автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические условия формирования жизненных стратегий сельской молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гатауллина, Лейсан Наилевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические условия формирования жизненных стратегий сельской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гатауллина, Лейсан Наилевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования жизненных стратегий сельской молодежи.

1.1 Жизненные стратегии: понятие, сущность и этапы формирования.

1.2 Ценности и ценностные ориентации - основа формирования жизненных стратегий.

1.3 Молодежь как субъект жизненных стратегий.

Глава 2. Трансформационные процессы российского общества как фактор формирования жизненных стратегий сельской мододежи.

2.1 Формирования жизненных стратегий в контексте трансформации современного российского общества.

2.2 Российское село в условиях социальной трансформации.

2.3 Особенности жизненных стратегий жителей татарстанской деревни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Гатауллина, Лейсан Наилевна

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества, когда перемены затронули все стороны его жизни, «сломав» привычные идеалы, нормы и ценности, остро встает проблема адаптации различных групп населения к этим переменам и формирования у них адекватных жизненных стратегий. Несмотря на некоторую социально-экономическую и политическую стабилизацию, достигнутую в российском обществе в последние годы, жизнь значительной части россиян, особенно на селе, продолжает оставаться очень трудной и бедной.

Многоуровневый анализ влияния социально-экономической трансформации российского общества на жизнь российской деревни в целом и отдельных сельских районов, в том числе, в Республике Татарстан, позволил российским ученым сделать вывод об объективной обусловленности в сложившихся условиях формирования и доминирования у значительной части сельских жителей жизненных стратегий выживания. Этот вывод во многом соотносится с идеями Ю. Хабермаса, согласно которым, когда глубина и масштабы произошедших в обществе изменений затронут интересы не только общества в целом, но и каждого его представителя в отдельности, тогда масса, которой, как правило, нет дела до состояния общества, его тенденций, вынуждена в сложившихся условиях реагировать на эти изменения, приспосабливаться к ним. Такая атомизация, по мнению Ю.Хабермаса, особенно характерна для стратегий выживания, не оставляющих ни сил, ни времени для размышлений на глобальные темы. Однако именно эти стратегии тесно связаны с современным состоянием российского общества

Для молодежи сложившаяся в обществе ситуация усугубляется также ломкой традиционных форм социализации и межпоколенческой преемственности, так как ценности, которых долгие годы придерживалось старшее по' См. Хабермас Ю. Производительная сила коммуникации / Ю.Хабермас. // Демократия, разум, нравственность. М„ 1992 -С.46. коление, по мнению молодых, малопригодны для практической жизни в современном российском обществе.

Вместе с тем, возникшие на селе деформации входят в противоречие с потребностью стабилизации общества, что не может не вызывать у населения все возрастающее беспокойство, так как люди усматривают в них угрозу как их личному существованию, так и жизнеспособности социума в целом. Кроме того, сложившиеся на селе социально-экономические условия формирования жизненных стратегий не способствуют переходу к жизненным стратегиям более высокого уровня, таким, как стратегии благополучия, жизне-строительства, жизнетворчества.

Со стороны общества проблемы сельской жизни требуют повышенного внимания и незамедлительного принятия необходимых мер организационно-технического, социально-экономического и нормативно-правового характера. В этой связи следует отметить принятые на федеральном и региональном уровнях и реализуемые на практике масштабные государственные решения: Федеральный закон РФ № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и, соответственно, закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», а также Национальные проекты по доступному жилью, здравоохранению, образованию и сельскому хозяйству. В процессе выполнения этих решений российская деревня получит определенную организационно-правовую самостоятельность и значительные денежные средства на модернизацию производства, на развитие социальной инфрастуктуры, строительство жилья и другие необходимые для жизни селян мероприятия. Все эти усилия не могут не сказаться положительно на общем состоянии деревни.

Однако усилий, предпринимаемых только со стороны государства, явно недостаточно. Необходима самоорганизация крестьянства через развитие производственной и потребительской кооперации, формирование семейных хозяйств, повышение значимости в глазах сельской молодежи крестьянского труда и жизни в деревне вообще. В связи с этим, актуальность социологического анализа социально-экономических условий формирования жизненных стратегий сельской молодежи представляется несомненной.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязей адаптации селян к реалиям глубоких социальных изменений (трансформационных процессов), затронувших российское общество, и их отражение в жизненных стратегиях сельской молодежи предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую востребованность.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою очевидную теоретическую и практическую значимость, проблема формирования жизненных стратегий сельской молодежи исследована в социологии пока еще недостаточно. Это обусловлено, во-первых, сложностью и многозначностью понятия «жизненные стратегии», а во-вторых, изменчивостью социально-экономических и социокультурных условий их формирования, находящихся в настоящий момент под воздействием трансформационных процессов, затронувших как российское общество в целом, так и аграрную сферу и сельский социум в частности, и несущих в себе элементы неопределенности и непредсказуемости Сложный и многозначный характер категории «жизненные стратегии» предполагает междисциплинарный подход к исследованию.

У социальной психологии социология позаимствовала понятие «социальное самочувствие» как эмоционально- психологический компонент жизненных стратегий личности. Предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход отечественных философов, социологов, психологов к общественному сознанию. Особое методологическое значение при исследовании представлений о социальном самочувствии личности, имеет л работа Б.Д. Парыгина «Общественное настроение» . В настоящее время по

1 Абдульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абдульханова-Славская - М:- Мысль-1991; Марты-нюк О.И. Жизненные цели личности : понятия, структура, механизмы формирования./ О.И. Мартынюк- Киев- Наукова думка-1990; Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии человека в переходном обществе / Н.Ф. Наумова -Социол. журнал -1995-№2.

2 Парыгин Б.Д. Общественное настроение / Б.Д. Парыгин - М., Наука- 1974г. нятие «социальное самочувствие» рассматривается в работах JI.E. Петровой, А.И. Вишняк, Л.И. Чечель, Н.М. Клопыжниковой, П.А. Михеева, Г.Г. Силла-сте как эмоциональная составляющая реализации жизненной стратегии личности в различных сферах жизни общества, в том числе и на селе.1

Важное место в исследовании проблематики жизненных стратегий личности занимают ценности и ценностные ориентации. Впервые понятие «ценности» в научный оборот ввел немецкий философ Р.Г. Лотце в своей знаменитой работе «Микрокосм». В социологию проблематику ценностей ввел М.Вебер, который исходил из того, «что человеческий акт представляется осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели».2

Существенный вклад в формирование и развитие теории ценностей и ценностных ориентаций внесли, начиная с 40-х - 50-х годов XX века, американские и западно-европейские социологи У. Томас, Ф. Знанецкий, Т. Пар-сонс, Д. Олпорт, Ф. Адлер, К. Моррис, В. Кэттон, К. Клюкхорн, Л. Турстоун, М. Рокич, X. Лассвел.

Продуктивным в исследовании проблематики ценностей оказался подход российских ученых В. Лисовского и С. Иконниковой, развитый позднее в работах В.Немировского и Я.Голосовкера, сконцентрировавших внимание на проблеме ценности и идеала. Методическое значение данного подхода заключается в том, что «у конкретных людей идеал более или менее полно выступает в виде отдельных ценностей».

Существенная роль в активном использовании понятия «ценностные ориентации» принадлежит К. Клюкхорну, который подчеркивал, что данный феномен «.сложный, т.е. полностью упорядоченный комплекс принципов, возникающий в процессе оценивания как следствие взаимодействия трех

1 См.: Петрова Л.Е., Социальное самочувствие. Российск. гум. унив. www/j.uru; Вишняк А.И., Чечель Л.И. Массовое сознание молодежи: содержание, структура, методика изучения // А.И. Вишняк, Л.И. Чечель Формирование мировоззренческой культуры молодежи - Киев, Наукова Думка, 1990.

Клопыжникова Н.М. Современная аграрная реформа и настроение крестьянства / Н.М. Клопыжникова // Свободная мысль -1995-№5; Михеев П.А. Динамика жизненных ценнстей сельской молодежи/ П.А. Михеев - Социс- 2005 №1.; Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс / Г.Г. Силла-сте // Социс - 2002- №5.

2 См.: Современная западная социология. Словарь. M., 1990. С. 13 различных элементов - когнитивного, аффективного и директивного - и определяющий поступки и мысли личности в той степени, в какой это связано с решением «общечеловеческих проблем».1 В отечественной (тогда советской) социологии привнесением данного понятия в начале 60-х годов мы обязаны В.Ядову и А.Здравомыслову2.

Значительный вклад в разработку проблемы и теории ценностных ориентаций молодежи внесли Г.М. Андреева, В.Г. Алексеева, В.Э. Бойков, Войлович J1.A., В.В. Гаврилюк, В.Т. Лисовский, В.А. Ядов и др. Всех их объединяет в подходе к данной проблеме следующее: во-первых, понимание ценностных ориентаций личности как многоуровневого динамического процесса; во-вторых, выделение в ценностных ориентациях трех основных аспектов (когнитивного, эмотивного и поведенческого); в-третьих, понимание ценностных ориентаций как процесса формирования и развития личности, которая интериоризует и экстериоризует культуру и общественные отношения, приобретает социальный статус; в-четвертых, как процесса личного присвоения социокультурного фактора, субъективирования социокультурных отношений.

Определенный вклад в постановку и разработку проблемы формирования ценностных ориентаций сельской молодежи в контексте определения места, роли, функций, специфики критериев и т.д. внесли П.А. Михеев, Г.М. Орлов, В.И. Уваров, Т.А. Рассадина. В качестве составных элементов формирования жизненных стратегий молодежи рассмотрены процессы социокультурной адаптации и идентификации в работах А.П. Кулапина, J1.J1. Шпак, E.H. Даниловой, С.Г. Климовой, Ю.Д. Левады, Б.А. Ручкина и др.3

В работах, анализирующих трансформационные процессы российско

1 Kluckhom С. Values and value-orientation in the theory of action : an exploration and definition and classification //Toward a general theory of action. Cambridge, 1951. P. 388.

Здравосмыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности// Социология в ССР.Т.2,М.,1965: Человек и его работа. Социологическое исследование./Под ред. Здравомыслова А.Г., Рогожина В.П., Ядова В.А. М., 1967: Здравосмыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности.М., 1986 г.

3 Кулапин А.П. Социологические теории: традиции и современность / А.П. Кулапин - Казань - 1995 г. Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философские социологические очерки - М.; 1982. Данилова E.H. Изменения в социальных идентификациях россиян эл. адрес : www .rssi ru; Климова С.Г. Изменения ценностных оснований для идентификаций (80-90 годы) / С.Г. Климова // Социс . - 1995- №1. Левада Ю.Д. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения -1997- №2; Ручкин Б.А., Гришина Е.А. Серикова H.E. Российская молодежь: десять главных проблем. М.,- 1999. го общества, в том числе и на селе, отмечается наличие в нем элементов традиционного и советского общества, порождаемых социальной памятью и ведущих к социальной ностальгии. Память как таковая, по мнению А.И. Афанасьевой, важна для сохранения преемственности поколений, так как один из принципиальных вопросов ее функционирования состоит в том, чтобы определить: что будет воспринято вступающим в жизнь поколением из прошлого, каковы пределы этого восприятия.1 В настоящий момент в России налицо разрыв поколений, отражающий разрыв исторического развития.

Необходимо отметить работы социологов-аграриев, раскрывающих специфику жизни российской деревни, формирующую многообразие жизненных стратегий сельской молодежи (П.П. Великий, Г.М. Орлов, В.И. Уваров, Н.М. Клопыжникова, В.И. Староверов, A.M. Никулин, В.В. Пациорковл ский и др.).

Завершая обзор литературы, можно сказать, что рассмотренные работы, при всей их вариативности, направлены, в основном, на изучение отдельных элементов жизненных стратегий. Проблема актуализируется в условиях трансформации российского общества к рыночной экономике и требует анализа жизненных стратегий современной молодёжи, проживающей в сельской местности.

Цель исследования - раскрыть диалектику социально-экономической трансформации общества и складывающихся под ее влиянием жизненных

1 Зборовский Г.Е. Социальное сравнение как повседневное явление и социологическая проблема / Г.Е. Забо-ровский // Социс., 2005 № 12. Афанасьева А.И. Исторический процесс и смена поколений / А.И, Афанасьева // Вкн.: Преемственность поколений как социологическая проблема. М.; 1993. Манхейнм К. Диагноз нашего времени. / К. Манхейм - М., 1991. Кознова Е.И. Аграрные преобразования в памяти российского крестьянства // Социс - 2004 - №12.

2 См. Великий П.П. Сельская действительность (социологический ракурс). / П.П. Великий // Социол. Исследования, №1996, №5; Орлов Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы./ Г.М. Орлов, В.И. Уваров //Социол. Исследования, 1997, № 10; Клопыжникова Н.М. Современная аграрная реформа и настроение крестьянства./ Н.М. Клопыжникова // Свободная мысль, 1995, № 5. //; Силасте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс./ Г.Г. Силасте // Социологические исследования, 2002, №9//; Староверов В.И. Результаты модернизации российской деревни./ В.И. Староверов // Социол. Исследования, 2004 № 12. Староверов В.И., Захаров А.Н. Трагедия радикально-либеральной модернизации российского аграрного строя. / В.И. Староверов, А.Н. Захаров - М.; ИСПИ РАН-2004; Никулин A.M. Аграрные трансформации в исследованиях А.В.Чаянова / A.M. Никулин // Социс. 2005- №11; Пациорковский В.В. Сельская Россия:

1991-2001 г.г. M.,-2003 стратегий сельской молодежи. Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «жизненные стратегии» и определить их внутреннюю структуру и динамику;

- выявить особенности социологического подхода к проблеме формирования и развития жизненных стратегий;

- раскрыть направленность воздействия трансформационных процессов российского общества (макросреды) и состояния агросферы (мезосреды) на жизненные стратегии;

- на основе анализа состояния и тенденций изменения микросреды (сельские районы Республики Татарстан) изучить особенности жизненных стратегий сельской молодежи;

- обосновать направленность обратного воздействия доминирующих жизненных стратегий сельской молодежи на социально-экономическую трансформацию российского села.

Объект исследования: жизненные стратегии сельской молодежи как главная детерминанта ее социального поведения.

Предмет исследования: содержание, структура, формы и механизмы взаимодействия объективных (социально-экономических) и субъективных (жизненные стратегии) факторов трансформации современного российского села.

Гипотеза исследования. В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что трансформационные процессы российского общества отразились не только на значительном снижении жизненного уровня сельских жителей, но и негативным образом сказались на социально-экономических и социокультурных условиях формирования их жизненных стратегий. Стратегия выживания селян строится, в основном, на надежде на собственные силы, а реализация жизненных целей связывается, прежде всего, с семейным личным хозяйством. Данная общая гипотеза была конкретизирована в ходе теоретико-методологического обоснования эмпирического исследования жизненных стратегий сельской молодежи Республики Татарстан.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на фундаментальные идеи теоретической социологии, социологии молодежи, социологии села, социологии культуры и других дисциплин. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительно-исторического, логического, комплексного и статистического анализа.

В процессе исследования в качестве основных методологических принципов использованы:

- структурно-функциональный подход, согласно которому различные уровни и элементы социокультурного пространства сельского сообщества, находящегося под влиянием трансформационных процессов российского общества, предоставляют возможности для формирования многообразных вариантов жизненных стратегий сельских жителей;

- теория социального действия, которая при рассмотрении жизненных стратегий исходит из детерминации их социально-экономическими условиями жизни различных общественных групп и наделяет их мотивирующим потенциалом социального действия, придающим ему социально-значимые цели, смысл и направленность;

- феноменологический подход, предполагающий, что каждый участник социального взаимодействия, опираясь на собственный приобретенный опыт, создает свой социально-символический мир, соотносит его с другими и реализует его в процессе своей жизнедеятельности.

Эмпирическая база. В работе были использованы:

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

- данные статистического анализа социально-экономического и демографического положения различных слоев жителей села на базе Всероссийской переписи населения 2002 года;

- результаты авторского анкетного опроса жителей сельских районов Республики Татарстан. Выборка репрезентативная, квотная (квотированные признаки - пол, возраст, национальность, социальное положение). Выборочная совокупность составила 800 респондентов. В соответствии с генеральной совокупностью, в ходе опроса сохранялись пропорции по выделенным признакам (40% мужчин и 60% женщин; 30% русских и 70% татар; 50% сельскохозяйственных рабочих; 10% - служащих, руководителей, специалистов; 40% - пенсионеров; 40% - граждан от 18 до 30 лет и по 30% - граждан возрастных групп от 31 до 50 лет и старше 50 лет);

- включенное наблюдение за формированием жизненных стратегий сельских жителей как непосредственного участника этих процессов.

Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «жизненная стратегия»;

- определена структура жизненной стратегии и этапы ее формирования;

- проведен социологический анализ социально-экономического и нормативно-ценностного состояния села как отражение трансформационных процессов российского общества;

- раскрыты основные направления и механизмы воздействия социально-экономической трансформации в обществе на жизненные стратегии сельской молодежи;

- выявлена объективная обусловленность сложившимися на данный момент социально-экономическими условиями жизни российского общества доминирования на селе стратегии выживания;

- вскрыто противоречие между тенденциями социально-экономической трансформации в обществе и доминирующим типом жизненных стратегий сельской молодежи как фактора социальной стабилизации;

- намечены основные подходы к конструктивному решению проблемы оптимизации жизненных стратегий.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые обоснован подход к исследованию жизненных стратегий сельской молодежи как главной детерминанты ее социального поведения в условиях трансформации российского общества. Дано авторское определение категории «жизненная стратегия», выявлены ее сущность, структура и этапы формирования. Проанализированы социально-экономические условия формирования жизненных стратегий различных групп сельской молодежи, диалектика социально-экономической трансформации и складывающихся под ее влиянием жизненных стратегий. На основе анализа состояния и тенденций изменения микросреды (сельские районы Республики Татарстан) выявлены и изучены особенности формирования жизненных стратегий татарстанской молодежи. Материалы, выводы и предложения, изложенные в диссертации, представляют собой определенное приращение знаний в области взаимодействия меняющихся социально-экономических и социокультурных условий жизни российской деревни и формирующихся под их влиянием жизненных стратегий молодежи.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью формирования эффективной общественной политики в отношении российской деревни. Научные выводы и представленные в диссертации рекомендации могут быть востребованы при разработке программ развития сельских территорий. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных социологических дисциплин (социологии молодежи, социологии культуры, социологии села и др.). Выводы работы могут стать базой для дальнейших исследований в области изучения социального обустройства сельских территорий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Перманентные изменения, затронувшие все стороны жизни российского общества, предполагают, что и процессы приспособления к ним должны носить также постоянный характер, иметь разную продолжительность, глубину и организационное оформление. Все это побуждает индивидов к разработке соответствующих жизненных стратегий. Понятие «жизненная стратегия» определяется в диссертации как общий план организации жизнедеятельности индивида, вытекающий из оценки им условий своего существования, имеющихся у него целей, ценностей, ресурсов и понимания перспектив общественного развития. Жизненные стратегии предполагают определенные этапы и механизмы своего формирования и включают в свой состав следующие компоненты: образ будущего (мечта), смысл жизни, ценности, нормы и принципы поведения, жизненные цели.

2. Анализ трансформационных процессов, имеющих место в современном российском обществе, показал их негативное воздействие на социально-экономические и социокультурные условия жизни российской деревни. Для большинства сельских территорий характерно отставание в инженерном обустройстве и технико-технологической оснащенности, ухудшение материально-технической и кадровой базы, обнищание широких масс населения, безработица, снижение доступности образования и медицинской помощи, депопуляция сельского населения, ухудшение отношений между людьми, доминирование в общественном сознании чувства страха и.неуверенности в своем будущем и будущем своих детей.

3. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в российской деревне, в совокупности предопределили необходимость формирования в качестве доминирующей жизненной стратегии ее жителей стратегию выживания. Формирование ее происходит в условиях функционирования массового сознания, характерными чертами которого являются разочарование, пессимизм, неприятие определенной частью населения инициированных сверху реформ, отсутствие ясных и четких оценок происходящих в обществе изменений, фрагментация системы ценностей и усиление влияния на них исторического сознания и национально-культурной ментальности, ослабление моральной регуляции поведения. Выделенные характерные черты современного массового сознания дали основания некоторым исследователям назвать его «парадоксальным»1.

4. Стратегия выживания селян строится, в основном, с опорой на собственные силы, а реализация жизненных целей связывается, прежде всего, с семейным хозяйством. Семейное хозяйство; характер сельскохозяйственных процессов, синтезирующий в себе разнообразие природных и социальных факторов; кооперация; развитие семейных, родственных, соседских, общесельских связей и отношений; продуманная правительственная аграрная политика - все это становится важнейшим источником жизнеспособности села, достижения гармонии между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Семейные домохозяйства становятся основными агентами повсеместного возрождения крестьянского уклада жизни, хотя современное «окрестьянивание» сельского населения происходит отнюдь не добровольно, а под огромным прессом экономического принуждения, в конце концов, под угрозой голода.

Апробация исследования осуществлена в форме авторских публикаций, выступлений на научных конференциях, в том числе на Республиканской научной конференции «Методология социального познания» (Казань, 2005 г.), на научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань 2005,

1 См. Тощенко К.Т. Парадоксальный человек//К.Т. Тощенко - М. - 2001 г.

2006); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы трансформирующегося Российского общества» (Казань 2006 г.).

Общее количество публикаций диссертанта составляет 6 наименований, в том числе и в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 14 таблиц и 4 приложений. Библиографический список включает 202 наименования. Объем диссертации 200 страниц компьютерного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические условия формирования жизненных стратегий сельской молодежи"

Заключение

Глубинные изменения, затронувшие в конце XX века все стороны российского общества, наложили свой отпечаток на социально-экономическое положение села; на отношения, которые там сложились; на нормы, ценности, жизненные стратегии, которых придерживаются сельские жители и которые, в свою очередь, и определяют социальное поведение.

Многоуровневый анализ влияния социально-экономической трансформации российского общества на жизнь российской деревни в целом и отдельных сельских районов, в том числе, в Республике Татарстан, позволил российским ученым сделать вывод об объективной обусловленности в сложившихся условиях формирования и доминирования у значительной части сельских жителей жизненных стратегий выживания. Понятие «жизненная стратегия» определяется в диссертации как общий план организации жизнедеятельности индивида, вытекающий из оценки им условий своего существования, имеющихся у него целей, ценностей, ресурсов и понимания перспектив общественного развития. Жизненные стратегии включают в свой состав следующие компоненты: образ будущего (мечта), смысл жизни, ценности, нормы и принципы поведения, жизненные цели. Структурно-функциональный подход, примененный к анализу жизненных стратегий, позволяет выявить их структуру, состав и этапы формирования.

На начальном этапе, через механизмы социально-психологической оценки условий своего существования, выявляются доминирующие в обществе эмоции, настроения, переживания - всё то, что можно закрепить в понятии «социальное самочувствие». На следующем этапе подключаются механизмы социокультурной адаптации, которые осуществляют принятие цли отвержение общественных идеалов и ценностей, и формируются ценностные ориентации личности. На завершающем этапе, через действие механизмов идентификации, определяются нормы и принципы поведения индивида в соответствии с выбранными жизненными целями и ориентациями.

Анализ трансформационных процессов, имеющих место в современном российском обществе, показал их негативное воздействие на социально-экономические и социокультурные условия жизни российской деревни. Для большинства сельских территорий характерно отставание в инженерном обустройстве и технико-технологической оснащенности, ухудшение материально-технической и кадровой базы, обнищание широких масс населения, безработица, снижение доступности образования и медицинской помощи, депопуляция сельского населения, ухудшение отношений между людьми, доминирование в общественном сознании чувства страха и неуверенности в своем будущем и будущем своих детей.

Формирование стратегии выживания происходит в условиях функционирования массового сознания, характерными чертами которого являются разочарование, пессимизм, неприятие определенной частью населения инициированных сверху реформ, отсутствие ясных и четких оценок происходящих в обществе изменений, фрагментация системы ценностей и усиление влияния на них исторического сознания и национально-культурной ментальное™, ослабление моральной регуляции поведения. Выделенные характерные черты современного массового сознания дали основание отдельным исследователям назвать его «парадоксальным»1.

Стратегия выживания селян строится, в основном, с опорой на собственные силы, а реализация жизненных целей связывается, прежде всего, с семейным хозяйством. Семейное хозяйство; характер сельскохозяйственных процессов, синтезирующий в себе разнообразие природных и социальных факторов; кооперация; развитие семейных, родственных, соседских, общесельских связей и отношений; продуманная правительственная аграрная политика - все это становится важнейшим источником жизнеспособности села, достижения гармонии между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Семейные домохозяйства становятся основными агентами

1 См. Тощенко К.Т. Парадоксальный человек//К.Т. Тощенко - М. - 2001 г. повсеместного возрождения крестьянского уклада жизни, хотя современное «окрестьянивание» сельского населения происходит отнюдь не добровольно, а под огромным прессом экономического принуждения, в конце концов, под угрозой голода.

Более продвинутыми моделями жизненной стратегии являются модели жизнестроительства и жизнетворчества. Для их формирования и реализации в обществе пока еще не созданы необходимые условия. Важным условием перехода к жизненным стратегиям более высокого ранга, кроме стабилизации социально-экономических условий жизни общества и повышения жизненного уровня основной массы населения, является выравнивание возможностей жизненного старта сельской молодежи.

Со стороны общества проблемы жизни села требуют повышенного внимания и незамедлительного принятия необходимых мер организационно-технического, социально-экономического и нормативно-правового характера. В этой связи следует отметить принятые на федеральном и региональном уровнях и реализуемые на практике масштабные государственные решения -Федеральный закон РФ № 131-Ф3 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и, соответственно, закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», а также Национальные проекты по доступному жилью, здравоохранению, образованию и сельскому хозяйству. В процессе выполнения этих решений российская деревня получит определенную организационно-правовую самостоятельность и значительные денежные средства на модернизацию производства, на развитие социальной инфрастуктуры, строительство жилья и другие необходимые для жизни селян мероприятия. Все эти усилия не могут не сказаться положительно на общем состоянии деревни.

Однако усилий, предпринимаемых только со стороны государства, явно не достаточно. Необходима самоорганизация крестьянства через развитие производственной и потребительской кооперации, формирование семейных хозяйств, повышение значимости в глазах сельской молодежи крестьянского труда и жизни в деревне вообще. В тоже время наши исследования показывают, что в этих сложнейших условиях довольно большое количество селян начинает строить свои жизненные стратегии с опорой на собственные силы и переориентировать свои жизненные цели на семью, детей, ближайшее окружение. Такое перенацеливание подтверждается тем, что для 53,2 % респондентов значимой жизненной ценностью является «благоприятная атмосфера в семье, а все остальное должно этому способствовать».

Для того, чтобы создать необходимые социально-экономические условия перехода к жизненным стратегиям, адекватным более высокому уровню развития общества, на селе необходимо создать хорошо оплачиваемые рабочие места, разработать меры материальной поддержки молодых семей и отлаженную систему профессиональной подготовки кадров и карьерного роста. Ответственность за решение этих проблем молодые люди возлагают, в основном, на государство.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

Во-первых, как уже отмечалось выше, разруха, бедность, безработица, алкоголизм стали неотъемлемой чертой российско-татарстанской деревни, что вызывает необходимость формирования у значительной части селян жизненной стратегии выживания с ориентацией на материальные (денежные выплаты.

Можно предположить, что эти ориентиры носят вынужденный характер, как результат неудачного реформирования (или его отсутствия) российского села, и не отражают возможный социально-экономический и социокультурный потенциал российской деревни.

Во-вторых, реализация данной стратегии в существующих условиях жизни села предполагает опору на собственные силы, а в деревне, прежде всего, на малопроизводительный, неквалифицированный сектор - приусадебные участки или личные приусадебные хозяйства ЛПХ. Труд на этих участках позволяет сельским жителям, с одной стороны, выйти из состояния нищеты, но с другой стороны, особенно для молодежи, ограничивает жизненные перспективы. Однако эти различия наблюдаются между городом и деревней и ни в коем случае не затрагивают этнической принадлежности.

В-третьих, обнищание сельского бытия особенно негативно сказывается на социализации сельской молодежи, на формировании её жизненных стратегий. Ограничение в сфере трудовой социализации усиливается отчуждением сельской молодежи от социализации в сфере образования, снижением величины свободного времени и ухудшением структуры досуга.

В-четвертых, распад социокультурной сферы тесно связан с разрушением традиционной сельской демографической среды, что становится мощным фактором депопуляции и вырождения деревни. Это проявляется в превышении смертности над рождаемостью, увеличении коэффициента суицида среди сельского населения, обесценивании установки на расширенное воспроизводство семьи и авторитета детности, повышении количества хронически и психически больных детей.

В-пятых, ухудшение условий существования сельских жителей и разрушение их традиционного образа жизни, а также вертикальных сетей социальной поддержки привели к ухудшению отношений между селянами и породили среди них чувство неуверенности в завтрашнем дне.

В-шестых, на селе происходит нарастание «ностальгии по прошлому». Прошлое, все то, что было в нем положительного - гарантированный труд, образование, медицинская помощь, уверенность в завтрашнем дне - сказывается на формировании жизненных стратегий.

В-седьмых, опора на собственные силы в реализации жизненных стратегий предполагает, что многого от государства селяне уже не ждут. Они хотят получить от него то, что заслужили: минимальную медицинскую помощь, пенсию, доступное и качественное образование, высокооплачиваемые рабочие места.

По мере выхода аграрного сектора из затянувшегося системного кризиса в российской деревне будут созревать социально-экономические уеловия формирования жизненных стратегий молодежи более высокого уровня, таких как жизнестроительство и жизнетворчество.

Рекомендации по результатам диссертационного исследования.

1. Создать на всех уровнях жизни российского общества (федеральном, региональном, местном) необходимые предпосылки гармонизации функционирования всех форм собственности, задействованных в сфере аграрного производства (от личной до государственной).

2. Сформировать законодательно-правовую и финансово-экономическую основу функционирования аграрного сектора общественного производства.

3. Наметить систему мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения, внедрению в производство новых технологий (растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции); окультуриванию сельскохозяйственных земель (мелиорация, химизация, орошение); инженерному обустройству сельских территорий (газификация, строительство дорог, водопроводных и канализационных сетей).

4. Разработать на уровне местных сообществ комплексные программы социально-экономического развития сельских территорий с обоснованием целей разрабатываемых мероприятий, возможных источников финансирования, ответственных лиц, предполагаемых этапов и сроков их выполнения.

5. Предусмотреть в программах социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий, меры по стабилизации демографической ситуации на селе, по строительству доступного жилья; по развитию системы профессиональной подготовки кадров и карьерного роста; по созданию здоровых условий жизни; по повышению культурного уровня селян; по сохранению традиционных ценностей. Решение поставленных в этих программах задач будет способствовать созданию на селе социально-экономических условий формирования у сельской молодежи жизненных стратегий более высокого уровня.

6. Эффективность разрабатываемых мероприятий и полнота достижения поставленных в программах целей будут во многом зависеть от количества мониторинговых исследований, социально-экономических условий формирования жизненных стратегий сельской молодежи как детерминанты их социального поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические условия формирования жизненных стратегий сельской молодежи"

На правах рукописи

иУа^-

Гатауллина Лейсан Наилевна

□0305Б2Б8

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ

СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань-2007

003055268

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

I

I

Ведущая организация -

Журавлев Валерий Петрович кандидат социологических наук, доцент

Волович Леонид Аркадьевич доктор философских наук, профессор

Михайлов Федор Борисович кандидат экономических наук, доцент

Казанский государственный аграрный университет

Защита состоится 16 марта 2007г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.083.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических- наук в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 16 февраля 2007.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, У

доцент В-П- Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества, когда перемены затронули все стороны его жизни, «сломав» привычные идеалы, нормы и ценности, остро встает проблема адаптации различных групп населения к этим переменам и формирования у них адекватных жизненных стратегий. Несмотря на некоторую социально-экономическую и политическую стабилизацию, достигнутую в российском обществе в последние годы, жизнь значительной части россиян, особенно на селе, продолжает оставаться очень трудной и бедной.

Многоуровневый анализ влияния социально-экономической трансформации российского общества на жизнь российской деревни в целом и отдельных сельских районов, в том-числе, в Республике Татарстан, позволил российским ученым сделать вывод об объективной обусловленности в сложившихся условиях формирования и доминирования у значительной части еельских жителей жизненных стратегий выживания. Этот вывод во многом соотносится с идеями Ю. Хабермаса, согласно которым, когда глубина-и масштабы произошедших в обществе изменений затронут интересы не только общества в целом, но и каждого его предста-• вителя в отдельности, тогда масса, которой, как правило, нет дела до состояния общества, его тенденций, вынуждена в сложившихся условиях реагировать на эти изменения, приспосабливаться кним. Такая атомизация, по мнению Ю.Хабермаса, особенно характерна для стратегий выживания, не оставляющих ни сил, ни времени для размышлений на глобальные темы. Однако именно эти стратегии тесно связаны с современным состоянием российского общества1'.

Для молодежи сложившаяся в обществе ситуация усугубляется также ломкой традиционных форм социализации и меж-поколенческой преемственности, так как ценности, которых долгие годы придерживалось старшее поколение, по мнению молодых, малопригодны для практической жизни в-современном российском обществе.

1 См. ХабермасЮ. Производительная сила коммуникации / КХХабер-мае. // Демократия, разум, нравственность. М., 1992 - С.46.

Вместе с тем, возникшие на селе деформации входят в противоречие с потребностью стабилизации общества, что не может не вызывать у населения все возрастающее беспокойство, так как люди усматривают в них угрозу как их личному существованию, так и жизнеспособности социума в целом. Кроме того, сложившиеся на селе социально-экономические условия формирования жизненных стратегий не способствуют переходу к жизненным стратегиям более высокого уровня, таким, как стратегии благополучия, жизнестроительства, жизнетворчества.

Со стороны общества проблемы сельской жизни требуют повышенного внимания и незамедлительного принятия необходимых мер организационно-технического, социально-экономического и нормативно-правового характера. В этой связи следует отметить принятые на федеральном и региональном уровнях и реализуемые на практике масштабные государственные решения: Федеральный закон РФ № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и, соответственно, закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», а также Национальные проекты по доступному жилью, здравоохранению, образованию и сельскому хозяйству. В процессе выполнения этих решений российская деревня получит определенную организационно-правовую самостоятельность и значительные денежные средства на модернизацию производства, на развитие социальной инфрастуктуры, строительство жилья и другие необходимые для жизни селян мероприятия. Все эти усилия не могут не сказаться положительно на общем состоянии деревни.

Однако усилий, предпринимаемых только со стороны государства, явно недостаточно. Необходима самоорганизация крестьянства через развитие производственной и потребительской кооперации, формирование семейных хозяйств, повышение значимости в глазах сельской молодежи крестьянского труда и жизни в деревне вообще. В связи с этим, актуальность социологического анализа социально-экономических условий формирования жизненных стратегий сельской молодежи представляется несомненной.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязей адаптации селян к реалиям глубо-

ких социальных изменений (трансформационных процессов), затронувших российское общество, и их отражение в жизненных стратегиях сельской молодежи предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую востребованность.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою очевидную теоретическую и практическую значимость, проблема формирования жизненных стратегий сельской молодежи исследована в социологии пока еще недостаточно. Это обусловлено, во-первых, сложностью и многозначностью понятия «жизненные стратегии», а во-вторых, изменчивостью социально-экономических и социокультурных условий их формирования, находящихся в настоящий момент под воздействием трансформационных процессов, затронувших как российское общество в целом, так и аграрную сферу и сельский социум в частности, и несущих в себе элементы неопределенности и непредсказуемости'. Сложный и многозначный характер категории «жизненные стратегии» предполагает междисциплинарный подход к исследованию.

У социальной психологии социология позаимствовала понятие «социальное самочувствие» как эмоционально-психологический компонент жизненных стратегий личности. Предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход отечественных философов, социологов, психологов к общественному сознанию. Особое методологическое значение при исследовании представлений о социальном самочувствии личности имеет работа Б.Д. Парыгина «Общественное настроение»2. В настоящее время понятие «социальное самочувствие» рассматривается в работах Л.Е. Петровой, А.И. Вишняк, Л.И. Чечель, Н.М. Клопыжниковой, П.А. Михеева, Г.Г. Силласте как эмоциональная составляющая

1 Абдулханова-Спавская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абдулханова-Славская - М: - Мысль- 1991; Мартынюк О.И. Жизненные цели личности: понятия, структура, механизмы формирования./ О.И. Мартынюк -Киев -Наукова думка -1990; Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии человека в переходном обществе / Н.Ф. Наумова -Социал. журнал -1995 - №2.

2 Парыгин БД. Общественное настроение / Б.Д. Парыгин - М., Наука -1974г.

реализации жизненной стратегии личности в различных сферах жизни общества, в том числе и на селе1.

Важное место в исследовании проблематики жизненных стратегий личности занимают ценности и ценностные ориентации. Впервые понятие «ценности» в научный оборот ввел немецкий философ Р.Г. Лотце в своей знаменитой работе «Микрокосм». В социологию проблематику ценностей ввел М. Вебер, который исходил из того, «что человеческий акт представляется осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели»2.

Существенный вклад в формирование и развитие теории ценностей и ценностных ориентаций внесли, начиная с 40-х - 50-х годов XX века, американские и западно-европейские социологи У. Томас, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, Д. Олпорт, Ф. Адлер, К. Моррис, В. Кэттон, К. Клюкхорн, Л. Турстоун, М. Рокич, X. Лассвел.

Продуктивным в исследовании проблематики ценностей оказался,подход российских ученых В. Лисовского и С. Иконниковой, развитый позднее в работах В.Немировского и Я.Голосов-кера, сконцентрировавших внимание на проблеме ценности и идеала. Методическое значение данного подхода заключается в том, что «у конкретных людей идеал более или менее полно выступает в виде отдельных ценностей».

Существенная роль в активном использовании понятия «ценностные ориентации» принадлежит К. Клюкхорну, который

1 См.: Петрова Л.Е., Социальное самочувствие. Российск. гум. у нив. \у\т/|.иги; Вишняк А.И., Чечель Л.И. Массовое сознание молодежи: содержание, структура, методика изучения // А.И. Вишняк, Л.И. Чечель Формирование мировоззренческой культуры молодежи - Киев, Наухова Думка, 1990.

Клопыжникова Н.М. Современная аграрная реформа и настроение крестьянства / Н.М. Клопыжникова // Свободная мысль - 1995 - №5; Михеев П.А. Динамика жизненных ценнстей сельской молодежи Г П.А. Михеев - Социс - 2005 №1.; Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс / Г.Г. Силласте // Социс - 2002-№5. ' -

2 См.: Современная западная социология. Словарь. М., 1990. С. 13

подчеркивал, что данный феномен «..сложный, т.е. полностью упорядоченный комплекс принципов, возникающий в процессе оценивания как следствие взаимодействия трех различных элементов - когнитивного, аффективного и директивного - и определяющий поступки и мысли личности в той степени, в какой это связано с решением «общечеловеческих проблем»1. В отечественной (тогда советской) социологии привнесением данного понятия в начале 60-х годов мы обязаны В.Ядову и А.Здравомыслову2.

Значительный вклад в разработку проблемы и теории ценностных ориентаций молодежи внесли Г.М. Андреева, В.Г. Алексеева, В.Э. Бойков, Л.А. Волович, В.В. Гаврилюк, В.Т. Лисовский, В.А. Ядов и др. Всех их объединяет в подходе к данной проблеме следующее: во-первых, понимание ценностных ориентаций личности как многоуровневого динамического процесса; во-вторых, выделение в ценностных ориентациях трех основных аспектов (когнитивного, эмотивного и поведенческого); в-третьих, понимание ценностных ориентаций как процесса формирования и развития личности, которая интериоризует и экстериоризует культуру и общественные отношения, приобретает социальный статус; в-четвертых, как процесса личного присвоения социокультурного ■фактора, субъективирования социокультурных отношений.

Определенный вклад в постановку и разработку проблемы формирования ценностных ориентаций сельской молодежи в контексте определения места, роли, функций, специфики критериев и.т.д. внесли П.А. Михеев, Г.М. Орлов, В.И. Уваров, Т.А. Рассадина. В качестве составных элементов формирования жизненных стратегий молодежи рассмотрены процессы социокультур-

1 Kluckhom С. Values and value-orientation in the theory of action : an exploration и definition and classification // Toward a general theory of action. Cambridge, 1951. P. 388.

2 Здравосмыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности// Социология в ССР.Т.2,М., 1965: Человек и его работа. Социологическое исследование Л1од ред. Здравогшслова А.Г., Рогошша ВН., Ядова В.А. М., 1967: Здравосмыслов А.Г. Потребности, интересы, ц©ииости.М.,1986 г.

ной адаптации и идентификации в работах А.П. Кулапина, J1.J1. Шпак, E.H. Даниловой, С.Г. Климовой, Ю.Д. Левады Б.А. Ручкина и др.'.

В работах, анализирующих трансформационные процессы российского общества, в том числе и на селе, отмечается наличие в нем элементов традиционного и советского общества, порождаемых социальной памятью и ведущих к социальной ностальгии. Память как таковая, по мнению А.И. Афанасьевой, важна для сохранения преемственности поколений, так как один из принципиальных вопросов ее функционирования состоит в том, чтобы определить: что будет воспринято вступающим в жизнь поколением из прошлого, каковы пределы этого восприятия2. В настоящий момент в России налицо разрыв поколений, отражающий разрыв исторического развития.

Необходимо отметить работы социологов-аграриев, раскрывающих специфику жизни российской деревни, формирующую многообразие жизненных стратегий сельской молодежи (П.П. Великий, Г.М. Орлов, В.И. Уваров, Н.М. Клопыжникова, В.И. Староверов, А.М. Никулин, В.В. Пациорковский и др.)3.

1 Кулапин А П. Социологические теории: традиции и современность / А.П. Кула-пин - Казань -1995 г. Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философские социологические очерки - М.; 1982. Данилова E.H. Изменения в социальных идентификациях россиян эл. адрес: www .rssi ru; Климова С.Г. Изменения ценностных оснований для идентификаций (80-90 годы) / С.Г. Климова Н Социс, -1995 - №1. Левада Ю.Д. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения - 1997 - №2; Ручкин Б.А., Гришина ЕЛ. Серикова Н.Е. Российская молодежь: десять главных проблем. М., -1999.

2 Зборовский Г. К Социальное сравнение как повседневное явление и социологическая проблема / Г.Е. Заборовский // Социс., 2005 № 12. Афанасьева А.И. Исторический процесс и смена поколений / А.И. Афанасьева // В кн.: Преемственность поколений как социологическая проблема. М.; 1993. Манхейнм К. Диагноз нашего времени. / К. Манхейм - М., 1991. Кознова Е.И. Аграрные преобразования в памяти российского крестьянства // Социс - 2004 - № 12.

3 См. Великий П.П. Сельская действительность (социологический ракурс). / ГШ. Великий // Социол. Исследования, №1996, №5; Орлов Г.М., Уваров В.И. Село

и российские реформы./ Г.М. Орлов, В.И. Уваров //Социол. Исследования, 1997, № 10; Клопыжникова Н.М. Современная аграрная реформа и настроение крестьян-стваУ Н.М. Клопыжникова // Свободная мысль, 1995, № 5. // С ил асте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс./ Г.Г. Силасте // Социологические

исследования, 2002, №9// Староверов В.И. Результаты модернизации российской деревни./ В.И. Староверов // Социол. Исследования, 2004 № 12. Староверов В.И., Захаров А.Н. Трагедия радикально-либеральной модернизации российского аграрного

строя. / В.И. Староверов, А.Н. Захаров - М.; ИСПИ РАН-2004; Никулин А.М. Аграр-

ные трансформации в исследованиях А.В.Чаянова / A.M. Никулин // Социс. 2005 -Кг И; Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991~2001г.г. М.,-2003

8

Завершая обзор литературы, можно сказать, что рассмотренные работы, при всей их вариативности, направлены, в основном, на изучение отдельных элементов жизненных стратегий. Проблема актуализируется в условиях трансформации российского общества к рыночной экономике и требует анализа жизненных стратегий современной молодёжи, проживающей в сельской местности.

Цель исследования - раскрыть диалектику социально-экономической трансформации общества и складывающихся под ее влиянием жизненных стратегий сельской молодежи.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «жизненные стратегии» и определить их внутреннюю структуру и динамику;

- выявить особенности социологического подхода к проблеме формирования и развития жизненных стратегий;

- раскрыть направленность воздействия трансформационных процессов российского общества (макросреды) и состояния агросферы (мезосреды) на жизненные стратегии;

- на основе анализа состояния и тенденций изменения микросреды (сельские районы Республики Татарстан) изучить особенности жизненных стратегий сельской молодежи;

- обосновать направленность обратного воздействия доминирующих жизненных стратегий сельской молодежи на социально-экономическую трансформацию российского села.

Объект исследования: жизненные стратегии сельской молодежи как главная детерминанта ее социального поведения.

Предмет исследования: содержание, структура, формы и механизмы взаимодействия объективных (социально-экономических) и субъективных (жизненные стратегии) факторов трансформации современного российского села.

Гипотеза исследования. В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что трансформационные процессы российского общества отразились не только на значительном снижении жизненного уровня сельских жителей, но и негативным образом сказались на социально-экономических и социокультурных условиях формирования их жизненных стратегий. Стратегия выживания селян строится, в основном, на надежде на собственные силы, а реализация жизненных целей связывает-

ся, прежде всего, с семейным личным хозяйством. Данная общая гипотеза была конкретизирована в ходе теоретико-методологического обоснования эмпирического исследования жизненных стратегий сельской молодежи Республики Татарстан.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на фундаментальные идеи теоретической социологии, социологии молодежи, социологии села, социологии культуры и других дисциплин. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительно-исторического, логического, комплексного и статистического анализа.

В процессе исследования в качестве основных методологических принципов использованы:

- структурно-функциональный подход, согласно которому различные уровни и элементы социокультурного пространства сельского сообщества, находящегося под влиянием трансформационных процессов российского общества, предоставляют возможности для формирования многообразных вариантов жизненных стратегий сельских жителей;

—' теория социального действия, которая при рассмотрении жизненных стратегий исходит из детерминации их социально-экономическими условиями жизни различных общественных групп и наделяет их мотивирующим потенциалом социального действия, придающим ему социально-значимые цели, смысл и направленность;

- феноменологический подход, предполагающий, что каждый участник социального взаимодействия, опираясь на собственный приобретенный опыт, создает свой социально-символический мир, соотносит его с другими и реализует его в процессе своей жизнедеятельности.

Эмпирическая база. В работе были использованы:

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

- данные статистического анализа социально-экономического и демографического положения различных слоев жителей села на базе Всероссийской переписи населения 2002 года;

- результаты авторского анкетного опроса жителей сельских районов Республики Татарстан. Выборка репрезентативная,

квотная (квотированные признаки - пол, возраст, национальность, социальное положение). Выборочная совокупность составила 800 респондентов. В соответствии с генеральной совокупностью, в ходе опроса сохранялись пропорции по выделенным признакам (40% мужчин и 60% женщин; 30% русских и 70% татар; 50% сельскохозяйственных рабочих, 10% - служащих, руководителей, специалистов; 40% - пенсионеров; 40% - граждан от 18 до 30 лет и по 30% - граждан возрастных групп от 31 до 50 лет и старше 50 лет);

- включенное наблюдение за формированием жизненных стратегий сельских жителей как непосредственного участника этих процессов.

Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «жизненная стратегия»;

- определена структура жизненной стратегии и этапы ее формирования;

- проведен социологический анализ социально-экономического и нормативно-ценностного состояния села как отражение трансформационных процессов российского общества;

- раскрыты основные направления и механизмы воздействия социально-экономической трансформации в обществе на жизнен- ные стратегии сельской молодежи;

- выявлена объективная обусловленность сложившимися на данный момент социально-экономическими условиями жизни российского общества доминирования на селе стратегии выживания;

- вскрыто противоречие между тенденциями социально-экономической трансформации в обществе и доминирующим типом жизненных стратегий сельской молодежи как фактора социальной стабилизации;

- намечены основные подходы к конструктивному решению проблемы оптимизации жизненных стратегий.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые обоснован подход к исследованию жизненных стра тегий сельской молодежи как главной детерминанты ее социаль-

ного поведения в условиях трансформации российского общества. Дано авторское определение категории «жизненная стратегия», выявлены ее сущность, структура и этапы формирования. Проанализированы социально-экономические условия формирования жизненных стратегий различных групп сельской молодежи, диалектика социально-экономической трансформации и складывающихся под ее влиянием жизненных стратегий. На основе анализа состояния и тенденций изменения микросреды (сельские районы Республики Татарстан) выявлены и изучены особенности формирования жизненных стратегий татарстанской молодежи. Материалы, выводы и предложения, изложенные в диссертации, представляют собой определенное приращение знаний в области взаимодействия меняющихся социально-экономических и социокультурных условий жизни российской деревни и формирующихся под их влиянием жизненных стратегий молодежи.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью формирования эффективной общественной политики в отношении российской деревни. Научные выводы и представленные в диссертации рекомендации мо1уг быть востребованы при разработке программ развития сельских территорий. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных социологических дисциплин (социологии молодежи, социологии культуры, социологи села и др.). Выводы работы могут стать базой для дальнейших исследований в области изучения социального обустройства сельских территорий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Перманентные изменения, затронувшие все стороны жизни российского общества, предполагают, что и процессы приспособления к ним должны носить также постоянный характер, иметь разную продолжительность, глубину и организационное оформление. Все это побуждает индивидов к разработке соответствующих жизненных стратегий. Понятие «жизненная стратегия» определяется в диссертации как общий план организации жизнедеятельности индивида, вытекающий из оценки им условий своего существования, имеющихся у него целей, ценностей, ресурсов и понимания перспектив общественного развития. Жизненные стратегии предполагают определенные этапы и механизмы своего

формирования и включают в свой состав следующие компоненты: образ будущего (мечта), смысл жизни, ценности, нормы и принципы поведения, жизненные цели.

2. Анализ трансформационных процессов, имеющих место в современном российском обществе, показал их негативное воздействие на социально-экономические и социокультурные условия жизни российской деревни. Для большинства сельских территорий характерно отставание в инженерном обустройстве и технико-технологической оснащенности, ухудшение материально-технической и кадровой базы, обнищание широких масс населения, безработица, снижение доступности образования и медицинской помощи, депопуляция сельского населения, ухудшение отношений между людьми, доминирование в общественном сознании чувства страха и неуверенности в своем будущем и будущем своих детей.

3. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в российской деревне, в совокупности предопределили необходимость формирования в качестве доминирующей жизненной стратегии ее жителей стратегию выживания. Формирование ее происходит в условиях функционирования массового сознания, характерными чертами которого являются разочарование, пессимизм, неприятие определенной частью населения инициированных сверху реформ, отсутствие ясных и четких оценок происходящих в обществе изменений, фрагментации системы ценностей и усиление влияния на них исторического сознания и национально-культурной ментальности, ослабление моральной регуляции поведения. Выделенные характерные черты современного массового сознания дали основания некоторым исследователям назвать его «парадоксальным»1.

4.,Стратегия выживания селян строится, в основном, с опорой на собственные силы, а реализация жизненных целей связывается, прежде всего, с семейным хозяйством. Семейное хозяйство; характер сельскохозяйственных процессов, синтезирующий в себе разнообразие природных и социальных факторов; кооперация; развитие семейных, родственных, соседских, общесельских связей и отношений; продуманная правительственная аграрная политика -

1 См. Тощенко К.Т. Парадоксальный человек//К.Т. Тощенко - М. - 2001 г.

все это становится важнейшим источником жизнеспособности села, достижения гармонии между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Семейные домохозяйства становятся основными агентами повсеместного возрождения крестьянского уклада жизни, хотя современное «окрестьянивание» сельского населения происходит отнюдь не добровольно, а под огромным прессом экономического принуждения, в конце концов, под угрозой голода.

Апробация исследования осуществлена в форме авторских публикаций, выступлений на научных конференциях, в том числе на Республиканской научной конференции «Методология социального познания (Казань, 2005 г.), на научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань 2005,2006); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы трансформирующегося Российского общества» (Казань 2006 г.).

Общее количество публикаций диссертанта составляет б наименований, в том числе и в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы; проанализирована степень ее разработанности; изложены цель и задачи исследования; определены объект, предмет, теоретико-методологические основы работы и основная рабочая гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования жизненных стратегий сельской молодежи» -выделяются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется методологическая база для,изучения жизненных стратегий сельской молодежи населения. Первая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Жизненные стратегии: понятие, сущность и этапы формирования» - осуществлён теоретико-концептуальный анализ и дано авторское понимание термина «жизненная стратегия». Структурно-функциональный подход, применённый к анализу жизненных стратегий, позволяет выявить их структуру, состав и этапы формирования.

На начальном этапе, через механизмы социально-психологической оценки условий существования выявляются доминирующие в обществе эмоции, настроения, переживания - всё то, что можно закрепить в понятии «социальное самочувствие». На следующем этапе формирования жизненных стратегий подключаются механизмы социокультурной адаптации, которые осуществляют принятие или отвержение общественных идеалов и ценностей, и формируются ценностные ориентации личности. На завершающем этапе, через действие механизмов идентификации, определяются нормы и принципы поведения индивида в соответствии с выбранными жизненными целями и жизненными ориентациями.

Проведенный анализ классификаций жизненных стратегий позволил выделить тип классификации, положенный нами в основу методологии исследования жизненных стратегий сельской молодежи. В качестве такой основы мы взяли тип доминирующей ориентации. По этому основанию выделяются следующие модели: жизнеобеспечения; жизнестроительства; жизнетворчества. В рамках модели жизнеобеспечения выделяются стратегии возрастающего благополучия, сбалансированного («разумного») благополучия, стратегия выживания. Огромное большинство сельских жителей в существующих социально-экономических условиях вынуждены реализовывать стратегию выживания. Более продвинутыми моделями жизненной стратегии являются модели жизнестроительства и жизнетворчества. Для их формирования и реализации в обществе пока еще не созданы необходимые условия. Важным условием перехода к жизненным стратегиям более высокого ранга, кроме стабилизации социально-экономических условий жизни общества и повышения жизненного уровня основной массы населения, является выравнивание возможностей жизненного старта сельской молодежи.

Во втором параграфе - «Ценности и ценностные ориентации как основа формирования жизненных стратегии» - рассматриваются место и роль системы ценностей и ценностных ори-ентаций в формировании жизненных стратегий. Опыт российских преобразований свидетельствует, что плавный переход от одной стабилизирующей системы ценностей к другой, вырабатываемой на совершенно противоположных основаниях, невозможен. В то же время реформы не могут быть эффективными, если в обществе отсутствуют ценности, объединяющие большинство его граждан и на которые может опереться власть. Ценности в обществе выполняют интегративную функцию, выступая в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением.

Исходя из того, что для темы нашего исследования огромную методологическую значимость имеют ценности и ценностные ориентации, в данном параграфе проведен тщательный анализ этих категорий с философских, социологических, педагогических и других позиций. Ценности могут быть только обретением самого человека, результатом его выбора. Основными факторами, влияющими на выбор индивида системы ценностей, являются: социокультурная среда, моральные принципы и традиции, личный опыт индивида, атмосфера внутрисемейных отношений. Выделяют различные типы классификаций ценностей. Высшей ценностью выступают жизнь и здоровье человека. К ценностям относятся также семья, родственники, старшее поколение; межличностные отношения; материальное благополучие (богатство, достаток), труд. Отмечая важность труда в жизни индивцда, подчеркивается его значимость в хозяйственном и социокультурном развитии общества. Мир ценностей многообразен, как многообразны потребности и интересы общества. Например, потребность в творчестве рождает интерес к творческому труду, который сам по себе уже воспринимается как ценность.

В настоящее время российское общество переживает медленный процесс трансформации ценностей и норм социального поведения, который охватывает личностный, групповой и сощкНйлЬ-ный уровни. В сложившейся ситуации, как у отдельных граждан,

так и у целых социальных групп, отсутствуют ясные оценки происходящих изменений, утрачиваются не только ценностные ориентации, но и сами ценности, что предопределяет во многом непредсказуемость, «парадоксальность» их социального поведения.

В третьем параграфе - «Молодежь как субъект жизненных стратегий» - анализируются особенности формирования жизненных стратегий важнейшей социально-демографической группы, какой является сельская молодежь.

Социализация современной молодежи проходит в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Традиционно жизненные стратегии молодежи формируются под воздействием старшего поколения -родителей, учителей. Однако повышенный динамизм и противоречивость современных социальных процессов, происходящих в российском обществе, усиливают межпоколенческое недопонимание и формируют «префигуративную» модель социализации, суть которой заключается в формуле «младшие обучают старших».

Исследование сельской молодежи как специфической социально-демографической группы происходит как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцированно - как особой социальной группы с присущими только ей свойствами. Становление социальной зрелости сельской молодежи протекает под влиянием множества факторов. К ним относят родительскую семью; систему • образования; инстшуты, осуществляющие частичное воздействие на определенные группы молодежи (вооруженные силы, религиозные организации, политические партии, движения); власть и ее структуры; институт предпринимательства; криминалитет.

К наиболее важным проблемам, волнующим сельскую молодежь, относятся: жизнь и здоровье (физическое и духовное); жизненные перспективы (образование, карьера, материальное благополучие, самореализация личности); различия стартовых возможностей, и прежде всего у городской и сельской молодежи; низкий уровень жизни, безработица, резкая дифференциация доходов.

Исследования показывают, что существенными чертами, характеризующими систему ценностей сельской молодежи в пост-

социалистический период, являются разочарование, пессимизм, неприятие инициированных сверху реформ, отсутствие ясных и четких оценок, фрагментация системы ценностей и усиление влияния на них исторического сознания и национально-культурной ментальности, ослабление моральной регуляции поведения, парадоксальность сознания и поведения и многочисленные вну-триличностные конфликты.

Вторая глава - «Трансформационные процессы российского общества как фактор формирования жизненных стратегий сельской молодежи» - раскрывает влияние трансформационных процессов, затронувших все стороны жизни молодежи российского общества, и прежде всего российского села, на формирование жизненных стратегий сельской молодежи.

В первом параграфе - «Формирование жизненных стратегий в контексте трансформации современного российского общества» - исследуется содержание и направленность социальных изменений и причины, их обуславливающие. К таким причинам относят изменения в физической среде обитания; изменения в численности, структуре и распределения народонаселения; конфликты по поводу ресурсов и ценностей; инновации; взаимовлияния различных социокультурных систем друг на друга.

В социологии изменения на социетальном уровне выражаются понятиями «модернизация», «трансформация», «глобализация». Процессы модернизации протекающие в России, сталкиваются с определенным недопониманием ее целей и задач значительной частью населения, особенно на селе. Существенное влияние на них оказывает национально-культурная специфика России. Не случайно многие исследователи приходят к казалось бы парадоксальному выводу о том, что стадию, которую сейчас переживает Россия, можно охарактеризовать как разновидность традиционного общества.

В отношении анализа перспектив развития российского общества можно примешать методологический прием формулирования «теорем ифвшшшвюсти», содержание которых шжжшшзет, что Россия не может, ® силу ряда причин, взять для подцмжшш в полном объеме тот вши иной образец зарубежной траисфор-мации. Возникает необходимость поиска собственных моделей

модернизации. При этом «образ будущего», определяющий направленность общественных преобразований российского общества, должен учитывать его специфику, и прежде всего - живучесть элементов традиционного и советского общества, особенно на просторах российской деревни. Это побуждает обращаться при анализе социокультурных процессов сельского сообщества к историческому сознанию. Социальная память селян демонстрирует в настоящее время ностальгию по «советским временам». Прежде всего, эти настроения проявляются в сфере труда («твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне»).

К настоящему времени, как итог исследования трансформации российского общества, можно привести вывод Т.Н. Заславской, что «направление действительных перемен очень часто не соответствует ни векторам желаемых или декламируемых правящими кругами реформ, ни вызовам современности»1.

Во втором параграфе второй главы - «Российское село в условиях социальной трансформации» - на большом эмпирическом материале проанализировано производственно-техническое, социально-экономическое и психологическое состояние сельского социума как отражение трансформационных процессов российского общества, характерными чертами которого являются: отставание в инженерном обустройстве и технико-технологической оснащенности, ослабление материально-технической и кадровой базы, обнищание широких масс населения, безработица, снижение доступности образования и качественной медицинской помощи, депопуляция сельских жителей, ухудшение отношений между людьми, доминирование чувства неуверенности в своем будущем и будущем своих детей.

Люди, занятые в сельском хозяйстве, - на сегодняшний день самая низкооплачиваемая часть населения страны. Заработная плата на селе на июнь 2006 года составляет 43% от средней заработной платы по стране. Мониторинговые исследования социально-экономического состояния села показывают, что процессы модернизации на селе и переход к рыночным отношениям

1 См.: Заславская Т.И. Посткоммунистические трансформации в свете классических теорий развития // Заславская // Россия которую мы выбираем. - Новосибирск: Нация - 2003. - с.28

приняли, в основном, форму деградации1. По прошествии 15 лет реформ в сельском хозяйстве сложились своеобразные социально-экономические уклады (агрохолдинги, различного типа акционерные общества, СПХ, смешанные предприятия и др.), далекие от проектов реформирования. Доля фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 3,7 % 2. В социальной сфере налицо поляризация сельского населения по признакам материального положения. Наряду с ростом бедного и нищего населения, на селе появляются люди, которым хватает семейных доходов на все, что они пожелают. Чаще всего именно они способны стать носителями жизненных стратегий более высокого уровня, таких как стратегии благополучия, жизнестроитель-ства и жизнетворчества.

Распад социокультурной сферы, наряду с ухудшением условий существования сельского населения, выступает мощным фактором депопуляции и вырождения деревни. За период с 1990 по 2003 годы ожидаемая продолжительность жизни сельских женщин снизилась с 74 до 71, а у мужчин с 62 до 57 лет. Коэффициент суи-цида среди сельского населения за этот период вырос в 1,7 раза; показатель рождаемости в деревне снизился в 1,5 раза, и, наоборот, коэффициент смертности увеличился более чем 1,3 раза3. Наши исследования в сельских районах Республики Татарстан (Арский район) под тверждают общероссийскую тенденцию депопуляции сельского населения. Так, анализ результатов

1 См.: Великий П.П. Сельская действительность (социологический ракурс) / П.П. Великий Социс - 1996 г. № 10 - с. 64; Староверов В.И., Захаров А.Н. Трагедия радикально-либеральной модернизации российского аграрного строя / В.И. Староверов, А.Н. Захаров - М.: - ИСПИ РАН - 2004; Староверов В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни. / В.И. Староверов // Социс - 2004 - № 12; Па-циорковскийВ.В. Сельская Россиия: 1991-2001 г.г./В.В.Пациорковский-М.; - Финансы и статистика - 2003 г.

2 См.: Россия в цифрах 2005 - М.; - Госкомстат России - 2006 -с. 204.

3 См.: Староверов В.И., Захаров А.Н. Трагедия радикально-либеральной модернизации российского аграрного строя / В.И. Староверов, А.Н. Захаров - М.: - ИСПИ РАН - 2004 - с. 84

записей ЗАГСа по Арскому району РТ за период с 1.01.2006 г. по 31.07.2006г. подтвердил омоложение мужской смертности и превышение случаев смерти над случаями рождения почти в два раза.

Негативные социально-демографические процессы приводят к обесцениванию установки на расширенное воспроизводство семьи, авторитета детности; к распаду цивилизационных ценностей, присущих традиционной крестьянской культуре российской деревни. Саратовские ученые выделили три фазы адаптации сельского населения к переменам, последняя из которых соответствует формированию автономных стратегий выживания, чьим центральным звеном становится семейное хозяйство.

Данная форма организации аграрного производства не является новой для России. Она была предложена еще в 20-ые годы XX столетия A.B. Чаяновым как альтернатива капиталистической организации общественного производства. В продолжение идей A.B. Чаянова сегодня развивается концепция «человеческого капитала», в свете которой, применительно к сельскому домохозяйству, очевидна роль семьи, обеспечивающей развитие социальных и индивидуальных качеств личности в осуществлении хозяйственной деятельности.

В третьем параграфе - «Особенности жизненных стратегий жителей татарстаиской деревни» - приведены результаты исследования жизненных стратегий молодежи сельских районов Республики Татарстан, которые подтвердили общероссийскую тенденцию доминирования на селе жизненных стратегий выживания, а в настроениях селян - беспокойства за свое будущее и будущее своих детей.

Однако в работе отмечается, что, несмотря на доминирование на селе стратегии выживания, в последнее время в настроениях молодых людей начинает прослеживаться определенный оптимизм, порождаемый, во-первых, возрождением веры в собственные силы; во-вторых, надеждой на то, что общество и государство окажут необходимую помощь в эти трудные времена. Первое прослеживается в развитии на селе самозанятости и семейных хозяйств, а второе - в принятых в последние годы законодательных актах, таких как Федеральный закон № 131 от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправле-

ния» и, соответственно, «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», а также в Национальных проектах по образованию, здравоохранению, доступному жилью, развитию села.

Наши исследования показывают, что на вопрос: «На сколько вы удовлетворены тем, как складывается жизнь в настоящий момент?» — 30% респондентов ответили, что «вполне довольны своей жизнью»; 45% — «не совсем довольны», 25% — «совсем не удовлетворены своей жизнью». То, что довольно большое количество селян в этих сложнейших условиях вполне удовлетворено своей жизнью, можно объяснить тем, что они начинают строить свои жизненные стратегии с опорой на собственные силы и в переориентации целей и смысла жизни на детей, семью, ближайшее окружение.

Ведущую позицию в жизненных стратегиях сельской молодежи начинают занимать деньги, которые в отношениях между людьми вытесняют традиционные нравственные ценности (бескорыстие, доверие, взаимопомощь, солидарность и т.п.). В то же время в общественном сознании снизилась ценность труда и ухудшилась морально-психологическая атмосфера в обществе. Перенацеливание жизненных ориентиров на семью, детей подтверждается и тем, что для 53,2% респондентов значимой жизненной ценностью является «благоприятная атмосфера в семье, а все остальное должно этому способствовать».

Приоритет опоры на собственные силы в ответах респондентов подтверждается также и анализом статистических данных социально-экономических условий жизни сельского населения Республики Татарстан. Из этого анализа следует, что основным источником средств существования значительной массы населения в России в целом (33,3 %), в Республике Татарстан (36,9 %) и Нижегородской области (36,3 %) являются доходы от трудовой деятельности в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве. Сравнительный анализ источников средств существования по месту проживания (город — село) и этническим признакам выявил, что различия по этому показателю наблюдаются только между городом и деревней, но ни в коем случае не затрагивают этнического признака.

Этот анализ также выявил, что на селе, для того чтобы выжить, 99 % жителей имеют два и более источников существования. Для того, чтобы создать необходимые социально-экономические условия перехода от жизненной стратегии выживания к стратегиям жизнеобеспечения, жизнестроительства и жизнетвор-чества, адекватным более высокому уровню развития общества, село нуждается, прежде всего, в «создании хорошо оплачиваемых рабочих мест», «мер по материальной поддержке молодых семей», «отлаженной системе профессиональной подготовки кадров и карьерного роста». Ответственность за решение этих проблем молодые люди возлагают, в основном, на государство. Среди проблем, наиболее волнующих сельскую молодежь, можно отметить «нестабильность в обществе и неуверенность в будущем», «безработицу, инфляцию, рост цен», «социальное расслоение» общества, социальное неравенство и несправедливость, «невнимательное отношение к людям труда» и др.

Таким образом, полученный в ходе исследования татарстан-ской деревни новый эмпирический материал свидетельствует, что семейное хозяйство, сельскохозяйственная кооперация, развитие семейных, родственных, соседских, общественных связей и отношений, продуманная правительственная аграрная политика -все это становится важнейшим источником обеспечения жизнеспособности села, достижения гармонии между экономической эффективностью и социальной справедливостью и содействует формированию жизненных стратегий сельской молодежи более высокого уровня.

В заключении подводятся общие итоги работы и намечаются контуры дальнейших исследований проблемы влияния трансформации российского общества на социально-экономические условия формирования жизненных стратегий сельской молодежи.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях диссертанта:

1. Гатауллина Л.Н. (Гимадиева Л.Н.) К вопросу о формировании механизма личностной ориентации индивида в социальной среде // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции: Казань, КГФЭИ, 2005;

2. Гатауллина Л.Н. Формирование молодежной субкультуры как фактор адаптации молодежи к изменяющейся социокультурной среде // Методология социального познания: Материалы Республиканской научной конференции: Казань, КГФЭИ, 2003;

3. Гатауллина Л.Н. К вопросу о специфике социокультурных факторов формирования ценностных ориентаций сельской молодежи в условиях современного российского общества // Методология социального познания: Материалы Республиканской научной конференции: Казань, КГФЭИ, 2006 (в соавторстве с Журавлевым В.П.);

4. Гатауллина Л.Н. Теоретико-методологические подходы исследования трансформации социокультурного пространства // Социальные проблемы трансформирующегося Российского общества: Материалы межвузовских научно-практической конференции: Казань, 15 февраля 2006г. Казань: Изд-во Казан.гос.техн. ун-та, 2006.347с.

5. Гатауллина Л.Н. Некоторые социально-демографические последствия реформирования российской деревни (на примере Арского района Республики Татарстан) II Ученые записки Ветеринарной Академии им. Баумана: Социально-гуманитарные науки и образования в аграрном ВУЗе: Казань, декабрь 2006г. Том 187, 155-162 с.

Подписано к печати ¡4.02.2007. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 7. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4.