автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ организационно-правовых основ управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Амирова, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ организационно-правовых основ управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Амирова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.2 стр.

Глава 1 Моральное состояние сотрудников органов внутренних дел как объект управленческого воздействия

§1 Методологические основы исследования морального состояния сотрудников органов внутренних дел.15 стр.

§2 Факторы, влияющие на моральное состояние сотрудников органов внутренних дел.34 стр.

§3. Социально-организационные и правовые основы управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел.47 стр.

Глава 2 Руководитель в системе управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел

§ 1. Руководитель как субъект управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел.80 стр.

§2. Средства управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел.111 стр.

§3. Рекомендации по анализу и оценке морального состояния сотрудников органов внутренних дел.125 стр.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Амирова, Лариса Викторовна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что характерной чертой современного управления органами внутренних дел является признание возрастающей роли морального фактора в системе развития новых форм и методов управления людьми. Сегодня основными факторами эффективного выполнения поставленных перед МВД Российской Федерации задач стали моральная устойчивость личного состава, нравственная сознательность, профессиональная активность, дисциплинированность, морально-психологическая готовность к деятельности в экстремальных ситуациях, сопряженных с риском для жизни. Одновременно с совершенствованием технологического процесса управления, акценты смещаются на совершенствование кадрового потенциала, на те социальные ценности, нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют её вести себя так, а не иначе, самоотверженно выполнять свой профессиональный долг.

В.Путин говорил, что «авторитет органов внутренних дел складывается из очень многих обстоятельств, но не в последнюю очередь - из состояния самой правоохранительной сферы и самого ведомства».* Анализ состояния дисциплины и законности в системе МВД свидетельствует о сохранении некоторых негативных тенденций во многих подразделениях. Так, количество правонарушений в 2000 году по сравнению с 1999 годом фактически осталось на прежнем уровне и составило 16548, За шесть месяцев 2000 года за нарушение законности и преступления осуждены судами 793 сотрудника органов внутренних дел (+1,4%), из них за общеуголовные преступления - 416 (+1%), Этот показатель продолжает увеличиваться не в пользу МВД России, В прошедшем году количество сотрудников, привлеченных за нарушение законности, возросло и составило более 10 тыс. сотрудников. Более 3 тыс. привлечено к уголовной ответственности за совершение должностных пре

Из выступления на встрече с руководящим составом Министерства внутренних дел Российской Федерации 2 февраля 2001 года. ступлений в основном коррупционной направленности.А По отрицательным мотивам из органов внутренних дел уволено 3008 человек. Это свидетельствует о серьезных проблемах в работе с кадрами, профессиональном и правовом воспитании личного состава. Большую тревогу вызывает тот факт, что за совершение правонарушений привлечено к ответственности на 152 руководителя больше (+22,6%), в том числе за нарушение законности 113 (+14,1%)), преступления - 39 (+50%).

Из-за низкого уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел остается актуальной проблема гибели и ранений личного состава. Так, за шесть месяцев 2001 года число погибших сотрудников достигло 279 человек, раненых - 1904 человека. В этой связи уместно привести высказывание В.Путина: «Давайте прямо и честно скажем - многих потерь можно избежать. Что для этого нужно? Дисциплина, профессионализм и ответственность. Вот и все».а На это обращает внимание и Министр внутренних дел РФ Б.В. Грызлов. В статье «Реформы - требование времени» он пишет, что если сравнивать результаты проводимых операций по уничтожению боевиков с потерями личного состава, то цифры красноречиво говорят о том, что в некоторых округах мы еще недостаточно эффективно готовим личный состав к боевым действиям, несмотря на то, что положительный опыт ведения боевых действий имеется. Так, например, ряд сводных отрядов управлений внутренних дел субъектов Федерации за период контртеррористической операции вообще не понесли потерь. А раз есть такие результаты, следовательно, есть система, позволяющая их достичь. Главная же задача профессиональной подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях сводится к обеспечению максимальной сохранности личного состава в бою."А л Из выступления Министра внутренних дел РФ Б.В.Грызлова на расширенном заседании коллегии МВД России 25.12.01г. л Из выступления на комплексном совещании по вопросам правоохранительного, политического и экономического урегулирования в Чечне 5 июля 2000года. * «Щит и меч», 2001, 6 сентября.

Сегодняшний лейтмотив системы управления органами внутренних дел - это утверждение, что в основу совершенствования систем и методов управления должно быть положено формирование оптимального морального и психологического состояния личного состава. В современных условиях знания, умения, профессиональные навыки, инициатива, ценностно-мотивационная сфера сотрудников становятся наиболее важным стратегическим ресурсом наряду с профессиональным и экономическим капиталом, и обращаться с ним необходимо умело и бережно. «Основными критериями, которыми мы руководствовались, осуществляя ротацию кадров, являлись профессионализм, верность долгу и морально-нравственные качества».Л Главная цель реформирования системы МВД России, осуществляемого в соответствии с Указом Президента РФ от 4 июня 2001 года, - вернуть доверие граждан к милиции, восстановить её авторитет в глазах населения.

Актуальность темы исследования находит свое подтверждение в Концепции кадровой политики органов внутренних дел и внутренних войск МВД России,Л в которой говориться о необходимости формирования у сотрудников органов внутренних дел нравственных установок, личной убежденности, ориентированности на верность Присяге, Конституции и законам Российской Федерации, соблюдение норм и Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, повышение профессионализма. В целях реализации этого направления, одной из основных задач подразделений по кадровой и воспитательной работе является воспитание у сотрудников органов внутренних дел высоких профессиональных, гражданских и морально-психологических качеств, повышение уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно-служебных задач, укрепление дисциплины и законности.л Как показывает практика, в Из выступления Министра внутренних дел РФ Б.В.Грызлова перед личным составом центрального аппарата МВД России в ноябре 2001г.

Л Об объявлении решения коллегии МВД России от 29 декабря 1998г. №6 км/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России». Приказ МВД Российской Федерации от 25 сентября 2000г. №995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации». моральном состоянии сотрудников и коллективов органов внутренних дел заложен огромный потенциал, который используется явно недостаточно или неумело. Стимулирование морального фактора в процессе служебной деятельности, как правило, не требует существенных дополнительных сил, средств и времени.

Повышение уровня морального состояния немыслимо без знания его сущности и содержания, без постоянного анализа этих состояний, выработки четких критериев его оценки, организационно-правовых основ функционирования системы управления этим состоянием. По мнению американских специалистов-руководителей крупных департаментов полиции - «моральное состояние, несомненно, является одним из самых сложных явлений, с которыми руководитель должен справляться. Существует множество факторов, влияющих на моральное состояние, которые совершенно не поддаются контролю руководителя. Тем не менее, моральное состояние - это главный фактор и оно существенно влияет на производительность личного состава и качество работы. Следовательно, каждый руководитель должен проявить заботу и стремиться улучшить моральное состояние его подчиненных».Л

К настоящему времени познание различных аспектов морального состояния сотрудников органов внутренних дел достигло такого уровня, когда создались все предпосылки для комплексного изучения этого сложного духовного явления представителями разных наук. Данная работа является одной из таких попыток.

Разработанность темы исследования. Различные аспекты морального и психологического состояния сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации исследуются многими отраслями научного знания (социальи 1 1 и и и и и ной философией, этикой, экономикой, социологией, психологией, социальным управлением и др.). Состояние научной разработки поставленной проблемы к настоящему времени можно квалифицировать как сложное и проти

Из выступления заместителя начальника полиции Лос-Анжелоса на семинаре, проведенном в Академии МВД России в декабре 1995 года. воречивое, несмотря на то, что в рамках отечественной и зарубежной теоретической мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам формирования и укрепления морального состояния общества в целом, персонала различных организаций в частности. Сложность заключается в том, что представители разных наук изучают эти проблемы изолированно, каждый в своем ключе. Отсюда большое количество всевозможных точек зрения на данную проблему. Следует отметить труды известных философов, социологов, психологов, которые внесли существенный вклад в разработку основных положений морального состояния личности, коллективов, общества: Г.П. Аксенова., В.Г. Афанасьева, В.А. Блюмкина, В.И. Гидринского, А.Н. Занковско-го, В.Е. Кемерова, И.Т. Касавина, М.С. Когана, Б.Д. Парыгина, В.П. Пугачева, К. Поппера, А.И. Титаренко, В.М. Шепеля и других. Но поскольку тема диссертационного исследования ограничена определенными рамками, то наибольший интерес представляют труды специалистов, исследующих проблемы функционирования системы МВД России. В области управления персоналом в органах внутренних дел важное значение имеют работы

B. А.Дроздова, К.И.Никитина, С.М.Кравцова, В.З.Веселого, Г.Г.Зуйкова, С Ф.Зыбина, Г.А.Туманова, Л.М.Колодкина, В.М.Кукушина, А.Н.Роша, Х.Х.Лойта, А.Я.Малыгина, Р.С.Мулукаева, А.В.Борисова, П.П.Сергуна,

A. В.Серегина, А.В.Стремухова и других. Не менее значимая роль в исследование данной проблемы принадлежит специалистам в области психологии управления: А.И.Китову, А.М.Столяренко, И.К.Шахриманьяну, И.Б.Пономареву и другим. На уровне системного и информационного обеспечения проблемы формирования профессионального кадрового ядра исследовались А.П.Полежаевым, В.А.Минаевым, А.В.Борисовым и другими. Исследованию проблем государственной службы в органах внутренних дел и правового регулирования прохождения службы посвящены работы Г.М.Мякишева, А.В.Кудрявцева, А.В.Фатулы, А.П.Коренева, Д.М.Овсянко, О.С.Панченко, С.Г.Реброва, П.П.Сергуна, Ю.Н.Старилова, А.В.Ткаченко,

B. М.Шамарова и других. Большое внимание в настоящий момент уделяется изучению зарубежного опыта работы с персоналом полиции. В этом направлении значительный вклад внесли И.Ч.Шушкевич, А.В.Стрельцов, Ю.Н.Барышников и другие. Однако, несмотря на такое обилие всевозможных исследований, проблема, поставленная в диссертации, остается не разрешенной, так как какого-либо комплексного монографического исследования сущности, содержания, методов и средств формирования и укрепления морального состояния сотрудников органов внутренних дел в рамках конкретных социально-организационных отношений до сих пор не проводилось. Уважительно относясь к тому, что было сделано учеными, занимающимися смежными проблемами, необходимо исходить из объективных потребностей того, что ряд концептуальных положений требует уточнения либо пересмотра с позиций философско-методологического знания, отражающего современные реальности. Так, в нормативно-правовых актах, действующих в системе МВД России, отсутствует определение понятия морального состояния, не разработан механизм анализа и оценки этого состояния, ответственности руководителей подразделений, кадровых структур за низкий уровень морального состояния сотрудников органов внутренних дел. Тем не менее, во многих нормативных актах МВД России говорится о необходимости при подведении итогов работы подразделения, оценке служебной деятельности руководителей учитывать уровень морального состояния личного состава.Л Обобщая сказанное в отношении степени разработанности темы можно сказать, что она оказалась неисследованной и значительно отстает в аналитическом плане от происходящих общественно-правовых процессов.

Объектом исследования является система социально-правовых отношений, возникающих при взаимодействии руководителей органов внутренних дел с подчиненными сотрудниками, коллективами, а также управленческая деятельность руководителя по формированию и укреплению морального состояния личного состава органов внутренних дел Российской Федерации. См.: Директива МВД Российской Федерации от 19 июня 1996г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

Предметом исследования является социально-философский анализ организационных и правовых основ формирования и укрепления морального состояния личного состава подразделений и служб органов внутренних дел Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является социально-философский анализ процесса воздействия руководителей подразделений и служб на моральное состояние сотрудников в целях повышения эффективности функционирования подчиненных подразделений и служб и всей системы МВД РФ в целом, выявление характерных особенностей и специфики, наиболее позитивных форм и методов этой работы, а также выработка рекомендаций по укреплению морального состояния личного состава системы МВД России. В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены следую-ш;ие задачи:

• раскрыть содержание и сущность понятия «моральное состояние»;

• проанализировать отдельные показатели (проявления) морального состояния;

• дать характеристику основным социальным факторам, влияющим на процессы управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел, которые должен учитывать руководитель при построении системы управления этим состоянием;

•рассмотреть социально-организационные и правовые основы функционирования системы управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел, определить возможности, условия и пределы использования в органах внутренних дел организационно-правовых механизмов воздействия на моральное состояние;

• уточнить социальную роль руководителя в системе управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел. Привлечь внимание к проблеме формирования способности и готовности руководителя к приказ МВД Российской Федерации от 02 августа 1996г. «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России» и др. управлению персоналом в целом и моральным состоянием персонала, в частности;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков социально-философской и этической мысли, многочисленные научные труды авторов, посвяш;енных проблемам морального состояния общества и личности, исследования философов, специалистов в области этики, социологии, психологии, педагогики, законодательные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел, работы отечественных зАеных по темам близким к теме нашего исследования, материалы научно-практических конференций международного, всероссийского и ведомственного масштабов, а также многочисленные монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, публицистические материалы. В диссертации также используются работы зарубежных специалистов применительно к предмету исследования.

Методологическую базу анализа проблем диссертационного исследования составляют общефилософские принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического, принципы и требования законов и категорий диалектики, общенаучные методы познания сущности социальных процессов и явлений.

Правовую основу исследования составили нормы международного права. Конституции Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, правовые акты государственной власти и управления, ведомственные нормативные акты МВД России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные о состоянии работы с кадрами, публикуемые ГУКиКП МВД России, аналитические обзоры состояния дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации, материалы научнопрактических конференций, международных семинаров. Рождественских чтений, проходивших в 1995-2000гг. В процессе исследования использовались сведения, полученные автором в результате опроса сотрудников различных служб УВД Тверской области, а также других регионов России. Проведено анкетирование, интервьюирование по исследуемым вопросам 1110 сотрудников органов внутренних дел, представляюш;их службы: уголовного розыска - 160; следствия - 120; по борьбе с организованной преступностью -38, СОБР - 129; ОМОН - 40; участковых инспекторов - 98; ГИБДД - 200; вневедомственной охраны - 116; ППСМ - 209.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в социально-философскую, управленческую, социологическую, психологическую и правовую науки. Исследование позволило выделить основные факторы, определяюш;ие эффективность управленческой деятельности руководителя ОВД по формированию и укреплению морального состояния личного состава.

Теоретические выводы и практические рекомендации по социально-философскому анализу и оценке морального состояния личного состава органов внутренних дел, управлению этим состоянием позволят принимать оптимальные решения по повышению служебно-боевой готовности личного состава к решению возложенных на него задач. Отслеживание динамики морального состояния на уровне личности и социальной группы даст возможность дифференцированного принятия управленческого решения на каждом этапе его оценки, прогнозированию тенденций формирования морального состояния личного состава органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является по существу первым комплексным социально-философским исследованием методологических основ морального состояния личного состава органов внутренних дел РФ в современных условиях, организационных и правовых механизмов воздействия на это состояния со стороны руководителей различных уровней в системе МВД РФ, в целях предупреждения нарушения дисциплины и законности сотрудниками ОВД, формировании у них нравственных установок, личной убежденности, ориентированных на верность Присяге, соблюдение норм Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, повышение профессионализма.

В диссертации впервые делается попытка теоретически с позиций социальной философии осмыслить организационно-правовые проблемы функционирования системы управления моральным состоянием и пути их преодоления. Обоснован взгляд на профессиональную оценку морального состояния как средство оптимизации принятия управленческих решений в условиях сложной и непредсказуемой оперативной обстановке.

На защиту выносятся следующие основные положения;

• Обосновывается тезис о том, что моральное состояние сотрудников органов внутренних дел является стратегическим ресурсом при выполнении правоохранительных задач, стоящих перед системой МВД России. Уточняется сущность и содержание морального состояния личности, группы, служебного коллектива, определяются его основные показатели, проявления, профессионально, умело воздействуя на которые можно повышать производительность труда подчиненных без дополнительных финансовых вложений.

• Выявлены эвристические возможности системного подхода к повышению эффективности управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел. Вытекающий из него метод обладает рядом преимуществ в перспективе управления моральным состоянием сотрудников. Он позволяет рассмотреть объект всесторонне, в развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой, выделить настоящее состояние объекта, его прошлое, и спрогнозировать будущее. Более того, именно он позволяет понять решающую роль человеческого ресурса в организации, поскольку системный подход имеет целью придать всему управлению социальную ориентацию, т.е. направленность на человека-сотрудника как личность, утвердить в качестве высшей ценности ценность человеческой жизни, что особенно актуально на современном этапе развития системы МВД России

• Раскрыты социально-организационные и правовые основы функционирования системы управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, показано их единство и взаимовлияние. В связи с тем, что деятельность сотрудников органов внутренних дел как государственных служащих во многом урегулирована нормами права, совершенствование системы управления моральным состоянием личного состава предполагает четкое определение принципов, форм и методов работы с кадрами, разработку организационно-правовых механизмов их реализации, ответственности управляющих субъектов за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих функций. Отсутствие соответствующих элементов, несовершенство правового обеспечения неизбежно негативно сказываются на моральном состоянии служебных коллективов в целом.

• Установлены критериальные особенности профессиональной пригодности руководящего состава органов внутренних дел. Теоретически обосновано, что руководитель - это ключевое звено в формировании позитивного морального состояния служебных коллективов. Он занимает центральное место в системе управления моральным состоянием личного состава, поэтому решающее значение на современном этапе имеют его способности и готовность к управленческой деятельности. Предлагаются рекомендации по формированию и поддержанию позитивного морального состояния в служебных коллективах структурных подразделений органов внутренних дел.

• Показана актуальность сочетания правовых и неправовых средств воздействия на моральное состояние сотрудников органов внутренних дел. Первые носят директивный характер и оказывают непосредственное, прямое влияние на поведение сотрудников, однако неправовые средства не менее значимы. Не устанавливая официальных запретов, они, тем не менее, заставляют каждого вести себя в соответствии с существующими в данной организации нормами социального поведения, традициями, обычаями и т.д. Поэтому, чтобы эффективно управлять моральным состоянием, субъект управления должен умело применять как формальные, так и неформальные средства воздействия на подчиненных.

• Выявлены перспективы развития системы оценки морального состояния подчиненных сотрудников. Автором предлагаются методики анализа морального состояния сотрудников адаптированные к системе МВД России и пригодные для применения в современных условиях, которые позволят измерять моральное состояние, в целях своевременного и оперативного устранения негативных явлений и тенденций среди личного состава при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач, в том числе и в экстремальных условиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ организационно-правовых основ управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления моральным состоянием многогранна и сложна. Каждая новая ситуация в обществе с неизбежностью порождает аспекты, требующие осмысления. В этой связи необходимо выработать такие теоретические основы - принципы, механизмы и технологии, которые создавали бы самые благоприятные условия для реализации профессионального, творческого начала каждого сотрудника, создавали единые требования для всех участников служебных отношений. Научное обеспечение управленческой деятельности предполагает дальнейшее изучение всех элементов системы управления моральным состоянием личного состава органов внутренних дел. Концепция кадровой политики МВД России также требует теоретико-методологического обоснования. Недостаточно просто констатировать цели, принципы, механизмы и другие атрибуты кадровой политики. Её концептуальные основы должны быть закреплены законодательно, иметь механизмы, которые надежно защищены законом, так как в противном случае принципы, методы, приоритеты, направления деятельности кадровой политики представляют собой голые абстракции, пользование которыми зависит от желания субъекта управления.

Социально-философский анализ, проведенный автором в диссертационном исследовании позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

• Определение функций и структур кадровых служб требуют нового комплексного подхода. В настоящее время действует приказ МВД России от 25 сентября 2000г. №995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации», который утвердил положение об отделе (отделении, группе) воспитательной работы управления (отдела, отделения) по кадровой и воспитательной работе органа внутренних дел, но для комплексного решения проблем этого недостаточно. Кадровую службу следует рассматривать как составной элемент целенаправленного руководства органами внутренних дел, рассчитанный на перспективу. Она должна содействовать достижению таких целей, как стабильность коллектива, повышение эффективности коллективной деятельности, позитивного морального состояния сотрудников.

• Управление органами внутренних дел в повседневных условиях и в различных вариантах усложнения оперативной обстановки предполагает качественную оценку личного состава подразделений и служб, его морального состояния, морально-психологической готовности и способности выполнять поставленные перед МВД Российской Федерации правоохранительные задачи. С этой целью руководяш;им кадрам при выработке и принятии управленческих решений следует анализировать и оценивать моральное состояние подчиненных, выявлять позитивное и негативное действие морального фактора на эффективность оперативно-служебной деятельности личного состава в конкретной ситуации. В этой связи нормативные акты, регламентирующие деятельность управляющих субъектов, должны содержать понятие, содержание и критерии оценки морального состояния, механизм и процедуру оценки. Логика и последовательность этой работы должны включать в себя два этапа: практический - сбор, добывание, обобщение, систематизация, описание и классификация данных о моральном состоянии; и теоретический этап - анализ имеющихся данных, подготовку выводов по основным компонентам и их синтез в итоговую оценку морального состояния сотрудников, прогнозирование его возможного изменения. Эта работа должна осуществляться в рамках общей оценки подразделения и являться её самостоятельной и обязательной частью.

На практике хорошо себя зарекомендовали службы психологического обеспечения. Но результаты их работы не дают объективной картины, так как они анализируют в основном эмоциональные настроения сотрудников, внутригрупповые процессы и явления. В настоящее время требуется более глубокий анализ социальной среды. Важно иметь представление о нравственной зрелости личного состава, моральной устойчивости, духовности, желании и готовности добросовестно выполнять служебные обязанности с полной отдачей.

• Моральное состояние сотрудников органов внутренних дел не должен сводиться лишь к обязанности соблюдать законность и служебную дисциплину. Необходимо, чтобы у сотрудников правоохранительных органов выработались такие нормы личного поведения и отношения к своей деятельности, которые позволяли бы им выполнять свой служебный долг. И не только каждый отдельный сотрудник должен обладать такими чертами, но и все вместе они должны работать над созданием образа правоохранительной структуры, пользуюш;ейся уважением и доверием в обществе, которая служит и защищает это общество. Для этого необходимо повышать правовой статус кадровых служб и, в первую очередь, воспитательных подразделений. Они должны нести ответственность за качество своей работы. Они должны отвечать за то, чтобы сотрудники органов внутренних дел отбирались на службу с помощью установленных процедур отбора; обладали соответствующими моральными, психологическими и физическими качествами; проходили непрерывную и тщательную профессиональную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к службе; проходили специальную подготовку и аттестовывались на знание соответствующих норм применения силы; носили огнестрельное оружие только после завершения курса специальной подготовки и обучения его применения. Вместе с тем, для эффективного выполнения своих обязанностей, они должны иметь финансовые средства. Очевидно, что на реализацию различных культурно-массовых мероприятий следовало бы перечислять соответствующие денежные средства на отдельный счет, чтобы они не могли растрачиваться ни на какие другие нужды.

• Сегодня назрела реальная необходимость принятия Федерального закона о прохождении службы в органах внутренних дел. Этот правовой акт должен на государственном уровне определить правовой статус сотрудника органов внутренних дел, обеспечить реальную возможность реализации прав и обязанностей сотрудников, гарантировать защиту прав и законных интересов лиц, занимающих государственные должности в системе МВД России.

Необходимо законодательно определить и правовой статус руководителя в системе МВД России. Руководитель как правоприменитель юридических норм способствует осуществлению прав и исполнению юридических обязанностей, которые не могут быть реализованы без его действий (например, прием на службу, увольнение, наложение дисциплинарных взысканий и т.д.). Он может проявлять свою волю, но только в рамках закона. Поэтому особое внимание следует уделить ответственности руководителя за нарушение прав подчиненных, так как привлечение руководителя к ответственности является правовой гарантией, обеспечивающей осуществление субъективных прав сотрудников в служебных правоотношениях.

• Решающим фактором успешной деятельности подразделения, службы, формирования и укрепления морального состояния подчиненных сотрудников являются профессиональные и личностные качества руководителя. Поэтому наиболее важным обстоятельством, влияющим на процесс управления моральным состоянием личного состава, на наш взгляд, являются способности и готовность руководителя к управленческой деятельности. Актуальной задачей сегодняшнего дня является знание и умение найти, оценить способности - особые свойства, необходимые для решения задач управления. Для этого необходимо иметь соответствующие методики, позволяющие выявить эти способности.

• В процессе обучения и подготовки руководителей к управленческой деятельности, необходимо уделять особое внимание средствам управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел. Руководитель как субъект управления, при назначении на должность наделяется формальным правом оказывать влияние на подчиненных санкциями юридических норм. Однако для успешной управленческой деятельности этого недостаточно. Он должен владеть всеми неформальными средствами, чтобы побуждать подчиненных к эффективному исполнению должностных обязанностей.

• Необходимо активизировать деятельность общественных формирований в органах внутренних дел. В них заложен огромный потенциал. Они могут воздействовать на моральное состояние личного состава в силу авторитета. Но для этого опять же настоятельно требуется нормативная регламентация их деятельности, причем нормы права должны защищать их в том числе и от произвола руководителя.

Апробация исследования:

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономики и экономической безопасности, социально-философских дисциплин, межкафедральных семинарах Тверского филиала Московского института МВД России. Излагались автором в процессе преподавания курса «Основы управления в органах внутренних дел», при проведении занятий в системе общественно-гуманитарной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Имидж офицера (в соавт. с А.Г.Лебедевым). -Тверь. 2000. -6,3 п.л.

2. Руководитель в системе управления моральным состоянием сотрудников органов внутренних дел. Учебное пособие (авт. кол.). - Тверь: ТФМИ МВД России. 2000. -7,7 п.л.

3. Моральное состояние сотрудников органов внутренних дел как объект управленческого воздействия/ТВ сб. научных работ ТвГУ. -Тверь: ТвГУ.

1998. -0,5п.л.

4. Оптимизация системы управления органами внутренних дел Российской Федерации как один из важнейших факторов в решении стоящих перед МВД России задач.//В сб. научных трудов СЗАГС. -СПб. 1999. - 0,3 п.л.

5. Морально-этические основы деятельности сотрудников органов внутренних дел. //В сб. «Экономическая безопасность». -Тверь: ТФМИ МВД России. 1998. -0,5п.л.

6. Некоторые проблемы прогнозирования в процессе управления кадровым обеспечением в системе МВД России/ТВ сб. научных трудов Военного унимерситета ПВО. -Тверь: ВУ ПВО. 2000. -ОДл.л.