автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-философские основания исследования молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Павловский, Валерий Владимирович
Содержание
Глава I. Развитие представлений о молодежи в истории философской и научной мысли
§ 1. Разработка проблем молодежи западными мыслителями
§ 2. Основные направления исследования молодежи в отечественных естественных и общественных науках
Глава II. Философия как теоретико-методологическая основа разработки ювенологии
§ 1. Значение методологии науки для формирования ювенологии
§ 2. Значение социальной философии для разработки ювенологии
Глава III. Опыт построения теории ювенологии
§ 1. Объект, предмет, методы и функции ювенологии
§ 2. Исходные элементарные абстракции ювенологии
§ 3. Понятия возрастных подгрупп молодежи и возрастных стадий молодости
§4. Понятие социализации и основные направления виды) социализации
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания исследования молодежи"
Заключение
Итак, в настоящей работе показано, что с античности и по настоящее время идет процесс накопления социально - философских научных знаний о молодежи. Развитие философских представлений о молодежи имело относительно стихийный характер, так как не ставило специально задачу формирования особой философской области знаний, посвященной молодежи. Однако в современном обществе, на наш взгляд, существует актуальная потребность в конституировании философии молодежи как составной части философии возраста человека. Последняя, как мы полагаем, является важным компонентом философии человека — ядра социальной философии.
Известно, что изучением молодежи и ее проблем занимается целый комплекс естественных и общественных дисциплин. Мы рассмотрели лишь несколько наук (биология, генетика, антропология, приматология, психология, педагогика), анализирующих молодежь, на примере отечественных исследований последних десятилетий.
Обнаружилась проблемная ситуация, связанная с тем, что пока разрозненные социально - философские и разнопредметные знания о молодежи не дают целостного представления о молодежи, не ведут к обобщениям, необходимым для более эффективной систематизации имеющихся знаний, а также для более эффективного практически - прикладного и прогностического применения этих знаний. Мы объясняем это отсутствием сложившейся философии молодежи и отсутствием единой интегративной науки о молодежи.
Исходя из этого, мы предприняли попытку построения такой общей науки, определив ее как ювенология.
В связи с этим рассмотрены философские и теоретико -методологические основания проектируемой дисциплины. В качестве такого основания выступает социальная философия, ее определенные категории и соответствующие им теории, а также адекватные им методы. Проанализированы такие категориальные конструкты и категории, как «единство и взаимодействие природы и общества», «способ производства общественной жизни», «производство и воспроизводство человека», «общественная формация», «цивилизация», «общество как система, как целое», «социальные субъект и объект», «деятельность и общественные отношение», «социальные сферы жизни общества», «социальная структура общества», «культура» и в слотом виде — теории, которые с ними связаны, соответствующие методы.
Раскрыты также научные теоретико - методологические проблемы становления новой дисциплины, объект, предмет и методы ювенологии, проведен проектный анализ взаимоотношений ювенологии с другими науками, исследующими молодежь и ее проблемы, а также отдельными философскими дисциплинами.
Отмечено, что данная наука в силу своего обобщающего характера может стать теоретико - методологическим основанием для широкого синтеза знаний о молодежи, формируемых в различных науках.
Следует зафиксировать, что в основу теоретического конструирования понятийного аппарата ювенологии положена концепция снятия биологического социальным. В качестве базовой идеализации ювенологии принято допущение, согласно которому биологическая реальность людей молодого возраста выступает основой освоения и реализации молодежных социальных возрастноориентированных программ. Одновременное существование в обществе различных возрастных групп и их взаимодействие друг с другом создает определенную сложную биологическую матрицу, на которой происходит освоение и реализация соответствующих социальных возрастноориентированных программ. Следовательно, жизнедеятельность общества как биосоциальной реальности можно представить как процесс, детерминированный на двух уровнях организации материи — биологическом и социальном.
Поскольку биологическое филогенетическое развитие людей может быть рассмотрено как основание для последовательного включения в действие определенных возрастноориентированных программ, постольку каждая возрастная стадия развития человека дает ему определенный набор возможностей для опредмечивания и распредмечивания различных видов этих программ, для соответствующих видов социальной деятельности. Показано, что реализация этих возможностей определяется конкретно историческим обществом, его социокультурной спецификой. Так, чрезвычайно существенным параметром является степень отчуждения, характерная для данного общества.
На этих концептуальных основаниях разработан собственный аппарат ювенологии. К ее основным понятиям отнесены «подгруппа молодежи хронологического (календарного) года», «хронологический (календарный) год молодости», «стадиальные подгруппы молодежи», «стадии или фазы молодости», «социализация молодежи» в целом и в ее основных разновидностях, молодежь как старшая возрастная часть первого поколения», «молодежь как существенный компонент преемственности поколений». Пары и группы соответствующих понятий взаимосвязаны и взаимообусловлены в своем содержании.
Молодежь как особая возрастная группа проходит в своем становлении и развитии ряд внутренних стадий, существенно отличающихся друг от друга. Для раскрытия динамики развития молодежи необходима разработка специального понятийного аппарата. В качестве исходных понятий взяты «подгруппа молодежи хронологического (календарного) года» и «хронологический (календарный) год молодости». Эти понятия позволяют создать «внешнюю шкалу» для соотнесения возрастных процессов развития молодежи с возрастными процессами, происходящими в обществе в целом.
Сформированные на их основе понятия «стадиальные подгруппы молодежи» и «стадии или фазы молодости» фиксируют качественно специфические этапы становления и развития людей молодого возраста, которые различаются между собой по комплексам осваиваемых и реализуемых ими социальных программ. Возрастные стадии молодости охватывают циклы в несколько лет, определяются биологическими основаниями, но имеют выраженный социокультурный характер. В современном обществе выделены четыре возрастные стадиальные подгруппы молодежи — старшие подростки (старшая подростковость), юноши и девушки (юность), молодые люди (младший молодой возраст) и старшие молодые люди (старший молодой возраст).
Для обозначения социокультурных особенностей освоения и реализация социальных программ использованы понятия «нормы», акселерации» и «ретардации», а также двух этапов (модулей) становления и развития.
Социализация молодежи в основных сферах жизни общества представлена как диалектическое единство биологической и социальной составляющих, как освоение и реализация определенным человеческим «материалом» соответствующих социальных возрастноориентированных программ. Введено различение пяти основных видов социализации: экологической, мезосоциальной, экономической, политической и этнокультурной.
Показано, что в связи с возникновением глобальных проблем принципиальной особенностью социализации молодежи в современный исторический период является последовательная ориентация на экологический императив, в связи с чем особое значение приобретает экологическая социализация, которая в принципе должна выступать в качестве базовой для других направлений социализации. А это требует трансформации системы воспитания и образования в целях выдвижения не первое место экологической доминанты.
В работе выявлены также основные социальные закономерности становления и развития молодежи, раскрыты роль и место молодежи в процессе преемственности поколений как формы и способа существования общества.
На основе проведенного анализа представлено развернутое определение молодежи.
Намечены дальнейшие пути развития социально -философских и научных исследований людей молодого возраста.