автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные интересы и политическая деятельность личности в условиях кризисного социума

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Полякова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные интересы и политическая деятельность личности в условиях кризисного социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Полякова, Ирина Алексеевна

Введение.3

Глава I Изменение социальных интересов в условиях кризисного социума.

1.1. Сущность и структура социальных интересов.12

1.2. Стратификационные процессы и политическое поведение личности.29

Глава II Социальные интересы как детерминирующий фактор политической деятельности личности.

2.1. Сущность и содержание политической деятельности.57

2.2. Социальные интересы как основа политических движений.71

2.3. Влияние социальных интересов на формы и методы политической деятельности.85

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Полякова, Ирина Алексеевна

Актуальность темы исследования определяется социально-политической ситуацией в российском обществе. Интенсивное реформирование всей системы общественных отношений находит свое непосредственное отражение в существенных изменениях в социальной структуре общества. Эти процессы сопровождаются появлением множества новых социальных субъектов с присущими им особенными потребностями и интересами, что оказывает влияние на динамику социально-политических процессов.

С одной стороны, - трансформируются, либо вообще перестают существовать отдельные социальные группы, а с другой - формируются новые социальные образования, которые являются прямым порождением реформ, перехода к рынку, сдвигов в формах собственности и иных сферах общественной жизни.

Все это придает социальной системе черты переходности и обусловливает насущную потребность всестороннего анализа происходящих в ней процессов социальной дифференциации, и, одновременно, осложняет решение этой задачи в силу переплетения в социальной структуре элементов старого и нарастания элементов нового, перспективы развития которых, к тому же, еще не до конца определились. Происходящие в стране глубокие изменения предполагают исследование сдвигов и перемен в системе социальных интересов, играющих ключевую роль в движении и развитии общества, во взаимодействии образующих его социальных общностей и социальных групп.

Подобный анализ исключительно своевременен и важен для выработки эффективной социальной политики, рассчитанной на оптимальный учет интересов основных социальных общностей и обеспечения их разумного сочетания. Это особенно важно в современной обстановке, в условиях углубляющейся поляризации между сравнительно немногочисленными «верхами» и значительной частью населения, находящейся либо за чертой бедности, либо в непосредственной близости к ней.

Происходящие в социальной структуре перемены находят отражение в социальных интересах, в процессе их формирования. При этом, говоря о современной социальной структуре, необходимо помнить об одновременном существовании социально-классового и стратификационного деления общества, а, значит, о влиянии на социальную структуру процессов, происходящих в сферах демографических, территориальных, национальных, социально-производительных, внутриклассовых, межгрупповых, религиозных и других отношений.

Процессы социальной дифференциации российского общества, спровоцированные реформами 90-х годов, находят свое отражение в политической системе общества, в виде формирования идеологически различных политических групп, объединений и организаций. Изучение взаимосвязи социально-групповых характеристик личности и ее политических ориентаций позволяет создать системную модель развития социально-политических процессов в современной России.

Изучение проблемы взаимодействия социальных интересов и политической деятельности личности актуализируется также необходимостью прогнозирования и регулирования различных социальных процессов и явлений, выработки государственных мер, способствующих налаживанию новых социальных связей, социально-политической стабилизации.

Одним из социальных процессов реформ является резкое углубление раскола в обществе на группы не только с разным экономическим положением, но и с противоположными политическими интересами. Такая социально-политическая ситуация требует безотлагательного создания механизмов выявления интересов, основных стратообразующих социальных групп, выработке компромиссов и их отражение в политике всех уровней власти.

Понимание интересов, отражающих истинные потребности, является непременным условием определения политических целей, задач и выбора оптимальных средств для их осуществления в процессе реализации выбранного политического курса. В тоже время только это позволяет личности, социальной группе быть действительными субъектами социально-политического процесса, организовывать и направлять его на удовлетворение своих потребностей и интересов.

Очерченные выше проблемы образуют предметное поле предпринятого нами исследования и определяют его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования социальной структуры общества, дифференциации социальных интересов занимают одно из ведущих мест в философских и политологических исследованиях. Интересующий нас социологический анализ также представлен широким спектром течений и направлений (Аитов H.A., Заславская Т.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И., Голенкова З.Т., Комаров М.С., Галкин A.A., Игитханян Е.Д., Ильин В.И.).

Рассматривая проблему возникновения интересов, основное внимание обращается на степень их дифференциации в обществе, структуре дифференцированных социальных интересов, механизму их формирования, связи интересов с потребностями и ценностями, а также на реализацию интересов в политической деятельности людей (Здравомыслов А.Г., Васильчук Ю.А., Лапин Н.И., Островский Д.И., Андреев Ю.П., Капустин Б.Г. Клямкин И.М.).

Социологические исследования среди зарубежных ученых проводились в рамках различных концепций: теория функционализма, статусных, репутационных оценок, социальной структуры (А.Гидденс, А.Мак-Айвер, П.А.Сорокин, Э. Дюркгейм, А.Р. Редклиф-Браун, Т.Парсонс, Р. Мертон, М. Вебер, У.Уорнер, П.Блау).

В философской, социологической и политологической науках разработано большое количество теорий власти, властных отношений, политической культуры, которые освещены в трудах зарубежных ученых (Р. Инглхарт, Г. Алмонд, С. Верба, Ч. Мерриам, П. Бурдье, М. Вебер), а также отечественных ученых, таких как Е.Б. Шестопал, Б.Г. Капустин, И.М.

Клямкин, Ю.А. Левада, Г.Г. Дилигенский, C.B. Нестерова, К.С. Гаджиев.

В исследованиях, основанных на анализе различных аспектов политической жизни в современной России, выявляются новые условия и возможности политического участия, содержание формирующихся политических интересов, характер участия в политическом процессе некоторых социальных групп населения, делаются попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия (Салмин A.M., Гончаров Д.В., Сергеева Е.Я.).

В центре внимания авторов - разработка понятийного аппарата (понятий «гражданское участие», «политическое участие» и сопряженных с ними категорий «политическое поведение», «политическая активность» и т.п.), а также методологии и методики исследований. Рассматриваются институты гражданского участия и структура политического участия; факторы воздействия; типы участия (элитарный, репрезентативный, прямое участие); участие и абсентеизм (кризис участия); автономное и мобилизованное участие, И т.д.

Однако недостаточно изученной, на наш взгляд, остается проблема сложности и многоуровневости строения социальной системы, ее структуры, связей и взаимодействия между общественными группами, отражающих механизмы функционирования и развития общества, характеристики составляющих ее элементов, влияние политической сферы на политическую жизнь общества. Необходима систематизация обширного эмпирического материала, а также проведение репрезентативных исследований в этой области.

Основная масса литературы по проблеме социальных интересов сосредоточена на дискуссии о соотношении субъективного и объективного в интересах, интересов индивидуальных и общественных, на потребностях, мотивах человеческих поступков, действий (B.J1. Лавриенко, A.C. Гак, Г.Е. Глезерман, М.В. Демин, Д.А. Кикнадзе, B.C. Морозов).

Рассматривая структуру социальных интересов, их содержание и сравнивая ее с социально-классовой моделью современного общества, неизбежно наталкиваешься на существование противоречий: между общественными идеалами и реальностью, между интересами различных слоев и групп в обществе и проводимой внутренней политикой.

С развитием теоретической базы по данным проблемам и происходящими в стране социально-политическими процессами возникла необходимость рассмотреть следующие вопросы: интересы, каких социальных групп находят отражение в политической деятельности личности и определяют ход социально-политических процессов в решающей степени, а также вопрос детерминации социально-политического процесса социальными интересами субъектов.

Цели и задачи исследования. Постановка проблемы, степень ее разработанности определили цели, задачи, методологию и методику диссертационного исследования. Цель исследования - выявить доминирующие интересы социальных субъектов и проанализировать процесс их влияния на политическую деятельность личности. Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать структуру и сущность социальных интересов в условиях кризисного социума.

2. Выявить и описать основные социальные группы переходного, нестабильного общества.

3. Показать взаимообусловленность и взаимодействие политической деятельности личности с интересами социальных субъектов и проанализировать систему «группа - интерес - политическая деятельность».

4. Изучить мотивацию политического участия личности и его зависимость от объективных социально-политических процессов.

5. Исследовать сущность и содержание понятия «политическая деятельность».

6. Рассмотреть влияние социальных интересов на формы и методы политической деятельности, в частности протестного поведения.

Таким образом, объектом исследования является процесс реализации интересов социальных групп в условиях кризисного социума.

Предметом исследования является механизм артикуляции интересов социальных групп через политическую деятельность / политическое участие социальных субъектов.

Задача данного диссертационного исследования - проанализировать на основе анализа материалов социологических исследований некоторые аспекты более частного вопроса, - каким образом социальные интересы могут выступать в качестве фактора политического поведения социальных субъектов.

Научно-теоретической и методологической основой диссертации являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях классиков мировой социологии и политологии, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы социальных интересов и политической деятельности личности.

Методологическую базу составили исторический и логический принципы системности и развития, методы структурно-функционального и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса.

Методологическим средством анализа процессов политического участия социальных субъектов и реализации социальных интересов является категория деятельности.

Деятельность есть только человеку присущий способ взаимодействия с объективной реальностью, отличающийся исторически сложившимися социокультурными программами. Именно существование последних, позволяет говорить о переходе от поведения как системы действий, направленных на поддержание биологического существования к деятельности, содержание которой составляет трансформацию социально-политических процессов на основе регулирования системы мотивов, что в свою очередь обеспечивает продуктивность целенаправленной деятельности. В этом контексте категория деятельности выполняет роль методологического средства анализа процессов реализации социальных интересов основных стратообразующих групп.

Теоретическая основа исследования предопределяет то, что эмпирический материал используется для иллюстрации концептуальных положений. В этом качестве планируется использование данных российских социологических обществ и аналитических центров, социологических опросов, проведенных Центром социологических исследований Хабаровского государственного технического университета, вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных агентствами ВЦИОМ, ФОМ, РНИСИНП.

Научная новизна исследования может быть сведена к следующим основным положениям:

1. Проанализированы основные этапы формирования и реализации интересов основных социальных групп переходного, нестабильного общества.

2. На основе проведенного социологического исследования, выявлена иерархия доминирующих социальных интересов личности в условиях кризисного социума.

3. Установлена степень влияния социальных интересов на политическую деятельность социальных субъектов.

4. Исследована мотивация политического участия личности и его зависимость от объективных социально-политических процессов.

Теоретическая значимость работы. Разработка проблем дифференциации социальных интересов и социальной структуры общества позволяет глубже понять социальную сущность происходящих в обществе перемен, обозначить наметившиеся тенденции и выявить спорные моменты в их решении. Это дает возможность расширить научно-теоретический анализ в области общественных отношений, социально-правовых, морально-нравственных проблем в социологии, политологии. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения социально-политических процессов в различных аспектах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы государственными органами при выработке мероприятий социальной защиты населения, при проведении социологических исследований. Основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейшей разработки путей решения проблем, касающихся процесса политического участия личности и его зависимости от социальных интересов основных стратообразующих групп. Теоретические и практические выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в проведении эффективной избирательной кампании любого уровня, а также в разработке учебных курсов и учебно-методических работ по специальностям «Социология» и «Политология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициаторами социально-политических преобразований являются социальные акторы, объединенные общими социальными интересами.

2. Политическое участие социальных субъектов прямо зависимо от степени осознания ими собственных интересов и идейно-политической идентификации.

3. Политическая деятельность характеризуется специфическим вектором, направленным на представительство и защиту интересов ее субъектов и имеет целью корректировку политических процессов в соответствии с этими интересами.

4. Ключевым фактором, влияющим на характер и направленность политического участия, являются, по крайней мере, две ярко выраженные субкультуры, характеризующие как «традиционная» и «западническая». В каждой из этих субкультур наблюдаются свои механизмы ретрансляции ценностей, социальных норм и политических установок.

Апробация работы. Многие аспекты содержания работы, отражающие ее основную направленность, рассмотрены в следующих публикациях:

1. Язык как способ познания и формирования социальных интересов личности. // Вопросы совершенствования технологии обучения. Материалы регионального научно-методического семинара по проблемам высшей школы. Вып. 5. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1998, С.99-100.

2. Динамика изменений социальной стратификации российского

11 общества. // Вопросы совершенствования технологии обучения. Материалы регионального научно-методического семинара по проблемам высшей школы. Вып. 6. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1999, с. 106-109.

3. Реализация общественных отношений и социальная защита населения. // Научно-технические и экономические проблемы транспорта. Материалы 58-й научно-практической конференции творческой молодежи. Том. 4. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000, с. 192-197.

4. Политическая личность: тендерный аспект. // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. Материалы 2-й международной научной конференции творческой молодежи. Т.1. - Хабаровск: ДВГУПС, 2001, с. 146-149.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 161 источника и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные интересы и политическая деятельность личности в условиях кризисного социума"

Заключение

При анализе крупных событий общественной жизни - социальных преобразований, экономических реформ, революционных взрывов можно сделать вывод, что их инициаторами становятся люди, объединенные общими социальными интересами, стоящими за этими действиями.

Интересы являются способом самореализации субъекта, а также его социальной сущностью. Социальный интерес выражает стимулирующий и мотивационный аспекты отдельных человеческих действий, поведения как целостного процесса.

Интерес - это объективное и социально детерминированное отношение субъектов к окружающему миру. Нужда субъекта в системе - потребность, нужда системы в субъекте - интерес. Реализация интересов осуществляется через деятельность и посредством деятельности. В этом одно из оснований классификации интересов. На этом основании, интересы (общественные, классовые, групповые, коллективные и личные, национальные и интернациональные, экономические, политические, духовные), возникающие в обществе, мы называем социальными. Социальные интересы включают все виды интересов, независимо от того, кто выступает их носителем, и в какой сфере общественной деятельности они проявляются.

Тот или иной субъект обладает интересом, поскольку в материальной действительности имеются объективные основы его существования. Наличие интереса определяет взаимосвязь субъекта и системы (объекта): природа интереса заложена в объектах материального мира, но субъект при этом выступает в качестве активного творческого начала, преобразующего действительность.

Интерес личности в социологическом аспекте - не субъективная направленность внимания личности на объект, а объективная необходимость создания условий, при которых личность может нормально существовать, развиваться, функционировать. Интерес выражает наличие объективного противоречия между потребностью и условиями её удовлетворения.

Личность не всегда осознает свои объективные интересы. Прежде чем существовать в сознании, интересы личности существуют в действительности, выражая назревание потребности её развития. Нередко поведение личности носит стихийный характер, и её интересы реализуются в поведении не в силу сознательной ориентации личности на их осуществление, а главным образом под давлением социальных обстоятельств. Кроме того, личность может действовать вопреки своим интересам, т.к. зачастую она не в состоянии предвидеть результаты собственных действий. Следовательно, осознание объективной потребности является первым этапом формирования интереса. Сама по себе потребность способна вызвать лишь импульсивное действие. Функция системы ценностей заключается в отборе так называемых «разумных потребностей» в формировании интереса. Вторым этапом формирования интересов является преобразование самих интересов в установки, мотивы и цели деятельности. Основополагающей стороной воздействия жизненных условий на формирование социальных интересов является состояние социально-экономической структуры общественного разделения труда и социальных отношений в обществе. Совпадение интересов тех или иных общностей вытекает из общности их положения в социальном пространстве, то есть в системе общественных отношений. Сущностью интересов, их содержанием, является объективная реальность, которую можно охарактеризовать наличием следующих компонентов: это широкий круг потребностей индивида, его социальное положение и конкретно-историческая обстановка. Сущность социальных интересов обусловлена их удовлетворением.

Процессами социальной жизни управляют четыре главные характеристики - дифференциация, организация, оппозиция и интеграция. Причем, организация и оппозиция - осознанные процессы, они существуют для достижения каких-либо целей, а дифференциация и интеграция возникают произвольно. Социальной интеграции способствуют социальные институты, система стратификации, нормы и ценности. Социальная дифференциация же является результатом конкуренции, возникающей в процессе социального обмена. Вместе с тем - это взаимозависимые процессы. Чем глубже дифференциация внутри группы и страт, тем больше она способствует их интеграции. Для того чтобы какая-либо социальная группа соорганизовалась, необходимо наличие общих интересов, отличных от интересов других групп и наличие потенциальных возможностей для осуществления деятельности по реализации своих интересов. Социальная дифференциация фиксирует распределение доходов, материальных и духовных благ, рычагов управления и власти, средств производства и накопления наследства, условий проживания, расселения, образования и информации, экономических условий обитания. Исходя из этого, можно схематизировать систему социальной стратификации по следующим признакам:

- новая буржуазия («новые русские»), верхний слой управленцев;

- так называемый средний класс (представители среднего и мелкого бизнеса, управленцы среднего уровня, высококвалифицированные работники, занимающиеся умственным трудом, рабочая аристократия, наиболее преуспевающие слои фермерства, военнослужащие);

- малообеспеченные слои (они составляют большинство населения): массовая интеллигенция, квалифицированные рабочие, крестьяне, основная часть работников торговли и сервиса;

- находящиеся ниже уровня бедности: технические служащие, неквалифицированные рабочие, люмпены.

При исследовании социальной дифференциации важно обращаться к такому аспекту проблемы, как субъективная оценка социальными акторами относительно своих социальных позиций. Согласно нашим исследованиям для представителей средних и высших классов характерно представление о социальной структуре как иерархии позиции с равными возможностями для всех, при этом они исходят, как правило, из собственного опыта, но распространяют свое мнение на общество в целом. Представителям низших слоев межклассовые отношения видятся в форме постоянной оппозиции между «своими» (людьми, находящимися в похожих жизненных условиях) и «чужими» (людьми, наделенными властью и богатством).

Закат оптимистических ожиданий, возлагавшихся на демократию, порождает массовое разочарование в демократии вообще (а не только в ее российском варианте), возрождение популярности тоталитаристских идеологий, распространение настроения «порядок любой ценой» и т.д. Социологические опросы представителей базовой страты не оставляют сомнений в том, что демократические традиции в современной России пока очень неустойчивы, а степень принятия демократических ценностей находится на низком уровне.

В переходных условиях политическая деятельность как традиционных, так и вновь образовавшихся социальных субъектов, внутренне противоречива, препятствует консолидации общества и затрудняет процесс артикуляции доминирующих интересов социальных субъектов.

В условиях кризисной социальной реальности наблюдается процесс политической ресоциализации, который затронул все социальные группы общества. Закономерное следствие социально-политической ситуации - низкий уровень доверия к действующим институтам власти и, как следствие, высокий уровень протестной мобилизации и протестных форм политического поведения, выражающийся, в основном, в голосование за оппозицию.

Анализ поведенческой мотивации показал, что 2/3 опрошенных респондентов намериваются голосовать, исходя из мотивов выполнения гражданского долга, желания лично поддержать своего кандидата (партию), чтобы не допустить такого положения, когда другие решают, кому быть у власти - (совокупность целерациональных и ценностно-рациональных действий).

Подводя итог изложенному, можно, следовательно, констатировать. На нынешнем этапе общественного развития России кристаллизация групповых интересов далека от завершения. Следовательно, не приобрела отчетливо

103 выраженной направленности и социальная структуризация общества. Социальные субъекты, по сути, лишились четко очерченной идентификационной среды и ясных ориентиров для определения своего места и социальной роли в обществе, что отражается в направленности вектора политической деятельности социальных субъектов.

Несмотря на то, что зависимость между уровнем материального положения, социальным статусом различных групп и степенью востребованности различных форм политического участия действительно существует, это зависимость не следует гиперболизировать. В России, несмотря на заметную имущественную дифференциацию, пока не существует различие в субкультурах резко поляризованных социальных группах. Значительное влияние на процесс политической социализации оказывают социокультурные и социально-психологические факторы.