автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Андреева, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андреева, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Средства социологической диагностики и социальные технологии оценки профессиональной пригодности кадров.

1.2. Основные принципы создания социальных технологий прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕТОДАМИ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА.

2.1. Формирование массива исходных данных отбора кандидатов на обучение в вузе.!.

2.2. Разработка системы моделирования профессиональной пригодности кандидатов к обучению

2.3. Регрессионная модель прогнозирования успешности обучения в вузе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭТАЛОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Конструирование эталонной модели кандидата на обучение в вузе.

3.2. Разработка технологии принятия управленческих решений.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Андреева, Ольга Леонидовна

Актуальность исследования. Реформирование системы высшего образования России объективно предполагает трансформацию ее содержательных элементов. Структурные и институциональные преобразования, новые механизмы реализации конституционных гарантий в области образования, перспективная модель образовательной системы детерминируют изменения в содержании и структуре подготовки специалистов. Объективная потребность в этом обусловлена тем, что сложившаяся к началу 90-х годов образовательная система высшей школы не обеспечивает необходимого соответствия уровня подготовки выпускников быстро меняющимся общественным потребностям в специалистах новой формации. Широкий спектр организационно-правовых мер, направленных на вывод системы высшего профессионального образования на качественно новый уровень, предполагает активные действия каждого учебного заведения по совершенствованию образовательного процесса.

Существующие подходы к решению задач подготовки специалистов с высшим образованием далеко не всегда адекватны социокультурной и информационно-технологической ситуации в мире, во многом субъективны и конъюнктурно ограничены. Именно эти обстоятельства сдерживают процессы модернизации вузовской образовательной системы на основе комплексной разработки эффективных технологий, обеспечивающих высокое качество образования. В этих условиях особенно остро встают проблемы совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования России. Одним из актуальных направлений в решении этой задачи является поиск новых подходов, существенно повышающих эффективность управления персоналом через системное разрешение проблем отбора на учебу в высшие

- 4 учебные заведения и оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов.

Современные теоретические и практические социологические исследования, проведенные в области высшего образования, акцентируют внимание на проблемах включения социального объекта в образовательный процесс (А. М. Гендин, Г. Г. Дигиленский, А. Г. Здравомыслов, Н. В. Иванчук, А. В. Маргулис, Н. Н. Михайлов, И. М. Чудинов, В. П. Фофанов и др.); раскрытии субъективного механизма отбора кандидатов в вузы (В. В. Водзинская, С. Н. Иконникова, Д. Л. Константиновский, В. Г. Костюк, В. Т. Лисовский, М. Н. Руткевич, Э. А. Саар, М. X. Титма, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин и др.); изучении мотивации личности на получение высшего образования (В. Г. Асеев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. К. Дусавиц-кий, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, Л. Я. Рубина, Л. Г. Титаренко, Д. Н. Узнадзе и др.).

В рамках социологии управления, изучающей закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, представляют интерес работы специалистов в сферах инновационной диагностики (А. И. Пригожин, Ю. А. Прохоров, В. Ш. Раппопорт, Б. Э. Сазонов и др.); кадровой диагностики (Н. А. Викторов, В. С. Гороховский, А. А. Годунов, П. С. Емшин, В. В. Косов, Ю. Д. Красовский, Л. Д. Кудряшева, Л. И. Меньшиков, И. Л. Симоненко, В. Н. Тарасов, Э. С. Чугунова, В. В. Щербина и др.); социального планирования (В. И. Герчиков, С. Н. Железко, Ю. Л. Неймер, Г. М. Орлов, Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратан и др.).

Исследованию различных социологических аспектов профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования посвящены ряд кандидатских и докторских диссертаций последних лет (В. М. Ананишнев, Л. Д. Грибова, В. Н. Гришай, Д. Д. Джумакулиев, Н. П. Золотова, К. М. Ков

- 5 тун, О. М. Конькова, Б. К. Мамыканова, В. Н. Почтарук, И. И. Санжаревский, А. С. Скок, В. И. Таранов, А. И. Турчинов, Е. В. Щепкина).

Несмотря на большое количество опубликованных работ, проблемы управления качеством подготовки специалиста на основе моделирования его будущей профессиональной деятельности не нашли полного отражения как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Поэтому весьма актуальным становится научный поиск новых подходов, обеспечивающих эффективность социального управления образовательным процессом вуза и ориентированных на его качественные аспекты с позиций удовлетворенности профессиональным образованием как общества, так и индивида. Именно в этом контексте процесс профессиональной подготовки специалиста целесообразно рассматривать как социальный, а управление в нем - как управление в социальной системе.

Анализ многочисленных исследований по социологии высшей школы и социальной диагностике кадрового потенциала позволяет утверждать, что качественное совершенствование параметров управления в вузе может быть достигнуто при социотехнологическом моделировании и прогнозировании профессиональной подготовки специалистов. Опираясь на основные принципы и алгоритмы социоинженерного решения проблемы управления качеством образования, социальные технологии позволяют проводить опережающую оценку соответствия уровня сформированности профессионально важных качеств кандидата их требуемому значению для успешного освоения учебной программы вуза и выполнения требований избранной профессии. Таким образом, социальные технологии прогнозирования деятельности выступают методической основой разработки системы оценки профессиональной пригодности кандидатов к обучению в сфере высшего, послевузовского и дополнительного образования и позволяют избежать многих ошибок в кадровой работе, рационально использовать людские ресурсы и при этом сэкономить значительные материальные средства на подготовку специалиста.

- 6

Использование новых технологий в оценке профессиональной пригодности кандидатов к обучению позволит разрешить существующее противоречие между повышением сложности и интенсивности подготовки специалистов и необеспеченностью служб управления персоналом современными методами подбора и расстановки кадров. Разрешение этого противоречия существенно повысит качество отбора и создаст объективные предпосылки для развития профессионализма и личностного роста специалиста.

В связи с этим проблема исследования формулируется следующим образом: в современных условиях реформирования системы высшего образования России не в полной мере реализованы современные социоинженерные методы управления качеством профессиональной подготовки специалистов, отсутствуют эффективные социальные технологии определения профессиональной пригодности кандидатов на основе оценки их личностного потенциала.

Цель исследования заключается в систематизации научно-теоретических основ и создании социальной технологии прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования - качества и характеристики личности, определяющие успешность профессиональной подготовки специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики. Методологическим ориентиром исследования выступает системно-личностный подход к процессу управления качеством профессиональной подготовки специалистов.

В теоретическом плане исследование опирается на принципы и методологию социальной инженерии (Г. С. Батыгин, А. X. Гасаев, В. Н. Иванов, А. В. Попова, К. Поппер, Л. Д. Сысоева, Ф. У. Тейлор, Г. Теллен, А. П. Федо

- 7 рова, Е. Чиппел и др.), теорию социальных технологий (В. Г. Афанасьев, Г. А. Антонюк, Т. И. Дридзе, А. К. Зайцев, В. А. Мальцев, М. Марков, Г. Д. Никредин, В. И. Патрушев, Ю. А. Прохоров, Н. Стефанов, Э. А. Розанов, Ж. Т. Тощенко, Г. П. Щедровицкий, В. В. Щербина и др.), принципы моделирования деятельности специалистов (В. Н. Бурков, Н. Н. Брушлинский, В. А. Маркелов, Н. Ф. Наумов, В. С. Олейников, В. А. Петров, Е. Э. Смирнов и др.).

Исходя из цели исследования, его задачи включают:

1. Изучение и систематизацию научно-теоретических основ прогнозирования профессиональной подготовки специалистов.

2. Обоснование социальной технологии определения профессионально важных качеств кандидатов на обучение в вузе, определяющих успешность их профессиональной подготовки.

3. Математическое конструирование эталонного образа кандидата на обучение в вузе на основе требований ГОС ВО.

4. Разработку алгоритмов и критериев принятия управленческих решений о профессиональной пригодности кандидатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретические основы оценки и прогнозирования пригодности кандидатов к обучению в вузе.

2. Социальная технология проектирования эталонной модели абитуриента вуза.

3. Методика оценки готовности кандидата к обучению в вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоят в теоретическом обосновании и применении социотехнологиче-ского подхода к управлению качеством профессиональной подготовки специалистов на основе математического моделирования и прогнозирования успешности деятельности.

- 8

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором и внедрении основных теоретических положений, моделей и алгоритмов прогнозирования успешности профессиональной подготовки и деятельности специалистов:

- в образовательный процесс Орловской региональной академии государственной службы и Военного института правительственной связи на этапах вступительных испытаний, обучения слушателей, их распределения по предназначению и оценки творческих способностей личности в системе послевузовского образования;

- в систему оценки профессиональной компетентности работников государственной и муниципальной службы (аттестация специалистов областной администрации, администрации Советского района г. Орла, сотрудников Управления сельского хозяйства по Орловскому району).

Этапы исследования:

1. Разработка научно-теоретических основ конструирования социальных технологий в образовательном процессе вуза на основе изучения и анализа реальной практики применения средств социологической диагностики для оценки профессиональной пригодности кадров.

2. Определение основных принципов и этапов создания социальной технологии прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов в вузе.

3. Выявление структуры профессиональных и личностных качеств кандидата, необходимых для успешной профессиональной подготовки; разработка технологии диагностики качеств и характеристик абитуриента (первый блок социальной технологии - определение реального состояния социального объекта).

- 9

4. Систематизация научно-теоретических основ моделирования социальных объектов, процессов и определение совокупности математико-статис-тических методов, необходимых для построения эталонной модели кандидата.

5. Разработка эталонной модели кандидата, проверка ее достоверности и прогностичности (второй блок социальной технологии - определение должного состояния социального объекта).

6. Определение алгоритма оценки соответствия реального образа кандидата его эталонной модели и диапазонов показателей профессиональной пригодности кандидатов к обучению (третий блок социальной технологии - сравнение реального и должного состояний социального объекта).

Исследование проводилось на базе Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС) и Военного института правительственной связи (ВИПС).

Методы исследования: анализ и синтез социологической информации, контент-анализ и систематизация теоретических основ исследования социальных объектов и процессов, анкетирование, экспертные оценки, количественный и качественный анализ, констатирующий эксперимент, корреляционный, регрессионный, факторный и кластерный анализ, математическое моделирование, аппарат теории вероятности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений и задачам исследования; отслеживанием (сопровождением) обучения слушателей вузов в течение пяти лет; репрезентативностью эмпирических результатов (экспериментальные выборки представляли генеральную совокупность слушателей факультета "Государственное и муниципальное управление" ОРАГС с 1996 по 1998 гг. и курсантов ВИПС с 1995 по 2000 гг.); воспроизводимостью и широкой апробацией результатов их использования в педагогической и управленческой практике.

Основные положения работы были апробированы: на 6 международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях, в 8 научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с тематикой приоритетных исследований ОРАГС и ВИПС.

Основные результаты диссертационной работы реализованы:

- в образовательном процессе ОРАГС и ВИПС;

- в системе профессионального отбора кандидатов на обучение в аспирантурах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования специалистов государственной службы и ФАПСИ при Президенте Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования отражены в методическом пособии, 8 отчетах по научно-исследовательским работам, 2 статьях, 6 тезисах докладов на научных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов"

Апробация технологии оценки творческих способностей личности в Военном институте правительственной связи и Орловской региональной академии государственной службы показала ее высокую эффективность при отборе кандидатов на обучение в аспирантуры этих вузов. ВЫВОДЫ:

1. В третьей главе представлено решение главных задач второго и третьего этапов создания социальной технологии прогнозирования профессиональной подготовки специалистов:

- получены эталонные модели кандидатов на обучение в высшем военно-учебном заведении и системе высшего образования государственных служащих;

- разработан алгоритм их сравнения с реальными образами абитуриентов.

ЭМК, являясь обобщенной моделью успешного обучаемого, отражает основные требования к знаниям, умениям, навыкам, способностям и личностным качествам абитуриента, которые позволят ему эффективно осваивать учебную программу вуза и выполнять требования избранной профессии. Наличие такой модели позволяет дифференцировать кандидатов по критерию успешности профессиональной подготовки путем определения величины отклонения реального состояния социального объекта (кандидата) от заданного, тем самым оценивая их профессиональную пригодность к обучению в вузе.

- 145

2. В ходе исследования были выявлены наиболее общие структурные компоненты исходного множества профессиональных качеств абитуриента ввуза, представляющие собой блоки, характеризующие уровень общеобразовательной подготовки кандидата и его интеллектуальные способности, а также степень сформированности эмоционально-волевых, коммуникативных и нравственных качеств. Для кандидата на обучение в системе высшего образования ГС значимыми являются блоки познавательных способностей и характерологических особенностей.

3. Создание эталонных моделей кандидатов осуществлялось на основе матрицы данных об индивидуальных особенностях и способностях группы "успешных" обучаемых, выявленных у них на момент поступления в ввуз. Главным критерием выделения данной группы была степень профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к практической деятельности по предназначению на момент окончания института. Количественные характеристики и качественная интерпретация степени сформированности ПК, представленные в виде совокупности отдельных структурных личностных компонентов успешных кандидатов ("частные" образы), составили искомые ЭМК. С целью выявления наиболее значимых для успешной профессиональной подготовки в вузах профессиональных и личностных качеств, были проанализированы уровни сформированности ПК в группе менее успешных кандидатов, в результате чего из ЭМК были исключены качества, степени развития которых в группах успешных и менее успешных абитуриентов оказались практически одинаковыми.

4. Полученные обобщенные эталонные модели кандидатов не только отражают перечень основных профессиональных качеств, которые являются значимыми для успешной профессиональной подготовки в вузах, но и содержат сведения о необходимом уровне их сформированности и диапазоне изменения, в пределах которого качество подготовки специалиста не снижается.

- 146

5. Разработанный алгоритм сравнения реального и должного состояния социального объекта (кандидата) позволяет определить меры близости между РО абитуриента, ЭМК и ОМУК. Показатель успешности профессиональной подготовки, представляющий собой отношение полученных расстояний, может применяться в качестве критерия принятия решения о целесообразности и оправданности включении кандидата в конкурсный список и зачисления в вуз.

6. Результаты проверки адекватности полученных в ходе исследования эталонных моделей и образов менее успешных кандидатов позволяют утверждать, что наличие ЭМК и ОМУК дает возможность дифференцировать кандидатов по критерию качества профессиональной подготовки и с высокой степенью достоверности (около 90 %) прогнозировать не только успешность обучения в высшем учебном заведении, но и эффективность дальнейшей профессиональной деятельности специалиста.

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать обобщения теоретического и практического характера.

В теоретическом плане выделяется следующее.

1. Реформирование системы высшего образования направлено на создание информационно-технологических условий для свободного выбора траекторий творческого развития личности, способной к активной профессиональной деятельности в новой социально-экономической ситуации развития общества. Ведущими тенденциями реформирования выступают обеспечение открытости, гибкости и мобильности системы, сочетание фундаментализации и профессионализации образования, создание условий для непрерывного развития личности.

2. Важным фактором совершенствования процесса профессиональной подготовки в вузе является конструирование новых социальных технологий, существенно повышающих эффективность управления персоналом через системное разрешение проблем отбора на учебу в высшие учебные заведения и оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов. Прогнозирование успешности обучения абитуриента вуза, опирающееся на положения личностно подхода и принципы социотехнологического моделирования, выступает методологической основой разработки системы диагностики и оценки качества профессионального становления специалиста и способствует высокой продуктивности в выполнении социального заказа по подготовке кадров.

3. Решение прикладных задач прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалиста опирается на эвристический потенциал, заключенный в междисциплинарном подходе, на специфику анализа социологических подходов к диагностике индивидуальных особенностей личности и оценке профессиональной пригодности к определенному виду деятельности.

- 148

4. Действенным фактором повышения эффективности и качества прогнозирования профессиональной подготовки кадров выступают социальные технологии, основанные на методах математического моделирования социальных объектов. Сравнительный анализ эталонных образов абитуриентов и реальной сформированности профессиональных качеств кандидата, учет индивидуальных способностей, возможностей и мотивационных характеристик личности позволяет не только провести качественный отбор на обучение в вузе, но и правильно построить систему подготовки кадров, обеспечить индивидуализацию образования, во многом повысить эффективность обучения за счет "замо-тивированных" на конкретную задачу и обладающих примерно одинаковыми потенциальными способностями обучаемых. Количественная и качественная оценка способностей кандидатов на этапе набора позволяет построить объективную и высокоэффективную систему управления качеством подготовки специалиста.

5. Обеспечение высокой результативности системы оценки профессиональной пригодности достигается научно обоснованным применением новых социальных технологий диагностики способностей личности, использованием современных математических моделей прогнозирования возможностей специалиста.

В практическом плане результаты исследования позволяют выделить следующие принципиальные позиции, имеющие прикладную значимость для управления в социальной системе высшего профессионального образования:

1. Решение важнейших проблем в области интенсификации и повышения качества подготовки кадров связанно с повышением эффективности управления персоналом на основе социальных технологий оценки профессиональной пригодности и прогнозирования успешности деятельности кандидатов. Основными направлениями исследований стали:

- изучение и систематизация научно-теоретических основ разработки социальных технологий, позволяющих создавать специализированные, надеж

- 149 ные, стандартизированные средства для решения задач управления социальными общностями, структурами и процессами;

- реализация личностного подхода и методов социальной инженерии в сфере профессиональной деятельности, являющихся основой прогнозирования профессиональной карьеры специалиста;

- определение основных компонентов социальной технологии прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов в вузе на основе социальной диагностики потенциальных способностей личности.

2. Главным, критерием отбора в высшие учебные заведения, с точки зрения социологии, является фиксированный комплекс объективных требований, предполагающий определенное сочетание индивидуальных качеств, необходимых для успешной реализации образовательной и профессиональной деятельности. Социологический анализ структуры личности позволил выделить качества, обуславливающие общественно значимое поведение и деятельность человека, и, тем самым, определить структуру показателей, диагностируемых при отборе специалистов.

3. Разработанные автором в ходе исследования технологии прогнозирования профессиональной подготовки специалистов предназначены для работы в оперативном управленческом режиме и относятся к числу жестко алгоритмизированных, предметных, специализированных социотехнических средств, направленных на решение кадровых задач и использующих нормативный подход.

4. Технология, реализуемая на основе множественного регрессионного анализа, позволяет по имеющимся значениям диагностических показателей кандидатов с достаточно высокой степенью достоверности определить прогнозируемые оценки успешности их профессиональной подготовки в вузе, а также оперативно решить ряд задач управления образовательным процессом вуза по рациональному распределению кандидатов по специальностям, формированию однородных учебных групп и индивидуализации обучения.

- 150

5. Технология, основанная на эталонной модели кандидата, позволяет уже на этапе отбора получить достоверную качественную и количественную информацию об уровне общеобразовательной подготовки и познавательных способностях кандидата, степени сформированности его эмоционально-волевых, коммуникативных и нравственных качеств.

Алгоритм сравнения реального и должного состояний социального объекта (кандидата) позволяет определить показатель успешности профессиональной подготовки, являющийся критерием принятия решения о целесообразности и оправданности зачисления абитуриента в вуз.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки проблем:

- моделирования личностно-значимых качеств специалиста, определяющих успешность его профессиональной деятельности;

- разработки социально-ориентирующих и профессионально-развивающих технологий подготовки специалиста высшей школы;

- управления качеством подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования;

- научно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки специалистов в системе вузовского и после вузовского образования.