автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма 1861- февраль 1917 гг. (на материалах Томска)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дмитриенко, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма 1861- февраль 1917 гг. (на материалах Томска)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриенко, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ (1860-е гг. - февраль 1917 г.).

1. Индустриализация города

2. Торговля и кредит.

3. Управление городом.

Глава П. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА В I86I-I9I7 гг.

1. Демографическая структура

2. Сословно-классоЕый состав населения

3. Буржуазия.

4. Пролетарекйе и полупролетарские слои города

5. Средние городские слои.

Глава Ш. ОТРАЖЕНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ГОРОДА В

ЕГО ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ.

1. Воздействие социально-экономических процессов на культурную жизнь города

2. Отражение капиталистического развития города в его общественно-политической жизни

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дмитриенко, Надежда Михайловна

В изучении зарождения и развития капитализма большое значение имеет исследование социально-экономической истории городов. Если в докапиталистические эпохи "отправной точкой истории" была деревня, то с переходом к капитализму ведущая роль перешла к городу^. Одним из основных признаков капитализма К. Маркс и Ф. Энгельс называли быстрый, "молниеносный" рост городов, связывая его прежде всего с формированием крупной промышленности. Подчеркивая прогрессивное значение роста городов, самым важным его последствием они считали концентрацию в городах пролетариата. ".Промышленная революция собирает буржуа и пролетариев в большие города, где всего выгоднее развивать промышленность, и этим скоплением огромных масс в одном месте внушает пролетариям сознание их силы",- писал 9)

Ф. Энгельс6 .

В.И. Ленин конкретизировал и развил взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на капиталистический город. Исследуя развитие капитализма в России он писал, что "самым наглядным выражением рассматз) риЕаемого процесса является рост городов. Но на окраинах интенсивный рост городского населения прикрывался громадным ростом земледельческого населения вследствие миграций. В.И. Ленин указывал, что это ".затемняло до известной степени идущее параллель

1.4) но. отвлечение населения от земледелия к промышленности .

В.И. Ленин неоднократно отмечал не только закономерность, но и глубоко прогрессивное значение роста городов в капиталистичес

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е, т. 46, ч. I, с. 470.

2) Там же, т. 4, с. 328.

3) Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 3, с. 558.

4) Там же, с. 564. кой России. Он писал: "Деревня не может быть равна городу в исторических условиях этой эпохи. Город неизбежно ведет за собой дет) ревню. Деревня неизбежно идет за городом". В.И. Ленин четко определил место и роль города в истории страны: ".города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса" . Эта мысль В.И. Ленина является в то же время глубоко содержательным определением главных черт города эпохи капитализма, которые отличали его от других форм поселения. Одновременно она ставит перед исследователями задачу конкретного изучения истории капиталистических городов как одну из важнейших.

Необходимость исследования российских городов эпохи капитализма назрела давно. Так, в рекомендациях сессии Научного совета по проблеме "Закономерности исторического развития общества и перехода от одной формации к другой" в июне 1965 г. отмечалось: "Следует расширить изучение истории городов и городского населения России как путем локальных исследований, так и обобщающих моо) нографий" . Призыв к интенсификации исследования городской истории содержится в ряде историографических обзоров последних лет^.

Многогранность и разносторонность истории городов, охватывающей широкий круг вопросов экономического, социального, культурного развития, показывает, с одной стороны, значимость и насущность

1) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 5.

2) Там же, т. 23, с. 341.

3) Переход от феодализма к капитализму в России. Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969, с. 389.

4) См.: Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971, с. 183-184; Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Дооктябрьский период. М., 1978, с. 58; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980, с. 24; Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с. 382. ее разработки, с другой стороны - весьма затрудняет осуществление этого. Ведущий специалист по истории российского города ХГХ-нача-ла XX вв. П.Г. Рындзюнский говорил о целесообразности территориального ограничения темьг^. Докальное исследование города как цельного организма позволяет наиболее полно и комплексно проследить экономические и социальные процессы, а следовательно дать более точную характеристику взаимодействия классов и групп формировавшегося буржуазного общества, создавая тем самым основу обобщающих трудов.

Изучение экономической жизни, социальной структуры российских городов эпохи капитализма ведется в настоящее время, в основном, на материалах отдельных или нескольких крупных центров: Москвы, Петербурга, Таллина, Минска, городов Северного Кавказа. Начата такая работа и в Сибири. Она требует продолжения. Наиболее интересным объектом исследования с точки зрения выявления закономерностей и особенностей развития сибирских городов эпохи капитализма является Томск.

Длительность исторического периода развития (Томск основан в 1604 г.) способствовала стабилизации основных процессов формирования хозяйства и населения. Развитие капитализма происходило здесь органически, поступательно от более простых к более сложным формам. Подобное наблюдалось также в Тюмени. От них отличались такие крупные города края как Омск, НовониколаеЕск, стремительный рост которых в начале XX в. был вызван сооружением Сибирской железной дороги. К концу XIX в. Томск занимал ведущее положение в экономике Сибири, одновременно он являлся крупным административным центром края, а по своему культурно-просветительному значению,

I) Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958, с. 12, 17; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983, с. 15. как университетский город, мог сравниваться лишь с некоторыми самыми развитыми центрами страны. По численности населения и темпам его роста Томск опережал многие губернские города России и в начале XX в. еходил в группу наиболее крупных населенных пунктов российского государства.

Тема социально-экономического развития российских городов в эпоху капитализма не получила достаточно полного освещения в исторической литературе. Утвердившееся в середине XIX в. мнение об искусственности русских городов, об отсутствии их положительной роли в истории России тормозило исследование проблемы^. Города эпохи капитализма изучались с точки зрения экономической геогра-2) фии, права , исторического краеведения. Однако ни одного специального научного исследования социально-экономической истории города в России в период капитализма до революции не появилось. Показательно, что в рецензии на книгу А. Богданова "Краткий курс экономической науки" В.И. Ленин отметил,как один из главных ее недостатков,отсутствие характеристики капиталистического города в России. Он писал: "Характеризуя капитализм, автор опустил вопрос о росте торгово-промышленного населения на счет земледельческого и о концентрации населения в крупных городах; этот пробел тем ощутительнее, что, говоря о средних веках, автор подробно остановился на отношении деревни и города., а о современном городе

Я) сказал всего пару слов о подчинении им деревни."

Города эпохи капитализма не стали предметом специального научного исследования в работах дореволюционных сибирских авторов. Но характеристика крупных городов края, оценка их развития в

1) См.: Рындзюнский П.Г. Городское гражданство., с. 6.

2) СеменоЕ-Тян-Шанский В. Город и деревня в Европейской России. Спб., 19X0; Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. Спб., 1901.

3) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 41. конце XIX - начале XX ев. содержатся в ряде работ по истории Сибири. Полнота, обоснованность, объективность таких оценок зависели как от общего состояния историографии российских городов, так и от идейно-политической ориентации, научно-методологической позиции исследователей.

Работы авторов официально-правительственного направления яеля-лись, как правило, результатом выполнения их служебных поручений^-К Подготовленные на материалах официальной статистики, они носили описательный характер. В ряде случаеь их трудно отличить от источников. Наиболее обстоятельной среди них выступает статья Н.В. Турчанинова, которая содержит данные об экономическом и культурном развитии сибирских городов, их административном устройстве. Понимая под промышленностью лишь ее фабрично-заводскую стадию, автор не смог дать объективной оценки состояния городского хозяйства. Отсутствовала в его статье характеристика классового состава населения.

Наметившееся в российской историографии начала XX в. сближение дворянского и либерально-буржуазного направления проявлялось и в подходе к истории сибирских городов. Как и дворянские, либеральные исследователи касались проблем социально-экономической истории городов Сибири попутно в работах общего характера. Они также опирались, главным образом, на источники официальной статистики без критики их. Одинакова у авторов этих двух направлений невысокая оценка уровня развития городской экономики края.

I) Голодникое К. Город Тобольск и его окрестности. Тобольск, 1887; Он же. Тобольская губерния накануне 300-летней годоещины завоевания Сибири. Тобольск, 1882; Костров Н. Историко-статисти-ческое описание городов Томской губернии. Томск,б.г. Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России.- В кн.: Азиатская Россия, т. I. Спб., 1914, с. 285-360.

Некоторые либеральные авторы, в основном, профессора Томского университета, признавали роль материального фактора в экономическом процессе, придерживались метода буржуазного экономизма. Главный предмет их исследования составляло экономическое развитие Сибири, ее заселение е конце III - начале XX вв. Решающую роль в этом развитии они отеодили обмену, вследствие чего преувеличивали торговый характер сибирских городов. Отмечая быстрый рост некоторых городов Западной Сибири на рубеже векоЕ, М.Н. Соболев, М.И. Боголепов, П.И. Лященко*^ связывали его только с усиленной колонизацией, вызванной строительством Сибирской железной дороги, расширением торговли. Они отказывали Сибири и ее городам в промышленном развитии*^. Преувеличение значения торговли, игнорирование других факторов е развитии сибирских городов эпохи капитализма, прежде Есего формирования в них промышленности, превращения их е культурные и административные центры, опора на узкую ис-точниковую базу привели названных авторов к искажению исторической действительности. Так, они неверно писали об утрате Томском его экономического значения в начале XX е.

Либеральные авторы областнической ориентации отстаивали идею самобытности Сибири, ее истории и современности. Они преувеличивали аграрный характер края, преуменьшали его индустриальное

1) В послеоктябрьский период профессора М.И. БоголепоЕ, П.И. Лященко, а также И.А. Малиновский стали видными советскими исследователями, были избраны членами-корреспондентами АН СССР и АН УССР.

2) Боголепов М.И. Торговля в Сибири.- В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. Спб., 1908, с. 169-200; Лященко П.И. Экономическое развитие Сибири до мировой еойны.- Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. Изд. 7-е, т. 38, стб. 468-490; Соболев М.Н. Экономическое значение Сибирской железной дороги.- Известия Томского университета, 1901, кн.18, с. I—31; Он же. Пути сообщения в Сибири.- В кн.: Сибирь, ее современное состояние., с. 24-36. развитие. Отрицая ведущую социально-экономическую роль городов областники видели в них лишь некое следствие и условие сельскохозяйственного освоения Сибири на переломе веков"^. Но в отличие от исследователей буржуазного экономизма областники, в частности

Г.Н. Потанин, подчеркивали важное значение сибирских городов как

2) культурных и просветительных центров края .

Б рамках либерально-буржуазного направления появилось несколько работ по отдельным сибирским городам эпохи капитализма, в основном, краткие очерки в энциклопедиях. В 1912 г. силами прогрессивной интеллигенции Томска был выпущен сборник статей об этом городе, ставший единственным изданием подобного рода ео всей до

3) революционной Сибири . В нем освещалось экономическое и культурное развитие города, главным образом, в начале XX в. Неполнота тематики сборника, отсутствие в нем характеристики населения города, его этнического и социального состава, "политической физиономии" отмечались уже в первой рецензии на эту книгу, в целом высоко оценившей ее^. Часть помещенных в сборнике статей - о банках, торговле и промышленности, коммунальном хозяйстве - представляла научный анализ фактического материала . Другие статьи вошли в книгу в Еиде сводок фактов, третьи - носили острополемический характер публицистических выступлений. Источниковую основу сборника кроме официальных сведений составили личные наблюдения и впечат

1) См.: Мелких A.M. Из экономической жизни Западной Сибири. М., 1912, с. 6.

2) Потанин Г.Н. Города Сибири.- В кн.: Сибирь, ее современное состояние., с. 234-259.

3) Город Томск. Томск, 1912.

4) Сибирские вопросы, 1912, 16 2, с. 84.

5) Боголепов М.И. Банковый кредит в Томске.- В кн.: Город Томск, с. 50-60; Фрейдин И.Г., Гавровский И.П. Торговля и промышленность. Там же, с. 19-49; Малиновский И.А. Прошлое Томска.- Там же, с. I—18; Шипицын А.Н. Городское хозяйство.- Там же, с.202-278. ления авторов, и этим он представляет большую ценность. Буржуазная ограниченность авторов книги проявилась в полном игнорировании проблем рабочего населения города. История Томска традиционно излагалась как история города с однородным демократическим населением.

Взгляды мелкобуржуазных исследователей на социально-экономическое развитие сибирских городов пореформенной эпохи в определенной степени пересекались с мнением авторов даух первых направлений. Это пересечение обусловливалось общим немарксистским ненаучным подходом к историческому процессу. Идеи областничества роднили сочинения либеральных ученых Г.Н. Потанина и П.М. Головачева с исследованиями Н.М. Ядринцева, стоявшего на демократических позициях.

Мелкобуржуазные исследователи не Еидели в городе особое социально-экономическое явление олицетворявшее прогресс"^. При этом Н.В. Шелгунов связывал экономическую неразЕИТость сибирских городов 1860-х годов с общей отсталостью края. Н.М. Ядринцев само существование сибирских городов объяснял искусственной поддержкой их администрацией. В этом он смыкался с мнением о чужеродности городов в России, высказываемым в литературе первой половины XIX в. Постепенное сближение с либералами заметно во взглядах мелкобур

I) Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Под ред. П.А. Голубева. Томск, 1890; Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906; Берви-^леровский В.В. Положение рабочего класса в России.- Избранные экономические произведения, т. I. М., 1958;Попов И.И. Общественное движение в Сибири.- Энциклопедический словарь Гранат, т. 38, стб. 517-540; Шелгунов Н.В. Гражданские элементы Иркутского края. - Сочинения, т. I. Спб., 1871, с. 299-376; Он же. Сибирь по большой дороге.- Там же, с. 183-298; ЯдринцеЕ Н.М. Сибирь - как колония в географическом, этнографическом и гражданском отношении. Изд. 2-е. Спб., 1892. жуазных исследователей на городское население Сибири. Так, демократы Н.В. ШелгуноЕ и В.В. Бервич&лероЕский отмечали в городах края 1860-х годов зародыши классовой дифференциации. Первыми в дореволюционной литературе они выступили с изображением тяжелых условий труда городских рабочих Сибири, высказали им свое сочувствие. Но спустя полвека народник И.И. Попов заявлял о единстве и сплоченности городского общества в Сибири.

Преуменьшая экономическую роль сибирских городов большинство мелкобуржуазных исследователей отмечало их административное и культурно-просветительное значение. Эти сюжеты подробно разработаны в трудах Н.М. Ядринцева, П.А. Голубева, Г.Б. БаитоЕа.

Марксистский анализ хозяйственного развития Сибири в конце XIX в. впервые применил Л.Б. Красин"^. В тезисной форме автор высказал ряд положений о проникновении капиталистических отношений в экономику края, его городов. Частный вопрос темы - развитие промышленности и положение рабочих Томска на рубеже веков - осве

Р} тил с марксистских позиций В.Е. Воложанин (VoUne) . В серии газетных статей автор указал на качественные сдвиги в промышленности города: начало использования паровых машин. Как следствие этого, он рассматривал рост численности рабочих. В.Е. Воложанин вывел тип городского пролетария, который Еызывал не сочувствие,а уважение читателей.

Изучение социально-экономической истории сибирских, как и

1) Красин Л.Б. Судьбы капитализма в Сибири,- Восточное обозрение, 1896, 13, 16, 18 окт.

2) См.: Volar]а. Положение труда в промышленных заведениях Томска.- Восточное обозрение, 1900, 9 марта; Несколько слов о женской воскресной школе.- Там же, 6 апр.; Печатня Яковлева.- Там же, 18 апр.; Положение детского труда в местных промышленных заведениях.- Там же, 22 июля; Положение швей в мастерских Томска.-Там же, 1902, 26 янв. всех российских, городов эпохи капитализма е дореволюционной историографии не пошло дальше накопления и некоторой систематизации фактического материала. Необходимость специального исследования этого сюжета истории Сибири только осознавалась некоторыми авторами. Это е немалой степени поелияло на исследование темы в советской историографии.

Капиталистический период истории городов России долгое время не пользовался должным вниманием советских историков. На протяжении 20-30-х гг. эта проблема разрабатывалась преимущественно в краеведческом плане. Освещалась история некоторых сибирских городов - Барнаула, Енисейска, Красноярска*^. Краткие выдержки из истории Томска и других городов края периода капитализма содержа

2) лись в работах по социально-политической тематике . Определенный итог развития историографии Сибири на первом этапе подведен в Сибирской советской энциклопедии. В ее статьях обнаруживается недостаток знаний об уровне и характере городской жизни края Еторой о) половины XIX - начала XX вв. В течение второй половины 30-х перЕОй половины 40-х годое исследование истории российских горо

4) дое практически не велось .

После длительного перерыва интерес к теме еозо6ноеился на рубеже 40-х - 50-х гг. Началось изучение процессов формирования на

1) Архангельский И. Город Енисейск. I6I8-I9I8. Енисейск, 1923; Няшин Г.Д. Некоторые моменты истории Барнаула. Барнаул, 1928; Триста лет города Красноярска. 1628-1928. Красноярск, 1928.

2) Вегман В.Д. Как и почему пала советская Еласть в Томске.-Сибирские огни, 1923, № 1-2, с. 127-128; 1905 год в Сибири. Сборник статей и воспоминаний. ИовониколаеЕСк, 1925.

3) См.: Петров А.И. Города Сибирского края.- Сибирская советская энциклопедия, т. I, стб. 703-719; ЮрцоЕский Н. Новосибирск.-Там же, т. 3, стб. 779-786.

4) См.: Яцунский В.К. 0 некоторых отстающих участках нашей исторической науки.- История СССР, 1959, В 3, с. 30-31. селения России периода разложения феодализма и развития капитализма, в том числе и городского. Значительны достижения в исследовании этих вопросов е работах А.Г. Ратина*Ошибочный тезис о медленном росте городского населения Сибири в период капитализма выдвинул В.В. Покшишевский^.

3)

Активизировалась подготовка краеведческой литературы . В 1954 г. к 350-летию Томска были Еыпущены "Очерки истории города Томска (1604-1954)", представляющие первую и до сих пор единственную попытку последовательного изложения истории города на Есем

4) протяжении его развития .

Наряду с другими в книге рассматривались вопросы социально-экономической и общественно-культурной жизни Томска в период капитализма. Особое внимание уделялось революционному движению в городе. Однако краеведческая специфика книги очеркового характера не позволила ее авторам дать полное научно обоснованное представление о Томске эпохи капитализма. Как и ео всех изданиях подобного типа, в "Очерках" преувеличивались местные особенности в ущерб выявлению общих закономерностей развития. Суждения о низком уровне городской экономики, социальном составе городского населе

1) Рашин А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX - начале XX ее.- Исторические записки, 1950, т. 34, с. 32-85; Он же. Население России за 100 лет (I8II-I9I3). М., 1956.

2) См.: Покшишевский В.В. Заселение Сибири. М., 1951, с. 60.

3) Кудрявцев Ф.А., Силин Е.П. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1947; Жиленков Б. Материалы к лекциям по истории города Новосибирска. Новосибирск, 1948; Черепов А. Барнаул. Барнаул, 1955; Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954.

4) Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954.

В середине 50-х гг. началась также разработка отдельных сюжетов из истории Томска.- См.: Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Томска (с 60-х годое XIX века до свержения самодержавия е России). - Уч.зап. Томск, пед. ин-т, 1954, т. 12, с. 5-106. ния в период капитализма не подтверждены в книге фактическими данными. В этом отразился уровень знаний городской истории края того времени.

Таким образом на протяжении 20-х - первой половины 50-х гг. тема социально-экономического развития городов страны периода капитализма, в их числе и Сибири, изучалась крайне недостаточно. Но-еый этап советской историографии,начавшийся е середине 50-х гг. отмечен усилением внимания исследователей и к данной теме. В этот период появились первые специальные работы по социально-экономической истории отдельных крупных городоЕ России эпохи капитализт) ?) ма , е их числе сибирских . Продолжался выпуск краеведческой

1) История Москвы, т. 4. Период промышленного капитализма. М., 1954; т. 5. Период империализма и буржуазно-демократических революций. М., 1955; НифонтоЕ А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй полоеины XIX в. (по материалам переписей населения г. Москвы в 70-90-х годах XIX е.).- Ис- . торические записки, 1955, т. 54, с. 239-250; Очерки истории Ленинграда, т. П. Период капитализма. М.-Л., 1957; т. Ш. Период империализма. М.-Л., 1956;Пуллат Р.Н. Социальный состав населения города Таллина в I87I-I9I7 годах. Автореф.дис. . канд.ист. наук. Таллин, 1964; Чернецкис В.Ю. Развитие города Каунаса в эпоху капитализма (I86I-I9I3). Автореф.дис. . канд.ист.наук. Вильнюс, 1968.

2) Мухин А.А. Формирование пролетариата в Иркутской губернии и городе Иркутске в конце XIX - начале TL вв.- В кн.: Записки Иркутского областного краеведческого музея, вып. 2. Иркутск, 1961, с. 88-109; Шейнфельд М.Б. Промышленность Красноярска по статистическим источникам I9I3-I9I8 гг.- В кн.: К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX ев. Красноярск, 1962, с. 826; Сигутов П.Т. Население Омска е конце XIX в. - Известия Омского отдела Географического общества СССР, 1966, вып. 8(15), с. 3139; Воробьев В.В. Города южной части Восточной Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1959. литературы*'" ^.

Важным событием 60-х годое стал еыход е свет пятитомной "Истории Сибири", е третьем томе которой (Л., 1963) получила освещение социально-экономическая эволюция края в I86I-I9I7 гг., показан быстрый рост городского населения Сибири в эпоху капитализма. Но города, по-прежнему, характеризовались как торгово-ремесленные и административные центры*^.'Издание "Истории Сибири" отразило, по словам В.И. Шункова, ".как сильные стороны этого изучения, о) так и слабые, выявило белые пятна в наших знаниях"7. Одним из таких белых пятен и было исследование истории городов капиталистической Сибири.

С активизацией научного поиска 70-х - начала 80-х гг. связано дальнейшее расширение и углубление изучения российских городов эпохи капитализма^. Выработка научного подхода к истории городов

1) В 60-70-е гг. появилось множество научно-популярных краеведческих изданий по истории большинства сибирских городов. В числе наиболее крупных следует отметить: Вильчко Я., Гамбаров А., Рощевский П. 375 лет Тюмени. Тюмень, 1961; Камбалов Н.А., Полухин Т.А., Скупов Н.Е. Барнаул. Барнаул, 1967; Копылов Д., Прибыльский Ю. Тобольск. 1587-1968. Свердловск, 1969; Кудрявцев Ф., Вендрих Г. Иркутск. Очерки истории города. Иркутск, 1971.

2) См.: История Сибири, т. 3. Л., 1963, с. 60.

3) Шунков В.И. Основные направления изучения истории Сибири дооктябрьского периода.- В к.: Итоги и задачи изучения истории Сибири., с. 37-38.

4) Грунт А.Я. Москва 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976; Иванов Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России,- В кн.: Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971, с. 312-340; История городов и сел Украинской ССР. В 26 томах. Киев, 1974-1982 (изд.продолжается); Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981; Рындзюнский П.Г. Городские и внегородские центры экономической жизни среднеземледельческой полосы Европейской России в конце

XIX е.- В кн.: Из истории экономической и общественной жизни России. М., 1976, с. 105-123; Он же. Крестьяне и город в капиталис

Сибири Еторой половины XIX - начала XX вв. осуществлялась в определенной степени е работах по социально-экономической и общественно-политической истории края"^. В них отмечен чрезвычайно быстрый рост городского населения Сибири. Города стали рассматриваться как торгово-промышленные центры, выявлена тенденция перерастания торгового капитала в промышленный, уточнено время технического перевооружения обрабатывающей промышленности края, определена ведущая роль городского пролетариата в революционном движении Сибири в начале XX в.

В исследованиях, посвященных отдельным городам Сибири, усилилось внимание к вопросам развития городской экономики, формироватической России второй половины XIX Еека. М., 1983; Шибеко З.М. Социально-экономическое развитие Минска в конце XIX - начале XX вв. (90-е гг. XIX в. - 1914). АЕтореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1977.

I) Блинов Н.В. Распространение марксизма и формирование социал-демократических организаций в Сибири. Томск, 1972; Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1969; Он же. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск, 1982; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978; Плотников А.Е. Основные показатели статистики стачек в Сибири в период империализма.- В кн.: Блинов Н.В., Зольников Д.М., Плотников А.Е. и др. Стачечная борьба рабочих Сибири в период империализма: хроника, статистика, историография. Томск, 1978, с. 19-51; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX be. Томск, 1975; Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в. - 1917 г.). - В кн.: Из истории Сибири, вып. 17. Томск, 1975, с. 94-146; Скубневский В.А. Обрабатывающая промышленность и рабочие Сибири по материалам переписи 1908 г. - В кн.: Из истории Сибири, вып. 8. Томск, 1973, с. 27-54. ния населения, его социальной структуры^. Однако в изучении истории Томска предпочтение было отдано вопросам рабочего и революционного движения в конце XIX - начале XX вв., развитию культуры^. Некоторые черты общей характеристики Томска накануне 1917 г. нашли отражение е статье И.М. Разгона, в которой обращено внимание и на обстоятельства превращения Томска е промышленный рабочий центр '.

О современном уровне в изучении городов края в какой-то мере можно судить по первой книге "Истории рабочего класса Сибири", в которой говорится о ведущей роли городов в формировании капиталистических отношений в Сибири, показано участие городского про

1) Скубневский В.А. Барнаул как торговый центр сельскохозяйственными продуктами в конце XIX - начале XX веков.- В кн.: Научные труды/Новосибирский пед. ин-т, 1970, вып. 45, с. 148-167; Он же. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (I86I-I9I4 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. Томск, 1970; Он же. Население города Барнаула ео второй половине XIX века.- В кн.: Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980, с. 104-129; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев I.H. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1978; Горюшкин Л.Н., Бочанова Г.А. Так начинался Новосибирск. Новосибирск, 1983.

2) См.: Блиное Н.В., Матвеев М.И. У истоков Томской большевистской партийной организации. Томск, 1964; Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). Томск, I960; Матвеев М.И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966; Наш город родной. Новосибирск, 1982; Рабинович Г.Х. Из истории буржуазии города Томска (конец XIX в. - 1914 г.).- В кн.: Из истории Сибири, вып. 6. Томск, 1973, с. 133-166; Родной край. Очерки природы, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974, с. 131—150; Рощевская Л.П. Томские кружки I87G-I880 годов.-Вопросы истории, 1981, №8, с. 182-184; Томский университет. 18801980. Томск, 1980, с. 7-87; Томску 375 лет. Томск, 1979, с. 53-121.

3) Разгон И.М. Томск накануне Февральской революции 1917 г. -В кн.: Томску 375 лет, с. 122-136. летариата в классовой борьбе^ \ Вместе с тем книга отразила слабость конкретного знания социально-экономической структуры городов края, подчеркнула необходимость разработки этой темы.

В целом, несмотря на определенные достижения в изучении темы социально-экономического развития сибирских городов в период капитализма, специально она не исследовалась. Не изучены вопросы формирования населения сибирских городов в период капитализма, их экономическая и социальная структура, не определены уровень и степень капиталистического развития, место и роль в социально-экономической жизни Сибири и страны в целом.

Цель настоящей диссертации - показать становление капиталистического города в Сибири в комплексе его хозяйственного, социального и общественно-культурного развития и тем самым восполнить частично пробел в изучении социально-экономической истории края.

Предмет исследования составили экономика, население города Томска, его социально-классовые группировки (буржуазия, средние слои, пролетариат и полупролетариат), общественная жизнь. Для аргументации типичности и особенностей социально-экономических процессов развития Томска, как капиталистического города, широко привлекались материалы по истории других городов Западной Сибири -Барнаула, Бийска, Кургана, Новониколаевска, Омска, Тюмени.

В диссертации представлены следующие конкретные задачи: проследить рост капиталистических отношений в городской экономике, складывание системы управления городом, формирование городского населения и его классовой структуры, общественное движение, выяснить общие черты развития капиталистического города в условиях Сибири.

Хронологические рамки работы охватывают период от крестьянс

I) Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период, Новосибирск, 1982. кой реформы 1861 г. до февраля 1917 г. Территория городов рассматривается в соответствии с ленинской методикой, которая требует включения е экономический район крупного города его промышленных пригородов* ^.

Диссертационное сочинение яиляется первым специальным исследованием на материалах Западной Сибири еопросое экономического, демографического, массового и общественно-политического развития крупного города страны на протяжении эпохи капитализма. В нем дан анализ экономических форм производства, установлены этапы технического перевооружения городской промышленности. Впервые показана структура торговой сети города, поэтапно прослежен процесс перерастания торгового капитала в промышленный, дана количественная и качественная характеристика других сфер городской экономики, управления, культуры. Впервые на материалах сибирского города показаны пути формирования его населения, разложения сословий, складывания на их основе классов буржуазного общества, определена численность осноеных классовых групп в динамике, степень зрелости социальной структуры. Показано отражение капиталистической эео-лгоции в общественной жизни города, в классовой борьбе пролетариата. Автор не ставил целью полного освещения последних из отмеченных вопросов. Факты общественно-политической истории города привлекались лишь в той мере, в какой они могли характеризовать социальный облик классов и слоеЕ его населения. В работе использовано значительное количество ранее неизвестных архивных документов. Разработана методика их применения.

Изложение материала в диссертации подчинено проблемно-хронологическому принципу. Структура работы позволяет проследить основные процессы экономического и социального развития крупного сибир

I) См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 519. ского города е эпоху капитализма, определить уровень этого развития в канун Великой Октябрьской социалистической революции.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 1У и У региональных научных конференциях по методологии истории, историографии и источниковедению (Томск, 1979 и 1982 гг.), Всесоюзной научной сессии "Проблемы истории революционного движения и борьбы за Еласть Советов в Сибири 1905-1920 гг." (Томск, 1980), областной конференции молодых ученых по общественным наукам (Томск, 1982), областной конференции "История развития науки в Томске" (Томск, 1983).

Методологическую и методическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде Есего "Капитал" К. Маркса, "Положение рабочего класса е Англии" Ф. Энгельса, "Развитие капитализма в России" В.И. Ленина. Марксистско-ленинское учение о классах как основных структурных подразделениях капиталистического общества положено автором е обоснование разработанной им методики обработки источниковых данных при исследовании социальной структуры городского населения. Модель социального состава населения буржуазной России, выработанная В.И. Лениным^^ применена для анализа структуры городского населения. В качестве ее основных элементов в работе рассматриваются буржуазия, мелкобуржуазные средние слои, пролетариат и полупролетариат. Главным критерием выделения этих социальных групп из общей массы городского населения послужили признаки классов, данные В.И. Лениным: отношение к средствам производства, роль в общественной организации труда, способ поручения и размер получаемой доли общественного богатст-2) ва . По этим признакам были определены главные компоненты структуры, а также те слои населения, которые входили в состав осное

1) См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 501-506.

2) Там же, т. 39, с. 15. ных классовых групп. Важное методологическое значение имеют также положения В.И. Ленина об источниках формирования городского населения России, исследование игл развития промышленности и ее основных стадий, роста капитализма в других сферах экономики, разработка материалов официальной статистики. Автор опирался также, разумеется, на достижения советской историографии в области избранной проблемы.

ИсточникоЕую базу исследования составили архивные документы, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, воспоминания и письма современников.

Архивные источники по теме разнообразны и разбросаны по многочисленным фондам. Это объясняется как многоаспектностью темы, так и условиями фондообразования. До Великой Октябрьской социалистической революции в России не существовало единого центрального учреждения, ведавшего жизнью городов . Документы об их социально-экономическом развитии отложились в фондах многих ведомств. В процессе работы над диссертацией автором просмотрено 96 фондоЕ девяти архивов страны (943 единицы хранения). Непосредственно в тексте использовано 238 дел 53 фондов.

Наибольшее количество сведений по изучаемой теме сохранилось в фондах департаментов и управлений Министерства внутренних дел (МВД), его местных учреждений. Прежде всего это губернаторские отчеты и подготовительные материалы к ним, ведомости фабрик и заводов, акты обследования технического и санитарного состояния городских предприятий, текущее делопроизводство городского самоуправления, штатные расписания, требовательные ведомости на выдачу жалованья, списки личного состава учреждений и предприятий. Названные документальные комплексы содержат, в основном, первичную информацию о хозяйстве и населении города. Сосредоточены они, главным образом, в фондах Хозяйственного департамента, Главного управления по делам местного хозяйства, Департамента общих дел,

Центрального статистического комитета МВД в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР), Главного управления Западной Сибири в Государственном архиве Омской области (ГАОО), губернских управлений, губернских статистических комитетов, городских дум и управ, городской полиции е Государственном архиве Томской области (ГАТО), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), а также в ГАОО, Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Алтайского края (ГААК), Тюменской области (ГАТюмО).

Вторую большую группу источников делопроизводственного характера составили документы учреждений Министерства финансов, в основном, банковская документация, материалы промыслового налогообложения-^. Они дали ценные сведения для характеристики торгово-промышленного развития городов. Документы банковской отчетности, сводные данные о количестве промысловых свидетельств с успехом применялись в работах соЕетских исследователей (С.Г. Струмилина, П.Г. Рындзюнского, Г.Х. Рабиновича). Однако практически не известны в литературе первичные материалы промысловой финансовой отчетности - Журналы генеральной поверки торговли и промыслов, представлявшие поименную запись городских предпринимателей для проверки наличия и соответствия промысловых свидетельств характеру и размеру промышленных и торговых предприятий. В 70-80-е гг. Журналы составлялись торговыми депутатами городских управ под наблюдением чиновников казенных палат, они хранятся в фондах городских управ. С введением в Сибири податной инспекции эта обязанность перешла к ней: документы отложились в фондах губернских казенных палат, податных инспекторов названных ранее архивоЕ.

I) Фонды Департамента окладных сборов, Департамента торговли и мануфактур ЦГИА СССР, губернских казенных палат, податных инспекторов, банков в ГАТО, ГАОО, ГААК, ТФ ГАТО.

В диссертации привлекались документы других ведомств, в частности, из фондов Министерства и торговли и промышленности ЦГИА СССР, Томского горного управления и Золотосплавочной лаборатории, Управления Сибирской железной дороги, Томского округа путей сообщения, Управления Западносибирского учебного округа ГАТО.

Полнота и достоверность делопроизводственных документов зависели во многом от компетентности и личной заинтересованности их составителей. Наиболее точны и верны сведения текущего делопроизводства, собранные единственно с целью их фиксации, необходимые для функционирования самих учреждений^. В то же время следует учитывать классовую ограниченность и тенденциозность, ведомственную и частновладельческую корысть, которые проявлялись в подборе и подаче фактов е делопроизводственной документации. Часть важных сведений утеряна вследствие неполной сохранности документов. Все это обусловило необходимость широкого применения оценочных исчислений, использования архивных источников в сочетании с опубликованными.

Пробелы в фондах дореволюционных архивов, касающиеся технического состояния городских предприятий, состава их рабочих, автор пытался восполнить привлечением документов из советских фондов. Использовались материалы обследования городских предприятий в первые годы советской власти, анкеты членов Томского горисполкома и профсоюза строительных рабочих 20-х гг. Они дали ценную

1) См.: Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979, с. 196.

2) Фонды Кожевенного, Химического отделов, Отдела обработки пищевых и вкусовых веществ Томского губернского СНХ, Губернского отдела труда, Губернского отдела профсоюза строительных рабочих, Томского горисполкома ГАТО, Омского губернского СНХ ГАОО; Коллекция документов и материалов, собранная комиссией Сибистпроф по истории труда, рабочего и профессионального движения ГАНО. информацию о социальном происхождении, трудовом стаже городских рабочих в дооктябрьский период, их участии в общественной жизни города.

Б работе использовались около 100 сборников справочного характера, содержавших материалы демографической, промышленной, транспортной статистики. По избранной теме известны результаты нескольких демографических переписей, в частности, по Томску - городские однодневные переписи 1866, 1880, 1912 гг. и Всеобщей переписи 1897 г.-^ Все они опубликованы, первичных материалов не обнаружено. Томские переписи 1866 и 1880 гг., как и Всеобщая перепись 1897 г., осуществлялись силами губернского управления, перепись 1912 г. проводилась городским общественным управлением. Все четыре переписи производились по различным программам, совпадали лишь отдельные вопросы. В материалах всех переписей Томска содержатся данные об общей численности горожан, их полоеом составе. Сословная принадлежность отражена е переписях 1866, 1880, 1897 гг., национальная - в переписях 1880, 1897, 1912 гг. Вопрос о занятиях жителей Томска включался в программы Есех переписей, однако осЕещен он лишь в материалах 1897 и 1912 гг., частично -в 1880 г. Ни в одной переписи не показано отношение к средствам производства, соответственно не ставился вопрос о классовом сос

I) Костров Н. Однодневная перепись жителей Томска 18 декабря 1866 г.- Томские губернские ведомости, 1867, 28 апр.; Он же. Однодневная перепись населения г. Томска 16 марта 1880 года. Томск, 1880; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., т. 79. Томская губерния. Спб., 1904; Распределение населения по видам главных занятий и возрастным группам (по отдельным территориальным районам) , табл., XX, т. ТУ. . Спб, 1905; МультаноЕский П.М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. (возрастной, профессиональный, вероисповедный и национальный состав).-Врачебно-санитарная хроника г. Томска, 1915, с. 75-91.

Всероссийская городская перепись 1917 г. в Томске не проЕоди-лась. таве населения. Демографические переписи Томска представляют незаменимую информацию для характеристики городского населения. Но вследствие методических изъяное и лишь частичной сопоставимости их программ потребовалась специальная обработка материалов переписей с привлечением дополнительных данных из других источников.

Использованные сборники промышленной, торговой и транспортной

I) 9) статистики , известны и еысоко оценены в литературе . Наряду с ранее названными источниками делопроизводственного характера сборники дали карточные сведения об отдельных промышленных предприятиях городоЕ, развитии торговли и транспорта.

Широкий круг сведений содержится в справочных изданиях Центрального и местных статистических комитетов, различных организа

Q) ций и частных лиц . Это сведения о демографии, промышленности,

1) Указатель фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и среднеазиатских владений. Сост. П.А. Орлов. Спб., 1895; Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России, под ред. А.В. ПогожеЕа. Спб., 1905; Список фабрик и заводоЕ Российской империи, под ред. В.Е. Варзара. Спб., 1912; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Сост. Л.К. Езиоранский. Спб., 1909; Список фабрик и заводоЕ России 1910 года по официальным данным фабричного, податного и горного надзора. М.- Спб.- Варшава, б.г; Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию). Изд. Д.П. Кандауров. Пг., 1914; Ремесленники и ремесленное управление в России. Пг., 1916; Обзор коммерческой деятельности Сибирской железной дороги за 1909 г. по сравнению с предыдущими годами десятилетия (19001909). Томск, 1910; Статистика прямых налогов и пошлин. Государственный промысловый налог. Осноеной налог с отчетных и неотчетных предприятий и дополнительный налог с неотчетных предприятий за 1912 год. Пг., 1915.

2) См.: Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974; с. 95-96; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия., с. 39-40.

3) Обзор Томской губернии за .I878-I9I2 год. Томск, 18791914; Памятная книжка Томской губернии.на I87I-I9I5 год. Томск, торговле, средствах связи, благоустройстве, образовании е городах. Однако они страдают в значительной мере неполнотой и несопоставимостью, достоверность части их вызывает справедливое недоверие ис

ТЛ V следователей. В первую очередь это касается информации о промышленности, суммарные сведения о которой нельзя использовать без предварительных проверок и перерасчетов. Ценность названных изданий определяется публикацией е них фактических данных из делопроизводственной документации, списков городских предпринимателей, личных наблюдений аЕтороЕ и составителей из жизни сибирских городов.

Третью группу источников составили газеты и журналы, издаваемые е Томске и других городах Сибири. Автором просмотрено 272 годовых- комплекта периодических изданий 31 названия. Издания официального направления - Томские и Тобольские губернские ведомости*^ - публиковали сведения ведомственного делопроизводства. Их неофициальные части содержали информацию об экономике и общественной жизни городов. В наибольшей степени эта информация концентри

2) роЕалась е буржуазной периодической печати , характеризующейся

I87I-I9I5; Экономическое состояние городских поселений в Сибири. Спб., 1882; Города России в 1904 году. Спб., 1906; Города России в 1910 году. Спб., 1914; Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь на.1894-1911 год. Томск, б.г; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге I90I-I902 гг. Спб.- М., 1902; Путеводитель по Томску и его окрестностям. Томск, 1905; Адресно-спраЕОЧная книжка "Весь Томск", сост. Г.В. Чэеыкин. Томск, I9II; Адрианов А.В. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890.

1) Томские губернские ведомости (I86I-I9I7); Тобольские губернские ведомости (I86I-I9I7).

2) Сибирь (1875-1887); Сибирская газета (I88I-I888); Восточное обозрение (1882—1905); Сибирский вестник (1885-1905); Сибирский листок (1890-1917); Томский справочный листок (1894-1897); Сибирская жизнь (I897-I9I7); Сибирский наблюдатель (I90I-I905); Вестник Сибирской железной дороги (1903); Известия Томского городоппозиционностью и демократизмом в освещении местной жизни . Газетные материалы дали важные сведения для оценки социально-экономического и культурного развития сибирских городов, общественного лица осноеных классовых группировок населения. Подобные факты, расширившие представление о социальном составе городских рабочих, извлечены также из газет и журналов периода после Фев

2) ральской революции, советской эпохи .

В диссертации использоеэлись документы личного происхождея) ния: воспоминания, письма . Они дали ценную информацию для социально-психологической характеристики буржуазии, пролетариата, средних слоев Томска. Значительную помощь оказала также исследовательская и краеведческая литература о сибирских 'городах.

Названные группы источников обеспечили, по мнению диссертанского общественного управления (I907-I9I4); Врачебно-санитарная хроника г. Томска (I907-I9I6); Омский телеграф (1907-1917); Сибирские отголоски (I907-I9I0); Утро Сибири (I9I2-I9I7); Голос Сибири (I9I6-I9I7).

1) См.: Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения., с. 136.

2) Знамя революции (I9I7-I9I8); Красное знамя (1922-1929); Профессиональное движение (1924-1930).

3) Макушин П.И. Автобиография.- АрхиЕ Томского областного краеведческого музея (Архив ТОМ), оп. 7, д. 15, 16; Баранский Н.Н. В рядах Сибирского социал-демократического союза. Воспоминания о подпольной работе е 1897-1907 годах. Изд. 2-е. Томск, 1961; Лель-кин И.Н. Первые шаги профсоюза железнодорожников на Томске-П.- В кн.: Томские железнодорожники на путях к Советам. Томск, 1928, с. 58-60; Лясоцкий И.Е. Записки старого томича. Томск, 1954; Потанин Г.Н. Воспоминания.- В кн.: Литературное наследство Сибири, т. 6. Новосибирск, 1983, с. 22-335; Он же. Письма. В 4-х томах. T.I. Иркутск, 1977; Флоринский В.М. Заметки и воспоминания (18651880), ч. П.- Русская старина, 1906, т. 126, кн. IУ, с. 109-156; кн. У, с. 280-324; Ядринцев Н.М. Воспоминания о Томской гимназии.-В кн.: Литературное наследство Сибири, т. 4. Новосибирск, 1979, с. 265-291. та, достаточно надежные и полные данные для ответа на поставленные е работе вопросы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма 1861- февраль 1917 гг. (на материалах Томска)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие капитализма в России захватывало прежде всего города, хотя и здесь было сильно Елияние феодально-крепостнических пережитков: сословные ограничения, вмешательства Еластей в хозяйственную и общественную жизнь городоЕ усиливали противоречивость их капиталистической эволюции, тормозили ее, скоеыеэли мелочной опекой, регламентациями. Исследование показывает, что социально-экономическое развитие Томска подчинялось тем же объективным законам. В течение 60-80-х гг. XIX е. в промышленности Томска утвердилась мануфактурная стадия производства, на основе которой стала формироваться фабрика. На рубеже XIX и XX ее. фабричной стадии достигла обрабатывающая промышленность, транспорт и связь Томска. В целом по Сибири этот процесс не завершился и к 1917 г.

Менялся и характер городской торговли, которая Есе более превращалась в агента промышленности. Наряду с фабричными изделиями центра страны в продажу все больше поступали и товары томского производства. В течение исследуемого периода Томск превратился в финансово-банковский центр, обслуживавший экономику не только города, но и Есего региона. При этом главная роль е кредитной системе Томска принадлежала филиалам крупных банков из Европейской России. К концу XIX-началу XX be. развивавшееся капиталистическое хозяйство Томска усилило свои связи с общероссийским товарным рынком и оказывало все более сильное воздействие на экономическую жизнь обширного края.

Вместе с тем недостаточно высокий экономический потенциал российского капитализма, ненасыщенность быстро расширявшегося вследствие крестьянских миграций сибирского рынка вызывали постоянное обновление е городах Сибири первоначальных форм производства. На протяжении второй полоеины XIX-начала XX ее. е Томске продолжала расти и развиваться дофабричная промышленность, сохранялись докапиталистические формы торговли и кредита. В отличие от городов промышленного центра страны, основу роста которых создавала крупная фабричная индустрия, Томск е числе других городоЕ Сибири рос ео Еторой половине XIX е. преимущественно за счет торговли. Лишь в начале XX е. усилилось промышленно-транспортное значение городоЕ края.

Таким образом в экономической жизни Томска наблюдалось одновременное проявление двух взаимосвязанных сторон развития капитализма - Еглубь и вширь. Относительно центра страны Томск имел в большей степени значение еноеь осваиваемой территории, служил рынком сбыта фабричной продукции. В то же время относительно остальной территории Сибири Томск еыполнял роль индустриального капиталистического центра, откуда поступали промышленные изделия и куда направлялось сырье. Томск опосредовал воздействие капиталистического хозяйства Европейской России на сибирскую окраину. Такую роль ео Еторой половине XIX-начале XX ее. играли также Тюмень и города, расположенные на транссибирской железнодорожной магистрали.

Изменение экономических функций города вносило перемены в его административное значение. В течение эпохи капитализма Томск стал центром административно-хозяйственного управления не только одной из самых обширных и населенных губерний страны, но и есей Западной, части Восточной Сибири и Северного Казахстана. К ноеым буржуазным функциям города приспосабливалось его самоуправление, но именно в этой сфере зримо проявлялась противоречивость устаревших форм управления и ноеого социально-экономического содержания городской жизни.

Отражением Есе возраставшей потребности капиталистического хозяйства города и всего края в квалифицированных кадрах специалистов стало формирование в Томске системы общего и специального образования, появление высших учебных заведений. При этом Томск был единственным в дореволюционной Сибири городом вузоЕ, что создало основу быстрого по сравнению с другими местами края роста буржуазной культуры, складывания буржуазной и демократической интеллигенции.

В наибольшей степени ведущая роль города в капиталистичес

О О TN кои эволюции проявлялась е системе социальных отношении. В течение I86I-I9I7 гг. под воздействием процессов формирования капиталистического хозяйства здесь более интенсивно, чем в дереЕ-не, происходило разложение сословного строя и складывание ноео-го классового состава населения. В Томске в конце ХГХ-начале XX в. сложились основы новой социальной структуры буржуазного города, выделились слои пролетариата, буржуазии и буржуазной интеллигенции. Степень классовой поляризации в Томске была Еыше, чем в большинстве других менее развитых городов края (например, в Бийске). Но ее нельзя и преувеличивать.

Особенности экономической структуры Томска, незавершенность капиталистического преобразования его хозяйства, крепостнические пережитки замедляли процесс поляризации его населения. Недостаточно еысоким оставался здесь удельный вес наемных рабочих (22,5$ самодеятельного населения в конце XIX е., 23,7$ к 1917 г.). В этом отношении Томск уступал не только крупным промышленным центрам страны, где пролетарское население составляло до половины горожан, но и некоторым городам Сибири. Достаточно быстро увеличивалась в Томске прослойка буржуазии (4,8$ в 1897 г., 8,6$ к 1917 г.). Значительным по сравнению с другими городами края в Томске, как административно-культурном центре, был процент интеллигенции и служащих (10,5$ в конце XIX е., 14,5$ к 1917 г.). Одновременно в Томске оставался высоким удельный вес мелкой буржуазии (30,2% е I8S7 г., 19% е 1917 г.), а также люмпенов. По характеру социальной структуры Томск (как и Иркутск) был скорее мелкобуржуазным городом. Больше пролетарских черт в социальном облике имели е тот период в Сибири Красноярск, Чита, Тюмень.

Сосредоточение в российских городах основных классов буржуазного общества, прежде всего пролетариата, обусловило их ведущую.роль в общественной жизни страны. Б исследуемый период в Томске получили развитие те лее, что и в центре страны, идейно-политические течения, формировались те же направления освободительного движения. Но эти общие закономерности пробивали себе дорогу через те частные единичные черты, которые составляли своеобразие Томска. Реакционное всевластие царского чиновничества, несмотря на эволюцию самодержавия к буржуазной монархии, усилившейся в начале XX в., при значительной массе мелкобуржуазного населения и интеллигенции в Томске создавали особо обширную основу для внеклассовой общедемократической оппозиционности. При этом на практике такая оппозиционность не шла дальше реформаторства.

Контрреволюционность русской буржуазии, особенно в 19051907 гг., проявилась и здесь, в Томске, достаточно четко: узкокорыстные классовые интересы взяли верх над общенародными. Местная буржуазия вместе с буржуазной интеллигенцией составила в Томске ту общественно влиятельную силу, которая пыталась определять и направлять содержание его политического развития в начале XX е. Если в 1905-1907 гг. рабочее движение, возглавляемое социал-демократами, определяло ход событий в городе, то накануне и в годы империалистической войны в его общественной жизни усилилось влияние буржуазного либерализма.

Б несомненной связи с консолидацией буржуазных политиков находились примиренческие и объединительные настроения среди местных социал-демократов, их стремление сплотить на революционно-демократической основе все левые силы в городе. Но как показали последовавшие за Февральской революцией 1917 г. события, это не означало отказа томских большевиков от пролетарско-соци-алистической политики, хотя и создавало реальную опасность смешения ее с буржуазно-демократическим движением. Под руководством большевиков рабочие Томска, как и других городов Сибири, выполнили роль проводника гегемонии российского пролетариата в освободительном движении.

В развитии Томска Еторой полоеины XIX-начала XX ее. проявились общие закономерности капитализма. Не будучи чисто индустриальным городом, а представляя скорее хозяйственно-административный центр обширного региона, в котором особо влиятельной силой была административно-управленческая бюрократия, Томск тем не менее оказался во власти тех лее социально-экономических процессов, что и промышленные центры страны. Зто еидно на изменении типа и форм его хозяйства, на переменах е социальной структуре населения, на сдвигах-е содержании общественной жизни, классовой борьбы, на Есе более широком вовлечении сибирского города е экономическую и политическую жизнь страны, на превращении его е составную часть общей системы российского капитализма .

История одного из сибирских городов - Томска - углубляет и расширяет познание истории российского капитализма, основных черт его формирования, подчеркивает многообразие этого процесса.