автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-политические ориентации молодежи, выбравшей профессию сотрудника органов внутренних дел (по материалам социологических исследованийкурсантов специальных средних школ милициив г.г. Красноярске и Иркутске)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Невирко, Дмитрий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-политические ориентации молодежи, выбравшей профессию сотрудника органов внутренних дел (по материалам социологических исследованийкурсантов специальных средних школ милициив г.г. Красноярске и Иркутске)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические ориентации молодежи, выбравшей профессию сотрудника органов внутренних дел (по материалам социологических исследованийкурсантов специальных средних школ милициив г.г. Красноярске и Иркутске)"

алтайский государственный университет

На правах рукописи

НЕВИРКО Дмитрий Дмитриевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ, ВЫБРАВШЕЙ ПРОФЕССИЮ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

(по материалам социологических исследований курсантов специальных средних школ милиции в г.г. Красноярске и Иркутске)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура,

социальные институты и образ жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул 1993

Работа «ыяолнвна на кафедре социологии Красноярского государственного университета.

Научны! руководитель - доктор социологических наук, профессор В.Г.Немировский.

Официальные оппоненты - доктор философских раук,профессор И.Я.Копылов г-кандидат философских наук.доиент Р. С, Ким.

Ведущая организация - Воронежская высшая школа - - г

МВД РФ,кафедра социально-гуманитарных дисциплин.

Защита состоится "17 ' июня 1993г. в часов на заседании специализированного совета К.064.45.01 по присуждении ученой степени кандидата социологических наук в Алтайском государственной университете по адресу: 666099,г.Барнаул,ул .Димитрова,66.

С диссертацией косно ознакомиться в' читальном зале библиотеки Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан " II " мая • 1993г.

/

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью коренного реформирования всех сфер Российского общества, реорганизации политической системы,создания правового государства и возрождения на этой основе таких его важнейших ценностей,как право и законность.

Решение этих неотложных задач требует формирования . определенных объективных условий,а также субъективных предпосылок,связанных с определенным уровнем политической зрелости всего общества в целом и социальных сил,принимающих непосредственное участив в реализации общественных потребностей.

Одним из таких общественных институтов,обеспечивающих решение выдвинутых временем задач,являются правоохранительные органы и препде псего,милиция,от эффективности деятельности которой ео многом зависят сохранение в стране порядка и успешность движения общества по пути социальных преобразований.

Вместе с тем,существующий уровень социально-политического сознания сотрудников ОВД еще далеко не соответствует требованиям времени.Особенно это относится к милицейской молодежи,политическая наивность и неподготовленность которой делают ее порой чрезвычайно податливой для всякого рода влияний, ^игрушкой" в руках различных политический партий,объединений и их лидеров,в том числе антиобщественного и антиконституционного свойства.Это позволяет говорить о сложившемся сегодня определенном общественном противоречии между местом и ролью в реализации общественных реформ такого социвльно-политияеского института, как ОВД,требованиями к нему* общества - с одной стороны, и отсутствием соответствующего уровня политической культуры . и зрелости сотрудников милиции,прежде всего молодежи -с другой.Все это свидетельствует о тесной связи проблемы дальнейшего совершенствования механизма формирования социально-политических ориентаций милицейской молодежи с решением коренных задач развития российского общества на современном этапе, и обусловливает возросшую актуальность и значимость ее теоретического исследования.

Степень научной тозрабоганности проблемы. В отечественной литературе имеется значительное количество научных работ.посвященных формированию и функционированию ценностных ориентация личности,социальных гругш и общества в целом.

Значительное место в философских работах занимает проблема отношения теории ценности и теории личности.В работах М.В.Демина, Л. Ганзела,Е.А.Ануфриева, Л. М. Архангельского, Е.Ф. Судимова,В.Н.Соколова и цр.исследуется роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности,повышении ее общественно-политической социальной активности,становлении нравственных и социальных качеств.

Общие вопросы ценностных'ориентации отражены в трупах А.Г.Здравомыслова,И.С,Нарсного,Л.К.Улецова,С.Ф.Анисимова, М.Х.Титмы, JT. А.Сулеймановой, Е.А.Подольской и других.

Процесс формирования и функционирования ценностных ориентации на уровне личности и социальной группы рассмотрен в работах И.Б.Бестужева-Лацы.М.Х.Титмы,С.И.Григорьева,В.Я,Я«о-ва, и др.

Общэметодологическим аспектам исследования природы социально-политических ориентация посвящены работы В.Г.Немиров-ского.Ф.М.Бурлацкого,А.С.Ципко,Г.Х.Шахназарова,А.А,Галкина, С.И,Васильцова,А.М.Салмина и др.

Важное значение представляют труды В.С.Боровика,A.A.Ше-горцова,В.А.1егорцова,в которых рассматривается состояние и эволюция политического сознания молоцеки на современном этапе.

Вместе с тем,отмеченные исследования как теоретического^ так и эмпирического характера,в основном не выходят за рамки количественных показателей и поэтому не всегда дают достаточно обоснованный анализ современных проблем формирования и фун>, ционирования социально-политических ориентаций молодежи.

Кроме того,в отечественной социологии практически не ставился вопрос о социально-политических ориентааиях молодежи, выбравшей профессию сотрудника ОВД.К сожалению,в условиях отсутствия демократических норм,декларируемого всеобщего "одобрения^ лоцдержки акономической, социальной и культур-

ной политики государственных институтов содержания и форы их деятельности, а также всеобщего огосударствления всех политических,экономических и культурных учреждений,организаций, социологические исследования политического сознания, социально-политических ориентации сотрудников ОВД не полу-•чили серьезного развития и оказались вне доступа исследователей.

Задача ныне состоит в том,чтобы не только всесторонне ; раскрыть социально-политические ориентации милицейской молодежи,но и исследовать механизмы их формирования и развития до социально значимого уровня в новых общественных условиях. Тем более,что ряд вопросов,связанных с этой проблемой^еще остается нерешенным,а некоторые из них нуждаются в уточнении и более глубоком анализе.В частности,среди специалистов цо сих пор нет единства во взглядах на понятие "ценностная ориентация".Нет единства в понимании условий и средств ее формирования. Уточнения и конкретизации,на наш взгляд,требует понятие и сущность " социально-политического", используемое в научной литературе без достаточной проработки с теоретической точки зрения.

Все сказанное свидетельствует о необходимости обобщения достигнутых результатов в исследовании данной лроблины,выявлении как сущности и содержания социально-политических ориентации милицейской молодежи,так и механизмав их формирования' в условиях перехода общества от тоталитаризма к демократии.

Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций социологии исследовать социально-политические ориентации молодежи.выбравшей профессию сотрудника ОВД,условия и средства их формирования и развития до уровня,позволяющего милицейской молодежи выступить одним из участников происходящих в стране социальных преобразований.

Для достижения этой цели автор. поставил следующие задачи: . - проанализировать теоретико-методологические принципы социологического исследования социально-политических ориентация милицейской молодежи;

- 4 -

- разработать конкретные методологический средства для исследования поставленной проблемы; •

- выявить структуру социально-политических ориентации молодежи,выбравшей профессию сотрудника ОВД,характерные особенности и тенденции развития на современном этапе;

- проанализировать основные причины недостаточной зрелости социально-политических ориентация милицейской молодени;

- раскрыть механизмы формирования и развития социально-политических ориентация молодежи,условия и средства их возвышения на этапе осуществляющихся социальных преобразований российского общества;

- выявить резервы и на стой основе разработать конкретт ные предложения, направленные на дальнейшее совершенствования работы ОВД по подбору.подготовке и воспитанию кадров.

Объектом исследования является молодежь,обучающаяся в специальных средних учебных заведениях МВД И.

Предметом диссертационного исследования выступает система социально-политических ориентация милицейской молодежи в условиях глубокого реформирования общества.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: идеи о диалектическом взаимодействии материальной основы развития общества и мотивов деятельности человека, выбора им социально-политических приоритетов¡гуманистический принцип,обосновывающий ценность личности,приоритет ее прав и свобод по отношению к обществу;инцивидуально-личчостный подход к определению содержания и структуры личности;законы РФ, материалы съездов народных депутатов России,документы о правах и' свободах человека,законодательные акты,регламентирующие цея~ тельность органов внутренних дел.

Источниковой базой исследования служат философские,социо -логические работы /монографии,книги.статьи/отечественных и зарубежных ученых,посвященные проблеме ценностей,социально-политических .ориентация,а такке программные документы различных политических партий и движений.

Информационной базой исследования служат многочисленные дискуссии по актуальным вопросам политической культуры молоце-

жи в целом и социально-политических ориентации милицейской молодежи в частности,ее участие в процессе демократизации общества; статистическая информация,а также материалы социологических исследований Центра социальных исследований,технологий, инноваций /СИТИ/ Красноярского государственного университета.

Диссертант принимал участие в нескольких социологических исследованиях социально-политических,национальных,мировозрен-чвских интересов и ориентаций молодежи Красноярского края и Иркутской области.

Под его руководством было осуществлено анкетирование 1037 человек,материалы которого обрабатывались на ЭВМ ЕС-1020 с помощью системы "о г О о " и с применением корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна исследования определяется совокупность» поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том,что автором уточнены понятие и сущность социально-политических ориентаций личности;определены специфика,объект тивнов место и роль милицейской молодежи в обществе на этап» происходящих в стране социальных перемен;разработаны методы и инструментарий конкретно-социологического исследования социально-политических ориентаций милицейской молодежи; выявлены содержание и структурам также особенности социально-политических ориентаций молодежи, выбравшей профессию сотрудника ОВД,механизмы их формирования и развития в условиях осуществляющегося в стране перехода от тоталитарного социального строя к новым формам организации общественной жизни;сформулированы конкретные предложения по совершенствованию,подбора и воспитаний кадров для ОВД.

Практическая значимость работы заключается в том,что положения и выводы диссертации будут способствовать дальнейшему осмыслению проблем.связанных с формированием и развитием общественно-политических ориентация молодежи на современном этапе.Материалы исследования могут найти применение в разработка конкретных мероприятий по профориентационной работе в

- б -

органах внутренних дел,совершенствовании подбора.воспитания и подготовки молодежи для службы в милиции.Основные выводы диссертации могут быть учтены яри разработке различных нормативных актов,регламентирующих деятельность ОВД,а также при подготовке лекционного материала для дисциплин социально-гуманитарного цикла специальных,средних и высших учебных заведений системы МВД га.

На защиту выносятся следующие положения;

-Социально-политические ориентации молодежи,выбравшей профессий сотрудника ОВД,выступают как система фиксированных установок,в которых находят свое практическое выражение ее социально-политическое поведение и личностное отношение к потребностям и интересам общества как определенной качественной целостности,своему собственному социальному положению, а также непосредственному участии в реализации политической власти.

- Суть механизма формирования социально-политических ориентации будущего сотрудника ОВД выражается в функционировании основных структурных звеньев его личностной социально-политической деятельности,к числу которых относятся прежде всего социально-политические чувства и змоции,вызываемые объектом личностно-значимых политических отношений;социально-политические потребности,возникавшее на основе-чувственно-эмоци-онального госпринятия объекта ценностного-отношения¡социально-политический интерес,возникающий на основе осознания личностью ее социально-политических потребностей /нунц/ и срецстг их реализаШ!и;социально-политические установки^ориентации, выражающие отношение личности к условиям и явлениям социально-политической аизни и ее готовности при-определенном стечении обстоятельств к тому или иному социально-политическому поступку.

- На зт&пе коренных преобразований общества социально-политические ориентации молодежи,обучающейся в специальных учебных заведениях МВД Ш,характеризуются следующиеи основными особенностями: молодежь,выбравшая профессию сотрудника

органов внутренних дел,как правило,сделала это осознанно и обладает устойчивой профессиональной ориентацией.Вместе с тем,важную роль в этом выбора играют ценности карьеристско-корыстного характера;система ценностных ориентаций курсантов отличается преобладанием направленности на престижные, гедонистические,потребительские ценности,сочетающиеся с экс-тернальным локусом контроля,в основе которого лежит комплекс карьеристско-потребительских и садомазохистских потребностей; социально-политические ориентации милицейской молодежи, сформированы на вербальном уровне,в их структуре преобла- -дают антирыночные.тоталитарные ориентации,существует комплекс национальной неполноценности,имеется внутренняя склонность к-противоправным экстремистским действиям;болыпш»отво курсан- -тов обладают низкой политической культурой,являются носителями тоталитарного и авторитарного сознания,социально-политическая сфера не выступает приоритетной сферой их самореализации.

- В современных условиях механизм формирования и развития социально-политических ориентаций милицейской молодежи- • до социально значимого уровня выражается в целенаправленном-воздействии на социально-политические потребности и интересы, через формирование новых экономических условий жизни,политику,идеологию, культуру и образование.Реальный путь создания, такого механизма видится сегодня в быстрейшем введении ря-ночной экономики,демократизации общественной жизни,возрождении культуры,перестройке системы образования и лроввещения.

Апробация работы:материалы диссертации докладывались на совместном заседании научно-методических секций по социально-гуманитарным, государственно-правовым дисциплинаы.Учебно-ыето-•дического центра Главного управления кадров МВД Росеиц1992г., межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретические и методологические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД ",г.Уфа,1992г..Всероссийской научно-методи- . ческой конференции "Проблемы гуманитарного образования в ВУЗах МВД И",г.Санкт-Петербург, 1993г.

- Б -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения,пяти разделов,заключения, списка литературы,приложения. ! Во введении обосновывается актуальность избранной теш, дается анализ степени разработанности проблемы, определяются цели и задачи,новизна,практическая значимость, информационная база исследования,основные поло-пения, выносимые на защиту.

В первом разделе Сущность и место ценностных таций в структуре и деятельности личности - обосновывав -ся основные принципы и подходы к анализу социально-политических ориентация личмости.Здесь уточняются сущность и понятие ценностных ориентации личности их место в структуре личности и ее деятельности,механизмы формирования и развития.Автор рассматривает понятие "ценностные ориентации личности" о позиций принципа неразрывного единства общественных отношений и деятельности.Относительно деятельности личности данный принцип конкретизуется в понятии "личностная форма общественных отношений" /ШОО/ркоторая в последнее время все чаще используется на страницах специальной литературы.Личностная форма общественных отношений представляет собой усвоенные личностью общественные отношения и ее непосредственную деятельность по их производству и воспроизводству.

Структура Ж» выступает механизмом " перекачки "общественных отношений во внутреннюю структуру личности и представляет последний как процесс взаимодействия общественных отношений и личности посредством ее активной,целенаправленной деятельности^ выглядит как система следующих элементов:

ж «

ш К

а к я <в

О В 88

¡¡и

1ЩН О) ь о а й о я®® о егз1 и я

8.3"

ВПК ОО!«

счо

О) о о И НК

к н а о

X

к

е-о е

I

I о

ю а: ое* о

01

<и к Я ш

Э X Я

К к ж ж

Я ю к ш а:

о о О И п В 0)

4) — X -01 — ' — а ю «

Р. а к си ен ЙЕН К

0) в К К о 3 О I

о 03 Р| о Р*<2> 0?

>> РГо е е; на

к

С* И

ф о &|Ч о о о с

0) «> в§

- ® ж 53 <и » я о н Ж и

Увидеть в общественных условиях возможность их изменения,ощутить ее как собственную потребность1осознать как интерес, поставит» как цель, достичь как результат - таков механизм осуществления личностной формы общественных отношений.

В данной структуре достаточно четко просматривается место ценностных ориентация как одного из существенных компонентов субъективного мира личности,непосредственно связанного с ее установками,и выступающего в определенных обстоятельствах побудительным импульсом ее поведения.

Ценностные ориентации, являясь важнейшим злементом структуры личности, представляют собой субъективные отношения личности к объективным условиям своего бытия - или направленность личности на те или иные ценности.

Основным критерием дифференциации ценностных ориентация по типу служит многообразие отношений личности к соответствующим т видам деятельности.Здесь можно выделить следу- • ищие обобщенные комплексы ценностных ориенгаций личности:ма-териально-производствзнше, социально-политические, духовно-идеологические.По уровню ценностные ориентации делятся на первичные, вторичные и третичные, позитивные,негативные и нейтральные.По способу выражения - рациональные и эмоциональные. По уровню осознанности - социально-психологические и идео-л.огические.По степени соответствия общественным ценностям можно выделить три группы ценностных ориентация - это те, которые совпадают полностью, частично или совсем не совпадают с общепринятыми в обществе ценностями.

Все это позволяет автору рассматривать ценностные ориентации личности как систему фиксированных установок субъекта, в которых находит свое непосредственное выражение его практическая деятельность и личностные отношения, складывающиеся в процессе его жизни.

Во втором разделе - " Содержание социально-политических ориентации молодежи, их структура и механизм формирования-5 уточняются сущность и понятие социально-политических отношений, и на этой основе понятие " социально-политические ориентации

- 10 -

личности" наполняется соответствующим социально-политическим содержанием.

На основе обобщения взглядов специалистов выделены следующие моменты, составляющие наиболее глубинную сущность социально-политических отношений: в них находит свое концентрированное выражение социальное положение исторических субъектов; первостепенное значение для юс функционирования имеет выражение и защита коренных соииально-групповых интересов; социально-политические отношения (и деятельность)выполняют функции обеспечения единства и целостности всего общества.Таким образом, важнейшими функциями социально-политических отношений и деятельности субъектов выступают не только выражение и защита коренных интересов основных социальных групп общества, но и забота . о поддержании и сохранении условий жизнедеятельности общества, удовлетворение его потребностей и интересов как целостного социального механизма, а также сохранение или изменение положения субъекта в обществе.

С учетом вышеизложенного,социально-политические ориентации определяются в диссертации как система фиксированных установок субъекта, в которых находит свое практическое выражение его социально-политическое поведение и личностное отношение к потребностям и интересам общества как определенной качественной целостности,своему собственному социальному положению, а также непосредственному участию в осуществлении политический власти.

Исследпван механизм формирования социально-политических ориентация, включающий:

социально- социально- социально- социально-политические-политические-политические-политические потребности интересы установки ориентации

Предпринята попытка классификации социально-политических ориентации. По видам:

■ - либерально-демократическая / рассматривается как ециная, поскольку, на наш взгляд, в массовом сознании современных россиян отсутствует четкое выделение либеральной

- II -

и демократической ориентации/ - ориентация на равную ответственность за действия властных структур, на примат индивидуальности по отношению к коллективности, активное участие в действии властных структур, создание рыночной экономики по западному образцу/ без дифференциации,например, на " шведскую " или " американскую " модели/;

- тоталитарная .- ориентация на самоотождествление

с властью, сохранение государственного управления экономикой и полное отрицание частной собственности " как основы эксплуатации человека человеком " , возврат к " светлому социалистическому прошлому которое рассматривается как социально-политический идеал;

- авторитарная ориентация , для сторонников которой характерно отчуждение от власти, безразличное к ней отношение, лишь бы она могла "накормить" людей и навести в стране порядок; экономилеское устройство общества для них в целом безразлично, отношение к более богатым определяется в первую очередь чувством зависти;

- фундаменталистская ориентация заключается в привер» женности идее особого пути России,имеющего мало общего как

с западной демократией и капитализмом, так и тем социализмом, который у нас уже имел место.Политический идеал довольно • размыт, но обычно включает в той или иной форме монархию.Представление об экономическом устройстве также неоднозначно и выражается в различных сочетаниях государственной и частной собственности.

Вторым критерием оценки социально-политических ориентаций молодежи является их направленность на официальную систему норм и ценностей ■ или же на оппозиционную.Здесь выделяют как официально одобряемые, так и запрещенные социально-политические ориентации, по уровню-соцнально-психодогический и идеологический.

И, наконец , в соответствии с классической теорией социальных установок /аттитмщов/, можно выделить три основных компонента социально-политических ориентаций:когнитивный, амотив-ный, поведенческий.

- 12 -

В третьем разделе - "Гипотезы и методика исследования социально-политических ориентация курсантов1,с учетом целей и задач исследования,были сформулированы следующие научные гипотезы:

1. Слабая профориентационная работа и отсутствие качественного профессионального подбора.учитывающего типолргичес-кие особенности личности,является одной из причин пополнения органов внутренних дол кадрами, профессионально не пригодными для работы в милиции.

2. Молодежь, выбравшая профессию сотрудника органов внутренних дел, не принимает участие в политической деятельности, однако хорошо информирована в вопросах политической жизни общества, у нее сформированы ориентации на-демократические преебразования, рыночный путь развития экономики, общества, национальную русскою культуру.

3. Формирование у курсантов профессионального правового сознания позволяет выработать у них устойчивую ориентацию на достижение социально-политических целей нормативным путем.

4. Социально-политические ориентации, выступая проявлением отношения субъекта к данной сфере общественной жизни, взаимосвязаны, с одный стироны , с высшими смыслоиизненными ценностными ориенталиями, с другой - его потребностями.

Для проверки выдвинутых гипотез использовался анкетный опрос.Была разработана специальная анкета,позволяющая зафиксировать социально-политические ориентации молодежи, о также другие виды ценностных ориентаций и детерминирующие их социальные факторы.

Для анализа социально-политических ориентаций курсантов бы* использован ряд показателей:

I. представления о путях выхода страны из кризиса /либерально-демократический.тоталитарный.фундаменталистский, авторитарный/;,

2. ориентации курсантов на социально-политические ценности /гуманизм,труд,достоинство, социальный прогресс,социальная справедливость,социальная защищенность, равенство,

- 13 г

:вобода, коллективизм,всестороннээ развитие человека,благосостояние ,демократия/;

3. понимание курсантами понятия "демократия*;

4, отношение респондентов к различным социально-политическим течениям.

. Крайне сложная ситуация в плане национальных отноше-•шй в нашей стране потребовала анализа такого важного ес-1екта социально-политического сознания, как отношение курсантов к лица)-! различных национальностей.

Наряду с социально-политическими ориентациями,инструментарий исследования был предназначен для анализа некоторых щугих видов ценностных ориентация, так или иначе взаимосвязанных с социально-политическими.

Для изучения социально-политических ориентация молодежи применялся выборочный метод исследования.Для определе-шя выборочной совокупности автор воспользовался методом гнездовой выборки.Базовым объектом исследования выбрана (раснсярская средняя специальная школа милиции МВД.России и :о Иркутский филиал.

Эмпирической базой работы являются исследования, провеянные автором э 1992г. среди молодежи, обучающейся в Крас-юпрской шноле и ее Иркутском филиале.

Четвертый раздел - "Социально-политические ориентации-юсвящен анализу социально-политических ориентации милицейской аолодеяи.На основе социологического анализа делается вывод з том, что для курсантов характерна высокая степень доверия инициальным институтам :правительству, парламенту, партиям, фофсоэзам, средствам массовой информации, работодателю.Это зсновные объекты их социальной идентификации на социально-юихологическом уровне, на уровне вербальных г высказываний )ни доверяют в основном только себе и своим родственникам.

Ориентации курсантов на социальные ценности в целом ¡вляются приемлемыми с точки зрения современных задач общественного развития.Хотя здесь можно заметить и их силь-1ую идеологизацию принципами "казарменно-социалистической"

- 14 -

идеологии,отсутствие ориентации на демократию.Б сознании курсантов общественный идеал имеет форму тоталитарного» цеиндивидуализированного общества.

Факторный анализ ориентаций курсантов на различные социально-политические течения и включенность в политическую деятельность в основном подтверждает ранее выдвинутое положение о том, что у них отсутствуют устойчивые политические ориентации.При внутренней устойчивости ориентаций на политическую деятельность,они внешне демонстрируют только свою заинтересованность политической сферой.

У курсантов практически отсутствуют и знания о политических платформах и принципах деятельности некоторых политических лидеров.

Таким образом, выдвинутая вначале гипотеза: "Молодежь, ■ выбравшая путь .сотрудника ОВД,,не принимает участия в политической деятельности, однако хорошо информирована в вопросах политической кизни^подтвердилась лишь частично.

Исследование ориентаций курсантов на демократические преобразования, рыночный путь развития общества, национальную русскую культуру показало, что в их массовом сознании несколько более популярен "рьшочно-двмократический" путь развития страны /62$?/.Затем следует авторитарный путь развития /59%/, и "особый" путь развития России /57%!. ,

' Факторный же анализ показывает, что в сознании курсантов сформированы "тоталитарно-большевистская" /82,7$общей вариации признаков/ и "авторитарно-националистическая" /17, ориентации..

Таким образом, ориентации курсантов на пути выхода России из кризиса не совпвдаютсприоритетными в современной го- ' сударственной политика.Б основной масее милицейская молодежь представляет собой экстерналов и находится под влиянием идеология тоталитарного общества.Подобные антирыночные и авторитарно-тоталитарные ориентации курсантов во многом определяются их маргинальностью.

В массовом дознании милицейской молодежи имеется существенное противоречие между вербальными оценками различ-

- 15 -

ных наций и народностей и более глубоким, малоосознанным к ним отношением.В частности, личностные качества славянских национальностей, к которым принадлежит большинство курсантов, несмотря на декларируемые высокие оценки, подсознательно оцениваются весьма низко. Такое противоречие - не что иное, как выражение комплекса национальной неполноценности.

Не нашла достаточного подтверждения и гипотеза - "Формирование у яур> лнтов профессионального правового сознания позволяет выработать у них устойчивую ориентацию на достижение дели социально-нормативным путем". Результаты исследования показали, что формирование у курсантов профессионального правового сознания вырабатывает у них двойственное отношение к раз-яичным средствам выражения социального протеста.С одной стороны, за счет обучения и воспитания у них формируется сильная ■¡ормативная ориентация, которая в основном проявляется декларативно. С другой - основное место в готовности к акциям социального протеста занимает ориентация на достижение цели незаконным путем.Таким образом, основное место в готовности курсантов к участию в анциях социального протеста, занимает ориента-, дня, описываемая стремлением к достижению цели незаконнным 1утем /70,1% вариаций признаков/. Ориентация на законные .ютоцы достижения цели выражена более слабо /29,

В пятом разделе - "Общая характеристика системы ценностях ориннтаций,их взаимосвязь с социально-политическими ¡риентациями курсантов1*- автором дана характеристика системы ценностных ориентация курсантов и их взаимосвязь с социазь-ю-полнтичесними ориентациями.

На уровне массового сознания большинство курсантов выбрали профессию вполне осознанно, основываясь на своих интересах и способностях, руководствуясь социально-альтруисти-тскими побуждениями. Более точные представления о внутрэн-¡ей структуре ориентации курсантов на будущую профессию порчены с помощью факторного анализа.Здесь наиболее суцест-зэнной сказалась потребительская ориентация на будущую про-[яссию /37,2% вариаций признаков/, далее следует познаватель-

- 16 -

но-творческая /24,9^/, инструментально-корыстная/21,£$/ я карьеристская /16,С$/

На основ® социологических исследований эмоциональной направленности личности, выделены четыре типа личности курсантов: карьерист-потребитель, созидатель, садомазохист, романтик.

Подавляющее большинство курсантов является экстерна-яами, система их ценностных ориентаций отличается преобладанием направленности на ценности престижного, гедонистического, потребительского характера, они слабо взаимосвязаны с социально-политическими ориентациями.

Молодежь, выбравшая профессии сотрудника ОВД, планируя и прогнозируя свою жизнь, чаще всего не ориентирована на самореализацию в социально-политической сфере.Более того, отсутствие взаимосвязи между элементами образа желаемого будущего и представлениями о путях выхода страны из кризиса говорит о том, что большинство курсантов не связывают свою собственную кизнь с жизнью своей страны, воспринимая их как протекающие в разных плоскостях.

В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретически е и практические выводи, обобщения и рекомендации по исследуемой проблеме.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

, I..Социально-политический портрет курсанта специального среднего учебного заведения МВД Р5 / на примере социологического исследования, проведенного в КССПМ МВД Р$/,//Материалы совета КССПМ МВД И - г.Красноярск, 1992г. 5С.

2. Формирование воциольно-политических ориентаций курсантов ССУЗов МВД Р5 - главная задача социально-гуманитарных дисциплин // Теоретические и методические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД РФ.Тезисы докЛадов. - г. Уфа,2992г.с28-30.

3. Общественные науки и их роль в Армировании со циально-политических качеств молодежи, выбравших путь сотрудника ОВД // Проблемы гуманитарного образования в ВУЗах МВД ГО.Тезисы докладов, -г.Санкт-Петербург,Д993г. с.39-42.

Зак.201?,1ирЛОО,«/в"Смбирь!