автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Социально-художественные истоки типа "маленького человека" в русской прозе последней трети XVIII века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бронников, Константин Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Социально-художественные истоки типа "маленького человека" в русской прозе последней трети XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-художественные истоки типа "маленького человека" в русской прозе последней трети XVIII века"

московский ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина

Специализированный совет Д 113.08.08

На правах рукописи

ВРОПШШОВ Константин Геннадьевич

удк 882-3 <177/180»

СОЦИАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСТОКИ ТИПА «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» В РУССКОЙ ПРОЗЕ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА

Специальность 10.01.01 —русская литература

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордепа Трудошого Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешша.

Научный р у к о в о д и т е л ь: кандидат филологических паук, доцент ФЕДОР/ОБ В. И.

Официальные оппоненты:

докто,р филологически« наук, старший научный сотрудник ИМЛИ пагенн Л. М. Горького РОБИНСОН Л. II.

кандидат филолошчесжих наук, доцент ТУРБИН В. Н.

Ведущее высшее учебное заведение: Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится ......1990 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д 113.08.08 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудов'ого Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешша (Москва, ул. Малая Пироговская, 1. МГПИ им. В. II. Лешша).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119832, Москва, ул. Малая Ниротпекая, 1).

Автореферат разослан «.О?/....» .... 1990 г.

Учегудй с^уретарь специализированного совета /7 ,НИКОЛАЕВА Е. В.

нпттЯ

• * .'¡.„и/

т.->?.л Русской прозе последней трети ЗОЛИ в. принадлежит ведущее

литературном процессе того времени. Она отличалась глубоким патриотизмом, идейным богатствсм и высокими художественными достоинствами. Писатели-прозаики внесли большей вклад в становление литературного языка и формирование новой жанровой системы. Вместе с тем в прозе указанного периода зарождались и те проблемы, идеи и обрезы, которые впоследствии активно использовались в русской литературе XIX столетия.

1760-е - 1780-е гг. ознаменовались расцвета! повествова тельных жанров - повести и романа. Вначале появились подража -тельные произведения, такие как "Письма Эрнеста и Доравры" Ф.А. Эмина, затем оригинальная проза: сентиментально-психологический, авантюрно-бытовой и политический роман В.А.Левшина, М.Д.Чулкова, М.М.Хераскова и др. -В эти же годы распространяется массовая беллетристика (преимущественно авантюрная). Новый характер приобретают малые прозаические жанры, культивировавшиеся в сатирических журналах и сборниках (нравоучительно-развлекательные сборники И.Винсградского, В.А.Левшина, П.П.Острогорского, Н.П.Осипова), Обращение к демократической прозе указанного времени позволит полнее представить картину эпохи, понять пути формирования новой русской культуры, осмыслить круг проблем, волновавших русское общество 2 последнюю треть столетия.

В работе рассматриваются социально-художественные истоки типа "маленького человека" в русской, прозе конца 60~х - началь 600-х гг; В качестве объекта исследования использованы все непереводине, оригинальные тексты по "Сводному каталогу русской книги гражданской печати ХУШ в.".-*

Актуальность исследования определяется значительностью темы "маленького человека" для русской литературы. При изучении типического характера "маленького человека" могут быть вскрыты особенности литературного развития, обнаружена его сложность, Еирокое распростанение в русской прозе данного типа после "Шк нели" Н.В,Гоголя подготавливались в течение длительного временч Изучение генезиса типа "маленького человека" показывает, ка:с и з каком виде намечался этот характер в литературно-худояеетье;:-ной практике. русских писателей ХУШ в. Поэтому изучение тем к

- Сводный каталог русской книги гражданской печати ХУШ'века. 1725 - 1800. - М., 1967. - Т.5. - C.Í33.

типа "маленького человека" в творчестве А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и более поздних писателей XIX в. должно быть соотнесено с изучением истоков этой теш и типа в литературной практике кх ■ предшественников. О необходимости работ такого рода писал У.Р. сГохт: "Пусть писатель самостоятельно выдвигает и разрешает тот или иной вопрос, обобщает в образах ту или иную сторону жизни, но если она была уже открыта и обобщена презэде, эта вторичная постановка или дальнейшая разработка не может не быть рассматриваема при историческом изучении литературы как продолжение уже начатого. Задача истории литературы заключается з установлении таких связей".*

Цели и задачи диссертации состоят в следующем: уяснить историко-литературную закономерность развитая темы и формирования проблемы "маленького человека" в русской литературе; установить связь и преемственность в разработке темы и типа "маленького человека" в литературе ХУШ столетия и русской классической литературе XIX в.

Изучение образа "маленького человека" осуществляется на основе методологических принципов, основанных накюкретно историческом подходе к проблемам содержания и <?орл1, метода и мировоззрения писателя. Методика настоящей диссертации включает компоненты историко-литературного, сравнительно-исторического и типологического анализа.

Научная новизна работа состоит в том, что исследование социально-худ охествекнкх истоков типа "маленького человека" в прозе последней трети ХЭДЗ в. предпринимается впервые. Изучение этой проблемы позволит по-новому оценить происхождение типа "маленького человека" и определить начало одной иа магистральных тем русской литературы XIX столетия.

.Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов и результатов в курсах по истории русской литературы ХУШ - XIX вв., в спецкурсах и спецсеминарах по изучению русской сатирической и сентиментальной прозы, а также в псторико-теоретическом изучении типологии литературных характеров. Содержащиеся в работе наблюдения могут найти свое применение при комментировании произведений писаге-

1 Фохт У.Р. Проза Пушкина в развитии русской литературы // Пщкин -^родоначальник новой русской литературы. - И. - Л.,

лей ХУШ в., а также в дальнейших исследованиях по литературе тех лет.

Апробация работы была осуществлена на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русской литературы ШТШ им. В.И.Ленина (1987-1990 гг.), на конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона в г. Горькш (1988-1969 гг.). Ряд идей был апробирован в процессе чтения курса по истории русской литературы XIX в. для студентов факультета русского языка и литературы Кировского педагогического института им. В.И.Ленина (г. Киров, 1985 - 1987 гг.). •

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка использованной литературы (301 наименование). Основной текст диссертации насчитывает 171 страницу.

Во Введении дается обоснование темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы. В обзоре научной литературы отмечены основные пути изучения' поставленной проблемы, выявлена степень ее исследованности. Введение содержит предварительные замечания относительно возникновения и развития теш "маленького человека" в русской литературе.

"Маленький человек" - тема мировой литературы, возникновение которой во иногда обусловлено расслоением древнего обкетага. Исследователи находят истоки данной теки уже в античной ли-• тература .(античном романе и новоаттической комедии). В русской традиции теиа "маленького человека" уходит своими корнями в литературу Древней Руси. Так в структуре образа героя "Моления Даниила Заточника" содержатся элементы, присуще "маленькому человеку". Центральной проблемой "Моления" является проблема несоответствия социального положения героя и его внутричелове-ческих, личностных достоинств. Конечно, было бы преувеличением определить героя "Моления" как "маленького человека", но все »с в нем есть некоторые каг/еки на будутеий образ русской литературы.

Появление образа ''маленького человека" свясано с неуклонным процессом демократизации русской литературы, особенно усилившимся в последней трети ХУШ в. В литературе происходят существенные изменения: появляется целая группа третьесословных писателей, увеличивается интерес к прозе, расширяются канрсЕые грани-

цы литературы, возникают новые теш и образы. Этот процесс выразился в демократизации стиля и языка литературных произведений, но прежде всего в демократизации самих персонажей (достаточно вспомнить майковского Елисея или Мартону М.Д.Чулкова). В связи с этим (и вследствие этого) зарождается тема "маленького человека", возникает его образ. Поэтому основной задачей диссертации является определение того,как, когда и каким образом создавался типический характер "маленького человека".

До недавнего времени понятие "маленький человек" не было определено терминологически. Очевидно, этим объясняются отнесения к категории "маленьких людей" некоторые литературных персонажей, вовсе к ней не принадлежащих. Под обозначением "маленький человек" следует понимать группу "достаточно разнородных героев", объединяюцихся тем, что они " занимают одно из низших мест в социальной иерархии и что это обстоятельство определяет их психологию и общественное поведение".^

Теркин "маленький человек" предполагает прежде всего один тип характера, с определенным набором типологических черт.. Тема "маленького человека" предполагает и определенное развитие сюжета, который строится обычно как история катастрофы, несчастия или обиды, и наличие специфического конфликта: "маленький человек" - "значительное лицо". Изображение трагедии "маленького человека" чаше всего связывается с вниманием к социальной атмосфере,- так кг к именно она определяет трагизм положения "бедных людей". "Маленький человек" - персонаж, безусловно, драматический, однако в нем могут быть' и комические черты. Комическое в "маленьком человеке" линь подчеркивает, выявляет глубину драматизма этого образа. Проблема, человеческого достоинства "маленьких людей" тесно связана с проблемой чина.

В общественном и литературном сознании Ш! в.. новое бюрократическое племя вначале воспринималось как монолитное единство: всякий чиновник есть чаек великой государственной машины. Однако в последней трети столетия совершенно очевидной стала острая социальная дифференциация внутри чиновного мира (при Екатерине II чрезмерное расширение бюрократического аппарата привело к тому, что чиновники, стоящие на низиих ступенях

Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. - С.2ОТ.

иерархической лестницы, оказались в бедственном положении), стало понятым, что мелкий чиновник - это лишь незначительное колесико могучей машины, жалкое существо, превращенное системой в бездушный автомат. Ничтожное жалование, полная зависимость от больших и малых начальников не только на службе, но и в Опту делали существование "канцеляристов" и "копиистов" - всех мелких подьячих - тяяельм, а иногда и просто невыносимым. Так, сама история готовила условия для зарождения идеи сострадания "бедным приказным". Понято, что эта идея не могла сразу завоевать ни общественного сознания, ни литературы, слишком много зла проистекало от "крапивного семени". Понадобилось время для того, чтобы стало ясно, что подьячий монет быть невольным источником зла. На протяжении всего ХУШ в. тема осуждения взяточников-подьячих оставалась одной из основных тем литературы, ростки сочувственного отношения к "бедным чиновникам" еще только зрели на литературной ниве тех лет. Но но только подьячие стали источником образа "маленького человека".

Углубившееся имущественное расслоение привело к тому, что наименее состоятельное слуталое дворянству оказалось на уровне бедняков-подьячих: номинально оставаясь\господами, они стали уже фактически той "мелкой соткой", которая вызывала жалость и сострадание. Ни принадлежность к дворянскому сословию, ни образованность не могли облегчить их судьбы, напротив, сознание того, что они имеют все права на обеспеченную жизнь, делало их существование еще более трагичным. Социально униженным и достойны!« сострадания мог быть любой бедный дворянин и любой представитель третьего сословия.

Мелкий чиновник, выходец из купцов, небогатый офицер в небольшом чине, "разночинный" интеллигент, бедный учитель, грамотный однодворец, бедный дворянин, "приживал" или "нахлебник" - в осноБНш"третьесословннй" человек (или близкий к нему по социальному или материальному положению) и стал социальной основой литературного гига "маленького человека".

Исследовании истоков образа "маленького человека" в сатзггг-ческой прозе последней трети ХУШ в. посвяи-ена первая глава.

Впервые "маленький человек" появляется на страницах сатирических журналов. Вероятно, что само понятие "малой человек" впервые употребил А.П.Сумароков ("Трудолюбивая пчела". - С.366).

Подходы к теме "маленького, человека" продолжает разрабатывать журналистика конца 60-х - начала 70-х гг., прежде всего журналы Н.И.Новикова. Демократизм суждений и сознания Новикова более органичен, нежели сумароковский. То, что у Сумарокова существовало в качестве допущения, у Новикова и его окружения (Ф.А.Эыин, М.И.Попов) начинает приближаться к норме. Отказ признания за "породой" всех ведающихся качеств личности, бесспорно, должен был вызвать внимание к человеку "беспородному" (откуда и "вы- . шел" "маленький человек"). Но в 1774 г. в связи с восстанием Пугачева закрывается последний сатирический журтал Новикова. Просветительская, демократическая линия его изданий была подхвачена журналистикой конца 80-х - начала 90-х гг., и главным образш журналами И.А.Крылова. В "Почте духов" также прослеживаются тенденции- осмысления темы "маленького человека". Как . известно, во "Вступлении" к 'первой части журнала от лица автора рассказывается о волшебнике Маликульыульке, который пригласил повествователя к себе в секретари. Это фантастическое событие предваряется совершенно реальной бытовой зарисовкой:, в непогожий осенний день бедный проситель возвращается из дома вельможи Пустолсба, получив в очередной раз обещание, что дело его будет рассмотрено "завтра". Крылов не ограничивается изображением социального портрета бедняка, а передает его пространный внутренний монолог (чЛ, "Вступление", с.2-3). В этом монологе легко обнаружить зачатки конфликта, который станет впоследствии классическим в русской прозе XIX.в.: '"маленький человек" - "значительное лицо". В данном конфликте можно выделить три еедущих мотива: I). "значительное лицо" не по заслугам занимает столь высокое положение; 2) "значительное лицо" унижа- • ет "маленького человека"; 3) "маленький человек" "бунтует" против подавляющей его силы ("бунт" осуществляется постфактум) и решает не искать больше милости.. Появление конфликтного монолога в самом начале журнала представляется не случайным, а • в полной мере соответствующим задаче автора предварить тему,. которая станет одной из ведущих в "Почте духов". Это тема "маленького человека", поэтому материал журнала будет соотнесен со взглядами героя "Вступления".

Отношение в "Почте духов" к образу "маленького человека" необходимо рассматривать как следствие более демократичных взгля-

доз Крылова, нежели его предшественников. Если Сумароков, а затем Новиков- признали идею внесословной ценности человеческой личности (Сумароков более ограниченно, Новиков - более широко), то автор "Почти духов" высказал еще более радикальные взгляды (ч.2, п.37, с.139-140)".

Кульминационным моментом в решении темы "маленького человека" становится сцена "бедняки в доме вельможи" (ч.2, п.26, с.17-20). В толпе обездоленных Цуристон знакомится с бездомным стариком и узнает грустную историю его жизни, которая напоминает гоголевскую повесть капитана Копейкина.

Сатирическое осмеяние социальных пороков осуществляется Крыловым с подлинно демократических позиций, поэтому закономерны и сострадание к "мелким соткам", и .обличение их врагов -"значительных лиц". Идея защиты "маленького человека", признание его права на человеческое существование становится частью позитивной программы писателя.

Образ "маленького человека" появляется не только на страницах сатирических журналов. В след за ними тему "маленького человека" подхватывают повествовательно-беллетристические сборники (как наиболее близкие по форте и содержанию к сатирическим журналам) .

Несправедливо было бы полагать, что "мелкотравчатая" проза последней трети ХЖ в. оставалась совершенно чуждой высоким идеалам Просвещения. Будучи развлекательной и не претендуя на' ведущую общественную рать, сатирическая проза восприняла наибо--лее близкие эй просветительские мысли, в частности, идею о внесословной ценности человеческой личности. Ясное осознание необходимости уважать представителя третьего сословия стало непременным условием той фклософсно-зтической почвы, на которой сформировалась проблема "маленького человека".

Дворянская сентиментальная литература не обратила пристального внимания на органически связа№ув с темой "денег", тему "богатства и бедности". Третьесословнне же писатели-прозаики продолжили осмысление этой теш как остро социальной. Так.в сборнике "Кал золотник да дорог..." появилось "Сравнение богатого и бедного", которое восходит к традиции предшествующей литературы. Неизвестный автор "Сравнения" вносит в ату традиции новей оттенок, усилив мотив уязвленной гордости бедняка, гипер- • болизировав его поругание.

От абстрактного противопоставления "богатого" и "убогого" развлекательная проза последней трети ХУШ в. идет к все более полной конкретизации персонажей. Первой попыткой создать конкретизированный характер "маленького человека" в нравоучительно-развлекательных сборниках можно считать образ гофмейстера в рассказе И.Виноградского "Редкий пример терпения и умеренности одного гсйыейстера".* Образ гофмейстера - это еще один шаг на пути русской прозы к созданию типа "маленького человека"., В нем уже присутствуют некоторые слагаемые будущего типа (невысокое социальное положение, зависимость от знатных, унижение достоинства "маленького человека").

Попытка проследить генезис образа "маленького человека" в сатирической прозе не возможна такке без выяснения наиболее распространенного образа в литературе Ш1 в. - подьячего. Именно в среде приказных обитал бедный чиновник ("маленький человек"), чей духовный мир был сформирован бюрократической системой.

Одним из первых показал чиноеничий мир А.П.Сумароков. (В журнале "Трудолюбивая пчела" тема осуждения корыстных подьячих стала своеобразным лейтмотивом). Подьячий в изображении Сумарокова - резко сатирический тип. Журталы конца 60-х - начала 70-х гг. продолжают традицию сатирического осмеяния приказных.' Однако в интерпретации образа подьячего намечаются и существенные изменения. Ыошо привести значительное количество примеров, которые отраг.ают попытки авторов взглянуть на подьячего за рамками сатиры. Тая в гщвалах "й то и сио" и "Адская почта" появляются нейтральные (без сочувствия, но и не сатирические) образы подьячих.2 Эволюции образа подьячего от сатирического осмеяния - к нейтральному изображению и от него -к сочувствию продол-жакт герои Ф.А.Зыина из рассказа "О честной совести двух чело-веков"^ (ввделено мною - К.Б.: ср. у Сумарокова: "род животных").

1 Виноградский И. Картина нравов, или Собрание разных нравоучительных повестей и анекдотов. - м.: Ът. А.Решетникова, 1789. п 4,1. - С.33-45,

И то и сио:'8 неделя, 44 неделя, 10 неделя; Адская почта: П.70. - С.237.

3 Адская почта. - П.7Э. - С.252-253.

Наиболее в?лнкм на пути осмысления образа приказного как "маленького человека" стало разделение подьячих на "секретарей" и "копиистов" - начальствующих и мелких чиновников. Если для Сумарокова чиновничий мир был монолитом, то Эмика и Чулкова сочетание углубдекного анализа с качественно иным демократизмом приводит к дифференциации приказных. Появляется ряд противопоставлений: секретарь и копиист; "его Превосходительство" и секретари и т.д. Эти противопоставления обнаруживают совокупность обстоятельств, отделяющих начальников от подчиненных.

Наибольшая степень участия в судьбе подьячего и максимальная приближенность этого образа к типу "маленького человека" была осуществлена в сатирической прозе В.А.Левшинш, в повести "Досадное пробуждение".-'"

Вторая глава диссертации посвящена проблеме генезиса образа "маленького человека" в сентиментальной прозе. Тесную связь с проблемой "маленького человека" шеет ряд повестей, за которыми В.М.яирмунский закрепил название "русские подражания Вер-теру".^ Во зсех повестях о "российском Вертере" в качестве непременного элемента сюжета содержится важней момент: препятствием любви оказывается недостаточно знатное происхождение или бедность героя. Подобная сюкетная коллизия станет типичной для повестей о "маленьком человеке" в первой трети XIX в., а также - о "бедной чиновнике" в повестях "натуральной школы".

В перечень "русской Вертерианы" В.В.Сиповского и В.М. Жирлунского не вошло одно произведение, которое такке связано с традицией романа Гете. Это анонкшая повесть ("Повесть одного российекаго дворянина удализшагося от света"), появившаяся одновреметао с "Бедной Лизой" Карамзина. Сюжет повести развивается с русле,типичном для всех "вертеровсиих повестей". Мотив бедности героя в струн г/ре "Повести..." занимает значительно большее место, чем в других повестях подобного типа. Герой повести обладает рядом черт, которые станут впоследствии типичными для образа "маленьного человека" в прозе XIX столетия. Его яилице напоминает "бедную хюшяу", з которой нет ничего, кроме "постели из нескольких тюфяков". Герой не отличается и

Левшш В,А. Досадное лробутдение // Лешин В.А. Руския сказки, - И.: Уняв ер. игл., у Н.Новикова, 1763. - 4.6. - С.265-286.

2 Екрунскна В,И. 'русские пошзаазния Вертеру // Бямунский З.М. Гете I- русской литературе. - Л., 1=81. - С.45-60.

древностыз рода. Он холост и одинок, имеет заурядную Енешность. Сн несчастлив, человеческое достоинство его унижено, гордость уязвлена. Однако' почти полный набор характерных черт "маленького человека" не делает Пустынника адекватным данному типу. Герой "Повести..." по-прежнему остается только прообразом будущего "маленького человека".

Принципиально новое содержание мотивации "маленького человека" в сентиментальной прозе придал М.Н.Муравьев. Герой его "Анекдота" - Николай Ссанин становится приказным ("низкого состояния, получивший от природа более достоинств, нежели преимуществ") и чувствительным человеком (обладает "чрезчур чувствительным сердцем"; "йбул и Вергилий питают его ненужную задумчивость"). М.Б.Муравьев окончательно переосмысляет канонический образ русской сатиры ОТ в. - образ подьячего.

•В третьей главе рассматривается "маленький человек" в русском романе. Жанр авантюрно-приключенческого и волшебно-рыцарского романа имел чрезвычайно большую популярность в среде русской читакщей публики (в особенности у третьесословного читателя). Уже во второй половине ХУШ в. появилось значительное количество романов подобного рода. Следует подчеркнуть, что "маленький человек" стал героем романа далеко не сразу. В авантюрном и вс ^ебно-рыцарском романе ему просто не было места. Действительно, трудно развлечь читателей рассказ см о судьбе столь мало привлекательного героя. Но поскольку развлекательный роман е.,какой-то ыерэ начинает отражать реальную жизнь русского общества, постольку формируется возможность появления "маленьких лвдей" на его страницах. .

"Маленький человек" становится персонажем нравоописательного романа. Это закономерно, так как по своей природе нравоописательный' рдаан гораздо ближе к изображению реальной жизни, нежели роман авантюрный. Хронологически первым романом не. просто содержащим тип "маленького человека", но представившим подробную разработку характера следует считать роман "Нещастной Нк-канор или Приключение жизни российскаго дворянина, господина

(1775), Никанор - один из вариантов типа "маленького человека", его социальное положение - нахлебник.

'"Нещастной" Никанор - фигура типическая. В романе шаг за шагом раскрывается трагедия жизни героя, заключающаяся прежде

всего в неукении Никанора отстаивать свое счастье, в абсолютной пассивности и неспособности к борьбе. Автор стремится вызвать в читателе сострадание к бедному Никанору, объясняя его неудачи злой судьбой, давление» над к®. Автор не допускает даже намека на какие-либо социальные■обстоятельства. Однако важно само сострадание к слабому человеку, из которого впоследствии вырастет идея защиты "маленького человека", нашедшая свое выражение в формуле Н.В.Гоголя: "Я - брат твой!"

Другой вариант приживала дает автор романа "Неонила, или Распутная дщерь" (1794). В "Означении главных лиц" Софья Павловна Добродушева названа автором "добродетельной, но бедной -барышей". Бедность Добродушевой во многом определяет ее психологию и поведение. Вздорный характер приживалки объясняется чувством уязвленной гордости, которое, в свою очередь, возникло под влиянием бедности и зависимости героини. Воспоминания о нищете, которую она испытала в детстве, не дают ей покоя. Девица Добродушева, как и титулярный советник Нихифор (роман "Нещасг- • ной Никанор"), тяготится своим положением приживалки. Бедность и зависимость от покровителей составляют трагическую основу ее . образа.

В нравоописательном романе последней трети ХУШ в. очевидно стремление писателей к изображению индивидуальных характе- . ров. Вариантом типа нахлебшгка-пршивала является герой романа А.Е.Измайлова "Евгений или Пагубнке следствия дурнаго воспитания и сообщества" (1799-1801) - Петр Евдокимович Развратил. В центре романа две фигуры: шый щеголь Евгений Негодяев и его друг-искуситель Петр Развратин. .Развратил - сильная личность, отрицающая общепринятые моральные кормы, что стало основной причиной привязанности к неиу порочного Евгения. Приживал Развратны (в отличие от Никанора и Добродушевой) - отрицательный персонаж, с подробно излаженной историей жизни: он - сын секре-таря-пьг.нкцы, нечистого на руку, и "злоречивой" матер!. Раз- , вратин наделен от природа умом: в семинарии он был первым учеником, в губернском городе ему ке было равных, интеллектуально он на голову в иле всех окрутащих. Оказавшись в Московском университете, он вновь стр«уится к первенству, но оказывается, что в столице он не в состояния гвделиться, так как не может быть ничем полезен свои« касгавк/кам. Развратин бросает учебу

и навсегда отказывается от служебной карьеры, не надеясь за труды получить благодарность. Герой избирает для себя роль приживала. Развратин стремится устроиться таким образом, чтобы можно было существовать безбедно и весело, для этого находит себе богатого покровителя и удерживает его под своим влиянием.Развратин еще не осознает, что в положении нахлебника (каким бы оно ни было) не возможно уклониться от обид и оскорблений. Так, оказавшись вместе с Евгением в доме Ветровых, Развратин снова испытывает состояние униженного: с ним холодны, забывают пригласить к столу, смеются над его одеждой и манерами, - бедному приживалу напоминает, где его место. Этот случай становится хорошим урокш для Развратила. Недаром он произносит взволнованный монояог, в котором звучит обида "маленького человека" за попранное человеческое достоинство.

В нравоописательном романе, разрабатывавшем тип "нахлебника", была создана галерея характеров "приживалов", различающихся как психологической мотивацией, так и условиями существования. Изображение индивидуализированных характеров "маленьких людей", пусть еще далеко не совершенных, не прошло бесследно для литературного процесса, и, безусловно, должно приниматься в расчет при рассмотрении -типологии характера "маленького человека" в р, сскоЯ прозе XIX столетия.

. Четвертая глава диссертации посвящена анализу приемов смыслового выдвижения темы "маленького человека" в произведениях русской прозы 70-х - 90-х гг. Интерес к приемам смыслового выдвижения объясняется тем, что они не только дают возможность прояснить авторский замысел, но и понять причины вццви-тения определяющих образов произведения, важнейших элементов смысла текста и всего комплекса проблем, связанных с темой "маленького человека".

Как известно, основные элементы содержания занюхают в художественном тексте такие места, которые особенно привлекают внимание читателя, В связи с ¡этим в стилистике декодирования традиционно выделяют четыре типа сильных позиций: заглавие, эпиграф, начало и конец текста.^ Таим образом возникает воз-

1 Черемисина Н.В. О трех закономерных тенденциях в динамике языка и в композиции текста 1/ Композиционное членение и языковые особенности художественного произведения. - 1567. - ь. 18-22.

мояность рассмотреть специфику организации столового наполнения текста, выделить подтекст и Еесь комплекс первостепенных смыслов художественного целого.

Так заглавие "Ненастной Никанор или Приключение жизни российская дворянина, господина.....* вццеляег сквозную тему романа: несчастную судьбу главного героя. Название романа тесно связано с сюжетом. Вторая часть заголовка "...Приключение жизни российснаго дворянина, господина....." отражает событийную сторону сюжета и обобщает фабулу романа. Заглавие фиксирует внимание читателя на главном действующем лице; эпитет "нецастной" говорит сам за себя: читателю заранее объявляется, что герой • несчастлив и рте поэтому заслуживает сожаления. У читателя возникает возмояность сформулировать свою установку: выяснить, от чего несчастен герой, и кто виноват в его несчастиях, а затем внимательно следить за авторским объяснением причин несчастной судьбы главного героя романа.

В заглавии не только определяется судьба героя, но-и дается определенный эмоциональный настрой: "нецастной", следова- -тельно, "достойный сострадания''1. Епитет "нещастной" становится сквозным определением з тексте романа. Содержательно наполняясь на протяжении всего произведения, он подчеркивает свою тесную связь с основной темой романа г темой "маленького человека".

}1нтсресно отметить, что метафорическое сочетание "малой человек" и его семантические эквиваленты часто выносятся в начало и конец произведения. Известно, что начальные и конечные строки художественного текста мгеют большое значение для читательского восприятия,^ й в качестве сильных позиций засвечивают важнейшие элементы скисла. Так, з первой фразе романа о "ненастном" Никакоре содер-ится информация о его. неблагополучии и определяется социальный статус героя: ".-.. тал ... в дома некотораго добродетелькаго человека, которой ссдерзсл его из одного только человеколюбия", (ч.I, с.3-5).

В качестве своеобразных смысловых сигналов теш "маленького человека" можно рассматривать и соответствующую лексику романа: "тихое обхолщеяиз", "лкбш в знатных домах", гнагра-

7- •1 ■ .....

Соловьева А.К. Заметки о типологии начальных строк худ оно ст-генннх пгезаичеопос произведений // Фютол. каукп. - 1гЛо. - га. - С.йо-ЭЗ тт дтз.

дить по бедности", "оказывал услуги", "служил со всяким усердием и почитанием" и т.д. (чЛ, с,3-5).

Выдвижение темы "маленького человека" наиболее ощутимо проявляется в-возникающей "перекличке" традиционных сильных позиций названия, начала, конца текста. Случаев подобного вццвиже-ния данной темы за счет комплексного сочетания целого ряда сильных позиций достаточно много.

Другим способом смыслового вццвижения темы "маленького человека" в прозе указанного периода является использование специфической портретной характерисгики. Портрет "маленького человека" начал складываться б сатирической журналистике в конце 60-х - начале 70-х гг. К этому времени литература выработала канонический образ подьячего (подьячий как сапфический тип) с соответствумцим внутренним и внешним обликом. В последней трети столетия уже существовал обойденный сатирический портрет "крапивного семени", который складывался из социально дифференцированных портретных характеристик.

Сатирический портрет подьячего должен был подчеркивать подлость, низость, продажность приказных - так создавался портрет людей не имеющих чести, корыстных и некультурных. Появление сострадания к мелкому приказному в рамках сатирической прозы повлекло зг: собой изменение общего пафоса портретной характеристики. Создается развернутая портретная характеристика "бедного подьячего", которая непосредственно предваряет будущий портрет "бедного чиновника" з русской прозе ПХ в. (например,' "И то и сио"., - 'Март, 10 неделя).

Для русской прозы указанного .периода характерно стремление к конкретизации портрета. Эта общая тенденция отразилась к в портрете- подьячего. Возникает ряд конкретизирующих деталей: "сутуловатый", "малые к. острые глаза", "рябое лице" и т.д. Подобная детализация значительно расширила общую портретную характеристику персонажа. В связи с появлением сострадания к бедному приказному изменяется и назначение конкретизирующей детали: она сосредотачивает внимание читателя на бедности подьячего. Детализируется и описание внешности и одежды мелкой канцелярской сошки: "платье понотеное до дир", "французский каштан мали-новаго цвета, крторой ... весьма полинял и казался двуличневш", "скворцовые"гарусные чулки", "поншеннке башмаки с рознкми

пряшками" ("й то и сио". - Октябрь, 44 неделя). Данный портрет ввделяет родовые черты всякого бедного подьячего, однако в сочетании с массой конкретизирующих деталей портрет копииста не оказывается отвлеченным, напротив, в нем ощущается авторская установка на внимание к бедному приказному как конкретному, жив ему и стрвдагацему человеку.

Прозе последней трети ХЖ в. принадлежит преоритет в создании "содиологиэировшшого" портрета "бедного чиновника"»

В Заключении подводятся итоги работы, намечаются пути дальнейшего изучения проблеет. Появление образа "маленького человека" на страницах повестей и романов XIX в. всецело связано с литературным и общественным развитием России ХУШ столетия: уг- • лубление и обогащение гуманистических начал русской литературы и общественной кнели вызвало интерес к "униженному" человеку, проявилось в утверждении ценности человека вне зависимости от социальной принадлежности. Униженность "маленького человека", его "нечеловеческое" существование стало источником писатель-, ской мысли о. несправедливости общественного устройства. Со- -циально-политические изменения второй половины ХЖ в. "натолн- ■ нули" литературу на определенную проблематику и поиски нового героя. Литературный образ "маленького человека" в русском бытовом и нравоописательном романе, сатирано-бытовой повести появился как своего рода отрицание_(или дополнение) классицистического героя: демойратическая литература противопоставила "важной персоне" - "мелкую сойку". Характерно, что и сама демократическая проза возникла в значительной мере как результат отрицания дворянской классицистической литературы.■*■

Писатели-сентименталисты (в особенности Н Л.'„Карамзин) придали русской прозе такое значение, на которое она не могла претендовать прежде. Основное внимание сентиментальной прозы оказалось сосредоточенным на чувствах и пере.-шваниях человека. Отталкиваясь от классицистической традиции, писате-ти-сеитгиента-листы заинтересовались духовным миром не "государственного", а "маленького" "частного" человека, избрав его объектом изображения.

1 Эта особе:л!есть возникновения и развития русской прозы ХУШ з. была отмечена Й.З,Сер:ансм р работе: "Становление и развитие роыана э русской литературе сереликн ХУШ' века" // Из истории русских лиге разумных отаскеннй ХУШ-ХХ веков. - 1559.

- С.82-95.

"Цаленький человек" в прозе ХУШ столетия явился как бы предвестником последующего распространения этого образа в русской литературе ХГХ в.

Основное'содержание диссертации отражено в публикациях:

1, Бронников К.Г. Образ "маленького человека" в•сатирической журналистике последней трети ХУШ в. (Буркалы Н.И.Новикова и сатирические издания К.И.Страхова) // Восьмая научная конференция молодых ученых Волго-Вятского региона: Тезисы докладов. - Горький, 1588. - С.85-90.

2. Брснников К.Г. Эесшщия образа "подьячего" в сатирической прозе последней трети ХУШ века // IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Те- • эисы докладов /Горьковский ун-т. - Горький, Н89.- 4.1.-С.

3. Бронников К.Г. К вопросу генезиса образа "маленького человека" в сатирической прозе последней трети ХУШ века, - Деп.

в ИНИШ АН СССР 1Г38506 от 23.05.89 // Новая советская литерагу-рапо общественным наукам. Литературоведение. -M., I&69. - Р 12. - С.ЗЗ.

4. Бронников К.Г. К вопросу генезиса образа "маленького человека" в е.. сименгальной прозе последней трота ОТ века. - Деп. в ИНИШ АН СССР Ю8248 от 7.06.89 // Новая советская литература по обцествеккыи наукам. Литературоведение. -M., 1989.

- Ш. - С.36.

5. Бронников К.Г. Изображение подьячего ъ сатирической прозе последней трети ХУЕ века. - Деп. в ЖЖН АН СССР N38319 от 9.05.8S f( Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. -M.f 1989. - PII. - С.35.

78.