автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическое и экономическое развитие Афганистана во время правления эмира Аманулла-хана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Задран Сахиб Нур
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-политическое и экономическое развитие Афганистана во время правления эмира Аманулла-хана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое и экономическое развитие Афганистана во время правления эмира Аманулла-хана"

>ГБ од

|)2 ИЮН 1997 На правах рукописи

ЗАДРАН Сахиб Нур

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АФГАНИСТАНА ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ЭМИРА АМАНУЛЛА-ХАНА (ФЕВРАЛЬ 1919 — ЯНВАРЬ 1929 ГГ.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новейшая история Востока)

АВ ТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина на кафедре новой и новейшей истории.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор исторических наук, профессор РОДРИГЕС A.M.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор ГОРЯЧКИН г.в.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПЛАСТУН В.Н.

Ведущая организация — Московский государственный открытый университет

Защита состоится Ч.Зг.МмЛ.. .1997 г. в /5~~часов на заседании Диссертационного совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, пр.Вернадского, 88, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "4?'......£

Н997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История Афганистана, как и любого другого государства, насыщена драматическими событиями и, в силу географического положения тесно связана с историей сопредельных государств — Ирана, Индии, Пакистана — и других народов Средней Азии.

Одним из переломных и наиболее важных событий новейшей истории Афганистана является достижение независимости после третьей англо-афганской войны (1919 года) и приход к власти правительства младоафганцев во главе с Амануллой-ханом.

Этому периоду предшествовал ряд событий, подготовивших приход к власти младоафганского правительства в момент, когда Афганистан находился в чрезвычайно трудном положении, скованный политическим и экономическим гнетом британского колониализма, который удерживал Афганистан в состоянии изоляции от внешнего мира. Положение страны после второй англо-афганской войны (18781880 гг.) характеризовалось разрушением производства, ремесел и торговли. Ввоз промышленных товаров из-за рубежа пагубно отразился на состоянии местной промышленности и ремесленного производства и являлся одной из причин, препятствовавших развитию национальной экономики.

Несмотря на признание в 1880 году Абдуррахмана эмиром Кабула английскими властями, Афганистан оставался связанным условиями Гандамакского договора, такими как потеря права на самостоятельные дипломатические отношения с другими государствами (кроме Британской Индии); отторжение ряда афганских регионов (Кураш, Пишин и Сиби), установление английского контроля над Хайбарским и Мичнийским горным проходами. Внешняя политика Абдуррахмана была, в свою очередь направлена на укрепление эмир-ской власти и отражала интересы той части феодалов, которые нуждались в крепком централизованном государстве.

После восшествия на престол (1901 г.) Хабибулла-хан продолжил политику умеренных отношений с англичанами и взял на себя все обязательства своего предшественника. Вместе с тем усиливающиеся национально-освободительные движения в народе и демократически-

просветительские настроения в среде придворных и афганской интеллигенции делало политику "нейтралитета" крайне непопулярной. Застой в экономике, культуре, торговле, вызванный консервативной внутренней политикой Хабибуллы, подготовил почву для правительственного переворота, прихода к власти Амануллы-хана и развертыванию третьей англо-афганской войны за независимость (1919 г.).

В начале своего правления младоафганцы развернули бурную деятельность по внедрению социально-экономических реформ, направленных на разрушение основ феодального строя и реализацию социально-правовых преобразований, носящих капиталистический характер. В результате реформаторской политики Амануллы-хана было принято новое законодательство, расширена сеть светских школ, начато строительство новых дорог и средств сообщения, реконструирована финансовая система стран, заложены основы новой промышленности.

Однако политика, которая, на первый взгляд, должна была способствовать бурному развитию экономики, торговли и укреплению внешнеполитического статуса Афганистана, с течением времени стала оказывать негативное влияние на развитие общества. Проводимые реформы не имели под собой должной экономической базы, да и общественное сознание не было подготовлено к принятию того нового, что несли с собой реформы правительства младоафганцев. К тому же при проведении внутренней политики не учитывались исторические условия, исламские и племенные устои афганского общества. Положение народных масс вследствие плохой подготовки и незавершенности реформ стало значительно хуже. Обстановка в стране обострилась настолько, что в 1927-28 годах страну охватил ряд крупных крестьянских волнений, закончившихся переходом армейских частей на сторону восставших и падением в 1929 году первого реформаторского правительства Афганистана.

Вместе с тем, не смотря на плачевное завершение периода реформ, это время оказало существенное влияние на развитие Афганистана. До настоящего времени историки не пришли к единому мнению, при освещении исторического значения проведенных младоаф-

ганцами реформ: чего в них больше — прогрессивного, полезного или несвоевременного, не учитывающего реального положения вещей.

Таким образом, актуальность работы определяется тем, что период 1919-1929 гг. в истории Афганистана является ключевым для понимания экономических и политических проблем нашего времени, так этот период исключительно интересен с точки зрения его сравнительного анализа с событиями, происходящими в современном Афганистане. Кроме того, провозглашение независимости Афганистана, поражение английских колонизаторов и реформы социально-политического и экономического правительства Амануллы имели не только внутренне, но и большое внешнеполитическое значение.

Хронологические рамки. Данное исследование охватывает период с 1919 по 1929 гг., самый сложный и противоречивый в истории Афганистана: завоевание независимости, период бурных реформ и регресс, вызванный свержением младоафганского правительства и широкой волной народных выступлений, едва не приведших к развалу централизованного государства. Однако, поскольку этим событиям предшествовали определенные исторические события, подготовившие почву для последующих перемен, возникла необходимость ретроспективы предшествующего периода (время правления Хабибуллы-хана, т.е. примерно от 1901 г.), который является основополагающим для раскрытия нашей темы.

Новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом подробного и комплексного анализа событий 1919— 1929 года в контексте исторических преобразований Афганистана в XX веке. Впервые предпринята попытка рассмотрения данного периода истории Афганистана с точки зрения современности и значения периода реформ Амануллы-хана для развития страны. Предлагаемая точка зрения обосновывается как уже привлекавшимися ранее источниками и данным историографии Афганистана, так и новыми, полученными непосредственно автором.

Объектом исследования являются исторические процессы общественного и политического развития Афганистана, главным образом в период правления Амануллы-хана (1919—1929 гг.).

Цель и задачи исследования состоят в раскрытии сущности и тенденций исторических процессов и преобразований в период правления Амануллы-хана. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

—рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Афганистана в 1901-1918 гг.;

—выявить особенности третьей англо-афганской войны и рассмотреть процесс завоевания Афганистаном независимости;

—раскрыть особенности социально-политического и экономического развития Афганистана в феврале 1919 — январе 1929 гг.

Источники. Для того, чтобы предоставить аргументированную и обоснованную точными сведениями точку зрения на период 1919— 1929 гг., автором были привлечены ранее никем не использовавшиеся источники, включая источники на языке дари и пушту. Автором была проведена значительная работа с источниками на языках народов Афганистана, хранящимися в архивах страны. Были привлечены материалы периодической печати того времени, наиболее важной из которых является газета "Сирадж ал-Ахбар", которая издавалась идеологическим вдохновителем младоафганского правительства Махмудом Тарзи, а также газет "Анис", "Афган", "Аман-и Афган", "Бидар", "Зеркало знания", "Ватан", "Вахдат", "Ситара-и Афган", "Тулу-и Афган", "Иггиходи Машрики", "Иттифаки ислам", выходившие в Кабуле, Герате, Кандагаре, Джелалабаде в изучаемый период.

Одновременно в работе были использованы документы и публикации из английских источников, материалы британской и советской периодической печати. Немаловажными представляются так же автобиографические труды и воспоминания: книга эмира Абдуррах-ман-хана "Автобиография и воспоминания с 1747 по 1900 гг.", воспоминания Файз Мухаммада "Книга упоминаний о мятеже" и Шах Вали-хана "Мои воспоминания".

Историография. В советской литературе афганским событиям 1919—1929 годов уделялось самое пристальное внимание. Наиболее интересную и значимую группу источников составляют публикации

авторов, находившихся во время описываемых событий на территории страны, таких как И.М.Рейснер, Л.Нариманов, В.М.Примаков.

Особенно хочется отметить труды И.М.Рейснера, который в 1919—1921 гг. находился в Афганистане в составе дипломатической миссии. Рейснер не только являлся талантливым летописцем событий, но и аналитиком. Его перу принадлежит целый ряд исследований по различным аспектам политической, экономической и культурной жизни Афганистана.

Однако, вышеперечисленные работы при всех их достоинствах имеют один недостаток: в работах, написанных простым и доходчивым языком практически по горячим следам, явно присутствует определенный тенденциозный подход, вызванный скорее всего тем, что в распоряжении авторов не было достаточного количества точных исторических материалов и сведений.

Более обстоятельный подход, основанный на привлечении широкого круга источников и материалов, был осуществлен в работах В.М.Массона и В.А.Ромодина (1965), А.Х.Бабаходжаева (1970), В.Н.Зайцева (1970), В.Г.Коргуна (1979), в коллективных трудах "История Афганистана" (1982), "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" (1985), "История народов Восточной и Центральной Азии" (1986), а также в книгах Р.Т.Ахрамовича (1957, 1967), Р.К.Урманова (1958), Л.Б.Тепленского (1961, 1982), Х.Назарова (1976), Н.М.Гуревича (1966).

В целом российская историография, посвященная периоду 1919—1929 годов, представляет собой попытку тщательного и добросовестного анализа событий в Афганистане: их общественно-экономического и политического характера, причин, предпосылок и последствий тех или иных исторических событий. Однако существенным недостатком этих трудов является их высокая идеологизирован-ность, опосредованная марксистско-ленинской теорией развития общества.

В афганской историографии период 1919—1929 годов изучен слабо, поскольку основная масса трудов сравнительно молодой афганской исторической науки посвящена средневековой и новой исто-

рии Афганистана. Что же касается новейшего периода, то список научных исследований относительно невелик. Большинство работ, освещающих первый этап независимого развития Афганистана представляет собой жизнеописание монарха и его двора, в них отсутствует анализ исторического процесса и социальной природы крупнейших исторических событий. Среди немногих авторов, стремившихся отой-, ти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работы Мир Гулам Мухаммада Гурбара (1895-1978). Исторические работы А.В.Поползай и А.Хабиби представляют интерес, так как в них была сделана попытка рассмотрения истории страны глазами не сторонних наблюдателей, а участников, сопричастных событиям и переживаниям того времени., однако авторы зачастую увлекаются повествованием и подменяют исторический анализ эмоциональной оценкой.

Некоторый дополнительный материал для более полного и глубокого освещения новой истории афганцев и афганского государства содержится в сочинениях, написанных в Иране и Средней Азии. В этом ряду хотелось бы отметить работы М.А.М.Сираджудин Хаджи, М.М.С.Фарханга, а также сборник "Афганистан: война и политика".

Что же касается западных источников, то здесь прежде всего надо отметить мемуары немногочисленных английских специалистов и военных, поскольку въезд европейцев на территорию страны был долгое время ограничен. Среди подобных источников следует упомянуть воспоминания Р.Уарбартона, К.Дали, Дж.Грея, Е.Торнтона. К сожалению, этим работам присущ ряд недостатков: отсутствие социального и классового анализа излагаемых событий, а так же некоторая тенденциозность, проявляющаяся прежде всего при упоминании документов, касающихся истории англо-афганских войн и связанных с ними дипломатических действий со стороны Англии.

Практическая и теоретическая значимость определяется возможностью использования материалов и выводов работы в практике преподавания новейшей истории стран Востока, в частности, при изучении истории Афганистана, а также социальных, политических и идеологических процессов в странах и регионах Востока в целом. Они

призваны помочь в более углубленном исследовании истории Афганистана и стран Среднего Востока, что открывает большие возможности для дальнейших научных изысканий.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется гипотеза, определяются цель и конкретные задачи работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе ("Внутренняя и внешняя политика Афганистана в 1901—1918 гг.") обстоятельно анализируется хозяйственно-общественный строй Афганистана начала XX века.

Вторая англо-афганская война (1878-1880 гг.) привела к тому, что города, ремесла, торговля и земледелие пришли почти в полный упадок. Война усилила и политический кризис: битва при Майвадане показала, что афганцы могут успешно противостоять соединениям регулярных войск англичан, однако дальнейшее историческое развитие Афганистана все так же сковывалось политическим и экономическим гнетом британского колониализма.

Автором предлагается своя точка зрения на анализ политических событий, характер внутренней и внешней политики эмира Хаби-буллы-хана, а также многие другие события, происходившие в Афганистане на пороге XX века, века небывалого ускорения развития технического прогресса, века, уже первая половина которого ознаменовалась рождением новых общественных порядков и смертельных ударов по колониальной системе.

Подробно и аргументировано описывается финансовое и административное положение страны, уровень развития земледелия и скотоводства, повествуется о существовавших социально-экономических отношениях, развитию ремесел и торговли, культуры и образования.

Так, Хабибулла-хан передал управление внутренними делами страны своему сыну Инаятулле-хану и брату Нарсулле-хану, военные

дела были поручены муин ал-салтану, судопроизводство было поручено институту шариатских судов, управление финансами находилось в руках Мирзы Муххамад Хусейн-хана. Однако подобное государственное устройство постепенно пришло в упадок, привело к отсутствию дисциплины, когда фактически были узаконены взятки, принудительный труд, местничество, а государственные должности стали предметом купли-продажи.

Основой хозяйства большинства населения Афганистана в начале XX века оставались земледелие и скотоводство, причем менее 2% всей территории страны использовались под посевы пшеницы, ячменя и риса. Земледельцы Афганистана использовали только примитивные сельскохозяйственные орудия. Стада кочевников состояли преимущественно из овец, сравнительно слабо было развито коневодство.

Большая часть афганских крестьян и все неафганское крестьянство составляли податное сословие, которое было обязано уплачивать непосильное количество налогов, взымавшихся преимущественно натурой. Точных сведений о ставках налогообложения нет, а имеющиеся в литературе данные по этому вопросу довольно разноречивы.

В связи с тем, что хлопковое хозяйство в Афганистане было развито сравнительно слабо, широкое распространение получило производство различных изделий из кож и шерсти: выделка грубых шерстяных тканей и одеял, ковроткачество, валяние войлока. Развитие внешней торговли Афганистана с Индией и Россией привели к тому, что в стране появилась значительная прослойка национального купечества.

Говоря о культуре и образовании, необходимо отметить, что наиболее важным представляется создание основ современного просвещения и культуры в Афганистане: с 1903 года в Кабуле действовал трехступенчатый лицей "хабибия", в других городах Афганистана функционировали школы при мечетях, в 1909 году в Кабуле было организовано военное училище, в 1910 году был построен приют для сирот, в 1911 году была построена и сдана в эксплуатацию первая больница.

Один из параграфов этой главы посвящен описанию общественных движений Афганистана, анализу причин и ходу народных восстаний в Пактии (конец 1912), в Хосте, Нангархаре, Кандагаре (1913); развитию демократического движения, особенно центру демократической интеллигенции при лицее "хабибия" и подавлению первого демократического движения в стране.

В следующем параграфе повествуется о внешней политике эмира Хабибуллы-хана, о действиях которые он предпринимал для выведения страны из военнополитического кризиса и решения разногласий, существовавших между Афганистаном и Великобританией, придерживаясь в основном политики умеренного либерализма.

Во второй главе ("Третья англо-афганская война и завоевание Афганистаном независимости") анализируется социально-политическое положение Афганистана до провозглашения независимости, оговариваются интересы Великих держав в Афганистане и в соседних регионах, подробно описывается приход Амануллы-хана к власти и процесс провозглашение независимости Афганистана, повествуется о причинах, характере и итогах третьей англо-афганской войны (май-июнь 1919 года).

Положение Хабибуллы на троне не было прочным уже в силу наличия придворной оппозиции, возглавляемой Насруллой-ханом. Отсталость и замкнутость страны затрудняли развертывание борьбы афганского народа за освобождение. Непокоренный Афганистан удерживался в изоляции британским империализмом. Однако характер внешнеполитической деятельности Хабибуллы-хана не устраивал большинство населения Афганистана. Серьезные основания для недовольства режимом были у купечества, поскольку внешнеторговый рынок находился в руках иностранных и инонациональных купцов. Существовавшие регулярные части афганской армии представляли собой сравнительно надежное оружие в руках эмира, однако эта армия не могла, конечно, выдержать сравнение с армиями передовых стран мира, да и положение основной массы солдат было тяжелым и в принципе не отличалось от положения городских и деревенских бедняков. Ширилось "младоафганское" движение.

С начала XX века Афганистан оказался в сфере интересов сразу нескольких великих держав: Великобритании, которая на протяжении восьми десятилетий — с 1839 по 1919 год — трижды воевала против Афганистана, стремясь превратить его в свою колонию, или хотя бы захватить над ним контроль; Германии, которая рассматривала страну как плацдарм наступления на Англию на Ближнем Востоке, в Иране и Индии; России, которая желала установить свой протекторат на всю Среднюю Азию. Несомненно, что последовательное проведение нейтралитета в период первой мировой войны является объективно крупной заслугой Хабибуллы.

Насильственная смерть 21 февраля 1919 года Хабибуллы-хана, период политической нестабильности привели к тому, что к марту 1919 года Аманулла-хан стал новым главой Афганистана.

Вместо либеральной внешней политики прежнего эмира, новый эмир поставил вопрос о пересмотре англо-афганских отношений и о восстановлении полной независимости Афганистана. Однако Англия не признала независимость Афганистана. Активная внешняя политика Амануллы-хана не нашла понимания и у правительства Индии. Только Советское правительство первым в мире объявило о признании полного суверенитета и независимости афганского государства. Оказавшись перед угрозой столкновения с Британской империей, афганское правительство проявило твердость и не отказалось от вооруженной борьбы, хотя британская армия, противостоявшая афганским войскам, во много раз превосходила их числено, не говоря уже о совершенно неизмеримом соотношении в технике.

Военные действия начались 3 мая 1919 года столкновением между афганскими и английскими пограничными отрядами в районе Хайбарского прохода, однако только 6 мая было официально объявлено о начале войны между Афганистаном и Великобританией. 11 мая англичане предприняли контратаку на Джелалабад, войска генерала Климу заняли Хайбер. К этому времени во многих провинциях страны создавались отряды добровольцев, готовых к священной войне. Под командованием Абдул Кудусхана эти отряды отправились из Газни в Кандагар и дальше по направлению к границе, где и перешли "линию

Дюранда", углубившись па территорию противника и захватив водный источник Богра.

В истории военных действий афганских регулярных частей в дни освободительной войны самая яркая страница вписана операциями генерала Мухаммеда Надир-хана, которому при тесном взаимодействии регулярных афганских войск с ополчением удалось добиться казалось бы невозможного. 19 мая Надир-хан через горы, считавшиеся английскими военными специалистами непроходимыми для полевой артиллерии, стремительным броском подошел к городу Тал и взял его, таким образом воспрепятствовав дальнейшему продвижению британских войск на Джелалабад.

В результате восстания племен значительная часть английской армии на всем протяжении от Хайбарского прохода до Белуджистана оказалась скованной. Афганское правительство, целью которого было достижение независимости, готово было пойти на перемирие, при условии признания Англией независимости Афганистана. 28 мая 1919 года Аманулла-хан обратился к англичанам с предложением о перемирии и сообщил, что отдал приказ о прекращении военных действий.

„Результатом войны стали дипломатические переговоры, состоявшиеся в индийском городе Раваллинди. 8 августа 1919 года был заключен прелиминарный мирный договор между Афганистаном и Великобританией. В приложенном к тексту договора письме Гамильтона Гранта, который занимал пост верховного комиссара Северозападной пограничной провинции Индии, содержалось безоговорочное признание полной независимости и государственного суверенитета Афганистана.

Третья глава исследования ("Особенности социально-политического и экономического развития Афганистана в феврале 1991 — январе 1929 года") повествует о специфике нового политического курса младоафганского государства, характере экономических реформ афганского правительства и возникших новых экономических реалиях, социальных изменениях в период правления эмира Аманул-лы-хана, а также причинах неудач реформ Амануллы-хана и распада младоафганского государства в январе 1929 года.

Реформаторская деятельность младоафганского правительства (1919-1929 гг.) имела важное значение для дальнейшего социально-политического и экономического развития Афганистана. Реформы на первом этапе осуществления можно разделить на три направления: политические, экономические и социально-бытовые. В числе наиболее значительных политических преобразований необходимо выделить следующие: разработку и утверждение конституции (1923), мероприятия по установлению дружеских отношений с сопредельными государствами (с Советским правительством (март 1919), с Ираном (октябрь 1920)) и другими странами мирового сообщества (Турцией, Египтом, Италией, Японией, Швецией и другими странами.

В конце 1927 года—первой половине 1928 года Аманулла-хан предпринял поездку по некоторым странам Европы и Азии. В целом миссия Амануллы-хана оказалась весьма плодотворной и привела к росту Афганистана на международной арене, а также к заключению выгодных экономических договоров.

Важнейшую часть преобразований составляли экономические реформы, в первую очередь реформы коснулись налогового законодательства (закон о налоге на землю (1920), закон о налоге со скота (1923), положение о продаже государственных земельных владений, фактически оформлявшее юридическое положение о частной собственности на землю, таможенные реформы, закон о промышленном развитии (1923). Аманулла-хан предпринял попытку создать первые национальные внешнеторговые акционные общества, которые обеспечили быстрый рост национального торгового капитала.

Социальная политика Амануллы-хана охватила самые широкие сферы: просвещение, прессу, книгоиздательство, судопроизводство, национальные и внутриобщественные отношения, строительство социальных объектов, дорог и линий связи.

Однако политика, проводимая Амануллой-ханом и его сторонниками, постепенно стала оказывать негативное воздействие на афганское общество. Определенное противодействие реформаторской политике Амануллы оказывали и некоторые лица из его ближайшего окружения. По мере того, как Аманулла все больше и больше склонял-

ся к радикальным общественно-политическим переменам, нарастало противоречие в его политике, она приобретала характер непоследовательно проводимой.

Экономическая политика правительства Амануллы объективно содействовала ускорению процесса первоначального накопления капитала и рост экономического влияния помещиков, однако в силу различных причин поддержки Аманулла среди торгово-ростовщической буржуазии, купцов, помещиков и ханов племен не находил. Политика реформ нанесла удар по политическому влиянию духовенства и вызвала резкое недовольство клерикальных кругов, составивших вместе с феодалами ядро оппозиции режиму. Что касается производительной части населения — крестьянства, беднейших скотоводов и ремесленников, то в целом политика младоафганцев привела к фактическому ухудшению их экономического положения.

Таким образом, основные социальные слои заняли по отношению к правящему режиму негативную позицию. В итоге младоафган-ский режим оказался в полной социальной изоляции, более того, игнорирование младоафганцами укоренных интересов народных масс вызвало волну стихийных крестьянских выступлений, использованных реакцией в своих целях. В 1925—1927 гг. по стране прокатилась волна крестьянских выступлений, различных по остроте и масштабам.

В результате одного из таких выступлений, которое возглавил Бача-и Сакао, в январе 1929 года правительство Амануллы-хана пало.

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования.

Недовольство внешней и внутренней политикой эмира Хаби-буллы, которое исходило из стремления к более радикальным внутренним реформам и к открытому противостоянию с Англией, привело к созданию подпольных оппозиционных движений демократического толка, возникновению антиправительственного заговора. В результате заговора, эмир был убит, а трон захватил молодой и полный честолюбивых замыслов Аманулла-хан.

Первыми шагами нового правителя было провозглашение всеобщего равенства и государственной независимости Афганистана, что обеспечило ему поддержку среди самых широких слоев общества.

Первоначальные результаты новой политики были блестящими: выиграна третья англо-афганская война, признан государственный суверенитет Афганистана, получена поддержка народа, необходимая для проведения реформаторской политики.

Афганистан в 20-е годы — это период общего роста национального торгового капитала и особенно — крупного национального купечества. Этот рост обусловил уменьшение к концу 20-х годов общего соотношения между национальным капиталом и долей иностранного торгового капитала в стране.

Значительно улучшилось внешнеполитическое положение Афганистана: были установлены крепкие дружеские связи с Индией, Ираном, Советским Союзом, Турцией. В Кабуле было открыто постоянное представительство некоторых европейских фирм, что дало возможность установить с ними торговые взаимоотношения, минуя посредничество английских фирм и их агентов в Афганистане.

Однако на фоне этих благоприятных перемен младоафганское правительство начинало пользоваться все меньшей популярностью.

Причиной этому — непродуманность и преждевременность реформ, затрагивающих не только экономические, но и культурно-религиозные устои общества.

Так, снижение полномочий духовенства, выразившееся в ликвидации части земельных угодий, введении светских судов и законодательства воспринималось как гонения на ислам, а такие поверхностные преобразования, как снятие чадры, ношение европейского костюма, не смотря на введение жестких штрафных санкций, не пользовались популярностью, вызывали враждебное отношение и были обречены на провал, так как сознание народа, жившего, как и их предки, по законам шариата, не было готово к подобным новшествам.

Экономическая политика Амануллы-хана способствовала росту первоначального капитала и росту помещиков, связанных с рынком, которые, казалось бы, должны были заинтересованы в проведении

увеличивающих их благосостояние реформ, однако этот класс еще не был сформирован, он находился в стадии становления. Сильна была феодальная психология, и для них было немыслимым встать на защиту антифеодальных реформ. Нерешительность буржуазных слоев в критический для правительства период отражала их двойственную социальную природу: как купцы они были заинтересованы в реформах, а как собственники земли — тяготели к полуфеодальным слоям, настороженно относившимся к младоафганским преобразованиям и, в конечном счете, не принявшим их.

Очень сильно пострадала от реформ феодальная верхушка племен. Ханы племен, выступавшие ранее в качестве единоличных представителей эмирской власти в провинции и державшие в своих руках сбор налогов, в период правления младоафганцев попали под контроль правительственных чиновников, теряя как экономические, так и политические позиции. К тому же правительство Амануллы-хана заставляло платить налоги те племена, которые раньше от налогов были освобождены или пользовались льготами.

Что касается производительной части населения — крестьянства, беднейших скотоводов и ремесленников, то в целом политика младоафганцев привела к фактическому ухудшению их положения, хотя реформы объективно способствовали ослаблению феодального гнета (отмена целого ряда дополнительных налогов и поборов, а также принудительных повинностей, религиозное равноправие и т.д.). Закон о продаже государственных земель фактически был реализован в пользу имущего класса: большинство крестьян так и не смогли купить землю. Остальные реформы либо непосредственно не касались крестьян, либо не могли в ближайшем будущем сказаться на их положении.

Таким образом, основные социальные слои заняли по отношению к правящему правительству негативную позицию, поскольку политика Амануллы-хана, хоть и была направлена на социально-экономическое преобразование общества, ущемляла интересы самых различных его представителей: во-первых, духовенства, которое лишалось прежнего безраздельного господства; во-вторых, крестьян, так как на смотря на первоначальное снижение налогов в дальнейшем они

были повышены из-за дефицита государственного бюджета; в-третьих, кочевых племен, которые впервые попали под власть государства и не всегда хотели подчиняться ей; в-четвертых, значительной части феодальной знати, так как проведение реформ означало ослабление их влияния; в-пятых, ремесленников и обывателей, которые не могли принять принижения авторитета исламской религии и появления светских законов, идущих в разрез с требованиями шариата.

Следует отметить, что ни одно начинание младоафганцев не было проведено до конца: конфискованные земли скупались прежними владельцами, внутренние дела окраинных племен вновь отдавались на откуп вождям, начатое строительство промышленных объектов продвигалось с трудом, так как средств для строительства не хватало вследствие уменьшения поступлений в казну из-за снижения налогов.

Игнорирование младоафганцами интересов народных масс вызвало волну стихийных крестьянских выступлений.

Погасить мятеж для правительства Амануллы-хана оказалось невозможным в силу ряда причин: в самой правящей верхушке многим чиновникам подобные беспорядки были выгодны: одни имели свою долю в грабежах, другие, в частности, представители реакционного духовенства и связанные с ним лица, занимались тайными интригами против правительства. Остальные чиновники, в большинстве своем не могли организовать подавление бунта из-за недостатка опыта, неумения правильно реагировать и не осознавая опасность ситуации. Армия была не надежна, так как всеобщее недовольство сказалось и на настроениях солдат и офицеров.

В результате одного из стихийных антиправительственных выступлений, отсутствию консолидации в правящей верхушке, непоследовательности и преждевременности проводимых реформ, не учитывающих интересы широчайших слоев населения, режим Амануллы-хана и его брата Инаятуллы-хана пал и на престол взошел Хабибулла Бача-и Сакао.

Задавшись целью улучшения жизни крестьян, отмены бремени налогов, укрепления шариата суннитского толка путем поддержки духовенства, Хабибулла сумел стать эмиром. Его бескровный приход к

власти стал закономерным вследствие неумело проводимой политики младоафганского правительства.

Последствия падения младоафганского правительства и восшествие на престол Бача-и Сакао принесли стране больше вреда, чем пользы.

Реформы Амануллы-хана, прогрессивные по своей сути были неприемлемы для социальной, экономической и политической ситуации в Афганистане. Вследствие этого, не смотря на начавшиеся прогрессивные изменения, реформы младоафганцев на принесли желаемых результатов, а, наоборот, явились причиной внутренних беспорядков.

Следует признать, что время реформ и ошибок Амануллы-хана чрезвычайно важно для истории Афганистана, так как это было не только время прогрессивных преобразований, но и время, которое показало если не современникам, то потомкам всю сложность и специфику афганского народа, становящегося на путь прогресса.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Задран Сахиб Hyp "Особенности экономического развития Афганистана в 1919—1929 гг."// Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина; Серия: Социально-исторические науки, — М., 1997. — с. 157-160 (0,4 п. л.).

2. Задран Сахиб Hyp "Социально-политическое положение Афганистана накануне третьей Англо-афганской войны."// Общественно-политические тенденции XX века, — Рязань, 1997 г. — с.98-101. (0,4 п.л.).

Подо, к печ. 16.04.97 Объем 1 п.л. Зак. 124 Тир. 100

Типография МПГУ