автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бондарев, Николай Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния"

На правах рукописи

БОНДАРЕВ Николай Сергеевич

Социальные медиа в современных политических процессах: технологии

и ресурсы влияния

Специальность - 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

6 НОЯ 2014

Москва-2014

005554278

005554278

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: Кандидат политических наук, доцент

Павлютенкова Марианна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Тимофеева Лидия Николаевна,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кандидат политических наук, доцент Бронников Иван Алексеевич Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Защита состоится «23» декабря 2014г. на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «23» октября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета / ^

^ д„_

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Широкое развитие информационно-коммуникационных технологий, произошедшее в последние годы, изменило вектор мирового развития, затронув и политическую сферу жизни общества. Особенностью современного мирового и российского политических процессов является набирающая популярность сетевая политика и использование политическими акторами электронных сетевых ресурсов, в том числе и социальных медиа. Сегодня можно с достаточной степенью уверенности сказать, что Интернет как глобальное средство коммуникации, занимает одну из лидирующих позиций в политической сфере жизни общества.

В России востребованность ведения осознанной сетевой политики стала во многом актуальной после избрания Президентом России Д.А. Медведева. В многочисленных публичных заявлениях он не раз обращал внимание, как широкой общественности, так и чиновников разных уровней на необходимость скорейшего развития Интернета во всей территории России и вовлеченности государственных органов в процесс взаимодействия с населением с помощью новых электронных технологий. 1 Сам Д.А. Медведев стал активным участником коммуникации в Интернете, открыв несколько электронных дневников.2

Президент РФ В.В. Путин также неоднократно обращал внимание на возросшую роль сети Интернет и электронных социальных медиа в политическом процессе. В.В.Путин писал об этом направлении в своих

1Послание Президента РФ Федеральному собранию 2008 года // Российская газета.№4787от 06 ноября 2008; Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 года// Российская газета. - 2010, от 13 ноября 2009 г. №5038 (214)); Вступительное слово на заседании Совета по развитию информационного общества в России // Официальный сайт президента России. - от 12 февраля 2009; Проведение встречи с представителями интернет-сообщества // Официальный сайт президента России. - от 29 апреля 2011.

2«Дмитрий Медведев завёл свои официальные каналы в социальной сети «Твитгер» // Официальный сайт президента России от 23 июня 2010,«Блог Дмитрия Медведева открыт для комментариев пользователей «Живого журнала» // Официальный сайт президента России. - от 22 апреля 2009.

предвыборных статьях,3 и стал одним из инициаторов создания портала «Российская общественная инициатива» (РОИ), где граждане могут оставить (опубликовать) свои законодательные и общественно политические инициативы. Тем не менее, можно с большой долей уверенности говорить о том, что при В.В. Путине инициативы в сфере развития электронных медиа государственными органами стало меньше.

Согласно исследованиям Фонда «Общественное Мнение» (ФОМ) Доля активной аудитории — это выходящие в Сеть хотя бы раз за сутки пользователи - сейчас составляет 46% (53,2 млн человек). Годовой прирост интернет пользователей, выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составил 9%, а для суточной аудитории данный показатель равен 14%.4 При этом необходимо отметить, что в основном Интернетом пользуется активное население страны и молодые люди, то есть «настоящее» и «будущее» государства. Также стоит отметить, что число пользователей разнообразных социальных сетей постоянно растет, как и число новых сетевых ресурсов в российском Интернете. Приведенные данные подтверждают, что систематический и четко регламентированный мониторинг общественного настроения в социальных медиа является актуальной необходимостью.

В открытых информационных источниках, на сегодняшний день, отсутствуют методики и примеры подобных анализов. Кроме того, сегодня не существует унифицированного способа структурирования и анализа данных по тем или иным субъектам или актуальным проблемам в социальных сетях, хотя и существуют определенные поисковые базы и электронные агрегаторы сообщений.

3Путин В.В. Демократия и качество государства// Газета «Коммерсант», №20/П (4805) 06.02.2012.

Интернет в России: динамика проникновения. Осень 2013 [Электронный ресурс]. - URL: http://fom.ru/SMI-i-

internet/11288?fb_action_ids= 10201464901372673&fb_action_types=og. likes&fb_source=other_multili ne&action_object_map=%7B%2210201464901372673%22%3A1424836691087290%7D&action_type_ map=%7B%2210201464901372673%22%3A%22og.likes%22%7D&action_ref_map=%5B%5D (дата обращения: 22.02.14).

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что проникновение технологий социальных медиа в политические процессы происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования новых средств коммуникации в политике остаются недостаточно изученными.

Степень научной разработанности исследования

Для проводимого исследования особую важность представляют научные труды исследователей информационного общества Д.Белла, Й. Масуды, М. Кастельса, М. Маклюэна, М. Постера, Ф. Уэбстера, исследования Дж. Б. Мангейма, Р.К. Рича, Л.В. Сморгунова, посвященные проблематике эволюции информационного общества. Теория информационного общества была выбрана в качестве системной методологии осмысления роли и места ИКТ в современном политическом процессе. Существенными аспектами для темы диссертационной работы являются рассмотрение моделей политических систем, основанных на идеях структурного функционализма и системно-кибернетического подхода. Такие как «кибернетическая модель» К. Дойча и «системная модель» политической системы Д. Истона.

Также использовались концепция группового политического процесса А.Бентли, согласно которой, политический процесс представляет собой взаимодействие различных социальных групп друг с другом, также в работе активно использовалась теория политических элит (В.Парето, Р. Михельса).

В исследовании использовались теории политического процесса. Среди которых стоит выделить институциональный подход (С. Хантигтон), неоинституциональный подход (Д. Марч, Д. Олсен), бихевиоральный подход (Р. Дарендорф, Ч. Мерриам), системный подход (К. Дойч, Д. Истон).

Анализ развития информационного общества и исследование моделей коммуникации в нем был предложен такими отечественными исследователями как Л.В. Поляков, Ю.А. Нисневич, М.Н. Грачев, М.Г. Анохин, М.Ю. Павлютенкова, С.А. Степанов, Л.Н. Тимофеева, Е.В. Бродовская, И.А. Бронников, И.В. Желавская и др.

5

Новым направлением в политической науке стала политическая коммуникативистика. Наиболее ярким исследователем этого теоретического направления является Л.Н. Тимофеева.

В исследовании активно использовались исследование российских и зарубежных исследователей в области социальных сетей Й. Бенклер, А. Бард, Я. Зодерквист, Дж. Тернер, М. Грановетгер, М. Гладуэл, Н. Кристакис и Д. Фоулер, Б. Уззи и Ш. Данлап. Российские исследователи А. Чураков, Г. Градосельская, П.Залесский.

Совокупное представление, сложившееся из анализа имеющейся по исследуемой теме литературы, свидетельствует о том, что, несмотря на обилие материала и источников, посвященных тем или иным аспектам заявленной темы, все же глубоких научных исследований, оценивающих ресурсы влияния социальных медиана политический процесс, еще нет.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в настоящее время социальные медиа обеспечивают новые аспекты ведения публичной политики, серьезно влияют на развитие политических процессов, социальных сил, политических институтов, социально-политических практик. Проекцией социальных медиа на политический процесс сегодня становятся новые сообщества, задающие векторы социально-политической активности. Развитие технологий социальных медиа предоставляет новые возможности для мониторинга и анализа динамики политической жизни. Ресурсы электронных социальных медиа могут стать эффективным инструментом, как решения, так и создания политических проблем для отдельных политических акторов и групп, а также для формирования масштабных политических движений, в том числе оппозиционных, протестных и нековенциональных.

Объект исследования - современный политический процесс в условиях развития информационного общества.

Предмет исследования - социальные медиа в современном политическом процессе.

Цель исследования - рассмотрение политического аспекта социальных медиа и оценка ресурсов их влияния на современный политический процесс.

Задачи:

• Рассмотреть основные методологические подходы в исследовании политического процесса в условиях становления и развития информационного общества;

• Раскрыть специфику современных политических процессов в России;

• Уточнить понятие «социальных медиа», определить виды социальных медиа и рассмотреть их как новую форму политической коммуникации;

• Рассмотреть технологии и техники анализа социальных медиа, проанализировать возможности социальных медиа в деятельности политических партий, общественных организаций, в том числе в период проведения избирательных кампаний;

• Определить роль и место электронных социальных сетей в активизации политических движений в России.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации (Конституция РФ 1993 года, федеральные законы, подзаконные акты, регулирующие использование и распространение информации, характер применения технических средств и технологий в СМИ, в сети Интернет), Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010 гг.)»5 Государственная программа «Информационное

постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65, Постановление Правительства РФ от 15.08.2006 №502 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 721 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. №403 О внесении изменений в федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»

7

общество (2011-2020 гг.)»,6 Концепция развития электронной демократии в России 7 . Также в работе использовались программные документы международных организаций («Окинавская Хартия глобального информационного общества», итоговые документы «Женевского саммита по вопросам информационного общества», «Партнерство по открытости государственного управления» (Open Government Partnership), данные социологических опросов, статистические данные, материалы конференций, доклады, сообщения по вопросам, касающимся использования социальных медиа в политических процессах и опыта применения технологий социальных медиа в деятельности политических партий, избирательную кампанию.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили теория информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Постер, М. Маклюэн, М. Кастельс, Ф. Уэбстер), теория политических элит (В.Парето, Р. Михельса).

Диссертантом использовались теоретические разработки, посвященные теории политического процесса, среди которых стоит выделить институциональный подход (С. Хантигтон), бихевиоральный подход (Р. Дарендорф, Ч. Мерриам), системный подход (К. Дойч, Д. Истон).

В работе активно использовалась концепция группового политического процесса А. Бентли, исследования Дж. Б. Мангейма, Р.К. Рича, Л.В. Сморгунова, посвященные проблематике эволюции информационного общества.

Методологическая база исследования

6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р г. Москва «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»

7 Проект Концепция развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года [Электронный ресурс]. - URL: http://wvwv.consultant.ru/law/hotdocs/18121.html (дата обращения: 15.07.13);

8

Теория информационного общества была выбрана в качестве системной методологии осмысления роли и места ИКТ в современном политическом процессе, кроме того, в работе использовался неоинституциональный подход, позволяющий изучить факты использования социальных медиа участниками современного политического процесса.

В ходе исследования были использованы микро- и макроуровневые исследования политических процессов, а также структурно-функциональный и динамический анализ политических процессов. Методы исследования

В методологическом плане данная диссертация построена на использовании комплексной системы научных методов, включающей как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, метод включенного наблюдения), так и специальные методы исследования - социологический, системный, сетевой подходы, универсальный метод анализа политических процессов.

Особо следует выделить системный, сравнительный, структурно-функциональный и сетевой подходы, которые, по сути, явились базовыми в ходе проведения исследования. Эти методы позволили рассмотреть социальные медиа как сложно структурированную систему политической сферы, выявить факторы, определяющие ее развитие, провести анализ развития и применения сетевых технологий в политических процессах. Активно использовался метод интеллектуального конструирования, ориентированный на рассмотрение во взаимосвязи многочисленных проектов от замысла через выбор технологии реализации к промежуточным и итоговым результатам.

Основные положения, выносимые на защиту: • В условиях повышения гражданской активности и развития технологий информационного общества государственная власть в рамках политического процесса все больше внимания уделяет новым способам

взаимодействия с негосударственными структурами и населением, что позволяет ей становится более эффективной и отзывчивой. Гражданские институты с помощью социальных медиа получают мощный инструмент влияния на принятие политических решений государственными органами. Конструкция «государственная власть -гражданское общество» способна приобрести качественно новый вид, который можно охарактеризовать как взаимное проникновение. На основе современных информационно-коммуникационных технологий институты гражданского общества получают инструментарий, позволяющий организовать систему политической коммуникации способом, ведущим к повышению результативности и интенсивности работы их участников.

Развитие социальных медиа создает возможность прямого диалога между представителями гражданского общества и властными структурами через новые коммуникационные каналы, позволяет каждой из сторон взвешенно и более обоснованно подходить к принятию политических решений, получать мнения граждан по важнейшим общественным проблемам посредством электронных голосований, рейтингов и свободных комментариев на государственных электронных ресурсах, снижать риски коррупции, а также повысить прозрачность и открытость государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования:

Выявлена специфика развития политического процесса в условиях информационного общества;

Определены условия использования социальных медиа в политическом процессе, создающие возможность индивидуального воздействия гражданина на политику государства через участие в обсуждении государственно-политических решений до их принятия;

• На основе современных подходов к исследованию политических процессов в условиях становления и развития информационного общества уточнено понятие «социальных медиа» как качественно нового и эффективного средства коммуникации;

• На основе анализа этапов развития сети Интернет предложен подход к рассмотрению социальных медиа как технологии расширения гражданского участия в современном политическом процессе;

• Предложен алгоритм анализа активностей пользователей в социальных медиа для получения оперативной количественной и качественной информациидля органов исполнительной власти на примере исследования работы Администрации Ханты-Мансийского Автономного округа;

• Проанализированы возможности социальных медиа в сфере политических коммуникаций на примере деятельности российских политических партий и протестных политических движений. Доказано, что использование социальных медиа в деятельности политических партий и общественно-политических движений способствует активизации их деятельности, повышению результативности работы, а в период проведения избирательных кампаний ведет к повышению электральной активности;

• Выделены факторы повышения эффективности работы избирательного штаба, упрощения и интенсификации процесса коммуникации между волонтерами, членами избирательного штаба и избирателями; Практическая значимость исследования

Предложенный в работе алгоритм анализа активности в социальных медиа может быть использован государственными структурами и другими политическими субъектами для системного мониторинга социальных медиа с целью корректировки предвыборных платформ и хода избирательных кампаний, а также подготовки и реализации различного рода политических проектов. Основные положения диссертации могут также использоваться в

подготовке и преподавании учебных курсов и спецкурсов по политологии и социологии.

Некоторые положения проведенного автором исследования были положены в основу проектов учебных курсов «Социальные сети в российском сегменте сети Интернет: возможности и перспективы развития», «Работа в электронных социальных сетях» для студентов РУДН.

Теоретическая и практическая апробация работы.

Основные положения диссертации прошли апробацию на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов, а также в ходе работы автора в Агентстве «Социальные сети», в создании информационно-аналитических продуктов для Администрации ХМАО-Югры, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта туризма и молодежной политики РФ, группы компаний ОНЭКСИМ и др.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и основная рабочая гипотеза исследования, сформулированы цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретико-методологические основы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации — «Теоретико-методологические основы исследования современных политических процессов» с точки зрения различных научно-исследовательских подходов рассматривается сущность современных политических процессов.

В первом параграфе - «Политические процессы в условиях становления и развития информационного общества» - исследуются различные подходы к изучению политических процессов. На основе сравнения макро- и микротеорий, сопоставления работ таких авторов, как А. Бентли, В. Парето, Д. Истон, Р. Михельс, A.A. Дягтерев автор рассматривает различные научные подходы в исследовании политических процессов и анализирует с их точки зрения процессов современных. В результате поведенного анализа автор приходит к выводу о том, что методологические подходы на практике сочетаются друг с другом, что обусловлено сложностью, многофакторностью и непредсказуемостью современного политического процесса. Основным подходом в диссертационном исследовании стал неоинституциональный подход

Кроме этого, в параграфе исследуется понятие «информационное общество», история его появления и становления как одного из видов современного общественного устройства. Автор рассматривает в этой связи концепции Д. Белла, И. Масуды, М. Постера и М. Маклюэна, каждая из которых в ходе эволюции самого общества дополняла существующую до нее. Автор соглашается с большинством концепций, отмечая возможность их

применения в исследовании конкретных современных процессов, а основной акцент в своем исследовании делает на исследованиях М. Маклюэна. Диссертант особенно выделяет тезис Маклюэна о том, что скорость распространения информации ведет к тому, что ее содержание часто носит ситуативный и случайный характер, при этом средства ее передачи и транслирования становятся инструментом манипулирования сознанием масс, важность данного тезиса в рамках исследования объясняется тем, что в современном политическом процессе манипуляция сознанием как инструмент используется на самых различных уровнях, от избирательной кампании отдельного региона до насаждения идеологии на глобальном уровне.

Во втором параграфе «Специфика современных политических процессов в России» изучаются особенности российского политического процесса. Автором делается вывод о своеобразии политического процесса в современной России, которое провоцирует самые разные оценки экспертов и дискуссии относительно того, какова же сущность этого процесса. Диссертант соглашается с мнением о том, что в России актуальны авторитарные тенденции, но объясняет их необходимость и определенную эффективность. Автор формулирует тезис о том, что неотделимость политики от других сфер деятельности человека является одной из характерных особенностей общества вообще, а современного российского политического процесса в частности, при этом на ходе самого процесса больше всего сказывается экономическая сфера, так как именно здесь зарождается разница в интересах субъектов, провоцирующая в результате и политическую борьбу. Это особенно актуально именно в связи с российским политическим процессом, так как «сращивание» экономической и политической элит здесь наиболее заметно в сравнении с, например, элитами развитых государств. Помимо этого, диссертантом выдвигается предположение, согласно которому отсутствие в России системы представительства заменено скрытыми группами, объединениями на основе

14

общих целей, которые оказывают серьезное влияние на принятие политических решений и, как следствие, на политический процесс в целом. Как следствие, отсутствие однородности внутри общественных групп, разделенных по различным признакам, порождает отсутствие четкой структуры в самом политическом процессе, где самую активную роль играет государство, которое навязывает свои интересы, как объектам, так и субъектам политики.

Кроме того, автор рассматривает возможность становления в России гражданского общества, предпосылки для появления которого уже, существуют. По итогам параграфа делается вывод о том, что основная тенденция современного политического процесса в России - это «укрепление государственной власти».

Во второй главе - «Технологии электронных социальных сетей: особенности и возможности» - исследуются этапы развития сети Интернет, как технологическойосновы электронных социальных сетей, а также специфика и перспективы их использования в политическом процессе, как в России, так и за рубежом.

В первом параграфе — «Социальные медиа: понятие, виды, социальная значимость» - рассмотрены основные этапы развития и технологии сети Интернет, их отличительные особенности, а также возможности электронных социальных медиа, которые могут быть использованы в российских политических практиках.

Автором проведен анализ развития «всемирной паутины» - концепции web 1.0 и web 2.0, их возможностей для использования в политическом процессе (состоятельно генерировать контент, формировать собственную коммуникационную площадку в сети Интернет, а также использования сети Интернет не только на персональных компьютерах, но и на мобильных устройствах). В рамках данного параграфа были проанализированы примеры использования web 2.0 в политическом процессе. В частности были рассмотрены первая и вторая президентские кампании Б. Обамы, в рамках

15

которых активно использовались (краудсорсинг, фандрайзинг, прямая реклама и информирование электората) web 2.0 технологии. Выделены особенности реализации политического процесса с использованием социальных медиа (оценка ожиданий пользователей сети Интернет, активное рекрутирование как лидеров общественного мнения, так и рядовых пользователей социальных медиа, убеждение электората с помощью новых каналов коммуникации).

Диссертантом также были рассмотрены возможности использования социальных сетей общественно-политическими движениями, как за рубежом, так и в России. Приведены примеры успешного использования социальных сетей в борьбе с действующими политическими режимами в Иране и Египте. Рассмотрена вероятность применения подобных сценариев в России.

В данном параграфе были проанализированы общественно-политические проекты, которые широко используют новые web 2.0-технологии. В частности, были рассмотрены проекты известного общественно-политического деятеля А.Навального. Кроме того, были исследованы проекты, которые функционируют под эгидой «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР).

Описанные в данной главе примеры использования web 2.0 показывают, что данный инструментарий подходит не только для выражения протеста «снизу», его можно с успехом использовать как новый канал коммуникации между обществом и государством. Этот инструментарий позволяет активно мыслящим гражданам, до сих пор стоящим в стороне от классических партий, намного энергичнее включиться в политический процесс. Политические акторы, которые сегодня активно используют новые сетевые технологии как инструмент мониторинга общественного мнения, могут точнее формулировать политическую повестку и оперативно изменять политическую программу.

Во втором параграфе «Техника анализа в социальных сетях на примере оценки работы Администрации ХМАО» - проведен анализ

16

использования web 2.0-технологий в данном регионе с целью выявления основных особенностей участия в политическом процессе, используя новые сетевые технологии, а также представлен анализ электронных социальных медиа для оценки общей ситуации.

В рамках данного параграфа была разработана методология анализа на основе автоматизированной системы сбора данных «Яндекс.Блоги». Рассмотрены переменные анализа, такие как область поиска, периодичность мониторинга и аналитических отчетов, субъект исследования и другие. Выявлены закономерности использования социальных медиа и обсуждения определенных тем в регионе.

В качестве объекта исследования возможностей мониторинга социальных сетей был рассмотрен Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО)/Югра, исходя из географических, общественно-социальных, а также технических особенностей региона. Также была рассмотрена работа Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)/Югра и присутствие Губернатора Югры Н.В.Комаровой в социальных сетях.

Целью исследования стало выделение наиболее актуальных тем, которые волнуют жителей региона, кроме того важно было собрать наиболее характерные цитаты пользователей социальных сетей, с помощью которых можно составить политический портрет губернатора и обратить внимание на плюсы и минусы ее работы через призму оценки простых пользователей сети Интернет.

По итогам анализа можно сделать вывод, что в целом присутствие губернатора Н.В. Комаровой в социальных сетях оценивалось положительно. Факт наличия канала прямых коммуникаций воспринимался также в положительном ключе. Через социальные каналы многие жители размещали свои жалобы и вопросы. Результатом стало признание Н.В. Комаровой одной из наиболее информационно открытых губернаторов.8 Этому факту также

8Глава Югры заняла 9-место в рейтинге популярности в соцсетях, ИА «Новый регион» [Электронный ресурс]. - URL:

способствовали официальные представительства как Администрации ХМАО, так и лично Губернатора Н.В.Комаровой в большинстве популярных социальных сетей: Livejournal, Facebook, «ВКонтакте» и Twitter.

Был проведен анализ присутствия остальных губернаторов в социальных сетях. Выявлены плюсы и минусы ведения электронных дневников. В результате анализа был сделан вывод о том, что сегодня в России аккаунты в социальных сетях руководителей регионов не стали дополнительным способом коммуникации, а скорее являются модной тенденцией, которую губернаторы пытаются с разной степенью эффективности использовать в своей деятельности.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что развитие комплексного присутствия публичных политиков, в том числе и губернаторов, помогает выстроить новый эффективный канал коммуникации с постоянно растущей аудиторией сети Интернет. При этом главной целью подобной системы коммуникации является реализация принципов открытости, прозрачности и подотчетности власти обществу. Эффективные коммуникации в социальных сетях во многом двусторонний процесс. У пользователей социальных сетей появляется реальная возможность общаться с представителями властных структур напрямую, решать свои вопросы, выступать с предложениями. В тоже время у чиновников появляется эффективный инструмент мониторинга социальных настроений в обществе и существующих проблем в регионе.

В третьей главе - «Использование социальных медиа в современных политических практиках» - рассмотрены формы и методы использования электронных социальных сетей в современном политическом процессе в России и в США. Приведены примеры использования социальных сетей различными акторами - политическими партиями, лидерами общественного мнения, депутатами Государственной думы и региональных

http://\\ww.nr2.ra/yamaI_ugra/367699.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter (дата обращения: 15.07.13).

законодательных собрания, губернаторами. Рассмотрена практика использования социальных сетей в российском политическом процессе, предложены рекомендации по совершенствованию использования социальных сетей в нем.

В первом параграфе - «Возможности социальных медиа в деятельности политических партий, организации и проведении избирательных кампаний» - на основе сравнительного анализа использования электронных социальных медиа в политическом процессе в США и в России выявлены причины определенного отставания в использовании новых технологий в российских условиях.

В рамках данного параграфа был подробно рассмотрен опыт использования социальных сетей в двух президентских кампаниях Б. Обамы. Были проанализированы структура и функции официального сайта Б. Обамы и специализированной социальной сети для сторонников Президента США Neighbor-to-Neighbor. Кроме того, были рассмотрены официальные аккаунты Б.Обамы в различных популярных социальных сетях Facebook, MySpace, Flicker, YouTube, Twitter и др.

На основе исследования избирательных кампаний Б. Обамы можно сделать следующие выводы: президентская избирательная кампания в США 2008 года стала первой, где социальные медиа использовались так активно. С помощью новых технологий Б. Обама собрал самую большую армию добровольцев, когда-либо использовавшуюся в предвыборных кампаниях в США, была разработана новая эффективная система пожертвований по средством электронных социальных сетей. Кроме того, был проведен анализ работы электронных социальных ресурсов Б. Обамы и вне предвыборных кампаний. В результате анализа можно сделать вывод, что данные механизмы можно эффективно использовать вне рамок избирательных кампаний.

В параграфе также был рассмотрен российский опыт использования электронных социальных сетей. На основе исследования был сделан вывод,

19

что сегодня политические партии и политические лидеры в России используют социальные медиа недостаточно эффективно. Значительно большего прогресса в этом направлении добились представители протестных движений.

В параграфе также были проанализированы инициативы российских властей по внедрению web 2.0-технологий в современный политический процесс. Речь идет о создании электронного портала «Российская общественная инициатива» (РОИ). 9 Данная площадка разработана для развития и укрепления гражданской инициативы, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами общества и государства.

Был проведен анализ присутствия парламентских партий в социальных сетях. В ходе него был сделан вывод, что одной из причин недостаточного применения технологий социальных медиа в популяризации политических партий в России представляется их недостаточная востребованность всеми участниками политического процесса на данном этапе развития.

Во втором параграфе «Роль и место социальных медиа в политических движениях в России» - рассмотрены современные технологии использования социальных медиа общественно-политическими движениями в России.

В работе проведен анализ политической активности в социальных медиа протестных движений, начиная с октября 2011 года. Рассмотрены способы использования новых технологий в политическом процессе для информирования пользователей социальных медиа о предстоящих протестных акциях, агитации сомневающихся пользователей за активное участие в митингах и протестных движениях, а также для информирования пользователей о прошедших мероприятиях. Кроме того, инструментарий социальных сетей использовался для выборов руководящих органов оппозиционных движений.

9Интернет-портал «Российская общественная инициатива» [Электронный ресурс]. - URL: https://wwvv.roi.ru/ (дата обращения: 15.07.13).

20

В рассмотренных ситуациях роль традиционных медиа во многом состояла в ретрансляции контента блогосферы и социальных сетей и запуске медийного «бумеранга», наделявшего политические процессы более высоким значением, нежели реально происходившие события.

В работе сформирован ряд рекомендаций по использованию социальных медиа в России. В частности, диссертантом было отмечено, что политическая цензура социальных медиа и сети Интернет в целом, которая активно использовалась, например, в странах арабского мира, не способствует преодолению кризисных ситуаций, напротив, способствует возрастанию общественного недовольства. Попытки ограничить на государственном уровне использование социальных медиа простым гражданам, могут спровоцировать дополнительные волнения, то есть будут иметь обратный эффект.

Использование социальных сетей в России оппозиционными политическими движениями, по мнению диссертанта, носит систематический характер, и может быть представлено в трех направлениях: информационное освещение деятельности, сервисная составляющая (сбор пожертвований, организация митингов, поиск волонтеров и т.д.), обеспечение коммуникации внутри группы (проведение круглых столов, передача и совместное редактирование документов и т.д.).

В целом же, можно говорить о том, что российские политические силы только сейчас начали понимать важность присутствия в социальных сетях и блогосфереи делают первые шаги в этом направлении. Как и в освоении всего нового, в этом вопросе не обошлось без ошибок. В основном они касаются выбранной схемы присутствия в социальных сетях (отсутствие интерактивности, формальный и неактуальный характер публикаций и т.д.).

Таким образом, можно сделать вывод, что использование социальных медиа политическими партиями и общественно-политическими движениями способствует расширению их деятельности, повышению результативности

работы, а в период проведения избирательных кампаний ведет к повышению электоральной активности.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы.

В ходе исследования были выявлены возможности и описаны модели использования социальных медиа субъектами политического процесса, определены значение, состояние и перспективы применения социальных медиа в российской политической практике.

Совокупность представленных и обоснованных в диссертации аргументов также позволяет диссертанту сделать общий вывод о том, что использование социальных медиа в политическом процессе активнее происходит на Западе и США, в то время как в России активно и эффективно пользуются социальными медиа лишь протестными движениями. Тем не менее, развитие и применение технологий сети Интернет в нашей стране дает основания говорить о становлении и формировании новой политики, осуществляемой посредством электронных социальных ресурсов общего пользования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ изложены в публикациях общим объемом 2.2 п.л.

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Бондарев Н.С. Социальные сети в политике: перспективы развития и использования в России // «Вестник университета» ГОУ ВПО «Государственный университет управления» № 11, М., ГУУ, 2010. С. 8-10.

2. Бондарев Н.С. Опыт использования сетевых технологий в современных политических практиках президента США Б. Обамы // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» №7 Тверь, 2013. С. 58-70.

3. Бондарев Н.С. Использование социальных сетей в политическом процессе общественно-политическими движениями в России // Печатный Вестник Российского университета дружбы народов. Серия политология 2013, №4, М. С. 24-28

Публикации в других изданиях:

4. Бондарев Н.С. Сравнительный анализ работы с электронными социальными сетями Президента США Б. Обамы и Президента России Д.Медведева// Политические институты и процессы в XXI веке: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. Проф. Слизовского Д.Е. - М.:МАКС Пресс, 2010. С. 79-89.

5. Бондарев Н.С. Интернет-блог Президента Д.Медведева. Функции и перспективы развития ресурсов web 2.0 в России // Политика в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. Проф. Слизовского Д.Е. - М.:МАКС Пресс, 2009. С. 15-18.

6. Бондарев Н.С. Социальные сети в интернете: их роль в политической жизни общества // Политика в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. Проф. Слизовского Д.Е. - М.:МАКС Пресс, 2009. С. 18-23.

7. Бондарев Н.С. Функции и перспективы развития ресурсов web 2.0 в России. Интерент-блог Президента РФ Д.Медведева// Актуальные проблемы политической теории и практики: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. Проф. Слизовского Д.Е. - М.:МАКС Пресс, 2009. С. 21-24.

Подписано в печать: 23.10.2014 Объем. 1,0 п л. Тираж: 100 экз. Заказ №361 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; vwvvv.reglet.ni