автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные факторы совершенствования потенциала сельских строителей (на материалах Республики Молдова)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мокану, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социальные факторы совершенствования потенциала сельских строителей (на материалах Республики Молдова)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы совершенствования потенциала сельских строителей (на материалах Республики Молдова)"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ Институт социологии

На правах рукописи

МОКАНУ Виктор Иванович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ

(на материалах Республики Молдова)

Специальность — 22.00.03 — Социология труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Отделе социологии Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор Н. В. Цуркану,

член-корреспондент АН РМ, профессор А. И. Тимуш

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Патрушев В. И.

кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Сакада Н. А.

Ведущая организация

Кафедра философии Государственного агарного университета Республики Молдова.

Защита состоится 22 мая 1992 года в 10.00 часов на заседании Специализированного совета Д 016.66.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте социологии АН Украины по адресу: 252021, г. К.иев-21, ул. К. Либкнехта, 12.

Автореферат разослан 20 апреля 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук

Ручка А. А.

ОЩЛН XAPAiíTЕРИСТИКЛ РЛЕОТы

Актуальность тег-'Ц исследования. Современный этап социально-экономического развития ресг'Ублики, всеохватывающий кризис, вовне явления в экономимо и социальной сфере вздви-гают слокнк'о и ответственные задача перед трукешшками соль-ского хозяйства и их партнерами по ЛИ, в особенности перед •сельсккш строителями. Ведь решение крушейшх социальных и политических проблем, связанные с улучпепием продовольстленного снабжения населения - в определяющей степени зависят от того,' сунеем ли мы построить необходимы! сельскому хозяйству фермы и теплицы, хранилища, перерабатывающие предприятия и т.п., в состоянии ля будем в сшнгайлео время обесточить строительство объектов социальной инфраструктуру, для того чтоб» в кратчайшие сроки создать нормальные условия для жизни на селе. В конечном итоге решение огих вопросов ловится на плечи строителей села и в решающей степени зависит от их заинтересованности в труде, их предприимчивости я самостоятельности, от. их знаний, íiixxJeccnoHanbHoü подготовки, трудовой мотивации, умения тзорчоски и результативно трудиться. Í3 этой связи актуальность данного исследования поиска путой и социальных резервов повышения эффективности работа сельских строителей очевидна.

13 йолдове, как и по республикам содружества (С'ГГ) за исследуемый период dina проведена определенная работа по укреплению строительства на селе квалифицированным;! кадрами. Заметно возрос общеобразовательный уровень рабочих кадров, мастеров, прорабов, руководителей организаций. J то г:л время,работа по формированию и закреплении кадров в строительстве,как подглеггэдаег анализ состояния дел в отрасли и д-ишпе социологического исследования, пи в какой мэре не соответствуй? возросшим требованиям к данной отрасли.

Ка современном этапа развития ношх проззвояствешых отношений г перехода к регулируемому р:г*гу па повестку дня выдвигаются обьектиаше требования - необходимость наличия таких строительных коллективов, которые в социальном и профессиональном гпнне в состоя«;;;! самоорганизоваться и качественно внполнять ímyiom'iíe заглзц. А ого греоуег знания трудовой и

'социальной мотивации строителей, умения ее формировать и создать условия дня их самоотдачи в труде,, в социальной жизни.

Вместе с тем, наличие благоприятных общественных условий для формирования разносторонних способностей человека в условиях рыночной экономики не решает автоматически проблемы их развития. Вопрос состоит в том, чтобы уметь оптимально ис-' пользовать эти условия в процессе организации раб'огн с лвдь-ми, в индивидуальном становлении с учетом ее интересов, задатков и склонностей.

Исходя из этого, возрастает роль совершенствования управления кадрами в регулировании процессов развития и использования творческих способностей человека, которые являются социальными резервами, и рациональное использование которых дает значительный экономический и социальный эффект.

В своей диссертационной работе автор опирается на научные труды В.Г.Афанасьева, В.Г.Подмаркова, Н.А.Аитова, В.А. Ядова, Н.А.Куртикова, В.С.Сочилина, И.И.Пронина, Г.Х.Попова, ■ Т.И.Заславской, О.Г.Дейненко и др., в которых кадровая политика рассматривается как социальная система охватывающая работников в процессе их производственной деятельности на предприятии, Основы научного исследования и выявления социальных факторов заложены в грудах Л.С.Бляхмана, В.Г.Васильева, Л.Н.Величко, Н.А.Антонова, В.Г.Подмаркова, Н.С.Мансурова, В.Л.Осовского, И.В.Рывкина, В.С.Панюкова, В.Е.Хмелько, А.А.Ручка и др.

Однако, несмотря на интересные и глубокие разработки отдельных вопросов, в целом проблема использования социальных факторов и резервов в кадровой политике, особенно использования потенциала сельских строителей слабо исследована, и поэтому мало освещалась в специальной литературе. В последнее время в периодической печати все чаща появляются публикации руководителей производств I, работников кадровых служб, в которых гличеркивается необходимость пересмотра отношения к кадрам, особенно сельских строителей, поиска путей и возмоиносте] перестройки работы, объединение усилий различных структурных подразделений и научных учреждений с целью совершенствования управления социальными процессами, связанными с работой строителей на селе, их подбору, подготовке и стимулированию их деятельности.

Исходя из вышеизложенного, выбор темы данной диссертации' предопределили: "

- необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с повышением эффективности управления кадрами в строительстве;

- целесообразность проведения прикладных исследований с целью:

а) выяснения реального состояния работы по формированию и использованию кадров в сельском строительстве республики Модцова; ' •

б) выявления социальных факторов и резервов повышения эсМ>екгквносги потенциала работников в сельском лтроитоль-стве;

в) выявления интересов и потребностей сельских строителей, их мотивации труда, региональные особенности формирования стабильных коллективов.

Проблемная ситуация определила выбор объекта исследования. Это - кадры; работавшие в строительстве на селе и входящие в состав трудовых коллективов агропромышленных, межхозяйственных объединений, колхозов и совхозов.

Предметом исследования'стали социальные факторы условий и резервы совершенствования потенциала сельских строителей.

Цели и задачи исследования - выявить эмпирические дан- ' ные о реальном состоянии дел, на основе анализа этих данных, сформулировать теоретические подходы к изучению проблемной ситуации в затем сосредоточиться непосредственно на иссле-догании социальных факторов повышения эффективности г&бот строителей на селе. Достижение этой цели предполагает, с одной стороны, всесторонний анализ сложившейся" системы уп-ращения кадрами; с другой (на материала:: конкретного социологического исследования) - учет социальных факторов и резервов и поиск путей их использования для совершенствования ' кадророй работы и деятельности коллективов сельских строителей.

Основная цель и обозначение капралленпя исследования предполагают постановку следующих зеута-;:

- выявить характер и ог.едауаку управления кадрами в строительстве;

, ~ раскрыть взаимозависимость социальных факторов рационального использования потзнцгала сельских строителей и систематизировать их но характеризующим признакам;

- определить пути и методы реализации социальных факторов повышения эффективности управления кадрами;

- выявить степень влияния социальных факторов на эф-, ^активность кадровой работы на основе социологических исследований а трудовых коллективах.

Проведенное нами социологическое исследование в усло-.виях Республики Молдова проводится впервые и вызвано крайней необходимостью совершенствования работы кадров сельских строителей, эффективность работы которых никого не устраивает.

Научная новизна. Впервые применительно к Республике. Молдова рассматриваются социальные проблемы формирования и использования кадров сельских строителей.

В этой связи в диссертации:

- раскрыты особенности сельского строительства в Молдова с учетом' его социальных аспектов: в республике более 80% - составляют крупные села - свыше 1000 человек населения, в них трудятся селяне, большинство которых унаследовали хорошие традиции строить дома, подсобные помещения, делая это часто совместно с родственниками, друзьями, соседями (клака), при этом издавна поощрялось их мастерство и умение Этому способствует и наличие в регионе богатых источников местных строительных материалов (камень, котелец, песок, известь и др.);

- выпалены основные социальные факторы и.резервы повышения продуктивности работы сельских строителей, использования их потонщша в условиях становления новых форм производственных отношений кч селе;

; 1 - проанализированы региональные особенности и противоречия в развитии социально-профессиональной и квалификационной 'структуры сельских строителей,, выявлена их мотивацион-;'ная структура и предпочитаемые формы стимулирования тх>уда; <-" - разработаны конкретные рекомендации, вытекающие, из материалов исследования, внедрение которых способствует повышению эффективности потенциала строителей, стабилизации коллективов строителей села, а также повышению эффективное и-

катодов управления.

Результаты исследования т.оэводяыт '¿'лс крыть специфику по-сгановки к ^еалазацап кщошх задач на новом этапе развития экономики. С учетом о той спец;!;, ;;ки, в работа дана теоретическая кнторйрзгедня понятий ''кадры", "украшения кадрами", "соцаальипа факторы", определяете.;: их сущность, структура, их основные функции.

?Га.уч::о-Г'.акгзчгская знач^/оста работы заключается в следующем:

- получены нозпе теоретические и эмпирические знания о фактор,а&аяюеет иа эффеккшгоегь формирования и деятельности кадров в сельском строительства с учетом региональных особенностей Молдовы;

- рекомендована система адаптации колодах строителей

к работе, способствующая повышению уровня стабильности трудовых коллективов;

- раскрывается наличие прямой зависимости ме;;ду определенным состоянием системы управления кадрами на предприятии и уровнем стабилизации трудового коллектива.

Научно обоснованные рекомендации по перестройке механизма формирования кадров сельского сгроигельства используются в организации социального развития коллективов сельских строителей, а тают могут быть использованы как л дальнейших исследованиях по изучению социальных факторов повышения эффективности управления кадрами, так и в практика управленческой деятельности хозяйственных руководителей, а также при разработке планов социального обеспечения ускорения строительства на селе.

Материалы исследования могут быть кскьльгсванл в практике учебно-лекционной работы на курсах поз^еипя квалификации .

Те о-? е тн :<о-метод слоги час кую основу двеоэргацкеклюго пс' следования составляют научные труды классиков социологии (К.Маркса, Э.дюркгей.-д, Ы.Бебера), созре'меннке разработки по социологии труда и социологии села, а га::;.<с реыекпя п документы парламента и правительства Республики Молдова по вопроса?.« закрепления кадров а созарпеисгвованпя управления в строительстве.

Эмпирической базой работы явилось репрезентативное социологическое исследование, проведенное диссертантом в тру- . доных коллективах агропромышленных, межхозяйственных, колхозных, совхозных строительных организаций Молдовы. В диссертации использовались статистические материалы государственного департамента по статистике Молдовы, Министерства строительства, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, годовые отчеты, материалы делопроизводства мекхозяйственных строительных объединений, колхозов и совхозов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомен-' дована к защите ла заседании Отдела социологии Института философии, социологии и права АН Молдовы. Основные резуль-• гаты диссертационного исследования освещены в выступлениях диссертанта на одной всесоюзной и трех республиканских научно-практических конференциях, а также в пяти публикациях автора, опубликованных в научных журналах и сборниках издаваемых и Республики Модцова и в Москве общим объемом 2,? п.л.

Ооггм и структура работы. Диссертационная работа изложена на 13-1 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, заключения и списка использованной литн.атурц. Б токсте содержатся 4 схемы и 18 таблиц.

Основное содержание раооти.

Во введении обосновывавтса актуальность.темы,^дается характеристика, сгчпени ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, излагаются методологические основы, эмпирическая база и научная новизна диссертации.

В первой главе - "Теоретико-методологические принципы исследования социальных проблем обеспечения кадрами в строительстве" обосновывается необходимость исследования социальных факторов повышения эффективности использования потенциала сельских строителей, аяалиаируются разлччные аспекты управления кадрами в строительстве, описываются программа и инструментарий исследования, уточняется понятийный .аппарат, приводится обоснование выборочной совокупности, ; Необходимость и возможность выявления наиболее эффективного использования социальных факторов' как процесс, явление, 1.эторый обуславливает определенные социальные изме-

нения, объясняется многими причинами: использование социальных факторов и резервов потенциала строителей,как правило; сопровождается наименьшими затратами по сравнению с использованием других резервов - например, тохнико-технологнчос-кпх, экономических и организационных факторов, реализация социальных резервов отличается достаточно быстрой и сконцентрированной во времени отдачей, а следовательно, и быстрой окупаемостью затрат, использование социальных факторов и резервов по их содержанию направлено на рост профессионализма, престижа профессии, улучшение условий труда и быта людей, отдыха и т.д.

Изучение и выявление социальных факторов коллективов сельских строителей связаны с анализом: социально-демографических факторов в различных направлениях, рассматривающие вопросы рационального набора, подготовки, использования лвдей в зависимости от возраста, пола и образования, стажа работы по данной специальности; социально-экономических факторов - система материального стимулирования, состояния рабочего места, ритмичность обеспечения материалами.оборудованием, сырьем, состояние рабочего места, информированности, участия в управления производством, рациональное использование рабочего времени, условия для повышения квалификации, разнообразие форм производственных отношений, эффективность экономической реформы го переходу к ршку,предприимчивость, условия для полной самоотдачи в труде и др.; социально-гигиенических и бытовых факторов - состояние здоровья лвдей, удовлетворенность работой предприятий и организаций сферы обслуживания и др.; социально-психологических факторов - удовлетворенность трудом, взаимоотношение в коллективе, трудовая атмосфера, мотивация труда,.сплоченность- ■ коллектива и др.

Таким образом анализ оценок реального функционирования и использования социальных факторов потенциала сельских строителен в республике показывает, что такие социально-демографические факторы как возраст, стаж работы в данном коллективе, соответствие профессии цела.', самоутверждения работника в труде мало или совсем не используется.

Вашшйшей особенностью сельского строительства зысту-паот его территориальная рассредоточенкость в сочетании с налами объема}.™ работ на одной строительной площадке." Эта особенность обуслоалена спецификацией производственных объектов в сельском хозяйства, а также своеобразием районной планировки жилищного и культурно-битового строительства на селе: отраслевым многообразием производственных объектов, малоэтажное гью застройки по преимуществу индивидуальных (одно-семейных) килых домов.

Региональные особенности Молдовы, в отличие от других республик бывиего Союза, сост-оят в том, что из 1580 сельских поселений, в 80$ проживает свыше 1" тыс.человек, в 4С$ - свыше 3 тысяч человек. В ка?вдом села имеется относительно больное количество мукекого населения,• владеющее переходящими от отца к сыну элементарные знания и навыки кладки, штукатурки, плотничных и других строительных работ. Строительные бригады в таких селах насчитывают от 40 до 120 человек, ададеквдх 2-3 смогшими специальностями.

Значительно развито индивидуальное строительство жилья, (т.е. жилье построенное самим населением и за свой счет), которое за последние 4 года составляет д2% от всего объема строительства жилья в сельской местности. В республике имеется развитая база добывания строительных материалов: ко-тольца, гравия, песка, глины, бутового камня. При умелом использовании всех вышеназванных слагаемых можно значительно ускорить строительство сельскохозяйственных объектов, особенно социальную инфраструктуру села.

Специфика строительной индустрии заключается в постоянно]; мобильности как средств груда, так и рабочих рун. Они ^должны перемещаться с одной строительной площадки на другую, а'также ежедневно от. места жительства к месту работы и обратно, при этом условия, необходимые .для требуемой мобильно-■сти, в настоящее время в строительстве отсутствуют. Для их создания следует решить целый комплекс вопросов подготовки строительных кадров,.изменения системы оплаты труда, отличной от других отраслей, обеспечения современных социальных условий, создания подвижных производственных баз, принципи-аньнохч) изменения организации и технологии строительства на

основа индустриализации, что потребуот определенных средств"' и времени.

Перевод строительных организаций на нише методы хозяйствования предъявляет высокие требования к их кадровым работникам. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в строительных объединениях, колхозах и совхозах эффективность управления кадровой работы очень низка и совершенно нэ соответствует реальным запросам развития сельскохозяйственного производства и социальной сферы .села.

Имевшиеся недостатки в планировании и организации работ привели к тому, что количество одновременно осуществляемых строек превышает ресурсы, велика доля незавершенного строительства, высок уровень текучести кадров.

Огсвда как следствие - плохое качество работ, долгострой, неритмичное снабжение стройматериалами, падение производственной дисциплины, нехватка квалифицированных кадров, падение престижа профессии. Кадровые вопросы могут и долины быть решены в комплексе с вышеуказанными проблемами.

. В первой главе рассматриваются также основные вопроси методики, программы и организации исследования. Приводится краткая характеристика объекта и предмета исследования, определяется его цели и задачи, гипотезы исследования, излагается методика построения выборки, в которую попали строительные коллективы межхозяйственных объединений (шести колхозов, трех совхозов, двух ремонтно-строительных участка).

Исследование включает основные процедуры:

- сбор и анализ информационных материалов (статистических данных, анализ текущих документов, результатов ранее проведенных исследований и т.д.);

- опрос респондентов в ходе проведенного репрезентативного социологического исследования.

При обработке собранных материалов использованы статис-ческие группировки, средние величины, методы сравнительного 'анализа и др., проведенные вручную или с помощью ЗЗМ.

В целом реализация программы конкретно-социологического исследования социальных факторов повышения эффективности использования потенциала сельских строителей осуществлялось в несколько этапов:

- определенна целой и у.-у; I'! псследования,разработке инструментария;

- определение объектов и единиц выборочного наблвдения на местах, сбор социологической шц;орг?.ц;;п, контроль ее качества;

- подготовка полученной в ходь опроса информации к машинной обработке, обработка и шифровка открытых вопросов, кодирование;

- обработка данных анкетного опроса на ЭШ, получение обработанной информации и ее лредста'щение в удобном дал научного анализа виде;

- анализ и обобщенно фактического материала, теоретические выводи и практические рекомендации по результатам исследования.

Во второй главе - "Социальные факторы рационального использования потенциала сельских строителей" - приводятся основные результаты исследования, выявляются общие факторы роста эффективности труда и стабилизации коллективов стрх)ите-лей в условиях перехода к рыночной экономике, рассматриваются пути совершенствования профессиональной ориентации, повышения квалификации строителей, их отношения к груду.

В ходе обработки данных исследования на ЭШ по основным признакам, влияющим на эффективность труда строителей, . произведена взаимная перекрестная корреляция и составлена корреляционная матрица. Последующее изучение ее методом факторного анализа позволило разграничить четыре группы социальных факторов роста эффективности груда строителей. Классификация основных социальных факторов рационального исполь-зования~потекциала сельских строителей видна из рис.1.

Применение этих факторов на практике долото быть комплексным, при котором онл дают наибольший эффект. Каждый из них оказывает свое алкянне на кадры, однако лучший результат достигается в случае их совместного применения, который превосходит суммарную действенность факторов, взятых в отдельности. Слабое применение какого-либо из них не только ксклю- ■ чают своз влияние, но и снижает действенность всех факторов. Высокая квалификация строителей, например, не дает результа-

Социальные факторы}

Социально-демогра-фичсзкиа

Социально-экономические

Социально-гигиенические

Социально-психологические

Пол

Боэрас т

Семейное положение

Образование

Стаж работы по специальности

Стаж работы в данном коллективе

Сочетание разнообразных форм производственных отношений предприимчивость условия для полной самоотдачи в труде условия труда и организация

внедрение инноваций передового опыта система стимулирования эффективности экономической реформы

содержание труда соответствие заработка выполняемой работы

состояние рабочего места

рациональное использование рабочего времени ритмичность обеспечения материалами, сырьем стабилизация коллектива

использование фондов материального обеспечения инфогмированнос ть техника безопасности

демократизация и участие в управлении производством условие повышения квалификации

удаленность места работы от ЕИЛЬЯ удовлетворенность работой сферы: бытового медицинского торгового коммунального

транспортного

культурного обслуживания

общественное питание

детские учреждения состояние здоровья бытовые условия на производстве уровень профзаболеваний жилищные условия прожиточный минимум

мотивация груда сплоченность коллектива компромиссное рассмотрение трудовых

конфликтов

удоплег-ворен-носгь трудом взаимоотношение с непосредственным руководителем взаимоотношения в коллективе

самосо- . вершен-ствова-ние

престиж профессии самоконтроль

• чувство ответственности

• адаптация

■ уверенность в завтрашний день

Рис.1.Схема классификации основных социальных факторов рационального использования потенциала сельских строителей

га при отсутствии надлежащей организации труда, условий ра- \ боты и слабом стимулировании; материальное стимулирование но монет быть эффективным при отсутствии условий работы,либо низкой квалификации работника; условия работников могут остаться нереализованными при слабом применении остальных факторов. Использование социальных факторов на практике мокот осуществляться путем системного развития каадого из них, ззятого в отдельности.

Одним из ведущих социальных факторов повышения эффективности использования потенциала сельских строителей является их отношение к овоей профессии. Абсолютное большинство из них - 85/э отметили, что им нравится выбранная ими профессия, она способствует росту национального богатства, пользуется уважением среди людей. Вместе с тем, лишь немногим больше половины сельских строителей удовлетворены уровнем своей квалификации, темпами их квалификационного роста. Полокительным яалением выступает го, что в сельском строительстве широко используется совмещение нескольких специальностей, об это?л указали 3/4 работающих строителей, однако значительная час-гь кз них недовольна системой их стимулирования.

С фактором производительности и качеством работы тесно коррелирует такой социально-демографический фактор как с так работа по специальности. Тенденция такова: чем больше стаж рабегн по специальности, тем выиа уровень потенциала строителей и в то не время уровень стабильности и сплоченности тру-¿ошх коллективов.

Исследование подтвердило, что традиционно сложившееся г.он^сил8 об уровне квалифяшдаи работающих не соответствует грейо&дпю современной техника, технология и организации производства'.' 1кзнь показывает, что. в системе подготовки рабочих к специалистов необходимо отказаться от узкой специализации, обуелодленной ныне существующим разделением труда. В условия:! перехода на рыночную экономику все больше ценится строитель, всад8вдз3 радом профессий. В связи с этим признано необходимым вместо существующей периодической (а чаще эпизод-ческой) системы обучения кадиев создать негреравкую сисге-

обучения кадров с учетом развивающихся современных технологий.

Следует отметить, чго организация пршшання квалификации (какой бы совершенной она не была) сама по себе не гарантирует успех. Многое зависит и от самих работников, их ориентации на повышение профессионального уровня, от их отноие-^ ния к труду,,от стимулирования повышения квалификации.

Совершенствование организации производственной и социальной адаптации рйбочих, особенно молодежи, требует внедрения стройной системы специализации в коллективах, сокращения текучести кадров в сельском строительстве, где до 40/» всех рабочих имеет возраст до 30 лет, а уровень текучести среди них в два раза выше, чем у строителей других возрастных групп и составляет почти 2/3 общей текучести кадров.

Материалы исследования показывают, чго в сельском строительстве одна из самых высоких текучестей кадров (23$). Наибольшая интенсивность текучести кадров наблвдается среди каменыциков-монтакников и столяров. Окало 30% юношей в возрасте до 19 лет и со станем работы до одного года 'намерены дальше работать на своем предприятии. Наблюдается тенденция: .по мере адаптирования к коллективу, к профессии, к рабочему меоту строители больше связывают свои планы с будущим своего предприятия. Организация действенной профориентационной ра- ■ боты, постоянное совершенствование процессов производственной и социальной адаптации молодежи в трудовых коллективах, забота о повышении .квалификации кадров со стороны администрации являются основными путями формирования стабильных строительных коллективов.

Одним из серьозпых недостатков в работе управленческих ' кадров'строительных организаций на селе, как вытекает из материалов нашего исследования, являются явноо пренобрененле к социально-психологическим факторам. Это правда есого наличие значительного числа конфликтных ситуаций в коллективах сельских строителей, порождаемые слабой организацией.производства, плохими условиями труда, н собственно отношениями по .вертикали - можду руководителями и подчиненными. Наблщдается устойчивая тенденция: чем больше руководители трудовых коллективов совместно с рабочими определяют производственные задания, экономические меры и способы их реализации, тем.больше

1" формируется внутренняя трудовая мотивация, тем выше сплоченность коллектива, лучше взаимоотношение в коллективе, тем вше удовлетворенность строителей своим трудом, тем выше эффективность, результативность их труда.

Анализ социально-экономических факторов выявил, что на рациональное пользование потенциала строителей значительно влияют ритмичность обеспечения строительными материалами, степень механизации производственных процессов, особенно погрузочно-разщузочных работ, уровень организации труда и его условий, внедрение инноваций, новых технологий и передового опыта, рациональное использование рабочего времени, эффективность системы ..материального стимулирования. Установлена устойчивая тенденция: за последние 3-4 года пдте-ря рабочего времени в сельском строительстве из-за неритмичного обеспечения строительными материалами и плохой организации труда составляет свыше 45$ его будущего объема. Интерес представляют данные о наличии у строителей условий для использования' собственного трудового потенциала. Только 16$ опрошенных дали положительный ответ, более 2/3 заявили, что такие.условия отсутствуют. Особенно негативно оценивают эти явления строители совхозов (70$). Сельские строители отметили, что в качестве причин, которые мешают им работать в полную меру сил и способностей выступают недостатки в организации труда, несвоевременное обеспечение материалами (70$), низкие расценки на выполненную работу (61$), неудовлетворительные жилишо-бытовые условия (41$).

В связи с тем, что 80$ строителей в последнее время не внесли ни одного рационализаторского предложения целесообразно создать кружки по изучению, новых технологии, по рационализации и улучшению качества работы, .переориентировать способ найма рабочей силы," сложившийся в нашей экономике, на зарубежный опыт. ■•

Одно из важнейших условий повышения эффективности строительной отрасли является развитие.предприимчивости.В этом плане .положительным фактором выступает появление в руководстве строительных фирм, организаций, трестов, менеджеров, склонных к предпринимательской деятельности, поиску сопряженному с риском, новых возможностейчв сфере научно-техни-

ческого прогресса, развитие производства, освоение новой

продукции.

На эффективность использования потенциала строителей значительно влияют социально-гигиенические, бытовые факторы, связанные так или иначе с жклищно-бытовыми условиями, работой сферы обслуживания, уровнем профессиональных заболеваний, возможностью воспроизводства жизни, приобретения за заработанные средства продуктов питания и товаров повседневного спроса, состояния здоровья и уровень профзаболеваний, ' удаленность места работы от жилья и др.

В заключении диссертации излагаются в обобщенном виде основные выводы теоретического и прикладного характера по результатам проведенного исследования, даны конкретные рекомендации.

Основное содержание работы огранено в следующих публикациях:

1. Демократизация и выборность кадров. - В-кн. Общественное мнение: социальные аспекты. - Кишинев: "Штиинца", 1990, 0,5 п.л". .

2. Социальные факторы роста творческого содержания трудй. В научно теоретическом журнале Известия АН Республики Молдова. Серия "Экономика и социология". - Кишинев,

1990. ib 2, 0,6 п.л. (в соавторстве).

'3i Социальные резервы повышения эффективности формирования и использования кадров в строительстве на селе. -В научно теоретическом.журнале Известия АН Ш, Серия "Экономика и социология" - Кишинев, 1991.■ № 3, 0,5 п.л. (в соавторстве).

. 4. Социальные проблемы формирования руководящих кад- .. ров в процессе перехода на рыночную экономику. В кн. Переход к рыночной экономике: социальные проблемы. - Кишинев,

1991, 0,3 п.л.

5. Социальные проблемы формирования и использования кадров в строительстве на селе. - В кн. Актуальные вопросы теории и практики в социологии. Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования. Теоретические и практические проблемы". - М.,1991, 0,3 п.л.