автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Добчинова, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения'

Текст диссертации на тему "Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ДОБЧИНОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(На материалах Республики Бурятия) Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Л.Д. Чернышева

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................стр. 3

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологический анализ системы здравоохранения как социального института...................................стр. 12

РАЗДЕЛ 2. Региональные особенности развития и структурных перемен в здравоохранении Республики Бурятия............................стр. 47

РАЗДЕЛ 3. Пути оптимизации управления системой здравоохранения Республики Бурятия..............................................стр. 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................стр. 125

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................стр. 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................стр. 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется существенным изменением социально-экономических условий, переосмыслением целевых установок и критериев социальной жизни. Тревожные изменения демографической ситуации в стране, ухудшение показателей здоровья населения и снижение качества медицинских услуг являются важнейшими характеристиками функционирования общественной системы и определяются возможностью реализации мер, направленных на охрану и развитие здоровья населения. Общесистемный кризис, который затронул все российское общество, привел к значительному ухудшению состояния здоровья населения, как в целом по России, так и в ее регионах. Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют о том, что на фоне общих для России закономерностей, ухудшение медико-демографических процессов и состояния здоровья отличаются значительным региональным различием.1

Эти тенденции характерны и для Бурятии. Республика отличается более высоким коэффициентом смертности (в сравнении со среднероссийскими данными) практически во всех возрастных группах, за исключением групп лиц в возрасте 70 лет и старше. В системе тринадцати административных районов Сибири Бурятия по уровню заболеваемости органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения и травматизму занимает третьи места.2 Снижение уровня смертности населения являет-

1 См.: Лисицын Ю.П. Стратегия охраны здоровья народа.// Нижегород. Мед. журнал. -1991. - №1.; Потапов А.И., Васильев Н.В. Социально-гигиенические проблемы Сибири. // Здравоохр. Рос. Федер., 1992. - №3.; Щепин О.П. Тенденции в развитии общественного здравоохранения. // Тер. Архив. 1990. - Т. 62. №1.

2 См.: Думова И.И., Тумурова Л.И., Воронова Л.В. Демографические и социально-экономические аспекты здоровья населения Бурятии. - Улан_удэ. 1994. - С. 19-20.

ся одной из актуальных задач социально-демографического развития республики.

Поэтому одной из актуальных проблем является разработка технологий управления системой здравоохранения, создание механизма, обеспечивающего ее эффективное функционирование, особенно на региональном уровне.

Сложность формирования и реализации региональной модели управления системой здравоохранения в значительной мере определяется отсутствием комплексного, системного подхода к охране здоровья людей, определения показателей общественного здоровья. В настоящее время в России отсутствуют научно обоснованные подходы к планированию стратегии и реализации программ по сохранению и развитию здоровья населения, в особенности на уровне конкретных регионов, отдельных социальных групп и трудовых коллективов.

Попытки создания адекватной системы охраны общественного здоровья в предыдущие годы в стране базировалась на общемировых показателях, которые не всегда соответствовали проблемам регионов (в том числе и Бурятии), не учитывали их специфику, возможности, социально-экономическое развитие, состояние системы здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа состояния здравоохранения в России, во-вторых, определения его специфики по основным инфраструктурным, медицинским и экологическим показателям в Республике Бурятия, в-третьих, необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по управлению системой здравоохранения в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт исследования сис-

темы здравоохранения как одного из социальных институтов общества.1 Эта проблема нашла отражение и в отечественной социологии.2

Определенная теоретическая база разработки отечественных программ и стратегии охраны здоровья представлена в работах O.A. Александрова, A.A. Аскалонова, Ю.М. Комарова и других.

Проблемы управления здравоохранением и его методология разрабатываются системой общих и специальных наук3, в том числе и социологией. В научной литературе особое место занимают вопросы планирования в управлений здравоохранением.4 Авторы указывают на необходимость разграничения основных этапов этого процесса, начиная с оценки проблемной ситуации и заканчивая выбором решения - действия по ее разрешению.

Наиболее полную формулировку понятия системного анализа дал Е.Н.Шиган, определивший системный анализ в качестве методологии комплексного изучения объекта как системы, его целей, функций, выявления и анализа проблем управления.

В 70-е годы XX века в зарубежной науке была предпринята попытка сведения в единое целое различных теорий, систем в выявлении возможности применения системного подхода для изучения проблем медицинского обслуживания населения.

См.: Царегородцев Г.И. Здоровье - общественное богатство. / Философские аспекты медицины. Вып. 2. - №5. - М.,1967. ; Ю.П. Лисицын. Социальные проблемы медицины. Вып.1. - №5. - М.,1967. Медицина и идеология. Критический анализ некоторых буржуазных теорий. - М.,1985.; и др.

2 См.: Изуткин A.M. Социология и здравоохранение. - Горький. 1967.; Социология в СССР. Т.1,2. - М.,1965.; и др.

3 См.: Вилкас Э., Майминас Е.З. Решения: теория, информация, моделирование. - М.: Радио и связь, 1981.; Гаспарян С.А. Цели и задачи моделирования в управлении здравоохранением. - В республиканском сборнике научных трудов. - М., 1990; Шиган E.H., Иванов C.B., Сомин М.П. Идентификация приоритетных проблем здравоохранения на национальном уровне. Учеб пособие - М., 1989. И др.

4 См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика. 1989.; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения.// Под. ред. Ю.П. Лисицына. -М.: Медицина. 1987. - Т 2. - С. 43.

Наряду с теоретическими положениями, конкретные примеры организации и планирования здравоохранения, социально-гигиенических исследований нашли отражение в работах отечественных1 и зарубежных2 авторов.

Разрабатываются принципы управления здравоохранением на

з

уровне отдельных регионов.

Методика составления комплексных планов научно-технического прогресса получила развитие в работах И.Е.Савченко и A.A. Зорина.4

Теоретические вопросы медицинского страхования широко освещены в работах российских (Линденбратен А.Л., Шилова В.М., Поляков И.В., Кудрявцев A.A., Карасева Т.В., и др.) и зарубежных ученых (Энтхо-вен А., Черниховски Д., Террис М., Роумер М., Райе Д., и др.). В послед-

1 См.: Демченкова Г.З. Профилактическая направленность здравоохранения и укрепления здоровья населения. // В кн.: Здоровье и здравоохранение. Проблемы и перспективы. - М., 1991.; Кант В.И., Пустовой И.В. Методическое единство территориально-отраслевого и программно-целевого планирования здравоохранения. 7 Актуальные проблемы экономики и планирования здравоохранения: Тезисы докл. Всесо-юзн. научн. конф. 20-21 окт. 1983. - М.,1983.; Корчагин В.П. Социально-экономические предпосылки и направления перестройки хозяйственного механизма управления здравоохранением. // В кн.: Здоровье и здравоохранение. Проблемы и перспективы. - М.,1991.; Шиган E.H. Методы прогнозирования и моделирования в социально-гигиенических исследованиях. - М.: Медицина. 1986.; и др.

2 См.: Планирование служб здравоохранения. / Под. ред. Мак-Лэклена. - ВОЗ. 1982.; Grundy F., Reinke W. Health practice research and formalized managerial methods. -WHO. - 1973.; и др.

3 См.: Тестемицану H.A. Пути сближения уровней медицинской помощи городскому и сельскому населению Молдавской ССр. - Кищинев: Штиинца. 1974.; Тимгишен В.Т. Управление здравоохранением сельского района. Киев.: Здравоохр., 1983. ; Доронин A.C. Система управления сельским здравоохранением в условиях становления рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дисс. канд. соц. наук.- М. РАГС при Призеденте РФ. 1998.

4 См.: Савченко И.Е., Зорин A.A. Основные направления совершенствования системы планирования деятельности здравоохранения республики. // Советское здравоохранение. 1983. - №2.; Здоровье населения в Сибири. - Новосибирск. 1995.; Народы Центральной Азии на пороге XXI века. - Улан-Удэ., 1997.; Балданов Б-М. Б., Добчинова Г.В., Цыбикжапов В.Б. Цивилизация и природа. - Улан-Удэ. 1996.

ние годы в отечественном здравоохранении получили распространение эмпирические социологические исследования.1

Однако, научно-исследовательская литература в основном отражает либо зарубежный опыт, либо деятельность центральных органов управления здравоохранения и их взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми компаниями, фондами ОМС.

Региональный опыт реформирования организации системы здравоохранения, приоритетных направлений в охране общественного здоровья в основном находит отражение на страницах специальных изданий. В полной мере это относится и к Республике Бурятия. Необходимость концептуального анализа медицинского обслуживания в этом регионе, разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимальному моделированию управления этой отраслью в новых социально-экономических условиях обусловила цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования - определение и анализ основных факторов формирования системы управления здравоохранением Республики Бурятия в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть систему здравоохранения в качестве одного из основных элементов социальной политики.

2. Дать определение и выявить критерии понятия "общественное здоровье".

См.: Бойков В.Э. Человек, семья, население России и система здравоохранения. // Социология. Власть. Инф. Анал. бюл. - М., РАГС при Президенте РФ. 1998. - №1.; Пиддэ А.Л. Формирование системы медицинского страхования в современной России (Социологический анализ). Дисс. канд. соц. наук. - М., РАГС при Президенте РФ.1997.

3. Проанализировать деятельность системы здравоохранения и состояние здоровья населения Республики Бурятия с точки зрения реформ этой социальной сферы.

4. Выделить основные факторы развития системы медицинского обслуживания в регионе.

5. Выявить показатели качества медицинского обслуживания как результирующую взаимосвязи между состоянием системы управления региональным здравоохранением и социально-экономическим потенциалом региона.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации управления системой здравоохранения Республики Бурятия в условиях реформирования.

Объект исследования - система здравоохранения Республики Бурятия в условиях реформирования.

Предмет исследования - структурные элементы модели управления республиканским здравоохранением в современных условиях.

Теоретические, методологические и методические основы диссертации. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, системный подход, диалектический, историко-логический, социологический и программно-целевой методы.

В работе над диссертацией использованы теоретические подходы и концепции, понятийный аппарат, разработанный российскими и зарубежными учеными по проблемам управления, социологии медицины, социальной медицины и организации здравоохранения. Теоретическая база и методология диссертационной работы основана на методах, приемах и процедурах прикладного социологического исследования (анкетирование, контент-анализ российской и региональной периодической печати и

др.).

Документальная и эмпирическая база исследования.

• Законодательные акты Российской Федерации по проблемам медицинского обслуживания, организации системы здравоохранения за период с 1991г. по 1999 год;

• послания и указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ;

• федеральные нормативные правовые акты, определяющие направление деятельности региональной системы здравоохранения;

• статистические сборники и отчеты о деятельности здравоохранения (в том числе и Республики Бурятия) с 1991 г. по 1999 год;

• обзорная, нормативная и справочная информация по исследуемой теме;

• вторичный анализ результатов комплексной оценки состояния здоровья населения России, проведенный НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН за период 1990-1994 годы;

• вторичный анализ результатов социологического исследования, проведенного кафедрой социальной медицины Рязанского государственного университета им. акад. И.П. Павлова в 1997-1998 годах (предметом исследования являлось выявление степени доступности стационарной медицинской помощи);

• вторичный анализ результатов социологического исследования по программе "Человек, семья, население России и система здравоохранения", проведенного Институтом социальных исследований в январе 1998 года;

• основные результаты исследования, полученные лично автором по международной программе "Народы Центральной Азии на пороге XXI века", начатой в 1996 году и продолжающаяся в настоящее время, их научная новизна опубликована в одноименном сборнике в 1997 году

по материалам международной научно-теоретической конференции, которая состоялась 9-10 января 1997 года. (Руководитель программы заведующий кафедрой "Социология и политология" Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, проф. В.Б. Цыбикжапов.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обоснован комплексный подход к оценке системы здравоохранения как важному элементу социальной политики, выделены следующие показатели: нацеленность на сохранение и улучшение здоровья населения, обеспечение всеобщности, социальной справедливости и доступности медицинской помощи, законность прав граждан в сфере здравоохранения;

- уточнено определение общественного здоровья, как интегральной характеристики, здоровья общества в целом или его части, отражающей различные аспекты деятельности общества как социального организма, его способности создавать материальные и духовные ценности;

- проведена классификация законодательных документов по проблемам, связанным с охраной здоровья населения. Выделены следующие группы: а) уровень экономического развития и здоровье, б) популяцион-но-биологические, популяционно-генетические факторы и здоровье, в) демографические процессы и здоровье, г) окружающая среда и здоровье, д) природно-очаговые опасности и здоровье, е) питание и здоровье, условия труда и здоровье и др.;

- на основе анализа региональных особенностей выделены основные факторы развития здравоохранения и состояния здоровья населения Республики Бурятия: сокращение финансирования, сокращение объема бесплатной медицинской помощи, снижение качества медицинского обслуживания, отрицательные показатели естественного прироста населения;

- представлена концептуальная модель охраны и развития здоровья населения Республики Бурятия. Она включает в себя органы управления и механизм взаимодействия с различными организациями и учреждениями - субъектами реализации модели, и исходит из трех основных подсистем: население, среда, ресурсы;

- на основе результатов социологических исследований определены субъективные элементы в планировании стратегии охраны здоровья населения: субъективная оценка управляемости системы здравоохранения, мнение населения о проблемах охраны здоровья, экспертная оценка проблем здоровья населения региона и путей его сохранения.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления системой здравоохранения Республики Бурятия.