автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-демографическое исследование смертности и продолжительности жизни

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Черныш, Сергей Леонгардович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-демографическое исследование смертности и продолжительности жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографическое исследование смертности и продолжительности жизни"

АКАДЕМИЯ МУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

ЧЕРНЫШ Сергей Леонгардович

СОЦИМЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ШЗНИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и образ кизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Минск - 1992 г.

Диссертация выполнена в отд^йе социальной демографии и занятости населения Института социологии АН Беларуси.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор РАКОВ A.A.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук ШАВЕЛЬ С.А.

кандидат экономических наук МАСЬКОВ Д.И.

Ведущая организация: Социологический научно-исследовательский центр Белорусского государственного университета.

Защита диссертации состоится "_" _1992 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

Д 006.29.01 при Институте социологии АН Беларуси по адресу: (220600, ГСП, г.Минск, ул.Сурганова, 1/2, зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Беларуси имени Якуба Коласа (Минск, проспект Ф.Скорины, 68). г

Автореферат разослан "_" _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат юридических наук БАРАНОВСКИЙ

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Смертность и продолжительность жизни кдей, являясь важными•показателями уровня социального разЕИ-ия, требуют тщательного научного исследования в связи с раз-итием социальной сферы и изменяющимся в процессе реформ >бразом жизни. Проводи»,ше в настоящее время реформы открыва-)т новые перспективы для решения социально-демографических гооблем. В этой связи перед социологией стоит задача разра-_ )отки предложений по 'совершенствованию социальной политики в ' )бласти смертности и продолжительности жизни людей, по обес-гечешпо социальных гарантий и защиты с це;р>ю продления активной и здоровой жизни.

В Белоруссии проблемы социального здоровья населения осложнены последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Задачи, стоящие перед Белорусским регионом, настолько значительны и зложны, что решать их на основе старых представлений с взаимосвязях и взаимообусловленности социально-демографиче-экого развития и экономического роста уже невозможно. Здесь необходим как теоретический, так и прикладной социологический анализ таких процессов и явлений как смертность и продолжительность жизни.

Степень изученности проблемы. Исследованию смертности и продолжительности жизни, вопросов самосохранения людей в связи с их образом жизни посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. К наиболее важным из них следует отнести труды А.И.Антонова, М.С.Бедного, А.Г.Вишневского, Кингсли ДэЕИса, Эмиля Дюркгейма, А.Я.Кваши, Эвелин Китагавы, Талкотта Парсонса, Зигмунда Фрейда, Филиппа Хаузе -ра и других.

В Белоруссии исследованию смертности и продолжительно сти жизни посвящены труда А.А.Ракова, Л.И.Маськова, Л.П.Шз-хотько.

Цель диссертациошюй работы состоит в том, чтобы т основе социологического анализа смертности и самосохранение лхдей разработать систему мер социальной политики, направ^очных на снижение смертности.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- на основе концепции демографического перехода исследовать современную демографическую ситуацию в Белоруссии;

- исследовать социально-экономические факторы, детерш-нирущие уровень смертности ладей;

- изучить онтогенетические и филогенетические аспекты самосохранения;

- провести социально-демографический анализ тенденций смертности и продолжительности жизни в Республике Беларусь за длительный период социально-экономического развития;

- наметить меры по снижению смертности.

Объектом исследования является население Белоруссии, предметом - смертность и самосохранение лвдей.

Методология исследования. Общей методологической основой диссертации явились социологические работы отечественных и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили литературные источники, статистические материалы, а также результаты социологических и демографических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы онтогенетические и филогенетические аспекты самосохранения;

- проведена классификация факторов-детерминантов смертности;

- разработана на основе социально-демографического анализа система мер региональной социальной политики в области смертности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

I. Заключительная фаза демографического перехода в Белоруссии совпала с кризисными явлениями в экономике и социальной сфере республики, что повлияло на образ жизни лвдей. Сложные социально-экономические условия существенным образом затронут стиль жизни каждого члена общества, что находит сво( выражение в недопотреблении связанных с поддержанием здоровы материальных благ и осложняет самосохранение. Отсутствие эффективной социальной защиты на всех уровнях в ухудшающихся условиях поровдает в различных группах апатию, приводящую к

девальвации ценностей, связанных со здоровым образом яизни. Абсолютная недейственность и неэффективность мер административного регулирования дополняется почти полным отсутствием долгосрочного социального планирования.

В таких условиях средняя продолжительность жизни людей в лучшем случае останется на прежнем невысоком уровне, но не исключено такяе существенное возрастание смертности в некоторых социально-демографических грушах.

2. Самосохранительное поведение формируется в процессе антогенеза. Возрастные кризисы структурируют в целом оснрв-нне периода развития самосохранения индивидов. Так, первый возрастной кризис и связанный с ним дисонтогенез есть переходная ступень в изменении самосохранительных установок. Второй возрастной кризис наступает, когда индивид утрачивает былую трудоспособность и его самосохранительное поведение в большей степени реализуется в бытовой сфере.

3. Исследование смертности и .продолжительности жизни более полно и точно представлено методологией, которая зачастую исчерпывается дифференциальным анализом смертности. Статистический эмпиризм, выражаицийся в имплицитной универсальности общепринятых классификаций факторов смертности, резко затушевывает индивидуальный план смертности. Социально-демографический анализ детерминантов смертности обязательно должен проводиться вместе с социологическим анализом самосохра-нительного поведения.

4. Анализ тенденций смертности и продолжительности жизни населения показывает необходимость создания постоянной системы долгосрочного планирования: мероприятий, формирующих уровень социального здоровья населения. Долгосрочное планирование в социальной сфере намечает ориентиры ее стабильного развития. Комплекс программ, связанных с оздоровлением образа .яизни занятого населения, пенсионеров и всех нетрудоспособных, а также подрастающего поколения, затрагивает возможности реализации целевых установок. В условиях перехода

к рыночной экономике, когда напряженность будет нарастать, все отрасли.социальной сферы переживают кризис, что создает почти полную невозможность осуществления эффективной долгосрочной политики.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Полученные в диссертации результаты включены в раздел "Здоровье молодеет" республиканской программы "Молодежь" и в раздел "Население, трудовые ресурсы и здоровье нации (БССР)" Комплексного прогноза социально-экономического развития СССР до 2015 года. Эти программы приняты Правительствами Республики Беларусь и СССР. '

Апробация результатов исследования. Основные положения ! выводы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских и всесоюзных научных конференциях, на международной конференции "Смертность и системы здравоохранения в развитых странах",Болгария, Варна, 1990 год.

Публикации. По результатам вынолненного исследования опубликовано 18 статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состой^ из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

I. С конца 1960-х годов Белоруссия вступила в завершающую фазу демографического перехода, для которой характерны депопуляционные процессы. Период со второй половины 1980-х годов характеризуется усилением депопуляционных процессов, то есть превышением убыли населения над его естественным приростом. Современный этап социально-демографического развития в республике имеет довольно сложный характер и отражает накопившиеся противоречия в социально-экономическом развитии региона.

Необходимо уже сейчас разработать ряд социальных программ, связанных с дальнейшим обеспечением стабильного развития семей с детьми, оздоровлением образа жизни занятого населения и созданием условий для достойной жизни пенсионеров и нетрудоспособных вообще. За период 1970-1985 гг. смертность населения Белоруссии, исчисляемая общими и повозрастными показателями, имела тенденцию роста. Перелом, хотя и незначительный, произошел во второй половине 80-х годов. Попытки административного регулирования в социальной сфере могут дать кратковременный благоприятный эффект, как это было

случае с известным наступлением на пьянство и алкоголизм, э для решения стоящих перед республикой проблем необходима элгосрочная социальная политика, разработанная на основе 5щей социально-экономической стратегии. Сейчас многое завита от качества принимаемых законов, призванных изменить дей-гвукций хозяйственный и социальный механизм. Новые законы о зреходе региона на самоуправление, о собственности, аренде, эмле, налогах и другие должны быть в максимальной степени роработаны. В республике развиваются инфляционные процессы а фоне усиливавшегося дефицита различных товаров, что говр-ит о снижении уровня жизни населения. К этому можно добавить язкую потребительскую культуру населения, которая связана с эваршм_. дефицитом, и, в определенной степени, формирует сазе охранительные установки людей.

Социальная напряженность в регионе характеризуется ро-том преступности, в частности, ростом числа тяжких преступ-ений. По сводкам МВД республики еженедельно происходит около -7 убийств, основная доля которых связана с нездоровой обста-овкой в семье, члены которой злоупотребляют алкоголем. По екоторым данным, сокращение производства алкоголя на пред-риятиях компенсируется его подпольным производством. Находя-ейся в состоянии глубокого кризиса экономике соответствует морализм и асоциальная направленность поведения части насе-ения, которая, реализуя свои установки, наносит непоправимый щерб экономике и деморализует население в целом. Общую карти-у сложного положения в социально-экономической сфере региона ополняет неспособность органов управления находить не паллиа-ивные, а радикальные пути и средства выхода из кризиса. Эко-омическая и социальная нестабильность осложняют самосохране-ие людей,порождая социальную апатию.

Сформировать высокую культуру производства и потребле-ия можно только в обществе,активно усваивающем новейшие до-тижения научно-технического прогресса.

Известный американский социолог Дэнел Белл отмечал, что: ...Экономическая жизнь почти во всех развитых индустриальных оществах все-в большей мере субординируется политической си-темой; во-первых, вследствие необходимости управлять эконо-ической системой; во-вторых, вследствие того, что рост не-

экономических ценностей (окружавдая среда, экология, здоровье, более свободные стили жизни) привёл к необходимости контроля экономического производства" . В этом высказывании американский социолог констатировал выдвижение в жизни развитых обществ на первый план неэкономических ценностей, что свидетельствует о социальной ориентации экономики развитых обществ. Нынешние реформы подразумевают аналогичную социальную направленность развития экономики, в результате чего такие ценности как здоровье и сама жизнь должны занять достойное место в шкале социальных ценностей.

2. Для социологического анализа смертности первоочередное значение имеют ее дифференциальные исследования. Классификации факторов смертности свидетельствуют о различиях в подходе к изучению ее детерминантов. Причины смерти, особенно эндогенные, являются результатом кумулятивного действия многих факторов. В связи с этим целесообразно, на'наш взгляд, строить классификации факторов смертности, исходя из их генетических и функциональных связей с причинами смерти.

В исследовании факторов смертности как советскими, так а зарубежными авторами можно выделить два главных направления: а) классификации, характеризующие индивида, б) классификации, относящиеся к социальным группам или к обществу в целом.

На наш взгляд, можно предложить следующую классификацию факторов смертности:

1) Объективные: а) социальные, б) окружающая среда;

2) Субъективные: самосохранительные установки людей;

Данная классификация в значительной степени релевантна

развитым странам.

В СССР на первый план среди причин смерти выдвинулись преимущественно эндогенные (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования). В этиологии этих заболеваний решающую роль играют все названные выше факторы. Однако важнейшее значение имеет образ (стиль) жизни лвдей.

Забота о здоровье нынешних и будущих поколений требует решительной активизации борьбы с пьянством и алкоголизмом,

1 Daniel Bell. Sociological journeys. Essays, 19601980. London, 1980, p.200.

аркоманией и курением. Проблема алкоголизма продолжает оста-аться актуальной для республики, учитывая, что число вновь давленных случаев превышает общесоюзный уровень. Более 200 ысяч лиц, страдакщих алкоголизмом, сегодня находятся под ме-ицинским наблюдением. В Польше, по оценкам специалистов, -6% мужчин в возрасте от 25 до 59 лет - алкоголики, что со-тавляет, примерно, 400-500 тысяч человек.

Образ жизни мужчин в возрасте 20-45 лет представляет собый исследовательский интерес в силу того, что именно у той группы населения наиболее часто отмечаются случаи преж-евременной смерти. Главными причинами смерти мужчин в этом эзрасте являются несчастные случаи, самоубийства и болезни ердечно-сосудистой системы. •

Самоубийства у мужчин в возрасте 20-45 лет также пред-гавляют значительный интерес для специалистов. В современ-эй Европе в среднем на 100 тыс. человек приходится 10 слу-зев самоубийств. Статистические данные по ряду стран мира оворят о том, что общие показатели (количество самоубийств а 100 тыс. человек населения) наиболее высоки в следующих гранах: Венгрия, Финляндия, Дания, Австрия, Швейцария, эхословакия, ФРГ, Швеция, Япония, Бельгия, США находятся этом списке на 17-м месте (12,7), а наш сосед Польша - на 2-м месте (8,9)^.

В развитии сердечно-сосудистой патологии у мужчин стар-з 20 лет главную роль играет неправильный образ жизни. В кономически развитых странах возникновению сердечно-сосуди-гой патологии способствует переедание, малая подвижность и резмерное курение.

В середине 60-х годов несколько обширных обзоров главах социально-экономических факторов смертности были сделаны .Антоновским и Вениамином. В этих обзорах значительные"и ддественные различия в смертности найдены в группах населе-1Я, которые различаются по занятию, образованию, брачному )стоянию и принадлежности к общественному классу. Менее зна-иельные результаты были получены при исследовании террито-гальных различий в смертности. Распознание факторов, ответ-

United Nations Demographic Yearbook, 1987, table 21.

ственных за "избыточную смертность" в этих группах населения, явилось первым шагом на пути к программам изучения, предупреждения и контроля.

Общим типом исследования социально-экономических различий явля.ется исследование на агрегированном уровне, когда обобщенные данные для конкретных географических территорий относятся к достоверным данным для этих территорий, полученным на основе переписи или других официальных источников. Внутри стран эти данные могут относиться к географическим подразделениям (регионам, провинциям, штатам) или частям подобных районов (городским и сельским местностям, городским поселениям). Эти экологические исследования часто включают картографические процедуры или.многовариантные статистические методы, обычно содержащие регрессионный анализ.

Вторым главным типом исследования является использование данных о заболеваемости (в противоположность'агрегированным данным), которые известны из актов регистрации смерти или получены из других источников информации о заболевших. Хотя этот подход' обычно относится к индивидуальному уровню анализа, он вызывает необходимость расчета общих коэффициентов, которые требуют дополнительной информации о населении, теоретически подверженном риску заболеть. Полезно различать несколько типов исследований, классифицируемых главным образом по способу получения информации о заболевших. Это следующие типы: I) классическое изучение смертности по роду занятий; 2) ретроспективное исследование; 3) изучение взаимосвязанных данных регистрации; 4) переписи и специальные обследования; 5) когортные исследования; 6) смешанные подходы.

В развитых странах лица, занятые умственным трудом, подвержены меньшей смертности, чем лица, занятые физическим трудом. Особенно это относится к специалистам и организаторам управления.Рабочие, занятые обслуживанием производства, имеют более высокий уровень смертности, чем иные категории рабочих, не занятых ручным трудом. Коэффициенты смертности работников торговли примерно равны общим коэффициентам. Также в некоторых странах высока смертность среди работников транспорта.

По мере увеличения возраста наблюдается устойчивое сходство общих коэффициентов: у специалистов и организаторов управления, которые в молодых возрастах имеют самую низкую смертность, и у занятых ручным трудом рабочих, имеющих саше высокие коэффициенты смертности.

Тем не менее различия, заметно стирающиеся по мере увеличения возраста, все еще имеются в возрастной группе 55-64 года. Абсолютные разницы коэффициентов в старших возрастных группах значительно больше, чем в молодых возрастах, потому что сами коэффициенты больше.

Объяснение относительного сходства коэффициентов некоторых категорий занятых можно отнести на счет нескольких факторов. Во-первых, число лиц в высших категориях умственных занятий в молодом возрасте обычно весьма невелико; поэтому коэффициенты сами обнаруживают значительную статистическую нестабильность. Это, конечно, не объяснило бы сходства коэффициентов по мере старения для лиц, занятых ручным трудом. Во-вторых, выборочная смертность работников ручного труда часто показывает высокие показатели дожития в старших возрастах. Обратная связь характерна для рабочих, не занятых ручным трудом. В-третьих, наиболее правдоподобное объяснение должно быть в причинах смерти, которые доминируют в различных возрастах - от внешних причин (таких как несчастные случаи) в молодых возрастах, что наиболее характерно для рабочих, занятых ручным трудом, до дегенеративных болезней в старших возрастах, которые примерно одинаково поражают разные категории занятых. Объяснение может быть отнесено к самим когортным различиям.

Смерти от злокачественных новообразований различным образом распределены с наиболее высоким риском для занятых ручным трудом в сравнении с другими категориями занятых. Смертность от болезней кровообращения также значительно вше зреди занятых ручным трудом. Следует ожидать, что шахтеры, фермеры и рыбаки имеют наибольшую степень риска от несчастных случаев. Смерти от самоубийств, как показывают данные ю Франции и Японии, наиболее часты среда! подсобных рабочих I сельскохозяйственных рабочих во Франции и для фермеров и иахтеров в Японии, хотя это, возможно, отражает различия по

роду занятий. 4

Грушшровка занятий* иерархическим способом по социальным классам с целью исследования относительной смертности началась с анализа данных о смертности для 1911 в Англии и Уэльсе. 'С того времени группировки социальных классов использовались в Англии, Уэльсе и Шотландии в анализе переписи, включая и уровни смертности. Ряд изменений произошел в классификации вследствие изменения занятий.

В высших социальных группах в Англии и Уэльсе рост коэффициентов смертности связан со старением. В большинстве случаев наблюдается обратная связь смертности и социального статуса. Исключением являются злокачественные новообразования, для которых женское население имеет незначительную корреляцию по социальному классу. Это может .быть объяснено как следствие положительной взаимосвязи между социальным классом и смертностью от рака молочной железы. Отсутствие связи наблюдается также для заболеваний нервной системы и органов чувств, смертей от несчастных случаев, отравлений и травм. Положительная связь найдена для психических расстройств, как причины смерти, хотя число таких смертей весьма невелико.

Лишь немногие исследования позволяли изучать различия в. смертности по образовательному цензу. Образование не регистра руется в большинстве свидетельств о смерти и поэтому данные, имеющиеся в наличии, получены путем ретроспективных или выборочных обследований.

Проведенное в 1960 году в США исследование смертности выявило взаимосвязи, в которых образование признано наиболее существенным показателем социально-экономического положения.

Данные за 1881-1961 годы показывали обратную связь дохода со смертностью, существовавшую в этот период; в наши дни результаты подобных исследований в значительной степени неопределенны. Некоторые исследования были направлены'на изучение краткосрочных колебаний уровня смертности, обусловленных совокупностью экономических условий. В центре внимания этого анализа обычно были циклические колебания народного хозяйства, обусловленные либо депрессией, либо подъемом.

Образ .жизни, защищающий против преждевременной сердечно-сосудистой патологии, способствует снижению распростра-

генностл к других хронических заболезанпй, включая онкологи-геские.

В большинство развитых стран мира показатели смертности )Т главных причин для мужчин в возрасте 25-60 лет за период :956-1969 годы медленно росли. Эта тенденция была преодолена ш вследствие роста доходов населения и ресурсов здравоохра-шния, а путем применения новинок науки л техники в медицине I вследствие кардинальных изменений в самосохранительном поведении мужчин1.

3. Сачосохранительное (витальное) поведение наряду с. репродуктивным поведением издается социолога!,® и демографа-си. Самосохранителыюе поведение формируется в процессе онтогенеза (индивидуального развития) и в Основном определяется :оциальными факторами. Первый возрастной кризис и связанны;! ) ним дисонтогенез являются переходной ступенью, поело чего ¡формировавшийся индивид в общих чертах повторяет свою докризисную историю развития.

Отпечаток подросткового дисонтогенеза проявляется в особенностях адаптации взрослого индивида, который, будучи в сой или иной мере дееспособным и правоспособным, реализует звои самосохранительные установи! в процессе постпубертатного развития. Второй возрастной кризис (пресепильный) совпада-зт во времени с периодом, когда индивид утрачивает былую тру-деспособность. В данный период самосохранителыюе поведение з большей степени, чем раньше, реализуется в бытовой сфере. Эти онтогенетические способности самосохранительного поведе-1ия необходимо изучать в контексте социальной детерминации здоровья и продолжительности жизни людей.

Для современного анализа самосохранения необходимо фило-зофское осмысление теорий медицины (т.е. знание исторического развития доктрин о здоровье и долголетии). Такой анализ", про-зеденный с позиций социологии, позволит выявить типологию ¡амосохранения (онтогенез, филогенез и эпигенез самосохранительного поведения).

Проблема смерти, ее значение для мироощущения и философии лвдей сначала отражалась религией и мифами. Это обстоя-

1 Victor Puch3. The Health Economy, 1986, p.280.

тельство интересно отмечается, например, Эрнстом Кассирером: "Многие мифы связаны с источником смерти. Предположение о том, что человек смертен по самой своей природе, целиком чуждо мифической и примитивной религиозной мысли. В этом отношении существует яркое различие между мифической верой в бессмертие и всеми позднейшими формами чистой философской веры. Если мы прочитаем диалог Платона "Тимей", мы почувствуем попытку доказать бессмертие человеческой души. В случае мифического мышления дело обстоит совершенно иначе. Здесь тяжесть доказательства всегда лежит на противоположной стороне. Если что и нуждается в доказательстве, так это не факт бессмертия, а факт смерти. И миф и примитивная религия никогда не согласны с этими доказательствами. Они эмфатически отрицают самую возможность смерти. Примитивная религия является, возможно,сильнейшим и самым энергичным утверждением жизни, какое мы можем найти в человеческой культуре" .

Представитель русского религиозного экзистенциализма Лев Шестов писал следующее: "Платон говорит в "Тимее", что естественная смерть безболезненна и скорее приятна, нежели горестна. Очень многие философы такого же мнения... вопреки Платону смерть является наиболее противоестественной -и загадочной из всех вещей, что окружают нас"*\

Проблема смерти и смысла жизни занимала многих философов, получая различную интерпретацию. Иммануил Кант исследовал антиномию, выражающуюся в следующем: человек одновременно конечен и разумен. Гегель попытался разрешить эту антиномию, и решение, по Гегелю, состояло в том, чтобы сказать все, что может быть определенным образом сказано о человеке как разумном существе, поскольку в качестве такового он может завершить разум-Логос. Путь Гегеля - это путь конституирования абсолютного рассуждения (абсолютное рассуждение - это тотальное развертывание разума во всех его категориях).

Как отмечал американский философ Герберт Маркузе: "После Гегеля поток западной философии иссыхает. Логос господства

£ E.Cassirer. An essay on Man. 1944-, pp. 83-84.

См.: л Shestov anthology. Athens. Ohio,1970, pp.56-57.

достроил свою систему, а то, что следует - эпилог: философия выживает как специальная (и не очень живучая) функция в академическом истэблишменте"'1'.

Маркузе отмечал также, что новые принципы мышления развивались вне академических крутов. Выражаясь философски, изменение терминологии основывается на признании этого факта, что сущность бытия более не познается как Разум-Логос. Ярки-т представителями этого нового направления неакадемической рилософии были Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше и Зигмунд 5рейд. Маркузе отмечал, что в своих наиболее развитых пд>ло-кениях теория Фрейда пытается определить сущность бытия как Эрос - в противоположность традиционному его определению как Логоса. Интерпретация Фрейдом бытия в,терминах Эроса схватывает раннюю стадию философии Платона, которая постигала куль-гуру как свободное саморазвитие Эроса. Так, в работе "Массовая психология и анализ Эго" Фрейд отмечал, что: "В своем источнике, функции и отношении к половой любви "Эрос" философа Платона полностью совпадает с либидо психоанализа"^. В этой же работе основоположник психоаналитической теории писал следующее: "В нескрываемой антипатии, которую люди чувствуют по отношению к другим, с кем им приходится сталкиваться, мы можем распознать выражение парициссизма - любви к себе. Эта любовь к себе направлена на сохранение индивида..."3

Танатологическая проблематика философских исследований разделяется с концептуальной точки зрения вследствие наличия различных воззрений на культуру и проблему смысла жизни. Смысл жизни можно видеть в свободе, в ощущении и познании зебя в качестве творческой личности. Нерелигиозная философия апеллирует к самому человеку, когда ставит вопрос о змерти и бессмертии.

Представитель Франкфуртской школы социальных исследований, примыкавший к неофрейдизму, Эрих Фрамм писал о самосохранении следующее: "Поскольку человек имеет тело и телес-

1 Herbert Магсизе. Егоз and civilization, 1956, р.106.

2

S.Frëud. Group psychology and the analysis of the Ego. [965, p.30.

3

S.Freud. Opres oitum, p.42.

ные потребности такие же как и животные, у него есть стремление к физическому выживанию, даже если методы, которыми он пользуется, не носят инстинктивный характер. Тело заставляет человека хотеть выжить, не взирая на обстоятельства. Вследствие этого человек должен работать или заставлять других работать на него... Так как человек имеет сознание и воображение, а также располагает потенциалом свободы, он имеет присущую ему тенденцию не быть, как выразился Эйнштейн, выброшенной игральной костью. Человек не только хочет узнать о том, что необходимо для выживания, но также хочет понять, что такое человеческая .жизнь""1".

Глубокое и плодотворное изучение самосохранительного поведения людей возможно только на осйове верной теории. Методологической базой в данном случае являются произведения клас сиков марксизма, а также работы философов, экономистов, социологов, медиков и юристов XIX и XX вв.

Русские физиологи И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин заложили основы научного понимания поведения человека. .

С точки зрения теории функциональных систем организма, выдвинутой П.К.Анохиным, мокно изучать и самосохранительное поведение. Его можно квантовать и "Квант" поведенческой деятельности человека структурировать следующим образом: возникновение потребности; формирование на ее основе соответствующей мотивации; целенаправленное действие, этапные и конечные результаты поведения, препятствующие и способствующие удовлетворению потребности и, наконец, постоянная оценка каждого результата поведенческой деятельности. Потребность в здоровье и самой .жизни - вот, что лежит в основе самосохранительного поведения, которое фокусирует воздействие экономической сферы и социальной среды.

Учитывая онтогенетические особенности самосохранительного поведения, необходимо при его исследовании выделять половозрастные группы населения. Показатели смертности отдельных половозрастных групп отражают косвенно поведенческие аспекты самосохранения людей. Особый интерес представляет

В кн.: Humanistic society. Today's challenge to sociology. Ed. by John F.Hass. 1972, pp.39-40.

саглосохранктелъное поведение мужчин трудоспособного возраста, так как именно у этой демографической группы особенно высока преждевременная смертность от несчастных случаев, отравлении и травм. Б самосохранительнсм поведении взрослых мужчин необходимо изучать алкогольное и суицидальное поведение.

Суицидальное поведение людей исследовали Эмиль Дюркгейм и Зигмунд Фрейд. Дюркгейм, объясняя различия в частоте самоубийств среди различных религиозных и социальных групп,предположил, что самоубийство не является целиком делом свободного выбора индивида. Он считал, что самоубийство является социальным фактом, объяснимым с точки зрения социального детерминизма. Дюркгейм различал три основных типа самоубийц: эгоистический, аномический и альтруистический. Эгоистический тип является результатом стресса, вызванного отторжением интегрированного индивида от его группы. Аномический тип характеризуется несовпадением норм и ценностей. Альтруистический тип характеризуется конформизмом индивида, который делает возможным разрыв с общепринятыми ценностями только путем самоубийства.

Серьезной проблемой являются несчастные случаи и самоубийства для лиц в возрасте от 10 до 24 лет. Их доля в общем числе случаев смерти в данной возрастной группе во многих развитых странах превышает 50-60$. Лица в возрасте до 25 лет обладают повышенной предрасположенностью к несчастным случаям (возраст 20-25 лет - наиболее опасен). Причина этой предрасположенности - малый стаж работы по специальности у молодых людей.

В начале 1970-х годов в Белоруссии на первом месте среди несчастных случаев стали несчастные случаи, связанные с утоплением, погружением в воду. Начиная с 1980 года главенствующее место занимают случайные отравления алкоголем, исключая производственные.

В 1989 г. в СССР насчитывалось около 4,5 млн. алкоголиков, в Белоруссии - около 2С0 тысяч, подавляющее большинство из них мужчины - свыше 160 тысяч человек.

Среди причин смерти от несчастных случаев, отравлений и травм первое место занимают случаи отравления алкоголем. В

1985 г. от данной причины в Белоруссии погибли 1063 человека или 11,3$ от общего числа умерших от несчастных случаев, отравлений и травм, а в 1986 г. - соответственно - 752 человека (9,7/0. Второй по значимости причиной является случайное утопление и погружение в воду (853 человека; 9,1$) - в 1985 году и (707 человек; 9,1$) - в 1988 году. Далее следуют по порядку несчастные случаи, связанные с мотоавтотранспортом, исключая производственные; прочие случайные отравления, исключая производственные; несчастные случаи, связанные с автотранспортом на общей дороге при его столкновении или наезде на пешехода.

В 1986 году по сравнению с 1985 годом снизились показатели смертности от психических расстройств в целом по Белоруссии и областям. Среди умерших от психических расстройств во всех областях значительную долю составляли умершие от алкоголизма и наркомании (свыше 5,0$).

Приведенные данные говорят о решающей роли социальных факторов в детерминации самосохранительного поведения. Однако нельзя забывать и о субъективных психологических моментах, играющих роль связующего механизма с социальной средой. Для объяснения того или иного типа самосохранительного поведения демографы и социологи могут воспользоваться теориями и методами, предложенными современной психологией. Но чтобы воспользоваться существующими психологическими теориями, необходимо знать социальные признаки субъектов самосохранительного поведения, так как репрезентативность любой психологической теории, объясняющей поведение людей, ограничена социальными параметрами последних.

Комплексное исследование самосохранительного поведения необходимо для знания' механизмов, определяющих ту или ¿шую результативность самосохранительного поведения.

4. Социологический анализ смертности состоит в выявлении различий ее уровня в зависимости от социальных признаков, таких, например, как род занятий, уровень образования.

В Белоруссии, судя по данным переписей, коэффициенты смертности имевших занятия несколько меньше коэффициентов смертности занятых преимущественно физическим трудом. В свою очередь коэффициенты смертности занятых преимущественно

умственным трудом заметно ниже, чем у занятых преимущественно физическим трудом. Эти различия объясняются тем,,что запятые преимущественно^умственным трудом работают в более безопасной рабочей среде и ведут более сохранный образ жизни. Показатели смертности от несчастных случаев, отравлений и травм у~занятых преимущественно умственным трудом значительно ниже аналогичных показателей занятых преимущественно физическим трудом. Следует отметить, что для образа жизни занятых преимущественно умственным трудом алкоголизм присущ в гораздо меньшей мере.

Анализ дифференциации смертности в зависимости от вида труда хорошо согласуется и взаимодополняется данными о смертности в зависимости от образования. Имеющие более высокое образование характеризуются меньшими показателями смертности, а поскольку занятие умственным трудом сопряжено с более высоким образовательным цензом, то становится понятным сравнительно низкий уровень смертности у занятых преимущественно умственным трудом.

Между уровнем образования и возрастными показателями смертности мужчин и женщин республики существует обратная взаимосвязь. Аналогичная зависимость наглядно прослеживается для мужского населения городов. Для женского населения данная зависимость наблвдается в возрастных группах 20-29 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше. Для мужского населения сельской местности характерна обратная связь уровня образования и возрастных показателей смертности. Идентичная зависимость наблюдается для женского населения села в возрастных группах 20-29 лег, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет и старше.

Как для городского, так и для сельского мужского населения наблюдается обратная взаимосвязь между уровнем образования и смертностью. Исключением является в некоторой степени мужское население с начальным образованием. Начиная с возрастной группы 30-34 года смертность мужского населения ниже соответствущих показателей мужского населения с более высоким уровнем образования.

Для женского населения города и села характерны более низкие коэффициенты смертности. В отдельных, особенно старших возрастных группах мужские коэффициенты смертности превышают женские в 1,5-2,5 раза. Общие коэффициенты смертности

женского населения села превышают показатели города з трудоспособных возрастах. Б послерабочих возрастах выше общие коэффициенты смертности в городе. Смертность женского населения с высшим образованием значительно ниже в сельской местности. Для_женского населения с более низким уровнем образования характерны более высокие показатели смертности на селе.

Анализ, проведенный посредством трудовых таблиц смертности, показывает, что свыше 1/10 числа экономически активных лет жизни утрачивалось в 1970 г. и 1979 г. вследствие влияния повозрастной смертности. 0бщие~потери трудового потенциала составили в 1970 году 8,5 года. Из них на смертность приходится 14,1 года, а на прочие причины 4,4 года. Общие потери трудового потенциала составили в 1979 году 8,7 года; из них на смертность приходится 4,0 года, а на прочие причины 4,7 года. Ведущая роль в формировании уровня смертности в течение первого года жизни принадлежит социальным факторам. Многолетние наблюдения показывают, что в Белоруссии отмечается нерезко выраженный зимне-весенний подъем детской смертности с максимумом в марте, который обусловлен повышением в это время смертности от болезней органов дыхания, главным образом от пневмонии. В постнеонатальном периоде эти заболевания являются основной причиной смерти детей, а в неонаталь-ный период они чаще сопутствуют родовой травме, послеродовой асфиксии и врожденным порокам развития. .

Среди несчастных случаев наиболее частой причиной гибели детей на первом году жизни являются механические удушения. В структуре причин смерти детей в возрасте от I до 3 лет отравления, ожоги и утопления составляют 60-65%.

В структуре причин перинатальной и материнской смертности поздний токсикоз, или гестоз, занимает одно из ведущих мест. В СССР частота гестозов остается в настоящий момент значительной. В структуре смертности беременных и родильниц поздний токсикоз беременных занимает третье место. Частота осложнений беременности и родов, как основной причины перинатальной смертности, зависит в основном от медико-социальных факторов, связанных с образом .жизни женщинк-матери. В первичной профилактике перинатальной и детской смертности основополагающими должны быть мероприятия по формированию

здорового образа-жизни семьи до и после рождения ребенка.

Белорусскими исследователями М.П.Дерюгиной и М.В.Вруб-левской выявлены существенные различия в образовательном уровне родителей по группам умерших детей"'". Выделяются в этом плане группа детей, умерших на дому. Образование их родителей значительно ниже, чем у родителей детей, умерших в родовспомогательных учреждениях и стационарах. У матерей с высшим образованием во время беременности больше выявляются различные острые заболевания и обострение хронических болезней. В анамнезе матерей с высшим образованием в 2,5 раза реже, отмечаются самопроизвольные выкидыши, но в 2 раза чаще диагностируется внутриутробная асфиксия плода. Белорусские авторы отмечают, что если дети родителей с высшим образованием не погибали в первую неделю жизни, то потом они умирали реже в связи с лучшим уходом, рациональным вскармливанием, более ранними сроками обращения за медицинской помощью.

Важный фактор, влияющий на уровень и характер детской смертности - чрезмерное употребление алкоголя родителями. Среди матерей с высшим образованием не выявлено злоупотреблявших алкоголем, ¿реди матерей со средним образованием их примерно 3%, с начальным и неполным средним - 6,8%. Показатель детской смертности от пневмонии, бывшей главной причиной смерти в возрасте до I года, с 1966 года по 1980 год снизился в 3 раза. В структуре причин детской смертности пневмония занимает в сельской местности первое место, в городской местности - третье. Анализ социально-экономических различий в детской смертности проводился учеными США. По данным исследования Вудбэри (1925 год), коэффициенты смертности у детей, чьи матери работали вне дома во время беременности, были в два раза выше, чем у тех, чьи матери не были заняты, и на 1/6 выше у тех, чьи матери работали дома. Сильный негативный эффект участия в экономической деятельности матерей был' также исследован на основе анализа перепи-

Физиология и патология периода новорожденности. Минск, 1978, с.22-28.

си начала XX века в Великобритании, Северной Ирландии и США1.

Как показывают современные данные, доход после грамотности наиболее тесно связан с детской смертностью. Американский социолог Бреннер находит связь между детской смертностью и ростом безработицы. По его мнению, матери,переживающие стресс в результате экономического спада, ослаблены сами и имеют меньшие шансы родить здорового ребенка^.

Современные исследования показывают, что в неполных семьях заболеваемость детей и детская смертность в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в группе детей, воспитывавшихся в полной семье.

На заболеваемость и смертность детей в возрасте от 0 до 3 лет в значительной степени влияет социально-экономическое положение и образ жизни семей, в которых они воспитываются. Одним из важных факторов является материальное положение семей. В Белоруссии примерно 60$ первенцев рождается в первые два-три года брака, то есть в молодых семьях. С появлением ребенка доход семьи снижается на 25-30$ с учетом существующих форм помощи семье с детьми - денежные пособия и содержание и обслуживание детей за счет общественных фондов потребления в различных детских учреждениях. По данным республиканских бюджетных обследований уровень материальной обеспеченности семьи с детьми составляет 70$ уровня семей без детей. В настоящее время наблюдается тенденция к возрастанию этой дифференциации.

5. Современная ситуация в области смертности предполагает несколько стратегических объектов: образ .жизни, окружающая среда и медицинское обслуживание. Совершенствование образа жизни, охрана окружающей среды и развитие медицинского обслуживания осуществляются в рамках социально-экономического планирования.

Образ жизни характеризуют такие качественные характери-

1 Socio-Economic Differentials in Child Mortality in Developing Countries. K.i., UH, 1985, pp.149, 191.

о

M.Brenner and A.Mooney. Social Science and Medicine. 1983, 17, p.1125-1138.

стики как доход, образование и вид занятия, а также социально-психологические характеристики, которые проявляются в само-сохранительном поведении.

Главными причинами смерти в Белоруссии являются сердечнососудистые, онкологические заболевания, а также несчастные случаи и травмы. Смертность в республике от сердечно-сосудистых заболеваний превосходит среднесоюзный уровень, это связано с определенным образом жизни. Среди сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к смертному исходу, в Белоруссии главными являются кардиосклероз атеросклеротический, сосудистые поражения мозга, острый инфаркт миокарда и ишешческая болезнь сердца. На долю этих заболеваний приходится более 80$ случаев смерти среди умерших от болезней системы кровообращения. Среди факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии можно назвать такие, как ускоренная урбанизация, повышение социальной мобильности, усиление межличностных связей и контактов, особенно на производстве. В системе современных производственных отношений действует постоянный процесс принятия решений, что требует глубокого знания управленческой психологии. Необходимо повышать культуру социальных отношений таким образом, чтобы психическое напряжение снималось не алкоголем и курением,/^ приемлемыми с точки зрения здорового образа жизни методами. Для снятия психических и нервных нагрузок необходимо создавать на предприятиях и в учреждениях комнаты психофизиологической регуляции, что создаст возможности для отдыха и разгрузки во время установленных перерывов в работе и явится важным психокоррекционннм фактором.

Существуют две стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: популяционная, направленная на все население, и стратегия, рассчитанная только на лиц с высоким риском развития заболевания. Первый путь в целом более эффективный и лишь дополняется проведением более активных профилактических мероприятий в отношении групп повшенного риска.

Среди новообразований наиболее опасны в Белоруссии опухоли желудка и других органов пищеварения и органов дыхания, на которые приходится около 50$ всех смертных случаев от новообразований. Сейчас среди онкологических заболевании на первое место вышел рак легкого, на втором месте - рак желуд-

ка. В Белоруссии сельские жители в 1,6 раза чаще заболевают раком легкого, чем горожане, такое же положение характерно и для соседней Литвы.

Раковые заболевания широко распространены в странах Западной Европы. Если их число будет расти такими же тешами, как и сейчас, то к 2000 году каждый третий европеец будет поражен раком. Первостепенное значение в генезисе злокачественных новообразований имеет потребление табака и загрязнение окружающей среды.

По данным Международной организации труда, в мире ежедневно происходит 100 тыс. несчастных случаев в промышленности. В экономически развитых странах несчастные случаи и травмы становятся чаще всего причиной смерти в течение первой половины жизни. В Белоруссии, как и в целом по СССР, страдают от несчастных случаев и травм в основном мужчины в возрасте 20-50 лет.. От 30 до 50$ несчастных случаев, отравлений и травм связаны с пьянством. Особую тревогу вызывает транспортный травматизм, смертность от которого составляет 30-40$ всей смертности от несчастных случаев. Другой основной причиной несчастных случаев является бытовой травматизм. Третье место среди несчастных случаев и травм занимает производственный травматизм.

Неестественная смерть от несчастных случаев и травм представляет серьезную проблему для общества. Пути ее решения связаны с оздоровлением экономики и социальной среды.

Наряду с образом жизни другим важнейшим фактором, определяющим уровень смертности населения, является окружающая человека среда - природная и производственная. Общий уровень смертности населения примерно на 20$ формируется под влиянием окружающей среды.

Оздоровление природной и производственной среды в на- . стоящее время связано с переориентацией экономики в направлении признания роли социальных приоритетов. Основой такой переориентации может стать развитие элементов регионального хозрасчета и использование опыта зарубежных стран в применении экономических методов регулирования природоохранной деятельности.

В целях рационального использования природных и эконо-

мических ресурсов для охраны здоровья населения необходимо создание медико-географических кадастров областей Белоруссии. В кадастре должна быть дана комплексная оценка влияния природных и социальных условий географической среды на здоровье населения конкретной территории, на возникновение и распространение болезней.

Следует отметить, что изучение региональных различий в смертности населения затруднено, так как этиология главных заболеваний, приводящих к смертному исходу, до сих пор не выяснена. Для объяснения региональных различий в»смертности зарубежными исследователями выдвинута гипотеза о том,.что поло-ролевая дифференциация на производстве и в потреблении варьирует от одного региона к другому,'значительно влияя на смертность.

Экспертные оценки показывают, что уровень смертности примерно на 10% связан с уровнем развития медицинской помощи. До недавнего времени медицинское обслуживание, как и другие отрасли социальной сферы, финансировалось по остаточному принципу. В результате материально-техническая база здравоохранения оказалась недостаточно развита. В Белоруссии уровень и качество медицинской помощи серьезно отстают от совре-менных-трёбований, особенно в сельской местности. Необходима перестройка работы научных учреждений, занятых изучением медицинской проблематики, вклад которых в охрану здоровья населения республики признан неэффективным. Эффективно освоить направляемые в сферу здравоохранения капитальные вложения станет возможным только при общем оздоровлении находящейся в состоянии кризиса экономики.

ш. вывода И ПРВДЛОЖЕНШ

Социальная политика в области смертности и продолжительности жизни затрагивает все слои и группы населения. Обострение противоречий социально-экономического развития требует принятия программ, нацеленных на обеспечение здорового образа жизни всего населения, которые могут быть разработаны только в рамках долгосрочного социального планирования. Переход к рыночной экономике требует новых подходов в решении

проблем, связанных с оздоровлением образа жизни занятого населения, обеспечением стабильного развития семей с детьми и созданием условий достойной жизни пенсионеров и всех нетрудоспособных. В течение последних десятилетий под влиянием изменившихся 'условий жизни населения Белоруссии сложился неиндик-ционный тип патологии, оказывающий влияние на уровень продолжительности жизни. Наиболее значимые в социальном и экономическом плане потери наносятся болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, травмами, отравлениями и несчастными случаями, болезнями органов дыхания. Сложившаяся ситуация обусловливается следующими причинами: неблагоприятной экологической обстановкой, снижением уровня жизни; непрестижностью здорового образа .жизни, выражающейся в отклоняющемся самосохранительном поведении; устаревшей системой здравоохранения.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам и предложениям:

1. Завершающая фаза демографического перехода в Белоруссии совпала с глубоким кризисом общества, в результате чего будут усиливаться депопуляционные процессы, особенно в сельской местности: Следует ожидать в ближайшей перспективе роста смертности лиц предпенсионного и пенсионного возрастов. Влияние Чернобыльской катастрофы скажется, в первую очередь, на смертности детей, то есть ожидается рост смертности от врожденных аномалий. Произойдет особенно резкий рост смертности от новообразований, в первую очередь в результате поражения легких и других органов дыхания.

В районах пострадавших от загрязнения радионуклидами будет происходить рост заболеваний горла и носа, органрв пищеварения, щитовидной железы, сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний. Все это обострит проблему воспроизводства населения республики. В ближайшей перспективе негативные процессы, имеющие место в обществе, приведут к суженному воспроизводству населения.

2. Социально-демографические исследования и измерения зарубежных ученых показали, что такие факторы,'как образ и стиль жизни, формируют общий уровень смертности на 50$, окружающая среда - на 20$, адекватная медицинская помощь -

на 10%. Анализ показателей заболеваемости и смертности населения по ряду болезней и причин показывает ведущую роль стиля жизни даже в случае злокачественных новообразований. В Белоруссии динамика показателей смертности от основных форм рака в общем будет определяться самосохранителъным поведением людей.

Анализ показателей смертности и продолжительности жизни после аварии на ЧАЭС не выявляет прямой их зависимости от связанных с этой аварией факторов поражения. Изменение смертности населения имеет не явный циклический характер. Это., в основном связано с изменением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые в значительно большей степени коррелируют со стилем жизни, чем с фактором окружающей среды.

Проведенное исследование смертности населения Республики Беларусь по ряду причин свидетельствует об огромной роли адекватной медицинской помощи для предотвращения преждевременной смертности. Уровень продолжительности жизни населения Республики Беларусь был' бы значительно выше при наличии эффективной медицинской помощи.

. Статистический анализ показал, что на изменение уровня смертности значительно влияет увеличение ее среди трудоспособного населения. Главным резервом снижения смертности в этой группе населения может бнть предотвращение несчастных случаев, травм, отравлений. Большая часть этих негативных факторов связана с организацией и технологией производства, устаревшим оборудованием, нерациональным использованием средств на перевооружение производства и развитие социальной среды. Аналитически расчеты показывают, что при условии устранения смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, связанных с злоупотреблением алкоголем, продолжительность .жизни населения Республики Беларусь возросла бы на-3,1 года (за базу расчетов нами были взяты таблицы смертности республики за 1989-1990 гг.).

Социологическая наука не разработала общей теории происхождения несчастных случаев. В научной литературе принято деление травматической причинности в основном на два фактора: вещественный и личный. Более приемлемой в настоящее время становится следующая теоретическая схема причин несчаст-

них случаев, включающая такие компоненты, как: место и орудия работы, режим работы, управление и контроль, социальная и семейная среда работника.

4. Региональная социальная политика в Республике Беларусь, направленная на снижение смертности населения, имеет в качестве основных объектов семью, занятость населения, охрану окружающей среды.

Политика в области развития семьи в настоящее время не способствует гармоничной социализации подрастающего поколения, что отрицательно сказывается на формировании стиля жизни молодых лвдей. Проблема занятости в период перехода к рынку станет основным фактором, влияющим на жизнедеятельность населения. На этот переходный период необходимо разрабатывать адаптивные программы, нацеленные на поддержание социального здоровья занятого населения и безработных.

Основной проблемой охраны окружающей среды в связи со смертностью населения станет борьба с последствиями аварии на ЧАЭС. Для каждой зоны радиационного заражения в регионах Республики Беларусь целесообразно разрабатывать специальные программы.

5. Опыт мировой социологии и демографии свидетельствует, что состояние изучения смертности и продолжительности .жизни вдет в настоящее время в таких стратегических направлениях как: I) влияние различий в стиле .жизни на смертность;

2) связь мевду старением и моделями заболеваемости.

Анализ социально-экономических различий в смертности показывает, что существует тесная зависимость мевду показателями смертности и такими социальными признаками как занятие, уровень образования и брачный статус. Формированиеграционального стиля .жизни, рак показывают данные изучения социальных фактов и явлений, связанных со смертностью, возможно облегчить путем целенаправленного воздействия на самосохраните льные установки людей со стороны средств информации, органов образования и здравоохранения.

Проблема формирования рационального стиля-жизни в ближайшей перспективе станет одной из важнейших здравоохранных проблем вследствие расширения эпидемии СПВД и негативного влияния последствий аварии на ЧАЭС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Измерение влияния социально-экономических факторов на продолжительность лизни: сб. Комплексное планирование и прогнозирование социально-экономического развития регионов. -Минск, 1980. - 0,15 печ.л.

2. Социальное здоровье как объект демографической политики: сб. Актуальные проблемы демографии. - Рига, 1983. -0,25 печ.л.

3. Демографические аспекты социального потенциала:

сб. Социальный ресурс, методы его увеличения и рационального использования. - Таллинн, 1987. - 0,2 печ.л.

4. О взаимосвязи образа жизни и смертности: Сб. Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки. - Кишинёв, 1988. - 0,15 печ.л.

5. К вопросу об изучении резервов роста трудового потенциала: сб. Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и сохранения трудовых ресурсов. - Минск, 1988. -0,1 печ.л.

6. Продолжительность жизни населения Белоруссии (19701985 гг.): сб. Население и социальное развитие. - Москва, 1990. - 0,15 печ.л.

Подписано в печать 26.05.92. Формаь 60х84*Д6. Бумага офсетная № 2. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9 3 . Бесплатно.

Ротацринтный участок НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь.

220086, Минск, ул.Славинского, I, корп.1