автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические идеи английской публицистики второй половины XVI - начала XVII вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Березкин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические идеи английской публицистики второй половины XVI - начала XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Березкин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

В АНГЛИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ ОТ-НАЧАЛА ХУЛ вв.

Глава П. РАЗРАБОТКА ИДЕИ ОБЩЕГО БЛАГА В АНГЛИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУ1- НАЧАЛА ХУЛ вв.

Глава Ш. ПРОБЛЕМА ПАУПЕРИЗМА В АНГЛИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУ1 - НАЧАЛА ХУЛ вв.

Глава 1У. ПРОБЛЕМЫ КРВДТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АНГЛИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ОТ - НАЧАЛА ХУЛ вв.

§ I. Проблема ростовщичества

§ 2. Проблема валютного обмена.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Березкин, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования. Дальнейшее изучение проблемы генезиса капитализма в странах Западной Европы предполагает и углубленное рассмотрение истории развития общественного сознания в эту эпоху. Задача осложняется тем, что процессы складывания капиталистических отношений, выступавшие в Англии в наиболее чистом, эталонном виде, получили, в силу целого ряда причин, глубоко противоречивое отражение в идеологии того времени. Если социально-экономические аспекты ге -незиса капитализма фундаментально исследованы в марксистской историографии, то идеологические процессы этого периода изучены еще далеко недостаточно, что и определяет необходимость продолжения специальных исследований, частью которых и является настоящая работа.

Объектом изучения в настоящей диссертации является английская публицистика второй половины ХУ1 - начала ХУИ вв.

Основная задача исследования состоит в том, чтобы показать соотношение социально-экономических идей, пропагандируемых публицистами различных направлений с английской действительностью той эпохи, более глубоко раскрыть объективный смысл ожесточенной полешки по таким вопросам как пауперизм, ростовщичество. Одновременно внимание сконцентрировано и на том, под каким углом зрения современники воспринимали происходившие общественные сдвиги.

В рассматриваемый нами период в английской публицистике наблюдается господство топики "общего блага", общее понима -ние содержания которого было сформулировано в 30-50-х гг. ХУ1 в. группой радикальных реформаторов. Встает вопрос о ре -альном значении этой топики на различных этапах данного пери г± — да. Представляется недостаточно правомерным наблюдаемое у большинства современных исследователей стремление рассматривать систему взглядов того или иного публициста только как выраженную логически и понятийно. При этом недооценивается образность и метафоричность изложения, игнорируются, как якобы лишь затемняющие смысл, определенные жанровые особенно -сти. Форма нередко априорно рассматривается как безразлич -ная оболочка, а' не как инструмент реализации содержания. Подобный анализ содержания в отвлечении от его формального воплощения неизбежно теряет в конкретности. В связи с этим, вторая важная задача исследования состояла в рассмотрении социально-экономических идей тюдоровских публицистов в свете общефилософских установок эпохи Возрождения, с учетом жанровых особенностей произведений и специфики их восприятия аудиторией ХУ1 в. Необходимо было выяснить также, как взаимодействовали наблюдаемые в публицистике явления, знаменующие пе -реход к эмпирическому описанию действительности, с риторической традицией.

Хронологические рамки исследования. Вторая половина ХУ1 - начало ХУЛ вв. - эпоха расцвета тюдоровского абсолю -тизма, обусловившего, помимо всего остального, своеобразие развития современной ему английской общественной мысли. Одной из характерных черт этого развития является постепенное осознание недостаточности риторического подхода к действи -тельности и стремление к эмпирическому ее описанию.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, раскрывших сущность процесса так называемого первоначального накопления капитала. Особое значение для настоящей работы имеет "Капитал" К.Маркса, в котором этот процесс рассмотрен на конкретном примере Англии. Теоретической основой более углубленного подхода к изучению данных английской публицистики как источника для изучения социально-экономической мысли является положение Ф.Энгельса о том, что "теоретическое мышление каждой эпохи . это - исторический продукт, принимающий в различные времена очень различные формы и вместе с тем очень различное содерт жание".

Источники. В первую очередь, уровень развития английской общественной мысли тюдоровской эпохи характеризуют трактаты ученых и государственных деятелей Т.Смита "Рассуждение об общем благе этого королевства Англии" (1549, опубликован о в 1581) и Т.Вильсона "Рассуждение о ростовщичестве" (1572).3

Судьба трактата "Рассуждение об общем благе королевства Англии" поразительна. Он не затерялся среди сотен трактатов, написанных меркантилистами в ХУ1-ХУП вв. Со времен Адама Смита историки экономических учений, историки Англии в ХУ1 в. часто цитируют, ссылаются на этот трактат. К.Маркс в "Капитале" пространной выдержкой из трактата иллюстрирует влияние

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е, т.20, с.366.

2. A Discourse of the Common Weal of this Bealm of England. Ed* by Lamond E. Cambridge, 1929*

3. Wilson T. A Discourse upon Usuary. Ed. by Tavraey H.H. L., 1925 обесценения денег в ХУ1 в. на положение различных классов английского общества.^ Вместе с тем вот уже два века подряд с частотой примерно два раза в столетие производится очередная атетеза и новая атрибуция трактата.

Рассуждение об общем благе", детище экономической мысли раннего меркантилизма, вышло в свет в Лондоне в 1581 г. под названием "Краткое изложение некоторых нынешних жалоб наших соотечественников" и под инициалами " Последнее обстоятельство сыграло определенную роль в курьезной атрибуции трактата в ХУШ в. Вильяму Шекспиру. До конца XIX в. изучение трактата вращалось вокруг издания 1581 г. По совпадению инициалов его приписали Вильяму Стаффорду.

Новый свет на историю трактата пролили изыскания Елиза9 веты Лемонд. Исследовательница обратилась к наиболее ранним рукописным вариантам трактата и установила, что это произведение отражает состояние дел в Англии на 1549 г., написано Джоном Хеилзом (ум.1571), а незначительно переделано и напечатано в 1581 г. Вильямом Смитом. Концепция Е.Лемонд была принята У.Кеннингемом, У.Эшли, Э.Чэйни, Р.Г.Тоуни и др.

Публикация Е.Лемонд возбудила особый интерес к "Рассуждению об общем благе", как к памятнику английской обществено ной мысли в 40-х и 80-х гг. ХУТ в. В 30-е годы нашего века

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е, т.23, с.754.

2. Lamond Е. The Date and Authorship of the "Examination of Complaints" attributed to William Stafford,

- The Engliah Historical Review, 1891, id VI,p.284-305

3. Stafford W. Drei Gespräche über die in der Bevölkerung verbreiteten Klagen« Hrsg. von Leser E. Leipzig, 1895.

К.-И.Лебраншю и Э.Хьюз попытались доказать, что трактат написан Томасом Смитом (I5I3-I577).-1- Вполне это удалось еде лать Мэри Дьюэр, издавшей "Рассуждение об общем благе" в о

1969 г. уже как сочинение Т.Смита. М.Дьюэр еще раз уточнила дату написания трактата - 1549 г.; доказала, что основное изменение, касательно причин роста цен, внес сам Т.Смит, а не его племянник Б.Смит, публикатор трактата. о

Памфлеты Р.Кроули об огораживаниях CC549-I55I)Дж.Хауза о богадельнях и работных домах (1582-1587), Т.Артингтона "Определения для бедных" (1597) 4 не только содержат ценный фактический материал, но, будучи обращенными к широкой аудитории, позволяют судить, в какой форме и какими методами происходила пропаганда идей пуританизма и, в частности, пу -ританской концепции благотворительности.

1. le Branchu J.-I. Ecrits Notables sur la Monnaie, XVIе siecle, t.I, P., 1934-, p.LVII-XCIVj Hughes E. The authorship of the Discourse of the Common Weal« -Bulletin of the John Ryland's Library of University of Manchester,1937,vol.XXI, N 1, p.167-175•

2. Dewar M. Sir Thomas Smith: A Tudor Intellectual in Office. L., 1964} Dewar M. The Authorship of the Discourse of the Common Weal. - Economic History Review, 2nd ser., 1966, vol.XIX, N 2, p.388-400# A Discourse of the Commonweal of this Realm of England Attributed to Sir Thomas Smith, Ed. by Dewar M.Charlottesville 1969 (Folger Documents of Tudor and Stuart Civilization).

Crowley R. Select Works. L., 1871.

4. Tudor Economic Documents. Vol. III. L., 1924.

Корреспонденция правительства Тюдоров (многие из писем по существу являются меморандумами) позволяет глубже понять уровень осознания правящим классом стоявших перед Англией экономических проблем. Особенно следует выделить меморандуI мы по вопросам валютного обмена Т.Смита и Т.Грешема.

Круг рассматриваемых источников определялся тем, что в тюдоровскую эпоху социально-экономические идеи могли быть выражены и пропагандировались в произведениях практически всех жанров.

Так, стихотворная сатира (в особенности эпиграммы Р.Кро-ули), в рамках которой, разумеется, не могли быть разработаны никакие оригинальные идеи, по-своему ярко свидетельствует об оценочных представлениях самых широких слоев английского общества по таким вопросам, как огораживания-, пауперизм, ростовщичество , благотворительность.

Для произведений такого рода характерно то, что смысл высказывания в большой степени зависел от жанра и его композиционных особенностей. Это обстоятельство заставило обра -титься к сочинениям, кодифицировавшим приемы композиции: "Речи против риторики" (1548) Дж.Джуэля, "Искусству риторики" (1553) Т.Вильсона и "Защите поэзии" (1580) Ф.Сидни.

Привлеченные тексты проповедей англиканских и пуританских священников, таких как проповеди М.Мосса о ростовщичестве (1595) и др., позволяют составить представление не толь

I. Burgon J.YГ. The Life and Times of Sir Thomas Gre-sham 2 vois. L»,1839» Hoover K.de.Gresham on foreign Exchange* Cambridge (Mass.), 1949» ко об уровне богословской полемики в тюдоровскую эпоху, но и (в свете выводов А.Г.Диккенса о роли устного способа передачи информации в эпоху Реформации о возможном объеме и характере сведений по социально-экономическим вопросам в широких массах мирян.

Особую группу источников составляют произведения, описывающие жизнь бродяг, воров, нищих, их жаргон и уловки. Значение памфлетов Дж.Оделэ и Т.Гармана (1560-е), Р.Грина о

1590-е) и Т.Деккера (1608-1609) выходит за рамки описания сенсационных картин из жизни преступного мира и дна общества. Эти памфлеты составили особую традицию, выразившую отношение имущих классов к пауперам.

В ряде случаев возникла необходимость сопоставить проQ изведения публицистики с законодательными памятниками.

Историография. Изучение английской публицистики второй половины ХУ1 - начала ХУЛ вв., посвященной социально-экономическим вопросам имеет давнюю традицию. Историков экономической мысли публицистика этого периода интересовала с точки зрения изучения определенного этапа развития раннемерканти-листской доктрины. Большинство из них привлекало лишь те трактаты, которые они считали собственно экономическими. При этом игнорировались произведения других жанров, в которых разрабатывались сходные темы. И сами разбираемые трактаты в

1. Dickens A.G, The English Reformation« 1., 1967

2. Statutes of the Realm of England» Ed. by Luders A. and Tomlins. 11 vols, L., 1810-1828. большинстве случаев исследовались без учета жанровой специт фики (Э.Хекшер, И.Шумпетер).

В трудах У.Кеннингема, У.Эшли, Э.П.Чэйни и др. рассматривался вопрос о том, насколько адекватно социально-экономические идеи тюдоровских публицистов отражали действительные 2 изменения в английском обществе, но, в целом, для этих историков характерна недооценка публицистики как исторического источника.

Для состояния литературы вопроса показателен цикл работ, посвященных проблеме пауперизма. Оформившаяся к началу XX в. в трудах Дж.Николлза, Ч.Дж.Рибтон-Тэрнера, Е.М.Леонард и др. концепция, согласно которой мероприятия тюдоровского прави -тельства и организованная приходами благотворительность раз -решили на рубеже ХУ1-ХУП вв. проблему пауперизма, оказалась устойчивой в последующие годы, о чем свидетельствуют работы Дж.М.Тревельяна и В.К.Джордана, разбираемые ниже в Ш главе. Для использования этими историками произведений публицистики ХУ1 в. характерно некритическое отношение к полемическим высказываниям протестантских публицистов. То, что подобная трактовка проблем пауперизма, естественно, не могла удовлет

1. Heckscher E.F. Mercantilism. 2 vols. L., 1935} Schum-peter J. A. A History of Economic Analysis. N.T. 1954.

2. Cunningham W. Growth of the English Industry and Commerce. 3ded. Cambridge, 1903? Ashley W.J. An Introduction to English Economie History and Theory. L., 1893? Cheyney E.P* Social Changes in England in the Sixteenth Century as Reflected in Contemporary Literature. N.Y., 1895. ворить английских историков-марксистов, нашло отражение в дискуссии, которая велась на страницах журнала " Past & Present " с 1952 по 1960-е гг. Последовавшие за этим региональные исследования показали, что проблема пауперизма вовсе не была разрешена и являлась основой острого социального кон -фликта.* Наметилась новая тенденция в освещении пауперизма в тюдоровской Англии, и для нее характерно внимание в первую очередь к документальным материалам (материалы судопроизводства, документы об организации работных домов и борьбе с бродяжничеством в графствах, городах и сельских приходах).

В трудах У.Аллена, У.Джонса и Э.Смита было проанализир ровано развитие идеи общего блага в Англии в ходе Реформации.

Привлечение в данном исследовании источников, создававшихся в соответствии со строгими жанровыми требованиями, за

1. Pound J. Poverty and Vagrancy in Tudor England. L., 1971; Samaha J.B. Law and Order in Historical Perspective* The Case of Elizabethan Essex, N.Y., 1974* Clark P., Slack P. English towns in transition, 1500-1700. Oxford, 1976* Walter J., Wrightson K. Dearth and the social Order in Early Modern England.-Past & Present, 1976, vol.71, p.22-42$ Cock-burn J.S. The Nature of Incidence of Crime in England, 1559-1625: A Preliminary Survey« - In: Cockburn J.S. (ed.). Crime in England 1550-1800, L., 1977, p. 49-71$ Archard P. Vagrancy - A Literature Review. - In: Cook T.(ed.) Vagrancy. Some New Perspectives. L., 1979, p.11-28.

2. Allen W. A History of Political Thought in the XVIth century. L., 1949$ Jones W.R. 0. The Tudor Commonwealth: 1529-1559. L., 1970$ Smith E.O. Crown and Commonwealth. ставило обратиться к ряду работ, в которых выработана методика изучения письменных памятников эпохи Возрождения. Особо следует отметить те из них, в которых рассматривается риторическая традиция: исследования Ч.С.Болдуина, П.О.Кристеллера, т

Дж.М.Лехнер, У.Дж.Онга, В.С.Хауэлла.

Начало подлинно научного изучения социально-экономиче -ских идей английской публицистики тюдоровской эпохи было положено К.Марксом, привлекшим для освещения вопроса о ранних огораживаниях ХУ1 в. в 24 главе I тома "Капитала" наряду с законодательными памятниками сочинения Т.Мора, В.Гаррисона, "Рассуждение об общем благе королевства Англии" (приписывавшееся тогда В.Стаффорду), Ф.Бэкона.

Советская историография внесла ценный вклад в изучение как проблем идеологии тюдоровской Англии в целом, так и в исследование отдельных социально-экономических идей публицистики. Разрабатывалась методика исследования памятников тю -доровской публицистики. В.Ф.Семеновым было изучено освещение

A Study of the Official Elizabethan Doctrine of Prinee. Philadelphia, 1976.

I. Baldwin Ch.S. Renaissance Literary Theory and Practice. N.Y., 1939; Kristeller P.O. Studien zur Geschichte der Rhetorik und zum Begriff des Menschen in der Renaissance. Gottingen, 19Slf Lechner J.M. Renaissance Concepts of Commonplaces. N.T., 1962$ Ong W.J. Ramus, Method and Decay of Dialogue. Prom art of discourse to art of reason. Cambridge (Mass.), 1958$ Howell V/, Logic and Rhetoric in England.1500--1700. Princeton (N.J.), 1956 процесса огораживания в Англии в ХУ1 в. в произведениях сот временников. В.В.Штокмар раскрыт характер меркантилистских представлений, которыми руководствовалось правительство при 2 проведении политики протекционизма. Широкий охват источников, в том числе трактатов и памфлетов ХУ1 в., позволил Ю.М.Сапрыкину проследить не только эволюцию эгалитарных представлений английского крестьянства в ХУ1-ХУП вв., но отношение к этим идеям правящих классов. Публицистика ХУ1 -начала ХУЛ вв. явилась источниковой базой для ряда работ

Б.А.Каменецкого, посвященных исследованию формирования абсо4 лютистскои идеологии в тюдоровскую эпоху ; а также для работ М.М.Ябровой и В.М.Кирилловой, рассмотревших роль пропаганды колониальной политики в эпоху первоначального накопления.0

1. Семенов В.Ф. Огораживания и крестьянские движения в Англии в ХУ1 веке. М.; Л., 1949.

2. Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.

3. Сапрыкин Ю.М. Социально-политические взгляды английского крестьянства в ХУ1 - ХУЛ вв. М., 1972.

4. Каменецкий Б.А. I). Формирование абсолютистской идеологии в Англии ХУ1 века и ее особенности. - Вопросы исто -рии, 1969, № 8; 2). Идейная борьба в Англии в период кризиса абсолютизма (конец ХУ1- начало ХУЛ вв.). Политико-юридиче -ский аспект. - В кн.: Средние века. Вып.43. М., 1980.

5. Яброва М.М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов, 1966; Кириллова В.М. Хаклюйт как идеолог английского колониализма

Научная новизна исследования. Привлечение широкого круга источников, в том числе и ранее не привлекавшихся к исследованию истории социально-экономической мысли (стихотворная сатира, проповеди, народные книги), позволило выявить определенные закономерности в развитии тюдоровской публицистики. Анализ памятников с учетом специфики жанра и специфики вое -приятия их аудиторией дал возможность раскрыть реальное содержание предлагаемых публицистами проектов, уточнив место рассмотренных памфлетов в истории английской общественной мысли второй половины ХУ1 - начала ХУЛ вв.

Практическая значимость диссертации. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по истории английской общественной мысли ХУ1 - начала ХУЛ вв., а также в учебной и лекционной работе. конца ХУ1 - начала ХУЛ вв. - В кн.: Проблемы экономич. и по-литич.развития стран Европы в античную эпоху и средние века. М., 1975, с.272-311.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические идеи английской публицистики второй половины XVI - начала XVII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ произведений английской публицистики второй половины ХУ1 - начала ХУЛ вв. позволил прийти к выводу о том, что свойственная публицистике того времени тенденция изображать в идеализированном виде государственное и общественное устрой -ство Англии, представляя государство выразителем интересов всего народа, находит свое концентрированное выражение в на -стойчиво разрабатываемой твдоровскими публицистами идее "общего блага". Разрабатываемая ими идея "общего блага" явилась также моральным оправданием предпринимательской деятельности. Прилагаемая к решению конкретных социально-экономических проблем, например, пауперизма, она помогала обосновывать необходимость создания предприятий, основанных на использовании наемного труда, организации новых отраслей в промышленности и сельском хозяйстве.

Английская публицистика ХУ1 - нач.ХУЛ вв. характеризуется устойчивым набором тем и способов их трактовки. Это создает, на первый взгляд, впечатление полной смысловой инфляции. Однако дело обстояло иначе. Топика общего блага, основы которой были заложены так называемой "партией людей общего блага" в 30-50-е гг. ХУТ в., постоянно наполнялась новым смыслом. Идея общего блага выражалась в ряде метафор. Особо значимыми были органические метафоры. В отсутствие оформившихся наук об обществе с разработанным понятийным аппаратом и терминологией публицистика неизбежно прибегала к метафоре, опиравшейся на аналогию, связанную с чувственным опытом и предполагавшую новую интерпретацию. Именно на характере употребления метафор мы можем заметить эволюцию идеи общего блага. "Стертая", на

- 1бо наш взгляд, органическая метафора никогда не казалась таковой в ХУ1 в. В ней на всех этапах можно обнаружить "напряжение", вызванное тем, что соотношение между ее первой функцией (быть аналогией), т.е. эпифорическим качеством, и второй (быть предположением), т.е. диафорическим аспектом, постоянно менялось. Для "партии людей общего блага" существенна еще во многом средневековая по характеру аналогия между макрокосмом и микрокосмом, обществом, государством и человеческим телом. Публицисты елизаветинской эпохи постепенно отходят от идеи функционального изоморфизма макрокосма и микрокосма, ибо это бесперспективный путь прямого толкования, приводящий к абсурду. Для них важнее предположение о сложности функциональных и каузальных связей в макрокосме и микрокосме. На рубеже ХУ1 и ХУЛ вв. топика общего блага "окостеневает", превращаясь в социальный миф, служащий либо для отлучения целого класса от "общего блага" (например, "бесполезных, праздных бедняков") либо для апологии других (например, предпринимателей).

Господствовавший в публицистике риторический подход к действительности характеризовался крайней экспансией. Любые ростки реального, эмпирического описания действительности тотчас же вовлекались в состав риторической топики. Так произошло с традицией Оделэ-Гармана, детально описавших пауперов в 60-е гг. ХУ1 в. Их материал полностью заимствовали Р.Грин и Т.Деккер, которые в своих многочисленных трактатах 90-х гг. ХУ1 - начала ХУЛ вв. оформили традицию изобличения пауперов -"чумы общего блага". Т.Деккер, переписывая у Гармана места воровских притонов, путал названия местечек, где они находи -лись. Если при этом участь, что в 1608 г. приводились непроверенные данные за 1560-е гг., то ни о какой фактической достоверности говорить не приходится. В публицистике рассматриваемого нами периода часто приходится встречать сообщения, внешне напоминающие реальный факт (приводится место действия, говорится, что записано со слов очевидца). Но это лишь литературная условность, отвечавшая потребности читателя в фактурном, образном, "правдивом", с указанием места действия сообщении. Само по себе это явление весьма симптоматично накануне Нового времени. Но так как никакой теории верификации фактического материала не было ни у публицистов, ни у их читателей, то в большинстве случаев довольствовались знаком достоверности.

Круг чтения английского общества в рассматриваемый период характеризовался тем, что каждая из его социальных групп имела строго определенную обойму иерархически упорядоченных сообщений (текстов). Вновь создаваемые сообщения корреспондировали с этими основными сообщениями. Обеспечивалось адекватное восприятие целого ряда текстов, гарантировалась помехоустойчивость этих сообщений. В эту напряженную реформационную эпоху, осложненную в Англии борьбой в лагере протестантов между пуританами и англиканами, за созданием этой иерархии текстов строго следило высшее англиканское духовенство. "Декадам" Буллингера, которым придали официальный статус, было гарантировано адекватное восприятие. С невключенными в иерархию "Шестью книгами о государстве" Ж.Бодена (изданы на английском языке в 1606 г.) произошло то, что они служили своеобразным тезаурусом фактов как для сторонников, так и для против -ников абсолютизма.

- ioG

Это обеспечение помехоустойчивости приводило и к печальным последствиям. При многократном повторении какого-либо сообщения неизбежно падала его оригинальность; содержавшаяся в нем информация быстро сокращалась до "некоторого предела, при котором она равна факту наличия данного сообщения". Происходит явление так называемой семантической сатиации (полной или частичной утраты словом или сообщением своего значения в ре 2 зультате многократного повторения. )

Вероятно, это ощущалось публицистами ХУ1 - начала ХУЛ вв. (хотя и не было ими маркировано осознанной терминологией). Они боролись против "стирания" смысла общих мест, остраняя их, внося в них существенные изменения.

Та средневековая форма порицания ростовщичества, в которую в тюдоровскую эпоху вылилась полемика по поводу допустимости взимания процента, не должна затемнять объективный смысл антиростовской борьбы. Нарождающаяся буржуазия требовала качественно иных, в сравнении со средневековыми, кредитно-финансовых отношений. И острая критика ростовщичества, с характерной для него высокой процентной ставкой, соответствовала требованиям понизить ссудный процент. Кроме того, традиционное, в духе Ленгпенда, изобличение ростовщичества было близко и понятно широким слоям мелких производителей, также страдавших от высокого ростовщического процента. Эти обстоятельства и обусло -вили тот противоречивый характер, который приняла антиростовщическая полемика (по сути борьба за более низкий ссудный процент) в Англии второй половины ХУ1 - начала ХУЛ вв.

1. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973, с.144.

2. Смысловое восприятие речевого сообщения. Под ред.Леонтьева A.A. М., 1976, с.114.

Господство риторического подхода к действительности обусловило и глубину "памяти" тех слов, образовывавших ос -новные понятия, которыми оперировали тюдоровские публицисты. С самого начала была обречена на провал попытка Ф.Бэкона придать термину "ростовщичество" нейтральное словоупотребление. Это слово созрело для того, чтобы превратиться в риторический троп, обозначающий все наихудшее. Так, в 90-е годы ХУ1 в. Т.Нэшу пришлось под давлением лондонских магистратов изъять из своего трактата "Христовы слезы над Иерусалимом" рассуждение об алчности купцов. Во втором издании место "купец пожирает джентльмена, джентльмен пожирает йомена, и все они втроем вопят друг на друга" выглядело уже как: "ростовщик пожирает джентльмена, джентльмен пожирает йомена, и все они пожирают друг друга, и еще жалуются друг на друга".'1" Этот пример как нельзя лучше иллюстрирует мысль Р.Барта о том, что "в тот самый момент, когда общая История выдвигает - или навязывает - новую проблематику литературного слова, письмо все еще погружено в воспоминания о своей прошлой жизни, ибо слово никогда не бывает безгрешным: слова обладают вторичной памятью, которая чудесным образом продолжает жить 2 среди новых языковых значений". Ф.Бэкон стремился отразить объективные тенденции современной ему экономической жизни -требование легализовать кредитно-финансовые отношения. Но это не могло произойти путем признания ростовщичества. Долж

1. The Works of Thomas Nashe. L. 1886. vol.11, p.15 + + примечания.

2. Барт P. Нулевая степень письма. - В кн.: Семиотика. M., 1983, с.313. на была появиться дистинкция taking usury - taking interest«

Именно риторическая инерция позволила публицистике создать стабилизирующий социальный миф в переходную для английского общества тюдоровскую эпоху.