автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная справедливость и становление новых иерархий в рабочем движении

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Борисов, Вадим Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социальная справедливость и становление новых иерархий в рабочем движении'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость и становление новых иерархий в рабочем движении"



аосковсш ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Специализированный Совет К.063.93.03

На правах рукописи

БОРИСОВ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ ИЕРАРХИИ В РАБОЧЕЙ ДВИЖЕНИИ

Специальность 22.00.03. - Социология труда и

экономическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

йосква - 1993 г.

Работа выполнена в Московском институте приборостроения

Научны&руководитедь:

доктор исторических наук, профессор I).В.ГРИШ

Официальные оппоненты:

доктор силософскнх наун А.Б.ДШРЙЕВ,

кандидат философских наук Н.В.АНДРЕЕНК05А

Ведуцая организация - Институт проблеа рабочего двизевкя п сравнительной политологии

Защита состоятся 28 октября 1393 года в _____ часоз »а заседай:

Специализированного Совета К.0Б3.93.05 по соцяологнчзскии нацкаа 1 присуаденнз ученой степени кандидата социологических наун в Москооск институте приборостроения по адресу: 107840. Посква, Б-70. цд.Строак ка. 20-1. ауд. 429. ,

С диссертацией полно ознакомиться о библиотеке Московского пнет тута приборостроения.

Автореферат разослал "___"_______________ 1993 года.

Учений секретарь

Специализированного Совета кандидат философских наук

а

э.н.ешеоз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Проблема справедливости и несправедливости :егда встает на повестку дня в те моменты, когда будущее общества называется под вопросом; оно переливает переломный момент и стоит пе-зд выбором, определяющим дальнейшее развитие. Именно поэтому понятие ;оциальная справедливость" стало одним из наиболее употребляемых в 5щественно-политической литературе,в документах советского, а затем и эссийского государства, а также в многочисленных манифестах, деклара-лях и уставных документах появляющихся партий, движений, обществен-э-политических и профсоюзных объединениях.

Особенность нынешнего периода состоит в том, что те политические Ш1, которые выдвигали лозунг социальной справедливости, пришли к пасти. Но проводимая ими политика не принесла ожидаемого удовлетворе-м ожиданий большинства населения. В условиях продолжающегося рассло-1ия общества происходит становление оппозиционных формирований, среди эторых одно из наиболее важных мест принадлежит альтернативным проф-эшам. Как официальные, так и альтернативные структуры борются за ре-низацию их понимания социальной справедливости.Однако провозглашенные 1еалы начинают претерпевать очень быструю трансформацию при попытках < воплощения в жизнь. .

Актуальность социологического исследования проблемы социальной зраведливости обусловлена тем, что одним из основных аспектов спра-гдливости является распределение, понимаемое нами в широком смысле, эрьба оппозиционных сил за понимаемую каждой стороной по-своему спр . ;дливость есть на практике борьба за перераспределение власти и влия-га каждой организации в обществе, включающая также требования разделим (распределения) власти. Понимание социальной справедливости как >рядка распределения, принятого социальной системой и направленной на » самосохранение и самовоспроизводство, позволяет нам рассматривать южные процессы формирования новых общественных образований с точки зения перераспределения полномочий внутри них.

Появление все новых объединений делает необходимым анализ компо-щии политических сил, что невозможно осуществить без рассмотрения »альных структур вновь создаваемых формирований. Структурирование но-

вых организаций дает нам образцы осуществления принципов справедливо« ти, признаваемых нашей общественной системой. Независимо от принцип« справедливости, провозглашаемых теми или иными объединениями, их и: теграция в общественную систему практически во всех без исключен: случаях сопровождается их внутренней реорганизацией и становления как иерархических структур, как наиболее способствующих активной де темности.

Степень разработанности проблемы: Проблема справедливости волн вала человечество на протяжении всего времени его существования, один сколько-нибудь известный философ не обошел эту тему в своих пр изведениях. Из произведений Платона и Аристотеля, через "Этику" спин вы и труды выдающихся представителей немецкой классической философ!-прежде всего И.Канта, тема справедливости органично перекочевала в ь век, получая противоположные трактовки отечественных (советских) и е рубежных теоретиков. Необходимо отметить, что в советских услов) пробчема социальной справедливости рассматривались, как правило, рамках специфической дисциплины "научный коммунизм", что накладыв« определенные ограничения на исследователей. Начиная с 1860-х гг.. coi альной справедливости уделяется все большее внимание. В первых рабО' по проблемам справедливости (О.В.Крутова, В.С.Пазенок) авторы стро; свои рекомендации, основываясь-на классовом подходе к оценке явле общественной жизни, и были глубоко убеждены в том, что " путь к сп ведливости лежит через ожесточенную классовую борьбу, решительное давление эксплуататоров". В дальнейшем^идеологическое давление на у них отошло от экстремальных отметок, что позволило начать Солее глу кое изучение реализацию! принципов справедливости в условиях социал тического общества. В ряду наиболее известных работы В.З.Рогови Л.Н.Когана, Т.И.Заславской, 3.А.Бербешкияой, Г.В.Мальцева. Стать монографии И.В.Шевченко,В.Е.Давидовича, С.В.Устименко, Р.Л.Аболш-В.Н.Шилова, О.Ф.Шаброва, Е.П.Поликановой, С.А.Щавеля и др.

В зарубежной социологии наибольший вклад в 'изучение проблем сс альной справедливости внесли три социолога, работы которых приз! классическими; это: Дж.Ролс, Р.Нозик и Ф.Хайек.

Цель и задачи исследования: Целью данного диссертационного ис< дования является поход к пониманию механизма реализации принт

эаведливости и равенства, приводящего на деле к перераспределению асти в обществе и становлению новых иерархий.

Достижение указанной цели предполагается посредством решения сле-ощих задач:

- обосновать новый подход к социальной справедливости через приз-структурирования новых общественных объединений;

- показать, насколько социальная справедливость реализуется в авач человека,

- дать скалу измерения реализации социальной справедливости в вседневной жизни;

- нарисовать картину становления рабочих объединений на примере ачкомов и новых профсоюзов;

- описать механизмы перераспределения власти и становления новых рархкй на примере стихийных выступлений рабочего класса;

- описать процесс структурирования новых рабочих объединений как знсформаций от координационных к субординационным отношениям внутри осматриваемых объединений.

3 целом логика исследования такова: от рассмотрения распределения к структурирования - к социеталыгому распределению - к выделению в ;,'кач социетального политической сферы - к перераспределению ■ прав и лномочий (на призере ■ прав человека) .'- к распределению полномочий в „мках профсоюзных и рабочих движений и перераспределение полномочий дду официальными структурами и нарождающимися органами рабочего дви-ния; перераспределение полномочий является двигателем социальной мощности, .а само повыпение статуса группы или индивида выступает ин-катором того, что перераспределение полномочий осуществилось.

Объектом исследования является социальная справедливость, понима-[зя как порядок распределения, признанный и принятый в том или ином ществе и направленный на его воспроизводство.

Предметом исследования выступает распределение и перераспределе-[е полномочий (т.е. структурирование) в рабочем движении (на основе 1алнза хода заОастовют) и в альтернативных профсоюзах.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-шания служит общая социологическая теория, с опорой на основопола-шдае труды зарубежных социологов, признанных по данным проблемам

- б -

классическими. Диссертант использовал лри анализе принцип вэаимодей твия структурных элементов общества, к числу которых принадлежат раб чие объединения и профессиональные союзы. В представленной работе ди сертант исходил из положения, что познание определенной фориы социал ной реальности предполагает единство теоретического и эмпирическо подходов, что и было реачизовано в процессе социологических исследов ний по проблеме, заявленной диссертантом. Главным методически.! прием исследования является case study, как качественный метод исследовали предполагающий событийный подход к описанию объекта и изложение в хр нологическом порядке деталей, необходимых для последующего анали изучаемых явлений.

Эмпирической базой диссертации являются:

- социологическое исследование "Социальная справедливость и воплощение в правах человека", проведенное социологическим центр "Социо" (г.Самара,февраль 1990 г., опрошено 1025 человек);

- "Становление новых иерархий в рабочем движении в России " (Бр танско-Российский проект исследования, 1991-1993гг.) В ходе исследов ния использовались традиционные методы сбора первичных данных: набл дение, событийный анализ по центральной и местной периодической печа качественные методы , в частности, неформализованные интервью с лвд рами стачечных и рабочих комитетов, представителями официальных про союзов ( в основном председатели профкомов промшленных предприятий лидерами альтернативных профсоюзов и рабочими активистами в города Воркуте, Донецке, Екатеринбурге, Инте, Кемерове, Киселевске, Макеевк Междуреченске, ' Москве, Новокузнецке, Самаре. Санкт-Петербурге, Чел бинске.

- "Перестройка производственных отношений на предприятиях Росси (Британско-Российский проект, 1992-1993гг.). Проводится case study 12 предприятиях Самары, Сыктывкара, Кузбасса, Москвы и Екатеринбург Проблема, интересующая диссертанта в рамках данного, проекта, - изуч ние изменений в деятельности лидеров официальных''профсоюзов на пред риятиях, трансформаций функций, ведущих к изменению статуса в пирами официальной власти.

Новизна диссертации:

- работа в рамках двух Британско-Российских исследовательск

юектов, проводимая в тесном сотрудничестве с английскими социолога-1, позволила использовать в качестве основного методического приема ^следования case study, метод, являющийся нетрадиционным для отечест-;ннсй социологии.

- собранный матерная, описывающий новые формы объединения раСо-к, охватывает достаточно большой массив (описаны практически все иьтернативные профсоюзы, играющие сколько-нибудь активную роль в сов-гменной политической жизни страны) и является уникальным.

- использование зарубежной социологической литературы дало воз-экность по-новому подойти к толкованию социальной справедливости, вязав ее с проблемами прав человека, делегирования пав и полномочий как частный случай более широкой проблемы распределения), приводящего

изменению статуса субъекта в структурной иерархии ( субъектом меже г ить как индивид, так и возглавляемая им группа - стачком, рабочком, рофсоюз и т.п.). Такой подход позволил подойти к социальной справед-ивости как порядку распределения, признанному и принятому обществен-ой системой и направленной на ее воспроизводство. Автор выделяет нес-олько уровней распределения: фундаментальное распределение, или перераспределение , по сути своей являющееся самим процессом структуриро-ания целого, становления системы; социетальное, включающее политичес-ое (распределение власти), экономическое (распределение капитала), оциальноэ (статусные иерархии), культурно-ценностное (иерархии цен-остей); ситуативное распределение (повседневное распределение продук-ов труда). Качэдый последующий уровень зависит от предшествующих и, в бою очередь, способствует их постоянному воспроизводству.

Практическая значимость исследования определяется той новой ин~ ормацией о структурировании новообразований в рабочем движении и о роцессах, протекающих в них, что дает возможность реализации в отно-:ении них прогностической функции.

Структура работы. Диссертация состоит иэ Введения, 2-х глав и «шючения. В первой главе дается теоретический анализ категории спра-.едливость и обзор подходов к ней в советской и зарубежной социологи-[еской литературе. Кроме того автор дает свое понимание социальной ■■праведливости и показывает на тесную связь справедливости с правами [еловека; Вторая глава посвящена описанию структурирования рабочего и

профсоюзного движения на базе материала, полученного автором в хо социологического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность теш, рассматривает её новизна, степень разработанности. Формулируются объект и предм диссертационного исследования, его цель и задачи. Отмечается также практическая значимость.

В главе 1 " ПОНЯТИЕ "СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ" В С0Щ10Л0ГИЧБ КОЯ, ФИЛОСМСКОЙ И ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ" диссертант расскатр вает подходы к социальной справедливости, распространенные в советск общественно-философской литературе в течение последних 30 лет,конце ции, признанные в западной литературе, а такке раскрывает спецкфк собственного подхода к данной категории.

Среди концепций, распространенных в отечественной литературе, а тор выделяет следующие подходы:

1) Мораль но-правовой подход. Зтого подхода придериивавз1! З.А.Бербешкина, В.Е.Давидович, И.В.Шевченко. Они рассматривают катеп рин "справедливость" через отношения общества и личности. В то же вр мя мезду их позициями существуют определенные различия. Так, соглас: И.В.Шевченко "Социальная справедливость представляет собой систему о ношений общества к отдельной личности и проявляется в разумное?] обоснованном сочетании и единстве прав и обязанностей для каждого чл> на общества, Ьтветственности н заинтересованности , необходимости возможности" *

В его концепции просматривается подчиненность человека, его па нал детерминированность обществом. На первом месте у него стоит ото шение общества к человеку, который в этом случае выступает пассиви объектом, лишь воспринимающим позитивное или негативное воздействие <

л Шевченко И. В. Социальная справедливость и повышение культуры тр; да. В кн. Повышение роли культуры производства в ускорении научно-те; нического прогресса. Тезисы докладов областной научной конференщи Ростов-на-Дону, 1987, С.18).

горокы общественных институтов. Несколько шире понимает категорию справедливость" В.Е.Давидович, вводящий в сферу применения справедли-зсти не только отношение общества к отдельному человеку, но и отношена внутри общества, между различными социальными субъектами. Значи-ельно отличается от взглядов названных авторов позиция 3.А.Бербешки-ой, подходящей к данному вопросу с позиций личности. По ее мнению, понятие справедливости прежде всего фиксирует реальное положение лич-сстп з обществе, выступает для нее как бы социально-нравственной га-антией от общественного произвола. Эта сторона справедливости основи-аэтся на сознании того, что нормальная жизнь общества невозможна без цовлетвсрения элементарных экономических, политических, правовых пот-ебностей его графам, без охраны с его стороны прав и свобод личное-и"* В отличие от большинства ученых-обществоведов она концентрирует НЕ'аяие на раскрытии содержания справедливости на уровне конкретной ичностн.

2) Второй подход характеризуется попытками применения категории справедливость'' к повседневной практической жизни. Особенность наэ-анного подхода состоит в тем, что .справедливость подается как Есеоб-ий зквивачент, опосредствующий все общественные отношения и выступачэ-нй в роли механизма, который обеспечивает равноценность обмена как в атериаяыюй, так и б духовной жизни.

В раках этого похода можно выделить группу обществоведоз, кото-ые определяют справедливость через равенство. Так, С.В.Устииенко ассматрявает социазьну» справедливость как "сознательно управляемый рсцэсс развития общественных отношений, направленный на д^:тижение аксиально возможного социального равенства и обеспечение оптимальной оциальной дифференциации в обществе в соответствии с принципом "От авдого - по способностям, каздому - по труду""**

Близкую позицию занимает Т.И.Заславская, под социальной справед ивостыо понимающая "установление политического, социального и зконо-

* Бербешкина З.А. Совесть и. справедливость. М.: 0-во "Знание" СФСР.. 1987. С. 22-23.

** Устименко C.B. Характер социалистической справедливости'и ее оциальные функции. - Научный коммунизм. 1388, N7,с.22.

мического равенства общественных групп, то есть обеспечение социально равноценности их положения при сохранении ряда различий в его конкрет ных проявлениях..." *

Следующая группа ученых при определении справедливости обращаете к категории "мера". Делается попытка установления критерия соизмерен« сравниваемых сторон отношения, взаимодействия. Одни теоретики при эте исходят из принципа социального равенства, который является одновре менно и исходным пунктом рассуждений и его логическим завершение* Этой позиции придерживаются в частности В.З.Роговин и Л.Н.Коган.**

Г.В.Мальцев также пытается дать определение, охватывающее оба ас пекта. " В самом общем смысле,- пишет он, - справедливость означас принятие обществом или господствующим классом в качестве нравствен* оправданного и правильного масштаба для соизмерения действия субъект в пользу (или во вред) общества и других лиц с ответными действия), последних" ***

В третьем подходе наиболее отчетливо выражен идеологический ас пект. Вполне естественно, что существенное идеологическое воздейств! испытывали и предшествующие позиции. Однако в данном случае понятш через которые дается определение справедливости, под влиянием раэт идеологий могут приобретать различное значение. Такими понятиями являются : "должное", "идеал", "прогресс", "норма". Как отмечал Ф.Энгельс "... справедливость всегда представляет собой лишь идеологизированно< вознесенное на небеса выражение существующих экономических отношега либо с их консервативной, либо с их революционной стороны "а*** Нор»

* Заславская Т.И. Человеческий фактор развития экономики и соци-

альная справедливость. Коммунист, 1986, N 13, С. 66.

***См.:Роговин В. Социальная справедливость и некоторые вопрос) совершенствования распределительных отношений. Политическое саыообр; зование. 1985, N6, С.44; Коган Л.Н. Жить по-справедливости. Свер; ловск: Сред.-Урал.кн. изд-во, 1088, С.23.

*** Мальцев Г. В. Социальная справедливость и право. М.: Мысл: 1977, С.54.

**** Энгельс Ф. К жилищному вопросу. Маркс К., Энгельс Ф. Соч Т.18, С.274.

редставления о должном, идеале, прогрессе неодинаковы в разные ис-ические эпохи и меняются в зависимости от культуры, уровня экономикой) развития, политического устройства в данном обществе и т.д. раведливость, - пишут В.Киселев и Т.Снегирева. - конкретно-истори- ' кое понятие. Оно выражает социальное, политико-правовое и нравс-нное отношение людей к действительности с позиций должного... Преж-

всего она требует такой эквивалентности обмена деятельности и ее дуктов, которая соответствует условиям и закономерностям конкретно-социально-экономического строя" *

Особый интерес представляет изложенное в Советском энциклопедичес-I словаре мнение о справедливости, которая рассматривается как "ка-'ория морально-правового и социально-политического сознания, понятие :олжном, связанное с исторически меняющимися представлениями о не->емлемых правах человека.** Впервые в энциклопедическом издании аэрирована связь понятия справедливости с правовой защищённостью че-1ека, с неотъемлемостью его прав.

Объёмную характеристику справедливости как научного понятия дает I.Щавель. Говоря о-том, что выражает эта категория, он перечисляет 1ественный идеал, моральную норму, характер взаимоотношений людей, шмеримость личного вклада и получаемой доли и т.д. и приходит к ишчению, что при всём разнообразии данного термина во всех случаях сраняется общее: "справедливость отражает представления о достоинс-IX человека и социальном равенстве людей."***

Представления о справедливости в 1960-е годы занимают особое место эазвитии, коммунистических теорий. Так, в книге "Справедливость" З.Крутова пишет:" Как и всякое идеологическое явление, справедли-;ть - это отражение существующей действительности с позиции интере-з того или иного класса"****

* Киселев В., Снегирева Т. Социальная справедливость при социа-зме. Общественные науки. М., N 1. С.67-68.

** Советский энциклопедический словарь. гл.ред. Прохоров 4. ,М.:"Советская энциклопедия. 1990,с.1273.

*** Щавель С.А. Социальная сфера общества и личность.М,1988,с.66-67

**** Крутова О.В. Справедливость. М.:О-во Знание, 1963. С.9. ' '

Объявление справедливости идеологическим явлением дополняется ио лычительно классовыми характеристиками. Разделение общества на антаг< нистические классы, каждый из которых имеет свой коренной интерес свою справедливость не оставляло возможностей для мирного развития о( щества.

Автор книги В.С.Пазенок в книге, выпущенной в 1967 г.приводит сл< дующее определение термина. "Справедливость - это нравственное пош тие, выражающее представление определенной социальной группы, класса соответствующих их интересам общественных порядках. Это представлен! обычно бывает связано с определёнными взглядами на совершенное общее-во, с общественным идеалом. С позиций научного коммунизма справедл! вость воплощается в обществе, гарантирующем экономическое, социально! политическое равенство всех его членов, предусматривающем создание Д5 ховных и материальных благ и на этой основе всестороннее развитие ли» ности, её нравственное совершенство.*

Основываясь на приведенных ранее определениях, можно прийти к В1 воду о том, что в середине - конце 80-х годов заметно ослабевает эл< мент классовости в понимании справедливости, на первый план выступал общечеловеческие ценности. Классовая борьба все больше оттесняется 1 задний план представлениями о сотрудничестве и идеей единого челов< чества. В этом смысле продолжением идеологических традиций 1660-х г.1 является позиция В.А.Копырина. "Справедливы те отношения (объектш но!), - пишет он, - которые,с одной стороны, содействуют появлению жизни нового, прогрессивного, а с другой,- способствуют уничтожен! старого, отжившего. Справедливо то, что служит уходу с исторически арены отживших классов, групп людей, их взглядов, отношений".* Несмот ря на кажущуюся прогрессивность, здесь мы снова видим четко выражена классовую позицию новаторов, самые жесткие действия-которых могут быт оправданы "прогрессивной идеей" "замены" отживших классов.

Тем не менее в целом можно отметить тенденцию деидеологизаш представлений о справедливости.

* Пазенок B.C. Социализм и справедливость. М, "Мысль",1967,с.23.

** Копырин В.А. Социальная справедливость и характер труда.- Научт коммунизм, 1988, N 1,с.З.

Во втором параграфе автор показывает, что развитие представлений

> справедливости в зарубежной социальной науке и философии осуществляйся в ралках спора между двумя ведущими течениями: эгалитаризмом и утилитаризмом. Борьба между ними идет не только в теоретическом, но и ) политическом разрезе, поскольку оба направления оказывают определение влияние на принятие управленческих решений, осуществляемых на го-:ударственном уровне. Причем спор между эгалитаризмом и утилитаризмом I практическом плане проявляется как противостояние принципов равенства и эффективности.Сторонники эгалитаризма всегда поддерживают переопределение от богатого к бедному,, но при этом не возражают протиь юциальной дифференциации при увеличении благосостояния всех членов ¡ообщества. В противоположность эгалитаризму утилитаризм при. сравнении >ариантов опирается на общее ( суммарное) благосостояние сообщества. 1ерераспределение благ, по мнению утилитаристов, - дело второстепен-юе. Главное - в накоплении богатства сообществом в целом.

Под влиянием философских концепций зарубежные социологи в основ юм старались избежать абстракций и споров по поводу определений, которые характеризовали философские работы о справедливости. Социо^-) 1еский подход сосредоточен, главным образом, на дискуссиях о полити-1еских и гражданских правах и особенно на благосостоянии и социальной юлитике. Главное внимание сосредоточено скорее на "дистрибутивной ¡праведливости", т.е. на субстанциальном распределении полезностей, 1ем просто на формальных или процедурных концепциях справедливости, (аибольший вклад в развитие социологии в данном направлении внесли груды Джона Ролса, Фридриха Хайека и Роберта Нозика.

С точки зрения Ролса вопрос о справедливости важнее вопроса о ¡частье и благополучии в том смысле, что только тогда, когда мн знаем

> желании или удовольствии быть СПРАВЕДЛИВЫМ,мы можем рассматривать ¡праведливость как что-то, имеющее позитивную ценность. В этом заложен 'лубокий смысл, где, по теории Ролса, "справедливость" важнее "поль->ы". Роле хочет предложить теорию, в известном смысле нейтральную для >азных идеалов и стремлений, различающую личностные идеалы, которые и (елают жизнь ценной. Принципы справедливости образуют структуру, в >амках которой разные индивиды имеют справедливую возможность пресле-ювать свои собственные цели и опираться на свои ценности.

Основная идея теории - идея о том,, что рационализм - это вопро Еыбора элективных средств достижения данных целей. Гипотетически пом щая группу индивидов в условия выбора принципов справедливости, ког индивиды лишены достаточных знаний о себе, Роле приводит их к выбо принципов равного распределения и в этом смысле является сторонник эгалитаризма.

Роберт Нозик, затрагивая вопрос отношений между свободой и равен твом, и вопрос о том, действительно ли они совместимы, в своей кни "Анархия, государство и утопия" отвечает на него отрицательно. Он док зывает, что любая попытка сохранить равное или почти равное распредел ние ресурсов потребует постоянного вмешательства в свободу.

Нозик представляет точку зрения "исторического оправдания" (his torical entitlement) справедливости. Согласно его взгляду справедли вость распределения ресурсов должна определяться не тем, где ресурс заканчиваются, а тем, как происходит распределение. Если оно происхо дит как результат соглашения, которое заключается свободно, без наси лия и обмана, то это справедливое распределение.

И Роле, и Нозик сходятся на том. что неравенство должно быть ис равлено на уровне основной структуры, но, внутри в основном справедл вой основной структуры, справедливость особого распределения додж быть определена как процедурное или историческое решение .

Если классическая теория придерживается подхода общего равновес. и базируется на противопоставлении справедливости и эффективности, 1 представитель неолиберализма Фридрих >^айек, выступая в данном случ как типичный утилитарист, просто снимает это противоречие как несущее венное. Противоположность справедливости и эффективности, по Хайек снимается функционированием рынка, который предоставляет всем равн возможности. Рынок оправдан тем, что предоставляет возможности ВСЕ добиваются же успеха те, кто более способен. Те, кто но достигает уса ха, не соответствуют моральным требованиям рынка.

Противоположными категориями для Хайека являются пары: конкуренц - планирование, демократия - тоталитаризм, либерализм - централиз! Конкретным воплощением перечисленных черт выступают социализм и капит. лизм.

Проблема справедливости, которая в западных теориях восходит

облеме первоначального распределения ресурсов, в практике социалис-ческого планирования дополняется проблемами ежедневного централиэо-нного руководства распределением имеющихся ресурсов. Ф.Хайек решает от вопрос однозначно: государство не должно перераспределять собс-енность, - это функция рынка. Рынок эффективен, но он не имеет ниче-

общего с проблемой справедливости. Всякое вмешательство государства процессы перераспределения собственности лишь привносят в эти про-ссы элементы субъективности и порождают еще большую несправедливость еще большее неравенство, нежели те, которые хотели преодолеть."Нель-отрицать, что правовое государство порождает экономическое нера-нство;- пишет Ф.Хайек, - единственное, что можно сказать в его защи-1 - что неравенство это не задумано так, чтобы затрагивать тех или ш конкретных людей заранее известным образом".*

Особенность подхода зарубежных социологов-к пониманию социальной !раведливости состоит в том, что. в отличие от советских теоретиков, [и , как правило, не дают строгих с^ределеник феномена "социальная 1раведливость". Их подход правомерно было бы обозначить как описатель-1Й.

В третьем параграфе "Социальная справедливость" как категория со-юлогии" автор дает свое понимание социальной справедливости, выделяя качестве ее наиболее важного аспекта распределение. Равенство или ¡равенство людей в тем или ином обществе является результатом распре->ления прав между индивидами н социальными группами. Вовсе не случай> главным принципом социальной справедливости при социализме был про-}зглален : " От каждого - по способностям, каждому - по труду", т.е. жнцип распределения. Аристотель , называл два типа справедливости: шетрибутивную" и "воздающую", причем, если дистрибутивная справедли-5сть касалась распределения предметов материального мира, то Еоздаю-де справедливость, например, наказание за преступление, также можно усматривать как относящуюся к сфере распределения, но уже не матери-иьного, а идеального порядка: прав, полномочий, социальных ролей меж/ людьми.

Поскольку этот момент представляется нам очень важным для понима-

* Хайек Ф.А. Дорога к рабству. Н1па Кагзоу, 1х>гк)оп,1983,с.98).

ния нашей позиции в целой, остановимся на нем Оолее подробно.

Как и всякая саморазвивающаяся система, общество представляет с бой организацию, неоднородную в различных своих частях. Неоднородное вызывает возмущение, приводящее систему в движение, которое сдержи! ется , ограничивается и, по возможности, старается быть погашен сложившимися структурами. Наличие структуры гасит самопроизволы возмущение и способствует приведению общества в стабильное состоят Люди и группы людей, рассредоточенные по различным частям систем также неоднородны и выступают индивидуальными и групповыми носител? возмущения в системе. Как отмечает Дж.Роле : "структура включает рг личные жизненные ожидания, определенные в четности, как политичеа системой, так и экономическими и социальными обстоятельствами. В а' случае институты общества отдают предпочтение одним стартовым ыес перед другими. Здесь•неравенства особенно глубоки. Они не только па чают всеобщее распространение, но и оказывают воздействие на изнача. ные шансы в жизни человека... Эти неравенства, по-видимому, неизбег в базисной структуре любого общества".*

Люди в разных частях общества неравны и это неравенство являе: источником социальной напряженности, которая при определенных услов: может перерастать в социальные конфликты. Чтобы этого не происходи, существуют определенные механизмы ( как в природе, так и в обществе компенсирующие наличное неравенство предоставлением каких-либо выл льгот и дополнительных возможностей в других отношениях. Принципы к пенсации, то есть принципы уравновешивания неравного - это и есть п; явление одной из сторон справедливости.

Можно предположить, что возникновение справедливости как социа ного феномена определяется существованием, неравенства. Требование тановления справедливости - это реакция на возмущение неравенством, компенсируемым какими-либо другими преимуществами. Исходя из эт принцип справедливости можно рассматривать как принцип организации бого Общества, направленный на его стабилизацию (и конкретная нал ненность(содержание) понятия справедливости исходит из необходимо сохранения сложившихся общественных структур);т.е. социальная справ

*'1?а¥!1з ЛЛИеогу оГ ЛизЬ1се.СашЬг1с1ее, 1971, Р. 7.

зость - это порядок распределения, принятый (признанный) обществом, гспечивающий его стабильность и самовоспроиэводство.

Реализацию принципа справедливости можно рассматривать как про-;с восстановления (сохранения) стабильности общественного организма гем снятия остроты социального конфликта.Появление принципа справед-9ости порождено неравенством людей и направлен на сдерживание нера-нства в определенных границах. Принцип справедливости призван опре-лить ту золотую середину соотношения равенства и неравенства, кото-я дает оптимальные возможности для развития общества. Как та, так н /гая крайности, будучи абсолютизированы, гибельны для существования стемы. Абсолютизация равенства гасит внутренние источники саморазвк-п общества и приводит к загниванию и застою. Неограниченное устрем-ние к неравенству уводит в другую крайность и может привести к тахо-неравновесию (как следствие неравенства) общества, когда крайние ементы системы настолько отличны друг от друга, настолько друг от уга удалены и неравны между .собой, чг 'исчезает идентифицирующая их оая основа. Разошедшиеся элементы настолько удалились друг от друга, столько становятся взаимонезависимыми, что сложившиеся между ними опальные связи либо ослабевают и разрушаются, либо рвутся с большим пряжением для системы, уничтожая тем самым ее как прежнюю систему и «образуя в нечто инее.

Эти процессы становятся возможными в периоды, когда действие гос-яствуюищх норм социальной справедливости ослабевает до неощутимости они перестают играть роль общественных регуляторов. В сложившейся (вой системе общественных отношений устанавливается господство новых >рм социальной справедливости, которые признаются всей обществом. Эти >вые нормы справедливости будут устанавливать новое соотношение рабства и неравенства. Неравенство естественно, для равенства общество шуждено искусственно создавать,определенные условия, поддерживать >торые есть возможность лишь тогда, когда общество достигает опреде->нных ступеней в своем развитии; развитии как производства, так и мощи (все это находит закрепление в общественном договоре, диалоге, ¡нсенсусе).

Искусственно созданные условия, поддерживающие равенство людей, шь сглаживают неравенство, но не ликвидируют его. Поэтому любое об-

щественное устройство можно рассматривать через характеристики устанс вившегося неравенства.

Практически неоднородность системы и неравенство ее частей ест следствие (результат) распределения элементов внутри системы. Сак структурирование разрозненных элементов, становление структуры ест упорядоченное распределение составляющих системы элементов. Это пер вичное распределение, являющееся организующим принципом функционирова ния системы. Его можно также назвать субстанциальным или Сазиснь распределением. Наличие неравенства, различных уровней системы обус ловливает движение элементов с одних уровней на другие, движение ыежд неодинаковыми частями на одном уровне и установление отношений обмен между различающимися частями системы, каждая из которых выполняе только ей свойственную функцию и только таким образом способствуе функционированию системы как целого.

В своих рассуздениях мы исходим из понимания "распределения" кг фундаментальной и сквозной характеристики общественной системы. Преде тавляется, что можно выделить несколько уровней, на которых протека«; распределительные процессы в системе общественных отношений.

1) Естественное структурирование общества как органической систе мы (перераспределение).

Затем осуществляется базисное распределение внутри системы, опре деляющее состояние социума. Это:

2) Социетальное распределение как распределение прав внутри сощ етальных подсистем общества:

- экономической (распределение собственности);

- политической (распределение власти);

- социальной (социально-классовая структура,распределение сош альных позиций, стратификация);.

- духовной (иерархия ценностей).

3) Ситуативное распределение касается, как правило, распределен)1 . результатов (продуктов) труда.

2-ой уровень является уровнем, на котором происходит Сазиснс распределение прав и обязанностей человека, его субъектности, Ситуг тивное распределение результатов труда вытекает из прав, которые имее каждый индивид на результаты своего труда, и является следствием фуь

ментального распределения.

Далее автор рассматривает соотношение понятий "справедливость" и рава человека". Понятие "права человека" можно считать современным, к отмечает Р.Клауд, оно достаточно неопределенно. " Как за преемни-м концепции "естественных прав" за новым названием закрепилось знание исключительного эмоционального призыва, которое философы-анали-ки и ученые в области международного и внутреннего права и старались V приписать. Подобно прежним названиям различных естественных или тральных прав, некоторые требования утвердились под вывеской " прав ловека", так как это было политически оправдано и способствовало их лючению в законодательную систему".* В то же время классические тео-|и связывали справедливость с естественным правом, которое можно счи-иъ базовым для прав человека. Так, Платон в "Государстве" пытался »основать справедливое общественное устройство, исходя из иерархии юсобностей души. Высшим способностям соответствуют высшие вечные замы. и "справедливость" оказывается принципом распределения прав и ¡яэанностей в совершенном государстве.

Маяло отметить, что автор следует, в определенной степени, платовской теории, стараясь при этом ограничить анализ справедливости определенней на политической уровне, а именно, распределением влас-Ь что в нашем случае оказывается распределением прав человека, связных с участием в управлении обществом. Далее логика" приводит к зспредедения политических прав внутри новообразований, каковыми явля-гся стачечные (рабочие) комитеты и альтернативные профсоюзы. Деталь- . эе описание этих новых институтов в рабочем движении и зависимость зциальной мобильности от перераспределения прав в рамках общественной ¿стеьы автор дает в

Главе 2 " РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ ШЩУ СУБЪЕКТАМИ СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ИЕРАРХИЙ"

В первом параграфе автор» привлекая зарубежные источники, пытает-я показать, как процесс социальной мобильности и возможности персо-ального роста в рамках советской системы определялся насильственной

* Claude Richard Р. Corcparatlve Human Rights. The Jons Hopkins niversity Press,1976,р.IX ).

прокачкой социальных каналов, ускорением движения социальных лифте Постоянное уничтожение верхушки пирамиды обеспечивало приток все hoi и новых кадров, способствовало ускорению социальной мобильности и с ределяло открытость системы для всех желающих. Кадровые перестанови период правления всех политических лидеров в годы советской власти ( ли попытками РЕГУЛИРОВАНИЯ социальной мобильности. Однако если npa&¡ ние Н. С. Хрущева характеризуется достаточно массовыми кадровый:« перес таповками, рассматриваемыми как процесс десталинизации, то в nepi находжения у власти Л.И.Брежнева приток свежих сил стал ограничена! начали накапливаться элементы кастовости; вершина пирамиды власти с ■да практически недоступной для представителей "низов", замкнута пришла на смену открытости. Могло говорить о tfou, что п единствен! (канале социальной мобильности, который находился под контролем Ш образовался социальный тромб.

Свободы, появившиеся с приходом Ы.С.Горбачева, позволили boshí нуть альтернативные структурам, позволившим выдвинуться бывши.! yap: налаа, и взявшим на себя, хотя бы на словах, выполнение функций вы; г.ения и защиты иытересов простых грагдан; т.е. дали возтаюсть пер ватить инициативу у официальной' структуры.

Призывы к демократии оказались несовыести1М.й! с кастовой Банк тостыо правящих слоев. 'Задачи, которые ставил перед сОаествоа ju¡, партии и государства, были невыполнимы в рамках старых структур. Фу ции, которые необходимо было выполнять, не имели своего носителя, мнения, плюрализм которых был провозглашен, не тлели независимых ка лов выражения.

Становящиеся структуры выдвигали новых лидеров, стоящих .во гл еще небольших и маловлиятелышх объединений,. партий, движений и т. претендующих на укрепление своей роди в обществе. Однако это были чатки новых каналов продвижения к власти, новые социальные лифты, которые устремились•те, кто не смог самореализоваться в жестких pav официальных структур. Процесс социальной мобильности стал выход из-под контроля КПСС. ,,

В результате моноиерархическая система, где единственный кг находился, под политическим контролем КПСС, сменился демократичес системой, характеризуемой возможностью отойти от монизма и cosí

А

5ственную иерархию, способную играть определенную рать з управлении ществсм. SopMav.ii таких организаций, претендующих па участие в приня-I! управленческих решений являются рабочие образования в лице стачко-в, создаваемые в ходе забастовок, а также альтернативные профсоюзы, торне в российских условиях играют не толы» Функция защиты трудятся, но и определенную политическую роль.

В то же время необходимо отметить,что ухе само становление струк-ры новых рабочих организаций предполагает перераспределение политика« полномочий между их членами. Причем иерархия характерна не лько для устоявшихся, ставших "консервативными" организаций, но и я любых массовых выступлений, на что автор указывает во втором па-гргфэ "Появление иерархии в ходе массовых выступлений рабочего клас-". На примере забастовки в г.Прокопьевске (1689 г.) описывается просо становления первичной иерархии в ходе многодневного митинга па опади. На основании излеченного материала автор выделяет несколько аднй этого процесса:

1. стихийное скопление людей на площади, свободные выступления, вткй для всех дсступ к микрофону;

2. выделение на массы инициативной группы, которая сгруппирова-сь вокруг трибуны, прочно завладела микрофоном и контролирует доступ неь"/;

3. завоевание инициативной группой ( как правило, "через выборы теп открытого голосования ) права выражения общих интересов;

4. признание этего права за конкретной группой со стороны боль-нства;

5. признание этого права официальными структурами;

6. легитимизация статуса инициативной группы, правовое закрепле-е ей избранности и обособленности (Очень большое значение имеет при-канне общества к тому, что какой-либо конкретный орган существует, еэращение его>8 нечто, что существует естественно, в Феномен повсед-вной жизни. Самого Факта существования достаточно для того, чтобы со еменем даже сгл'ое консервативное сознание секлось с "посторонним" исутствием и признало эа данной структурой право на выражение своих тересов. В качестве дополнительного примера можно привести отношение к правительства., так и администрации предприятий поначалу подписи-

вать с ними тарифные соглашения и коллективные договора).

Как мы видим, каждая последующая ступень характеризуется возр танием степени концентрации полномочий в руках небольшой группы л¡с и завершается их правовым закреплением. Таким образом стихия порожд новые иерархии, что повторяется в нашей стране изо дня в день. Рази заключается лишь в том. что высота появляющихся пирамид власти зав! от количества индивидов, вовлеченных в Движение.

В третьем параграфе, носящем в основном дескриптивный харакч автор дает описание истории становления (структурирования) стачец комитетов и альтернативных профсоюзов. В то же время эмпирический териал дает возможность автору прийти к некоторым обобщениям, кас щимся становления новых структур.

Так, автор указывает на различия в организации стачечной борь( нашей стране и в странах развитого капитала. То ,что на Западе явл! ся начальной точкой стачечной борьбы, . т.е. непосредственно ее орг. зационная форма, в нашей стране на первых этапах,, когда движение ( неорганизованным, становилось последней точкой в противостоянии уч. ников забастовки и властей. Имеется в виду становление самого ста1 ного комитета. Если в странах развитого капитала стачком и есть та ла, которая подготавливает, организует и проводит забастовку, то , дя по опыту уже прошедшей в России первой волны забастовок, а стачком возникал В РЕЗУЛЬТАТЕ забастовки. Его формирование происх в ходе первой забастовки.

В этом случае возможны несколько вариантов формирования стачк - - в стачком входят члены инициативной группы, которые начали бастовку;

- стачком формируется прямо на площади из людей, выдвигаемых тующей толпой, и самовыдвиженцев;

- стачком формируется инициативной группой, которая появилг результате стихийных брожений на площади;

• - стачком формируется инициативной группой, которая была сог вообще вне всякой свяеи с конфликтом, и "навязана" бастующим как с низованная форма выражения их интересов. В последнем случае вози несколько вариантвв: а) стачком сформирован представителями адмт рации "из людей, которые будут легко идти на компромисс в ходе nef

роз; б) он мсает существовать как самостоятельная структура, оппоэн-онная официальна! властям,с тем, чтобы перехватить инициативу и зглазить забастовку в случае ее возникновения;

- возможны промежуточные варианты, когда инициативная группа пли .структурное образование дополняется "случайными", "неподготовленны-" годыл! , выдвинутая! в стачком друпят забастовщиками, или само-двгс.енца'.ш.

Автор приводит сравнительное описание стачкоыов (рабочкомов) Куз-сса и Самары.

Со временем стачечные комитеты э регионах, переживпия забастовки, чинсэт испытывать определенные трансформации. Причем здесь модно вылить определенную гагсоноуерность, отмеченную председателем исполком зазг.стого Профсоюза горняков Кузбасса : "Рабочкомы - это нецивилизо-гшач ¿т?руз рабочего движения, профсоюзы - шгвллнзовачная. В том слу-з, если в ргйочксе преобладает политическое развитие, он преобразу-ся а политическую парпет, если эконо -ическое, то в профсоюз". * В збассе болыг.шстго городаслх рабочих комитетов трансформировались в родскиэ ксуитета КПГ.

Диссертант приводит факты, подтверждаете теоретическую посылку о .ч, что игсгочислетгые стачечные образования используются их лидерами !" СЕоего рола трамплин для прсетса в офнш-ачьные структур, минуя язательноэ прохатдение ьшодества ступенек пирамиды власти. Новый об-ствепнкй феномен, катам является забастовка, создал дополнительные ната социальной мобильности из альтернативных в офиштальные структу-

Да?ее 'автор дает описатае процесса перераспределения полномочт! в де профсоюзного строительства на примере таких прсфссюзов, как КПГ, праведливость" и "Независимость" (Санкт-Петербург), Соцпроф (Моск), Федерация профсоюзов авиационных диспетчеров (СПАД), Профсоюз тного состава-, профсоюз "Солидарность" (Самара).

Глава & заканчивается резюме.

В Заключении делаются выводы, основанные на проведенном исследо-

* интервью с В.Шариповьм, председателем бюро исполкома НПГ Кузбас-„ 21.01.1993.

вании. После библиографии следует Приложение N1 "Официальные профсо вы: консерватизм и трансформации".

Апробация работы: Основные подоаения диссертации излагались в н учных и общественно-политических публикациях, Некоторые идеи диссерт ции были изложены в совместном с доктором социологии Питером Файербр тероы (университет Уорвик, Великобритания) докладе на XI иелдународ> конференции в г.Блэкпуле ( The Labour Process Conference, 31 марта -апреля 1093г., Великобритания).

Основные положения работы освеагкы автором в следующих публика:

ях:

1. Борисов В.А., Псшкалов В.В. Социальная справедливость: Вд( а идеология (попытка'догико-исторического подхода).// Советское < сеетво и судьбы социадизиа.Тезисы докладов научно теоретической кон; ренщш. Часть 2, Челябинск, 19S0. С. 173-175.

2. Кооперативы в СССР: взгляд снаружи и изнутри.// Кшща. Че. Оинск, 1991. ¡11. С. 15-20.

3. Реквием по уходящему. // Независкшл назета. 17.09.1991.

4. Ькхква: прогноз ка сегодня. // Независимая газета. 6.02.199

5. Саиооргаиизацет рабочего ДЕ»:г.ен;:я.// Социологические кссле ВШ1ИЯ. 1993. N 2. . С. 42-44.

6. Fall of Russia's exchange and mart. // The Gardlen. 13th J 1992, p.39.

7. The nane gano. // Hew statesman & Society. 19th March 19 pp.22-23.