автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Косатая, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения рисков.
§1. Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию
§2. Потребительские риски: основные понятия.
Глава 2. Распределение потребительских рисков на рынке алкогольной продукции.
§1. Стратегия исследования социального распределения потребительских рисков.
§2. Институциональные факторы распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции.
§3. Направления минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Косатая, Ольга Александровна
Актуальность темы исследования
Актуальность изучения потребительских рисков вызвана современной ситуацией на потребительском рынке. Российский рынок продовольствия заполнен всевозможными подделками, контрафактной и фальсифицированной продукцией, которая несет в себе угрозу как для здоровья потребителей, так и различные негативные последствия для других агентов рынка: производителей, торговых организаций, государственных и общественных организаций. В связи с этим аналитические исследования потребительских рисков крайне важны для всех участников рынка. Для потребителей это дает возможность вырабатывать стратегию потребительского поведения, уменьшающую потребительские риски.
Понятие социального распределения необходимо ввести в исследование потребительских рисков для того, чтобы установить, каким образом они возникают, конструируются в сознании людей и изменяются, и какие социальные факторы влияют на этот процесс. Распределение рисков в обществе зависит от различных факторов: возраста, уровня образования, уровня дохода, профессии, пола, семейного положения, уровня информированности, привычек, и т.д. Кроме того, важными факторами, которые создают опасности на рынке и под влиянием которых потребитель принимает решение, являются социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль рынка продовольствия, правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.
Социологическое исследование распределения потребительских рисков способствует более глубокому изучению потребительского рынка, что вносит определенный вклад в развитие экономической социологии.
Степень научной разработанности проблемы.
Рискам, которые существуют в современном обществе, посвящены работы социологов и экономистов как западных, так и российских: У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О. Яницкого, экономистов Ф. Найта, Л.Дж. Сэвиджа и М. Фридмена. Экономисты склонны рассматривать риск как характерный признак предпринимательской деятельности. Они проводят различие между исчисляемым и неисчисляемым риском и связывают риск с возможностью получения прибыли.
У. Бек, Э. Гидденс, О. Яницкий определяют риск как социальный феномен и связывают его с воспроизводством благ. У.Бек ввел понятие социального распределения рисков и описал его схему. Однако он не рассматривал факторы, влияющие на распределение рисков.
Дж. Ритцер обратил внимание на связь рациональности, предсказуемости и рисков. В тоже время он сосредоточил внимание на исследовании глобальных процессов и глобальных рисков.
Особый интерес представляет концепция риска Н. Лумана. В ней сделан акцент на исследование взаимосвязи рисков и принятия решений. Тем самым появляется возможность проводить микросоциологический анализ рисков, что крайне важно для разработки конкретных рекомендаций по контролю ситуации на потребительском рынке. Вместе с тем, Н. Луман не рассматривает специально социальные механизмы распределения рисков. В данной работе предпринята попытка исследовать социальное распределение рисков на потребительском рынке.
Объектом исследования выступают потребительские риски, существующие на рынке продовольственных товаров (на примере рынка алкоголя).
Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на распределение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров.
Цель исследования - выявить потребительские риски и охарактеризовать социальные факторы их распределения на рынке продовольственных товаров.
Реализация данной цели связана с решением следующих задач:
1. Проанализировать основные подходы к определению риска как социального феномена.
2. Охарактеризовать потребительские риски на продовольственном рынке.
3. Разработать стратегию изучения социального распределения потребительских рисков на продовольственном рынке.
4. Обосновать социальные факторы, которые влияют на распределения потребительских рисков на продовольственном рынке (на примере алкогольной продукции).
5. Разработать рекомендации по минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции.
Теоретико-методологической базой являются научные труды, посвященные риску, У. Бека, Н. Лумана, Э. Гидценса, О. Яницкого, Дж. Ритцера, Дж. Сэвиджа и М. Фридмена, Ф. Найта. В основу исследования положена концепция риска Н. Лумана. При исследовании социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров диссертант опирается на идеи У.Бека о распределении рисков в современном обществе.
Эмпирической базой выступают данные эмпирического исследования потребительских рисков от употребления алкоголя, проведенного автором в 2004 -2005 г.г. В качестве методов сбора информации выбраны глубинное интервью с потребителями алкогольной продукции (водки), экспертное интервью, анализ публикаций в СМИ, посвященных социальным проблемам на рынке алкогольной продукции, а также документов, содержащие конкретные меры государства по контролю и регулированию рынка алкогольной продукции. Респондентами являются люди, принадлежащие к разным половозрастным группам населения, имеющие разный уровень образования и материального благосостояния.
В качестве экспертов были выбраны представители СМИ, торговли и врачи-наркологи. Также были использованы результаты исследований маркетинговых компаний КОМКОН-СПб, Capital Research Group, Romir Monitoring , ВЦИОМ, посвященных рынку водки в 2003-2005 г.г.
Гипотезы исследования:
1. На распределение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров, кроме общепринятых факторов социальной дифференциации (пола, возраста, уровня образования и т.д.) влияют следующие социальные факторы: уровень информированности и алкогольная зависимость. Негативные последствия вследствие принимаемого решения концентрируются в нижних слоях общества. Наибольшему ущербу подвергаются люди с более низким образованием, уровнем дохода и низким уровнем информированности о рынке продовольствия. Также на распределение рисков влияет ближайшее социальное окружение индивида (референтные группы).
2. На распределение потребительских рисков также оказывают влияние институциональные факторы социальной дифференциации: государственное регулирование и контроль продовольственного рынка, рыночные стратегии производителей продовольственных товаров и торговых предприятий, защита прав субъектов рынка со стороны институтов гражданского общества (общества защиты прав потребителей, порталы и альянсы производителей, культура потребления).
Положения, выносимые на защиту:
Понятие «риск» отражает возможные последствия принимаемых решений в процессе социального взаимодействия. Риск как социальный феномен производится и воспроизводится в обществе. Применительно к потребительскому риску субъектами социального взаимодействия являются потребители, производственные и торговые предприятия, органы государственного регулирования и контроля рынка, институты гражданского общества, защищающие интересы основных субъектов рынка. Сам потребительский риск представляет собой исход как позитивный, так и негативный вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности.
Распределение рисков - это механизм дифференциации потребителей, наравне с распределением общественных благ. На распределение потребительских рисков оказывают влияние социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль потребительского рынка, формальные и неформальные правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.
Взаимодействие социальных институтов формирует определенную ситуацию на рынке, но принятие решения в этой ситуации остается за потребителем. На поведение потребителя на рынке алкогольной продукции, на его потребительский выбор оказывают влияние не только традиционные факторы социальной дифференциации (пол, возраст, уровень материальной обеспеченности, образования и т.п.), но и такие факторы, как алкогольная зависимость и уровень информированности. Информированность понимается как обладание экспертным знанием о потребительском рынке.
При изучении распределения потребительских рисков необходимо учитывать взаимное влияние институциональных факторов риска и факторов социальной дифференциации потребителей. Влияние институциональных факторов может нивелировать влияние факторов социальной дифференциации, поэтому потребитель рискует независимо от того, к какой социальной группе он принадлежит. В то же время действие фактора алкогольной зависимости способствует тому, что потребитель подвергается риску, связанному с ущербом для здоровья, не зависимо от существующей ситуации на рынке алкогольной продукции.
Элементами научной новизны обладают следующие положения:
1. Уточнено понятие риска. В отличие от широко распространенного в социологии подхода к риску как опасности, в диссертации риск трактуется как вероятность достижения желаемого результата в условиях неопределенности, когда поведение основных агентов рынка слабо предсказуемо или не предсказуемо. Разделены понятия «опасность» и «риск» и показана их взаимосвязь. Опасность для потребителя исходит из окружающей социальной среды, которая оказывает влияние на величину риска.
2. Определено понятие социального распределения потребительских рисков. Под социальным распределением потребительских рисков автор понимает процесс, в результате которого последствия употребления того или иного продукта или услуги концентрируются в различных социальных группах и слоях населения с разной плотностью. На социальное распределение потребительских рисков оказывают влияния, как институциональные факторы, так и факторы социальной дифференциации.
3. Разработана стратегия изучения социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров, предполагающая двухуровневый анализ данного процесса. Первый уровень - это выявление факторов, влияющих на потребительский выбор, второй уровень- выявление факторов, оказывающих влияние на ситуацию, в которой осуществляется принятие решения о покупке.
4. Раскрыто влияние специфического фактора социального распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции - алкогольной зависимости. Люди, попавшие в алкогольную зависимость, представляют особую группу потребителей, которая подвергаются большему риску.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки комплексных программ по защите наиболее уязвимых к риску групп населения.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология потребления», «Потребительское поведение», «Доверие и рынки» и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе диссертации в первом параграфе «Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию» рассматриваются различные подходы к понятию риска как социального феномена, а также дана авторская оценка существующих подходов к определению риска. Рассмотрены подходы к определению риска экономистов (Ф. Найта, Дж. Сэвиджа и М. Фридмена) и социологов (У. Бека, Э.Гидденса, Н. Лумана, Дж. Ритцера, О.Яницкого). Автором сделан вывод о том, что традиционно риск интерпретируется как опасность или угроза, которой подвергается человек. Такая трактовка риск кажется недостаточной, так риск содержит в себе не только опасность, но и возможный выигрыш. Таким образом, риск можно интерпретировать как вероятность позитивного либо негативного исхода вследствие принятия решения в ситуации неопределенности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке"
Результаты исследования, проведенного в 2004 году ВЦИОМ на рынке алкогольных напитков показали, что водку в основном предпочитают потребители возрастной группы 35-59 лет, затем ее употребление резко снижается. Этот факт подтверждает результаты финских исследований о том, что наибольшей алкоголизации подвергаются люди среднего возраста. Уровень дохода не имеет существенного значения потому, что алкогольные напитки представлены в широком ценовом диапазоне. Водка пользуется популярностью у менее образованных респондентов. Коньяк же, напротив, пользуется спросом у наиболее образованных россиян. С учетом того, что подделывают любые алкогольные напитки, рисковать будут и потребители водки, и потребители коньяков и других напитков.
Кроме того, как показывают результаты исследований, употребление алкоголя в целом сегодня - прерогатива молодежи. Так, лишь 9,3% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет вообще не пьют алкогольных напитков. Те, кто не употребляет алкогольные напитки, объясняют это следующим: «.наше поколение более самостоятельно.Сейчас других развлечений появилось много» (Жен., 19 лет, неполное высш.обр).
Показатель потребления алкоголя медленно растет и в возрастной категории 45-59 лет достигает 24,7%. Затем следует резкий скачок, и среди потребителей в возрасте 60 лет и старше непьющими себя называют уже 62,3%
75 http://www.foodmarket.spb.ru/archive.php?number=44&year=2004 опрошенных. Среди употребляющих алкоголь больше мужчин - 82,3%, чем женщин-64,1%.76
Существует мнение, что алкоголизм - это болезнь исключительно социальных низов, тех людей, у которых «нет будущего». Так ли это? Социальные верхи также весьма подвержены этой зависимости. Мы знаем много примеров тому в подтверждение: поскольку алкоголь расслабляет, и является одним из лучших средств для снятия напряжения, многие люди, работа которых связана с повышенными нервными нагрузками, расслабляются именно таким способом - принять стопочку: «.люди спиваются, особенно в последнее время, которые поставлены в ситуацию чрезмерной перегрузки, точнее сказать психоэмоциональной нагрузки, это — начальники, так скажем. Это группа людей, которые занимаются делами, с повышенным риском, это вызывает напряжение, и напряжение это нужно как-то снимать. У нас люди, как правило, не умеют снимать напряэюение, точнее, умеют, но одним способом - алкоголем» (Врач-нарколог).
От алкоголизма, например, страдают известные люди искусства: причина алкоголизма многих успешных людей в том, что они все время хотят чувствовать свою значимость, получать признание еще и еще. Человек, ищущий признания, не знает в этом пределов. Не получая желанного признания, человек начинает искать утешения в алкоголе, проблема в том, что алкоголизм неизменно приводит к деградации. Опьянение оказывается единственной возможностью почувствовать себя на высоте. Так что утверждение о том, что алкоголизм - болезнь исключительно социальных низов, будет неверным. Таким образом, одним из рисков, которым подвергает себя человек - это риск попасть в алкогольную зависимость. Эта зависимость в свою очередь провоцирует возможность отравления некачественным алкоголем, когда наступает момент безразличия к тому, что человек пьет, лишь
76 Берлин Е. Российский алкогольный рынок: анализ потребительского поведения// Исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (BI4HOM)//http://oms.ram.ru/files/reviews/oms-reviews-00138.doc?sid=8ff)01 eefDe8101 e2faf73cb4b6745b8c бы это содержало алкоголь. Попадание человека в алкогольную зависимость приводит к ряду негативных факторов, которые отмечают врачи в последние годы, это, например, алкогольные психозы: «чего раньше никогда не было, то сейчас есть — алкогольные психозы. А это уже говорит о некачественном продукте»(Врач-психоневролог).
Существует четыре основных фактора возникновения этого заболевания: биологический, психический, духовный и социальный. В том или ином случае в качестве основной причины один из них может преобладать. Проблема наследственности, воспитания и среды рассматривается в каждом конкретном случае заболевания и решается всегда индивидуально. По наблюдениям специалистов, именно воспитание в проблемной семье лишает ребенка полноценности и внутренней гармонии, а восстановить её неполноценная личность зачастую пытается с помощью алкоголя. В группе риска отравлений алкоголем и алкоголизма оказываются подростки, как из неблагополучных семей или из детских домов, так и вполне благополучных. Отношения в семье вовсе не определяются её социальным статусом и материальным достатком: «.Подростки могут быть из социально благополучных семей (Врач-нарколог).
Подростковые пьянства и алкоголизация создают социальные риски как угрозы здоровью и безопасности для будущих поколений: «. если касаться возрастной статистики, либо молодеэ/сь спивается обоего пола, и, соответственно» (Главврач наркологического диспансера).
Порядка 30% покупателей водки «эконом» класса - это молодые люди от 23 до 28 лет, готовые пробовать новое.77 Новая продукция не всегда оказывается хорошего качество. Погоня за новинками несет в себе дополнительный риск, особенно когда рынок является не безопасным. Алкоголь в России доступен для детей и подростков, законы и нормы, действующие в обществе, не препятствуют злоупотреблению алкоголем и наркотическим веществам. Для молодежи основная движущая причина - это подражание. Употребление спиртного - один из элементов современного
77 http://www. tatalc.ru модного образа жизни, дань традиции. Это постоянно навязывает нам реклама слабоалкогольных и крепких спиртных напитков с экрана телевизора. Врачи также обращают внимание на то, что участились случаи употребления алкоголя молодежью, в том числе из-за стереотипов, навязываемых рекламой: «.посмотрите сейчас, как пиво смакуют, это же прямой алкоголь, приводит к алкогольной зависимости» (главврач наркологического диспансера).
Молодежь - одна из групп повышенного риска, так как, во-первых, часто молодые люди не имеют достаточно средств, чтобы покупать качественный алкоголь. Во-вторых, информированность их об опасностях от употребления алкогольных напитков сомнительного качества, находится на очень низком уровне или отсутствует вообще.
С какой целью человек употребляет психонаркотические вещества и почему алкоголь среди них имеет самое распространенное применение? Во-первых, алкоголь наиболее доступен. Во-вторых, обладает уникальным рядом, целой гаммой психотропных свойств, как было уже отмечено, и различных транквилизирующих эффектов. Особенно чувствительны к алкоголю нервные клетки и сосуды мозга, при этом резко нарушаются их регулирующие возможности, кровоснабжение мозга начинает терять свой ритм. Систематический прием алкоголя снижает активность иммунной системы, поэтому алкоголики чаще и тяжелее болеют. У них в полтора раза чаще развиваются заболевания органов дыхания; 45-70% страдающих алкоголизмом имеют нарушения желудочно-кишечного тракта. Спиртное «обжигает» слизистую оболочку рта, пищевода, желудка, кишечника, затем возникает воспаление слизистой оболочки этих органов, хронический гастрит, хронический колит). Печень первая принимает на себя удар алкоголя - в ней происходит его переработка. В связи с этим у алкоголиков развивается тяжелое поражение печени - алкогольный гепатит, цирроз печени. Это те последствия, которые возникают в связи с употреблением алкоголя и те риски, которым человек подвергается.78
Понятно, что когда человек не удовлетворен своим внутренним состоянием, он испытывает дискомфорт. Есть два пути избавления: сложный и простой. Сложный - это восстановить внутреннюю гармонию путем целого ряда действий, требующих ответственных решений и перераспределения энергии. Простой путь - это купить бутылку, выпить и сразу же почувствовать облегчение. Сильная личность будет искать конструктивный выход из сложной
7П
По общепринятому мнению врачей-наркологов, течение алкоголизма проходит в три стадии: первая стадия характеризуется как обсессивное влечение к алкоголю, то есть желание выпить алкогольный напиток определяется ситуацией, это - праздники, повод, просто застолье, когда человек оказывается в благоприятной и располагающей ситуации для выпивки. Обычно доза приема алкоголя не превышает 40-50 г абсолютного алкоголя (100-150 мл водки или коньяка, 0,3-0,5 л виноградного вина). Толерантность к приему алкоголя растет. Эту стадию нельзя отнести к алкоголизму как заболеванию, так как многие люди дальше нее не идут в своих экспериментах с алкоголем. Вторая стадия принимает форму плато, человек знает свою норму потребления, толерантность останавливается в росте. На этой стадии изменяется форма пьянства, преобладает запойное пьянство. На третьей стадии толерантность к алкоголю резко снижается, человеку достаточно очень небольшой дозы, чтобы быть пьяным. На этой стадии возникает резкая зависимость от алкоголя, стремление выпить напоминает стремление утолить голод или жажду. Человеку в таком состоянии все равно, что пить, пьет «все, что горит», различные спиртосодержащие жидкости, растворители, аптечные препараты типа «Боярышника», настоек на спирту, различные суррогаты, технические спирты и даже метанол, который является ядом. На этой стадии происходит деградация личности, появление и обострение множества различных заболеваний внутренних органов и нервной системы. ситуации, слабая - заменит поиск истины иллюзией. Многие выбирают более легкий путь, так как просто не знают, как решить свои проблемы.
Конечно, большую роль играет и социально-исторический фактор. В стране идет смена социально-экономического уклада. Неблагополучная ситуация тяготит людей и приводит их в состояние стресса, плюс часто на общую ситуацию накладывается личная проблема, горе, переживания. Главные показатели болезни общества - убийства, личностные катастрофы, которые мы наблюдаем каждый день по телевизору. По количеству суицидов Россия находится на втором месте после Литвы. Смертность в нашей стране уже много лет превышает рождаемость.
Как известно, средняя продолжительность жизни российских мужчин (59 лет) намного ниже средней продолжительности жизни женщин (72 года).79 На 80% причиной этого является массовый мужской алкоголизм. С тех пор как государство утратило монополию на производство и продажу алкогольной продукции, в этой сфере работает множество недобросовестных производителей, занимающихся изготовлением «палёной» продукции. Показатель смертности от отравлений алкоголем растет с каждым годом, так как люди травятся именно поддельной водкой.
Женский и мужской алкоголизм протекает по-разному: женщины гораздо быстрее спиваются, и выздоровления, то есть возвращения к нормальному здоровому образу жизни, часто не происходит вообще. Врачи объясняют это особенностью женского организма: « .но и по излечиваемости у женщин, конечно, процент гораздо ниже, чем у мужчин. Алкоголизм проходит быстрее, быстрее прогрессирует, тяжелее, и женщины гораздо быстрее опускаются на дно (Врач-нарколог, наркологический диспансер).
Возраст алкоголиков — женщин стал гораздо моложе за последний годы: «Возраст женщин очень омолодился в последнее время. То есть если раньше это было в районе где-то 30, то сейчас это совсем юные женщины, в районе 24-25 лет, поступают гораздо чаще (Врач нарколог-психотерапевт,
79 http://www.podrobnosti.ua/society/2002/12/08/43595.html наркологический диспансер). В то же время и в старших возрастных группах это заболевание не редкость: «.женщины уже в пожилом возрасте, старше 50 лет, когда очень часто развитие женского алкоголизма в позднем возрасте происходит из-за серьезной психотравмой» (Главврач наркологического диспансера).
Кроме того, изменились причины алкоголизма: социальная невостребованность женщин. Это действительно сложная проблема, которая в последнее время особенно обострилась в связи с повышением уровня жизни. Женщины могут позволить себе не работать, часто мужчины настаивают на том, чтобы их жены не работали, а занимались хозяйством дома, воспитывали детей. Женщина жертвует карьерой ради семьи, и часто получается, что дети вырастают, и она оказывается не удел: учиться уже слишком поздно, на работу устроиться трудно, так как потеряны навыки и нет стажа работы, и женщина становится социально невостребованной. Известно, что жены «новых русских» - группа риска по факторам депрессий, алкоголизма и самоубийств. Многие из них опрометчиво забывают о собственных интересах и отказываются от развития своей личности в пользу карьеры мужа. Постепенно их мир съеживается до размеров шикарной квартиры, а дражайший супруг становится единственным светом в окошке. Малейшие конфликты и неурядицы заставляют шататься почву под ногами. А опереться больше не на что. В России, по статистике, именно жены "новых русских" - самые частые посетители психотерапевтических кабинетов - 32,8%. Именно от них врачи и узнают об
ОЛ утрате либидо, алкоголизме, неврозах и психозах их мужей. Женщина выпивает, чтобы получить определенное душевное состояние. Без алкоголя жизнь кажется ей постной, а когда она выпьет — ей становится интересным то, что в трезвом состоянии не интересует. Состояние опьянения порождает интерес к жизни, только в этом состоянии есть ощущение свободы и личностной значимости. Женщина начинает пить систематически и становится алкоголиком: «раньше это были женщины, которые росли в неблагополучных
80 http://www.evening-kazan.ru/printart.asp?id=240 семьях, у которых повторяется стереотип поведения родителей. Сейчас, как это ни странно, достаточно благополучные семьи, и женщины, будучи замужем, имея достаточный материальный достаток, почему-то попадают к нам. Что здесь играет роль? Мне кажется, какая-то социальная невостребованность (Врач-психиатр, наркологический диспансер).
Женщинам бывает психологически трудно справиться с жизненными проблемами, с трагедией, особенно уже в немолодом возрасте. Алкоголь в этом случае становится отдушиной или способом уйти от реальности. Это не только касается женщин, мужчины тоже ищут забвения в алкоголе, но женщины спиваются и деградируют гораздо быстрее: «Женщина, например, потеряла единственную дочь, при жизни у нее никого не осталось, кроме какой-то собачки, и обязанность поставить памятник на могиле дочери, пожалуйста -она уходит в запойное пьянство. Как помочь этой женщине?» (Главврач наркологического диспансера).
Однако независимо от пола человека, алкоголизм - это хроническое заболевание и один из самых опасных рисков от употребления водки, который, являясь сам по себе негативным явлением, провоцирует ряд других рисков: потерю здоровья, социального окружения, финансовые потери и др. Социальный портрет потребителя алкоголя с высокой степенью угрозы для здоровья - это люди с низким уровнем дохода, но со сложившейся привычкой к употреблению алкоголя. Причем человек такой категории покупает водку, зная о том, что, скорее всего, она будет некачественной, то есть покупает ее в сомнительных местах по низкой цене, либо покупает спиртосодержащую жидкость на основе технических спиртов. Специалисты и сами потребители алкоголя склоняются к тому, что дешевую водку пьют люди с низким доходом: «Травится-то рабочий класс, у которого денег не много, но который не может себе отказать в удовольствии, пьют не водку, а покупают «Льдинку» (Муж., 41 г., высш. обр.).
Однако, случаются отравления, среди потребителей водки, принадлежащей к среднему ценовому сегменту: «Самое смешное, что больше всего я попадал на продукции «Ливиз», однажды в фирменном магазине взяли бутылку «Синопской» и отравились (Муж., 56 лет., высш. обр.).
Случаются отравления и дорогой водкой: «Были случаи отравления, водка «Финляндия», не в первый раз уже. Мне кажется, что сама водка такая. Не в первый раз слышала, что водкой «Финляндией», именно клюквой, очень много травятся. Похоже на какое-то наркотическое опьянение» (Жен., 23 года, высш.обр).
Таким образом, отравление алкогольным напитком возможно вне зависимости от цены продукта, но при покупке более дешевых марок вероятность отравления возрастает. Более того, цена алкогольного напитка не влияет на вероятность попадания в алкогольную зависимость. Алкоголиком можно стать, употребляя дорогие спиртные напитки: «Конечно, если есть возможность пить хорошие напитки, то люди будут их пить, и спиваться на хороших напитках. (Главврач наркологического диспансера). Алкоголик, имеющий высокий уровень дохода, конечно, предпочтет дорогой продукт, и риск отравиться подделкой или суррогатом у него будет минимальным. Однако риск потерять здоровье от злоупотребления алкоголем останется
Как показывают результаты нашего исследования и других исследований, на распределение рисков при употреблении алкоголя влияет уровень образования. Более образованные люди больше внимания обращают на марку, на качество продукта, а также на цену. Цена водки воспринимается как показатель ее качества: чем выше цена, тем продукт качественнее. По мнению специалистов, риск стать алкоголиком существует среди людей с низким образования: «.легко спиваются социальные круги, которые с низким достаточно интеллектом, интеллектуальным цензом, необразованные, неквалифицированные рабочие, малоквалифицированные (Главврач наркологического диспансера,).
Интересно то, что никто из опрошенных автором потребителей водки не интересуется специально информацией о рынке алкоголя, о новинках, о подделках, однако все без исключения ответили, что рынок алкоголя является опасным, наводненным «левой» водкой: «не безопасен, абсолютно не безопасен. Особенно для той категории, которая покупает всякие «Красноголовки», лосьоны, есть определенная группа людей, которая пьет, чтобы напиться, чем дешевле, тем лучше (Муж.,43 г., высш. обр).
Чаще всего люди узнают о возможных опасностях либо исходя из собственном опыте, либо от знакомых. Источниками информации выступают также СМИ, реклама, упаковка. Отсутствие знаний по поводу того, что должно быть и что может быть указано на упаковке, и на что следует обращать внимание в первую очередь, позволяет производителям манипулировать
Q 1 лояльностью потребителя. Как показали результаты нашего исследования, все респонденты имеют свою потребительскую стратегию, связанную с защитой от различных неприятностей вследствие употребления некачественной алкогольной продукции. Информированность является важным социальным фактором, наряду с традиционными факторами, влияющим на величину риска. Знания позволяют выработать необходимую потребительскую стратегию, которая помогает избежать рискованной ситуации.
Подводя итоги, с определенной долей уверенности можно сказать, что больше всего подвержены отравлениям люди с низким уровнем дохода, попавшие в алкогольную зависимость. Факторами, дифференциирующими потребителей и влияющими на распределение потребительских рисков является: пол, возраст, материальное положение, уровень образования, уровень информированности, алкогольная зависимость.
Во многом снижение рисков от употребления алкоголя зависит не только от изменения политики государства, деятельности производителя и продавцов, но и от стратегии потребительского поведения: «для покупателя сократить риск отравления - в первую очередь покупать в качественном магазине качественный алкоголь, который отличается от основного ценой и маркой, все-таки бренды есть бренды, и вторым пунктом идет неуемность -неуемность поглощения (Муж., 30 лет, врач,).
81 http://www.vitrinapress.ru
Люди, как показывают результаты исследования, сами адаптируются к ситуации на рынке и должны к ней адаптироваться, чтобы максимально оградить себя от существующих рисков. Для этого необходимо выбрать правильную стратегию потребительского поведения, которая позволит избежать риска. В первую очередь, покупательская стратегия должна касаться снижению риска при покупке продукта. Можно вообще отказаться от покупки продукта, который несет в себе риск, либо ориентироваться на те показатели, следуя которым можно избежать покупки некачественного продукта: ориентироваться на бренд, который в той или иной степени гарантирует качество продукта. Стоит обращать внимание на репутацию производителя, на место покупки, а также на стоимость, так как цена, по мнению многих людей, является показателем качества.
Сейчас многие производители алкоголя, которые заботятся о качестве своей продукции и своей репутации, стараются максимально защитить продукт с помощью оригинальной тары, затраты на которую очень высоки для производителей поддельной продукции. Это, в первую очередь, касается алкоголя в более высокой ценовой категории. Чтобы избежать негативных последствий при покупке продукта, в частности алкогольного напитка, потребителю следует обращать внимание на следующие факторы:
Место приобретения (торговое предприятие). Рекомендуемые места покупки - супермаркеты, магазины фирменной торговли, проверенные временем продуктовые магазины. Не рекомендуется приобретать алкогольные напитки на стихийных рынках, лотках, в магазинах и предприятиях общественного питания с сомнительной репутацией. Покупая водку, лучше отдавать предпочтение известным производителям и торговым маркам. Если производитель неизвестен, риск купить некачественный товар увеличивается.
Упаковка (бутылка). Серьезные производители используют для разлива своей продукции фирменную бутылку, хорошо защищенную. Фирменная бутылка оригинальна по форме, цвету, размеру, предназначена только для определенной торговой марки, содержит названия на бутылке, этикетке, контрэтикетке, колпаке. Для фальсификаторов сложные формы водочной бутылки становятся дорогим предприятием, поэтому чаще всего неинтересными с финансовой точки зрения. Поэтому «теневые» производители, как правило, используют простую и незамысловатую тару. Со стороны производителя обновление и усовершенствование бутылки для популярных торговых марок - это шаг навстречу покупателю.
Цена. На сегодня поллитровая бутылка водки крепостью 40 градусов, произведенная без нарушений законодательства, не может стоить в розничной сети дешевле 50-60 руб. Объясняется этот факт тем, что, соблюдая технологию и уплачивая все налоги, сделать водку дешевле просто невозможно.
Акцизная марка является важной деталью. На настоящих акцизах нанесены голограммы, которые выполняют защитные функции. Они отличаются по цвету, на них указывается емкость бутылки. Необходимо сравнивать надпись на акцизной марке с той, что на бутылочной этикетке. Если марки не сходятся по объему (например, на акцизной марке стоит "0,7 л", а на этикетке - "0,5 л"), то, скорее всего - это подделка. Когда марки нет или можно откупорить бутылку без ее разрыва (она повреждена, легко поклеена), скорее всего, это некачественная продукция.
Колпак, которым закрыта бутылка, также должен быть фирменным. Основные признаки подделки: дефекты на колпачке или на перфорации между ним и "юбкой" (металлическое продолжение колпака на горлышке), колпак свободно прокручивается или не отделяется от "юбки". Под бумагой не должно быть воздушных образований, то есть если выставить в ряд бутылки незаводского разлива, то окажется, что этикетки расположены на различной высоте. Кроме того, на этикетку наносят защитные элементы, например голограммы. Если наклейка поддельная, то она может быть плохого качества и бросится в глаза необычными оттенками красок (поскольку распечатана на принтере или ксероксе), нанесенных на более плотную бумагу.
Дата изготовления обязательно ставится на каждой бутылке. На сегодняшний день ликеро-водочные предприятия делают маркировку струйным принтером, в то время как на поддельной продукции дата ставится при помощи канцелярского компостера на обратной стороне этикетки. Если возникают сомнения, необходимо попросить у продавца сертификат соответствия. Выводы о качестве водки можно сделать и на основе того, что можно увидеть. Если в бутылке мутная жидкость или возникает ощущение, что бутылка грязная изнутри, то вывод только один - это продукт лучше не покупать. Если уже приобрели и открыли, можно понюхать - аромат должен быть чистым водочным, без дополнительных запахов. Если пахнет эфиром, ацетоном, уксусом, сивушными маслами - это продукт сомнительного качества, его лучше не употреблять.
Какие действия необходимо предпринять в случае приобретения некачественного продукта или подделки? Согласно закону "О защите прав потребителей", покупатель сначала должен обратиться на то предприятие, где он приобрел продукцию. Если не удалось разрешить проблему на месте, нужно идти в местное управление по делам защиты прав потребителей. При себе желательно иметь товарный чек, свидетельствующий о покупке. После обращения управление направляет своих специалистов для проверки в указанное торговое предприятие, которые отбирают на экспертизу товар согласно требованиям стандартов. После проверки правил реализации товар направляют в лабораторию пищевых продуктов, где проверяют на соответствие требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям, на наличие альдегидов и сивушных масел.
Соблюдая эти рекомендации, потребителю будет легче избежать неприятностей при покупке алкогольной продукции. Очень важно обладать информацией о том, куда можно обратиться в случае покупки некачественного продукта. Однако не всегда потребитель способен защитить себя в рискованных ситуациях.
Вся цепочка от производства сырья до конечного потребителя должна находиться под контролем. В первую очередь она должна контролироваться органами государственного контроля и регулирования рынка. Государство призвано контролировать рынок через законодательную базу и соответствующие органы контроля. Однако не всегда государственные методы действенны. Например, одним из потребительских рисков является возможность отравиться некачественным продуктом, который производят нелегальные игроки рынка. Границы Российской Федерации не обустроены должным образом так, чтобы противодействовать нелегальному ввозу продукции через границу. Часто спирт доставляется контрабандой. Также существует возможность производства неучтенного спирта на лицензированных спиртзаводах: нет должного контроля за эксплуатацией спиртоизмеряющих приборов, хотя большая часть спирта производится на государственных спиртзаводах. К сожалению, не существует методов и системы контроля за использованием и наличием гидролизного и
82 синтетического спиртов в алкогольной продукции.
В июле 2005 года вышла новая редакция Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Этот закон нужен для того, чтобы усилить контроль производства нелегальной водки. Согласно этому закону впервые определили, сколько каких добавок может быть в продукте, чтобы тот считался этиловым спиртом, а не денатуратом. Это означает, что водка станет дороже, но качество не улучшится. Производство водки разрешено только предприятиям с уставным фондом не менее 50 миллионов рублей, при этом они должны производить 100 тысяч декалитров водки в год, чтобы изгнать с рынка подпольных производителей. Кроме этого, с 1 января 2006 года закон отменяет акцизные склады, которые были гарантией качества. Теперь такого контроля не будет, и реальная альтернатива ему не предложена,
82 http:// www.tatalc.ru поэтому можно предположить, что фальсифицированной водки не станет меньше.
Уставный фонд вводится не только для производителей алкогольной продукции, но и для торговых предприятий - до одного миллиона рублей. Это означает, что на рынке останутся только владельцы крупных сетевых магазинов, что не является гарантией того, что фальсифицированная водка не будет попадать на прилавки магазинов. Кроме того, потребительский выбор сократиться в связи с уходом мелких производителей, не имеющих достаточный уставной капитал. Подорожание приведет к тому, что будут покупать более дешевую продукцию. Можно сделать вывод о том, внесенные в закон изменения фактически ослабят контроль рынка алкогольной продукции, что приведет к усугублению проблемы алкоголизации населения.
Целью государственного контроля и регулирования рынка является защита потребителя. Что касается охраны здоровья россиян, в том числе и решения проблемы алкоголизации, то существует «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года от 31 августа 2000 года №1202-р», которая является основой для разработки комплекса мероприятий для обеспечения охраны здоровья населения Российской Федерации. Целью этой концепции является улучшение здоровья населения с помощью реализации мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирование у них приоритетного отношения к здоровью, ориентированного на минимизацию факторов, негативно влияющих на здоровье. Программа включает в себя ряд мер и механизмов, которые будут способствовать оздоровлению нации, например, одним из направлений деятельности является снижение потребления алкоголя путем повышения знаний людей, создание соответствующих мотиваций к здоровью и выработка умений и навыков здорового образа жизни. Обучение должно осуществляться с помощью информационных программ, специально адаптированных к различным возрастным и социальным группам населения. Особая роль отводится средствам массовой информации. К сожалению, на сегодняшний день эта концепция до сих пор не внедрена в жизнь по ряду причин.
В Санкт-Петербурге контроль проводят две основные организации - ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг" совместно с сотрудниками центра ФГУ "ТЕСТ-С.-Петербург", они проверяют не только качество алкогольной продукции, но и дополнительную информацию, которая наносится на региональную марку. Грамотный государственный контроль способствует снижению рисков в потреблении, защищает потребителя от возможности приобрести подделку, некачественный продукт, а в случае ситуации приобретения некачественного продукта, государство должно защищать интересы потребителя, пострадавшего от употребления некачественного продукта по вине производителя или продавца.
Кроме того, со стороны государства ощущается дефицит государственных программ по формированию здорового образа жизни и культуры потребления спиртного. Должны быть просветительские программы в школах и других учебных заведениях о культуре употребления алкоголя, о его вреде и последствиях для здоровья. Возможно, на фоне растущей наркомании проблема алкоголизации общества отходит на задний план, однако, смертность от употребления спиртных напитков в России в настоящее время опережает смертность от наркотиков.
Кроме государства, на рынке действуют различные общественные организации, в задачу которых входит защита интересов производителей и потребителей. Такими организациями выступают: со стороны потребителей общество защиты прав потребителей, независимая экспертиза потребительского рынка, алкогольные порталы и др. Однако как показали результаты проведенного автором исследования, потребители склоняются больше к тому, что именно государственные органы должны регулировать рынок и защищать интересы потребителя с помощью системы законов и различных контролирующих организаций. Со стороны производителей к таким г организациям относятся: национальная алкогольная ассоциация, организация производителей «АЛБИ», антимонопольное управление и т.д.
Петербургские производители вино - водочной продукции и оптовые продавцы алкоголя создали общественную ассоциацию « Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса «АЛБИ».83 Сейчас в эту ассоциацию входят крупнейшие игроки рынка алкоголя Санкт-Петербурга: «Ливиз», «Игристые вина», «Ладога», «Росалко-Нева», ВКЗ «Дагвино», «Бодегас Вальдепабло Нева», «Веда», «РВВК-СПб», «Спак», «Темп Первый», «Альфа-бизнес», «Корд». Основная задача созданной ассоциации - это защита интересов местных игроков рынка и тесное сотрудничество в правительством при решении проблем рынка.
Кроме «АЛБИ» с 2000 года существует Национальная алкогольная ассоциация - некоммерческая организация, созданная на договорной основе юридическими лицами для предоставления и защиты прав и интересов ее членов, участников оборота и потребителей алкогольной продукции, а также для содействия органам государственной власти в организации цивилизованного рынка алкоголя и противодействия проникновению на него недоброкачественной продукции. Национальная алкогольная ассоциация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» и другими законодательными и нормативными актами.
Работа Ассоциации направлена на развитие правовой базы в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции, равноправие всех легальных участников рынка и т.д. Большое внимание Ассоциация уделяет информационному сотрудничеству с представителями органов власти в регионах РФ, а также с участниками рынка. С помощью информационного сайта http://www.naacnt.ru она информирует участников производства и оборота алкогольной продукции о важнейших событиях на алкогольном рынке, о
83 http://optinfo.ru/newsid/133408.html направлениях законодательной работы, действиях исполнительной власти по регулированию сферы производства и оборота алкоголя. Ассоциация стремится сделать сферу производства и оборота алкоголя прозрачной и контролируемой со стороны государства.
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» было создано Администрацией Санкт-Петербурга в 1992 году для достижения следующих целей: выявления, предупреждения и предотвращения проникновения на потребительский рынок Санкт-Петербурга некачественных и опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды товаров (продукции), работ и услуг;
- проведения государственной политики по обеспечению качества и безопасности товаров (продукции), работ и услуг;
- организации и выполнения лабораторного и экспертного контроля качества и безопасности товаров (продукции), работ и услуг, производимых в Санкт-Петербурге, других регионах РФ или странах и поступающих на о Л потребительский рынок Санкт-Петербурга.
Что касается защиты прав потребителей, существует Общество защиты прав потребителей. Целью организации является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защиту их интересов.85
Для достижения целей общество защиты прав потребителей на основании действующего законодательства осуществляет следующие виды деятельности: рассматривает жалобы потребителей, консультирует их по вопросам законодательства о защите прав потребителей, анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, продавцами) с потребителями, с
84 http://www.quality.spb.ru
85 http://www.ozpp.ru/ целью выявления условий, ущемляющих права потребителей, осуществляет сбор информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами); при обнаружении потребителями недостатков товаров (работ, услуг) извещают органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг); в целях защиты прав потребителей предъявляет иски в суды по собственной инициативе или по поручению потребителя (группы потребителей, или в интересах неопределенного круга потребителей; организует семинары и конференции по вопросам защиты прав потребителей; оказывает юридическое консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей. Организация содействует развитию научного сотрудничества в рамках исследований по интеллектуальной истории с зарубежными университетами, исследовательскими центрами, научными ассоциациями, фондами и другими организациями.
В сети Интернет открыт сайт Службы по борьбе с фальсификатами http://www.sbf.ru - открытая информационно-консалтинговая компания, уставные задачи которой связаны с защитой добросовестных производителей и потребителей любых видов продукции от фальсификации и подделки - где можно получить информацию и аналитические обзоры, новости, полезные ссылки и информацию по всем продуктам, потребитель может получить информацию о том, какие продукты подделываются, и как отличить подделку от настоящего продукта. Можно также отметить алкогольный портал Госалкогольинспекции Республики Татарстан http://www.tatalc.ru, где также широко освещаются события рынка алкоголя, законодательные документы, аналитические обзоры, информацию для потребителя, как избежать подделки и Т.д.
Независимая экспертиза потребительского рынка создана в 2000 году как источник информации для потребителя, обращаясь к которому любой человек может легко ответить на вопрос: стоит ли покупать тот или иной товар, стоит ли доверять той или иной фирме? Кроме того, заказываются и публикуются экспертизы товаров, услуг и рекламных обещаний ведущим экспертам. На о/ сайте «Жалобной книги потребителя» можно не только получить потребительскую информацию о товарах и услугам, но и сформулировать или написать исковое заявление на недобропорядочного продавца или производителя. Все эти организации созданы для того, чтобы защищать права основных агентов рынка, и, следовательно, для того, чтобы избежать возможных рисков.
Действие государственных органов, институтов гражданского общества оказывают существенное влияние на потребительские риски. Так, российские власти приступили к постепенному введению очередной, 6-й в истории нашего государства, монополии на водку. Последняя государственная монополия, отмененная в начале 1990-х президентом Б.Ельциным, просуществовала 68 лет. Бороться с высокой смертностью от отравления алкогольными суррогатами государство решило с помощью введения государственной монополии на спирт. Пока не ясно, что скрывается под этим понятием. Одна из вероятных схем - будет создана государственная акционерная компания. Она выступит в роли посредника - будет закупать у спиртзаводов продукцию и направлять на ликеро-водочные предприятия. Разработчики данного варианта считают, что это позволит контролировать качество спирта и учитывать количество выпущенной водки. На заводы перестанет поступать "левое" сырьё. Однако идея создания монопольной федеральной компании-агента не так уж безобидна как для производителя, так и для потребителя. Агенты рынка не верят, что тенденция вытеснения нелегальных и полулегальных поставщиков станет устойчивой, несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами, подход правительства Санкт-Петербурга к выдаче лицензий торговым организациям в 2004 году был более жестким, и это принесло определенные результаты. Теневой сектор сократился примерно на 5% (эта доля распределилась между крупными петербургскими производителями).87
86 http://www.consume.ru
87 http://www.suar.ru
По некоторым оценкам, главное качество российского монополизма состоит в том, что он теневой.88 На первый взгляд это может быть не заметно, но на самом деле «теневые производители» управляют рынком, и там, где видится серьезная конкурентная среда, «черный» монополизм может господствовать безраздельно. Факторы, которые способствуют повышению потребительских рисков - это монополизм, отсутствие должного контроля качества продукции и недостаточная деятельность общественных организаций, которые отстаивают права потребителей.
Если проанализировать компоненты, из которых складывается цена бутылки водки, то окажется, что около 50% стоимости государство берет в качестве налогов, 13%) составляют торговые наценки, сырье-8,5%, 3,8%-расходы на производство (топливо, энергия, заработная плата), 10% составляют стоимость тары, пробок и других комплектующих, и только 3,3% остаются производителю. Получается, что когда государство ужесточает условия для производителей, производитель вынужден поднимать цену на водку, которая может оказаться неконкурентоспособной. Выхода два - уходить с рынка, либо снижать цену за счет ухудшения качества. Идея государственной монополии на оборот спирта выгодна для государства, так как, контролируя сырье, государство в любой момент может остановить любой ликеро-водочный завод, а это фактически означает контроль над рынком, оборот которого составляет $5 млрд. в год. При этом в правительстве пока не раскрывают конкретные детали того, как будет реализована идея государственной монополии, что вызывает у производителей массу вопросов и недовольств. Например, эксперты указывают на технические сложности внедрения новой системы поставок. В большинство крупных алкогольных холдингов, кроме ликероводочных заводов, входят и спиртовые заводы. С появлением государственного посредника сложится ситуация, при которой производитель будет вынужден продавать свой спирт
88 Данилов-Данильян В.: От государственного монополизма вреда может быть ровно столько же, сколько и от монополизма в частном секторе// http://www.opec.ru/commentdoc.asp?tmpl=commentdocprint&dno=27198
ГАК, чтобы потом выкупить его для производства водки. Такая система неизбежно вызовет повышение цен на конечную продукцию. Как показывает многолетний опыт, чем труднее работать легальный производителям, тем проще нелегальным. В связи с подорожанием водки будет расти подпольное производство спиртосодержащих жидкостей.
Факторы риска создаются также в судебной системе, которая очень слабо отстаивает права потребителей и которая крайне неохотно принимает соответствующие иски, создавая тем самым благоприятную атмосферу для нарушения прав потребителей. Снижение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров - это комплексная проблема, которая в значительной степени зависит от состояния экономики и общества в целом, от степени их развития, от культуры потребления, от эффективности деятельности основных социальных институтов.
По оценкам экспертов, ситуация с отравлениями некачественным алкоголем и его суррогатами будет развиваться по всё более «чёрному» сценарию, если не будут приняты соответствующие меры. Несмотря на то, что проблема существует уже долгое время, и статистика по отравлениям алкоголем не утешительна, до сих пор не выработана единая эффективная государственная программа по снижению числа отравлений алкогольными напитками.
Разумеется, ни методы М.С. Горбачева, когда было полностью дискредитировано виноделие и пивоварение, ни принятие сухого закона не могут служить примером эффективных программ по снижению потребительских рисков на рынке алкогольной продукции. Однако есть данные о том, что россияне в целом положительно оценивают антиалкогольную
OQ компанию, проводимую М. С. Горбачевым, в 1980-х г.г. Результаты опроса населения России были опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ.
89 Вспоминая антиалкогольную кампанию rop6a4eBa//http://www.wciom.ru
Необходимо понимать, что оздоравливать общество можно только поэтапно путем целого ряда мер.
На настоящий момент в процессе разработки находится "Концепция государственной алкогольной политики РФ", главными направлениями которой являются изменение отношения россиян к алкоголю. По данным алкогольного портала http://www.tatalc.ru, правительство РФ решило изменить традиционную политику государства и сформировать новую схему потребления спиртных напитков по так называемому южному типу: 75% потребления слабоалкогольных и 25% крепких алкогольных напитков. Можно наблюдать первые результаты такой политики: в России быстро распространилась пивная культура, особенно в молодежной среде. Каковы последствия этой политики? Специалисты фиксируют новое явление - пивной алкоголизм, который медленно, но верно делает свое дело. Поэтому важно оценить целесообразность перехода России на новую схему потребления алкоголя.
Часто специалисты, которые призваны защищать здоровье нации, не находят должного отклика по поднимаемым ими проблемам в обществе. Цель науки, изучающей потребительский риск, довести научную информацию до людей о рисках, чтобы помочь им в принятии решений, чтобы избежать риски или минимизировать их. Успех науки о риске означает, что потребитель становится информированным, рефлексивным, умеющим оценивать ситуацию на рынке.
Кроме потребителя, на чью долю выпадает наибольшее количество последствий от употребления некачественной продукции, ситуацию должен контролировать и производитель, чтобы сохранить доверие покупателя и свою репутацию добросовестного агента рынка. Это можно сделать, во-первых, с помощью поддержания высокого качества продукции, а во-вторых, обеспечивая своего потребителя достоверной информацией, которая должна содержаться на этикетке или упаковке. Эта информация должна отображать ингредиенты, из которых приготовлен продукт, срок изготовления и хранения, а также, что касается в основном алкоголя, опасности, которую может представлять продукт для здоровья человека. Информация должна размещаться в СМИ, в Интернете и в других источниках информации для того, чтобы потребитель ориентировался на рынке и имел представление о том, каким рискам он подвергается, чтобы выработать стратегию снижения рисков.
Необходимы образовательные программы в школах, которые буду прививать культуру потребления, в том числе и алкоголя, для того, чтобы молодые люди они могли в будущем согласовывать свои желания и запросы с нормами и ценностями общества, в котором они живут. В дореволюционное время люди были более религиозны, поэтому, несмотря на то, что пьянство было и тогда распространено, религия играла огромную роль в регулировании потребления алкоголя. Поскольку водка во многих случаях воспринимается как возможность снять стресс, уйти от реальности, это говорит о том, что людям необходима психотерапевтическая помощь.
Также необходимо развивать «индустрию досуга»: большое количество людей принимают алкоголь от скуки, так как психика человека не выдерживает тоски от безделья, занять себя не умеют: старые традиции исчезли, новые не появились. Образовался опасный «досуговый вакуум», заполнить который могут, например, клубы по интересам, спортивные залы и т.д. В российском обществе ощущается дефицит пропаганды здорового, ориентированного на развитие спорта, образа жизни, не пользуются популярностью психотерапевтические услуги и услуги психологов, которые могли бы помочь справиться человеку в трудной ситуации.
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что на социальное распределение потребительских рисков на рынке алкогольной продукции оказывают влияние, как институциональные факторы, так и факторы социальной дифференциации. Существует взаимовлияние этих факторов: даже при благоприятной ситуации на рынке алкогольной продукции фактор алкогольной зависимости нивелирует институциональные факторы. Наиболее уязвимыми к потребительскому риску являются низкодоходные слои населения, не обладающие адекватной информацией о ситуации на рынке
Ill алкогольной продукции, а также люди, попавшие в алкогольную зависимость. Эти люди нуждаются в особой защите государства и институтов гражданского общества, контролирующих рынок алкогольной продукции.
Заключение
Проблема риска непосредственно связана со стремительной индустриализацией, с одной стороны, и с непредвидимыми последствиями модернизации - с другой. Производство и распределение богатства в современном обществе сопровождается производством и распределением рисков. Анализируя различные подходы к определению риска как социального феномена, мы пришли к выводу, что определение риска как угрозы является не полным. Риск связан не только с опасностью или ущербом, но и с вероятным выигрышем. Риск - это вероятность достижения цели вследствие принимаемого решения в ситуации неопределенности. Риск и опасность необходимо различать. Риск возникает в ситуации неопределенности, когда исход решения неоднозначен, и возникает субъективное ощущение последствий этого решения. Опасность - это то, чему человек подвергается из внешней среды независимо от своего решения.
Применительно к потребительскому рынку человек подвергается риску тогда, когда осознает исходящую из окружающей среды опасность и принимает решение, чтобы избежать ее. Потребительский риск - это вероятность исхода, как позитивного, так и негативного, вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности. Позитивный исход - это выигрыш, под которым понимается превышение ожиданий в результате принятия решения о покупке, потери - это ущерб здоровью (отравление, включая смертельный исход), психологический ущерб, формирование алкогольной зависимости (в случае с алкоголем), психологический дискомфорт у потребителя, потеря репутации и социального окружения.
Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке - процесс, в результате которого различные последствия употребления того или иного продукта концентрируются в различных социальных слоях населения, распределяются между различными социальными группами с различной плотностью. На величину и социальное распределение потребительских рисков влияют различные факторы. Целесообразно разделить их на институциональные факторы риска и факторы социальной дифференциации потребителей. Институциональные факторы формируют рыночную среду, в которой потребитель принимает решение. Такими институтами является государственное регулирование и государственный контроль рынка продовольствия, формальные и неформальные правила взаимодействия основных агентов рынка (производственных и торговых предприятий и др.), культура потребления. Чем более стабилен рынок и чем более определена ситуация на нем, тем меньшему риску подвергается потребитель.
Факторы социальной дифференциации, такие, как пол, возраст, уровень образования и материального положения и др., влияют на принятие решения о покупке. Институциональные факторы взаимосвязаны с факторами социальной дифференциации: стратегия потребительского поведения зависит от того, к какой социальной группе принадлежит человек, но опасности из окружающей среды могут нивелировать социальные различия в потреблении. Поэтому одинаковому риску подвергаются все люди, независимо от занимаемого социального положения в случае неблагоприятной рыночной среды.
Стратегия авторского исследования распределения потребительских рисков основана на двухуровневом анализе социальных факторов: первый уровень - это изучение институциональных факторов, влияющих на распределение рисков, второй уровень - изучение факторов социальной дифференциации потребителей. Стратегия изучения институциональных факторов опирается на базовые положения неоинституционального подхода, согласно которому социальный институт - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют взаимодействия между людьми. Исследовательская схема содержит систему понятий, которые описывают порядок действия и взаимодействия основных агентов рынка (потребителя, производителя, государственные органы регулирования и контроля, торговлю, общественные организации по защите интересов участников рынка). Это позволяет выявить среду, в которой потребитель принимает решение о покупке, насколько она опасна или безопасна, а также выяснить, какие потребительские риски существуют на рынке алкогольной продукции.
В то же время распределение рисков между различными группами населения определяются индивидуальным потребительским выбором, который зависит от таких факторов, как пол, возраст, уровень материальной обеспеченности, уровень образования и т.п. Для учета специфики рынка алкогольной продукции и возникающих на нем рисков в исследование были введены факторы информированности и алкогольной зависимости как специфические факторы распределения потребительских рисков на данном рынке. Информированность - это обладание экспертным знанием о рынке.
Алкогольная зависимость является специфическим фактором потребительских рисков на рынке алкогольной продукции: алкоголезависимые люди представляют особую группу потребителей, и потребительские риски в этой группе проявляются иначе, нежели в других группах потребителей. Фактор алкогольной зависимости нивелирует влияние институциональных факторов, которые формируют благоприятную рыночную среду. Кроме того, алкоголизм, будучи сам по себе негативным явлением, провоцирует ряд других рисков: потерю здоровья, социального окружения, финансовые потери, потерю социального статуса, деградацию личности и др. Наиболее часто в опасные ситуации попадают люди с низким уровнем дохода и со сложившейся привычкой к употреблению алкоголя. Даже при благоприятных условиях на рынке это приводит к высокому уровню риска для данной группы потребителей.
Проанализировав петербургский рынок алкогольной продукции, мы пришли к выводу о том, что российский рынок небезопасен для потребителя, так как заполнен контрафактной продукцией и фальсификатами, которые несут в себе угрозу для потребителя. Стратегии поведения основных игроков рынка алкогольной продукции порождают ситуации, которые оказывают неоднозначные воздействия на потребительские риски. Несоблюдение государственных правил стандартизации влечет за собой изготовление бракованной продукции, что увеличивает риски отравлений. Некачественная работа органов государственного контроля и сертификации, которые выявляют различные нарушения, такие, как неправильная информация о сроках хранения продукта, о составе, адресе изготовителя и его название, сроке действия сертификата и т.д., приводит к тому, что страдает потребитель. Нарушение торговыми предприятиями правил приема и норм контроля поступающих в продажу спиртных напитков увеличивает потребительские риски, связанные с отравлением алкогольной продукцией. Недостаточное внимание со стороны институтов гражданского общества к данной проблеме, «слабость» общественных организаций, призванных защищать интересы основных субъектов рынка, приводит к тому, что потребитель, попадая в рискованные ситуации, оказывается незащищенным. Низкий уровень культуры потребления спиртных напитков у определенных социальных групп приводит к неразборчивому потребительскому выбору, что способствует увеличению рисков и, прежде всего, риска отравления алкоголем, а также попадания в алкогольную зависимость. Люди, попавшие в глубокую алкогольную зависимость, склонны заменять напитки удовлетворительного качества спиртосодержащими жидкостями в ситуации, когда не хватает денег.
Для того чтобы минимизировать возможные потребительские риски на рынке, связанные с употреблением алкогольных напитков, необходимо разрабатывать и реализовывать специальные обучающие программы, которые будут способствовать формированию высокой культуры потребления алкогольных напитков. Эти программы должны включать в себя информацию об угрозах и опасностях, с которыми связано потребление алкогольных напитков. Кроме того, необходимы тематические публикации не только в специализированных изданиях, но и в изданиях для массового потребителя. Также важную роль призваны сыграть специальные телевизионные программы, общественные дискуссии по проблемам социальной защиты людей, оказавшихся в ситуации риска на рынке алкогольной продукции, пострадавших от употребления некачественной продукции.
Со стороны государственных органов контроля и регулирования алкогольного рынка нужны программы действий по защите потребителей от недобросовестных производителей, а также от теневых и криминальных структур, глубоко укоренившихся на рынке алкогольной продукции. Пока, к сожалению, действия правительства носят реактивный характер, не свидетельствуют о наличии стратегии по защите потребителей и добросовестных участников рынка алкогольной продукции.
Подводя общий итог, подчеркнем, что снижение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров - это комплексная проблема, которая зависит не только от состояния экономики и общества в целом, от государственной политики в отношении защиты потребителей, от социальной ответственности основных агентов рынка, но и от культуры потребления. Необходимы действенные образовательные программы, пропагандирующие здоровый образ жизни и прививающие культуру потребления со школьного возраста. При помощи запретов и ограничений невозможно изменить сложившуюся систему ценностей, сформировавшиеся привычки и традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Косатая Ольга Александровна
Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке (на примере алкогольной продукции)
Специальность 22.00.03.- Экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре социального управления и планирования Санкг-Петербургсюого государственного университеа
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Минина Вера Николаевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Костин Роман Алексеевич кандидат философских наук, доцент Капусткина Елена Владимировна
Ведущая организация: Социологический институт РАН
Защита состоится <$/1» 2006 года в часов на заседании диссертаци-
онного совета D212.232.I3 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственный университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, дом 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
Н.В.Соколов
-Г73-
Актуальность темы исследования
Актуальность изучения потребительских рисков вызвана современной ситуацией на потребительском рынке. Российский рынок продовольствия заполнен всевозможными подделками, контрафактной и фальсифицированной продукцией, которая несет в себе угрозу как для здоровья потребителей, так и различные негативные последствия для других агентов рынка: производителей, торговых организаций, государственных и общественных организаций. В связи с этим аналитические исследования потребительских рисков крайне важны для всех участников рынка. Дня потребителей это дает возможность вырабатывать стратегии потребительского поведения, уменьшающие потребительские риски.
Понятие социального распределения необходимо ввести в исследование потребительских рисков для того, чтобы установить, каким образом они возникают, конструируются в сознании людей и изменяются, и какие социальные факторы влияют на этот процесс. Распределение рисков в обществе зависит от возраста, уровня образования, уровня дохода, профессии, пола, семейного положения, уровня информированности, привычек, и т.д. Кроме того, важными факторами, которые создают опасности на рынке и под влиянием которых потребитель принимает решение, являются социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль рынка продовольствия, правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.
Социологическое исследование процессов распределения потребительских рисков способствует более глубокому изучению потребительского рынка, что вносит определенный вклад в развитие экономической социологии.
Степень научной разработанности проблемы. Рискам, которые существуют в современном обществе, посвящены работы социологов и экономистов, как западных, так и российских: У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О. Яницкого, Ф. Найта, Л. Дж. Сэвиджа и М. Фридмена. Экономисты склонны рассматривать риск как характерный признак предпринимательской деятельности. Они проводят различие между исчисляемым и неисчисляемым риском и связывают риск с возможностью получения прибыли.
У. Бек, Э. Гидденс, О. Яницкий определяют риск как социальный феномен и связывают его с воспроизводством благ. У. Бек ввел понятие социального распределения рисков и описал его схему. Однако он не рассматривал факторы, влияющие на распределение рисков.
Дж. Ритцер обратил внимание на связь рациональности, предсказуемости и рисков. В тоже время он сосредоточил внимание на исследовании глобальных процессов и глобальных рисков.
Особый интерес представляет концепция риска Н. Лумана. В ней сделан акцент на исследование взаимосвязи рисков и принятия решений. Тем самым появляется возможность проводить микросоциологический анализ рисков, что крайне важно для разработки конкретных рекомендаций по контролю ситуации на потребительском рынке. Вместе с тем, Н. Луман не рассматривал специально социальные механизмы распределения рисков.
В данной работе предпринята попытка исследовать социальное распределение рисков на потребительском рынке.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные труды, посвященные риску, У. Бека, Н. Лумана, Э. Гидденса, О. Яницкого, Дж. Ритцера, Дж. Сэвиджа и М. Фридмена, Ф. Найта. В основу исследования положена концепция риска Н Лумана При исследовании социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров диссертант опирается на идеи У. Бека о распределении рисков в современном обществе.
Информационной базой диссертационного исследования выступают данные эмпирического исследования потребительских рисков от употребления алкоголя, проведенного автором в 2004 -2005 годах. В качестве методов сбора информации выбраны глубинное интервью с потребителями алкогольной продукции (водки), экспертное интервью, анализ публикаций в СМИ, посвященных социальным проблемам на рынке алкогольной продукции, а также документов, содержащих конкретные меры государства по контролю и регулированию рынка алкогольной продукции.
Респондентами являются люди, принадлежащие к разным половозрастным группам населения, имеющие разный уровень образования и материального благосостояния. В ходе исследования были опрошены 34 жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области: (11 женщин, 23 мужчин, возраст: 20-30 лет - 10 человек, 30-50 - 22 человека, 50-60 - 2 человека, образование: высшее - 26 человек, среднее - 8 человек, уровень дохода. 7 человек определили себя к группе низкодоходных, 16 человек - к среднедоходным, и 7 человек - к высокодоходным). В качестве экспертов были выбраны представители СМИ, торговли и врачи-наркологи.
Также были использованы результаты исследований рынка водки, проведенных маркетинговыми компаниями: КОМКОН-СПб, Capital Research Group, Romir Monitoring - в 2003-2005 годах, результаты исследований ВЦИОМ.
Объектом исследования выступают потребительские риски, существующие на рынке продовольственных товаров (на примере рынка алкоголя).
Предметом исследования являются социальные факторы, влияющие на распределение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров.
Цель исследования - выявить потребительские риски и охарактеризовать социальные факторы их распределения на рынке продовольственных товаров.
Реализация данной цели связана с решением следующих задач:
1. Проанализировать основные подходы к определению риска как социального феномена.
2. Охарактеризовать потребительские риски на продовольственном рынке.
3. Разработать стратегию изучения социального распределения потребительских рисков на продовольственном рынке.
4. Обосновать социальные факторы, которые влияют на распределения потребительских рисков на продовольственном рынке (на примере алкогольной продукции).
5. Разработать рекомендации по минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции.
Положения, выносимые на защиту:
Понятие «риск» отражает возможные последствия принимаемых решений в процессе
социального взаимодействия. Риск как социальный феномен производится и воспроизводится в обществе. Применительно к потребительскому риску субъектами социального взаимодействия являются потребители, производственные и торговые предприятия, органы государственного регулирования и контроля рынка, институты гражданского общества, защищающие интересы основных субъектов рынка. Сам потребительский риск представляет собой исход, как позитивный, так и негативный, вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности.
Распределение рисков - это механизм дифференциации потребителей, наравне с распределением общественных благ. На распределение потребительских рисков оказывают влияние социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль потребительского рынка, формальные и неформальные правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.
Взаимодействие социальных институтов формирует определенную ситуацию на рынке, но принятие решения в этой ситуации остается за потребителем. На поведение потребителя на рынке алкогольной продукции, на его потребительский выбор оказывают влияние не только традиционные факторы социальной дифференциации (пол, возраст, уровень материальной обеспеченности, образования и т.п.), но и такие факторы, как алкогольная зависимость и уровень информированности о ситуации на потребительском рынке.
При изучении распределения потребительских рисков необходимо учитывать взаимное влияние институциональных факторов риска и факторов социальной дифференциации потребителей. Влияние институциональных факторов может нивелировать влияние факторов социальной дифференциации, поэтому потребитель рискует независимо от того, к какой социальной группе он принадлежит. В то же время действие фактора алкогольной зависимости способствует тому, что потребитель подвергается риску, связанному с ущербом для здоровья, не зависимо от существующей ситуации на рынке алкогольной продукции.
Элементами научной новизны обладают следующие положения:
1. Уточнено понятие риска. В отличие от широко распространенного в социологии подхода к риску как опасности, в диссертации риск трактуется как вероятность достижения желаемого результата в условиях неопределенности, когда поведение основных агентов рынка слабо предсказуемо или не предсказуемо. Разделены понятия «опасность» и «риск», показана их взаимосвязь. Опасность для потребителя исходит из окружающей социальной среды, которая оказывает влияние на величину риска.
2. Определено понятие социального распределения потребительских рисков. Под социальным распределением потребительских рисков автор понимает процесс, в результате которого последствия употребления того или иного продукта или услуги концентрируются в различных социальных группах и слоях населения с разной плотностью. На социальное распределение потребительских рисков оказывают влияния как институциональные факторы, так' и факторы социальной дифференциации.
3 Разработана стратегия изучения социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров, предполагающая двухуровневый анализ данного процесса. Первый уровень - это выявление факторов, влияющих на потребительский выбор, второй уровень - выявление факторов, оказывающих влияние на ситуацию, в которой осуществляется принятие решения о покупке.
4. Раскрыто влияние специфического фактора социального распределения пот-
ребительских рисков на рынке алкогольной продукции - алкогольной зависимости Люди, попавшие в алкогольную зависимость, представляют особую группу потребителей, которая подвергается большему риску и вследствие этого нуждается в особых мерах социальной защиты.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки комплексных программ по защите наиболее уязвимых к риску групп населения.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология потребления», «Потребительское поведение», «Доверие и рынки» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ, на научно-практической конференции молодых ученых «Потребление как коммуникация» 29-30 июня 2005 г. Научные положения диссертации и проведенное авторское исследование отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения рисков» представлена теоретическая база, отражающая направления исследования рисков. Охарактеризованы основные концепции социологического исследования потребительских рисков Определено понятие риска как социального феномена, обоснована авторская концепция риска
В первом параграфе «Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию» рассмотрены основные подходы к определению понятия «риск». Экономический подход исходит из трактовки риска как характерной черты предпринимательской деятельности Риск предпринимателя связан с прибылью, которую он ожидает получить. Риск считается оборотной стороной экономической свободы Это означает, что с развитием рыночных отношений неопределенность и предпринимательский риск возрастают С точки зрения экономической теории риск может рассматриваться как опасность возникновения непредвиденных потерь в связи со случайными изменениями условий экономической деятельности. Также риск считается действием на удачу в надежде на прибыль, выигрыш В любом случае его характерными чертами считаются неопределенность, неожиданность, неуверенность в будущем. Недостатком экономической трактовки риска является то, что она затрагивает только предпринимательскую деятельность, а также не объясняет то, каким образом риски распределяются в обществе.
В социологии широко распространен подход, согласно которому риск трактуется как угроза или опасность, как побочный продукт модернизации (У. Бек, О. Яницкий, Э. Гид-денс). У. Бек, и О. Яницкий рассматривают риск через систему производства. По их мнению. производство благ в современном обществе сопровождается производством рисков. Риски, так же, как и общественные блага, распределяются в обществе. У. Бек впервые высказал предположение о том, что риск является дифференцирующим фактором в обществе наряду с общественным благом. Он ввел временную шкалу «настоящее-будущее» в изучение рисков: современные риски трудно прогнозировать на основе имеющегося прошлого опыта, их следует рассматривать с позиции ожидаемых последствий от принимаемых в настоящее время решений. Несмотря на это, У. Бек не рассматривает механизм распределения риска и социальных факторов, которые влияют на этот процесс.
Дж Ритцер при определении риска вводит понятие макдональдизированного общества, которое характеризуется большой степенью предсказуемости и рациональности. Он видит противоречие между рисками в современном мире и предсказуемостью. По его мнению, глобальные события не могут бьггь макдональдизированы, так как они уже рационализированы в достаточной степени. Он не согласен с тотальным нашествием рациональности, приводя серьезные аргументы в доказательство того, что подобная рационализация ведет к феномену «иррациональность рациональности». Это означает; что многие системы работают в обществе эффективно, предсказуемо, поскольку опираются на количественные критерии и применяют высокие технологии, однако, они порождают иррациональные проявления, такие как, например, разрушительные аварии. Этот феномен описывает непредвидимые последствия рациональности - низкую эффективность макдонализированных систем, их непредсказуемый характер, негативное воздействие на окружающую среду. Иными словами, тотально-рациональные структуры создают множество социальных рисков.
Концепция Н. Лумана относительно определения риска отличается от традиционной трактовки риска как опасности/ущерба. Он связывает риск не только с потерей, но и с выгодой, которою можно получить вследствие принятия решения. В результате решения человек получает, по крайней мере, два варианта исхода от покупки - получить выгоду или понести убытки. Также выгода и убытки могут различаться по шкале - от минимальной до максимальной величины. Таким образом, риск можно определить как вероятность или возможность отклонения от цели, по поводу которой принималось решение. Кроме того, Н. Луман при рассмотрении риска ввел понятие шкалы «настоящее - будущее», что характеризует риск как ожидание того, что произойдет в будущем. Будущее в настоящем определено с точки зрения его желательности или нежелательности. С другой стороны, многое зависит от того, какое решение принимается в настоящее время. Здесь появляется понятие неожиданности исхода действия конкретного субъекта.
Риск и опасность необходимо разделить. Опасность - это вероятность ущерба, который может понести потребитель в результате воздействия внешних факторов независимо от принимаемого им решения. В свою очередь риск - это вероятность ущерба, который может понести потребитель, или выгоды, которую он может приобрести в результате принятия решения о покупке.
В диссертации сделан вывод о том, что существующих определений риска не достаточно для полного понимания этого феномена. Под риском следует понимать вероятность достижения цели вследствие принимаемого решения в ситуации неопределенности. Риск связан не только с возможным ущербом, но и с выгодой.
Во втором параграфе «Потребительские риски• основные понятия» дано определение потребительского риска, охарактеризованы факторы возникновения потребительских рисков, а также рассмотрены основные модели потребительского поведения, которые несут в себе риск.
Под потребительским риском понимается вероятность исхода - как позитивного, так и негативного - вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности. Под выигрышем понимается превышение ожиданий в результате принятия решения о покупке, потери - это ущерб здоровью (отравление, включая смертельный исход), психологический ущерб, формирование алкогольной зависимости (в случае с алкоголем), психологический дискомфорт у потребителя, потеря репутации и социального окружения.
Потребительские риски отличаются от производственных. Производственные риски связаны, прежде всего, с экономическими выигрышами и потерями, которые возможны в результате экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Производственный риск можно интерпретировать как вероятность недополучения дохода или как вероятность дополнительных расходов. Потребительский риск, кроме возможности экономических потерь, включает в себя угрозу для здоровья или жизни, а также возможность утраты статуса, репутации. Применительно к рынку продовольственных товаров человек подвергается опасности пострадать от некачественного продукта, но он подвергается риску только тогда, когда осознает эту опасность и принимает решение, чтобы избежать ее.
Исследователи потребительского поведения разделяют потребителей по поводу их отношения к риску в потреблении. Выделяют три типа потребительского поведения: беспокойное, раздражительное и прагматичное.'
Беспокойные потребители интересуются информацией о состоянии рынка, окружающей среды, проблемах здоровья, пытаясь сделать свое поведение более рациональным и менее рискованным. Для этого типа потребителей существует риск психологического дискомфорта в связи с большим выбором товара. Выбор кажется заведомо ошибочным и необоснованным. С другой стороны, высокая степень информированности этого типа потребителей помогает ориентироваться на рынке, снижает чувство неопределенности в ситуации выбора, и, следовательно, снижает риск приобрести продукт, не соответствующий ожиданиям потребителя.
Потребители, принадлежащие к раздражительному типу, избегают разговоров о рисках, поскольку воспринимают информацию, связанную с ними как угрозу для получения удовольствия от потребления и для создания социальных связей. Такие потребители, во-первых, рискуют приобрести некачественный продукт или подделку из-за недостатка информации о продукте и о существующей ситуации на рынке. Во-вторых, у потребителя этого типа существует риск попасть в алкогольную зависимость, потому что он не воспринимает серьезно информацию об опасностях, которые существуют на рынке, о вреде алкоголя и т.д. Если в ближайшем окружении употребление алкоголя считается нормой, человек отвергает информацию об угрозах, связанных с алкогольными напитками, возрастает риск попасть в алкогольную зависимость.
Для прагматичных потребителей риск в потреблении является одной из проблем, ко-
1 Halkier D Consuming nsk- Enviromentality and Consumers' Handling of Risk in Food Consumption//Comionoriui потребления - СПб, 2001 С 172-192
торая не подлежит обсуждению, а требует решительных мер по ее устранению. Этот тип потребителей признает, что риск существует, но при принятии решений они ориентируются на опыт и совет знакомых, либо прислушиваются к мнению авторитетных органов, например, доверяют органам государственного контроля или средствам массовой информации. Этот тип потребителей, на наш взгляд, меньше всего рискует купить некачественный продукт или подделку. Однако прагматичные потребители также не застрахованы от случайных отравлений при общей неблагоприятной ситуации на рынке.
На величину и социальное распределение потребительских рисков влияют различные факторы. Целесообразно разделить их на институциональные факторы риска и факторы социальной дифференциации потребителей Институциональные факторы формируют рыночную среду, в которой потребитель принимает решение. Такими институтами является государственное регулирование и государственный контроль рынка продовольствия, формальные и неформальные правила взаимодействия основных агентов рынка (производственных и торговых предприятий и др.), культура потребления. Чем более стабилен рынок и чем более определена ситуация на нем, тем меньшему риску подвергается потребитель. Чем более сложная ситуация, тем больше неопределенность исхода вследствие покупки. В этом случае потребитель подвергается большему риску. Факторы социальной дифференциации влияют на принятие решения оп покупке, в целом на потребительское поведение. Институциональные факторы взаимосвязаны с факторами социальной дифференциации: стратегия потребительского поведения зависит от того, к какой социальной группе принадлежит человек, но опасности из окружающей среды могут нивелировать социальные различия в потреблении. Следовательно, одинаковому риску подвергаются все люди, независимо от занимаемого социального положения.
Вторая глава «Распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» посвящена анализу влияния социальных факторов на распределение потребительских рисков. В качестве объекта анализа выбран рынок алкогольной продукции.
В первом параграфе «Стратегия исследования социального распределения потребительских рисков» автор дает определение социального распределения потребительских рисков, обосновывает методологический подход к изучению потребительских рисков, определяет основные задачи исследования
В диссертации под социальным распределением потребительских рисков на продовольственном рынке (на примере алкогольной продукции) понимается процесс, в результате которого различные последствия употребления того или иного продукта концентрируются в различных социальных слоях населения, распределяются между различными социальными группами с различной плотностью. Основными субъектами воздействия рисков являются группы потребителей, различающиеся по уровню материальной обеспеченности, полу, возрасту, уровню образования и информированности.
Стратегия авторского исследования распределения потребительских рисков основана на двухуровневом анализе социальных факторов: первый уровень - это изучение институциональных факторов, влияющих на распределение рисков, второй уровень - изучение факторов социальной дифференциации потребителей. Стратегия изучения институциональных факторов опирается на базовые положения неоинституционального подхода (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон). Согласно этому подходу социальный институт - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют
повторяющиеся взаимодействия между людьми.1 Исследовательская схема содержит систему понятий, которые описывают порядок действия и взаимодействия основных агентов рынка (потребителя, производителя, государственные органы регулирования и контроля, торговлю, общественные организации по защите интересов участников рынка). Это позволяет выявить среду, в которой потребитель принимает решение о покупке, насколько она опасна или безопасна, а также выяснить, какие потребительские риски существуют на рынке алкогольной продукции.
В то же время распределение рисков между различными группами населения определяются индивидуальным потребительским выбором, который зависит от таких факторов, как пол, возраст, уровень материальной обеспеченности, уровень образования и т.п. Для учета специфики рынка алкогольной продукции и возникающих на нем рисков автор вводит в исследование факторы информированности и алкогольной зависимости как специфические факторы распределения потребительских рисков на данном рынке. Информированность - это обладание экспертным знанием о рынке; уровень информированности потребителя влияет на величину потребительского риска: потребитель более защищен от неожиданных ситуаций на рынке в том случае, когда обладает адекватным экспертным знанием.
Алкогольная зависимость является специфическим фактором потребительских рисков на рынке алкогольной продукции: алкоголезависимые люди представляют особую группу потребителей, и потребительские риски в этой группе проявляются иначе, нежели в других группах потребителей. Фактор алкогольной зависимости нивелирует влияние институциональных факторов, которые формируют благоприятную рыночную среду.
В качестве основных методов сбора эмпирических данных для описания процесса распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции выступают глубинное интервью с потребителями алкогольной продукции, экспертное интервью, анализ документов. Экспертные интервью позволяют выяснить, насколько опасен рынок алкогольной продукции, какие группы населения оказываются в ситуации риска чаще всего и кто отвечает за безопасность потребителя. Анализ документов дает возможность структурировать основные проблемы на потребительском рынке, выявить риски, существующие на нем, а также общественные оценки ситуации на данном рынке. Актуальными для рынка алкогольной продукции проблемами являются массовые отравления алкогольной продукцией, неэффективный государственный контроль продовольственного рынка и др.
Во втором параграфе «Институциональные факторы распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» проведен анализ алкогольного рынка на примере петербургского рынка водки с позиции оценки уровня его опасности для потребителя. В результате исследования выяснилось, что рынок алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, так же, как и в России в целом, не безопасен. Это связано с тем, что высока доля контрафактной, фальсифицированной и низкокачественной водки, реализуемой на рынке. По разным оценкам, в целом по России доля теневого объема рынка алкогольной продукции составляет 30-60% в зависимости от региона. Также высок уровень потребления алкоголя: за 2004 год россиянами было выпито 120 миллионов декалитров алкоголя (таким образом, на каждого гражданина страны, включая младенцев, пришлось по одному ведру употребленных горячительных напитков).2 От отравлений алкоголем в 2004 г. году умерли 52 465
' Норт Д Институты и экономический рост историческое введение/zThesis, вып.2, 1993 С 73
2 http //www.gubved ru/article/?td=2760
человек - в основном мужчин трудоспособного возраста.1 В этих статистических данных учитываются лишь те случаи, которые фиксируют летальный исход от отравления алкоголем. Скорее всего, негативные последствия от употребления спиртных напитков более масштабны.
По данным Минздрава РФ, в 2004 г. было зафиксировано около ста тысяч случаев отравления фальсифицированными спиртными напитками2, и каждый год эта цифра возрастает. По мнению экспертов, рост числа отравлений связан со снижением качества спиртных напитков. Как свидетельствуют результаты проведенного автором исследования, подделывают любую водку, как массового сегмента, так и более дорогих сегментов, но чаще всего подделки встречаются среди дешевых сортов водки.
Стратегии поведения основных игроков рынка алкогольной продукции порождают ситуации, которые оказывают неоднозначные воздействия на потребительские риски. Несоблюдение государственных правил стандартизации влечет за собой изготовление бракованной продукции, что увеличивает риски отравлений. Некачественная работа органов государственного контроля и сертификации, которые выявляют различные нарушения, такие, как неправильная информация о сроках хранения продукта, о составе, адресе изготовителя и его название, сроке действия сертификата и т.д., приводит к тому, что страдает потребитель. Нарушение торговыми предприятиями правил приема и норм контроля поступающих в продажу спиртных напитков увеличивает потребительские риски, связанные с отравлением алкогольной продукцией. Недостаточное внимание со стороны институтов гражданского общества к данной проблеме, «слабость» общественных организаций, призванных защищать интересы основных субъектов рынка, приводит к тому, что потребитель, попадая в рискованные ситуации, оказывается незащищенным. Низкий уровень культуры потребления спиртных напитков у определенных социальных групп приводит к неразборчивому потребительскому выбору, что способствует увеличению рисков и, прежде всего, риска отравления алкоголем, а также попадания в алкогольную зависимость. Люди, попавшие в глубокую алкогольную зависимость, склонны заменять напитки удовлетворительного качества спиртосодержащими жидкостями в ситуации, когда не хватает денег. Это многократно увеличивает угрозы для их здоровья и жизни.
Некоторые производственные компании, которые следуют стратегии выживания, обеспокоены не столько качеством продукции, сколько получением прибыли. Поэтому часто на прилавках магазинов появляется продукция низкого качества, подделки известных брендов.
Опасность для потребителя также формируется в связи с тем, что ряд торговых предприятий не осуществляет должного контроля качества поставляемой продукции, дает заведомо ложную информацию потребителю Наиболее опасными считаются мелкие магазины, ларьки или небольшие павильоны, где происходит продажа нелегальных алкогольных напитков или алкогольных суррогатов на основе технических спиртов, приводящих к отравлениям людей, алкогольным психозам, сопутствующих употреблению этих напитков. Однако и в крупных сетевых магазинах существует вероятность приобретения нелегального товара, несмотря на сформированные системы контроля качества.
Как свидетельствуют статистические данные, в России с населением 143,2 млн. чело-
1 Специальный корреспондент 12 04 2005, РТР
: http //www 2vp ru/article php"'id=196
век в 2004 г. официально зафиксировано 2 млн. 369 тыс. больных алкоголизмом (1,65%).' Распространенность в России бытового пьянства составляет 20%, злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев.2 Ситуация осложняется тем, что потребление алкоголя является неотъемлемым элементом русской культуры. Поэтому регулярное потребление спиртных напитков не является общественно осуждаемым поведением В российских образовательных учреждениях отсутствуют специальные программы, ориентированные на формирование высокой культуры потребления алкогольных напитков, что отчасти обусловливает ситуации алкогольных отравлений, особенно среди подростков.
Таким образом, ситуация на рынке алкогольной продукции создает угрозы потребителям, которые оказываются незащищенными в ситуации риска. В то же время нельзя не отметить некоторые позитивные тенденции на рынке алкогольной продукции, свидетельствующие о расширении возможностей минимизации потребительских рисков, уменьшения их плотности в низших слоях населения. Это проявляется в том, что компании, заинтересованные в долговременном пребывании на рынке, создают стратегии, ориентированные на формирование доверия потребителя. Они обращают серьезное внимание на качество продукции. Кроме того, создание сетевых универсамов также способствует усилению контроля качества поставляемой продукции. Эти универсамы, будучи заинтересованными в устойчивой репутации, в первую очередь поддерживают интересы потребителя. Со стороны государственных органов контроля и регулирования рынка алкогольной продукции предпринимаются попытки ужесточить требования к производству спиртных напитков, в частности предлагается ввести государственную монополию на спирт, новые акцизы на спирт. В СМИ чаще, чем это было 5-6 лет назад, появляется информация о проблемах, связанных с качеством алкогольной продукции, о способах защиты потребителей в ситуации риска.
В третьем параграфе «Направления минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» освещены основные результаты исследования рисков на рынке водки в Санкт-Петербурге, проведенного автором. Описано влияние факторов социальной дифференциации на распределение потребительских рисков, охарактеризованы социальные группы потребителей, наиболее подверженные негативным последствиям от употребления водки. Разработаны рекомендации в адрес потребителей, направленные на минимизацию рисков.
В ходе авторского исследования выяснилось, что на распределение потребительских рисков существенное влияние оказывают такие факторы, как уровень информированности
0 производителях алкогольной продукции, о качественных характеристиках данной продукции, о возможных последствиях от употребления алкогольных напитков неизвестных марок, а также фактор алкогольной зависимости. Алкоголизм, будучи сам по себе негативным явлением, провоцирует ряд других рисков: потерю здоровья, социального окружения, финансовые потери, потерю социального статуса и др. Наиболее часто в опасные ситуации попадают люди с низким уровнем дохода и со сложившейся привычкой к употреблению алкоголя. Причем эти люди покупают водку или другой алкогольный напиток, зная о том, что, скорее всего, она будет некачественной. Чаще всего алкоголезависимые потребители покупают либо водку в сомнительных местах по низкой цене, либо спиртосодержащую жидкость на основе технических спиртов Даже при благоприятных условиях на рынке это приводит к высокому уровню риска для данной группы потребителей.
1 http7/www rian ra/society/20051011/41666264 html
2 Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года от 31 августа 2000 года№1202-р
Информированность является важным социальным фактором, влияющим на возможность избежать или минимизировать риск. Отсутствие знаний по поводу того, что должно быть и что может быть указано на упаковке, на что следует обращать внимание в первую очередь, позволяет производителям манипулировать лояльностью потребителей.1 Чаще всего люди узнают о возможных опасностях, либо исходя из собственного опыта, либо от знакомых. Источниками информации выступают также тематические публикации в СМИ, реклама, упаковка. Как показали результаты нашего исследования, потребители осведомлены о рынке алкогольной продукции, хорошо информированы о возможных опасностях. Все опрашиваемые, за исключением людей, попавших в алкогольную зависимость, имеют свою потребительскую стратегию, ориентированную на защиту от негативных последствий употребления некачественного продукта. Как показывают результаты нашего и других исследований, уровень информированности зависит от уровня образования: более образованные люди больше ориентированы на рациональный подход к потреблению и на целенаправленный сбор информации о потребляемой продукции.
Для того чтобы минимизировать возможные потребительские риски на рынке, связанные с употреблением алкогольных напитков, необходимо разрабатывать и реализовы-вать специальные обучающие программы, которые будут способствовать формированию высокой культуры потребления алкогольных напитков. Эти программы должны включать в себя информацию об угрозах и опасностях, с которыми связано потребление алкогольных напитков. Кроме того, необходимы тематические публикации не только в специализированных изданиях, но и в изданиях для массового потребителя. В этой связи заслуживает внимания деятельность некоммерческой организации - информационно-консалтингового центра «Тест-Принт», который издает газету «Петербургское качество». На ее страницах потребителя информируют о качестве продуктов, которые существуют на петербургском потребительском рынке, о результатах экспертизы продукции различных марок, дают рекомендации о том, как избежать подделок и т.д.
Также важную роль призваны сыграть специальные телевизионные программы, общественные дискуссии по проблемам социальной защиты людей, оказавшихся в ситуации риска на рынке алкогольной продукции, пострадавших от употребления некачественной продукции.
Со стороны государственных органов контроля и регулирования алкогольного рынка нужны программы действий по защите потребителей от недобросовестных производителей, а также от теневых и криминальных структур, глубоко укоренившихся на рынке алкогольной продукции. Пока, к сожалению, действия правительства носят реактивный характер, не свидетельствуют о наличии стратегии по защите потребителей и добросовестных участников рынка алкогольной продукции.
Так, Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (2005 г.), с одной стороны, предложены конкретные меры по защите потребителей алкогольной продукции: определен состав этилового спирта, проведено разграничение между этиловым спиртом и денатуратом, что способствует снижению рисков, связанных с отравлением спиртосодержащими жидкостями; в соответствии с Законом производство водки разрешено только предприятиям с уставным фондом не менее 50 миллионов рублей, при этом они должны производить 100 тысяч декалитров водки в год, что направлено на ограничение деятельнос-
' http //www vitnnapress ru
ти подпольных производителей. С другой стороны, Законом отменяются акцизные склады, которые были гарантией качества. Теперь такого контроля не будет, и реальная альтернатива ему не предложена, поэтому можно предположить, что объемы реализации фальсифицированной водки не сократятся. Кроме того, высокий уровень уставного фонда вводится не только для производителей алкогольной продукции, но и для торговых предприятий. Это означает, что на рынке останутся только владельцы крупных сетевых магазинов, что в условиях монополизации не является гарантией того, что фальсифицированная водка не будет попадать на прилавки. Уход небольших компаний может привести к росту цен на спиртные напитки, поскольку снизится конкуренция на рынке алкогольной продукции. Подорожание спиртных напитков может привести к росту потребления низкокачественной водки, увеличению масштабов самогоноварения. Таким образом, внесенные в закон изменения фактически ослабят контроль рынка алкогольной продукции, и тем самым создадут дополнительные потребительские риски.
Нередко важные государственные решения не находят должной реализации. Так, известно, что существует «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» (№1202-р от 31 августа 2000 года), которая по замыслу разработчиков выступает основой для формирования комплекса мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения Российской Федерации. Целью Концепции является улучшение здоровья населения посредством реализации мер, направленных на изменение образа жизни людей, повышение ценности здоровья, на минимизацию факторов, негативно влияющих на него. Программа включает в себя ряд мер и механизмов, которые будут способствовать оздоровлению нации. Например, одним из направлений деятельности является снижение потребления алкоголя путем повышения информированности людей, создания соответствующих мотиваций и навыков к здоровому образу жизни. Обучение должно осуществляться с помощью специальных программ, адаптированных к различным возрастным и социальным группам населения. Особая роль отводится средствам массовой информации. Вместе с тем, приходится констатировать, что многие положения данной концепции остались нереализованными.
Подводя общий итог, подчеркнем, что снижение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров — это комплексная проблема, которая зависит не только от состояния экономики и общества в целом, от государственной политики в отношении защиты потребителей, от социальной ответственности основных агентов рынка, но и от культуры потребления. Необходимы действенные образовательные программы, пропагандирующие здоровый образ жизни и прививающие культуру потребления со школьного возраста. При помощи запретов и ограничений невозможно изменить сложившуюся систему ценностей, сформировавшиеся привычки и традиции.
В заключении представлены выводы по результатам исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Косатая O.A. Социальное распределение рисков на рынке продовольственных това-ров//Телескоп: наблюдение за повседневной жизнью петербуржцев. 2005, №4. С.24-29.
2. Косатая O.A. Изучение потребительских рисков// Потребление как коммуникация: Материалы научно-практической конференции молодых уч< 1)5. С.39-41.
\ I
* \
2,006 в, МЪ
Г - 1 7 8
Косатая
Ольга Александровна
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 19.12 05. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная. Печ. л 1,25. Бум. л. 0,6. Издательство «Левша Санкт-Петербург» Тираж 100 экз. Заказ 128