автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Голубев, Лазарь Эрвандович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голубев, Лазарь Эрвандович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Адыги и Северный Кавказ в XIII - последней четверти XV вв.

1.1. Адыги и другие народы Северного Кавказа в начале XIII в.

1.2. Расселение адыгов в первой четверти XIII в.

1.3. Первое появление монголов на Северном Кавказе.

1.4. Завоевание Северного Кавказа.

1.5. О времени выделения кабардинцев и массовом заселении ими нынешней территории.

Глава 2. Основные черты общественного строя и культуры адыгов в истории XIII-XV вв.

2.1. Культура жизнеобеспечения.

2.2. Общественный строй адыгов.

2.3. Религия.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Голубев, Лазарь Эрвандович

Актуальность темы исследования продиктована тем, что при обилии изданий и публикаций, посвященных истории Северного Кавказа и, в частности, Адыгеи, одной из самых малоизученных тем остается история региона в золо-тоордынское время. Этот период на территории почти всей Евразии характеризуется геополитическими и этнополитическими процессами, связанными с монгольскими завоеваниями. В это время исчезают многие государства, на их руинах формируются новые. Не является исключением и Северный Кавказ. После падения Алании на ее некогда обширной территории начинается новая жизнь, связанная с улусной системой нового государства Золотая Орда. Политика татаро-монгольского владычества наложила свой отпечаток на формирование и развитие народов региона, особое место в котором занимают адыги.

Слабую изученность истории адыгов Северо-Западного Кавказа этого периода можно объяснить, в первую очередь, отсутствием - собственно адыгских - хроник того времени.

По-прежнему мало раскрыты механизмы сложного процесса становления феодализма у местных племен, изучение которых долгое время почти полностью игнорировалось отечественной исторической наукой. Одной из главных проблем кавказоведения является установление времени заселения кабардинцами территорий современного их обитания. На взгляд автора, в данный комплекс проблем следует добавить и вопрос о месте первоначального расселения кабардинцев, бывшим исходным пунктом переселения.

Актуальным является вопрос жизнеобеспечения в связи с изменениями в привычном укладе жизни адыгов. Интерес вызывают и проблемы конфессиональной борьбы, развернувшейся между православием, католичеством и исламом, проводниками которых были представители крупнейших государств того времени, стремившихся к господству в регионе.

Решение очерченного круга проблем с учетом накопившегося за годы исследований в разных областях исторической науки материала дает возможность целостно рассмотреть социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XVbb.

Историографический анализ. За более полутора столетнее изучение истории адыгов менее всего исследователи обращались к золото ордынскому периоду этого самобытного кавказского народа. Тем временем, именно в этот момент миру становится известно самоназвание адыгских племен «адыге», в это время наряду с формировавшимися другими северокавказскими народами карачаевцами и балкарцами, начинают выделяться основные подразделения адыгского этноса - адыги, кабардинцы, черкесы, бурно развиваются феодальные отношения. Первое историческое исследование, посвященное древней и средневековой истории адыгов, предпринял Семен Броневский [27, с.44-53], собирая материалы по истории и этнографии кавказцев в середине XVIII в. - первой четверти XIX в. Однако отечественное изучение адыгов, начинается с первой половины XIX в. Здесь необходимо заметить, что первыми исследователями древней истории Северо-Западного Кавказа становятся этнические представители края, адыги. Выдающийся адыгский ученый-просветитель, историк Ш.Б. Ногмов собрал устные предания своего народа, выстроил хронологическо-историческую цепь событий, находя некоторые подтверждения своим выводам в письменных источниках. В труде Ш.Б. Ногмова «История адыхейского народа» [32], вышедшем в 1847 г. после смерти автора, мы встречаемся с событиями, происходившими в период, обозначенный хронологическими рамками настоящего исследования. Так, в данной работе говорится о первой встрече адыгов с татаро-монголами. Однако, известия, опирающиеся на предания-легенды, не лишены спорности и требует критического подхода [101, с.7].

На рубеже XIX-XX вв. значительных исследований по истории СевероЗападного Кавказа в золотоордынский период не отмечено. Исключением являются отдельные работы и публикации общего характера, однако их научный уровень значительно вырос. В конце XIX в. вышли работы В.Ф. Миллера, Е.Д. Фелицына, а в начале XX в. появились наиболее яркие исследования П.П. Короленко и Ф.А. Щербины. В 1895 г., в XIV томе энциклопедии Брокгауза и Ефрона была опубликована небольшая статья В.Ф. Миллера, посвященная касогам, в которой кратко рассматривается история данного союза вплоть до времени исчезновения сведений о нем в русских летописях [208, с.665-666]. Видное место занимают так же работы историка и краеведа Е.Д. Фелицына который уделял значительное внимание исследованию истории Северо-Западного Кавказа, в частности, адыгов. Кубанский исследователь в своих трудах широко использовал накопленные за недолгое изучение края материалы, опирался на извлечения из древнерусских, арабских и персидских источников, опубликованных на русском языке, а также на наблюдения и официальные документы генуэзских и венецианских колоний, относящиеся к XIII-XV вв. В 1884 г. в газете «Кубанские областные ведомости» в четырех номерах выходит обширная статья «Черкесы-адыги и западно-кавказские горцы. Материалы для изучения горцев и принадлежавшей им страны» [35].

В начале XX в. одной из значительных работ общего характера стала статья П. Короленко «Записки о черкесах. Материалы по истории Кубанской области», в 14 т. «Кубанского сборника» [182, с.297-376]. Однако в данный обширной публикации по существу не затрагивается период, рассматриваемый в нашем исследовании. В 1910 г. в свет выходит двухтомное издание «История Кубанского казачьего войска», автором которого был Ф.А. Щербина. Значительная часть первого тома была посвящена древней и средневековой истории, широко освещены процесс возникновения и история генуэзских колоний на побережье Черного и Азовских морей, констатируется факт проживания кочевников на равнинах Кубани до появления здесь казаков, и только вскользь сообщается о вторжении татаро-монголов в Западное Предкавказье.

Не малое значение для изучения истории адыгов представляют материалы посвященные истории алан XIII-XV вв. Им посвятили свои работы Б.Ф. Миллер [98; 170], A.M. Дьячков-Тарасов [172].

В советское время исследования истории народов Северного Кавказа, как и всей истории нашей страны, велись с позиций марксистско-ленинской методологии. В начале данного периода выделяются работы известных русских исследователей: Н.И. Веселовского, А.Н. Дьячкова-Тарасова. В 1922 г. была опубликована крупная статья Н.И. Веселовского, посвященная темнику Ногаю. В работе затрагивались вопросы, связанные с кризисом в Джучидском улусе и началом вооруженной борьбы на Кавказе между двумя чингисидскими державами: Золотой Ордой и Хулагитским Ираном.

Большая часть работ Л.И. Лаврова посвящена генезису северокавказских народов и, в частности, адыгов. В 1954 г. Была опубликована работа «О происхождении народов Северного Кавказа» [192, с.193-207]. В следующем году выходит труд, наиболее широко охватывающий все стороны деятельности адыгов: этногенез, хозяйственную, политическую, и духовную стороны жизни общества - «Адыги в раннем средневековье» [193, с. 19-64]. Одними из главных трудов Л.И. Лаврова, посвященных духовной жизни адыгов, является работа «Кабар-дино-адыгская культура» [195, с. 13-23].

Всегда большой интерес вызывали работы Е.П. Алексеевой. Пожалуй, первым обобщающим трудом по истории адыгов стала вышедшая в 1959 г. работа «Очерки по истории черкесов XIV-XV вв.», широко охватывающая не только историю адыгов, но и их ближайших соседей. Особенно хорошо автор отобразил социальные отношения - зарождение феодализма и, в частности, локализацию одного из феодальных владений Черкесии, области Кремух в пределах Таманского полуострова [109]. Наибольшей полнотой отличается монография Е.П. Алексеевой «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии» [НО]. Однако, как справедливо заметил Е.И. Крупнов, труд в ряде мест имеет спорные моменты, во многом объясняющиеся нехваткой источников и малой изученностью ряда тем [184, с.4]. Тем не менее, данный факт не уменьшает вклад Е.П. Алексеевой в историографию Северного Кавказа.

В 1953 г. вышла монография В. П. Левашовой «Белореченские курганы» [128, с. 165-213], в которой рассматриваются яркие археологические материалы, найденные в адыгских средневековых курганах, и на основе которых исследуется военно-политическая ситуация на Северо-Западном Кавказе в золотоордын-ский период.

В следующем году была опубликована работа кавказоведа О.В. Милора-дович «Кабардинские курганы XIV-XVI вв.» [56, с.348-356], где сравниваются материалы кабардинских курганов с белореченскими комплексами. Кроме того, О.В. Милорадович рассматривает возможные варианты проникновения кабардинцев в пределы Пятигорья и современной Кабарды в XIV-XV вв.

Важным этапом в изучении адыгского вопроса стала коллективная монография «Очерки истории Адыгеи (с древнейших времен до 1870 г.)» [101], которая явилась обобщением накопленного к этому времени материала. В создании данного коллективного труда принимали участие: С.К. Бупгуев, Е.С. Зева-кин, Н.В. Анфимов, Н.Г. Кулиш, В.П. Левашова. Наибольший интерес для настоящего исследования представляет глава «Адыги в XIII - первой половине XVI вв. (формирование раннефеодальных отношений)» [101, с.85-119]. В параграфе «Общественное устройство» оговаривалось, что феодальные отношения в XIII - XVI вв. еще были тесно переплетены с полупатриархальным укладом.

•) Довольно коротко в данной монографии освещена борьба адыгов с иноземными захватчиками, Золотой Ордой и Османской империей.

Не малую ценность представляют работы А.Х. Нагоева: «Материальная культура кабардинцев в эпоху позднего средневековья (XIV-XVII вв.)» [131], «К истории военного дела средневековых адыгов (XIV-XVII вв.)» [211, с. 132-141], «Итоги раскопок кабардинских курганов на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1979гг.» [59, с. 170-237]. В 1981г. кавказоведом А.Х. Нагоевым на «Крупновских чтениях» в г. Новороссийске были выделены основные проблемы изучения средневековой Кабарды, одной из которых явилось время переселения кабардинцев на современную территорию [58, с.81]. Перечисленные труды этого автора в основном посвящены исследованиям материальной культуры, военному делу, и периоду массового переселения кабардинцев на нынешние территории их проживания. Выводы автора основаны на обширном археологическом материале. Не столь широко в работах А.Х. Нагоева отображена духовная культура и социальные отношения в силу общей не разработанности этих тем. По существу каждая статья или книга А.Х. Нагоева дополняют предыдущие работы автора. В 2000 г. после смерти ученого был издан его труд «Средневековая Ка-барда» [100], который на сегодняшний день, по мнению автора настоящей диссертации, является наиболее полной работой по истории средневековой Кабарды. Тематически данная монография охватывает все стороны политики, экономики, культуры адыгского народа.

Историографический интерес вызывает книга В.М. Аталикова «Страницы истории» вышедшая в 1987 г. [25], в которой скрупулезно рассматриваются письменные источники о кабардинцах и их соседях в XVI-XVIII вв.

В конце 80-х появляются коллективные работы: «Очерки истории Ставропольского края» [144], «История Северо-Осетинской АССР Т.1» [88], отдельные главы которых были посвящены золотоордынскому периоду на указанных территориях. В 1988 г. выходит в свет коллективный труд «История народов д) Северного Кавказа (с древнейших времен до конца XVIII в.)» [87], ставший настоящим учебником по истории Северного Кавказа, включившим в себя страницы жизни всех народов региона, касающиеся, в том числе, и золотоордынско-го периода. Интересующие нас главы были написаны: Л.И. Лавровым, З.В. Ан-чабадзе, Э.В. Ртвеладзе, А.Р.Шихсаидовым, P.M. Магомедовым и А.Е. Кришто-пой.

Одной из первых работ, посвященной истории культуры и быта, геополитического положения адыгов в XIII-XV вв. стала статья В.М. Аталикова [146, с.22-49]. Однако данное исследование имеет один существенный недостаток -слабую источниковую базу (в работе проигнорированы арабские и персидские источники). Одна из предшествующих работ В.М. Аталикова была посвящена анализу европейских нарративных источников XIII-XV вв. о черкесах [12, с.99-111].

В 1991 г. была издана Р.Ж. Бетрозова «Происхождение и этнокультурные связи адыгов» [80], имеющая большой хронологический диапазон и касающаяся не только адыгов, но и народов, окружавших их. Р.Ж. Бетрозов рассматривает наш период в ракурсе этнокультурных связей и заостряет внимание на формировании новых этносов как следствии событий XIII-XV вв. Через год Р.Ж. Бетрозов выпустил книгу «Два очерка из истории адыгов» [81], где уже по-другому рассмотрел вопрос переселения кабардинцев задолго до появления татаро-монгол.

В 1994 г. был издан совместный труд Б.К. Мальбахова A.M. Эльмесова «Средневековая Кабарда» [98], отдельную главу которого авторы посвятили монголо-татарскому нашествию, имеет спорные моменты, мнение об отсутствии кочевников на левобережье Кубани и вовсе не соответствует действительности.

Один из вариантов трактовки развития адыгского общества под влиянием внешних факторов в период золотоордынского влияния и генуэзского присутствия в Северном Причерноморье принадлежит Н.Г. Ловпаче (специальная глава книги «Этническая история Западной Черкесии» [95, с. 130-146]. Автор отмечает стремительный рост феодализации, выполнение частью воинствующей адыгской верхушки полицейских функций на Северном Кавказе. Наряду с этим, работа содержит и ряд спорных тезисов в экономическом блоке. Автор делает выводы тенденциозного характера, из которых следует, что развитие ремесла и торговли в прибрежной зоне Черкесии было близко к капиталистическому [195, с. 134].

Интерес вызывает исторический очерк «Черкесия - боль моя» Т.В. Поло-винкиной. В главе посвященной событиям Х-XVI вв. указанный автор в сжатой форме передает события в политической и этнокультурной жизни адыгов [102, с. 29-66].

Совсем недавно С.Х. Хотко выпустил в свет две книги: «История черкесов в средние века и новое время» [104] и «Очерки истории черкесов от киммерийцев до Кавказской войны» [105]. Тематика монографий охватывает широкий временной спектр, в них имеются главы, посвященные многим аспектам нашей темы, отраженным в отдельных статьях данного автора предыдущих отдельных статьях автора. В книгу «Очерки истории черкесов от киммерийцев. автор поместил важную главу «Военное отходничество в средние века и новое время» [104, с.86-117]. На наш взгляд, институт военного отходничества являл собой главный катализатор развития особого вида военного феодализма.

В советский и последующий периоды выходили и другие работы разного характера, посвященные истории адыгов Г.А. Кокиев [90], Калмыков [178, с.55-81], Н.В. Анфимова [75], П.Г. Акритас [40, с.50-68] О.В. Милорадович [107], Е.И. Крупнов [91], М.Л. Стрельченко [68, 140-157; 270, с.30-47], А.В. Гадло [160, с.25-33], Н.Г. Ловпаче [55, с.128-156], В.А. Тарабанов [228, с.91-107], В.Н. Каминский [52 С.69-109; 179, с.70-79], Крамаровский [183, с.56-59], А.Ю. Чирг [243], А.В. Пьянков [222, с. 198-213], Р.Б. Схатум [226, с.154-157] и д.р., но на взгляд автора диссертации именно в рассмотренных выше работах наиболее подробно рассматривается интересующее нас время.

На сегодняшний день вышло не так много трудов посвященных вооруженной борьбе не только адыгов, но и всего Северного Кавказа с иноземными захватчиками - Золотой Ордой, монгольским Ираном. Большая часть, из которых отображают борьбу народов Центрального Кавказа (алан). Тем не менее, эти работы важны для реконструкции событий на Северо-Западном Кавказе. Слабая изученность данной проблемы на территории Северо-Западного Кавказа в дореволюционное время объясняется недостатком письменных источников, несмотря на то, что основная их часть была выявлена и опубликована ещё в том же XIX в. На протяжении указанного времени золотоордынский период в основном исследовался русскими учеными в фарватере древнерусской истории. Факты, имевшие место на периферии Российской империи, рассматривались вскользь, с учетом событий в российских пределах. В вышеозначенный период отдельных исследований посвященных истории адыгов XIII-XV вв., не было, несмотря на скопившийся письменный археологический материал. Не было в то время и специальных работ, отражающих золотоордынскую экспансию на Северный Кавказ. Лишь в 1941 г. в месяц начала войны в газете «Красная Черке-сия» вышла одна из первых работ известного кавказоведа Л.И. Лаврова «Черке-сия в XIII-XIV вв.» [191]. В газетной публикации рассказывалось о вторжении татаро-монголов на Северный Кавказ и борьбе его обитателей с иноземными захватчиками. Несмотря на то, что статья была выдержана в идеологическом контексте времени, эта работа явилась первой в отечественной историографии научной публикацией, посвященной борьбе адыгов с внешнем агрессором в средневековье.

В 1965 г. в журнале «История СССР» выходит другая статья Л.И. Лаврова «Нашествие монголов на Северный Кавказ». [198, с.98-102]. В исследовании раскрываются события первого похода монголов на Кавказ в 1222 г., а также отображается характер феодальных отношений на Северном Кавказе, в частности у алан.

В 1971 г. увидела свет книга В. А. Кузнецова «Алания в X-XIII вв.», где на основе письменных и археологических материалов рассматривалось завоевание Северного Кавказа татаро-монголами, феодальное состояние аланского общества, и высказывалось мнение о том, что часть западных алан — жителей верховьев Кубани, добровольно перешла на сторону завоевателей [123].

В 70-е годы были опубликованы две работы, посвященные походу Тимура на Северный Кавказ. Так, в статье «О походе Тимура на Северный Кавказ» [224, с.103-128] Э.В. Ртвеладзе, тщательно проанализировав письменные источники и географические данные, приходит к заключению, что восьмидневный путь Тимура из Азака к берегам Кубани определялся как маршрут вдоль берегов Азовского моря к Тамани, и именно по этому в древних источниках говорится о столь длительном пути через топи и болота. В следующем году в сборнике «Вопросы истории Чечено-Ингушетии» вышли две работы Х.А. Хизриева - «Походы Тимура на Северо-Западный и Центральный Кавказ» [233, с. 125-141] и «Из истории борьбы народов Чечено-Ингушетии и Ставропольского края против Тимура» [234, с. 142-157]. Если вторая статья в основном касалась Центрального Кавказа, то первая интересна в плане авторского взгляда на трактовку письменных источников касательно тактики, примененной Тимуром после первой неудачи в столкновении с адыгами [236, с. 126-128]. Основным различием в работах Э.В. Ртвеладзе и С.Х. Хизриева является разная интерпретация маршрутов Тимура.

В 1979 г. Х.А. Хизриев, опубликовал другую работу, отражающую борьбу северо-кавказских народов против татаро-монгольских завоевателей [235, с.31-48], в которой рассматриваются всевозможные способы сопротивления - от вооруженного до обращений с жалобами. В этой статье затрагиваются в основном события на Северо-Восточном Кавказе.

В том же году увидела свет обширная статья дагестанских авторов P.M. Магомедова и А.Е. Криштопы «Борьба против татаро-монгольских захватчиков на Северном Кавказе и ослабление власти Золотой Орды» [205, с.9-16]. Работа являла собой одну из глав подготавливающегося к печати первого тома истории Северного Кавказа и стала одной из первых научных работ, посвященных борьбе народов Северного Кавказа с пришельцами. В публикации были задействованы практически все письменные источники, однако работа имела заметный акцент на восточные районы региона, в силу более подробного отражения данного аспекта темы в источниках.

В 80-е годы увидело свет большое количество отдельных публикаций Х.А. Хизриева, непосредственно посвященных вооруженной борьбе народов Северного Кавказа с татаро-монгольскими захватчиками и нашествием Тимура. В 1982 г. к отмеченным выше работам данного автора, добавилась отдельная статья о битве Тохтамыша и Тимура на р. Тереке [237, с.45-54]. В том же году Х.А. Хизриев защитил диссертацию на тему «Борьба народов Северного Кавказа с экспансией Тимура» [248]. В дальнейшем он опубликовал статью, в которой рассмотрел участие народов Кавказа на стороне Мамая в битве на Куликовом поле [238, с.6-18]. Ученый предположил, что перечисленные в русской летописи кавказские народы были жителями Крыма, а обитатели Северного Кавказа находились под властью противника Мамая - Тохтамыша. Не менее интересными, хотя также несколько спорными представляются выводы чеченского исследователя, относительно первых походов чингизидов на Северный Кавказ и их политических последствий [238, с.6-18]. В другой публикации, посвященной первому походу монголов [239, с.6-21], особо оговаривается, что чингизиды отводили на покорение какой-либо страны ограниченное время, в случае неудачи повторяли поход с увеличением его длительности по времени. Если второй поход завершался отрицательно, назначался третий всемонгольский поход, что и произошло в случае с Русью, Кавказом, Волжской Булгарией и половецкой степью - Депгг-и кыпчак. Работы Х.А. Хизриева имеют спорные моменты, обусловленные слабой разработанностью данной темы в отечественной историографии.

Заметное место в историографии золотоордынского периода на Северном Кавказе занимают работы М.К. Джиоева, основная направленность трудов которого борьба и взаимоотношения алан с завоевателями. В 1982 г. автор защитил диссертацию «Алания в XIII-XV вв.» [245]. Позже вышли отдельные труды: «О месте Алании в противоречиях между Золотой Ордой и государством Хула-гидов», «Из истории алано-золотоордынских взаимоотношений в середине XIII в.» [168], а также «О нашествие Тимура на Северный Кавказ в 1395 г.» [169], в которой был подвергнута критике интерпретация маршрута Тимура Х.А. Хиз-риевым. Несмотря на то, что работы М.К. Джиоева большей частью касались истории алан, они представляют ценность в аспекте реконструкции событий на Северо-Западном Кавказе.

В 1992 г. вышла в свет книга В. А. Кузнецова «Очерки истории алан» [93], отдельная глава которой просвещена событиям XIII-XV вв. Вслед за данной работой была опубликована монография Ф.Х. Гутнова «Средневековая Осетия» [86], в которой имелась глава, специально посвященная борьбе алан с иноземными завоевателями — татаро-монголами и войсками Тимура.

В 1996 г. Выходит в свет очередная книга В.М. Аталикова «Наша старина» [78], как и предыдущие работы этого автора опирается на скрупулезное рассмотрение письменных источников.

Важной публикацией для историографии проблемы является статья С.Х. Хотко «Татары и Черкесия в XIII-XVIII вв.» [241, с.61-90], в которой впервые специально рассмотрены вопросы взаимоотношения (войны, сотрудничество) между татарами и черкесами. Возможно, поэтому в работе имеются спорные моменты: утверждение отсутствия золотоордынского ига на Северо-Западном Кавказе как такового, и сомнение в победе Тимура над черкесами. Эти положения были перенесены С.Х. Хотко в недавно изданные им книги [251; 252].

В последнее время подвергается активному изучению проблема пребывания адыгов в Приднестровье и в Подонье, и вопрос их влияния на этногенез населения юга Украины и Запорожских казаков в конце XIII-XV вв. Данной проблематике посвящают свои работы А. А. Максидов в отдельной главе книги «Адыги и народы Причерноморья» [96], и М.В. Горелик в статье «Адыги в

Южном Подонье» [48, с.40-43; 49, с.293-300]. Несмотря на большое количество научных публикаций посвященных истории Северного Кавказа XIII-XV вв., большая часть их лишь вскользь касается истории адыгов в этот драматический период.

В некоторых отмеченных выше работах оговаривалось время и причины выделения кабардинцев из общей адыгской массы и заселения ими современной территории. Тем не менее, были и отдельные труды российских и советских ученых, посвященных данной проблематике. Еще в 1913 г. в Киеве вышла книга В. Кудашева «Исторические сведения о Кабардинском народе» [92]. В данной работе впервые на основании исторических сведений автор пришел к выводу, что переселение кабардинцев произошло в конце XV в. - начале XVI в. [92, с.9-10].

Совершенно иначе решал данный вопрос Л.И. Лаврова в статье «Происхождение кабардинцев и заселение ими нынешней территории» [194, с.3-7], в которой рассматривается отдельный этап истории адыгов - выделение кабардинцев и заселение ими современной территории. Автор приходит к выводу, что этот этап приходится на вторую половину XIII в., после завоевания Северного Кавказа татаро-монголами. Эту же точку зрения Л.И. Лавров отразил в главе «Формирование адыгской народности» в первом томе «Истории Кабардино-Балкарии» [199, с.66-69]. Долгое время мнение Л.И. Лаврова являлось основным в этом сложном и до конца не разрешенном вопросе.

Значительным трудом по истории этногенеза Северокавказских народов без преувеличений можно назвать вышедшую относительно недавно книгу А.В. Гадло «Этническая история Северного Кавказа X-XIII вв.» [117]. В работе рассматривается момент татаро-монгольского вторжения в регион. Здесь же А.В. Гадло рассматривает на примере эпиграфики и фольклора возможность проникновения адыгов в центральные районы Северного Кавказа еще в XII в., а массовое переселение, произошедшее в XIV-XV вв., считает вторичным этапом [117, с.152].

В 2003 г. вышла книга известного кавказоведа В.А. Кузнецова «Эльхотов-ские ворота в X-XV вв.» [125], в одной из глав которой коротко рассматриваются вопросы проникновения адыгов в центральные районы Северного Кавказа в XIV-XV вв. В целом же данный автор целиком разделяет мнение другого кавказоведа А.Х. Нагоева.

В этом же году выходит книга В.Б. Виноградова и С.Ш. Шаовой «Кабардинцы и вайнахи на берегах Сунжи», одной из главных тем, которого было переселение кабардинцев на территорию их современного проживания. Соавторы считают, что массовое овладение этими землями кабардинцами произошло не ранее начала XVI в. [113].

В данной диссертации значительное внимание было уделено работам, посвященным геополитическому состоянию региона таких авторов, как Я.А. Федорова [231, с.220-242], Э.В. Ртвеладзе [223, с.20,21], А.Х. Нагоева [128, с.121-127], A.M. Некрасова [132], С.Х. Хотко [139], Ю.В. Зеленского [51, с.77,78].

Весьма сложным является вопрос об экономическом положении адыгов в обозначенное время. Основную пищу для размышления могут дать в основном данные археологии, и этнографии, которые разрешают нам говорить лишь о культуре жизнеобеспечения внутри рода - общины. Однако с появлением в Северном Причерноморье генуэзских колоний был далн толчок к развитию ремесел, для производства товаров необходимых для обмена с пришельцами. Появляются крупные поселки с сельскими округами, где развивается взаимовыгодный товарообмен. Реанимировались караванные дороги Великого Шелкового Пути. Одной из таких дорог была посвящена статья А.Н. Дьячкова-Тарасова, основывающаяся на данных археологии и письменных источников - она рассматривала караванный путь через Главный Кавказский хребет, следы которого еще были видны в последней четверти XIX в. [172].

В 1889 г. в пятом «Кубанском сборнике» была опубликована статья Е.Д. Щербины «Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области» [232, с. 1-24]. Работа изобиловала новым материалом, извлеченным из итальянских (генуэзских) деловых документов и дипломатической переписки. В статье отмечалось значительное экономическое и политическое влияние Генуи на экономику приморских областей Черкесии, в том числе и культурную. В данной работе впервые было локализовано феодальное образование Кремух, полемика вокруг нахождения которого активизировалась в конце ХХ-начале XXI вв.

При рассмотрении исследований посвященных генуэзским колониям в Северном Причерноморье и их взаимоотношениям с местными народами Северного Кавказа, входившим в состав Золотой Орды, нельзя обойти труды Ф.К. Бруна [148, с.365-403; 149, с.410-428; 82; 83]. Этот автор опирался на итальянские источники (переводчиком некоторых из них был он сам), а также на опубликованные арабские и персидские документам. Основной акцент в работах Ф.К. Бруна сводился к экономическим и политическим взаимоотношениям в городской культуре Северо-Причерноморских колоний.

Пожалуй, одними из основных трудов в историографии Северо-Западного Кавказа посвященных итальянским колониям в Северном Причерноморье являют собой исследования Е.С. Зевакина и Н.А. Пенчко, посвященные истории генуэзских колоний в Северно-Восточном Причерноморье в XIII-XV вв. [174, с.72-129]. В этих работах использовались как уже известные источники, опубликованные в трудах Ф.К. Бруна и Е.Д.Фелицина, так и новые. В частности здесь публикуются некоторые материалы деятельности генуэзской дипломатии. Во многом указанную работу автор диссертации использовал при освещении вопросов связанных с экономикой и социальными отношениями черкесов. Другой совместный труд упомянутых выше авторов полностью посвящен анализу социальных отношений в генуэзских колониях всего Северного Причерноморья в XV в. [175, с.3-33].

Изучению итальянских колоний и их взаимоотношений с местным населением в Северо-Восточном Причерноморье посвящены работы И.В. Волкова [156, с.30-33; 157, с.14-42; 158, с.40-61; 44, с.158-160; 159, с.224-260].

Большое значение в аспекте исследования взаимоотношений черкесов с генуэзскими колониями, их положения в городской и административной жизни причерноморских поселений, статья С.Х. Хотко «Генуя и Черкесия (в 1266-1475 гг.)» [241, с.141-159; 242, с.193-205]. В работе исследуются обширные письменные источники.

На примере обширного археологического материала и данных археологии тема жизнеобеспечения адыгов в XIII-XV вв. является наиболее раскрытой. Данной теме были посвящены множество исчерпывающих работ как общих перечисленных выше, так и отдельных. Так в 1952 г. увидела свет монография Л.И. Лавров «Развитие земледелия на Северо-Западном Кавказе с древнейших времен до середины XVIII в.», в которой детально рассматривается развитие земледелия, скотоводства, промыслов и сопутствующих им ремесел [126, с. 179225].

На протяжении многих лет в изучении истории Северного Кавказа вносила свою лепту Е.П. Алексеева, «перу» которой принадлежит множество публикаций, посвященных материальной культуре Северного Кавказа и адыгов в частности. Наиболее значительными для данной диссертации являются моно» графии: «Очерки по экономике и культуре народов Черкесии в XVI-XVII вв.» [108, с. 199-260], и «Материальная культура черкесов в средние века (по данным археологии)» [143, с. 146-252].

В 1960 г. М.Л. Стрельченко защищает диссертацию «Материальная культура адыгских племен Северо-Западного Кавказа в XIII-XV вв.» [247]. В этой Ф работе использовались археологические материалы, накопившиеся к тому времени.

Одной из основных работ посвященных вопросу жизнеобеспечения коснувшихся всех граней данного вопроса, от ремесел и сельского хозяйства до разбоя и работорговли явилась работа А.Ю. Чирга «Культура жизнеобеспечения адыгов» [244, с.246-274].

Сложным вопросам жизнеобеспечения и ремесленного производства посвящали свои труды такие авторы как Н.Г. Ловпаче [202 с. 133-144; 129], К.К. Хутыз [140].

Сложной темой для адыгской истории является вопрос социального развития племен в XIII-XV вв. По данной задаче практически до недавнего времени отсутствовали специальные работы, за исключением отдельных глав в монографиях Л.И. Лаврова [193; 195; 197; 299], Е.П. Алексеевой [107; 108; 109; 110], и в «Очерках истории Адыгеи» короткую главу для монографии написал Е.С.

Зевакин [101, с.92-95]. На сегодняшний день имеются и другие работы, посвященные общественному строю адыгов часто противоречивые в выводах. Не малый интерес для нас представляют работы, посвященые социальным отношениям в адыгском обществе XVII-XIX вв., из-за сохранившихся в эти столетия архаичных пережитков.

В конце 60-х повышенный интерес вызывают исследования по развитию феодализма у адыгов, в связи с чем вышел ряд трудов, посвященных этой теме. Пожалуй, крупнейшим из них является работа В.К. Гарданова «Общественный * строй адыгских народов» [118], в основном охватывающая период XVII-XIX вв. Тем не менее, данный труд весьма интересен тем, что на его основе можно моделировать более ранние процессы, происходившие в адыгском обществе (XIII-XVI вв.), с поправками на данные археологии и имеющиеся письменные источники.

Важной работой в плане исследования социального развития адыгов и формирования народного самосознания является статья Э.Х. Панеш «К ранней истории адыгов» [218, с.31-76], вышедшая в 1995 г.

Вызывают интерес и другие работы, посвященные теме развития феодальных отношений адыгов. В 1969 г. в сборнике «Проблемы возникновения феодализма у народов СССР» были опубликованы статьи Е.Н. Кушевой «О некоторых особенностях генезиса феодализма у народов Северного Кавказа» [190, с. 189-197] и Т.Х. Кумыкова «К вопросу о возникновении и развитии феодализма у адыгов» [189, с.179-189], в последний из которых автор высказал спорное мнение о том, что в IV-XV вв. адыги находились в состоянии раннего феодализма, а в XVI-XVIII вв. на стадии феодальной раздробленности.

Весьма развитые локальные феодальные отношения в адыгском обществе, усиление имущественной дифференциации отмечал в своей работе «Социальные отношения адыгов в X-XV вв.» В.А. Тарабанов [229, с.29-32].

Таким образом, в конце XX в. проблема положения адыгов в золотоор-дынский и постзолотоордынский периоды стала подвергаться специальному изучению. В конце XX - начале XXI вв. выходят отдельные работы, посвященные проблемам истории Северного Кавказа. В последнее время разворачивается полемика вокруг адыгских феодальных владений, о локализации которых еще в начале 90-х гг. прошлого века почти не было речи, хотя о них имелось достаточно сведений в древних источниках. На сегодняшний день особый спор идет о локализации области Кремух. По данной теме были опубликованы работы А.В. Кузнецова, В.Б. Виноградова, Е.И. Нарожного и Ф.Б. Нарожной, И.В. Волкова. Так, В.А. Кузнецов в ряде работ локализует таинственную область в районе белореченских курганов и одноименной церкви, отождествляя область Кремух с ним [185, с. 109-111; 186, с.28-37; 187, с.128-130]. В свою очередь, коллектив авторов В.Б. Виноградов Е.И. Нарожный и Ф.Б. Нарожная выдвинули свою гипотезу место нахождения области Кремух в районе современного Ейска, а белореченские курганы в качестве версии отнесли к кабаку Собай [153, с. 124-137; 154, с .148-157]. И.В. Волков считает, так же, как и Е.П. Алексеева, что Кремух находился в приделах полуострова Тамань, а маршрут венецианца Барбаро, описавшего в середине XV в. данную область, считает неправильно истолкованным вышеперечисленными авторами [159, с.224-260].

Интересной не раскрытой до конца темой является проникновение христианства на территорию Северо-Западного Кавказа, и его положение в XIII-XV вв., влияния епархий на регион в свете политических событий. Весьма туманно представляются духовные устремления адыгов в это время, так как в этот момент здесь присутствуют: христианство (православие, католицизм), ислам, и язычество.

Одной из первых работ по религии адыгов была обширная статья Л.И. Лаврова «Доисламские верования адыгейцев и кабардинцев» [197, с. 193-237].

В 1990 г. выходит статья В.Б. Виноградова «К дискуссии о грузинском влиянии в X-XIII вв. на Северо-Восточное Причерноморье» [125, с.55-62], в работе отображена епархиальная борьба за территориальное влияние в регионе.

Недавно вышел капитальный труд В. А. Кузнецова «Христианство на Северном Кавказе до XV в.» [124], рассматривавший все стороны развития хри-стианств от архитектуры до меж-епархиальной борьбы за души северокавказ-цев.

До недавнего времени разным вопросам христианства на СевероЗападном Кавказе свои труды посвящали такие исследователи как: М.Н. Лож-« кин [203, с.405-410], В.А. Тарабанов [227, с.89-98], А.В. Пьянков [221, с.99-107] и др.

Подводя итог обзора литературы необходимо отметить, что до последнего времени не было работ целиком посвященных этому периоду адыгской истории, исключения составляли некоторые работы связанные с отдельными вопросами. Труды выдающихся кавказоведов Л.И. Лаврова, Е.П. Алексеевой и А.Х.

Нагоева, при всей их всеобъемлемости большей частью касаются центральных районов Северного Кавказа. Тем не менее, в последние время интерес к адыгским племенам Северо-Западного Кавказа в XIII-XV вв. заметно вырос выходят статьи монографии по разным аспектам этого исторического отрезка. В общем, то пока на небольшом фоне развитости историографии данного вопроса выделяются работы таких исследователей как: В.Б. Виноградова, В.А. Кузнецова, И.В. Волкова, Е.И. Нарожного, С.Х. Хотко.

Те не менее в данное время выходят работы и других авторов, посвященные иным аспектам жизни и становления адыгского субэтноса, адыгской культуры.

Объектом диссертационного исследования являются адыгские племена Северо-Западного Кавказа в XIII-XV вв.

Предметом исследования является геополитическое положение и внутреннее социально - культурное и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв.

Хронологические границы. Хронологически границы диссертации ограничены временем от первого похода монголов в Восточную Европу в 1222 г. до турецкого вторжения в Северное Причерноморье в 1475 г. События, произошедшие в ограниченный данным временными рамками период, можно условно разделить на два этапа:

1. Завоевание Северо-Западного Кавказа монголо-татарами во второй четверти XIII в. И до момента ослабления государства Золотая Орда в третей четверти XIV в. и походов Тимура, приведших к ее падению.

2. Период самостоятельного развития адыгских племен в постзоло-тоордынский период до турецкого вторжения в последней четверти XV в.

Территориальные границы исследования охватывают земли Северного Кавказа и прилегающие территории, на которых фиксировались адыги.

Цели и задачи диссертации. Автор ставит целью исследования реконструкцию геополитического положения, социально-политического и политического развития адыгских племен Северо-Западного Кавказа в XIII-XV вв. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

1. Произвести историографический анализ имеющейся литературы, выявив недостаточно исследованные и дискуссионные аспекты проблемы.

2. Сформировать документальную базу исследования, опираясь на имеющиеся источники и новый археологический материал.

3. Рассмотреть основные тенденции социально-экономического и политического развития адыгов в изучаемый период.

4. Исследовать влияние монголо-татарского завоевания и политики Золотой Орды на развитие общественных процессов у адыгов.

5. Рассмотреть причины и последствия выделения кабардинцев из общего адыгского массива.

Письменные источники, автор разделил на три группы: летописные, к которым относятся арабские, персидские хроники и русские летописи. Они не многочисленны, и, хотя оставлены они современниками событий, большую их часть нельзя рассматривать как абсолютно достоверный источник, поскольку их авторы были знакомы с жизнью народов Северо-Западного Кавказа последовательно поверхностно. Наиболее ранние факты, имеющие отношение к данному вопросу, связаны в основном с военными походами татаро-монгольских нойонов и Тамерлана. Это арабские и персидские источники, оставленные авторами - современниками событий.

Арабский историк Ибн ал Асир (1166-1238) подробно описал первый поход монголов в 1222 году, в частности, через Главный Кавказский хребет, и разгром алано-кипчакского союза [9, с.7-9]. Важные известия о положении народов России и Кавказа периода правления Узбека оставил Ибн-Фадлаллах Эломари

9, с.23]. Персидский историк Рашид ад-Дин (1247-1318), будучи врачом Газан-Хана (1295-1304), на основе устных рассказов и своих наблюдений составил историю, названную «Сборник летописей» [10, с.27-79], в которой приведены точные даты похода Менту Каана и Кадана на черкесов [10, с.37] и убийства местного правителя Тукара. Другой персидский историк, Шереф-Дин Иезди (14051447), используя записки придворных секретарей Тимура, написал «Книгу побед», где отразил набег на черкесов [10, с. 180]. Одна из главных черт этих документов - точная датировка событий. Арабские и персидские источники были опубликованы на русском языке и вышли в двух томах, благодаря труду крупнейшего русского исследователя В.Г. Тизенгаузена [9; 10]. Собранные им материалы, извлеченные из арабских источников и вышедшие в 1884 г., относятся к истории Золотой Орды. Впоследствии был издан аналогичный сборник, состоящий из персидских хроник [9; 10]. Обозначенные выше труды являются одними из основных источников для изучения золотоордынского периода на тер* ритории бывшей Российской Империи и бывшего СССР, в том числе и истории адыгов, несмотря на малочисленность сведений. Золотоордынское время относительно лучше было изучено применительно к аланам, так как они чаще фигурируют в источниках. Весьма скудные известия об адыгах (касогах) мы находим в русских летописных сводах. В летописях XIII - первой половины XVI в. кратко упоминается «касоги» в числе завоеванных стран накануне битвы монголов с русским войском на реке Калке [3, с.89;]. В четвертой новгородской летописи упоминаются черкесы, привлеченные Мамаем к сражению на Куликовом поле д [5, с.46]. Интересные сведения о Северном Кавказе находятся в рассказе о гибели князя Михаила Тверского в ставке хана Узбека [4, с. 155].

Значительный интерес представляют нарративные источники, к которым относятся, прежде всего, сведения итальянских — генуэзских и венецианских, -источников, путешественников миссионеров и т.д., а также дипломатические документы.

Значительная информация о политико-культурной жизни адыгов дошла до нас и от европейских авторов. Плано Карпини писал о сопротивлении народов Северного Кавказа татаро-монгольским завоевателям [18, с.60,61]. В первой четверти XIII в. Северо-Западный Кавказ посетил католический миссионер Юлиан и оставил интересные сведения об адыгах и аланах [11, с.29-33]. Французский путешественник Гильем Рубрук, побывавший на Кавказе в 1235-1255 гг., писал о том, что монголам ещё не удалось покорить адыгов [11, с.34-36; 27, с.108,109,114,115].

На рубеже XIV-XV вв. на Западном Кавказе побывал религиозный дипломат Иоганн де Галонифонтибус и оставил краткие записи о положении Чер-кесии, в которых, в частности, он отметил ряд земель: «Верхнею Черкесию» находящуюся на Дону [15, с. 14], и выделил «Белую» и «Черную» Черкесии [15, с. 16-18]. В сведениях, предоставленных Галонифонтибусом, прослеживаются широкое распространение адыгских племен в Прикубанье после ослабления Золотой Орды и неравномерность социального развития их общества. Венецианец Иосафат Барбаро, который путешествовал с 1436 по 1452 годы, жил в Тане и неоднократно посещал Северное Причерноморье [11, с.41-42; 13, с.1-140; 14, с.5-28]. Писал о культуре и быте народов этого региона, упоминал ряд феодальных владений, подробнее всего, остановившись на области Кремух.

Высокую оценку современных историков получила работа веницианца Г. Интериано [11, с.43-52]. Итальянец, вероятнее всего, большую часть своих наблюдений в Черкесии собрал в области Кремух, описав обычаи и нравы народа. Г. Интериано первым из авторов вводит в историографический оборот самоназвание обитателей Северо-Западного Кавказа - Ад иге.

Важнейшим документом является «Устав для генуэзских колоний», изданный в 1449 году [110, с.235], в котором перечисляются статьи торгового обмена генуэзцев с адыгами, что даёт достаточно полную информацию об экономике последних в XV в.

Интересное добавление к известиям Г. Интериано об адыгских культах сделал немецкий путешественник Иоганн Шильтбергер, побывавший в Восточном Причерноморье в начале XV в., и описавший погребальный обряд адыгов. Он, в частности, говорит о необычности захоронений людей, считавшихся у адыгов святыми [11, с.37-40]. Важные сведения о подчиненном положении народов Северного Кавказа и в частности, адыгов, монголам в лице Ногая содержит сообщение, оставленное византийским историком Георгием Пахимером [16, с.317].

Недавно был опубликован отрывок рассказа турецкого историка Ибн Ке-маля, повествующий об экспансии османов в Северное Причерноморье и сопротивлении, которое им оказали адыги [132, с.52]. Из наиболее поздних авторов собравших материалы о быте адыгов выделяются XVII в., итальянец Жан де Люк (Джованни Лукка) и турок Челеби Эвлия. Жан де Люк оставил сведения о культурно-экономической жизни адыгов. Весьма интересны его описания фортификационных сооружений местных племён [11, с.68-72]. Эвлия Челеби (16111679) написал книгу «Сейхатнаме» (Книга путешествий), во второй части которой он повествует о свом путешествие от Риона до Анапы, а в четвёртой её части - турне по Закубанью в 1666 году [21]. Эти авторы дают ценные сведения о жизни адыгов, которые подтверждают, что уже в это время в Черкесии сложились глубокие феодальные отношения.

Третью группу письменных источников составляют эпиграфические, незначительное число которых было обнаружено в развалинах белореченской церкви и долине реки Зеленчук [22; 23; 24, с.106-109].

Подводя итог рассмотрения письменных источников не обходимо подчеркнуть что, основные сведения, касающиеся истории адыгов весьма скудны и большей часть которые относится к итальянским документам XV в. Тем не менее, сведения, сохранившиеся в арабских, персидских и русских текстах, вкупе с относительно разработанной историей алан и кочевников XIII-XV вв., уже сейчас может дать возможность реконструкции адыгской истории этого времени.

Этнографические источники дополняют и уточняют данные письменных источников и археологии. Ученые давно пришли к выводу, что многие предметы материальной культуры народов Северо-Западного Кавказа сохранили свои формы и утилитарное назначение с XI-XIX вв. без изменений. В середине XVIII в. на черноморском побережье побывал французский путешественник Карл Пейсонель, описавший достаточно подробно быт и торговлю адыгов того времени.

Государственное изучение народов Северо-Западного Кавказа, и, в частности, адыгов начинается с освоения Россией данного края в конце XVIII -XIX вв. В это время выходят работы о жизни и быте племен Северо-Западного Кавказа в основном таких авторов как Г.-Ю. Клапрота [30] К.Ф. Сталя [34], Н. Каменева [29], И.Ф. Бларамберга [26], А. Берже [25], JI.E. Люлье [31] и др. Сведения перечисленных авторов имели большей частью этнографический и разведывательный характер в силу шедшей многолетней кавказской войны. Однако при имеющихся мизерных сведениях о древнем положен™ адыгского общества информация, собранная перечисленными авторами, важна при реконструкции социально-экономического состояния черкесов в XIII-XV вв. Этнографические данные об адыгах в XIX в. оставили и европейские путешественники: швейцарец Дюбуа де Монпере [11, с.435-457], англичане Белл [11, с.458-530], Лонгворт [11,с.531-584] и др.

Неоценимый вклад в историю своего народа кроме Ш. Ногмова внесли и другие адыгские авторы: бжедугский князь Хаджимуков [36], Каламбий (Адиль-Гирей Кешев) [28], значительные работы принадлежали Хан-Гирею и Султану Адиль Гирею [33]. Книга «Записки о Черкесии» Хан Гирея [37] имела свою интересную историю. Написанная в 1836 г., эта работа по каким-то причинам попала в архив и оставалась неизвестной до 1952 г., пока не была случайно найдена и выпущена в свет. «Записки о Черкесии» содержат фактический материал по истории и этнографии адыгов. Кроме данной работы Хан-Гирей еще при жизни выпустил ряд трудов: «Черкесские предания» [38], «Вера, нравы, обычаи, обряды жизни черкесов» [39]. Однако работ, за исключением труда Ш.Б. Ногмова, в той или иной степени касающихся истории адыгов в золотоордын-ский и последующие периоды, практически нет.

Весьма интересные сведения дают материалы топонимики, и связанные с ней предания, собранные и переработанные во второй половине XX в. К.Х. Ме-ретуковым [249]. Таким образом, ссылка на более поздние известия не случайна, так многие социальные институты в адыгском обществе бытовали до конца кавказской войны, а некоторые пережитки - и до более позднего времени.

Археологические источники позволяют осветить этапы развития материальной культуры и во многих случаях подтвердить или опровергнуть данные письменных источников.

Археологические исследования адыгских древностей начинаются в конце XIX в. Тогда раскопки велись только на курганах, и это происходило в силу разных причин. Во-первых, находки, сделанные в курганных погребениях, давали богатый материал для исследований и, во-вторых, сами погребения достаточно легко обнаруживаемы. Часто курганы копались выборочно, в зависимости от величины. Предметы, не представляющие интереса (т.е. не драгоценные), как правило, просто выбрасывались, при раскопках не всегда соблюдалась научная методика. Серьезной проблемой археологической периодизации материалов является датировка инвентаря, хронологически варьирующаяся от одного до трех столетий [43, с.224], что, конечно, затрудняет определение времени бытования и принадлежности памятника.

Значительный вклад в развитие археологии внёс Н.И. Веселовский, раскопавший в 1896-1897 гг. и в 1907-1908 гг. курганное кладбище в районе станиц Ханской и Белореченской, относящееся к золотоордынскому времени. Материалы данного могильника дали название так называемой «белореченской культуре» [61]. Изучению этих материалов были посвящены работы К.А. Ракитиной [64], В.П. Левашовой [128], М.Г. Крамаровского [182;183].

В 1886 году В.И. Сизовым были исследованы схожие памятники в районе станиц Натухаевской и Раевской [66].

Раскопки Борисовского могильника, проводившиеся в 1911-1912 годах (вблизи Геленджика) под руководством В.Б. Саханева [65] дали интересный материал. Уникальность этого могильника заключается в разнообразии погребальных обрядов и в том, что в нем захоронения производились с V в. по XV в.

В постреволюционное время большое количество раскопок велась силами местных музеев. Исследования проводились у аулов Тлюстенхабль, Несушка, Куйбышевка, села Новомихайловского, Абадзинки и др. Археологический материал относился к XIII-XV вв. В 1941 г. начались раскопки Убинского могильника X-XV вв. [68; 210].

Несмотря на изобилие средневековых памятников, которые встречаются по всей территории Закубанья, они не были предметом постоянного интереса со стороны учёных, а их раскопки носили случайный характер.

Основную информацию об интересующем нас времени дали экспедиции 70-х годов XX в., которые были связаны со строительством Краснодарского водохранилища. В 1972 г. экспедиция Н.В. Анфимова исследовала крупный могильник VII-XII вв. у а. Казазово. В 1973-1975 гг. у а. Ленинохабль было раскопано 300 погребений XII-XV вв. [70]. Интересный материал дал некрополь МТФ-3 близ станицы Старокорсунской в Прикубанье, исследованный в 1980 г. В.Н. Каминским. В одном из погребений находился воин с гербами мамлюкско-го эмира [45].

По окончании строительства Краснодарского водохранилища и других систем орошения снизилась активность в исследовании объектов, относящихся к золотоордынскому времени. Изучение памятников данного периода стало вновь носить случайный характер: при спасательных работах, на стройках народного хозяйства и пр. Единичные материалы этого времени, в отличие, например, от античных памятников, не всегда публикуются из-за малого интереса к ним. В горных районах края на лесоразработках и при строительстве дорог памятники порой просто сносились землеройной техникой.

За последние 10 лет основная масса археологических работ проводилась вблизи черноморского побережья края. В 1990 г. Кавказская экспедиция

ГМИНВ вела исследования вблизи посёлка Кабардинка, в ходе которых была раскопана 51 насыпь XIII-XV вв. Могильник датировался монетами хана Узбека [60].

В том же году Южно-Кубанской экспедицией КГИАМЗ была исследована часть могильника Бжид-1 в Туапсинском районе. Эти 27 погребений ученые производившие раскопки относят к X-XIV вв. и связывают их с предками адыгов [63].

В 1995 г. на правом берегу реки Цемес, близ Новороссийска, под руководством А.А. Малышева исследованию подвергся средневековый могильник, давший уникальный материал. В нём находились погребения, демонстрирующие симбиоз адыгской и кочевнической культур и относившиеся к XIII-XV вв. [42].

Изучение средневековых поселений является наиболее сложной проблемой. После татаро-монгольского нашествия жизнь в городах прекратилась. Лишь в верховьях Кубани на Нижнем Архызском и Архызском городищах до * конца XIV в. поддерживалась жизнь. Это объясняется массовым переселением народов в верховья Кубани [110,с.181].

В Причерноморье и в среднем течении Кубани по присутствию керамики и бытового мусора был обнаружен ряд селищ. Стены домов в селищах не сохранились, так как были турлучными, легко подверженными распашке с/х машинами, и навсегда утрачены. В последнее время (конец XX - начале XXI вв.)

А> проводятся интенсивные раскопки в зонах строительства трубопроводов нефтяного консорциума (КТК), и газового (Голубой поток). На этих участках исследователям удалось изучить большое количество памятников, в том числе и XIII-XV вв. материалы которые еще предстоит вовлечь в научный оборот.

За последние 100 лет при исследовании археологических памятников на Кубани меньше всего внимания уделялось периоду X-XVII вв., и на общем фоне археологических исследований они занимают весьма скромное место. Тем не менее, в фондах краеведческих музеев края находятся материалы, способные заинтересовать не только историков Кавказа.

Методологическую основу работы определили принципы историзма и объективности, игнорирование которых делает несостоятельным любое историческое исследование.

Принцип историзма позволяет рассмотреть круг проблем, связанных с историей региона комплексно, во взаимосвязи с изменениями в социально-экономических и политических реалиях XIII-XV вв.

Для получения достоверных научных результатов принцип историзма необходимо применять, соблюдение требований объективности научного исследования. При этом мы опирались на достоверный уровень научного знания с учетом выдвинутых по проблеме точек зрения. При работе с разнообразными источниками и историческими материалами применялись такие методы научного исследования, как конкретно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, логический анализ. Перечисленные методы позволяют реконструировать картину прошлого, восстановить цепь событий в обозначенных хронологических рамках.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении проблем средневековой истории адыгов, создании учебников, учебных пособий и лекционных курсов по истории

России и истории народов Северного Кавказа, а также найти отражение в соответствующих разделах музейной экспозиции.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражения в статьях автора, опубликованных в научных сообщениях Москвы, Краснодара, Армавира, а также в сообщении автора на XXII «Крупновских чтениях» по археологии Северного Кавказа 2002 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять и три параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв."

Заключение.

Татаро-монгольское владычество в первой половине XIII-XIV вв., а затем и Тимуровское нашествие в корне перекроили этническую карту Северного Кавказа. «Спасавшиеся от погромов половцы и аланы бежали в горные ущелья, где, смешавшись, друг с другом, и образовали новые народы - карачаевцев и балкарцев.» [192, с. 193-207]. После Золотоордынского завоевания в адыгской среде выделилась часть родоплеменной верхушки и мелких князей, охотно перешедшей на службу завоевателей. Таким образом, адыги во многом добровольно интегрировались в улусную систему администрирования нового государства дававшее большие полномочия местной знати выступавшей уже как главный «жандарм» на Северном Кавказе. Некоторым адыгам имевшим незаурядные (военные, административные) качества удалось добиться успехов и высокого положения при власти Золотой Орды, а основная часть адыгских земель до правления Узбека не испытывала «полицейского» давления со стороны завоевателей. За это почти 80летние время Северо-Западный Кавказ окреп, выросло новое поколение воинов участвующих в татаро-монгольских компаниях в условиях военно-феодального управления и понимающего его преимущества. Спокойное положение региона, внешняя торговля привело к росту сепаратизма в адыгской феодальной среде, приведшей к крупномасштабному военному конфликту в начале второй четверти XIV в. когда хану Узбеку понадобилась целая война чтобы усмирить адыгов. Этот успех завоевателей был последним на Северном Кавказе, после смерти Узбека и относительно не долгого правления Джанибека в Золотой Орде разразился масштабный кризис, связанный с деятельностью темника Мамая приведшей к раздроблению этого государства известный в истории как «великая замятия». Видимо в это время тюркское население правобережья Кубани уходит. Так к середине концу XIV в. значительную часть населения Прикубанья составляли татаро-монголы и постепенно смешивающиеся с ними кыпчаки, которые кочевали в степях от устья Дона и Кубани до Волги, занимая правобережье Кубани. Некоторые племена проникали на левый берег, а также в верховья Кубани. После ухода кочевников из Азова-Прикубанской равнины вплоть до устья Дона, эти пространства занимают адыгское население. О связях адыгов с кочевниками говорят антропологические и археологические материалы, например, вклинившиеся в адыгские памятники кыпчакские погребения (с конём или с принадлежностями конской упряжи); находки среди оружия адыгов вещей кочевнического типа (крупные стрелы, гравированные костяные накладки колчанов), наличие монголоидных черепов. «Происхождение монголоидной примеси в составе адыгского населения с XIV-XVI вв. было результатам контакта с поздними тюрками, а также с монголами. Языковое общение мои гол о-татар с адыгами привело к наличию в лексике последних монголоизмов» [9, с. 149]. Ярким примером таких контактов и совместного проживания является могильник в Цемесской долине, близ Новороссийска [42, с.92-114].

После Тимуровского нашествия 1395-1396 гг. часть адыгов постепенно начинает движение на восток. К этому времени относится массовое заселение территории современной Карачаево-Черкессии.

Вопросы переселения кабардинцев на современные территории по-прежнему остаются открытыми. Одним из таких вопросов является вопрос о месте, с которого кабардинцы начали миграцию. В большинстве исторических исследований принято говорить, что кабардинцы начали переселение на новые земли в XIV в. [110, с.269]. По мнению Л.И. Лаврова, все гипотезы по этому вопросу основаны на некритическом использовании данных фольклора. Фольклор сообщает, что кабардинцы переселились с Ближнего Востока; при этом говорится, что, попав на Кавказ, кабардинцы первоначально жили на побережье Чёрного моря в районе Геленджика и Анапы. Одни предания утверждают, что кабардинцы и бесленеевцы переселились на нынешние места непосредственно с черноморского побережья, а другие указывают ещё и промежуточные места их временного поселения в Крыму, у Дона и т.д. [112, с. 137]. Весьма сходную схему переселения мы видим на итальянских картах XV-XVII вв. По мнению Л.И. Лаврова, ещё находясь в северо-западном регионе, кабардинцы жили где-то по соседству с шапсугами, их языки имеют сходство. Л.И. Лавров считает, что искать это место следует в Прикубанье [194, с.23].

Это мнение подтверждается новыми археологическими исследованиями на правобережье Кубани. Могильник МТФ-3 находится в непосредственной близости от г. Краснодара ст. Старокорсунская [45, с. 115-120], могильники «Черный ерик» 1.-2. и поселение Прорвенское [44, с. 159,160]. Здесь необходимо заметить, что археологические исследования правобережья р. Кубани и Восточного Приазовья в основном ограничивались раскопками степных курганов возведенных в эпоху бронзы. Из-за отсутствия камня и интенсивной сельскохозяйственной деятельности в последние века на этой территории следов памятников средневековья могли и не сохраниться.

Если брать во внимание все эти факты, то переселение кабардинцев на новые земли могло произойти не в конце XIV в., а позже, в момент Крымско-Турецкой экспансии на Северо-Западный Кавказ. К этому мнению сейчас склоняется большинство кавказоведов. Самое раннее время переселения, с учётом легенды об Инале, жившем где-то в середине XV в., по всей видимости, относится именно к этому периоду. Археологически это не подтверждено, так как чётко датируемых вещей (монет, импортных предметов) в погребениях нет. Верхней хронологической планкой памятников Кабарды является XVII в. [59, с.214-215].

В XIII-XV вв. у ряда адыгских племен процесс феодализации зашел достаточно далеко для создания раннефеодального государства. Начиная со времени правления Тохты, адыги, как и многие другие народы Северного Кавказа, постоянно участвовали во всех войнах Золотой Орды, вплоть до Куликовской и Терской битв. Активное участие адыгов во всех Хулагуидских войнах (1262

1357 гг.) и других ордынских компаниях привело к выдвижению из их среды привилегированных князей, которые, по мнению автора, могло стать консолидирующей силой в объединении адыгов.

Золотая Орда, ведущая политику междоусобиц и разобщения народов, всё же не смогла остановить процессы объединения родственных племён. Примером этому является объединение русских земель вокруг Москвы. Почему же подобного не произошло у адыгов? Объяснить этот факт можно следующим образом: Золотая Орда была государством, заинтересованным в получении постоянного налога с подвластных ему народов, входивших на правах вассалов в состав улуса. Поэтому татаро-монголы были заинтересованы в подъёме экономики, производительных сил и торговли. На этот в момент Черкесия не находилась на такой высокой стадии феодализма. Появившиеся в XV в. самостоятельные владения еще мало напоминали государственные образования, но если учесть динамично развивающееся адыгское общество, то это было делом ближайшего времени. Конструктивные процессы развития адыгского общества, связанные с усилением класса феодалов, направленности внешней экономики на международные рынки Европы и Ближнего востока через главного своего посредника -Геную, которая в это время являлась одной из наиболее экономически развитых стран мира, были раздавлены Турецкой экспансией.

После событий конца XV вв. многие адыгские племена и роды переселяются на новые земли внутри региона во многом благодаря постоянной военной угрозе в лице, как Порты, так и постоянных междоусобиц, связанных с ростом работорговли. Эти процессы стимулировали переход к новому ведению хозяйства - полукочевому образу жизни.

Если сравнивать народы Северо-западного Кавказа с Русью того же времени, то последняя сохранила обычный для своего народа уклад жизни, привязанность к земле, что стимулировало объединение вокруг центра. Таких центров было несколько, пока не победил один из них (Москва). Несмотря на внешний диктат, подобные процессы могли происходить и на Северо-Западном Кавказе. Предположительно, таких центров было несколько. Вторжение Турции и ее вассала Крымского Ханства 1475-1479 гг. разрушило хрупкий процесс объединения адыгов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв."

На правах рукописи

ГОЛУБЕВ ЛАЗАРЬ ЭРВАНДОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АДЫГОВ В XШ-XVBB.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп 2004

Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук Чирг Асхад Юсуфович

доктор исторических наук, профессор Виноградов Виталий Борисович; кандидат исторических наук Хотко Самир Хамидович

Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований

Защита состоится «17»декабря 2004 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических доцент

Хут Л.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования продиктована тем, что при обилии изданий и публикаций, посвященных истории Северного Кавказа и, в частности, Адыгеи, одной из самых малоизученных тем остаегся история региона в золотоордынское время. Этот период на территории почти всей Евразии характеризуется геополитическими и этнополитическими процессами, связанными с монгольскими завоеваниями. В это время исчезают многие государства, на их руинах формируются новые. Не является исключением и Северный Кавказ. После падения Алании на ее некогда обширной территории начинается новая жизнь, связанная с улусной системой нового государства Золотая Орда. Политика татаро-монгольского владычества наложила свой отпечаток на формирование и развитие народов региона, особое место в котором занимают адыги.

Слабую изученность истории адыгов Северо-Западного Кавказа этого периода можно объяснить, в первую очередь, отсутствием подробных - собственно адыгских — хроник того времени.

По-прежнему мало раскрыты механизмы сложного процесса становления феодализма у местных племен, изучение которых долгое время почти полностью игнорировалось отечественной исторической наукой. Одной из главных проблем кавказоведения является установление времени заселения кабардинцами территорий современного их обитания. На взгляд автора, в данный комплекс проблем следует добавить и вопрос о месте первоначального расселения кабардинцев, с которого и началось переселение.

Актуальным является вопрос жизнеобеспечения в связи изменениями в привычном укладе жизни адыгов. Интерес вызывают и проблемы конфессиональной борьбы, развернувшейся между православием, католичеством и исламом, проводниками которых были представители крупнейших государств того времени, стремившихся к господству в регионе.

Решение очерченного круга проблем с учетом накопившегося за годы исследований в разных областях исторической науки материала дает возможность целостно рассмотреть социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII - ХУББ.

Историографический анализ. На рубеже Х1Х-ХХ вв., за исключением трудов С. Броневского, Ш. Ногмова и Хана Гирея1,

1 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским М, 1823, Ногмо! ' " народа.

значительных исследований по истории адыгов в период после завоевания региона татаро-монголами не было. Можно отметить отдельные работы и публикации общего характера, высокий уровень которых и на сегодняшний день сохраняет их актуальность. В конце XIX в. вышли работы В.Ф. Миллера, Е.Ф. Фелицына1, а в начале XX в. исследования П.П. Короленко и Ф.А. Щербины2. Однако в работах этих авторов тема борьбы адыгов с азиатскими завоевателями освещена слабо, в основном они касались генуэзского присутствия в регионе.

В советское время история народов Северного Кавказа, как и вся отечественная история, рассматривалась с точки зрения марксистско-ленинской методологии. В начале периода выделяются работы известных отечественных исследователей Н.И. Веселовского, А.Н. Дьячкова-Тарасова3, посвященные отдельным аспектам адыгской истории, и не рассматривающие историю региона в целом.

Наибольший интерес для решения поставленных в работе задач представляют фундаментальные исследования таких авторов, как Л.И. Лавров4, Е.П. Алексеева5, В.П. Левашова6, работы которых посвящены истории и культуре северокавказских народов, в частности адыгов.

составленная по преданиям кабардинцев. Нальчик, 1982; Хан Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978.

1 Миллер Б.Ф. Касоги // Энциклопедический словарь Ф.А. Брогауза и И.А. Ефрона. СПб., 1895. Т. XIV. С. 665,666; Фелицын Е.Ф. Черкесы-Адыги и западноевропейские горцы // Кубанские областные ведомости. 1884. №№ 34,36,38,40.

2 Короленко П. Записки о черкесах. Материалы по истории Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1908. Т. 14. С.297-376; Щербина Ф.А. История Кубанского войска. Краснодар, 1992. Т. I.

3 Веселовский Н.И. Хан из темников Золотой Орды Ногай и его время // Записки Российской Академии наук по отделению исторических наук и филологии. Пг, 1922. Т. 13. №6. С.55-62; Дьячков-Тарасов А.Н. Неизвестный торговый путь из Хорезма в Византию через Кавказ//Новый Восток. М., 1930. Т.28. С.148-156.

4 Лавров Л.И. Черкесия в XШ-XV вв. // Красная Черкесия.1941. № 13,15. VI; он же. О происхождении народов Северного Кавказа // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик,

1954. С.193-197; он же. Адыги в раннем средневековье//Сборник по истории Кабарды. Нальчик,

1955. С. 19-69; он же. Кабардино-адыгейская культураXШ-XV вв. // Советская этнография. 1957. №4. С. 13-23; он же. Формирование адыгской народности // История Кабардино-Балкарской АССР. М.1967.Т.1.С.66-69.

5 Алексеева ЕЛ. Материалы древней и средневековой истории адыгов (черкесов) // Тр. Черкесского научно-исследовательского института. Черкесск, 1954. Т.2. С. 199-260; она же. Очерки по истории черкесов XIV-XV вв. // Тр. Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Ставрополь, 1959. III серия, историческая. С. 3-83

6 Левашова В.П. Белореченские курганы//Тр. Гос. исторического музея. М, 1953. Вып.22. С. 163213.

Важным этапом в изучении адыгской истории стала коллективная монография «Очерки истории Адыгеи»1. В ее отдельных главах есть разделы, посвященные вооруженной борьбе адыгов с монголо-татарскими захватчиками, и в полной мере отражены социально-экономическое положение и культурные традиции адыгов в XIII-XV вв.

Значительное место в историографии адыгов занимают труды А.Х. Нагоева, посвященные социально-экономическому и геополитическому состоянию адыгского общества в эпоху средневековья2. По существу каждая статья или книга данного автора дополняет предыдущие работы, которые на сегодняшней день являются наиболее полными по истории средневековой Кабарды. Особый интерес представляют работы В.М. Аталикова, в которых автор, освещая историю народов Северного Кавказа, обращается к малоизвестным и почти не изученным европейским письменным источни-

3

кам .

В последнее время значительные работы общего характера, освещающие историю региона в средневековье, выходили из-под пера Р.Ж. Бетрозова4. Критического отношения требует работа Б.К. Мальбахова и A.M. Эльмесова «Средневековая Кабарда»5, отдельную главу которой авторы посветили монголо-татарскрму нашествию, имеет спорные моменты, мнение об отсутствии кочевников на левобережье Кубани и вовсе не соответствует действительности.

Заметный вклад в исследование социально-экономического и политического развития адыгов в рассматриваемый период внесли труды Н.Г. Ловпаче6, С.Х. Хотко7 и Т.В. Половинкина8. Тем не

1 Очерки истории Адыгеи (с древнейших времен до 1870 г). Майкоп, 1957. Т.1.

2 Нагоев А.Х. Материальная культура кабардинцев в эпоху позднего средневековья (XIV-XVH). Нальчик, 1981; он же. Средневековая Кабарда. Нальчик. 2000.

3 Аталиков В.М. Страницы истории. Нальчик, 1987; он же. Северный Кавказ в XIII-XV вв. // Живая история. Нальчик, 1993.№3. С.22-43; он же. Наша старина Нальчик, 1996.

4 Бетрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов Нальчик, 1991; он же. Два очерка из истории адыгов. Нальчик, 1993.

5Мальбахов Б К Эльмесов А М. Средневековая Кабарда. Нальчик, 1994.

6 Ловпаче Н Г.Этническая история Западной Черкесии. Майкоп, 1997.

7Хотко С.Х. Татары и Черкесия (1266-1475) // Этюды по истории и культуре адыгов Майкоп, 1999. Вып 2 С. 61-90; он же. История Черкесии в средние века и новое время. СПб., 2001; он же. Очерки истории черкесов от эпохи киммерийцев до кавказской войны. СПб., 2001.

8 Половинкина Т.В. Черкесия - боль моя. Исторический очерк (Древнее время - начало XX в ) Майкоп, 2001.

менее в работах перечисленных авторов встречаются спорные моменты связанные с малой изученностью периода.

В советский и пост советский периоды выходили отдельные работы, посвященные геополитическому положению в регионе в XIII-XV вв. В основном внимание авторов концентрировалось на вооруженной борьбе преимущественно алан и дагестанских народов с вторжением монголо-татар1.

События, произошедшие во время и после вторжения, послужили толчком к изменению этнической карты Северного Кавказа. Среди них основное место занимает переселение части адыгов в центральные области Северного Кавказа и образование кабардинской народности. Этой проблеме были посвящены отдельные труды советских и современных российских ученых2. В них наметились разные подходы: некоторые исследователи считают, что заселение Кабарды произошло в до золотоордынский период, другие -что переселение осуществлялось в момент владычества и после

1 Лавров Л.И. Нашествие монголов на Северный Кавказ // История СССР. 1965. №5. С. 193-236.; Кузнецов В.А. Алания в Х-ХШ вв. Орджоникидзе, 1971; Хизриев Х.А. Из истории освободительной борьбы народов Северного Кавказа против татаро-монгольских завоевателей / / Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1979. С. 31 -48; он же. Борьба народов Северного Кавказа с экспансией Тимура: Автореф. Дис... канд. ист. наук. Л., 1982; он же. Первые походы чингисидов на Северный Кавказ и их политические последствия // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII-начало XX века). Грозный,!986; Магомедов P.M., Криштопа А.Е. Борьба против татаро-монгольских захватчиков на Северном Кавказе и ослабление власти Золотой Орды // Известия Северо-Кавказкого научного центра высшей школы. Ростов-на-Дону, 1978. №3. С. 9-16; Гадло А. В. Этническая история Северного Кавказа Х-ХШ вв. СПб., 1994; История народов Северного Кавказа (сдревнейших времен концаXVIIIB.). M., 1988. Т.1; Некрасов А.М. Международные отношения и народы Западного Кавказа и Закавказья (последняя четвертьХУ-первая полвинаXVI в.). М., 1990; НарожныйЕ.И. О маршруте движения чингизидов в 1222 г. // Археология и краеведение Кубани (материалы IV межвузовской студенческо-аспирантской научной конференции) Краснодар-Армавир, 1996; он же. Средневековые европейские цивилизации и их Приазово-Причерноморская ойкумена в 13-15 вв. // Античная цивилизация и варварский мир. Краснодар, 2000. С. 113-115; Виноградов В.Б., Нарожный Е.И. Средневековая Тамань и сопредельные территории (четыре историко-археологических этюда)//Сборник русского исторического общества М., 2002. №4 (152). С.85-98; Виноградов В.Б. Шаова С.Д. Кабардинцы и вайнахи на берегу Сунжи (XVI-середина XVIII в.). Армавир-Майкоп, 2003.

2Кудашов В. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913; Лавров Л.И. Происхождение кабардинцев и заселение ими нынешней территории//Советская этнография. 1956. № 1. С. 19-28; Ртвеладзе Э.В. К вопросу о времени массового переселения кабардинцев в центральные районы Северного Кавказа//Тезисы и сообщений Ш Крупновских чтений. Грозный, 1973. С. 20,21; Аталиков В.М. Северный Кавказ в XIII-XV вв...; Абдоков А.И. Откуда пошла Кабарда?//Мир культуры. Нальчик, 1990. С. 140-145; Гадло А.В. Указ. соч. С.152; Нагоев А.Х. Средневековая Кабарда...; Виноградов В.Б., Шаова С.Д. Указ. соч.

падения Золотой Орды в конце Х1У-ХУ вв. и во время турецкого вторжения в конце XV - начале XVI вв.

Следует особо отметить работы, посвященные проблемам жизнеобеспечения адыгов, из которых наибольший интерес для решения проблем, поставленных в диссертации, представляют труды Л.И. Лаврова, Е.П. Алексеевой, М.Л. Стрельченко, А.Ю. Чирга, К.К. Хутыза, Т.В. Половинкиной1.

Отдельный интерес в политико-экономическом блоке вызывают работы, посвященные итальянским торговым колониям в СевероВосточном Причерноморье и их роли в развитии региона. Эта проблема, в отличие от ключевых вопросов истории адыгов в XIII-XV вв., уже с середины XIX в. служила предметом специальных исследований. В трудах таких известных ученых, как Ф.К. Брун, Е.Д. Фелицын, Е.С. Зевакин и Н.А. Пенчко, Е.Ч. Скржинская, И.В. Волков, С.Х. Хотко2 в той или иной степени затронуты вопросы истории населения Северо-Западного Кавказа в золотоордын-ское время.

Одной из наиболее сложных проблем адыгской истории является общественно-политическое устройство и социальное развитие племен в XШ-XV вв. До недавнего времени специальных работ на эту тему не было. Проблема в общих чертах освещалась в отдельных главах в монографиях Л.И. Лаврова и Е.П. Алексеевой3, а

1 Лавров Л . И. Развитие земледелия на Северо- Западном Кавказе с древнейших времен до середины XVIII в. // Материалы по истории земледелия СССР. М.Д952.С6.1. С.179-225; Алексеева Е.П. Очерки по экономике и культуре народов Черкесии в XXУI-XXУII вв. Черкесск, 1957; она же. Материальная культура черкесов в средние века (по данным археологии) // Тр. Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Ставрополь, 1964.1Усерия, историческая. С. 132-260; она же. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М., 1971; Стрельченко М.Л. Материальная культура адыгских племен Северо-Западного Кавказа XШ-XV вв.: Автореф. Дис... канд. ист. наук. Л., 1969; ЧиргА.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов//Культура и быт адыгов. Майкоп, 1991. ВыпЛТИ. С.246-274.; Хутыз К.К. Охота у адыгов (историко-этнографический аспект). Майкоп, 1995; Половинкина Т.В. Аборигены кавказского Причерноморья. Культура жизнеобеспечения. Нальчик, 2004.

2 Брун Ф.К. Восточный берег Черного моря по древним периплам и по компасовым картам // Записки императорского одесского общества истории и древностей. Одесса, 1875. Т. 9. С.410-428; Фелицын Ф.Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар,1889. Т.5. С. I -24; Зевакин Е.С, Пенчко Н.А. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе // Исторические записки. М., 1938. Вып.З. С.72-129; Скржинская Е.Ч. История Таны (XIУ-XXУ вв.) // Барбаро и Канторини о России (Пер. и примеч. Е.Ч. Скржинской). Л.,1971. С.29-64; Волков И.В. О возможности локализации Копы (Копарио - Ло Копа) // Древности Кубани. Краснодар, 2002. Вып.2. С. 158160; Хотко С.Х. Генуя и Черкесия: политические и культурные взаимодействия в XIII-XVBB. // Сборник русского исторического общества. М.,2002. №4. (152). С. 191-205.

3 Лавров ЛИ. Черкесия в XШ-XV вв...; он же. Адыги в раннем средневековье...; он же. Кабардино-

также в написанной Е.С. Зевакпным небольшой по объему главе в монографии «Очерки истории Адыгеи»1.

В конце 60-х гг. XX в. появляются специальные исследования, посвященные развитию феодализма у адыгов. Наиболее полно и всесторонне этот вопрос рассмотрен в работе В.К. Гарданова «Общественный строй адыгских народов»2. В этом исследовании, в основном посвященном периоду XVII-XIX вв., затронуты отдельные аспекты истории более раннего времени.

Важной работой в исследовании социального развития адыгов и формировании народного самосознания явилась статья Э.Х. Панеша «К ранней истории адыгов»2.

Высокая степень развития локальных феодальных отношений в адыгском обществе, усиленных имущественной дифференциацией, отмечалась в работах Е.Н. Кушевой, Т.Х. Кумыкова, А.Т. Кераше-ва4 и в специально посвященной этому вопросу статье «Социальные отношения адыгов в X-XV вв.» В.А Тарабанова.5

В последние годы разгорелась оживленная полемика вокруг адыгских феодальных владений XV в., о которых сообщают итальянские нарративные источники. Этой теме посвящены статьи В.А. Кузнецова, В.Б. Виноградова, Е.И. Нарожного и Ф.И. Нарожной, И.В. Волкова6.

Важными для решения вопросов, поставленных в диссертации, являются и труды, посвященные социально-политическому разви-

адыгейская культура XHI-XV вв...; Алексеева Е П. Материалы и исследования истории адыгов...; она же. Очерки истории черкесов XШ-XГV вв...; она же. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии.

1 Очерки истории Адыгеи. С.92-95.

2 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М, 1967.

3Панеш Э.Х. К ранней истории адыгов// Этническая и этносоциальная история народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана. СПб., 1995. С.31-76.

4 Кушева Е.Н. О некоторых особенностях генезиса феодализма у народов Северного Кавказа // Проблемы возникновения феодализма у народов СССР. М, 1969. С. 179-189; Кумыков Т.Х. К вопросу о возникновении и развитии феодализма у адыгских народов // Там же. С. 189-197; Керашев А.Т. Социальная сущность адыгского наездничества // Культура и быт адыгов. Майкоп, 1991. Вып. \ЧП. С.297-376.

5Тарабанов В А. Социальные отношения адыгов в X-XVBB. // Древности Кубани. Краснодар, 1997. Вып.5. С.33-37.

6 Кузнецов ВА. Забытый Кремух // Историко-археологический альманах. Армавир-М., 2000. Вып.6. С.29-37; Виноградов В.Б., Нарожный Е.И., Нарожная Ф.Б. О локализации «области Кремух» и о белореченских курганах // Материалы и исследования по археологии Кубани. 2001. Вып. 1. С. 124-137; Волков И.В. Еще раз о локализации области Кремук и карте Джакома Гастольдо 1548 г. // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Армавир, 2003. Вып.2. С. 224-260.

тию самой Золотой Орды и отдельных территорий, находившихся под ее властью1.

Таким образом, в последние время тема раннего феодализма у адыгов приобрела форму полемики, что привело к новому подходу к отдельным аспектам проблемы и поставило ряд вопросов, требующих новых разработок и переосмысления.

Интересной, не до конца раскрытой темой является проникновение христианства на Северо-Западный Кавказ в ХШ-ХУ вв. и влияние епархий на политические события в регионе. Слабо изучены духовные стремления адыгов в сложных условиях одновременного существования традиционного язычества и таких мощных конфессий, как христианство (православие, католицизм) и ислам. Существующие на сегодняшний день немногочисленные работы дают лишь суммарное представление об общем положении дел2.

На сегодняшний день существует много исследований, связанных с темой диссертации. И хотя булыпая часть работ лишь косвенно касается проблемы, их анализ, с привлечением другими источников, позволяет воссоздать тенденции социально-политического развития и адыгского общества в эпоху средневековья.

Объектом диссертационного исследования являются адыгские племена Северо-Западного Кавказа в ХШ-ХУ вв.

Предметом исследования являются геополитическое положение и внутреннее социально- экономическое и политическое развитие адыгов в ХШ-ХУ вв.

Хронологические границы. Хронологически границы диссертации ограничены временем от первого похода монголов в Восточную Европу в 1222 г. до турецкого вторжения в Северное Причерноморье в 1475 г. События, произошедшие в ограниченный данными временными рамками период, можно условно разделить на два этапа:

1 Федоров-Давыдов ГА. Общественный строй Золотой Орды. М, 1973; Хизриев Х.А. К вопросу о социально-экономическом положении народов Северного Кавказа в ХШ -ХУБ Б. // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в древнем прошлом. Грозный, 1982. С.45-54; Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в ХШ-Х1У вв. М., 1985.

2Лавров Л.И Доисламские верования адыгейцев и кабардинцев // Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. М, 1959. С. 193-236; Виноградов В.Б. К дискуссии о грузинском влиянии в Х-ХШ вв. на Северо-Восточное Причерноморье // Дон и Северный Кавказ в древности и средние века. Ростов-на-Дону, 1990. С.55-62; Гедион. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М Пятигорск. 1992, Тарабанов В А. Религия средневековых адыгов // Новейшие исследования по истории Кубани Краснодар, 1996. С.89-98; Кузнецов В.А. Христианство на Северном Кавказе до ХУ в. Владикавказ, 2002.

1. Завоевание Северо-Западного Кавказа монголо-татарами во второй четверти XIII в. и до момента ослабления государства Золотая Орда в третьей четверти XIV в. и походов Тимура, приведших к ее падению.

2. Период самостоятельного развития адыгских племен в пост-золотоордынский период до турецкого вторжения в последней четверти XV в.

Территориальные границы исследования охватывают земли Северного Кавказа и прилегающие к нему территории, на которых фиксировались адыги.

Цель и задачи диссертации. Автор ставит целью исследование и реконструкцию геополитического положения, социально-экономического и политического развития адыгских племен Северо-Западного Кавказа в XIII-XV вв. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

1. Произвести историографический анализ имеющейся литературы, выявив недостаточно исследованные и дискуссионные аспекты проблемы.

2. Сформировать документальную базу исследования, опираясь на имеющиеся источники и новый археологический материал.

3. Рассмотреть основные тенденции социально-экономического и политического развития адыгов в изучаемый период.

4. Исследовать влияние монголо-татарского завоевания и политики Золотой Орды на развитие общественных процессов у адыгов.

5. Рассмотреть причины и последствия выделения кабардинцев из общего адыгского массива.

Источниковую базу исследования составили письменные, этнографические и археологические источники. Письменные источники автор разделил на три группы: летописные, к которым относятся арабские и персидские хроники1 и русские летописи2. Они немногочисленны, и, хотя оставлены они современниками событий, булыпую их часть нельзя рассматривать как абсолютно достоверный источник, поскольку их авторы были знакомы с жизнью народов Северо-Западного Кавказа опосредованно и поверхностно.

Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды (извлечения из арабских источников). СПб. 1884. T.I; Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды (извлечения из персидских источников). М.-Л.Д941.Т.Н. : Полное собрание русских летописей. М.,Т. 1.Вып.2; Т.Х.1885;ТХ1.1887; Т. XVIII. 1913.

Из них можно отметить арабов Ибн-ал Асира, Ибн Фадлаллаха Эломари и персов Рашида Ад Дина, Шереф-Дин Изди. Наиболее ранние факты, имеющие отношение к золотоордынскому нашествию и присутствию в регионе, связаны, в основном, со временем военных походов монголо-татар н Тамерлана. Отдельные сведения, относящиеся к событиям на юге России и на Северном Кавказе мы находим и в древнерусских хрониках.

Значительный интерес представляют нарративные источники, к которым относятся, прежде всего, сведения итальянских - генуэзских и венецианских, -историков, путешественников миссионеров и т.д., а также дипломатические документы. Наиболее информативны из них известия, оставленные Плано Карпини, Юлианом, Рубру-ком,1 Иоганом Галонифонтибусом2, Иософатом Барбаро3 и Георгием Интериано1. Эти источники сравнительно подробно освещают жизнь и деятельность адыгского общества в XV в. Не последнюю роль в реконструкции истории народов Северо-Западного Кавказа сыграли и поздние источники. В первую очередь это сведения турецкого путешественника Эвлия Челеби5, и итальянца Жан де Лука6.

Третью группу письменных источников составляют эпиграфические, незначительное число которых было обнаружено в развалинах белореченской церкви7 и долине реки Зеленчук8.

Необходимо подчеркнуть, что наиболее информативными являются итальянские документы XV в. Арабские и персидские источники, а также русские летописи сравнительно скудны. Тем не менее, сведения, сохранившиеся в них, вместе с относительно полно изученной раннесредневековой историей алан и степных кочевников, позволяют реконструировать отдельные события адыгской истории того времени.

1 Карпини П., Рубрук Г., Марко Поло. Путешествия в восточные страны. М.,1997. 2Галонифонтибус И. Сведения о народах Кавказа (1404 г.) из сочинения «Книга познания мира». Баку, 1980.

3 Барбаро и Кантарини о России. С.5-28.

4 Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ^К вв. / Под ред.В.К. Гарданова. Нальчик, 1974.

5 Эвлия Челеби. Книга путешествия (извлечения из сочинений турецкого путешественника XVII века). М., 1979.

6 Аталиков В.М. Путешествие итальянца по Черкессии в 1629 году // Культура и быт адыгов. Майкоп, 1991. Вып.ЛГИ. С. 146-151.

7Кучук-Ионесов И.Х. Армянские надписи XII столетия //Материалы по археологии Кавказа. М., 1893.Вып.Ш. С.106-109.

8Помяловский И.Сборник греческих и латинских надписей Кавказа. СПб., 1881.

Этнографические источники дополняют и уточняют данные письменных источников и археологии. Ученые давно пришли к выводу, что многие предметы материальной культуры народов Северо-Западного Кавказа сохранили свои формы и утилитарное назначение с XI до XIX вв. без изменений. Однако, необходимо учитывать, что этнографический материал в подобного рода исследованиях используется в качестве вспомогательного материала, позволяющего реконструировать приемы и навыки в ведении хозяйства, которое у адыгов, как и у других народов Северного Кавказа, отличалось патриархальностью и приверженностью к традиционным формам1.

Интересные сведения дают материалы топонимики, и связанные с ней предания, собранные и переработанные во второй половине XX в. К.Х. Меретуковым2. Использование в работе в качестве вспомогательного материала известий XVШ-XIX вв. оправдано тем, что многие социальные институты в адыгском обществе бытовали до конца Кавказской войны, а некоторые пережитки и до более позднего времени.

Археологические источники позволяют осветить этапы развития материальной культуры и во многих случаях подтвердить или опровергнуть данные письменных источников.

Первые раскопки, связанные со средневековыми адыгами, были произведены Н.И. Веселовским в конце XIX в. в районе станиц Белореченской и Ханской. Материалы исследованного могильника дали название так называемой «белореченской культуре»3. Примерно в это же время были исследованы и другие памятники.4

Интенсивные раскопки велись в советское и настоящее время5.

1 Бларамберг И.Ф. Исторические, топографические, этнографические и военное описание Кавказа (1834 г.). Нальчик, 1999; Хан-Гирей. Вера, нравы, обычаи и образ жизни черкесов // Черкесские предания. Нальчик, 1989. С. 151-183; ЛюльеЛ.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи (переиздание). Киев, 1991; этнографический аспект). Майкоп, 1995.

2 Адыгейский топонимический словарь / Под. редК.Х. Меретукова. М, 1990.

3Отчет археологической комиссии за 1896. СПб.,1898; Отчет археологической комиссии за 1897.СП6., 1900; Отчет археологической комиссии за 1908. СПб., 1912.

4 Сизов В. Восточное побережье Черного моря. Археологические экскурсии // Материалы по археологии Кавказа. М., 1889; Саханев В.В. Раскопки на Северном Кавказе в 1911-1912 гг. // Известия археологической комиссии. Пп, 1914.

5См., напр.: Левашова В.П. Указ. соч.; Стрельченко М.Л. Вооружение адыгейских племен в XXXV вв. // Наш край. Краснодар, 1960; Тарабанов В А. Средневековые пО1ребения Ленинохабльского могильника (по раскопкам 1975 г.) // Вопросы археологии Адыгеи. Майкоп, 1984; Тешев М.К. Адыгейские погребальные сооружения в развитом и позднем средневековье в Туапсинском районе и на Черноморском побережье Западного Кавказа//Археологические раскопки на Кубани в 1989-

За последние 100 лет в фондах музеев Краснодарского края и Республики Адыгея было собрано большое количество средневековых адыгских древностей, представляющих интерес не только для истории Кавказа, но и сопредельных территорий.

Методологическую основу работы определили принципы историзма и объективности, игнорирование которых делает несостоятельным любое историческое исследование.

Принцип историзма позволяет рассматривать круг проблем, связанных с историей региона комплексно, во взаимосвязи с изменениями в социально-экономических и политических реалиях Х111-ХУ вв.

Для получения достоверных научных результатов принципа историзма необходимо применять, соблюдение требований объективности научного исследования. При этом мы опирались на достоверный уровень научного знания с учетом выдвинутых по проблеме точек зрения. При работе с разнообразными источниками и историческими материалами применялись такие методы научного исследования, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, логического анализа. Перечисленные методы позволяют реконструировать картину прошлого, восстановить цепь событий в обозначенных хронологических рамках.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении проблем средневековой истории адыгов, создании учебников, учебных пособий и лекционных курсов по истории России и истории народов Северного Кавказа, а также найти отражение в соответствующих разделах музейной экспозиции.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражения в статьях автора, опубликованных в научных сборниках Москвы, Краснодара, Армавира, а также в сообщении автора на ХХ11 «Крупновских чтениях» по археологии Северного Кавказа 2002 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять и три параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются выбранные географические и хронологические рамки исследования и источниковедческое положение проблемы, определяется практическая значимость и новизна диссертации.

Первая глава «Адыги и Северный Кавказ в XIII -последней четверти XV вв.» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе рассматривается социально-экономическое развитие Северного Кавказа, положение и состояние адыгского общества в начале XIII в.

Адыгские племена накануне монгольских завоеваний представляли собой ряд локальных объединений, не являющихся государствами. Отсутствие у адыгов на протяжении всего средневековья государства способствовало сохранению и развитию такой формы общественной организации, как патронимия. Известия об адыгских князьях (царях, государях) в источниках Х-ХШ вв., по мнению Э.Х. Панеша1, «еще раз косвенно подтверждают, что процесс консолидации адыгов в единую народность завершен не был». Во времена разобщенности и племенной розни «союзы осуществляли своеобразное регулирование сил, в случае, если какой-либо из патронимии удалось занять доминирующее место в межплеменных отношениях, что в итоге и препятствовало централизации. Политическому объединению препятствовало также существование довольно сильных князей вместе с зависимыми от них племенными объединениями с одной стороны, и сравнительно самостоятельными территориально локализованными группами «свободных» - с дру-гой»2. В золотоордынское время и до него в источниках адыги фигурируют под названиями «зихов» и «касогов». Исследователи не без оснований делят их, соответственно, на западных и восточных. В дальнейшим под западными подразумеваются черкесы, а под восточными - кабардинцы.

В XIII в., несмотря на успешное развитие народного хозяйства, ремесла и торговли адыгские племена по-прежнему оставались

1990 гг. Ейск, 1992; Пьянков А.В., Сторчевой А.А. Раскопки средневекового могильника // Археологические раскопки на Кубани 1989-1990 гг. Ейск, 1992 С. 63-65; Армарчук БА. Малышев А.А. Средневековый могильник в Цемеской бухте // Историко-археологический альманах. Армавир-М, 1997. Вып. 3. С. 92-114; Цокур ИВ. Комплекс материалов ХШ-ХУ вв. Медногорского горогадища//Древности Кубани (декабрь). Красоодар, 1997.

1 Панеш Э.Х. Указ соч. С.62,63.

2 Там же.

разобщенными, тем не менее, имела место тенденция к возрождению существовавших ранее военно-племенных союзов под управлением единого вождя. Католический миссионер Юлиан, побывавший на Кавказе незадолго до вторжения Бату, писал, например, о зихском правителе Матрики.

Во втором параграфе рассматривается, с привлечением письменных и археологических источников, ареал расселения адыгов в певой четверти XIII в. Ранние письменные источники свидетельствуют, что в это время адыги занимали часть северо-восточного побережья Черного моря, часть восточного побережья Азовского моря, а также степное Закубанье до берегов Псекупса, по которому пролегала граница с Западной Аланией. Внутренние территории правобережной Кубани заняты были половецкими кочевьями. Выдвигается предположение, что расширение границ бытования адыгов выпадает на время золотоордынского владычества и время его падения. Причины экспансии адыгов лежат в общем контексте исторических событий в регионе.

В третьем параграфе идет речь о первом походе Чингиз-Хана в Восточную Европу. В частности, рассматриваются события на Кавказе и положение региона после ухода азиатских завоевателей. Хотя по косвенным данным русских письменных источников адыги были в числе народов, подвергшихся погрому монгольскими ордами, в разделе делается вывод, что основной причиной похода не было завоевание Северо-Западного Кавказа, и последствия вторжения были не столь уж значительны.

Четвертый параграф содержит анализ событий от завоевания Северного Кавказа монголами и до падения Золотой Орды, походов Тимура в регион и от походов Тимура до крымско-турецкого вторжения в последней четверти XV в.

В первые годы большого всемонгольского похода в Восточную Европу под командованием Батыя крупный воинский корпус был послан на завоевание Северного Кавказа. Осенью 1237 г. завоеватели вторгаются в пределы адыгов, вероятно, объединившихся в военный союз под командованием Тукара. В персидских и европейских источниках говорится об убийстве завоевателями этого предводителя, что само по себе предполагает установление контроля над регионом. Однако, в числе не покорившихся народов упомянуты и адыги.

Это позволяет предположить, что бульшая часть адыгов, возможно, переходит на сторону завоевателей, получив возможность

участия в военных рейдах пришельцев. Адыги часто упоминаются в числе народов, составляющих золотоордынскне армии, а сама территория адыгов не подвергается полицейским операциям со стороны завоевателей. Практически нет сомнений, что на Северном Кавказе эти функции выполняли сами адыгские дружины, так как по данным археологии ареал адыгского присутствия на СевероЗападном Кавказе расширяется. Увеличение границ шло в сторону центральных областей Северного Кавказа за счет земель Западной Алании. Прикубанье осталось за пришельцами и интегрирующимися в их среде половцами, а Северное Предкавказье вошло во владения самого хана. Таким образом, часть адыгского общества была интегрирована в новое государственное образование «Золотая Орда» и вынуждено было следовать законам улусного администрирования. Около середины ХШ в. адыги в восточных источниках начинают именоваться «черкесами». Горная часть, за исключением стратегически важных для караванной торговли перевальных проходов, мало интересовала завоевателей. В этих районах СевероЗападного Кавказа осталось непокоренное население, совершавшее набеги на оккупированные территории. В основном же адыги фигурируют в письменных источниках не как бунтари и враги чингизидов. Имеются сведения о добровольной интеграции верхушки адыгского общества в военно-административный корпус Золотой Орды. Сама же Черкесия получила большие «дивиденды» от этого сотрудничества: территория не испытывала военного гнета, а с появлением генуэзских колоний получила возможности выгодного торгового обмена.

В 80-е - 90-е гг. ХШ в. Золотая Орда переживала глубокий политический кризис. В это время многие народы добились больших уступок со стороны ордынской администрации: заметные препарации получили генуэзцы, несмотря на поддержку Нагая, русские князья добились отмены института баскачества. На Северном Кавказе Золотая Орда довольствовалась равнинными районами. По всей видимости, в период кризиса и последовавшего затем периода политики компромиссов со стороны Орды, адыги смогли получить значительные свободы и привилегии в ведении хозяйства и торговли. В это время усиливается и феодальная верхушка адыгов. После событий 1237-1240 гг. Черкесия не испытывала значительных потрясений в связи с военными экспансиями монгольских ханов. За это время выросло несколько поколений, появилась новая феодальная знать, не знавшая серьезного давления со сторо-

ны Орды, и стремящаяся к самостоятельности. Все это привело к столкновению с великодержавной политикой хана Узбека. Из источников известно о нескольких ордынских походах на черкесов, закончившихся даже гибелью одного из главнокомандующих черкесов - Хасана. Точных дат этих событий нет. Можно предположить, что они имели место между 1327 и 1332 гг. и закончились, по-видимому, поражением черкесов.

В следующем за ним очередном кризисе в Орде, вызванном деятельностью темника Мамая и названном в русских летописях «замятней», Черкесия получает полную свободу. К тимуровскому нашествию расширение черкесской территории идет в основном на запад: кочевники были выдавлены из Прикубанья, а границы Чер-кесии дошли до стен Азака в устье Дона.

В период тимуровского нашествия адыгам удается избежать масштабного погрома, который перенесли другие народы региона, и к XV в. они становятся самым многочисленным народом Северного Кавказа.

На протяжении трех четвертей XV в. адыгам была предоставлена возможность самостоятельного развития. Черкесское общество, как и в до монгольский период, было децентрализовано, но отдельные общества уже представляли полуфеодальные объединения -княжества. К середине XV в. в источниках фигурируют несколько княжеств: Матрика, Копа, Кремух, Ковердей (Кабарда), Собай, возможно были и другие. Кремух занимал особое место в генуэзских дипломатических документах. Необходимо заметить, что перечисленные выше феодальные объединения в основном находились на территории правобережной Кубани. Исчезновение перечисленных княжеств, по мнению автора, связано с крымско-турецкой экспансией последней четверти XV в.

В пятом параграфе «О времени выделения кабардинцев и массовом заселении ими нынешней территории» освещаются причины, по которым часть адыгов вынуждена была переселиться на новые территории. По мнению автора, не менее важен вопрос об исходной территории, с которой ушли переселенцы. Анализируя итальянские картографические и - в качестве вспомогательных -археологические и топонимические источники автор приходит к выводу, что катализатором передвижения могло стать крымско-турецкое вторжение в пределы Прикубанья. Необходимо подчеркнуть, что к населению названного района могла присоединиться и основная часть крымских адыгов, которые какое-то, видимо непро-

должительное, время занимали Северо-Восточное Приазовье. На нескольких картах область их расселения, граничащая с областью «Кремух», обозначена как «Кабарда». Именно эти насельники Азово-Прикубанской равнины были, вероятно, последователями Инала, стоявшего во главе переселившейся части адыгов. Археологические и топонимические данные подтверждают такое предположение.

Из анализа материала следует, что золотоордынское владычество не было значительной обузой для населения Черкесии. В ходе интеграции адыгов в улусную систему этого государства они сумели извлечь определенные выгоды: избежав постоянных полицейских вторжений и больших человеческих жертв, адыги смогли расширить свои территории и к последней четверти XV в. имели ряд феодальных владений, что в совокупности ускорило феодальное развитие региона. Крымско-турецкое вторжение нарушило прогрессивный и самостоятельный ход развития черкесского общества. Последующие события знаменуются долгим периодом борьбы за независимость против крымского владычества на Северо-Западном Кавказе.

Вторая глава «Основные черты общественного строя и культуры адыгов в истории XIII- XV вв.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Культура жизнеобеспечения» автор отмечает, что черкесская экономика напрямую связана с географическим положением и геополитическими событиями ХШ-ХГУ вв. на Северо-Западном Кавказе. Установить реальный уровень развития черкесской экономики сложно, учитывая натуральное хозяйство и преимущественно внутреннюю направленность производства. Письменные источники скупо повествуют о хозяйственном быте народа. Внешняя торговля адыгов более освещена в науке, благодаря итальянским номенклатурным документам, главным образом XV в.

Феодальная верхушка (наездники) занималась исключительно грабежом и работорговлей. Для большей части населения еще одним видом жизнеобеспечения было военное отходничество. По свидетельствам письменных источников, единственным созидательным занятием феодала было коневодство.

Татаро-монгольское нашествие сыграло решающую роль в перестановке приоритетов в экономике многих народов. С древнейших времен экономика адыгов была направлена на прочное оседлое земледельческо-скотоводческое хозяйство. В источниках есть мно-

гочисленные свидетельства о преобладании земледелия у адыгов и в период золотоордынского владычества. Л.И. Лавров справедливо замечает: «Татарское нашествие не могло совсем уничтожить земледельческую культуру местного населения, как не могло оно истребить и само местное население. И то, и другое продолжало существовать и после татарского нашествия»1.

Археологический материал дает возможность уверенно говорить о ведении северо-западными адыгами оседлого земледельческого хозяйства. Это подтверждается и письменными источниками. Если в горных районах у адыгов преобладало скотоводство, то в плоскостных - земледелие (эти занятия не исключали друг друга). Среди археологического материала много серпов, чресл, лемехов, что говорит о достаточно высоком уровне развития пахотного земледелия. Пахотные орудия использовались и в горных районах. Использовались также рало и мотыга. Орудия земледелия были найдены преимущественно в погребениях. Из выращиваемых культур доминировали просо, ячмень, бобовые, в равнинных областях -пшеница. Масуди отмечает, что в X в. кешаки (адыги) выращивали лен, делали полотно и продавали его на внешнем рынке.

Наибольшего развития в Черкесии могла достичь только внешняя торговля с итальянскими торговыми колониями. Основными статьями товарообмена были сельскохозяйственные продукты и рыба. Здесь же необходимо отметить, что значительной торговой статьей была работорговля.

У адыгов, как и других народов Северного Кавказа в средневековье, большая часть жизненно необходимых вещей изготовлялась внутри семьи. Известия об этом мы находим в письменных источниках. Челеби отмечал, что «во всех домах есть очень способные, ловкие, искусные люди, рукам которых не чуждо ни одно ремесло»2.

В семьях феодалов женщины также занимались шитьем и ткачеством. В селениях были специалисты по изготовлению различных предметов быта. Именно натуральное хозяйство объясняет качественную разницу в наиболее часто встречающихся на поселениях находках - керамике.

Даже в более поздние времена число изделий и сельхозпродуктов, ориентированных на продажу, было не так уж велико. В пер-

1 Лавров Л И Развитие земледелия... С.207,208.

2Эвлия Челиби. Указ. соч. С. 56.

вую очередь, торговле (обмену) подлежали технологически более сложные ремесленные изделия оружейников и кузнецов, мастеров по изготовлению повозок и немногочисленных бочаров.

Внутренний рынок адыгов почти не терпит серьезных изменений вплоть до XIX в. Изготовление и переработка ориентировались на внутренние потребности семьи или рода. Однако не стоит исключать меновой оборот товаров между отдельными племенами. Внешняя торговля, по большей части носившая меновой характер, тем не менее, стимулировала производство, привязывала людей к определенному месту, давала возможность накапливать материальные ценности за счет эксплуатации подвластных им племен. Видя выгодность торговли, знать оберегала свои владения, стремилась к самостоятельности. Вероятно эти причины привели к войне 1327 г. с Золотой Ордой. Хану Узбеку понадобилось несколько походов «на черкесов», чтобы подавить восстание.

Самостоятельное регулирование торговых отношений местным населением после падения Золотой Орды в конечном итоге привело к появлению ряда независимых владений на Северо-Западном Кавказе. Развитие внешней торговли и товарообмена ускоряло социальное расслоение адыгских общин, способствовало улучшению материального быта части адыгов, знакомству с материальной культурой и бытом других народов. В то же время работорговля, являвшаяся одной из основных статей дохода знати, обескровливала адыгов, подрывала производительные силы. Характер экономических взаимоотношений в целом не говорит о высоком развитии феодализма у адыгов в XШ-XV вв., однако, по мнению ряда исследователей, процесс развития, безусловно, имел место.

Во втором параграфе «Общественный строй адыгов» отмечается, что социальное развитие черкесского общества в исследуемый период слабо отражено в источниках. Нет в них и сведений о феодальной собственности на землю. Внимание авторов, оставивших сообщения о состоянии адыгского общества, был обращено, в основном, на привилегированные сословия нарождающегося класса феодалов, а известий о состоянии большинства простых общинников почти нет. Впрочем, некоторые источники дают возможность судить о существенном социальном неравенстве, что послужило основанием для ряда ученых определять общественный строй адыгов в XШ-XГV вв. как низшую стадию феодализма.

К моменту татаро-монгольского нашествия у ряда адыгских племен могли сложиться прочные феодальные отношения. По-ви-

димому, процесс объединения племен происходил интенсивнее на прибрежных территориях края. Побывавший на Северном Кавказе в 1235 г. католический миссионер Юлиан сообщал: «...выйдя там (из Константинополя) на море, они через 33 дня прибыли в страну, что зовется Сихия, в город, что именуется Матрика, где вождь и народ называют себя христианами, имея греческое писание и греческих священников. Государь там, говорят, имел сто жен. Все мужчины наголо бреют головы и тщательно растят бороды, кроме знатных людей, которые в знак знатности оставляют над левым ухом немного волос, выбривая всю остальную голову...»1.

Конструктивный ход объединения был прерван татаро-монгольским нашествием и проводимой завоевателями политикой «разделяй и властвуй».

С установлением татаро-монгольского владычества возросло социальное неравенство: в ряде могильников встречаются как богатые погребения, так и безинвентарные, что говорит о существенном социальном расслоении общества.

О социальном положении адыгов в середине ХУ в. мы можем судить из сообщения Георгия Интериано: «Есть среди них знатные и вассалы, сервы или рабы. Знатные пользуются среди прочих большим почетом и значительную часть времени проводят на коне.... Между знатными есть много таких, которые имеют вассалов, и все живут без какой-либо зависимости друг от друга, не желая признавать над собою никакого владыки, кроме господа бога, и нет у них ни судий, ни каких-либо писаных законов. Сила или смекалка, либо третейский суд решают споры между ними»2. В то же время между положением отдельных племен существенных различий не было. К.Г. Гарданов отмечает, что Интериано, «подробно описывая социальный строй современный ему Черкесии, нигде не отмечал, что у адыгов существовала какая либо группа племен, отличающаяся по уровню своего развития от остальной массы адыгов. Не говорят об этом и все другие авторы, описывающие социальный строй адыгов на протяжении 300 лет после Интериано»3.

Однако можно привести множество примеров существования целого ряда могущественных как в крае, так и за его пределами

1Адыги, балкарцы... С. 29,30.

2 Там же С 47,48

3Гарданов В К. Указ. соч. С. 127

правителей, которых авторы древних сообщений называют «князьями», «государями» и т.п., что может косвенно говорить о существовании достаточно развитого или динамично развивающегося феодального общества.

В итальянских документах XIV-XV вв. фигурируют имена некоторых из них: Бельзебук, Парсобок, Биберд, Кертибей, Петро-зок, Костомох и др. Зихские князья владели территориями и в Восточном Крыму, где с 1374 по 1386 гг. правил сторонник Мамая Черкес-Бек или Жанкасиус-Зих. Из итальянских документов (1358 г.) известен Золотоордынский правитель Таны некий Зихабей, судя по имени - черкесского происхождения.

Источники говорят о том, что, по крайней мере с XIV в , адыги-отходники занимали высокие посты в раннефеодальном Золотоор-дынском государстве и наверняка имели значительные земельные наделы, на которых оседали их дружины. Популярность военного отходничества получила распространение в среде знатных адыгов.

Благодаря золотоордынской экспансионистской политике, одним из важных факторов высокой динамики развития феодализма у адыгов в то время становится активное движение родоплеменной знати - предводителей - в военно-феодальном фарватере пришельцев. Многие из правителей народов, вошедших в состав Золотой Орды, нередко становились представителями элиты нового государства. Нужно отметить и периоды тесного военного взаимодействия, например участие черкесов в походах Золотой Орды против Ху-лагидского Ирана.

События того времени, постоянная военная угроза, участие нарождающейся новой элиты общества в агрессивной политике пришельцев, привели, по мнению А.Т. Керашева, к «...созданию особого аппарата людей профессиональных воинов. Как известно, этот процесс шел параллельно с имущественной и социальной дифференциацией общества и зарождением классов»1.

Другим важным фактором развития феодализма было тесное сотрудничество адыгов с одними из, пожалуй, самых развитых торговых стран мира того времени - Генуей и Венецией. Местные феодалы не только тесно сотрудничали, но и входили в родственные отношения с колонистами. Внешнеполитические связи с более развитыми народами оказали заметное влияние на развитие обще-

1 Керашев А Т Укз соч С 178

ственно-экономического строя населения Северо-Западного Кавказа.

О появлении первых феодальных полугосударственных образований (княжеств) сообщают генуэзские документы. В частности, в решении экономических проблем с усилившимися местными князьями колонистам понадобилась помощь профессионального дипломата Кавалино Кавалио.

Несмотря на почти полное отсутствие сведений о социально-политических отношениях местного населения и монголо-татарских завоевателей, археологические источники (Белореченские курганы, Утришский могильник, могильники у с. Шабановка и др.) позволяют говорить о том, что правящая феодальная верхушка жила вполне обеспечено. В.П. Левашова полагает, что «местные феодалы, наряду с кыпчако-татарской аристократией и русскими князьями, получили ханские ярлыки на самостоятельное управление в своих владениях, и чувствовали себя на Кубани полновластными хозяевами. Зато на плечи простых людей и рабов падала двойная тяжесть, так как исключительно их трудом обеспечивалась и роскошь адыгских феодалов, и средства на татарские поборы. Низшие сословия полностью обеспечивали своих господ, отдавая им не менее половины результатов своего труда»1.

Таким образом, можно говорить о том, что феодализм у адыгов при золотоордынском владычестве в XIII-XГV вв. развивался динамично, преобладание его у наиболее развитых подразделений общества уже к XV в. не вызывает сомнения. Происходившая в XXV вв. поляризация адыгского общества привела к образованию антагонистических классов. С периода монгольской экспансии под влиянием раннефеодального государства Золотой Орды, процесс классового расслоения адыгского общества ускорился. Уже в это время сложились привилегированные классы военных феодалов, зависимых крестьян и рабов.

Уже к последней четверти XIV в. адыги, наряду с другими народами Северного Кавказа, в результате борьбы добились ослабления ига завоевателей.

На протяжении многих лет до турецкого вторжения адыгское общество занимает доминирующее положение в регионе и развивается практически без вмешательства извне. В это время можно

'ЛевашоваВ.П.Указ соч.С.212.

говорить о внутренней борьбе между феодальными кланами и родами, когда крупные феодальные владения сами выступали в роли агрессора по отношению к недавним хозяевам - татарам.

Тем временем, в обществе адыгов рост могущества одной, малой части населения, сопровождался установлением полной зависимости и обнищанием большинства. К сожалению, в средневековых источниках почти нет сообщений о положении простых общинников и рабов, что не позволяет составить полную картину развития адыгского общества в то время. Турецко-крымское вторжение, а затем и диктат, затормозили общественное развитие, которое во многом ориентировалось не столько на кочевническую модель Золотой Орды, сколько обусловливалось торговлей с итальянскими колониями черноморского побережья. Поставка на внешний рынок преимущественно продуктов земледелия дает основания предполагать, что адыгский феодализм приобретал традиции землевладения.

Следует подчеркнуть исключительно большую роль Золотой Орды в развитии верхушки адыгских племен, связанную с участием князей и их дружин в войнах Золотой Ордой. Это стимулировало рост наездничества уже не как института военной демократии, а как класса военных феодалов. В дальнейшем выделение военно-ориентированной знати привело к росту сепаратизма и усилило движение сопротивления в XIV в. Новый класс феодалов, сложившийся в наиболее развитых районах, видел перспективу благополучия в самостоятельном обладании, контроле и обороте богатств региона. И если на ранних этапах борьба с Ордой носила освободительный характер, целью адыгской знати позже становится эксплуатация природных богатств региона и угнетение собственного народа. К концу эпохи адыгский феодализм с вкраплением пережитков ро-доплеменных отношений, которые не исчезли и к XIX в., становится на более прочную основу.

В третьем параграфе «Религия» рассматривается актуальная для Северо-Западного Кавказа в это время проблема религиозных отношений, так как в регионе столкнулись два направления христианства — православие и католицизм и ислам. Во многом религиозное противостояние обусловливалось политическими стремлениями. С утверждением золотоордынского владычества в регионе начинается межконфессиональная борьба за прихожан. Она происходила на фоне традиционного для черкесов язычества и пришед-

шего из Грузии и Византии, но не укоренившегося глубоко, православия. Католицизм получил распространение лишь в городской среде приморских жителей, связанных с итальянскими колониями, а проникновение ислама на Северо-Западный Кавказ в правление Узбека было незначительным. После смерти Узбека и его преемника Джанибека, кризис в Золотой Орде, приведший к ее гибели, на некоторое время затормозил проникновение ислама в адыгскую среду. Интенсивная исламизация населения и вытеснение православия начались лишь с турецким проникновением. Ислам твердо установился в регионе только в конце Х1Х в.

Борьба конфессий за преобладание на Северном Кавказе была мало результативной. Даже приняв какую-нибудь из религий, адыги не отказывались от языческих обрядов, и смена культов трансформировалась в синкретизм - смесь язычества, христианства и, отчасти, ислама.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

— золотоордынское завоевание не стало трагедией для большей части адыгов, сумевших вписаться в улусную систему государства. Черкесы активно принимали участие в завоевательной политике Золотой Орды, выполняя жандармские функции на Северном Кавказе, тем самым расширяя границы своего обитания;

— в конце Х1У в. после падения золотоордынского владычества в регионе адыги расширили границы расселения на Восточное Приазовье до устья Дона. На этой территории образовались феодальные владения, жители которых после Крымско-Османского вторжения вынуждены были переселиться в центральные районы Северного Кавказа, составив основную волну кабардинской колонизации региона;

- в золотоордынский период происходит наиболее бурное развитие феодализма, так как адыги стали частью раннефеодального государства;

- адыгам удается сохранить обычный способ ведения хозяйства и культуру жизнеобеспечения. В отличие от многих других территорий, пришедших в запустение, Северо-Западный Кавказ, в частности его приморские районы, становится одним из благополучных и стабильных районов Золотой Орды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голубев Л.Э. Группа погребений из могильника МТФ-3 близ станицы Старокорсунской // Историко-археологический альманах. - Армавир - М., 1997.- Вып. 3. - С. 115-120. (0,5 п.л.).

2. Голубев Л.Э. Мамлюкские герба из Прикубанья // Исто-рико-археологический альманах. - Армавир - М., 2002. - Вып.8.- С. 142-146 (0,5 п.л.).

3. Голубев Л.Э. О походе Тимура на Северо-Западный Кавказ // XXII «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа. - Ессентуки - Кисловодск, 2002. - С. 39-40. (0,05 п.л.).

4. Голубев Л.Э. Три аспекта из жизни адыгов в конце XIV-XVBB. / / Голос минувшего. 2002. - № 1-2.- С. 20-28. (1 п.л.).

5. Голубев Л.Э. Еще раз об области Кремух // Материалы и исследования по археологии Кубани.- Краснодар, 2003. - Вып.З. - С. 262-269. (0,5 п.л.).

6. Голубев Л.Э. Об одном варианте локализации горы - крепости, упомянутой П. Карпини // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа.- Армавир, 2004. - Вып.З. - С. 258262. (0,4 п.л.).

7.Голубев Л.Э. Воинский комплекс из разрушенного погребения в поселке Дачи (Горячеключевской район Краснодарского Края) // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа.-Армавир, 2004.-Вып.З.- С.318-319. (0,03 п.л.).

4069

Подписано в печать 07.11.2004 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_. Ризография. КГИАМЗ.