автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная роль кооперации в условиях обновляющего советского общества (На материалах Республики Узбекистан)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мавлянов, Абдурахим Абдувахидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная роль кооперации в условиях обновляющего советского общества (На материалах Республики Узбекистан)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная роль кооперации в условиях обновляющего советского общества (На материалах Республики Узбекистан)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ НИЗАМИ

На правах рукописи МАВЛЯНОВ Абдурахим Абдувахидович

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЯЮЩЕГОСЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

(На материалах Республики Узбекистан)

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма

и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент—1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма Ташкентского ордена Дружбы народов Государственного педагогического института имени Низами.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки

Узбекистана, доктор исторических наук, профессор Насырходжаев С. X.

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

профессор Зайниев Н. 3.

кандидат философских наук, профессор Шатерников Э. К.

Ведущая организация — кафедра теории социализма

и политологии философского факультета . ТашГУ имени В. И. Ленина.

Защита состоится ,, 1994 г.

в \Ц О^эчасов на заседании специализированного совета К 113.18.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ташкентском ордена Дружбы народов Государственном педагогическом институте имени Низами (700100, г. Ташкент, ул. Глинки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТашГПИ им. Низами (700100, г. Ташкент, ул. Глинки , 3).

Автореферат разослан ,, Н О 199<1 г.

Ваши отзывы и замечания просим направлять ученому секретарю специализированного совета.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент///

А. В. КАЩЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Любая социальная реформация, изменение. . социально-политической структуры общества идут тем интенсивнее, чем быстрее в обществе будут найдены и задействованы-хозяйственно-экономические механизмы, направленные на перестройку его материально-производственного фундамента, ибо, в конечном счете, именно от смены производственных, базисных отношений зависят преобразования в политических структурах.

Революционные по своему характеру перестроечные процессы в нашей стране вызвали в кизни многие хозяйственно-экономические формы, которые оказались в прошлом незаслуженно забытыми, оттесненными на периферию социальной жизни. Среди таких форм можно вцделить кооперацию, которая не только не исчерпала свои возможности, но и имеет большие перспективы в развитии как хозяйственных-, так и социальных структур.

Актуальность исследовании социальных возможностей кооперации придает следующее.

Во-первых, обнаруживается явная необходимость переосмыслить ленинское теоретическое наследие, относящееся к обоснованию "обновленного" взгляда на строительство нового общества, происходящего с прочной опорой на материальный интерес каждого его участника. Оптимальное обеспечение этого виделось в кооперации.

Во-вторых, практика возрождения кооперативного движения в нашей стране выдвинула ряд вопросов, требующих не только правового и экономического, но и социально-политического рассмотрения. Одни в ней видят главное средство преобразования всей экономической, а значит в перспективе политической системы нашей страны. Другие подчеркивают негативные последствия, выявившиеся в кооперативном движении, считают, что кооперация дестабилизирует социальную обстановку.

В-третьих, в недавнем прошлом изучение развития кооперации сводилось в основном к шализу колхозно-кооперативной формы и в очень незначительной части - потребительской. Между тем резкий подъем кооперативного движения позволил продвинуться кооператорам в такие сферы и обеспечить такие виды занятости, которые в прошлом аналогов не имели. Расширение сферы действия и многопрофильность высветили проблему соотношения кооперативного и государственного секторов абсолютно по-новому.

В-четвертых, стало совершенно ясно, что как элемент хозяйственного механизма кооперация способна выполнить не только орга-низационно-эконошчесиие функции, но и социально-политические, обеспечивая, например, распространение демократии в производственно-экономической деятельности, что совершенствует политическую систему нашей страны. Как происходит сочленение политической демократии с производственной? К каким изменениям в социальном положении личности это приводит? Б чем суть и какова направленность социальных потенций кооперации? Способствует ли рост кооперативного движения упрочению социальной справедливости или рождает новые формы неравенства? Научно объективные ответы на эти вопросы требуют опоры на глубокое изучение фактического положения дел в кооперативном движении, на вскрытие связи и детерминированности развития как самой кооперации, .так и ее воздействия на политические и организационные структуры обновляющегося общества.

В-пятых, развертывание кооперативного движения в Узбекистане выявило свои особенности и специфику. Например, в сфере бытового обслуживания его показатели отстают от средних по стране, а в торговой, кустарно-производственной - обгоняют. Почему? Что от этого можно ожидать?

Важность анализа современного уровня развития кооперативного движения в республике, актуальность показа его социально-политических возможностей, практическое значение участия кооператоров в обновлении общества обусловили выбор диссертантом данной теш.

' Степень разработанности проблемы. В развитии социально-политической, экономической и социологической мысли исследование кооперации имеет глубокую традиции. Представители различных идейных течений как реформаторского, так и революционного толка уделяли большое внимание кооперации, выявлении возможных сфер ее деятельности, делали анализ практики кооперативных начал в сфере производства и распределения.

Уже со времен социалистов-утопистов утверждается взгляд на кооперацию как на форму хозяйственной деятельности, способную обеспечить, преодоление отчуждения работника от результатов его труда.1

I. Сен-Симон А. - 0 теории общественной организации. Избр.соч.

В работах О.Конта, Г.Спенсера, П.Лаврова, П.Кропоткина, Л. Мечникова проводится отождествление кооперации с обцим общественным взаимодействием и взаимопомощи, свойственными лвбой ассоциации.^ В их понимании кооперации не хватает главного - конкретно-исторического, он иногда заменяется биологическим подходом к выявления причин ее возникновения и трактовки ее как особой формы общественных отношений.

Принципиально иной подход к кооперации прослеживается в трудах основоположников материалистического понимания истории. У них кооперация прочно связывается с процессом совершенствования труда, его орудий, организации общественного производства. К.Маркс, например, специально обрацезт внимание на то, что термин "кооперация" макет употребляться в широком и узком скысле. В первом - именно как форма организации труда, а во втором -как способ хозяйствования, основанный на групповой форма собственности. Этот принцип подхода до сих пор выступает методологическим основанием исследования кооперации.*^

Развивая марксистскую концепция кооперации, В.И.Ленин, особенно в своих последних работах, подчеркивая ее принципиальное значение в утверждении и развитии нового строя. К сожалению, эти идеи о кооперации оказались подмененнши "кооперативный пианом", хотя к его создани» В.И.Ленин никакого отнодзния нэ шел. Ущерб от данной подмени, а главное от антикооперативной политики, обернулся не только экономическими потерями, но и негативными последствиями в социальной и политической областях, привел к догматизму и фальсификациям в теоретических разработках проблем хозяйственного строительства, породил мифы и предрассудки,

T.I. - М., 1948; Фурье 111. Новый хозяйственный и социетарнвй мир. - В кн.Утопический социализм. - М., 1982; Оуэн Р. Обменные банки, действующие на основе справедливости; Он же. Революция в сознании и деятельности человеческого рода, иди грядущий переход от неразумия к разумности. Избр.соч. в 2-х т. Т.2. - М. - л., I95Ö; йоаннисян А.Р. Генезис общественного идеала Фурье. - И., 1939.

1. Конт 0. Система позитивной политики. 4.1. П. - Родоначальники позитивизма. Третья тетрадь. СПб., 1912; Спенсер Г. Основания социологии. 4.1. СПб., 1898; Кропоткин П.А. Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель процесса.-М., 1922; Лавров Л.Л. Социализм и борьба за существование: Философия и социология. Избр.соч. в 2-х т. Т.2; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. - М., 1924.

2. К.Маркс? Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. - С.337.

утопические представления,* которые долго сказывались на исследованиях советских экономистов, юристов, историков и философов.^

Взгляд на кооперации начинает меняться в конце 80-х годов и еще заметнее в 90-е. В работах И.Н.Буздалова, А.А.Глушецкого, В.Г.Дронова, Е.В.Семенова, В.А.Марьяновского и др. кооперация рассматривается как имеющая самостоятельное значение форма организации общественного труда, исследуются ее новые разновидности, определяются тенденции и перспективы развития, поднимаются вопросы о социальных возможностях.^ Особо следует отметить работы В.Т.Дронова, трактовка которого позволила высветить общеисторические связи в развитии различных форм общественного производства и конкретно-исторические детерминанты, в основном классового и регионального характера, придававшие специфические черты кооперации на различных этапах социального прогресса.4 Предложенное В.Т.Дроновым комплексное определении кооперации позволяет продвинуться в раскрытии не только ее хозяйственного значения, но и социальной роли в обществе.

Нет пока специального исследования роли кооперации в совершенствовании политической системы советского общества, тем более проведенного на материале Узбекистана, не исследованы проблемы взаимосвязи политической демократии и экономической свободы, без которой кооперация не может реализовать свои возможности, есть необходимость в изучении социальных потенций кооперативного движения, которое должно стать "главным действующим

1. Cm^^ Б^з^алов И.Н. Возрождение кооперации. - М.: Экономика,

2. Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации в СССР. - М., 1963; Сер геев И.И. Разработка Б.И .Лениным кооперативного плана в 1917-1923гг. - Саратов, 1966; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической.

- М., 1969; Фаин Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М,, 1970; Климов А.П. Октябрьская революция и кооперация. - М., 1977; Лущук А.П. Кооперация производства в системе развитого социализма. - Киев-Одесса, 1979; и др.

3. Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. - М., 1990; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в современной экономике. М., 1991; Дорнов В.Т. Диалектика развития общественной кооперации. -ЛГУ, 1989; Марьяновский В.А. Кооперативная собственность при социализме. - М., 1989; и др.

4. Дронов В.Т. Указ.раб. С.20.

лицом в экономике".*

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния кооперативного движения в Республике Узбекистан и показ социальной роли кооперативов в обновлении 'советского общества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- кратко охарактеризовать исторический путь кооперации и изменение теоретических взглядов на ее роль в.обществе;

- проследить диалектику ленинского понимания роли кооперации в становлении советского общества;

- проанализировать.роль кооперации в модернизации политической системы нашего общества;

- выявить воздзйстзие кооперативных начал хозяйственной деятельности на продвижение советской экономики я ршпу;

- раскрыть социапьно-экономические потенции кооперации в упрочении социальной справедливости и росте благосостояния советских людей;

- сформулировать практические рекомендации по повышению социальной направленности работы кооператоров в Республике Узбекистан.

Методологическая основа и источники диссертации. Методологической базой исследования являются принципиальные положения материалистического понимания истории, примененные к специфическому социально-экономическому материалу, характеризующему кооперацию не только как форму организации труда, но и как способ объединения людей для достижения общих целей как в экономической, так и социальной сферах жизни общества.

Источником фактов и сведений являются статистические сборники, партийная и независимая печать союзного, республиканского и местного уровня. Отдельные данные извлечены из материалов Съездов народных депутатов СССР и выступлений на них народных депутатов Узбекистана.

Б диссертации используются данные социологических исследований и опросов общественного мнения по оценке результатов кооперативного движения, проводившихся за последние пять лет в

I. См.: Правда. 1989. 31 мая ./Первый Съезд народных депутатов

различных регионах страны, а также собранных самю." автором.

Автор опирался на работы советских экономистов, философов, историков, юристов, в которых затрагивалась проблема социальной роли кооперативного движения, особенно в нашей республике. Научная новизна подхода заключается в том, что: во-первых, осуществлен философско-методологический и социологический анализ феномена "социалистической кооперации" и показаны особенности ее возрождения в Узбекистане;

во-вторых, прослекена смена ленинских взглядов на роль кооперации с переходом от "военного коммунизма" к нэпу с показом того, что кооперация может играть огромную роль в социальных изменениях независимо от нэпа;^

в-третьих, проанализировано воздействие возрождающейся кооперации на совершенствование советской политической системы, развитие в ней демократических начал и принципов, ведущих к действительному самоуправлению;

в-четвертых, показано влияние кооперативного движения на совершенствование хозяйственного механизма в условиях его продвижения к рынку;

в-пятых, раскрыт социальный потенциал кооперации как фактора утверждения социальной справедливости в обновляющемся советском обществе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и активизации работы кооператоров Узбекистана, направленной на содействие подъему благосостояния трудящихся республики.

Выход на практику имеют предложения по гармонизации интересов и стыковки механизма хозяйствования государственного и кооперативного секторов, что особенно важно в свете осуществления Узбекистаном самостоятельной формы перехода к рынку и его участия в едином экономическом пространстве страны.

Отдельные соображения диссертант» могут быть использованы для подъема эффективности работы соответствующих служб по искоренению негативных явлений, еще встречающихся в кооперативном движении республики.

Экономический и статистический материл, систематизированный

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.45. С.369.

в работе, может быть использован на курсах по подготовке организаторов кооперативного движения, для чтения спецкурсов в вузах и техникумах.

Апробация диссертации. Работа была обсуддена и одобрена на заседании кафедры теории научного социализма Ташкентского государственного педагогического института им.Низами. Результаты исследования докладывались на двух межреспубликанских научно-теоретических конференциях, проходивших в г.Ташкенте в марте и ноябре 1989г.

По теме диссертации имеются 4 публикации общим объемом 1,3 печ.листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

• " ОСНОВНОЕ СОдаШМЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и показывается степень ее разработанности. Формулируется цель исследования, указывается новизна подхода и практическая значимость работы.

Первая глава - "Место и роль кооперации в системе социально-политических отношений социализма".- состоит из двух параграфов, в которых анализируются основные этапы становления и развитие кооперации, изменения в оценке ее роли в обществе, особенно после Октябрьской революции, показывается ее участие в совершенствовании политической системы обновляющегося советского общества.

Кооперация в точном смысле слова означает соединение усилий в совместном деле, объединение людей для выполнения нужной д^я всех работы. Кооперация выступает атрибутом всей истории человеческой цивилизации, встречаясь во всех сферах социальной жизни. Это обусловливает интерес к ней как со стороны историков, так и экономистов, социологов, философов.

При всем различии в подходах к ее изучению мнения ученых сходятся в том, что кооперация означает сотрудничество, охватывающее все внутриотраслевые, межотраслевые и международные взаимодействия как по горизонтали, так и по вертикали. Это во-первых. Во-вторых, кооперация означает непосредственное объединение людей в процессе труда. В-третьих, кооперация означает совокупность лиц или организаций, объединившихся на базе групповой собственности.

В марксовом анализе понятие "кооперация" употребляется в широком и узком смысле слова. В первом случае - это форма труда, при которой много людей работают рядом и взаимодействуют друг с другом.* Кооперация в узком смысле слова означает особую форму хозяйствования, основанной на коллективной форме собственности, действующей как в производстве, так и в сфере обмена и потребления.

Вскрытие двойственной природы кооперации как формы труда и как формы хозяйствования составляет методологическую основу определения функций к социальной роли кооперации, присущих ее конкретному проявлению на любом этапе исторического прогресса. В историческом аспекте принято различать четыре формы кооперативного труда: первобытную, античную и феодальную, капиталистическую и кооперацию советского образца.^ Поскольку основной функцией кооперации шступаст объединение людей, сотрудничество, стимуляция взаимодействия, кооперацию мояно считать особой формой общественных отношений - в этом ее сущность. (В диссертации предложена специальная схема, отражающая исторические типы кооперации, ее формы и виды).

История развития форм кооперации, как организации труда, насчитывает не одно столетие, как форма хозяйственной деятельности она берет начало в ХУШ-ХТХ вв. При капитализме выявилась социальная цель кооперирования. Как форма хозяйствования она служила еще одним способом извлечения прибыли для капиталиста, } как форма объединения она помогала трудящимся бороться за улучшение условий своей жизни, против всевозможных злоупотреблений со стороны торговцев, скугпциков, ростовщиков.

.К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали кооперацию как одну из форм объединения пролетариата в экономической борьбе против эксплуатации, за его сплочение в этрй борьбе. Кооперация, по имели Маркса, это объективно обусловленное капиталистическим способом производства объединение тружеников. Одновременно она есть звено

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С.337.

2. См.: Кулиев А.П. Марксизм-ленинизм о классовой природе кооперации при капитализме и в условиях превращения ее в средство строительства социализма. Автореф.дисс.доктора исторических наук. - Тбилиси, 1967; Дронов В.Т. Кооперация как объект социального познания. - м., 1987.

в системе капиталистических производственных отношений, в ней "рабочие как ассоциация являются капиталистом по отношению к самим себе, т.е. применяют средства производства для эксплуатации своего собственного труда".^ В силу этого развитие кооперации само по себе не может вывести общество на социалистический путь развития. Чтобы добиться этого, необходим переход государственной власти в руки самих производителей.^

Эти методологические положения классиков марксизма о роли кооперации в обществе получили свое отражение и в воззрениях В.И.Ленина. Так, например, особый смысл кооперации в условиях капитализма он видел в изменении положения самих трудящихся, которые, объединяясь в кооперативах, получают не только навыки собственного труда, но и приобретают опыт самостоятельного ведения дела, организации хозяйства, тем самым подготавливают себя к роли строителе экономической жизни в обществе, свободном от эксплуатации.

Вместе с тем Ленину было ясно, что ни сельскохозяйственные кооперативы, ни потребительские общества рабочих не в силах самостоятельно преобразовать общество, обеспечит-ь переход к новым принципам хозяйствования, для достижения которых безусловно необходим переход государственной власти в руки самих производителей.

В дальнейшем, в условиях победы социалистической революции, когда были национализированы земли и фабрики, В.И.Ленин предлагает использовать кооперативы для организации учета,, распределения и снабжения населения, с одной стороны, а с другой - в качестве подготовительной ступени перестройки мелкотоварного индивидуального хозяйства в крупное производство. Для этого по его инициативе принимается ряд декретов, которые, как оказалось, привели к огосударствлению кооперации.

По окончании гражданской войны для преодоления развала экономики требовались кардинальные изменения, которые не могли не затронуть и отношения к кооперации. Провозглашение нэпа означало перестройку всей кооперативной работы,** особенно на селе,

1. Маркс К., Энгельс Ф, Соч. 2-е изд. Т.25. 4.1. С.483.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ТЛ6. С. 199.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43. С.225. '

где происходит значительное расширение прав и свобод хозяйствования для всех видов кооперации'. Именно в этих условиях, когда расширились сферы хозяйственной деятельности кооперации, ей удалось реализовать своо функцию в качестве формы социалистического хозяйствования, основанной на добровольном членстве^челких производителей. Выполнение этой функции во многом способствовало борьбе с хозяйственной разрухой, подъему производства, наполнению рынка потребительскими товарами. В своих последних работах Ленин обращает вникание именно на этот эффект кооперации как пути перехода мелких производителей к новым формам хозяйствования и дальнейшее продвижение по пути социализма связывает не только с развитием государственных, но и совершенствованием кооперативных форм.

Исторический опыт мировой цивилизации убедительно свидетельствует о том, что развитие общества невозможно без координации усилий, согласования действий, без целенаправленного использования людских и материальных ресурсов, что предполагает систему учреждений и организаций, занимавшихся управлением, политическую систему.

В нашей стране отправление этих функций элементами политической системы, начиная от специального аппарата власти до общественных неформальных организаций, обеспечивало развитие советской государственности. Роль тех или иных социальных и хозяйственных структур в этой системе определялась той степенью "политичности", которой они обладали. Главной силой этой системы выступало государство, а общественные организации обеспечивали взаимосвязь власти и общества. С течением времени это привело к формированию административно-командной системы, к монополии 131СС на власть. Сейчас эта система сломлена, политические изменения в сторону демократии продвинулись весьма значительно, что изменило роль общественных организаций и'объединений, в том числе кооперации.

Кооперация всегда занимала особое место ьо внеполитических формированиях. От других общественных организаций она отличилась своим социальным назначением, целью, так как кооперативные организации создаются для удовлетворения экономических интересов своих членов посредством хозяйственной деятельности, опи-раккэйся на привлечение их личных средств и труда. Особо стоит

отметить, что место и роль кооперации в политической системе определяется не только тем, что кооперация ведет к совершенствовании хозяйственного механизма, но и тем, что она меняет стиль управления хозяйственной деятельностью, ведет к сокращении бюрократических структур, делает ненужным политизацию экономики, влияя тем самым на всю систему социально-политических отношений общества.

Воспитывая чувство хозяина, предприимчивость и ответственность, кооперация способна оказать и оказывает существенное воздействие ка решение экономических и социальных задач, что содействует политической стабильности общества. Но отношение сейчас к кооперативам двойственное. С одной стороны, ясно, что изменить положение на потребительском рынке без кооперативов невозможно. С другой стороны, высокие цены товаров и услуг в кооперативах, соответственно и заработки кооператоров, не могут не вызвать протеста со стороны массы трудящихся, которые не видят в деятельности кооперативов иного смысла, кроме личного обогащения. От обеих точей зрения нельзя отвлекаться при анализе той роли, которую могут играть кооперативы в экономике и в упорядочении социальных связей в обществе, идущем не только к рынку, но и к правовому демократическому государству.

В диссертации обращено внимание на то, что развитие кооперации, как. структурного элемента советского общества, опирается на диалектику экономики и политики. Взаимосвязывающим звеном экономики и политики всегда выступают интересы классов, групп, слоев и отдельных личностей, которые и определяют ход функционирования экономических производственных отношений, на которых строится вся политическая система.

Кооперация по своей демократической природе как раз и основывается на заинтересованности, которая выступает основной движущей силой развития хозяйственной деятельности кооперативов. Ведь в трудовых коллективах, сформированных в кооперативах, хозяйственная деятельность осуществляется на основе самоуправления, действительного хозрасчета и Самоокупаемости, личного участия в производственных и управленческих функциях, которое позволяет достичь более высоких экономических'результатов, чем в государственном секторе. Так, например, по данным Госкомстата республики, в Узбекистане к началу 1990г". действовало около 9

тысяч кооперативов, в которых было занято более 250 тысяч человек. Объем реализованной кооперативами продукции и услуг за 1989г. составил 1782,5 млн.руб. При этом важно, что почти 50% из числа кооперативов - это производственные, работающие по государственным расценкам.

Любая система, показанная в диссертации, способна функционировать лишь при отлаженном взаимодействии всех элементов, ее составляющих. Не может быть исключением и функционирование политической системы нашего общества, которое интенсивно перестраивается. Одни элементы, завершив присущие им функции, изжив себя, уступают свою роль другим, те приобретают новое значение, прогрессируют, выявляют свои регулятивные связи и потенции, третьи - приобретают возможность воздействовать на совершенствование политической системы через экономический механизм хозяйствования. К последним можно отнести и кооперацию, сумевшую проявить не только хозяйственные возможности, но и социально значимые организационные начала, совершенствующие социально-политические структуры обновляющегося общества.

Вторая глава - "Основные направления развития кооперации в современных условиях" - посвящена анализу роли кооперации в переустройстве хозяйственного механизма и показу ее возможностей в утверждении социальной справедливости в обществе.

Аксиомой диалектико-материалистического понимания истории является тезис, что любые социально-политические структуры, государственно-правовые образования, сама политическая деятельность в качестве своей основы имеют экономические отношения. Любая ке радикальная реформа экономики, в первую очередь, предполагает изменение положения человека в системе производства. Определяющее значение для этого имеет предоставление трудящимся права решения вопроса о сфере и способах приложения своей рабочей силы, самостоятельного распоряжения результатами своего труда, что и делает реальным участие во властных отношениях. Без соблюдения этих условий происходит либо отторжение власти в пользу какой-либо выделившейся из народа силы, ли^о сведение активности к стихийно-митинговой деятельности, к охлократии, отнюдь не тождественной демократии, которая предполагает дисциплину и ответственность, особенно в сфере производства, где нужны прочные организационно-экономические связи, бесперебойность

взаимодействия, взаимообязательность и точность. Для обеспечения этого недостаточно изъятия экономических прерогатив "центра", который был прочно спаян с командно-административной системой, и передачи их в республики, хотя это и имеет огромное значение для их суверенитета.и независимости. Децентрализация должна сопровождаться разгосударствлением экономики, обеспечением равных прав предприятиям, работающим на основе любой формы собственности. В таких условиях опыт кооперативного производства приобретает существенное значение, а сама кооперация получает уникальную возможность возрождения и развития. Причем не только как форма хозяйствования и организации производства, но и как фактор модернизации всей экономики, а тем самым и социально-политических структур, базирующихся на ней.

Производственная демократия, внутренне присущая кооперативной деятельности и строю цивилизованных кооператоров, способна очистить демократию от формализма и демагогии, обеспечивая при этом решение, по крайней мере, двух проблем. С одной стороны, благодаря кооперации утверждается и через адекватный механизм обеспечивается право производителя владеть и самостоятельно распоряжаться результатами своего труда, равно как и используемыми для их достижения средствами производства, а с другой - лишается почвы для своего существования такое уродливое й тормозящее прогресс явление, как бюрократизм.

В диссертации приводятся факты о том, что созданные в республике строительные кооперативы, работающие по государственным расценкам, показывают рентабельность в 3-4 раза вше, чем государственные предприятия подобного масштаба, что достигается за счет почти 10-кратного сокращения управленческого аппарата, сознательной дисциплины труда, подлинно экономного расходования материалов и энергии, оперативности в осуществлении производственных заданий.

Сложно развиваются отношения кооперации с государственными органами, что объясняется и субъективными факторами и неотработанностью правовой основы этих отношений. Государство "злоупотребляет" в отношениях скооперативами двумя путями: введением повышенных коэффициентов на материальные ресурсы, отпускаемые кооперативам и налогообложением.

Есть факты, что кооперативы приобретают средства производства по ценам, в 4-6 раз, а есть и 13-кратно превышающих

уровень оптовых или розничных цен. Это приводит к тому, что цены на кооперативную продукцию превышают государственные в среднем на

В аналогичном направлении работает и система налогообложения, на которую при опросах "жалуются" свыше трети кооператоров, а в Узбекистане - до 52%.^ В налоговой системе рационально не отработана структура нормативов, не учитывается социальная значимость деятельности, возможно неоднократное обложение доходов. И несмотря на это, кооперация явно возрождается, растет ее социально-экономический потенциал, который сейчас реализуется в таких функциях:

- наращивание производства потребительских товаров и услуг населению;

- предотвращение роста денежной массы в условиях ориентации на рыночные отношения;

- обеспечение условий для решения проблем трудовой занятости населения;

- воздействие на механизм хозяйствования с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции;

- развитие и внедрение мобильных производственных структур, предоставляющих трудящимся права выбора сферы предложения физических и интеллектуальных способностей с оплатой по конечному результату труда;

- формирование чувства хозяина, личной инициативы и ответственности, заинтересованности в повышении качества продукции и постоянном росте производительности труда;

- участие в деятельности различных благотворительных фондов, в спонсорском обеспечении детских, культурных и спортивных мероприятий.

Однако в обеспечении этих функций кооперативы испытывают тормозящие факторы. Первым среди них является сопротивление остатков командно-административной системы, которые сдерживают самостоятельность, мешают.самоуправлению. Вторым - противоречия между ведомственно-отраслевой и кооперативной организацией

1. Экономические науки. 1990. № II. 0.Рыбак. Тенденции развития кооперации и преграды на ее пути.

2. См.: Экономика и жизнь. 1991. № 30. С.18.

производства. В диссертации приведены конкретные факты, как в нашей республике ведомства стараются "подмять" под себя кооперацию, снять "сливки" с ее работы. Третьим фактором сдерживания можно считать некомпетентность многих инициаторов создания кооперативов, что часто приводит к нарушениям финансового и правового характера. Это объясняется тем, что кооператоров по существу нигде не готовили. Стоит учесть опыт Швеции, где в планах учебных заведений есть подготовка по специальности - организация работы кооператива с уклоном в сельскохозяйственную, потребительскую, торговую сферы.*

Это, в свою очередь, подталкивает к создании мобильной и отлаженной системы переподготовки, повышения квалификации и трудоустройства работников. Кооперативы и в этом показывают оперативность. Здест отсутствуют "фальшивые" рабочие места, идет быстрая переориентация производства, перепрофилирование, наращивание дополнительных видов услуг. Даче в колхозах теперь все чаще налаживается дополнительное производство, иногда не связанное с сельским хозяйством. В диссертации приводятся данные об эффективности таких производств, которые в республике способствуют преодолению сельской перенаселенности.

Еке одним каналом воздействия кооперативов на совершенствование экономических структур является их нацеленность на производство продукции потребительского характера. Сейчас денежная масса, накопленная населением, значительно перекрывает предложение государством потребительских товаров. И кооперативы в известной мере "амортизируют" дефицит, их продукция в 1989г. составляла от 2$ до 38,8% предложения. И эта доля могла быть больше, а воздействие эффективнее, если бы было обеспечено действительное равноправие в сфере производственной деятельности. Пока здесь еще не изжиты монополизм и бюрократизм.

Своеобразно отразилось на деятельности кооперативов провозглашение суверенитета и независимости республики. С одной стороны, это обеспечило кооперативам правовую защиту от диктата центра, помогло утзеркдению национальных и региональных аспектов в их деятельности. Но с другой, возникла определенная самоизоляция республик, что препятствует кооперативам в получении

I. См.: Высшее образование за рубежом.-М.: Политиздат,1984.С.139.

сырья и материалов из других республик, не допускает вывоза готовой продукции за ее пределы.

Возрождение кооперации и возрастание ее роли в народном хозяйстве- свидетельствуют, что эта форма организации совместного труда обладает значительным экономическим потенциалом. Это объясняется тем, что ее ведущей силой выступает общий интерес, а непосредственной задачей - получение материальной экономической выгоды. Это не означает, что кооперация замыкает свою деятельность в тесные рамки достижения выгоды только для своих пайщиков. Она, как это показано на примерах Узбекистана, участвует в решении широкого спекта. социальных и культурных задач, среди которых наиболее значимой представляется способствование утверкде-нию принципа социальной справедливости.

Под утверждением социальной справедливости понимается реализация обоснованного распределения деятельности, т.е. возможности трудиться в избранной сфере по принципу: "От каждого по способности, каждому по труду", возможность гарантированного доступа к социальным благам (права, свобода, вознаграждение), достойного уровня и качества жизни, доступность информации и культуры. Главной основой утверждения социальной справедливости является совершенствование сферы труда не только в организационном и техническом смысле, но и в социальном. И кооперативы в этом отношении дают впечатлявшие образцы.

Во-первых, их производственная деятельность быстрее, чем на государственных предприятиях, оказалась "повернутой к человеку", удовлетворению его практических запросов в продуктах питания, одежде, жилье, социальных и технических услугах.

Во-вторых, кооперация оказалась в состоянии помочь в реализации права на труд с учетом личных склонностей и способностей, не оговаривая это право никакими условиями, кроме качества продукции и ее необходимого количества, определяемого запросами самих людей. Поэтому и' зарплата работников здесь растет в 1,5-2 раза в год.* Разрыв в оплате труде в кооперативном и государственном секторах, имеет го положительное значение, влияющее на утверждение социальной справедливости, что побуждает и госпредприятия внедрять оплату труда по его результату.

I. См.: Экономические науки. 1990. № 6. С.61.

В-третьих, кооперативы содействуют повышению благосостояния тем, что они обеспечивают работу по совместительству и по найму. На таких условиях в кооперативах в 1990г. работало почти 2 млн. человек. В условиях Узбекистана, где большой процент многодетных семей, это особенно важно. Многодетные матери, которые не могут работать на государственных предприятиях (.сменность, точная фиксация рабочего времени, удаленность и т.п.), в кооперативах находят дополнительный заработок.

В-четвертых, к социальной справедливости имеет отношение и та сторона деятельности кооперативов, что они восполняют упущения и ниши, которые возникают при организации крупного производства. Всевозможные мастерские, ателье, филиалы не только обеспечивают привлечение избытков рабочей силы, особенно в сельских районах республики, но и значительно расширяют сферу услуг, благодаря чему свободное от основной производственной занятости время становится действительно свободным.

В-пятых, кооперативы вовлекли в производство и сферу услуг те слои населения и возрастные группы, которые в государственном секторе принципиально не могли быть задействованы. Это школьники, студенты, учащиеся техникумов и П'1У.

В-шестых, социальная справедливость неразрывно связана с социальными гарантиями, с созданием механизма социальной защищенности. И кооперативы вносят в это свой заметный вклад. Они делают отчисления на благотворительные цели, участвуют в различных фондах, выступают спонсорами спортивных, детских, культурных мероприятий. Особо важно отметить, что в республике уже есть кооперативы, ориентирующие свою деятельность на оказание услуг благотворительного характера. Например, в 1990г. было зарегистрировано 66 кооперативов медицинского характера, оказавших услуги на 6,1 млрд.руб.* Этот вид деятельности нельзя оценивать только в рублях. Главное нравственно-гуманистический смысл их деятельности. И последний аспект деятельности кооперативов, имеющий отношение к социальной справедливости. Работа многих кооперативов ориентирована на удовлетворение запросов молодежи. И хотя качество их изделий пока не отвечает "мировым

I. Узбекистан за ХП пятилетку. Краткий статистический сборник. - Ташкент, 1990. С.96.

стандартам", но за модой позволяет успевать, а'для молодежи это важно.

Отмеченное свидетельствует о социально значимых успехах кооперативов, о их несомненном способствовании обеспечению социальной справедливости.

В заключение подводятся итоги исследования, делаются теоре-. тические выводы и предлагаются рекомендации по совершенствованию социальной деятельности кооперативов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Диалектика возможностей кооперации в реализации сопельной политики КПСС. У/ Диалектика поиска возможностей в развитии науки и ускорении научно-технического прогресса: Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. - Ташкент, "Фан", 1989. - С.209-212.

2. Место кооперации в реализации принципа самоопределения наций. // Актуальность проблеет развития национальных отношений в

£ССР: Материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Ташкент: ТашГУ, 1989. - С.73-74.

3. Резервы кооперации на селе. // Сельское хозяйство Узбекистана, 1990. № 4. - С.40-42.

4. Место и роль кооперации в решении задач социальной политики КПСС. П Развитие принципа социальной справедливости ь условиях перестройки: Сборник научных трудов. - Ташкент: ТашГУ, 1990. - С.53-64.