автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальное пространство ученического класса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сперанский, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальное пространство ученического класса'

Текст диссертации на тему "Социальное пространство ученического класса"

а о.. о I цк

л у Щ И -- / И '") тГ

Красноярским краевой институт повышения квалификации работников образования

На правах рукописи

СПЕРАНСКИЙ Андрей Валентинович

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УЧЕНИЧЕСКОГО

КЛАССА

22.00.06 — социология духовной жизни (философские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

КРАСНОЯРСК 1998

• N

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .......................................4

Глава 1 . Морфология социального пространства........................13

*

§1. Субъект социального пространства..........................19

§2. Социальная форма сознания. Социальная рефлексия. ... 22

§3. Эмоциональная сфера. Отношения.......................27

§4. Взаимодействие. Коммуникация, Общение..................31

§5. Язык.......................................................34

§6. Система социальных ценностей.........., . ...............36

§7. Система социальных норм ....................... л 41

§8. Социальная голь и социальное место . . . .................46

§9. Система социальных юлей .............................................56

§10. Иерархия социальных пространств......................60

§11. Динамика социального пространства (социодщщамика) 64

Глава 2. Числовая экспликация основных элементов социального пространства ученического класса. . = . ....................... 71

§1. Выбор и описание уровня исследования ученического

класса............................................ 72

§2. Возрастные особенности респондентов -учеников....... 75

§3. Методика сбора первичной информации.............. 77

§4. Социологическое описание числовых индикаторов..... 81

Заключение..................................; . . . 98

Библиографический список используемой литературы.............108

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Описание социальных пространств ученических классов .............................................128

1. Особенности социальных пространств ученических классов и динамика отдельных элементов социального пространства.........................128

§1. Описание особенностей социальных пространств

ученических классов различных параллелей по итогам поперечных срезов..................................129

§2. Анализ изменений числовых индикаторов элементов

социальных пространств между различными поперечными

срезами........................................... 145

§3. ЗАВИСИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ИНДЕКСОВ И ОЦЕНКА ТАКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ......................................159

2. Формулы статистической обработки эмпирических данных.......170

§1. Формулы статистической обработки 1-го этапа.........170

§2. Формула 2-го этапа статистической обработки эмпирических данных...............................173

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Числовые индикаторы элементов социаьных пространств ученических классов ..................... ......175

1. Данные статистической обработки числовых индикаторов социальных пространств, сгруппированные по поперечным срезам. ............ 175

2. Зависимости различных числовых индикаторов, описывающих элементы социальных пространств..................................180

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Образец анкеты микросоциологического мониторинга..........................................182

Перечень сокращений, применяемых в приложениях I и II..........183

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью реформирования системы образования. В нашем обществе все большее внимание обращается на основные элементы системы образования: содержание и структура учебного процесса, механизм управления, уровень профессионализма учителей, ученический класс (процессы его формирования и система педагогического воздействия на класс). Ученический класс является необходимым и основным элементом системы образования. Попытки отойти от него и пересмотреть учебный процесс с целью ликвидации данного социального явления не приводило к значимым результатам. Будучи структурным элементом системы образования, ученический класс через этот общественный институт имеет значительное влияние на общество, так как требования всеобщего обучения не сняты. Ученический класс как социокультурное явление существует на протяжении нескольких последних столетий. Под влиянием экономического фактора ученический класс утвердился как необходимый элемент системы образования в обществе.

Признавая существование класса как социо-исторический факт, следует исследовать его социальную природу с позиций социологии духовной жизни, уделяя внимание изучению малых групп. Существуют две традиции в изучении ученического класса: одна рассматривает ученический класс как комплекс внешних характеристик (Я.Каменский,

К.Ланкастер, В.Н.Сорока-Росинский, "Вальдорфская школа" и т.д.); *

^ .1 и

др5тая — как сумму индивидуумов, имеющих некоторый уровень интеллектуального развития (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин). Саму природу ученического класса, две ее стороны — духовную основу и объективную сторону — ни одна традиция не рассматривает.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические положения данного исследования берут свои начала в работах американской и западноевропейской социологических школ и в феноменологии.

В современной российской социологии единым функциональным подходом объединены М.Я.Бобров, Ф.М.Бородкин, С.П.Григорьев, Н.М.Коряк,

B.Г.Немировский, активно изучающие природу социального с позиции феноменологической социологии.

Описанием ученического класса, его духовных и объективных сторон, средствами микросоциологии до последнего времени никто не занимался. Социология образования изучает образование как общественный институт со своими функциональными обязанностями. Методология социологического исследования образования разработана в работах основателей русской социологической школы: Б.П.Вышеславцева, П.А.Сорокина, С.Л.Франка; современных авторов:

C.И.Григорьева, А.С.Залесоцкого, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Г.Немировского,

A.П.Файна, В.А.Ядова; и представителей западной социологической школы: П.Бурдье, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Б.Саймона, Э.Фромма, Ю.Хабермаса. Предметом их теоретического исследования является система образования. Ученический класс, который является составной частью данного общественного института, остался за рамками данных теоретических работ.

В работах по социальной педагогике (И.П.Иванов, Я.Корчак, А.С.Макаренко,

B.Н.Сорока-Росинский, С.А.Шмаков, С.Т.Шацкий) рассматриваются ученический класс как инструмент педагогов, который создается в результате их педагогического поиска. Центральной идеей социальной педагогики является самоуправление — активизация социальной субъективности у подрастающего поколения. Описание возрастных особенностей можно встретить в работах психологов В.А.Аверина, Л.С.Выготского, М.Кле, Д.Б.Эльконина, рассматривающих ученический класс как совокупность личностей, и в работах физиолога Х.Ремшмидта.

В исследованиях Н.А.Березовина и Я.Л.Коломинского использовалась в качестве инструмента социометрия, детально описанная в работах И.П.Волкова и Дж.Морено, но тем не менее они не создают целостной модели класса как малой группы. Социально-психологический подход изучения малых групп сосредоточил свое внимание на описании отдельных элементов этой группы, в частности, некоторые проявления эмоциональной сферы социального пространства, оставив другие элементы в стороне, не описанными. Итак, в социальной психологии не создано целостное видение группы.

В исследованиях Н.А.Березовина и Я.Л.Коломинского использовалась в качестве инструмента социометрия, детально описанная в работах И.П.Волкова и Дж.Морено, но тем не менее они не создают целостной модели класса как малой группы. Социально-психологический подход изучения малых групп сосредоточил свое внимание на описании отдельных элементов этой группы, в частности, некоторые проявления эмоциональной сферы социального пространства, оставив другие элементы в стороне, не описанными. Итак, в социальной психологии не создано целостное видение группы.

Чтобы создать целостную модель малой группы, к которой и относится ученический класс, необходимо иметь понятие, которое рассматривает класс с позиций целостности. Таким понятием является "социальное пространство", которое периферийно используется представителями русской социологической школы (П.А.Сорокин, С.Л.Франк) и западной социологии (П.Бурдье). Однако теоретически в социологии не разработана структура этого понятия. Поэтому автор данной работы разработал структуру социального пространства. Это позволяет изучать ученический класс как взаимодействие его элементов.

Разработка и описание строения понятия является задачей философии. Учитывая прагматичность всех отраслей научного знания, можно сделать вывод о необходимости философских знаний для разработки понятия для микросоциологических исследований малых групп. Данную работу можно определить как философско-социологическое описание ученического класса.

Цель исследования — создание структуры понятия "социальное пространство", создание оценочной системы состояния элементов социальных пространств ученических классов, описание взаимозависимости этих элементов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.

1. Разработать структуру понятия "социальное пространство", которое описывает и оценивает социальную целостность ученического класса ее двух сторон — субъективной основы и объективной стороны.

2. Разработать систему мониторинга за социальной целостностью и элементами ученических классов, дающую возможность объективизировать изменения отдельных элементов социальных пространств ученических классов.

3. Разработать систему числового описания ряда элементов социальных пространств ученических классов, которая должна послужить первичным этапом статистической обработки ученических анкет.

4. Создать типичное структурное описание ученических классов различных параллелей, развернуть логику изменений ряда элементов социального пространства. Это позволяет педагогу более адекватно реагировать на ситуацию в ученическом классе.

5. Найти зависимость между изменениями различных элементов социального пространства ученического класса.

Гипотезы, выдвигаемые исследованием.

I. Каждая группа вне зависимости от численности входящих в нее людей должна рассматриваться социологией как целостность. С определенного момента группа начинает бороться за свою целостность.

И. Жизнеспособность группы обеспечивается функционально-структурным распределением активности среди членов группы.

III. Социальная целостность группы учеников (ученических классов) создается со временем, в течение которого формируются функциональные элементы социального пространства.

Объект исследования— ученический класс, сформированный традиционными методами в системе образования (5-ые — 10-ые классы средней школы).

Предмет исследования — философско-социологическое описание понятия "социальное пространство", использование этого понятия при изучении ученических классов.

Теоретико-методологическая база:

- культурологический подход в работах И.С.Кона позволяет определить философско-социальную основу взаимодействия общества с подрастающим поколением;

- семиотика пространства, моделирование его морфологии описана в работах Ю.М.Лотмана;

- феноменологический и структурно-функциональный подход в социологическом анализе, представленный в работах П.Бурдье, В.Г.Немировского, М.Я.Боброва, Ф.М.Бородкина, Н.М.Коряк;

Эти направления дают методы изучения духовной жизни общества.

Философской основой построения понятия "социальное пространство" следует являются В.И.Вернадского, А.Ф.Лосева, Б.П.Вышеславцева, С.Л.Франка.

Эмпирическая база исследования. На основании анкетного опроса учащихся 5-х — 10-х классов восьми школ г. Красноярска и Красноярского края составлены выборки числовых индикаторов, описывающих состояние элементов социального пространства в каждом классе. В каждом классе было по 25 — 35 учеников. Опрос производился два раза в год: в начале учебного года (октябрь) и в конце учебного года (апрель). В течение всего периода исследования (с 1992 по 1996 гг.) уделялось особое внимание классам 5-ой, 6-ой 7-ой параллелей. Всего в обработке участвовало более 6,5 тысяч анкет.

Обработка анкет включает в себя два этапа.

1-ый этап. Выявление особенностей ученических классов через обработку анкет учеников одного класса. В результате данный ученический класс описывается как матрица, раскрывающая качественные отличия каждого ученического класса. На данном этапе обработки подборка анкет учеников одного класса рассматривается как выборка.

2-ой этап. Статистическая обработка выборок числовых индикаторов, сформированных по принадлежности класса к году обучения и времени проведения анкетирования.

Статистическая обработка выборок осуществлялась с помощью специально разработанной программы для обработки социометрического задания анкеты (автор О.В.Шеходанов) и программы Microsoft Excel 5.0а. Достоверность разностей сверялась по таблицам, опубликованным в книге: Терентьев П.В., Ростова Н.С. Практикум по биометрии. М., 1973.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что ученический класс впервые рассматривается как социальное явление, имеющее свою структуру. С учетом возрастных особенностей учеников формируются основные элементы социальной структуры класса. Для более полного описания социальной природы ученического класса разработана морфология понятия "социальное пространство". Социальное пространство как понятие позволяет выделить несколько элементов ученического класса (учебный тип поведения, системы социальных ценностей и норм, эмоциональную сферу) для описания динамики этих элементов и выявления зависимости их в рамках единого социального пространства.

Новизна исследования состоит в том, что описанный социологические особенности ученических классов среднего звена школы в зависимости от года обучения. Также описаны изменения отдельных элементов, что позволяет прогнозировать развитие ситуации в конкретном классе. В силу возрастных особенностей подростки не могут обойтись без помощи социального педагога, деятельность которого по динамическим характеристикам направлена в противоположную сторону от направления учебного процесса.

Практическая значимость работы видится в возможности применить в педагогической деятельности знания об элементах социального пространства ученического класса: система социальных ценностей, система социальных норм, эмоциональная сфера класса, — с их взаимной зависимостью друг от друга. Это позволяет педагогам видеть

состояния класса в ближайшей перспективе. Корреляционный анализ, представленный в работе, позволяет эффективно искать педагогические конструктивы при работе с ученическими классами. Содержание данной работы поможет упорядочить внеучебную деятельность среднего учебного заведения, так как дает механизм описания состояния межличностных отношений в классе. За счет этого создается механизм социальной адекватности воздействия педагогической системы школы на ученические классы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования были сделаны доклады на научных конференциях и симпозиумах:

3. Дни В.И.Вернадского (130-летие со дня рождения), г. Москва (1993г.);

2. Международный конгресс "Экология и бизнес- в новых условиях", г. Красноярск (1993г.);

3. Краевая научно-практическая конференция "Сохранность и развитие психического и физического здоровья детей в периоде начального образования", г. Железногорск (1995г.);

4. I и II Международные конференции "Ноосферогенез и образование", г. Красноярск (1994г. и 1995г.);

5. Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию создания КГУ "Актуальные проблемы гуманитарных наук", г. Красноярск (1996г.);

6. "VII Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза", г. Красноярск (1996г.);

7. Красноярская краевая научно-практическая конференция "Непрерывное начальное образование детей", г. Красноярск (1996г.).

Начиная с 1993 года автором ежегодно проводились семинары в КК ИПК РО для педагогов, работающих с группами подростков, и организаторов внеучебной работы.

Разработаны курсы семинарских занятий по темам "Социология педагогической деятельности" и "Социология подростковых групп", которые проводятся для студентов Красноярского госуниверситета (кафедра перспективных образовательных технологий). Проводились семинарские занятия для тьюторов, работающих с одаренными детьми в системе Школы космонавтики.

В системе переподготовки работников образования с опорой на данные исследования, развернута система консультаций для освобожденных классных руководителей (г. Железногорск, гимназия №91)

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. Каждая группа людей вне зависимости от численности создает автономную социальную целостность — свое социальное пространство, имеющее свою духовную основу.

2.