автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные и межэтнические конфликты

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Тагиров, А. Р.
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные и межэтнические конфликты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тагиров, А. Р.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Социально-политические предпосылки возникновения и развития социальных и межэтнических конфликтов.

РАЗДЕЛ 2. Сущность и содержание социальных и межэтнических конфликтов.

РАЗДЕЛ 3. Прогнозирование возникновения и развития социальных и межэтнических конфликтов.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по социологии, Тагиров, А. Р.

Актуальность темы исследования. Необходимость нейтрализации негативных последствий бурного развития общественно-политических процессов конца XX века практически на всех континентах земного шара сформировала социальный заказ общественным наукам на своевременное прогнозирование социальных и межэтнических конфликтов.

Накопленный исторический опыт, современные средства мониторинга социальных процессов, аналитическая работа государственных структур и имеющиеся рычаги управления, развитые формы демократии, средств массовой информации и общественно-политических организаций во многих случаях дали возможность не только избежать открытых столкновений, но и предупредить нарастание социальной 4 напряженности.

Вместе с тем, многочисленные факты появления "горячих" точек (Нагорный Карабах, Чечня), наличие длительных, незатухающих этнических конфликтов с использованием вооруженных сил (палестино-израильский конфликт, события в Югославии) обнаруживают слабость применяемых подходов, по-новому ставят вопросы выявления предпосылок столкновений, анализа их причин и способов разрешения. Оказываются низкоэффективными представления, учитывающие только политические и экономические факторы. Доказательством тому является специфичность конфликтов, их проявление в разных аспектах: этнорасовом (США), религиозном (Великобритания), языковом (Канада).

Становится очевидным, что этнические явления невозможно очертить рамками экономических категорий, поскольку они развиваются одновременно во многих "плоскостях" и зачастую - абсолютно противоречиво. Если бы национальные противоречия являлись прямым продолжением социально-экономических проблем, то оказалось бы достаточным преодолеть эти проблемы, и тогда противоречия исчезали бы сами собой. Тем не менее пример высокоразвитых стран не подтверждает этот тезис. Достоверно известно только то, что в период' обострения социальных и межэтнических противоречий нередко ухудшается социально-экономическая ситуация, но что при этом является причиной, а что следствием - остается неизученным.

Специфичность проявлений социальных и межэтнических коллизий, непохожесть и уникальность конфликтов вынуждает отказываться от разработанных ранее схем, добавляет новые (иногда и противоречащие прежним) элементы анализа моделируемых явлений.

Степень изученности и разработанности темы. Проблематика прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов в той или иной мере выступает предметом исследования в трудах социологов, этнографов, философов, конфликтологов, футурологов, юристов, политологов, психологов, специалистов в области теории социального управления. Проблемы же, связанные с особенностями прогнозирования социальных процессов, в том числе социальных и межэтнических конфликтов, начали исследовать лишь в последнее время.

Рассматриваемый круг теоретических и практических проблем изначально находится на стыке социологии, этнографии, политологии и социального управления. Именно поэтому следует отметить, что исследовательская проблема недостаточно разработана еще и в силу своего междисциплинарного положения, специальных работ, посвященных прогнозированию социальных и межэтнических конфликтов,по сути нет.

В целях получения целостной картины проведения прогностических исследований, выявления общих закономерностей, позволяющих подойти к прогнозированию конфликтов, изучению особенностей применения прогностических методов была предпринята попытка комплексного рассмотрения широкого спектра проблем, связанных с зарождением, развитием и угасанием социальных и межэтнических конфликтов, в контексте других социально-политических процессов, исторического развития социальных общностей. В отличие от широко распространенного подхода, отдающего приоритет чисто экономическим причинам возникновения и развития конфликтов, в диссертационной работе особое внимание уделяется изучению роли мировоззренческих предпосылок, закономерностей духовного развития социальных субъектов.

Для углубленного изучения избранной темы принципиальное положение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Здесь условно можно выделить три группы исследований, где в большей или меньшей степени поднимаются вопросы, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

В первую группу входят работы ученых, которые посвящены разработке методов прогнозирования социально-политических процессов, рассмотрению проблем связанных с использованием результатов прогностических исследований. К ним можно отнести труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, А.С.Ахиезера, Е.Д.Гражданникова, С.В.Дубовского, Н.Д.Кондратьева, А.А.Сейтова.1

1 Вебер М. Исследования по методологии науки. Часть 1. -М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование. - М., 1987; Прогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология. / Редкол.: Т.М.Дридзе и др.] - М., 1989. Ахиезер А.С. Дебри неправды и метафизика истины. - "Общественные науки и современность", 1991, N 5, с.28-36; Гражданников Е.Д. Экстраполяци-онная прогностика. - Новосибирск, 1988; Дубовский С.В. Прогнозирование катастроф. - "Общественные науки и современность", 1993, N 5, с.82-91; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., Экономика, 1989; Сейтов А.А. Проблемы управления в XXI веке.-"Общественные науки и современность", 1992, N 4, с.97-109

Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются предпосылки к социальным и межэтническим конфликтам, изучается сущность и содержание конфликтных процессов, разрабатываются рекомендации для управленческих органов. Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует отметить труды Э.Геллнера, Л.М.Дробижевой, А.А.Воронкова, Л.А.Колесовой. И. И.Крупника, Д.С.Котанджяна, Э.А.Паина, Л.С.Перепелкина и 0.И.Шкаратана, В.В.Степанова, В.А.Тишкова, С.Юшенкова.1

1 Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991; Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х гг. / Ред. Л.М.Дробижева и др., - М. : ИЭиА РАН, 1994; Воронков А.А. Методы анализа и оценки государственных программ в США. - M., 1986; Колесова Л.А.Причины современных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. - "Общественные науки и современность", 1992, N 4, с.117-120; Крупник И.И. Многонациональное общество.- "Советская этнография", 1989, N 1, с.51-58; Котанджян Д. С. Этнополитология консенсуса-конфликта. Цивилязационные проблемы теории и практики. - М., 1992 г.; Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР. - "Советская этнография", 1990, N

1, с.3-15; Перепелкин Л.С. Шкаратан О.И. Переход к демократии в полиэтническом обществе.-"Полис", 1991, N6, с.55-68; Степанов В.В. Этноэкологическая экспертиза для изучения проблем межнациональных отношений. // Этнические факторы в жизни общества. - М., 1991, с.27-39; Тишков В.А. О концепции перестройки межнациональных отношений в СССР.-"Советская этнография", 1989, N 1, с.73-87; Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тенденции развития. // Неформалы: Социальные инициативы. - М., 1990, с.4-43.

Третья группа, наиболее многочисленная, включает в себя работы, построенные на эмпирическом материале и содержащие описания конкретных конфликтных ситуаций. В них воспроизводится хронология развития процессов, даются предложения по локализации конфликтов, разрешению или, если допускают обстоятельства, снятию напряженности. Среди исследователей, работающих в этом направлении следует выделить труды А.П.Бутенко, Х.Вайну, А.Гудмундара, Г.С.Денисовой и С.И.Самыгина, С.В.Рыжовой. А.А.Сухопарова, В.Чурбанова и А.Нелюбина, Г.X.Шахназарова.1

Основная цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении возможностей раннего прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов, позволяющего с помощью средств социального управления заблаговременно избежать негативных последствий возникновения и развития открытых столкновений, роста

1 Бутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990: Вайну X. Эстония: узел межнациональных противоречий: Сб. статей - Таллин, 1990: Гудмундар А. Права меньшинств: равенство и недискриминация. // Ленинградская конференция по правам меньшинств. - Л., 1991, с.12-35; Денисова Г. С., Самыгин С.И. Рабочие, большевики, меньшевики и другие.

- "Полис", 1991, N 6, с.167-173; Рыжова С.В. Опыт эмпирического исследования межэтнического восприятия. // Этнические факторы в жизни общества. / Под ред.И.Л.Бабич, Л.И.Миссонова и др. - М., 1991, с.41-49; Сухопаров А.А. Советские мусульмане: между прошлым и будущим. - "Общественные науки и современность", 1991, N 6, с.108-117; Чурбанов В., Нелюбин А. Неформальные объединения и перестройка: надежды и тревоги. // Неформалы: кто они? Куда зовут?

- М., 1990, с.11-46; Шахназаров Г.Х. В поисках утраченной идеи. К новому пониманию социализма. - М., 1990. социальной напряженности.

Постановка данной цели, в свою очередь, предполагает решение следующих задач:

- раскрыть спектр факторов, условий и обстоятельств выполняющих роль предпосылок и способствующих как возникновению, так и развитию социальных и межэтнических конфликтов;

- через рассмотрение процессов появления, развития и обособления конкретных этнических и социальных общностей выявить сущность и содержание социальных и межэтнических конфликтов, показать их взаимосвязь с другими социально-политическими процессами;

- определить индикаторы различных стадий социальных и межэтнических конфликтов;

- показать роль мировоззренческих установок и других явлений духовной сферы в зарождении и развитии конфликтов;

- выявить основные методы и принципы, используемые исследователями при прогнозировании социальных и межэтнических конфликтов;

- выделить факторы, определяющие пределы прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов.

Объектом исследования являются социальные и межэтнические конфликты. Предмет исследования - особенности выявления предпосылок социальных и межэтнических конфликтов; обнаружения скрытых социально-политических процессов, предшествующих конфликтам; диагностики состояния и прогнозирования конфликтов.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составил прежде всего системный подход, который позволил представить изучаемый объект в виде системы элементов, анализ функционирования которых относительно прост и облегчает построение "рабочих", аналитических и т.п. моделей, в результате чего сложный объект рассматривается как совокупность достаточно простых.

На основе системного подхода проведен анализ различных прогностических исследований, выделены основные модели и подходы, используемые в прогнозировании, определены принципиальные ограничения прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов.

В числе методического инструментария диссертационного исследования использовался сравнительный метод, отличающийся относительной простотой достижения конечных результатов, при соблюдении корректности проводимых аналогий. С помощью сравнительного метода получены предварительные результаты анализа прогностических методик. которые затем уточнялись с помощью других методов.

Особое значение для настоящей работы составил комплексный подход, объединяющий при решении одной задачи разнородные методы, каждый из которых применяется для конкретной стороны рассматриваемого объекта. Он позволил наряду с сохранением многогранности исследуемых явлений не только изучить предпосылки конфликтов, но и вплотную приблизиться к особенностям прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов, определить сильные и слабые стороны используемых методик. Следует отметить, что все больше исследователей отдают приоритет комплексному подходу в виде междисциплинарных исследований, интеграции специалистов из различных областей.

Методы и теоретические положения вышеперечисленных исследований ученых в совокупности также составили методологическую и методическую базу, на основе которой развиваются идеи прогнозирования социальных и межэтнических процессов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С использованием междисциплинарного подхода осуществлено

ПС всестороннее рассмотрение факторов, условий и обстоятельств выказана взаимосвязь с другими социально-политическими процессами. Показана особая роль систем социального управления как в зарождении, так и предупреждении социальных и межэтнических конфликтов.

3. Установлено, что существенную помощь в прогнозировании могло бы оказать изучение того, что признается в качестве идеала социального устройства (социального идеала). Выявление символов какой-либо социальной общности, слоя, общественно-политического формирования и соответствующих им мифов открывает возможность понять различные действия, процессы, структуры и прогнозировать их развитие.

4. Показано, что чаще всего исследователи строят прогнозы на основе выделения одного или нескольких определяющих (значимого) факторов, под воздействием которых и рассматриваются перспективы тех или иных социально-политических процессов, в том числе социальных и межэтнических конфликтов. Причем выбор определяющего фактора часто зависит от собственной нравственной платформы исследователя, его мировоззренческих установок.

5. Доказано, что принципиальной трудностью в прогнозировании социальных и межэтнических конфликтов является постоянное развитие мировоззренческих установок, социокультурных ценностей и, на основе этого, появление новых потребностей. Поэтому достоверными могут быть прогнозы только на тот промежуток, пока не меняются потребности, а точнее ценности общества.

Научная и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленной цели и решаемых в ней задач.

В работе раскрывается содержание социальных и межэтнических конфликтов, раскрывается роль, место и значение мировоззренческих установок в социально-политических процессах. Выделяются предпосылки зарождения и развития конфликтов, знание которых необходимо для эффективного принятия управленческих решений. Показывается ограниченность подходов, учитывающих только политические и экономические конфликтогенные факторы.

Научные выводы диссертации представляют интерес как для практиков в исследовательских институтах, высших учебных заведений, органов власти и управления, так и тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения прогностических исследований.

Практическая значимость диссертации состоит во-первых, в получении перечня предпосылок и индикаторов конфликтов, условий перехода конфликтов из одной стадии в другую, а также трансформации конфликта в отличные от начальной ресурсной области; во-вторых, в наличии конкретных выводов, имеющих значение для органов государственной власти и управления; в-третьих, в предоставлении возможности для ориентации в имеющихся подходах прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов и конкретных пределах прогностических исследований; в-четвертых, в использовании для учебных целей при чтении курсов по этносоциологии, этнической конфликтологии, политологии, политической психологии и культурологии.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы работы освещены в 4 публикациях. Результаты исследования обсуждались на 2 научно-практических конференциях: 1) Москва, март 1991 года; 2) Многонациональная федерация и молодые нации. Казанский государственный технический университет, декабрь 1994 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина и рекомендована к защите.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные и межэтнические конфликты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная практика закономерно подвела к необходимости теоретического осмысления и широкого использования научной экспертизы управленческих решений, применения научных методов в своевременном выявлении отклонений от приемлемых путей развития общества и государства. В диссертации предпринят анализ предпосылок к конфликтам, раскрыты сущность и содержание конфликтных социально-политических процессов, рассмотрены особенности прогнозирования социальных и межэтнических конфликтов.

Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы.

Одним из необходимых условий социального или межэтнического столкновения является факт осознания конфликтующими сторонами значимости определенного ресурса, когда одна сторона владеет этим ресурсом и не рассчитывает с ним расставаться, а другая осознает неравенство в его распределении. Причем, осознание, как правило, протекает в формах политической жизни, а значимость неравенства зависит от культурологических особенностей конкретных социальных общностей.

Существенную роль в предупреждении, появлении и развитии социальных и межэтнических конфликтов играет государство, как форма организации общества, развитость демократических институтов и уровень политической культуры. Особенности корпоративных взаимоотношений, кадровый состав политической и руководящей элиты органов власти и общественно-политических формирований, их мировоззренческие предпосылки оказывают существенное влияние на характер и формы протекания социально-политических процессов, в том числе и конфликтов.

Прогнозирование социальных и межэтнических конфликтов должно учитывать следующие группы факторов: а) состояние материальной сферы (экономическая система, бытовой уклад); б) общественное сознание, его мировоззренческие установки (история конкретного социума, право, мораль, идеология, культура, политическая культура, в частности); в) действующие политические силы.

Несмотря на требования диалектической методологии, зачастую исследователи отдают приоритет изучению едва ли не единственного фактора. При этом прогнозы приобретают одностороннюю зависимость от проявления выделенного фактора. Выводы исследователей могут сильно зависеть от собственной нравственной платформы и мировоззренческих установок.

Особого учета в прогнозировании требует специфика прикладных обществоведческих исследований, заключающаяся в том, что кроме собственных предпочтений или системы взглядов, которой придерживается та или иная школа, "смещающее" воздействие на результаты исследований оказывают ожидания предложений по предотвращению или прекращению конфликтов. Существенным фактором является то, что одной из характерных черт функционирования систем государственного и социального управления является целеполагающая деятельность. Поэтому для оптимального построения информационного и аналитического обеспечения органов власти требует углубленного изучения вопрос об использовании и фактическом влиянии оценочных систем на исследователей.

Мировоззренческие системы обладают определенной автономией - некоторой независимостью от материальных факторов. Поэтому в дополнение к используемому политико-экономическому подходу в прогнозировании существенную помощь могло бы оказать изучение того, что признается в качестве идеала социального устройства (социального идеала, мифа, стереотипа). Причем, кроме выявления идеалов следует отслеживать их развитие, изучать закономерности динамики мировоззренческих явлений. Выявление символов какой-либо социальной общности, слоя, общественно-политического формирования и соответствующих им мифов открывает возможность глубже понять сущность и содержание различных событий, процессов, явлений, точнее определять системообразующие элементы социальных структур, повысить качество прогнозирования развития социально-политических субъектов и получать своевременную информацию о назревании социальных и межэтнических конфликтов.

Принципиальной трудностью в прогнозировании социально-политических процессов является постоянное развитие мировоззренческих установок, социокультурных ценностей и, на основе этого, появление новых потребностей. Существенным моментом выступает творчество как неотъемлемое свойство разумной формы материи. Сами творцы нового знания и новых возможностей не могут знать, что несет с собой будущее, поскольку для них остается тайной, каким образом новые виды знаний преобразуют будущие жизненные потребности. Поэтому достоверными могут быть прогнозы только на тот промежуток, пока не меняются потребности, а точнее ценности общества.

Методологические трудности анализа и прогнозирования социально-политических процессов (в том числе социальных и межэтнических конфликтов), изменений в социальной структуре общества обнажают проблему развития фундаментальных исследований, подводят вплотную к вопросу о необходимости формирования научной дисциплины, предметом которой бы явились духовные явления в жизни общества, системы социальной саморегуляции и управления, выявление закономерностей становления, развития и взаимодействия различных социокультурных систем.

В заключение отметим, что прогнозирование социальных и межэтнических конфликтов и вопросы применения его результатов в социальном управлении, практической деятельности органов власти и управления требуют, безусловно, дальнейшего развития в плане теоретического осмысления и практического использования, некоторой основой для чего может, по мнению автора, послужить данное диссертационное исследование.