автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Савчук, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ангарск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Савчук, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность, методология и структура исследования.

2. Эволюция научных взглядов по проблеме взаимодействия человека, общества и природы.

3. Историографический и источниковедческий анализ проблемы.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ АНГАРО-ЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА

1.1. Ангаро-Енисейский проект.

1.2. Экологический аспект в концепции и политике хозяйственного освоения региона.

ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

2.1. Научно-исследовательская работа по изучению природных ресурсов и рационализации природопользования.

2.2. Научно-исследовательская деятельность в области охраны окружающей среды.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛАНОВ

3.1. Социально-экологические проблемы гидростроительства.

3.2. Использование лесных ресурсов региона.

3.3. Антропогенное влияние промышленности на окружающую среду.

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность, методология и структура исследования

Актуальность социально-экологической проблематики в современных условиях обусловлена расширением и усложнением взаимоотношений между обществом и природой. Усиление антропогенного давления на природную среду приводит к ее разрушению, оборачивается социально-экологическим ущербом, экономическими и нравственными потерями. Осознание обществом опасности последствий способствовало принятию на рубеже XX и XXI столетий ряда базисных документов. В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (1996 г.), в "Экологической доктрине России" (2002 г.)1 и других документах предусматривается возможность адекватно учитывать и смягчать экологическую угрозу, выбирать оптимальную стратегию развития.

Но как показывает практика начала XXI века, социально-экологические вопросы не доминируют над другими интересами и потребностями, не играют решающей роли в процессе принятия решений. Свидетельством этого является передача природоохранных функций Министерству природных ресурсов Российской Федерации, в ведении которого сосредоточились задачи по их использованию и контролю. В условиях рыночной системы хозяйствования экологические цели противостоят интересам как современного производства, стремящегося к максимальному получению прибыли, так и ценностям общества потребления. Данный конфликт носит всеобщий характер и требует государственного регулирования. Ухудшение состояния окружающей человека природной среды свидетельствует о противоречивости экологической политики, о сохранении старых тенденций в её осуществлении. Всё это создает реальную опасность для жизнедеятельности человека и выводит социально-экологические проблемы в разряд наиболее важных для изучения.

Дальнейшая эволюция экологической парадигмы, возможность превращения её в основу социального поведения и экономического развития зависит от различных факторов, в том числе от изменения приоритетов хозяйственной деятельности человека и его отношения к окружающей среде. Для выхода из кризиса требуется осмысление специфических особенностей проблемы и на основе этого, осуществление социальных преобразований. Адекватное понимание проблем охраны окружающей среды в современной России, как доставшихся ей "по наследству", так и "приобретенных" в последние годы, невозможно без анализа данной проблематики на основе отдельных регионов. Исследование сложных и разнообразных социально-экологических проблем на региональном уровне, позволяет подтвердить типичность процессов в глобальном и национальном масштабе, происходящих в результате усиления антропогенного влияния и выработать адекватные природоохранные меры.

Ярким примером в этом отношении является Ангаро-Енисейский регион (АЕР). Территориальные границы исследования определены местом и ролью региона в экономическом потенциале не только Сибири, но и страны в целом. В исследуемый период в его состав входили Красноярский край, в рамках которого находилась Хакасская автономная область; Иркутская область и Тувинская АССР. Общая площадь региона, равная 3,34 млн. м , составляла 19,6 % территории Российской Федерации, на которой проживало к концу XX в. более 6,7 млн. чел. Являясь частью Восточно-Сибирского экономического района, АЕР занимал в нем доминирующее положение по всем показателям в развитии промышленного производства.

В исследуемый период регион был выделен как объект специального программного развития, в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири. На его территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского, Саянского, Канско-Ачинского, Центрально-Красноярского, Нижне-Ангарского территориально-производственных комплексов, а также Иркутско-Черемховского, Норильского и др. промышленных районов. Основными причинами освоения региона являлось наличие нескольких условий. Прежде всего, сосредоточение в бассейнах Ангары и Енисея третьей части всех энергетических ресурсов рек Советского Союза, запасов пресной воды, угля и др. полезных ископаемых. Вторым важным условием являлось его географическое расположение в центре азиатской территории СССР, на путях, ведущих на Дальний Восток, а также по Енисею на трассу Северного Морского пути и через верховья Лены - на северо-восток. Выгодным была его непосредственная близость к индустриально развитым районам Западной Сибири, и прежде всего, к Кузбассу. Созданный промышленный потенциал выдвинул Ангаро-Енисейский регион в число индустриально развитых территорий страны как по объёму производимой продукции, так и по уровню промышленной специализации в общероссийском и территориальном разделении труда.

Хронологические рамки исследования охватывают 1950-е—1991 гг. Их выбор обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, в 1950-е гг. началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения Ангаро-Ени-сейского региона. По масштабности и значимости для экономического развития страны это была вторая общегосударственная программа, после Урало-Кузнецкой, предусматривающая широкое использование природных ресурсов восточных районов. На протяжении всего сорокалетнего периода регион являлся мощной топливно-энергетической и минерально-сырьевой базой не только для Восточной Сибири, но и в целом для всей страны.

Во-вторых, строительство уже первых крупных индустриальных объектов в ранее необжитых районах стало мощным фактором воздействия на природную среду и свидетельствовало о начале нового этапа во взаимодействии человека, общества и природы. Интенсивное освоение территории, характеризующейся своей специфичностью, оказало существенное влияние на природную среду, привело к истощению ресурсов, к загрязнению среды жизнедеятельности человека. В сравнении с европейской частью страны, где антропогенное воздействие хотя и было сильным, но оказалось растянутым во времени и природа могла самовосстанавливаться, в АЕР влияние хозяйственной деятельности человека было более мощным и происходило, фактически, при жизни одного поколения. Эти изменения неизбежно сказались на здоровье, качестве жизни и деятельности сибиряков. Именно в исследуемый период была заложена основа для экологического неблагополучия территории, последствия которой стали ярко проявляться уже в 1970-1980-е гг.

В-третьих, именно во второй половине XX в. под усиливающимся антропогенным давлением на окружающую природную среду началось формирование экологического мировоззрения, активизировалось общественное экологическое движение.

В-четвертых, 1991 г. стал заключительным, в развитии страны на основе принципов социалистического ведения хозяйства. Переход к использованию рыночных механизмов в управлении природопользованием может быть рассмотрен как начало нового этапа во взаимодействии общества и природы.

Для понимания причин кризисной экологической ситуации следует обратиться к анализу типа общественного развития СССР, характерного для исследуемого периода. Несмотря на разные определения - "мобилизационной тип развития", "административно-командная система", "общество риска" , при характеристике общественного развития выделяются наиболее существенные, причем нередко совпадающие и дополняющие черты в политической и социально-экономической сферах. Среди них доминируют политические факторы как следствие гипертрофированной роли государства в лице центральной власти.

Высокоцентрализованная система управления имела как сильные, так и слабые стороны. К сильной стороне можно отнести способность быстро решать поставленные задачи, поскольку конкретность целей и планов позволяла сосредоточить усилия и ресурсы на важнейших участках и достаточно эффективно контролировать этот процесс. Доминантой и основной движущей силой развития являлась потребность в обеспечении безопасности страны. Авторитет власти, насилие и эксплуатация энтузиазма принуждали население принимать любые лишения при решении задач мобилизационного развития.

На примере хозяйственного освоения АЕР данная черта административно-командной системы проявилась наиболее ярко. В кратчайший срок в непроходимой тайге были построены энергетические и промышленные гиганты, объём выпускаемой продукции увеличился в сотни раз. На протяжении нескольких десятилетий СССР демонстрировал эти преимущества социалистической системы хозяйствования. Строгая определенность целей, выступающая как основной мотивирующий элемент, позволяла концентрировать на приоритетных направлениях ресурсы и сверхусилия, обеспечивающие быстрое достижение этих целей "любой ценой", поскольку это было одним из условий выживания самой системы. Слабость такой модели управления состояла в абсолютизации правильности выбранного пути развития, в отсутствии альтернативных вариантов индустриального освоения сибирских просторов и социально-экологических прогнозов вмешательства человеческой деятельности в природную среду.

Ещё одной особенностью мобилизационного типа развития являлось то, что поставленные цели постоянно опережали социально-экономические возможности страны. Поскольку эти цели не вырастали органическим образом из внутренних тенденций её развития, то государство прибегало к политике "насаждения решений сверху" и к методам форсированного создания экономического потенциала. Так, грандиозные планы энергетического освоения в АЕР были первоначально запланированы на конец 1930-х гг., но отсутствие финансирования и начавшаяся война передвинули их осуществление на 1950-е гг. Вопрос о том, была ли страна готова к их осуществлению, как с точки зрения экономической, так и технологической, получил широкое обсуждение на научно-практических конференциях конца 1940-1950-х гг. Но общая эйфория, характерная для советского общества в этот период по вопросу покорения сибирских богатств, свидетельствует о чрезмерном оптимизме и недооценке экологических последствий.

Важной составляющей экономического развития страны являлось использование природных ресурсов Сибири. Неэффективные социально-экономические методы экстенсивного развития компенсировались природными ресурсами, которые представляли собой мощный источник разорительных методов хозяйствования. Эксплуатация природных богатств Сибири в периоды острых экономических и социальных потрясений позволяла включать практически неисчерпаемые факторы стабилизации, что в существенной мере тормозило сползание страны к кризису. Долгое время в СССР каждые 5 лет происходило увеличение объёма добывающей промышленности на 25-30%4 и, естественно, возрастало количество отходов, что характеризовало общую расточительность.

Данное негативное явление было характерно и для более раннего этапа освоения сибирских просторов. Об этом писал в конце XIX в. известный общественно-политический деятель Н.М. Ядринцев в сочинении "Сибирь как колония". В главе "История эксплуатации богатств на востоке" автор, характеризуя сложившееся общественное мнение о Сибири как о "золотом сундуке", задаётся вопросом "в какой степени мы сумели овладеть физическими и естественными условиями богатой страны, чтобы обратить их в нашу пользу, насколько оказалось у нас на то нравственных и умственных средств". Ответ был мало утешителен: ".мы не только не обогатились здесь, не только не положили основание прочной промышленности, а, напротив, умалили и истощили производительность края. Причиной этого являлись те способы эксплуатации, какие мы предлагали к нему, вся промышленная деятельность Сибири была сосредоточена. на расхищении естественных богатств и запасов природы. В большинстве случаев местная промышленность довольствовалась простой обработкой сырых продуктов. ."

Устойчивый стереотип о Сибири как об источнике неиссякаемых природных богатств сохранялся на протяжении всего XX столетия. Особенно это было характерно в период составления планов индустриального освоения Сибири, которые разрабатывались на безальтернативной основе. Поставленные цели должны были достигаться "любой ценой" без подсчета потерь для социальных и природных экосистем. Шел процесс интенсивного истощения природной среды. Необходимость корректировки региональной стратегии развития была очевидна. Но, несмотря на признание данного факта, по оценке ученых СО АН СССР, "сохранялся прежний сценарий полуколониальной эксплуатации Сибири"6. Корни этой расточительности, по мнению Ф.Т. Моргуна, возглавляющего в 1989 г. Госкомитет СССР по охране природы, "таятся в огромных богатствах, предоставленных в наше распоряжение природой. Мы не осознали того, что прогресс цивилизации состоит не в обладании богатством, а в умении целесообразно ими пользоваться"

В исследуемый период наша страна была, пожалуй, единственной в мире, где природные ресурсы расходовались бесплатно или по символической цене, где национальное богатство исчислялось без стоимости лесов, земель и водных ресурсов. Так, по данным ЦСУ, леса СССР оценивались в 3,7 трлн. руб. (в ценах 1980-х гг.), плата за пользование составляла только 600 млн. руб., а на содержание лесного хозяйства отпускалось всего 1 млрд. руб. в год, то есть менее 1 руб. за гектар леса . Эти данные свидетельствуют, что расточительное природопользование - это не только следствие, но и условие, источник существования административно-командной системы хозяйствования. Отторгались все попытки создания эффективной экономической системы защиты природы.

Ненарушенные участки природной среды сохранились в силу различных причин: обширности территории, её трудно доступности, суровых климатических условий Сибири. Именно это обстоятельство даёт основание говорить о позитивной экологической роли России в глобальной экосистеме, позволяет отнести российскую территорию к крупнейшему району стабилизации биосферы. Под экологическим потенциалом понимается способность экосистем территории выдерживать антропогенную нагрузку, сохраняя при этом функции саморегуляции. В то же время для индустриально освоенных районов Сибири характерно нарушение природного баланса, что привело к сокращению экологической ёмкости территории, и уровень реальной экологической угрозы для населения является проблемой наиболее актуальной.

Развитие общества мобилизационного типа носит циклический характер. На примере АЕР можно увидеть, что пик активности хозяйственного освоения территории приходится на 1960-е гг., но уже к концу 1970-х гг. стали проявляться негативные тенденции, связанные со снижением эффективности производства, нарастанием кризисных явлений, как в экономической сфере, так и в природной среде. Несмотря на неоспоримый факт серьёзных изменений, произошедших в развитии региона в исследуемый период, высокие показатели достижений могут быть рассмотрены с точки зрения правильности выбранного варианта хозяйственного освоения территории и методов его осуществления. Экстенсивный путь развития экономики, наращивание валовых показателей выпускаемой продукции, структурные диспропорции в хозяйственном комплексе, выразившиеся в преимущественном развитии так называемых "сырьевых" и ресурсоёмких отраслей и др., породили множество социально-экологических проблем. Бессилие местных органов власти перед натиском отраслевых министерств, стремящихся в короткие сроки с минимальными для себя издержками освоить тот или иной ресурс, нарушало декларируемый принцип рационального природопользования.

К концу XX в. экологический облик страны отличался определенной "двойственностью". По масштабам производства, обилию технически сложных и экологически опасных производств СССР можно было отнести к развитым странам мира, а по уровню ресурсосберегающих технологий, приро-доёмкости и отходности производств - к отсталым. В Ангаро-Енисейском регионе эта особенность проявилась особенно ярко в связи с интенсивным процессом освоения территории. В 1980-е гг. на большинстве предприятий технологическое оборудование оказалось морально и физически устаревшим, и без коренной реконструкции было неспособно обеспечить экологически безопасный выпуск продукции.

Все эти факторы до сих пор влияют на социально-экономическое развитие региона, отрицательно сказываются на состоянии качества жизни населения. Реформирование экономики, начатое в 1990-е гг., практически не повлияло на отраслевую структуру промышленного производства региона. Следовательно, негативные явления в социально-экологической сфере, ярко проявившиеся в исследуемый период, сохраняются. Нейтрализация этих явлений с последующей ликвидацией возможна, в том числе и при условии экологизации производства. Многие варианты решения региональных экологических проблем были предложены и частично реализованы в исследуемый период. С учетом современных требований далеко не весь опыт следует использовать в новых условиях хозяйствования. Этим обстоятельством также объясняется актуальность изучения и переосмысления практики реализации природоохранной политики.

Многоаспектный характер темы исследования предусматривает анализ широкого круга социально-экологических проблем, под сущностью которых мы понимаем противоречивую ситуацию, сложившуюся в обществе в результате превышения допустимо возможного воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду. Окружающая природная среда нами рассматривается как сложная эколого-социальная система, выступающая в качестве пространственного базиса для размещения производительных сил и источника природных ресурсов и одновременно являющаяся средой жизнедеятельности человека. При изучении комплекса этих взаимосвязанных аспектов весьма актуальным является исследование природоохранной деятельности человека, направленной на устранение кризисных экологических ситуаций. В этом случае проблемы рационального природопользования сливаются с проблемами природоохранной деятельности, для характеристики которых требуется анализ особенностей формирования и осуществления экологической политики, то есть рассмотрения взаимодействия различных экономических, социальных, политических структур, осуществляющих целенаправленную управленческую деятельность для реализации избранной стратегии охраны природы, оздоровления окружающей среды и разрешения социально-экологических конфликтов. Мы разделяем подход известного социолога О.Н. Яницкого9, рассматривающего экополитику как "средовую", инвайронментальную (environment), включающую в сферу своих интересов всю среду обитания человека, природную и рукотворную, неразделимо взаимосвязанные между собой в современных условиях.

Состояние экономики России ещё долгое время будет определяться масштабами вовлечения в хозяйственный оборот природных богатств Ан-гаро-Енисейского региона. Эта особенность была отмечена сибирскими учеными, а также подчеркнута при определении стратегии развития региона на IV Байкальском экономическом форуме в 2006 г.10 Значительна будет роль региона и как природного резерва в условиях глобального экологического кризиса в XXI веке. Поэтому учет региональных факторов при разработке и реализации экологической стратегии России становится объективной необходимостью. На основе исторического опыта может быть выработана экологическая политика региона, позволяющая отстаивать интересы местного населения, преодолевать те кризисные явления в социальной сфере, которые дают о себе знать сегодня. Под региональными экоинтересами следует понимать соблюдение экологической безопасности, повышение качества жизни, возможность наиболее полно использовать имеющиеся природные ресурсы в интересах настоящего и будущего поколений.

Выявление причин, объясняющих процесс превращения ряда сибирских городов в зоны экологического неблагополучия, требует глубокого всестороннего анализа, в том числе и с позиций исторической науки. Привыкание населения к жизни в экстремальных условиях общества мобилизационного типа породило чрезвычайно высокий уровень приемлемого социально-экологического риска, и более того, риск стал нормой повседневной жизни. Понятие "экологический риск" подразумевает не только аварии или катастрофы, а имманентную сторону процесса общественного производства, сопровождающегося загрязнением территории и ведущего к ухудшению качества жизни человека, в конечном результате к обесцениванию накопленного экономического потенциала, к подрыву основ рационального поведения людей. Использование в историческом исследовании данного понятия дает возможность подойти к рассмотрению хозяйственной политики с учетом последствий ее осуществления.

При оценке всего комплекса проблем приоритетным, на наш взгляд, должен быть анализ социально-экологических результатов деятельности человека, а политика правительства оцениваться, прежде всего, с точки зрения социальной ответственности перед обществом. Критерием социального прогресса должны быть не только высокий уровень производства, а, главным образом, социально-ориентированная экономика, обеспечивающая благосостояние и экологическую защиту граждан, их неотъемлемого права на жизнь. Такой подход объясняется тем, что социальная сфера является важнейшим элементом жизнедеятельности человека. Уровень, основные направления и результаты развития социальной сферы являются наиболее точным индикатором благополучия общества.

Ещё М.В. Ломоносов в трактате "Сохранение и размножение российского народа" подчеркивал, что именно в здоровом многочисленном народе "состоит величество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей"11. Эта же мысль прозвучала на втором Всероссийском съезде по охране природы (1999 г.): ".без здоровой среды не может быть здорового общества" . Несмотря на кажущуюся простоту, эта идея таит в себе большой социально-политический смысл. Организация Объединенных Наций разработала так называемый коэффициент гуманитарного развития, используемый в разных странах. Этот показатель учитывает различные аспекты социальной сферы. Среди прочих он включает состояние здравоохранения, продолжительность жизни населения, комфортность проживания на той или иной территории, то есть всё то, что в совокупности определяет качество жизни человека. Данную категорию мы рассматриваем как интегральную характеристику, раскрывающую условия обеспечения жизнедеятельности человека, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма.

В "Концепции охраны здоровья населения страны на период до 2005 г." отмечалось, что здоровье человека на 50% определяется образом жизни. Экологические факторы могут влиять на социальную составляющую качества жизни в диапазоне 15-30%. А при техногенных нарушениях природных порогов безопасности жизнеобеспечения населения и жизнедеятельности человека их влияние резко возрастает и перечеркивает действие социальных. Низкое качество окружающей среды становится основной причиной депопуляции населения. До 90% заболеваний объясняются загрязнением атмосферы и использованием грязной воды. Одним из основных стратегических показателей состояния общества является уровень продолжительности жизни. В среднем по России он снизился с 70 лет в 1988 г. до 65,7 лет в 1995 г., в том числе возраст жизни женщин составлял 66,4, а мужчин - 56,1 лет. В Восточной Сибири средняя продолжительность жизни мужчин за этот период сократилась на 7,7 года13.

В современном российском обществе назрела потребность разработки качественно новой модели развития, адекватной как внутренним историко-культурным традициям, так и мировым тенденциям, в которой социальная составляющая будет выступать как цель и как главный фактор экономических преобразований, позволяющий не просто физиологически выжить, а возродить страну. Этим обстоятельством также объясняется актуальность анализа состояния социально-экологической сферы и перспектив ее улучшения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Савчук, Наталья Васильевна

С учетом современного понимания экокризиса, прежде всего, как кризиса мировоззрения, важным аспектом в исследовании является формирование экологического сознания. Экосознание можно определить как совокупность взглядов, теорий, эмоций, отражающих взаимоотношения общества и природной среды в плане оптимального их решения. Стихийно подобное экосознание возникнуть не может. Экосознание только в том случае окажет заметное воздействие на действия человека, если охватит как мыслительную, так и эмоциональную сферу его психологии, если научные доводы будут восприняты как личная убежденность в необходимости изменить отношение к природе соответственно усвоенным знаниям. В этом случае появляются экологические интересы, которые отражают реальные экопотребности общества в социальной сфере.

В странах Западной Европы экологические интересы стали доминировать в общественном сознании в условиях материального благополучия большинства населения в конце 1960-х гг. Социологический опрос на тему о приоритетности охраны окружающей среды или экономического роста, проведенный в 22 странах в 1992 г. показал, что почти везде, за исключением России, главным направлением в развитии были выбраны вопросы экологии14. Изучение с позиций исторической ретроспективы специфики эколого-психологических факторов, влияющих на мировоззрение населения региона, представляет интерес для формирования экологической политики в современных условиях.

В исследуемый период сибирский регион был привлекательным районом страны для жизнедеятельности. Для этого государство использовало простые мотивации: романтику, большие масштабные дела, освоение новых популярных профессий. В сегодняшней модели экономического развития Сибирь утратила привлекательность как субъект интересных и высокооплачиваемых рабочих мест. Перед регионом встаёт вопрос о выявлении тех приоритетов, которые могут вновь выдвинуть его в число популярных для жизнедеятельности. Одним из таких базовых факторов может стать экологически чистая среда обитания на основе экологизации производства.

Характерной чертой современного общества является нигилизм по отношению к высшим ценностям. Экологический кризис подчеркивает глубину человеческого эгоизма по отношению к природе. В обществе отсутствует осознание взаимосвязи между природой и духовностью. Осмыслив эту взаимосвязь, человек может попытаться превратить экологический кризис в фактор духовного пробуждения общества. Поэтому можно рассматривать экологический кризис как эволюционный фактор социальных изменений, который способствует переходу общества на новый уровень духовности и новую модель развития.

Социально-экологические противоречия ставят перед обществом множество вопросов, среди которых автор выделяет комплекс проблем, относящихся к сфере изучения исторической науки. Объектом исследования является взаимодействие человека, общества и природы в процессе хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона в 1950-е-1991 гг.

Предметом исследования является исторический опыт регионального развития в диалектическом единстве социальных, экологических и экономических факторов в долговременной исторической динамике, нашедший выражение в деятельности административных, партийных структур, научных и общественных объединений в сфере природопользования, охраны окружающей среды, формирования экологического мировоззрения, организации жизнедеятельности населения в условиях урбанизированной среды.

В связи с этим цель исследования заключается в том чтобы, основываясь на конкретно-историческом материале, выявить общие закономерности, основные направления взаимодействия общества с окружающей природной средой и специфические особенности этого процесса на примере Ангаро-Енисейского региона в 1950-е—1991 гг., а также показать целостность, взаимообусловленность и противоречивость характера этой взаимосвязи. Для достижения поставленной цели предстоит решение следующих задач:

• рассмотреть теоретические направления современного научного осмысления взаимодействия системы "человек - общество — природа";

• проанализировать состояние изученности социально-экологической проблематики в исторической литературе;

• обосновать зависимость экологического состояния территории региона от направленности хозяйственной специализации;

• проанализировать практику природопользования в ходе хозяйственного освоения региона;

• определить степень эффективности осуществляемой экологической политики в решении природоохранных и социальных проблем;

• обобщить результаты деятельности научно-исследовательских организаций сибирского региона по рационализации природопользования и охране окружающей среды;

• проанализировать причины ухудшения экологической обстановки в регионе и их влияние на качество жизни и здоровье населения;

• выявить факторы, влияющие на формирование экологического мировоззрения и участие населения в решении социально-экологических проблем;

• определить приоритетные направления в социально-экологической стратегии развития региона в современных условиях.

В таком плане проблема ставится и исследуется впервые в отечественной исторической науке.

В дискуссиях по проблемам развития исторической науки отмечается, что на рубеже XX и XXI столетий необходим теоретико-методологический синтез философско-исторических и концептуальных подходов и построений15. Учитывая данное положение, методология исследования включает общефилософские принципы взаимодействия общества и природы. Среди них основными являются следующие:

• общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи, представляя собой целостную динамичную систему "общество - природа";

• в процессе развития этой системы общество берёт на себя роль регулирующей подсистемы, становясь определяющим фактором взаимодействия общества и природы;

• данное взаимодействие носит конкретно-исторический характер, его формы постоянно меняются и детерминируются совокупностью всех связей и отношений, существующих в обществе.

Рассматривая общество как сложноорганизованную систему, для которого актуальным является поиск выхода из состояния экологического кризиса, применена теория самоорганизации - синергетика. Она меняет привычные представления о поступательном, безальтернативном движении социума и его взаимодействии с природой. Состояние современного общества делает очевидным тот факт, что нельзя навязывать какой-либо один путь для решения проблем. Необходимо понять, как способствовать выведению общества на приемлемый вариант развития с учетом особенностей сложившейся социально-экологической ситуации на региональном уровне и тенденций в глобальном масштабе. В этом случае проблема управляемого развития принимает форму проблем самоуправляемого развития, расширяет возможности выбора.

На необходимость комплексного подхода при изучении общественных процессов было обращено внимание ещё в середине 1980-х гг.16 Подводя итоги гуманитарных исследований СО АН СССР по программе "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса", акад. А.П. Деревянко отметил отсутствие в науке детально обоснованной теоретической концепции этого взаимодействия, которая бы удовлетворяла требованиям методологического и теоретического обеспечения практики управления данными процессами. Проф. В.В. Алексеев выделил в качестве основного направления в совершенствовании методологии и методики исследований - адаптацию методов смежных наук к историческому знанию. Расширение исследовательских интересов в процессе развития исторической науки, в частности, обращение внимания обществоведов к социально-экологической проблематике17, сделало эту идею наиболее актуальной.

Методологическую основу составляет совокупность общенаучных, конкретно-исторических и междисциплинарных принципов и методов исследования. Их использование сыграло решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала, в упорядочении эмпирически выявленных фактов и конструировании из них целостной картины экологической политики, осуществлявшейся в контексте решения хозяйственных задач.

Применение общенаучных методов - системного, логического, исторического, диалектического позволило проанализировать процесс взаимодействия общества и природы в прошлом, выявить историческую обоснованность принимаемых решений и проводимых на их основе действий. М. А.Бар-гом было отмечено, что "системная ориентация исследований, то есть рассмотрение объекта изучения как сложноорганизованной целостности. порождено развитием науки и назревшими потребностями общественной 18 практики" . Благодаря использованию системного метода в изучении исторической взаимосвязи "общества и природы", появляется возможность подойти к рассмотрению проблемы с выявлением максимального числа факторов, участвующих в данном процессе. Системный метод, синтетический, по сути, так как выполняет роль интегрально-аналитическую. В сложной совокупности экологических процессов он ориентирован на всесторонний анализ социальных и социо-природных составляющих развития науки, техники, производства. Его применение позволяет не только представить целостную картину взаимодействия общества и природы в прошлом, но и сформулировать основные направления конструктивного решения социально-экологических противоречий.

Сочетание логического и исторического методов дало возможность проследить в пространственном и временном выражении (т. е. синхронно и диахронно) специфичность проявления событий и явлений в конкретных условиях, а метод материалистической диалектики - рассмотреть процесс освоения региона с позиций всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей. Так, их использование при анализе природоохранной политики способствовало пониманию принимаемых мер как системы мероприятий, имеющих целью оптимизацию практики природопользования в контексте конкретных исторических событий, а не просто как набора ограничительных норм. При этом важно было выявить внутренние истоки противоречивости осуществляемой политики, которые тормозили достижение поставленной цели рационального природопользования.

Работа построена на основе принципов исторического познания - научности, историзма, объективности. Главной задачей научного познания является раскрытие сущности объекта познания в его пространственно временной данности. Принцип историзма выступает в качестве важнейшего в этом познании. Следовательно, при рассмотрении взаимодействия человека, общества и природы в процессе хозяйственного освоения Ангаро-Енисей-ского региона на протяжении сорокалетнего периода есть возможность показать историческую взаимосвязь событий, а при оценке развития - объективную обусловленность результатов социально-экологической политики.

Так, индустриальное освоение сибирских просторов миллионами пер-востроителей обернулось сегодня для населения региона множеством социально-экологических противоречий. В данном случае субъективная деятельность привела к объективным, независимым от действующих субъектов результатам. Поэтому при изучении событий прошедшего периода исследователем ставится задача выявления исторической обоснованности принимаемых решений и проводимых на их основе действий. Тем самым в развитии общества имеет место органическое сочетание субъективного и объективного. В исторических исследованиях они часто противопоставляются. Субъ-ективизация исторического развития ведет в этом случае к отрицанию возможности научного познания прошлого, а абсолютизация объективно-закономерного фактически выводит основные силы общественного развития за пределы человеческой деятельности, делает общество "заложником" этих сил. Использование принципа объективности означает для автора следовать объективной реальности. На этой основе стал возможным уход от идеологических схем в оценке событий, переосмысление "периода трудовых подвигов".

Базовым для автора являлся методологический потенциал исторической науки. Использование проблемно-хронологического метода дало возможность последовательно рассмотреть события и на основе этого выявить закономерности и особенности хозяйственного освоения территории, причины появления и усложнения социально-экологических противоречий. Данный метод также применим при классификации литературы по изучаемой теме, письменных источников, запечатлевших события прошлого времени и положен в основу построения исследования.

Учитывая то, что предметом изучения исторической науки являются конкретные события и процессы, взятые в определенных пространственно-временных рамках, использовался нарративный метод исследования. Описание даёт необходимую доказательную силу выводам, восстанавливает в общественном сознании забытые или даже утраченные факты и события во всём их многообразии и тем самым воссоздаёт целостную картину исторического развития. В частности, характеризуя процесс строительства гидростанций и др. промышленных объектов, автор показывает героизм первостроите-лей и драматизм событий, выразившийся в затоплении значительного количества пойменных земель, являющихся с древности очагами земледелия, а также загрязнение отходами производства ранее чистых и полноводных рек, обезлесивание сибирской тайги и другие яркие и убедительные примеры иррациональной деятельности человека.

Объективной основой для использования историко-сравнительного метода является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Его применение даёт возможность вскрыть сущность изучаемых явлений, сопоставить изменения, произошедшие в регионе, как в сфере развития производительных сил, так и в окружающей природной среде в результате хозяйственной деятельности человека; выявить проявление общих тенденций и частных явлений в подходах к решению экологических проблем; провести сравнительный анализ качества жизни сибиряков и жителей других регионов страны, уровень восприятия населением опасности экопроблем и на основе аналогий перейти к широким историческим обобщениям и параллелям.

Использование историко-типологического метода имело свою объективную основу. Общественная жизнь во всех ее проявлениях - динамичный, непрерывный процесс, сопровождающийся сменой одних качественных состояний другими и имеющий свои отличительные черты. Типологизация как метод сущностного анализа имеет своей целью упорядочение совокупности явлений на качественно определенные типы на основе присущих им признаков. Применение данного метода сделало возможным выделение этапов разработки программы освоения региона и осуществления экологической политики, каждому из которых были присущи свои программные цели, формы привлечения населения к природоохранной деятельности, общие тенденции и региональные проявления в процессе развития системы охраны природы и др. Использование метода также позволило провести классификацию неформальных экологических движений.

Историко-генетический метод направлен на анализ событий и поэтому позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности развития. Его применение при анализе стратегических задач освоения региона, планов социально-экономического развития, схем размещения предприятий и др. было направлено на выявление первопричины обострения экологической ситуации; факторов, влияющих на ухудшение здоровья и продолжительность жизни населения и т.д. В завершенном виде историко-генетический метод должен включать характеристику единичного, особенного и общего. Поэтому, например, при рассмотрении вопросов развития социальной сферы в промышленных центрах региона было обращено внимание на меры, направленные на стабилизацию экологической обстановки, создание системы здравоохранения, лесопарковых и санитарно-защитных зон и др. Анализ конкретных фактов, свидетельствующий о недостаточности принимаемых мер, послужил основой для выделения особенностей развития социальной сферы региона, в том числе природно-климатических, организационно-управленческих, финансовых и др. Выявление причинно-следственных связей процесса превращения сибирских городов в зоны экологической напряженности позволило автору прийти к выводу о закономерности формирования такой ситуации. Стратегия социально-экономического развития, как региона, так и в целом страны в рассматриваемый период была ориентирована на приоритетное создание производственной сферы и ее преимущественное финансирование.

Использование историко-ситуационного метода даёт возможность рассматривать явления и события прошлого в контексте соответствующей исторической ситуации. Основным является выяснение того, в какой мере современниками адекватно воспринималась историческая реальность, учитывали ли её при определении целей и задач своей деятельности участники событий, и соответствует ли эта деятельность объективным перспективам исторического развития.

Ретроспективный метод позволяет с исторической дистанции, когда уже в той или иной мере проявились результаты деятельности прошедшего периода, раскрыть их объективную значимость и прогрессивность, дать им более глубокую оценку, проанализировать неиспользованные возможности, познать исторический опыт. С выявлением результатов исторической деятельности связан вопрос о тех усилиях, которые были затрачены обществом для их достижения. Иначе говоря, стоит проблема "цены и результата" в историческом развитии.

В исторической науке обычно делается упор на выявление закономерностей общественного развития. Но важно не только показать, как воздействовали на ход исторического развития те или иные объективные закономерности, но и наличие альтернативных вариантов решения возникающих проблем в развитии общества. Причем следует заметить, что присутствие в исторической реальности различных вариантов, создаёт лишь объективные предпосылки для исторической альтернативы, но её осуществление может произойти только при наличии общественной силы, способной реализовать эту возможность. Победа той или иной альтернативы выступает как результат сложного взаимодействия объективного и субъективного факторов. Выявление в процессе исследования проблемы взаимодействия "общества и природы" инвариантных и поливариантных возможностей, обоснованность выбора целей, путей и методов деятельности способствует познанию прошлого и обобщению исторического опыта.

Было бы упрощением полагать, что побеждает та тенденция, которая в наибольшей степени отвечает дальнейшему прогрессу общества. Ответ о причинах победы той или иной тенденции в развитии общества следует искать как в сфере развития производительных сил, политической системы, так и в уровне общественного сознания. Общественное сознание как совокупность представлений, присущих обществу в целом и отдельным социальным группам, складывается под влиянием различных факторов. Его составляющими являются теоретическое осмысление опыта прошлого во взаимодействии человека с природной средой, традиции этого взаимодействия, передающиеся из поколения в поколение, эмоционально окрашенные воспоминания самого человека, уровень воспитания и экологической культуры. Значительное влияние на формирование экологического сознания оказывают идеология и политика государства в исследуемый период. Поэтому рассмотрение данной проблемы в рамках проводимого исследования позволяет понять первопричину кризисных явлений в социально-экологической сфере, наиболее ярко проявившихся в регионе к концу XX столетия.

Учитывая междисциплинарность рассматриваемых проблем, а также усиливающуюся интеграцию процессов в гуманитарных науках при изучении вопросов, связанных с хозяйственным освоением Сибири, исследование проведено с использованием методов и принципов социальной экологии (мониторинг, прогнозирование), экономической науки (статистический, моделирование), социологии (опрос, анкетирование, конверсационный - анализ бесед), политологии (нормативный), экономической географии (хронотроника) и др., большинство из которых являются универсальными для анализа сложных систем общественного и социо-природного характера, выходящих за рамки какой-либо отдельной дисциплины научного знания.

Так, при анализе социально-экологической политики крайне важно использование нормативного метода политологии, который предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их соотношение с определенной нормой. Метод моделирования позволяет спроецировать современное состояние окружающей человека природной среды при сохранении существующих тенденций хозяйственного развития, как региона, так и в целом всей страны на ближайшее и отдаленное будущее. Хронотро-нический метод экономической географии предусматривает описание оптимального поведения социальных систем в условиях ограниченных ресурсов, что необходимо учитывать при определении стратегических направлений дальнейшего развития региона. Метод статистического анализа важен для получения информации, характеризующей количественные изменения, произошедшие в регионе в процессе его освоения. Накопление количественной информации создаёт условия для формулирования выводов, характеризующих качественные изменения, как в природной среде, так и в социально-производственной сфере, влияющей на условия жизни населения.

В социологии для анализа социально-экологических проблем, используются принципы коэволюции, глоболокализации. Реализация принципа ко-эволюционного развития выражается в отказе от "технологического императива" в пользу "экологического императива", смысл которого состоит в ограничении и контролировании некоторых видов деятельности человека, опасных для окружающей среды. Учет принципа глоболокализации, т. е. обязательного соблюдения взаимосвязи глобальных и локальных экопроблем помогает исключить "тупиковые" пути разрешения локальных социально-экологических проблем, приводящих к противоречию с интересами мирового сообщества.

Применение различных методов и принципов научного познания в соответствии с поставленными задачами позволило обеспечить объективность и всесторонность исследования социально-экологических проблем. Автор исходит из того, что использование в исследовательской практике всего, что в теории и методологии обществознания позволяет углубить, то есть более адекватно отразить происходившие в историческом прошлом события и процессы, может способствовать переходу к познавательному плюрализму.

Структура работы содержит три ключевых блока проблем. В первом блоке, охватывающем материал первой и второй глав, анализируется выбранный вариант индустриального развития Ангаро-Енисейского региона и соответствующая ему социально-экологическая политика, осуществляемая центральными и местными органами власти; рассматривается комплекс вопросов, связанных с научным обеспечением политики рационального природопользования и охраной окружающей среды. Исследование этих проблем позволяет получить целостное представление о причинах обострения экологической обстановки в регионе и наличии возможностей для их предупреждения.

Материал третьей и четвертой глав можно условно объединить во второй блок исследовательских проблем. Он содержит разнообразную информацию о практике природопользования предприятий основных отраслей специализации региона, являющихся главными загрязнителями окружающей среды. Рассмотрение деятельности местных органов власти, региональных природоохранных структур, общественных экологических организаций, трудовых коллективов предприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды позволяет проследить механизм их взаимодействия, определить эффективность принимаемых мер, выявить нереализованные возможности.

Важным аспектом исследования данного круга проблем являются вопросы формирования экологического мировоззрения населения региона.

Третий блок проблем связан с анализом условий жизнедеятельности населения в урбанизированной среде (Глава 5.). Рассматривая социальную сферу как важную составляющую процесса хозяйственного освоения региона внимание сосредоточено на характеристике экологических особенностей проектирования и строительства городов, в том числе места их расположения, соблюдения санитарных нормативов, создания коммунально-бытовой инфраструктуры, а также обеспеченности медицинскими учреждениями и т.д. Выявление причин социально-экологической нестабильности позволяет проследить их влияние на трудовую активностью, продолжительность жизни, уровень заболеваемости сибиряков.

Учитывая специфические особенности социально-экологической проблематики, представлен терминологический словарь, раскрывающий содержание, используемых в исследовании экологических понятий и категорий.

За рамками исследования остались проблемы, которые в той или иной мере ранее были рассмотрены историками. Среди них вопросы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по реализации природоохранной политики, совершенствованию техники и технологии производственных процессов с целью уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду; опыт аграрного природопользования и создания заповедных зон в Байкальском регионе; используемые ранее формы экологического воспитания молодёжи, а также вопросы, связанные с борьбой за чистоту оз. Байкал. По мнению автора, некоторые вопросы социально-экологического характера, затронутые в работе, могут быть предметом самостоятельного исследования историков с целью более детального изучения. Среди них: состояние здравоохранения, экологическое воспитание, формирование экоми-ровоззрения, использование опыта коренных народов Сибири по сохранению среды обитания. Самостоятельной темой может быть изучение многогранной деятельности научно-исследовательских коллективов по рационализации природопользования и охране окружающей среды. В данном исследовании эти вопросы получили освещение лишь в рамках изучения основной темы -опыта хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона.

Научная новизна диссертации заключается в формулировке проблемы, решении исследовательских задач, в ряде выводов и обобщений. Сама постановка проблемы комплексного изучения социально-экологических противоречий, проявившихся в результате хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, позволила расширить исследовательскую проблематику исторической науки. Выделены причины, определившие специфику региональной экообстановки: политические и идеолого-мировоззренче-ские, экономические и организационно-управленческие, научные и технико-технологические.

Данная научная работа является своего рода ответом на общественную потребность в поиске путей и вариантов выхода из состояния экологического кризиса. Его региональные проявления как часть процесса глобального экологического кризиса требуют глубокого научного осмысления. Это возможно на основе новых методологических и концептуальных подходов, утверждающихся ныне в отечественной исторической науке. С учетом этого, автор подошла к рассмотрению проблем с позиций многофакторного анализа прошлого периода освоения региона.

В отличие от существовавшего ранее социально-экономического анализа индустриального развития региона в работе дана экологическая оценка промышленных достижений. Впервые в такой степени полноты охвата проблем осмысливается переход общества к сознательному управлению социально-экологической сферой для преодоления негативных последствий научно-технического прогресса и экстенсивного экономического роста на окружающую природную среду, проанализированы основные направления формирования экологической политики и ее осуществление на региональном уровне, содержание и результаты научного обеспечения экологической безопасности региона, социально-экологические аспекты качества городской среды и их влияние на жизнедеятельность и здоровье населения. Рассматривая экокризис как результат кризиса мировоззрения современного общества, особое внимание обращено на идеологические, этико-экологические, психологические факторы, формировавшие восприятие населением региона экологических проблем и общественную активность сибиряков. Полученные результаты исследования конкретизируют и дополняют знания о региональных социально-экологических процессах, а сделанные выводы могут служить для более широких обобщений

В научный оборот введен большой объем архивного материала, ранее не использованного исследователями в силу закрытости информации и обращения историков к социально-экологической проблематике только в 1980-е гг. Статистический материал из опубликованных и неопубликованных источников, представлен в 61 таблице. Несмотря на некоторую разрозненность информации, его использование важно для понимания социально-экологических изменений, произошедших в регионе. На основе фактического и статистического материала показаны количественные и качественные изменения в окружающей природной среде, что позволило сделать вывод о закономерностях обострения экологической обстановки в регионе. Работа выполнена на основе междисциплинарной интеграции различных наук с учетом имеющегося у них методологического арсенала и теоретических данных. Это позволило решить поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.

Прикладное значение гуманитарных наук состоит в том, чтобы, разрабатывая вопросы исторического прошлого, выйти на обобщение социального опыта с целью дальнейшего совершенствования общественных отношений. Это обстоятельство определяет практическую значимость исследования, тесно связанного с современными социально-экологическими проблемами региона и страны. Обобщение как позитивного опыта, так и негативных результатов хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона имеет большое значение для выработки эффективной стратегии его дальнейшего развития в XXI в. При освоении новых районов Сибири может быть использован опыт природопользования советского периода.

Совершенствование механизма взаимодействия между центром и регионом, а также между региональными властными и природоохранными структурами позволило оптимизировать природоохранную деятельность, отрегулировать процесс принятия экологически значимых решений. Представляется применимым в практической деятельности опыт организации научных исследований по изучению природных ресурсов, рационализации природопользования и охраны окружающей среды. Полученные результаты исследования могут оказать помощь общественным организациям по формированию экологического мировоззрения населения, в организации практических акций в защиту окружающей среды. Представленная в исследовании характеристика состояния социальной сферы позволяет выделить основные направления в ее реформировании для создания экологически безопасной среды жизнедеятельности человека и улучшения его здоровья. Тем самым изучение социально-экологической проблематики с позиций исторической ретроспективы важно для создания своего рода модели взаимодействия системы "человек-общество-природа", необходимой при прогнозировании и планировании социально-экологической политики.

Исследованный материал может быть использован в обобщающих работах по проблемам взаимодействия человека, общества, природы в российской истории, по истории Сибири, в лекционной, пропагандисткой деятельности с целью формирования экологической культуры населения. Актуальность экологической проблематики делает востребованной данную информацию в лекциях по краеведению, для преподавателей вузов в разработке общих курсов по экономической истории России, истории Сибири XX в., а также спецкурсов в технических вузах в рамках соответствующих дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 56 публикациях автора общим объемом более 50 условных печатных листов. Среди вышедших работ 2 монографии (25,5 п.л.). Результаты исследований освещались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных научных конференциях, проведенных в 1988-2007 гг. в Каунасе (Литва), Кокчетау (Казахстан), Новосибирске, Томске, Омске, Красноярске, Иркутске, Братске и др. Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: "Вестник Иркутского государственного технического университета", "Известия Иркутской государственной экономической академии", а также в сборниках научных статей Института истории СО РАН; тематических научных изданиях ведущих вузов страны: "Иркутский историко-экономический ежегодник", "Проблемы Земной цивилизации", "Современные технологии и научно-технический прогресс", "Сибирь: вехи истории", "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири", "Наука. Технология. Образование", "Роль науки в освоении восточных районов страны", "Научно-методические аспекты гуманитарной подготовки инженеров" и др.; в электронной сети на сайте Российской академии естествознания и издаваемых журналах "Современные наукоемкие технологии", "Успехи современного естествознания".

Автором исследования разработана программа спецкурса "Взаимодействие человека, общества, природы" для студентов специализации рациональное использование природных ресурсов Ангарской государственной технической академии. Подготовлены методические указания по использованию исторических источников социально-экологической направленности и обработке исторического материала при написании реферативных и курсовых работ. Результаты исследований студентов по социально-экологической проблематике опубликованы в межвузовских сборниках, заслушаны на конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный экологический кризис является следствием нравственного кризиса научно-технической цивилизации, доминирующей на Земле и оказывающей на нее недопустимое воздействие. Модель хозяйственного развития, используемая в XX столетии в большинстве стран, предполагала сначала достижение высокого экономического уровня, а затем привлечение накопленного капитала для улучшения окружающей среды. Промышленная политика осуществлялось без учета того, что восстановительные способности природы не беспредельны, и без понимания зависимости качества жизни населения от состояния окружающей среды.

Эти черты в полной мере относились к СССР. В итоге, на 15% территории современной России, где проживает основная часть населения (60%), сосредоточены основные производственные мощности и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья состояние окружающей среды не соответствует нормативам, определяющим уровень экологической безопасности людей. Две трети водных источников непригодны для питья. Природные экосистемы на этой территории деградировали, и их стабилизация и тем более восстановление при современной величине антропогенного воздействия невозможны. Под экологическим прессингом продолжают оставаться все промышленные центры Ангаро-Енисейского региона.

В рассматриваемый период регион превратился в мощный индустриальный центр страны, специализирующийся на развитии топливно-энергетической, металлургической, химической, лесной и др. отраслей промышленности. Многие стратегические цели СССР не могли быть достигнуты без вовлечения в хозяйственный оборот его ресурсного потенциала. Но строительство крупнейших промышленных предприятий, гидростанций и др. производственных объектов осуществлялось без учета экологических последствий и привело к изъятию земель из сельскохозяйственного оборота, затоплению лесов, долинных и пойменных территорий, нарушению традиционного уклада жизни сибирских сел, переселению их жителей в др. районы на менее плодородные земли. Низкая себестоимость производимой электроэнергии и продукции промышленных предприятий достигалась ценой недостаточной компенсации ущерба, наносимого лесным, водным, земельным ресурсам, а также системе расселения, социальной и производственной инфраструктуре.

Исследование показало, что хозяйственное воздействие на окружающую природную среду региона многообразно и значительно. Среди причин, определивших специфику региональной экообстановки, можно выделить политические и идеолого-мировоззренческие, экономические и организационно-управленческие, научные и технико-технологические.

Процессы, происходившие в политической жизни страны в исследуемый период, являлись определяющими в формировании экологической политики. Считалось, что социалистическая система способна обеспечить рациональное природопользование и охрану окружающей среды. Пропагандировались идеи комплексного использования ресурсов, бережного отношение граждан к социалистической собственности. Но ограничение демократических начал и сужение полномочий местных органов власти, отчуждение человека от средств производства и управления обществом привело к подмене общегосударственных и общенародных интересов и целей природоохранной деятельности ведомственными интересами. В системе государственных приоритетов экологическая политика играла вспомогательную роль. Это проявилось при разработке и осуществлении проекта освоения региона. В советской экополитике фактически отсутствовала гласность при принятии решений. Политические методы руководства заменяли экономическую целесообразность рационального природопользования.

В условиях существовавшей политической системы, закрытости информации о состоянии окружающей среды не удалось превратить общественное экологическое движение в реальную силу, влияющую на решение природоохранных проблем. Большинство крупных и малых эконарушений происходило в связи с крайне низкими экологическими знаниями и экологической культурой населения. Сложилось устойчивое представление о возможности справиться с нарастающей угрозой экокризиса за счет технологической модернизации производственной сферы и установления контроля за соблюдением законодательства. Экологические меры не давали ожидаемого результата, так как осознанно не принимались теми индивидами, от которых зависело их выполнение. Проводимая экополитика не способствовала формированию экологического типа мышления.

Советская экологическая политика имела ряд уникальных особенностей экономического и организационно-управленческого характера по сравнению с другими странами. Она проводилась в условиях государственной монополии на хозяйственную деятельность. В ее рамках отсутствовало традиционное для экологической политики противоречие интересов экономических субъектов и государства. Разбросанность природоохранных функций по различным властным структурам без четкого разграничения полномочий усугубляло фрагментарность экологических решений. Несмотря на совершенствование правового механизма в управлении природопользованием не удалось создать эффективной системы государственного регулирования.

Управление природопользованием строилось на основе жесткого директивного планирования, не предусматривавшего рассмотрение альтернативных вариантов развития региона с учетом эколого-экономических характеристик. Концентрация производительных сил на относительно небольшой территории региона, низкий уровень комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, интенсивное природопользование, привели к обострению экологической ситуации в сравнительно короткий промежуток времени. Монопольная роль отраслевых министерств в использовании природных ресурсов способствовала тому, что промышленное освоение региона значительно опережало темпы решения природоохранных проблем. Природоохранные структуры не обладали необходимыми полномочиями для устранения широкомасштабных антропогенных воздействий. Действующая модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных экопоследствий, а не на их предупреждение.

На уровень социально-экологической напряженности в регионе влияло недостаточное материально-техническое и финансовое обеспечение принимаемых природоохранных мер, низкий уровень развития коммунально-бытовой сферы, сохраняющаяся приоритетность решения производственных вопросов в ущерб социальным. Перегруженность городских агломераций производственными объектами, повышенная загрязненность атмосферы, низкое качество питьевой воды обостряло проблему экологической безопасности городов, оказывало отрицательное влияние на условия жизнедеятельности населения и его здоровье.

Научное и технико-технологическое отставание в области комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов не позволило реализовать в полной мере провозглашенную в правительственных документах идею рационального природопользования в рамках созданных ТПК. Хозяйственная деятельность предприятий базировалась на экстенсивных методах эксплуатации природных ресурсов. Структурные недостатки промышленности состояли в преобладании стадий производства, связанных с добычей и первичной переработкой природного сырья, что приводило к образованию большого количества отходов и загрязнению окружающей среды. Низкий уровень оснащения предприятий очистными сооружениями, либо их недостаточная эффективность способствовали нарастанию экологической напряженности в регионе.

Организация на территории Сибири научных центров создала основу для изучения природных ресурсов, что способствовало максимальному приближению исследований к потребностям региона. Но вместе с тем не позволило осуществить разработку принципиально новых, малоотходных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, систем полного водообо-рота, эффективных газоочистных сооружений. А промышленное производство оказалось слабо восприимчивым к предлагаемым техническим новинкам, к научно-обоснованным принципам ресурсосбережения, к вопросам воспроизводства и восстановления возобновимых природных ресурсов.

Отмеченные недостатки не создавали необходимой связи между экономическими целями развития и социально-экологическим состоянием региона.

В то же время, исследуемый период являлся важным историческим этапом в формировании государственной экологической политики. Ее совершенствование к концу исследуемого периода привело к формулированию новой стратегии экологического регулирования с учетом принципа профилактики и минимизации отрицательных последствий хозяйственной деятельности, а также принципа ответственности. Приоритетными провозглашались экономические и правовые меры с выходом на доминирование региональных интересов над ведомственными при разработке планов социально-экономического развития и системы мер рационального природопользования. При формировании региональной экологической политики ставилась задача тщательного учета природно-экологических, социальных и экономических особенностей территории.

В регионе появился первый опыт разработки экологических программ, где социальные и экологические проблемы стали объектом специального исследования. Социально-политические изменения во второй половине 1980-х гг. способствовали повышению информированности населения об уровне загрязнения территории региона, и на основе этого началось формирование экологического мировоззрения. Активизация деятельности неправительственных экообъединений способствовала принятию важных природоохранных решений. Создание служб мониторинга за состоянием лесных, водных ресурсов, атмосферы; проведение экоэкспертиз и инвентаризации промышленных выбросов; составление экопаспортов предприятий и организация лесовосстановительных работ дали определенные результаты. Для оздоровления экологической обстановки в городах проводилось озеленение, создание лесопарковых зон отдыха, вынос за пределы городской черты вредных производств. Учеными была заложена теоретическая база для расчета оценки социально-экологического ущерба от хозяйственной деятельности, введения платы за использование ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Принятие закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.) стало началом беспрецедентно продуктивного процесса формирования правовых основ экологической политики современной России. Среди множества федеральных законов были приняты такие, как "Экологическая безопасность России. 1993-1995 гг." (1992 г.), "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994 г.), "Об экологической экспертизе" (1995 г.), "Об охране озера Байкал" (1999 г.) и др. На региональном уровне регулирование отношений в сфере охраны окружающей среды, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий осуществлялось на основе закона Красноярского края "О плате за землю" (1995), "Лесного кодекса Иркутской области" (1995) и др.

На обновленной законодательной базе активизировалась деятельность региональных экспертных комиссий. На основе подготовленных материалов о состоянии окружающей среды и здоровья населения г. Братску был предоставлен статус зоны экокризиса (1993 г.). В 1995 г. были приняты "Схема газификации Иркутской области", экологическое обоснование места размещения завода по разливу байкальской воды и др. В результате введения более жестких требований к экологическому обоснованию проектов была возвращена на доработку "Территориальная комплексная схема г. Ангарска", а из семнадцати представленных планов промышленных районов и городов было утверждено только шесть.

Знаковой инновацией начала 1990-х гг. являлось создание экологических фондов, которые обеспечивали достаточно устойчивую финансовую поддержку экополитики на региональном уровне, принципиально важную в условиях фактического прекращения ее бюджетного финансирования. Использование новых экономических методов управления природопользованием, в том числе введение платежей за загрязнение окружающей среды в Приангарье способствовало увеличению финансовых средств экофонда с 1992 г. по 1995 г. на 60%. За счет этого был проведен ремонт коллектора в г. Зима, реконструкция очистных сооружений АО "Байкалпротеин" в Ангарске. Для выполнения "Федеральной целевой программы по улучшению сани-тарно-экологической обстановки и здоровья населения г. Братска Иркутской области" платежи предприятий оставались в городе.

Важным результатом природоохранной деятельности стало включение оз. Байкал в список объектов мирового наследия (1996 г.) и принятие решения по перепрофилированию Байкальского ЦБК. Признание влияния экологических факторов на здоровье населения дало возможность внедрить с 1997 г. в деятельность учреждений госсанэпидслужбы методики оценки риска, которая позволяла определить степень опасности для разных групп населения и разработать направления деятельности по их минимизации. На примере Красноярского края был проведен анализ влияния качества атмосферного воздуха на здоровье населения и показана наибольшая вероятность развития токсических эффектов в таких городах, как Норильск, Ачинск, Красноярск, Назарово.

Не все из принятых экологически ориентированных решений дали ожидаемый результат. Требовалось дальнейшее совершенствование законодательства, экономического механизма природопользования, укрепление позиций государственных природоохранных структур, регулирование их взаимоотношений с частными кампаниями. Принципы и направления экополи-тики в новых исторических условиях были определены в "Концепции перехода РФ к устойчивому развитию", утвержденной Президентом РФ (1996 г.), в "Экологической доктрине", одобренной правительством РФ (2002 г.), в федеральном. законе "Об охране окружающей среды" (2002 г.). Документы предусматривали решение главной задачи - стабилизации экологической ситуации с последующим ее улучшением за счет экоориентированных методов управления, ведения хозяйственной деятельности в пределах емкости экосистемы, изменения структуры экономики, личного и общественного потребления и на основе этого - улучшение качества жизни и здоровья населения.

Задача перехода России к устойчивому развитию была поставлена, но не стала приоритетной. Не удалось преодолеть консервативные тенденции в экополитике. Нарастание социально-экологических противоречий в начале XXI в. обусловлено системным кризисом и сопутствующим ему процессом деэкологизации на территории страны. Одновременно с этим произошел отход от тех завоеваний, которые были достигнуты на этапе социально-политических изменений в конце 1980-х - середине 1990-х гг. Снижение приоритета экопроблем в сфере государственного управления выразилось в понижении статуса природоохранных органов (1996 г.), а затем их устранение в качестве самостоятельной структуры управления (2000 г.). Началось "размывание" законодательства, уменьшение роли экофондов, подавление независимого экодвижения и создание псевдоэкологических неправительственных организаций. Государство, ранее доминировавшее в сфере экологического управления, фактически ушло из нее, предоставив ее силам рыночного регулирования. В условиях социально-экономического кризиса это выразилось в усилении позиций антиэкологичного агрессивного российского бизнеса. Существовавшая в исследуемый период система бесконтрольного использования ресурсов центральными ведомствами была губительной для природной среды и не обеспечивала благополучия населения региона. Но замена ведомственности на местничество является крайне опасным явлением, ведет к безвозвратной потере ресурсов, подрыву экономической самостоятельности региона в настоящий период и лишает будущие поколения возможности жить в экологически чистой среде. Ярким проявлением противостояния интересов населения региона и бизнеса стало обсуждение проекта прокладки нефтет-рубы по побережью Байкала (2006 г.).

Противоречивость современной экополитики проявились в принятой правительством РФ "Стратегии экономического развития Сибири"

7.06. 2002 г.). В ней не были учтены некоторые важные идеи, высказанные научной общественностью в ходе ее подготовки, в том числе организация комплексной переработки минерально-сырьевых и лесных ресурсов. В рамках управления лесопромышленным комплексом предусматривалось лишь развитие конкурентных методов предоставления лесопользователям участков лесного фонда и охрана, защита, воспроизводство лесов. Предлагаемая модель развития свидетельствует о сохранении сырьевой направленности хозяйства Сибири. Не нашла отражения идея, связанная с развитием научного потенциала региона за счет использования доходов от эксплуатации природных ресурсов. Такая противоречивость и неустойчивость экологической политики затрудняют решение назревших проблем.

А *

Таким образом, в своей основе концепция развития Ангаро-Енисей-ского региона, сложившаяся во второй половине XX в., не претерпела существенных изменений. И более того, можно констатировать преемственность между предшествующим развитием и перспективами в новых исторических условиях. Поэтому от правильно выбранного варианта развития зависит экономическое благополучие не только региона, но и России в целом. Социально-экологической составляющей этого процесса требуется уделить особое внимание в связи с сохранением прежних ценностных установок, экономического прагматизма, ужесточением борьбы за обладание природными ресурсами.

Новая экологическая политика должна строиться, исходя из долгосрочных национальных интересов, с учетом концепции устойчивого развития и отражать интересы населения регионов. Сибирь могла бы стать одним из региональных образований, где будет "обкатываться" модель устойчивого развития. Определенные возможности для этого существуют. Ее территория имеет обширные районы с ненарушенными экосистемами. Эти массивы образуют крупнейшую в мире зону стабилизации глобальной окружающей среды и представляют собой уникальный экоресурс для восстановления биосферы Земли.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Первый. Анализ эволюции философского осмысления социально-экологических проблем в системе "человек-общество-природа" показал смену ряда принципиальных положений. От теорий, базирующихся на идеализации природы и проведении неограниченных преобразований в интересах общества, рассматривающих ее только как источник ресурсов, научная мысль развивалась в направлении к теориям установления контроля за процессом воздействия человека на природную среду и регулирования экосистем, к разработке методов научного предвидения последствий хозяйственной деятельности. Не отрицая важности совершенствования техники, ученые пришли к выводу, что главные усилия современного общества должны быть сосредоточены в гуманитарной сфере, где центральными являются вопросы смены мировоззренческих установок в выборе вариантов его перестройки, изменения человеческих потребностей, определения максимально допустимой нагрузки на биосферу и согласования с ними жизнедеятельности человека.

Второй. Возрастающий научный интерес к социально-экологической проблематике позволил продвинуться в изучении, как общих закономерностей экологического кризиса цивилизации, так и специфических особенностей, характерных для централизованной системы управления. Междисциплинарный подход с широким использованием исторического материала расширил возможности научных исследований. Именно знание исторического опыта природопользования в ходе индустриального развития позволяет понять причины обострения экологической обстановки урбанизированных территорий, выявить ошибки и просчеты в природоохранной деятельности. Тем не менее, современная историография пока не дает целостного представления об экологической политике советского периода, ее региональных проявлениях, механизмах достижения поставленных целей, вариантах преодоления социально-экологических противоречий.

Третий. Анализ региональной хозяйственной политики на примере разработки и осуществления проекта освоения Ангаро-Енисейского региона показал, что преимущественное развитие предприятий топливно-энергетической, химической, горнодобывающей, металлургической, гидролизной, лесоперерабатывающей и др. отраслей промышленности привело к обострению социально-экологических противоречий. При проектировании не были учтены масштабы производственных комплексов и уровень их воздействия на природные системы. Индустриальное развитие региона осуществлялось без учета экологических критериев. Строительство природоохранных сооружений рассматривалось как удорожающий фактор, что в условиях проводимой экономической политики считалось недопустимым. Низкая себестоимость продукции достигалась ценой недостаточной компенсации ущерба, нанесенного лесным, водным, земельным ресурсам, а также социальной и производственной инфраструктуре.

Четвертый. Политика и практика природопользования были направлены на максимальное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов. Экстенсивные методы природопользования проявились в повышенном потреблении электроэнергии, водных и минеральных ресурсов, изъятии из сельскохозяйственного оборота земли. Нарушение принципа комплексности привело не только к ненормированному потреблению многих ценных компонентов природных ресурсов, но и к массовому выведению в окружающую среду отходов добычи и переработки минерального сырья, что являлось дополнительным фактором ее дестабилизации. Монопольная роль отраслевых министерств в использовании природных ресурсов способствовала тому, что промышленное освоение региона значительно опережало темпы решения природоохранных проблем. Деградация земельных, водных и лесных ресурсов, обеспечивающих экологическую безопасность населения региона приводила к разрушению экологической емкости территории. Но нарушения в природной среде рассматривались лишь как утрата экономического ресурса, а не фундаментальной основы жизни и существования человека.

Пятый. В исследуемый период происходило становление государственной экологической политики, формирование ее приоритетных направлений, совершенствование механизма взаимодействия центральных и региональных природоохранных структур. Но как показывает исторический опыт жесткая централизация власти не стала гарантией ее эффективности. Наблюдалось противоречие между активной законотворческой деятельностью государства и несоблюдением экологических норм в хозяйственной практике. Отсутствие единого государственного органа, ответственного за осуществление экологической политики не позволяло сформировать эффективный механизм реализации природоохранных решений, наладить четкое взаимодействие с местными органами власти и усилить позиции природоохранных региональных структур в контроле за использованием и восстановлением природных ресурсов. Уровень деятельности природоохранных структур не соответствовал той антропогенной нагрузке, которую испытывал регион в ходе индустриального развития. Решение экологических проблем осуществлялось в основном за счет внедрения новых технологий, рассредоточения предприятий на территории региона, введения системы наблюдений за состоянием окружающей среды. Сложившаяся модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных последствий хозяйственного развития. Новизна подходов наметилась во второй половине 1980-х гг. и выражалась в формулировании новой стратегии экологического регулирования, включающей профилактику и минимизацию отрицательных последствий хозяйственной деятельности, в создании основ экономического механизма охраны окружающей среды по принципу "загрязнитель платит", во введении платности за использование ресурсов.

Шестой. Идеология потребительского отношения к природной среде, закрытость информации о ее состоянии, тормозили формирование экологического мировоззрения населения, мешали целостному восприятию экопроб-лем и формализовали деятельность общественных природоохранных организаций. Творчество и инициатива стимулировались в определенных пределах, что не позволяло использовать в полной мере интеллектуальные возможности участников движения. В тоже время, в исследуемый период происходило становление неформального экологического движения, выступающего в защиту Байкала. Важными факторами становления экологического мировоззрения во второй половине 1980-х гг. стала политика гласности, информированность населения о состоянии окружающей среды. Рост общественной активности выразился в создании неформальных экоорганизаций, в проведении массовых митингов, в укреплении взаимодействия с региональными природоохранными структурами. Общественные организации инициировали процесс принятия экологически важных решений, предотвратили практическую реализацию ряда опасных проектов. Результативность деятельности экодви-жения находилась в прямой зависимости от уровня экологических знаний.

Седьмой. Деятельность научных центров, созданных в исторически короткий срок на территории региона была направлена на изучение природно-ресурсного потенциала и сохранение чистоты окружающей среды. Организация фундаментальных исследований биосферы, использование новых методов теоретического и экспериментального изучения природной среды и др. позволили укрепить научный фундамент построения системы рационального природопользования, предупредить осуществление многих непродуманных хозяйственных решений, минимизировать ущерб окружающей среде. Но научные работы по оптимизации природопользования не давали заметных результатов в силу быстрого накопления отрицательных последствий антропогенного характера и сохраняющейся приоритетности интересов производственной сферы. Их масштабы не отвечали сложности проблем, возникающих в связи с интенсивным развитием промышленности и происходящими изменениями в природной среде. Многие недостатки были следствием застойных явлений, которые в целом тормозили социально-экономическое развитие страны. Невостребованность производством многих научных разработок, замедленный процесс их реализации свидетельствовали о кризисе существующей системы хозяйствования. Кардинальное решение природоохранных проблем находилось в прямой зависимости от совершенствования организационных основ деятельности научных центров, создания инновационных стимулов в хозяйственном механизме, перехода на принципиально новый вариант технологической стратегии природопользования, ориентированной на ресурсосбережение.

Восьмой. Исследование социально-экологических условий жизни человека в урбанизированной среде показало зависимость его жизнедеятельности от специфики хозяйственного освоения региона, качества городской среды, уровня развития социально-бытовой инфраструктуры и системы здравоохранения. В городах Ангаро-Енисейского региона сформировалась напряженная, а в ряде случаев экстремальная социально-экологическая ситуация. Население региона оказалось заложником технократического подхода к организации жизни в городах. Расположение жилых районов без учета природно-климатических особенностей территории и в непосредственной близости от предприятий, не имеющих эффективных очистных сооружений, стало основными причинами загрязнения атмосферы городов и ухудшения здоровья населения. Этому способствовал недостаточный уровень развития коммунально-бытового хозяйства и медицинского обслуживания населения. Данные о структуре и уровне заболеваемости населения региона показали, что загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий является одним из ведущих факторов, определяющих здоровье, продолжительность и качество жизни населения. В концу исследуемого периода местными органами власти были созданы лишь определенные элементы системы управления охраной городской среды, выражающиеся в разработке экологических программ городов, организации служб наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды. С разработкой экопрограмм появился первый опыт анализа причин внутренних социально-экологических противоречий, возникающих в процессе функционирования городов и определения направлений в их решении.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие рекомендации:

• Рассматривая экополитику как важный компонент стратегии социально-экономического развития необходимо соблюдать сбалансированный паритет экономических и экологических интересов; перейти в оценке развития региона от технико-экономических критериев к социо-эколого-экономи-ческим. В условиях рыночной системы хозяйствования управление в природоохранной сфере следует осуществлять на основе создания экономических мотиваций для соблюдения экологического законодательства, стимулирования эколого-инновационной деятельности промышленных бизнес структур.

• С целью совершенствования механизма реализации экологической политики представляется необходимым разграничение функций по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в деятельности федеральных и региональных природоохранных структур, а также выработка оптимального сочетания их полномочий. Важной составляющей в принятии экологически оправданных решений на региональном уровне может стать общественный комитет, состоящий из специалистов и общественных деятелей.

• Эффективный путь развития региона возможен на основе широкого использования потенциала научных центров Сибири, лучшего отечественного и мирового опыта. В условиях новых исторических реалий для финансирования инновационных научных разработок, направленных на сохранение и воспроизводство природных ресурсов, восстановление экологического баланса на территориях, подвергшихся наибольшему антропогенному влиянию, следует использовать поддержку не только со стороны государства, но и со стороны экологически ориентированного бизнеса.

• Крайне важным является создание в промышленных центрах экологически безопасных санитарно-гигиенических условий для жизнедеятельности населения с учетом природно-климатических особенностей терри

525 тории и за счет оздоровления городской среды. Компенсация ущерба, нанесенного природной и социальной инфраструктуре в ходе освоения региона, а также плата за использование ресурсов может быть инструментом улучшения качества жизни сибиряков.

• Экологизация общественного сознания - основа устойчивого развития общества, не может быть осуществлена без смены ценностных ориентиров в сознании человека, без вложений в человеческий капитал, без развития человека. Непрерывное и тотальное экологическое воспитание и образование должно базироваться на таких принципах, как фундаментальность, информированность, социально-личностное участие в решении экопроблем. Особое значение в условиях рыночной экономики имеет воспитание "экоме-неджмента", в обучении которого должна присутствовать экономическая компонента, стимулирующая природоохранную деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона"

На правах рукописи

/

' САВЧУК Наталья Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ АНГАРО-ЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА (1950-е-1991 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иркутск - 2007

003176836

Работа выполнена на кафедре общественных наук Ангарской государственной технической академии

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Цыкунов Григорий Александрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Зуляр Юрий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Рабецкая Зинаида Ивановна

доктор исторических наук, профессор Санжиева Татьяна Ефремовна

Ведущая организация - Институт истории СО РАН

Защита состоится «¿¿I» 2007 г в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, Иркутск, ул К Маркса 1)

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, б-р Гагарина, 24)

Автореферат разослан «,&?» ^¿¿¿/К-? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Г В Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития характеризуется расширением и усложнением взаимоотношений между обществом и природой Усиление антропогенного давления на природную среду приводит к ее разрушению, оборачивается социально-экологическим и экономическим ущербом, нравственными потерями Осознание обществом опасности последствий способствовало принятию на рубеже XX и XXI столетий ряда базисных документов В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (1996 г), в "Экологической доктрине России" (2002 г) предусматривается возможность адекватно учитывать и смягчать экологическую угрозу, выбирать оптимальную стратегию развития

В то же время практика начала XXI века показывает, что социально-экологические вопросы не доминируют над другими интересами и потребностями общества, не играют решающей роли в процессе принятия решений Более того, в условиях рыночной системы хозяйствования они противостоят целям как современного производства, стремящегося к максимальному получению прибыли, так и ценностям общества потребления, что создает реальную опасность для жизнедеятельности человека. Данный конфликт носит всеобщий характер, требует государственного регулирования и выводит социально-экологические проблемы в разряд наиболее важных для изучения. Дальнейшая эволюция экологической парадигмы, возможность превращения ее в основу социального поведения и экономического развития зависит от различных факторов, в том числе от изменения приоритетов хозяйственной деятельности человека и его отношения к окружающей среде

Анализ и критическое восприятие исторического опыта, накопленного во второй половине XX в , дает возможность выявить основные направления в совершенствовании взаимоотношений человека, общества и природы, выработать научно обоснованную экологическую политику, оптимизировать природоохранную деятельность, целенаправленно формировать экологическое мировоззрение населения Понимание социально-экологических проблем современной России невозможно без анализа данной проблематики на основе отдельных регионов Исследование сложных и разнообразных социально-экологических процессов на региональном уровне позволяет подтвердить типичность процессов в глобальном и национальном масштабе, происходящих в результате усиления антропогенного влияния

Территориальные границы исследования определены местом и ролью Ангаро-Енисейского региона (АЕР) в экономическом потенциале не только Сибири, но и страны в целом В рассматриваемый период в его состав входили Красноярский край, в рамках которого находилась Хакасская автономная область, Иркутская область и Тувинская АССР Общая площадь ре-

гиона составляла 19,6 % территории Российской Федерации, на которой проживало к концу XX в более 6,7 млн человек

В исследуемый период регион был выделен как объект специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири На его территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского, Саянского, Канско-Ачинского, Центрально-Красноярского, Нижне-Ангарского территориально-производственных комплексов, а также Иркутско-Черемховского, Норильского и др промышленных районов Освоение региона было обусловлено несколькими условиями Прежде всего, сосредоточением в бассейнах Ангары и Енисея третьей части всех энергетических ресурсов рек страны, запасов пресной воды, угля и др полезных ископаемых Важным условием являлось его географическое расположение в центре азиатской территории СССР, на путях, ведущих на Дальний Восток, а также по Енисею на трассу Северного Морского пути Выгодным была его непосредственная близость к индустриально развитым районам Западной Сибири

Хронологические рамки исследования охватывают 1950-е-1991 гг Их выбор объясняется тем, что во-первых, в 1950-е гг началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона По масштабности и значимости для экономического развития страны это была вторая, после Урало-Кузнецкой, общегосударственная программа, предусматривающая широкое использование природных ресурсов восточных районов Ее реализация превратила регион в индустриальный центр, в мощную топливно-энергетическую и минерально-сырьевую базу страны

Во-вторых, строительство уже первых крупных индустриальных объектов в ранее необжитых районах стало мощным фактором воздействия на природную среду и свидетельствовало о начале нового этапа во взаимодействии человека, общества и природы Интенсивное освоение территории привело к истощению ресурсов, к загрязнению среды жизнедеятельности человека. В сравнении с европейской частью страны, где антропогенное воздействие хотя и было сильным, но оказалось растянутым во времени и природа могла самовосстанавливаться, в АЕР влияние хозяйственной деятельности человека было более мощным и происходило фактически при жизни одного поколения Эти изменения неизбежно сказались на здоровье, качестве жизни и деятельности сибиряков

В-третьих, именно во второй половине XX в. под усиливающимся антропогенным давлением на окружающую природную среду началось формирование экологического мировоззрения, активизировалось общественное экологическое движение

В-четвертых, 1991 г стал заключительным в развитии страны на основе принципов социалистического ведения хозяйства Переход к использованию рыночных механизмов в управлении природопользованием может быть рассмотрен как начало нового этапа во взаимодействии общества и природы

Объект исследования - взаимодействие человека, общества и природы в процессе хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона в 1950-е-1991 гг

Предмет исследования - исторический опыт регионального развития в диалектическом единстве социальных, экологических и экономических факторов в долговременной исторической динамике, нашедший выражение в деятельности административных, партийных структур, научных и общественных объединений в сфере природопользования, охраны окружающей среды, формирования экологического мировоззрения, организации жизнедеятельности населения в условиях урбанизированной среды.

Цель исследования заключается в том чтобы, основываясь на конкретно-историческом материале, выявить общие закономерности, основные направления взаимодействия общества с окружающей природной средой и специфические особенности этого процесса на примере Ангаро-Енисейского региона в 1950-е-1991 гг, а также показать целостность, взаимообусловленность и противоречивость характера этой взаимосвязи

Задачи исследования-

• рассмотреть теоретические направления современного научного осмысления взаимодействия системы "человек-общество-природа",

• проанализировать состояние изученности социально-экологической проблематики в исторической литературе,

• обосновать зависимость экологического состояния территории региона от направленности хозяйственной специализации,

• проанализировать практику природопользования в ходе хозяйственного освоения региона,

• определить степень эффективности осуществляемой экологической политики в решении природоохранных и социальных проблем,

• обобщить результаты деятельности научно-исследовательских организаций сибирского региона по рационализации природопользования и сохранению чистоты окружающей среды,

• проанализировать причины ухудшения экологической обстановки в регионе и их влияние на качество жизни и здоровье населения,

• выявить факторы, влияющие на формирование экологического мировоззрения и участие населения в решении социально-экологических проблем,

• определить приоритетные направления в решении социально-экологических противоречий в современных условиях

Научная новизна диссертации заключается в формулировке проблемы, решении исследовательских задач, в ряде выводов и обобщений Сама постановка проблемы комплексного изучения социально-экологических противоречий, проявившихся в результате хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, позволила расширить исследовательскую проблематику исторической науки Выделены причины, определившие специфику региональной экообстановки политические и идеолого-мировоззренческие, эконо-

мические и организационно-управленческие, научные и технико-технологические В отличие от существовавшего ранее социально-экономического анализа развития региона в диссертации дана экологическая оценка промышленных достижений

Впервые в такой степени полноты охвата проблем проанализированы основные направления формирования экологической политики и механизм ее осуществления на региональном уровне, деятельность природоохранных структур, содержание и результаты научного обеспечения экологической безопасности, социально-экологические аспекты качества городской среды, их влияние на жизнедеятельность и здоровье населения Рассматривая экок-ризис как результат кризиса мировоззрения современного общества, внимание обращено на идеологические, этико-психологические факторы, формировавшие восприятие населением экологических проблем и общественную активность сибиряков Полученные результаты конкретизируют и дополняют знания о региональных социально-экологических процессах

Исследование является своего рода ответом на общественную потребность в поиске путей и вариантов выхода из состояния экологического кризиса С этой целью проанализирована эволюция научных взглядов по проблеме взаимодействия человека, общества, природы, а также предлагаемые стратегии выведения общества на путь устойчивого развития.

В научный оборот введен большой объем архивного и статистического (61 таблица) материала, ранее не использованного исследователями в силу закрытости информации и обращения историков к социально-экологической проблематике только в 1980-е гг. Его анализ показал количественные и качественные изменения в окружающей природной среде и их воздействие на условия жизнедеятельности человека

Проведенное исследование позволило обосновать вывод о закономерности обострения экологической обстановки в регионе и высказать рекомендации в решении социально-экологических противоречий.

Методологическую основу составляет совокупность общенаучных, конкретно-исторических и междисциплинарных принципов и методов исследования Их использование сыграло решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала, в упорядочении эмпирически выявленных фактов и конструировании из них целостной картины экологической политики, реализовывавшейся в контексте решения хозяйственных задач

Работа построена на основе принципов исторического познания - научности, историзма, объективности Методология исследования включает общефилософские принципы взаимодействия общества и природы Среди них основными являются следующие

• общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи, представляя собой целостную динамичную систему "общество-природа",

• в процессе развития этой системы общество берет на себя роль регулирующей подсистемы, становясь определяющим фактором взаимодействия общества и природы,

• данное взаимодействие носит конкретно-исторический характер, его формы постоянно меняются и детерминируются совокупностью всех связей и отношений, существующих в обществе

Применение общенаучных методов - системного, логического, исторического, диалектического дало возможность проследить процесс взаимодействия общества и природы в прошлом, выявить историческую обоснованность принимаемых решений и проводимых на их основе действий Системный метод в сложной совокупности экологических процессов ориентирован на всесторонний анализ социальных и природных составляющих развития науки, техники, производства Он позволил рассмотреть проблемы с выявлением максимального числа факторов, участвующих в данном процессе Сочетание логического и исторического методов дало возможность проследить в пространственном и временном выражении (т. е синхронно и диахронно) специфичность проявления событий в конкретных условиях, а метод материалистической диалектики - рассмотреть процесс освоения региона с позиций всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей Их использование при анализе природоохранной политики способствовало пониманию принимаемых мер как системы мероприятий, имеющей целью оптимизацию практики природопользования в контексте конкретных исторических событий, а не просто как набора ограничительных норм При этом важно было понять внутренние истоки противоречивости осуществляемой политики, которые тормозили достижение поставленной цели

Базовым для автора являлся методологический потенциал исторической науки С помощью проблемно-хронологического метода последовательно рассмотрены события и на основе этого выделены закономерности и особенности хозяйственного освоения территории, причины появления и усложнения социально-экологических противоречий Метод исторического сравнения позволил сопоставить изменения, произошедшие в регионе, как в сфере развития производительных сил, так и в окружающей природной среде в результате хозяйственной деятельности человека, уровень восприятия населением экологической опасности Использование историко-типологического метода сделало возможным выделение этапов разработки программы освоения региона и осуществления экологической политики, каждому из которых были присущи свои черты, программные цели и т д Историко-генетический метод важен для выявления первопричины обострения экологической ситуации в регионе, факторов, воздействующих на общественную активность населения в решении экопроблем Использование историко-ситуационного метода дало возможность рассматривать явления и события прошлого в контексте соответствующей исторической ситуации А ретроспективный метод позволил с исторической дистанции, когда уже в той или иной мере проявились результаты деятельности прошедшего периода, раскрыть их объективную значимость и прогрессивность, дать им более глубокую оценку, проанализировать неиспользованные возможности, познать исторический опыт

Учитывая междисциплинарность рассматриваемых проблем и усиливающуюся интеграцию процессов в гуманитарных науках исследование проведено с учетом методов и принципов социальной экологии (мониторинг, прогнозирование), социологии (опрос, анкетирование, конверсационный), экономической науки (статистический, моделирование), политологии (нормативный), экономической географии (хронотроника) и др Большинство методов являются универсальными для анализа сложных систем общественного и социо-природного характера, выходящих за рамки какой-либо отдельной дисциплины научного знания

Рассматривая общество как сложноорганизованную систему, для которого актуальным является поиск выхода го состояния экологического кризиса, применена теория самоорганизации — синергетика Она меняет привычные представления о поступательном, безальтернативном движении социума и его взаимодействии с природой Состояние современного общества делает очевидным тот факт, что нельзя навязывать какой-либо один путь для решения проблем Необходимо понять, как способствовать выведению общества на приемлемый вариант развития с учетом особенностей сложившейся социально-экологической ситуации на региональном уровне и тенденций в глобальном масштабе В этом случае проблема управляемого развития принимает форму проблем самоуправляемого развития, расширяет возможности выбора

Автор считает, что использование в исследовательской практике всего, что в теории и методологии обществознания позволяет углубить, то есть более адекватно отразить происходившие в историческом прошлом события и процессы, может способствовать переходу к познавательному плюрализму

Практическая значимость. Прикладное значение гуманитарных наук состоит в том, чтобы, разрабатывая вопросы исторического прошлого, выйти на обобщение социального опыта с целью дальнейшего совершенствования общественных отношений Это обстоятельство определяет практическую значимость данного исследования, тесно связанного с современными социально-экологическими проблемами.

Обобщение позитивного опыта, осмысление негативных результатов хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, анализ нереализованных возможностей в сфере природоохранной деятельности имеет значение для выработки эффективной стратегии дальнейшего развития в XXI в с учетом экологических ограничений и сокращения природных ресурсов Полученные выводы необходимы также для совершенствования механизма взаимодействия органов власти различных уровней и общественных организаций в решении природоохранных проблем, развития социальной сферы с целью создания экологически безопасной среды жизнедеятельности человека, организации научно-исследовательской деятельности по рационализации природопользования

Исследованный материал может быть использован в обобщающих работах по проблемам взаимодействия человека, общества, природы в рос-

сийской истории, в пропагандисткой деятельности с целью формирования экологического мировоззрения населения, при разработке спецкурсов, лекционных курсов по истории России и Сибири XX в

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 56 публикациях автора общим объемом свыше 50 п л Среди вышедших работ 2 монографии (25,5 п л ) Основные научные результаты исследований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, освещались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных научных конференциях в Каунасе (Литва), Кокчетау (Казахстан), Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске, Братске и др; изложены в тематических сборниках Института истории СО РАН, в научных изданиях ведущих вузов страны, в том числе "Иркутский историко-экономический ежегодник", "Проблемы Земной цивилизации", "Сибирь вехи истории", "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" и др , а также в электронной сети Интернет

Автором разработана программа спецкурса "Взаимодействие человека, общества, природы" для студентов Ангарской государственной технической академии по специализации рациональное использование природных ресурсов Результаты исследований студентов по социально-экологической проблематике опубликованы в межвузовских сборниках, заслушаны на конференциях

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического примечания, списка источников и литературы, приложений, включающих таблицы, терминологический словарь, список сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение состоит из трех параграфов В первом параграфе обосновывается актуальность изучения социально-экологической проблематики, указываются территориальные и хронологические рамки, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные методологические принципы и понятийный аппарат, характеризуется структура диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

Во втором параграфе введения "Эволюция научных взглядов по проблеме взаимодействия человека, общества, природы" анализируется процесс поиска вариантов решения экологических противоречий Теоретические основы исследования взаимодействия в системе "человек-общество-природа" были заложены в трудах В И Вернадского, В О. Ключевского, Л Н Гумилева и дрно глубина их идей была осознана только в условиях явных проявлений глобального экологического кризиса конца XX в

1 Вернадский В И Биосфера и ноосфера М, 2004, Ключевский BOO русской истории М, 1993, Гумилев JI Н Этногенез и биосфера Земли М , 2005 и др

Автор отмечает, что в исследуемый период стремительно нарастающее вмешательство человека в природную среду опережало осмысление результатов и последствий этого воздействия В 1950-1960-е гг рассмотрение противоречий в системе "человек-общество-природа" с позиций "классового подхода" предопределило отставание в их разработке и устранении. Считалось, что кризисное состояние вполне разрешимо в условиях "регулируемого социалистического общества" В 1970-е гг нарастание экологических противоречий, а также пристальное внимание мировой научной общественности к разработке сценариев развития цивилизации активизировало отечественную науку в поиске вариантов решения экологических проблем Была признана ошибочной осуществляемая "стратегия натиска" на природу, основным проявлением которой являлось пренебрежительное отношение к последствиям изменения окружающей среды, а также "стратегия антагониста", базирующаяся на идеализации природы и невмешательстве в ее преобразование Идея установления контроля за процессом воздействия человека на природную среду и её преобразованием в интересах общества, высказанная акад И П.Герасимовым2, получила дальнейшее развитие в теории управления и регулирования экосистемы, в разработке методов научного предвидения последствий хозяйственной деятельности, изложенных в трудах проф С С Шварца, Э В Гирусова и др Академиком В Б Сочава была высказана идея "сотворчества человека с природой", реализация которой должна была найти выражение в разработке и осуществлении концепции экологической стабилизации, базирующейся на создании естественных механизмов регулирования многообразных процессов жизнедеятельности человека3

Если в 1970-е гг сама постановка вопроса о приоритете экологических проблем воспринималась как спорная, требующая дополнительных доказательств, то в следующем десятилетии произошла смена ряда принципиальных положений представление о неисчерпаемости природных ресурсов было заменено положением об их конечном характере, положение о постоянстве окружающей природной среды по отношению к социальным процессам заменено выводом о необходимости учета соизмеримости ее изменения с темпами развития общества4. Методологические вопросы проблемно-ориентированного взаимодействия социальной и экологической науки получили освещение в трудах В Т Богомякова, Г А Антипова, А Н Кочергина, О Н Яниц-кого и др 5 Было высказано мнение об экологизации всего знания Пони-

2 Человек и среда его обитания Кр стол // Вопр филос 1973 № 1 С 50-54

3 Шварц С С Проблемы экологии человека // Вести АН СССР 1976 №12 С 85, Гирусов Э В Система "общество-природа" Проблемы социальной экологии М, 1976, Сочава В Б Введение в учение о геосистемах Новосибирск, 1978 и др

4 Взаимодействие общества и природы Философско-методологические аспекты/отв ред ЕТ Фадеев М, 1986, Вопросы социоэкологии материалы I всесоюз конф "Проблемы социальной экологии" Львов, 1987 и др

5 Богомяков В Т Философские аспекты нового освоения природы // Методология науки и научный прогресс Новосибирск, 1981 С 300-310, ЯницкийОН Me-

мание экологии как синтетической области знания, мировоззренческого подхода к изучению закономерностей проблем, касающихся состояния природной среды и человеческого общества, стало общепринятым В этом отношении экологическое знание становилось общекультурным феноменом

Активный поиск вариантов решения экологических противоречий в рамках концепции "устойчивого развития", осуществляемый учеными на рубеже XX и XXI столетий, переосмысление и уточнение ранее сделанных выводов свидетельствуют о многообразии подходов к разработке концептуальных аспектов экопроблематики. Наиболее известной и реализуемой является стратегия "тотальной очистки", т е внедрение безотходных технологий, использование экологически чистых источников энергии и др Сторонники биосферной концепции развития6, естественнонаучной теории устойчивого развития7 и др высказывали свои идеи по оптимизации природопользования, созданию "равновесного" состояния материального производства и природной среды Но, с точки зрения В Л Алексеенко8, они являются выражением системно-кибернетических представлений о биосфере и отражают кризис современного мировоззрения, так как само понятие устойчивого развития сообществ выступает альтернативой подавления хозяйственной деятельности Стратегия сознательного управления человеком является попыткой преодоления ресурсных или техногенных концепций Устойчивое развитие возможно только как результат этического обновления человечества, формирования новой системы ценностей Активный поиск выхода го "системного кризиса" (демографического, экологического, культурологического и тд) сделал понятным глубину теории В И Вернадского о ноосфере, которая содержала идеи о целостности мира, экологизации культуры, единстве естественнонаучного и гуманитарного знания и фактически являлась предтечей представлений об "устойчивом развитии" Многие из высказанных предположений в начале XX в в той или иной степени реализовались в современном обществе Наиболее сложным в осуществлении оказалось изменение ценностных ориентаций, создание предпосылок для появления нового типа личности - "экологического человека", реализующего свои жизненные интересы в соответствии с учетом сложившихся социально-экологических противоречий Идея гармоничного взаимодействия природы и общества получила дальней-

тодологические вопросы исследования социально-экологических проблем // Воггр филос 1982 №3 С 91-99, Антипов Г А , Кочергин А Н Проблемы методологии исследования общества как целостной системы Новосибирск, 1988 и др

6 Горшков В Единственная стратегия выживания // Знание-сила. 1991 №6 С 5-10, Котляков В М , Лосев К С , Гранович В Ф Экологическая безопасность и возможные стратегии развития//Изв АН СССР Сер геогр 1991 №6 С 3-14 и др

7 Голубев В С , Тарко А М , Малиновский Ю М , Савенко В С "Вечные русские вопросы" в учебном пособии (Полемические заметки)//ОНС 1997 №5 С 159166

8 Алекссснко В Л Новейшая теория биотической устойчивости как отражение кризиса мировоззрения // ОНС 1999 №3 С 164

шее развитие в трудах Ю М Арского, В И. Данилова-Данильяна и др 9 Учеными всесторонне обосновывался вывод о необходимости постоянного соизмерения человеческой деятельности с возможностями биосферы

Проведенный анализ предлагаемых сценариев взаимодействия в системе "человек-общество-природа" свидетельствует об активном поиске стратегии предотвращения экологической катастрофы и вариантов перехода человечества к устойчивому развитию В то же время многообразие имеющихся научных подходов и теорий не дает на сегодняшний день конструктивного способа решения экологических проблем По мнению автора, при переходе к устойчивому развитию важно с одной стороны, использовать механизмы самоорганизации в природе и обществе, а с другой стороны, управлять природопользованием, что обеспечит перспективы дальнейшего развития Концепции, в рамках которых предусматривается осуществление изменений в сознании человека, представляются правильными, но требующими длительного периода эволюционной смены мировоззренческих ценностей Результаты исследований российских ученых должны быть интегрированы в мировой научный процесс, что положительным образом скажется на общем процессе познания

В третьем параграфе введения "Историографический и источниковедческий анализ проблемы" дана характеристика разработанности социально-экологической проблематики и источниковой базы исследования

Состояние и степень разработанности проблемы Помимо философского осмысления вопросов взаимодействия общества и природы в поиске вариантов решения экологических проблем, как на глобальном, так и региональном уровне, приняли участие географы, экономисты, социологи, экологи, историки. Была получена обширная информация о влиянии хозяйственной деятельности человека на экосистемы и природной среды на человека

Если в 1950-1960-е гг в отечественной литературе преобладал идеологический оптимизм в оценке глобальных и локальных экологических процессов, то в 1970-е гг осознание того, что сила воздействия человека, обладающего научно-техническими средствами, становится все более разрушительной, привело к пониманию экологического кризиса как результата исторически сложившейся в обществе структуры производительных сил и производственных отношений, индифферентных к миру живой природы В работах известных экономистов М Лемешева, А Нагорного, О Сизякина и др была дана критика теории бесплатности использования природных ресурсов, высказано предложение о дополнении производства фазой восстановительной,

9 Проблемы устойчивого развития России в свете научного наследия В И Вернадского докл междунар симпоз М, 1997, Арский Ю М, Данилов-Да-нильян В И, Залиханов М Ч и др Экологические проблемы что происходит, кто виноват и что делать? М, 1997 и др

замыкающей цикл природопользования10 В исследованиях Г С Гудожника, П А Водопьянова и др нашли отражение проблемы влияния НТР на состояние окружающей среды, возможности экологизации производства на основе достижений науки и техники11 Новый подход в разработке принципов деятельности заповедников предложили Н Ф Реймерс и Ф Р Штильмарк, вычленив экологические, социально-экономические и культурно-просветительные аспекты их функций12

Проблемы, связанные с природопользованием в ходе хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, изложены в монографиях сибирских экономистов А Г Аганбегяна, М К Бандмана, Филыпина Г И и др Ученые рассматривали основные тенденции экономического роста региона либо в контексте общего развития Сибири13, либо как самостоятельного территориального образования, с характеристикой отдельных промышленных районов14 В трудах по экономической географии от изучения отдельных природных комплексов ученые перешли к анализу взаимосвязи социально-экономического развития и природопользования с целью обоснования планов размещения хозяйства и населения Так, обобщение результатов освоения КАТЭКа дало основание сделать вывод о важности учета эколого-экономиче-ских показателей и прогнозирования последствий хозяйственной деятельности15 Исследования показали, что интенсивное освоение региона привело к глубокому противоречию между хозяйственной деятельностью общества и природной средой Но вплоть до середины 1980-х гг авторы практически не подвергали сомнению правильность выбранного пути индустриализации Указывались лишь отдельные недостатки, а предлагаемые варианты их ре-

10 Лемешев М Экономика и экология их взаимодействие и зависимость // Коммунист 1975 №17 С 47-48, Нагорный А, Сизякин О , Скуфьин К Некоторые вопросы экологизации производства // Там же С 58

11 Гудожник ГС НТР и экологический кризис М, 1975, Водопьянов ПА Экологические последствия НТР Минск, 1980 и др

12 Реймерс Н Ф , Штильмарк Ф Р Особо охраняемые природные территории

М, 1978

13 Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе /отв ред М К Банд-ман Новосибирск, 1980, Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975) / Б П Орлов, Т Б Баранова, и др Новосибирск, 1980, Аганбегян А Г , Ибрагимов 3 В Сибирь на рубеже веков М , 1984 и др

14 Школьников М Р Ангаро-Енисейская проблема М, 1958, Формирование территориально-производственных комплексов АЕР М, 1975, Колесников Б И Форпост индустрии в сибирском Заполярье Красноярск, 1975, Филыпин Г И Экономика Приангарья проблемы и перспективы Ирку1ск, 1988 идр

15 Корытный Л М Здоровье исполина Проблемы экологии Красноярск, 1987, Человек и окружающая среда на этапе первоочередного развития КАТЭКа / под ред В Г Волковой и др Новосибирск, 1988, Ишмуратов Б М Интенсивность природопользования, состояние окружающей среды и развитие производительных сил Иркутской обтасти // Географ и природные ресурсы 1989 №1 С 14-22 идр

шений не выходили за рамки существующих теоретических и идеологических представлений

В советский период в меньшей степени оказалась разработанной социально-экологическая проблематика с позиций исторической науки По мнению И Д Ковальченко, А В Муравьева, Г В Платонова и др вопрос о специальном историко-научном исследовании стал актуальным лишь в 1980-е гг 16 В Институте Российской истории РАН (1997 г ) в результате обсуждения проблем взаимодействия человека с природой был сделан вывод о развитии исторической экологии как особой отрасли знания, необходимости разработки ее понятийного аппарата, совершенствования методов исследования На XX Международном конгрессе исторических наук (Австралия, 2005 г) участники дискуссии по проблеме "Экологическая история, новые теории и подходы" отмечали междисциплинарность исследования проблемы взаимодействия общества и природы Ее цель - интегрировать "поддисцип-лины" вокруг одной темы, расширить сам объект исследования, включив в него изучение городской среды и особенности социально-экономического развития, которые привели к обострению экологической ситуации17

В 1970—1980-е гг пробел в изучении историко-социальных аспектов взаимодействия общества и природы, в какой-то мере восполнялся специалистами других отраслей знаний18, что дало положительные результаты Не будучи обремененными идеологическими стереотипами, они смелее выдвигали интересные идеи, делали прогностические оценки в установлении оптимальных отношений общества с природой

В рамках историко-партийной науки центральное место в исследованиях сибирских историков - В В Алексеева, 3 И Рабецкой, А Е Погребенко, Б П Орлова, Т Е Санжиевой, В А Пертцик и др 19 занимали вопросы участия

16 Платонов Г В Проблема периодизации истории взаимоотношений общества и природы // Проблемы взаимодействия человека и биосферы М , 1989 С 202— 208, Ковальченко И Д, Муравьев А В Труды по истории взаимосвязи природы и общества //Отеч ист 1992 №4 С 169-175 и др

17 Население и экология исторический аспект Круг стол//Отеч ист 1997 №6 С 200, Бибиков М В , Тишков В А, Волков В К XX Международный конгресс исторических наук // Новая и новейшая история 2006 №1 С 4

18 Герасимов И П Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира М , 1985, Круть И В , Забелин И М Очерки истории представлений о взаимодействии природы и общества М, 1988

19 Алексеев В В Электрификация Сибири Историческое исследование 19511970 4 2 Новосибирск, 1976, Рабецкая 3 И КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг ) Иркутск, 1981, Погребенко А Е Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (1950-1975 гг) Иркутск, 1981, Сан-жиева ТЕ Электрификация советской Бурятии (1923-1983 гг) Улан-Удэ, 1986, Пертцик В А Краевые, областные Советы народных депутатов и территориально-производственные комплексы в РСФСР М , 1986, Орлов Б П Сибирь шаги индустрии М , 1988 и др

партийных организаций и местных органов власти в формировании промышленного потенциала Сибири, использовании научно-технических достижений, комплексной переработке ресурсов и др Отмечалась недостаточная эффективность применяемых природоохранных мер, их финансовая необеспеченность, декларативность принимаемых решений и др Так, В В Алексеев одним из первых обратил внимание на влияние гидростанций на окружающую среду и дал характеристику возможных последствий В А Пертцик, анализируя деятельность сибирских краевых и областных Советов народных депутатов, пришел к выводу, что они, руководствуясь законодательством об охране окружающей среды, тем не менее, при принятии решений находились в зависимости от позиции министерств Ученые впервые ввели в научный оборот неизвестные ранее документы архивов, приступили к анализу природоохранной политики Но работы были выполнены в соответствии с принятой в тот период методологией исследования Социально-экологические проблемы не оценивались как кризис существующей модели общественного развития, а воспринимались как временные, легко устранимые трудности Была характерна переоценка позитивных тенденций в управлении природоохранной деятельностью

Историки, обратившиеся к данной проблеме в начале 1990-х гг, отмечали, что "экологическая сфера" в силу множества нарушений, господства ведомственных интересов была "зоной молчания". Закрытость соответствующих фондов в архивах мешала ученым участвовать в ее изучении С этим утверждением нельзя не согласиться Но в то же время следует заметить, что доступные для исследователей архивные материалы содержали множество фактов экологических нарушений, примеры несоблюдения законодательства и были известны широкой общественности. Но данная информация не стала объектом анализа историков, так как не вписывалась в официальную систему взглядов и общепринятых идей, ориентированных на пропаганду социалистических достижений Рамки, в которые было поставлено освещение социальных проблем охраны окружающей человека природной среды, определялись идеологическими целями внутренней и внешней политики страны

Переосмысление экологической политики началось в конце 1980-х гг. Был сделан вывод о том, что экологический кризис является прямым следствием кризисов экономики и общественно-политического развития страны Появление исследований, выполненных учеными на стыке различных общественных наук, было закономерным явлением Идеи, изложенные в работах В А Василенко, Н П Ващекина, А Д Урсула, О Н Лницкого и др , положили начало дискуссии о будущем России в контексте глобального экологического кризиса, о приоритетах национальной экологической стратегии20

20 Василенко В А Экология и экономика проблемы и поиски путей устойчивого развития Аналитический обзор Новосибирск, 1997, Ващекин Н П , Лось В А, Урсул А Д Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию проблемы и пер-

Новым в исследованиях рубежа XX и XXI столетий являлось обращение к вопросам экономического, правового и организационного обеспечения устойчивого социально-экологического развития страны в условиях становления рыночной экономики Ф Г. Мышко, А Е Кадомцева, С М Алексеев, И А Сосунова, Д А Борискин пришли к выводу, что экономический рост, основывающийся на традиционных мировоззренческих и хозяйственных императивах, становится угрожающе опасным21

В новых исторических условиях стал интересен зарубежный опыт, знание которого позволяло проводить сравнительный анализ состояния экологических реалий в разных странах и заимствовать приемлемые варианты решения природоохранных проблем Вопросам формирования категории глобальных экологических интересов, характеристике моделей природопользования посвящены работы Н Jloy (N Low), Б. Глисона (В Gleeson), М Смита (М Smith) и др 22 Анализ государственной экологической политики, форм контроля за соблюдением экозаконодательства на примере США, Японии, Германии дан в работах Ч Дж. Карман (Ch J Carman), Миранды А Шреер (Miranda A Schreurs) и др 23 Проблема уничтожения лесов в развивающихся странах рассмотрена К. Эрхардтом-Мартинезом (К Ehrhardt-Martinez), А А Батабялом (A A. Batabyal) и др 24 На опыт решения противоречий под воздействием индустриализации, методы экологического регулирования обратил внимание К Едер (К Eder)25 Отдельные аспекты экологического состояния советского государства, современной России и Сибири рассмотрены в ра-

спективы М, 1999, Яницкий О Н Россия экологический вызов (Общественные движения, наука, политика) Новосибирск, 2002 и др

21 Мышко Ф Г Теоретические, правовые и организационные проблемы обеспечения экологической безопасности России. М, 2000, Кадомцева А Е Экологическая функция современного российского государства Саратов, 2001; Алексеев СМ, Сосунова И А, Борискин Д А Экология, экономика, социум состояние, тенденции, перспективы М,2002 и др

22 Low, N; Gleeson, В. Justice, society and nature : An exploration of polit ecology. L , N Y : Routledge, 1998. XIII , Smith M To speak of trees social constructivism, environmental values, and the future of deep ecology//Environmental ethics Denton, 1999 Vol 21, N4 P 359-376 и др

23 Carman, Ch J Dimensions of environmental policy support ю the United States // Social science quart. Austin, 1998. Vol 79, N 4 P 717-733, Miranda A Schreurs Environmental Politics in Japan, Germany, and the United States University of Maryland, College Park Cambndge, 2002 и др

24 Ehrhardt-Martinez К. Social determinants of deforestation m developing countries A cross-national study // Social forces. Chapel Hill, 1998 Vol 77, N 2 P 567-586, Batabyal, A A. The environment and development Which way now // Development policy rev. L , 1998. Vol 16, N4 P 433-439 и др

25 Eder К The Institutionalization of Environmentalism Ecological Discourse and the Second Transition of the Public Sphere, in Lash, S , В Szerszynski and В Wynne, eds Risk, Environment and Modernity Towards a New Ecology London Sage Publications, 1996 P 203-223 и др

ботах Д Вайнера, Е Кутейсоффа (Е Кои1а18о1Т) и др 26 Авторы отмечают, что во второй половине XX века взгляд на окружающую среду трансформировался от чисто ресурсного подхода к пониманию невозможности нормального существования сообщества без сохранения естественной природы и стабильной окружающей среды

Начиная с 1990-х гг в диссертационных исследованиях историков на обновленной документальной и методологической основе рассматривался широкий круг вопросов, что свидетельствовало об осознании важности изучения исторических аспектов экопроблем27 Внимание В В Евланова, А Ю Пиджакова, А С Госпорьян было обращено на анализ экополитики и перестройки системы государственно-правовых норм охраны природы П В Бобкова и Н А Кулакова проанализировали основные тенденции в развитии социальной экологии в современной России П В Палехова обратила внимание на формулирование социально-экологической терминологии через призму исторического подхода Е В Решетникова рассмотрела особенности формирования экокультуры и роль общественных организаций Г Г Провадкин и А М Калимуллин дали глубокую характеристику процесса становления зарубежной и отечественной экологической истории Ученые считают, что конец XX в вошел в историю как начало полномасштабного осознания кризиса цивилизации, основанного на безудержной эксплуатации природных систем

Сибирские историки Г А Цыкунов, В Г Деев, Т В Шалак, О А Уварова, П П Пушмин, рассматривая хозяйственную деятельность, с разной степенью полноты показали влияние антропогенной нагрузки на окружающую

26 Вайнер Д Экология в Советской России Архипелаг Свободы последнее десятилетие (1980-1991) Пер с англ М, 1992, KoutaisoffE Can economies and ecological interests be reconciled in Siberia // Environment Conservation, 1994 Vol 21, N 4 P 365, The Ecological Movement in Post-Totalitarian Russia Some Conceptual Issues // Society and Natural Resources 1996 N 9 P 65-76 и др

27 Евланов В В Экологическая проблема в СССР Поиск путей ее решения (1950-е-перв пол 1980-х гг) дис д-ра ист наук М , 1993, БобковаП В Социальная экология в России история, совреметше проблемы, прогнозы (80-90-е гг ) авто-реф дис канд ист наук М, 1994, Пиджаков А Ю Экологическая политика СССР, середина 60-х - начало 90-х гг дис д-ра ист наук СПб, 1996, Госпорьян АС Социальные аспекты экологической политики в Российской Федерации (1986-1997) Историко-социологический анализ дис канд ист наук М , 1997, Провадкин Г Г Социальная экотогия историография проблемы (50-80-е гг XX в ) дис д-ра ист наук М, 1999, Палехова П В Государственная экологическая политика и её реализация в Российской Федерации в 1950-1990 гг дис д-ра ист наук М , 2000, Решетникова Е В Роль общественных самодеятельных экологических организаций Западной Сибири в охране окружающей природной среды автореф дис канд ист наук Омск, 2000, Кулакова Н А Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной России 1990-2000 гг дис канд ист наук М, 2003, Калимуллин А М Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX в (по материалам Ср Поволжья) автореф д-ра ист наук Казань, 2006 и др

среду, проанализировали основные направления природоохранной деятельности Ученые сходятся во мнении, что преимущественное развитие "грязных" производств, слабое внимание к вопросам охраны природы создали угрозу экологической стабильности Сибири Новым явлением в исторической науке стало обращение ученых к вопросам предотвращения техногенных катастроф связанных, прежде всего, с пожарами в лесах Изучению опыта охраны лесов в Бурятии, Иркутской и Читинской областях посвящены исследования В В Черных и С Г Шкредова28

Кандидатские диссертации Н В Гониной, И В Курышовой и докторская диссертация ЮА Зуляра29 интересны с точки зрения анализа исторического опыта природопользования в Ангаро-Енисейском и Байкальском регионах. В исследовании Н.В. Гониной обращено внимание на невыполнение концептуальных положений по эксплуатации природных ресурсов и охране окружающей среды Ю А Зуляр при изучении широкого спектра проблем пришел к выводу о произошедшей в регионе смене традиционного аграрного природопользования индустриальным, не ориентированным на минимизацию его разрушительных последствий.

Обсуждение проблемы сохранения экосистемы Байкала для будущих поколений в современный период ведется с учетом концепции устойчивого развития Исследователи считают, что необходим комплекс природоохран-

28 Цыкунов Г А Ангаро-Енисейские территориально-производственные комплексы исторический опыт и уроки развития в 1970—1980-е гг дис д-ра ист наук Иркутск, 1992, Деев В Г Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 1960-1970-х гг автореф дис канд ист наук Новосибирск, 1999, Черных В В Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг (На материалах республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей) дис д-ра ист наук Иркутск, 1999, Шкредов С Г Исторический опыт охраны лесов от пожаров в Восточной Сибири 1846-1991 (На материалах Бурятии, Иркутской и Читинской областей) дис канд ист наук Иркутск, 2001, Уварова О А Реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1971-1980 гг исторический опыт и проблемы автореф дис канд ист наук Иркутск, 2002, Шалак Т В История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг ) автореф дис

канд ист наук Иркутск, 2004, Пушмин П П Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг (На примере Иркутской области и Красноярского края) дис канд ист наук Иркутск, 2004

29 Гонина Н В Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе (1945-1970) дис канд ист наук Красноярск, 2002, Зуляр Ю А История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе дис

д-ра ист наук Иркутск, 2003, Курышова И В Охрана природы в Байкальском регионе в конце XIX - начале XX вв проблемы организации и основные направления деятельности автореф дис канд ист наук Иркутск, 2005

ных мер и изменение отношения человека, живущего на его берегах к сохранению его чистоты и уникальности30

В 1990-е гг новизна подходов проявилась в анализе государственной природоохранной политики и эффективности ее осуществления в регионах Был, отвергнут один из основных постулатов социализма, что природная среда - это неисчерпаемый источник ресурсов На фоне общего переосмысления хозяйственной деятельности наиболее убедительно звучала критика выбранного варианта развития производительных сил Сибири. По мнению В В Алексеева, П.Г Олдака и др 31, сибирский регион превратился в сырьевой придаток страны Наступление на природные системы привело к исчерпанию ресурсов и стало первопричиной экологических бедствий Л А Безруковым и А Ф. Никольским была проведена оценка реальной стоимости гидростанций32. На основе этого более доказательно звучала идея платности природопользования, возмещения ущерба населению и районам, территория которых подверглась затоплению Сибирскими учеными был сделан вывод, что при сложившейся хозяйственной системе, характеризующейся, в основном, приростом производства, независимо от экологических последствий, социально-экономическое развитие общества неэффективно.

Вопросам реализации программы индустриального освоения Ангаро-Енисейского региона с анализом достижений и просчетов посвящены исследования А А Долголюка Рассмотрение результатов хозяйственной деятельности, недостатков планирования и управления позволило Г А Цыкунову, сделать вывод, что экологический критерий не являлся главным при выборе стратегии социально-экономического развития районов интенсивного освоения По мнению С С Букина, размеры экологических последствий ставят под сомнение концепцию создания территориально-производственных комплексов33 Несмотря на обширность литературы, посвященной их созданию и

30 Галазий Г И Угроза экосистеме Байкала // Экологическая альтернатива М, 1990 С 322-349, Человек у Байкала Экологический анализ среды обитания / отв ред В В Воробьев Новосибирск, 1993, Тулохонов А.К Байкальский регион проблемы устойчивого развития Новосибирск, 1996, Зуляр Ю А Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке Иркутск, 2002 и др

31 Олдак П Г Колокол тревоги Пределы бесконтрольности и судьбы цивилизации М , 1990 С 13,73, Алексеев В В Регионализм в России. Екатеринбург, 1999 С 8, 97,189, Россия и её регионы внешние и внутренние экологические угрозы / под ред Н Н Клюева. М, 2001 и др

32 Безруков Л А, Никольский А Ф Экономическая оценка ущерба от негативного воздействия Ангарского каскада ГЭС и водохранилищ на природу, хозяйство и население Иркутской области//Географ и природ ресурсы 1995 №1 С 125-133

33 Долголюк А А Научная разработка проблем Ангаро-Енисейского региона в 70-80-е гг // Сибирь проекты XX века (начинания и реальность) Новосибирск, 1998 С 73-96, Цыкунов Г А Ангаро-Енисейские ТПК проблемы и опыт (исторический аспект) Иркутск, 1991, Букин С С Экологические последствия НТП в районах нового промышленного освоения Сибири // Роль науки в освоении восточных районов страны тез докл всерос науч конф 17-19 нояб 1992 г Новосибирск, 1992 С 210

функционированию, отсутствуют исследования, в которых бы изучение социально-экологических аспектов являлось приоритетным В основном, деятельность ТПК рассматривалась с позиций их социально-экономической эффективности

Новое звучание приобрел вопрос об экономической адаптации прошлых проектных решений в условиях формирования рыночной системы хозяйствования МА Винокуров и А П. Суходолов, характеризуя концепцию промышленного развития Иркутской области, разработанную в середине XX в пришли к выводу, что серьёзные просчеты не позволили эффективно использовать созданный промышленный потенциал, но она не потеряла своей актуальности в наши дни При её осуществлении важно учитывать экологическую емкость территории34 В трудах сибирских ученых В А Коп-тюга, А А Гордиенко, Н Л Добрецова, А Э Конторовича и др была дана оценка сложившейся экоситуации и предложена экономическая стратегия развития35

Проблема формирования научного потенциала сибирского региона рассмотрена в исследованиях Е Т. Артемова, В Н Казарина, Г В Логуновой, П П Ступина и др36 Наряду с оценкой роли ученых в индустриальном освоении Сибири отмечалась слабая восприимчивость производства к новейшим научным достижениям Следствием этого стало технологическое старение предприятий и обострение социально-экологических противоречий Но вне поля зрения историков остался комплекс вопросов, связанных с научным обеспечением экологической безопасности региона и созданием необходимых санитарно-гигиенических условий жизни населения

Анализ качества жизни сибиряков тесно связан с процессом урбанизации региона Историки подходили к изучению проблем индустриальных городов либо с краеведческих позиций, либо рассматривали уровень бытовых условий, либо обращали внимание на вопросы управления социальной сфе-

34 Винокуров М А, Суходолов А П Экономика Иркутской области Иркутск, 1999 Т 2 С 39

35 Коптюг В А Сибирь — проблемы экологической политики и устойчивого развития // Устойчивое развитие Россия, Сибирь, Байкальский регион Новосибирск, 1998 С 70-85, Добрецов Н Л, Конторович А Э, Кулешов В В Стратегические точки роста и проблемы государственной значимости Сибири // Вест РАН 2001. Т 71 №10 С 867-885 и др

36 Артемов Е Т Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири 1944-1980 гг Новосибирск, 1990, Логунова Г В НИИ биологии ИГУ в 70-е гт // Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири XX век Сб ст Иркутск, 1996 С 185-199 Казарин ВН Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вт пол 40-х - сер 60-х гг XX в ) Иркутск, 1998, Цыкунов ГА., Трифонова НВ Проблемы научно-технического обеспечения Ангаро-Енисейских ТПК // Роль яауки в освоении С 205-207, Ступин П П Индустриальное развитие Приангарья во второй половине XX в вклад ученых и практиков // Иркутский исто-рико-зконбмический ежегодник 2003 Иркутск, 2003 С 89-94 и др

рой37 Публикуемые с конца 1980-х гг данные о качестве атмосферного воздуха и воды, потребляемой населением страны, стали основанием для вывода о критической экоситуации в городах Начало для широкого обсуждения вопросов безопасности жизни человека в урбанизированной среде было положено О Н Яницким, Э Ю Безуглой, Г П Расторгуевой и др Но многогранность и междисциплинарность проблемы требует ее дальнейшей более глубокой разработки исследователями различной специализации

Среди социально-экологических последствий обществоведы стали особо выделять круг проблем, связанных с влиянием качества окружающей среды на здоровье населения В исследованиях Н В Куксановой, Б. Б Прохорова, Н С Николаенко показана зависимость здоровья человека от экологических факторов и состояния здравоохранения39 Актуальность тематики была отмечена на всесоюзной конференции "Исторический опыт социально-демографического развития Сибири" (Новосибирск, 1989 г), при обсуждении проблемы "Население и экология: исторический аспект" в Институте российской истории РАН (1997 г) В демографических исследованиях наиболее полно проявилась интеграция научных интересов историков, демографов, социологов, географов. Показатели по рождаемости, смертности, продолжительности жизни представлены в трудах В С Воробьёва, Д К. Исупова, Д К Шелестова и др 40

Начавшийся еще в 1970-е гг анализ социокультурных аспектов экологических проблем позволил Н.Ф Реймерсу, ЮГ Маркову, АН Кочер-

37 Ружже В П Красноярск Вопросы формирования и развития Красноярск, 1966, Перцик Е Н Город в Сибири М ,1980, Концепция развития города социальные, экологические, управленческие аспекты Сб ст / А Я Якобсон Новосибирск, 1991, Санжиева Т Е Социальный аспект индустриального развития Бурятии в 19651985-х гг // Бурятия проблемы региональной истории и исторического образования Сб науч тр Улан-Удэ, 2001 4 2 С 67-76 и др

38 Яницкий О Н Экологическая перспектива города М, 1987, Безуглая Э Ю, Расторгуева Г П , Смирнова И В Чем дышит промышленный город JI, 1991, Экологические проблемы урбанизированных территорий /АН Антипов Иркутск, 1998, Зуляр Ю А Промышленные города Иркутской области - источники и зоны экологического бедствия // Сибирь вехи истории Иркутск, 1999 С 109-112 и др

39 Куксанова Н В Здравоохранение и здоровье населения Сибири в 1960-е -первой половине 1980-х гг // История Сибири человек, общество, государство Новосибирск, 1995, Прохоров Б Б Здоровье населения России по регионам // Россия в окружающем мире 1999 (Аналит ежегодник) М, 1999, Николаенко НС Влияние экофактора на смертность городского населения Иркутской области в 1950-1980 гг // Иркутский историко-экономический ежегодник 2002 Иркутск, 2002 С 144-146 и др

40 Воробьёв В В Население Восточной Сибири Новосибирск, 1977, Шелестов Д К Историческая демография Сибири основные этапы и проблемы // Историческая демография Сибири Новосибирск, 1992, Исупов В А Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в Новосибирск, 2000, Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии Сб науч тр / отв ред С С Букин Вып 3 Новосибирск, 2004

гину, Н Н Моисееву и др сделать вывод, что к концу XX столетия произошли серьёзные изменения в мировоззрении населения в вопросах восприятия экологической опасности Но в целом, всё еще превалируют ценности, обусловленные преимущественно техническим образованием и человечество не готово к экологической перестройке своего жизненного уклада41 Этот вывод подтверждают опросы населения, проведенные в начале 1990-х гг, в том числе в сибирском регионе42 Исследователи отмечают взаимосвязь экологического кризиса с глубинным кризисом культуры.

Анализ общественного экодвижения проводится с учетом уровня экологической культуры, сознания и воспитания населения Авторы, выделяя направления его деятельности, оценивают период до 1980-х гг как практику "малых дел", которая формировала локальное мышление Особый интерес представляет анализ экодвижения в постсоветский период43 При характеристике экологического движения в сибирском регионе, выделяется Байкальское экодвижение, традиции которого были заложены в 1960-е гг., что позволило ему по срокам опередить развертывание общероссийского неформального движения44

Общество, в поиске выхода из состояния экологического кризиса, неизбежно обратилось к историческому опыту В трудах В Н Шерстобоева, А В Дулова, В В. Рюмина, Л В Милова было раскрыто влияние климатических, географических и др факторов на взаимоотношение человека с природной средой. Но эти вопросы, как и традиции природопользования народов Сибири до 1990-х гг получили незначительное освещение в литературе45. Более глубокое обобщение обширного материала, накопленного народной экологической практикой, было сделано исследователями в последнее деся-

41 Реймерс Н Ф Новая тенденция в развитии современной культуры // Вест АН СССР 1980 №2 С 86, Кочергин А Н, Марков Ю Г., Васильев НГ Экологическое знание и сознание Особенности формирования Новосибирск, 1987, Моисеев Н Н Историческое развитие и экологическое образование М, 1995, Марков Ю Г Экокультура и образование // Гуманитарные науки в Сибири 2002 №3 С 80-85 и др

42 Букин С С, Долголюк А А, Цыкунов Г А Экология и общественное сознание жителей современного города // Социальная сфера Сибири тенденции и проблемы развития Сб науч тр Новосибирск, 1992 С 170-189, Докторов Б 3 , Сафро-нов В В , Фирсов Б М Уровень осознания экологических проблем профили общественного мнения//СОЦИС 1992 №12 и др

43 Фомичев С Р Зелёные взгляд изнутри//ПОЛИС 1992 №1-2 С 238-245, ЯницкийОН Экологическое движение в России Критический анализ М,1996идр

44 Ляпин А А Развитие Байкальского движения // Экология Демократия Молодежь М, 1990 С 42-51, Лисаускене MB, Лихачева Т И идр Экологическое движение и экологическое сознание в Прибайкалье // СОЦИС 1999 №8 С 111-116 и др

45 Шерстобоев В Н Илимская пашня в 2 т Иркутск, 1957, Дулов А В Географическая среда в истории России Конец XV - середина XIX веков М, 1983, Рюмин В В Человек и природа в Шушенском районе прошлое и настоящее. Иркутск, 1989, МиловЛВ Природно-климатический фактор и особенности русского исторического процесса//Вопр ист 1992. №4-5 идр

тилетие46 Об активном внедрении экологической проблематики в историческую науку свидетельствует издание сборника "Человек и природа в истории России ХУП-ХХ1 веков", где проанализирован широкий круг вопросов, ранее не нашедших отражение в литературе

Историографический анализ проблемы позволяет сделать следующие

выводы

• Учеными проведена значительная работа по изучению основных социально-экологических проблем общества, дана философская и социально-этическая интерпретация противоречий взаимодействия человека, общества и природы, а также прогностическая оценка возможных экологических последствий.

• Оценивая уровень освещения в литературе социально-экологических аспектов хозяйственной политики в Ангаро-Енисейском регионе, следует отметить, что исследования проводились в основном экономистами и географами Ими рассмотрен широкий круг проблем, дана оценка политики и практики природопользования с позиций экономической эффективности. Обращение историков к исследованию социально-экологической проблематики началось только в 1980-е гг. В работах, с разной степенью полноты, рассмотрено влияние производственной сферы на социальную, участие местных органов власти в реализации планов экономического развития региона, в осуществлении природоохранных мероприятий, в создании социально-бытовых условий в сибирских городах Проанализирован исторический опыт аграрного природопользования Но отсутсгвие комплексных исследований затрудняет понимание причин обострения социально-экологических противоречий в регионе и поиск вариантов их решения

• Исходя из научной, теоретической и практической значимости социально-экологической проблематики, представляется важным проведение дальнейших исследований на основе междисциплинарного взаимодействия с широким использованием исторического материала Целесообразно сосредоточить внимание историков на выявлении истоков и генезиса современной экологической ситуации в крупных индустриальных центрах, проблемах научного обеспечения их экологической безопасности, вопросах мировоззренческого характера, связанных с формированием экологической культуры населения, проблемах зависимости здоровья от состояния окружающей природной среды

• Изменение политической и экономической модели современного российского общества привело к появлению новых тенденций в социально-экологической сфере Это дает возможность провести сравнительный анализ эффективности экологической политики, характерной для советского и пост-

46 Опыт природопользования в Сибири в Х1Х-ХХ вв Новосибирск, 2001, Человек и природа в истории России ХУП-ХХ1 вв Вторые Щаповские чтения материалы всерос науч -практ конф 8 окт 2002 г / сост А.С Маджаров Иркутск, 2002

советского периодов, выявить новизну подходов к решению экологических противоречий

Источниковая база исследования. Классификация исторических источников основана на определении сходства признаков их происхождения, содержания, предназначения и значимости для изучаемой темы В соответствии с данными критериями выделено 8 групп документов и материалов, каждая из которых дополняет друг друга и анализируется комплексно, с учетом постоянных сопоставлений и взаимопроверок

К первой группе источников отнесены партийные и нормативно-правовые документы, нашедшие отражение как в опубликованных изданиях, так и в архивах С учетом того, что в рассматриваемый период социально-экономическая политика государства определялась решениями съездов, пленумов партийных и советских органов власти были проанализированы постановления СМ СССР и СМ РСФСР, ЦК КПСС, Госплана СССР и Госплана РСФСР Их использование дало возможность получить представление о механизме реализации программы создания промышленного потенциала в восточных районах страны, методах и направлениях природопользования При интерпретации этих документов требуется критический подход Содержащаяся в них информация не всегда объективна и подвержена политико-идеологическим штампам. Сравнительный анализ документов исследуемого периода и современного времени позволил с позиций широкой исторической ретроспективы проследить процесс совершенствования государственной социально-экономической и экологической политики

Ко второй группе источников отнесены материалы всесоюзных и региональных конференций по развитию производительных сил Восточной Сибири (1947, 1958, 1969, 1980, 1985, 1990 гг.), решения которых служили основой для разработки хозяйственной и природоохранной политики, а также документы, характеризующие научно-исследовательскую деятельность по изучению природных ресурсов и охране окружающей среды Они включают доклады ведущих ученых, отчеты о результатах исследований по программе "Сибирь", стенограммы собраний СО АН СССР и др Их анализ дал возможность увидеть уровень научного обеспечения хозяйственных планов, степень реализуемости разработок, приоритетные направления в исследованиях природоохранной тематики Данный вид источников, включающий документы служебного пользования, ранее не мог быть объектом изучения историков

Наиболее значительную по количеству, информационному содержанию и значимости для изучения темы составляет третья группа источников, представленная делопроизводственной документацией Автором был изучен материал 72 фондов в двух центральных, шести региональных и двух текущих архивах Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве новейшей истории Ир-

кутской области (ГАНИИО), Центральном государственном архиве Республики Тыва (ЦГАРТ), Отделе документов новейшей истории архивного фонда Республики Хакасии (ОДНИАФРХ); архивы Ангарских НИИ биофизики и НИИ медицины труда и экологии человека Документы содержат важную и порой уникальную информацию, впервые вводимую в научный оборот Материалы позволяют проследить механизм взаимодействия центральных и региональных органов власти по вопросам политического и организационного руководства осуществлением проекта освоения Ангаро-Енисейского региона, реализации природоохранной политики, решения социальных вопросов

В четвертую группу источников включена статистическая информация о масштабах загрязнения окружающей среды, уровне заболеваемости населения и др., нашедшая отражение в опубликованных сборниках и архивных материалах Ее анализ был затруднен тем, что экологический мониторинг в рассматриваемый период находился на стадии формирования Это обстоятельство требовало дополнительных усилий по поиску более точных сведений, проведения сопоставлений и тщательного анализа Отсутствие вплоть до 1980-х гг данных об уровне экологического состояния территорий свидетельствует о закрытости темы для широкого общественного обсуждения и научного изучения Использование материалов, опубликованных в 19902000-е гг, дало возможность реконструировать процессы, которые были характерны для региона в предыдущий период

В пятую группу источников выделены ежегодные государственные доклады о состоянии окружающей среды в СССР, издаваемые с 1988 г, и региональные, подготовка которых осуществлялась комитетами по охране природы Краткость изложения информации в первых изданиях компенсируется подготовительными материалами, правительственными поручениями, заключениями ученых и специалистов хранящимися в фонде Министерства природопользования и охраны окружающей среды СССР в РГАЭ и ставшими доступными для исследователей только в 2004 г Анализ данной информации важен для понимания масштабности происходящих антропогенных изменений в окружающей среде и причин обострения социально-экологической обстановки как в целом в стране, так и в отдельных регионах, а также для получения представления о приоритетных направлениях в природоохранной деятельности в современных условиях

В шестую группу источников включена информация, почерпнутая в музеях Ангарского нефтехимического комбината и Усольского химпрома Документы свидетельствуют о материально-техническом обеспечении производственных программ, уровне экологичности используемого оборудования, результатах реализации природоохранных мероприятий. Материал интересен также для исследования уровня экологической культуры работников предприятий, соблюдения ими технологической дисциплины, выполнения решений по экономии и рациональному использованию природных ресурсов

К седьмой группе отнесены источники личного происхождения -воспоминания участников событий, дневниковые записи, письма, предложе-

ния, заявления, жалобы трудящихся по вопросам охраны окружающей среды Они позволяют исследовать субъективные факторы процесса освоения региона, передают эмоциональное состояние общества, характеризуют уровень восприятия экологических проблем

Восьмую группу источников составляют материалы периодической печати. К анализу были привлечены публикации из центральных и региональных изданий, посвященные осуществлению хозяйственной и экологической политики. Материал, взятый в широком историческом диапазоне, свидетельствует о произошедших изменениях в социально-экономической сфере, дает яркие примеры, демонстрирующие усиление антропогенного воздействия на окружающую среду. При этом следует отметить идеологизированность многих публикаций, стремление скрыть масштабность происходящих изменений в природной среде.

Опора автора на обширную источниковую базу позволила сосредоточить внимание на проблемах социально-экологического состояния Ангаро-Енисейского региона, не нашедших рассмотрения в научных исследованиях, а также пересмотреть ряд оценок, сделанных ранее исследователями при изучении вопросов его хозяйственного освоения

Первая глава "Политика хозяйственного освоения Ангаро-Ени-сейского региона" состоит из двух параграфов В первом параграфе "Ан-гаро-Енисейский проект" в соответствии с этапами, выделенными автором, рассмотрены процесс его разработки и основные результаты хозяйственной деятельности На первом этапе, с 1920-х до конца 1940-х гг исследования были возведены в ранг крупной общегосударственной задачи, появился первый проект концепции развития производительных сил региона, определена отраслевая структура промышленности, началось изучение природных ресурсов. Автор отмечает, что разработка проекта осуществлялась под воздействием идеологических установок, что сказалось на оптимистичных планах индустриального преобразования Сибири.

Второй этап, 1950-е-1991 гг, характеризуется непосредственной реализацией проекта, дальнейшим его совершенствованием на основе новых научных данных об открытых месторождениях полезных ископаемых и меняющихся подходов к освоению восточных районов страны Ретроспективный анализ правительственных постановлений, материалов всесоюзных и региональных конференций по развитию производительных сил Восточной Сибири, комплексных программ и схем социально-экономического развития, программы "Сибирь" и др, позволил получить представление о базовых процессах, определивших главные контуры формирования специализации региона, используемых методах управления, механизме взаимодействия центральных и региональных органов власти Обобщение опыта реализации программы дало возможность выявить общие закономерности, специфические черты, результаты и допущенные ошибки в региональном развитии, а также продемонстрировать сложные политические, идеологические, социально-экономические процессы, происходившие в обществе и оказавшие свое воздей-

ствие на изменение социально-экологической обстановки в регионе Автор приходит к следующим выводам

• Преимущественное развитие Сибири являлось объективной и устойчивой закономерностью эффективного функционирования народного хозяйства всей страны Ангаро-Енисейский проект, возникнув первоначально как программа решения энергетических проблем постепенно приобрёл комплексный, многоотраслевой характер На основе мощной энергетической системы был сформирован комплекс энерго- и водоёмких предприятий, в том числе алюминиевой, химической, целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей и др отраслей промышленности Созданный промышленный потенциал выдвинул регион в число индустриально развитых территорий страны

• Но стратегия экстенсивного развития не позволила эффективно использовать природные ресурсы региона Задача рационального развития в рамках создания крупнейших территориально-производственных комплексов не была достигнута из-за преобладания в отраслевой структуре промышленности предприятий, связанных с добычей и начальной переработкой сырья. Главным критерием оценки деятельности ТПК являлись только экономические показатели. Не было разработано проектов реструктуризации экономики и альтернативных вариантов освоения региона с учетом социально-экологических последствий интенсивного вмешательства человека в природную среду

• Характер и направленность освоения региона подтверждают общие тенденции развития промышленности, свойственные для начального периода индустриализации многих стран, обладающих природными ресурсами Стратегия экстенсивного развития преобладала обычно на ранних стадиях ускоренного экономического роста В СССР эта черта была усилена политико-идеологическими особенностями государственного устройства

Третий этап в развитии региона начинается с 1992 г. в условиях формирования самостоятельности Российской Федерации и проведения экономической реформы. Постепенное преодоление кризисных явлений в политической и социально-экономической сферах общества, переход к рыночной системе хозяйствования создали иные условия для развития его производительных сил По мнению автора, с учетом накопленного исторического опыта при разработке региональной стратегии требуется перейти от технико-экономических критериев развития к социально-эколого-экономическим, к более полному учету интересов населения

Во втором параграфе "Экологический аспект в концепции и политике хозяйственного освоения региона" дан анализ основных направлений государственной природоохранной политики и ее реализации при разработке и осуществлении проекта

В рамках первого этапа разработки концепции освоения Ангаро-Енисейского региона проектирование проводилось без учета экологического фактора Отсутствовала сама постановка этой проблемы при обсуждении хозяйственных планов Значимость экологических последствий обществом не

осознавалась Государственная политика базировалась на представлениях о неисчерпаемости природных ресурсов Сибири, что уже на начальном этапе его освоения привело к заметным нарушениям в природных комплексах

В 1950-1960-е гг. происходило совершенствование правового механизма в регулировании взаимодействия общества и природы При обсуждении проектов промышленного строительства вопросы экологического характера, в той или иной степени, уже получили освещение, но не стали определяющими при принятии окончательных решений В 1970-1980-е гг. превращение экологической проблемы в глобальную оказало большое воздействие на политику страны- происходило совершенствование природоохранного законодательства, формирование управленческих структур, был определен комплексный подход к организации природоохранной деятельности и рациональному использованию ресурсов, создавались системы автоматизированного сбора и обработки информации для планирующих и хозяйственных органов управления и др.

Новизна подходов нашла отражение при корректировке программы развития Ангаро-Енисейского региона Стали учитываться экологические ограничения при размещении предприятий, проводился мониторинг состояния окружающей среды и прогноз возможных изменений условий жизни населения, началась разработка территориальных комплексных схем охраны природы, в планы социально-экономического развития был введен раздел "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" Но практическая реализация провозглашенных принципов рационального природопользования оставалась крайне неудовлетворительной Адаптация правительственных документов к существующему хозяйственному механизму часто приводила к деформации идей По оценке автора, корректировка программы освоения АЕР с учетом экологических ограничений не могла дать заметных результатов в связи с осуществляемой экономической стратегией, ориентированной на получение максимальной прибыли за счет приоритетного развития предприятий, относящихся к основным загрязнителям окружающей среды Предлагаемые варианты минимизировали отрицательное воздействие, но в целом не решали проблему

Формирование экологически напряженной обстановки в регионе определялось концентрацией большого количества экологически опасных производств, выбором схемы их размещения, а также специфическими и в целом неблагоприятными природно-климатическими условиями В итоге на территории региона сформировался комплекс противоречий между большим количеством предприятий и безопасностью жизнедеятельности населения, между интересами различных министерств и интересами региона, между геоэкологической уникальностью природных ресурсов и несовершенством правил их использования и т д. Отрицательные последствия хозяйственной деятельности, как результат просчетов в экологической политике, накапливались постепенно Их массовое проявление приходится на 1970-1980-е гг

В рассматриваемый период экологическая политика в системе государственных приоритетов играла вспомогательную роль Разбросанность природоохранных функций по различным властным структурам без четкого разграничения полномочий усугубляла фрагментарность решений Преобладание административно-бюрократических методов в управлении, ведомственный подход к проблемам природопользования, слабое финансирование природоохранных мероприятий и др причины не позволяли оперативно решать назревшие проблемы Сложившаяся модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных последствий хозяйственного освоения, а не на их предупреждение.

Анализ государственной экологической политики и ее проявлений в регионе позволяет сделать вывод об эволюции подходов к решению природоохранных проблем Во второй половине 1980-х гг под влиянием социально-экономических изменений проявились новые тенденции в осуществлении экологической политики. Они выразились в формировании специализированной государственной системы охраны природы, выведении природоохранных структур из ведомственного подчинения, разработке долговременных экологических программ, создании законодательной базы рационального природопользования на принципах платности за использование ресурсов и загрязнение окружающей среды

К началу 1990-х гг. в Ангаро-Енисейском регионе появились программы, где социальные и экологические проблемы стали объектом специального исследования Вопросы жизнедеятельности человека и состояния окружающей среды в них рассматривались не только в качестве условий создания индустриальной базы, но и в качестве самостоятельных целей региональной политики Тем самым была заложена основа для формирования новой стратегии экологического регулирования, перехода к профилактике и минимизации отрицательных последствий хозяйственной деятельности, к учету региональных экологических интересов в контексте общероссийского развития

Вторая глава "Научное обеспечение политики рационального природопользования и экологической безопасности региона" состоит из двух параграфов В первом параграфе "Научно-исследовательская деятельность в области изучения природных ресурсов и рационализации природопользования" рассмотрены вопросы формирования научных центров, основные направления и результаты исследований в области изучения и комплексного использования ресурсов.

Стратегия развития Сибирского отделения АН СССР опиралась на идею последовательного создания крупных комплексных научных центров в различных точках региона Помимо Восточно-Сибирского филиала исследования проводились организациями, подчиняющимися различным министерствам Не удалось избежать "болезней" становления сибирской науки рассредоточение финансовых средств, дублирование изучаемых проблем в различ-

ных коллективах, недостаточное внимание к проблемам, актуальным для предприятий региона, медленное внедрение разработок в производство и др

С принятием комплексной программы "Сибирь" в 1980-е гт тематика фундаментальных и прикладных исследований в области рационализации природопользования расширилась. Впервые в рамках одной программы были объединены теоретические, экспериментальные, прикладные исследования ресурсных, социально-экологических проблем и организован поиск конкретных технических и технологических решений Участие научных коллективов в разработке темы "Комплексное освоение природных ресурсов Сибири", в подготовке правительственных постановлений позволило решить многие проблемы региона Деятельность сибирских ученых, в том числе Ф Э Реймерса, В.В Воробьева, А Г. Егорова, В Б. Сочавы, В А Лариной, П Ф Бочкарёва и др внесла заметный вклад в развитие отечественной и мировой науки.

Исследования носили многоаспектный характер В 1950-1970-е гг. внимание было сосредоточено на изучении минеральных, водных, земельных, лесных ресурсов, составляющих основу хозяйственного развития АЕР Проводились изыскательские работы по поиску месторождений полезных ископаемых, разрабатывались технологии по комплексной переработке минерального сырья Исследование земельных ресурсов осуществлялось с целью выявления возможности развития орошаемого земледелия, повышения плодородия почв, проведения их рекультивации и др Изучение водных ресурсов было связано с разработкой научных основ воспроизводства рыбных запасов водохранилищ, определением влияния молевого сплава древесины на состояние рек, составлением методик расчета потребления воды и др Изучение лесных ресурсов было направлено на повышение продуктивности лесов, ле-совосстановление, комплексное использование древесины и др

В 1980-е гг особую актуальность приобрело изучение вопросов сохранения природных ресурсов в условиях повышения антропогенной нагрузки Разработка безотходных и малоотходных технологий рассматривалась как главное направление в их комплексном использовании При обсуждении научной общественностью вопроса о переходе к платному лесопользованию предлагалось введение длительной аренды лесов при сохранении госконтроля с целью регулирования хозяйственной деятельности

Проведенный анализ позволил выделить не только достижения в этой сфере, но и нереализованные возможности Советская наука, являясь частью общественно-политической системы, находилась под воздействием тех же негативных тенденций, которые в целом тормозили социально-экономическое развитие страны Уровень финансирования, обеспеченность опытно-промышленными установками и кадрами не соответствовали темпам промышленного освоения региона Невостребованность производством многих научных разработок, замедленный процесс их реализации свидетельствовали о кризисе существующей системы хозяйствования Но и деятельность научных коллективов не обеспечила предприятия технологиями комплексной переработки сырья По мнению автора, 1950-е-1991 гг можно назвать периодом

экстенсивного подхода к разработке темы рационализации природопользования, то есть исследования были направлены в основном на достижение более высоких темпов изъятия минерально-сырьевых ресурсов. Принимаемые меры по переориентации научных работ на оптимизацию природопользования не давали заметных результатов

Во втором параграфе "Научно-исследовательская деятельность в области охраны окружающей среды" рассмотрены вопросы координации деятельности научных центров, основные направления и результаты исследований в области обеспечения экологической безопасности региона

Координация деятельности в общесоюзном масштабе осуществлялась Комиссиями по охране природы АН СССР (1950 г) и СО АН СССР (1961 г.), Межведомственным научно-исследовательским советом по комплексным проблемам охраны окружающей природной среды и рациональному использованию ресурсов (1973 г) и Комиссией по изучению состояния экологических проблем при ГКНТ СМ СССР и АН СССР (1982 г.), Комиссией по проблемам экологии АН СССР (1987 г.), Государственным Комитетом по охране природы СССР (1988 г), его головной организацией ВНИИЦ "Экология" и региональными подразделениями, в том числе в Красноярске, Иркутске, Норильске Но организационное совершенствование не позволило создать четкую систему управления. Комиссии и комитеты имели ограниченные права в принятии окончательных решений.

В Ангаро-Енисейском регионе разработкой экологической проблематики занимались как академические, так и отраслевые институты в рамках общих исследований, в том числе Лимнологический (1961 г), на базе которого был открыт Байкальский международный центр экологических исследований (1990 г), Институт биофизики (1964 г), разрабатывающий методики контроля за чистотой окружающей среды; геоэкоинформационные центры (1980-е гг) в Красноярске, Иркутске, Кызыле и др Разрозненные исследования коллективов не могли дать заметных результатов в области экологических знаний Именно поэтому высказывалась идея создания в сибирском регионе Института экологии Потребность в создании единого координационного центра ощущалась даже на уровне отдельных частей региона. Эту функцию обычно выполняли научные советы при краевом и областных комитетах КПСС.

Исследования в 1950-1970-е гг. в области охраны окружающей среды являлись объективной необходимостью в связи с интенсивным освоением региона и были нацелены на решение отдельных задач совершенствование технологии по очистке воды и сокращение выбросов в атмосферу. Особую значимость приобрело изучение влияния антропогенных факторов на санитарно-гигиенические условия жизни и здоровье населения Появился опыт осуществления программ "Экология человека крайнего Севера". Был сделан вывод о необходимости учета социально-экологических факторов при составлении хозяйственных планов.

В 1980-е гг в рамках программы "Сибирь" осуществлялся переход от разрозненных к комплексным исследованиям, включающим прогноз изменений природной среды, разработку экологически чистых технологий, научно обоснованных мер по улучшению качества окружающей среды Экологический блок был представлен целевой подпрограммой "Экология, охрана окружающей среды Сибири" (разделы "Экология КАТЭКа", "Чистый Енисей") Так, в ходе исследований по оценке водных ресурсов Ангаро-Енисейского региона была составлена серия водохозяйственных карт, экологический атлас Иркутской области и др. Но количество обобщающих работ было незначительно Отсутствовала научно обоснованная схема комплексного использования водных ресурсов и их охраны Для разработки методики оценки ущерба, наносимого природной среде, проводилась экологическая паспортизация предприятий, инвентаризация отходов производства, вневедомственная эко-экспертиза проектов, создавалась информационная база данных о промышленных выбросах Важным результатом этой деятельности было формулирование вывода о необходимости определения критериев качества окружающей среды и согласования их с социально-экономическим развитием региона

Деятельность научных коллективов, в том числе ученых Г И Гала-зия, М М Кожова, М Я. Грушко, В А Коптюга, А.А. Трофимука, О В. Васильева, И.И Гительзона и др позволила минимизировать воздействие антропогенных факторов на окружающую среду, предотвратить реализацию опасных проектов Были прекращены работы по переброске части стока сибирских рек в Среднюю Азию, приостановлена реализация проектов Туру-ханской и Богучанской гидростанций до проведения экоэкспертиз, принято решение по перепрофилированию Байкальского ЦБК и др Многие исследования выполнялись по заказу региональных органов управления, составлены прогноз-карты для рек Красноярского края и Тувинской АССР, проведен расчет антропогенной нагрузки на атмосферу Ангаро-Енисейского региона до 2010 г. и др

Несмотря на охват исследованиями широкого круга проблем, их масштабы не отвечали сложности социально-экологической ситуации, сложившейся в регионе Сохранялись слабая конструктивность методических, экологических рекомендаций к проектам и прогнозам, узковедомственный подход к их использованию, разрыв между теорией и практикой природопользования Решение комплексных природоохранных проблем нуждалось в объединении усилий ученых различной специализации, в достаточном финансировании приоритетных разработок, в определении наукоемких направлений как стратегического характера, так и для ликвидации уже проявившихся отрицательных последствий Среди объективных причин, объясняющих недостаточную результативность исследований, следует назвать отсутствие фундаментальных знаний об изменениях экосистем под влиянием техногенных факторов, для получения которых требовались длительные исследования.

Третья глава "Практика природопользования в ходе реализации хозяйственных планов" состоит из трех параграфов В первом параграфе "Социально-экологические проблемы гидростроительства" рассмотрена деятельность центральных, региональных органов власти, трудовых коллективов по созданию водохранилищ ГЭС, осуществлению переселения жителей затапливаемых районов, а также вопросы воздействия гидростроительства на окружающую среду

Создание Ангаро-Енисейского каскада гидростанций (Иркутская, Братская, Красноярская, Усть-Илимская, Саяно-Шушенская) стало важным фактором, определившим экономическое развитие региона Капиталовложения в создание ГЭС были в 2 раз меньше, чем на гидростанциях европейской части страны, а себестоимость электроэнергии ниже в 4 раза К 1991 г энергетический потенциал сибирских рек составлял 37% от общесоюзного

Строительство ГЭС сопровождалось широкомасштабной вырубкой лесов, сжиганием древесины, затоплением долинных и пойменных земель. Общая протяженность водоемов Ангаро-Енисейского каскада ГЭС составила более 1 тыс км, а ширина 25-30 км Самыми большими по площади оказались Братское и Саяно-Шушенское водохранилища Наибольший объем работ по сведению леса и очистке территории был при строительстве Братской ГЭС Вырубка леса и санитарная подготовка территории к затоплению превратились в проблему, мало уступающую по своей масштабности возведению гидростанций От качества их проведения зависело экологическое состояние региона Но запланированные работы не были выполнены в полном объеме Так, в ложе Саяно-Шушенского водохранилища лесоочистка была проведена на 25,4% площади затопления При создании Братского и Усть-Илимского водохранилищ без лесосводки было оставлено 45% территории с 29 млн м3 древесины. Общий ущерб лесным и охотничьим ресурсам Иркутской области в 1991 г оценивался в 1730 млрд руб

Причины недостатков заключались в том, что ускоренные темпы возведения ГЭС устанавливались правительством, исходя из политических целей без учета возможностей переработки и вывозки древесины, без подсчета экономического ущерба для региона, без анализа последствий загрязнения водохранилищ Существовали ведомственная разобщенность организаций, незаинтересованность министерств в прбЬедении экологической экспертизы проектов, в комплексной переработке всей вырубаемой древесины Ее потери были результатом слабости нормативно-правовой базы, низкого уровня организации работ по подготовке территории к затоплению, недостаточного финансирования Вместо необходимых 25-40% от общих капиталовложений на строительство ГЭС затраты на создание водохранилищ в АЕР не превышали 15-20%, что в последствии привело к дополнительному финансированию работ по их очистке Приступая к осуществлению широкомасштабных проектов по сведению леса, не создали производственную базу для выпуска техники и механизмов для работы в непроходимой тайге, на крутых склонах, для сбора отходов древесины и т д Тенденция к изменению технологии проведе-

ния лесозаготовок наметилась в 1970-е гг.. при валке леса применялся гидроклин, разработка лесосек осуществлялась методом узких лент, вывозка леса производилась хлыстами.

В зоне Ангарских ГЭС было затоплено 220,5 тыс. га, что равно 10% современного сельскохозяйственного фонда Приангарья По подсчетам автора, в результате строительства Ангаро-Енисейского каскада ГЭС подверглось затоплению 573 населенных пункта, а количество переселяемых жителей составило 182,8 тыс чел Компенсационные меры включали создание новых поселков, распашку таежных земель, организацию рыборазводных заводов и т. д. Но, как показала практика, их эффективность была ниже ожидаемой Не выполнялся весь комплекс компенсационных мероприятий Работы финансировались на 15% от стоимости строительства ГЭС. Урожайность на новых землях оказалась в 1,5 раза ниже, чем на затопленных Задача восстановления земель не являлась приоритетной По подсчетам автора, в проекте строительства Саяно-Шушенской ГЭС было предусмотрено восстановление 35,5% от количества затапливаемых земель, что нарушало земельное законодательство. Ущерб, социальной и производственной инфраструктуре Приангарья (1991 г.), составил 23% общей суммы и был оценен в 1910 млрд. руб

Экологические последствия гидростроительства, выразившиеся в климатических изменениях, в загрязнении водоемов, в сокращении рыбных запасов, в утрате лесных и охотничьих ресурсов, в обострении продовольственной проблемы продолжают оказывать негативное воздействие на качество жизни населения региона. Серьезным последствием строительства ГЭС стало подтопление населенных пунктов, переселение жителей сибирских деревень, разрушение их традиционного жизненного уклада и др

Произошедшие изменения в общественно-политической жизни страны во второй половине 1980-х гг. привели к переоценке взглядов по вопросам гидростроительства, способствовали приостановке работ до получения со-цио-эколого-экономической экспертизы проектов, проведению расчета материального ущерба для разных отраслей хозяйства и социальной сферы

Во втором параграфе "Использование лесных ресурсов региона" рассмотрена деятельность центральных, региональных органов власти, трудовых коллективов по рационализации природопользования, восстановлению и охране лесов, а также влияние лесов на экологическое состояние региона.

Ангаро-Енисейскому региону принадлежали ведущие позиции в развитии лесного хозяйства, заготовительной, деревообрабатывающей, гидролизной, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности страны Стратегия лесопользования была ориентирована на преимущественное изъятие ресурсов и прочно закрепила за лесами региона функцию "донора" К 1991 г. Иркутская область вышла на первое место в РСФСР по объему заготовок Леса ежегодно сводились с площади примерно 170 тыс га Вывозка древесины составляла 35 млн м3, что в расчете на душу населения превышало республиканский показатель в 65 раз В итоге за 40-летний период

лесоэксплуатации практически все доступные районы потеряли свое промышленное значение Тем не менее, лесосырьевая база АЕР составляла третью часть общероссийской расчетной лесосеки

Лесопользование характеризовалось нарушениями природоохранного законодательства Основополагающие принципы рационального ведения лесного хозяйства, в том числе неистощительного лесопользования, охраны и воспроизводства лесов, комплексной переработки древесины оставались во многом декларативными Причины состояли в технической отсталости ЛПХ, в несоблюдении правил рубки и разделки древесины, в вырубке древесины без учета возможностей вывозки и хранения, в нерациональной организации заготовительных работ, в наличии большого количества мелких самозаготовителей Величина потерь древесины не отражалась на себестоимости продукции, что было выгодно министерствам, в полном ведении которых фактически находились лесные ресурсы

Комплексное использование древесины было затруднено из-за нерациональной структуры предприятий, ориентированной на первичную обработку древесины и на большинстве из них требовалось проведение реконструкции Так, доля Иркутской области в 1960-е гг в союзном производстве пиломатериалов была равна 4%, мебели - 9,1 %, строительных материалов -10,4% Отходы лесопиления составляли до 65%, большая часть которых сжигалась В 1970-е-1991 гг за счет строительства лесопромышленных комплексов (Братский, Усть-Илимский) и целлюлозно-бумажных комбинатов (Красноярский, Байкальский) удалось повысить уровень переработки древесины

Сокращение лесных ресурсов происходило из-за пожаров Охрана лесов осуществлялась за счет создания противопожарных разрывов, специальных дорог, пожарно-технических станций На работников охраны леса возлагался широкий круг обязанностей Но для эффективного выполнения контролирующих функций требовалось повышение роли лесников, увеличение штата работников лесхозов, обеспечение их транспортом, техникой, средствами связи К 1990-м гг в Иркутской области ежегодный размер обезлесиваемых территорий с учетом пожаров превышал 200 тыс га, в Красноярском крае на погибшие леса и гари приходилось 316 тыс га Эти земли не использовались и не продуцировали

Лесовосстановительные работы включали искусственные лесопосадки, закладку лесопитомников, проведение рубок ухода, посев семян и др Но работы проводились экстенсивными методами при слабом планировании, финансировании, кадровом и техническом обеспечении Так, средняя стоимость создания 1 га лесов в АЕР составляла 70 руб, а в центральной части страны в 2,5 раза больше В целом темпы вырубки леса преобладали над темпами его восстановления В Красноярском крае за 1950-1980 гг лесовосста-новление было проведено на 500 тыс га, в 1981-1987 гг колебалось в пределах от 106 до 114,8 тыс га в год, а в 1990 г сократилось до 96,5 тыс га, а в Тувинской АССР - с 4,3 до 2,6 тыс га В Иркутской области, по нашим под-

счетам, наоборот, наблюдался рост лесовосстановительных работ (117,2%) Приживаемость деревьев была доведена до 87%

Организация государственного управления лесами и степень участия местных органов власти в контроле за их использованием и сохранением не создавали необходимой связи между экономическими, социально-экологическими целями лесопользования На всех уровнях власти не было ясного понимания роли и значения лесного сектора, его возможностей для поддержания экологического баланса Так называемый "человеческий фактор" проявлялся в низкой трудовой дисциплине, в слабой заинтересованности в результатах труда, в непонимании экологических последствий сокращения лесов

Исследование показало, что потенциал лесных ресурсов рассматривался только с позиций заготовки, использования и переработки древесины Такой односторонний подход способствовал их сокращению, что на фоне климатических особенностей региона и интенсивного процесса индустриализации приводило к нарушению экологического баланса Утрата таежных массивов в Приангарье способствовала непоступлению в атмосферу ежегодно 1,5 млн т кислорода Ликвидация леса приводила к более частому образованию пыльных бурь, к размыву берегов, к незащищенности городов от промышленных выбросов, к обострению социально-экологической напряженности

В третьем параграфе "Антропогенное влияние промышленности на окружающую среду" рассматривается деятельность предприятий по комплексному использованию сырья, переработке отходов производства, рекультивации земель, внедрению систем водооборота

Экологическое состояние Ангаро-Енисейского региона находилось в прямой зависимости от направленности индустриального развития Мощное антропогенное воздействие на природную среду оказывали химические комбинаты (Ангарский, Усольский, Ачинский), металлургические заводы (Иркутский, Братский, Красноярский, Саянский), гидролизные предприятия (Ту-лунский, Бирюсинский, Зиминский, Абаканский), предприятия топливно-энергетического комплекса (КАТЭК, ТЭЦ), горнодобывающие комбинаты (Коршуновский, Сорский, Туваасбест, Тувакобальт) и др Такие стадии производственного процесса, как добыча, транспортировка, обогащение и переработка полезных ископаемых, складирование отходов, сопровождались изменениями природной среды, приводили к загрязнению почвы, водоемов, атмосферы Монопольная роль отраслевых министерств и ведомственная разобщенность предприятий не позволяли руководствоваться единой стратегией освоения ресурсов с целью рационализации природопользования Безвозвратные потери сырья не сказывались на их экономических показателях

Работа по экономии и использованию отходов производства осуществлялась в рамках программ "Вторичное сырье", "Интенсификация-90", "Экономия-90" Так, на предприятиях Красноярского края за 1986-1989 гг было внедрено около 2 тыс новых технологий, в том числе 587 малоотходных, ресурсосберегающих и безотходных Но эти меры позволили

вовлечь в переработку только пятую часть отходов Решение проблемы видели в установлении контроля, персональной ответственности на основе введения лицевых счетов экономии При этом вопросы формирования экономических стимулов к ресурсосбережению не рассматривались как приоритетные

Большинство предприятий региона являлись мощными загрязнителями атмосферного воздуха Природоохранным законодательством разрешалась эксплуатация предприятий при наличии очистных сооружений Но на этапе проектирования не были учтены масштабы производственных объектов В результате деятельности предприятий Иркутско-Черемховского промышленного района образовалось пятно хронического загрязнения, уступающее по масштабам лишь объединенным Кемеровско-Новосибирскому и Екатеринбургско-Челябинскому районам К 1991 г. наиболее эффективной была работа очистных установок на предприятиях Министерства металлургии (98,2%), а полная утилизация вредных веществ достигнута на Саянском алюминиевом, Красноярском цементном заводах, Ачинском глиноземном комбинате

Мощному антропогенному воздействию подверглись реки региона. По уровню нагрузки бассейн Ангары превосходил все другие сибирские реки, а по России уступал только волжскому бассейну Несовершенство технологии очистки стоков и перегруженность очистных сооружений характеризовали деятельность большинства предприятий Важным показателем экологично-сти производств являлось внедрение систем водооборота. К 1991 г. был введен полный водооборот на Сорском молибденовом комбинате На Ачинском НПЗ и глиноземном комбинате водооборот составил, соответственно, 91% и 78% В Иркутской области в системах оборотного водоснабжения было задействовано 62,7% стоков По РСФСР этот показатель был равен 68%

Природоохранные мероприятия включали создание водоохранных зон, очистку водоемов от древесины, установление контроля за количеством стоков, строительство локальных очистных сооружений. Но комплексных мер в отношении рек региона не проводилось. Опыт реализации во второй половине 1980-х гг Енисейским бассейновым управлением схемы комплексного использования водных ресурсов, нормирования выбросов и автоматизированного контроля эффективности водоохранных мероприятий показал возможность создания системы управления качеством природных вод

Таким образом, в основе недостатков природопользования лежали политические, организационно-экономические и научно-технические причины

Четвертая глава "Природоохранная деятельность в Ангаро-Ени-сейском регионе" состоит из двух параграфов В первом параграфе "Региональные природоохранные структуры" рассмотрена деятельность местных органов власти, природоохранных структур и трудовых коллективов в осуществлении экологической политики

Происходило формирование и совершенствование деятельности региональных природоохранных структур, функционирующих в рамках союзной модели управления природопользованием Политико-организационная работа осуществлялась партийными органами Контролирующую функцию выполняли санитарно-эпидемиологические станции, управления гидрометеослужбы и др. Координирующая роль принадлежала местным Советам, в структуре которых с 1960 г. создавались постоянные депутатские комиссии по охране окружающей среды В 1980-е гг. действовали отделы по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, управления государственной вневедомственной экспертизы. С созданием Государственного комитета по охране природы СССР (1988 г ) была организована деятельность региональных комитетов. Каждое министерство имело собственные службы контроля на предприятиях Сформировалась система соподчиненных по вертикали природоохранных органов, выполняющих разнообразные функции Но добиться четкой координации их действий не удалось

Законодательством были определены права и обязанности местных органов власти и специализированных природоохранных структур Но в практической деятельности они сталкивались с препятствиями экономического и юридического характера, что было обусловлено существующей системой административно-командного управления, незаинтересованной в образовании полновластных региональных органов управления Поэтому работа сводилась к контролю за выполнением правительственных постановлений и инспекционной деятельности Финансирование министерствами социальной сферы ставило их в зависимость от ведомственной политики Решения местной администрации обычно имели рекомендательный характер

В СССР финансирование природоохранных мер имело тенденцию к возрастанию Но их объем в 1980-е гг не превышал 2% общего количества инвестиций в хозяйство страны, а разница в экологической эффективности этих вложений в сравнении с развитыми странами оценивалась в 5 раз В Красноярском крае финансирование увеличивалось в каждом пятилетии в 3 раза, но в 1980-е гг рост замедлился. В Тувинской АССР при стабильном возрастании капвложений их объем был значительно меньше, чем в других субъектах АЕР В Иркутской области наблюдалось постоянное увеличение затрат на природоохранные мероприятия, в том числе на охрану воздушного бассейна более, чем в 2 раза Но в целом их величина не отражала реального ущерба, наносимого природной среде. Более того, выделяемые средства использовались не полностью

В комплексе природоохранных мероприятий применялись приостановка деятельности предприятий при нарушении норм выбросов вредных веществ, обращение к министерствам по вопросам природопользования, проведение проверок работы очистных сооружений, привлечение к персональной ответственности руководителей предприятий, наложение штрафов и др Выявленные недостатки обсуждались на заседаниях облисполкомов, депутатских комиссиях, региональных советах общества охраны природы Но испол-

нение природоохранных рекомендаций по значимости не приравнивалось к выполнению производственных заданий и поэтому не давало необходимых результатов

Анализ результатов деятельности природоохранных структур показал, что применяемые меры давали временный эффект. Не обладая необходимыми экономическими и юридическими полномочиями для предотвращения и устранения широкомасштабных экологических последствий хозяйственной деятельности, они концентрировали внимание на решении текущих проблем Отсутствовала информационная база об уровне загрязнения окружающей среды для комплексного анализа и прогнозирования изменений и выработки эффективных мер. Вопросы формирования экономических стимулов к рациональному природопользованию не рассматривались как приоритетные Уровень деятельности природоохранных структур не соответствовал той антропогенной нагрузке, которую испытывал регион в ходе индустриального развития

К концу 1980-х гг под влиянием социально-политических изменений в стране наметились новые тенденции в природоохранной деятельности провозглашена приоритетной задача создания экологически безопасной среды, приняты меры по объединению усилий всех природоохранных структур независимо от ведомственной принадлежности, организована работа отделов независимой экологической экспертизы, экофондов, создан Центр по учету природных ресурсов и введению кадастров и др Региональные природоохранные структуры участвовали в совершенствовании методики расчета ущерба, нормативов за пользование природными ресурсами, в отработке механизма изъятия платежей в экофонд и направления их для ликвидации выявленных экологических нарушений

Тем самым была заложена основа для перехода от административных к преимущественно экономическим методам управления природопользованием на региональном уровне. Первый опыт разработки экологических программ в рамках комплексных мероприятий социально-экономического развития субъектов региона свидетельствовал о новом этапе в формировании региональной экологической политики

Во втором параграфе "Общественные организации и формирование экологического мировоззрения населения" рассмотрены факторы, влияющие на уровень общественной активности, изменение организационных форм и методов привлечения населения к природоохранной деятельности

Автор отмечает, что становление экологического мировоззрения происходило под влиянием объективных факторов, связанных с хозяйственным освоением региона, которые воздействовали на психологию человека, вырабатывая оценочный подход, систему взглядов, структуру поведения Мировоззренческие стандарты индустриальной эпохи сформировали антро-поцентристский тип экологического сознания Природа воспринималась как объект одностороннего воздействия человека Прагматическое отношение к

природе пронизывало все сферы общественной деятельности и было направлено на удовлетворение все возрастающих потребностей человека Это свидетельствовало, что экокризис является не только результатом технического воздействия, но и кризисом сознания

В 1950-е гг привлечение населения к решению природоохранных проблем осуществлялось через участие во Всесоюзном обществе охраны природы (ВООП) Особенностью управления являлось то, что первоначально его возглавляли известные ученые С 1970-х гг стала преобладать другая тенденция руководителями избирались инженерно-технические работники, а общее руководство осуществляли работники советских органов власти Общественная организация оказалась под контролем государственных структур управления и могла действовать в жестко определенных рамках, что лишало ее возможности проявлять инициативу Несмотря на разностороннюю работу, уровень активности населения оставался низким По мнению автора, причины заключались в формальном подходе к решению острых экологических проблем, в отсутствии принципиальной оценки сложившейся экоситуации со стороны руководителей общества Руководящие структуры ВООП не добились того уровня взаимодействия с общественностью и населением, который бы позволил в полной мере использовать их потенциал в решении экологических проблем

Знания о состоянии природной среды население получало в основном из средств массовой информации, которые в силу идеологической зависимости были не объективны и не могли в полной мере способствовать экологическому воспитанию населения Пропаганда была нацелена на показ достижений и формирование представлений о разрешимости экопроблем в условиях социализма Тем самым человек отторгался от активного участия в их устранении Но были и примеры проявления активной гражданской позиции протест по вопросу переброски вод сибирских рек в южные районы страны, строительства Байкальского ЦБК и др Неформальное движение, действующее параллельно организациям ВООП, заложило традиции массового эко-движения второй половины 1980-х гг

Смена мировоззренческих ценностей в эволюционном режиме происходила постоянно, но крайне медленно В условиях социально-политических перемен второй половины 1980-х гг началось их изменение, как по масштабу, так и по содержанию Этому способствовала политика гласности, информирование населения о состоянии природной среды, проведение митингов, "круглых столов" и др Ценностные ориентиры экодвижения не сводились лишь к охране природы В центре внимания была идея создания безопасной среды как важного условия жизнедеятельности человека

Формирующиеся региональные экоорганизации различались по численности, направлениям деятельности, организационным принципам (объединения, клубы, кооперативы, союзы, ассоциации, комитеты) Их можно классифицировать как социально-экологические, эколого-мировоззренческие, эколого-творческие К наиболее известным относились Байкальская эколо-

гическая волна, Социально-экологический союз, Экология и человек (Норильск), кооператив Прогноз (Красноярск), Комитеты спасения Ангары и Енисея и др На этапе становления объединений их характеризовала разрозненность действий, разногласия по вопросам выбора направлений деятельности, митинговость Многие организации так и не включились в конструктивную работу по оздоровлению окружающей среды. Если в экообъеди-нениях прикладной направленности преобладали более квалифицированные кадры, то в политизированных объединениях значительная часть членов оказалась мало подготовленной к природоохранной деятельности

Экоцентрический подход, то есть ориентированность на экологическую целесообразность во взаимодействии с природой, готовность быть активными участниками экологического движения, хотя и нашел отражение в деятельности сибиряков, но имел неустойчивую тенденцию к развитию Это подтверждается опросами общественного мнения, в том числе в Байкальске, Братске и др Обеспокоенность носила скорее эмоциональный характер и не являлась побудительным мотивом к деятельности Выход из экологического кризиса большинством виделся во внедрении безопасных технологий (52%) Низкий уровень экологических знаний не позволял четко представлять последствия экологического кризиса и адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию Становилось очевидным, что превращение экологического движения в эффективную общественную силу возможно при определенном уровне экологической культуры, распространении научных экологических знаний среди различных социально-возрастных категорий населения

Пятая глава "Жизнедеятельность населения региона в условиях урбанизированной среды" состоит из трех параграфов В первом "Практика проектирования и строительства городов" рассмотрены вопросы создания индустриальных центров в районах нового освоения, учета природно-климатических особенностей, качества городской застройки, а также деятельность местных органов власти в решении вопросов создания экологически приемлемых условий жизни населения

Особенностью процесса урбанизации в АЕР являлось то, что более 80% населения сосредотачивалось на 29% ее площади Мощный импульс для развития получили старейшие города Иркутск, Красноярск, Черемхово, Ачинск, Абакан Новые города формировались как центры ресурсно-кадрового потенциала для обслуживания возводимых промышленных объектов Численность городского населения в Красноярском крае возросла с 39 до 73%, в Иркутской области - с 45 до 80,4%, а в Тувинской АССР до 47%, в то время как по РСФСР этот показатель в 1991 г составлял 71%

Местные органы власти осуществляли контроль за качеством проектов застройки городов проводились архитектурные советы с участием санитарных врачей, утверждались схемы районных планировок с вариантами водоснабжения, канализации, благоустройства территории, выдавались заключения по отводу земельных участков под строительство жилых и производственных объектов и т д В результате контроля удалось предотвратить приня-

тие многих неэффективных решений Но уровень выполнения рекомендаций составлял 50-80%

Строительство городов осуществлялось в период, когда экологический фактор не только не определял пути их развития, но даже не выступал как ограничитель такого развития В программе освоения региона приоритетной являлась производственная сфера в ущерб развитию социально-бытовой, природоохранной и рекреационной инфраструктуры Проектирование городов осуществлялось в рамках концепции "социалистического расселения", то есть приближения жилых массивов к производственным объектам Недостатками проектов являлись необоснованный выбор направлений территориального развития жилых массивов, нерациональное размещение инженерных сетей, некомплексная застройка городов, не предусматривалось создание зеленых зон и др В 1980-е гг в условиях обострения экопроблем в генпланах стали учитываться такие вопросы как регулирование развития городской агломерации, совершенствование структуры городского хозяйства и др Но для разработки программы средозащитных мероприятий проектировщики не обеспечивались достаточной информацией об экологической системе городов.

Невыполнение требования Министерства здравоохранения о создании санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг предприятий в 1950-1960-е гг привело к высокой концентраций промышленного производства внутри жилых массивов Так, в Красноярске к 1975 г оказалось расположено 118 предприятий, производящих 40% продукции края В крае 35% предприятий не имело СЗЗ В Иркутской области такая ситуация была на БрАЗе, БЛПК, БЦЗ Для улучшения экообстановки проводилось перебазирование за пределы городской черты или ликвидация чрезвычайно вредных промышленных объектов Но эти меры наталкивались на сопротивление министерств, и решение вопросов затягивалось на десятилетия

В конце 1980-х гг появился первый опыт разработки программ развития городов с учетом социально-экологических особенностей, который показал необходимость смены мировоззренческих установок по вопросам их проектирования и строительства для улучшения качества жизни человека

Во втором параграфе "Социально-экологические аспекты качества городской среды" рассмотрены причины загрязнения атмосферного воздуха, ухудшения качества питьевой воды и деятельность местных органов власти по улучшению санитарно-гигиенических условий жизни населения

В 1950-1960-е гг загрязнение атмосферного воздуха городов было связано с широко распространенным печным отоплением и преобладанием малых котельных Лишь 15% предприятий имели золоулавители с эффективностью не более 30% В последующие десятилетия экологическая обстановка обострилась из-за влияния мощных комплексных источников техногенного воздействия На уровень загрязнения влияли особенности расположения городов Административные центры находились в долинах рек, для которых был характерен застой воздуха и скопление выбросов Новые индустриаль-

ные города были построены в местах с низкой рассеивающей способностью атмосферы Среди них Ангарск, Байкальск, Назарово, Шарыпово и др Экологическая обстановка в Норильске, Шелехово, Братске, Сорске осложнялась воздействием выбросов металлургических предприятий

Местными органами власти принимались меры по газификации населенных пунктов, созданию централизованного теплоснабжения, переходу на использование высококачественного топлива С середины 1970-х гг в перспективных комплексных планах охраны природы предусматривались меры по стабилизации экообстановки проводилось прогнозирование состояния окружающей среды, нормирование выбросов предприятий при неблагоприятных метеоусловиях Мониторинг состояния атмосферы городов показал нарастание экологической напряженности, хотя учет выбросов осуществлялся только по 13 показателям из обширного перечня загрязняющих веществ Отсутствие полной информации являлось одной из причин низкой эффективности принимаемых мер К 1990-м гг, по данным общегосударственной службы наблюдения и контроля за состоянием атмосферного воздуха, подавляющее число промышленных центров региона относилось к неблагополучным городам Российской Федерации Первое и восьмое место в списке занимали Норильск и Ангарск

Начало создания централизованной водо-канализационной системы было положено в 1950-е гг, но работы сдерживались из-за отсутствия генеральных планов, низкого уровня управления коммунальным хозяйством, неприемлемости предлагаемых технических решений для сибирских условий Их строительство отставало от темпов промышленного развития, осуществлялось с задержкой от установленных сроков и без учета перспектив развития городов Это приводило к перегрузке очистных сооружений и загрязнению водоемов К 1991 г централизованная сеть действовала во всех городах региона Удельный вес жилой площади, оборудованной водо-канализацион-ными сетями, центральным отоплением и горячим водоснабжением в Красноярском крае был выше, чем в Иркутской области, Тувинской АССР и в целом в Восточной Сибири

Актуальной оставалась проблема качества потребляемой населением воды, степени ее очистки и контроля водопользования Если в 1950-1960-е гг качество воды могло считаться удовлетворительным из-за малого времени воздействия отрицательных факторов индустриализации, то в последующие два десятилетия, несмотря на введение в эксплуатацию очистных сооружений, изменений в лучшую сторону не произошло Так, Красноярск занимал первое место в РСФСР по мощности комплексов биохимической очистки стоков Но количество установок в регионе, работающих в соответствии с проектными нормами, не превышало 50% По данным Госкомгидромета РСФСР (1989 г) в первую сотню городов с низким уровнем качества воды вошло большинство городов региона, а в первую десятку - Ангарск, Красноярск, Братск Сооружение водозаборов в потенциально опасных местах соз-

дало дефицит качественной питьевой воды, делало насущной проблему поиска новых источников водоснабжения населения

Органами местного управления решались вопросы организации зон санитарной охраны водозаборов, финансирования строительства и расширения мощностей очистных сооружений на основе долевого участия предприятий Мониторинг качества питьевой воды к концу 1980-х гг стал носить постоянный характер, но комплексных исследований по изучению возможных антропогенных катастроф не проводилось По оценке автора, уровень организационного, материально-технического, финансового обеспечения принимаемых мер позволял лишь стабилизировать санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности населения, но не способствовал кардинальному улучшению экологической обстановки в городах Местными органами власти были созданы лишь определенные элементы системы управления охраной городской среды Было признано, что экологический фактор является определяющим в дальнейшем развитии городов

В третьем параграфе "Здоровье населения промышленных центров" проанализирована деятельность местных органов власти по развитию медицинского обслуживания и организации профилактических мероприятий, а также дан анализ социально-экологических факторов, влияющих на заболеваемость населения

Процесс становления и развития системы здравоохранения проходил сложно В 1950-1960-е гг медучреждения размещались в плохо приспособленных для лечебных целей помещениях В последующие десятилетия были созданы ведомственные лечебные учреждения Но сохранялась перегруженность больниц в 2 раза, только 40% медучреждений располагались в типовых помещениях, специализированной помощью была охвачена одна треть населения Отставание в развитии системы здравоохранения от темпов промышленного освоения региона было характерно на протяжении всего исследуемого периода. Анализ статистических данных показал, более низкий уровень обеспечения населения Восточной Сибири в 1980-1989 гг врачами в сравнении с показателями по РСФСР, Западно-Сибирскому и Дальневосточному районам Причем в Красноярском крае и Иркутской области этот разрыв был меньшим в отличии от ситуации, сложившейся в Хакасской автономной области и Тувинской АССР По обеспеченности больницами Красноярский край оказался на 30-м месте в СССР, а краевой центр на 24-м месте Тем самым темпы развития системы здравоохранения были недостаточны для интенсивно развивающегося региона

К факторам, отрицательно влияющим на здоровье сибиряков, относились тяжелые производственные условия за счет скопления пыли, шума, воздействия вредных веществ и др Так, 25% рабочих, занятых в производственной сфере Красноярского края в 1980-е гг., подвергалось их воздействию Ангарским институтом гигиены труда и профзаболеваний разрабатывались методики предупреждения и лечения заболеваний, изучались производственные условия, давались рекомендации, проводились медосмотры и др Но соз-

дать систему профпатологической службы в регионе не удалось Отсутствовала информационная база данных об уровне профзаболеваний Обеспечение специалистами даже в краевом центре было недостаточным (40%) Стремление к комплексному подходу в решении вопросов нашло выражение в разработке и реализации программы "Пятилетка здоровья Норильского промышленного района на 1976-1980 гг " и в программах "Здоровье" др субъектов региона В них предусматривалось развитие медучреждений, оборудование комнат гигиены на предприятиях, организация диетического питания, устранение вредных производственных факторов Но реализация программ проходила медленно из-за слабого финансирования

Главным критерием, характеризующим здоровье населения, является уровень его заболеваемости Всемирной организацией здравоохранения установлена зависимость здоровья человека на 20% от окружающей среды, на 12% от системы здравоохранения, на 20-30% от условий труда На начальном этапе индустриального освоения региона заболеваемость была связана с адаптацией приезжего населения к новым природным условиям Положение осложнялось слабо развитой социально-бытовой и медицинской инфраструктурой В этот период преобладали желудочно-кишечные инфекции В 1970— 1980-е гг Восточная Сибирь относилась к регионам страны с наиболее высоким показателем заболеваемости туберкулезом Причиной являлись вредные выбросы в атмосферу, которые в среднем в 1990 г, например, на одного красноярца составляли 920 кг, в то время как на одного россиянина - 190 кг

Воздействие на организм человека факторов, связанных с загрязнением окружающей среды, способствовало возникновению так называемых "болезней цивилизации" аллергических, онкологических, иммунологических и др Наибольшая частота и тяжесть заболеваний отмечалась в крупных промышленных центрах Статистические данные свидетельствуют, что в структуре заболеваний центральное место принадлежало болезням органов дыхания, системы кровообращения, злокачественным новообразованиям Смертность от злокачественных образований в этот период имела тенденцию к снижению, хотя ежегодный уровень заболеваемости возрастал В Иркутской области за 1955-1987 гг смертность от болезней органов пищеварения увеличилась на 19,7%, от новообразований - на 43,9%, а от инфекционных болезней сократилась на 19,2% Уровень общей смертности был постоянно ниже среднереспубликанского, но разрыв между ними постепенно сократился с 20% в 1988 г. до 3% в 1995 г Показатель онкозаболеваемости в Красноярском крае за 1960-1990 гг увеличился с 14,0 до 21,3 на 10 тыс чел Слабое техническое оснащение медучреждений затрудняло диагностику, профилактику и лечение заболеваний

Данные о структуре и уровне заболеваемости населения региона свидетельствуют, что загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий является одним из ведущих экологических факторов, определяющих здоровье, продолжительность и качество жизни населения.

Заключение содержит основные выводы

• Анализ эволюции научного осмысления социально-экологических проблем в системе "человек-общество-природа" показал смену ряда принципиальных положений. От теорий, базирующихся на идеализации природы и проведении неограниченных преобразований в интересах общества, научная мысль развивалась в направлении к теориям установления контроля за процессом воздействия человека на природную среду и регулирования экосистем, к разработке методов научного предвидения последствий хозяйственной деятельности Не отрицая важности совершенствования техники, ученые пришли к выводу, что главные усилия современного общества должны быть сосредоточены в гуманитарной сфере, где центральными являются вопросы смены мировоззренческих установок в выборе вариантов перестройки общества, изменения человеческих потребностей, определения максимально допустимой нагрузки на биосферу и согласования с ними жизнедеятельности человека

• Возрастающий интерес к социально-экологической проблематике позволил ученым продвинуться в изучении, как общих закономерностей экологического кризиса цивилизации, так и специфических особенностей, характерных для централизованной системы управления Междисциплинарный подход с широким использованием исторического материала расширил возможности научного анализа Тем не менее, современная историография пока не дает целостного представления об экологической политике советского периода, ее региональных проявлениях, механизмах достижения поставленных целей, вариантах преодоления социально-экологических противоречий

• Анализ региональной хозяйственной политики на примере разработки и осуществления проекта освоения Ангаро-Енисейского региона показал, что преимущественное развитие предприятий топливно-энергетической, химической, горнодобывающей, металлургической, гидролизной, лесоперерабатывающей и др отраслей промышленности привело к обострению социально-экологических противоречий При проектировании не были учтены масштабы производственных комплексов и уровень их воздействия на природные системы Индустриальное развитие осуществлялось без учета экологических критериев Низкая себестоимость продукции достигалась ценой недостаточной компенсации ущерба, нанесенного природной среде, а также социальной и производственной инфраструктуре

• Политика и практика природопользования были направлены на максимальное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов Нарушение принципа комплексности привело не только к ненормированному потреблению многих ценных компонентов природных ресурсов, но и к массовому выведению в окружающую среду отходов добычи и переработки минерального сырья, что являлось дополнительным фактором ее дестабилизации. Монопольная роль отраслевых министерств в использовании природных ресурсов способствовала тому, что промышленное освоение региона значительно опережало темпы решения природоохранных проблем Деградация

земельных, водных и лесных ресурсов, обеспечивающих экологическую безопасность населения, приводила к разрушению экологической емкости территории Но нарушения в природной среде рассматривались лишь как утрата экономического ресурса, а не фундаментальной основы жизни человека

• В исследуемый период происходило становление государственной экологической политики, определение ее приоритетных направлений. Как показывает исторический опыт жесткая централизация власти не являлась гарантией формирования эффективного механизма реализации природоохранных решений Уровень деятельности природоохранных структур не соответствовал той антропогенной нагрузке, которую испытывал регион в ходе индустриального развития Сложившаяся модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных последствий хозяйственного развития Новизна подходов наметилась во второй половине 1980-х гг и выражалась в формулировании новой стратегии экологического регулирования, включающей профилактику и минимизацию отрицательных последствий хозяйственной деятельности, в создании основ экономического механизма охраны окружающей среды

• Деятельность научных центров, созданных в исторически короткий срок на территории региона позволила укрепить научный фундамент построения системы рационального природопользования, минимизировать ущерб окружающей среде Но работы по оптимизации природопользования не давали заметных результатов в силу быстрого накопления отрицательных последствий антропогенного характера и сохраняющейся приоритетности интересов производственной сферы Кардинальное решение природоохранных проблем находилось в прямой зависимости от совершенствования организационных основ деятельности научных центров, создания инновационных стимулов, перехода на принципиально новый вариант технологической стратегии природопользования, ориентированной на ресурсосбережение

• Идеология потребительского отношения к природе, закрытость информации о ее состоянии, тормозили формирование экологического мировоззрения населения, мешали целостному восприятию экопроблем и формализовали деятельность общественных природоохранных организаций Политика гласности и общественно-политические изменения во второй половине 1980-х гг стали важными факторами становления экологического мировоззрения. Общественные организации инициировали процесс принятия экологически важных решений, предотвратили практическую реализацию ряда опасных проектов Результативность деятельности экодвижения находилась в прямой зависимости от уровня экологических знаний

• Исследование социально-экологических условий жизни человека в урбанизированной среде показало зависимость его жизнедеятельности от специфики хозяйственного освоения региона, качества городской среды, уровня развития социально-бытовой инфраструктуры и системы здравоохранения В городах Ангаро-Енисейского региона сформировалась напряженная, а в ряде случаев экстремальная социально-экологическая ситуация Диспро-

порции в развитии социальной и производственной сферы не позволяли стабилизировать социально-экологические условия жизни населения

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1 Савчук Н В Ангаро-Енисейский регион- социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950-1990 гг) - Ангарск АГТА, 2006 -294 с 47

2 Савчук Н В Социальная сфера Ангаро-Енисейского региона в условиях экологической нестабильности (1950-1990 гг.) - Ангарск АГТА, 2007 -200 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

3 Савчук Н В Эволюция научных взглядов по проблеме взаимодействия человека, общества, природы // Вестник Иркутского государственного технического университета Специальный выпуск "Гуманитарные и экономические науки" - 2005 -№3(23) —Т2 -С 6-10

4 Савчук Н.В Экологический аспект в концепции индустриального освоения Иркутской области (1950-1990 гг) // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2005 - №3^ (44-45). - С 39^13

Публикации в сборниках международных, всесоюзных, всероссийских конференций, в электронной сети Интернет

5 Савчук Н В Формирование экологического сознания молодых специалистов И Научно-методические аспекты гуманитарной подготовки инженеров тез международ науч -метод конф — Каунас КПИ - 1989 — С 100102

6 Савчук Н В Экологическое воспитание как средство гуманизации инженерного образования // Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом вузе тез республ науч -метод конф. - Новосибирск НЭТИ, 1989 -С 55-56

7 Савчук Н В Ценностные ориентации молодежи в сфере трудовой деятельности // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки тез республ науч конф -Кемерово, КГИК-1990 -С 116-117

47 Рецензии на монографию Истомина О Б История Социум Экология // Иркутский историко-экономический ежегодник 2007 — Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 530-533, Мусиенко Т В , Завьялов Д А Рецензия на монографию Савчук Н В Ангаро-Енисейский регион социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950-1990 гг)// 01ШЮ-пе\у (СПб)-2007 -№2(50) - С 235-242

8 Савчук H В. Роль вузовской науки в освоении восточных районов Сибири (60-70-е гг XX в ) // Роль науки в освоении восточных районов страны тез всесоюз науч конф - Новосибирск СО РАН, 1992 - С 150-152

9 Савчук H В Цивилизация и развитие системы "человек-общество -природа" // Валихановские чтения-9 материалы международ науч-практ конф - Казахстан Кокшетауский гос ун-т, 2004 - С 259-262

10 Савчук H В Способен ли современный человек воспринять идею В И. Вернадского17 материалы заочной электрон конф "Человек и ноосфера" Наследие В И Вернадского Глобальные проблемы цивилизации // Успехи современного естествознания (Орган издания РАЕ) -2004 - №9 -С 70-71 Режим доступа www гае ru

11 Савчук H В Деятельность научных центров по изучению при-родно-ресурсного потенциала Сибири Исторический аспект материалы заочной электрон конф (20-25 нояб 2004 г ) "Природно-ресурсный потенциал Сибири"// Современные наукоемкие технологии (Орган издания РАЕ) - 2005 -№1 -С 99-100 Режим доступа www гае ru

12 Савчук H В Методологическая основа исторического исследования региональных социально-экологических проблем // Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен материалы всерос науч-практ конф /Братскийгос ун-т - Братск БрГУ,2006.-С.165-171

13 Савчук H В Социально-экологические аспекты экономического развития // Современное состояние и перспективы развития экономики России сб ст IV всерос науч -практ конф - Пенза "Приволжский Дом знаний", 2006 - С 266-268

14 Савчук H В Государственная экологическая политика и ее реализация в ходе хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона // Наука, образование в системе культуры Сибирь и Россия освоение, развитие, перспективы материалы IV всерос науч конф / Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск, 2006 - С 136-140

15 Савчук H В Социальная сфера Ангаро-Енисейского региона в условиях экологической нестабильности к постановке исследования проблемы // Актуальные проблемы права, экономики и управления сб ст междунар науч-практ конф -Иркутск СИПЭиУ, 2007 -ВыпЗ -Т2 -С 349-351

16 Савчук H В. Экологическая политика советского периода содержание и результаты // Современные проблемы науки и образования 2007. №6 (14) Режим доступа www гае ru

Статьи в сборниках

17 Савчук H В Роль природных ресурсов в экономическом развитии Иркутской области // Сибирь, вехи истории Сб ст. - Иркутск ИГУ, 1999. -С 106-109

18 Савчук H В К истории возникновения и обострения экологических проблем в Приангарье // Проблемы Земной цивилизации Сб ст -Вып2 -Иркутск ИрГТУ, 2001 -С 21-26

19 Савчук H В Хозяйственное освоение Приангарья с позиций исторического анализа (50-80-е гг XX в ) // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири Сер Гуманитарные и технические науки - Иркутск ИрГТУ, 2001 -С 55-62

20 Савчук H В Начальный этап разработки программы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона Сб тр к 10-летию АГТА - Ангарск, 2001 -С 269-277

21 Савчук H В Исторический аспект проблемы регионального природопользования (На примере строительства Ангарского каскада ГЭС) // Проблемы Земной цивилизации Сб ст - Вып 6 - Ч I - Иркутск ИрГТУ, 2002 - С 35-49

22 Савчук H В Особенности исследования социально-экологических проблем в отечественной историографии второй половины XX века // Сб науч тр - Ангарск АГТА,2003 -С322-337

23 Савчук H В Экологическая безопасность региона уроки прошедших десятилетий // Социогенез Северной Азии прошлое, настоящее, будущее Сб науч тр - Иркутск. ИрГТУ, 2003 - С 329-332

24 Савчук H В Практика проектирования и строительства городов Иркутской области историко-экологический аспект // Проблемы Земной цивилизации Сб ст - Вып 9 - ЧI - Иркутск ИрГТУ, 2004 - С 277-285.

25 Савчук H В. Экологическое состояние г Красноярска историко-социальный подход (1950-1990) // Духовно-исторические чтения Сб - Красноярск КрасГАСа, 2004 -С 211-217

26. Савчук H В Социально-экологические аспекты развития городов Ангаро-Енисейского региона (1950-1990 гг) // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии Сб науч тр - Вып III - Новосибирск Ин-т истории СО РАН "Наука-Центр", 2004 - С.235-255

27. Савчук H В. Финансирование природоохранной сферы в Ангаро-Енисейском регионе в 1960-1990 гг // Иркутский историко-экономический ежегодник 2006. - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 261-265

28 Савчук H В Формирование экологического мировоззрения сибиряков (1950-е - середина 1980-х гг ) // Проблемы общественно-исторического развития России Вестник ИГЛУ Сер История Философия Политология Ирку и: к ИГЛУ, 2006 -№1 -С 114-118

29 Савчук H В Здоровье населения как индикатор экологической нестабильности в Ангаро-Енисейском регионе (1950-1990 гг ) // Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири Сб науч тр - Новосибирск. Ин-т истории СО РАН, 2006 - С 158-176

30 Савчук H В Социальная составляющая строительства Ангарского каскада ГЭС // Тр / Братского гос ун-та серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири - Братск, 2006 - С 141-144

Изд лиц ИД№06003 от 05 10 2001 Формат 60x90 1/8 Бумага офсетная Заказ 994 Тираж 100 экз Уел печ л 3,0

Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск, ул Чайковского, 60