автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ понятия "совершенное общество"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Скороходов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ понятия "совершенное общество"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скороходов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО» В СИСТЕМЕ

МЕТАФИЗИЧЕСКОИ МЕТОДОЛОГИИ.

§ 1 Понятие «совершенное общество» как репрезентант и как репрезентация действительности.

§2 Понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность.

§3 Понятие «совершенное общество» как средство описания общества как материальной сущности.

ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО» В СИСТЕМЕ

ДИАЛЕКТИЧЕСКОИ МЕТОДОЛОГИИ.

§ 1 Понятие «совершенное общество» как образ действительности.

§2 Самосовершенствование общества.

§3 Определения совершенного общества.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Скороходов, Сергей Николаевич

Актуальность темы исследования. В то время как в странах Запада с древних времен и по настоящее время разрабатываются концепции свободной личности, свободного человека, свободы слова, свободы совести, экономической свободы, свободного общества и т.д., в России, по крайней мере с XIV века, разрабатываются концепции совершенного человека, совершенной личности, совершенства слова, чистой (действительной) совести, деятельного совершенства, совершенного общества и т.д. Так возникли два ряда исследовательских концепций и проблем, которые находили разрешение и были предметом обмена идеями каждой из сторон в системе Россия и Запад, особенно после Великой Французской революции XVIII века. При этом оказалось, что развертывание соответствующих концепций и разрешение проблем каждой из двух исследовательских сторон указанной системы осуществлялось в соответствии со своей исконной философской методологией, что неизбежно влекло за собой не совпадающие друг с другом результаты философского познания действительности. Так своеобразной альтернативой западной концепции свободного общества являлась отечественная концепция совершенного общества. Однако, долгое время данная (отечественная) концепция не находила необходимого уровня развёртывания и в данном отношении разрешения соответствующих проблем. В результате чего представление о совершенном обществе мыслилось главным образом как представление об определенном общественном идеале, некотором конечном пункте построения общества, тогда как в соответствии с отечественной философской методологией мыслилось, что общество в той мере, в какой оно в своём развитии подлежит действию законов диалектики, движется от менее совершенного уровня развития к более совершенному уровню развития. Русские философы разрабатывали, соответственно, концепцию вечного совершенствования общества (П.И. Новгородцев). И, следовательно, на каждом этапе развития общество должно оставаться таким, чтобы заключать в себе основы для дальнейшего совершенствования и по этой причине на каждом уровне развития общество должно сохранять в себе источник развития и оставаться для своего времени совершенным. По принципу единства мира совершенствоваться может только совершенство.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения как общих проблем познания общества, так и особенностей каждого общества в отдельности, в связи с чем социальная философия раскрывается как философская методология, востребующая соответствующие исследовательские подходы и методы, категориальные аппараты, актуальные методологические традиции и т.д. Кроме того, возникает необходимость осуществлять классификации типов общества по различным основаниям, согласно которым каждый тип общества предполагает собственный образ и стиль жизни, характер самовоспроизведения своей идентичности, реализацию своих традиций и обычаев, развёртывания потенциала своей культуры и цивилизации и т. п. Всем этим определяется выбор темы исследования и характер разрешения исследовательских задач. Развертывание концепции совершенного общества в рамках определённой философско-методологической традиции является важным условием для продуктивного использования потенциала понятия «совершенное общество».

Степень разработанности темы исследования. Концептуальный анализ понятий «совершенное общество» и «свободное общество» представлен в работах многих исследователей, в том числе в рамках метафизической и диалектической методологических традиций.

Теоретико-методологическая основа исследования понятий «свободное общество» и «совершенное общество» в рамках метафизической традиции философского познания действительности намечена в трудах западных исследователей: Б. Спинозы, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Д. Дидро, И. Канта, В. Ф. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Лейбница, И. Фихте, Ф. Ницше, Дж. Локка и др.

Реализация концепции «совершенное общество» как абстрактной сущности имеет своё обоснование в системе реалистской метафизической методологической традиции в работах Фомы Аквинского, Р.Декарта, Г. Лейбница, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Ч. Беккариа, Г. Гегеля, И. Фихте и др. Данные философы развивали концепцию о совершенном обществе как об общественном идеале, к которому устремляется общество.

Теоретические основы понятия «совершенное общество», выступающее в качестве средства описания материальной сущности, исследуются в трудах представителей номиналисткой метафизической методологической традиции: Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Л. Гобхауса, И. Берлина, Дж. Ролза, Ж. Уолдрона, Э. Фаге, Д. Дьюи, Ф. фон Хайека, Р. Дворкина и других.

Определённые предпосылки изучения общества как совершенного общества в системе диалектической методолгической традиции содержатся в работах Платона, Аристотеля, Климента Александрийского, Григория Нисского, Прокла, Илариона Киевского, Иоанна Грешного, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, Феофана Прокоповича, А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, И. В. Киреевского, И. С. Аксакова, Н. Я. Данилевского, В. И. Несмелова, Л. П. Карсавина, Н. О. Лосского, Г. В. Флоровского, Н. Н. Алексеева и других.

Изучение процесса самосовершенствования общества как процесса совершенствования общественных отношений актуализировано в трудах А.Н. Радищева, А. С. Хомякова, Б. П. Вышеславцева," В. В. Ильина, Л. П. Карсавина, И.В. Кириевского и других. Концепции, посвящённые изучению процесса совершенствования человека, совершенствования личности, намечены в трудах древнегреческих философов: Аристотеля, Платона, византийских философов: Василия Великого, Григория Нисского, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Симеона Нового Богослова и философов древнерусских: Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого,

Иоанна Грешного, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, а также в трудах JT. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Н. И. Новикова, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, Л. А. Тихомирова, Н. Трубецкого, Г. Флоровского, А. С. Хомякова и других. Над разрешением проблем гармонии и взаимосвязи различных сфер общественной жизни работали В.С.Барулин, М.В. Лашина, A.C. Панарин, Н.М.Чуринов, А.М.Ковалев и др.

Раскрытию основных определений совершенного общества положено начало в трудах Кирилла Туровского, Феофана Прокоповича, Феодосия Печерского, С. Л. Франка, Г.В.Флоровского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина, А. С. Хомякова, В.А. Грингмута, С. О. Шмидта, И. Е. Забелина, В. Карпеца, И.В. Киреевского, П.А.Кропоткина, Н.Ф.Федорова, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, И. Т. Посошкова, А. Н. Радищева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Н. М. Чуринова и других.

И, тем не менее, концепция «совершенное общество» слабо изучена, особенно с точки зрения реализации в философском познании действительности основных философско-методологических традиций. Специфика самореализации и развития общества как совершенного общества и его определений требует дальнейшего социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является общество, предметом исследования является понятие «совершенное общество».

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе понятия «совершенное общество».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1 .Исследовать понятие «совершенное общество» в соответствии с метафизической методологической традицией философского познания действительности.

2.Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве абстрактной сущности.

3 .Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве средства описания общества как материальной сущности.

4.Изучить понятие «совершенное общество» как образ действительности.

5.Показать, что процесс самосовершенствования общества выступает как специфическая реализация социального прогресса.

6. Изучить определения совершенного общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются метафизический и диалектический методы философского познания, необходимые для изучения понятия «совершенное общество» в рамках теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и других, а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что содержание понятия «совершенное общество» зависит от методологической традиции, которая востребуется в процессе научного познания: от методологической традиции метафизики или от методологической традиции диалектики.

2. Установлено, что содержание понятия «совершенное общество» в системе принципа дуализма раскрывается двояко, в зависимости от того, в каком качестве используется понятие: в качестве идеальной сущности-репрезентанта или в качестве термина, предназначенного для описания, репрезентации общества как материальной сущности.

3. Обосновано, что понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность выступает как формулировка ненаблюдаемого, трансцендентального субъекта, т.е. в качестве общественного идеала, достижение которого принимается в качестве приоритетной задачи общества.

4. Доказано, что понятие «совершенное общество» используется в составе востребованного языка описания материальной сущности для целей построения правдоподобных репрезентаций действительности.

5. Обосновано, что понятие «совершенное общество» в соответствии с принципом единства мира выступает как образ наличного общества, развёртывающего свой потенциал по принципам совершенствования общественных отношений.

6. Доказано, что самосовершенствование общества - это тип социального прогресса, задаваемый внутренними детерминантами саморазвития, это переход от менее совершенных общественных отношений к уровню более совершенных общественных отношений.

7. Установлено, что внешними детерминантами самосовершенствования общества являются объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества, определяющие необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом. Усовершенствованию подлежат отношения в различных сферах общественной жизни: в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

8. Установлено, что определениями совершенного общества являются свойства, качества, функции, характерные черты жизни общества, позволяющие самоутверждаться обществу при наличии, как правило, суровых объективных условий и субъективных факторов жизни общества. Определениями совершенного общества являются:

- совершенная личность, совершенное суждение, совершенная добродетель, совершенная дружба и т.д.;

- социальная структура общества, детерминируемая содержанием общественных отношений и их совершенствованием;

- гармонизация отношений между людьми и гармонизация отношений между природой и обществом;

- гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д., а также гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм;

- гармония духовной и светской властей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в процессе познания общества как совершенного общества востребуется три основных значения понятия «совершенное общество»: 1) согласно неореалистской методологической традиции совершенное общество - это абстрактная сущность, общественный идеал, к которому стремится общество, реализуя наличные степени свободы; 2) согласно неономиналистской методологической традиции совершенное общество - это понятие в составе принятого языка описания действительности, оно наполняется произвольным содержанием; 3) в диалектической традиции понятие «совершенное общество» - это образ действительности, развивающейся по линии совершенствования общественных отношений. Полученные теоретико-методологические результаты социально-философского анализа понятия «совершенное общество» раскрывают основу для дальнейшего изучения специфики социального прогресса российского общества.

Материалы исследования могут быть использованы: в процессе преподавания курсов социальной философии, политологии, социологии. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии:

Типология общества», «Социальный прогресс», «Необходимость и свобода», «Культура и цивилизация» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, при дальнейших научных исследованиях в данной области научного знания.

Апробация работы. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных публикациях общим объёмом 2,5 п.л., докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2009); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009); «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2009) в периодических научных изданиях: «Социально-гуманитарные знания» (Краснодар, 2009), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2008, 2009), «Мир человека» (Красноярск, 2008, 2009) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ понятия "совершенное общество""

Выводы по параграфу:

1. Показано, что определениями совершенного общества являются свойства, качества, функции, характерные черты жизни общества, позволяющие обществу самоутверждаться при наличии, как правило, суровых объективных условиях и субъективных факторов жизнедеятельности общества.

2. Доказано, что самосовершенствование общества востребует авангард лучших людей общества, который выступает как лидер общества, способный возглавить процесс совершенствования общественных отношений, востребовать необходимую социальную структуру общества.

3. Основные определения совершенного общества:

- гармонизация отношений между людьми и гармонизация отношений между природой и обществом;

- гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д., а также гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм;

- гармония духовной и светской властей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для изучения содержания понятия «совершенное общество», а также для эффективного использования потенциала данного понятия в процессе научного познания, необходима соответствующая методологическая система, в рамках которой употребление понятия «совершенное общество» будет считаться наиболее адекватным и единственно правильным решением. Поэтому, определение степеней свободы общества на различных этапах его развития должно являться достоянием свободного общества со всеми его образующими теоретико-методологическими стандартами в рамках метафизической традиции. В свою очередь совершенство общественных отношений в системе диалектической методологической системы теоретизирования актуализирует и востребует в процессе научного познания понятие «совершенное общество». Таким образом, содержание понятия «совершенное общество» зависит от методологической традиции, которая востребуется в процессе научного познания: или от методологической традиции метафизики, или от методологической традиции диалектики.

В процессе научного познания понятие «совершенное общество» может употребляться в трех основных значениях в зависимости от теоретико-методологической традиции, в рамках которой данное понятие исследуется 1) в неореалистской традиции совершенное общество - это репрезентант, общественный идеал, к которому стремится общество, характеризующееся теми или иными степенями свободы; 2) в неономиналистской традиции совершенное общество - это понятие в составе востребованного языка описания, которое наполняется произвольным смыслом, это репрезентация действительности; 3) в диалектической традиции понятие «совершенное общество» - это образ действительности, развивающейся по линии совершенствования общественных отношений.

В рамках отечественной системы философского теоретизирования, впитавшей в себя весь положительный опыт диалектической методологической традиции, общество необходимо исследовать как совершенное общество в иной традиции, отличной от западной трактовки данного понятия. В условиях отечественной традиции философского познания общество должно изучаться как общество, для которого определяющее значение имеет процесс совершенствования общественных отношений. Совершенствование общественных отношений определяет процесс самосовершенствования общества и востребует такой тип социального прогресса, который актуализирует значение объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества.

Самосовершенствование общества - это процесс перехода от менее совершенного к более совершенному уровню общественных отношений. Жизнедеятельность общества, в основе развития которого лежит принцип самосовершенствования, направлена на совершенствование общественных отношений, позитивное разрешение социальных противоречий. Вектор развития общества связан с процессами усовершенствования общественной жизни: развитие ее коллективистской организованности, сложности, упорядоченности, гармоничности. Поскольку, в рамках диалектической методологии совершенное общество представляется как совокупность совершенных общественных отношений, целью самосовершенствования общества является не реализация потребительских интересов отдельных граждан (личностей), а реализация социального прогресса, характеризующимся развитием социальной структуры общества в целом, включающей в себя всю совокупность общественных отношений. Исследуя, таким образом, самосовершенствование общества как специфическую реализацию социального прогресса, то есть как процесс совершенствования общественных отношений, необходимо отталкиваться от диалектического метода исследования. Принципы диалектики воспроизводятся в оформлениях совершенства^ общества (системность, организация, стройность, упорядоченность, гармониями т. д.), имеющих, в том числе и функциональные значения. В соответствии с данной» спецификой социального прогресса детерминируется необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом; Усовершенствованию подлежат отношения в различных сферах общественной жизни: в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

Таким образом, в результате исследования были проанализированы понятия «свободное общество» и «совершенное общество». Изучены принципы методологических традиций философского познания действительности (метафизическая и диалектическая традиция), в соответствии с которыми социально-философский анализ понятий «свободное общество» и «совершенное общество» приобретает научную значимость. Материалы исследования могут быть использованы: в преподавании курсов социальной философии, политологии, социологии. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии: «Типология общества», «Социальный прогресс», «Необходимость и свобода», «Культура и цивилизация» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, при дальнейших научных исследованиях в данной области научного знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ понятия "совершенное общество""

0046151'

На правах рукописи

СКОРОХОДОВ Сергей Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО»

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 МЕЯ 2010

Красноярск - 2010

004615144

Работа выполнена на кафедре социальной работы и социологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Чурннов Николай Мефодьевич

доктор философских наук, доцент Бармашова Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент

Козловская Валентина Анатольевна

ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск

Защита состоится «15» ноября 2010 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П», (факс 8 (391) 264-47-09).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева

Автореферат разослан «15» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, доцент (Г~ Т.В. Мельникова

¿Г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В то время как в странах Запада с древних времен и по настоящее время разрабатываются концепции свободной личности, свободного человека, свободы слова, свободы совести, экономической свободы, свободного общества и т.д., в России, по крайней мере с XIV века, разрабатываются концепции совершенного человека, совершенной личности, совершенства слова, чистой (действительной) совести, деятельного совершенства, совершенного общества и т.д. Так возникли два ряда исследовательских концепций и проблем, которые находили разрешение и были предметом обмена идеями каждой из сторон в системе Россия и Запад, особенно после Великой Французской революции XVIII века. При этом оказалось, что развертывание соответствующих концепций и разрешение проблем каждой из двух исследовательских сторон указанной системы осуществлялось в соответствии со своей исконной философской методологией, что неизбежно влекло за собой не совпадающие друг с другом результаты философского познания действительности. Так своеобразной альтернативой западной концепции свободного общества являлась отечественная концепция совершенного общества. Однако, долгое время данная (отечественная) концепция не находила необходимого уровня развёртывания и в данном отношении разрешения соответствующих проблем. В результате чего представление о совершенном обществе мыслилось главным образом как представление об определенном общественном идеале, некотором конечном пункте построения общества, тогда как в соответствии с отечественной философской методологией мыслилось, что общество в той мере, в какой оно в своём развитии подлежит действию законов диалектики, движется от менее совершенного уровня развития к более совершенному уровню развития. Русские философы разрабатывали, соответственно, концепцию вечного совершенствования общества (П.И. Новгородцев). И, следовательно, на каждом этапе развития общество должно оставаться таким, чтобы заключать в себе основы для дальнейшего совершенствования и по этой причине на каждом уровне развития общество должно сохранять в себе источник развития и оставаться для своего времени совершенным. По принципу единства мира совершенствоваться может только совершенство.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения как общих проблем познания общества, так и особенностей каждого общества в отдельности, в связи с чем социальная философия раскрывается как философская методология, востребующая соответствующие исследовательские подходы и методы, категориальные

аппараты, актуальные методологические традиции и т.д. Кроме того, возникает необходимость осуществлять классификации типов общества по различным основаниям, согласно которым каждый тип общества предполагает собственный образ и стиль жизни, характер самовоспроизведения своей идентичности, реализацию своих традиций и обычаев, развёртывания потенциала своей культуры и цивилизации и т. п. Всем этим определяется выбор темы исследования и характер разрешения исследовательских задач. Развертывание концепции совершенного общества в рамках определённой философско-методологической традиции является важным условием для продуктивного использования потенциала понятия «совершенное общество».

Степень разработанности темы исследования. Концептуальный анализ понятий «совершенное общество» и «свободное общество» представлен в работах многих исследователей, в том числе в рамках метафизической и диалектической методологических традиций.

Теоретико-методологическая основа исследования понятий «свободное общество» и «совершенное общество» в рамках метафизической традиции философского познания действительности намечена в трудах западных исследователей: Б. Спинозы, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Д. Дидро, И. Канта, В. Ф. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Лейбница, И. Фихте, Ф. Ницше, Дж. Локка и др.

Реализация концепции «совершенное общество» как абстрактной сущности имеет своё обоснование в системе реалистской метафизической методологической традиции в работах Фомы Аквинского, Р.Декарта, Г. Лейбница, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Ч. Беккариа, Г. Гегеля, И. Фихте и др. Данные философы развивали концепцию о совершенном обществе как об общественном идеале, к которому устремляется общество.

Теоретические основы понятия «совершенное общество», выступающее в качестве средства описания материальной сущности, исследуются в трудах представителей номиналисткой метафизической методологической традиции: Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Л. Гобхауса, И. Берлина, Дж. Ролза, Ж. Уолдрона, Э. Фаге, Д. Дьюи, Ф. фон Хайека, Р. Дворкина и других.

Определённые предпосылки изучения общества как совершенного общества в системе диалектической методолгической традиции содержатся в работах Платона, Аристотеля, Климента Александрийского, Григория Нисского, Прокла, Илариона Киевского, Иоанна Грешного, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, Феофана Прокоповича, А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, И. В. Киреевского, И. С. Аксакова, Н. Я. Данилевского, В. И. Несмелова, Л. П. Карсавина, Н. О. Лосского, Г. В. Флоровского, Н. Н. Алексеева и других.

Изучение процесса самосовершенствования общества как процесса совершенствования общественных отношений актуализировано в трудах А.Н. Радищева, А. С. Хомякова, Б. П. Вышеславцева, В. В. Ильина, JI. П. Карсавина, И.В. Кириевского и других. Концепции, посвященные изучению процесса совершенствования человека, совершенствования личности, намечены в трудах древнегреческих философов: Аристотеля, Платона, византийских философов: Василия Великого, Григория Нисского, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Симеона Нового Богослова и философов древнерусских: Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Иоанна Грешного, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, а также в трудах Л. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Н. И. Новикова, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, Л. А. Тихомирова, Н. Трубецкого, Г. Флоровского, А. С. Хомякова и других. Над разрешением проблем гармонии и взаимосвязи различных сфер общественной жизни работали В.С.Барулин, М.В. Лашина, A.C. Панарин, Н.М.Чуринов, А.М.Ковалев и др.

Раскрытию основных определений совершенного общества положено начало в трудах Кирилла Туровского, Феофана Прокоповича, Феодосия Печерского, С. Л. Франка, Г.В.Флоровского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина, А. С. Хомякова, В.А. Грингмута, С. О. Шмидта, И. Е. Забелина, В. Карпеца, И.В. Киреевского, П.А.Кропоткина, Н.Ф.Федорова, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, И. Т. Посошкова, А. Н. Радищева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Н. М. Чуринова и других.

И, тем не менее, концепция «совершенное общество» слабо изучена, особенно с точки зрения реализации в философском познании действительности основных философско-методологических традиций. Специфика самореализации и развития общества как совершенного общества и его определений требует дальнейшего социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является общество, предметом исследования является понятие «совершенное общество».

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе понятия «совершенное общество».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1.Исследовать понятие «совершенное общество» в соответствии с метафизической методологической традицией философского познания действительности.

2.Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве абстрактной сущности.

3.Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве средства описания общества как материальной сущности.

4.Изучить понятие «совершенное общество» как образ действительности.

5.Показать, что процесс самосовершенствования общества выступает как специфическая реализация социального прогресса.

6. Изучить определения совершенного общества.

Методология исследования. Методологической основой

диссертационного исследования являются метафизический и диалектический методы философского познания, необходимые для изучения понятия «совершенное общество» в рамках теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и других, а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что содержание понятия «совершенное общество» зависит от методологической традиции, которая востребуется в процессе научного познания: от методологической традиции метафизики или от методологической традиции диалектики.

2. Установлено, что содержание понятия «совершенное общество» в системе принципа дуализма раскрывается двояко, в зависимости от того, в каком качестве используется понятие: в качестве идеальной сущности-репрезентанта или в качестве термина, предназначенного для описания, репрезентации общества как материальной сущности.

3. Обосновано, что понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность выступает как формулировка ненаблюдаемого, трансцендентального субъекта, т.е. в качестве общественного идеала, достижение которого принимается в качестве приоритетной задачи общества.

4. Доказано, что понятие «совершенное общество» используется в составе востребованного языка описания материальной сущности для целей построения правдоподобных репрезентаций действительности.

5. Обосновано, что понятие «совершенное общество» в соответствии с принципом единства мира выступает как образ наличного общества, развёртывающего свой потенциал по принципам совершенствования общественных отношений.

6. Доказано, что самосовершенствование общества - это тип социального прогресса, задаваемый внутренними детерминантами

саморазвития, это переход от менее совершенных общественных отношений к уровню более совершенных общественных отношений.

7. Установлено, что внешними детерминантами самосовершенствования общества являются объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества, определяющие необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом. Усовершенствованию подлежат отношения в различных сферах общественной жизни: в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

8. Установлено, что определениями совершенного общества являются свойства, качества, функции, характерные черты жизни общества, позволяющие самоутверждаться обществу при наличии, как правило, суровых объективных условиях и субъективных факторах жизни общества. Определениями совершенного общества являются:

- совершенная личность, совершенное суждение, совершенная добродетель, совершенная дружба и т.д.;

- социальная структура общества, детерминирующая содержание общественных отношений и их совершенствование;

- гармонизация отношений между людьми и гармонизация отношений между природой и обществом;

- гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д., а также гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм;

- гармония духовной и светской властей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в процессе познания общества как совершенного общества востребуется три основных значения понятия «совершенное общество»: 1) согласно неореалистской методологической традиции совершенное общество - это абстрактная сущность, общественный идеал, к которому стремится общество, реализуя наличные степени свободы; 2) согласно неономиналистской методологической традиции совершенное общество - это понятие в составе принятого языка описания действительности, оно наполняется произвольным содержанием; 3) в диалектической традиции понятие «совершенное общество» - это образ действительности, развивающейся по линии совершенствования общественных отношений. Полученные теоретико-методологические результаты социально-философского анализа понятия «совершенное общество» раскрывают основу для дальнейшего изучения специфики социального прогресса российского общества.

Материалы исследования могут быть использованы: в процессе преподавания курсов социальной философии, политологии, обществознания. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии: «Типология общества», «Социальный прогресс», «Необходимость и свобода», «Культура и цивилизация» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, при дальнейших научных исследованиях в данной области научного знания.

Апробация работы. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных публикациях общим объёмом 2,5 п.л., докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2009); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009); «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2009) в периодических научных изданиях: «Социально-гуманитарные знания» (Краснодар, 2009), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2008, 2009), «Мир человека» (Красноярск, 2008, 2009) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуется методология исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается сфера апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие «совершенное общество» в системе метафизической методологии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие «совершенное общество» как репрезентант и как репрезентация действительности» осуществляется анализ понятия

«совершенное общество» в соответствии с метафизической методологической традицией философского познания действительности.

Понятие «совершенное общество», его концептуальное оформление и последующее изучение и реализация в процессе научного познания имеет многовековую историю. Основы методологической базы для изучения концепции совершенного общества закладываются в трудах древнегреческих философов: Платона, Аристотеля; теоретические предпосылки для философского обоснования данной концепции можно обнаружить в трудах византийских мыслителей: Симеона Нового Богослова, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина, а также в работах древнерусских философов: Иоанна Грешного, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского и др. В процессе исторического развития в содержании понятия «совершенное общество» актуализировались те теоретические стандарты и принципы, которые соответствовали определённой методологической традиции. В настоящее время существуют две основные методологические традиции философского познания действительности: диалектическая и метафизическая методологические традиции.

Диссертант показывает, что истоки метафизической методологической традиции берут своё начало в философии софистов. В соответствии с данной методологической традицией действительность конструируется по принципам свободной воли, согласно которым принимается, что мир должен изобретаться и перестраиваться в соответствии с потребностями человека. Развитие таких принципов как свобода воли, свобода совести, свобода слова и т.д. позволило в дальнейшем сформировать основу для становления и функционирования метафизической методологической традиции изучения действительности. Философия свободы во всех своих проявлениях является определенным выражением теоретического мировоззрения, истоки которого берут своё начало с древних времен. В данном отношении, в западной философии в процессе научного познания общества актуализируется понятие «свободное общество». Иммануил Кант пишет, что: «Только в обществе..., в котором членам его предоставляется величайшая свобода, а стало быть, существует полный антагонизм и, тем не менее, самое точное определение и обеспечение свободы ради совместимости ее со свободой других, - только в таком обществе может быть достигнута высшая цель природы: развитие всех ее задатков, заложенных в человечестве»'. С учётом обеспечения подобной совместимости свободное общество выступает как общественный идеал, к которому устремляется общество, решая задачи принятой совместимости.

1 Кант, И. Критика чистого разума // Собр.соч в б т.Т.З Сочинения: в б т. Т.З / И.Кант. - М.: Мысль, 1964. -С.133

Вместе с тем, ещё со времён Аристотеля получила своё развитие альтернативная философии свободы философия совершенства. В античные времена начинает формироваться концептуальный аппарат, представленный понятиями «совершенная добродетель», «совершенная личность», «совершенное слово», «совершенная дружба» и т.д. В данном отношении, разработанная Аристотелем диалектическая методологическая традиция философского познания действительности послужила основой для изучения общества как совершенного общества. Формировавшаяся с древних времён концепция совершенного общества на основе определённой методологической традиции предопределила необходимость в развёртывании содержания понятия «совершенное общество», являющегося альтернативным понятием концепции свободного общества, разрабатываемой в рамках метафизической методологической традиции.

Диссертант показывает, что в той мере, в какой метафизика выступает в качестве методологической основы западного философского теоретизирования, понятие «совершенное общество» с необходимостью должно обретать соответствующее этой методологии содержание, отличное от того, которое оно имеет в процессе познания в рамках диалектической методологии. Например, той методологии, которая разрабатывалась Платоном и Аристотелем, византийскими, а затем и русскими философами.

Представления о совершенстве, совершенном обществе в западной философии начали формироваться изначально в системе двух основных методологических традиций западного теоретизирования (номиналистской и реалистской). То есть, на базе двух основных версий реализации принципа дуализма, согласно которому материальные и идеальные сущности существуют независимо друг от друга. В данном отношении Р.Декарт в частности пишет: «Различие между душой и телом, или между вещью мыслящей и телесной — наилучший путь к познанию природы ума и его отличия от тела...»1. В соответствии с принципом дуализма доказывается что, в качестве сущности принимается идеальное, а в качестве существования принимается материальное, что соответствует стандартам неореалистской версии сущностного исследовательского подхода. В свою очередь, согласно неономиналистской версии сущностного исследовательского подхода и принципом дуализма утверждается, что в качестве сущности принимается материальное, а в качестве существования принимается идеальное. Согласно теории познания как теории репрезентации в соответствии с неореалистской методологической традицией сущностью, то есть идеальным является

1 Декарт, Р. Сочинения. В 2 т. Т.1. /РДекарт. М.:Мысль, 1989. - С.318

репрезентант, а существование (материальное) выступает как репрезентация. Тогда как в неономиналистской традиции научного познания в качестве репрезентанта выступает материальное, а в качестве репрезентации - идеальное.

Таким образом, согласно реалисткой методологической традиции и принципу дуализма телесные и духовные сущности независимы друг от друга и могут лишь репрезентировать, представлять друг друга. В ключе данной реалистской традиции понятие «совершенное общество» выступает как определенная идеальная сущность, которую субъект хорошо знает, поскольку сам ее формулирует. При этом, согласно теории познания как теории репрезентации понятие «совершенное общество» выстукает как репрезентант, а наличное общество - как репрезентация, восполняющая понятие «совершенное общество».

В соответствии с номиналистской методологической традицией и принципом дуализма понятие «совершенное общество» раскрывается в качестве репрезентации общества как непознаваемой сущности. Востребуется необходимость формулировки тех или иных произвольных интерпретаций, трактовок, комментариев, т. е. репрезентаций, по поводу указанной непознаваемой сущности. Согласно данной версии сущностного подхода, понятия выступают как имена, как средства описания вещей и процессов, обладающих совершенными определениями, т. е. свойствами, функциями, качествами, не подлежащих познанию. Иоанн Скотт пишет: «В ... словах представлено, так сказать, краткое описание всего тварного: в имени неба ... явлена вся духовная и умная тварь, созданная совершенной, а в (в имени) земли - вся телесная и чувственная, учрежденная посредством своих совершеннейших определений»1. Все предметы и вещи совершенны от природы и их познание не представляется возможным. Предметы можно лишь описать, дать им имена. Согласно данной версии сущностного подхода, общество, а также все происходящие в нём процессы не зависят от субъекта познания. Идеи, имеющие своими истоками средневековый номинализм, проходят через систему взглядов Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Юма, Д. С. Милля, А.Смита и др.

Диссертант показывает, что в западной философской традиции в процессе научного познания понятия «совершенное общество» востребуется теория познания как теория репрезентации. То есть, представление об объекте познания, в том числе и понятие «совершенное общество», представленное в качестве репрезентанта или репрезентации не может выступать в качестве образа действительности, реализуемое в

1 Скот, И. Перифюсеген. Кн.вторая [Текст] / И.Скотг // Историко-филос. ежегодник. - М.: Наука, 2005. -С. 213

системе теории познания как теории отражения. В соответствии с принципом антропоцентризма и принципом дуализма содержание сущности (репрезентанта) раскрывается благодаря набору ценностей (в зависимости от методологической традиции материальные или идеальные ценности), которые исследователь, то есть субъект познания закладывает в основу познающего объекта. То есть формируется ценностный исследовательский подход.

Во втором параграфе первой главы «Понятие «совершенное общество как абстрактная сущность» понятие «совершенное общество» раскрывается в рамках неореалистской методологической традиции философского познания действительности.

Диссертант показывает, что согласно методологии реалистов все материальные предметы и вещи, а также весь мир, состоящий из этих предметов, есть определенные репрезентации абстрактных сущностей. Сами же абстрактные сущности в соответствии с теорией познания как теорией репрезентации выступают в качестве репрезентантов. И если результатом познавательного акта становятся абстрактные сущности, то процесс познания представляет собой абстрагирование. В данном отношении неореалистская методологическая традиция метафизического философского познания действительности раскрывает понятие «совершенное общество» как сконструированную идеальную, абстрактную сущность, которая предназначена для воплощения в жизнь. Сторонниками неореалистской методолгической традиции научного познания действительности преимущественно являются Фома Аквинский. Г. Лейбниц, И. Кант, Ч. Беккариа, Г. Гегель, Р. Дворкин, Дж. Ролз и др.

Диссертант доказывает, что понятие «совершенное общество» в качестве репрезентанта, абстрактной сущности предполагает деятельность человека, направленную на претворение данной сущности в жизнь. В тоже время, понятие «совершенное общество», принятое в качестве репрезентанта, не выступает в качестве образа действительности, не отражает её содержание. Понятие «совершенное общество», принимаемое в качестве объекта познания в системе реалистской методологической традиции философского познания действительности, отделяется от действительности, констатируя наличие трансцендентального субъекта, то есть думающей абстрактной сущности. В данном отношении Фихте пишет: «Жизнь в государстве не принадлежит к абсолютным целям человека... но она есть средство, имеющее место лишь при определенных условиях, для основания совершенного общества»1. Понятие «совершенное общество», выступающее как определенный результат конструирования, то есть как трансцендентальный субъект,

1 Фихте И. Г. О понятии наукоучения, или так называемой философии //Сочинения в 2 т., Т. 1 - СПб, 1993.-С. 24

характеризуется как общественный идеал, абстракция, которая подлежит восполнению.

С данной точки зрения другим общественным идеалом является свободное общество, то есть общество, развёртывающее свой потенциал по принципу свободы воли. Ницше пишет: «...наши господа социалисты, верят в почти противоположное, надеются, грезят, прежде всего кричат и пишут: их программный лозунг „Свободное общество" читают уже на всех столбах и стенах. Свободное общество? Да! Да! Но знаете ли вы, господа, из чего его строят?».1 Общество стремится технологически восполнить общественный идеал, который в свою очередь выражает представление о свободном обществе.

Понятие «совершенное общество», формулируемое в качестве идеальной сущности, выступает как абстрактная сущность, предназначенная для развёртывания актуальных репрезентантов. Назначение репрезентантов в данном отношении определяется стремлением субъекта познания претворить абстрактные сущности в жизнь. Понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность выступает как общественный идеал, достижение которого является приоритетной задачей общества. Концепция совершенного общества согласно методологии неореализма призвана служить делу самовоспроизведения общества, обладающее определёнными степенями свободы, приближая его к совершенству. Лейбниц, отождествляя духовное бытие с категорией сущности, о совершенстве пишет следующее: «Воля вообще стремится к добру; она должна стремиться к свойственному нам совершенству, верховное же совершенство пребывает в Боге. Все удовольствия содержат в себе определенное ощущение совершенства; но когда ограничиваются чувственными и какими-либо другими удовольствиями в ущерб большим благам, например здоровью, добродетели, единению с Богом, блаженству, то именно в этом лишении стремления к ним и состоит недостаток. Вообще совершенство позитивно, оно есть абсолютная реальность; недостаток же мешает, он проистекает от ограничения и стремится к новым лишениям»2. Для достижения совершенства, а, следовательно, удовлетворения всех своих потребностей, человек в частности и общество в целом должны быть абсолютно свободными, то есть ни чем не ограниченны. Тем самым, реализуется принцип свободы воли, являющейся системоообразующем в обществе, стремящемся к общественному идеалу.

Формирования общественного идеала как ориентира на пути к совершенному обществу в трудах неориалистов сопровождалось поиском путей решения и преодоление общественных противоречий, и

1 Ницше, Ф. Сочинения в 2 т. Т.1 [Текст] / Ф. Ницше. - М.:Мысль, 1990. - С. 679

2Лейбниц, Г.В.: Сочинения в 4 т. Т. 4 / ГВ. Лейбниц. М.: Мысль, 1989,- С. 151

установление гармоничных отношений между людьми и государственной властью. Сбалансированный, целостный и устойчивый государственный строй исследуется как социальная система, содействующая приближению свободного общества к совершенству. Главной задачей права и политики становится поиск конкретных путей такого приближения. Поэтому поиски общественного идеала велись, прежде всего, в сфере правового его содержания. Гегель пишет: «Государство в себе и для себя есть нравственное целое, осуществление свободы»1.

Общество как целостный социальный организм всегда устремлено в будущее, к не кому общественному идеалу, который сам по себе абстрактен. Методология неореализма предлагает проект должного общественного устройства совершенного общества, философские поиски общественного идеала, совершенное устройство государственной власти, организацию деятельности людей, отношения между людьми, в том числе и нравственные. Понятие «совершенное общество» в рамках методологии неореализма выступает как одна из абстракций, как общественный идеал, обладающей полнотой, исключающей возможность его восполнения. С точки зрения теории познания как теории репрезентации понятие «совершенное общество» это репрезентант, репрезентируемый обществом, общественными процессами. С точки же зрения сущностного исследовательского подхода - совершенное общество - это абстрактная сущность, при этом наличное общество и наличные общественные процессы являются существованиями, независимыми от сущности.

В третьем параграфе первой главы «Понятие «совершенное общество» как средство описания общества как материальной сущности» понятие «совершенное общество» исследуется в рамках неономиналистской методологической версии метафизической традиции философского познания.

Методологическая традиция номинализма разрабатывалась средневековыми учёными и получила своё развитие в различных современных философских течениях, согласно которым научное познание раскрывается как произвольное описание в принципе непознаваемой действительности. Неономиналисты раскрывают понятия как стихийное формирование знаний, призванное лишь констатировать факты, заниматься их описанием, различать те или иные феномены действительности, присваивать им те или иные смыслы, то есть поименовывать их. Процесс познания как процесс описания множества не связанных друг с другом материальных сущностей предполагает такой стандарт рациональности метафизики как плюрализм. В системе номиналистской методологической традиции субъект познания произвольно избирает предмет для описания и в соответствии с принятой

1 Гегель Г.В.Ф. Философия науки / Г.В.Ф.Гегель - М.: Мысль, 1990. - С.283

рациональностью разворачивает своё описание, создавая свою версию мира, доказывая право на жизнь данного представления о содержании предмета. Данный принцип придаёт деятельности познающего субъекта пассивный характер - ему лишь остаётся выбрать свой «угол зрения» на предмет познания и с этой точки зрения констатировать факты, заниматься их трактовкой, идентифицировать те или иные явления, присваивая им те или иные смыслы, имена. Очевидно, что элементы структуры общества (собственно как и само общество в целом) предстают в качестве конкретных объектов, содержание которых непознаваемо: их можно лишь, так или иначе описывать, т. е. репрезентировать.

Номиналистская версия метафизического философского познания содержала предпосылки материалистического направления научного познания. Диссертант доказывает, что согласно учению номиналистов материальная сущность первична, её нельзя познать, а можно лишь описать с помощью произвольного языка, то есть понятий, которые в свою очередь являются вторичными, субъективными.

Диссертант доказывает, что понятие «совершенное общество» используется в составе востребованного языка описания общества как материальной сущности для целей построения правдоподобных репрезентаций действительности. Данная методологическая традиция, имеющая своим истоком средневековый номинализм, проходит через систему взглядов Т. Гоббса, Д. Локка, Д. С. Милля и др.

Так, идеи номинализма нашли свое место в трудах Джона Локка. Понятие «совершенство» в философии Локка выступает как средство описания материальной сущности изучаемого предмета или явления. Сами материальные предметы, то есть сущности познать невозможно, их можно лишь описать с помощью понятий. Поэтому Локк пишет: «Слова употребляются для закрепления и сообщения наших мыслей... как несовершенен язык и как вследствие самой природы слов значение многих из них почти неизбежно бывает двусмысленным и неопределенным. Чтобы исследовать совершенство или несовершенство слов, необходимо, прежде всего, рассмотреть их употребление и цель, ибо слова бывают более совершенны или менее совершенны в зависимости от того, более пригодны они для достижения этой цели или пригодны менее.»1. Значение понятий, в том числе таких как «совершенство», «совершенное» определяется целью и контекстом их употребления в системе востребованного языка описания, призванного в соответствии с теорией познания как теорией репрезентации действительности строить правдоподобные концептуальные и теоретические репрезентации относительно непознаваемой материальной сущности (репрезентанта). Следовательно, понятие «совершенное общество» используется для целей

' Локк, Дж. Опыт о человеческом разумении / Дж. Локк. Сочинения в 3 т. Т. 1. М.: Мысль, 1985.- С.316

разработки различных описаний, посвященных обществу как непознаваемой сущности.

Диссертант доказывает, что согласно номиналистской версии реализации принципа дуализма, принципа антропоцентризма и теорией познания как теорией репрезентации общество как предмет познания выступает в качестве репрезентанта (материальной сущности), а понятие «совершенное общество» как одно из понятий языка, предназначенного для развёртывания соответствующих репрезентаций, призванных репрезентировать указанную материальную сущность, то есть общество. В номиналистской версии метафизического познания понятие «совершенное общества» предстает как понятие, применяемое в целях социального конструирования реальности, описания (трактовки, комментария, интерпретации) стихийно происходящих в данном обществе процессов.

По мнению сторонников номиналстской методологии по принципу плюрализма каждый исследователь описывает общество как совершенное общество в своем понимании. При этом люди не должны вмешиваться в процессы, происходящие в обществе. Для них хорошо организованное общество - это стихийно сложившееся общество. Данное положение, в свою очередь, предполагает вероятностный характер теоретического познания, имеющего соответствующие принципы и положения, актуальные для теоретиков номинализма. Это принципы индивидуализма, свободы, стихийности, социального атомизма, приоритета норм права над всеми другими социальными нормами, верховенства светской власти над властью духовной и т.д.

В процессе познания действительности, то есть её поименования, по мнению Гоббса, реализуются степени свободы познающего субъекта. В соответствии с данным принципом субъект имеет большой выбор имен, призванных служить описанию действительности, то есть репрезентировать действительность, так или иначе трактовать предмет познания в общем и общество в частности. Гоббс доказывает: «Чтобы понять, на чем основано утверждение теологов, что существуют абстрактные сущности или субстанциональные формы, мы должны рассмотреть то, что, собственно, эти слова обозначают. Слова служат для того, чтобы регистрировать для нас самих и сообщать другим наши мысли и представления. Из этих слов некоторые суть имена представляемых вещей, как, например, названия всех родов тел, действующих на наши чувства и оставляющих отпечаток в нашем представлении; другие суть имена самих представлений... Иные суть имена имен или различных форм речи... Четвертые служат для обозначения того, что одно имя вытекает из другого или, наоборот, что они взаимно исключают друг друга...»1. В качестве одного из таких имен, понятий, служащих для описания

1 Гоббс, т. Соч. В 2 т. Т.2 / Т.Гоббс. М.: Мысль, 1991. - С.514.

общества, может выступать понятие «совершенное общество». Согласно методологии номинализма понятие «совершенное общество» не может иметь под собой объективного содержания. Оно является продуктом деятельности разума познающего субъекта и может быть употреблено лишь в составе востребованного языка описания.

Диссертант доказывает, что в соответствии с принципом дуализма, принципом антропоцентризма и теорией познания как теорией репрезентации номиналистская методологическая традиция характеризует общество как непознаваемую сущность и определяет его в качестве репрезентанта. Понятие «совершенное общество» в данном отношении выступает в качестве одного из элементов языка, необходимого для описания процессов, происходящих в обществе, формулировки тех или иных произвольных интерпретаций, трактовок, комментариев и т.д.

Вторая глава «Понятие «совершенное общество в системе диалектической методологии» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Понятие «совершенное общество» как образ действительности» исследуется понятие «совершенное общество» с точки зрения принципов теории познания как теории отражения.

Диссертант доказывает, что изучение понятия «совершенное общество» в рамках диалектической методологической традиции философского познания действительности предполагает раскрытие жизни общества, прежде всего актуализирующего необходимость совершенствования общественных отношений. Данная необходимость получила разностороннее обоснование в трудах философов эпохи античности, в трудах неоплатоников, византийских философов и богословов, а так же в трудах древнерусских философов, которые восприняли философию совершенства и придали ей новый импульс развития. Далее, философия совершенства получила последующее развитие в русской философской традиции, вобравшей в себя весь положительный опыт диалектической методологической традиции философского познания действительности.

Согласно принципу всеобщей связи явлений, выступающему как один из важнейших принципов диалектической методологии, раскрывается определённый аспект полноты содержания мира. По Аристотелю данный аспект полноты принимается как совершенство, поскольку из содержания всеобщей связи нельзя ничего изъять и поместить за пределы всеобщей связи, а также нельзя ничего взять из-за пределов всеобщей связи и произвольно поместить в содержание всеобщей связи явлений. При этом, согласно данному принципу, всеобщая связь распространяется на явления и через посредство явлений она распространяется и на сущности. Данная опосредованность сущностей раскрывает их (сущности) как отношения. И поэтому, в соответствии с

разрабатываемыми со времён Аристотеля концепциями совершенной дружбы, совершенства слова, совершенной личности, совершенного общения и так далее, доказывается, что «законченным, или совершенным, называется то, вне чего нельзя найти хотя бы одну его часть..., то, что по достоинствам и ценности не может быть превзойдено в своей области...»1. Среди перечисленных концепций находится концепция совершенного общества.

Одним из важнейших стандартов диалектической методологической традиции философского познания действительности является принцип единства сущности и явления, где понятия выступают как образы действительности. Этот концептуальный принцип был воспринят из трудов Аристотеля и получил своё дальнейшее обоснование, в том числе в трудах Дионисия Ареопагита, Василия Великого, Григория Назианзина, византийских неоплатоников и т.д. В данном отношении Прокл пишет: «Все совершенное в богах есть причина общественного совершенства»2. Понятие «совершенное общество», оказываясь в традиции теории познания как теории отражения, обретает значение образа действительности, значение существования сущности прообраза, то есть явления. В понятии «совершенное общество» реализуются, соответственно, принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений и другие принципы диалектической методологической традиции.

Понятие «совершенное общество» в соответствии с принципами диалектической методологической традиции философского познания действительности, разрабатываемыми античными, византийскими, а затем и русскими философами, в своём содержании актуализирует те стандарты, согласно которым данное понятие выступает как образ действительности и как концепция русской философии, альтернативная западным проектам свободного общества, составленным и функционирующим на базе утилитаристского, метафизического представления о содержании мира. В данном отношении Н.Я. Данилевский доказывал, что не существует единой цивилизации, а существует множество ее типов, каждый из которых имеет свой характер развития, своё направление развития. Он пишет: «Дабы поступательное движение вообще не прекратилось в жизни всего человечества, необходимо, чтобы, дойдя в одном направлении до известной степени совершенства, началось оно с новой точки исхода и шло по другому пути, то есть надо, чтобы вступили на поприще деятельности другие психические особенности, другой склад ума, чувств и воли, которыми обладают только народы другого культурно-

' Аристотель. Сочинение: в 4 т. Т.1. [Текст] / Аристотель. - М.: Мысль, 1976. С. 169

2 Прокл. Первоосновы теологии. Гимны / Прокл. М.: Прогресс, 1993. - С. 318

исторического типа»1. Становление западного общества и самосовершенствование общества России имеют отличные друг от друга направленности развития. И нет возможности реализовать принципы социального прогресса одного типа общества в условиях жизнедеятельности другого общества.

В начале XX века к дискуссии о свободном обществе, которая велась на Западе с середины XIX века, со своими концепциями об обществе стали подключаться русские философы. В частности Новгородцев пишет: «...предполагается, что в совершенном обществе, отделенном целой пропастью от существующих несовершенств, исчезнет различие классов, не будет более господствующих и угнетаемых»2. Он полагал, что в основе социального прогресса совершенного общества лежат определения, обеспечивающие совершенствование общественных отношений. Новгородцев большое значение отводит задачам развёртывания нравственности совершенного общества: «Основание и цель нравственности есть личность, но развитие личности совершается в условиях общественной среды. Вот почему нравственный закон не может остаться индифферентным к этим условиям, но должен требовать приспособления их к своим целям. Общество, по своей задаче, должно быть не ограничением личности, а ее расширением и восполнением. Но для того, чтобы оно соответствовало этой задаче, оно должно быть соответствующим образом организовано, и в этом заключается великая цель общественного прогресса»3. П.И. Новгородцев показывает, что организованное с учётом внутренней и внешней среды жизни общество имеет необходимый источник и пространство для реализации нравственности, способной в свою очередь в полной мере раскрыть содержание процесса совершенствования общественных отношений.

В данном ключе Н.Ф. Федоров, развивая концепцию совершенного общества, доказывал, что мир совершенен, будучи отражением совершенной сущности как первичной основы бытия. В качестве данной основы выступает духовное начало. Он пишет: «Божественное Существо, Которое Само в Себе показало совершеннейший образец общества, Существо, Которое есть единство самостоятельных, бессмертных личностей, во всей полноте чувствующих и сознающих свое неразрываемое смертью, исключающее смерть единство, такова христианская идеи о Боге»4. Фёдоров показывает, что в соответствии с принципом совершенства, обусловленным единством сущности и явления, понятие «совершенное общество» выступает как образ действительности.

1 Данилевский, Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому / Н. Я. Данилевский. СПб.: Глагол, 1995. - С. 92

2 Новгородцев, П.И. Об общественном идеале/П.И. новгородцев. М.: Пресса, 1991.-С.288

3 Новгородцев, П. И. Об общественном идеале / П.И. новгородцев. М.: Пресса, 1991. - С. 175

4 Федоров, Н.Ф. Сочинения/Н.Ф. ФедоровМ.Мысль, 1982.-С. 132

В свою очередь прообраз Н.Ф. Фёдоров раскрывает на базе понятий, характеризующих процесс совершенствования общественных отношений, отношений, подлежащих совершенствованию и доказывающих, что всё подлежащее совершенствованию в своей мере выступает как совершенство.

Совершенное общество, как сущность являющееся и в явлениях обнаруживающееся как сущность, раскрывает процесс своего самодвижения и саморазвития как процесс совершенствования общественных отношений. Тем самым, в отличии от индивидуалистического общества, подчиняющего свою жизнедеятельность росту, возвышению, изобретению и удовлетворению потребностей, а также управлению потребностями, совершенное общество как коллективистское общество должно укреплять свою жизнеспособность делом систематического совершенствования общественных отношений. По этой причине со времён Аристотеля применительно к соответствующему типу общества разрабатываются концепции совершенной дружбы, деятельного совершенства, совершенного ума, совершенного знания, совершенного общения и т.д. И в этих целях со времён Платона и Аристотеля разрабатывается адекватная данным концепциям и необходимая для их реализации в процессе научного познания диалектическая методологическая традиция усилиями византийских философов и идеологов, а также усилиями русских философов различных эпох. Диссертант доказывает, что указанные концепции выступают как образы соответствующих определений совершенного общества, а вполне развитая в трудах советских философов диалектическая методологическая традиция адекватна философскому познанию совершенного общества и продуктивному разрешению относящихся к нему исследовательских концепций.

Во втором параграфе второй главы «Самосовершенствование общества» показано, что процесс самосовершенствования общества выступает как специфическое обозначение его социального прогресса.

Диссертант доказывает, что самосовершенствование общества - это процесс перехода от менее совершенного к более совершенному уровню развития общественных отношений. В совершенствовании общественных отношений совершенное общество раскрывается как сущность, а самосовершенствование общества выступает как процесс развёртывания данной сущности. Жизнедеятельность общества, в основе развития которого лежит принцип самосовершенствования, направлена на совершенствование общественных отношений, на позитивное разрешение социальных противоречий и сохранение источника развития для постоянного совершенствования общества. Вектор развития общества связан с процессами усовершенствования общественной жизни: развитием

ее коллективистской организованности, сложности, упорядоченности, гармоничности. Исследование процесса самосовершенствования общества как специфической реализации социального прогресса, то есть как процесса совершенствования общественных отношений, предполагает необходимость дальнейшего развёртывания и реализации в процессе научного познания принципа единства мира, принципа всеобщей связи явлений, теории познания как теории отражения и в целом -диалектической методологической традиции.

Диссертант показывает, что проблема самосовершенствования общества как проблема совершенствования общественных отношений является проблемой жизнеспособности коллективистского типа общества. Аргументация совершенного общества как носителя процесса совершенствования общественных отношений и процесса своего самосовершенствования, адекватного коллективистскому типу общества, была подготовлена отечественными философами А.Н.Радищевым, A.C. Хомяковым, Д.И.Писаревым, Ю.Ф. Самариным, П.И.Новгородцевым, Л.П. Карсавиным, рядом представителей советской философии, а также современными исследователями B.C. Барулиным, Н.М.Чуриновым, А. С. Панариным и другими.

Диссертант доказывает, что среди русских философов конца XIX-начала XX веков, даже и не вполне разделявших принципы отечественной диалектической методологической традиции, возникла дискуссия по поводу концепции совершенного общества. Так, Н. А. Сетшщкий, выступающий с критикой П.И. Новгородцева по вопросу о совершенствовании общества, полагал, что общественные идеалы являются выражением конечного совершенства, так называемого «земного рая», которое общество должно технологически воспроизвести. Он пишет: ««Идеал "земного рая" предполагает за человеческой мыслью способность представить, образовать и определить образ конечного совершенства. Человеческая мысль оказывается здесь силой, способной выйти из пределов и рамок обычного и жизненно практического определения отдельных и многообразных целей разной высоты и степени достижения и сосредоточиться на высочайшей цели, идеале конечного совершенства»1. Данная позиция соответствует принципам неореалистской методологической версии метафизической традиции философского познания действительности, в рамках которой совершенное общество исследуется как абстрактная сущность, общественный идеал. Только абсолютный, совершенный идеал (конечный идеал), по мнению философа, способен вдохновить общество и привести его к совершенному образцу. В данном отношении концепция совершенного общества

1 Сетшщкий H.A. О конечном идеале // Горский А.К.,Сетницкий H.A. Сочинения. - М.:Раритет, 1995. С.296

раскрывается как утопическая схема. Сетницкий пишет: «.. .человечество не только может, как это показано ему в определенных планах и образцах, но и должно осуществить воплощение совершенства...»1 Воплощение идеала совершенства обеспечивается посредством определённой технологии, реализует которую соответствующий социальный субъект, руководимый утопической схемой (абстрактной сущностью совершенного общества).

П.И. Новгородцев, следуя отечественной методологической традиции философского познания действительности, выдвинул иную концепцию бесконечного совершенствования. Он пишет «...бесконечный исторический ряд действительно представляется только вечной сменой конечных явлений, только не имеющим конца потоком событий; тогда исторический процесс по существу остается вне сопричастия с положительной бесконечностью, в смысле законченной и вечной полноты абсолютного совершенства... прогресс относительных явлений бесконечен, но в каждой ступени этого относительного прогресса осуществляется Абсолютное»2. По мнению Новгородцева, процесс самосовершенствования общества предполагает наличие внутреннего источника движения и развития, позволяющий совершенному обществу бесконечно совершенствоваться благодаря бесконечному совершенствованию общественных отношений. Опровергая представления Сетницкого о конечном идеале, Новгородцев пишет: «Следование утопическим схемам неизбежно приводит к ложной ориентации общественного целого, которое предпочитает жертвовать настоящим ради неведомого «прекрасного далека» и смотрит на личность как на средство...»3. Общественный идеал, по мнению Новгородцева, может рассматриваться только как вечное, бесконечное совершенствование. Он пишет: «...основным определением идеала в его отношении к миру эмпирической действительности является понятие о нем как о требовании вечного совершенствования».4

Поскольку, в рамках диалектической методологии совершенное общество исследуется как совокупность совершенных общественных отношений, целью самосовершенствования общества является реализация социального прогресса, характеризующегося развитием социальной структуры общества в целом, включающего в себя всю совокупность общественных отношений. Таким образом, принципами процесса самосовершенствования общества являются объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества, определяющие

1 Сетницкий H.A. О конечном идеале II Горский А.К.,Сетницкий H.A. Сочинения. -М.:Рарнтет, 1995. -С.349

2 Новгородцев, П.И. Об общественном идеале /П.И. новгородцев. М.: Пресса, 1991.-С.61

3 Новгородцев, П.И. Об общественном идеале / П.И. новгородцев. М.: Пресса, 1991. - С. 175

4 Новгородцев, П.И. Об общественном идеале / П.И. новгородцев. М.: Пресса, 1991.-С.65

необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом. B.C. Барулин пишет: «Общество и природа настолько нераздельны, так взаимопронизывают друг друга, что любые сбои в действии природных и общественных законов одинаково чувствительны для общества... Принципиальную нерасторжимость человеческого бытия с природой наглядно подтверждает вся история человеческой цивилизации в XX в.»1. В данной связи развитию подлежат все сферы жизни общества.

Отечественными философами в рамках исследований концепции совершенного общества ставится вопросы о необходимости совершенствования межличностных отношений, отношений между индивидом и обществом, гармоничном взаимодействии общества с естественной средой его существования, что представляет собой различные стороны развертывания принципа совершенствования общественных отношений. Преодоление несовершенства служит источником развития человеческой природы, поэтому отечественный исследователь Л.П. Карсавин доказывает: «...самосовершенствование человека как преодоление им своего несовершенства и, стало быть, самопреодоление или освобождение приобретает характер борьбы с объективным злом».2 Самоопределение человека, его стремление организовать свою сущность в соответствии с определённым внешним порядком есть необходимое условие для преодоления общественных противоречий, которые могут быть выражены в качестве определённого набора «несовершенств», «зла». Карсавин пишет: «Мы никоим образом не можем отрицать восполняющего эмпирию совершенства человечества, как идеала и задания исторического процесса... Но человечество не может быть совершенным изначала: оно может быть совершенным лишь по усовершению, через становление, т. е. лишь усовершенным. Совершенство его есть единство усовершения и усовершенности»3. Таким образом, по мнению философа, реализация совершенства есть процесс непрерывного исторического развития, процесс самосовершенствования общества, в основе которого лежит принцип совершенствования общественных отношений.

В третьем параграфе второй главы «Определения совершенного общества» представлен анализ основных определений совершенного общества, являющихся основными свойствами, функциями и характерными чертами данного типа общества.

1 Барулин В. С. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ, ] 982. - С.68

2 Карсавин Л. П. Путь православия /Л. П. Карсавин // http://www.patriot!ca. ru/religion/karsavin_ortodox. html

3 Карсавин, Л.П. О личности / ЛЛ.Карсавин // Путь православия. М.: ACT, 2003. - С.89

Оформление и последующее развитие концепции совершенного общества реализовывалось в условиях развития философии совершенства, в основе которой лежали принципы диалектической методологической традиции. Концепции совершенной личности, совершенной добродетели, совершенства слова, совершенной дружбы, деятельного совершенства, совершенного суждения и т.д., сформировавшиеся в античные времена, выступают как характерные черты совершенного общества, то есть как его (общества) определения.

Реализация таких концепций как совершенное суждение, совершенная добродетель, совершенная личность позволяют самоутверждаться концепции совершенного общества. Н.М. Чуринов пишет: «Областью самоутверждения совершенного общества являются совершенные суждения, которые служат областью проявления жизнеспособности общества»1. Следовательно, совершенные суждения выступают как определения совершенного общества.

Как одно из определений совершенного общества выступает концепция совершенной добродетели. А.Н. Радищев пишет: «что цель, что мечта человечества есть совершенствование и блаженство, которое есть следствие добродетели единыя от совершенств»2. Совершенные добродетели реализуется в процессе совершенствования общественных отношений. В данном отношении философ важную роль в процессе самосовершенствования общества отводит государству. Социальное взаимодействие между государством и обществом осуществляется как между двумя совершенными субъектами. А.Н. Радищев пишет: «Государство есть великая махина, коея цель есть блаженство граждан»3. Государство в данном контексте выступает как совершенный субъект политической добродетели, способствующей совершенствованию отношений между людьми, между природой и обществом.

Личность, реализующая себя в служении обществу, выступает как определение данного типа общества, источником развития которого является процесс совершенствования общественных отношений. Н.О. Лосский пишет: «Существо, вступившее на такой путь, становится тот час же действительной личностью и притом личностью совершенною»4. В данном отношении концепция совершенной личности выступает как определение совершенного общества.

1 Чуринов, Н.М Общество совершенное и общество свободное / Н. М. Чуринов // Теория и история. — Красноярск: СИБГАУ, 2009.-№ 1. - С.41.

2 Радищев, А.Н Избранные сочинения / А.Н.Радищев. - М.: Госполитиздат, 1949.- С.243

3 Радищев, А.Н Избранные сочинения / А.Н.Радищев. - М.: Госполитиздат, 1949,- С.613

4 Лосский, Н. О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа / Н. О. Лосский. М.: Полетиздат, 1991,- С.233

Среди определений совершенного общества диссертант различает также следующие определения: социальный авангард общества, то есть люди, преуспевшие в совершенной добродетели и ведущие общество по пути прогресса общественных отношений; гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д.; гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм, гармония светской и духовной властей.

Диссертант доказывает, что в условиях совершенного общества со свойственными ему выше обозначенными определениями раскрывается необходимость в институциональной оформленности социального авангарда. Социальный авангард раскрывает и показывает обществу суть подлинной красоты нравственного совершенствования человека. Как пишет Н.М.Чуринов, социальный авангард в совершенном обществе это та часть общества, которая имеет чувство социальной ответственности и «в силу этого занимает передовые позиции в обществе, способствуя своей деятельностью установлению более совершенных общественных отношений»

Развитие института духовной власти как института социального авангарда общества, выступает в качестве нравственного ориентира для совершенствования общественных отношений. В данном аспекте С.Л.Франк, подчёркивая важное значение нравственного развития человека в процессе совершенствования общества, пишет: «Нравственная активность в мире, этот общий императив заповеди любви, совпадает... с задачей совершенствования мира в самом широком и общем смысле этого понятия»2.

Согласованное, гармоничное взаимодействие духовной и светской властей выступает как важнейшая функция совершенного общества. В соответствии с данным принципом светская и духовная власти как социальные институты социального авангарда совершенного общества находятся в отношении взаимодополняемости: они способствуют совершенствованию общественных отношений, гармонизации своих действий в процессе управления обществом и направления его по пути социального прогресса. Н.М. Карамзин пишет: «Власть духовная должна иметь особенный круг действия вне гражданской власти, но действовать в тесном союзе с ней».3 Следовательно, гармония духовной и светской властей определяет процессы совершенствования общества.

1 Чуривов, Н.М. Совершенство и свобода. 3-е изд.,дол. / Н.М.Чуринов; Новосибирск: Изд-во СО РАН, -2006.-С.564.

2 Франк СЛ. Свет во тьме / С Л Франк. - М.: Факториал, 1998. - С.208

3 Карамзин, Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношенихх./Н.М Карамзин - Примечания Ю.С.Пивоварова, М.: Наука, 1991. -С.49

Обеспечение гармонии социальных норм является основным объединительным фактором, преобразующим индивидуальное и общественное сознание и формирующим необходимые стандарты общественной жизни совершенного общества в целях реализации процесса совершенствования общественных отношений, лежащего в основе самосовершенствования общества. Социальные нормы действуют в системе совершенных общественных отношений, совершенствуются вместе с обществом, приобретая различные значения и содержания на различных этапах его совершенствования. Социальные нормы выступают как социальные связи, их гармония определяет гармоничную, единую социальную структуру общества. Е.А. Лукашева в данном отношении пишет следующее о социальных нормах: «они не имеют специфических предметно или пространственно обособленных сфер общественных отношений, а действуют в едином поле социальных связей»1. Преувеличение значения одной социальной нормы приводит к разрыву социальных связей в обществе, что в свою очередь не способствует социальному прогрессу, выражающемуся в совершенствовании общественных отношений.

Таким образом, диссертант доказывает, что в соответствии с указанными выше определениями совершенное общество реализует свой потенциал. Согласно данным определениям, понятие «совершенное общество» приобретает концептуальное значение и может быть использовано в процессе научного познания.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы: использование понятий «совершенное общество» и «свободное общество» строго в рамках определённых методологических традиций философского познания действительности.

По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:

1. Скороходов, С.Н Самосовершенствование общества // Социально-гуманитарные знания - Краснодар. 2009. - С. 127-130.2

2. Скороходов, С.Н. Неореалистская версия совершенного общества // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции в 9 томах. - Том III: История. Политология. Социология. Философия - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 222-223.

1 Лукашева, Е.А. Право, мораль, личность / Е.А. Лукашева. М., 1986. -

2 ВАКРФ

С.71

3. Скороходов, С.Н. Совершенство общественных отношений // Наука и производство - 2009: материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГТУ, 2009. - 4.2. - С. 333-335.

4. Скороходов, С.Н. Гармония социальных норм в совершенном обществе // Сборник материалов V Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Молодежь и наука: начало XXI века». Часть 3. - Красноярск: МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ», 2009.-С. 121-122.

5. Скороходов, С.Н. Понятие «совершенное общество» в русской философии // Инновации. Интеллект. Культура. Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2009. - С. 238239.

6. Скороходов, С.Н. Понятие «совершенное общество» как образ действительности // Наука и современность - 2010. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3. Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С.43-45.

7. Скороходов, С.Н. Роль личности в совершенном обществе // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 1(27). Красноярск, СибГТУ, 2008. - С. 143-145.

8. Скороходов, С.Н. Диалектика понятия «совершенное общество» // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 1(30-31). Красноярск, СибГТУ, 2009. - С. 158-162.

9. Скороходов, С.Н. Совершенное общество - общественный идеал. // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов. - Вып.8. - 4.1. — Т.1. — Ростов н \ Д: Изд-во РАС ЮРГУЭС, 2009. - С.282-285.

10. Скороходов, С.Н. Роль государства в совершенном обществе // Актуальные проблемы современного социального знания: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск №13. -Красноярск: РИЦ ГОУ ВПО «СибГТУ», 2008. - С. 139-142.

11. Скороходов, С.Н. Социальный прогресс совершенного общества И Актуальные проблемы современного социального знания: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск №14. -Красноярск: РИЦ ГОУ ВПО «СибГТУ», 2009. - С. 261-263.

12. Скороходов, С.Н. Понятие «совершенное общество» как средство описания материальной сущности // Актуальные проблемы современного социального знания: Сборник научных трудов. Выпуск №15. - Красноярск: РИЦ ГОУ ВПО «СибГТУ», 2009. - С. 151-162

СКОРОХОДОВ Сергей Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО»

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 14.10.2010. Формат 60x84 1/16. Изд. № 7/24(2010) Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 942

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82