автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическая концепция Фридриха Наумана (1860 -1919)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Максаковская, Екатерина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическая концепция Фридриха Наумана (1860 -1919)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максаковская, Екатерина Дмитриевна

Введение.

Обзор источников.

Историография.

Глава I. Жизненный путь Фридриха Наумана.

Глава II. Фридрих Науман - пастор и религиозный публицист.

1. Начало пасюрской деятельности. Понимание церкви как "источника радости".

2. Христианский социализм Наумана.

3. Переворот в этических воззрениях Наумана и отход от христианского социализма.

Глава Ш. Фридрих Науман - политический деятель.

1. Понятие "индустриальное государство" - основа социально-политической концепции Наумана.

2. "Почему мы называем себя социалистами?".

3. Науман о "национальном социализме" и о Германии как о новом политическом "большом предприятии".

4. Носители идеи индустриализма и их противники.

5. Науман о форме государственного управления конституционная монархия или республика?.

Глава IV. Фридрих Науман - политический просветитель и педагог.

1. Проблема личности в эпоху "большого предприятия".

2. "Можно ли научить и научиться политике?".

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Максаковская, Екатерина Дмитриевна

Весной 1894 года на собрании евангелического школьного общества во Франкфуртс-на-Майне присутствовал молодой человек. Дело происходило в большом зале. Произносилось много речей. Они абсолютно отвечали внутреннему настрою молодого человека. Он был воспитан в строго лютеранском пасторском доме и полностью находился под духовным влиянием своих родителей.

И вот на подмостки, с которых выступали ораторы, вышел грузный, неповоротливый, еще нестарый человек. Он начал говорить - его голос был тяжелым, немного каркающим. Но это было через несколько минут забыто на фоне сквозившей в его словах внутренней уверенности, широты и ясности нарисованной им картины. Время от времени он читал по визитной карточке, которую держал в руке, что он отметил для себя из обмена мнениями и о чем хотел сказать. Однако изъяснялся он не разрозненными замечаниями. Перед глазами молодого человека явилась цельная . картина. Ни в одном месте он не чувствовал себя ущемленным в своей ортодоксальной настроенности. Казалось, что она и для выступавшего являлась основополагающей предпосылкой всей системы мышления. В речи возник мощный образ того, чем должна была бы быть школа, прежде всего - евангелическая школа. Она должна подготовить молодого человека к решению сложных, необъятных задач бурно развивающегося общества, наполнить его чувством ответственности за свою работу и ее выполнение в христианском духе. Было понятно, что могло, да и должно было бы означать христианское благочестие как ясное осознание цели, ответственность, стремление к братству. Впервые молодой человек осознал, что христианское благочестие - это нечто большее, чем основа частной жизни, что это также и ответственность за других, за свой народ. Впервые он проникся сознанием того, что мы жили и живем в великое время тяжелых решений для всего человечества, особенно для . немецкого народа.

Оратор сошел с трибуны. - На мгновение в зале воцарилась тишина. Молодому человеку казалось, что так и должно быть, что все присутствовавшие вместе с ним должны стихнуть перед лицом этого нового великого явления. Однако быстро чары развеялись. Нарастал неодобрительный шепот. Следующие выступавшие один за другим оборачивались против оратора. (.) - В первый раз молодой человек ощутил неспособность этого канонического христианства увидеть свою великую задачу. Он тогда еще точно не осознавал, что это было. - Когда позднее он спросил отца, кто был этот оратор, тот почти не мог о нем вспомнить. С болезненным удивлением увидел молодой человек также и в отце равнодушие, которое было для него непостижимо. Наконец отец вспомнил: -А, ты имеешь в виду того молодого пастора, который сейчас является секретарем христианских рабочих союзов во Франкфурте? Насколько мне известно, его зовут Фридрих Науман"1.

Этим воспоминанием начал в старости, более шестидесяти лет спустя после описываемого события, рассказ о своей жизни известный германский теолог Эмиль Фукс. Он пишет об одном из тогдашних властителей дум. Многие молодые люди того времени также навсегда запомнили свои встречи с человеком, который так впечатлил девятнадцатилетнего Эмиля Фукса во время его короткого пребывания во Франкфурте-на-Майне в 1894 году.

Фридрих Науман (1860-1919), популярный публицист, либеральный общественный и политический деятель, занимавший видное место на политической арене Германии конца XIX - начала XX века, неизменно вызывал интерес благодаря одной своей особенности, которую подмечали многие и удачно сформулировал известный историк В.Конце, - "В его личности интересным образом прослеживается отражение внутренних uchs Е. Mein Leben. Teil 1, Leipzig, 1957, S.9-10. трудностей империи и ее расколотого общества во время Вильгельма IIм.2 Фридрих Науман воспринимался многими как своего рода зеркало вильгельмовской Германии3. Убежденный демократ и поборник всеобщего избирательного права, расширенного социального законодательства и демократических свобод, Науман долгое время был сторонником императорской власти в том почти не ограниченном виде, в каком она существовала в вильгельмовской Германии, а в области внешней политики часто солидаризировался с теми, о ком известный немецкий историк Эккарт Кер говорил, цитируя Шекспира:

Одна лишь мысль о подвигах отважных Его за грань терпенья унесла"4.

Науман воплотил в себе все противоречия вильгельмовской эпохи, поэтому неудивительно, что его деятельность находит в историографии различные оценки. Некоторые исследователи полагают, что ему принадлежит "историческая заслуга вывода либерализма из догматического окаменения эпохи Бисмарка и возвращения ему исконных традиций" (К.Вегнер)\ называют его одним из тех, кто "расчистил путь немецкой демократии" (В.Конце)6, кто первым "оценил демократию как государственную форму индустриального общества" (П.Гильг)7. Известный историк Фридрих Мейнеке высказывает мнение, что удайся

Conze W. Friedrich Naumann. Grundlinien und Ansatz seiner PoHtik in der Nationalsozialen Zeit (1895-1903)// "Schicksalswege deutscher Vergangenheit", BeitrSge zur geschichtlichen Deutung der letzten hundertfunfzig Jahre. Festschrift fur Siegfried A.Kaehler.Hrsg. v. W.Hubatsch. Dtisseldorf, 1950, S.355.

3См., напр., Shanahan W.O. Friedrich Naumann: A Mirror of Wilhelmian Germany. // The Review of poliUcs.Vol.13, July 1951, №.3.

4Kehr F,. Schlachtflottenbau und Parteipolitik. 1894-1904. Berlin, 1930, S.309.

Wegner K. Theodor Baith und die Freisinnige Vereinigung. Svudien zur Geschichtc dee

Linksliberaliemus im wilhclminischen Deutschland (1893-1910) Ttibingen, 1968, Annotation. «Conzc W. Op.cit., S.355.

7Gilg P. Die Emeuerung des dcmokratischen Denkens im Wilhelminischcn Deutschland. Eine ideengeschichtUche Studie zur Wende vom 19. zum 20. Jahrhundcrt. Wiesbaden, 1965, S.23.

Науману осуществить свои политические планы, "до гитлеровского движения никогда бы не дошло"8. Одни уважают и популяризируют заслуги Наумана (Т.Хойс)4, другие полагают, что он был всего лишь послушным слугой крупного капитала (Г.Теодор)10, стремятся развенчать "легенду о Наумане" (Л.Эльм)11. Наумана называли идеалистом, однако таким, "чей идеализм твердо стоял на земле обеими ногами"12, человеком, совмещавшим в себе "разумную готовность к компромиссу" и "легковерный оптимизм"13. Мнения различны, однако интерес к Фридриху Науману, бывшему заметной фигурой на политической сцене Германии в первые десятилетия двадцатого века, не угас после его смерти и время от времени заново овладевает умами историков.

Фридрих Науман прожил не очень долгую жизнь, однако страстное стремление ощущать причастность собственной судьбы к судьбе своей страны наполнило еб событиями. Даты жизни Наумана уже сами по себе много могут сказать историку. Вся его сознательная деятельность пришлась на время существования Германской империи - ее триумфальное, полное помпезного величия и честолюбивых надежд образование в 1871 году стало первым юношеским впечатлением, бесславное крушение в 1918 - последним тяжелым ударом, от которого Науману уже не суждено было оправиться. Этапы биографии Наумана: учеба на теологических факультетах в Лейпциге и Эрлангене. пасторская деятельность в Лангенберге и во Франкфурге-на-Майне, участие в т.н. христианско-социальном движении и деятельности Евангелическо

Meinecke F. Die deutsche Katastrophe. Betrachtungen und Erinnerungen. Wiesbaden, 196S, S.34.

9Heufi Th. Friedrich Naumann. Der Maim, das Werk, die Zeit. Stuttgart-Berlin, 1937.

10Theixlor G. Friedrich Naumann ixler der Pruphel des Profile. Ein biographischcr Bciirag гиг Geschichte des frQhen deutachen Imperialismus. Berlin, 1957.

Elm L. Zwischen Fortschritt und Reaktion. Berlin, 1968.

12Heile W. Friedrich Naumann, ein Wort der Erinnerung und des Dankes an seinem hundcitstcn Gcburtstag // Fricdrich Naumann und die Vcrcinc Dcutschcr Studcntcn. Kiel, 1960, S.28.

Wegner, K. Op.cit., S.139. социального конгресса, затем - переход в политику, основание политической организации под названием Национально-социальный союз, руководство этой организацией на протяжении семи лет, роспуск ее, переход в либеральный лагерь, парламентская и просветите льско-педагогическая деятельность, участие в последний год жизни в работе Учредительного собрания в Веймаре.

Науману было два года, когда прусским канцлером стал Бисмарк и одиннадцать лет, когда на карте мира появилась Германская империя. Новообразовавшееся единое государство было скроено по мерке Бисмарка. Оно сочетало в себе формальные демократические завоевания в виде всеобщего избирательного права в рейхстаг и фактически неограниченную монархическую власть; формальный федерализм, воплощенный в верхней палате парламента - бундесрате, и фактическое главенство мощнейшего из германских государств - Пруссии, страны юнкерского землевладения и оплота консерватизма.

Говоря о фоне, на котором формировались первые политические представления молодого Наумана, нельзя не отметить, что в новообразовавшейся империи принимал особенно важное значение социальный или рабочий вопрос. Промышленность Германии развивалась стремительно. Численность рабочего класса росла. "Рабочий вопрос" стал центральным вопросом немецкой действительности конца XIX века. Германское социальное законодательство, предусматривавшее страхование на случай болезни (закон от 1883 г.), увечья (1884), старости и неспособности к труду (1889), не являлось достаточной защитой от безработицы и нищеты. О важности рабочего вопроса напоминали не только революционно настроенные вожди рабочего движения, но и интеллигенция, не стремившаяся изменить существующий строй и далекая от марксистских идей, однако искренне сочувствовавшая рабочим и заинтересованная в том, чтобы смягчить социальные противоречия.

О путях разрешения социальных проблем задумываются академические круги, либерально настроенные студенты и профессора, с университетских кафедр о них говорят т.н. катедер-социалисты (т.е. -"социалисты на кафедре"), вокруг университетских профессоров Г.Шмоллера, Л.Брентано, Г.Кнаппа создаются кружки и семинары по их изучению, на эту же тему издаются многочисленные труды. Социальный вопрос витает в воздухе, рассуждения на эту тему стали тенденцией времени.

Ещё одной определяющей характер времени тенденцией стало обращение большой части немецкого общества к идеям т.н. мировой политики. Понятие "Weltpolitik" - "мировая политика" - стало одним из самых распространённых слов в Германии конца XIX - начала XX века. Граф Вальдерзее как-то скептически высказался на этот счет в своем дневнике: "Мы должны проводить мировую политику. Знать бы только, что это такое. Это прежде всего просто лозунг"14. Впрочем, за этим лозунгом стояли вполне определенные мысли и эмоции, которыми руководствовалась большая часть германского общества.

Объединение Германии, осуществленное "сверху" и с большим запозданием, привело к тому, что национальный пафос, зачастую переходящий в националистический, в новообразовавшейся империи был особенно силен. Интеллектуальные слои, если воспользоваться выражением знатока немецкой действительности того времени Г.Б.Иоллоса, долго не могли "прийти в себя от восторга, что им удалось получить такой сильный и прекрасный фатерланд"1'. Однако, мысль о том, что Германия обделена в отношении влияния на мировсй арене, прочно обосновалась в сознании большой части немцев. В силу своей военной и экономической мощи, а также вклада в мировую культуру, Германская империя имеет все основания выдвигать претензии к

Цкг. по: FrOhbch М. ImpcmHsmue. MOnchen, 1994, S.76. "Иоллос Г.Б. Письма из Берлииа. СПб., 1904. с. 106. другим державам, которые без её участия поделили мир. Германия должна занять в Европе и в мире подобающее ей место. Все, что направлено на достижение этой цели, и называется "мировая политика", "Weltpolitik". Социальная проблема и "мировая политика" - вот два основных вопроса, волновавших германскую общественность. Неудивительно, что в политической концепции Фридриха Наумана социальная и внешнеполитическая проблемы нашли причудливое решение в сочетании друг с другом.

Фридриха Наумана принято считать крупнейшим представителем немецкого либерализма. Он не был либералом изначально, однако пришел к либерализму, ведомый логикой развития собственных взглядов. Немецкий либерализм, как отмечалось во многих посвященных ему исторических трудах, обладал существенной спецификой и сильно отличался от классического английского либерализма. Буржуазия, традиционная носительница либеральных взглядов, была в Германии слаба и более зависима от власти, чем, например, на родине либерализма, в Великобритании. Длительное отсутствие единого национального государства также накладывало свой отпечаток на идеологию германского либерализма, сделавшего своей основной целью объединение Германии, ставшего главной опорой Бисмарка в этом вопросе (старый либеральный лозунг "Через свободу - к единству!" под влиянием времени зазвучал по другому: "Через единство - к свободе!"16) и оставшегося после 1871 года без центрального пункта своей программы. Однако при всей его специфике он был либерализмом, т.е. учением и общественно-политическим направлением, которое ставит во главу угла права и интересы личности. Эти ценности являются неизменными и по сей день,

1606оленская С.В. Политика Бисмарка и борьба партий в 70-х гг. XIX века. М.,1992, с. 20. поэтому история развития либерального мышления не выходит из поля зрения историков.

Как справедливо замечает исследователь истории немецкого либерализма С.М.Ткачев, "формирование в России демократического общества вызывает необходимость изучения теории и практики политических движений, внесших позитивный вклад в становление современной цивилизации. К числу подобных движений, безусловно, относится либерализм. . Неоценим его вклад в формирование правового и гражданского сознания"17. Демократическое обновление России воскрешает интерес к истории либерального учения, в том числе и в Германии, неизменно близкой российскому духовному миру. Что же касается Фридриха Наумана, одного из крупнейших либеральных деятелей Германии начала XX века, то его влияние на формирование немецкого либерального мышления невозможно переоценить.

Немецкий либерализм не достиг в своем развитии таких высот, как, скажем английский, в силу многих исторических причин. Однако даже из слабой, беспрестанно шедшей на компромиссы с властью немецкой либеральной среды вышли выдающиеся политики и ораторы, которые в свое время были властителями дум, а теперь почти забыты.

Такие деятели немецкого либерализма как, например, Эмиль Ласкер, Людвиг Бамбергер, Ойген Рихтер блистали некогда красноречием в рейхстаге, их речи делались главным предметом обсуждения в обществе, их имена были у всех на слуху. Их деятельность пришлась еще на то время, когда немецкий либерализм был достаточно силен, пользовался политическим влиянием, сошедшим впоследствии на нет. Однако они разделили судьбу подавляющего большинства политиков - мало кто помнит о них сейчас. Науман же вышел на политическую сцену в тот момент, когда немецкий либерализм уже находился в глубоком кризисе,

Ткачев С.М. Демократическая партия в партийно-политической системе Веймарской республики. Челябинск, 1996, с.4. вся его деятельность явилась своего рода отражением и подтверждением этого глубокого кризиса. Почему о Наумане сказано и написано значительно больше, чем об упоминавшихся выше либеральных "зубрах" девятнадцатого столетия?

Некоторые историки ГДР занимались разоблачением "легенды о Наумане", которая, по их мнению, овладела умами буржуазных историков, легенды, представляющей Наумана чуть ли не несостоявшимся спасителем Отечества, которому помешало непонимание окружающих и непреодолимые обстоятельства18. Нельзя не признать, что "легенда о Наумане" действительно существует. При жизни Науман у многих современников вызывал скепсис, некоторые считали его дилетантом, лишенным чувства ответственности. После смерти Наумана в суждениях о нём заметно преобладало восхищение и уважение. Разумеется, интерес к Науману подогрело избрание на пост президента ФРГ в 1949 году Теодора Хойса. Хойс, активно включившийся в политическую жизнь еще в в и ль гель мо в скую эпоху и бывший заметным либеральным политиком в период Веймарской республики, проходил первую политическую школу у Фридриха Наумана, много лет был его другом, помощником, учеником, а после смерти Наумана стал главным хранителем памяти о своем учигеле. Однако вряд ли избрание Хойса президентом стало единственной причиной интереса к Науману и вряд ли своей посмертной известностью Науман обязан исключительно бывшему ученику. "Легенда о Наумане" жила и во время Второй мировой войны и нацистского господства, а сразу после окончания войнь; были переизданы некоторые работы Наумана как символ востребованности либерального опыта.

Отечественная историография не богата упоминаниями о Фридрихе Наумане, сколько-нибудь подробного исследования его взглядов на русском языке нет. Остается лишь надеяться, что интерес, который

•См. историографический раздел настоящей работы. отечественные историки всегда питали к политической истории Германии XX века, распространится также и на немецкий либеральный политический лагерь. Впрочем, неизученность отечественной историографией взглядов Наумана была бы веб же недостаточным оправданием данной работы. Мировая историческая наука, главным образом, конечно, немецкая неоднократно возвращалась к наследию Фридриха Наумана. Но и в ней не хватает исследования о том, в чем коренится причина личной популярности Наумана и что в наследии Наумана сохраняет актуальность и по сей день.

В связи с вышеизложенным автор ставит перед собой следующие цели:

• исследовать социально-политическую концепцию Фридриха Наумана на основе всех имеющихся в распоряжении автора опубликованных и неопубликованных источников;

• ответить на вопрос: в чем причины личной популярности Наумана, несмотря на относительный его неуспех как политического деятеля?

• ответить на вопрос: что из наследия Наумана пережило его самого и продолжает оставаться актуальным в XXI веке, на чем основывается и насколько оправдано эмоциональное отношение к Науману как к политическому пророку?

Данная работа состоит из четырех глав. Первая глава является биографическим очерком. Три последующих главы представляют Фридриха Наумана сначала в качестве пастора и религиозного публициста с ярко выраженной заинтересованностью в социальной проблематике, затем - как политического и общественного деятеля, автора оригинальной социально-политической концепции и, наконец, как политического просветителя и педагога. Такое разделение на главы отчасти соответствуют различным этапам жизни Наумана. В юности и молодости, пока Науман еще не посвятил себя политике, он был в первую очередь религиозным публицистом, затем, с середины 1890-х гг. наступил период активного занятия политикой, который не сменился, а правильнее сказать - увенчался деятельностью в качестве политического педагога.

Работа написана на основе источников различного рода, включая публицистическое и эпистолярное наследие самого Наумана и его современников, многочисленные воспоминания, документы и программы различного рода партий и общественных организаций, протоколы заседаний немецкого рейхстага. В работе дан обзор литературы, посвященной деятельности и взглядам Фридриха Наумана, а также общим проблемам немецкого либерализма и общественной жизни конца XIX -начала XX века.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

Из всех многочисленных источников наибольшей важностью для нас отличаются принадлежащие перу самого Фридриха Наумана, опубликованные и неопубликованные, в основном публицистика и переписка, а также тексты его многочисленных докладов и речей на различных официальных мероприятиях, как то: выступления на заседаниях Евангсличсско-социального конгресса, на партийных и общественных форумах, а также на заседаниях рейхстага и Учредительного собрания.

Необходимо заметить, что Науман был крайне плодовит как публицист. На протяжении своей жизни он сотрудничал в столь многих периодических печатных изданиях, что упомянуть обо всех здесь не представляется возможным. Использованные при написании работы периодические издания имелись в распоряжении автора в полном объеме (как, например, "Ди Хильфс") или по крайней мерс частично. Кроме того, значительная часть статей Наумана, публиковавшихся сначала в ведущих немецких журналах, псрспсчатывалась затем в различных сборниках и собрании сочинений Наумана.

Науман и в ранней юности не был чужд публицистической деятельности. Первым из крупных периодических изданий, в котором он стал регулярно публиковаться, стал журнал "Евангслиш-лютсришс Гемайндеблатт", получивший в 1888 году новое название "Ди Кристлихе Всльт", под которым и сделался известен. Этот журнал, издававшийся другом и родственником Наумана Мартином Раде, стал средоточием интеллектуальных усилий многих известных людей того времени, бившихся над вопросом о путях разрешения социальных проблем. По мнению друга Наумана пастора Пауля Гйрс, "Раде . в связи с журналом поставил себе цель предоставить образованному сословию доказательство того, что "нет никакой пропасти между христианством и культурой, настоящей религией и наукой"1. На страницах "Ди Кристлихе Вельт" регулярно публиковались сам Мартин Раде. Макс Вебер, Пауль Гёре. Фридрих Науман и другие ученые и духовные лица.

Таким образом. "Ди Кристлихе Вельт" выходил за пределы теологической и философской проблематики, на его страницах неизменно обсуждались острые общественные и политические вопросы, и благодаря этому журнал стал вскоре "привлекающим большое внимание дискуссионным форумом"2. Основная часть публикаций в "Ди Кристлихе Вельт" приходится на молодые годы Наумана, на пик его участия в т.н. христианско-социальном движении.

В середине 90-х гг. у Наумана появляется собственный печатный орган, чье название стойко ассоциируется с именем его первого редактора. На протяжении двадцати пяти лет Науман неизменно публиковал статьи в своем главном журнале - еженедельном "Ди Хильфе". На рубеже XIX и XX веков "Ди Хильфе" Наумана и "Ди Кристлихе Вельт" Раде многими считались лучшими в своей сфере.

Первоначально, как справедливо отмечала впоследствии известная немецкая политическая и общественная деятельница Гертруда Боймер, журнал "Ди Хильфе" носил черты "христианского журнала для семейного чтения"3, пусть даже и с явственно выраженным интересом к политике и социальным вопросам, а читательский круг уподоблялся приходу. Об этом свидетельствовали и напоминавшие проповеди эссе Наумана на религиозные темы, публиковавшиеся из номера в номер. Впоследствии еженедельник "Ди Хильфе" начал терять свой религиозный, патриархальный характер. Впрочем, он с самого начала содержал в себе статьи и материалы по весьма широкому спектру проблем - в нем отражались внутри- и внешнеполитические, экономические, социальные,

•Kouri. E.I. Op.ей., S.148.

2Nagcl А.-С. Op.cit., S.12.

BSumer G. "Hitte" - Politik vor dreiliig Jahren und heute.// "Die Hitte", Jg.31, №.2, 15 Jan. 1925, S.28. культурные вопросы. Однако с 1903 года в журнале перестали публиковаться неизменные до той поры маленькие статейки-проповеди. Нюансы редакционной политики менялись, но в целом ориентация журнала оставалась неизменней "Ди Хильфе" задумывался как журнал для массового читателя, в том числе из рабочих слоев.

Состав редакции и список ведущих авторов "Ди Хильфе" на протяжении времени подвергался изменениям, однако к Науману это не относилось. В первые годы существования журнала Науман за редкими исключениями публиковался в каждом номере, да и потом нечасто случалось так, чтобы несколько номеров подряд выходили без статьи за его подписью. "Ди Хильфе" пережил другой наумановский периодический орган "Ди Цайт", который задумывался как главный печатный орган основанного Науманом Национально-социального союза, однако через два года потерпел финансовый крах.

В публицистическом арсенале у Наумана на протяжении нескольких лет имелся также и ежегодник "Patria". Название издания говорило само за себя, внешний вид ежегодника "Patria" должен был внушать патриотические и великодержавные мысли. На обложке изображалась картинка, воплощавшая идею немецкой мировой политики: могучего вида парусное судно с германским орлом, восседающим на носу, широко раскинув крылья. В качестве основной идеи Науман указывал на "углубление любви к Отечеству"4.

С момента формального вхождения в либеральный политический лагерь у Наумана появляется еще одна важная печатная трибуна. Речь идет о либеральном журнале "Ди Национ", выходившем с 1883 года, главным редактором которого был известный политик Теодор Барт, одна из ключевых фигур в Свободомыслящем союзе. Этот еженедельный журнал также не исчерпывал свое содержание политической и социальной тематикой, он предоставлял свои страницы писателям, поэтам,

4"Patria". Jahrbuch der "Hilfe". 1903., S.3 литературным, музыкальным и театральным критикам, был одним из солидных и компетентных периодических изданий.

Кроме перечисленных печатных органов Науман одно время активно использовал страницы ежемесячника "Зюдцойче Монатсхефте" и некоторых других журналов. Общее же число его публикаций в различных периодических изданиях не поддается краткому обзору в рамках подобного исследования. В библиографии Фридриха Наумана, составленной Альфредом Милацем до 1956 года, исследователь его творчества может найти большое подспорье3, хотя прочитать все, что когда-либо было написано и опубликовано Науманом - задача не из простых.

Помимо мелких и средних по объему произведений Наумана, его перу принадлежат также три объемные книги: "Демократия и императорская власть", "Новая немецкая экономическая политика" и "Срединная Европа". Это три программных книги Наумана, из которых наиболее известны первая и последняя.

Демократия и императорская власть" впервые вышла в 1900 году, т.е. - во времена Национально-социального союза, и, став публицистической сенсацией, выдержала целый ряд переизданий. Она переведена в том числе и на русский язык6. Указанный выше перевод названия книги (в оригинале - "Demokratie und Kaisertum") представляется более адекватным, чем второй, иногда встречающийся вариант перевода -"Демократия и империя", поскольку речь в книге идет именно о сути императорской власти, о ее месте в политической жизни государства. Эта книга явилась своего рода манифестом Наумана, квинтэссенцией его политических взглядов.

В "Демократии и императорской власти", скажем мы вслед за единомышленником Наумана (Максом Мауренбрехером), "перед нами

5Milatz A. Fricdrich-Naumaim-Bibhographic. Bonn, 19S7.

6Науман Ф. "Демократия и императорская власть". (Перевод с немецкого и предисловие - И.И.Шитц). М.,1907. предстает весь Науман, мы видим, как все отдельные размышления сплетаются в единую паутину"7, и в то же время, как выразился другой, в целом доброжелательный, но скептический наблюдатель (Мартин Раде), "в книге Наумана присутствует некий радикализм, свойственный человеку, которому пришлось с болью для себя переучиваться"®. "Демократия и императорская власть" была Науманом после его присоединения к либеральному политическому лагерю отредактирована в соответствии с новой партийной принадлежностью автора. В текст были добавлены разъяснения насчет того, каким образом концепция Наумана сочетается с принципами либерализма.

Логическим продолжением "Демократии и императорской власти" стала вышедшая в 1906 году вторая крупная книга Наумана "Новая немецкая экономическая политика", предметом которой явились немецкая экономика и социальная сфера. Жанр книги, как и всегда в случае с Науманом, определить непросто. Она представляет собой популярную экономическую работу, написанную с целью донесения до широких слоев особенностей немецкой экономической и социальной ситуации, а также мнения Наумана по этому вопросу.

Крупнейшим публицистическим успехом Наумана стала его написанная в начале войны книга "Срединная Европа". Это - наиболее знаменитое произведение Наумана, принесшее автору широкую, в том числе и скандальную известность как в Германии, так и далеко за ее пределами. "Срединная Европа" - общепризнанный шедевр увлекательного политического чтения и простоты стиля, в ней писательско-публицистический талант Наумана достиг своего апогея. Она, как и все остальные произведения Наумана, была рассчитана на самую широкую аудиторию, ее могли читать малообразованные рабочие и высокоученые университетские профессора, привлеченные "редким сочетанием

7Maurcnbrcchcr М. Vom Pfarrcr zum PoKtikcr. // "Die ChristHchc Welt", Jg.14, № 20, 17. Mai 1900, S.467.

Urid., Nachwort des Herausgebers, S.472. рациональности и фантазии, описательности и призывности, экономической истории и народной психологии, рассудочности и пафоса"9.

В этой книге, дошедшей до читателя в 1915 году, в самый разгар военных действий, Науман рассуждает о послевоенном устройстве Европы в том виде, в каком это было бы благоприятно для Германии, о "срединноевропейской" наднациональной организации, тесном союзе центральноевропейских народов. В "Срединной Европе" доступным языком излагаются цели ведущейся немецким народом войны, которая должна была бы по прочтении книги явиться читателю не бессмысленной бойней миллионов, а борьбой за некую идею, великую цель немцев.

Срединная Европа" была переведена на многие языки мира (в том числе и на русский10 - в кругах российской дипломатии эту книгу называли "Евангелием движения за Миттельевропу"11) и сослужила воюющей Германии сомнительную службу в отношении зарубежного общественного мнения, поскольку явилась весьма кстати как документ, который можно было считать подтверждением агрессивных, захватнических планов Германии и ее союзников12. По выражению известного ученого-экономиста

9HeuB Th. Das war Friedrich Naumann. Miinchen, 1974, S.62.

0Науман Ф. Срединная Европа, (сокращенный перевод с немецкого - В.Я. Фан-дер-Флит, предисловие Б.Э.Нольде). Петроград, 1918.

Российский дипломат М.М.Бибиков писал в специальной записке, направленной в МИД: "Германия после заключения мира займется в тесном экономическом единении с Австрией созданием среднеевропейской державы, в состав которой войдут и балканские государства.^.) Духовными предводителями этого движения являются Пауль Рорбах и Фридрих Науман, в своей книге "Миттельевропа" давший евангелие этому движению". - Цит. по: Троян С., Фисанов В. Германская "Срединная Европа" и ее оппоненты. Черновцы, 1993, с.35.

2См., например, примечание переводчика В.Я. Фан-дер-Флнта к русскому изданию "Срединной Европы":". Цель настоящего сокращенного перевода сочинения Наумана - познакомить русскую публику с главнейшими доводами автора, предлагая на беспристрастный суд русского общественного мнения вопрос, не является ли эта книга новым доказательством умышленно начатой Германией войны и мыслимо ли ее окончание без нанесения чувствительно! и удара воинствующему натерманизму для подрыва захватных стремлений немецкого империализма и его посягательств на сгободу самоопределния отдельных народностей". - Науман, Ф. Срединная Европа, с. XV. Впрочем, следует добавить, что автор предисловия Б. Э.Нольде больше затрагивает вопрос о будущем Германии и рассматривает наумановекую концепцию Срединной Европы не только как одно из самых талантливых пропагандистских публицистических произведений, но и как возможную программу для будущего потгшческого и друга Наумана Луйо Брентано, "воздействие книги было тем сильнее, чем блистательнее она была написана"13, ведь неслыханная популярность книги в самой Германии (а "Срединную Европу" Наумана сравнивают с "Мыслями и воспоминаниями" Бисмарка по степени произведенного на публику впечатления14) стала еще одним весомым аргументом в пользу такого мнения15.

Науман был прирожденным агитатором. "Агитация означает оживленность и приносит радость"16, - писал он. Науману часто приходилось говорить с трибуны. Тексты его докладов, с которыми он выступал регулярно в различных городах, иногда публиковались в журнале "Ди Хильфе" или отдельными небольшими изданиями. Тексты речей Наумана на заседаниях Евангелическо-социального конгресса, в рейхстаге и Учредительном собрании публиковались в соответствующих стенографических отчетах и были также использованы при написании этой работы.

О Наумане многие вспоминали также как о великолепном ораторе17, несмотря на то, что его физические возможности в этом отношении были ограничены: при очень высоком росте и богатырском телосложении строительства на территории Срединной Европы: "Конечно, - пишет он, - новая политика прдет не сразу, но она может придти, а с ней вместе может придти и науманновская Срединная Европа. Иначе, даже если Срединная Европа будет создана, но создана как простой насильственный протекторат, ее построение неопасно -центробежные силы такой Срединной Европы обеспечан ее разложение, даже без всякой внешней помощи. Но если осуществится Науманновская Срединная Европа как свободный союз народов, то это будет значить, что раньше того создана новая Германия, а раз дана новая Германия, то дана и новая Европа". - Там же, с.ХП.

13Brentano L. Mein Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands. Jena, 1931, S,325.

14Schieder W. Einleitung zu: Naumann F. Werke, K6ln, Opladen, 1964-67, Bd.4, S.385.

15B окшбрс 1915 шда вышел пятитысячный тираж кншн, кишрый был моментально распродан, последовали дополнительные тиражи, я марте 1916 был напечатан стотысячный экземпляр, в мае вышли еще сто тысяч. ieNaumann F. Freiheitskampfe. Berlin, 1913, S.208.

17Т1ослс Бисмарка и Бебеля, - пишет в своих "Воспоминаниях" Готтфрид Трауб, - у Германии того времени не было более великого оратора, чем Науман". - Traub G. Erinnenmgen. Stuttgart, 1998, S.28.

Науман говорил пронзительным дискантом18. Однако это компенсировалось ораторским талантом. "Его стиль. - вспоминает один из очевидцев, - отличался благородной простотой, образностью, блистательной ясностью"19. Уважение к аудитории, которое всегда проповедовал Науман, также не осталось этой аудиторией незамеченным.

Стиль Наумана-публициста и Наумана-оратора своеобразен и легко распознаваем. Науман всегда предпочитал устное слово письменному20. Поэтому даже статьи, которые он писал для журналов, зачастую являются по сути непроизнесенными речами. Его доклады, лекции, книги всегда рассчитаны на массового читателя. Кипучая энергия Наумана сказывалась на стиле его выступлений и статей - они были эмоциональными, иногда по-агитаторски поверхностными, зато убеждающими. В ораторском стиле Наумана можно, пожалуй, увидеть отдалённое влияние его первой професии. Жанр некоторых его выступлений можно было бы охарактеризовать как политическую проповедь. Наверное, это обстоятельство дало повод секретарю Наумана и сотруднику "Ди Хильфе" Ойгену Кацу сказать о нем: "Владение устным и письменным словом служило Науману подспорьем, однако форма сама по себе может ослеплять, зажигать, но не согревать. В нем человек был важнее, чем слово"21.

Науману приходилось бесчисленное количество раз выступать на одну и ту же тему. Это обстоятельство, однако, не останавливало его. полагавшего, что одно из главных достоинств оратора состоит в том, чтобы уметь много раз сказать по-разному об одном и том же, не наскучив при этом публике. Науман придавал большое значение доступности l8Nu»chke О. Friedrich Naumann. Berlin, 1919, S.2.

20"Письменный текст, - писал он однажды, - никогда не должен забывать о том, что он является отлитой речью. . Как только . появляется ощущение, что громкое чтение невозможно, в тоне начинает чего-то недоставать" - Цит. по: Christ J. Staat und Staatsraison bei Friedrich Naumann. Heidelberg, 1969., S.14. "KatzE. Naumanns Wirksamkeit. // "Die Hflfe", Jg.25, №.37,11.Sept. 1919, S.502. изложения - Теодор Хойс вспоминал, "с каким рвением он боролся против иностранных слов или против свойственного юности стремления представлять вещи сложнее, чем они есть на самом деле, против искусственного остроумия"22. Науману также абсолютно не присуще стремление украсить свою речь разного рода словесными излишествами, для него были нехарактерны поиски "удачного словца". С другой стороны, может быть именно поэтому, отмечает Теодор Шидер, у Наумана отсутствует "способность к выделению кульминационных моментов в речи и при письме, как это было свойственно политическим ораторам вроде Бисмарка"23.

Особенности эмоционального стиля Наумана приводят к тому, что он не слишком заботится о четком следовании определениям. Собственно говоря, определений он вообще не дает. Зачастую, например, он употребляет слова "государство", "народ", "нация" вперемешку и в одном и том же значении. Слова "социализм", "капитализм", "либерализм", "индустриализм" он употребляет также вперемешку и в различных комбинациях, затрудняя тем самым исследователю своего творчества, понимающему в общем, что эти понятия для Наумана взаимосвязаны, проследить некую логическую цепочку. Для него важнее передать суть своей позиции, быть понятым на эмоциональном уровне, чем разграничить понятия, которые он употребляет. Любые термины, полагает Науман, это "только вспомогательные средства для того, чтобы быть понятым, иначе они становятся навязчивыми идеями"24.

Впрочем, такое отношение к терминам вовсе не свидетельствует об общей неаккуратности. Теодор Хойс вспоминал также и о том, каким священнодействием являлась для Наумана подготовка каждого его публичного выступления, ведь "он не относился к числу тех легкомысленных людей, которые выходят на трибуну, уверенные в том,

22Hcufi Th. Erinncrongcn. "Die Hilfc", Jg.25, № 36, 4 Scpt.1919, S.485.

Schieder Th. Vorwoit zu: Naumann F. Werke. K61n, 1964, S.XXI. мЦит. no: Christ J. Op.cit., S.13. что скажут, и выплескивают это на слушателя, а, напротив, готовил свою речь . Эта подготовка речи, сначала на большом листе бумаги, который со стенографическими заметками выглядел, как графическое изображение, затем на маленьких листочках, была для него, собственно, радостью творчества"2'.

Науман всегда старался делать свои выступления образными и подкреплять повествование убедительными примерами, которые он брал, как правило из статистики. Статистические справочники были неотъемлемой частью его библиотеки и при работе он с ними не расставался. Пристрастие Наумана к статистике было широко известно. Возможно, это имеет свое объяснение в том, что Науман, не будучи специалистом во многих областях, по поводу которых ему, как политику, необходимо было высказывать суждение, "чувствовал себя уверенно только с надежными числами"26, которые порой даже отягощают его произведения.

Науман был человеком начитанным и эрудированным. Он ценил возможность научиться чему-нибудь новому. Однако при всей его эрудиции он не имел никакого систематического образования за исключением теологического. А выступать ему приходилось в особенности по политическим и экономическим вопросам. По собственному признанию Наумана, он, не будучи в состоянии "исследовать какую-либо область знания с концентрацией, свойственной чисто научному подходу", должен был "постигать факты и мотивировки в несколько убыстренном темпе"27. Книги, статьи и выступления Наумана несут в себе опасность упрека в дилетантизме. Собственно говоря, Науман неоднократно подвергался подобным упрекам при жизни28.

25HeuB Th. Frinnerangen.// "Die Hitfe", Jg.25, № 36, 4.Sept.1919, S.485.

Christ J. Op.ch., S.13.

27Цит. no: Theiner P. Sozialer Liberalismus und deutsche Weltpolitik. Friedrich Naumann im wilhclminischcn Dcutschland. Badcn-Badcn, 1983, S. 114.

2"Наиболее известный эпизод такого рода имел место в 1905 году в Маннгейме на съезде Союза социальной политики. Доклад председателя Союза, известного катедер

Работы Наумана ни в коем случае нельзя рассматривать как научные - это означало бы непонимание его цели. Наумана не смущала постоянная роль ученика в обществе прославленных ученых вроде Макса Вебера или Луйо Брентано29. Пытаясь рассказать о чем-либо в доступной широким массам форме, Науман зачастую сначала сам овладевал этой проблемой, не стесняясь задавать знающим людям вопросы, которые могли бы выдать его полную некомпетентность, а затем излагал ее доступным языком в том виде, в каком понял сам. Его дар популяризатора в полной мере проявился в этой деятельности. Как свидетельствуют многие, Науман без энтузиазма относился к книжной премудрости. "Науман больше узнавал от людей, чем из книг, хотя он всегда старательно читал, - пишет Элли Хойс-Кнапп, - Я однажды присутствовала при том, как на железнодорожной станции он расспрашивал сельского почтальона. Всю организацию этой службы на низшем и среднем уровне он выяснил посредством этих вопросов"30.

Важным источником для работы о Наумане является его переписка, которая весьма обширна. На протяжении жизни у него было множество постоянных или единовременных корреспондентов. В общей сложности Науманом было написано не менее 5000 писем31. С некоторыми близкими людьми, как, например, с Максом Вебером, Мартином Раде, Готтфридом Траубом, Луйо Брентано, Науман переписывался многие годы. Лишь небольшая часть из писем Наумана была до настоящего времени опубликована по различным поводам - в частности, в некоторых номерах социалиста Шмоллера на тему об отношении государства к картелям вызвал бурную дискуссию. Науман, в отличие от Шмоллера считавший, что государство не должно заниматься контролем за деятельностью картелей, высказался в этом духе, Шмоллер в ответ назвал Наумана демагогом и недвусмысленно намекнул на его неосведомленность в тех вопросах, по поводу которых он высказывается. Эта словесная перепалка спровоцировала конфликт, в котирый были втянуты н шюше другие лица, в шм числе и Макс Вебер, вступившийся в резком тоне за своего друга Наумана.

29"Я восхищалась . невероятными деловыми качествами Наумана, его трезвостью и внутренней скромностью, с которой он позволял себя учить", - вспоминала Марианна

Всбср. - Weber М. Max Weber. Ein Lcbcnsbild. TUbingcn, 1926, S.233. 3UHeuB-Knapp ЕПу. Op.cit, S.85.

3lKrey U. Nachlafi Friedrich Naumanns. Koblenz, 1996., S.XXXIX.

Ди Хильфе", вышедших после его смерти, и в качестве приложения к биографии Наумана, написанной Теодором Хойсом32. Письма Наумана находятся в фондах многих лиц, в различных архивах, главным образом в Германии. Однако большая их часть сосредоточена в отделениях Федерального архива ФРГ в Кобленце и в Берлине/Лихтерфельде. В последнем находится в настоящее время и собственно личный архив Наумана.

Судьба архива Фридриха Наумана" полна драматизма, впрочем, как и судьба многих документов, "перемещенных" после Второй мировой войны. После внезапной смерти Наумана в августе 1919 года его семья передала весь личный архив на хранение Теодору Хойсу, высказав при этом пожелание, чтобы он использовал документы для написания биографии Наумана. Хойс связывался также в ходе работы над книгой с людьми, близко знавшими Наумана, чтобы получить от них необходимые сведения и, по возможности, его письма. Это следует, в частности, из сохранившегося в архиве Луйо Брентано письма к Хойсу с ответом на подобный запрос34, письма самого Хойса к профессору Шульце-Геверницу33 и т.д. Теодор Хойс работал над биографией своего старшего друга очень долго, с большими перерывами. Через восемнадцать лет после смерти Наумана - в 1937 году - книга о нем вышла в свет.

В следующем, 1938 году Теодор Хойс, также с согласия семьи Наумана, передал имевшиеся в его распоряжении материалы в архив, а в 1945 они наряду со многими другими "перемещенными" документами оказались в СССР, где некоторое время хранились и откуда в 1959 году были переданы ГДР. Гертруда Теодор, автор вышедшей в 1957 году в

32В настоящее время, отмечай У.Крей, акшвно рассмафиваечся идея опубликования писем Фридриха Наумана - Ibidem.

История науманновского архива и теперешнее его состояние описаны в вышеуказанной работе Урсулы Крей.

34Bundcsarchiv Koblenz. NL. 1/45, Bl.35-49, Brcntano an Hcufi, 30.Juni 1921.

J3Bundesarchiv BerKn-Lichtertelde, NL 3001/130, B1.28, Heuli an Schulze-GSvemitz, 5.Dez.l933.

Восточном Берлине работы о Наумане, еще не использовала наумановский архив.

В 1964 году, когда в свет выходило шеститомное собрание сочинений Фридриха Наумана, в предисловии к первому тому Теодор Хойс выражал сожаление, что переписка Наумана в настоящий момент недоступна и не могла быть включена в это собрание36. Теперь архив Наумана беспрепятственно доступен для широкой публики, каковым обстоятельством и воспользовался автор настоящей работы.

Другим важным источником по изучению социально-политической концепции Фридриха Наумана являются тексты, написанные не всегда лично или исключительно им, однако имеющие к нему непосредственное отношение. Речь идет о партийных документах, программах, воззваниях и пр. Науман состоял за свою жизнь в нескольких партиях и общественных движениях. Он принимал непосредственное участие в составлении партийных документов, и они хоть отчасти отражали и его образ мыслей, пусть даже представляли собой компромисс. Существует целый ряд изданий программ немецких политических партий и организаций того времени, которые также были использованы при написании настоящей работы37.

Науман провел всю свою жизнь в режиме непрекращающейся полемики. Поэтому в работе неизбежно использовались доступные автору памятники политической и социальной мысли, вышедшие из-под пера не самого Наумана, но его современников. Книги и статьи, да и просто отзывы противников и единомышленников Наумана о нем, его прижизненная критика - без этого труд о самом Наумане был бы неполон. Представление о том, сколько критических статей о Наумане было

36HeuB Th. Geleitwort zu: Friedrich Naumann. Werke, Bd.l. Koln, 1964., S.IX.

37 Mommsen W. Deutsche Farteiprogramme. Mtinchen, 1964. Salomon F. Die dcutechcn Partciprogrammc. Heft 2. Von der Rcichsgriindung bis zur Gegenwart, 1871-1912. Leipzig-Berlin. 1907.

Treue W. Deutsche Parteiprogramme 1861-1954. Gottingen, Frankfurt, Berlin, 1954. опубликовано в различных периодических изданиях при его жизни, может дать уже упоминавшаяся здесь книга Альфреда Милаца.

О Наумане говорили много и в самых разных общественных и политических кругах. Его особенная роль на политической сцене Германии была многими осознана еще при его жизни. Так, например, известный экономист Густав Шмоллер, чьи личные отношения с Науманом не были безоблачными, писал о нем в 1912 году. "Среди всех современных немецких социально-политических деятелей и писателей Фридрих Науман играет выдающуюся, пусть и не ведущую роль. Он один из наиболее значительных и пользующихся популярностью политических и социальных ораторов нашего времени; саксонец по рождению, священник по профессии, воодушевленный идеалист по темпераменту, он прошел путь от изучения теологии и должности пастора до народного и парламентского оратора. . Он также настолько удачлив как публицист на злободневные темы, что его с удовольствием читают самые широкие круги; у него есть читатели в рабочей лачуге, среди академической молодежи, в будуаре жены миллионера, равно как и в кабинетах тайных советников и министров"38.

При всей незначительности практического влияния Наумана на современную ему политическую действительность, признание его особого политического таланта пришло к нему еще в период его активной деятельности, а не задним числом, как это часто бывает. Шмоллер называет Наумана идеалистом и не разделяет многих его политических и экономических воззрений, полагает, однако, что Науман является пророком немецкой социальной реформы: "Не бывает пророков без идеалистических иллюзий. Однако разве человечество по этой причине должно желать, чтобы их больше не было?"34.

38Schmoller G. Charakterbilder. Mflnchen und Leipzig, 1913, S.294.

39Ibid., S.302.

Говоря о сочинениях современников Наумана, отдельной строкой среди этой категории источников следует выделить мемуары, которые посвящены лично Науману или в той или иной степени его затрагивают.

Отчасти мемуарный характер носит биография Фридриха Наумана. написанная его многолетним близким другом Мартином Венком, с которым Наумана объединяли общие христианско-социальные корни и работа в Национально-социальном союзе. Свою книгу Венк готовил к шестидесятилетнему юбилею Наумана, но до этого события тот не дожил, поэтому биография вышла в свет уже посмертно40. Номера "Ди Хильфе", вышедшие непосредственно после смерти Наумана в августе и сентябре 1919 года посвящены почти исключительно ему. Их авторы пытались начать анализировать историческую роль Наумана, однако наряду с этим они неизбежно делились своими воспоминаниями об этом человеке и годах совместной с ним работы. Поэтому многие посмертные статьи о тех или иных аспектах деятельности Наумана, написанные для "Ди Хильфе" близко знавшими его людьми, тоже носят отчасти мемуарный характер41.

Воспоминания оставили многие из близких Науману людей - Теодор Хойс42, Элли Хойс-Кнапп43, Гельмут фон Герлах44, Гертруда Боймер43, Луйо Брентано46 и другие, он упомянут также в мемуарах людей, лично близко его не знавших, однако знакомых с ним как с публичным политиком и теологом, как, например, Эмиль Фукс47, Вилли Хельпах48 или Людвиг Курциус49. (Список мемуаров, в которых в той или иной степени упомянут

40Wenck М. Friedrich Naumann. Ein Lebensbild. Berlin, 1920.

41см. "Die Hilfe", Jg.25, №№ 36,37, 4. und 11. Sept. 1919.

42Heufl Th. Vorepiele dee Lebens. Jugenderinnerungen. Tttbingen, 1953; Idem: Erinnerungen. 1905-1933. TUbingen, 1965.

43HeuB-Knapp E. Ausblick vom Mdnsterturm. Erlebtes a us dem Elsafi und dem Reich. Beriin, 1934

Gerlach H. von Erinnerungen eines Junkers. Berlin, 1924. Idem: Von rechls nach links. Hrsg. von E.I .udwig. Ztirich, 1937.

BSumer G. Lebensweg durch eine Zeitwende. Tubingen, 1933.

46Brentano L. Mein Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands. Jena, 1931.

47Fuchs E. Mcin Lcbcn. Tcil 1. Leipzig, 1957.

48Hellpach W. Wirken in Wirren. Lebenserinnerungen. Band 1. Hanburg, 1948.

49Curtius L. Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen. Stuttgart, 1958.

Фридрих Науман, вышеперечисленными, разумеется, не исчерпывается). Известный историк Вильгельм Моммзен пишет, что "для многих из тех, чьи собственные воспоминания восходят к временам, когда Науман был жив, его личность и его политическая биография . что-то значат даже в том случае, если они не принимали его и его взглядов. Даже те люди, которые лично не встречались с Фридрихом Науманом. тем не менее испытывали потребность вступать с ним в полемику"50.

О том, какое впечатление оставляли публичные выступления Наумана, особенно у тех, кто слышал его впервые, сохранилось много свидетельств. Одним из таких воспоминаний открывается эта работа. Гельмут фон Герлах, который пронёс свое восхищение Науманом через всю жизнь и сохранил даже после политического с ним разрыва, навсегда запомнил речь Наумана на Евангелическо-социальном конгрессе в 1892 году, где тот выступал по поводу проблем семьи. "Я словно переместился из затхлого ортодоксально-консервативного пространства на свежий чистый воздух. - пишет Герлах. - Передо мной стоял человек, только тридцати двух лет, который имел мужество естественно, с откровенностью Лютера говорить о естественных вещах"51.

Элли Хойс-Кнапп признавалась впоследствии, что ее первое впечатление от публичного выступления Наумана было столь сильно, что она провела после него бессонную ночь52. В кругу интеллектуальной молодежи, интересовавшейся к тому же современными социальными и политическими вопросами, Науман был в начале XX века непререкаемым авторитетом. "Если бы Науман тогда сделался мусульманином, - пишет Элли Хойс-Кнапп, - наверняка все мы последовали бы его примеру"53. "Не программные положения, а этот человек, его дух и его благородство,

50Mommsen W. Zur Biographie Friedrich Naumanns.// Historische Zeitschrift, Bd.161 (1940),

Gcrlach H. von. Von rcchts nach links., S.147.

HeuB-Knapp Elly. Op.cit., S.34.

Ibidem. подтверждает ее супруг Теодор Хойс, - сделались содержанием нашей жизни"54.

Науман, пишет Герлах, "был замечательный товарищ, который никогда не стремился к собственному единовластию"", всегда хотел быть только primus inter pares. Личная скромность Наумана, при его ярко выраженной склонности быть лидером, действительно широко известна. (Сам Науман писал как-то: ".Можно беспокоиться обо всем остальном, только не о себе. Я считаю это милостью Божьей, что мне хоть и приходилось заботиться о сотне вещей, но лишь изредка о себе самом"36.) Общеизвестны корректность, доброжелательность Наумана, его терпимость к оппонентам, а также сдержанность: "в нём не было никакой торжественности, он не шутил только ради шутки подобно Брентано, он не был лукав вроде Штёкера, не разговаривал с высоты своего жизненного опыта, как это делал Шмоллер"57.

После отхода от пасторской деятельности Науман избегал разговоров о том, какое место в его жизни занимает религия. Один из тех, кто симпатизировал Науману, так описывал его. "Сияющая доброта, оптимистическая уверенность в конечном успехе своих идей и своей работы, глубокое смирение, которое наполняло его и позволяло говорить только о деле, но никогда о себе, особого рода просветляющая, поэтическая любовь, которую он распространял также и на своих противников и врагов, а также справедливость, терпение по отношению к самым незначительным из его сторонников или противников: все это коренилось в его глубокой . набожности, о которой он, впрочем, всегда очень остерегался говорить"58.

Heufl Th. Erinnerungen.// "Die Hilfe", Jg.25, №.36, 4.Sept.l919, S.484. "Gertach H. von. Von rechts nach links., S.153.

56Bundcsarchiv Koblenz, NL 59/66, Bl. 73-74, Naumann an Traub, 8. Juni 1907.

Curtius L. Op.cit., S.106.

58Curtius L. Op.cit., S.106.

У Наумана были политические противники, он неоднократно в своей жизни был втянут в различного рода конфликты, однако мы не погрешим против истины, если скажем, что воспоминания о Наумане в большинстве своем создают ему весьма выгодный образ, независимо от того, разделяли ли их авторы наумановские взгляды или нет. Впечатление от знакомства с Науманом, от его личности, манеры общения с людьми зачастую переживало впечатления от его политических идей. "Был ли он значителен как политик, - писал впоследствии о Наумане Герлах. - насчет этого можно придерживаться различных мнений. Однако он был само величие и сама чистота"59.

Впрочем, встречается и более скептическое отношение к Науману. Близко знавший его Луйо Брентано уважает способности и заслуги Наумана ("Немецкая общественная жизнь, - пишет он, - не вызвала к жизни в минувшем десятилетии личности, которая была в состоянии вызывать к себе более теплый интерес, чем на это способен был Фридрих Науман; ему принадлежит большая заслуга приобщения подрастающей молодежи к новым идеалам"60), однако настроен по отношению к Науману доброжелательно-снисходительно. В отношении Брентано Науман, как говорилось, всегда играл роль ученика. Поэтому, вероятно, некоторые конфликты, один из которых препятствовал их общению и переписке на протяжении многих лет, уязвляли старика Брентано.

Брентано раздражали "национальные" воззрения и публичные выаупления Наумана, он даже применял к ним выражение "пангерманство"61, имея в виду, что Науман выступает в духе агрессивного и националистического Пангерманского союза. У Брентано, как у человека науки, вызывал раздражение и вопиющий дилетантизм Наумана. "Я очень старался, - пишет Брентано, - пытаясь воспитать в нем экономическое мышление; поскольку его общая экономическая политика, внутренняя и

Gcrlach Н. von Von rcchts nach links., S.155.

60Brentano L. Op.cit., S.230.

61Ibid., S.229. внешняя, основывалась скорее на чувствах. Когда ему случалось выступать с трибуны, это было преимуществом, однако оборачивалось слабостью, когда речь заходила о достижении цели, его политические и экономические познания были абсолютно спорадическими, и было весьма сложно преподать ему это, у бедняги не было времени учиться"62.

Критически в отношении Наумана настроен Теодор Вольф, человек последовательно либеральных взглядов, редактор газеты "Берлинер Тагеблат", активное действующее лицо на политической сцене веймарской Германии, автор известною опубликованного дневника63. Из слов Вольфа в адрес Наумана следует, что к последнему он также относился как к дилетанту в политике, и в отношении сформировавшегося вокруг Наумана кружка последователей и поклонников был настроен с большим скепсисом.

И, наконец, приведем мнение о Наумане человека, которого принято считать совестью XX века, чей моральный авторитет неоспорим. Теодор Хойс, обращаясь в 1951 году к Альберту Швейцеру, с которым он с юных лет был знаком, напоминает тому о существенном эпизоде. "Сам я получил около тринадцати лет назад письмо из Ламбарене, которое очень любезно и дружески полемизировало с моей биографией Наумана, - пишет Хойс Швейцеру, - Ведь и Вы . некогда находились под впечатлением от этого человека. Там было отмечено, что Вы внутренне дистанцировались от Наумана в ходе той дискуссии, которая велась полвека назад и была посвящена судьбе армянского народа64. Науман попытался оправдать перед чистой этикой любви государственные соображения, их древнейшее право. Я пару дней назад отыскал это письмо. Оно содержит фразу о Наумане: "Он принуждает себя быть не таким, каков он от природы". В

Ibid., S.276.

63WoUT Th. Tagebuchcr 1914-1919. Bd.1,2. Boppard-am-Rhein, 1984. ^Отношение Наумана к проблеме армянских погромов сводилось к тому, что что -внутреннее дело Османской империи, которая, как и все, борется за свое существование. В геополитических интересах Германии, полагал Науман, необходимо способствовать сохранению Турции в нынешнем виде в качестве противодействия английскому влиянию, а значит закрывать глаза на некоторые, пусть и неблаговидные деяюи. Подробнее об этой проблеме - см. в главе 3 настоящей работы. этих словах звучит вечная проблема христианской политики"65. Проблема применимости христианской этики к политическим реалиям стала одной из главных проблем всей жизни Наумана. Он полагал, что решил ее для себя раз и навсегда, однако и после своего окончательного перехода в разряд политиков не раз имел возможность убедиться в том, что окончательного разрешения этой проблемы вероятнее всего нет.

Завершая суждениями современников о Наумане этот раздел, необходимо еще раз подчеркнуть, что источники, которые исследователь может использовать при работе о социально-политических взглядах Наумана, многочисленны и разнообразны. Однако особенная роль в этом отношении принадлежит все же публицистике Наумана. Печатное слово было главным оружием Наумана, благодаря которому он надеялся завоевать сердца и голоса народных масс. Неудивительно, что сейчас его пу блицистические работы могут нам многое сказать как о его взглядах, так и о его методах работы и характере.

HeuB Th. Wtirdigungen. Reden, Aufs&tze und Briefe a us den Jahren 1949-1955. Tttbingen, 1955, S.277.

ИСТОРИОГРАФИЯ

О Наумане существует обширная литература, хотя в разные периоды новейшей немецкой истории он вызывал интерес у историков и общественности не в равной степени. Полная библиография всего, что было написано о Фридрихе Наумане при его жизни и послс смерти до 1956 года включительно составлена Альфредом Милацем и опубликована в его уже упоминавшейся здесь работе. Однако она, разумеется, не включает в себя позднейших исследований о Наумане, основная часть которых пришлась на 60-е - нач.80-х гг. Если попытаться выделить господствующую точку зрения относительно Наумана, то она благожелательна. Несмотря на всс неудачи, Науман вошел в сознание людей как человек, который, выражаясь словами Голо Манна, сделал "самую серьезную попытку придать немецкой политике благородный смысл"1. Впрочем, это господствующая, но все же не единственная точка зрения.

Интерес к Науману и его наследию во времена Веймарской республики был не слишком велик. Всплсск статей о нСм и некрологов, вызванных его смертью, вскоре затих. Основным центром, где бережно хранилась память о Наумане - недавно жившем еще человеке и политике -был круг его друзей и сотрудников "Ди Хильфе". Журнал, надолго переживший своего создателя, постоянно испытывал трудности, в частности финансовые, однако продолжал выходить при деятельном участии Вильгельма Хайле, Гертруды Боймср, Теодора Хойса и других сотрудников Наумана. "Ди Хильфе" публиковал время от времени материалы, связанные с Науманом, на первой странице каждого номера журнала значилось имя его основателя.

Имя Фридриха Наумана не подверглось полному забвению, однако утратило былую известность, даже в студенческой среде, в которой при жизни Науман пользовался большой популярностью. Молодежи

•Mann G. Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. 1973., S.549. тридцатых годов оно было уже плохо знакомо. Историк Вильгельм Моммзен в связи с этим ссылается на случай, произошедший в начале тридцатых годов с одним его коллегой, проводившим семинар по срединноевропейской проблеме. Никто из присутствовавших студентов даже и не слышал ничего о Фридрихе Наумане, некогда прославленном авторе "Срединной Европы". Впрочем, полное забвение было еще далеко не худшим из того, что грозило Науману в то время.

Сходство между названиями первой политической организации Наумана, Национально-социального союза, и другой, более известной политической партии, пришедшей к власти в Германии через четырнадцать лет после его внезапной смерти, грозило имени Наумана большой опасностью. В те времена, когда название партии Гитлера еще не было на слуху у всего человечества, у Наумана и у тех, кто писал или говорил о нем, не могло возникнуть подозрения, что на то, как объединить слова "национальный" и "социализм" в одно, следует обращать большое внимание, чтобы не вызвать впоследствии страшных ассоциаций. Науман сам с легкостью образовывал новые слова и не придавал чрезмерного значения терминам. После смерти Наумана его друзья неоднократно обозначали круг его социально-политических идей словом "национал-социализм" ("Nationalsozialismus" )2.

Автор одной из статей о Наумане, вышедшей в журнале "Дойчес Фолькстум" всячески пытался подчеркнуть родство наумановских идей с пангерманскими воззрениями хотя бы уже одним тем, что упоминал личную подробность: в годы юности для автора двумя главными учебниками политической мысли были сочинения Наумана и "Пангерманские листки"3. С образованием Национально-социального

2Rohrbach P. Naumann und die ausw&tige Politik.// "Die Hilfe", Jg.25, №.36, 4.Sept.l919, S.488.; Baumer G. Der Nationalsozialismus Friedrich Naumanns.// "Die Hilfe", Jg.30, №.16, 15.Aug. 1924, S.265.

Stapel W. Friedrich Naumann.//Deutsches Volkstum. Monatsschrift lilr das deutsche

Geistesleben. Jg. 20, 6 Heft, S.380. союза, полагает автор статьи, Науман оказался на правильном пути, но ему, подвергшемуся воздействию духа времени, помешала некая "слабость", извечный либеральный "порок" - желание всегда действовать только политическими средствами: "Он был "слишком правильный", а кроме того потерял ту твёрдость, которая заставляет идти на всё при виде цели"4.

Были и другие поползновения так или иначе объявить воззрения Наумана родственными воззрениям национал-социалистов. Теодор Хойс вспоминает о том, что во времена господства нацистов к нему обращались с предложением написать автобиографию, где бы прослеживался его путь от Наумана до Гитлера5.

Впрочем, раздавались и другие голоса! В опубликованном в августе 1932 года в "Ди Хильфе" "памятном слове" о Наумане профессор Кеслер, нарисовавший язвительную картину тогдашнего немецкого общества, утверждал, что между Науманом и современными национал-социалистами нет ничего общего, и восклицал: "Да. Науман действительно мертв в этой Германии 1932 года! (.) Однако жаловаться на это бессмысленно и бесполезно, сделаем его снова живым! Политическим площадным крикунам принадлежит сегодняшний и, возможно, завтрашний день, "идеалу свободы" . должно и будет принадлежать наше будущее"6. Автор пытается подчеркнуть, что величие Германии - цель, которую Науман всю жизнь преследовал, достигалась в его понимании благородными средствами и ни в коей мере не была обусловлена, скажем, ущемлением прав какого-либо народа. В глазах Кеслера Науман - настоящий немец, которого следует противопоставлять людям, рвущимся в нынешней Германии к власти.

1Ibid., S.385.

Heufi Th. Die Machtergreifung und das ErmSchtigungsgesetz. Zwei nachgelassene Kapitel der "Erinncrungcn 1905-1933". Tubingen, 1967, S.34.

6Dem GedSchtnis Friedrich Naumanns. Gedenkworte gesprochen von Universit£tsprof. Dr.

Gerh. Kefiler.// "Die Hilfe", Jg.38, №.37, 10 Sept. 1932, S.873.

Названия партий не подлежат защите как фирменные знаки, - с огорчением писал в том же году Теодор Хойс, - . вот и слово "nationalsozial" валялось на улице, его кто угодно мог подобрать. Гитлер сделал это, переделал "sozial" в "sozialistisch" - для былых друзей Наумана это было неожиданностью, затем болью - то, что стало со словосочетанием, которому они были так преданы, в которое верили. Некоторые спрашивали: есть ли связь? Они вскоре убедились, что никакой"7.

В 1937 году вышла книга, которая, несмотря на всю давность лет, является наиболее фундаментальным и подробным трудом из всего, что было когда-либо написано о Фридрихе Наумане. Это упоминавшаяся здесь уже работа Теодора Хойса, самого авторитетного человека в области "наумановедения": "Фридрих Науман. Человек. Дело. Время." В этой книге, к которой более всего подходит жанровое определение "портрет на фоне эпохи", на каждой странице ощущается глубокая симпатия автора к его персонажу8.

Работа Хойса. вместившая в себя и биографический очерк, и анализ идей и поступков Наумана, и личные впечатления автора о своем герое, вызвала ряд рецензий, в том числе со стороны тех. кому всё. о чем в книге говорилось, было известно из собственной жизни. Восторженный отклик на книгу Хойса, прислал в редакцию "Ди Хильфе" близко знавший Наумана публицист Пауль Рорбах". Историк Вильгельм Моммзен отметил, что биография Наумана, написанная Хойсом, "демонстрирует все преимущества, вытекающие из доверительной близости автора с персонажем, и в общем избегает тех опасностей, которые несет в себе биографу личная и деловая связь с его "героем"10.

Heufl Th. Nationalsozial - Nationalsozialistisch.//"Die Hilfe", Jg.38, № 5, 30. Jan.1932, S.112. вНеиВ Th. Friedrich Naumann. Der Mann, das Werk, die Zeit. Stuttgart, Ttibingen, 1938 "Dr.Paul Rohrbach. Thcodor Hcufi. Das Lcbcn Fricdrich Naumanns.// "Die Hilfc", Jg.44, №.1,

1. Jan. 1938.

10Mommsen W. Zur Biographie Friedrich Naumanns., S.539.

В послевоенные годы в Германии, пережившей поражение и национальную катастрофу, возобновляется интерес к Науману и его наследию. Главным образом это относится к Западной Германии. В связи с начавшимся обновлением Германии востребован дофашистский опыт демократического мышления, и Науман попадает в поле зрения историков, он "оживает" в исторической литературе. Окончательно перестав быть современником, Науман становится историческим персонажем. Впрочем, как отмечал в своей вышедшей в 1950 году статье о Наумане Вернер Конце, его образ оставался "до сегодняшнего дня подвержен известной идеализации", что объяснялось живой еще памятью об этом человеке11.

В 1949 году во Франкфурте-на-Майне выходит однотомное собрание сочинений Наумана (в том числе и в сокращенном виде) под редакцией и с комментариями Ханны Фогт. В предисловии к изданию Ханна Фогт говорит о том, что как политический публицист Науман был слишком связан со своим временем, поэтому полное переиздание его трудов вряд ли заинтересует современного читателя. Поэтому подобная подборка -единственный способ сделать драгоценный опыт прошлого полезным настоящему12. "За осуществление этой задачи в случае с Фридрихом Науманом, - пишет далее Ханна Фогт, - нужно браться с особой радостью, поскольку его образ может стать для немцев в современной ситуации примером в различных отношениях. Предпринятый во второй раз в 1945 году рискованный эксперимент - управлять Германией демократически . -даст нам право надеяться только в том случае, если немецкие партийные политики преодолеют свою доктринёрскую узость и скрытые тоталитарные претензии и преисполнятся, подобно Фридриху Науману, великодушия, стремления к взаимопониманию, уважения к противнику"13. Эти соображения - и есть главная мотивация предпринятого издания трудов Наумана. nConzc W. Op.cit., S.355.

12Vogt Н. Vorwort zu: Naumann F. Ausgewahlte Schriften. Franklurt-am-Main, 1949., S.5.

Факт избрания известного своей близостью к Науману Теодора Хойса первым президентом ФРГ способствовал возрастанию интереса к Науману, тем более, что Хойс никогда не скрывал того, что считал Наумана своим политическим наставником14. В 1959 году выходит написанная Хойсом брошюра "Наследие Фридриха Наумана", в которой он размышляет о своем учителе, о том, в чем состоит наследие Наумана для современных политиков и простых людей. Хойс намеренно отказывается от попыток, как он выражается, "актуализировать Наумана". Фридрих Науман принадлежит вильгельмовской эпохе, органически слит с нею. Поэтому, полагает Хойс, лишены всякого смысла разговоры о том. как Науман отнесся бы к атомной проблеме и другим подобным проблемам, до которых он не дожил. Его труды дают не ответы на современные животрепещущие вопросы, а, скорее, являются толчком для самосовершенствования и самовоспитания.

В юбилейном для Наумана 1960 году, когда исполнилось 100 лет со дня его рождения, был переиздан труд Хойса. В шестидесятые годы вышло также немало объемных статей и монографий, посвященных различным аспектам деятельности Наумана. Однако кульминационным моментом можно считать издание в 1964-67 годах шеститомного собрания сочинений Наумана, в подготовке которого приняли участие такие извеаные историки как Вольфганг Моммзен, Томас Ниппердей, Теодор Шидер. Издатели шеститомника, разделяя мнение Ханны Фогт насчет того, что сочинения Наумана слишком привязаны к времени, когда они были написаны, не считали, впрочем, что это дает основание публиковать главные его работы лишь отрывками, как это сделала их предшественница15. Поэтому основные произведения Наумана опубликованы полностью, без купюр.

Шестидесятые - начало семидесятых - это рекордные годы по числу вышедших исследований о Фридрихе Наумане. Затем общее число статей

14HeuB Th. Friedrich Naumanns Erbe. Tttbingen, 1959, S.ll.

Schieder Th. Vorwort zu: Naumann F. Werke, Bd.2, S.XXIX. и монографий о нем снижается. Этапом в "наумановедении" становится вышедшая в 1983 году последняя крупная работа о Наумане - его очередная биография, написанная Петером Тайнером. В этой книге основной упор делается на партийно-парламентскую деятельность Наумана16.

Тематика работ о Наумане весьма разнообразна и охватывает различные аспекты и периоды его деятельности.

Единственным систематическим образованием, полученным Науманом. было теологическое. Данная сфера в настоящей работе находится на периферии нашего внимания и затрагивается лишь в той степени, в какой имеет отношение к формированию социально-политических взглядов Наумана. С первыми шагами в политике Науман прекратил свою пасторскую деятельность и занятия теологией, однако существенная часть его жизни связана с ней. Существуют работы, посвященные теологическим взглядам Фридриха Наумана, его деятельности в тот период времени, когда он еще не был собственно политиком Стоит отметить монографию Ингрид Энгель "Понимание Бога и социально-политическое действие. Исследование о Фридрихе Наумане"17, анализирующую эволюцию теологических воззрений Наумана и его понимания роли церкви в социальной сфере.

Национально-социальный союз, бывший аутсайдером большой политики, несмотря на свою общепризнанную политическую неэффективность и изначальную обреченность, вызывает тем не менее исторический интерес, как феномен времени. Деятельность Национально-социального союза, о котором прежде, помимо соответствующей главы в книге Хойса, существовала полумемуарная работа секретаря союза

16Theiner P. Sozialer Liberalismus und deutsche Weltpolitik. Friedrich Naumann im wilhclminischcn DcutschJand. Badcn-Badcn, 1983. l7Engel I. Gottesverstandnis und sozialpolitisches Handein. Eine Untersuchung zu Friedrich Naumann. G6ttingen, 1972

Мартина Венка18, отчасти освещается в работах В. Конце14 и Р.Нюрнбергера20, вышедших вскоре после окончания Второй мировой войны. Впоследствии она попала в поле зрения Дитера Дюдинга, результатом чего явилась его написанная на основе широких архивных материалов и вышедшая в 1972 году монография "Национально-социальный союз. 1896-1903" с подзаголовком "Неудавшаяся попытка партийно-политического синтеза национализма, социализма и либерализма".

Дюдинг уделяет особое внимание той части национально-социальной программы, которая касалась т.н. общего либерализма, ориентированного на объединение в рамках одной организации буржуазного и пролетарского элементов. Касаясь вопроса об исторической роли Национально-социального союза и причинах его краха, Дюдинг высказывает мнение, что если круг национально-социальных идей включал и многие такие, чья ценность и перспективность не подтвердились будущим (как то: гипертрофированный национализм и вера в "народного кайзера"), то наумановская концепция политического Общего либерализма, за которой стояла мысль о совместной политике рабочего класса и буржуазии имеет большое значение и для позднейших времен21.

Дюдинг приходит к выводу, что "концепция общей пролетарско-буржуазной левой, носителем которой союз рассматривал себя со съезда 1901 года, была без сомнения серьезной альтернативой не только для раздробленного буржуазного либерализма, . но также и для обоюдно недоверчивых отношений между политическим либерализмом и социал

18Из-за своей близости к Науману и другим членам Национально-социального союза, а также из-за того, что с момента его роспуска прошло слишком мало времени, Венк, как сознас! он сам, не moi дать "иодьложивающей оценки движению национальною социализма". - Wenck М. Die Geschichte der NationalsoTialen von 1895 bis 1903. Berlin, 1905, S.V.

19Conze W. Op.cit.

20Niirnbcrgcr R. Imperialisms, Sozialismus und Christcntum bci Fricdrich Naumann.// Historische Zeitschrffl, Bd.170, 1950.

21Diiding D. Op.cit., S.199. демократией"22, однако "иллюзионистское предприятие с целью объединить рабочее сословие и бюргерство на равных основаниях в рамках одной политической группы (курсив Дюдинга, - Е М.)"23 стала основной причиной неудачи.

Отношению Наумана к германской монархии, его многолетнему' увлечению цезаристским идеалом посвящена глава в обширном исследовании Элизабет Ференбах "Изменения в немецком понимании императорской власти. 1871-1918"24. Отмечая всю утопичность наумановских идей относительно перспектив императорской власти в Германии. Элизабет Ференбах полагает, впрочем, что заслугой Наумана в любом случае остается то, что он "в своем анализе современности ясно осознал центральные проблемы империи". - "Его требование национального императора, который освобождается из тисков закостневших в своем консерватизме сил и вступает в союз с промышленной революцией, основывается на правильном понимании того, что в противном случае оторванная от социальной действительности императорская власть будет потеряна для грядущего индустриального государства"23.

После Второй мировой войны вопрос об особенностях и причинах кризиса немецкого либерализма приобрел особенное значение. Поэтому деятельность Наумана либерального периода является частью значительной по объему исследовательской литературы, посвященной идеологическому' кризису германского либерализма, которая, в свою очередь, является составной частью литературы об особенностях мировосприятия германского общества начала XX века.

Ibid, S.195.

23Ibid., S.196.

24Fchrcnbach Е. Wandlungcn des dcutschcn Kaiscrgcdankcns. 1871-1918. Munchcn-Wicn, 1969.

Ibid., S.205.

Еще в конце 1943 года в "Журнале современной истории" вышла статья эмигрировавшего в Америку немецкого историка Фридриха Карла Зелля "Интеллектуальный либерализм в Германии около 1900 года"26. Интерес к указанному вопросу со стороны Зелля не был. да и не мог быть чисто академическим. Побудительным мотивом к этой статье стало следующее обстоятельство: сч ли многие деятели пропаганды, служащие Гитлеру, пытаются изобразить все предыдущее историческое развитие Германии как логический путь к национал-социализму, то "достижению этой же цели ненамеренно способствуют те из его критиков, которые ищут в немецком прошлом проявления нацистской идеологии, чтобы доказать, что не следует разграничивать немцев и нацистов"27. Подобная логика, которая нацистов-то во главе с Гитлером как раз вполне удовлетворяет, не соответствует реальной исторической действительности. Зеллъ пишет о трагедии немецкого либерализма28, это слово он считает наиболее подходящим для обозначения того, что произошло с немецким либерализмом в начале XX века.

Авторы книги "История немецкого либерализма", касаясь вопроса о том, каким образом к власти в Германии мог прийти национал-социализм с его человеконенавистнической идеологией, объясняют это утратой немецким обществом либеральных ориентиров, что в свою очередь обусловлено кризисом либерализма в Германии и его неспособностью противостоять агрессивному национализму и привлечь на свою сторону массы2". Вольфганг Моммзен полагает, что поворот к империализму был "самым большим грехопадением либерализма за всю его полную перемен историю"30, а Дитер Лангевише пишет, что причиной ослабления

26Sell F.C Intellectual liberalism in Germany about 1900.// The Journal of modem History,

Volume XV. March-December 1943, Nr.3„ p.227-236. 2TTbid., S.227.

28Так называлась и его позднейшее фундаментальное исследование на эту тему. - Sell F. Die Tragodie des deutschen Liberalismus. Stuttgart, 1953.

24Gcschichtc dcs dcutschcn Liberalismus. Koln, 1966, S.164.

JUMommsen W. Wandlungen der Hberalen Idee im Zeitalter des Imperialismus.// Liberalismus und imperialistischer Staat. Hrsg. von K.Holl und G.List. Gottingen, 1975, S. 110. либеральных партий стало то обстоятельство, "что политический либерализм не смог найти никакого другого объединяющего начала, кроме национальной идеи, которая вышла из-под его контроля"31.

Лангевише отмечает также тот факт, что у либералов было мало возможностей для коалиций. Они не обладали сплоченным электоратом и в последний раз представляли собой некую организованную общность во времена объединения Германии (с тех пор понятия "либерализм" и "национальное движение" и стали восприниматься как синонимы)32. Расплывчатость либеральной социальной базы, отсутствие у либералов должной организации подчеркивают практически все историки, занимающиеся этим вопросом. Г.А.Риттер пишет, например, что "в противоположность консерваторам. Центру и социал-демократам либералам недоставало прочной опоры в определенных, лишь с ними тесно связанных внепарламентских массовых организациях"33. Исследованиями обстоятельств и причин падения популярности и влияния либералов в Германии посвящены также работы Дж.Шиена34, Т.Шидера33 и других историков.

Крупнейший исследователь истории немецкого либерализма Теодор Шидер полагает, что Фридрих Науман был единственным из современников, кто осознал все проблемы немецкого либерализма в полной мере36; Зелль считает Фридриха Наумана "самым благородным и добросердечным политиком довоенной Германии"37, он полагает, что после Первой мировой войны, когда Науман стал лидером Немецкой Демократической партии, перед ним открывались пути к высшим должностям в новом немецком государстве. "Если бы он прожил дольше,

31Langewiesche D. Liberalismus in Deutschland. Frankfurt-am-Main, 1988, S.10.

32Ibid., S.135.

33Die deutschen Parteien vor 1918. Hrsg. von G.A.Ritter. Koln, 1973, S.I88.

Sheehan J.J. German Liberalism in the nineteenth century. Chicago, London, 1978.

Schieder Th. Die Krise des bdrgerlichen Liberalismus. Ein Beitrag zum VerhSltnis von politischcr und gcscllschaftlichcr Vcrfassung.// Liberalismus. Hrsg. von L.Gail. Koln, 1976. J6Ibid„ S.202.

37Sell F.C. Intellectual Liberalism in Germany., S.230. пишет Зелль, - он мог бы облегчить тяжелое положение Веймарской республики. Никогда прежде либеральные и демократические принципы так строго не применялись в конституции; никогда прежде они не вызывали так мало энтузиазма. Для голодных масс идея свободы значила немного; и все же Науман мог бы внушить им часть искреннего энтузиазма, который он испытывал сам"38.

Исследованию внешнеполитических взглядов Наумана и того, как они вписывались в современную ему картину мира немецкой интеллигенции, посвящена статья Уильяма Шейнехена34. Отдельный сюжет, касающийся Наумана и его столь характерных для эпохи внешнеполитических воззрений - это срединкоевропейская концепция. В 1955 году в Гааге вышла книга Г. Мейера "Срединная Европа в немецких мыслях и действиях"40, посвященная подробному изучению развития срединноевропейской мысли в Германии. Науману в исследовании Мейера уделено много внимания.

Книга Мейера писалась еще тогда, когда воспоминания о Второй мировой войне были свежи, и поэтому вопрос о преемственности между срединноевропейскими концепциями времен Германской Империи и политикой Третьего Рейха был особенно существенен. Мейер не относит Наумана к числу агрессивных националистов, полагая, что тот создал либеральную концепцию Срединной Европы, в чем, собственно, его значение и состоит: "Хотя он и был националистом ранней вильгельмовской эпохи, - пишет Мейер, - во взглядах Наумана преувеличенные представления германского патриотизма военного времени отразились незначительно. Впоследствии он занял более терпимую и взвешенную позицию в отношении других народностей Срединной Европы. Эта эволюция была разительной переменой, особенно

38Ibid., S.231.

34Shanahan W.O. Liberalism and Foreign Affairs: Naumann and the Prewar German View. // The Review of politics. Vol.XXL №.1, January 1959.

40Meyer H.C. Mitteleuropa in German thought and action. 1815-1945. The Hague, 1955. если вспомнить национальный пыл во время войны и то, что защита каких бы то ни было демократических и либеральных идей в то время трактовалась как нечто, действующее в интересах врага."41.

Особой строкой в литературе о Наумане можно выделить еще один вопрос, который лег в основу нескольких исследований. Анализ отношений политика с его знаменитыми современниками является неотъемлемой частью его биографии и неизменно вызывает интерес. Таким образом в нашем поле зрения оказывается литература, посвященная не Науману непосредственно, однако исследующая деятельность людей, с которыми он был близок. Так, например, в монографии Вальтера Франка об Адольфе Штекере42, самом полном исследовании деятельности знаменитого придворного проповедника, Науману как идеологическому оппоненту Штекера, уделено много внимания. Не может обойти Наумана вниманием Констанция Вегнер, исследовательница жизни и деятельности Теодора Барта, соратника Наумана по реформированию либерализма43, и автор монографии о другом близком сотруднике Наумана публицисте Пауле Рорбахе В.Могк44. Литература о первом президенте ФРГ Теодоре Хойсе также не может не затрагивать вопроса о деятельности человека, которого сам Хойс считал своим старшим другом и политическим учителем43.

Однако наиболее пристальное внимание исследователей вызывает многолетняя близкая дружба Наумана с Максом Вебером, прославленным немецким экономистом и социологом. В свою очередь, "тот, кто ищет следы Макса Вебера на политической арене поздневильгельмовской империи, неизбежно сталкивается с фактом его личной и политической

41Ibid., S.329.

42Frank W. Hofprediger Adolf Sloecker und die chris llich-soziale Bewegung. Berlin, 1928.

43Wegner Г. Theodor Barth und die Freisinnige Vereinigung. Ttibingen, 1968.

14Mogk W. Paul Rohrbach und das "Gr6Bere Deutschland". Ethischer Imperialismus im Wilhelminischer Zeitalter. Mtinchen, 1972.

45см., например, Ingrid Wurtzbachcr-Rundholz. Vcrfassun£sgcschichtc und Kulturpolitik bci Dr. Theodor Heuss bis zur Griindung der Bundesrepublik Deutschland durch den Parlamentarischen Rat 1948/49 - mit Dokumentenanhang. Frankfurt-am-Main, 1981. близости к Фридриху Науману, связи, которая не обрывалась до скоропостижной смерти Наумана"46.

В отношениях Наумана и Вебера у каждого была определенная роль. "Вебер был на четыре года моложе Наумана, однако полностью превосходил его в систематическом знании в области социальных наук. Науман был (и оставался) всегда готов играть перед Вебером роль ученика"47. Восторженный и полный жажды практической деятельности, планов и идей, склонный к оптимизму политик Науман не мог найти в ученом и мыслителе Вебере, относившемся к современной ему политической ситуации в Германии с грустью и скепсисом, непосредственного соратника. Однако он нашел в нем советчика и учителя. Науман советовался по поводу каждого значительного шага, который он должен был предпринять, с Вебером, считая его "величайшим человеческим и интеллектуальным феноменом современной Германии"48. Влияние Макса Вебера на Наумана было столь велико, что даже давало повод некоторым исследователям говорить, что Науман "принял на веру столь категорически сформулированную Максом Вебером политическую картину мира вместе с вытекающими из нее приоритетами в смысле политической практики" и "популяризировал слова Макса Вебера безо всякой критики"49.

Наумана привлекало в Вебере его подавляющее интеллектуальное превосходство над современниками. Вебер. в свою очередь, сознавая утопичность некоторых наумановских планов, видел в них новую, живую струю в немецкой политике, которая в принципе отвечала его воззрениям. Еще в пору принадлежности Наумана к христиане ко-социальному

46Theiner Р Friedrich Naumann und Max Weber. Stationen einer politischen Partnerschaft.// Max Weber und seine Zeilgenossen. Hrsg. von W.J.Mommsen und W.Schwenlker. Gollingen, Zttrich, 1988.

4THeuss Th. Friedrich Naumann., S.140.

48Sell F.C. Intellectual liberalism in Germany about 1900.// The Journal of Modem Histoiy, Volume XV, March-Dcccmbcr 1943, №.3, S.231-232.

4yLindt A. Friedrich Naumann und Max Weber. Theologie und Soziologie im wilhelminischen Deutschland. Munchen, 1973, S.35. движению Вебер понимал, какой потенциал заложен в этом человеке. Он написал для "Ди Кристлихе Вельт" обстоятельную рецензию на сборник Наумана "Что значит христианско-социальное?" в которой указал, в чем именно он видит главную заслугу автора. Статья содержит и много критики в адрес Наумана, однако автор отмечает, что "то, из чего по умолчанию исходило более раннее христианско-социальное движение - а именно идея, будто "трон и алтарь" находят свою главную опору в крупном землевладении и ремесле, для него является уже преодоленным этапом"50. В окончательный успех деятельности Наумана Вебер, впрочем, никогда особенно не верил, однако страстность, с которой бывший пастор пытался воплотить свои планы в жизнь, вызывала у него омраченную невеселыми предчувствиями трогательную привязанность к Науману. Поэтому тот неизменно мог рассчитывать на дружескую поддержку и совет Вебера. В историографии существует целый ряд работ, посвященных истории взаимоотношений этих двух столь разных выдающихся людей51, которые оба "представляли в своей политической позиции и ее обосновании в особенности буржузию как главенствующий и задающий тон класс нового времени"52.

В исторической литературе бывшей ГДР деятельность Наумана получила меньшее отражение, чем на западе, однако оставлена без внимания также не была. Для восточногерманских исследователей был характерен марксистский взгляд на исторический процесс, согласно которому "либерализм как историческое и социальное движение

50"Die Christliche Welt", Jg.8, №.20, 17.Mai 1894, S.474.

5"См.: Theiner P. Friedrich Naumann und Max Weber. Stationen einer politischen Parlnerschafl. // Max Weber und seine Zeilgenossen. hrsg. von W.J.Mommsen und W.Schwentker. Gottingen, Zurich, 1988.; I.indt A. Friedrich Naumann und Max Weber.

Theologie und Soziologie im wilhelminischen Deutschland. Miinchen, 1973; а также биографию Макса Вебера, написанную Вольфгангом Моммзеном и содержащую подробное описание его отношений с Науманом: Mommscn W.J. Max Wcbcr und die deutsche Politik. 1890-1920. TObingen, 1974. "Lindt A. Op.cit., S.32. неизбежно заканчивается в истории капитализма в том месте, где буржуазия в общем объективно и субъективно лишается прежнего исторически прогрессивного потенциала и прогрессивной роли"51. Поэтому "историческая бесперспективность либерализма" собственно и является причиной провала многочисленных попыток вывести либерализм из тупика, придать ему новое дыхание, раскрыть перед ним новые горизонты в социальной сфере54. (Этот подход получил развитие, в частности, в обстоятельном исследовании Людвига Эльма, посвященном истории германского левого либерализма в 1893-1918 годах.)

В 1957 году появилась монография Гертруды Теодор "Фридрих Науман или пророк выгоды", носящая настолько откровенно идеологический характер, что из-за этой идеологизированности критика ее в адрес Наумана, пусть отчасти по сути и справедливая, просто утрачивает смысл, потому что воспринимается уже не как критика.

Национально-социальный союз, - пишет Гертруда Теодор, - был с самого начала задуман как замаскированная пропагандистская организация финансового капитала"5\ фракция леволиберального Свободомыслящего союза, членом которого долгое время состоял Науман, - не более чем "парламентский орган Дойче Банка"56, а в фигуре самого Наумана "в Германии нашли воплощение планы американского финансового капитала по захвату мирового господства, которые в условиях борьбы международного пролетариата за демократический мир выступали в одеянии т.н. американизма и антибольшевизма. Отказываясь от соблюдения национальных интересов немецкого народа, в кровавых действиях по подавлению немецкого рабочего класса, немецкий

Elm L. Zwischen Fortschritt und Reaktion. Berlin, 1968, S.270.

54Ibid., S.279.

TheodorG. Op.cit., S.251.

56lbid, S.69. финансовый капитал привязал себя к политике американского финансового капитала"57.

Что касается Свободомыслящего союза, то тот факт, что его основу составляли "империалистические круги" никем не оспаривается. Например, Георг Хальгартен, придающий особенное значение анализу "социологической" подоплеки событий, пишет по этому поводу, что члены Свободомыслящего союза "представляли собой комбинацию из кругов оптовой торговли.банковских кругов, занимавшихся по преимуществу экспортом финансового капитала и финансированием промышленности по дальнейшей переработке полуфабрикатов, причем туда же присоединялись судостроение и торговля, особенно остзейская и кильская"58. Однако, как резонно указывает тот же Хальгартен, это являлось скорее противоречием между Науманом и его однопартийцами: ". Фридрих Науман . смог без больших затруднений примкнуть к свободомыслящим, что. впрочем, все же не воспрепятствовало возникновению внутренних трений между этими в основе своей капиталистическими элементами и друзьями рабочих из среды приверженцев Шумана"™.

Гертруда Теодор придает решающее значение финансовой несамостоятельности Наумана и его связи сначала с франкфуртским предпринимателем и миллионером, американским гражданином немецкого происхождения Хальгартеном, а затем - с кругом первых лиц в "Дойче Банке". То обстоятельство, что Науман широко пользовался частными пожертвованиями, никогда секретом не являлось, однако образ продажного политика ему подходит в последнюю очередь. Впрочем, если даже вслед за Гертрудой Теодор предположить, что Науман был всего лишь послушным слугой крупного капитала и вся его деятельность - не более чем выполнение социального заказа, то во всяком случае маскировать подобную политическую ангажированность, придавая ей

57Ibid„ S.255.

Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. М.,1961, с. 377.

39Там же, с.378 форму собственной искренней и глубокой убежденности удавалось Науману гораздо лучше, чем впоследствии этой восточногерманской исследовательнице его творчества.

Представлявшаяся Науманом идеология, полагает Гертруда Теодор, "содержит в себе уже все элементы оправленного в парламентскую оболочку господства финансового капитала времен Веймарской республики, как и открыто фашистского его господства времен нацистского режима"60. Сходство названий двух партий снова вызывает к жизни миф о сходстве их и по существу. Науман и Гитлер, полагает Гертруда Теодор, были - сначала один, потом другой - слугами одного и того же хозяина, монополистического капитализма, что и объединяет их раз и навсегда в истории и сознании людей.

Книга является выпадом не только против Наумана и мирового капитализма, но и лично против Теодора Хойса, занимавшего в то время пост президента ФРГ. Хойс - друг и последователь Наумана, о чем и сам без конца твердит. Следовательно, узнав, каков был Науман, читатель может сам делать выводы относительно морального облика первого лица в западногерманском государстве. Его книга о Фридрихе Наумане. пишет Гертруда Теодор, "имела целью дать понять находящимся у власти нацистам, что от Наумана к ним ведет мост и что. следовательно, узкий мостик якобы протянулся и от них к Хойсу"61. Впрочем, второе издание книги, вышедшее во время оккупации Германии союзниками, имело уже другую цель, а именно - продемонстрировать, что "мост, соединяющий Наумана и Гитлера, может без труда дотянуться и до Вашингтона"62.

В 1968 году в Восточном Берлине вышло уже упоминавшееся здесь фундаментальное исследование Людвига Эльма "Между прогрессом и реакцией", посвященное истории немецкого левого либерализма и охватывающее период с 1893 по 1918 гг. Как одному из виднейших

60Thcodor G. Op.cit., S.255.

61Ibid., S.214.

Ibidem. представителей либерализма, Науману уделено в этой книге значительное внимание, в целом - резко критического характера. Национально-социальный союз назван "экспериментом по коррумпированию пролетариата"63. В воззрениях Наумана, полагает Эльм, "отразились быстрый рост капитализма в Германии, капиталистические импульсы и мотивы агрессивности германского империализма, господствующее положение в политике и обществе юнкерства, консервативного чиновничества, полиции и привилегированной дворянской офицерской касты, невыгодное и кажущееся тормозящим для буржуазных фракций, и в конце концов прежнее, наносящее ущерб интересам капиталистической выгоды бессилие господствующих классов по отношению к росту рабочего движения и в особенности социал-демократии"64.

Автор признает, что образ Фридриха Наумана, хоть и должен рассматриваться в контексте общей каргины кризиса капитализма как одно из его подтверждений, не лишен все же некоторой оригинальности65. Из представителей либерализма автор, впрочем, отдает предпочтение другим личностям. "Конъюнктура вокруг Наумана, - пишет он, - при одновременном пренебрежении по отношению к Ойгену Рихтеру, Теодору Барту, Гельмуту фон Герлаху, Рудольфу Брейтшеду и Людвигу Квидде характеризует консервативную природу неолиберализма, а также его антидемократизм, пусть даж^ упомянутые деятели и не достигают уровня лучших представителей рабочего класса. При всей половинчатости и противоречивости они все же частично воплощали борьбу прогрессивного бюргерства за народные интересы, нацию и исторический прогресс. Каждый из них вдобавок превосходил Наумана в человеческой честности и последовательности политического пути"66.

63Elm L. Op.cit., S.36.

MIbid., S.103.

Ibid., S.283.

66Ibid., S.284.

Людвиг Эльм, вслед за Гертрудой Теодор, разоблачает созданную буржуазной литературой, а прежде всего Теодором Хойсом67, т.н. "легенду о Наумане", которая состоит, пишет Эльм, в том, чтобы "представлять Наумана как первостепенного деятеля немецкого либерализма вильгельмовского времени, который один понял и попытался разрешить как национальную проблему вопрос о новых потребностях - в особенности относящихся к утверждению империалистической политики силы и развитию подходящих методов для раскола и подчинения рабочего класса и рабочего движения". - "Его трагедия якобы состояла в том, что объективные и субъективные препятствия помешали успешному осуществлению его планов, которые, впрочем, продемонстрировали бы свою правильность и значимость в ходе последующего развития нации. При этом ему, с одной стороны, приписываются деяния, в которых он либо не участвовал, либо в лучшем случае являлся лишь соучастником, с другой стороны, утаиваются или приукрашиваются его конфузные, оппортунистические и политико-морально или даже по-человечески сомнительные воззрения и действия"68.

Создание такого рода легенды о Наумане, пишет Эльм, "отражает идеологические потребности монополистической буржуазии, которая после фиаско с национал-социализмом Гиглера нуждалась в других вариантах и вспомнила о национал-социализме Наумана. Последний содержит для ее нужд существенные элементы. такие как антисоциализм, псевдолиберализм, социальная демагогия, клерикализм и консерватизм"64. По этому поводу можно сказать лишь то. что у Наумана было много черт, которые можно трактовать неоднозначно. И гораздо благодарнее может быть подход, при котором критика в адрес Наумана носит более конкретизированный характер.

67Работы Теодора Хойса Людвиг Эльм оценивает как "влиятельный образец буржуазной неолиберальной апологетики". - Ibid., S.282. 6*Ibid„ S.283.

69Ibid., S.284.

Эльм в общем справедливо пишет о том, что "система воззрений и аргументов Наумана была составлена глубоко утилитаристски" и что ей была свойственна "ужасающая толерантность - если даже не одобрительный энтузиазм по поводу преступлений против человечности (зверства турок в отношении армян, гуннская речь, военная пропаганда)", о "дилетантских экономических воззрениях" Наумана70. Это те качества Наумана, которые вызывали порицание и у многих его современников, поэтому мы не рискуем быть уличенными в том, что обвиняем человека с позиций более позднего времени.

Однако когда речь заходит об "антисоциализме" и "псевдолиберализме", то здесь не надо забывать о том, что это всего лишь вопрос трактовки понятий социализм и либерализм, которые у Наумана с Эльмом расходятся. Это же относится к "клерикализму" и "консерватизму", с которыми Науман в своем понимании всю жизнь столь усердно боролся. А когда проводится прямая параллель между системой взглядов Наумана и Гитлера, то ценность любой предшествовавшей критики резко снижается, поскольку' подобные сопоставления сразу обнажают пропагандистско-идеологическую подоплеку сравнения. Разумеется, можно говорить о роли Наумана в идеологической переориентации либерализма, в его кризисе, приведшем к тому, что либеральные круги оказались неспособными сопротивляться грядущей диктатуре. Если говорить об исторической вине и ответственности, то ее можно видеть в том, что Науман невольно участвовал в подготовке почвы для прихода к власти тех, с кем его так несправедливо смешивают. Однако Науману были абсолютно чужды идеи неравноценности рас и народов, не говоря уж о необходимости истребления какого бы то ни было народа. Его взгляды весьма спорны и уязвимы для критики, но они заслуживают того, чтобы их критиковали, а не ставили ниже всякой критики сравнением с гитлеровскими.

Впрочем, восточногерманская литература, несмотря на идеологические рамки, все же не совсем однородна в своем отношении к Науману. В 1953 году вышла книга Вальтера Бредендика "Христианские социальные реформаторы XIX века", вызвавшая, резкое неприятие Гертруды Теодор, поскольку' в ней Науману посвящена большая, написанная с глубокой симпатией глава71, где о нем говорится как о "совершеннейшем и чистейшем идеалисте, который трагически разбился о правду жизни и об ее жестокость"72.

Дитер Фрике в комментарии к опубликованной части переписки Фридриха Наумана с Максом Мауренбрехером признает, что "в общем из Национально-социального союза не вытекает никаких предфашистских тенденций"73.

В 1952 году известный теолог Эмиль Фукс, чьим рассказом о впечатлении от Наумана мы начали эту работу, оказавшийся после войны в ГДР, посвятил Науману большой отрывок в своей книге "Марксизм и христианство". Фукс пишет, что "в Германии Фридрих Науман был первым, кто, руководствуясь христианской совестью, попытался осознать и способствовать решению политических и социальных проблем молодого . германского государства."74

Фукс признает, что на Наумане лежит часть вины за произошедшее в XX веке в Германии. О своих разногласиях с некоторыми воззрениями Наумана. касавшимися оправдания применения силы и отхода от принципов Нагорной проповеди в вопросах политики, Фукс упоминает не только здесь, но и. в частности, в своих воспоминаниях75. "В начале войны в немецких религиозных газетах можно было прочитать, что Нагорная

Bredendiek W. Chrislliche Sozialreformer des 19. Jahrhunderls. Leipzig, 1953.

72Theodor G. Op.cit., S.11.

73Fricke D. Nationalsoziale Versuche zur Forderung der Krise der deutschen Sozialdemokratie. Zum Briefwechsel zwischen Max Maurenbrecher und Friedrich Naumann 1910-1913. // Beitra gc zur Gcschichtc der Dcutschcn Arbcitcrbcwcgung, 1983, Hcft.4.

74Fuchs E. Marxismus und Christentum. Leipzig, 1952, S.7.

75Fuchs E. Mein Leben., S.242, 325-326. проповедь теперь должна быть "отложена". И никто не чувствовал, что если это Слово не признается более безоговорочно, это означает прощание навсегда. (.) "Срединная Европа" Наумана - уже ясная констатация того, что Нагорная проповедь, все послание Иисуса, потеряло свою способность указывать путь немецкому народу".7" Тем не менее, Фукс рассматривает это не как вину, а скорее как трагедию Наумана: "было бы несправедливо -хотеть обвинить одного Наумана в том, что он был инициатором. Жизненный путь Наумана привел его к согласию с этим положением вещей. И это его трагедия, . ; и в ней мы видим общую трагедию немецкого народа"77. "И по сей день, - пишет Фукс о Наумане. - я уважаю его как человека, который пытался растолкать дремавшую совесть того времени"78. Фукс считал и писал об этом в мемуарах, что большая заслуга Наумана в гом, что он "показал нам, что народ, который оставляет свои массы погруженными в материальную зависимость и духовную несамостоятельность, не может выполнить свою историческую миссию"74.

Отечественная историография весьма бедна упоминаниями о Фридрихе Наумане, как. впрочем, и о немецком либерализме вообще.

В примечаниях к Полному собранию сочинений В.И.Ленина (Ленин несколько раз вскользь упоминает Наумана на страницах своих писем и статей, иногда в множественном числе, символизирующем скепсис80) о Наумане говорится следующее: "немецкий реакционный политический деятель, публицист, один из создателей теории "национального социализма", проповедовал идеи примирения трудящихся с существующим строем, выступал сторонником сильной императорской

76Fuchs Е. Marxismus und Christentum., S. 14.

78Ibid„ S.7.

79Fuchs E. Mein Leben, S.65.

80См., например, Лешш В.И. Поли.собр.соч., изд.5, т.27, сс. 54, 110. власти"81, а "некоторые идеи Наумана были использованы впоследствии идеологами германского фашизма"82.

Из политических сил Германии вильгельмовского времени по степени внимания к се^с отечественных историков лидерами были, разумеется, социал-демократы. Рефлексирующие интеллигенты из либерального лагеря таким успехом не пользовались. Например, книга В.Г.Брюнина "Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 года" посвящена, вопреки названию, главным образом рабочему движению и деятельности социал-демократии, в основном группе "Спартак"83. Один из самых популярных людей вильгельмовской Германии, Фридрих Науман не удостоился ни одного фундаментального исследования, и лишь изредка упоминается на страницах исторических книг и статей.

В исследовании З.К.Эггерт "Борьба классов и партий в Германии в годы Первой мировой войны" деятельность Наумана затрагивается в основном в связи с его "Срединной Европой", в которой, как пишет автор, "грубо пруссаческие завоевательные планы пангерманцев были спрятаны под мнимофилософским одеянием"84. З.К.Эггерт причисляет Наумана к разряду сторонников "широчайшей программы аннексий", в противовес, например, известному пацифисту Л.Квидде, который отнесён к "умеренным аннексионистам"8'. Автор несомненно имеет все основания утверждать, что в упомянутой книге Наумана империалистические замыслы ловко "прикрывались . флагом "добровольности" и "соглашения" и "в этом в значительной мере и заключается секрет ее успеха"86, однако спорным представляется отождествление Наумана, во-первых, с

81Там же, с.595.

82Там же, 1.13, с.548.

83Крюнин R-Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 года.

Ленинград, 1965.

Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в годы Первой мировой войны. М., 1957, с.227. 83Там же, с.235.

8бТам же, с.229. пангерманцами, которые всегда отталкивали его своей агрессивностью, бескомпромиссностью, а также националистическими воззрениями, и, во-вторых, с пруссачеством, под которым обычно понимается некая система ценностей и картина мира, вовсе не импонировавшая Науману, не бывшему пруссаком по рождению и всегда считавшему Пруссию оплотом консерватизма и тормозом прогресса.

В книге Я.С.Драбкина "Становление Веймарской республики" деятельность Наумана затрагивается в связи с его участием в деятельности Национального собрания и Комиссии по законодательству. Науман умер в августе 1919 года, таким образом, он дожил до принятия Веймарской конституции, в создание которой внес и свой вклад. Будучи противником большевистских идей, Науман, тем не менее, оставался реалистом и в своей законотворческой деятельности неизменно руководствовался тем обстоятельством, что в недавнем прошлом была принята первая конституция Советской России. С этой конституцией, полагал Науман, будущую конституцию Германии потомки неизбежно будут сравнивать как параллельные явления; творцам Веймарской конституции придется считаться с этим фактом. Т.о. в отношении Советской России Науман проявлял известную дальновидность, что и подчеркивает автор монографии, говоря, что Науман "призывал создать в Веймарской Конституции противовес Советской"87.

В статье исследовательницы Г.М.Садовой, посвященной непосредственно Науману, его довоенные взгляды характеризуются как "взгляды идеолога государственно-монополистического капитализма"»8. В них, пишет Г.М.Садовая, "присутствуют все компоненты идеологии ГМК, а именно: призывы к усилению государственной власти и в экономике, и в политике, подчеркивание необходимости повышать экономическую и политическую роль монополистической (у него - промышленной)

87Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М.,1978, с.290.

Садовая Г.М. Ф.Науман: от "промышленной демократам" к "Срединной Европе".//

Первая мировая война: политика, идеология, историография. Куйбышев, 1990, с. 103. буржуазии; наконец - самое главное - Науман уловил необходимость проведения кардинально новой социальной политики, прежде всего иного отношения к рабочему классу"84.

В числе исследований, существенно затрагивающих личность Наумана, необходимо упомянуть работы А.Б.Цфасмана4", анализирующие состояние германского либерализма в вильгельмовской Германии и Веймарской республике. Исследования С.М.Ткачева41, В.Н.Виноградова42, Г.А.Космача93 также посвящены развитию либерализма в Веймарской республике, в частности - истории Немецкой Демократической партии, последней политической партии, в которой участвовал Науман. В целом, если повторить слова С.М.Ткачева, сказанные им в позднейшей по времени работе на указанную гему. "эта группа ученых сделала немало для изучения идеологии и политики Демократической партии. Вместе с тем их оценки сущности левого либерализма имели недостатки, характерные для

89 Гам же.

90Цфасман Д.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии (1900-1914). Челябинск, 1975. Он же. Левый либерализм в Германии: его эволюция в начале XX века, ч Ежегодник германской истории 1979. М., 1980; Он же: Кризис национал-липеральной парши Германии накануне Первой мировой войны. ■ ! Ежегодник германской истории 1975. М., 1976. Он же: У истоков немецкого неолиберализма: социально-политические идеи Фридриха Наумана. // Классовая борьба в Германии в новейшее время (1918-1945). Межвузовский сборшгк научных трудов. Челябинск, 1983. Он же. Юнкерско-буржуазный блок в Германии в начальный период империализма (вопросы политической стратегии и тактики).// Классовая борьба в Германии в период империализма 1900-1945 гг. Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1987.

91Ткзчев С.М. Ноябрьская революция в Германии и образование демократической партии.'/ Классовая борьба в Германии в новейшее время. Челябинск, 1983. Он же: Левый либерализм Германии накануне Ноябрьской революции." Классовая борьба в Германии в период империализма 1900-1945 гг. Межвузовский сборник научных трудов Челябинск, 1987. Он же: Демократическая партия в партийно-политической сие 1 еме Веймарской республики (1918-1923). Челябинск, 1996.

92Биноградов ВН. Политическая "середина" в Веймарской республике и образование Немецкой государственной партии./'/' Вопросы истории, 1981, №12. Он же. Либеральная буржуазия и усиление фашистской опасности в последние годы Веймарской республики.// Вопросы истории, 1983, №5.

9аКосмач Г. А. Кризис германского либерализма в годы Веймарской республики. Идеология и политика Немецкой Демократичекой партии в 1918-1929 гг. Минск, 1989. марксистско-ленинской методологии исторического исследования"94. С этим утверждением нельзя не согласиться.

Деятельность Наумана обычно рассматривается в контексте кризиса классического либерализма, чьи принципы, пишет А.Б.Цфасман в своей статье о Наумане, "сложившиеся и достигшие своего расцвета в период капитализма свободной конкуренции, все менее соответствовали утверждавшейся новой, империалистической эпохе"9\ "Господство монополий. - говорится далее. - усиление тенденции к политической реакции, рост милитаризма и межимпериалистических противоречий, с одной стороны, обострение классовых антагонизмов, нарастание классовой борьбы, вызревание предпосылок для революционного устранения капитализма - с другой - таковы были реальности новой исторической обстановки, утверждавшейся в начале XX века. (.) Из среды буржуазного либерализма различных стран в начале империалистической эпохи исходили попытки разрешить некоторые назревавшие проблемы на путях активного классового маневрирования, включавшего в себя не только политические, но и социальные реформы"4*.

Фридрих Науман предстает одним из активистов подобного "классово! о маневрирования". Несомненно, деятельность Наумана можно охарактеризовать и [аким образом, однако в этом определении заложен некий отрицательный смысл, который обусловлен упомянутыми С.М.Ткачевым "недостатками" марксистско-ленинской методологии исторического исследования. В деятельности Наумана, в особенности -относящейся к его раннему, национально-социальному периоду, указанные авторы усматривают в основном попытку "сделать рабочих лояльными по отношению к капитализму"97. "Главной задачей созданной организации (Национально-социального союза - Е.М.), - отмечает А.Б.Цфасман,

94Ткачев С.М. Демократическая парны . с.11. Цфасман А.Б. У истоков немецкого неолиберализма., с.З.

У6Там же.

97Цфасмаи А.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии, с.26.

Науман и его сторонники считали идейное и политическое завоевание рабочего класса па сторону буржуазии"98. С.М.Ткачев трактует деятельность Наумана как направленную "на достижение с помощью уступок социального и политического характера единства буржуазии и рабочего класса и на данной основе на отвлечение пролетариата от революционной борьбы"99. Программа наумановской организации, полагает Г.А.Космач, представляла собой "попытку Ф.Наумана поставить рабочее движение на службу юнкерско-буржуазному империализму и монархии""1".

I А.Космач огмечае1 также "ненаучность" наумановского определения социализма, понимаемою "в этическом и христианском смысле, как некое абстрактное содружество людей, основанное на принципах справедливости и частной собственности"1"1. "Национальный социали $м и социальный либерализм Ф.Наумана. - пишет Г.А.Космач. -представляли собой попытку интегрировать рабочий класс в существующий строй для того, чтобы империалистические круги и юнкерство мот ли вести активную внешнюю политику. Доктрина Ф. Наумана была направлена на нейтрализацию революционных сил. раскол рабочею класса посредством ведения либеральной рабочей политики и установления тактического союза с оппортунистической верхушкой социал-демократии. Империалистическая сущность концепции социального либерализма, национального социализма и "социальной монархии" со всей очевидностью проявилась в годы первой мировой войны, когда в 1915 т. Ф.Науман издал книгу "Срединная Европа"102.

Попытка сделать рабочих лояльными в отношении существующей власти несомненно имела место в деятельности Наумана. была даже ее

98'1 ам же.

Ткачев С.М.Ноябрьская революция в Германии., с.22.

1Л0Космач Г.А.Ук.соч., с.25.

Там же, с.29.

102Там же. важнейшей составляющей, однако не менее важной, чем попытка сделать правящие круги лояльными в отношении рабочих. Науман неоднокражо подчеркивал, что основной его целью является сближение позиций рабочих и предпринимателей, в интересах которого каждая сторона должна принести равноценные жертвы Ввиду этого образ Наумана как человека, льющего воду на мельницу буржуазии, не представляется полностью адекватным. Что же касается "ненаучности" наумановского понимания социализма, то ног упрек также должен быть отнесен на счет все тех же "недостатков, характерных для марксистско-ленинской методологии исторического исследования", предполагавшей, что у социализма может быть только одно "научное" понимание.

В последние годы оценка деятельности Наумана в отечественной исторической литера iy ре несколько сблизилась с той. которая характерна для западной историографии, в том смысле, что образ Наумана стал приобретать трагические черты Место Науману уделено в монографии А И.Патрушева, посвященной Максу Веберу, в которой Науман чаракгери 1\ется как политик, чуткий к настроениям и тенденциям эпохи, однако преследовавший совершенно утопические цели, по каковой причине и лея тельное it, ею осталась малоэффективной, ведь "как раз в попытке \вязать несовместимое и коренился в конечном счете крах национально-социальной политики Наумана. которую он стремился соединить с империалистической идеолотией"1П1.

А.И.Патрушевым написаны также разделы, посвященные Германии в вышедшей в 1995 году книге коллектива авторов о европейском либералшме. в котором деятельность Наумана рассматривается в том же духе. Науман отнесен к числу "дальновидных идеологов либерализма", которые осознали, что "в изменившихся условиях следует по-новому продумать традиционный идейный багаж либерализма", поскольку

103Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. М, 1992, с.30. прежние представления о том, что общество является организацией свободных индивидов, действующих без вмешательства государства, на рубеже веков стали превращаться в анахронизм".104 С другой стороны, в книге подчеркивается "утопизм попытки Наумана поставить рабочее движение под контроль либерализма и гем самым возродить последний как влиятельну ю политическую силу"105.

В диссертационном исследовании К.Н.Цимбаева106 "Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни k.XIX -н.ХХ веков" в31 ляды Наумана рассматриваются постольку, поскольку того можно отнести к идеологам германского экспансионизма. Наряду с Науманом внимание автора обращено к таким известным деятелям как Пауль Рорбах, Эрна фон Ревет лов. Теодор Шиман. Otto Хетч.

К.Н.Цимбаев полагает, что "наибольшее значение в наследии Наумана имее1 созданная им концепция "Срединной Чвропы"107. Не разделяя этой точки зрения, мы должны все же признать, что именно "Срединная Европа" явилась главным внешним успехом Наумана. принесла ему мировую извеаносгь и стала его важнейшим, как бы мы сейчас сказали, бестселлером. Впрочем, обращение к этой части наследия Фридриха Наумана несомненно важно для понимания его роли на политической сцене вильгельмовской Германии, а также для анализа особенностей идеологии германского экспансионизма гого времени.

Идеологи германского экспансионизма предстают в указанном исследовании в конечном итоге трагическими персонажами. "Мысль о том, - пишет К.Н.Цимбаев. - чго Великая Германия необходима немцам не для главенства в мире, а для внутреннего счастья, что историческая миссия

104Сшрин В.В., Пафушсв А.П., Токарева Е С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVIH-XX века. М., 1995, с.88.

105Там же, с.89.

106Цимбаев К.Н. Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни конца XIX - начала XX веков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998.

107Цимбаев К.Н. Там же., с.82.

Германии состоит в том, что по достижении внутреннего счастья она сможет повести за собой весь мир. строго творя, не была четко сформулирована экспансионистскими идеологами Она проходит сквозь все их сочинения, но высказана не прямо, читатель лишь подводится к ней. Остается сожалеть, что экспансионисты позволили своей аудитории увлечься внешней стороной своих идей, что их благородное стремление видеть свою страну великой и счастливой привело Германию и весь мир к крчпнсйшей катастрофе XX века (. ) И беда, и вина экспансионистов в том, что ич идеологические построения не оказали реальною влияния на 1ерманскую политику, не помоьти нации избежать гибельного пути, на который она дважды всгупала. не направили ее энергию в нужное русло, чюбы эпер| ия на стала не разр\шигельной, а созидательной"108.

В целом же можно скашть. что дея1ельносгь Наумана. хоть и не осталась полностью за рамками внимания отечественных исследователей, однако весьма слабо отражена в советской и российской исюриографии, в m время как он несомненно застуживает обеюятельного рассмотрения. Атлор надеется, что воюбновившийся в последнее время интерес к либерали;м\ коснется в том числе и Фридриха Наумана, которого нагынали 'Зеркалом вилы ельмовской Германии"

108Там же, с. 191.