автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическая оценка инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мартынова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономическая оценка инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая оценка инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Сибирское отделение ИНСТИТУТ ЭКОНОМКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПГСШШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

На правах рукописи

МАРТЫНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

" СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПЕНКА ИННОВАЦИЯ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА."

Специальность 22.00.03 - "Социология труда и эконоыическая социология"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

НОВОСИБИРСК 1992

Работа выполнена в Институте экономики и организации поомьш-ленного производства СО РАН

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

доктор философских наук, профессор АРТЕМОВ Виктор Андреевич кандидат экономических наук, КАЛУГИНА ЗекФира Ивановна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук, профессор

ЧЕРКАССКИЙ ян Иванович кандидат экономических наук КОСАЯС Леонид Янович

ВЕДУВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Аграрный институт РАСХН

_час.

на

Занята состоится 1992 г. в_

заседании Специализированного совета Д,002.34,02 при институте экономики и организации пронкалэнкого производства СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск, пр. Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации поомынленного производства СО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

таг г.

и. а.Шабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Практическая и научная актуальность исследования. Продовольственная проблема в стране, периодически обостряющаяся,является следствием нескольких причин, в т. ч. незаинтересованности работников сельского хозяйства' в производительном и высококачественном труде. С целью изменения сложившегося положения правительство страны неоднократно пыталось преобразовывать Форш организации и стимулирования труда (ФОиСТ) в сельском хозяйстве. Предпринимались попытки внедрения коллективного подряда, совершенствования его форм, в том числе освоение арендного подряда, затем системы внутрихозяйственных кооперативов. В ряду важнейших задач современного развития нашей страны - становление фермерских хозяйств и реорганизация колхозов и совхозов и создание акционерных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, товариществ на основе коллективной и коллективнодолевой собственности на средства производства и землю. Эти изменения в ФОиСТ носят радикальный характер, обусловленный в первую очередь изменением социальных институтов собственности и стимулирования труда

Оценка выбранного пути преобразований, их успешное регулирование возможны лишь при условии знаний о том, как протекают преобразовательные процессы, какие проблемы возникают в их проведении, к каким результатам они приводят и какие последствия влекут за собой.

Однако, несмотря на практическую значимость и достаточно длительную историю преобразований в ЗОиСТ, до сих пор в советской социологической науке не разрабатывалось комплексного подхода к оценке инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда, позволяющего получить целостную картину о реально происходящих преобразованиях, а, соответственно, эффективно регулировать их и адекватно оценивать перспективу.

В социологической науке, на наш взгляд, можно выделить два подхода к анализу новых ЮиСТ: статический и инновационный. Представители первого подхода С Курбатов И. Д., Машенков К Ф., Рыв-кина Р. В. и др.). новые формы рассматривают как статическое явление. Предметом их исследований в основном являются отношение работников к новым формам; изменения, возникающие в трудовой деятельности, поведении и отношении к труду под их влиянием; пробле-

мы функционирования трудовых; .коллективов на новых формах и др. При инновационном подходе объектом исследования являются не сами формы, а процесс их освоения, который рассматривается как инновационный, под которым понимается "комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности; одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл"*).

Основоположниками инноватики в советской социологии можно считать Прибалтийскую и Московскую (на база БНИИСИ) инновационные школы. Их представителями (Лапин Н. И., Пригожин А. И. .Елимова А. Г., Титма М. X и др.) разрабатывались ключевые теоретико-методологические положения и вопросы инноватики: жизненный цикл новшества и нововведения, классификация нововведений, типы новаторов, общая схема описания нововведения и др. , а также проводились эмпирические исследования инновационных процессов, в том числе переход на бригадный подряд в промышленности. В этих исследованиях основное внимание было обращено на социальные результаты инновационных процессов. Впервые (и пока это единственная, на наш взгляд, работа) инновационный' подход к анализу преобразований в области сельского хозяйства был применен в исследовании Косалса ЛЯ.**), где объектом был социальный механизм инновационных процессов. Основное внимание автор сконцентрировал на анализе глобальных (хозяйственный механизм, политика, идеология) и локальных (территориальные, организационные, характеристика коллектива) регуляторах этих процессов. В этой работе поставлен также вопрос о необходимости учёта социальных результатов и затрат нововведений.

Идеи, методы, концептуальный аппарат инноватики существенным образом изменили систему научных знаний о НЗОиСТ в сельском хозяйстве и процессе их освоения. Выявились и вопросы, связанные с

*) Лапин Н. Я., Актуальные проблемы исследования нововведений. //Социальные факторы нововведения в организационных системах. Труды конференции БНИИСИ,-М, -1980, -с. 7.

**) Косалс Л. Я, Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, Наука, -1989, -с. 285.

формированием нового видения объекта исследования: какие социальные изменения генерируются НФОиСТ во внепроизводственной сфере; как их измерить; как они влияют на процесс освоения новшества в целом; существует ли возможность снижения негативных следствий; какова социальная база инновационного процесса и др.. Эти вопросы до сих пор требуют научного осмысления. В диссертационной работе делается попытка найти ответы на них.

Другим важным аспектом актуальности данной работы является следующий момент. Исследование было начато в 1988 году, когда Законы СССР "О кооперации в СССР" и "О государственном предприятии (объединении)" дали импульс очередным преобразовательным процессам в сельском хозяйстве: переходу на арендный подряд (аренду) и новую систему оплаты труда от валового дохода. Поэтому отработка методологических принципов и апробация методики социально-экономической оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда проводились на примере процесса освоения арендного подряда.

Однако анализ процесса освоения арендного подряда имеет самостоятельную значимость и актуальность как "социологический снимок" инновационного процесса. Поток реформистских мер и деклараций, государственная статистика сплошь и рядом создают видимость тотальных глубинных сдвигов там, где на самом деле изменения ещё только в зародыше. К тому же будущее реально состоит не только из того что "произойдёт" или изменится, но и из того, что изменится мало. "Социологический снимок" помогает избегать благодушных иллюзий, увидеть действительные масштабы изменений и встающих проблем. С этой точки зрения, социальные последствия процесса освоения арендного подряда, выявленные нами в ходе исследования, могут быть полезны при анализе современных инновационных процессов (становлении фермерских хозяйств, реорганизации колхозов и совхозов).

Целью исследования является проведение социально-экономической оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда

1 Указанная цель достигается решением следующих задач.

Теоретико-методологические задачи. 1. Раскрыть и списать сущность новых форм организации и стимулирования сельскохозяйственного труда и процесса их освоения.

2. Систематизировать методологические принципы и сконструировать критерии оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Методические задачи. 1. Построить систему индикаторов и показателей социально-экономической оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда

2. Разработать инструментарий для осуществления социально-экономической оценки конкретного инновационного процесса -освоение арендного подряда в сельскохозяйственном производстве.

Содержательные задачи. 1. Проанализировать реально протекающий процесс освоения новых ФОиСТ и оценить степень его адекватности декларируемой инициаторами процесса сути новшества.

2. Выявить социальную базу новых экономических отношений, выделить и описать социальные типы работников, ориентированна на разные !ЮиСТ.

3. Определить изменения в произзолехпенной сфере, поо.мходя-щие на уровне коллектива и отдельного, ргсогника при переходе на новые СЮиСТ.

4. Диагностировать социальные последствия процесса освоения новых ФОиСТ, проявлявшиеся во внепроизводственной сфере на уровне индивида (изменения в структуре внерабочего времени, в семейных отношениях, в здоровье и др.).

Объектом исследования явились инновационные процессы в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Общетеоретической и методологической основой диссертации послужили работы советских и зарубежных авторов по экономической социологии, инноватике, социологии труда, социологии образа жизни, социологии села.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы социологического обследования работников сельского хозяйства С1988 г., опрошено 369 рядовых работников и 70 руководителей и специалистов хозяйств) и экономико-социологического обследования подрядных коллективов в сельскохозяйственном производстве и работников этих коллективов (1989 г., опрошено 104 руководителя и 232 рядовых работника из 122 подрядных коллективов). Обследования проводились в Курьинском районе Алтайского края при непосредственном участии автора (руководитель к. э. н. Калугина 3. И.). Выборка представительна для сельских районов юга Западной

Сибири. Использовались также данные государственной статистики и документы, регламентировавшие деятельность подрядных коллективов, разрабатываемые в хозяйствах.

В ходе работы привлекались данные обследований образа жизни сельского населения (июнь 1988 г. , руководитель к.э. н. Гвоздева Г. Е); фермерских хозяйств Новосибирской области и Алтайского и Красноярского краёв (1991-92 гг., руководитель к. э. н. Калугина З.И.).

Расчеты проводились на ЭВМ ЕС-1055 с использованием пакета статистических программ (ПСП), а также специальных программ де-терминационного анализа, разработанных в отделе социальных проблем под руководством к. т. н. Ростовцева П. С..

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- систематизированы теоретике-методологические принципы, сконструированы критерии социально-экономической оценки инновационного процесса в сфере труда;

- раскрыта социально-экономическая сущность категории "форма организации и стимулирования труда" и процесса освоения новых Ф> иСТ;

- дано определение понятия "социальная база инновационного процесса" и на основе сконструированных автором социальных типов сельскохозяйственных работников, ориентированных на разные ФОиСТ, описана социальная база новых экономических отношений;

- построена система индикаторов и показателей для социально- экономической оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда;

- на основе методологических и методических представлений автора разработан и апробирован социологический инструментарий для осуществления социально-экономической оценки конкретного инновационного процесса - освоение арендного подряда в сельскохозяйственном производстве.

В результате апробации данного инструментария:

- оценен ход процесса освоения арендного подряда в обследованных коллективах, выявлены факторы-препятствия развития этого процесса;

- дан анализ влияния процесса освоения арендного подряда на результаты хозяйственной деятельности трудовых коллективов; а также зафиксированы основные социальные последствия, вызванные

этим процессом как в производственной, так и во внепроивводствен-ной сфере, для трудового коллектива и отдельного человека.

Практическая значимость и апробация работы. Полученные в исследовании результаты использовались :

1) в плановых научных отчетах ИЭиОПП СО АН СССР (.1939);

2) в докладах ИЭиОПП СО АН СССР в Комитет Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию; в Президиум ВАСХНЮ1 "Социальные проблемы развития подряда и аренды в сельском хо-

ч

зяйстве" (1990); а также в местные органы управления.

3) методические материалы использованы Всероссийским научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве для .проведений экономико-социологического обследования (1989).

Излученные результаты могут быть тага® использованы: 1) при разработке программ и нормативных актов осуществления дальнейших преобразований в сельском хозяйстве, в т. ч. в становлении фермерства, трансформации государственной собственности;

2) при оценке конкретных инновационных процессов в сфере труда в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Положения и выводы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири" (Кемерово, 1989); совместных заседаниях секции социологии села и социологии труда СО ССА (Новосибирск, 1989, 1990); I Международной конференции ученых-аграрников (Москва,1990); XII Всемирном социологическом конгрессе (Мадрид, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее" (Новосибирск, 1990).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 170 наименований, и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 1 схему, 13 таблиц.

11. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯКЩЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ.

L_ Сущность новых ЗОиСТ и процесса их освоения. В научной литературе, периодической печати используется масса различных

терминов: новые формы хозяйствования; нетрадиционные формы организации труда; новые формы организации и стимулирования труда и т. п.. Они не являются синонимами в точном смысле этого слова, поскольку относясь к одному и тому же объекту, к одной и той же реальности, фиксируют в ней разные аспекты. Они выражают изменение социальных институтов (стимулирование труда и отношений собственности) и появление подрядных, арендных коллективов, самостоятельных крестьянских хозяйств, кооперативов, акционерных предприятий и т. п.. 3 данной работе предпочтение отдается термину "форма организации и стимулирования труда", который объединяет и делает равноположенными две объективные реальности: форму организации труда (ЗОТ) и форму стимулирования труда (ОСТ).

В диссертации раскрывается сущность конкретной ФОТ, которая неразрывно связывается с разделением труда в обществе и на предприятии. Основными осями, дифференцирующими <ЮТ в пространстве разделения труда, на наш взгляд, являются: ось, связанная с технологическим циклом; оси физического - интеллектуального труда и исполнительского - управленческого труда. Однако первичная дифференциация ФОТ происходит на экономико-правовой оси - форма собственности. Продолжением дифференциации на этой оси "форма собственности" являются отношения собственности, отражающие характер отношения "носителя" рабочей силы к средствам производства: наемный работник - собственник.

Одна ЗОТ может отличаться от другой как по одному из этих оснований, так и по нескольким одновременно. Экономической целью перехода к новым ФОТ является повышение производительности труда.

Сущность новых $ОиСТ, непосредственно связана с особенностями современных концепций стимулирования и организации труда. В области стимулирования - это стимулирование правом выбора каждым хозяйствующим субъектом формы организации труда, в наибольшей степени соответствующей его состоянию, потенциям и стимулирование производственной самостоятельностью и собственностью на средства производства.

Особенностями современной организационной парадигмы являются следующие: смена организационной идеологии - переход к социально ориентированной экономике; признание новых ФЭиСТ, новизна которых сопряжена прежде всего с отношениями собственности и управленческим, исполнительским трудом. Другими словами, преобразование

организационных институтов идет б сторону представления работникам более широких прав распоряжения средствами производства, результатами своего тру^а, а также прав владения; в сторону развития самоуправления первичного трудового коллектива, изменения отношений найма (от наемного работника к работе по договору). Изменение именно этих характеристик дает право называть новые ФОиСТ новыми формами хозяйствования. Переход от унифицированности к многообразию, означающему сосуществование в экономике страны разных ФОиСТ, составляет суть третьего момента новой организационной парадигмы.

Процесс освоения новых ФОиСТ рассматривается в диссертации и как инновационный, и как социальный процесс. Освоение новых ФОиСТ многие .вторы (Лапин Е И. , Потапов В. П. и др.) относят к инновационно / процессу. В работе подробно доказывается правомерность ,иго. го подхода и раскрывается социальная сущность инноваций в сфере организации и стимулирования труда, которая состоит в протекании их как инновационных кампаний (Косалс Л. Я ). Социальная сущность инновационных кампаний состоит £ том, что социальное изменение сверху навязывается рядовым работникам, которые не только не осознают своего интереса в этом процессе, но как правило далеко не всегда понимает его суть. Иными словами, инновационный процесс осуществляется при низком уровне субъектности работников сельского хозяйства, и, таким образом, идеология "человека винтика", человека объекта производства, управленческих решений распространяется и на инновационные процессы.

Подход к процессу освоения новых ФОиСТ как социальному предполагает, что освоение новых ФОиСТ является результатом поведения и взаимодействия различных социальных групп и для возникновения и тем более успешного развития этого процесса важно наличие социальной базы.

II. Сущность категории "социальная база инновационных процессов". Под социальной базой любого явления, процесса понимается социальная группа, которая благодаря определенным социальным качествам (характеристикам), является ( может стать) субъектом (одним из субъектов) данного процесса. Она может быть расширена по мере формирования требуемых качеств у индивидов, их не имеющих. Любой инновационный процесс предъявляет к качествам индивида оп-

ределенные требования. В связи с этим следует выделять 3 группы индивидов: а) качества которых, соответствуют требованиям процесса; б) не соответствуют, но их можно сформировать (например, недостаток образования); в) не соответствуют и нет возможности их формирования. Группы "а" и "б" образуют социальную базу инновационного процесса. ,

Важным моментом формирования социальной базы инноваций является субъектность, то есть осознание отдельным индивидом или группой себя 'субъектом определенных инноваций (Матулёнис A.A., Титма М.Х). Информированность отдельных индивидов или групп о намечающихся изменениях, понимание ими сути этих измене-^ ний является необходимым условием процесса осознания. Субъектность характеризует потенциальные возможности участия индивида или группы в инновационном процессе.

Социальная база, объединяя людей по признаку соответствия социальных качеств требованиям инноваций, включает представителей разных социальных групп. С одной стороны, социальных групп с разным статусом, положением в обществе, доходами, ценностными ориен-тациями и т. д. С другой стороны, разных инновационно-функциональных групп (авторов идеи, новшества, организаторов, разработчиков, исполнителей и . т. п.), которые могут преследовать разные цели в освоении инноваций. Согласование, увязка интересов всех этих групп в инновационном процессе - необходимое условие успеха этого процесса

III. Методологические принципы социально-экономической оценки инновационных процессов в сфере организации и стимулирования труда заключаются в необходимости учитывать:

а) этап освоения новшества. Оценка инновационного процесса на отдельных его этапах позволяет выявить реальное состояние, внутренний механизм этого процесса: факторы, способствующие и тормозящие его развитие; социальные последствия (особенно важно отрицательные), которые могут перекрыть все плюсы от освоения новшества и др. - и, соответственно, способствовать успешному управлению этим процессом. Игнорирование этапности нововведений при их.оценке часто является причиной поспешных выводов;

б) трихотомическую структуру оценки инновационного процесса, включающую:

- оценку соответствия реально происходящих изменений

изменениям, декларируемым инициатором инновационного процесса и составляющим суть новшества (Б);

- оценку решения задач, поставленных перед нововведением его инициаторами и организаторами (В);

- оценку генерируемых инновационным процессом изменений в социальной среде (Г) (Схема, с. 11).

Конечно же, выделенные аспекты оценки инновационного процесса зависят друг от друга Оценка нововведения должна начинаться с анализа реального процесса и установления степени его соответствия проекту, научным представлениям;

в) уровни социально-экономической оценки инновационного процесса- индивид (Д), организация (Е), общество(Ж). Выделение уровней в оценке социальных явлений - общепризнанный методологический принцип и в экономических науках, и в социологии, и в ин-новатике.

г) взаимосвязь между производственной и внепроиз-водственной сферами общества Правомерно считать, что изменения, вызываемые инновационным процессом в сфере труда повлекут за собой с различным временным лагом изменения во внепроизводственной деятельности (бытовой, досуговой и др.), демографическом, потребительском поведении и т. п.

Основными каналами, связующими производственную и внепроиз-водственную сферы деятельности человека, по нашему мнению, являются: доход, в т.ч., и натуральный; время; ценностные ориентации, потребности и степень их удовлетворения в сфере общественного труда и вне его. Изменение доходов, структуры рабочего и внерабочего времени, а также структуры ценностных ориентация могут служить показателями для социально-экономической оценки освоения новых ФОиСТ на уровне индивида

1У. Критериальная система социально-экономической оценки инновационных процессов тесно связана не только с методологическими принципами ее проведения, изложенными выше, но и с социально-экономической сущностью конкретного инновационного процесса Приведенная ниже система критериев построена специально для объекта данного исследования - инновации в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда

Декларируемой инициаторами процесса сущности новых ФОиСТ будут соответствовать два критерия: 1) степень расширения произ-

ОЦЕНКА соответствия реально происходящих изменений декларируемой сути новшества

( Б )

ОЦЕНКА достижения задач, поставленных перед нововведением его инициатором ( В )

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (А)

ОЦЕНКА изменений в социальной среде под воздействием инновационного процесса (Г)

Оценка изменений на уровне индивида < Д ) Оценка изменений на уровне организации ( Е ) Оценка изменений на уровне общества ( Ж )

СХЕМА 1.

ТРИХОТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

водственной самостоятельности трудовых коллективов при переходе на новые ФОиСТ; 2) степень соответствия результатов и оплаты тру--да работников этих коллективов.

Критерий для оценки решения задач, поставленных перед нововведением его инициатором (В), имеет две составляющие:

1. рост производительности труда в коллективах, осваивающих НФОиСТ, и в аграрном секторе в целом;

2. формирование хозяйской мотивации у работников, включённых в этот процесс.

Для оценки изменений в социальной среде, происходящих под воздействием процесса освоения новых <ЮиСТ на уровне индивида (Д) были сконструированы два критерия: рост материального благосостояния и улучшение социального самочувствия.

Два критерия были также выделены для организации: организационно-производственный - повышение эффективности функционирования организации, более успешное выполнение ею своих функций; социальный - цельность трудового коллектива, понимаемая как совпа-, дение его формальной и неформальной структур.

На уровне общества были сформированы три основания для оценки: экономическое - рост эффективности сельскохозяйственного производства и изменение структуры потребления сельскохозяйственной' продукции населением страны; социальное - рост социального благополучия сельского населения и изменение социальной структуры общества; экологическое - экологическое землепользование и производство экологически чистых продуктов.

Таким образом, критериальную систему для социально-экономической оценки процесса освоения новых ФОиСТ в сельском хозяйстве составили четырнадцать элементов.

V. Теоретические представления и методологические принципы социально-экономической оценки инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда были реализованы в эмпирическом исследовании с помощью специально разработанного соци-олого-зкономического инструментария, позволившего выявить и оценить социальные условия, проблемы и последствия процесса освоения арендного подряда.

VI. В ходе исследования процесса освоения арендного подряда по разработанной методике были получены следующие содержательные результаты.

1. На основе сконструированных автором социальных типов сельскохозяйственных работников, ориентированных на различные Ф0-иСТ, выявлено наличие в аграрном секторе социальной базы многообразия ФОкОТ (Таблица, с. 14-15). Основными признаками, детерминирующими выбор работниками конкретной форш, являлись тип хозяйства, где они работают;" пол, возраст, ценностные ориентации в сфере труда, образование и субъективная оценка материального положения.

Анализ показал, что социальная база новых ФОиСТ достаточно узка. Основными элементами неготовности работников к освоению новых ФОиСТ являлись неинформированность, непонимание ими сути происходящих перемен, нежелание и неумение самостоятельно работать, принимать решения, недостаточная квалификация и др..

2. Характер процесса освоения подрядных и арендных отношений идентичен процессам освоения более ранних форм коллективного подряда и проходил как очередная кампания, т.е. сохранялся низкий уровень субъектности рядовых работников причём не только в ситуации выбора новых форм, но также и в процессе работы на них.

Переход на подряд в большинстве коллективов осуществлялся по инициативе администрации или специалистов. Состав подрядного коллектива и его руководитель определялись администрацией более, чем в 80% случаев.

Незначительно расширилась производственная самостоятельность трудовых коллективов, переходящих на НФЭиСТ, по сравнению с обычными бригадами. Расширение касалось прежде всего "неключевых" сторон производственной деятельности: распределения работ между членами коллектива, приема и увольнения работников, частичного регулирования режимов труда и отдыха, а также заработной платы. Примерно половина (45%) опрошенных отметили, что подрядные коллективы не имели реальных возможностей самостоятельно решать производственные вопросы. Существенные же различия в оценках самостоятельности подрядных коллективов, данных руководителями и рядовыми работниками , свидетельствовали о том, что на практике произошло перераспределение функций управления не столько в трудовые коллективы, сколько между руководителями хозяйств и подрядных коллективов.

В становлении фермерства и реорганизации коллективных хозяйств проявляются симптомы сохранения этой тенденции. Нарушение

Сводная таблица социальных портретов работников, ориентированных на различные ЗОиСТ.

I—I

индивидуальный труд в колхозе,совхозе Коллективные формы организации труда внутри хозяйства ВнеколхозныеС-совхозные) формы

Женщины от 30 до 39 лет Замужем,имеющие 3-х и более детей до 18 лет, без профессионального или специального образования, низко доходные Женщины до 29 лет. замужем,имеющие детей,образование разное от курсов до техникума,средне доходные,не важно иметь интересную работу, важно тлеть хорошую семью •

Мужчины 50 лет и старше. Женатые,детей до 18 лет не имеют; без профессионального и специального образованиям жизни важно иметь хорошее здоровье семью;быть полезным людым. Мужчины до 29 лет. Женатые,имеющие 1-2 ребенка,без профэссионального или специального образования,в лучшем случае курсы; ниэкодоходные.в работе важная зарплата и они считают,что на предприятии ее можно заработать Мужчины до 29 лет. Женатые,окончили училище, техникум или ВУЗ, разнодоход-ные,важно иметь интересную работу,теперяшняя работа не позволяет проявить способности

Мужчины от 30 до 39 лет. Женатые,имеющие детей,с разным уровнем образования от ученичества до училища-, раанодоходные ; важно в жизни: ' возможность поступать по собственным убеждениям и приносить пользу людям Мужчины от 30 до 39 лет 1. Женатые,имеющие детей,образование техникумили ВУЗ;в жизни важно поступать по своим убеждениям; иметь хороших друзей. Считают,теперяшняя работа не позволяет развить способности 2. Женатые, имеющие детей,образование технику или ВУЗ; важно иметь хорошее материальное положение, интересную работу; не вада-ю поступать по своим убеждениям,теперяшняя работа не позволяет проявить способности

Мужчины от 40 до 49 лет. Жзнатые,образования профессиональ-ного или специального нет,низкодо-ходные(2гр) по самооценке денег хватает только на саше необходимое. В жизни важно-хорошая семья и хорошее материальное положение. На предприятии возможность заработать деньги видят и работа им позволяет проявить свои способности Мужчины от 40 до 49 лет. Женатые,образование-училище или техникум;высокодоходные,по само-оценке-денег хватает на все,но в хозяйстве заработать деньги возможности не видят,теперяшняя работа не позволяет им также развить свои способности. В жизни важно быть полезным людям

принципа добровольности наблюдается практически повсеместно при реорганизации колхозов и совхозов. Этот принцип в меньшей степени нарушается при создании фермерских хозяйств. А, например, система контрактаций на продукцию, введённая на 1992 год, по мнению многих правительственных экспертов, ограничивает производственную самостоятельность новых хозяйствующих субъектов.

Таким образом, исследование показало несоответствие реально протекающего процесса освоения новых ФОиСТ и декларируемой правительством сути новшества Это несоответствие не позволило достичь роста производительности труда и формирования чувства хозяина у работников. <

3. Зафиксированное повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности подрядных коллективов С так производительность труда, по результатам обследования, была внп© в-подрядных коллективах на 15-45% в зависимости от отрасли по сравнению с обычными,урожайность сельскохозяйственных культур на ЗОХ, при этом себестоимость продукции ниже на 12-25%) было неустойчиво. С одной стороны, сказывалось несовершенство самих форм - они культивировали кратковременную материальную ыотивацию. Стремление сформировать хозяйскую (долговременную) мотивацию у работников заканчивалось безрезультатно. Более того, расширение прав трудовых коллективов в решении производственных вопросов нередко приводило к потребительскому отношению к средствам производства, земле с целью получения сиюминутной материальной выгоды.

С другой стороны, несоблюдение администрацией договорных обязательств, недостаток материально-технических средств - существенно затрудняли деятельность подрядных коллективов, приводили к разочарованию работников этих коллективов в новых формах и фактически не происходило воспроизводства трудовых коллективов, работающих на подряде.

Подобного рода явления уже сопутствуют и реорганизации колхозов и совхозов. И в данном контексте мысль о том, что при уза-конивании собственности на землю сразу появятся истинные хозяева, высказываемая некоторыми представителями власти, нам кажется утопичной. Введение частной собственности на землю в такой социальной ситуации чревата многими необратимыми последствиями, в том числе экологическими.

4. Социальные последствия процесса освоения НФОиСТ были нэ-

однозначны ¡сак в производственной, так и ?о внепроизводетвенной

сферах

Повысилась инновационная активность работников. Происходило не только изменение соотношения активных и пассивных работников, я- и изменялись направления инновационной активности и структура побудительных мотивов инновационного поведения. Улучшить результаты работы своего коллектива, увеличить свои доходы, сделать работу более интересной и содержательной - становились более значимыми мотивами инновационной-активности в новых <ЮиСТ. Но, к сожалению, как и в традиционных коллективах, при новых формах основной причиной инновационной пассивности оставалось то, что "предложения рабочих, как правило не учитываются".

слосайстрогали изменению мотивации труда. В подрядных кс.о& - .ь;.: га>нду с традиционным, преобладающим мотивом - "зара-;:отап оодыпе г?нег" (55%. ответов) - появлялись новые мотивы -"V „ рем..!!-:ние работать с полной отдачей, быть хозяином производства" (28%), "забота о дедах коллектива, о результатах его работы" (16%).

Выявлено увеличение трудовой нагрузки, сокращение фонда свободного времени. У мужчин эти различия заметнее. Рабочее время мужчин в будний день' составляло 9,6 и 8,9 часа в подрядных и неподрядных коллективах соответственно. Удлинение рабочего времени в сочетании с повышением интенсивности и напряженности труда приводило, во-первых, к увеличению времени необходимого для нормального восстановления сил и нормальной работоспособности; во-вторых, к сокращению их свободного времени; в-третьих, к перераспределению трудовой нагрузки в личном подсобном и домашнем хозяйстве между членами семьи за счет снижения ее у мужчин (примерно на одну четверть) и увеличения у женщин. Тревожным является тот факт, что около 30 % опрошенных отметили ухудшение самочувствия. В подобных случаях часть подрядных коллективов прекращали свое существование, так как люди не выдерживали чрезмерной нагрузки и систематических переработок в течение длительного времени.

Центр неудовлетворенности различными сторонами сферы труда с развитием НФОиСТ сместился в область межличностных отношений. Появлялись социальные группы, отторгаемые трудовыми коллективами: слабые, больные работники, многодетные женщины, необученная молодежь , т. е. группы, сдерживающие рост экономических результатов

деятельности коллектива. Это было связано в первую очередь с ломкой традиционных норм, стереотипов взаимоотношений - на производстве и формированием новых социальных корм, основанных на эко-номизации этих отношений.

5. К основным проблемам процесса освоения арендных отношений относятся несовершенство законодательства, отсутствие правовой 'защиты; сопротивление, противодействие со стороны администрации хозяйства; неразвитость материально-технической базы (отсутствие кормов, техники, запчастей, стройматериалов и т. п.); неготовность работников. Эти проблемы в становлении фермерских хозяйств и реорганизации колхозов и совхозов, как показывает практика, лишь усугубляются.

Правовая и социальная незащищённость в современных ФОиСТ углубляется в производственной сфере и распространяется на внепро-изводственную сферу. Например, у фермеров возникают проблемы с жильём, школьным и дошкольным воспитанием детей, медицинским обслуживанием и др.. Практически половина из опрошенных фермеров столкнулись с этими проблемами. Социально-бытовая неустроенность семей фермеров является одной из главных причин, сдерживающих развитие хозяйств и отмеченных самими фермерами. Сельскохозяйственные предприятия нередко отказывают в подобного рода "услугах" обособившимся товаропроизводителям.

Неразвитость материально-технической базы при становлении фермерских хозяйств приобретает новые оттенки. С одной стороны, в большинстве фермерских хозяйств (более 70Х) просто нет необходимых средств производства. Это сразу сказалось на результатах их хозяйственной деятельности. Так, в среднем в фермерских хозяйст-гзах России урожайность зерновых в 1991 году составила 8 ц/га, в то время как в государственном и колхозно-кооперативном секторах около 19 ц/га Более 10Х посевных площадей в фермерских хозяйствах остались необработанными.

С другой стороны, - рождается антипод этой проблемы. 'В фермерских хозяйствах, где есть техника, коэффициент ее использования очень низкий, порой меньше 1%. И решение этой проблемы, требует, на наш взгляд, не только увеличения производства соответствующей сельскохозяйственной техники, но и проявления субъектности, инициативы со стороны фермеров в поисках способов кооперации между собой, а где возможно и с коллективными хозяйствами, по её

использованию.

Видимо, все эти и другие проблемы, а также многие последствия процессов становления фермерских хозяйств и реорганизации колхозов и совхозов можно было предвидеть, анализируя опыт освоения арендных отношений, и строить политику на представлении о них как о длительных и сложных, сопряженных с множеством правовых, социальных, экономических, этических и экологических проблем. Стремление форсировать эти процессы чревато непредсказуемыми последствиями.

6. В ходе апробации разработанной методики подтвердились целесообразность и необходимость использования выделенных методологических принципов социально-экономической оценки инновационных процессов. Для более глубокого научного анализа качественных изменений в сознании человека, механизмах взаимоотношений между людьми, процессах становления новых социальных институтов, происходящих под воздействием современных инновационных процессов в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда требуется дальнейшее развитие инструментария и применение наряду с использованными и других методов исследования . Это могут быть исследования совокупного дохода семьи и его структуры; бюджетов времени, но уже не отдельных работников, а семей; исторические исследования; социально-психологическое тестирование и др.. Для отслеживания хода процесса освоения новых ФОиСТ необходимо осуществлять постоянное наблюдение за несколькими объектами, которое позволит отобрать индикаторы этапов инновационного процесса и социальных изменений, происходящих под его воздействием.

По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 6- в соавторстве) обидам объемом более 7 п. л..

1. Социальная база нетрадиционных форм организации и стимулирования труда // Тезисы докладов Всесоюзной школы-семинара 15-17 мая 1989. Кишинев, 1989. - с. 56-57.

2. Социальные последствия распространения нетрадиционных форм организации и стимулирования труда (методологический аспект) /: Ускорение социального развития сибирского и дальневосточного села . Научно-технический бюллетень. Вкл. 5. Новосибирск, 1989. ~ с. 42-44.

'3. Социальные проблемы развития подряда и аренды в сельс;--..>/ хозяйстве. - /Калугина 3. И., Мартынова И. Н. - Новосибирск,

1990.-(Препринт/ ИЭиОПП СО АН СССР).

4. Нетрадиционные формы организации и стимулирования труда и образ жизни сельских работников //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции , 7-9 августа , 1990 г. Новосибирск, 1990. - с. 348-349.

5. Социальное благополучие и региональная политика в сфере труда , занятости , образования и мобильности населения. -/Арсентьева Н М., Калугина 3. И., Корель Л. В., Мартынова И. Е , Харченко Л И.. -Новосибирск, 1990. -(Препринт/ ИЭиОПП СО АН СССР).

6. Влияние новых форм организации и стимулирования труда на образ жизни сельских работников //Условия и образ жизни сельского населения (тенденции изменения)/ИЭиОПП СО АН СССР. -Новосибирск, 1990.- С. 90-102.

7. Опыт освоения новых форм хозяйствования в аграрном секторе (социологический анализ) //Изв. СО АН СССР Регион: экономика и социология.-1991.-No 2.-С. 50-60 (в соавторстве).

8. New business forms and overcoming work alienation.// Sociological abstracts. XIIth World congress of Sociology. ISA.-1990. suppl. 160.-p. 115 (в соавторстве).

9. Innovation. //Conside Encyclopaedia of .Participation and Co-Manaqment. Ed. G. Szell.-Walter de ßruyter & Berlin & New York. - 1992. - p.440-444 (в соавторстве).

10. Содержание и организация социологического мониторинга //Изв. СО РАН Регион: экономика и социология. -1992. -No 2 (в печати, в соавторстве).

Подписано к печати 16 ноября 1992 г.

Формат бумаги 60x84 1/16. Объём 1,25 п. л.. Уч.-изд. л. 1

Тираж 100 экз. Заказ No 710.

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, г.' Новосибирск