автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Долин, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Долин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы социально-экологической стратегии развития современного общества.

§1.1. Социально-экологическая стратегия развития современного общества как ответ на экологический кризис.

§1.2. Коэволюция общества и природы как концептуальная основа социально-экологической стратегии развития современного общества.

§1.3. Проблемы реализации коэволюции (методологический анализ).

Глава 2. Экологическая безопасность и устойчивое развитие как варианты социально-экологической стратегии развития современного общества: сравнительный анализ.

§2.1. Экологическая безопасность.

§2.2. Устойчивое развитие.

§2.3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие: истоки и сравнительный анализ.

Глава 3. Устойчивость социально-экологических систем.

§3.1. Эволюция теоретических взглядов на проблему устойчивости социально-экологических систем.

§3.2. Устойчивость социально-экологических систем: неклассический подход.

§3.3. Роль экологической милиции в обеспечении устойчивости социально-экологических систем на современном этапе общественного развития.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Долин, Вячеслав Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимодействие общества и природы на современном этапе носит кризисный характер. Глобальный экологический кризис охватил все страны и регионы мира, в том числе и современные постиндустриальные страны, где кризисная ситуация либо маскируется, либо через механизмы и институты глобализации распределяется в страны третьего и, отчасти, второго мира. Экологические проблемы характерны и для современной России. Так, по данным Н.Н. Клюева, за 90-е годы прошлого столетия энергоемкость валового внутреннего продукта повысилась на 20%, водоемкость - на 22%, а удельный сброс загрязненных сточных вод — на 33%'. И это при том, что предшественник России — СССР — по масштабам производства, обилию сложных и экологически опасных производств относился к развитым странам, а по уровню совершенства технологий, природоемкости и отходности - к отсталым2.

Эти и многие другие факты интенсификации негативных процессов в сфере взаимодействия общества и природы доказывают, что традиционная практика охраны природы в праксеологическом аспекте исчерпала себя. Ее основополагающие представления (максимальное использование ресурсов на пользу ныне живущим поколениям людей; охрана локальных природных объектов) уже не в полной мере отвечают потребностям выхода из глобального экологического кризиса. Это обусловливает необходимость переосмысления прежних подходов.

Стало очевидным, что новый взгляд на проблему взаимодействия общества и природы должен учитывать некоторые подтвержденные современной практикой взаимодействия общества и природы идеи: использование природных ресурсов и экологических факторов в интересах современных и

1 Клюев Н.Н. Экологические итоги реформирования России //Вестник РАН. -2001. -№3. - С.233.

2 Там же. - С.238. будущих поколений; природные ресурсы принадлежат в равной степени всем людям планеты, а не узкой группе экономически развитых стран («золотой миллиард»); охрана природы должна реализовываться как поддержание условий и сохранение разнообразия жизни в биосфере.

Переосмысление возможных направлений деятельности общества в экологической сфере произошло во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века. Появились концепции экологической безопасности и устойчивого развития, которые более адекватны современным социально-политическим и экономическим реалиям, нежели классическая концепция локально- консер-вационистской охраны природы.

Однако представления последней концепции в настоящее время по-прежнему сохраняют свое праксеологическое значение. Она является доминирующей и в общественном экологическом сознании. Вместе с тем начались процессы реализации на практике концепций экологической безопасности и устойчивого развития, хотя дискуссия об их направленности и методологических основаниях еще не завершена. ^ Наличие трех концепций и соответствующих им путей организации деятельности общества в экологической сфере является теоретико-практической проблемой и не способствует формированию единой стратегии социоприродного развития современности. Вышеизложенные обстоятельства обусловили обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Социально- экологическая стратегия развития современного общества является по своей сути теоретико-прикладной проблемой, постановка которой связана с двумя группами факторов: 1) практическим - неэффективность деятельности общества в экологической сфере, что подтверждается продолжающимся экологическим кризисом, и 2) теоретическим - наличием теоретических исследований дан-Щ ной проблемы, где намечены основные направления ее изучения.

Анализ литературы по проблеме социально-экологической стратегии развития современного общества позволил установить, что актуальность ее исследования возникла сравнительно недавно. Научную литературу, посвя-% щенную аспектам исследуемой проблемы, можно с определенной долей условности разделить на следующие группы.

Первую группу составляют научные работы таких авторов, как Д.Л. Арманд, В.В. Бушуев, В.В. Бэренс, В.И. Вернадский, B.C. Голубев, Эл Гор, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Ж. Дорст, У.О. Дуглас, В.А. Зубаков, Б. Коммонер, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, А.Н. Кочергин, В.А. Кутырев, Г.И. Марчук, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, К.П. Митрюшкин, А.П. Назаретян, П.Г. Олдак, Р. Парсон, Э. Пестель, Х.А. Прадес, Н.Ф. Реймерс, A.M. Тарко, А.Д. Урсул, Е.Т. Фаддеев, А.И. Фет, Р.Г. Хлебопрос, Л.К. Шапошников, А.В. Яблоков, L.R. Brown, А.В. Lovins, L.H. Lovins, Von Weiczacker, которые с теоретических и практических позиций анализируют различные аспекты современного экологического кризиса, а также варианты его преодоления. Сюда же можно отнести работы авторов, осмысливающих экологические аспекты общественной истории (Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, Л.Н. Гумилев, И.М. Забелин, И.В. Круть, Э.С. Кульпин, В.И. Пантин). Ученые А.К. Микеев и Б.Н. Порфирьев проанализировали важные аспекты, связанные с прикладным решением экологических проблем и преодоления последствий экологических и технологических катастроф. Важно подчеркнуть, что большинство авторов согласны с тем, что экологический кризис современности не носит фатального характера и преодолим при соответствующих усилиях общества.

Ко второй группе можно отнести авторов теоретических подходов к проблеме взаимодействия общества и природы: коэволюционного (В.И. Вернадский, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, С.Н. Родин) и социально-экологического (Г.А. Бачинский, Э.В. Гирусов, В.Д. Комаров, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович). Исследователи Т.А. Акимова, Ю.В. Нико-Ш* лаева и В.В. Хаскин осмысливают гармоничное сосуществование общества и природы как экоразвитие. Расширение концептуального аппарата осмысления проблем взаимодействия общества и природы связано с использованием отдельных категорий и представлений как естественнонаучного направления синергетики (Дж. Карери, Дж. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен), так и с интерпретацией указанного понятийного аппарата в рамках социальной синергетики (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаре-тян, М.В. Сапронов, Е.А. Седов). Научные исследования указанных авторов позволяют осуществить объективный философско-методологический анализ концептуальных основ социально-экологической стратегии развития современного общества.

Третья группа источников объединяет труды исследователей философ-ско-методологических и практических проблем безопасности, включая и экологическую как один из компонентов (В.П. Алюшин, М.М. Бринчук, В.В. Вербицкий, А.В. Возжеников, И.Н. Глебов, А.В. Гыскэ, В.А. Золотарев, А.В. Измалков, В.И. Измалков, Г.Г. Копылов, С.Е. Милушкин, А.И. Муравых, В.В. Нифтиев, С.З. Павленко, М.В. Рац, Г.П. Серов, Б.Г. Слепцов, И.Н. Ус-ков), а также устойчивого развития (Х.А. Барлыбаев, B.C. Голубев, Г.П.

Краснощекое, Ю.М. Крылов, В.К. Левашов, В.А. Лось, П.Г. Олдак, В.А. Пав* ловский, А.С. Писарев, Г.С. Розенберг, М.Н. Руткевич, А.Д. Урсул, С.А. Черников).

Существенный вклад в концептуальное обоснование социально-экологической стратегии развития современного общества вносят работы авторов, рассматривающих суть современного общества и проблемы его развития (У. Бек, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, В.К. Левашов, Г.-П. Мартин, А.И. Не-клесса, А.С. Панарин, А.И. Уткин, X. Шуман, Z. Bauman, I. Wallerstein).

М.А. Лапина и А.Н. Дюков проанализировали правовые и организационные основы деятельности экологической милиции и выделили перспективные направления их развития.

Таким образом, теоретическая база для дальнейшего исследования Щ* проблем, связанных с социально-экологической стратегией развития современного общества, имеется. Вместе с тем, в изученных работах отсутствует комплексный подход к проблеме выхода из экологического кризиса, принимающий во внимание не только экологический, но и социально-экономические факторы общественного бытия. В литературе отсутствует по-4» нятие «социально-экологическая стратегия развития современного общества» в качестве теоретической основы для осмысления проблем развития общества при наличии современных экологических ограничений, что является пробелом в теоретическом знании.

С учетом этого диссертант предпринял попытку сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в необходимости рассмотрения взаимодействия общества и природы с социально-философской точки зрения. Это позволит интегрировать в единую систему частнонаучные представления и обосновать целостный подход к оптимизации взаимодействия общества и природы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность отношений в системе «общество - природа» на современном этапе общественного развития.

Предметом исследования является рассмотрение и социально-философское обоснование основополагающих направлений гармонизации отношений общества и природы и разработка на этой основе оптимальной социально-экологической стратегии развития современного общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что адекватная в экологическом плане стратегия развития современного общества для гармонизации взаимоотношений общества и природы определенным образом интегрирует частные варианты стратегий, но и ориентируется на инвариантную в историческом плане цель сохранения оптимального баланса в системе «общество -природа».

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является философско-методологический анализ концептуаль-^ ных основ социально-экологической стратегии развития современного общества.

Указанная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- с позиций социально-философского подхода рассмотреть сущность социально-экологической стратегии развития современного общества;

I» - рассмотреть теоретические взгляды на проблему коэволюции как методологической основы оптимизации взаимодействия в системе «общество -природа» и проанализировать проблемы ее реализации в современных условиях;

- изучить теоретико-методологические основы концепции экологической безопасности, на основе анализа проблемных вопросов ее научной трактовки предложить собственное определение;

- обобщить существующие в научной литературе взгляды на концепцию устойчивого развития, выделить и провести социально-философский анализ теоретико-методологических проблем данной стратегии;

- описать эволюцию теоретических взглядов на устойчивость социально-экологических систем как характеристику инварианта оптимального (коэволюционного) взаимодействия общества и природы;

- сформулировать адекватные современному этапу развития научного знания представления об устойчивости социально-экологических систем;

- на основе результатов проведенного теоретического исследования выделить цель и уточнить задачи деятельности экологической милиции.

Методология и методы исследования. Общую методологию исследования составляют философские принципы диалектики, системный подход, сравнительный анализ, а также комплексное рассмотрение экологических проблем развития современного общества с социально-философской точки зрения. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также методы восхождения от абстрактного к конкретному и аналогии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили со-Ш временные взгляды на экологические проблемы развития общества, сформулированные в рамках философии, социологии, экономики, политологии, а также ряда междисциплинарных направлений исследований (социальной экологии, синергетического подхода, философии истории)

В работе использованы также статистические данные и расчеты эколо-# гов и специалистов других областей знания.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе на основе социально-философского анализа обосновано представление о социально-экологической стратегии развития современного общества, что позволило не только интегрировать теоретические подходы к указанной проблеме, но и предложить новые направления гармонизации взаимоотношений общества и природы.

Это дало возможность выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в отношении возможных направлений оптимизации взаимоотношений общества и природы. Результаты исследования нашли отражение в следующих, имеющих научную новизну, положениях:

1. Преодоление экологического кризиса современности возможно через реализацию социально-экологической стратегии, интегрирующей в единый комплекс экологические, социальные и экономические аспекты социального бытия.

2. Социально-философское рассмотрение коэволюции общества и природы в качестве концептуальной основы социально-экологической стратегии развития современного общества позволило выделить ее основополагающие измерения: реорганизация утилитарной деятельности общества по отношению к природе и обеспечение антропологической направленности.

3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие в рамках диссертационного исследования рассматриваются как варианты социально-экологической стратегии развития современного общества. Обосновывается их единство как концептуально-практических программ взаимосогласованного (коэволюционного) развития социально-экономической и природной

U подсистем единой социоэкосистемы.

4. Постулируется, что стратегии экологической безопасности и устойчивого развития обусловлены современными потребностями общественного развития. Инвариантное в историческом аспекте измерение этих (и любых • возможных) стратегий связано с обеспечением устойчивости социальноэкологических систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экологическая стратегия развития современного общества представляет собой такую совокупность крупномасштабных решений и выделенных направлений деятельности, которая обеспечивает и поддержание наличного состояния общества, и его трансформацию (вплоть до радикальной) в интересах человека и без нарушения природного равновесия как в пространстве, так и во времени. Подобная трактовка есть результат осознания ведущей роли общественной подсистемы в возникновении, развитии и преодолении современного экологического кризиса.

2. Идею коэволюции общества и природы можно рассматривать как концептуальную основу социально-экологической стратегии развития современного общества. В настоящее время возможно два варианта реализации идеи коэволюции: «коэволюция-экоразвитие» и «коэволюция- техноразви-тие». В первом случае признается онтологическая, непреходящая ценность человека, во втором сценарии технологии вторгаются в базисные основы жизни, ее самонастройки и если не полностью подменяют, то резко трансформирует их, а человек рассматривается как средство обеспечения прогресса.

Для достижения коэволюции-экоразвития требуется реорганизация экологического режима общества и реализация антропологической направленности социально-экологической деятельности. Иначе говоря, ведется поиск возможностей гармоничного сосуществования экономики и экологии и достигаемый компромисс адаптируется под человека. ft 3. В рамках диссертационного исследования предложены собственные трактовки экологической безопасности и устойчивого развития.

Экологическая безопасность представляет собой такое состояние со-циоэкосистемы, в котором все его субъекты (социум в единстве личности, социальных групп и государства, а также природа) функционируют в рамках качественно неизменного собственного состояния и без антагонистических противоречий.

Для природы качественно неизменное состояние означает, что социально-экологическая деятельность не нарушает хода природных процессов (константы экологического равновесия не выходят за рамки, характеризующие данное качественное состояние). Применительно к социальным системам качественно неизменное состояние следует понимать как состояние за-щищенности'потребностей и возможностей их субъектов.

Устойчивое развитие можно определить как тип динамики социоэкоси-стемы, ориентированный на максимально возможное развитие в интересах человека социально-экономической подсистемы с учетом пространственно-временных и материально-энергетических ограничений и при сохранении качественной определенности естественно-биологической подсистемы (биосфера и человек как биологический вид).

4. Появление двух указанных вариантов социально-экологической стратегии развития современного общества связано с ростом значимости экологического фактора как на локальном (стратегия экологической безопасности), так и на национально-государственном и глобальном уровнях социо-экосистем (стратегия устойчивого развития).

Обе стратегии носят социально-экологический характер и возникают как сумма усилий разрозненных и относительно автономных социальных субъектов. В диссертации выделены и обоснованы различия двух стратегий: способы реализации стратегий на практике; масштаб (радиус) восприятия времени; уровень неопределенности.

5. Проблема устойчивости социально-экологических систем приобрела • особую значимость в связи с продолжающимся кризисом взаимодействия общества и природы. Первоначально категория «устойчивость» использовалась в экологическом знании, которое не выходило за рамки классической (биологической) экологии. Позднее стали вести речь об устойчивости глобальной и локальных социально-экологических экосистем в двуединстве их природной и социальной подсистем.

Новое понимание проблемы устойчивости с необходимостью опирается на неклассические представления. В диссертационном исследовании с социально-философской точки зрения выделяются следующие аспекты неклассического понимания устойчивости социально-экологических систем:

- движение, перемены как основа поддержания устойчивости;

- ее антропно-экологическая направленность;

- устойчивость как важный этап в динамике социально-экологических систем;

- устойчивость как результат целенаправленного управления (в том числе и с учетом стихийно формирующегося процесса глобализации мировой системы);

- вместе с тем устойчивость нельзя мыслить как созданный рукотворный порядок, так как она не возникнет в случае нарушения тонких механизмов самонастройки социально-экологических систем.

6. Обеспечение устойчивости социально-экологических систем является главной целью деятельности экологической милиции. Помимо задач, вытекающих из Закона «О милиции» и специфики их деятельности, в диссертационном исследовании обосновано еще две:

- экологическая милиция есть звено механизма по обеспечению устойчивого развития;

- экологическая милиция является участником реализации экологических прав граждан, прежде всего права на благоприятную окружающую среду.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются значительным количество изученной литературы и нормативно-правовых актов по теме (300 источников), а также обоснованным применением методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в исследуемой области научного знания. В работе на основе философско-методологического анализа удалось выделить условия взаимосогласованного развития общества и природы на данном этапе исторического развитии, что в определенной мере расширяет перспективы оптимизации взаимоотношений в системе «общество - природа».

Проведенное автором исследование позволило не только уточнить содержание стратегий экологической безопасности и устойчивого развития, но и рассмотреть их в более широком теоретическом контексте. Данное обстоятельство способно внести существенный вклад в разработку проблемы выделения и обоснования направлений гармонизации взаимоотношений общества и природы.

Обоснованное единство стратегий экологической безопасности и устойчивого развития как современных вариантов социально-экологической стратегии развития современного общества (при анализе их различий) позволило не только наполнить конкретным содержанием представления о социально-экологической стратегии развития современного общества, но и с социально-философских позиций наметить пути интеграции пока еще разрозненной деятельности общества в экологической сфере.

Представления об устойчивости социально-экологических систем позволяет рассматривать гармонию взаимоотношений общества и природы в историческом контексте, выделить исторически инвариантную цель социально-экологической деятельности.

Концептуальные положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы:

- для разработки и уточнения основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды;

- в целях совершенствования и разработки новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов;

- для концептуального обоснования и оценки деятельности экологиче-# ской милиции;

- для преподавании отдельных тем по дисциплинам: «Философия», «Политология», «Концепции современного естествознания», «Экологическое право».

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского филиала Орловской региональной Академии госслужбы и Белгородского государственного университета.

Основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедры теории и социологии управления Академии управления органами внутренних дел МВД России и нашли отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития» (Белгород, март 2003), на межвузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: История и современность» (Белгород, сентябрь 1999), на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (Белгород, март 2000), «Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне» (Белгород, март 2002), а также на методологическом семинаре по проблемам управления «Система милицейской науки: проблемы интеграции и дифференциации» (Москва, сентябрь 1999).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы; общий объем составляет 212 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве наиболее актуальной проблемы развития современного общества можно выделить экологические. Взаимодействие общества и природы всегда находилось в фокусе социально-философской мысли. Новый виток осмысления указанных проблем связан с «экологическим двадцатилетием» (1972 - 1992 годы прошлого столетия). В настоящее время актуальность рассмотрения данной проблемы связана с переходом к цивилизации нового типа. Появление постиндустриального способа производства - только начало этого процесса, заключающееся в смене технологического базиса общественного производства. Логично ожидать изменений в социальной сфере, психологии и мировосприятии людей, а также в области природопреобра-зующих технологий.

Действительно, макроэволюция общества (наиболее масштабные преобразования в нем, определяющие его развитие на длительный исторический период) подтверждают эту мысль. В истории человечества и неолитическая, и промышленная революции связаны с тем, что в обоих случаях на основе смены технологического базиса происходили грандиозные сдвиги и в других сферах жизни общества (социальной, психологической и в сфере природо-преобразующих технологий). Будет более правильным полагать, что изменение в сфере природопреобразующих технологий и смена технологического базиса общества тесно взаимосвязаны между собой, поскольку любая технологическая система в той или иной форме заимствует ресурсы для своего развития из природы.

Объективно назревшая необходимость гармонизации взаимоотношений в системе «общество - природа» требует осмысленных и целенаправленных действий в указанном направлении. Иначе говоря, необходима методологически обоснованная стратегия социально-экологического плана, которая понимается в работе как совокупность крупномасштабных решений и выделенных направлений деятельности, которая обеспечивает и поддержание наличного состояния общества, и его трансформацию (вплоть до радикальной) в интересах человека и без нарушения природного равновесия как в пространстве, так и во времени.

Данную стратегию следует осмысливать как концептуально- практический ответ на несоответствие структуры, функционирования и направления развития общественной подсистем ы (в единстве социально-экономического и духовного измерений) естественно- биологической (природной) подсистеме, то есть экологический кризис.

Представление о социально-экологической стратегии развития современного общества опираются на тезис В.И. Вернадского о единстве биосферы и человечества, а также является конкретизацией идеи коэволюции (взаимосогласованного развития) общества и природы. Последняя, несмотря на возражения отдельных авторов, рассматривается нами в качестве методологической основы оптимизации взаимоотношений в системе «общество - природа».

В связи с увеличением в настоящее время значимости антропогенного фактора в динамике социально-экологических систем любого иерархического уровня представления о коэволюции не могут быть индифферентны по отношению к аксиологическому фактору. В зависимости от этого возможно мыслить два сценария коэволюции.

Первый сценарий - это «коэволюция-экоразвитие», предполагающий последовательное снижение антиэкологической направленности технологий, усиливающееся внимание к экологическим аспектам качества жизни людей, признающий первичность их интересов и потребностей перед любыми требованиями выживания системы, рост духовного содержания людей, через который может быть обеспечен новый виток гуманистической идеи.

Второй сценарий - «коэволюция-техноразвитие», в соответствии с которым техника, технология вторгаются в базисные основы жизни, ее самонастройку и если не полностью подменяют, то резко трансформирует ее. В качестве примеров подобного вторжения можно привести вмешательство в геном человека и других биологических видов, клонирование человека и высших животных, замену естественных систем регуляции природных процессов чисто техническими, зомбирование и другие формы инструментального влияния на человека, игнорирующие его желания и стремления как социального и духовного существа.

Очевидно, что и коэволюция-экоразвитие потребует развития новых технологий. Однако в данной ситуации более важным является понимание ценностных ориентиров коэволюции. В соответствии с ними технологии созданы для сохранения (и по возможности - развития) природы, повышения качества жизни и качественного роста человека (коэволюция-экоразвитие) и выступают альтернативой технологий, имеющих самостоятельную, онтологическую ценность и игнорирующих (или рассматривающих как нечто вторичное) самоценность жизни человека и природы.

Иначе говоря, сценарий коэволюции-экоразвития позволяет на современном этапе технологического развития согласовать ценности гуманизма с ценностями природы как основы жизни на планете. В целом же коэволюция-экоразвитие рассматривается в качестве методологического принципа социально-экологической стратегии развития современного общества.

Можно также сказать, что коэволюция есть грандиозный по замыслу социальный проект реабилитации естественного (природных систем регуляции и биологической природы эволюционно сложившегося вида Homo sapiens) перед массированным натиском искусственного, готового не только сравняться с естественным, но и вытеснить его как нечто бесперспективное и потому не имеющее ценности.

Коэволюция как новая концептуальная программа взаимодействия в системе «общество - природа» предполагает изменение сущности и направленности социально-экологической деятельности общества. Для этого требуется, во-первых, реорганизация экологического режима общества, а, во-вторых, реализация антропологической направленности социально- экологической деятельности.

В первом случае ведется поиск возможностей гармоничного сосуществования экономики и экологии, а во втором достигаемый компромисс последних адаптируется под человека. В итоге коэволюция обретает свою истинную направленность, становясь коэволюцией-экоразвитием.

Таким образом, коэволюционное развитие общества и природы на самом деле сочетает экологическую направленность с антропологической. Триединство экономического, экологического и социального измерений общественной жизни, сложившееся на сегодняшний день, не отвечает требованиям будущего. Необходим поиск нового компромисса.

В настоящее время предложено два варианта социально-экологической стратегии развития современного общества: экологическая безопасность и устойчивое развитие. Социально-экологические представления позволили уточнить суть указанных стратегий.

Экологическая безопасность осмысливается нами как один из аспектов национальной безопасности и представляет собой такое состояние социоэкосистемы, в котором все его субъекты (социум в единстве личности, социальных групп и государства, а также природа) функционируют в рамках качественно неизменного собственного состояния и без антагонистических противоречий.

Для природы качественно неизменное состояние означает, что социально-экологическая деятельность не нарушает хода природных процессов (константы экологического равновесия не выходят за рамки, характеризующие данное качественное состояние). Применительно к социальным системам качественно неизменное состояние следует понимать как состояние защищенности потребностей и возможностей их субъектов.

С философско-методологических позиций и с точки зрения социально-экологического подхода устойчивое развитие трактуется нами как тип динамики социоэкосистемы, ориентированный на максимально возможное развитие в интересах человека социально-экономической подсистемы с учетом пространственно-временных и материально-энергетических ограничений и при сохранении качественной определенности естественно-биологической подсистемы (биосфера и человек как биологический вид).

Таким образом, если экологическую безопасность понимать как удержание в определенных рамках констант социоприродной динамики, а устойчивое развитие - как реализацию позитивной качественной динамики социально-экологических систем, то становится совершенно очевидным, что они взаимосвязаны в единый комплекс.

Мы полагаем, что экологическая безопасность обеспечивает более осмысленное (с учетом достижений современной практики и обновленного теоретического понимания) воплощение того, что в рамках эколого-экономического принципа природопользования называли «охраной природы». Соответственно, в рамках устойчивого развития задается магистральное направление коэволюции общества и природы на современном этапе - качественное улучшение единой социоприродной системы - глобальной социально-экологической системы планеты Земля. В связи с подобным разделением их функций можно сказать, что ни одна из двух стратегий не является «лишней» в обеспечении оптимального социоприродного развития, то есть коэволюции.

При концептуальном осмыслении и обеспечении реализации двух указанных стратегий важно понимать, что они носят исторический, преходящий характер. На сегодняшний день это наиболее оптимальные пути реализации главной цели взаимодействия общества и природы - обеспечения устойчивости социально-экологических систем. Однако уже завтра указанные стратегии в целом (или их отдельные аспекты) могут стать неадекватными изменившейся реальности и должны будут пересмотрены.

Современное понимание устойчивости социально-экологических систем преодолевает классические представления об устойчивости как о неизменности состояния, о неподверженности его каким-либо влияниям. Движение, изменения (наряду с социально-экологической направленностью взаимодействия общества и природы) становятся непременным условием обеспечения устойчивости социально- экологических систем.

Соответственно, экологическую безопасность и устойчивое развитие можно мыслить как варианты обеспечения устойчивости социально-экологических систем на современном этапе эволюции системы «общество -природа».

В контексте обеспечения устойчивости социально-экологических систем можно рассматривать и деятельность экологической милиции, создаваемой в последние годы на базе милиции общественной безопасности. Устойчивость социоэкосистем можно мыслить как главную цель ее деятельности. В этой связи будет обоснованным полагать, что экологическая милиция является, во-первых, звеном механизма по обеспечению устойчивого развития и, во-вторых, участником реализации экологических прав граждан, прежде всего конституционно закрепленного права на благоприятную окружающую среду.

Таким образом, главный смысл проведенного исследования заключается в том, чтобы с философско-методологических позиций провести анализ концептуальных основ социально-экологической стратегии развития современного общества. Гипотеза исследования в основном подтвердилась. Действительно, социально-экологическая стратегия развития современного общества интегрирует частные варианты стратегии (экологическая безопасность и устойчивое развитие) в иерархическую систему, где нижний «уровень» занимает стратегия экологической безопасности. Кроме того, в работе доказано, что глубинной, инвариантной в историческом плане, целью социально-экологической стратегии развития современного общества является обеспечение устойчивости социально-экологических систем различного иерархического уровня.

Получен также ряд побочных научных результатов, не предусмотренных задачами исследования:

- с философско-методологических позиций проведена критика современных взглядов на «демонтаж», «снятие» качественной определенности человека как естественно-биологического существа, раскрыт их антигуманный характер;

- уточнено представление об экологической деятельности общества, которую предложено трактовать как социально-экологическую деятельность (двуединство непосредственной (субъект-объектной) и опосредованной (субъект-субъект-объектной) деятельности общества и его составных элементов (социальных субъектов, включая отдельного человека) по отношению к природе);

- с социально-философских и социально-экологических позиций осуществлена критика антропологических и эколого-исторических представлений теории биотической регуляции, выделена ее рациональная составляющая, связанная с признанием приоритетного характера естественных механизмов регуляции природной подсистемы единой социально-экологической системы;

- показано, что методологический анализ концепции безопасности невозможен без совместного рассмотрения понятий «опасность» - «угроза» -«риск»: если опасность и угроза характеризуют соответственно объективные и субъективные внешние факторы, влияющие на реализацию потребностей и возможностей социального субъекта, то риск - это скорее показатель результата влияния внешних факторов на систему, внутренний индикатор безопасности;

- проанализировано соотношение глобализации и устойчивого развития как вариантов развития социально-экологических систем, в результате чего обосновано, что они являются следствием возрастания взаимозависимости между странами и народами (глобализм).

В соответствии с проведенным исследованием, можно выделить следующие новые научные задачи:

- анализ федеральной и региональной экологической политики и действующего законодательства в соответствии с идеями и представлениями, обоснованными в рамках диссертационного исследования и выработка соответствующих предложений;

- рассмотрение исторических способов обеспечения устойчивости социально-экологических систем (в том числе и в разных цивилизациях);

- провести рассмотрение социально-экологической стратегии развития современного общества и ее вариантов (экологическая безопасность и устойчивое развитие) с позиций социальной синергетики.