автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая эволюция Французской социалистической партии в 80-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мелешкина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическая эволюция Французской социалистической партии в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая эволюция Французской социалистической партии в 80-е годы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по философии и политическим наукам ^ К.053.05.88

<1?

На правах рукописи

Ч

МЕЛЕШКИНА Елена Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

В 80-е ГОДЫ

(специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Самарского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент Овчинников А. И

Научный консультант'- доктор философских наук, профессор Козиков И. А.

Официальные оппоненты: -доктор философских наук, профессор Никитич Л. А. -кандидат философских наук Мчедлова М. М.

Ведущая организация - кафедра политологии Российского Университета Дружбы Народов.

Защита состоится "2Ь"с<пр&Ц11995 года в 15.15 часов на заседании Диссертационного Совета К 053. 05. 88 по философским и политическим наукам в Московском государственном университете им. М. Е. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, ауд. 1156.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 1995 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Э. К Цыганкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Политическое развитие стран Западной Европы в 80-х гг. характеризовалось повышенным динамизмом и нестабильностью, обусловленными структурным кризисом индустриального общества. Во Франции этот период был насыщен разнообразными политическими событиями, не имевшими прецедентов в практике существования У Республики, которые явились катализатором структурного культурно-политического кризиса, краха национальных политических мифов, связанных с деятельностью партий, надеждами на реализацию глобального политического проекта, и сопровождались изменениями на политической карте страны.

Общественно-политическое развитие 80-х гг. оказало особое влияние на Французскую социалистическую партию. Ее радикальный идейно-политический облик 70-н. 80-х гг. претерпел существенные изменения в результате правительственной практики. Ориентация на прагматизм в политике, восприятие партией "культуры управления", способствовали ее интеграции в систему чередования у власти. Вместе с тем такая эволюция вызвала кризис левой политической традиции, кризис идентичности соцпартии, конфликт между политической культурой ее рядовых членов и политической практикой. Изменения в общественном сознании, политической культуре французов вступили в противоречие с организационным и идеологическим развитием ФСП, обострив внутрипартийные конфликты, проблему ее укорененности в структурах гражданского общества и характера ее политического представительства. Кризисные явления в развитии соцпартии и характер ее перестройки во многом обусловили новую расстановку политических сил и ближайшие перспективы левого движения в стране.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы обусловлена спецификой рассматриваемого периода, задающего новую систему координат для развития политических партий. Изменение механизма формирования политических ориентаций, в рамках которого утрачивают решающее значешк- такие традиционные факторы, как общественный статус или групповые традиции, "атомизация" социального протеста обостряют проблему взаимоотношений партий с общественными группами, усиливают непредсказуемость электорального поведения граждан. Развитие "постматериальных" потребностей, расширение сферы общенационального согласия способствуют кризису традици-

онных политических партий, ориентированных на защиту узкогрупповых социально-экономических интересов, и развитию универсальных партий и партий "нового типа" вне схемы "левые-правые". В связи с этим особо значимой является проблема определения перспектив развития социал-демократических партий, перед которыми наиболее остро встают вопросы укорененности в структурах трансформирующегося гражданского общества. сочетания функции институциализацш социального протеста и политического прагматизма, способности к участию в государственном управлении.

Изучение вопросов развития институтов политического представительства Франции' особенно актуально для определения перспектив формирующейся партийно-политической системы России. Опыт Франции позволяет наметить новые подходы к решению проблемы взаимодействия национальных традиций и общеевропейских тенденций развития на уровне институтов политического представительства. Кроме того, изучение динамики социально-политической эволюции политических партий стран Западной Европы представляет особую ценность для отечественных политических партий, находящихся в поцессе становления и поиска идентичности.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на большой интерес исследователей, социально-политическая эволюция французской социалистической партии в 80-н. 90-х гг. под влиянием социокультурных и политических изменений во франции остается недостаточно изученным феноменом.

На изучение данной проблемы в рамках отечественной науки наложили глубокий отпечаток исторические условия развития России, определившие тематику и направленность выводов. Так, для периода 70-середины 80-х гг. в целом были характерны классовый подход к анализу природы и сущности политических институтов и явлений, з том числе ФСП, повышенное внимание к темам усиления позиций левой социал-демократии, содержанию, факторам и динамике развития союза левых сил.

Новый этап в изучении данной темы - период середины 80-90-х гг.- характеризуется расширением крута источников и исследуемых проблем, изменением критериев оценок. В этот период появляются глубокие исследования, посвященные анализу разнообразных сторон жизнедеятельности французского общества,

значимых в политической жизни, (социальной психологги, политических ориентаций, культурно-политических традиций), ачалгеу изменений в расстановке политических сил, эволюции ргюгичнух политических институтов (1). В научных трудах, посьяззэкиых ФСП, популярной становится тема "левого эксперимента", правительственной практики социалистов. Появляются работы, в которых основное внимание уделяется изучению идейных истоков и традиций партии, их влияния на последующую эволюцию, развития внутрипартийных течений, характера связей соцпартии с различными общественно-политическими организациями и социальными группами (2).

Несмотря на то, что определенная часть работ данного периода носит следы нормативного мышления, во многих исследованиях, посвященных рассматриваемой теме, представлена попытка объективного анализа многомерной действительности. Таковы, например, монографии С. Г. Айвазовой и И. М. Бунина, кандидатские диссертации А. Е Бурлакова и О. Ю. Рубинской.

Именно в последнее время в отечественной науке появляется политологические исследования, посвященные анализу социально-политического облика партий в широком политике-культурном

1. Айвазова С. Г. Левый радикализм в идейно-политической жизни Франции. М. ,1986; Кругликова Т. В. Национализация и обшэствен-но-политическая борьба во Франции. М. ,1988; Политические сдвиги в странах Запада. М. ,1989; Салмин А. М. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты. М.,1992; Франция глазами французских социологов. М.,1990; Крутоголов НА. Парламент Франции. Организационные и правовые аспекты деятельности. М. , 1988 и др.

2. Айвазова С. Г. Указ. соч.; БурлаковА. Е Французская социалистическая партия (ФСП) в 70-80-е года. (Социальная база и политический облик). Дисе... канд. ист. наук. Ы. ,1987; Бунин И. Ы. Социалисты и общественно-политическая борьба ео Франции в 80-е годы. VL ,1989; Новоженова К С. Французская социалистическая партия в 70-е годы: Внутрипартийные течения. Ы. ,1989; Ру-бинская О. Ю. Французская социалистическая партия и проблемы демократизации общественно-политической лизни в 1981-198S гг. (На примере реформы местных органов власти). Дисс... канд. ист. наук. М. , 1987 и др.

аспекте. Среди них необходимо выделить докторскую диссертацию И. 11 Бунина, впервые в отечественной науке поставившего целью своей работы анализ комплексного взаимодействия национальной и партийной политических культур, определения места 2СП в общественно-политической жизни Франции посредством характеристики общественно-политической ситуации в стране, влияния ее на идейный облик и политический стиль соцпартии, на характер взаимоотношений ФСП с другими общественно-политическими силами (3).

Однако для работ И. М. Бунина и работ других авторов характерно недостаточное внимание к периоду к. 80-н. 90-х гг. и развитию внутрипартийных процессов. Эти особенности, наряду с преимущественно историческими методами исследования, сказались на возможностях комплексного анализа функциональных причин кризиса соцпартии, противоречий в ее развитии.

В целом современную отечественную литературу по данной теме характеризует преимущественно описательный характер. Социал-демократические партии, в том числе ДСП, рассматриваются, в первую очередь, как представители определенного идеологического направления.

Проблемы, связанные с деятельностью соцпартии более широко освящены во французской исследовательской литературе. В ней условно можно выделить три группы работ различной тематической направленности.

Первая группа - научные труды, в которых главное внимание уделяется анализу социокультурных тенденций общественного развития и политической ситуации. Она представлена, в первую очередь, работами специалистов в области политической социологии. В них на базе обширного массива данных социологических исследований изучается динамика формирования политических предпочтений граждан, анализируется влияние социальны:-: факторов на развитие политических отношений и институтов, текущей политической ситуации (работы Р. Кейроль, П. Ардуэн, КИсмаль, П. Пер-рино и др.). Кроме того, к данной группе относятся труды французских политологов, посвященные выявлению основных тенденций развития политической системы Франции в целом и отдельных ее

3. Бунин И. М. Соцпартия во французском обществе 80-х годов. Дисс... доктора политических наук. М. ,1991.

институтов с учетом национальной политической культуры (работы А.Дюамель, М.Дюверже, Ф. Гогель и др.).

Вторая группа - это работы, посвяшрнные характеру и содержанию правительственной деятельности социалистов. В них анализируется преимущественно экономическая и социальная политика, институциональная практика и стиль деятельности правящей "розовой" элиты (исследования М.Дагно, Д. Мель и др.).

Третья группа объединяет работы, целью которых является изучение различных аспектов функционирования ФСП. Специфике социальной базы, ее влиянию на формирование общественно-политических ориентаций членов партии уделяется особое внимание в работах Р. Кейроль, КИсмаль, Ж.Наффре, П. Перрино и др. Однако в исследованиях этих авторов уделяется недостаточное внимание деятельностным и функциональным аспектам формирования политической позиции соцпартии и ее членов.

Эволюция идеологической позиции соцпартии составляет предмет в основном исторических сочинений, для которых характерен анализ исторической обусловленности идейно-политических позиций соцпартии: это труды Ж. Кергоа, Ж.Нюльяр, И. Руко и др. Основным недостатком этих исследований, на наш взгляд, является уход от анализа современной общественно-политической ситуации как фактора развития ФСП.

Особое место в литературе, посвященной ФСП, занимают ра-5оты к.30-н. 90-х гг. , в которых анализируется процесс ее развития в течение всего периода 80-х годов. Среди них выделяется фундаментальное монографическое исследование А. Филиппа и Д. Юб-де, посвященное изучению внутрипартийной жизни соцпартии. Авторы рассматривают еиокий круг вопросов, связанных с функцио-•шрованием внутрипартийных течений, с деятельностью партийной элиты, центральных и местных оганов, с влиянием групповых интересов и идейно-политических традиций на идеологическую позицию партии. Однако изучение функционирования внутрипартийного механизма и в данной работе проводится вне общего общэствен-га-политического контекста.

Несмотря на отказ многих исследователей от нормативного годхода к изучению данной теш, произведения авторов, стоящих ]а различных идейно-политических позициях, отличаются друг от 1руга не только по основным выводам, но и тематикой исследова-шя. ¡Особенно это характерно для представителей коммунисти-

>835

ческой субкультуры, строящих свои умозаключения в русле официальной доктрины ФКП, социалистов и представителей правой ориентации. Так, в работах коммунистов особое внимание уделяется' социальному составу соцпартии и ее элиты, эволюции идеологической платформы, развитию' внутрипартийной демократии (например, исследование Салини Л.). Представители ФСП и близкие к ней авторы изучают преимущественно широкий крут вопросов, связанных с • проявлением идейно-политических традиций в деятельности ФСП и ее внутрипартийных течений (работы П. Кокса, Ж. Поп-рена и др.)

Проведенный анализ имеющейся литературы показывает, что в работах отечественных и зарубежных авторов широко исследуются различные аспекты деятельности ОСП. Однако проблема функционального места соцпартии в представительской системе Франции в 80-н. 90-х гг. исследована еще недостаточно.

Цели и задачи диссертационного исследования определяются актуальностью и степенью разработанности рассматриваемой тема

Основной ЦЕЛЬЮ работы является анализ социально-политической эволюции Французской социалистической партии и определение ее функционального места в системе политического представительства франции в 80-н. 90-х гг. в контексте современных тенденций развития' национальной политической системы. Данная цель определяет перечень конкретных задач: -показать специфику современных изменений ценностной структуры, политических ориентаций и поведения французов, определяющих основные направления развития политической системы; -выявить расстановку политических сил в У Республике в 80-х гг., обусловившую во многом политическую проблематику и поле стратегических возможностей ФСП;

-раскрыть влияние идейно-политических традиций Франции и современных изменений ее политической■культуры на эволюцию социально-политического облика соцпартии;

-дать характеристику основным течениям внутри ФСП и оценить их роль в' процессе функционирования партийного организма и определении официальной- политики партии;

-выяснить степень и форму влияния правительственной .деятельности социалистов на ее внутрипартийную жизнь; -проанализировать динамику- взаимодействия социалистической партии с' различными общественно-политическим: силами и инсти-

гутами;

-попытаться спрогнозировать политическое будущее ФСП на ближайший период.

Данная тема отличается богатством источниковой базы. В диссертации использованы программные документы ФСП и ряда других политических партий Франции (Программные документы социал-демократии: программа Французской социалистической партии. М. ,1989. Projet socialiste pour la France des années 80. P. ,1981. ; 110 propositions pour la France.// Мэпсегоп С. .Pingaud В. F.Mitterrand: l'homme, les idées, le programme. P.,1981 и др, ), материалы съездов, конференций, коллоквиумов ФСП и других партий (в работе использованы в основном материалы периодических изданий ФСП: Nouvelle revue sosialiste, L'Unité'', Le Poing et la Rose),произведения различных политических деятелей (Fabius L. C'est en allant vers la mer. P. ,1990; Mitterrand F. Politiqiie. P. ,1977,P. ,1984; Rocard M. Un pays corne le notre: Textes politiqes, 1986-1989. P. ,1989; Id. Reponse pour demain. P., 1988 и др.). Кроме того, в работе использованы правительственные документы, материалы парламентских дебатов (L'anne'e- politique-, France. Parlement. Assamblée national. Débats de l'Assamblée national и др.), ма-. гериалы социологических исследований (Opinion publique: Enquêtes et comment. /SOFRES/; L'état de l'opinion. Cle's pour... /SOFRES/ и др. >, a также произведения французских интеллектуалов М.Галло,' Ж. Жшгьяра, П. Розанваллона, Ги Сормана, А. Турена и др.

В теоретическую основу диссертации легли работы предстат вителей зарубежной политической науки П. Авриля, Г. Алмонда, П. Бурдье, М.Дюверже, Р. Инглехарта, С. Липсета и др. , посвяшэн-ные анализу динамики и факторов формирования политических предпочтений и политического поведения, функционирования институтов власти и политического, представительства. Кроме того, автор спирался на теоретические исследования отечественных политологов, историков, философов: К. С. Гаджиева, Г. Г. Дшш-генского, С. П. Перегудова, А. М. Салмина и др. , внесших значительный вклад в разработку вопросов социальной психологии классов, политической культуры, развития политических институтов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

-в отечественной политологии диссертация представляет одну иг первых попыток комплексного анализа функционального места ФСГ в партийно-политической системе Франции в 80-н. 90-х гг.; -в работе рассмотрена проблема легитимности политической позиции соцпартии в асгжте соотношения между ее политической идентичностью и политической практикой как правящей партии; -в диссертации выявлены основные направления эволюции политической культуры Франциии и показано их влияние на развитие ФСП и партийно-политической системы страны в целом; -сделана попытка определить некоторые тенденции дальнейшей эволюции ФСП в 90-е годы;

-введены в научный оборот новые источники, отражающие современные социокультурные изменения, политическую практику ФСП и других политических институтов Франции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается г возможности применения результатов проведенного исследования для изучения и прогнозирования политического развития Франции и ряда других стран Западной Европы. Определенные подходы могут быть использованы для анализа политической ситуации России, специфики развития отечественной партийно-политической системы в контексте национальной политической культуры и общеевропейских тенденций развития.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ЕВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследуемой темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи работы, ее хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы и раскрывается научная новизна.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Политические ориентации граждан Франции и расстановка политических сил" - рассматривается специфика современной эволюции составляющих национальной политической культуры, развитие партийно-политической системы страны в 80-е гг. Автор преследовал цель выявить основные направления развития проблематики политического поля, задающие направленность вектору социально-политической эволюции Французской социалистической партии.

В диссертации характеризуются основные черты происходящих

во Франции изменений массового сознания и политических предпочтений. Анализ показывает, что определяющими в этом процессе явились перемены в социальной структуре, вызванные структурным кризисом индустриального общества. Эти перемены обусловливают существование двух господствующих взаимозависимых тенденций: тенденции сокращения социального неравенства, большей социальной однородности, выражающейся в увеличении удельного веса в активном населении средних слоев, в сокращении разрыва в уровне доходов и структуре потребления, возрастании социальной мобильности, а также тенденции дальнейшей социальной дифференциации, образования новых социальных групп, проявляющейся в сохранении различий в образе жизни, социальной иерархии.

Дезинтеграция замкнутых социальных сообществ, гомогенизация и одновременно развитие мозаичной диверсифицированной социальной структуры во Франции на уровне массового сознания проявили себя в ослаблении классовой идентификации, в тенденции либерализации, индивидуализации, наряду с уменьшением ели-яния коллективистских ценностей и появлением "миниидеологий". В 70-х гг. эта тенденция проявлялась как реакция на проблематичность самовыражения в традиционных общественных структурах. Большинство граждан являлось сторонниками общественных изменений. Е этот период сильна была надежда на перемены путем вмешательства государства в экономическую и социальную область.

В 30-е гг. происходит дальнейшее развитие процесса индивидуализации, проявляющегося как своеобразная адаптация к условиям структурного кризиса. Утрачивают свою привлекательность проекты общественных преобразований, такие термины из лексикона левых, как "национализация", "социализм" в отличие от понятий "либерализм", "прибыль", "конкуренция". Возрастает популярность достиженческой ориентации и традиционных культурных ценностей. Несмотря на эти изменения, как отмечает А. Дюа-мель, французы стали либералами в экономической области, консерваторами в вопросах культурного развития, а в социальной сфере остались "социал-демократами".

В работе показано, что социальный статус и принадлежность к определенной социально-профессиональной категории уже не играют столь определяющей роли при формировании различных ценностных комплексов, что находит свое выражение в появлении разнообразны:': многофакторных типологий соцно-культурного мен-

3-835

тадитета. В качестве примера рассматривается широко дискутируемая во французской литературе типология социостилей Б. Катля. Наличие различных социокультурных типов менталитета, представители которых по-разному адаптируются в кризисной ситуации, обуславливает различие политических ориентаций и поведения, формируя во многом спрос на политическом рынке.

Современные социо-культурные изменения во Франции явились причиной кризиса традиционной политической культуры страны и ее характерных черт, долгое время определявших национальную политическую, исключительность, (наличие фрагментарных субкультур, определяющих политическое поведение и политические роли, наиболее значимыми из которых были коммунистическая и католическая, воинственная культура политической борьбы идеологически противостоящих сил, ангажированность интеллигенции).

Среди современных изменений в области политических ориентаций и поведения автор выделяет следующие: -размывание основных субкультур;

-падение доверия фанцузов различным политическим структурам; -рост абсентеизма, являющийся, по нашему мнению, показателем недоверия традиционным политическим институтам, формам политического участия, демонстрацией "социальной усталости"; -прагматизация политических предпочтений, которая выражается в изменении отношения граждан к различным электоральным процедурам и формам участия в общественно-политической жизни, в появлении "нового избирателя", характеризующегося недоверием к идеологиям, склонностью к эмпиризму и консенсусу в политике, нестабильностью политических предпочтений; -сдвиг к центру при самоидентификации и электоральном выборе, увеличение процента граждан, не идентифицирующих себя по шкале "левый-правый", Диффузия образов левых и правых в общественном сознании, популярность идеи "открытости" правительственных коалиций;

-ослабление традиционной девой ангажированности интеллигенции.

На основе анализа отмеченных выше черт в диссертации делается вывод о складывании консенсуса в общественном мнении на основе центристских политических ориентаций.

Вместе с тем тенденция гомогенизации в политических ори-, ентиациях и политическом поведении не ошзначает полного уничтожения различий. До сих пор определяющими самоидентификацию

шачителькой части избирателей остаются культурные и полити-1еские традиции. Во Франции, как и в других странах Западной Свропы, формирование политических предпочтений определяется конфликтным сосуществованием двух типов ценностно-ориентацион-зыэх противоречий: традиционного, основанного на общности групповых социальных интересов и нового, основанного на отнесении к постматериальным ценностям. Данное положение иллюстрируется на основе анализа различных многофакторных типологий электоального поведения.

В целом эволюция политических ориентаций и поведения граждан Франции происходит в русле общеевропейских тенденций, что проявляется в падении уровня "революционаризма" ее политической культуры. Кроме того, во Франции существенным образом меняется механизм формирования политических предпочтений, в рамках которрого утрачивают свое значение принадлежность к определенной социальной группе, наследование определенных социально-политических традиций. Отмеченные выше особенности раз-зития общественного сознания и политического поведения эбусловливают появление новой политической проблематики.

Большое место в диссертации занимает анализ основных тенденций равзвития всей партийно-политической системы франции и отдельных политических партий в 80-е гг., определяющих поле :тратегических возможностей ФСИ Среди факторов, обусловливаниях направленность этих тенденций, автор выделяет три основные группы: идеологический климат во Франции и электоральный :прос, институциональные изменения в структурах власти и избирательной системе, внутренние для политических партий факторы та эволюции. Их воздействие выразилось в развитии следующих основных черт политической жизни Франции:

-падение влияния представительских институтов, низкий уровень участия в деятельности политических партий, обострение проблемы различия менталитета их членов и электората; -несоответствие политической тематики основных партий Франции комплексу общественных поблем, волнующих большинство граждан, 1, вместе с тем, стремление приспособить тематику к общественном потребностям;

-уменьшение уровня идеологизированности властных структур, ко-гебаний политического курса;

-фрагментация центров политической власти, падение влияния

национального уровня политического представительства, увеличение веса местных элит, появление и усиление "альтернативных" партий и новых политических комбинаций вне схемы "левые-правые";

-смена биполярной четырехпартийной политической системы более сложной полицентрированной системой;

-усиление внутрипартийной фракционной борьбы и актуализация проблемы центризма;

-ломка традиционных представлений, связанных с деятельностью институтов У Республики.

Как показано в диссертации, совокупность отмеченных факторов повлияла на изменение политического веса отдельных политических партий, в том числе и ФСП. В наибольшей степени она затронула ФКП, что выразилось , в первую очередь, в падении ее популярности. Немобильная позиция партии по идеологическим вопросам, ориентация на традиционную социальную базу, противоречия в тактических действиях в рамках союза левых сил обусловливают ее маргинализацию.

Помимо кризиса ФКП на соотношение политических сил оказало Елкяние неожиданное появление на политической арене Национального фронта и усиление его влияния, вызванное, по мнению автора, несоответствием правительственной политики электоральным ожиданиям, разочарованием в возможностях традиционных политических партий, социально-политическими последствиями структурного кризиса, усиливающего значение консолидирующих общество националистических идей, и формированием различных адаптационных психологических комплексов. Социологически электорат НФ 80-х гг. имел мало общего с электоратом традиционных крайне правых и представлял собой в основном "электорат отказа", включая в себя большой процент бывших сторонников других политических партий.

НФ в 80-х гг. превратился в достаточно влиятельную политическую силу, возможного союзника в политических комбинациях при отсутствии абсолютного большинства у левых и правых, в существенный фактор психологического давления и внутри- и межпартийных разногласий.

Далее в работе дается характеристика социально-политического облика двух крупнейших правых партий - ОПР и СФД, основных политических противников ФСП. В их эволюции в период

80-х гг обозхначились следующие характерные черты: усиление консервативных тенденций в структуре их социальной базы, элитарности и кастовости в механизме принятия решений, обострение внутрипартийных разногласий между представителями различных типов политической культуры, политических поколений, между различными политическими лидерами. Кроме того, изменение идеологических ориентаций правых партий в 80-х гг. свидетельствовало об утверждении во Франции либерального консерватизма.

Одной из характерных особенностей политического развития Франции в 80-е гг. явилась актуализация проблемы политического центризма. Основная причина этого явления - падение авторитета идеологизированных властных структур, потребность в появлении политиков-прагматиков. Ш мнению автора, центризм является не столько идеологическим течением, сколко проявлением прагматизма в политической деятельности. Однако перспективы возникновения сильной центристской коалиции, создающей возможность политических комбинаций наподобие правительственных союзов ФРГ, существенно ограничены бинарной логикой политической борьбы в У Республике, значением символов политической идентификации, противоречием в развитии менталитета членов партий и электората и амбициями отдельных лидеров.

В диссертации делается вывод, что в целом современное состояние партийных структур не отвечает общественным потребностям. Приспосабливаясь к требованиям политического режима, политические партии Франции оказались неспособными успешно выполнять свои представительские функции. В 80-х гг. стала очевидной необходимость их структурной и идеологической перестройки, дальнейшего приспособления к новым социально-политическим условиям. Это всецело относится и к ФСП.

Ео ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Французская социалистическая партия в 80-х гг.: эволюция социально-политического облика"- рассматриваются различные факторы формирования политической позиции внутрипартийных течений и партии в целом, выявляются направленность и содержание ее идейно-политической эволюции, взаимоотношений с различными политическими силами и институтами, характер ее политического представительства.

В диссертации анализируется взаимовлияние таких базовых характеристик, определяющих процесс легитимизации партии в качестве института политического представительства, как идей-

но-политические традиции, социальный состав членов ФСП и электората, ценностные ориентации их представителей и организационный потенциал партии.

В работе отмечается, что одним из ключевых моментов развития соцпартии является характер воспринятого ею политического наследия, обеспечивающего своеобразие порлитической культуры и выступающего важным фактором приемственности политической позиции в системе политических отношений. Своеобразие социально-политического облика ФСП во многом определилось разнообразием традиций левого движения во Франции, отсутствием развитой социал-демократической субкультуры. В рядах соцпартии объединились носители различных типов политической культуры, основных компонентов политического наследия ФС1Ь традиций левых партий и политических клубов, наследия новых левых.

В диссертации отмечается, что сложная история образования ФСП обусловила плюрализм идейных истоков представителей различных внутрипартийных течений: идейные традиции-классического либерализма и республиканизма, технократического модернизма, анархизма в его неопрудонистской трактовке, французского социализма и марксизма. Разнообразие идейно-политических истоков выразилось в наличии в партии различных конкурирующих внутрипартийных течений, определило специфику социального состава и организационных основ функционирования, идейных позиций, структуры общественных связей и стиля деятельности ФСП.

Среди характерных черт социального состава партии можно выделить следующие:

-большой процент лиц умственного труда, преподавателей (наследственная отличительная черта), для которых наиболее типичен "картезианский рационализм", пораждаюпдай склонность к формированию универсальных мировоззренческих систем; -преимущественная ориентация на представителей новых средних слоев населения;

-небольшая доля рабочих среди членов партии (следствие неразвитости социал-демократических традиций во Франции,, неразвитости тред-юнионистского типа сознания);

-элитность и кастовость в руководящем составе партии, увеличение в нем удельного веса технократии, связанной с государственным управлением;

-превращение ФСП в 80-х гг. в партию людей среднего возраста в

- 15 -

связи с институциализацией ее политической позиции.

В работе отмечается, что поставленная в 70-х гг. задача превращения ФСП в крупнейшу массовую партию решена не била. До сих пор отношения с электоратом остаются большой проблемой.

Состав избирательной базы соцпартии, в отлимчие от состава избирательной базы других партий, приближается к социальной структуре общества, в нем в наибольшей степени представлены наиболее социально мобильные группы населения, йлесте с тем в эволюции социалистического электората в 80-е гг. наблюдается тенденция феминизации, старения и усиления нестабильности политических предпочтений.

Отмечая неоднородность ценностных ориентаций социальной базы партии, автор выделяет два направления ее проявления: различие менталитета социалистов, характеризующегося большей идеологизированностью,' приверженностью традициям антагонистической политической культуры, и их избирателей, появление "обновленческой левой".

Далее в диссертации анализируются противоречия организационного развития ФСП как политической партии и демокртической организации левоориентированных слоев общества Соцпартия ие-рархична по своей структуре, но вместе с тем ее организационные основы отражают попытку воплощения идеи демократического конроля за деятельностью руководства через внутрипартийные течения. Однако организация и опыт деятельности этих фракций, особенно в период правительственной деятельности, свидетельствует, по нашему мнению,о том, что демократический конроль в партии ограничен рамками партийных течений, а точнее находится в руках их лидеров. В к. 80-н. 90-х гг., в период борьбы за руководящие посты в партии, фракции представляли собой уже не идейные течения, а организации по поддержке определенных лидеров.

В работе отмечается, что развитие организационной структуры ФСП в 80-х гг. явилось одной из причин кризиса традиционного активизма в партии, недовольства активистов, рядовых членов и избирателей течением внутрипартийной жизни.

В целом проведенный анализ позволяет утверждать, что влияние идейно-политических традиций, противоречивое своеобразие социального состава и организационной структуры в к. 80-н. 90-х гг. явились факторами осложнения ее адаптации к изменяющимся

условиям, падения политического веса партии в качестве института политического представительства.

Далее в диссертации рассматривается процесс формирования политических позиций внутрипартийных течений соцпартии, выявляется их роль в процессе функционирования партийного организма и определении официальной политики партии.

Основное внимание автор уделяет трем внутрипартийным течениям: Ф. Миттерана, Е Рокара и СЕРЕС, определившим в целом характер и содержание внутрипартийной жизни и стиль деятельности ФСП.

Миттерандистское течение, занимавшее долгое время господствующие позиции в руководстве партии, не являлось единым идеологическим течением, представляло собой "фракцию интересов". Его политический вес базировался на прагматизме большинства его лидеров, политическом искусстеве и президентском статусе Ф. Миттерана.

Если в 70-сер. 80-х гг. миттерандистское течение успешно выполняло роль центростремительной силы в партии, обеспечивая синтез различных идеологических подходов, то с середины 80-х гг. начинается период его кризиса. Этот кризис был обусловлен расхождением правительственной практики с социалистическим проектом, распадом союза левых сил и провозглашением политики "открытости" правительственной коалиции, усилением позиций лидера соперничевшего течения М. Рокара, актуализаций вопроса о политическом наследии Ф. Миттерана. Эти факторы явились катализатором кризиса идентичности миттерандистского течения, его идейной эволюции в духе прагматизма, причиной его раскола на рубеже десятилетий на две ппротивоборствующие, одинаково претендующие на миттерандистское наследие фракции: течение Л. Фабиуса и Л. Жоспена.

Анализ идейных позиций этих течений показывает, что их тематика была обусловлена преимущественно тактическими соображениями и своеобразным разделением труда и имиджа: Л. Фабиус как один из вероятных претендентов на пост президента стремился представить себя динамичным политиком, профессионалом, сохраняющим верность традициям ФСП, а Л. Жоспен, претендовавший на роль лидера большинства в партии, демонстрировал способность поддержать ее идентичность. Обострение противоборства этих фракций в 50-х гг. привело к усилению влияния фабиусов-

- 17 -

цев, расколу и дискредитации жоспеновцев.

Далее в диссертации рассматривается социально-политическая эволюция "марксиэированного" течения СЕРЕС, возглавлявшегося Ж. П. Шэвенманом. Приверженность этатистской и националистической идейной традиции в сочетании с технократизмом нашло свое выражение в идеологической платформе этой фракции и направленности ее эволюции от идеи "разрыва с капитаизмом" до развития современной республики. Представителей данного течения отличала особая непримиримость и бинарный способ мышления, претензии на роль революционного двигателя в партии в сочетании с прагматизмом в отношении участия в партийном руководстве.

Резкое падение влияния этой фракции в н. 90-х гг. , явившееся результатом неспособности его деятелей адекватно реагировать на изменение потребностей общественного развития и политической практики, назначение М. Рокара, являвшегося идейным и политическим противником этого течения, на пост первого секретаря ФСП обусловили выход большинства сторонников Ж. П. Шэвен-мана из партийных рядов, создание ими собственной политической организации.

Анализ идейно-политических истоков, социального состава, ценностной структуры представителей течения М. Рокара показывает, что большинство его сторонников являлось наследниками политических традиций "новой левой", представителями либертарно-го либерализма и христианского социализма.

В развитии рокаровского течения можно выделить несколько этапов. Первый этап - период 70-н. 80-х гг., время организационного оформления и выработки оригинальной идейной позиции, позволившей сохранить идентичность в рамках ФСП. Основными отличительными чертами этой платформы явились последовательная ориентация на самоуправление и социальное экспериментирование и одновременно прагматические предложения в экономической области.

Второй этап - середина 80-х гг., когда с появлением перспектив участия рокаровцев в правительственных структурах в рядах этого течения победила технократическая ориентация. Разработка вопросов самоуправления переместилась на второй план, на первый план вышли вопросы прагматической правительственной политики, основанной на политическом консенсусе. Однако рока-

равцы не отказались полностью от леворадикального наследия.

Следующий этап в деятельности этого течения - период 90-х гг. Ш нашему мнению, ситуация н. 90-х гг., способствовавшая усилению влияния рокаровской фракции, претендовавсей на роль арбитра в партии в условиях раскола миттерандистов, складывалась лишь относительно благоприятно. С 1993 г. начинается новый этап кризисного развития течения, кульминацией которого было, смещение М. Рокара с- поста первого секретаря партии после поражения на европарламентских выборах. По мнению автора, основной причиной этого явились, в первую очередь, противоречия политической культуры "второй левой" между традиционной ролью оппозиции миттерандистскому большинству и новыми потребностями партийного руководства.

В качестве характерной особенности внутрипартийной жизни ФСП к. 80-н. 90-х гг., как и ряда других партий Франции, отмечаются усиление внутрипартийной борьбы, дальнейшая дифференциция внутрипартийных фракций и появление "обновленческих" течений.

В целом дифференциация партийных течений, превращение их из лаборатории идей в организации по поддержке кандидатов на руководящие посты, обострение внутрипартийной борьбы явились проявлением кризиса ФСП, затрудняя процесс "ренессанса" левых сил.

Эволюция ФСП весьма наглядно проявилась в выработке ею идейно-политической платформы.

В 70-н. 80-х гг. своеобразие идейно-политической платформы ФСП обусловливалась выполнением партией роли политической оппозиции, ее имиджем как силы социального протеста и общественно-политической трансформации. Определяющем фактором этого своеобразия являлось содержание внутрипартийных отношений: основная линия идеологического водораздела проходила между представителями этатистской, централизаторской политической культуры и "второй левой", а основное тактическое противоборство между. течением Ф. Шттерана и М. Рокара. Программный документ ФСП того времени "Социалистический проект" содержал радикальные предложения, отражающие позиции СЕРЕС и течения Ф. Миттерана.

В диссертации подробно характеризуются основные положения официальных документов партии того времени: критика существующего общественного устройства, ;концепция социализма

Ьамоупарвления, требования общественных преобразований, доставляющих суть левого эксперимента в экономической, политической и социальных областях, трактовка характера и роли социалистической партии.

В работе выделяется ряд тактических соображений, оказавшее влияние на характер и содержание программных документов: Армирование новой идентичности, самобытного образа в целях тривлечения голосов избирателей новых средних слоев населения, мобилизация различных групп избирателей от сторонников ФКП до тевого центра с помощью практики "двойного языка", создание зеобой юиноевропейской модели социализма, позволяющей занять эсобое место в социал-демократическом движении.

В диссертации подчеркивается, что период 70-первой поло-зины 80-х гг. был периодом традиционного для социал-демократии зазрыва между идеологическими схемами и правительственной Тактикой. Неудача левого эксперимента, переход от "культуры шпозиции" к "культуре управления" дали толчок эволюции партии ! духе политического прагматизма.

Рассматривая характерные черты идейной эволюции партии в Ю-х гг., автор ' выделяет три ее аспекта. Во-первых, в ходе (того процесса определились два основных подхода, границы ко-'орых лишь частично совпадали с партийными течениями: прагма-'ическое направление (рокаровцы, фабиусовцы, Ж. Делор и др.) и ■радиционалисты. Прагматики являлись сторонниками политическо-'0 . реализма, профессионализма в государственном управлении, 'окаровцы отстаивали логику социального компромисса как средства правительственной политики, необходимость идеологи-[еского обновления партии. Сторонники прагматической линии шссказывались за превращение партии в широкое политическое ;вижение, а союз левых сил предлагали заменить избирательной :оалицией, ориентирующейся на новые средние слои. Традициона-исты выступали против ревизии основных принципов, выссказыва-згсь за определяющую роль государства в экономической и соцл-льной областях, отстаивали идею превращения ФСП в крупнейшую ассовую партию, идею мобилизации сторонников союза левых сил а основе нового программного документа.

Ес-вторых, идейная эволюция социалистов в 80-х гг. харак-еризовалась усилением • прагматизма в миттерандистском течении влияния сторонников М. Рокара. В связи с этим в к. 80-н. 90-х

гг. наблюдалось смещение оси идейного противостояния. В этот период идеологический раскол существовал по проблемам национализма и этатизма между сторонниками Ж. П. Шэвенмана и другими течениями, по вопросам социальной политики, национализации и политических альянсов между деятелями "Социализма и республики", группой Ж. Попрена и остальными членами партии, по поводу экономической и региональной политики, политических союзов между рокаровцами и другими фракциями. В этот период появились "обновленческие" течения, критикующие затухание внутрипартийной жизни и эволюцию в сторону прагматизма.

Третья характерная черта - долговременное отсутствие официальных документов теоретического характера. Тактические соображения и расстанова внутрипартийных сил обусловили преобладание в партии общетеоретического подхода к этой проблеме, мнения об отказе от конкретизации. В программе (ГСП 1988 г. "Предложения для Франции" сконцентрировалась выработка компромиссных решений на основе спешной идейной перестройки и идеологической борьбы первой половины 80-х гг. Отказавшись от "разрыва с капитализмом", социалисты пересмотрели представления о социалистическом движении в бернштейнианском духе. Выступая за развитие смешанной экономики, они отказались от "структуропреобразующей" роли национализации и планирования. Наряду с признанием необходимости проведения активной социальной политики, в документе присутствуют положения, закрепляющие необходимость социального партнерства. Отказ от концепции "классового фронта" сопровождался изменением отношений к альтернативным движениям, к проявлениям "нового индивидуализма" и социального творчества. В программе и декларации принципов 1990г. отсутствовала трактовка соцпартии как института политического представителства сил социального протеста, инструмента социальных преобразований. Вместе с тем с появлением новых программных документов задача разработки нового общественного идеала решена не была. Представители отдельных течений, в первую очередь "обновленческих", высказываются за разработку нового проекта.

Показателем идейной эволюции явилось также изменение тематики внутрипартийных дискуссий в к. 80-х гг. Вопросы, характерные для 70-первой половины 80-х гг. , отошли на задний план. Тематика, связанная с основными проблемами ФСП и социалисти-

веского движения Франции периода 70-н. 80-х гг. , изменилась в содержательном плане. Активно обсуждались проблемы охраны окружающей среды, союза с зкологистами и другими общественно-политическими силами, иммиграции, строительства объединенной Ев-зопы.

В целом эеолюция идеологической платформы партии в 80-х :т. происходила в русле изменений идеологических позиций за-задно-европейской социал-демократии, ее основные положения более соответствовали уровню общественного развития и общественным настроениям, чем проекты 70-х гг. Вместе с тем отсутствие лдейного единства, медленные темпы эволюции и недостаточный ¡гчет новых потребностей общественного развития затрудняют выработку приемлемого общественного проекта и являются следствием и катализатором кризиса идентичности соцпартки.

Далее в работе анализируется характер и содержание институциональной и кадровой политики, стиль деятельности ФСП на уровне государственного управления, эволюция системы ее отно-лений с другими общественно-политическими силами и институтами, изменение ее имиджа и политического веса.

Специфика официальной политической позиции соцпартии определялась исторически обусловленным взаимодействием внутренних составляющих ее политической диспозиции, потребностями выполнения определенной роли в системе институтов политической власти и представителсьтва. В развитии этого взаимодействия можно выделить несколько этапов.

Первый этап - 70-н.80-х гг. - характеризовался критическим отношением соцпартии к существующей системе институтов государственного управления, ориентацией на политическую анга-«ирсваннссть аппарата государственной власти, воинственным политическим стилем, высокой степенью влияния внутрипартийной кизни на процесс принятия правительственных решений, ориентацией на создание широкой сети связей с общественными организациями.

Еторой этап включал середину 80-х гг. Он характеризовался переходом партии ст "культуры оппозиции" к "культуре управления", ориентацией на профессионализм и прагматизм в правительственной деятельности в рамках существующих институтов государственного управления, сращиванием партийного и государственного аппарата, возрастанием напряженности в отношениях

- 22 -

партии с институтами гражданского общества.

В период сосуществования (1986-1988 гг.) политическая позиция партии определялась во многом претензией на роль приемлемой альтрнативы либеральной политике, ориентацией на систему чередования у власти и характеризовалась политическим стилем, сочетающим черты "культуры оппозиции" и "культуры управления", стремлением к налаживанию новых связей с общественно-политическими организациями, оппозиционно настроенными по отношению к правительственной политике правых.

В период к. 80-н. 90-х гг. соцпартия выполняла роль правительственной партии. Ее официальная политическая позиция определялась отсутствием абсолютного большинства в парламенте, необходимостью соединить в своей практике способность к эффективному управлению и к реализации политической альтернативы либеральному курсу.

В настоящэе время, в связи с утратой позиций в системе чередования у власти, ФСП вынуждена ориентироваться на выражение интересов различных сил социального протеста, что во многом определяет процесс выработки новой политической позиции.

Далее в работе анализируется содержание институциональной и кадровой политики социалистов в течение рассматриваемого периода. Эта политика характеризовалась:

-принятием основных институциональных рамок политической дея-тельясти У Республики .в том числе в системе отношений между властными структурами, в связи с приходом социалистов к власти в 80-х гг.;

-изменением характера взаимоотношений правительственных структур и ФСП от активного сотрудничества до оказания давления на партию со стороны правительства-, .

-существенным влиянием властных отношений, существующих в рамках ФСП, на практику формирования государственных органов власти, на стиль правительственной деятельности; -эволюцией кадровой политики от ориентации на политическую ангажированность государственного аппарата, преобладания в нем профессиональных политиков и политизированных чиновников до ориентации на его политическую нейтральность и профессионализм;

-интеграцией партийной элиты в систему государственной власти, распространением клиентельных связей.

В работе делается вывод , что в связи с процессом инсти-'уциализации властных позиций партии, ее развитие все более тодчинялось логике воспроизводства аппарата и предлагаемых юстов.

В 80-х гг. под влиянием объективной необходимости изменился характер и направленность политических обращений, стиль 1резидентской и правительственной деятельности. Для этого процесса была характерна смена воинственного стиля в борьбе с по-нитической оппозицией практикой двойных обращений, ориентацией т национальную солидарность и согласие, что нашло логическое завершение в деятельнсоти Ф. Миттерана в период сосуществования л в практике "открытого" правительства М. Рокара.

В работе анализируется изменение характера связей ФСП с различными социальными группами, общественно-политическими организациями в связи с изменением политической роли, прослеживается эволюция взаимоотношений партии с французской интеллигенцией. предпринимателями и средними слоями населения. На основании этого диссертант заключает, что существование различных социальных выступлений в период 80-х гг., основанных на противоречиях между ориентациями избирателей, в первую очередь, избирателей ФСП, и ее политической практикой, свидетельствовало об изменеии характера политического представительства партии, уменьшении в ее деятельности роли агрегирова-зия социальных интересов.

Особсе внимание в диссертации уделяется характеристике отношений ФСП с потенциальными союзниками: профцентрами, ФКП, центристскими силами и массовыми движениями. Маргинализации ЁКП, наличие серьезных разногласий между социалистами и коммунистами, выражавшими недовольство политикой "открытости" и социально-экономическими мерами социалистических правительств, юпытка социалистов расширить электоральную базу за счет центристских избирателей в результате формирования центристского правительственного блока существенно оганичили пространство галитического союза соцлартии с коммунистическими' и центристскими силами.

При заключении политических союзов с экологическими орга-аизациями ФСП оказалась заложницей биполярной логики политической борьбы У Республики и собственных политических амбиций. В основном противоречия между социалистической партией и эко-

логистами при попытках заключения союзов обуславливались борьбой за сферы влияния на избирателей социологического центра. Относительно удачный для сотрудничества ФСП с экологическими организациями период 70-х гг. , когда партия активно использовала самоуправленческую риторику, сменился этапом, характеризующееся стремлением экологистов к отстаиванию собственной идентичности.

Несмотря на успех в деле налаживания отношений с некоторыми другими социально-политическими движениям!, в целом характер связей сс-цпартии с общественно-политическими организациями свидетельствовал о слабой укорененности ее в структурах гражданского общества.

Интеграция ФСП в систему институтов государственной власти, ее отчуждение от субъектсв гражданского общества, ори-ентаций избирателей, наряду с изменениями в расстановке политических сил и политической прроблематики, способствовали падению ее влияния и изменению ее образа в глазах избирателей.

Парламентские выборы 1993 г. , свидетелъствавшие о кризисе доверия ФСП как институту политического представительства, яеились своеобразным переломным моментом в развитии левого движения, актуализирующим проблему его социально-политической трансформации. Рассматривая определяющие моменты развития ФСП в 1993-1994 гг. , автор отмечает, что задача ее перестройки в короткий срок была нереалистичной. Уровень доверия ФСП, развитие внутрипартийной жизни после этих выборов, поставили под вопрос легитимизацию ее политической позиции как самой влиятельной силы левого движения.

3 целом можно отметить, что изменение места и роли ФСП в системе политического представительства в 90-х гг. явилось завершением процессов, происходивших в 80-е гг. Характер политической практики и структура общественных связей партии свидетельствовали, что соцпартия в 80-х гг. представляла собой партию "старого образца" с преобладанием типов политической культуры, характерных для индустриального общества. По нашему мнению, на нынешнем этапе развития адаптационные способности ФСП низки, а ее ближайшее политическое будущее в качестве центра притяжения левых сил, самой влиятельной левой политической партии представляется проблематичным.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются ~гневные зкзегы рабогы, наме-

- 25 -

потея проблемы, требующие дальнейшего исследования.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

Общественно-политические взгляды М. Рокара. // Самарский исто-гаеский ежегодник. Самара, 1993. С. 152-160.

Проблема политического центризма в контексте современной по-гаической культуры Франции. Самара, 1994. 10 с. Деп. в ИНИОН Ш от 06.12. 94, N49859.

Французская социалистическая партия в системе политических гношений Франции в 80-е гг. Самара, 1994. 22 с. Деп. в ИНИОН ЛЛ от 29.12. 94, N49938.

Подписано в печать 23.03.95 г. Формат 60*84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд. п. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 835. По "СаиВен", ;. Самара, уп. Венцека, 60.