автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты проблемы смерти и бессмертия

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Минеев, Валерий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские аспекты проблемы смерти и бессмертия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты проблемы смерти и бессмертия"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ШНЕЕВ Валерий Валерьевич

СОЩ'1АШГО-ШЛОСО<ЗС1ШЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СМЕРТи И БЕССМЕРТИЯ

Специальность 09.00.01 -диалектический и исторический материализм

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Автореферат

Новосибирск 199»

Работа выполнена на Кафедре философии Красноярского педагогического института. ■ , "

Научный руководитель - д-р филос.наук, проф. А.М.Ген-

дин.

Официальные оппоненты - д-р филос.наук А.В.Бессонов канд.филос.наук, доцент В.И.Гуваков.

Ведущая организация - Кафедра философии Красноярского государственного университета.

Защита состоится "2/" Г (С "и'И _1991) г. в 'ТС^чаиов на заседании Специализированного совета К.063.98.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени гоеударст-врнлом университете им. Ленинского комсомола.

Адрес специализированного совета: 630090, г.Новосибирск, 90, ул.Парогова, 2. НГУ.

С диссертацией можно ознакоьщться в научной библиотеке Новосибирского государственного университета.

9, • У

ореферат разослан "Н-, " 1990 г.

> чеши секретарь специализированного совета ^

канд. флгюс.наук О.В.Зпневич

Актуальность. Предлагаемая тема исследования представляется чрезвычайно актуальной. Формирующееся новое мышление связано, с одной стороны, с поиском путей предотвращения тотальной смерти, а, с другой, с утверждением самоценности кшхдой отдельной личности. Еизнь человека и существование человечества - диалектически взаимосвязанные стороны единой проблемы. Б качестве конкретизации проблемы жизни и смерти правомерно рассматривать проблему смерти и бессмертия. Бессмертие - преодоление смерти вообще, которое осуществляется на многих уровнях, и жизнь конкрет :зируется как бессмертие. В ьзфе живого оно осуществляется через биологические формы; в обществе - через социальные: бессмертие духа, социальная 'память и т.п. Но общество быстро эволюционирует. Растут потребности личности, ее самоценность. В таком контексте понимание смерти лишь как естественного конца, аппелирующее к прогрессу рода при гибели индивидов, но учитывающее реалий эпохи, становится недостаточным.

Тем временем, научно-технический прогресс все глубже затрагивает природу человека. На первый взгляд, разговоры о бессмертии Я на'сутся преждевременными. Но темпы НТП нарастают, и научно-технические и технико-технологические возможности для обеспечения практического бессмертия, для так называемой яммортализации могут появиться гораздо раньше, чем предполагается. Подобные перспективы существенно изменяют представления о человеке и должны всесторонне исследоваться уже сейчас в целях предотвращения мировоззренческой безоруж-ности перед труднопредсказуемыш последствиями НТП.

Открылись новые аспекты диалектики смерти и бессмертия; смерть стала возможностью для человечества в целом, а бессмертие - для отдельного Я. Смерть, ставшее, как никогда, глубокой и многоликой, связанная с сущностью современного общества, получает иное, чем прежде, содержание, предполагает новое качество бессмертия, требует иного подхода. Назовем еще ряд сфер, где проблема обнажается особенно остро.

Разработка мировоззренческих и методологических аспектов данной проблематики требует широкий комплекс медико-деонтологлческих проблем, касающихся определения смерти, пе-

ресадки органов, эвтаназии, суицида, ряда других вопросов.

Следующую область можно обозначить как культуру смерти и умирания. Разрушение традиционных институтов подготовки к смерти, увы, не сопровождалось возникновением новых, что не способствовало осознанию ценностей жизни. Ощущается потребность развития институтов социализации смерти. Сегодня на Западе в школах внедряются курсы танатопедагогшш, звучат требования снятия табу с тематики смерти и умирания, получают широкое распространение мероприятия по гуманизации умирания, создаются общества обреченных. В СССР проблемы гуманизации умирания все еще стыдливо замалчиваются.

Особо отметим дискуссии вокруг смертной казни.

Кроме угрозы тотальной смерти философского анализа проблематики смерти и бессмертия требует еще ряд опасных тенденций. Продолжающее захлестывать мир кровопролитие на политической, религиозной, этнической почве; преступность, усиление практики заложничества, зверские убийства среди совет-с"лх подростков; неожиданно открывшаяся уязвимость человечества к пандемиям (СПИД); прогресс самоубийств, самоубийства среди детей; возрастание фактора риска л связи с НТП: Чернобыль, крушения на транспорте; распространение культа насилия и таких явлений, которые в целом иногда называются "очарование смертью", - все это требует глубокого целостного объяснения. И здесь опасны прогрессирующие тенденции ир-рационализации восприятия смерти, отказа от возможностей рационального ее познания, что можно расценить как реакцию на сциентизм, также не способный к разрешешпо проблемы смерти и ее преодоления.

Усиливающееся внимание к смерти связано не только с кризисными, упадочными явлениями, но и с социальным прогрессом, с возрастанием внимания к личности, с утверждением примата общечеловеческих ценностей.

Таким образом, категория смерти и бессмертия требуют всестороннего переосмысления с позиций диалектико-материа-листической философии. Смерть и бессмертие стремительно выходят па авансцену, становятся предметом многочисленных уке дискуссий.

Степень научной разработанности проблемы. Тема смерти и бессмертия - вечная тема философии - звучала еще у молодого К.Маркса. Впоследствии он не имел возможности разрабатывать ее специально. Ф.Энгельс обращался к ней,главным образом, в связи с критикой тезиса о бессмертии душ и в естественно-научном плане. В 1928 г. Д.Неделькович предпринял попытку этико-философского осмысления смерти в рамках марксизма. Впоследствии редкие экскурсы в проблему сводились, в основном, к опровержению идеи бессмертия души. Отметим здесь работы В.А.Обыденнова (1947 г.), I*.А.Ильина (1959 г.). В то же время, еще в двадцатые годы проблематика смерти и бессмертия получала глубокую разработку в отечественной биологии, в медицине, в частности, в трудах Л.А.Богомольца, П.Каммерера, Н.К.Кольцова, С.Ыетальникова, И.И.Мечникова, М.С.Мильмана, И.И.Шмальгаузе на, Г.В.Шора.

Начиная с конца пятидесятых годов и по настоящее врэ-мя в советской науке и философии интерес к проблематике смерти и бессмертия непрерывно возрастает. Целесообразно выделить ряд основных направлений исследований.

В работах И.З.Вишева, Б.О.Славина, А.М.Жарова, А.К.Ма-неева и ряда других авторов разрабатывается проблема практического, индивидуального бессмертия.

Зтпко-философское осмысление смерти ведется в работах С.Ф.Лнксимова, Ю.Н.Давыдова, О.И.Джиоева, В.Ш.Сабирова, В.Н. Шердакова, ряда других авторов.

Вопросы медико-деонтологического, социалыю-демографи-ческого, медико-биологического характера рассматриваются преимущественно в работах А.Г.Аибрумовой, Г.Д.Бердышева, А.Г.Вишневского, Ь.П.Войтенко, Л.А.Гаврилова, Т.И.Грековой, Н.П.Дубинина, А.Я.Иванюшкина и Е.А.Дубовой А.М.Пзуткина и К.И.Козыревской, Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова, П.В.Корн -ева, Г.И.Царегородцева и Е.В.Кармазиной, Б.Ц.Урланиса.

Представления о смерти и бессмертии в истории философии, культуры, в различных областях последней исследуются н работах и.П.Бахтина, К.Бекова, Д.В.Бирюкова, Ю.Г.Бухаев.-', II.Н.Белецкой, Р.М.Габитовой, П.П.Гайденко, В.Б.Иорданского, !.!.Л.?.:алт':ева, О.Л.Новиковой, Л.Н.Перовой, А.Л.Петровой,

Н.В.Ревякиной, С.Г.Семеновой, Т.Г.Сторчевой, Э.С.Стуловой, С.А.Токарева, Е.А.Торчинова, Е.Т.Фадцеева и других.

В широком плане представлена проблематика смерти и бессмертия в работах Г.Г.Ершова, И.Д.Панцхавы, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова. В традиционном атеистическом ключе она рассматривается в работах В.Е.Антоненко; Т.К.Кайко, И.И.Саливон и Л.И.Тегако; С.А.КЗгчинского, М.М.Карпова, П.Ю.Саух, А.К.Фоменко, ряда других авторов.

Много ценного в конкретно-научном и в практическом отношениях сделано западными исследователями, некоторые из которых, в той или иной степени, связаны с так называемой "танатологией" (представляющей собой достаточно неоднородное явление) и выступают не только, как крупные психологи, социологи, врачи, этнографы, но нередко предпринимают мировоззренческие и методологические обобщения, заслуживающие критики. Здесь необходимо отметить важные работы таких зарубежных авторов, как Ф.Л.Бендер, Р.Г.Бентон, Дж.Л.Бернат, Х.П. В; гнер, Г.У.Вернон, Р.М.Витч, Р.Гарланд, К.Г.Гервэс, Б.Гот-тшлинг, Е.А.Гроллман, Д.Гуттман, Л.М.Данфорс, Г.Г.Даугерти, М.Дискин и Х.Гуггенхейм, Р.А.Калиш и Д.К.Рейнолдс, Р.Дж. Кастенбаум, К.Кохен, Е.Кюблер-Росс, Д.Ламб, М.Лернер, Л.Х. Лофланд, Дж.Окоро, Х.П.Роземайер, Х.Фейфел, Р.Фултон, Д.Хамфри, Х.Б.Шаффер, Е.С.Шнейдман, Х.Энгельхардт, многие другие.

Существенный недостаток современного состояния разработки представленной тематики состоит в отсутствии комплексных исследований, хотя задача преодоления этого недостатка' неоднократно ставилась в работах И.Т.Фролова, на проходившей в мае 1989 г. в ИФ АН СССР под руководством А.Гусейнова конференции по этическим проблемам жизни и смерти, в ряде других публикаций и выступлений. Смерть и бессмертие рассматриваются обычно как проблемы различные. Различные аспекты смерти осмысливаются независимо друг от друта, вне единых концептуальных рамок, а различные аспекты бессмертия откровенно противопоставляются друг другу. Общая проблема смерти и бессмертия, как правило, не формулируется. Серьезным недостатком является также то, что почти полностью отсутствуют диссертационные исследования по данной тематике.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка подхода к анализу социально-философских аспектов проблемы смерти и бессмертия с позиций диалектико-маториалистического мировоззрения. Это предполагает решение следующих основных задач: анализ постановки и решения проблем! смерти и бессмертия в истории философии, б современной философской и специальной литературе; категориальный анализ проблемы; выработку некоторого нового понятия - социально-индивидуального бессмертия, с точки зрения которого можно было 'ы осуществлять комплексный анализ социально-философских аспектов проблемы смерти и бессмертия, плодотворно подойти к решению ряда частных вопросов; наконец, анализ перспектив практического решения проблемы, разрешения сложившихся противоречий.

Методологические и теоретические основания исследования . Силософия диалектического и исторического материал! ма, с позиций которой осуществлялся подход ко всем источникам и разрабатывалась тема, является единственной теоретической, методологической, мировоззренческой основой данной диссертации. Паша концепция складывалась под воздействием работ известных авторов-марксистов: А.М.Гендша (по проблемам предвидения будутцеи), А.Я.Гуревича (по категориям культуры), А.Я.Райбекаса (по категории отношения), А.Д.Урсула (по альтернативе грядущего и космизации цивилизации), И.Т. Фролова (уделяющего много внимания рассматриваемой проблематике) и ряда друтих. Мы обратились, как к философским работам, так и к исследованиям социологического, исторического и этнографического, социально-политического, психолого-педагогического, медико-биологического, искусствоведческого характера, как к советским, так и к зарубеж,тым, как к старинным, так и к сатлым новейшим, включая 1988-1990 годы., изданиям.

Наущая новизна исследования. Обосновывается новая концепция, рассматривающая и органическом единстве так называемое "индивидуальное", или "личное", "биологическое", и так называемое "социальное" бессглертие и трактующмя смерть и бессмертие человека как проявление исторически развиЕ.-данр-

гося специфического общественного отношения, которое предполагается в качестве объективного основания при анализе всех остальных аспектов проблемы.

Вырабатывается новое понятие - "социально-индивидуальное бессмертие", и центр тяжести - впервые - переносится с вопроса о собственно личном бессмертии на вопрос об обусловливающих его объективных социальных закономерностях, отношениях, и предпринимается попытка преодолеть сложившиеся крайние точки зрения, как уважаемых сторонников идеи практического бессмертия, так и уважаемых ее противников. В связи с этим, значительно шире, чем прежде, ставится вопрос о путях достижения практического личного бессмертия.

Основное содержание предлагаемого подхода состоит в следующем. Смерть человека необходимо рассматривать не только в этическом, личностно-экзистенциальном, естественно-научном планах, но - в первую очередь - как проявление и результат специфического исторически развивающегося обществен-I. ,го отношения. Как особое социальное явление смерть не может быть сведена ни к чему другому,.в тол числе, к каким-либо биологическим закономерностям.

Смерть активно взаимодействует со всеми иными явлениями культуры. Бессмертие трактуется как процесс преодоления смерти, углубляющийся и развертывающийся в ходе общественного развития.

Ключ к диалектике смерти.и бессмертия - впервые - усматривается в развитии общественного производства в целом, в качественном изменении отношений между личностью и обществом: смерть и бессмертие изменяют свое качество в ходе истории.

Одной йз возможных в перспективе форм бессмертия могло бы закономерно выступить социально-индивидуальное бессмертие как синтез социального и индивидуального.

В работе осуществляется переоценка западной танатологии, с позиций общечеловеческих ценностей поднимается практически неисследованная в советской философии проблема гуманизации умирания.

В работе обосновывается подход к смерти на уровне био-

- О -

логической формы движения как к проявлению'и результату коллективных отношений в популяции (биоценозе).

Можно отметить вовлечение в научный оборот значительного объема зарубежной философской и специальной литературы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результатами работы можно было бы воспользоваться в качестве концептуальной, методологической основы при выработке представлений, гипотез, теорий в медицине, биологии, истории, искусстве, праве, политике, в других областях. Будучи корректно опосредованными на том или мном специальном уровне, эти результаты могли бы оказать воздействие на множество областей общественной практики вплоть до выработки комплекса рекомендаций социально-политического характера.

С другой стороны, вывода работы имеют мировоззренческую направленность. Здесь можно выделить ряд моментов. Вклад в дальнейшее углубление понимания творческой природы человека, роли общественной практики. Оптимизм. Устремленность, как в близкое, так и в далекое будущее, и направленность на предотвращение опасности мировоззренческой безоружности перед труднопредсказуемыми последствия™ научно-технического прогресса, идущего с нарастающими тешами. Внимание к общечеловеческим цешостям. Работа могла бы послужить материалом для критики, дая дальнейшей сугубо философской дискуссии. Сана проблематика такова, что точные дефиниции не всегда возмогли. Много гипотетичного. Но философия должна идти впереди науки. Иначе она утрачивает свои функции.

Наконец, результаты работы имеют значение для преподавания философии в соответствии с новой программой, дая чтения спецкурсов и публичных лекций.

Идеи работы лежат в русле формирующегося нового мышления, отвечают гуманистическим тенденциям в обществе, нащп-лены на удовлетворение реально складывающихся потребностей.

Апробация работы. По результата?.! работы представлены доклады на Всесоюзных конференциях: "2-е Федоровские Чтения", "Русский космизм и ноосфера".

Об">ем работы. Работа состоит из двух глав (первая - из трех параграфов, вторая - из двух), введения, заключения;

объем составляет 180 страниц, библиография включает 516 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к работе (с.3-14) обосновывается актуальность избранной теш, предлагается обзор литературы, ставятся цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются его основания, научная новизна, практическая значимость, объем и структура.

Первая глава посвящена рассмотрению понятий смерти и бессмертия. Она включает три параграфа. В первом параграфе предпринимается анализ постановки и решония проблемы смерти и бессмертия в истории философии (с.15-42), во втором - в современной философской и специальной литературе (с.43-65); в третьем предпринимается позитивный категориальный анализ (с.66-90). Вторая глава посвящена социально-индивидуальному ('юсмертию. Ока включает два параграфа. В первом рассматривается понятие (с.91-129), а во втором - проблема реализации (с.ПО-129) социально-индивидуального бессмертия. Итоги исследования кратко подводятся в заключении (с.130-133). Перейдем к подробному изложению содержания работы.

Первая глава. В первом параграфе указывается, что анализ проблемы смерти и бессмертия, с точки зрения диалектико-материалистической философии предполагает знакомство с подходами к смерти и бессмертию в истории философии, выявлешш некоторых наиболее общих тенденций в осмыслении данной проблематики. Философские понятия смерти и бессмертия раскрываются как философские благодаря специфическому философскому аппарату и,-следовательно находятся в зависимости от развития последнего. Поэтому отправным пунктом историко-философского исследования может служить основной вопрос философии, конкретизирующийся до материалистического и идеалистического понимания смерти и бессмертия, и все концепции могут быт(> рассмотрены, в конечном счете, с точки зрения подготовки ио-торико-материалистического понимания проблемы. По ходу параграфа анализируются взгляды Фалеса, Иарменида, Эмпедокла,

Платона, Аристотеля, эллинистические концепции, дрс-внекитай-екая традиция, представления о смерти и бессмертии Дк.Мьчгет-ти, М.Монтеня, Б.Паскаля, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, П.Гассенди, Б.Спинозы, П.Бейля, Г.Лейбница, Д.Толанда и Д. Пристли, П.Кондорсе, Е.Ламетри, Д.Дидро, К.Гельвеция, П.Гольбаха, И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, М.Пради, некоторых других философов. Особо отмечаются представления о смерти и бессмертии в отечественной философии, . в русском космизме.

История философии представляет богатый опыт постановки и решения проблемы смерти и бессмертия. С одной стороны,проблема осмысляется через распространение философское! концепция на данную область, но, с другой, сама конституирует последнюю, что проявляется у Ж.Коццорсэ, П.Гольбаха, В.Соловьева и других мыслителей. Опыт постанови! ряда частных вопросов представляет интерес в плане решения ряда конкретных современных проблем: эвтаназии, танатопедагогики, 'крионики и т.д.

В результате проведенного в параграфе анализа мы приходим к следующим выводам. В истории философии 'недиалектич-ность в понимании смерти и бессмертия имеет в своей основе отсутствие историко-материалистического подхода. Как правило, идеалисты ограничиваются духовными, идеальными моментами, материалисты - натуралистикой. Ни теми, ни другими смерть человека не рассматривается как продукт общественной практики. Отсюда, просветительство, психологизм, натурализм, поиск бессмертной субстанции, преувеличение тех или иных аспектов смерти и бессмертия, оппозиция естественно-научных представлений этическим. Преодоление подобных ограниченно-стей предполагает научно-философское мировоззрение, рассматривающее человека в системе общественных отношений. Тагам образом, знакомство с интерпретациями смерти и бессмертия в истории философии подтверждает правильность выбранной установки на подход к анализу смерти и бессмертия через призму общественных отношений.

Во втором параграфе анализируется ряд конкретных концепций смерти и бессмертия, который представлен современной

- II -/

литературой. По ходу изложения материала вскрываются такие важнейшие позитивные тенденции (свидетельствующие о происходящем в последние десятилетия прогрессе в осмыслении проблематики смерти и бессмертия), связанные, главным образом, с достижениями западной танатологии, но, в последнее время, и советской науки и философии, как возрастание внимания к социальным проблемам, связанным со смертью и умиранием, интенсификация мировоззренческого, методологического, теоретического интереса к вечной теме смерти и бессмертия, утверждение системного подхода к смерти, открытие смерти как социального явления и ее исторической эволюции..Наряду с этим, вскрываются принципиально взаимосвязанные между собой недостатки при подходе к рассматриваемой проблематике: анализ либо остается на эмпирическом уровне, либо переносится в сутгранату-ральную плоскость; имеет место преувеличение тех или иных аспектов смерти и бессмертия, противопоставление их друг другу и эклектическое сочетание, а именно, одностороннее противопоставление жизни смерти, смерти - бессмертию, персональных аспектов смерти - имперсональным, социальных - психологическим и биологическим, биотехнологических подходов -нравственно-философским и т.д. При этом дается оценка концепциям Р.Дж.Кастенбаума, Г.У.Вернона, Л.Х.Лофланда, К.Л. Котхари и Л.А.Мехта, Дж.И.Ли, Р.У.Перрета, Х.Чаудхури, А. Харрингтона и ряда других авторов.

Обосновывается подход к анализу и оценке концепций бессмертия через критерий роли общественной практики в достижении бессмертия, и на этой основе устанавливается различие мевду концепциями несостоятельными методологически ("мистическими") и методологически обоснованными, но пока не получившими подтверждешш.

• Показывается широкая распространенность некоторых представлений о смерти и бессмертии, которые сами по себе достаточно абстрактны, не являются ни материалистическими, хотя часто ведаются за таковые, ни идеалистическими, релевантны различным более конкретным концепциям. К числу подобных представлений относятся так называемая "дискриминативная концепция" смерти, сформулированное в общем виде утверждение

о бессмертии человека в его творениях, некоторые другие идеи.

В заключение параграфа ш приходим к следующим выводам. Осмысление проблематики смерти и бессмертия отмечено глубоким прогрессом, происходящим в последние десятилетия. Вместе с тем, очевидны также охарактеризованные выше недостатки. Эти недостатки связаны с отсутствием единой концепции смерти и ее преодоления (бессмертия), в результате чего различные взгляды соединяются эклектически и часто оказываются абсолютизировашпши через свои специфические предметные области. Но дая того, чтобы развить единую концепцию, необходимо обратиться к целостному человеку, к его социальной действительности (в которой связаны и биологические предпосылки) и рассмотреть смерть и бессмертие через призму общественных отношений. Подобный шаг предпршпшается в следующем параграфе. ' •

В третьем параграфе, в ходе категориального анализа, выполняется следующее. Показывается'обширная культурная представленность смерти, особенности категоризации смерти по различным формам общественного сознания. Осуществляется знакомство с западной танатопедагогикой.

Затем рассматриваются биологические предпосылки смерти человека. При этом обосновывается новый подход к смерти и бессмертию на уровне биологической формы движения как к проявлению коллективных отношений в популяции (в случае биосферно-биоценотического подхода - в биоценозе), анализируется дискуссия о бессмертии простейших, вводятся понятия тапата, морта, гибели, смерти, бессмертия, танаталыюй и мортальной структур, антитанатности, антимортальности, мор-тального и амортального бессмертия.

После этого формулируется тезис о недостаточности понятия смерти человека, не включающего указания на ее социальную специфику. Этот тезис доказывается от трех групп аргументов - от медико-биологического комплекса проблем, от политики, от нравственности. Демонстрируется, что, по-сути дела, вся история человечества ознаменована появлением все новых форм смерти, которые "в природе", вне социальных ус-

ловий не существуют. На исходе двадцатого столетия этот процесс стал просто более глубоким, выразился' в таких немыслимых ранее формах, как смерть мозга при сохранении деятельности сердца и, соответственно, наоборот, угроза самоунич-тождения человечества. Отсюда делается вывод, что смерть следует рассматривать как продукт общественно!! практики.

Далее, развивается подход к смерти как к проявлению и результату общественных отношений. Социальные отношения смерти определяются как аспект, сторона общественных отношений, сторона, которая биологическую по своей природе смерть трансформирует в специфически общественное явление. Показывается, что социальные отношения, обусловливая общественный характер смерти, одновременно детерминируют специфические формы бессмертия. Бессмертие, будучи антитезой смор-ти, выступает как процесс преодоления смерти, углублявшейся и развертывающийся в ходе общественного развития. Прослеживается историческая эволюция смерти и бессмертия, их роль как активных, относительно самостоятельных факторов общественного развития, наконец, основание исторического развития отношений смерти и бессмертия вскрывается в закономерностях развития общественного производства.

С соответствующих позиций анализируется и бессмертие. Вводятся понятия индивидуального и социального бессмертия как двух аспектов единого бессмертия: жизнь индивида возможна только как некоторое индивидуальное и, в то не время,со-.циальноо бессмертие; но и жизнь общества возможна только как и социальное и, в то же время, индивидуальное (общества вне-индивидов нет) бессмертие. Далее, развертывается противоречие, уничтожающее цельность бессмертия. Содержание, структура отношений социального бессмертия становятся нетождественными содержанию, структуре индивидуального бессмертия. В отношениях социального бессглортия индивид функционирует как отчужденный, соответственно, общество - в отношении индивидуального бессмортия.

Исходя из сказанного, вводится понятие социально-инди-видуаяыюго бессмертия, снимающего указанное противоречие и выступающего в качестве синтеза социального и индивидуально-

го бессмертия. Показывается, что становление отношений социально-индивидуального бессмертия имеет основание в развитии общественного производства. Производство все более страдает от узкой специализации. Имеющие место сроки существования социальной индивидуальности (не организма, служащего ей биологической предпосылкой !) все в меньшей степени отвечают складывающимся потребностям общественного производства. Отсюда, необходимо новое качество отношений бессмертия в обществе, что, с другой стороны, отвечало бы и потребностям личности, самоценность которой возрастает. Таким образом, предлагаемое понятие социально-индивидуального бессмертия не тождественно понятиям "практического бессмертия" В.Ф, Куггревича - И.В.Вишева, "абсолютного" А.К.Танеева, "индивидуального социально-биологического" Г.Г.Ершова, "персонального" И.Д.Панцхавы, "биологического" Г.Гуревича, био-технологистского А.Харрингтона, "личного"'Л.Н.Когана. Вместе с тем, оно предполагает их как свои биологические, технологические, психологические продукты, предпосылки, выражения, аспекты, хотя сущность его, как показано, иная.

В заключение первой главы делаются следующие выводы. Анализ понятий смерти и бессмертия в целом, осуществленный в первой главе, закономерно приводит к понятию социально-индивидуального бессмертия, которое может рассматриваться как синтез социального бессмертия и индивидуального, снима-юнр1й в новой форме единства развертывающееся сегодня в самых разнообразных проявлениях фундаментальное внутреннее противоречие бессмертия, как важнейший идеал, кап объективное основание при анализе ряда исторических тенденций, в частности преобразования субстрата социальных индивидов, которое могло бы быть направлено на достижение практического личного бессмертия. Отсюда, необходимо вплотную перейти к социально-индивидуальному бессмертию, что предпринимается в следующей главе.

Вторая глава. В первом параграфе рассматривается понятие социально-индивидуального бессмертия. Устанавливается важное различие между двумя диалектически взаимосвязанными, но нетождественными вопросами: вопросом о социальной сущнос-

ти социально-индивидуального бессмертия и вопросом о биотехнологических и иных предпосылках его становления.

Исследуется отношение идеи бессмертия индивида к идеям классиков марксизма-ленинизма, в произведениях которых находятся ценные методологические и мировоззренческие указания к возможному развитию концепции социально-индивидуального бессмертия ("Капитал" и подготовительные рукописи к нему).

Далее, анализируется дискуссия между сторонникам! и противниками идеи бессмертия индивида и устанавливается, что душ первых характерно одностороннее отождествление социальной сущности бессмертия с формами ее проявления, например, с биологическим долголетием, тогда как дая вторых - одностороннее их противопоставление, которое проводится по-разному.

В заключение параграфа предлагаются следуюкце выводи. Возникающие новые социальные отношения с необходимостью преобразуют и субстрат социальной формы движения, биологические индивиды, а появление новых технологических возможностей, конечно, способствует вызреванию новых отношонии. В центре проблемы бессмертия индивида находится конфликт общественных к личных интересов, социальное содержание возможных в будущем форм бессмертия, в частности, радикального долголетия. Подход к проблеме с точки зрения социально-индивидуального бессмертия позволил бы понять и объяснить любую форму бессмертия, в том числе, возможное личное бессмертие, и единство с другими, в то же время, не абсолютизируя ее, г.пк альтернативное проявление некоторой сущности. Отсюда, необходимо перейти г. проблеме реализации социалыю-нндивидуаль-ного бессмертия, конкретного становления подобной сущности, что предпринимается в следующем параграфе.

' Во втором параграфе, в ходе анализа проблемы реализации социалыю-ипдизкдуалыгаго бессмертия, вводятся понятия имморталлзацин, широты, многообразия форм и глубины иымор-тализации, уточняются понятия к:.?.:орты и персонального бессмертия, описываются различные сооекты внедрения имыортн, рассматриваются нон-гарапорсональный и нон-парахьыменалышй постулаты, стабисубстратная, транссубстратная, мерцающая,

- к; -

.■усоциотемиорагьная, глегасо^иотемпоральнач формы иммортали-. .'.1ЦИИ, значение крионики для шлмортализации, стереосинтсм-:'орадыши аспект иглмортализации. Наконец, показывается отнесение иммортализации к возможности возникновения постсоцн-.ишшх форм, п обозначаются конкретные задачи, связанные с реализацией социачьно-индивпдуачыюго бессмертия, которые следует ставить и решать сегодня.

Рассмотрев во второй главе работы понятие социально-индивидуального бессмертия и проблему его реализации, ш приходим к следующим выводам. Подход к проблеме смерти и бессмертия с точки зрения социально-индивидуального бессмертия позволяет увидеть перспективы ее дальнейшей эволюции во всей целостности. Глубинное противоречие между социальным и индивидуальным бессмертием, выражающееся в противоречии между бессмертием индивида и бессмертием общества, может быть разрешено с возникновением нового синтеза. Возможная в будущем имморталпзация - одно из проявлений социально-индивидуального бессмертия - могла бы выступить фактором, существенно корректирующим пути общественного развития в целом. Однако следовало бц иметь в виду, что подобные возможности не запрограммированы, а детерминируются в ходе истории. Не следовало бы забывать о роли случайности в истории, о многообразии проявлений■сущности, о возрастании роли субъективного фактора в истории. Состоится ли сотщально-индиЕидуальное бессмертие и, если да, то в какой форме оно реализуется, будет зависеть но только от множества объективных факторов, но и от сознательного выбора человечества.

В заключении в работе подводятся итоги предпринятого исследования, подчеркивается, что рассмотрение перспектив, связанных со становлением социально-индивидуального бессмертия, следует проводить в единстве с анализом того, как складывается проблема смерти и бессмертия в настоящем. Всесторонняя борьба против смерти в ее разнообразных проявлениях -усиление гуманистических тенденции, всеобщая заинтересованность в разрешении глобальных противоречий, оптимизация всех способностей личности, развитие наук: и г,того."1 другое - как раз и составляет конкретный путь к становлению в обществе отношений социадию-индлв::ду:«,льиого бессмертия.

- 17 -

По теме диссертации опубликованы, в частности, следующие работы:

1. От смерти - к жизни: Идеи русского космизма и проблема нового понимания смерти и бессмертия. - Красноярск: ИФ, 1989. - 50 с. - Библиогр.: с.45-49. (Выполнена в соавторстве с В.П.Нефедовым).

2. Научно-технический прогресс и социальные перспективы иммортализации в свете идей русского космизма // Прогнозирование социальных последствий научно-технического прогресса: Межвуз.сб.науч.тр. /Редкол.: А.М.Гецдпн (отв.ред) и

др. - Красноярск: КГШ, 1989. - С.124-133. - Библиогр.: с.133.

3. Идеи русского космизма и пути преодоления отчуждения // У1 семинар по проблемам методологии и теории творчества. 4.2 / Редкол.: Л.Т.Шумилин (гл.ред.) и др. - Симферополь: СГУ им. М.В.Орунзе, IS89. - С.81-82.

4. К вопросу о понятии космизма и его отношении к новому мышлению // Русский космизм и ноосфера: Тез.докл. Всесоюзи. конф., Москва, 1989 г. 4.1 / Ред.-сост. О.Д.Куракина. - М.: Г.ОТИ, 1989. - С.59-60.

5. Проблема смерти и бессмертия в русском космизме и новое шшление // Русский космизм: по материалам II и III Всесоюзных Фёдоровских Чтений I989-I9S0 гг. - 4.2. Комитет космонавтики Д0САА0 СССР. - М., 1990. - С.14-19.

6. Социоэволюционная концепция смерти и бессмертия // Шнеев В.В., Нефедов В.П. Человек п его смерть. - Красноярск: ИБО, 1990. - С.4-27. - Библиогр. : с.40-49 (164 назв.).