автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ межличностной коммуникации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Четвериков, Захар Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ межличностной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Четвериков, Захар Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подходы, свойства, природа, особенности и принципы в межличностной коммуникации.

1.1. Основные концепции межличностной коммуникации.

1.2. Свойства личности в межличностном общении.

1.3. Природа, специфические особенности и принципы межличностного взаимодействия.

ГЛАВА 2. Влияние как социально-значимая функция межличностной коммуникации.

2.1. Анализ воздействия в аспектах различных наук.

2.2. Межличностная коммуникация в функции предметной деятельности, приобщении к ценностям и ее воздействие на профессионально-деловую сферу.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Четвериков, Захар Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными изменениями в области социальной жизни. Идет активная переориентация на рыночные принципы и механизмы хозяйственно-эк9номической системы страны, происходят существенные трансформации в межличностной коммуникации, в системе политического управления и государственной власти, осуществляется отказ от моноидеологизации и утверждается право на существование альтернативных идеологических образований, провозглашаются приоритетность демократических прав и свобод, примат общечеловеческих ценностей. Однако, как показывает практика, ряд намеченных программ выполняется медленно или вообще дает «сбой», внося кризисные тенденции в развитии и реформировании общества.

Социальная трансформация, коснувшаяся всех сторон жизни общества, требует по-новому взглянуть на проблему межличностной коммуникации. В этой связи заметим, что между межличностными отношениями и отношениями различных социальных групп, а также отношениями разных типов культуры, существует определенное сходство, структурное и функциональное подобие. Отсюда следует, что понятие «межличностное общение» имеет междисциплинарное значение, что оно означает некие устойчивые отношения между системами, сближающимися в своих сущностных качествах, и что в силу этого «общение» следует рассматривать как философскую категорию.

Проблема обмена мнениями, убеждения, объяснения и понимания является вечной философской проблемой. Фактически, она стала одной из причин рождения философии, и большинство учений предшествующих эпох стремилось определить сущность межличностной коммуникации. Но сегодня, в связи с новым пониманием природы мышления и языка, она приобретает иной смысл и наполняется новым философским содержанием. Наряду с сугубо академическими соображениями, актуальность темы дополняется социальными мотивами. Рассмотрение роли коммуникации в становлении свободной личности тем самым приобретает прямое практическое значение: ведь обновление общества требует обновления и развития межличностной коммуникации.

Межличностная коммуникация обеспечивает людям понимание друг друга, позволяет обменяться информацией. Актуальность данной темы исследования усиливается еще и тем, что с распадом СССР и трансформацией политической системы в России создались новые условия политической жизни. Расширилось поле деятельности для индивидов различных государств, партий, движений, групп, возникла необходимость в новой лексике. При этом в условиях межэтнических конфликтов для их мирного разрешения неизмеримо возрастает роль межличностной коммуникации. Все это делает исследование данной темы весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественную философию проблема межличностного общения вошла около двадцати лет тому назад и завоевала здесь прочное место. В ходе ее теоретической разработки обнаружилось, что межличностное общение как специфическое социальное отношение издавна привлекало внимание философов и представителей других наук. В наши дни межличностное общение стало предметом изучения общей и социальной психологии, социологии и педагогики, этнологии и этнографии, этики и эстетики, лингвистики и семиотики, теории культуры и теории информации. Разумеется, что философия должна иметь свою точку зрения на эту проблему, но в то же время она должна с вниманием относиться к тому, что делается в данном направлении в других науках.

Философскому анализу межличностной коммуникации посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Исследованию этой темы в различных аспектах и направлениях посвящены работы таких авторов, как В. Дильтей, Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, В.

Виндельбанд, А. Камю, Ж. Маритен, Э. Гуссерль, Э. Фромм, М. Фуко, JI. Андреев, P.M. Габитов, Т. Григорян, В.И. Добенко. Эти исследователи в своих работах особое внимание уделяют психологическим аспектам межличностной коммуникации.

Представители психологических исследований представляют язык как знаковый транслятор культуры. —

С точки зрения других авторов, таких как М. Соковин, Б.Д. Парыгин и т.д., общение является центральным понятием социальной психологии. В трудах этих исследователей приводятся определения категории общения как социального взаимодействия людей; спецйфического вида человеческой деятельности, дается классификация общения на виды, формы, показаны социально- психологические механизмы общения.

Иного взгляда на проблему общения придерживается Я.Л. Коломинский, который рассматривает общение как двусторонний процесс коммуникации и интеракции, т.е. взаимодействия. Фундаментальным понятием в концепции Я.Л. Коломинского являются «межличностные взаимоотношения». По мнению автора, общение - это «информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуются, проявляются* и формируются межличностные взаимоотношения»1.

Другие авторы, такие как Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев рассматривают общение более широко и. считают, что общение как социально-психологическое явление имеет три аспекта: коммуникативный, перцептивный и интерактивный.

Межличностная коммуникация занимает весьма видное место в концепциях западной теоретической социологии: структурном функционализме, теории конфликта, теории обмена, символическом интеракционизме, феноменологической социологии и в некоторых других направлениях. Все эти направления рассматривают взаимодействие

1 Коломинский ЯЛ. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности). - Минск, 1886.- С. 18. индивидов как важнейшую составляющую социальной структуры общества. Структурный функционализм, теория конфликта и теория обмена акцентируют свое внимание на обсуждении проблем самого общества, а символический интеракционизм и феноменологическая социология единственно возможным видом социологического исследования считают изучение форм и способов межличностного взаимодействия. Последние направления не стремятся к созданию целостной концепции общества, сводя существование социума к запасу общих знаний.

Что касается современных общественных философов и социологов, то они уделяют основное внимание информационной стороне общения. По мнению представителей отечественной социологии Бурлацкого Г.В., Прилюк Ю.Д. и других, общение - это вид социальной коммуникации.

Ряд авторов: Чернова Л.Е., Стивен А. и другие считают, что в процессе общения между людьми коммуникация неразрывно связана с их психологическим взаимодействием.

С позиции функционального подхода пытается дать определение межличностной коммуникации Конецкая В.П., которая трактует межличностную коммуникацию как речевое общение двух индивидов, в процессе которого они регулируют речевое поведение друг друга для осуществления взаимодействия и воздействия.

Существуют также различные концепции по вопросу моделирования межличностной коммуникации: структурные модели, описательные модели и т.д.

Нетрадиционный подход к анализу процесса коммуникации, основанный на исследовании феномена молчания, был предпринят американским ученым С. Бейкером. Согласно автору, при межличностной коммуникации человек испытывает состояние наивысшего комфорта в том случае, если между партнерами полное взаимопонимание, из-за чего отпадает потребность в речевом общении. Но молчание может быть связано и с дискомфортом при психическом напряжении из-за отсутствия взаимной идентификации между партнерами.

Уровневый подход к коммуникации попытался использовать Д. Маквейл, который различает следующие ступени коммуникации: массовую, ограниченную, локальную, внутригрупповую (в семье), межличностную и внутриличностную.

На основе фактора времени в некоторых работах общение подразделяется на кратковременное и долговременное, а в зависимости от используемых средств, общение делится на речевое, паралингвистическое, экстралингвистическое и визуальное.

Для наших целей уровневый подход к проблеме коммуникации представляет собой определенный интерес. Однако в диссертации мы пытались обосновать, что взаимодействия двух индивидов может актуализироваться и в условиях внутригрупповой коммуникации, и при коммуникации индивида и аудитории, что позволяет нам рассматривать это общение как разновидность межличностной коммуникации. При этом открытым, в данном случае, остается вопрос о характере влияния группы на содержательные особенности межличностного взаимодействия.

В данном диссертационном исследовании под межличностной коммуникацией мы будем понимать как непосредственное, так и опосредованное речевое общение двух индивидов, которые могут быть членами одной или разных групп, осуществляя взаимодействия и воздействия друг на друга. Такой подход к проблеме коммуникации является новым в философской литературе.

Объектом исследования является межиндивидуальное взаимодействие в условиях становления информационного общества.

Предметом исследования является межличностная коммуникация как наивысший тип межиндивидуального взаимодействия в условиях становления информационного общества.

Целью данного диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ межличностной коммуникации в условиях становления информационного общества. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- подвергнуть сравнительному анализу основные концепции межличностной коммуникации, выделившиеся в процессе истории философской мысли;

- на основе систехмного и структурно-функционального подходов исследовать специфические особенности межличностной коммуникации;

- определить принципы межличностного взаимодействия в условиях доминирования технологической и инструментальной информации;

- рассмотреть межличностное взаимодействие как предмет различных наук и определить грани их взаимодействия;

- уточнить способы и построить модели пониманиям межличностной коммуникации;

- рассмотреть функциональные возможности и специфические особенности межличностной коммуникации в профессиональной сфере.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования, а также такие социально-философские методы как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, логический. Определяющим методом является системно-лингвистический анализ. Важное место занимают системный и структурно-функциональный подходы.

Источниковой базой изучения темы являются работы классических философов, отечественных и зарубежных исследователей в этой области. Анализ основных понятий межличностной коммуникации осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной философской литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены коммуникативные свойства личности;

- подвергнуты сравнительному анализу основные концепции межличностной коммуникации, обоснована продуктивность концепции диалогической природы понимания;

- на основе системного и структурно-функционального подходов исследованы специфические особенности межличностной коммуникации;

- определены принципы межличностного взаимодействия в условиях доминирования технологической и инструментальной информации;

- рассмотрено межличностное взаимодействие как предмет различных наук и определены его грани;

- уточнены способы и построены модели понимания в межличностной коммуникации;

- рассмотрены функциональные возможности и специфические особенности межличностной коммуникации в профессиональной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные свойства личности — это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения, значимые для его социального окружения. Коммуникативные свойства личности включают в себя как элементы природные, так и психические. Природные — это те исходные свойства, которые зависят от высшей нервной деятельности. Они определяют импульсы межличностной коммуникативной деятельности, а также тонус и динамику психических процессов.

2. Межличностная коммуникация может выступать на трех уровнях -материально-практическом, практически-духовном и духовно-информационном (теоретическом). Поскольку на каждом из этих трех уровней освоения человеком мира предметная деятельность неразрывно связана с общением действующих субъектов, мы и должны рассматривать их в этих трех специфических формах.

3. Межличностная коммуникация - это особый вид коммуникации, при которой обмен информацией является двусторонним и осуществляется в форме диалога. Диалог представляет собой не только форму коммуникации, но и способ бытия человека, в диалоге проявляется «экзистенция другого». Подлинный диалог формируется в процессе межличностной коммуникации.

4. Анализ воздействия как социально-значимая функция межличностной коммуникации в аспектах различных наук, безусловно, углубляет наши знания об общении. Однако без комплексного социально-философского рассмотрения данной проблемы невозможно определить общие принципы, позиции и стратегические цели исследования.

5. При исследовании вербального коммуникативного поведения в условиях межличностной коммуникации важно учитывать его обусловленность характером коммуникативной ситуации и коммуникативной сферы, коммуникативным контекстом, статусно -ролевыми, социодемографическими и психологическими характеристиками коммуникаторов.

6. Взаимоотношения между членами профессиональной группы, отношения анонимных пассажиров в поезде или общение в семье характеризуются принципиально различными признаками, в значительной степени определяются условиями межличностной коммуникации, постоянно действующими социально-значимыми факторами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание межличностной коммуникации как вида общения в условиях реформирования современного российского общества. Выводы исследования синтезируют общетеоретический и конкретно-исторический подход к проблеме. Они могут быть использованы как теоретический материал для дальнейших исследований в этой области. Материалы диссертации будут весьма полезны и в процессе преподавания социальной философии в вузе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий, при разработке факультативных курсов и учебных программ для аспирантов по философии и социологии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на ряде региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 242 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ межличностной коммуникации"

Результаты исследования продемонстрировали, что оптимальной в данной коммуникативной ситуации является следующая установка: в кратчайшее время, без детального информирования заинтересовать собеседника предлагаемым продуктом; цель - убедить собеседника принять представителя фирмы «Гарант-Сервис» для того, чтобы этот представитель продемонстрировал возможности системы «Гарант». Коммуникативная установка обусловливает выбор способа воздействия. Характер данной коммуникативной ситуации требует использования воздействия комплексного характера, соединяющего элементы убеждения, внушения и манипулирования.

Специфические причины, обусловленные содержательными особенностями сферы информационного сервиса: низкое качество составляемых списков с информацией о потенциальных клиентах; слабая система мотивации сотрудников (в том числе низкий уровень оплаты труда).

Таким образом, учитывая выделенные причины, можно определить ряд условий эффективности для данной коммуникативной ситуации:

1) правильно определить цель деятельности, коммуникативную установку и способы ее реализации (через разработку стратегий поведения на различных этапах);

2) проводить обучение членов профессиональной группы навыкам деловой коммуникации, способствующее развитию общей и профессиональной компетентности;

3) при отборе кандидатов на данную должность учитывать их психологические характеристики, опыт общения в профессионально-деловой сфере, уровень образования и возраст;.

4) определить социальную роль членов группы телемаркетинга.

Третья ситуация отражает непосредственное межличностное общение специалиста по информационному обслуживанию с клиентом с целью убедить клиента перезаключить на новых условиях договор об информационном обслуживании.

Коммуникативный контекст состоит в следующем:

- Причина перезаключения договора об обслуживании (перевода клиентов на новую форму обслуживания) - изменение продукта (выпуск новой версии продукта с более развитыми технологическими возможностями) и введение в фирме «Гарант-Сервис» новой ценовой политики.

- Переход на новые условия обслуживания обязателен для всех клиентов, желающих продолжать сотрудничество с фирмой «Гарант-Сервис».

- С появлением нового договора у- клиентов появляется больше обязательств перед сервисодателем; цель договора - повышение общей суммы платежей за сервисное обслуживание.

- Основные отличия условий нового договора от условий предыдущего договора: введение обязательного сервисного обслуживания, периодичность которого указывается в договоре (один раз в неделю, два раза в месяц, один раз в месяц, один раз в квартал); периодичность сервисного обслуживания влияет на его стоимость (базовая ставка - стоимость сервисного обслуживания, оказываемого с периодичностью один раз в месяц); большое количество дополнительных-условий и возможностей.

- Договор имеет сложную структуру, предусматривает различные варианты перехода на новые условия сотрудничества, в различной степени выгодные для клиента либо для сервисодателя, что обусловливает неоднозначный характер толкования текста договора.

- Производственная задача - перезаключить договор на информационное обслуживание на условиях, способствующих повышению суммы платежей за сервисное обслуживание.

- Цель общения: перезаключить договор («чтобы клиент перезаключил договор»).

- Коммуникативная установка - не задана.

Коммуниканты:

- Специалисты по информационному обслуживанию (15 человек):

- пол - мужской, возраст - 19-20 лет, образование - неоконченное высшее (техническое), опыт профессиональной деятельности в данной должности - отсутствует;

- социальный статус - младший по статусу и возрасту, социальная роль -сотрудник, коммуникативная роль - предлагающий либо информирующий.

Клиенты - социальный статус - старший по статусу и возрасту, социальная роль - клиент, коммуникативная роль - отказывающийся от предложения / раздумывающий / сомневающийся.

- Локальный параметр коммуникации - непосредственное общение на рабочем месте клиента без присутствия посторонних / в присутствии посторонних.

- Временной параметр коммуникации' - кратковременное общение / долговременное общение.

- Способ воздействия - отсутствие воздействия / воздействие через информирование.

Анализ результатов.

- Результат - низкий (многие клиенты откладывают этап принятия решения, отказываются от перезаключения договора; высказывают возражения различного характера, отмечая в первую очередь те условия договора, которые ограничивают их права; договор заключается на условиях, неблагоприятных для сервисодателя).

Примеры возражений клиентов:

- «Мы платим деньги и ничего не получаем взамен».

- «А если я хочу обновлять свои базы с разной периодичностью?»

- «Меня и так все устраивает. Сейчас старый договор еще действует, закончится - вот тогда и посмотрим».

- «Получается, я теперь должен буду платить в два раза больше?»

- «Мне нужен пункт в договоре, что я имею право отказаться от очередного обновления, и чтобы не было штрафных санкций».

Коммуникативное поведение - пассивное. Преобладают три основных типа коммуникативного поведения: 1) пассивное наблюдение; 2) информирование общего характера, не мотивирующее на принятие определенного решения; 3) "псевдоубеждение" (попытка убеждения, не опирающаяся на общие принципы эффективного убеждения и разработанную систему аргументации).

Соответственно можно говорить об отсутствии воздействия в первом случае, использовании воздействия через информирование во втором случае и о неэффективных попытках использовать воздействие через убеждение в третьем.

1)Образцы речевого поведения.

2) Информирование:

- «С июня месяца в нашей фирме вводится новая ценовая политика. Вместо понятия «база» теперь вводится понятие «комплект». Клиенты могут перейти на один из пяти комплектов в зависимости от своих потребностей в информации».

- «С введением новой ценовой политики у клиентов появляется возможность получать больше информации за те же деньги».

По новым условиям вводится обязательная периодичность обновления. За обновление один раз в месяц надо платить две минимальные зарплаты, за обновление два раза в месяц.»

3) «Псевдоубеждение»:

- «У нас появились очень выгодные скидки за частоту обновления, однако если вы обновляетесь реже, чем один раз в месяц, то начинают действовать повышающие коэффициенты.»

- «Вы можете бесплатно добавить в свой комплект несколько баз, однако и платить в этом случае придется гораздо больше.».

- «В случае предоплаты появляются скидки - от трех до двадцати процентов. Вы не хотите сделать предоплату?»

По результатам исследования основными причинами получения низких результатов при решении этой производственной задачи являются следующие.

Отсутствие заданной руководством коммуникативной установки (при постановке производственной задачи руководство не определило способов ее выполнения) привело к избранию коммуникантами неэффективных для решения поставленной задачи установок - на пассивное наблюдение, на сообщение информации общего характера.

Итоги исследования продемонстрировали, что оптимальной в данной коммуникативной ситуации является следующая установка: убедить партнера в выгодности именно для него предлагаемых условий. Коммуникативная установка обусловливает выбор способа воздействия. Характер данной коммуникативной ситуации требует использования воздействия через убеждение; определяющем условием эффективности речевого поведения является построение системы аргументации с ориентацией на сферу потребностей конкретного клиента.

- Временной параметр коммуникации: клиент определяет время общения и его длительность; характер коммуникативной ситуации требует продолжительного и неоднократного общения.

- Отсутствие профессионального коммуникативного опыта (опыта общения в данной сфере и в данной роли) наряду с осознанием собственного статуса как младшего по возрасту и статусу также обусловливает следование установке на пассивное поведение и принятие коммуникативной роли «неуверенного просителя».

- Возраст коммуникантов (19 - 20 лет), и как следствие - отсутствие общего коммуникативного опыта (так называемого жизненного опыта) вызывает статусно-ролевую зависимость от партнера по общению.

- Локальный параметр коммуникации - вынужденная необходимость общаться с клиентом в присутствии посторонних оказывает дополнительное воздействие на коммуникативное поведение коммуникантов.

- Специфические причины, обусловленные содержательными особенностями сферы информационного сервиса: прецедентный характер задачи, обусловленный содержательными характеристиками договора на информационное обслуживание; масштабность проблемы; возрастной состав профессиональной группы (18-20 лет).

Следовательно, учитывая выделенные причины, можно определить ряд условий эффективности для данной коммуникативной ситуации:

1) правильно определить коммуникативную установку (установка на убеждение собеседника в выгодности именно для него предлагаемых условий) и способы ее реализации (воздействие через убеждение, предполагающее разработку вариативной системы аргументации);

2) использовать для выполнения данной задачи сотрудников, имеющих профессиональный опыт (опыт общения в данной сфере и в данной роли);

3) проводить обучение членов профессиональной группы навыкам деловой коммуникации, способствующее развитию общей и профессиональной компетентности.

Проведенный социально - философский анализ позволил определить роль социокоммуникативных, социодемографических и психологических факторов, а также специфических особенностей сферы информационного сервиса в реализации функции воздействия в межличностной коммуникации.

В этой связи с позиции социальной философии рассмотрим основные пути изучения межличностной коммуникации в сфере информационного сервиса. Прежде всего следует подчеркнуть, что наше исследование продемонстрировало, что одной из характерных особенностей профессионально-деловой сферы информационного сервиса является регулярность и интенсивность межличностных контактов членов малых профессиональных групп с клиентами фирмы. На основе межличностной коммуникации осуществляется информирование клиентов по всем вопросам, касающимся технологических особенностей продукта, новых продуктов фирмы-производителя, вопросов оплаты, изменений в сбытовой политике и некоторых других, убеждение клиентов купить продукт, сделать предварительную оплату услуг или заключить договор об обслуживании, привлечение потенциальных клиентов. Следует подчеркнуть, что межличностная коммуникация сотрудников с клиентами или потенциальными клиентами фирмы является механизмом решения практически всех производственных задач, стоящих перед членами изучаемых малых групп. Отсюда следует, что эффективность сотрудничества организаций напрямую зависит от эффективности коммуникации представителей фирм, их профессионального уровня и способностей к общению.

В настоящее время практически любая коммерческая фирма проводит обучение своих сотрудников, направленное на ознакомление с особенностями продукта, направлениями деятельности фирмы, характеристиками конкурирующих фирм/ Однако одной из важных насущных проблем становится организация обучения иного рода: подготовка грамотных, способных коммуникаторов, знающих, что, кому и как сказать и что, кому и как говорить не следует, и как при этом себя вести в конкретной ситуации с учетом своей коммуникативной роли и коммуникативной установки. С нашей точки зрения, следует исходить из того, что этапу собственно обучения обязательно должен предшествовать этап изучения особенностей межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере с целью выявления и анализа коммуникативных ситуаций, в границах которых актуализируется общение членов профессиональных групп с представителями сотрудничающих фирм, а также - определения коммуникативной компетентности и потенциальных возможностей сотрудников, выступающих в роли профессиональных коммуникаторов.

Выделим некоторые социально-философские проблемы, возникающие в деятельности профессиональных коммуникаторов в сфере информационного сервиса (на примере группы специалистов по информационному обслуживанию и группы телемаркетинга):

- неумение представить себя должным образом, что вызывает соответственно снисходительное и даже неуважительное отношение со стороны партнера по общению (статусно-ролевую зависимость);

- неумение выбрать правильную коммуникативную установку при необходимости оказать воздействие на собеседника (информирование, поучение или уговаривание вместо убеждения);

- неумение выбрать правильную коммуникативную установку и способы ее актуализации при возникновении конфликтной ситуации, либо выражении собеседником претензий (оправдание или отрицание вместо установки на решение проблемы и успокоение собеседника);

- неумение регулировать беседу (вовремя остановиться; задать вопрос и т.д.);

- неумение противостоять отказу собеседника продолжать общение.

И, наконец, множество проблем, связанных с отбором представляемой информации, выбором оптимальной последовательности ее представления и соответствующего языкового кода.

Выделим также отдельные этапы диалога, на которых возникает наибольшее количество затруднений при общении коммуникаторов по телефону:

- представление,

- объяснение повода и цели своего звонка,

- обсуждение времени выполнения заказа,

- уточнение и согласование технических деталей (забывают что-нибудь спросить, стесняются уточнить).

Проблемы коммуникативной компетентности коммуникаторов наиболее ярко проявляются в их речевом поведении, свидетельствуя о незнании, и следовательно, нарушении норм речевого поведения в профессионально-деловой сфере. Приведем ряд примеров, иллюстрирующих неадекватное речевое поведение членов малых профессиональных групп в ситуациях общения с клиентами.

- «Если вы мне печать не поставите, мне менеджер фактуру не подпишет» (сотрудник просит клиента поставить печать на акте сдачи-приемки).

- «Вас, видимо, ввели в заблуждение.» (в ситуации, когда клиент неправильно понял объяснение предыдущего сотрудника).

Может, вам еще что-нибудь нужно? А то у нас есть в полном ассортименте» (сотрудник предлагает клиенту купить другие информационные базы СПС «Гарант»).

Вы знаете, если честно, я не знаю.» (отвечая на вопрос клиента, почему вовремя не были выполнены данные ему обязательства).

Товар хороший. Качество отличное. Надо брать» (пытаясь повлиять на принятие клиентом решения относительно покупки СПС «Гарант»).

Для оценки и развития профессиональной коммуникативной компетентности коммуникаторов нами была предложена система ситуационных тестов (мини - диалогов) и вопросников, заполняемых коммуникаторами на различных этапах деятельности: при прохождении собеседования о приеме на работу, по окончании внутрифирменного обучения и в процессе работы. Материал, используемый в тестах, был собран на основе непосредственного наблюдения за общением коммуникаторов и клиентов, опосредованного наблюдения и анализа самооценки сотрудников, выступающих в роли коммуникатора. Достигнутые в результате исследования данные соотносились с анкетами коммуникаторов (информацией о возрастных, образовательных, профессиональных характеристиках), в целях выявления роли различных факторов в осуществлении эффективной межличностной коммуникации. При этом проводился сравнительный анализ ответов испытуемых и речевого поведения успешных сотрудников, а также результаты использовались при разработке программ обучения коммуникаторов.

В основе так называемых ситуационных тестов - диалоги двухчастной структуры с заданной репликой клиента, ставящие целью смоделировать ответы сотрудника в определенных заданных ситуациях.

1) Клиент: «Срочно пришлите к нам мастера! У нас сгорел компьютер!»

2) Клиент: «Мы требуем, чтобы вы приезжали к нам по вторникам к восьми часам утра».

3) Клиент: «Думаю, что мы вынуждены будем отказаться от вашей системы.».

4) Клиент: «Вы обещали приехать еще на прошлой неделе, но не приехали и даже не позвонили!»

5) Клиент: «Все дело в деньгах. Скорее всего, мы не будем пока обновляться, а потом посмотрим».

6) Клиент: «Все, что вы рассказали, это хорошо, но вот цена.»

7) Клиент: «Мне кажется, в этой базе почти нет нужных нам документов».

8) Клиент: «У вас цены гораздо выше, чем у «Консультанта», а качество практически то же самое.»

Листы для опроса (опросники) были разработаны в связи с осознанной необходимостью постоянного повышения эффективности коммуникатора. В листы были включены вопросы с просьбой дословно записать ответы, данные клиентом (потенциальным клиентом) в определенных коммуникативных ситуациях межличностного общения, а также собственные оценки данных ситуаций. Достигнутый материал являлся основой для индивидуальных и групповых обсуждений выявленных в процессе анализа проблем. С нашей точки зрения, чрезвычайно важно акцентировать внимание коммуникатора на самооценке, рефлексии, которая, как показывает опыт, недостаточно развита у значительного числа сотрудников. Перечислим ряд вопросов, разработанных для группы телемаркетинга:

1) Скажите пожалуйста, какой из телефонных разговоров, произошедших в течение недели, вы считаете наиболее удачным? Почему? Запишите, если возможно, весь разговор или часть разговора. Укажите, с кем вы разговаривали.

2) В какой форме вам легче общаться с собеседником, клиентом: вести диалог или монолог?

3) Вы стараетесь сразу сделать собеседнику предложение посмотреть систему или как можно больше рассказать о ней?

4) Продолжаете ли вы разговор в том случае, если чувствуете, что собеседник не будет потенциальным заказчиком?

5) Каким образом вы пытаетесь заинтересовать собеседника?

Приведите приемы исследования, которые позволяют собрать богатый материал для социально-философского анализа межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере.

Другой ступенью является оценка полученных данных с точки зрения их использования для разработки программы и материалов обучения эффективной деловой коммуникации сотрудников, выступающих в роли профессионального коммуникатора.

Вышеизложенное исследование демонстрирует, что особое внимание следует уделять обучению коммуникаторов навыкам воздействия. Исследование коммуникативных ситуаций, в которых межличностная коммуникация актуализируется в функции воздействия, позволяет судить о неумении коммуникаторов самостоятельно выбрать правильную коммуникативную установку и способы ее реализации, использовании неэффективных способов воздействия. Особые характеристики сферы информационного сервиса (прежде всего - сложный социальный состав сотрудников, короткие сроки, отводимые на подготовку и реализацию производственных задач, прецедентный характер некоторых задач) обусловливают необходимость при построении системы обучения коммуникаторов навыкам воздействия ориентироваться на следующие рекомендации: а) тесно увязывать обучение с решением конкретных производственных задач, используя материал, полученный в процессе анализа коммуникативных ситуаций, объявленных в межличностной коммуникации данной сферы;

6) раскрыть правильную (эффективную) коммуникативную установку актуализации воздействия в конкретной коммуникативной ситуации; в) осуществлять обучение воздействию, опираясь на разработанные на основе использования опыта отечественных и зарубежных работ модели воздействия для каждой коммуникативной ситуации (также имеет смысл проводить обучение навыкам какого-либо отдельного способа воздействия, в первую очередь убеждения).

В заключение следует подчеркнуть, что, по нашему мнению, задачи, поставленные в данном исследовании, не имеют однозначного решения, и пути изучения межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере очень многообразны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ межличностной коммуникации показал, что она является весьма сложной и актуальной проблемой. В диссертации мы выявили, что межличностная коммуникация обладает различными аспектами и является одним из видов коммуникации. В работе мы подвергли конкретизации основные аспекты межличностной коммуникации, дали подробный анализ свойствам межличностной коммуникации, выявили природу, специфику, особенности и принципы межличностного взаимодействия и обстоятельно рассмотрели влияние как социально-значимую функцию межличностной коммуникации.

При анализе межличностной коммуникации в условиях реформирования современного российского общества мы особое внимание уделяли трансформации межличностного общения, а также межличностной коммуникации в функции предметной деятельности, приобщению к ценностям и воздействию в профессионально-деловой сфере.

В диссертации мы рассмотрели основные концепции межличностной коммуникации, привели собственные определения межличностного общения, которое позволило выявить сущность и свойства коммуникации. Сущность и свойства межличностной коммуникации были раскрыты на основе теоретической модели, базирующейся на. принципе деятельности, т.е. принципе единства общения и деятельности. С этих позиций общение можно определить как особую деятельность сотрудничающих людей, направленную на создание целостной системы их совместной деятельности. В работе выделяются и рассматриваются три подхода в исследовании коммуникативных свойств личности: аналитический, поликомпонентный, системный. Особое внимание уделяется эмпатии, воле, уверенности, коммуникативным способностям и коммуникативному потенциалу. В результате обстоятельного анализа данной проблемы автор приходит к выводу, что коммуникативные свойства личности — это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения, значимые для его социального окружения. Конкретная личность включается в многообразие системы совместной деятельности с другими людьми.

В диссертационном исследовании обосновано, что межличностная коммуникация выступает на трех уровнях: материально - практическом, практически-духовном, духовно-информационном.

На основе анализа этих уровней выявляется, что обмен информацией при межличностной коммуникации осуществляется двусторонним путем и происходит в диалоге. Подробно анализируется восприятие в межличностной коммуникации, обстоятельно исследуются основные принципы межличностного взаимодействия.

Анализ взаимодействия в процессе межличностной коммуникации в аспекте различных наук показал необходимость комплексных социально-философских исследований для выявления общих позиций, принципов и стратегических целей исследования.

Работа завершается подробным анализом межличностной коммуникации в функции предметной деятельности, приобщения к ценностям и воздействия в профессионально-деловой сфере в условиях реформирования современного российского общества. Особое внимание уделяется обучению коммуникаторов навыкам воздействия. Анализ, коммуникативных ситуаций, в которых межличностная коммуникация актуализируется в функции воздействия, позволяет судить о неумении коммуникаторов самостоятельно выбрать правильную коммуникативную установку и способы ее реализации, использовании неэффективных способов воздействия.

Специфические характеристики сферы информационного сервиса обусловливают необходимость при построении системы обучения коммуникаторов навыкам воздействия ориентироваться на следующие рекомендации: а) тесно увязывать обучение с решением конкретных производственных задач, используя материал, полученный в процессе анализа коммуникативных ситуаций, объявленных в межличностной коммуникации данной сферы; б) раскрыть правильную (эффективную) коммуникативную установку актуализации воздействия в конкретной коммуникативной ситуации; в) осуществлять обучение воздействию, опираясь на разработанные на основе использования опыта отечественных и зарубежных работ социально - психологические и речевые модели воздействия для каждой коммуникативной ситуации.

В заключение следует подчеркнуть, что, по нашему мнению, задачи, поставленные в данном исследовании, не имеют однозначного решения, и пути изучения межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере очень многообразны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ межличностной коммуникации"

На правах рукописи

Четвериков Захар Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙАНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пятигорск-2004

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Бондаренко Наталья Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Пржиленский Владимир Игоревич

кандидат философских наук, доцент Лепёхина Елена Викторовна

Ведущая организация:

Ставропольский институт управления

Защита состоится 10 декабря 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета КР 212. 194. 49 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп. 1.

Автореферат разослан 10 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

доктор философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными изменениями в области социальной жизни. Идет активная переориентация на рыночные принципы и механизмы хозяйственно-экономической системы страны, происходят существенные трансформации в межличностной коммуникации, в системе политического управления и государственной власти, осуществляется отказ от моноидеологизации и утверждается право на существование альтернативных идеологических образований, провозглашаются приоритетность демократических прав и свобод, примат общечеловеческих ценностей. Однако, как показывает практика, ряд намеченных программ выполняется медленно или вообще дает «сбой», внося кризисные тенденции в развитии и реформировании общества.

Социальная трансформация, коснувшаяся всех сторон жизни общества, требует по-новому взглянуть на проблему межличностной коммуникации. В этой связи заметим, что между межличностными отношениями и отношениями различных социальных групп, а также отношениями разных типов культуры, существует определенное сходство, структурное и функциональное подобие. Отсюда следует, что понятие «межличностное общение» имеет междисциплинарное значение, что оно означает некие устойчивые отношения между системами, сближающимися в своих сущностных качествах, и что в силу этого «общение» следует рассматривать как философскую категорию.

Проблема обмена мнениями, убеждения, объяснения и понимания является вечной философской проблемой. Фактически, она стала одной из причин рождения философии, и большинство учений предшествующих эпох стремилось определить сущность межличностной коммуникации. Но сегодня, в связи с новым пониманием природы мышления и языка, она приобретает иной смысл и наполняется

Наряду с сугубо академическими соображениями, актуальность темы дополняется социальными мотивами. Рассмотрение роли коммуникации в становлении свободной личности тем самым приобретает прямое практическое значение: ведь обновление общества требует обновления и развития межличностной коммуникации.

Межличностная коммуникация обеспечивает людям понимание друг друга, позволяет обменяться информацией. Актуальность данной темы исследования усиливается еще и тем, что с распадом СССР и трансформацией политической системы в России создались новые условия политической жизни. Расширилось поле деятельности для индивидов различных государств, партий, движений, групп, возникла необходимость в новой лексике. При этом в условиях межэтнических конфликтов для их мирного разрешения неизмеримо возрастает роль межличностной коммуникации. Все это делает исследование данной темы весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественную философию проблема межличностного общения вошла около двадцати лет тому назад и завоевала здесь прочное место. В ходе ее теоретической разработки обнаружилось, что межличностное общение как специфическое социальное отношение издавна привлекало внимание философов и представителей других наук. В наши дни межличностное общение стало предметом изучения общей и социальной психологии, социологии и педагогики, этнологии и этнографии, этики и эстетики, лингвистики и семиотики, теории культуры и теории информации. Разумеется, что философия должна иметь свою точку зрения на эту проблему, но в то же время она должна с вниманием относиться к тому, что делается в данном направлении в других науках.

Философскому анализу межличностной коммуникации посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Исследованию этой темы в различных аспектах и направлениях посвящены работы таких

авторов, как В. Дильтей, Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, В. Виндельбанд, А. Камю, Ж. Маритен, Э. Гуссерль, Э. Фромм, М. Фуко, Л. Андреев, P.M. Габитов, Т. Григорян, В.И. Добенко. Эти исследователи в своих работах особое внимание уделяют психологическим аспектам межличностной коммуникации.

Представители психологических исследований представляют язык как знаковый транслятор культуры.

С точки зрения других авторов, таких как М. Соковин, Б.Д. Парыгин и т.д., общение является центральным понятием социальной психологии. В трудах этих исследователей приводятся определения категории общения как социального взаимодействия людей, специфического вида человеческой деятельности, дается классификация общения на виды, формы, показаны социально- психологические механизмы общения.

Иного взгляда на проблему общения придерживается Я. Л. Коломинский, который рассматривает общение как двусторонний процесс коммуникации и интеракции, т.е. взаимодействия. Фундаментальным понятием в концепции Я.Л. Коломинского являются «межличностные взаимоотношения». По мнению автора, общение - это «информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуются, проявляются и формируются межличностные взаимоотношения»1.

Другие авторы, такие как Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев рассматривают общение более широко и считают, что общение как социально-психологическое явление имеет три аспекта: коммуникативный, перцептивный и интерактивный.

Межличностная коммуникация занимает весьма видное место в концепциях западной теоретической социологии: структурном функционализме, теории конфликта, теории обмена, символическом интеракционизме, феноменологической социологии и в некоторых других направлениях. Все эти направления рассматривают взаимодействие

1 Коломинский Я Я Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности) - Минск, 1886 - С 18

индивидов как важнейшую составляющую социальной структуры общества. Структурный функционализм, теория конфликта и теория обмена акцентируют свое внимание на обсуждении проблем самого общества, а символический интеракционизм и феноменологическая социология единственно возможным видом социологического исследования считают изучение форм и способов межличностного взаимодействия. Последние направления не стремятся к созданию целостной концепции общества, сводя существование социума к запасу общих знаний.

Что касается современных общественных философов и социологов, то они уделяют основное внимание информационной стороне общения. По мнению представителей отечественной социологии Бурлацкого Г.В., Прилюк Ю.Д. и других, общение - это вид социальной коммуникации.

Ряд авторов: Чернова Л.Е., Стивен А. и другие считают, что в процессе общения между людьми коммуникация неразрывно связана с их психологическим взаимодействием.

С позиции функционального подхода пытается дать определение межличностной коммуникации Конецкая В. П., которая трактует межличностную коммуникацию как речевое общение двух индивидов, в процессе которого они регулируют речевое поведение друг друга для осуществления взаимодействия и воздействия.

Существуют также различные концепции по вопросу моделирования

межличностной коммуникации: структурные модели, описательные модели и т.д.

Нетрадиционный подход к анализу процесса коммуникации, основанный на исследовании феномена молчания, был предпринят американским ученым С. Бейкером. Согласно автору, при межличностной коммуникации человек испытывает состояние наивысшего комфорта в том случае, если между партнерами полное взаимопонимание, из-за чего отпадает потребность в речевом общении. Но молчание может быть

связано и с дискомфортом при психическом напряжении из-за отсутствия взаимной идентификации между партнерами.

Уровневый подход к коммуникации попытался использовать Д. Маквейл, который различает следующие ступени коммуникации: массовую, ограниченную, локальную, внутригрупповую (в семье), межличностную и внутриличностную.

На основе фактора времени в некоторых работах общение подразделяется на кратковременное и долговременное, а в зависимости от используемых средств, общение делится на речевое, паралингвистическое, экстралингвистическое и визуальное.

Для наших целей уровневый подход к проблеме коммуникации представляет собой определенный интерес. Однако в диссертации мы пытались обосновать, что взаимодействия двух индивидов может актуализироваться и в условиях внутригрупповой коммуникации, и при коммуникации индивида и аудитории, что позволяет нам рассматривать это общение как разновидность межличностной коммуникации. При этом открытым, в данном случае, остается вопрос о характере влияния группы на содержательные особенности межличностного взаимодействия.

В данном диссертационном исследовании под межличностной коммуникацией мы будем понимать как непосредственное, так и опосредованное речевое общение двух индивидов, которые могут быть членами одной или разных групп, осуществляя взаимодействия и воздействия друг на друга. Такой подход к проблеме коммуникации является новым в философской литературе.

Объектом исследования является межиндивидуальное взаимодействие в условиях становления информационного общества.

Предметом исследования является межличностная коммуникация как наивысший тип межиндивидуального взаимодействия в условиях становления информационного общества.

Целью данного диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ межличностной коммуникации в условиях становления информационного общества. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- подвергнуть сравнительному анализу основные концепции межличностной коммуникации, выделившиеся в процессе истории философской мысли;

- на основе системного и структурно-функционального подходов исследовать специфические особенности межличностной коммуникации;

- определить принципы межличностного взаимодействия в условиях доминирования технологической и инструментальной информации;

- рассмотреть межличностное взаимодействие как предмет различных наук и определить грани их взаимодействия;

- уточнить способы и построить модели понимания в межличностной коммуникации;

- рассмотреть функциональные возможности и специфические особенности межличностной коммуникации в профессиональной сфере.

Методологическую и теоретическую основу диссертации

составляют общефилософские принципы и методы исследования, а также такие социально-философские методы как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, логический. Определяющим методом является системно-лингвистический анализ. Важное место занимают системный и структурно-функциональный подходы.

Источниковой базой изучения темы являются работы классических философов, отечественных и зарубежных исследователей в этой области. Анализ основных понятий межличностной коммуникации осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций,

сложившихся в современной отечественной и зарубежной философской литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены коммуникативные свойства личности;

- подвергнуты сравнительному анализу основные концепции межличностной коммуникации, обоснована продуктивность концепции диалогической природы понимания;

- на основе системного и структурно-функционального подходов исследованы специфические особенности межличностной коммуникации;

- определены принципы межличностного взаимодействия в условиях доминирования технологической и инструментальной информации;

- рассмотрено межличностное взаимодействие как предмет различных наук и определены его грани;

- уточнены способы и построены модели понимания в межличностной коммуникации;

- рассмотрены функциональные возможности и специфические особенности межличностной коммуникации в профессиональной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные свойства личности - это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения, значимые для его социального окружения. Коммуникативные свойства личности включают в себя как элементы природные, так и психические. Природные - это те исходные свойства, которые зависят от высшей нервной деятельности. Они определяют импульсы межличностной коммуникативной деятельности, а также тонус и динамику психических процессов.

2. Межличностная коммуникация может выступать на трех уровнях -материально-практическом, практически-духовном и духовно-информационном (теоретическом). Поскольку на каждом из этих трех уровней освоения человеком мира предметная деятельность неразрывно

связана'с общением действующих субъектов, мы и должны рассматривать их в этих трех специфических формах.

3. Межличностная коммуникация - это особый вид коммуникации, при которой обмен информацией является двусторонним и осуществляется в форме диалога. Диалог представляет собой не только форму коммуникации, но и способ бытия человека, в диалоге проявляется «экзистенция другого». Подлинный диалог формируется в процессе межличностной коммуникации.

4. Анализ воздействия как социально-значимая функция межличностной коммуникации в аспектах различных наук, безусловно, углубляет наши знания об общении. Однако без комплексного социально-философского рассмотрения данной проблемы невозможно определить общие принципы, позиции и стратегические цели исследования.

5. При исследовании вербального коммуникативного поведения в условиях межличностной коммуникации важно учитывать его обусловленность характером коммуникативной ситуации и коммуникативной сферы, коммуникативным контекстом, статусно -ролевыми, социодемографическими и психологическими характеристиками коммуникаторов.

6. Взаимоотношения между членами профессиональной группы, отношения анонимных пассажиров в поезде или общение в семье характеризуются принципиально различными признаками, в значительной степени определяются условиями межличностной коммуникации, постоянно действующими социально-значимыми факторами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание межличностной коммуникации как вида общения в условиях реформирования современного российского общества. Выводы исследования синтезируют общетеоретический и конкретно-исторический подход к проблеме. Они могут быть использованы как теоретический

материал для дальнейших исследований в этой области. Материалы диссертации будут весьма полезны и в процессе преподавания социальной философии в вузе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий, при разработке факультативных курсов и учебных программ для аспирантов по философии и социологии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на ряде региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 242 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» рассматривается актуальность темы, выявляются основные цели к задачи исследования, приводятся элементы новизны, оценивается степень научной разработанности исследуемой проблемы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура и научно-практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Подходы, свойства, природа, особенности и принципы в межличностной коммуникации», состоящая из трех параграфов, - содержит в себе анализ различных концепций, начиная с античного периода до настоящего времени, а также исследуются свойства, сущность, особенности и принципы межличностной коммуникации.

В первом параграфе - «Основные концепции межличностной коммуникации» - исследуются взгляды софистов, Сократа, Платона, И. Канта, экзистенциалистов, неопозитивистов, современных философов и психологов на проблему межличностной коммуникации. Отмечается, что в 60-е годы нашего века некоторые авторы попытались дать социально-психологическое определение проблеме общения. Однако другие ученые считали это определение спорным, признавая, что понимание общения как простой суммы психических контактов оборачивается утратой специфики общения как своеобразного вида человеческих взаимоотношений и утратой представления о его целостности.

Авторы последующего периода пытались дать иное определение общения, которое свидетельствует о развитии социально-психологических взглядов на этот предмет. Общение уже называется не «психическим взаимодействием», а «сложным и многогранным процессом», который может выступать в одно и тоже время и как «процесс взаимодействия индивидов, и

как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их сопереживания и взаимного понимания друг другом»2.

В диссертации обстоятельно исследуются различные точки зрения отечественных и западных авторов.

В результате анализа этих взглядов, автор приходит к выводу, , что основная часть исследователей разделяет мнение, что в процессе непосредственного общения между людьми коммуникация, неразрывно связанная с их психологическим взаимодействием, лишь в абстракции может рассматриваться как самостоятельная информационная форма межличностного общения. Межличностная 'форма коммуникаций обусловливает тесное переплетение обмена информацией между субъектами с их психическим взаимодействием. Вследствие этого межличностная коммуникация понимается нами как информационное взаимодействие! индивидов, обусловленное особенностями их восприятия и взаимодействия.

1 В диссертации подчеркивается, что поскольку в данной работе предметом исследования в основном является речевая межличностная коммуникация, то для нас особый интерес представляет классификация, разработанная американскими исследователями речевой коммуникации, в которой выделение уровней коммуникации основано на взаимодействии различных классов получателя и отправителя информации, а также контекстов, с помощью которых базовые процессы и компоненты коммуникации могут быть описаны. В соответствии с этой классификацией, в речевой коммуникации выделяются следующие уровни: внутриличностный, межличностный, коммуникация в малой группе и коммуникация между индивидом и аудиторией. Названные уровни характеризуются разным количеством коммуникантов, различной степенью намеренности коммуникации, которая возрастает соответственно от первого к последнему уровню, а также степенью формализованности используемых в коммуникации вербальных 'и невербальных средств. На внутриличностном уровне в ролях

2ПарыганБД Основысоциально-психолошческойтеории -М,1971-С 178

отправителя и получателя выступает один индивид, на межличностном уровне взаимодействуют два индивида, на групповом - от трех до пятнадцати человек, при коммуникации одного индивида с аудиторией количество членов группы (аудитории) не определено. На первом уровне коммуникация характеризуется крайне низким уровнем намеренности и носит неформальный характер, на межличностном и групповом уровне соответственно возрастает степень намеренности и формализованности коммуникации. Наиболее высокая степень намеренности отличает коммуникацию, которая порождается одним индивидом ради достижения определенной цели и направлена к аудитории; в этом случае не только сообщение планируется заранее, но и сама аудитория подвергается предварительному анализу (учитываются, в первую очередь, такие ее характеристики, как возраст, пол, уровень образования, важнейшие потребности и др.).

С нашей точки зрения, взаимодействие двух индивидов может актуализироваться и в условиях внутригрупповой коммуникации, и при коммуникации индивида и аудитории, что позволяет рассматривать это общение как разновидности межличностной коммуникации.

В нашем исследовании под межличностной коммуникацией мы будем понимать как непосредственное, так и опосредованное речевое общение двух индивидов, которые могут состоять членами одной или разных (двух) групп, которые взаимодействуют и воздействуют друг на друга.

Во втором параграфе - «Свойства личности в межличностном общении» - рассматриваются различные подходы к исследованию коммуникативных свойств личности. Особое внимание уделяется подробному анализу трех подходов: аналитическому, поликомпонентному и системному.

Ряд ученых позволили разграничить понятие «общение» и «общительность». Существенной характеристикой общительности, как устойчивой черты индивида, является тесная связь ее со свойствами нервной системы и темпераментом. В своих исследованиях они показали, что связь динамических качеств общительности со скоростными проявлениями

темперамента чаще наблюдалась в разнообразных, изменяющихся условиях, исследовалась результативная сторона общительности как свойства личности. Ими рассматривается роль общительности в обеспечении успешности различных видов деятельности.

На основе анализа различных точек зрения автор приходит к выводу, что общительность является необходимым свойством личности, гарантирующим успешность общения.

В диссертации также рассматриваются такие свойства межличностной коммуникации как эмпатия, волевые свойства, уверенность к себе, коммуникативные способности, коммуникативно-речевые способности, коммуникативная компетентность, коммуникативные умения, коммуникативные навыки. Интегральными понятиями, изучающими систему свойств личности, необходимыми для успешности общения становятся понятия: «коммуникативные качества личности», «коммуникативные способности» в более широком их понимании, «коммуникативный потенциал личности» и «коммуникативное ядро личности». Отмечается, что все эти понятия отражают тот или иной уровень взаимодействия личности с окружающими людьми.

В работе приводится собственный взгляд автора на коммуникативные качества личности, коммуникативные способности личности, коммуникативный потенциал, коммуникативное ядро личности.

Выявляется, что коммуникативны? качества, черты, способности и т.д., обеспечивающие определенный уровень общения и значимые для самого индивида и окружающих его людей, закрепляются в структуре личности и превращаются в устойчивые его признака, т.е. коммуникативные свойства личности.

Обстоятельно рассматривается, что устойчивость коммуникативных свойств личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость поведения в сфере общения. В этой связи отмечается, что динамические характеристики поведения могут 5ыть весьма различными в

зависимости от того, проявляются ли нервные процессы на оптимальном уровне возбудимости мозговой коры, или имеют место тормозные и экссисаторные фазы. При этом в одних случаях фазовые состояния могут маскировать тип нервной системы, а в других демаскировать ее.

На наш взгляд, если одни и те же состояния часто повторяются, то они могут определять тенденции в развитии коммуникативных свойств личности. До образования устойчивых свойств состояния характеризуют развивающуюся личность ребёнка в целом. Причем развитие идет от динамического и неустойчивого ко все более устойчивому.

В свете достижений современной науки коммуникативные свойства личности включают в себя как элементы природных свойств, так и психических. Природные свойства - это те исходные, которые зависят от высшей нервной деятельности. Они определяют импульсы межличностной коммуникативной деятельности, а также тонус и динамику протекания психических процессов.

Коммуникативные свойства личности - это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения, значимые для социального окружения.

В третьем параграфе - «Природа, специфические особенности и принципы межличностного взаимодействия» - особое внимание уделяется анализу межличностной коммуникации на трех уровнях: практическом, практически-духовном и духовно-информационном. Вследствие того, что на каждом из этих трех уровней освоения человеком мира предметная деятельность неразрывно связана с общением действующих субъектов, мы и должны рассматривать его в этих трех специфических формах.

Следует подчеркнуть, что материальное сотрудничество индивидов становится общением постольку. поскольку каждый участник совместного практического действия ориентирует свой поступок на поведение партнера (или партнеров), добиваясь согласованности общих действий при свободном, инициативном и своеобразном поведении каждого. Безусловно, в реальных

трудовых и военных процессах одни участники общего действия выступают в той или иной мере как исполнители, как управляемые чужой волей инструменты-объекты, а другие — как субъекты-руководители. Отсюда следует, что общение переплетается здесь с отношениями управления-исполнения, что неудивительно, так как чистые явления в реальности встречаются крайне редко. Поэтому духовное общение, например, учителя с учеником сплетается с коммуникацией, воспитание - с образованием, но это не должно мешать теоретическому анализу вычленять и исследовать «чистые» формы, ибо, не выявив их природу, нельзя понять и плоды их взаимодействия и синтеза.

Отметим, что духовное общение реальных личностей осуществляется в многообразных конкретных ситуациях, но наиболее «чистое» его проявление -дружеский контакт, выражающий эмоционально-интеллектуальную связь личностей как суверенных субъектов, каждый из которых видит в другом полноправного, уникального и вместе с тем близкого, дополняющего его и потому необходимого ему субъекта. Формирование контакта с таким партнером оказывается той самой внутренней потребностью, высокой ценностью, формой утверждения социальности человеческого бытия. В отличие от материального общения общение духовное может быть не только контактным, но и дистанционным, что существенно расширяет его пределы, а значит, и его роль в человеческой жизни и культуре. Одна из форм дистанционного общения — переписка. В диссертации подробно рассматривается практически-духовная форма межличностного общения. Выделяются и анализируются две ее разновидности - обряд и игра, а также представительское общение.

В этой связи выявляется коммуникативная ситуация. С позиции философии в коммуникативном контексте социальную (коммуникативную) ситуацию можно определить как совокупность социально значимых условий актуализации коммуникации, которые способствуют или ограничивают взаимодействие коммуникантов и их взаимодействие. В связи с этим отметим,

что структура социальной ситуации, наряду с локальным и временным параметром, включает также социоролевой. Поэтому ее формирование зависит от статусно-ролевых и социодемографиических характеристик коммуникантов. Заметим, что с участниками коммуникации связаны и такие ее характеристики, как ориентация на окружающих («других») и межличностные отношения, также влияющие на характер социальной ситуации.

Следует особо подчеркнуть, что в каждой ситуации общения используется свой коммуникативный код, при изменении условий коммуникации происходит речевое переключение (полное или неполное), что можно наиболее часто наблюдать при исполнении профессиональных ролей.

Из вышеизложенного вытекает, что взаимоотношения между членами профессиональной группы, отношения анонимных пассажиров в поезде или общение в семье характеризуются принципиально отличными признаками, в значительной степени Определяются условиями межличностной коммуникации, постоянно действующими социально значимыми ее факторами.

В этой связи заметим, что установление взаимопонимания между партнерами обязательно предполагает процесс познания и восприятия коммуникантами друг друга Высокая структурированность, взаимозависимость процессов познания и понимания, а также их обусловленность основными характеристиками коммуникативного процесса определяют многообразие выделенных для изучения проблем.

В нашей философской и психологической литературе проводились многочисленные исследования восприятия, как на межличностном и внутригрупповом, так и на межгрупповом уровне, отдельно рассматривалась проблема речевого восприятия. В диссертации подробно рассматриваются особенности межличностного и речевого восприятия.

Восприятие вербальной деятельности имеет свои специфические особенности. В социальной философии речевое восприятие является по своей

природе смысловым восприятием. В диссертации обстоятельно исследуются точки зрения российских и американских авторов на проблему смыслового восприятия речевого сообщения. Подробно анализируется то, что всякое человеческое общение подчиняется определенным принципам и нормам поведения.

Параграф завершается выявлением того, что ограниченность сферы применения лингвистических моделей и правил межличностного взаимодействия вызвана тем, что предметом изучения ученых-лингвистов является не говорящий или слушающий (коммуниканты), а текст, или дискурс - сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще экстралингвистические факторы (знания о мире,' мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста.

Вторая глава - «Влияние как социально-значимая функция межличностной коммуникации» - содержит в себе философский анализ воздействия в аспектах различных наук, а также межличностной коммуникации в функции предметной деятельности, приобщении к ценностям и воздействиям в профессионально-деловой сфере.

В первом параграфе - «Анализ воздействия в аспектах различных наук» - отмечается, что истоки исследования воздействия (и в частности убеждения, как основной его формы) уходят во времена Древней Греции, когда впервые было систематизировано изучение убеждения, называемого в те времена риторикой. Первые труды по науке об убеждении - риторике -относятся к IV в. до н.э., и связаны с именем Аристотеля, считающегося родоначальником риторики. Этот философ выделил три основных составляющих убеждения: этос или личностные характеристики убеждающего (аудиторию можно убедить лишь в том случае, если убеждающий внушает доверие - мы доверяем «хорошему» человеку), пафос - психологическое состояние индивидов (эмоциональное состояние слушателя оказывает влияние на убеждение: мы по-разному рассуждаем, когда мы довольны и дружелюбны и когда мы недовольны) и логос - содержание сообщения, аргументы, которые

представляют подходящие для данного случая доказательства. Он также считал, что убеждение наиболее эффективно, если между убеждающим и его аудиторией установлен контакт и налажено взаимопонимание. Такая атмосфера дает убеждающему возможность делать предположения о мотивах и ожиданиях его аудитории. При этом он может использовать аргументы собеседника для построения своей системы аргументации. Приводятся учения римских мыслителей об убеждении.

Особое внимание уделяется различным подходам к исследованию воздействия в современной науке. Изучая проблемы воздействия, различные ученые, как правило, рассматривают его как средство достижения целей своих наук, а не как предмет самостоятельного социально-философского исследования. В рамках отечественных теоретических подходов, в качестве предмета исследования, выступает воздействие психологическое, речевое, коммуникативное, убеждающее или суггестивное. В силу этого можно считать закономерным наличие в современной отечественной науке нескольких определений воздействия, базирующихся на различных теоретических основаниях. Однако следует подчеркнуть, что все исследователи исходят из того факта, что воздействие (как и самовоздействие) предполагает своим следствием регуляцию деятельности, поведения или отдельных действий. На основе анализа различных взглядов автор выделяет следующие способы воздействия: убеждение, внушение, эмоциональное заражение и принуждение.

На основе анализа философских и психологических трудов, посвященных принуждению и манипуляции выделяется ряд специфических признаков этих способов воздействия. Воздействие путем принуждения мы понимаем как императивное воздействие, осуществляемое в рамках «объектной» парадигмы. Наиболее часто в работах отечественных и зарубежных авторов противопоставляются такие способы психологического воздействия как убеждение и внушение; исследования этих феноменов положили начало развитию новых междисциплинарных областей в отечественной науке -психологии убеждающего воздействия и суггестивной лингвистики. В работе

подробно исследуются основные особенности и модели убеждения и внушения в межличностном общении.

Во втором параграфе - «Межличностная коммуникация в функции предметной деятельности, приобщении к ценностям и её воздействие на профессионально-деловую сферу» - подчеркивается, что общение, имеющее цель вне себя, является способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности — производственной, научной, революционной и т. д. Данный вид общения можно назвать «вплетенным», чем и определяется его функция. Заметим, что вплетенным является, прежде всего, материальное общение, поскольку и трудовая, и социально-организационная, и революционная, и военная практика включают в себя общение участников общего действия как необходимое средство обеспечения его эффективности. Однако далеко не всякому коллективному практическому действию необходима опосредованность общением — существуют такие формы практики, которые организуются иными типами взаимодействия людей. Одним из таких типов является управление, то есть отношение человека к человеку как субъекта к объекту - начальника к подчиненному, офицера к солдату, законодателя к исполнителю. В таких ситуациях формой отношений является дисциплина - принцип строгого регулирования иерархического соположения управляющего и управляемого. Ясно, что последний лишен свободы действий, что право принятия решения представлено управляющему субъекту, и потому связь между ними асимметрична, монологична, а не диалогична.

Другим методом организации данных видов материальной практики является разделение труда — зафиксированное и стабильное распределение функций между участниками общего дела, которое лишает каждого из них свободы, делая его поведение запрограммированным, а в идеале — автоматизированным и потому передаваемым машинам, компьютерным устройствам.

Коммуникация как форма межсубъектных взаимодействий свободных и

уникальных существ, не заменимых никакими совершенными техническими устройствами, ни даже другими людьми, оказывается необходимой в материальной практике тогда, когда совместное действие не имеет алгоритма и требует принципиального равенства всех его участников. Первым историческим действием такого рода, была охота первобытного человека, в дальнейшем же опосредование материальной практики общением вступало в противоречивое столкновение с действиями, основанными на коммуникации и управлении, поскольку превращение любого коллективного действия в повторяющийся и потому стабилизирующийся процесс вело к ограничению свободы его участников, к закреплению их ролей, а значит, переводило коллективную деятельность на иной путь организации. Однако в той мере, в какой любое практическое дело, производственное или военное, совершалось впервые, не имело выработанной программы разделения труда, четкого иерархического распределения ролей, оно требовало такого взаимодействия его участников, которое делало каждого инициативным, свободным и уникальным субъектом, а их отношения — общением.

В этой связи следует подчеркнуть, что в области духовного производства опосредованность коллективных предметных действий общением имеет

'гораздо более широкие возможности, так как здесь несравненно выше удельный вес свободы выбора, инициативы и т.д. Соответственно, в научном и политическом коллективах роль разделения труда и управленческой иерархии гораздо меньшая, а равенство, активность, свободная инициатива его членов несравненно более высоки, чем в материальном производстве.

Следует отметить, что даже в тех случаях, когда в подобных коллективах существует ярко выраженный лидер, руководитель, организатор, эффективность его действия непосредственно связана с тем, в какой мере он способен установить с членами творческого коллектива, возглавляемого им, формально или неформально, отношения общения, а не дисциплину приказа и команды, т.е. такие отношения, когда управление осуществляется с учетом и на основе индивидуальности управляемого и с коррекцией «обратной связи».

Если говорить о практически-духовных формах предметной деятельности, то опосредующая их цели функция общения проявляется, прежде всего, в религиозных, культурных действиях, в обрядах и ритуалах; здесь господствует служебная функция общения - взаимодействия участников действия подчинены его назначению, общение с тотемом, духом, богом далеко не бескорыстно - оно имеет прямую цель вне себя, заклинание, мольбу, спасение души, замаливание грехов В этой связи исследуется игровая ситуация.

Отмечается, что искусство занимает промежуточное положение между ритуально-обрядовым и игровым поведением. История культуры показывает, что происходит постоянная борьба между его тяготением к самоцельности, то есть господству в нем игрового принципа, и стремлением подчинить художественное творчество внешним для него целям Так как потребность в нем культа, государственной власти, образования, торговли несравненно более широкая, чем их нужда в игре, - это объясняется силой воздействия искусства на человеческое сознание

Раскрывается, что хотя общение, служащее внешним целям, имеет весьма широкое распространение в сфере человеческой деятельности, нельзя согласиться с теми учеными, которые считают, что общение всегда вплетено в предметную деятельность, что оно от нее неотделимо, что самостоятельного существования, в качестве особого вида деятельности, оно не имеет. В этой связи в диссертации подробно анализируются реальные формы

I I ( Т ,

самостоятельного существования межличностного общения, а также формы общения, функция которых, хотя и лежит в его пределах, все же имеет известную целенаправленность

В диссертации показано, что воспитание оказывается более трудным процессом, чем образование, воспитание не только не может абстрагироваться от личностных особенностей воспитуемого, но всегда обращено к нему именно как к личности, как к субъекту, как к уникальному и полноправному партнеру в общении.

В этой связи выявляется, что значение индивидуального подхода в воспитании не ограничивается ранними этапами формирования личности — подход этот сохраняет свою силу, а быть может, наращивает ее, когда речь идет о воздействии на сознание взрослого человека, поскольку его индивидуальность развита в гораздо большей степени, чем у ребенка. Общая закономерность связи воспитания с духовным общением действует и здесь в полной мере.

В этой связи выявляется, что культура представила межличностному общению людей дополнительные средства практически-духовного общения.

В реальной жизни личности процесс сознания собственного «Я» проходит через всю ее биографию в той мере, в какой индивид может самостоятельно искать своих друзей и воспитателей, руководствуясь потребностью, чаще всего бессознательной, сближаясь с человеком, у которого «есть чему поучиться», как обычно говорят о том, который умнее, тоньше, богаче. Естественно, что человек ищет своих друзей-воспитателей и в наследии культуры - в книгах, произведениях искусства, в предметном опыте былых эпох и прошедших поколении.

Значение теории общения для понимания сущности самовоспитания состоит в том, что она позволяет осмыслить этот процесс как форму самообщения, поскольку предполагает внутренний диалог между разными «Я» личности - воспитуемой и воспитывающей. Вместе с тем, с этих философских позиций обосновывается и связь воспитания и самовоспитания, превращения первого во второе, которое может быть обеспечено лишь определенной установкой воспитателя. Между тем, такая установка в высшей степени важна в наше время. Следует обратить внимание на то, что если «в прошлом старшие оценивали успешность своей воспитательной работы прежде всего по тому, насколько им удалось передать детям накопленные знания, умения, навыки и ценности», поскольку предполагалось, что дети будут вести такой же образ жизни, как и их воспитатели, то сейчас положение меняется.

Сегодня свою воспитательную работу мы должны оценивать не столько по тому, как нам удастся передать молодым свои знания и убеждения, сколько по тому, сумели ли мы подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения.

В работе особое внимание уделяется межличностной коммуникации, субъектами которой являются самостоятельные организации, а именно -отдельные их представители, которые в процессе коммуникативного взаимодействия могут выступать в различных ролях. В этой связи в диссертации подробно исследуются коммуникативные процессы, протекающие между представителями организации-сервисодателя и организации-клиента. Параграф завершается анализом особенностей межличностной коммуникации в функции воздействия в сфере информационного сервиса на примере деятельности фирмы «Гарант-сервис».

В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются наиболее существенные выводы, определяются наиболее перспективные направления дальнейшего развития темы.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Четвериков З.В. Основные подходы к межличностной коммуникации в истории философии и науки / Теоретические и методологические аспекты исследования социальной и культурной динамики. Сборник научных трудов. -Ставрополь, 2003. - 0,8 п. л.

2. Четвериков З.В. Убеждение и внушение как основные категории межличностной коммуникации / Социально-методологические и историко-социологические аспекты Российской модернизации. Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2004. - 0,6 п.л.

3. Четвериков З.В. Производительная сила коммуникации / Труды членов Ставропольского отделения Российского философского общества. - Москва -Ставрополь, 2004. - 0,6 п.л.

4. Четвериков З.В. Концепции и социально-психологические факторы межличностной коммуникации / Научные труды № 27. 4.2. Материалы V региональной научно-практической конференции «Дни науки» (26-29 апреля 2004). - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - 0,3 и.л.

»2 69 8 9

Подписано к печати 15.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 1,2 усл. печ.л., 1,8 уч. изд. л. Тираж 100 экз. Издательство Пятигорского государственного

технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01 2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56.