автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социальные и этические вопросы католической и православной церковно-учительской литературы Речи Посполитой XVII в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Корзо, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социальные и этические вопросы католической и православной церковно-учительской литературы Речи Посполитой XVII в.'

Текст диссертации на тему "Социальные и этические вопросы католической и православной церковно-учительской литературы Речи Посполитой XVII в."

о п

7 Я

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Корзо Маргарита Анатольевна

Социальные и этические вопросы католической и православной церковно-учительной

литературы Речи Посполитой XVII в.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент М.В.Дмитриев

Москва. 1998.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................. 3

Характеристика использованных источников.................................................... 17

Историография...................................................................................................... 32

Глава I. Представления о человеческой природе и грехе......................................................................40

§ 1. Человек в земном раю..................................................................................................................................................45

§ 2. Человек после грехопадения..............................................................................................................................50

§ 3. Человек в раю небесном............................................................................................................................................55

§ 4. Антропологические представления в православной литературе

учительного жанра............................................................................................................................................................................60

Глава II. Этическая проблематика..............................................................................................................................................71

§ 1. Пастырство вины и страха......................................................................................................................................71

§ 2. Способы ограничения греховных склонностей в человеке................................80

§ 3. Пути добродетели..................................................................................................................................................................86

§ 4. Восстановление падшего человека в православной учительной

литературе........................................................................................................................................................................................................91

Глава III. Отношение к смерти.............................................................................. 103

§ 1. Драматизация смерти. Момент смерти и посмертное воздаяние...... 103

§ 2. "Приручение" смерти............................................................................110

§ 3. Ведение мирских дел как часть подготовки к смерти......................... 115

§ 4. Отношение к смерти в православной церковно-учительной литературе.................................................................................................... 120

Глава IV. Социальная проблематика.................................................................... 132

§ 1. Человек и социум. Верность своему призванию как условие

спасения........................................................................................................ 132

§ 2. Деятельная позиция христианина в миру. Отношение к труду и ко

времени......................................................................................................... 138

§ 3. Отношение к материальным благам. Богатство и бедность,

их значение для спасения........................................................................... 147

§ 4. Социальная проблематика в православной учительной

литературе.................................................................................................... 156

Заключение............................................................................................................. 168

Библиография........................................................................................................ 173

ВВЕДЕНИЕ

Одной из определяющих черт европейской истории XVI-XVII вв. является процесс конфессионализации — формирование специфического "лица", осознание своей особости представителями различных христианских Церквей1. Важным аспектом этого процесса было идейное обособление христианских конфессий (в первую очередь — Католицизма и Протестантизма), которое делало для Римского Католицизма необходимым прояснение и систематизацию основных положений догматики. Эта задача была решена Тридентским собором2, заседавшим с перерывами в 1545-48, 1551-52 и 1562-63 гг.: уже первые его сессии были посвящены обсуждению тех аспектов вероучения, которые в большей степени дебатировались или были переосмыслены деятелями Реформации (источники Божественного Откровения, соотношение Писания и Предания; первородный грех; оправдание и значение добрых дел для достижения спасения; таинства причастия и покаяния, др.)3.

Догматическая позиция отцов собора нашла свое отражение в объемистом "Римском Катехизисе". Катехизис разрабатывался комиссией теологов уже после завершения работы собора, но с учетом его пожеланий. Окончательный вариант был одобрен Пием V и издан в 1566 г. Катехизис не был формально утвержден Церковью, а всего лишь рекомендован папой, поэтому он не имел силы исповедания веры. Несмотря на это, его значение состоит в том, что это был первый единый для всей Католической Церкви, предназначенный для приходского духовенства свод основных положений вероучения4.

1 Развернутое определение конфессионализации дано Е.В.Зееденом: "религиозно-интеллектуальное и организационное оформление различных противоборствующих со времен религиозного раскола христианских конфессий в относительно стабильные (в том, что касается догматики, права и религиозно-нравственных установок) церковные структуры. Одновременно это и их распространение в христианском мире Европы Нового времени; их сопротивление при помощи политических и дипломатических средств вмешательству извне; но одновременно и их формирование внецерковными силами, особенно же государственной политикой". Цит. по -.Дмитриев М.В. Центробежные и центростремительные тенденции в развитии европейского христианства в XVI-XVII вв. // Брестская уния 1596г. и общественно-политическая борьба на Украине и Белоруссии в конце XVI-начале XVII в. Ч. 1. Брестская уния 1596 г. Исторические причины. М., 1996. С. 26. Подробнее о конфессионализации см. также: Reinhard W. Reformation, Counter-Reformation and the Early Modern State. A Reassessment // Catholic Historical Review. 1989. N. 7. P. 383-404; Schilling H. The Second Reformation — Problems and Issues // Schilling H. Religion, Political Culture and the Emergence of Early Modern Society. Essays in German and Dutch History. Leiden, Brill, 1992. P. 247-301.

2 В историографии уже давно утвердилось мнение о том, что Тридентский собор был ключевым событием двуединого процесса, проходившего в лоне Католической Церкви — Контрреформации и Католической реформы. Первостепенной задачей, стоявшей перед отцами собора было не столько противостоять влиянию протестантизма, сколько провести организационные и дисциплинарные реформы внутри самой Католической Церкви. Одним из первых понятие "Католическая реформа" было введено Г.Едином (Katholische Reformation oder Gegenreformation. Lucerne, 1946).

3 О ходе Тридентского собора см.: Jedin Н. Crisis and Closure of the Council of Trent. A Retrospective View from the Second Vatican Council. London, Melbourne, 1967.

4 В первом издании текст не был внутренне расчленен. Во 2-м издании (1572 г.) он был поделен на книги и главы, а в 3-м (1574 г.) — на вопросы и ответы. На польский язык "Римский Катехизис" был переведен уже в 1568 г. Валентием Кучборским и издан в Кракове. Этот перевод, а также более поздний архиепископа Ст.Карнковского переиздавался в Речи Посполитой вплоть до начала XX в. 9 раз. Наряду с катехизисами иезуитов Петра Канизия и Роберто Беллармино, "Римский Катехизис" был одним из основных вероучительных пособий, которые приходские священники использо-

Процесс догматического размежевания христианских конфессий сопровождался усилением церковного воздействия на верующих, которое осуществлялось через многообразные формы пастырской и образовательной активности5. По замечанию В.Чаплинского, "Церковь окружала верующего своей опекой от колыбели до гроба, формировала его вкусы убранством и архитектурой сакральных сооружений, через песни и проповеди формировала его мировоззрение и представления о смысле жизни"6. Парадоксальным образом Тридент обошел совершенным молчанием те новые формы пастырской деятельности, которые получили широкое распространение еще накануне собора и в значительной степени сформировали "лицо" посттридентского Католицизма7. Главная заслуга рекатолизации общества принадлежала новым монашеским орденам, орентированным исключительно на практическую деятельность, на активное участие в повседневной жизни Церкви. Значительная их часть рассматривала содержание учебных заведений и преподавание в них как основную форму своего пастырского служения.

Одним из главных выразителей обновительных тенденций в лоне Католической Церкви стало созданное в 1534 г. Игнатием Лойолой и утвержденное в 1540 г. Павлом III "Общество Иисуса" — Орден иезуитов. Приехав в Польшу в 1564 г. — в год утверждения постановлений Тридентского собора Сигизмундом Августом на сейме в Парчеве, иезуиты при содействии кардинала Ст.Гозия открыли в 1565 г. первую коллегию в Браневе (Вармия). К середине XVII в. ими было создано более 40 новых школ в польской и литовской провинциях Ордена, Академия в Вильно, 5 диоцезиальных и 2 папские семинарии; через образовательные институции иезуитов прошло почти 29 тысяч человек8. Помимо педагогической деятельности, одной из главных обязанностей членов Ордена было проведение катехизации. Клирики

вали в своей пастырской деятельности. См.: Encyklopedia koscielna. Pod red. M.Nowodworskiego. Т. 10. Warszawa, 1877. S. 218,228. "Римский Катехизис" цитируется по изданию: Katechizm rzymski, wedlug uchwaly s. Soboru Trydentskiego dla plebanow ulozony, z rozkazu najprzod Piusa V, potem Klemensa XIII po tacinie wydany, na polski j?zyk w lat cztery po Soborze przez Imci Ks§dza Walentego Kuczborskiego, Archi-dyakona Pomorskiego przetfumaczony; teraz zas z mate mi i z niektoremi dodatkami przedrukowany. Jaslo, 1866. При цитировании первая римская цифра означает часть, вторая — раздел, арабская — номер вопроса.

5 См.: Marcochi М. I decreti di riforma del Concilio Tridentino // La riforma cattolica. Documenti e testi-monianze. V. 1. Brescia, 1967. S. 499-502, 558-560; Meersseman G.G. II tipo ideale del parroco secondo la riforma tridentina nelle sue fonti letterarie // II Concilio di Trento e la riforma tridentina. Atti del Conveg-no Internazionale. Trento 2-6 Settembre 1963. Freiburg, 1965. V. 1. S. 27-44.

6 Czaplinski W. Kultura baroku w Polsce // Pami^tnik X Powszechnego zjazdu historykow polskich w Lubline. Cz. 1. Referaty. Warszawa, 1968. S. 203.

7 Речь идет об активном привлечении мирян к пропаганде различных форм христианского благочестия; поддержке светских братств, занимающихся делами милосердия; практиках духовных упражнений, программах изучения Писания и основ христианской морали для детей и взрослых; об организации не только внешних, но и внутренних миссий. Эти недочеты Тридента объясняются, возможно, тем, что основную часть его участников составляли епископы. См.: O'Malley J.W. Was Ignatius Loyola a Church Reformer? How to Look at Early Modern Catholicism // O'Malley J. W. Religious Culture in the Sixteenth Century: Preaching, Rhetoric, Spirituality, and Reform. Norfolk, 1993. P. 188-189.

8 Natonski B. Szkolnictwo jezuickie w Polsce w dobie kontrreformacji // Z dziejow szkolnictwa jezuickiego w Polsce. Krakow, 1994. S. 45,48-49.

изучали методы катехизации всех возрастных категорий верующих, профессы9 приносили специальный обет катехизации детей. Перед принесением простых обетов священники в течение 40 дней занимались преподаванием основ веры подросткам или простонародью. В начале XVII в. виленский ректор Я.Гружевский ввел обычай "катехитических песен", которые исполнялись студентами на польском и литовском языках на площадях Вильно10.

Важной формой пастырской деятельности Ордена стали и внутренние миссии. В XVII в. иезуиты использовали две формы миссионерской деятельности. Во-первых, миссии в приходских церквях, которые продолжались 3-4 недели. Дважды в день (утром и вечером) читались проповеди, проводились специальные богослужения, для прихожан всех возрастов преподавался катехизис. Второй формой были выездные миссии в сельской местности (т.н. missio риге ruralis), которые организовывались в первую очередь на восточных землях Речи Посполитой. В специально обустроенных помещениях непосредственно в деревне дважды в день проводились богослужения. Много времени отводилось молитвам и песням, которые способствовали лучшему запоминанию основ христианского вероучения; катехизис преподавался отдельно детям и взрослым. Такая миссия длилась около недели и завершалась исповедью и причащением всех жителей деревни. По договоренности с владельцем или арендатором деревни, ее жители на время проведения миссии освобождались от части своих обязанностей на господских полях11.

Наряду с иезуитами, в Речи Посполитой разворачивает свою деятельность и ряд других новых монашеских орденов. Сеть начальных бесплатных школ для сирот и детей бедняков создали пиары (Ordo Scholarum Piarum) — монашеская конгрегация, основанная в 1617 г. Иосифом Калазанцем (1556-1648), члены которой связали себя специальным обетом обучения детей и молодежи. Приглашенные в Польшу Владиславом IV в 1642 г., пиары на рубеже XVII-XVIII вв. значительно потеснили иезуитов в сфере среднего образования. В 1651 г. в варшавском приходе Св.Креста открыли семинарию члены конгрегации лазаристов или миссионеров (Congregatio Missionis, 1624 г.). Их приоритетной задачей была организация внутренних миссий и системы начального образования в сельской местности. К началу XVIII в. в руках конгрегации оказались почти все диоцезиальные семинарии для

9 Профессы (professi) — категория священников в Ордене иезуитов, которые приносят три торжественных обета: бедности, целомудрия и послушания, а также четвертый обет послушания Апостольскому Престолу в вопросах миссий. Вторую категорию священников образуют т.н. духовные коадъюторы (coadiutores spirituales), которые приносят только три обычных обета. См.: Encyklopedia wiedzy о jezuitach na ziemiach Polski i Litwy. 1564-1995. Krakow, 1996. S. 286,539.

10 Obirek St. Jezuici w Rzeczypospolitej obojga narodöw w latach 1564-1668. Dzialalnosc religijna, spoteczno-kulturalna i polityczna. Krakow, 1996. S. 58.

11 Encyklopedia wiedzy о jezuitach. S. 428. О миссионерской деятельности иезуитов см.: Яковенко С.Г. К вопросу о миссионерской и просветительской деятельности католической церкви на восточно-славянских землях Речи Посполитой (вторая половина XVI в.) // Материалы школы молодых славистов и балканистов. М., 1990. С. 60-75; Drzymala К. Praca jezuitöw polskich nad ludnosci^ wiejskc(. w pierw-szym stuleciu osiedlenia si§ zakonu w Rzeczypospolitej //Nasza Przeszlosc. 1964. N. 20. S. 51-75.

приходского духовенства12. Пионером женского образования считается женская монашеская конгрегация "Благовещения Богородицы" (Ordo Visitationis Beatae Mariae Virginis, 1610 г.), открывшая свою первую школу для девочек в 1654 г. в Варшаве13.

Педагогическая и миссионерская деятельность как новых, так и реформированных старых орденов способствовала более глубокой христианизации верующих, осознанному усвоению ими базовых христианских ценностей. Масштабность деятельности орденов на ниве просвещения и культуры не только в Речи Посполи-той, но и в Европе позволяет сделать вывод о том, что ново-европейское общество, по крайней мере та его часть, которая оставалась в орбите влияния Католической Церкви, было в значительной степени воспитано монахами14.

Украинско-белорусские земли, входившие в состав Речи Посполитой, также оказались в сфере влияния происходивших в Европе процессов конфессионализа-ции. Именно перемены этого периода, как считает Ф.Сысын, сформировали лицо современных украинских и белорусских религиозных традиций. Специфика данного региона состояла в том, что религиозная культура православного общества формировалась в условиях религиозного плюрализма15. В конце XVI в. Православная Церковь в этом регионе стала испытывать влияние со стороны организационно укрепившегося и консолидировавшегося Католицизма. Первый период Контрреформации - Католической реформы в Речи Посполитой завершился, и Католическая Церковь от отстаивания своих позиций и полемики с реформационным лагерем перешла к вероучительной экспансии16. Одним из ее проявлений стал характер заключенной в 1596 г. в Бресте церковной унии. Внеся раскол в украинско-белорусское общество, уния и развернувшаяся вокруг нее полемика стали, тем не менее, важным катализатором становления конфессиональной идентичности православного населения этих земель.

Ответом на идущие из иной конфессиональной среды влияния стала активная переводческая и издательская деятельность, создание целого ряда учебных заведе-

12 Librowski St. Dekret Soboru Trydenckiego o seminariach i pierwsze seminaria diecezjalne w Polsce // Atene-um Kaplañskie. 1969. N. 72. Z. 2. S. 230-233.

13 Приглашение новых монашеских орденов (оформившихся главным образом во Франции) в середине XVII в. в Речь Посполитую часто рассматривается как вторая волна тридентской реформы. В то время как в Польше Католическая реформа к этому времени в значительной степени себя исчерпала, во Франции она находилась в стадии подъема. Принесенное на польские земли в конце XVII в., французское влияние проявило себя в полной мере лишь в XVIII в. См.: Górski К. Od religij-nosci do mistyki. Zarys dziejów zycia wewn^trznego w Polsce. Cz. 1. 966-1795. Lublin, 1962. S. 163-164.

14 О культурно-просветительской деятельности старых реформированных и новых монашеских орденов в Речи Посполитой XVII в. см.: Kosciól w Polsce. Pod red. J.Kíoczowskiego. Т. 2. Wieki XVI-XVII. Kraków, 1970. S. 677,758-761; Buba J. O zalozeniach organizacyjnych pierwszych szkól pijarskich w Italii i w Polsce w XVII wieku //Kultura i literatura dawnej Polski. Studia. Warszawa, 1968. S. 489-532; Jastrzqbski L. Polskie wizytki, czyli Historia pierwszego klasztora zakonnic Nawiedzenia Najswi^tszej Maryi Panny w Warsza-wie. Rzym, 1849; SchletzA. Historia sióstr milosierdzia w Polsce // Nasza Przeszlosc. 1960. N. 12. S. 59-173.

15 Sysyn F. The Formation of Modern Ukrainian Religious Culture: The Sixteenth and Seventeenth Centuries // Church, Nation and State in Russia and Ukraine. Ed. by G.A.Hosking. London, 1991. P. 3-4.

16 О периодизации польской Контрреформации см.: Tazbir J. Swi?ci, grzesznicy i kacerze. Warszawa, 1959. S. 23-27.

ний. Помимо переводов текстов Св.Писания на местное наречие (например, Евангелие Василия Тяпинского ок.