автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Львов, Степан Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями'

Текст диссертации на тему "Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Кафедра социальной политики

Львов Степан Васильевич

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность: 22.00.08. - социология управления

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Тавокин Е.П.

МОСКВА 1998

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления региональными избирательными

кампаниями. 17

1.1 .Региональная избирательная кампания как объект социологического исследования. 17 1.2.Анализ подходов и методов управления избирательными кампаниями. 33

Глава 2. Социальная технология управления

региональной избирательной кампанией. 42

2.1.Обоснование применения социально-

технологического подхода к управлению региональными избирательными кампаниями. 42

2.2.Проектирование социальной технологии управления региональной избирательной кампанией. 72

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 117

Приложения

127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Отношение к выборам как способу формирования власти в различные исторические эпохи и в разных государствах носило неоднозначный характер. В одних обществах они были определяющим способом достижения власти, тогда как в других их роль была декоративной.

В последнее время в политической и общественной жизни России происходят изменения, основное содержание которых состоит в переходе от административной системы властных отношений к конституционно-демократической системе. Это движение проходит в борьбе взглядов, позиций различных политических сил. В общественном мнении укрепляется идея о том, что важнейшим условием формирования властных отношений становятся выборы. Но в то же время в ряде регионов сохраняется опасность автократических тенденций - возможность подмены реальных выборов их видимостью. Высокий уровень абсентеизма избирателей, наблюдаемый практически во всех субъектах федерации может стать причиной, подталкивающей к распространению таких явлений. В некоторых регионах искусственно опущена планка действительности выборов - до 25-33 %, что естественно, не может обеспечить истинной легитимности власти.

Реализуемые на практике модели избирательных технологий игнорируют действительное состояние общественного мнения, реального социально-экономического положения избирателей регионов. Распространены всевозможные «уловки», суть которых заключается в отвлечении внимания электората от реальных проблем и манипулировании общественным мнением. Это - основная причина поиска технологий управления, учитывающих человеческий фактор, как необходимое условие обеспечения легитимности власти, опирающихся на оперативную и достоверную социальную информацию об электоральной ситуации, позволяющей принимать адекватные тактические решения в условиях отсутствия стратегических ориентиров.

Итак, явления избирательного процесса и проблемы с нею связанные

определяют актуальность этой работы. Конкретно они выражаются в следующем.

Во-первых, становится реальностью функционирование новой модели организации и проведения выборов, где одним из основных ресурсов развития демократического избирательного процесса является культура участия граждан в выборах. С другой стороны, возникает необходимость формирования культуры управления избирательными кампаниями - культуры избирательных технологий, главная цель которых - устранение нечистоплотных приемов ведения предвыборной борьбы, причин социальных конфликтов и напряженности.

Во-вторых, появление широкого спектра задач демократизации российского общества, отсутствие традиций и опыта проведения избирательных кампаний в условиях многопартийности диктуют необходимость повышения управляемости и прогнозируемости социальных и политических процессов, происходящих в стране, где демократические институты только зарождаются. Возникает необходимость изучения, глубокой научной проработки и разработки моделей, методов и технологий избирательного процесса, и особенно в сфере избирательных кампаний, как действий, определяющих результат выборов.

В-третьих, тема актуальна также в связи с тем, что для развития демократии необходимо по-настоящему знать и учитывать все аспекты жизни общества, знать, как достичь желаемых целей, и иметь практические возможности и средства для реализации такого знания. Если же нет хотя бы одного из этих двух непременных условий, гарантирована инициация деструктивных процессов, что и подтверждается современной российской действительностью. Поэтому выбор темы исследования обусловлен потребностью в научном анализе тенденций развития теории, методологии и методики социальных технологий, одной из важнейших сфер использования которых являются региональные избирательные кампании.

В-четвертых, рассмотрение избирательной кампании с точки зрения социального управления особенно актуально в настоящее время, когда в

российских регионах завершилась «первая волна» выборов глав исполнительной власти и законодательных органов, что дает возможность проследить тенденции развития избирательных технологий, проанализировать объективные и субъективные недостатки в процессах управления ими, а также рассмотреть возможности практического применения достижений и потенциала социальных наук в этой сфере.

Состояние научной разработанности темы.

Проблема способов формирования власти и технологий управления процессами, связанными с достижением власти является актуальной у многих мыслителей прошлого и современных ученых.

Еще в трактате Аристотеля о политике содержится стройная система принципов организации государственной власти. Он отрицательно относился к демократии, но предлагал в качестве наилучшей формы правления политик», представлявшей собой смешение демократии и олигархии, цель которой - объединение интересов правящих и большинства.1

Никколо Макиавелли полагал, что правитель, желающий добиться успеха, должен сообразовывать свои действия с законами необходимости и образом поведения подчиненных. Так, он обязан учитывать психологию людей, знать особенности их образа мысли, нравственные привычки и ценности, достоинства и недостатки. Согласно принципу относительности управления Макиавелли, выбор средств относителен ситуации, оценка результата относительна средств, наконец, все вместе - цель, средства, ситуация должны соотноситься между собой.2

В буржуазную эпоху происходит становление гражданского общества и разграничение ее характеристик и особенностей от функций государства. Специфика развития гражданского общества и буржуазной демократии привела к теоретическому обоснованию рациональности социальных действий индивидов. Рационализация состоит в замене приверженности привычным нравам и обычаям планомерным приспособлением граждан к со-

1 См.: Аристотель. Политика. Афинская полития. М.,1997

2 См.: Макиавелли Н. Сочинения. М.,1998

ображениям интереса, в том числе и политического.

Особое место рациональность, как основа функционирования общества, занимает в творчестве Макса Вебера3. По его мнению, только плебисцит (свободное волеизъявление народа) может дать политическому лидеру силу легитимности, которая позволяет проводить определенным образом ориентированную политику. То есть, Вебером высказывается мысль о необходимости артикуляции интересов гражданского общества для возможности реализации власти. С другой стороны, он считает, что для того чтобы быть избранным на государственную должность, лидер должен обладать харизматическим даром, так как в противном случае он не сможет получить одобрения плебисцита.

Ряд разработанных Вебером понятий и идей имеют важное значение для формирования социально-технологического подхода. Например, введенный им термин «идеальный тип», характеризует состояние, образец, достижение которого и должна обеспечить социальная технология, основные положения его концепции «понимающей» социологии вполне могут отражать структуру, содержание и назначение феномена социальных технологий.

В начале XX века значительный вклад в разработку социально-технологического подхода к управлению социальными процессами, особенно в сферу научного управления обществом, внесли наши соотечественники A.A. Богданов, Н.И. Кареев, Л.И. Петражицкий4.

Например, тектология Богданова ставит своей задачей углубленное и систематическое исследование всеобщих законов функционирования и развития разных систем, чтобы затем применять их для решения конкретных научных и практических, в том числе и политических задач.

Выдающийся социолог П.А. Сорокин подчеркивал непреходящее

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.,1990

4 См.: Богданов A.A. Тектология: всеобщая организационная наука. М.,1989; Кареев Н.И. Общие основы социологии.Пг.,1919; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909

значение прикладной социологии в научном управлении обществом5. Она дает «человечеству возможность управлять социальными силами, утилизовать их сообразно поставленным целям». Прикладная социология, по Сорокину, должна быть системой рецептуры, указывающей точные средства для рациональных реформ во всех областях общественной жизни, в том числе и политической.

К. Манхейм отводил решающую роль в управлении социальными процессами интеллигенции как наиболее образованной и подготовленной части общества и одним из первых ввел в научный оборот понятие социальных технологий.6

Современный, получивший наиболее широкое признание взгляд на социальные технологии как на средство научного управления политическими процессами был сформулирован Карлом Поппером7. В отличие от «ис-торицистов», полагающих, что возможность разумных политических действий зависит от степени понимания нами хода истории, Поппер считал, что «научная основа политики покоится на совершенно иных принципах - она состоит в сборе фактической информации, необходимой для построения или изменения общественных институтов в соответствии с нашими целями или желаниями».

Широкое распространение выборов как основного способа формирования власти во многих странах мира выявило необходимость ее изучения не только как политического или правового явления, но заставило обратиться к изучению механизма действия социальных законов в сфере выборов, а также механизма функционирования избирательных кампаний и способов управления ими. Особый интерес социологов к этой области общественной жизни возник в 40-50 годы XX столетия в связи качественными изменениями в практике избирательных кампаний, связанных с развитием

5 См.: Сорокин П.А. Система социологии. Сыктывкар, 1991; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация, общество. М.,1992

6 См.: Манхейм К. Диагноз нашего общества. М.,1994; Манхейм К. Человек и общество в век преобразования. М., 1991

7 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1,2. М.,1992

средств массовой информации. Впервые к вопросу о необходимости выявления мотивов, которыми руководствуются избиратели при голосовании, в 40-е годы обратилась группа американских социологов под руководством П. Лазарсфельда. С тех пор в американской и западноевропейской литературе появилось множество теоретических и прикладных исследований практически всех аспектов избирательных кампаний.

К публикациям зарубежных авторов, проблематика которых заключается в изучении избирательной кампании, как одному из основных компонентов политической системы, исследовании особенностей электората, анализе факторов и мотивов голосования, рассмотрении проблем информированности избирателей, освещении методик предвыборных исследований относятся труды Дж. Алмонда, Б. Берельсона, П. Бурдье, С. Вербы, Д. Истона, П. Лазарсфельда и других8.

Весьма интересен и значителен вклад специалистов в области теоретического осмысления процессов, связанных с функционированием массового сознания и воздействия на него во время предвыборных кампаний. К числу таких работ можно отнести работы Б.А. Грушина, У. Липпманна, Э. Ноэль-Нойман, У. Рикера, Дж. Спрэга, А.К. Уледова, Р. Хакфелдта, П. Шампаня и др.9

О социальных технологиях в советской социологической литературе заговорили в 70-80-е годы, особенно с появлением трудов Н. Стефанова, М. Маркова и В.Г. Афанасьева 10, которые, по сути, представляли собой единую школу. Несмотря на глубину философского анализа, глобальность ох-

8 Almond G., Verba S. The civic culture. Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, 1963; Бурдье П. Социология политики. M.,1993; Berelson В., Lasarsfeld P., McPhee W. Voting. A study of opinion formation in a presidential campaign. Chicago, 1954;

9 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М.,1967; Lippmann W. Public opinion. N.Y.,1960; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.,1996; Riker W.H. The art of political manipulation. New Haven, L.,1986; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М.,1963; Huckfeldt R., Sprague J. Citizens, politics and social communication. Information and influence in an élection campaign. N.Y.,1995; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М.,1997

10 См.: Афанасьев В.Г. Общество: Системность и познание. М.,1989; Он же. Системность и общество. М.,1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М.,1982; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М.,1976.

вата проблем, советско-болгарская теория социальных технологий так и осталась теорией, не найдя дальнейшего методического и практического развития. Основными причинами этого являлись несоответствие основных положений теории и социалистической действительности, следовательно, и невостребованность их практикой.

Первые демократические выборы в нашей стране заставили искать «рецепты» проведения избирательных кампаний кандидатов. Появились переводные и отечественные разработки, копирующие западные избирательные технологии.11 Основное внимание в них уделялось методам создания имиджа, представления кандидатов через средства массовой информации, разработке детальных планов избирательных кампаний. Несомненно, и они внесли существенный вклад в развитие взглядов российских специалистов.

Опыт проведения первых альтернативных выборов показал несоответствие непосредственного наложения западных подходов на российскую действительность, что стало толчком к появлению в 1993-1995 г.г. отечественных разработок, посвященных непосредственной технологии управления избирательными кампаниями кандидатов. Эти работы несут на себе печать требований консультационно-практического плана. Их можно объединить по тому признаку, что они призваны ответить на вопрос: «как победить на выборах?». Из этих публикаций можно почерпнуть достаточно много ценной информации типа «know-how». Они имеют ценность как источник некоторого опыта по управлению избирательными кампаниями, прежде всего - организационного плана. К ним можно отнести работы О.П. Кудинова, А.Н. Жмырикова, H.H. Петропавловского, И.Г. Дубова,

11 См., напр.: Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. М.,1994; Пейн К., Хэд К., О'Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. М.,1995 и др.

З.М. Зотовой, A.B. Цветнова и др.12 Обычно они содержат детальный анализ фактов и тенденций уже прошедших выборов и разработанные на основе практического опыта авторов методические рекомендации. Серьезным недостатком некоторых из этих работ является то, что они предлагают применить методы уже использованной во время одной кампании технологии на совершенно другой «почве».

Указанные причины стали толчком к появлению исследований качественно иного уровня, цель которых - зафиксировать, оценить, проанализировать электоральную ситуацию на уровне теоретико-прикладного исследования. Появление их обусловлено повышением интереса ученых - социологов, политологов, психологов к проблемам теории и практики избирательных кампаний и реальной необходимостью в научном обосновании избирательных технологий. Эти работы часто основаны на результатах социологических исследований и отличаются разнообразием предметов и аспектов исследований. Здесь можно выделить следующие направления: психологические и социальные аспекты политического выбора и участия; эмпирический (социологический, политологический, социально-психологический) анализ электоральных процессов; проблемы коммуникации и информации в избирательных кампаниях, изучение присущих избирательным кампаниям феноменов, таких как имидж, политическая пропаганда; изучение региональных особенностей избирательных кампаний.

В последнее время в России проводятся прикладные исследования электората, цель которых - изучение и прогнозирование электоральной си-

12 См.: Кудинов О.П., Колосова C.B. Точицкая H.H.