автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические и политические особенности развития Турции в 80-е годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сыздыкова, Жибек Сапарбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические и политические особенности развития Турции в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и политические особенности развития Турции в 80-е годы"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

и

На правах рукописи СНЗЦЬКОВА Жибек Сапарбековна

СрЦШЬНО-ЭКОНОШЧЕСШ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗБИТИЯ ТУРЦИИ В 80-Е ГОДЫ

Специальность 07.00,03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидаа'а исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедра истории Института молодежи.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профеооор

Мошняга В.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Киреер Н.Г,

доктор исторических наук« профессор Хиряков И.Г.

Ведущая организация — Дипломатическая академия №шиотерства иностранных дел Роооийокой Федерации.

Защита состоится " 18 " ноября 1993 г, в 14.30 на заседании специализированного совета Д,151.01,02. Инотитута молодежи по адресу: 111442, г.Мцсква, ул.Юности. 5/1. корпус 3, ауд.511,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан * ^ " октября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор

Подписано к печати 04.10.93 г. Формат!60 х 84 1/16 Заказ JHW. Тираж 100 экз. Институт молодежи

В.К.Крирбрученко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ»

Ашалыюоть ТОМЦ ишедовшш определяется изменениями, про-йоходяшйми в общественно-политической жизни, которые требуют по-новому науляиутъ на процоосн, имеющие место как в мире в целом, так и в ротонах, а также в отдельных странах.

. Дкл этих стран характерно не только поиск своего пути, но и эаямс^абвапие опыта развитых стран, использование у себя системы политических институтов по западному образцу. К разряду таких стран можЦл отнести Турцию, которая является объектом нашего исследования. Турция - одна пз крупнейших стран блияневосточного региона, в пооледяио десятилетия привлекает внимание политиков, практиков и исследователей своими усилиями, направленными на ускорение экономического раэвития, индустриализацию и модернизацию, решение социальных и культурных проблем.

За последние десятилетия Турецкая Республика из отсталой аграрной страны смогла превратиться в индустриально аграрное государство, приблизившись по уровню овоего развития к таким странам Южной Европы, как Греция, Испания, Португалия, и готовится стать в ближайшие годы вслед за ними полноправным членом Европейского Сообщества.

Турция шаг за шагом выбиралась из отсталости, но все же настоящий и мощный рывок был сделан в 80-е годы. Именно тогда Турция вступила в новую экономическую стадию развития.

Сверлившийся военный «ереворот в 1980 году прервал, но не изменил ооновного направления общественно-политического и экономического развития страны. Стратегическое развитие Турции в исследуемый период характеризуется последовательным стремлением развивать демократию и сближением в этом смысле с Западной Европой.

Внутренняя политика, динамика происходящих событий в таких государствах, как Турция, оказывают значительное влияние на те страны, которые только стали на самостоятельный путь развития, в частности

странч на территории бывшего СССР, И, конечно же, процессы, доминирующие в регионе и на международной арене в целом, оказывают влияние на развитие этих стран. Поэтому изучение проблем, связанных о особенностями социально-экономического и политического развития Турции, являются актуальными,

Актуальность турецкого феномена возрастает в связи о происходящим в последние годы расширением российско-турецких взаимоотношений, в частности, торгово-экономических связей. Турция занимает все более заметное место среди деловых партнеров России. Направление и формы этого сотрудничества постоянно развиваются, углубляются и совершенствуются. Все это несомненно позитивный фактор, отвечающий долговременным интересам как России, так и Турции.

Углубление знаний об основных особенностях и тенденциях развития Турции, позволяющих объективно¿оценивать современное состояние, прогнозировать возможные перемены, становится одним из важнейших условий повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия этих двух стран на мировой арене.

В диссертации ав*ор пытается более подробно рассмотреть вопросы развитая Турецкой Республики в 80-е годы, считая при этом, необ-

I

ходимым сделать экскурс в историю становления экономики независимого государства в 20-е годы, то есть проследить истоки сегодняшних событий и достижений, неразрывно связанных с историческим прошлым, со всем периодом, начиная со времени появления Турции как самостоятельного государства.

По мнению автора, нельзя представлять те процессы, которые имели место в Турции в 80-е годы, особенно то, что касается скачка в экономике, достижений в целом, как успехи, свершившиеся по мановению "волшебной палочки", В средствах массовой информации появилось понятие "турецкое чудо". Нужно согласиться с тем, что есть турецкий феномен, которйй можно и.нужно учитывать, но нельзя не сказать о том,

что это'прежде всего был довольно сложный, с падениями и подъемами, долгий путь Турецкой Республики.

( Научного изучения требуют особенности развития отдельных стран, потерне '.оейчао приобрели особую актуальность в силу их относительно быстрого развития среди стран своей группы, а также поиски оптимальных моделей преобразования системы международных отношений в целЬм.

( Это представляется особо важным в связи с тем, что продолжайте»! поиски путей развития турецкого общества, определение стратегия его развития и соответствующей ей социально-экономической политики* Такой опыт, интересен и в практическом плане, ибо позволяет многим развивающимся странам, ставшим на самостоятельный путь развития, "апробировать" у себя западную систему развития о учетом исторических и иных различий,

Процессы, происходившие в 80-е годы в Турции, свидетельствуют о коренных изменениях в сознании турецкого общества, о достижениях нового этапа развития общества на пути демократии и гласности. Этап, к которому подошло общество, сделало неизбежным распад старых структур, отжившей идеологии, существовавшей концепции социально-экономического развития этой страны. •

Состояние разработанности проблемы. Избранная тема весьма сложна и многообразна по своему содержанию. В работе диссертантом предпринята попытка синтеза интересующих автора материалов, включая: а/ документы и материалы Политических партий и других общественных организаций, б/ статистические данные, исследования социологов. К числу источников относятся тексты пятилетних программ, также тексты выступлений государственных деятелей, представителей делового мира, материалы прессы. В частности, это касается официальных изданий турецких государственных органов. Государственного статистического института, например, Статистический ежегодник Турции, законодатель-

ниа акты, публикуемые в "Ресми газете" /"Официальная газета"/ и Другие.

Большая монографическая литература, досматривающая эволюцию турецкого общества, имеется в самой Турции. За последние десятилетия сложилась школа, представленная десятками ученых, работающих в университетах страны, большинство из которых училиоь ъ развитых странах Западной Европы и США. Они являются последователями в проводниками современных направлений западной политэкономии, сочетая с виражеиным экономическим национализмом, с позиции которого нередко весьма остро критикуют те или иные решения властей и их действия.

Следует отметить работы ряда турецких исследователей, посвященные вопросам эволюции туреЦкого общества.^ • Позиции турецких ученых отражают существующее в стране глубокое размежевание общественных сил«по основным вопросам экономического и социально-политического'развития страны. В турецкой прессе, равно как и среди ученых, подвергаются острой дискуссии вопросы о перспективах развития Турции.

Важное значение*при разработке темы имело использование научных работ отечественных туркологов, в которых проанализированы ос-1

иовные направления развития турецкого общества. В первую очередь к

2

их числу следует отнести коллективные монографии.

Особую значимость для изучения поставленных вопрооов, в частности проблем эволюции этатизма, а также значения турецкого государства, имеет ряд монографий Киреева Н.Г.^ и др.

1. Эти проблемы рассматривают Кепенек И., Авджиоглу Д., Акат А,, Талас Д., Акбулут Т., Сертель И., Мортан К. и др.

2. Турция. Социально-экономическое развитие в 50-80-х годах. - М., 1987; Турция . История и современность. - М.,1588: Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. - М. ,1991 *, Турецкая Рерпублика в 60-70-е годы. Вопросы общественно-политического развития. - М..1984.

3. Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике "смешанной экономики".- К.,1982; История этатизма в Турции. - М.,1991.

В работе отечественных ученых большое место уделяется вопросам социально-экономических и политических изменений, происходящих в Турции, Игяется рад несомненных достижений: к настоящему времени иаданы монографии, сборники статей, очерков и обзоров, освещающих развитие изучаемой наш страны в плане отраслевого анализа /промышленность, сельское хозяйство, финансы и т.д./. либо с точки зрения макропокапателей /динамика ВНП и национального дохода, занятость, накопление, инвестиции/, либо с позиции исследования отдельных проблем /аграрный вопрос, роль госсектора, система "смешанной экономики"/.

В освещении общественно-политического развития большое внимание уделяется деятельности политических партий и общественных организаций "левого крыла", также армии /военные.трижды приходили к власти/. В работах подчеркивается особая роль армии в период политического и экономического кризиса. Есть исследования, посвященные исламу как ведущей религии в стране, а также публикации, посвященные молодежному движению в стране.1

Более подробно остановимся на литературе, посвященной вопросам социально-экономического развития Турецкой Республики, среди

них можно выделить работы.П.П.Моисеева, Н.Г.Киреева, Е.И.Уразовой,

о

Д.И.Дповиченкб. Ю.Н.Розалиева, И.В.Алибекова й др.

Вопросы, затрагивающие проблемы обшественно-пблитического раз-

1. Эти проблемы раскрыты в трудах Ботнаря И.Ф., Рустамова Ю.И.. Беловой К.А., Хоменко И.Е., Шахназарова О.Л. и др.

2, См: Дцопиченко д!и. Национальная буржуазия Турции. - М. ,1962; Киреев Н.Г. Национальный и иностранный капитал во внешней торговле Турции. - М.,1968: Новичев А,Д. Крестьянство в Турции в новейшее время. - М.,19Ь9; Смрнов В.П. Турция. Экономика и внешняя торговля. - М. ,1956; Уразова Е.И. Проблемы экономического развития и иностранный капитал: Проблемы современной Турции.-М. ,1963; Алибеков И.В. Об основных этапах индустриализации Турции/Турция: История и экономика. - М.,1978; Розалиев Ю.Н. Классы и классовая борьба в Турции /буржуазия и пролетариат/. - М.. 1966; его же: Экономическая история Турецкой Республики. - М.. 1980; и др.

вития, а также внешнеполитический курс Турции, так или иначе рассматривались в трудах отечественных туркологовИ

Особенность данной работы состоит в том, что в ней использованы материалы, отсутствующие на русском языке. Несмотря на безусловную ценность и значимость этих исследований, они нередко относятся к более раннему периоду, не в комплексе рассматривают социально-экономические и политические особенности развития Турции.

- Практически отсутствуют раСоты об отношениях этой страны о государствами на территории бывшею СССР.

При написании работы адтор учел опыт пребывания в изучаемой стране и контактов с турецкими представителями.

Значительную помощь диссертанту в изучении социально-экономического и политического развития Турции оказало знакомство с работами отечественных авторов по вопросам мировой экономики и международных отношений, занятости и безработицы, внешней трудовой миграции, например, коллективная монография "Опыт экономических реформ в развивающихся странах" /М. ,1992/ и др.2

Цели и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью показать объективные и. субъективные причины, способствовавшие перехо-

I

ду Турции в ЬО-е годы к новой экономической стратегии, проанализировать развитие страны со времени ее образования как самоотоятельно-

1. См: Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. - М.,1900; его же: Турция в 80-х годах: от военного переворота до "ограниченной демократии". - "'.,1993: Гусейнов A.A. Профсоюзы в Турции. - М., 197Ь: Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба Турции. М. ,1975: Кондакчян Р.П. Турция: внутренняя политика и ислам. -Ереван,1993; Корниенко Р.П. Рабочее движение в Турции. - М.,1966; Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. - М. ,1985; его же: Турция меаду двумя мировыми войнами. - М., 1993; Прокопович А.И. Рабочая партия Турции за социальное и демократическое обновление страны. - М. ,1971; и другие.

'¿, См: Ли В.ф. Средние городские слои в социальной структуре освобо-. лившихся стран Востока. - М..1975; Широков Г.К. Промышленная революция 'в странах Востока. - М. .1901; Ьулатецкий Ю.Е. ,,.1о:пняга В.И. Занятость и безработица в условиях рыночной экономики: международный опыт. - М. ,1993.

го нееавиоимого государства, показать социально-экономичеокие и политические предпосылки,'приведшие к военному перевороту 12 сентября 1&30 года, выявить особенности политических партий, дать оцейкуДрЙотвиям гражданского правительства.

Дл^'раскрытия этой цели автор формулирует следующие задачи:

^ раскрыть сущность новой экономической стратегии "24 января 1980, Года", наследовать стратегию и тактику политических партий по вырдС^ко я реализации нового экономического курса.

*• проанализировать роль государства в начальной стадии становления Турецкой Республики, показать сложный путь роста национальной йуржуаэии.

- исследовать отношения Турции о промышленно развитыми странами, остановиться на традиционных и приоритетных направлениях, выделить общее и оообенное, характерное для исследуемых лет. ■

- изучить взаимоотношения Турции о соседними государствами, в частности со отранами Ближнего и Среднего Востока, показать взаимосвязь экономических и политических проблем с внутренним развитием Турции, проанализировать новую геополитическую ситуацию в регионе после распада Советского Союза, выделить основные направления в отношениях новых суверенных государств и Турецкой Республики.

- исследовать сложности в ходе процесса интеграции Турции в Европейское Сообщество.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетие, начавшееся после вобнного переворота 1980 года, о той поры, когда были разработаны "пакет мер 24 января 1980 г.". В ряде случаев диссертант обращается к документам, историческим фактам и событиям более раннего периода. Для того," чтобы в полном объеме рассмотреть эволюцию развития Турецкой Республики, раскрыть суть произошедших в 80-е годы преобразований, их стратегию и тактику, определить их объективные причины, автор начинает анализ исследования с 20-х годов.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток достаточно обширного комплексного рассмотрения особенностей социально-экономического и политического развития Турции в 80-е годы. Исследование позволяет делать выводы, выходящие за пределы конкретной страны в связи с их типичностью для ставших на самостоятельный путь развития молодых государств. Раскрыты объективные условия, предпосылки и субъективные факторы, обеопечив-шие "скачок" и способствование становлению Турции как аграрно индустриальной державы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы позволяит выявить особенности развития Турции в республиканский период, в частности в 80-е года. Работа вносит вклад в дискуссию о путях развития суверенных государств, особенностях социально-экономической политики,,, процессах демократизации общества. Исследование помогает определить то общее, что приоуще развивающимся странам с учетом их исторических в кных условий развития. В этом плане опыт Турции представляет практический интерес для стран - бывших республик СССР, Некоторые положения и выводы диссертации, касающиеся становления самостоятельной турецкой экономики, выхода

I

из кризисных ситуаций, осуществления политики социально-экономических реформ могут быть полезными для стран, переходящих от тоталитарно-этатистской модели развития к либеральной.

Некоторые выводы и материалы могут представлять интерес для ученых, научных учреждений, практических организаций, занимающихся проблемами развивающихся стран, а также взаимоотношениями Турции и стран бывшего советского Востока. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и проведения семинарских занятий как по проблемам развивающихся стран, так и Турции в частности«

¿'топологической и теоретичоско» основой настоящего иесдедавд-

ния являются методы материалистической диалектики, научные принципы исторического познания - историзм, объективность, системность. Автор использует работы отечественных и зарубежных туркологов, при Втом особое внимание уделяется изданиям, посвященным последним десятилетиям развития Турецкой Республики. Для данного исследования особо важное значение имеют документы турецких государственных органов, правительства, ведущих политических партий и др., в которых дается всестороннее освещение происходящих в стране событий. При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа! логическому, сравнительному и др.

' Апробации работы. Основные положения диссертации били изложены в выступлениях, проводимых на кафедре дискуссиях, в студенческой аудитории, на научно-практической конференции молодых ученых И аспирантов в Институте молодежи, на международной научной конференции "500-летие межгосударственных отношений между Россией и Турцией", на международном научно-практическом семинаре "Проблемы международного сотрудничества в бассейне Черного моря и прилегающих районах в интересах добрососедства и мира", в ходе заседаний "круглых столов" в Институте востоковедения РАН.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, раскрывается методология изучения вопроса, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава: "Формирование и реализация стратегии развития Турции в 20-70-е гг."- посвящена анализу экономической политики Турции со времени ее становления как независимого государотга с

1923 года до обострения политической ситуации и наступления экономического кризиса в 70-е годы.

Эволюция докапиталистических структур, начавшаяся в Турции в середине Х1Х в. и незавершившаяся к настоящему времени, имела много особенного, специфического, но в целом протекала на основе общих закономерностей, характерных для всей группы освободившихся стран Азии и Африки, Общей чертой изначального капиталистического развития в зависимых отращос являлась "вторичность", "периферий-ность".

Зарождавшийся в XIX в. в Османской империи капитализм был но столько результатом внутренних процессов, сколько следствием внешнего воздействия.

Султанская Турция, являвшаяся полуколонией ишериалиотичоских держав Запада, включалась в мировую капиталистическую систему, деформируя закономерности национального развития, т.к. становление капитализма всецело было подчинено удовлетворению потребности внешнего рынка.

После завоевания Турцией политической независимости в процессе формирования капиталистических отношений стали преобладать внутренние факторы: осознанная правящими кругами необходимость достижения экономической самостоятельности путем развития на национальной основе производительных сил в городе и деревне. Теперь экономическое развитие определялось внутренней динамикой страны. Все за-висило от coboKjлности факторов экономического и социально-политического порядка.

Автор подчеркивает, что в первое десятилетие независимого развития правящие круги молодой республики, возникшей на развалинах

монархического полуфеодального,и полуколониального государства, t

своей стратегией общественного развития сделали ставку на политику экономического "либерализма". 11а практике это означало, что Jfyc-

тафа Кемаль /Ататюрк/ и его окружение предприняли попытку механи-■чвоки, б(гэ каких-^либо модификаций, применить в условиях освободив-' (вейся страны западные теории экономического роста, иначе говоря, порйоадить на турецкую почву капитализм эпохи "свободной конкуренция". 1

Рассмотрим ряд субъективных и объективных причин, способствовании* т'акой официальной стратегии. В обстановке 20-х годов, характеризовавшихся частичной стабилизацией мирового капитализма, турецкое руководство из видело другпх возможностей общественного прогресса.

Турция вынуждена была самостоятельно искать пути продвижения вларэд, нередко совершая ошибки, т.к. она была в числе немногих освободившихся стран, которые приступили к перестройке традиционных структур экономики еще на первом этапе общего кризиса капитализма, когда невозможно было экономическое возрождение полуфеодальной страны на путях свободного предпринимательства.

На 1 Измирском экономическом конгрессе /1923 г./ Цустафа Кемаль изложил развернутую программу "выращивания" в Турции своих миллионеров - промышленников, банкиров и т.д.

К началу 30-х годов стало ясно, что частное предпринимательство неспособно устранить дезинтеграцию укладбв и отраслей и тем самым решить задачи экономического возрождения, т.е. произои..о осознание бесперспективности простого заимствования западного опыта социально-экономического развития.

С учетом этого в Турции был провозглашен курс на достижение экономической самостоятельности при ведущей и направляющей роли не частного, а государственного сектора, расширения экономических функций государства.

В новых исторических условиях с учетом развития мировой экономики в послевоенные годы правящие круги Турции открыто провозгласи-

ли отход от кемалистских идей протекционизма. Стали проводить курс "либерализации", т.е. неограниченного развития частного предпринимательства, местного и иностранного.

Турецкая буржуазия завершила свое политическое становление В' 40-е годи. Далее била ликвидирована монополия Народно-республиканской партии /НРП/, которая осуществляла контроль как на партийном, так и на государственном уровне в течение нескольких десятилетий.

Для ликвидации монополии НРП буржуазия активно участвовала в создании Демократической партии /ДП/. Прадя к власти, ДП пыталась ограничить роль государства н экономике, опираясь на принципы либеральной экономики.

lie имея достаточной экономической мощи для выкупа предприятий госсектора, на которые приходилась значительная часть инвестиций, направляемых в промышленность,, буржуазия могла пойти лишь на создание смешанных предприятий и- таким образом получать часть прибыли и влиять на деятельность государства в экономике.

Таким образом, в 60-е годы был подготовлен переход к модели "смешанной экономики"," которая давала новые-тенденции и стимулы для развития частного сектора.

После государственного переворота в 1960 г. и принятия через год более либеральной конституции в развитии национального капитализма под влиянием таких внутренних факторов, как повышение хозяй-ственно-орх'анизувцей роли государства, особенно в результате составления и осуществления долгосрочных программ экономического развития, проведения политики индустриализации и ряда внешних факторов: раз-редка международной напряженности, отказ Турции от односторонней ориентации на Запад, обозначились новые тенденции, способствовавшие к позитивным сдвигам.

Концепция плановой "смешанной экономики", где в тесно" контакте находятся государственный и частный сектора, была официилыю про-

возглашена в 1961 г., в материалах первого пятилетнего плана. Однако эта политика не дала желаемых Результатов. В экономике Турции проявились значительные сложности и в конце 70-х годов тч«-

I

росли в подлинный кризис, вынуждая правящие круги заняться поисками выхода из создавшейся тупиковой ситуации.

Таким образом, за исключением отдельных периодов /1932-1 УЗУ и 1963-1969 гг./ утверждающийся в Турции капиталистический сносоо производства характеризовался преобладанием консервативных:, недемократических черт и тенденций. В свою очередь это и явилось одной из главных причин политической реакции, столь характерной лад Турции почти на протяжении всего ее развития в рамках буржуазной республики.

Во второй главе: "Выработка и реализация нового эконом1Ч(:еко-го курса"- автор раскрывает сущность политической борьбы н Турции за реализацию нового экономического курса, проолежинает его основные направления. Останавливается на острык проблемах, касамци'.сн развития юго-востока страны, анализирует систему формировании и подготовки квалифицированных кадров для республики. В диссорт;щии показано, что после военного переворота 1980 г., когда доятел! iiootf. политических партий была запрещена, правительство и парламент распущены, единственной политической силой бил Совет национально:* сс;з-опасности /СНЕ/, который осуществлял экономический курс, определенный "программой стабилизации" 24 января 1980 г.

Состоявшиеся в 1983 г. выборы сформировали ш^-nii мепжлис и завершили период военного режима, осуществили возврат к масти конституционных органов.

Нововведениям в Турции способствовала созданная Озалои: и ею сторонниками Партия отечества - ПО /Анапатаи партиек/. 11ч г.у.с.ниь ее основателей партия имеет центристски» характер и отрога:!' imk.-ресы средних слоев населения. Ь их число ыиигптсн кнгии*}:•;;!!( .-ч.а!,-

мне рабочие и государственные служащие, интеллигенты и мелкие пред приииматели. Создание партии, состоящей из разношерстных фракций от либеральных социал-демократов до правых национализтои. било В определенной мере вызовом космополитической элите Турции, традиционно - со времен Ататюрка - поддерживавше." армию. Тохнок^ты и бизнесмены, выступающие за свободный рынок, поддержали Партию отечества. Озал выдвинул вполне конкретную программу оздоровления экономики, цель которой, по его словам, "превращения Турции-в Японию на Ближнем Востоке11.1

При Т.Озале началась решительная ориентация на свободный рынок. Он говорил: "Я придерживаюсь следующего принципа: необходимо исключить полностью всякие запреты, избавить экономику от пут централизованного управления. Только можно дать свободу инициатива, без которой динамичное развитие народного хозяйства проото немыслимо".2 Б конечном счете Турция отказалась от политики государственного вмешательства в экономику страны. Таким образом, Тургут Озал сумел посягнуть на святая святых принципов построения турецкого общества, заложенных еще основателем Турецкой Республики Муста-'|о£1 Немалом Ататюрком /"государство отвечает за все"/.

Партия отечества очитает, что гл; зная роль государства заключается в обеспечении стабильности, а конкретно - в сохранении порядка и безопасности, охрана прав государства и граждан за рубежом.

Экономическая программа Партии отечества била положена в основу соответствующей деятельности правительства с 1983 г. Однако мно-гопнртийная система в Турции предполагает наличие альтярнативных г.;юграмм развития. Па парламентских выборах в 1987 г. и 1989 г. наиболее влиятельными партиями были, кроме Партии отечества. Партия

1. /глли.ет. - 1903. - 25 декабря.

'¡а ! же.

г »

верного пути - ПШ /Догру йол партией /, Социал-демократическая иародничеокия партия - СДНП /Сосьял-демократ халкчи парти/.

Партия верного пути, в отличие от Партии отечества, употребляет старый термин "смешанная экономика", но считает одним из неотъемлемых прав человека право собственности, наследования, свободной инициативы.

Мэжно отметить, что ПВП более близка к традиционной экономической программе Партии справедливости и не столь всеобъемлюще вн--ступает за экономику свободного рынка. Иными словами, экономический либерализм у ИБП представляется несколько умеренным, чем у Партии отечества.

Совершенно другую картину представляет в этом смысле экономическая концепция Социал-демократической народнической партии. Прежде всего, партия заявляет о своей верности шести принципам кема-лизма, среди которых и этатизм. Демократическое планирование и "смешанная экономика" - единственный путь создания экономической структуры, которая решит проблему страны.

Таким образом, перед'нами предстает социал-демократическая альтернатива экономического развития, по ряду важных моментов, например, роли госсектора, планирования, отношения к частному капиталу, стратегии индустриализации, существенно отличающееся от неоконсерватизма.

Говоря о достижениях Турции в 80-е годы, нужно отметить, что это произошло за счет'резкого увеличения разрыва р доходах, небывалого роста внешней задолженности и т.п., и за счет первоначальных крутых мер военного режима, которые не имели прямого отношения к экономическим (¿ерам, представляли собой запрет политической и профсоюзной деятельности демократических групп и организаций, н тон числе и рабочих.

В 80-е годы были приняты радикальные мери по внутри:»кономичеч,-

кому урегулированию и по вопросу вмешательства государстт в экономику. Суть их состояла в значительной реорганизации, ослаблении юридической и фактической монополии государства в экону.шев страны. Это коснулось предке всего контроля государства па, Ценами, банковскими процентами; монополии государственного бюджета в системе финансирования экономического развития; монополий государства над производством и распределением в раде отраслей И Сокращением государственного аппарата управления экономике«! и регулирования.

Положительным было то, что в 80- начале 90-х годов экономика страны стала открытой внешнему миру. Происходила раьнойравноя интеграция в мировое капиталистическое хозяйство, продолжался рост экспорта, который наряду с внешней трудовой миграцией стал главным источником валютных доходов.

Следует отметить, что еще в 70-е годы тогдашний премьер-ми, нистр С.Демирель нашел неординарный выход "добывания" валюты для проведения реформ в стране: экспорт рабочей силы, так в Европе появились первые "гастарбайтеры"-турки. Возвратившиеся иммигранты помимо валюты имеют навыки работы по-новому, что имеет немаловажное значение для создания новых мощностей, новых производственных иний - главной опоры развития экспорта, для этого,как известно, муллы выс ^квалифицированные кадры.

По мнению автора, в условиях политики открытой экономики, провозглашенной Турцие' нельзя оставаться пассивной, занимать выжидательную позицию. Необходимо мобилизовать все источники промышленных и технологических инвестиций, сделать новый шаг в индустриализации в условиях до мо кра т и з и ру хвде го ся общества.

Развитию области экспортирования необходимо придать необрати-мыЯ. стабильный характер.

Турецкой Республик важно продолжать развивать широкомасштабно г.' г-логостороннис связи, в том числе со странами на территории

бывшего СССР, нужно отказаться от ориентации на ЕЭС как единственную перспективу во внешних связях.

Третья глава - "Внешнеполитические и экономические отношения Турции о зарубежными странами". Она посвящена основным проблемам внешнеполитического курса Турции: анализу отношений страны с про-мышлеНно развитыми странами; политике Турции с госуда; твами R/шж-него и Среднего Востока; вопросам, касающимся внутренних и внешних аспектов во взаимоотношениях Турции и ЕЭС; рассматривается политика Турции в отношении стран- бывших республик СССР.

Анализ показывает, что внешняя политика Турции направлена на обеспечение национальной безопасности своей страны, поиск необходимых внешних ресурсов для экономического развития страны. Ятя чего на первый план выдвигаются вопросы сотрудничества с США, Японией и ведущими странами Западной Европы. И как следствие этой политики - изменение прежней односторонней ориентации Турции на Соединенные Штаты Америки на развитие многосторонних взаимовыгодных отношений со многими странами.

Основу турецкой внешней политики в 80-е годы составляет концепция влияния геополитического фактора, признающая необходимость сохранить позиции Турции в НАТО, сотрудничество с Западом в piiMcnx обеспечения национальной безопасности. Вторая концепция - "моста" между Востоком и Западом. Третья - "европеизации", суть которой состоит в том, что Турция, добиваясь признания себя европейской страной, настаивает на полноправном членстве в Европейском Соог стве. И четвертая - концепция экономического развития, когорая нала к концу ВО-х годов впечатляющие результаты.

Непростыми оотаются отношения Турили и ЕЭС. На прот.-нгенки нескольких лет поме военного переворота 1К>0 г.. достичь u>.niuii нормализации отношений с Европейским Сообществом не уда-.пеь с уч.-том имеющихся «{актов нарушения прав челоьока ь стряно, и-то'у-мио »

отношении курдов, большинство стран ЕЭС выступили в начале 80-х годов за прекращение финансовой помощи Турции, эа ограничении ое участия в Европейском совете - единственном евррИейояоН органе, где Турция является полноправным членом.

В центре взаимоотношений Турции и отр- Западной Европы нахо-' дились вопросы ее членства в ЕЭС. Турции удалось смягчить позиции противников, активизировать экономические и политеч'.'скхо отношония с отдельными западными странами. Однако все яё сохраняются'Серьезные претензии к Турции, ее правительство пытается сосредоточить свои усилия на следующих направлениях: ;

- правящие крути Турции отремяться смягчить, лобицию Греции, которая традиционно выступает против приема Турции в ЕЗС, пока не будут решены кипрский вопрос и проблема Эгейских островов.

- Турция не без основания пытается доказать Европе, что в стране происходят определенные одвиги в области демократии, прав человека. однако и здесь немало предстоит сделать« чтобы привеоти турецкое законодательство в соответствие о нормами в странах Запада.

- и, наконец, происходит рйст турецкой экономики, которая, хотя и медленно, приближается к западноевропейским стандартам!

Таким образом, в ожидании решенгт ЕС Турция делает все возможное, чтооы подготовиться к вступлению в Европейское Сообшеотво и на других направлениях.

Принципиально 1.овым направлением внешней политики Турции в 80-е годы стало стремелние к расширению сотрудничества с Японией, ЧЧ'о было продиктовано интересами новой экономической политики, положив в основу этой политики пжнокорейскую и японскую модель раз-пития .

Огроглсь' к расширению сотрудничества с Япопией, турецкие поли-тичозкие и деловые круги во главу угла ставят следующие задачи:

[*>-перпых, увеличение объема взаимной торговли, что даст Тур-

Г19"

ции важный рынок сбыта и одновременно поможет расширить импорт высококачественной японской продукции

Во-вторых, чрезвычайно важно привлечение японских капиталов, современной технологии "ноу-хау", что позволяет в большей мере стимулировать дальнейшее развитие экономики, повышение качества продукции.

В-третьих, создание совместных турецко-японских предприятий, в том числе и в третьих странах.

Таким образом, Япония может сыграть своего рода роль противовеса в отношениях Турции со странами Европы и США, позволить ей проводить более самостоятельную политику.

Важным направлением внешней политики Турции является сближение со странами Е/гижнего и Среднего Востока о целью развития торговли и экономического сотрудничества, установления с ними взаимопонимания в отношении стратегических задач в регионе.

Политические и экономические связи Турции со странами Ближнего и Среднего Востока все больше укрепляются в течении последних десятилетий. Наивысшего подъет они достигли в середине 80-х годов.

Опыт развития отношений с ближневосточными соседями позволил турецким правящим кругам разработать принципы, которые легли в основу этих отношений:

- принцип невмешательства во внутренние дела стран региона;

- принцип невмешательства в межгосударственные отношении ду арабскими странами;

- равноправие. Турция учитывает протиноречи/шй подход арабского мир« к османскому наследию. Именно поэтому, хотя стр-шл по численности населения, индустриализации и основанию завале г )ч -дущее место. Турция очень деликатна н ощи-лолш/.и сьог-:1 л;-д!-.1<у:/>.,<:1'. роли в регионе.

- политика баланса между Израилем и арайамк;

- принцип баланса между исламской и западной ориентациями;

- принцип дружественных отношений со всеми государствами региона.

После распада СССР Турция формирует и развивает отношения с целым рядом новых суверенных государств на бывшем советском Восто- . ке. Рассматривая вопросы реализации политики Турции со странами-бывшими республиками Советского Союза,' автор считает возможным выделить следующие направления:

Первое. Во главу угла ставятся российско-турецкие отношения. Эти государства имеют многовековую связь. История 600-дптних отношений России и Турции началась еще с грамоты Ивана Ш турецкому султану в ХУ веке. Эти столетия вместили пять войн, имперские амбиции обеих сторон и долгие годы мира и добрососедства.

Во взаимоотношениях Турции и России имеется узловая проблема-ато проблема Кавказа. Кавказский сюжет находится в ценре внимания двусторонних отношений в связи со стратегическим значением Кавказа как для России, так и для Турции.

Особую обеспокоенность турецкой стороны вызывает нестабильноот] обстановки на Кавказе, где проходят ее границы. Проблема Кавказа уходит в глубь веков. "В 1724 г. Российская и Османская империи договори юь о разграничении кавказских владений".*

Ныне острота вопроса связана о распадом восточного блока, что способствовало выдвижению Турции на более передовые позиции в странах бывшего СССР, особо выделяя тюркские народы, значительная часть которых проживает в России, в частности на Кавказе /балкарцы, но-гпйци, кумыки, карачаевцы и др./.

Следующий момент, способствовавший подъем вопроса на новую волну, это нефть и газ. Турция делает все воз,-.южное для осуществ--•н.спя проекта по строительству нефтепровода из Казахстана, газопро--

1. '..Л.Гпсратял.С.Ф.Орешкова.Ю.А.Петросян. Очерки истории Турции.-

■>;. .изд.

вода из Туркмении в Европу.

Роосия настаивает на том, чтоб-' конечным пунктом трубопроводов был черноморский порт Новороссийск, в свою очередь Турция отводит для нефти и газа терминалы Восточного Средиземноморья.

Таким образом, на Кавказе сталкиваются жизненный интереса Турции н России.

Во время визита осенью 1993 года премьер-министр Т.Чиллер заявила: "Наша страна стремиться вывести экономические связи с

Российской Федерацией за пределы существующих традиционных зконс-„ 1

мических рамок."

Учитывая это, можно сказать, что перспективы сотрудничества двух стран многогранны и имеют огромный потенциал.

Второе направление составляют отношения Турции с республиками Средней Азии и Казахстаном, а также странами Закавказья.

Правящие круги и дипломатический корпус Турции не могут но учитывать того факта, что взаимоотношения" России и.Турции и конечном счете предопределяют развитие связей Турции с закавказским регионом и странами Средней Азии, и в целом с. государствам: СНГ.

Существует ряд факторов, которые определяют значительную роль Турции и ее влияние на страны-бывшие республики СССР. По мнению диссертанта они таковы:

Во-первых, Турция демонстрирует развитие по светском/ пути, отделяя мечеть от политики и экономики, что вполне устраивает руководство мусульманских республик на территории билааго СССР.

Во-вторых, Анкара в качестве ванной основы развития, будущего сотрудничества ориентируется на языковую общность, что. по мн«нкл> турок, не только может содействовать возрождению оС::;ет«| ьч.-кохч) единства, но и помочь тюркоязычным республикам инитгрироняться ч»-рез Турцию в систему экономики Запада.

1. Комсомольская правда. - 1993. - 11 сентября.

В-третьих, Турция предлагает свои услуги странам Запада "щи-

покоены возможностью "расползания" его по странам СНГ, ;; ■

В-четвертых, "турецкая модель" экономического к Политического развития уже доказала свою жизнеспособность й яаляетсл достаточно привлекательной для бывших граждан СССР, привыкших к Иде. ; построения светлого будущего в короткие исторические сроку. ;

В-пятых, для турецкого общества серьезным аргументом в пользу идеи оказания экономической помощи мусульманским Странам, явля-

Несмотря на то, что в турецкой экономике произошли колосоаль-ные сдвиги, нельзя их идеализировать. У Турции слишком много проблем. чтобы стать завтра "матерью всех тюркских народов".

В Заключении диссертации подводятся итоги и делаются основные выводы исследования. На основе теоретического обобщения суммируются выводы об особенностях социально-экономического и политического развития Турции в 80-е года. ' ■

Прослеживая основные этапы- развития экономики Турции в республиканский период, автор делает вывод, что именно в 80-е £оды страна прочно вошла и утвердилась в группе отран среднеразвитого капитализма, а по ряду экономических параметров вплотную приблизилась к группе "новых индустриальных стран",

В экономике турецкое государство отошло от тотальпого вмешательства и признало приоритет частного сектора, как основной элемент социально-экономической динамики.

Турция, настаивающая на членстве в ЕУС, в ВО-е годы отала I зо-бо ощущать, что с реликтами традиционно государственного механизма и операюшегося на него политического режима, культуры, идеологии она не сможет интегрироваться с Западом. Под воздействием растущих требований общоства и влиянием кадрового сообщества ускори-

те против исламского фундаментализма" Ирана, которые весьма обсе-

ется то, что эта помощь оказывается туркам

лась эволюция структуры государства и общества, политического режима и институтов.

Демократические тенденции в турецком обществе все больше набирают силу. Отошла на задний план, снизилась политическая роль армии. Снято чрезвычайное положение на всей территории, кроме приграничных районов о Ираком, Сирией, Ираном, т.е. районов с курд-оким населением. Положение в этих районах традиционно является одной из самих острых проблем Турции. Курдский этнос находится в крайне тяжелом положении, а мировое сообщество не занимается всерьез разрешением этой проблемы,

В 80-е годы в Турции сформирован новый механизм экономического роста, основанный на сочетании сил рынка и государственного регулирования, использовании внешних и внутренних источников и факторов, что должно, по замыслу турецких руководителей, способствовать ускоренной модернизации страны и вхождению ее в мировое хозяйство.

Таким образом, социально-экономические и политические процессы, происходившие в Турецкой Республике в 80-е годы, имели ряд особенностей. Автор считает необходимым подчеркнуть наиболее важные из них. Прежде всего, это умелое применение мирового опыта ускорение модернизации страны; неординарные пути привлечения финан-. сов посредством рабочих-иммигрантов, сотрудничество с международными финансовыми институтами, в частности Международный валютный фонд. Международный банк реконструкции и развития. Всемирный бс к и др; своевременная подготовка высококвалифицированных кед юн иа рубежом, в том числе по каналам внешней трудовой миграции; кардинал ьные изменения в мировоззренческих предсталл^нинх тургисого общества в пользу реализации нового иконо.'-'-ичоского курса; корейцу изменения в сельском хозяйство позволили Турции занять почетнее место "житницы Восточного Средиземноморья"; изменение внешнеполи-

тического курса от односторонней ориентации на Запад к многостороннему сотрудничеству оо многими странами; прапительсяю Т.0:»ала -самое молодое правительство в истории Турции, большинство из которых технократы, получившие образование на Западе. Во)| сложность задачи и заслуга Т.Озала в том, что он оу»*-^ применить мировой опыт, тонко учитывая национальные особенности турецкого народа, и на путях экономического обновления общества Турция возвратила национальное достоинство. ' , ■ I

Бее это дает оонование утверждать, что турецкий феномен вне всякого сомнения представляет большой интерео для 'молодых государств ставших на самостоятельный путь развития, в чаотиости для стран-бнвших республик СССР.

По теме диссертации опубликовано:

1. Некоторые аспекты молодежной программы Народно-республиканской партии Турции // Материалы "круглого стола" аспирантов и молодых ученых Института молодежи. - М.,1992. - С.271-274.

2. Внешняя миграция - важный фактор ускорения социально-экономического развития Турции // Миграционные процессы и миграционная политика. - М.,1993. - 0.5 п.л. /В производстве/.

V/1