автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филимонов, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Филимонов, Олег Викторович

Введение

I раздел: Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий как объект социологического анализа.

II раздел: Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды.

III раздел: Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Филимонов, Олег Викторович

Последнее десятилетие двадцатого века для России характеризовалось существенными социальными изменениями, которые носили в ряде случаев болезненный характер. В ряде регионов страны возникли предпосылки для сепаратистских устремлений. Появились регионы, на территориях которых возникли очаги терроризма. Инструментом решения политических и социальных проблем всё чаще стали выступать силовые институты государства, включая и внутренние войска.

Независимо от типа политического и социально-экономического устройства государства, оно не может существовать без должного внимания к проблеме своей внутриполитической безопасности и политической стабильности, которые обеспечиваются комплексом политических, идеологических, силовых, психологических и иных органов, сил и средств, предназначенных своей деятельностью обеспечивать территориальную целостность государства, охрану конституционного строя в стране, локализацию и разрешение межнациональных, этнорелигиозных и иных внутригосударственных кризисов.1

После распада в 1991 году Советского Союза на территории Российской Федерации остались ряд регионов, в которых не были решены многие проблемы политического, национального, религиозного, социального характера. То тут, то там вспыхивали социальные конфликты, для разрешения которых применялись внутренние войска, как важнейший элемент обеспечения внутриполитической безопасности и, в конечном счёте, всей системы внутренней безопасности государства.

1 См.: Внутренние войска (структуры, им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945-1997 гг.). - М.: Институт ВИ МО РФ, 1998. - С. 3.

Самым взрывоопасным регионом в этом отношении оказался Северный Кавказ. Вершиной таких социальных конфликтов стали боевые действия, ведущиеся с целью восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 годах и контртеррористическая операция в Дагестане и Чеченской Республике, проходящая с 1999 года по настоящее время.

В этих условиях в социальной структуре общества появилась новая социальная группа - участники боевых действий на территории своего государства. Они стали носителями качественно нового социального переживания, которое характеризуется повышенной остротой восприятия социальной информации, критической оценкой своего социального статуса, удовлетворённости воинским трудом, уровнем своей социальной защищённости и проявляется в феномене социального самочувствия.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, превращением социальной составляющей в одну из важнейших в общей системе строительства и Служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, настроя офицеров, отношений в семье, авторитета в обществе.

Во-вторых, возрастающей ролью социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в обеспечении высокой эффективности их служебно-боевой деятельности. Социальное самочувствие военнослужащих становится самодовлеющей силой, способной оказывать существенное воздействие на процессы реформирования войск, обучения и воспитания личного состава.

В-третьих, потребностью научной разработки проблемы социального самочувствия, изучения и анализа факторов, влияющих на его состояние, научного обоснования путей его повышения.

В-четвёртых, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам по работе с личным составом внутренних войск для дальнейшего совершенствования их деятельности по повышению уровня социального самочувствия офицеров, адекватного целям и задачам служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Таким образом, всестороннее изучение социального самочувствия как ^ одного из главных индикаторов социальной ситуации в войсках является актуальной научно-практической задачей, решить которую невозможно без анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, без рассмотрения результатов конкретного военно-социологического исследования. И, наконец, не менее актуальной задачей, встающей перед исследователем социального самочувствия, является задача операционализации индикаторов социального самочувствия с точки зрения их включения в систему военно-социального управления.

Степень научнойразработанностипроблемы.

Отечественная социология в ряде своих исследований чаще всего обращалась только к отдельным аспектам социального самочувствия и общественного настроения. Оба эти социологические конструкты методологически никогда не выделялись. Лишь некоторые положения, рассматривавшиеся в конкретных социологических исследованиях, позволяли оценить отдельные стороны социального (общественного) настроения и социального самочувствия.1

Проблема социального самочувствия разрабатывается в прямой постановке с начала 80-х годов XX столетия и в настоящее время находится в стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях Б.Д.Парыгиным сделана попытка проанализировать взаимосвязь социально-психологического климата и самочувствия отдельного члена коллектива.2

Проблему социального самочувствия активно исследовал И.Т. Левыкин в контексте изучения образа жизни. В ходе осуществления всесоюзного ис-0

1 См., напр.: Парыгин. Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966. - 327 с.

2 См.: Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. Пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981. - С. 14-15.

3 См.: Левыкин И. Т. Проблема нового концептуального подхода к изучению социалистического образа жизни. Вып. I. - М.: ИСИ АН СССР, 1988. - С. 5-13. следования «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни», которое опиралось на два всесоюзных репрезентативных опроса населения, были разработаны различные индикаторы и показатели образа жизни, ряд которых, в той или иной степени, затрагивали аспекты социального самочувствия.1 Развитию этого подхода посвящена работа О. Барской.2 Вопросы, связанные с гражданским самочувствием, рассматриваются в работе В.М. Шепеля.3

За последние десятилетия XX века учеными нашей страны проведены исследования на уровне кандидатских диссертаций, в которых анализируются теоретико-методологические проблемы социального самочувствия.4 На этой основе происходит дальнейшее рассмотрение проблемы социального самочувствия военнослужащих.5

Монографическая литература, ввиду сравнительно малого срока разработки данной проблематики, не очень обширна, однако в публикациях таких авторов как Е.А. Бойко, Н.Д. Вавилина, Г.Л. Воронин, А.Н. Вольский, Е.И.Головаха, Е.В. Давыдова, В.Б. Житенёв, М.В. Кибакин, Н.В. Панина, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко6 нашли отражение отдельные весьма сущест

1 См.: Теоретико-методологические и методические проблемы повторного исследования образа жизни. - М.: Изд-во ИСИ АН СССР, 1987. - С. 20.

2 См.: Барская О.Л. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: Автореф. . канд. философ, наук. - М., 1989. - 23 с.

3 См.: Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, 2000.

4 См.: Бурко В.А. Социальное самочувствие в условиях трансформации российского общества (региональный аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Пермь, 2000; Ко-ротеева О.В. Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья населения: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1998; Мурашов С.Б. Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. - Спб., 1997; Симонович Н.Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1999; Щербакова Л.И. Социальное самочувствие работников наёмного труда в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. -Ростов-на-Дону, 1995.

5 См., напр.: Шкробан Б.Н. Противоречия социального самочувствия воинского коллектива и пути их разрешения: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995.

6 Бойко Е.А., Вавилина Н.Д., Вольский А.Н. Социальное самочувствие молодёжи (по материалам социологического опроса). - Новосибирск, 1995; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) // Социол. исслед., 2001. - № 6 - С. 59-66; Головенные стороны исследуемой проблемы. В частности, заслуживают внимания содержащиеся в них анализ наиболее острых вопросов социально-экономического положения военнослужащих, рассуждения о сущности и со-^ держании современной системы социально-правовой защиты, некоторые рекомендации по повышению её уровня и другие.

Несмотря на всю новизну и неразработанность категории «социальное самочувствие военнослужащих», такие его аспекты, как социальный статус, престиж военной службы, социальная справедливость рассматриваются в работах В.И. Анисимова, Ю.М. Вдовина, С.В. Лемешева, Ю.А. Чернавина.1

В течение ряда последних лет особое внимание уделяется научной разработке системы социальной защищённости военнослужащих и членов их семей. Актуальные вопросы её состояния и перспектив развития освещаются в трудах А.В. Герасимова, Г.Г. Лозы, МБ. Кибакина, А.В. Коровникова, В.Г. л

Кожухаря, Н.Я. Семенца. Не определяя социальное самочувствие в качестве ваха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. - Киев, 1997; Давыдова Е.В. Измерение социального самочувствия молодёжи / РАН. Ин-т социологии -М., 1992; Житенёв В.Б. Социальное самочувствие населения в условиях экономической депрессии: Аналит. докл. По результатам социологического опроса жителей г. Копейска Челяб. обл. - Екатеринбург: Банк культур, информ., 1999; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: Сущность, состояние, пути формирования. - М.: ВУ, 2001; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. -М.: Academia, 1996.

1 См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. . канд филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Вдовин Ю.М. Престиж военной службы (фило-софско-политологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992; Лемешев С.В. Проблемы обеспечения социальной справедливости в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. -М.: ВУ, 1997.

2 См. : Герасимов А.В., Лоза ГГ. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат, 1991; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1996; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Автореф. дис. . д-ра права. - М.: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. - М., 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1998. предмета исследования, авторы данных работ всё же касаются многих аспектов повышения его уровня.

Имеется ряд трудов, которые в определённой мере касаются предметной области данного исследования. Внимание их авторов сосредоточено на изучении методологии и методики морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). В этом плане следует отметить труды Ю.Н. Арза-маскина, JT.A. Бублика, А.И. Гончарова, А.Г. Караяни, JI.B. Калинчука, В.А.Кузнецова, И.П. Логинова, A.M. Тютченко и др.1

В исследование удовлетворённости трудом заметный вклад внесли такие учёные, как Ф.Н. Ильясов, В.В. Кревневич, А.Э. Левин, А.И. Страхов, К.Р. Хаав, и другие,2 которые способствовали более глубокому пониманию удовлетворённости трудом как компонента социального самочувствия.

Проблеме удовлетворённости воинским трудом посвящён ряд работ таких военных учёных, как Ю.И. Семёнов, А С. Скок, А.В. Иванов.3 А С. Скок, в частности, отмечал, что социальное и профессиональное самочувствие офицера, выраженное в степени его удовлетворённости, на уровне воинского

См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Караяни А.Г. и др. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации. -М.: ВУ, 1997; Гончаров А.И., Помогайкин В.Н. Морально-психологическое обеспечение в Вооружённых Силах: содержание, принципы и методы организации. - Казань, 1997; Ка-линчук Л.В., Караяни А.Г., Логинов И.П. Технология морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики. - М.: ВУ, 1997; Тютченко А.М. Морально-психологическое состояние военнослужащих: Оценка и пути формирования. - М.: ГА ВС, 1994.

2 См.: Ильясов Ф.Н. Методологические и методические проблемы изучения удовлетворённости трудом: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1984; Кревневич В.В. Автоматизация и удовлетворённость трудом. - М.: Мысль, 1987; Левин А.Э. Влияние удовлетворённости трудом в бригадах по повышению его производительности: Автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1980; Страхов А.И. Влияние соответствия личных и вещественных факторов производства на удовлетворённость трудом и заработную плату: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1980; Хаав К.Р. Типологизация рабочих по удовлетворённости трудом: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - JL: ЛГУ, 1978.

3 См.: Семёнов Ю.И. Воинский труд как фактор формирования личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Скок А.С. Удовлетворённость воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров Сухопутных войск: Автореф. дис. . . канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993; Иванов А.В. Удовлетворённость воинским трудом офицеров-пограничников и пути её достижения в современных условиях: Автореф. дис. . канд социол. наук. - М.: ГА ВС, 1993. коллектива выступает как социальный критерий эффективности деятельности этого коллектива.

За рубежом исследования социального самочувствия получили широкое распространение с середины 60-х годов прошлого века в русле теории качества жизни.1 По мнению её сторонников, социальное самочувствие представляет собой определённое целостное образование, основными элементами которого являются субъективные самочувствия взаимодействующих индивидов.2

Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социального самочувствия военнослужащих внутренних войск, в том числе и офицеров, еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. До сих пор отсутствует определение категории «социальное самочувствие военнослужащих», объективно востребуемое в настоящее время социальной практикой для разрешения насущных социальных проблем личного состава внутренних войск.

Не получили достаточного обоснования методики выявления реального уровня социального самочувствия военнослужащих. Далеко не все сделано для уяснения системы взаимодействия субъектов государственного и военного управления по учёту социального самочувствия при принятии управленческих решений.

В связи с этим имеющиеся теоретические и практические наработки не получили ещё достаточно эффективного претворения в законотворческой деятельности, создании жизнеспособной и эффективной системы повышения уровня социального самочувствия офицеров - участников боевых действий.

Все вышеизложенное и предопределило выбор объекта и предмета данного исследования.

1 См.: Andrews F.M., Withey S.B. Social indicators of well-being. - New York. Plenum press, 1976.

2 См.: Chamberlain K. On the structure of subjective well-being. Social indicators research. 1988, v. 20. - № 6.

Объектом исследования является социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

Предметом исследованияявляется сущность, состояние и особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

Цельисследованиясостоит в том, чтобы осуществить социологический анализ сущности, состояния и особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий различных временных периодов и на этой основе выработать пути повышения его уровня.

Задачи исследования

1. Изучить подходы к исследованию социального самочувствия в отечественной и зарубежной социологической науке.

2. Выявить сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

3. Исследовать и проанализировать реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

4. Провести сравнительный анализ особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск, принимавших участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

5. Дать научное обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации в интересах совершенствования деятельности органов военного управления по повышению уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Основная гипотеза исследования

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск есть производная от оценки удовлетворенности социально-политическими, социальноэкономическими условиями жизнедеятельности, удовлетворённости служеб-но-боевой деятельностью, а также состоянием личного здоровья. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в основном обеспечивает эффективность служебно-боевой деятельности внутренних войск, но требует дополнительных мер для его повышения.

Частные гипотезьс

1. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий 1999-2002 гг. имеет более высокие показатели по сравнению с участниками боевых действий 1994-1996 гг.

2. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий обоих периодов имеет среднее значение относительно участников боевых действий 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

3. Социальное самочувствие офицеров - участников боевых действий находится на уровне, обеспечивающем выполнение ими служебно-боевых задач в большей степени за счёт высокой удовлетворённости служебно-боевой деятельностью.

4. Противоречия, существующие между реальными социальными потребностями офицеров внутренних войск - участников боевых действий и сложившейся системой их удовлетворения, составляют основной источник напряжённости, негативно влияющий на уровень их социального самочувствия.

Теоретико-методологической основой исследования составляют принципы, идеи и положения социально-философской науки о взаимоотношениях личности и общества, общей социологии, военной социологии, социальной психологии. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных социологов.

В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного военно-социологического исследования «Самочувствие-2001», проведённого автором в 2001 году, в ходе которого было опрошено 416 офицеров внутренних войск - участников боевых действий, а также «Ситуация-2», проведённого в 2002 году (опрошено 238 офицеров). В исследовании представлены четыре округа внутренних войск и отдельная дивизия оперативного назначения. Также использовались материалы отделов социально-правовой и социально-психологической работы Управления по воспитательной работе ГК ВВ МВД РФ; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России»; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.

В ходе исследования были использованы социологические методы сбора первичной информации: информативно-целевой анализ текстов, экспертный и анкетный опрос.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому явлению; комплексностью использования методов научного познания; корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в: возможности использования результатов социологического исследования социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий органами государственного и военного управления в качестве информационноаналитического материала для принятия управленческих решений по повышению социального самочувствия военнослужащих; возможности использования основных положений исследования в образовательном процессе в ВВУЗах внутренних войск МВД РФ и на факультетах внутренних войск ВВУЗов МО РФ; в разработке учебников, учебных пособий и других материалов по проблемам социального самочувствия военнослужащих.

Структура диссертации введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий как объект социологического анализа» раскрываются генезис, подходы к изучению и сущность социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий, методика его социологического изучения.

Во втором разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды» анализируется реальный уровень социального самочувствия данной категории военнослужащих, особенности социального самочувствия в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

В третьем разделе - «Пути повышения уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий» содержится обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

2. Результаты анализа реального состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

3. Особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в различные временные периоды.

4. Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Апробация исследования

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования воплощены в итоговых материалах комплексной научно-исследовательской работы «Защита-В», выполненной в Военном университете в 2002 году, использованы кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения при подготовке учебного курса «Социальная медицина».

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения, использованы автором в лекциях, на семинарских и практических занятиях со слушателями факультета внутренних войск Военного университета при изучении учебных дисциплин «Теория и практика морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск», «Социальная работа во внутренних войсках», в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами, а также в научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе"

ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ.

1. Выработка путей повышения уровня социального самочувствия заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности офицера и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

2. Процесс повышения уровня социального самочувствия у военнослужащих нуждается в специально организованной деятельности в этих целях. Социологическое обеспечение в данном процессе должно стать важнейшим элементом. Достоверность знания о процессах повышения уровня социального самочувствия достигается на основе использования современных средств социологического исследования - мониторинга, применения в стандартных

1 См.: Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 173. процедурах специально разработанных и научно обоснованных методик. Решению данной проблемы будет способствовать деятельность войскового социолога, на которого может быть возложено обеспечение следующих функций органов военного управления: оценка реального состояния социального самочувствия, диагностирование и проектирование изменений социального самочувствия офицеров в различных ситуациях, оценка механизмов повышения уровня социального самочувствия.

3. Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий являются концептуальной основой, позволяющей выработать практические рекомендации с целью эффективного управленческого воздействия на его уровень.

Заключение

Современный этап развития внутренних войск Министерства внутренних дел России, с учетом всех возложенных на них задач, требует совершенствования всей системы работы с личностью военнослужащего. В основе данной системы должны быть положены такие средства и методы, которые позволяют обеспечивать надежное выполнение военнослужащими служебно-боевых задач, сохраняя достаточную устойчивость к воздействию на них психотравмирующих факторов служебно-боевой деятельности, успешно адаптироваться в любых экстремальных условиях, сохраняя при этом необходимый уровень социального самочувствия на всем протяжении периода выполнения служебно-боевых задач.

Практика показывает, что интерес к проблеме социального самочувствия военнослужащих обостряется в переломные периоды развития общества: экономический кризис; углубление социально-имущественного расслоения; становление нового политического режима, новых форм государственности. Именно в таких условиях происходит перераспределение национального дохода, общество не гарантирует безопасность личности, ослабляет внимание к разрешению личностных и групповых проблем, формируется новая нормативно-правовая база.

Детальное осмысление литературы, посвященной социальному самочувствию людей (в том числе и военнослужащих), позволяет очертить круг недостаточно исследованных вопросов.

Во-первых, в изучении жизни общества отвергалось понятие «социальное», заменявшееся термином «общественное». О самочувствии человека если и говорилось, то сугубо в медицинском смысле. В результате работ фундаментального характера, посвященных исследованию данного социального феномена, в отечественной литературе почти нет.1

Во-вторых, не выяснена проблема влияния социального самочувствия личности на социальное самочувствием той социальной группы, к которой она принадлежит.

В-третьих, практически не изучено социальное самочувствие как отдельных военнослужащих, так и офицеров внутренних войск - участников боевых действий как специфической социальной группы.

В этих условиях, в диссертационном исследовании была предпринята попытка выполнить теоретико-методологический анализ различных авторских подходов и концепций понимания сущности социального самочувствия и его формирования как социального явления.

В диссертации под социальным самочувствием офицеров внутренних войск - участников боевых действий понимается состояние, сформировавшееся у него в результате оценки удовлетворённости социально-политическими и социально-экономическими условиями жизни, результатами и ходом служебно-боевой деятельности, а также состоянием личного здоровья.

Происходящие изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, проводимые в рамках государственной программы военной реформы реформирования внутренних войск, внесли серьезные коррективы в деятельность по повышению уровня социального самочувствия.

Разработанная методика социологического изучения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий позволяет выработать системный подход к деятельности органов военного управления по повышению уровня социального самочувствия военнослужащих.

1 Исключением является работа Ж.Т. Тощенко и С.В. Харченко «Социальное настроение». См.: Тощенко Ж.Т., Харченко СВ. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

Проведенное военно-социологическое исследование состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования, основное содержание которой заключалось в том, что социальное самочувствие есть производная от оценки удовлетворенности социально-политическими, социально-экономическими условиями жизнедеятельности, удовлетворённости служебно-боевой деятельности, а также состоянием личного здоровья. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в основном обеспечивает эффективность служебно-боевой деятельности внутренних войск, но требует дополнительных мер для его повышения.

Подтвердились также и дополнительные гипотезы исследования о том, что социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в первом конфликте 1994-1996 годов было более низким вследствие нечёткой политики государства в отношении Чеченской Республики. Со сменой высшего руководства государства и более последовательной политикой во время второго конфликта 1999-2002 годов уровень социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий стал более высоким; Противоречия, существующие между реальными социальными потребностями офицеров внутренних войск - участников боевых действий и сложившейся системой их удовлетворения, составляют основной источник напряжённости, негативно влияющий на уровень их социального самочувствия.

Изучение структуры и функционального состояния социального самочувствия показало наличие целого комплекса проблем теоретико-методологического и организационно-управленческого плана. В ходе исследования были разработаны практические рекомендации и предложения, которые могут быть использованы как для дальнейшего приращения военно-социологических знаний по проблеме социального самочувствия, так и в социальной практике на различных уровнях социального управления.

Социологический анализ состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий показывает, что в настоящее время не обеспечен даже минимальный уровень социального самочувствия, который бы способствовал поддержанию среди них веры в Закон, качественному выполнению поставленных перед войсками служебно-боевых задач. Уровень социальной защищённости офицеров внутренних войск очень низким и значимо негативно детерминирует остальные компоненты их социального самочувствия. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий остаётся достаточно негативным, что отражает неблагополучие их социального бытия. Выражением неудовлетворённости офицеров своим социальным самочувствием являются такие изменения сознания, как маргинализация мышления. Негативное социальное самочувствие усиливает социальную напряжённость, и может привести к социальным конфликтам.

Сравнительный анализ показывает, что более высокий уровень социального самочувствия присущ участникам боевых действий с 1999-2002 гг., когда были решены многие принципиальные вопросы, касающиеся статуса участников боевых действий и оплаты за ратный труд. Наиболее низкий уровень отмечается у участников боевых действий 1994-1996 гг. Именно они несут в себе отрицательные воспоминания, связанные с неудачным (относительно) окончанием первой чеченской кампании.

Социологический анализ социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий позволил сделать следующие выводы:

1. Проблема социального самочувствия военнослужащих теоретически должным образом не разработана, не определены основные понятия и термины, не проведена их научная классификация. Вместе с тем практика показывает, что военнослужащие стали одной из наиболее уязвлённых в социальном плане категорий населения.

2. Военнослужащие представляют собой особую социальную группу, на которую возложены важнейшие обязанности, связанные с необходимостью беспрекословно выполнять поставленные боевые задачи в условиях, связанных с повышенным риском для жизни. Боеготовность и боеспособность внутренних войск в немалой степени зависит от социального самочувствия военнослужащих.

3. Государственные органы зачастую не выполняют по отношению к военнослужащим свои конституционные обязанности по гарантированию их прав. Имеют место нарушения прав военнослужащих со стороны должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и даже органов военного управления. В настоящее время значительно ухудшилось обеспечение внутренних войск всеми видами довольствия.

4. Отсутствие эффективного механизма социально-правовой защиты военнослужащих - участников боевых действий, ветеранов и членов их семей подрывает сами основы строительства и реформирования внутренних войск, снижает престиж военной службы. Немалая часть офицеров увольняются из войск, видя бесперспективность своего социально-экономического положения.

5. Характер локальных конфликтов на территории своего государства существенным образом меняет правовой статус и роль военнослужащих, наполняет их новым содержанием. Участники боевых действий требуют создания новой системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Управление процессом формирования позитивного социального самочувствия представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей офицеров и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития внутренних войск, отдельной личности офицера.

Сущность практической деятельности субъектов этой деятельности во внутренних войсках заключается в проведении комплекса организационных мероприятий по повышению престижа военной службы, повышению статуса военнослужащих, формированию удовлетворённости воинским трудом и созданию на этой основе социальных условий для более эффективного решения задач боевой готовности, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, поддержания высокого уровня социального самочувствия военнослужащих.

Современный уровень разработанности социологической теории социального самочувствия, в целом, и социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий, в частности, предопределяет широкие возможности для его дальнейшего развития в рамках научно-исследовательской деятельности. Основные приоритеты научных поисков в изучении данного феномена общественной жизни могут быть сгруппированы: а) по диапазону управленческого воздействия - государство, внутренние войска, конкретная часть (соединение). Отдельно можно выделить общественные организации; б) по институциональным основаниям - правовая, социально-экономическая, организационно-управленческая; в) по предмету воздействия - внутренние войска, военнослужащие соединения (части), конкретный военнослужащий.

Проведенное автором исследование социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования механизма управления этим процессом и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на его оптимизацию применительно к трем относительно самостоятельным уровням: общесоциальному (макроуровень), военно-институциональному (мезоуровень), конкретно-личностному (микроуровень).

На общесоциальном уровне:

- разработать комплексную целевую государственную программу, направленную на повышение социальной значимости и престижа военной службы;

- на основе систематизации имеющихся законодательных и иных нормативно-правовых актов разработать действенную нормативно-правовую базу, способствующую повышению уровня социального самочувствия военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в боевых действиях на территории Российской Федерации; развивать нормативно-правовую базу, регулирующую статус участников боевых действий, при этом возможной формой концентрации усилий в данной сфере будет принятие закона «О статусе участников боевых действий»;

- консолидировать денежные средства, направляемые на оздоровление участников боевых действий (силовых ведомств, органов здравоохранения и социальной защиты населения);

- восстановить ликвидированные льготы и компенсации, связанные с 50 % оплатой коммунальных услуг (включая платы за горячее водоснабжение, отопление, электроэнергию и телефон) участникам боевых действий;

- бесплатно обеспечивать лекарствами по рецептам врачей в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации для участников боевых действий на территориях других государств, определённых Федеральным законом «О ветеранах»;

- на основе мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей ввести в постоянную практику с целью получения достоверной информации о динамике этих изменений проведение подобного исследования ежеквартально, в режиме мониторинга. Социальный мониторинг как метод социального анализа может внести существенный вклад в совершенствование научно-информационной базы социаггьного управления, разрешения возникших противоречий во внутренних войсках;

- осуществлять целенаправленную деятельность по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии офицера через средства массовой информации.

На военно-институциональном уровне:

- ввести в обязанности должностных лиц, отвечающих за социально-правовую работу, задачи по повышению уровня социального самочувствия и нормативно закрепить их в директиве Главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ;

- Управлению по воспитательной Главного командования внутренними войсками МВД России работе рассмотреть перспективные вопросы создания во внутренних войсках специализированных служб социально-правовой работы, объединяющих в единую структуру органы по работе с личным составом, медицинские и психологические службы;

- готовить целевым способом специалистов социально-правовой работы на базе Военного университета МО РФ на основе экономически обоснованного кадрового заказа и приведения квалификационных требований к специалистам данного профиля в соответствие с изменяющими социальными условиями в обществе и внутренних войсках, и учитывающими необходимость расширения задач и функций социально-правовой работы;

- в рамках образовательного процесса военнослужащих предусмотреть возможность изучения курсантами и офицерами внутренних войск основ управленческой деятельности по повышению уровня социального самочувствия подчиненных;

- создать систему профессионально-квалификационного роста офицеров по социально-правовой работе на основе профессионального непрерывного обучения и совершенствования, организованного на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, её учета в планировании и реализации карьеры, служебном положении офицеров;

- ввести в командных ВВУЗах внутренних войск курс «Основы социально-правовой работы» с целью актуализации проблем социального блока и вооружения субъектов социально-правовой работы необходимым объемом теоретических и практических знаний в этой области;

- в образовательном процессе в целях повышения мастерства военных руководителей в области научного управления персоналом (подчинёнными), вооружения их действенными технологиями по формированию позитивного социального самочувствия целесообразно:

1) в военных институтах и на факультете внутренних войск Военного университета МО РФ ввести спецкурс «Социальное самочувствие военнослужащих: проблемы изучения и регулирования»;

2) ввести на факультетах (курсах) повышения квалификации при институтах внутренних войск: а) чтение лекций по теме «Сущность и содержание социального самочувствия военнослужащих внутренних войск»; б) проведение практических занятий по изучению методики социологического исследования уровня социального самочувствия военнослужащих;

- создать на базе войсковой части 3025 центр социально-психологической и медицинской реабилитации с целью максимального сокращения времени от момента получения боевых психологических и физических травм (ранений) до момента оказания квалифицированной помощи;

- учредить издание постоянного сборника, рассматривающего теоретико-методологические и научно-практические проблемы социально-правовой работы (на примере журнала «Ракурс» МО РФ);

На конкретно-личностном уровне (воинская часть):

- создать в каждой части силами структур по работе с личным составом банк данных о социальных проблемах военнослужащих и членах их семей для более рационального принятия решений командованием исходя из существующих ресурсов;

- в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров проводить с командирами всех степеней, офицерами структур по работе с личным составом, медицинских и тыловых служб систематические занятия по вопросам социально-правовой работы в части (соединении), предусмотреть изучение организационно-технологических основ повышения уровня социального самочувствия;

- при подведении итогов служебно-боевой деятельности за период отдельным пунктом отмечать выполнение должностными лицами требований Положения «О порядке прохождения военной службы» в части предоставления дней отдыха за время выполнения служебно-боевых задач в СевероКавказском регионе;

- для упрочения взаимоотношений между офицерами в воспитательной работе использовать феномен «боевого братства», возникший во время участия в боевых действиях, для чего создать ветеранские организации в каждом округе внутренних войск, имеющие своих представителей в соединениях (воинских частях) в районах дислокации;

Рассмотренные проблемы не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания, механизма и особенностей этого сложного социального явления как социальное самочувствие. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного феномена и особенностей его формирования у участников боевых действий. Практика управления различными социальными процессами, имеющими место во внутренних войсках, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций.

Данное диссертационное исследование не могло, естественно, охватить весь континуум изучения такого сложного социального явления, как социальное самочувствие. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в настоящий момент сложилась реальная потребность для продолжения изучения данного социального феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Олег Викторович

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск -участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

\

МОСКВА-2003 г.

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Калинчук Леонид Владимирович

кандидат социологических наук Кибакин Михаил Викторович

доктор философских наук, профессор Тимошев Рафаэль Миргалиевич

Ведущая организация

кандидат социологических наук Мурачёв Андрей Павлович

Академия управления МВД РФ

Защита состоится «5/» 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета по социологическим наукам (Д-215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Б. Садовая 14, корп. 5, ауд. 612)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университет!

Автореферат разослан ¿Л ■ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Беляев Александр Матвеевич кандидат социологических наук, доцент

Ь Общая характеристика диссертации.

Последнее десятилетне двадцатого века дня России характеризовалось существенными социальными изменениями, которые нередко носили болезненный характер. Появились регионы, на территориях которых возникли очаги терроризма Инструментом решения политических и социальных проблем всё чаще стали выстушгь силовые институты государства, включая и внутренние войска Самым взрывоопасным регионом в этом отношении оказался Северный Кавказ. Вершиной таких социальных конфликтов стали боевые действия 1994-1996 годов, которые велись с целью восстановления конституционного порядка в Чеченской республике, и котргерро-ристическая операц ия в Д агестане и Чеченской Республике, проходящая с 1999 года по настоящее время.

В этих условиях в социальной структуре общества появилась качественно новая социальная группа - офицеры внутренних войск - участники боевых действий на территории своего государства Они стали носителями качественно нового социального явления, которое характеризуется повышенной острогой восприятия социальной информации, критической оценкой своего социального статуса, удовлетворённости воинским трудом, уровнем своей социальной защищённости, и проявляется в феномене социального самочувствия.

Офицер по-прежнему остаётся ключевой фигурой в решении служебно-боевых задач, выполняемых внутренними войсками МВД России. От его социального самочувствия во многом зависит эффективность решения боевых задач, собственная жизнь и жизнь подчинённых.

Современный этап развития военной организации общества, одной го задач которого является усиление процесса гуманизации военной службы,1 требует выяснения сущности, содержания социального самочувствия офицеров внутренних войск, поиска путей его повышения.

Актуальность исследования социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, превращением социальной составляющей в одну из важнейших в общей системе строительства и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, настроя офицеров, отношений в семье, авторитета в обществе.

Во-вторых, возрастающей ролью социального самочувствия офицеров внутренних войск - участнике® боевых действий в обеспечении высокой эффективности их служебно-боевой деятельности. Социальное самочувствие военнослужащих становится самодовлеющей силой, способной оказывать существенное воздействие на процессы реформирования войск, обучения и воспитания личного состава.

1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооружённых Сил. - М.: ВУ; 1997. -С. 21.

1

ЮС. НА! .'¿(ШАЛЬНАЯ

Ы1' "ТЕКА

(. •

В-третьих, потребностью научной разработки проблемы социального самочувствия, изучения и анализа факторов, влияющих на его состояние, научного обоснования путей его повышения.

В-четвёртых, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам по работе с личным составом внутренних войск для дальнейшего совершенствования их деятельности по повышению уровня социального самочувствия офицеров, адекватного целям и задачам служебно-боевой деятельности в^тренних войск.

Таким образом, всестороннее изучение социального самочувствия, как одного га главных индикаторов социальной сэтуации в войсках, является актуальной научно-практической задачей, решить которую невозможно без анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, проведения ряда военно-социологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема социального самочувствия разрабатывается в прямой постановке с начала 80-х годов XX столетия и в настоящее время находится в стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях. Парыгиньтм БД сделана попытка проанализировать взаимосвязь соииально-психологическото климата и самочувствия отдельного члена коллектива.1

Проблему социального самочувствия активно исследовал И.Т. Левыкин в контексте изучения образа жизни.2 В ходе осуществления всесоюзного исследования «Состояние и основные тенденции развитая советского образа жизни», которое опиралось на два всесоюзных репрезентативных опроса населения, были разработаны различные индикаторы и показатели образа жизни, ряд которых, в той или иной степени, затрагивали аспекты социального самочувствия.3 Развитию этого подхода посвящена работа О. Барской.4 Вопросы, связанные с гражданским самочувствием, рассматриваются в работе В.М. Шепеля.5

За последние десятилетия XX века учеными нашей страны проведены исследования на уровне кандидатских диссертаций, в которых анализируются теоретико-

1 См.: Парыгин БД Социально-психологический климат коллектива Пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981/- С. 14-15.

2 См.: Левьтш ИТ Проблема нового концегпуального подхода к изучению социалистического образа жизни. Вып. I. - М.: ИС РАН, 1988. - С. 5-13.

3 См.: Теоретико-методологические и методические проблемы повторного исследования образа жизни. - М.: Изд-во ИСИ АН СССР, 1987. - С. 20.

4 См.: Барская О Л Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: Авгореф.... канд. философ, наук. - М., 1989. - 23 с.

5 См.. Шепель В М Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, 2000.

методологические проблемы социального самочувствия.' На этой основе происходит дальнейшее рассмотрение проблемы соцдального самочувствия военнослужащих.2

Монографическая литература, ввиду сравнительно малого срока разработки данной проблематики, не очень обширна. Однако в публикациях таких авторов как Е А Бойко, Н.Д Вавилина, ГЛ. Воронин, АН. Вольский, Е.И. Головаха, Е.В. Давыдова, В.Б. Жигенёв, МВ. Кибакин, Н.В. Панина, Ж.Т. Тошенко, С.В. Харченко нашли отражение отдельные весьма существенные стороны исследуемой проблемы.3 В частности, заслуживают внимания содержащиеся в них анализ наиболее острых вопросов социально-экономического положения военнослужащих, рассуждения о сущности и содержании современной системы социально-правовой защиты, некоторые рекомендации по повышению её уровня и другие.

Несмотря на всю новизну и неразработанность категории «социальное самочувствие военнослужащих», такие его аспекты, как социальный статус, престиж военной службы, социальная справедливость рассматриваются в работах В.И. Анисимова, Ю.М Вдовина, СВ. Лемешева, Ю А Чернавина.4

1 См.: Курка В А Социальное самочувствие в условиях трансформации российского общества (региональный аспект): Аигореф. лис.... канд. социол. наук. - Пермь, 2000; Ко-ротевва О В Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья населения: Авгореф. дис.... канд. социол. наук. - М., 1998; Мурашов С. Б. Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения: Авгореф. дис.... канд. эконом, наук. - Спб., 1997; Симонович Н.Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе: Авгореф. дис.... кацд. психол. наук. - М, 1999.

2 См., напр.: Шкробан Б.Н. Противоречия социального самочувствия воинского коллектива и пути их разрешения: Авгореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1995.

3 Бойко ЕА, Вавилина ЯД, Вольский А Н. Социальное самочувствие молодёжи (по материалам социологического опроса). - Новосибирск, 1995; Воронин Г Л Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) // Социол. исслед., 2001. - № 6 - С. 59-66; Головаха ЕИ„ Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. - Киев, 1997; Давыдова ЕВ. Измерение социального самочувствия молодёжи / РАН. Ин-т социологии. - М., 1992; Житенев В Б. Социальное самочувствие населения в условиях экономической депрессии: Аналиг докл. По результатам социологического опроса жителей г. Копейска Челяб. обл. -Екатеринбург Банк культур, информ, 1999; Кибакин МВ Социальная терпимость российских военнослужащих: Сущность, состояние, пути формирования. - М.: ВУ, 2001; Тощенко Ж Т, Харченко С В Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

4 См.- Анисимов В И Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров (Философско-социолотический анализ): Авгореф. дис.... кавд филос. наук - М.: ВПА, 1991; Вдовин Ю.М. Престиж военной службы (философско-полигологический анализ): Авгореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Лемешев

В течение ряда последних лет особое внимание уделяется научной разработке системы социальной защищённости военнослужащих и членов их семей. Актуальные вопросы её состояния и перспектив развитая освещаются в трудах А.В. Гераси-. мова, Г.Г. Лозы, М.В. Кибакина, А.В. Коровникова, В.Г. Кожухаря, НЛ Семенца.1 Не определяя социальное самочувствие в качестве предмета исследования, авторы данныхработ касаются многих аспектов повышения его уровня.

Имеется ряд трудов, которые в определённой мере касаются предметной области данного исследования. Внимание их авторов сосредоточено на изучении методологии и методики морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). В этом плане следует отметил, труды Ю.Н. Арзамаскина, Л А Бублика, АИ. Гончарова, АГ. Караяни, ЛВ. Калинчука, В А Кузнецова, И.П. Логинова, АМ Тклченко и др.2

В исследование удовлетворённости трудом заметный вклац внесли такие учёные, как Ф.Н. Ильясов, В.В. Кревневич, АЭ. Левин, АИ. Страхов, К.Р. Хаав, и другие,3

С В Проблемы обеспечения социальной справедливости в Вооруженных Силах Российской Федерации: Авгореф. дис.... канд. филос. наук. - М: ВУ, 1995; Чернавин ЮА. Социальный статус военнослужащего. - М: ВУ, 1997.

1 См: Герасимов А.В, Лоза Г. Г Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат, 1991.; Кибакин МВ Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Авгореф. дис.... канд. социол. наук. - М, 1996. -176 е.; Коровников А.В Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Авгореф. дис.... д-ра права - М.: МЭГУ, 1994.; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. - М., 1996.; Семенец НЯ Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Авгореф дис... канд. социол. наук. - Саратов, 1998.

2 См.: Арзамаскин Ю.Н, Бублик Л А., Караяни А Г. и др. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: ВУ, 1997; Гончаров А. И, ПамагайхинВН Морально-психологическое обеспечение в Вооружённых Силах: содержание, принципы и методы организации. - Казань, 1997; Калинчук Л.В., Караяни А.Г., Логинов И П. Технология морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики. - М.: ВУ, 1997; Тютченко А М Морально-психологическое состояние военнослужащих: Оценка и пути формирования. - М.: ГА ВС, 1994.

3 См.: Ильясов Ф.Н. Методологические и методические проблемы изучения удовлетворённости трудом: Авгореф. дис____канд. филос. наук. - М., 1984; Кревневич ВВ. Автоматизация и удовлетворённость трудом. - М.: Мысль, 1987; Левин А Э Влияние удовлетворённости трудом в бригадах по повышению его производительности: Авгореф. дис. .. канд. экон. наук. - М., 1980; Страхов А. И Влияние соответствия личных и вещественных факторов производства на удовлетворённость трудом и заработную плату: Авгореф. дис. ... каед. филос. наук. - М. 1980; Хаав КР. Типологизация рабочих по удовлетворённости трудом: Авгореф. дис.... канд. филос. наук. - К: ЛГУ, 1978.

которые способствовали более глубокому пониманию удовлетворённости трудом как компонента социального самочувствия.

Проблеме удовлетворённости воинским трудом посвящён ряд работ таких военных ученых, как ЮЛ Семёнов, АБ. Иванов, и другие.' В частости, А.С. Скок отмечает, что социальное и профессиональное самочувствие офицера, выраженное в степени его удовлетворённости, на уровне воинского коллектива выступает социальным критерием эффективности деятельности этого коллектива.2

За рубежом исследования социального самочувствия получили широкое распространение с середины 60-х годов прошлого века в русле теории качества жизни.3 По мнению её сторонников, социальное самочувствие представляет собой определённое целостное образование, основными элементами которого являются субъективные самочувствия взаимодействующих ицциввдов.4

Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социального самочувствия военнослужащих внутренних войск, в том числе и офицеров, еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. До сих пор отсутствует определение категории «социальное самочувствие военнослужащих», объективно востребуемое в настоящее время социальной практикой для разрешения насущных социальных проблем личного состава внутренних войск

Не получили достаточного обоснования методики выявления реального уровня социального самочувствия военнослужащих. Далеко не все сделано для уяснения системы взаимодействия субъектов государственного и военного управления по учёту социального самочувствия при принятии управленческих решений.

В связи с этим имеющиеся теоретические и практические наработки не получили ешё достаточно эффективного претворения в законотворческой деятельности, создании жизнеспособной и эффективной системы повышения уровня социального самочувствия офицеров - участников боевых действий.

Все вышеизложенное и предопределило выбор объекта и предмета данного исследования.

1 См., напр.: Семёнов Ю И. Воинский труд как фактор формирования личности: Авто-реф. лис.... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Иванов А В Удовлетворённость воинским трудом офицеров-пограничников и пути её достижения в современных условиях: Авгореф. дис.... кацдсоциол.наук.-М.:ГАВС, 1993.

2 См.: СкокА С. Удовлетворённость воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельное™ офицеров Сухопутных войск: Авгореф. дас.... канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993.

3 См.: Andrews FM, Withey S.B Social indicators of well-being. - New York. Plenum press, 1976.

4 См.: Chamberlain K. On the structure of subjective well-being. Social indicators research. 1988, v. 20,-№6.

Объектом исследования является социальное самочувствие офицеров внутренних войск-участнике® боевых действий.

" Предметом исследования является сущность, состояние и особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить социологический ан&тга сущности, состояния и особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий различных временных периодов и на этой основе выработал, пути повышения его уровня.

Задачи исследования:

1. Изучить подходы к исследованию социального самочувствия в отечественной и зарубежной социологической науке.

2. Выявить сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий

3. Исследовать и проанализировать реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

4. Провести сравнительный анализ особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск, принимавших участие в боевых действиях в СевероКавказском регионе в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

5. Дать научное обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в СевероКавказском регионе, сформулировать теоретические выводы и фактические рекомендации в интересах совершенствования деятельности органов военного управления по повышению уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Основная гипотеза исследования.

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск есть производная от оценки удовлетворенности социально-политическими социально-экономическими условиями жизнедеятельности, удовлетворённости служебнобоевой деятельностью, а также состоянием личного здоровья. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в основном обеспечивает эффективность служебно-боевой деятельности внутренних войск, но требует дополнительных мер для его повышения.

Частые гипотезы:

1. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий 1999 года по настоящее время имеет более высокие показатели по сравнению с участниками боевых действий 1994-1996 годов.

2. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий обоих периодов имеет среднее значение относительно участников боевых действий 1994-1998 годов и 1999 года по настоящее время.

3. Социальное самочувствие офицеров - участников боевых действий находится на уровне, обеспечивающем выполнение ими служебно-боевых задач в большей степени за счет высокой удовлетворённости служебнсЯюевой деятельностью.

4. Противоречия, существующие меящу реальными социальными потребностями офицеров внутренних войск - участников боевых действий и сложившейся системой их удовлетворения, составляют основной источник напряжённости, негативно влияющий на уровень их социального самочувствия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи, положения и принципы социальн^философской науки о взаимоотношениях личности и общества, общей социологии, военной социологии, социальной психологии. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных социологов.

В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного военно-соииологического исследования «Самочувствие-2001», проведённого автором в 2001 году, в ходе которого было опрошено 416 офицеров внутренних войск - участников боевых действий, а также «Стуация-2», проведённого в 2002 го^ (опрошено 238 офицеров). В исследовании представлены четыре округа внутренних войск и отдельная дивизия оперативного назначения; материалы отделов социально-правовой и социально-психологической работы Управления по воспитательной работе ГК ВВ МВД РФ; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России»; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными

В ходе исследования были использованы социологические методы сбора первичной информации: информативно-целевой анализ текстов, экспертный и анкетный опрос.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на штфокую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому явлению; комплексностью использования методов научного познания; корректным применением математико-сгатистических методов обработки и анализа данных военно-соииологического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в: возможности использования результатов социологического исследования социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий органами государственного и военного управления в качестве информационно-аналитического материала для

принятия управленческих решений по повышению социального самочувствия военнослужащих; возможности использования основных положений исследования в образовательном процессе в ВВУЗах внутренних войск МВД РФ и на факультетах внутренних войск ВВУЗов МО РФ; в разработке учебников, учебных пособий и других материалов по проблемам социального самочувствия военнослужащих.

Структура диссертации: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск -участников боевых действий как объект социологического анализа» раафываются генезис, подходы к изучению и сущность социального самочувствия офицере® внутренних войск - участников боевых действий, структура и методика его социологического изучения.

Во втором разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения агужебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды» анализируется реальный уровень социального самочувствия данной категории военнослужащих, особенности социального самочувствия в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

В третьем разделе - «Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий» содержится обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендация

И. Научная новизна исследования и обоснование основных положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определена сущность, содержание и сформулировано понятие «социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участнике® боевых действий»; выявлено реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий, показаны их особенности в различные временные период ы; обоснованы 'пуга повышения социального самочувствия офицере® внутренних войск, разработаны практические рекомендации по их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

На сегодняшний день не сложилось общепризнанного социологического определения понятия «социальное самочувствие». В работах учёных сложились два подхода к пониманию его сущности. Согласно первому подходу, социальное самочувствие рассматривается как оценка индивидом своего соииально-психологического состояния, степени реализации потребностей и интересов; соотношение между социальными ожиданиями и реальностью.1 Согласно второму подходу, под социальным самочувствием понимается состояние, возникшее в результате оценки индивидом соотношения между его социальными ожиданиями и степенью их удовлетворения в услсвиях конкретной социальной сигуахдаи2

В рамках второго подхода особый интерес представляет точка зрения В.М. Ше-пеля, который определяет «гражданское самочувствие» (понятие, комплиментарное понятию «социальное самочувствие») как обобщённую характеристику мыслена-строений людей, обусловленных их удовлетворённостью экономическими, социально-политическими условиями жизни, трудовой деятельности, состоянием личного здоровья.3 Обобщающим основанием определения этого понятия становится удовлетворённость индивидом различными условиями, что наиболее точно определяет сущность соцгешьного самочувствия.

Социальное самочувствие имеет свою специфику грименигельно к различным социально-профессиональным группам, занятым тем или иным видом деятельности. Для военнослужащих в целом, в том числе и для офицеров внутренних войск существенным является содержание социального самочувствия, связанного с оценками: социально-политических условий жизни; условиями социально-экономического обеспечения, необходимого для поддержания определенного уровня жизни; удовлетворённости служебно-боевой деятельностью; состоянием личного здоровья.

Ни одна статусная группа во внутренних войжах не несйг такой ответственности, не наделена такими правами и обязанностями в решении главных военно-социальных задач, как офицеры. Плохое поведение солдата может не повлиять сильно на воо армию, но действие командующего армией или руководителя группы (<офицера - автор) автоматически влияет на всю армию или группу, действия кого

1 См., напр.: Социологический справочник / Под общей ред. Встовича. - Киев. 1990. - С.

352.

2 См., напр.: Барская ОЛ. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: Автореф.. . канд. философ, наук. - М., 1989. - С. 11.

3 См.: Шепель В М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. - С. 512.

рой он контролирует.1 В плане социального самочувствия офицерам внутренних войск принадлежит особая роль. Они, с одной стороны, являются командирами и начальниками, призванными повышать уровень социального самочувствия подчинённых, а с'другой, сами являются носителями этого состояния, что, естественно, значительно влияет на качество выполнения служебно-боевых задач.

Особое влияние да социальное самочувствие военнослужащих оказывает факт их участия в боевых действиях. Участие в боевых действиях реализует социальную потребность государства - сохранение целостности и обеспечение государственного суверенитета на всей территории государства военйыми средствами, то есть имеет особую социальную значимость, и связано с повышенным риском дтя жизйи, угрозой потери здоровья. Боевые действия, как правило, негативно влйяют на здоровье, ослабляют (разрушают) социальные связи, что требует бсобых социально-экономических компенсаций со стороны государства '

В ходе боевых действий военнослужащими приобретается особый военно-профессиональный опыт, который является чрезвычайно ценным для выполнения последующих боевых задач. На социальное самочувствие участников боевых действий оказывает также существенное влияние высокая значимость служебно-боевой деятельности, направленная на достижение особого результата (обеспечение безопасности личности, общества и государства; поддержание правопорядка; разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований и т.д).

Поэтому сущность социального самочувствия офицере» внутренних войск -участников боевых действий заключается в оценке ими своего отношения к тем или иным условиям жизнедеятельности.

Согласно авторскому подходу, социальное самочувствие офицера внутренних войск-участника боевых действий-это состояние, сформировавшееся у него в результате оценки удовлетворённости стщапъно-птшгшчесшми и социально-экономическими условиями жизни, результатами и ходам служебно-боевой деятельности, а также состоянием личного здоровья.

Удовлетворённость социально-полигаческими условиями проявляется в оценке офицером внутренних войск государственной гюлшики в отношении Чеченской Республики, принимаемых политических решений в целях обеспечения общественной безопасности, их адеквагтости с точки зрения конкретного офицера; 'степени влияния офицера на эффективность реализации этих решений, его социально-политической роли в обществе как непосредственного исполнителя этих решений, уровне включённости во властные отношения, возможности влиял, на ситуацию в стране, статусе (престиже) профессии, степени доверия органам государственной власти, удовлетворённости уровнем правовой защищённости и др.

1 См.: Сорокин ПА Человек. Цивилизация. Общество /Общ. ред сост. и предисл. А.Ю Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992. - С. 354.

Удовлетворённость социально-экономическими условиями проявляется в оценке офицером внутренних войск степени собственных экономических прав (¡размер дохода, обеспеченность жильём, наличие дополнительных льгот и компенсаций как участнику боевых действий), состояния социальной защищённости членов своей семьи.

Удовлетворённость офицерш служебно-боевой деятельностью проявляется в оценке её условиями (материально-бытовыми, организационными, социально-психологическими), содержанием (правоохранительная деятельность) и результатами (степень завершённости, успешности деятельности и её оценка).

Удовлетворённость состоянием личного здоровья офицера внутренних войск формируется как его оценка состояния душевного и физического здоровья, а также как прогнозная оценка своего положения в случае получения ранения й невозможности в свжи с этим исткшнять обязанности воеиюй службы.

Представленный выше подход к пониманию сущности и содержания социального самочувствия офицеров внутренних войск позволяет осуществить исследование его реального состояния, выявить характерные черты и особенности применительно к различным временным периодам боевых действий.

2. Результаты анализа показателей реального социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

При социологическом анализе социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий можно описать, используя обобщенные показатели (уровневые, индексные). Эта показатели должны содержать в себе преобразованные значения индикаторов, покрывающих всю гипотетическую модель социального самочувствия. Но для социологического анализа роль и значение первичных данных три этом не уменьшается. Именно они помогают описать содержание и выявил, детерминирующие компоненты социального самочувствия.

Самым общим показателем, который характеризует социальное самочувствие офицгров внутренних войск, являетсяуровень их социального самочувствия I Всего в ходе исследования выделено пять таких уровней1

1 При характеристике параметров исследуемого явления автор применил предложенные М. Кибакиным обобщённые показатели: 5 уровень (высокий) - качество хорошо выражено, имеет максимально высокие показатели (численный индекс 0,7878 и выше); 4 уровень (выше среднего) - качество выражено, но имеет возможности для повышения (численный индекс от 0,5970 до 0,7877); 3 уровень (средний) - показатель равноудалён от отрицательных и положительных значений (численный индекс от 0,4061 до 0,5969); 2 уровень (ниже среднего) - параметр недостаточной выраженности, качество присутствует в слабой, ¿ю опознаваемой мере (численный индекс от 0,2152 до 0,4060); 1 уровень (низкий)-качество слабо выражено, имеет минимальные показатели, практическое отсутствие (численный индекс меньше 0,2151).

Общий индекс социального самочувствия офицеров внутренних войск - участнике® боевых действий в настоящее время равен 0,4739, то есть 47,4% от необходимого. Их них 8,9 % находятся на 5 уровне, 19,4% на 4 уровне, 33,8 % на 3 уровне, 26,0 % на2 уровне и 11,9%-на 1 уровне.

Распределение офицеров по уровням и компонентам социального самочувствия приведены в таблице 1.

Таблица!.

Распределение офицеров поуровням и компонентам социального самочувствия (в %)

Уровни социального самочувствия Компоненты социального самочувствия

Удовлетворённость социально-политическими условиям Удовлетворённость социально-экономическими уело-виям Удовлетворённость служебно- боевой деятельностью Удовлетворённость личным здоровьем

Высокий 23,0 3,7 39,8 16,2

Выше среднего 28,0 5,6 25,8 21,4

Средний 22,6 10,2 193 29,5

Нижесреднего 13,1 21,5 12,4 193

Низкий гзз 59,0 2,7 13,6

Уровни (индексы) Средний 0,4559 Нижесреднэ-го 03433 Высокий 0,6092 Средний 0,5011

Одномерный анализ социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий позволил определить долю каждого компонента в общей структуре этого социального явления.

Важным итогом социологического исследования социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий является выяснение его социального эффекта. Основными результатами являются:

1. Удовлетворённость социально-политическими условиями жизнедеятельности.

Оценивая детальность высших органов государственной власти по решению чеченской проблемы, офицеры внутренних войск достаточно позитивно оцзнивают работу Президента Российской Федерации - 75 % позитивно и скорее позитивно

(ивдекс 0,7573), несколько ниже - Министра внутренних дед - 60 % (индекс 0,6559), ещё ниже - Правительства Российской Федераши- 39 % (индекс 0,5567).

Уровень доверия руководству страны также показывает отношение офицеров внутренних войск к так называемому «хасавюртовскому/» мирному договору 1996 года. 8 % опрошенных считают, что договор был необходим, так как силовое решение чеченской проблемы себя не оправдало, ещё 8 % - что это была хитрость со стороны федерального центра, чтобы получил, перед ышку в патовой ситуации для последующего удара, и 84 % крайне отрицательно относятся к этому договору (индекс 0,1235). Оценивая перспективы подобного окончания боевых действий, ведущихся с 1999 года, 39 % опрошенных считают, что похожее вполне может произойти, 27 % - что это маловероятно, и 34 % признают равные возможности для обоих вариантов.

Отсутствие чёткой политической позиции со стороны высшего руководства страны в отношении Чеченской Республики 64 % респондентов назвали причиной относительно неудачных действий в Чечне в 1994-1996 годах. В то же время 49 % опрошенных отметили, что более удачное проведение контртеррористической операции, идущей с августа 1999 года по настоящее время, предопределила чёткая политическая позиция со стороны высшего руководства

Престиж профессии офицера внутренних войск - участника боевых действий в немалой степени оценивается через отношение к нему «малого» социума, то есть всех тех, с кем непосредственно соприкасается офицер - это знакомьте, разного уровня чиновники и другие. 12 % опрошенных постоянно сталкиваются с мнением - «Мы вас туда не посылали», 42 % респондентов сталкиваются с этим время от времени. Лично не сталкивались, но слышали это мнение от других 35 % опрошенных.

2. Удовлетворённость сощюлъно-экономическим::. условиями жизни Уровень жизни средней офицерской семьи превышает уровень бедности лишь в 1,23 раза Согласно результатам ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, до 65 % опрошенных не чувствуют себя социально защищенными Одной из главных проблем в оценке удовлетворённости уровнем социальной защищённости офицеров внутренних войск является ситуация с обеспеченностью жильём. И если семьи старших офицеров жилищный вопрос сумели решить еще в минувшие годы, то положение офицеров, только начинающих службу, очень тяжелое. По состоянию на 1 января 2003 г. на жилищном учете во внутренних войсках состоит 17533 военнослужащих, среди которых 13380 вообще не имеют жилья и 4153 нуждаются в улучшении жилищных условий. Состояние обеспеченности жильём офицеров внутренних войск - участников боевых д ействий приведено в таблице 2.

Тсбтща 2.

Обеспеченность жшп^сфшщхэв внутренних войск (в%)

Обеспеченность жильём . Округа внут] эенних войск

Московский СевероКавказский Приволжский СевероЗападный

Личная кварта!» 24,59 19,75 36,99 21,43

Служебная квартира 24,59 15,92 ' 15,07 1938

Снимаю 31,15 35,67 - 38,36 41,84

Живу у родственников 19,67 28,66 9,58 1735

Лишь 11 % опрошенных считают нормальным сложившийся порядок распределения жилья, 28 % заявили, что он в основном соответствует нормам и правилам, и 61 % респондентов считают, что в существующем порядке нужно многое изменил» (численный индекс составил0,2482).

Хотя 59 % опрошенных считают, что их материальное положение в период с 1994 года по настоящее время улучшилось (численный индекс составил 0,5959), не удовлетворены размером выплачиваемого денежного довольствия 78 % опрошенных офицеров внутренних г тйск - участников боевых действий (численный индекс составил 0,1693). 91 % опрошенных офицеров внутренних войск считают, что уровень существующих льгот и компенсаций участникам боевых действий в СевероКавказском регионе недостаточен. Уровень реализации даже положенных льгот и компенсаций крайне низок - 68 % опрошенных считают, что они не реализованы (численный индекс составил 0,2688).

В целом 73,6 % опрошенных офицеров внутренних войск - участников боевых действий не удовлетворены уровнем своей социальной защищённости.

3. Удовлетворённость результатами и условиями служебно-боевой деятельности.

Удовлетворены результатами выполненных служебно-боевых задач, исполненным долгом 46 % опрошенных, 38 % труд но было оценить своё состояние (скорее они были равнодушны), и 16 % заявили, что испытали раздражение, неудовлетворённость. Это подтверждает неоднозначность отношения офицеров внугренш« войск к своему участию в боевых действиях. В настоящее время 47 % опрошенных отметили, что они достойны за это уважения, 25 % относятся к своему участию в боевых действиях скорее позитивно, 18%-в равной степени позигавно и негативно, и только 10 % заявили, что лучше бы этого те было. 67 % опрошенных заявили, что их самоуважение в связи с участием в выполнении служебно-боевых задач в Северо-

Кавказском регионе повысилось, 30 % - rie изменилось, и только у 3 % респондентов самоуважение снизилось.

Из всех предложенных для оценки видов обеспечения (медицинское, продовольственное, вещевое) по медицинскому и продовольственному были получены достаточно высокие индексы (удовлетворены и скорее удовлетворены соответственно 60 % и 36 % респондентов). Вещевым обеспечением не удовлетворены 49 % опрошенное Это связано, прежде всего, с тем, что действующие нормы снабжения вещевым имуществом отражают характер служебно-боевых задач мирного времени, не учитывают повышенный износ обмундирования и обуви в условиях ведения боевых действий.

Большинство опрошенных гордатся принадлежностью к участникам боевых действий (54 %). Вместе с тем процент офицеров, считающих, что у них нет оснований гордиться принадлежностью к участнйкам боевых действий (30 %), говорит о том, что у самих офицерш внутренних войск не сложилось однозначного отношения к тем событиям на Северном Кавказе, в которых им пришлось участвовать. Одна из причин этого видится в недостаточном и нередко неадекватном информационном освещении собыгай в данном регионе.

Оценивая изменение межличностных отношений между офицерами после совместного выполнения служебно-боевых задач, 74 % опрошенных ответили, что они улучшаются, остаются без изменений отметили 13 % респондентов, и 13 % заявили, что отношения между офицерами после совместного выполнения служебно-боевых задач ухудшаются.

На уровень удовлетворённости служебно-боевой деятельностью как составляющей социального самочувствия влияет сложившаяся система оценивания успехов и подвигов военнослужащих. Средствами выражения и фиксации престижных оценок результате» воинского труда выступают особые знаки отличия и символы престижа1 Их значение для поднятая роста авторитета воинской службы в общем и конкретного военнослужащего в частности велико. К сожалению, сегодня подвиг на поле боя не всегда влечёт за собой его официальное признание и награждение. В то же время награды подчас получают люди, никаких подвигов не совершавшие. Не удовлетворены (скорее не удовлетворены) существующей системой оценок выполнения воинского долга 61 % офицеров.

Естественно, что в такой ситуации, даже если офицер вполне удовлетворён условиями, содержанием и результатом служебнЫюевой деятельности, с честью выполнил воинский долг, но не был отмечен государственной наградой, можно с большой долей уверенности утверждать, что общая оценка удовлетворённости служебно-боевой деятельностью у него буд ет чаще всего негативной.

1 См.: ТощенкоЖ.Т, Харченко C.B. Социальное настроение. - С. 184.

15

4. Удовлетворённость состоянием личного здоровья. Из общего числа опрошенных 19 % имеют лёгкое ранение, полученное при выполнении служебно-боевых задач, 3 % - тяжёлое ранение, то есть почти каждый четвёртый потерял часть здоровья в период ведения боевых действий. Естественно, офицеров внутренних войск, как получивших ранения, так и не получивших, не может не волновать, как они будут социально защищены в случае ранения и потери здоровья. Достаточным признали уровень социальной защищённости инвалидов военной службы в настоящее время 6 % опрошенных, достаточным и недостаточным в равной степени - 19 % респондентов, недостаточным - 75 % опрошенных офицеров внутренних войск.

Душевное здоровье офицеров характеризуется изменениями в психике, связанными, прежде всего, с чувствами, возникшими в результате потери в бою друзей (сослуживцев). Испытали гнев, ярость по отношению к боевикам 45 % офицеров, у 14 % в душе «образовалась пустота», 17 % испытали чувство вины, 14 % задумались о бессмысленности войны. Характерно, что страх самим потерять жизнь возник только у 3 % респондентов.

Такими образом, анализ состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий показал, что удовлетворённость социально-политическими условиями характеризуется как «средняя», что показывает устойчивую политическую лояльность офицеров внутренних войск. Из всех компонентов наиболее низкие показатели имеют социально-экономические условия жизни. Однако общий уровень социального самочувствия характеризуется как «средний», что обусловливается достаточно высоким уровнем удовлетворённости служебно-боевой деятельностью.

3. Особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в различные временные периоды.

Исследуя реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий 1994-1996 гт. (первый период), 1999-2002 гг. (второй период) и участников обоих периодов, автор поставил задачу проанализировать социальное самочувствие офицеров в каждом из этих периодов и затем сравнить его с социальным самочувствием офицеров, участвующих в боевых действиях в обоих периодах.

Сравнительная характеристика социального самочувствия участников боевых действий 1994-1996 годов по сравнению с участниками боевых

действий с 1999 года по настоящее время по его структурным компонентам показана в таблице 3.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика социального самочувствия сфщюв внутренних войск -участников боевых действий в различные временные периоды.

Компоненты социального самочувствия Индексы (уровни

Первый период Второй период Оба периода

Удовлетворённость соииально-паптическими условиями ода Средний 0,5627 Средний 0,5152 Средний

Удовлетворённость социально-экономическими условиями 0,2000 Низкий 0,2306 Низкий 0,1542 Низкий

Удовлетворённость служебно-боевой деятельностью 0,5273 Высокий 0,6259 Высокий 0,5478 Высокий

Удовлетворённость состоянием личногоздоровья 0,4923 Средний 0,5833 Средний 0,5333 Средний

Данные, приведённые в таблиц;, показывают, что участники боевых действьй первого периода имеют тииболее низкие показатели, участники второго периода -наиболее высокие. Участники обоих периодов имеют показатели находящиеся посередине между первым и вторым периодами боевых действий (исключением является удовлетворённость социально-экономическими условиями жи»ни, где участники обоих периоде® имеют самые низкие показатели). Это объясняется, по-видимому, тем, что во второй период полигака государства в отношении Чеченской Республики была более взвешенной и ясной, в целом эффективно решались вопросы всестороннего обеспечения боевых действий, а цели конгрлперрорисгтческой операции были, в основном, достигнуты. Средние значения индексов социального самочувствия участников обоих периодов объясняются наличием негативных воспоминаний о первом периоде и более осторожными трогнозами возможного развитая сигуании.

Участники первого периода более позитивно оценивают отношение окружающих к их участию в боевых действиях (0,5022), чем второго периода (индекс 0,4888). Но наиболее негативно оценивают отношение окружающих участники обоих периодов (индекс 0,4671). Это связано, вероятно, с растушчм равнодушием населения к событиям на Северном Кавказе.

- Участники первого, второго и обоих периодов характеризуют сняо удовлетворённость порядком распределения жилья как «низкую» (соответствующие индексы 0,2857,0,2247 и 0,2611).

Большинство опрошенных офицеров внутренних войск - участников боевых действий не удовлетворены уровнем своей социальной защищённости: участники

боевых действий первого периода - 72 % (индекс 0,2000 - низкий), второго - 66,7 % (индекс 0,3056 - низкий) и участники обоих периодов - 82,2 % (индекс 0,2253 - низкий).

Уровень реализации даже положенных льгот и компенсаций крайне низок, причём участники боевых действий первого периода имеют индекс 0,3073, второго - 0,3056 и участники обоих периодов - 0,2253).

Удовлетворённость медицинским обеспечением участников первого, второго и обоих периодов имеет высокие численные индексы (0,6500, 0,6580 и 0,6460 соответственно); продовольственным - средние (0,4850, 0,5181 и 0,5577); вещевым (первый и оба периода) - ниже среднего (0,3906 и 0,3654). Исключением в удовлетворённости вещевым обеспечением являются участники второго периода - уровень средний (индекс 0,4167). Это объясняется более качественным обеспечением вещевым имуществом, приведением норм износа в соответствие с особенностями служебно-боевой деятельности.

Отношения после совместного выполнения служебно-боевых задач между офицерами изменяются в лучшую сторону (численный индекс составил 0,8643). У участников боевых действий первого периода индекс 0,7250 (высокий), второго - 0,7682 (высокий) и участники обоих периодов индекс равен 0,7541 (высокий).

Большинство опрошенных гордятся принадлежностью к правоохранительным структурам и участникам боевых действий - все численные индексы имеют высокие показатели. Участники второго и обоих периодов больше всего гордятся принадлежностью к участникам боевых действий (индекс 0,8242). Участники первого периода более гордятся принадлежностью к внутренним войскам (индекс 0,7700), чем к участникам боевых действий (индекс 0,6271). Это объясняется, скорее всего, быстрым забвением обществом и государством усилий, потраченных участниками боевых действий первого периода.

Удовлетворённость результатами выполнения служебно-боевых задач, исполненным долгом у участников боевых действий первого периода выше среднего (индекс 0,6250), второго и обоих периодов - высокая (индекс 0,7972 и 0,7308 соответственно).

На удовлетворённость воинским трудом как составляющей социального самочувствия влияет справедливая оценка успехов и подвигов военнослужащих. Сравнительный анализ уровней (индексов) удовлетворённости системой оценок исполнения воинского долга приведён в таблице 4. 1

Таблица 4.

Сравнительный анализ уровней (индексов) удовлетворённости офицеров сложившейся системой поощрения за успехи в служебно-боевой деятельности

Уровень (индекс)

Период Первый период Второй период Оба периода

За участие в боевых дей- Низкий Низкий Низкий

ствиях 0,2390 03750 0,2855

В условиях повседневной Низкий Низкий Низкий

деятельности 0,2398 03750 0,2871

Данные, триведённые в таблице, показывают, что участники всех периодов достаточно негативно относятся к сложившейся практике оценки исполнения воинского долга, не верят в её объективность. Примечательно, что подобные оценки характерны и в условиях повседневной деятельности. Это свидетельствует о том, что награждение отличившихся слабо учитывает специфику служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск, находящихся в Чеченской Республике.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что особенностями социального самочувствия участников боевых действий первого периода являются наличие негативных воспоминаний о результатах боевых действий первого периода, повышенное чувство разочарованности и обидь! в связи с их быстрым забвением обществом и, в связи с этим, более низкие оценки возможности будущих позитивных изменений.

Особенностями социального самочувствия участников боевых действий второго периода являются более высокие оценки деятельности высших органов государственной власти в отношении Чеченской Республики, вера в то, что государственная политика в её отношении не изменится, высокая оценка результатов своего участия в боевых действиях

Особенностями социального самочувствия участников боевых действий обоих периодов являются наличие пессимистических оценок результатов боевых действий первого периода, скептическое отношение к политическим решениям высших органов государственной власти в отношении Чеченской Республики в 1994-1996 годах, более низкая оценка результатов своей служебнобоезой деятельности по сравнению с участниками боевых действий второго периода.

Таким образом, уровень социального самочувствия участников первого периода является более низким по сравнению с социальным самочувствием офицеров, участвующих в боевых действиях во втором периоде, что объясняется негативной памятью об относительно неудачном завершении первого периода боевых действий. Уровень социального самочувствия участников боевых действий обоих периодов по своему значению находится посередине межпу первым и вторым периодами, что объясняется наличием воспоминаний о результатах первого периода, с сохраняю-

щейся надеждой на улучшение социально-политических, социально-экономических условий, условий сяужебнобоевой деятельности и состояния личного здоровья.

4. Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск.

На основе анализа реального состояния и динамики социального самочувствия офицере» внутренних войск - участников боевых действий автором были разработаны основные пуга целенаправленного воздействия на социальное самочувствие в интересах повышения его уровня.

Повышение социального самочувствия предполагает деятельность органов государственного и военного управления на трёх социальных уровнях. Первый - общесоциальный, включающий комплекс управленческих воздействий высших органов государственной власти. Второй - военно-институциональный, определяет деятельность органе® военного управления внутренних войск. Третий уровень - конкретно-социальный, предполагает целенаправленное воздействие на конкретного офицера в условиях воинской части (соединения). На каждом уровне пути повышения социального самочувствия актуализированы социальной сшуацией.

Пут повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий сведены в следующие группы:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и условия прохождения военной службы офицерами внуггренних войск-участниками боевых действий. Это предполагает: систематизацию, упорядочивание и совершенствование существующей законодательной и иной нормативно-правовой базы, касающейся статуса участника боевых действий, и выделение их в особую конкретную групгу лиц, нуждающихся в социальной защите.

2. Улучшение материатю-эконамических усповий жизнедеятельности офицеров внутренних войск. Это предполагает приведение социально-экономических компенсац ий за риск профессии в соответствие с этим риском; приведение денежного содержания офицеров в соответствие со степенью сложности и важности воинского труд а, совершенствование схемы должностных окладов и дифференциация денежного содержания в зависимости от степени сложности и условий выполнения служебнобоевых задач; создание эффективной системы материального стимулирования служебно-боевой деятельности офицеров; более широкое и рациональное использование средств общественных фондов в интересах личного состава внутренних войск; создание необходимых сопиально-бьгговых условий жизни, повседневной деятельности и выполнения служебно-боевых задач.

3. Создание благоприятных социачьно-псюсологическихусповий служебно-боевой деятельности Это предполагает: повышение общественного престижа воинского труда; совершенствование системы морального стимулирования участников боевых действий; выработка и внедрение в практику системы конкретных критериев оценки

служебно-боевой деятельности личного состава, не допускающей субъективизма; организация тесного взаимодействия должностных лиц с ветеранскими организациями; использование религиозного фактора в управленческой деятельности по повышению уровня социального самочувствия.

4 Социологическое обеспечение процесса поддержания высокого уровня социального самочувствия Это предполагает: учёт результатов ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих в тртнятии управленческих решений, широкое применение в управленческой практике д анных различных (в том числе и независимых) социологических исследований; профессиональное обучение офицере® социологическим методам выявления реального состояния социального самочувствия; выявление проблем, связанных с социальным самок чувствием и разработка на этой основе задач по их разрешению; планирование и осуществление на основе целевой программы мероприятий по повышению уровйя социального самочувствия военнослужащих, анализ и передача исполнителям Шг формации о выполнении мероприятий целевой программы, обеспечение ответственности за ее выполнение; повышение профессиональной квалификации должностных лиц, призванных осуществлять меры по повышению социального самочувствия военнослужащих.

Таким образом, луга повышения соцдального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий являются концептуальной основой, позволяющей выработал, фактические рекомендации с целью эффективного управленческого воздействия на его уровень.

III Практические рекомендации и апробация исследования.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации и предложения, которые могут быть использованы органами государственного и военного управления для повышения уровня социального самочувствия военнослужащих.

Представляется, что решение этой задачи возможно на разных уровнях. Эти задачи решают органы государственного и военного управления федерального масштаба, органы военного управления внутренних войск, командование воинских частей (соединений). Для каждого уровня разработаны группы предложений и рекомендаций фактического характера

Пфвая группа рекомендаций предназначена для органов государственного и военного управления федерального уровня. Здесь предлагается:

- разработать комплексную целевую государственную программу, направленную на повышение социальной значимости и престижа участников боевых действий;

- на основе систематизации имеющихся законодательных и иных нормативно-правовых актов разработать действенную нормативно-правовую базу, способст-вуюпфто повышению уровня социального самочувствия военнослужащих - участников боевых действий на территории Российской Федерации. Формой концентрат

ции усилий в данной сфере может ешь закон «О сгапусе участников боевых действий»;

- консолидировать денежные средства, натравляемые на укрепление здоровья участников боевых действий (силовых ведомств, органов здравоохранения и социальной защиты населения). Таким ведомством может стать Министерство здравоохранения РФ;

- восстановил, ликвидированные льготы и компенсации участников боевых действий (50 % оплата коммунальных услуг, включая плату за горячее водоснабжение, отопление, электроэнергию и телефон);

- бесплатно обеспечивать лекарствами по рецептам врачей в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, участников боевых действий на территориях других государств, определённых Федеральным законом «О ветеранах»;

- на основе мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и члене® их семей, проводимого ежегодно по распоряжению правительства РФ, ввести в практику проведение этого исследования ежеквартально с целью получения дополнительной информации о динамике изменений социального самочувствия военнослужащих.

Вторая группа предложений предназначена для органов управления внутренних войск. Здесь рекомендуется:

- в Управлении по воспитательной работе Главного командования внутренних войск создать отдел по социально-правовой работе, на который возложил, коордана-цда деятельности всех должностных лиц, отвечающих за соииально-правовую работу. В своей деятельности оно должно учитывать данные сощюлошческих исследований состояния социального самочувствия военнослужащих внутренних войск и осуществлял, научно обоснованное регулирование процесса его повышения;

- готовить целевым способом специалистов социально-правовой работы на базе Военного университета МО РФ на основе экономически обоснованного кадрового заказа и приведения квалификационных требований к спещилистам данного профиля в соответствие с изменяющимися социальными условиями в обществе и внутренних войсках;

- ввести в практику постоянное информирование военнослужащих об изменениях в нормативно-правовой базе военной службы, введении (отмены) льгот и компенсаций (в том числе и участникам боевых действий);

- создать систему профессионально-квалификационного роста офицеров по социально-правовой работе на основе профессионального непрерывного обучения и совершенствования, организованного на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета МО РФ, её учета в планировании и реализации карьеры, служебном положении офицеров;

- создать на базе войсковой части 3025 цапр социально-психологической и медицинской реабилитации с цепью максимального совращения времени от момента получения боевых психологических и физических травм (ранений) до момента оказания квалифицированной помощи;

- учредить издание постоянною сборника, рассматривающего теоретико-методологические и научно-практические проблемы социально-правовой работы (на гримере журнала «Ракурс» МО РФ);

- создал, во внутренних войсках единый банк информационных данных об участниках боевых действий с целью кошрсля качества реализации положенных льгот и компенсац ий;

- для военнослужащих, вернувшихся из района боевых действий, разработать целевую программу профессиональной реабилитации и реадаптации

Третья труппа предложений и рекомендаций предназтчена для органов управления воинских частей (соед инений) внутренних войск. Пред лагается:

- создать в каждой части силами структур по работе с личным составом банк данных о социальных проблемах военнослужащих и членах их семей для более рационального принятия решений командованием исходя из существующих ресурсов;

- в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров проводил, с командирами всех степеней, офицерами структур по работе с личным составом, медицинских и тыловых служб систематические занятая по вопросам социально-правовой работы в части (соединении), предусмотреть изучение организационно-технологических основ повышения уровня социального самочувствия;

- три подведении итогов служебнобоевой деятельности за период отдельным пунктом отмечать выполнение должностными лицами требований Положения «О порядке прохождения военной службы» в части предоставления дней отдыха за время выполнения служебго-боевых задач в Северо-Кавказском регионе;

- для упрочения взаимоотношений межву офицерами в воспитательной работе использовать феномен «боевого братства», возникший во время участия в боевых действиях, для чего создать ветеранские организации в каждом округе внутренних войск, имеющие своих представителей в соед инениях (воинских частях) в районах дислокации;

Рекомендации в области военного образования и научно-исследовательской работ;!

- ввести в командных ВВУЗах внутренних войск щк «Основы социально-правовой работы» с целью изучения проблем социального блока и вооружения субъектов социально-правовой работы необходимым объемом теоретических и практических знаний в этой облает;

- в образовательном процессе в целях повышения мастерства военных руководителей в области научного управления персоналом (подчинёнными), вооружения их

действенными технологиями по формированию позитивного социального самочувствия целесообразно:

1) в военных институт тх и на факультете внутренних войск Военного университета МО РФ ввести спецкурс «Социальное самочувствие военнослужащих: проблемы изучения и регулирования».

2) ввести на факультетах (курсах) повышения квалификации при институтах внутренних войск а) чтение лекции по теме: «Сущность и содержание социального самочувствия военнослужащих внутренних войск»; б) проведение практических занятий по изучению методики социологического исследования уровня социального самочувствия военнослужащих;

- привлекать к активному участию в научно-исследовательской работе по проблемам, связанным с социальным самочувствием участников боевых действий, преподавателей, адъюнктов и слушателей внутренних войск Военного университета, офицеров Управления по воспитательной работе ГКВВ, отделов, отделений и групп по работе с личным составом округов, соединений и воинских частей

Апробация исследования.

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования воплощены в итоговых материалах комплексной научю-исследовгггельской работы «Защига-В», выполненной в Военном университете в 2002 году, использованы кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения при подготовке учебного курса «Солильная медицина».

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения, использованы автором в лекциях, на семинарских и практических занятиях со слушателями фшультета внутренних войск Военного университета при изучении учебных дисциплин «Теория и практика морально-психологического обеспечения служебнобоевой деятельности внутренних войск», «Социальная рабога во внутренних войсках», в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед профессорскснреподаватвльским составом, слушателями и курсантами, а также в научных публикациях.

Публикации по теме диссертации:

1. Обзор о состоянии социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий (по материалам социологического исследования «Са-мочувсшие-2001»). - М: ГКВВ МВД РФ, 2001.-0,5 пл.

2. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий состояние и пути формирования тх статей адъюнктов. -

О. Филимонов

Подписано в печать 30.06.03 г. Зак.112 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

РНБ Русский фонд

2005-4 20398

Ч Ч О OKI 2003