автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальные отношения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кацай, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальные отношения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кацай, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЫТИЕ ОБЩЕСТВА

1.1 Универсум человеческой жизнедеятельности: разделение, дифференциация и единство. Социальный детерминизм

1.2. Деятельность - субстанция общества

1.3. Некоторые проблемы теоретического отражения новейших условий социального детерминизма

1.4. Социальные связи, социальная структура и социальные отношения

ГЛАВА II. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Становление сущности социальных отношений

2.1.1. Формирование стандартных типов отношений

2.1.2. Выделение (абстракция, изоляция) простейшего социального отношения

2.2. Социальные ячейки и социальные субъекты. Социальные отношения как деятельность

2.3. Логика социальных отношений

2.3.1. Пространственная и временная определенность отношений

2.3.2. Логика социального целого

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Кацай, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Проблема социальных отношений занимает одно из центральных мест в социальной философии. Именно социальные отношения являются тем связующим звеном, которое позволяет в теоретическом исследовании общества воспроизвести последнее как органическую социальную целостность во взаимосвязи основных ее элементов, моментов и сторон. Эти стороны и моменты суть деятельность по освоению окружающей природы; структуры повседневности или формы жизненного мира человека; способы общения людей; общественные акторы - индивидуальности, социальные ячейки (группы, коллективы), социальные субъекты (касты, слои, классы, конфессии); формы общественного сознания; стремление к эмансипации социально детерминированного бытия и др.

Для того чтобы понять общество, целостность человеческих объединений, недостаточно постижения вышеперечисленных условий и форм его жизни. Социальные отношения оказываются действительной взаимосвязью, специфическим «средним термином», который соединяет социальные сферы и стороны бытия общества в единое органическое образование. Эта их роль обусловливается тем, что общество есть многоуровневая система проявлений человеческой активности, в которой каждый «метауровень» происходит, рождается из предыдущего и в его существовании происходит разрешение в превращенной или иной форме в конкретных социально-исторических условиях назревших проблем взаимодействия людей. Явления, принадлежащие к разным уровням социальной реальности, сосуществуют в одном и том же пространстве одновременно, находятся в связях и устанавливают отношения между собой, невзирая на принадлежность к тому или другому уровню.

Сознательная общественная практика предполагает предварительное теоретическое освоение предмета - социальные отношения. Выполнением этой задачи занимаются дисциплины, представляющие весь спектр социальных и гуманитарных наук. Каждая из них познает свой особенный предмет, но сущность социальных отношений может быть познана лишь на стыке различных наук, в результате междисциплинарного исследования. Между тем, анализ социальными и гуманитарными науками различных проявлений социальных отношений в тех или иных сферах на данный момент не поражает своей глу4 биной проникновения и широтой охвата всех социальных отношений. «Объяснительный» потенциал междисциплинарных исследований на данный момент довольно мал. Не говоря уже о том, что ощущается явный дефицит исследований социальных отношений с позиций социальной философии.

Социальные отношения наряду с всеобщими, присущими всем типам общественных отношений характеристиками, имеют свою собственную специфику, особенную качественную определенность. Последняя выражает отличие взаимодействия людей с людьми как социального вида движения материи от других видов движения, в том числе и от другого рода взаимодействий людей. Факт наличия сходных сторон у социальных, экономических, правовых, политических, семейных и др. отношений не отрицает, а, наоборот, заставляет искать черты различия, имманентную природу социальных отношений для целей адекватного познания социальной реальности. Для выявления этой специфики социальных отношений, их сущности и содержания оказываются недостаточными результаты историографических, исторических, социологических, демографических, этнологических, социально-экономических, социально-психологических исследований общества. Ведь социальные отношения суть явление специфически универсальное, пронизывающее все стороны и сферы бытия общества, в том числе изучаемые названными науками. В каждом из этих отношений оно по-своему преломляется и видоизменяется, но при этом сохраняет свою существенную определенность. Вместе с тем это явление, присущее всякому обществу, наличествует в нем не как всеобщая форма, не как реально сущая универсалия. Нет социальных отношений «вообще», как нет общества «вообще», человека «вообще» и т.д. Даже великий идеалист Платон полагал, что всеобщие идеи - эйдосы - в реальном материальном мире существуют в виде своих отдельных индивидуальных копий, в виде несовершенных единичных воплощений. То же касается, двояким образом, и социальных отношений: с одной стороны, они суть особенный способ бытия объединенных людей или исторически детерминированная атрибутивная форма их связи; а с другой стороны социальные отношения лишь один из всего многообразия видов отношений между людьми в обществе, которые сосуществуют совместно, наряду друг с другом, в одном и том же месте в одно и то же время.

Социальные отношения тесно связаны со многими феноменами бытия общества, среди которых материальное воспроизводство общества, война и 5 мир, социальные проблемы, кризисы и общественные катаклизмы, отчуждение и эмансипация человека, формы общественного неравенства, социальный детерминизм и движущие силы развития общества, общественное бытие и др. В зависимости от объективного соотношения социальных сил, от практических взаимодействий социальных субъектов в данных определенных условиях социальные отношения могут принимать разнообразные формы, принимать видимость отношений другого рода, выдавать себя за иные социальные феномены.

Познание многообразных проявлений социальных отношений - задача важная для обществознания. Но этим последнее не должно ограничиваться. Необходимо выяснить сущность социальных отношений как особенного явления «в чистом виде», как «в-себе и для-себя-существующее», проследить их генезис от простейшего социального явления до его сложных развитых форм, понять сферу отношений между людьми, отвлекаясь временно от сферы отношений с природой как субстанцию-субъект социальной формы движения, как равновеликую и постоянно выходящую за пределы самой себя тотальность. Без социально-философского осмысления феномена социальных отношений с этой задачей не справиться. Раскрытие сущности социальных отношений позволяет понять многообразные сложные формы этих отношений как разновидность и развитие одной ключевой формы социальной действительности, позволяет раскрыть единство всего этого многообразия, системность и целостность общественного организма. Раскрытие единства многообразного в явлении и есть задача философского познания действительности, реализация философских методов исследования социальных феноменов.

В свете происходящих в нашей стране социальных и политических процессов философское изучение общественных феноменов, в особенности феномена социальных отношений как структурирующего общественное устройство, определяющего пути и направления изменений, детерминирующего ход исторического развития, в котором связаны прошлое, настоящее и будущее (все последние суть синтетическое единство детерминизма и индетерминизма), становится особенно важным.

Нельзя также умалять значение исследований социальных отношений как одного из главных системообразующих методологических средств для исторического познания и для познания современных обществ. Отмеченные об6 стоятельства и объясняют то, почему сегодня проблема понимания социальных отношений со всей остротой и актуальностью заявляет о себе в общественных и гуманитарных науках.

Степень разработанности темы. Со времен институализации философского типа познания действительности социальные отношения привлекали к себе внимание многих мыслителей. Уже античные философы пытались выделить, дать определение тем способам общения людей, которые связывали их в единую общественную систему. Так, Платон выделял в качестве системообразующего элемента результаты нравственного воспитания молодежи и уважения людьми законов и обычаев своего общества, а Аристотель за этот вид отношений принимал политические, определяя человека как животное политическое (с^ооп ро1Шсоп). Христианские мыслители гипостазировали отношения господства-подчинения, призывали низы к повиновению верхам, объясняя это тем, что такое положение обусловлено божественным промыслом согласно заветному принципу «кесарю - кесарево.», и люди по своему происхождению призваны занимать те социальные позиции, которые они и так уже занимают (Аврелий Августин, Боэций, Константин Великий). Разница социальных позиций индивидов в «граде дольном», жестокость социальной действительности оказываются снятыми, преодоленными как только врата «града горнего» окажутся за спиной. Таким образом, проблема социальных отношений зачастую решалась религиозными мыслителями средневековья в рамках неоплатонической концепции степеней совершенства разных уровней бытия.

Эпоха Возрождения и Новое время раскрепощают социальную активность индивида, секуляризируют происхождение и бытие общества, социальные отношения. Вместо предопределения судьбой или божественным провидением на авансцену истории выходит деятельный человек, преследующий свои земные цели и реализующий свои земные интересы (Николо Макиавелли). Социальные отношения предстают в философской мысли как столкновение противоположных видов деятельности, позитивных и негативных систем морали (Бернард Мандевиль), война всех против всех (Томас Гоббс). В это время главную роль в становлении и поддержании существования общества начинают приписывать государству как механизму консолидации траекторий совместных жизненных практик и интересов разных групп людей. Этому современному Левиафану полагают разные способы происхождения - общественный договор (Жан Жак Руссо, Томас Гоббс), божественное призвание, ступень развития абсолютного духа (Г.В.Ф.Гегель). Гегель разделял в бытии общества государство, управляющую и регулирующую подсистему общества, и гражданское общество, как сферу первичных непосредственных отношений между гражданами его. Период просвещения и начального этапа развития буржуазного общества выдвинул новый тип человека - атомизированного индивида, микрокосм, монаду (Г.В.Лейбниц). Каждая монада изначально содержит в себе образ всей вселенной, отсвет макрокосма. Но монада замкнута, недосягаема извне. Поэтому взаимодействие их происходит под принуждением предустановленной гармонии. В классической политической экономии этот закон предустановленной гармонии конкретизируется в «невидимую руку рынка» (А.Смит).

С появлением концепции материалистического понимания истории возникла возможность исследования общества с точки зрения реального человека, преследующего свои реальные цели. Общество, говорил К.Маркс, «выражает сумму тех связей и отношений, в которых. индивиды находятся друг к другу»1, или, другими словами, «само общество» есть «сам человек в его общественных отношениях»2. Общество предстает как совокупность всех общественных отношений людей, как подвижное органическое образование, а не как жестко установленная структура или набор функциональных связей коллективов или индивидов, не мертвая картина навсегда установленных взаимодействий, а живое и изменчивое множество отношений между социальными субъектами. Поэтому изучить общество, писал В.И.Ленин, значит, подвергнуть объективному анализу присущие ему общественные отношения3.

В отечественной социально-философской мысли XX столетия предпринимались попытки выделения социальных отношений из всего многообразия общественных отношений. Для данного исследования наибольшее значение имеют те, которые предприняты в 70 - 90-е годы. Среди них особое внимание заслуживают работы К.Х.Момджяна, Ю.К.Плетникова, Л.И.Чинаковой, Ю.Л.Качанова, А.К.Уледова, А.А.Зиновьева, В.С.Барулина, Б.Н.Бессонова, Л.П.Буевой, В.Н.Вазюлина, Б.А.Грушина, И.А.Гобозова, А.В.Дроздова,

1 Маркс К., Энгельс Ф. СС, Т. 46, Ч. I. С. 214.

2 Там же, Т. 46, Ч. II. С. 222.

3 Ленин В.И. ПСС, Т. I. С. 141. 8

Е.М.Жукова, В.А.Тишкова, В.И.Свидерского, Л.В.Орловой, М.Н.Перфильева, Н.Е.Артюхина, М.В.Лашиной, М.Н.Руткевича и других исследователей. В работах перечисленных авторов изучались следующие аспекты социальных отношений: объективные и субъективные условия и предпосылки их генезиса, взаимосвязь деятельности и социальных отношений, тождество и различие общественных связей и общественных отношений, виды общественных отношений, место социальных отношений в общей структуре общественных отношений, конкретно-исторические особенности социальных отношений и общественных отношений в целом, природа социальной формы движения, диалектика общественных отношений, взаимосвязь общественных отношений и общественного сознания, личность и общественные отношения и др.

В зарубежной социально-философской литературе в различных контекстах проблему социальных отношений так или иначе затрагивали Д.Лукач, Т.Парсонс, Р.Мертон, Ю.Хабермас, Ж.-П.Сартр, Й.Шумпетер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Бурдье и др.

В последнее время в нашей стране в связи с социальным заказом общества, действительной необходимостью социального познания появилось большое количество научных работ, посвященных теме социальных отношений. В них затрагиваются как собственное имманентное содержание социальных отношений (С.П.Цеплаев, ННМокляк), общая структура социологического становления отношений (В.НШабров), так и отдельные стороны и аспекты социальных отношений (механизмы информационного обеспечения социальных отношений, Л.В.Каткова; конкретно-исторические формы социальных отношений, Л.Р.Гордезиани, Р.З.Куадже, Е.В.Малышева, В.К.Михеев), связь их с другими видами общественных отношений (с этническими и национальными отношениями, Ю.А.Ургалкин, Н.А.Абузарова; с рыночными отношениями, Н.В.Денежнева, Д.Б.Кадыров, НМ.Родичев; с политическими отношениями, Г.Д.Ковалев).

Теоретическое рассмотрение категории «социальные отношения» связано с определенными трудностями. Одна из них заключается в том, что различные группы общественных наук исследуют разные стороны сложной структуры общественных отношений. Такое положение зачастую приводит к тому, что отождествляют общественные отношения и социальные отношения, социальные связи и отношения, социальные отношения и деятельность, социаль9 ные отношения и конкретно-эмпирическую социальную структуру общества. В результате этого отождествления уничтожаются различия самостоятельных по своему содержанию социально-философских категорий, сущность одной сводится к другой, замазывается специфика целых сфер и сторон бытия общества.

К примеру, категория «социальные связи», конечно, соотносительна с категорией «социальные отношения», обе они используются в исследовании одной и той же социальной реальности, имеют тождественное содержание уже в том, что обозначают соединение, взаимодействие двух сторон, двух сходящихся (или расходящихся) крайностей. Но зачастую упускают из виду их различия, которые состоят в том, что социальные связи выражают не самые глубинные, а поверхностные пласты социальных явлений, имеют более непосредственную связь с эмпирическими фактами, чувственными данными. Использование этой категории в анализе социальной реальности показывает, что данный этап есть этап наблюдения, описания, первичного обобщения, типо-логизации выявленных фактов, что раскрытие содержания и сущности социальной сферы общества. Категория же социальных отношений носит печать всеобщности, раскрывает характер опосредствованности непосредственно-чувственных, подвижных реальных атрибутивных форм социальных явлений через их существенность, смысловую и содержательную стороны. Таким образом, категория социальных отношений является выражением чувственно-сверхчувственной, существенной природы связей, взаимодействий индивидов в рамках общественной целостности, которое (существо) в их (индивидов) бытии дано в виде непосредственных социальных связей, какие бы социальные детерминанты не толкали их к этому, материальные или идеологические.

Еще одна трудность существует на синтетическом этапе исследования, когда возникает необходимость теоретического сведения в единое целое полученных при анализе свойств и качеств социальных отношений. При этом изложение результатов логического синтеза должно совпадать с ходом исторического становления предмета исследования - социальных отношений. Поскольку социальные отношения суть объект по своим характеристикам системный, то образ его, получаемый на этом этапе исследования, должен также нести в себе качества системности, целостности. Ход дедуктивной части исследования должен совпадать с этапами его действительного исторического развития. При этом не должны быть упущены из виду те специфически диалектические стороны и свойства его, которые обеспечивают устойчивость атрибутивных форм социальных отношений на разных ступенях развития, единство многообразных проявлений этого феномена, особенности взаимосвязи, обеспечивающие целостную картину бытия общества при взаимодействии социальных отношений с другими общественными явлениями и видами общественных отношений. Специально анализом метода, позволяющего в ходе научного постижения предмета удерживать перечисленные моменты в своем движении и изменении, занимались в разное время В.Н.Вазюлин, А.К.Уледов, Е.М.Жуков, Э.В.Ильенков, С.Н.Мариев, К.Х.Момджян, В.Н.Типухин, В.С.Барулин, М.М.Розенталь, Л.А.Маньковский, З.М.Оруджев и др. Этот метод материалистического понимания истории явился прямым развитием и переработкой идеалистической диалектики немецкой классической философии и получил название метода восхождения от абстрактного к конкретному. Впервые применил этот метод для исследования и описания буржуазного общества раннего и классического периодов К.Маркс в «Капитале». По словам А.К.Уледова, интенсивность современных исследований этого метода заставляет желать как можно скорейшего большого прироста.

Задача философского исследования социальных отношений заключается в том, чтобы изобразить данное явление как развивающуюся органическую целостность — тотальность всех своих моментов. «Главная трудность осуществления этой задачи заключалась не в незнании учеными каких либо факторов или положений, а именно в отсутствии в их арсенале адекватной для решения этой задачи логики мышления о развивающемся предмете, вырабатываемой философией»4.

В большей части работ по исследованию общества как целого, социальных отношений как целостной органической системы применялись, в основном, компаративистский метод, метод возгонки к всеобщим абстракциям, исторический метод, структурно-функциональный метод, герменевтический метод, метод феноменологической редукции и др. При этом познание системы социальных отношений как диалектически развивающейся тотальности либо

4 Добкин Г.С. Методологические проблемы отображения общества как целого в советской философской литературе 50 - 80-х годов // История и реальность: уроки теории и практики. М., 1995. С. 89. и упускалось из виду, либо только декларировалось. Восхождение к абстрактному и синтез его с восхождением от абстрактного к конкретному практически не применялись.

Методологическая основа исследования. В качестве базового в данном диссертационном исследовании используется метод восхождения от абстрактного к конкретному как единая система способов и приемов исследования объекта - сложной органической целостности. Ключевыми положениями данного метода являются единство исторического и логического аспектов предмета исследования как соотнесенность процесса исследования объекта с процессом изложения теоретического результата, единством их тождества и различия. Логический аспект подразумевает не логический вывод (логическую дедукцию) свойств, качеств, единичных состояний общества из всеобщего понятия или универсальной концепции, а выявление логики развития и существования изучаемого предмета и воспроизведение процесса становления предмета (в данном случае системы социальных отношений) средствами и методами социальной философии с учетом этой логики. Целостность предмета исследования как исходный этап, цель и способ верификации результатов в процессе исследования. Отвлечение существенных сторон предмета и анализ их в «чистом» виде без учета воздействий внешних факторов и обстоятельств. Привлечение по окончании аналитического этапа отвлеченных ранее сторон и условий с целью получения конкретной, многосторонней картины изучаемого предмета. Сведение сущности сложного явления к простейшей форме бытия этого явления с тем, чтобы в дальнейшем более развитые формообразования явления вывести, дедуцировать из имманентного развития его простейшей формы, обусловленного объективными обстоятельствами и факторами. Единство движения предметного содержания и разворачивания метода исследования, их взаимное соответствие. Предположение на стадии аналитической дальнейшего синтетического сведения результатов анализа, также как при синтезе необходимость наличия готовых результатов аналитического этапа. Конкретно-историческое соотношение общего и особенного в исследуемом феномене.

В работе также применяются компаративистский, функционально-структурный методы, системный подход, метод конкретно-исторического исследования, деятельностный подход, индукция и дедукция.

12

В качестве теоретических источников выступают работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых затрагиваются различные аспекты общественных отношений.

Цель диссертационной работы - исследование логического становления социальных отношений, выяснение их роли в существовании общественной системы как органической целостности.

Объектом исследования является общество как совокупность всех общественных отношений, а предметом исследования - социальные отношения, как важнейшая интегральная системообразующая часть общественных отношений, в процессе их становления.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются в следующем:

- Проанализирована с позиций материалистической философии логика становления социальных отношений. При этом выявлены системообразующие, синтетические качества последних для сферы явлений социальности;

- Изучена роль необходимых условий генезиса социальных отношений. Главнейшая предпосылка возникновения социальных отношений - дифференциация социальных положений индивидов внутри общественных групп и коллективов (социальных ячеек) по способу участия в процессах производства, распределения, обмена и потребления;

- Выявлены субъекты социальных отношений по двум основаниям: а) по сходству статусов социальных ячеек, в которые они включены, в структуре общества; б) по различию социальных положений индивидов внутри ячеек;

- Рассмотрены и изучены функционирование и развитие социальных отношений. Эти процессы проходят в форме сознательной совместной деятельности индивидов, членов социальных субъектов по изменению существующей диспозиции своих социальных положений;

- Сфера социальности как область действительности социальных отношений представлена в виде целостной, внутренне взаимосвязанной системы социальных отношений социальных субъектов, «игры» социальных сил, синтеза реально возможного и действительного в социальной практике;

- Рассмотрены методологические принципы привлечения на синтетическом этапе исследования (в ходе конкретизации) абстрагированных в анализе эмпирических характеристик и свойств реальных социальных отношений.

13

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующего теоретического анализа социальных отношений, других социальных феноменов, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии, политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского педагогического государственного университета. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на I Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (г. Томск, 1996 г.), на межвузовском методологическом семинаре «Современное высшее образование. На старте новых парадигм» (г. Омск, 1996 г.), на ежегодных Федоровских чтениях (г. Москва, 1999 г.), на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (г. Москва, 1999 г.). Также результаты исследования были апробированы на семинарских занятиях в Московском городском педагогическом университете.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы (220 наименований, из них 6 на иностранном языке).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные отношения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В социально-гуманитарной мысли социальные отношения являются темой мало разработанной и, следовательно, представляют богатый материал, широкое поприще для апробации различных имеющихся и появляющихся методологий и исследовательских подходов. В то же время следует признать, что деятельностный подход, методология материалистического понимания истории и компаративистский метод еще далеко не исчерпали своих возможностей в деле исследования социальных явлений. Их преимущество перед иными подходами (структурно-функциональным, историографическим, феноменологическим, эмпиристским и др.) состоит в том, что разделяющая, разлагающая исследуемый предмет фаза аналитической редукции исследуемого объекта не является последним этапом изучения, а дополняется «обратным» движением логики исследования - синтетически слагающей, восстанавливающей фазой, когда проанализированный, разложенный на составные части предмет вновь складывается познающей мыслью в единую целостность, предстает перед вниманием исследователя в своем жизненном беспокойстве, движении, опосредствованный знанием сущности, важнейших закономерностей его развития. Получаемая конечная картина не неподвижна, не безжизненна, части сложены в целое не случайным образом (целое не представляет собой «мешок картошки»), а воспроизводит изменчивую диалектическую суть явления, показывает специфическую связь сторон предмета, а последний, тем самым, полагается как внутренне расчлененная тотальность.

Поднятые в данной диссертационной работе стороны и аспекты бытия такого явления как социальные отношения отражают основные этапы логики становления совокупности социальных отношений как органической целостности - общества. Указанная взаимосвязь деятельности и социальных отношений неоднозначна, рефлексивна, взаимообусловливающа. Это означает, что действительность опровергает всякие абсолютные определения в соотношении деятельности и социальных отношений. Да, деятельность является субстанцией социальных отношений, субстанцией социального, точнее, субстанцией-субъектом. Но в действительном бытии действительного общества взаимовлияния деятельности и отношений смещают жестко

131 акцентированную в неподвижном сознании доминантность материальной деятельности, размывают границы доминантности, релятивизируют тип их связи, хотя и не могут вовсе устранить предопределенность социальной системы материальным трудом в силу конкретно-исторической обусловленности бытия общества последним. Уже нельзя принимать как метафизическую доксу положение о том, что у всяких общественных систем сфера материального производства однозначно детерминирует другие социальные явления, в том числе многообразие видов социальных отношений. Еще в начале века говорилось, что политика является концентрированным выражением экономики; это был шаг к пониманию изменения взаимосвязи сфер деятельности и отношений в новейшее время. Сейчас политика - не только выражение экономики, но зачастую выступает как движущая сила последней. Политические отношения, на наш взгляд, являются самостоятельным существованием высшей формы развития социальных отношений. Наблюдающийся рост разнообразия форм взаимодействия деятельности и социальных отношений исключает всякие жесткие определения, хотя при этом вовсе не отказывается от качественной определенности исследуемых форм.

Деятельность как всеобщая субстанция-субъект в ракурсе рассмотрения реальной эмпирической общественной системы распределяет индивидов по разным своим видам и отделам. Фактически индивид может существовать, удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы лишь через участие в коллективно оформленной общественной деятельности, лишь состоя членом в эмпирически реальном коллективе, группе, общности. Внутри каждого из этих подразделений, в социологической терминологии - практических групп, социальных ячеек происходит соединение разделенных видов деятельности, их условий, способов соединения видов деятельности в совокупную внутреннюю диспозиционную структуру, которая выражается во взаимных связях и зависимостях индивидов, устанавливающихся с целью регулирования процесса распределения произведенного или получаемого для потребления продукта. Определенное место со стороны структуры диспозиции, социальный топос отдельного индивида или, иначе говоря, положение индивида в совокупной структуре общественного производства, общественного обмена, общественного распределения и общественного потребления есть реальное

132 основание определенности его социального положения. С учетом взаимодействия других групп, коллективов, сфер, отраслей и сторон общества определенность социального положения данного индивида все более и более конкретизируется.

Социальное положение индивида схватывается при выделении конечного числа присущих ему характеристик (соотношение затраченного труда и полученного при распределении продукта; место в структуре координационно-субординационных и властных связей в группе и в обществе в целом; уровень социально-профессиональной мобильности; развитость сознания с точки зрения осознания системы социальных отношений как тотальности, способности выделять прогрессивные, базовые элементы этой тотальности; широта спектра интересов, степень индивидуализма (обособленности их); политическая самоидентификация и действительное воплощение ее и др.). Протекающее в процессе жизнедеятельности реальное сопоставление социальных положений, социальных позиций отдельных индивидуумов в данном обществе на основе выделяемых характеристик образует категории тождественных по своим качествам социальных позиций. Совокупность множества индивидов, составляющих такую реальную группировку составляет субъект социальных отношений. Эта группировка индивидуумов не совпадает с группировкой по принадлежности к той или иной группе (социальной ячейке), существование которой основывается на выполняемом виде труда, поскольку последняя с этой стороны своего бытия есть совокупность многих социальных позиций. Сие означает, что индивиды, входящие в состав той или иной социальной ячейки могут быть представителями различных социальных субъектов. И наоборот -представители одного класса социальных субъектов суть члены различных эмпирических социальных ячеек (например, капитал: торговый, банковский, промышленный, финансовый). Группировка по тождеству социальных позиций не есть исключительно исследовательский прием, она - факт реальной жизни. Такая группировка является социальным субъектом и проявляется в схожести интересов его представителей, в относительном равенстве социальных позиций, в совпадении отношения к процессу распределения, знанию условий, приоритетов и норм бытия представителей своего социального субъекта, в уровне сознательности и организованности взаимодействия членов социального субъекта в преследовании совокупного интереса. В социальной и политической жизни общества социальный субъект проявляется как реальная общественная сила. Такими субъектами могут быть нация, локальное сообщество, класс, каста, социальный слой.

В качестве первоначального специфического свойства социальных отношений выступает выделение сторон отношений, то есть социальных субъектов. Именно субъекты социальных отношений определяют тип и формы самих отношений, поскольку « . логически исходной и универсальной характеристикой отношения, связанной с его начальной конкретизацией, выступает разграничение отношений по их носителям. Последние, в свою очередь, можно подразделить на три основных типа, исходя из форм материи: в неживой природе, живой и в обществе»1.

В реальности социальной жизни общества социальные отношения проявляются в виде деятельности и имеют все эмпирические свойства и качества, характерные для нее. Помимо социально-исторической детерминированности, они определены в пространстве и во времени. Логика отношений с учетом этих аспектов корректирует логику идеальных (абстрагированных от эмпирических факторов и условий) отношений.

Общество соединяет множество социальных отношений, его составляющих, в единую целостную систему. Вливание таких отдельных элементов в единое русло происходит различными путями. В число их входят и взаимная обусловленность, взаимная материальная зависимость субъектов отношений, и соотношение интересов, и степень сознательности и активности отношения к преднаходимым социальным обстоятельствам, и наследуемые нормы, ценности, мораль, формы жизни и культуры. Общество как тотальная система социальных отношений стремится к унификации и стандартизации всех своих частей, субъектов и отношений между ними, изотропности всех входящих в него социальных пространств для упрощения, улучшения, стабилизации процессов воспроизводства социальной базы, процессов регулирования и управления взаимодействиями элементов и сторон.

Существуют законы и закономерности социальных отношений разной степени общности: всеобщие, особенные, единичные. В разрезе различных

1 Общественные отношения. Вопросы общей теории / Под ред. П.А.Рачкова. М„ 1981. С. 126.

134 сфер и сторон жизни общества, присущих для них видов отношений, эти законы, регулирующие эти видовые отношения, проявляются как экономические, политические, этнологические, культурологические, демографические и другие. Социальные отношения имеют еще и такие свойства, характеризующие их, как устойчивость, стабильность, целостность, живучесть.

При конкретно-историческом исследовании определенных обществ именно выявление всех вышеназванных социальных субъектов, определение установленных способов и типов их отношений позволяет восстановить в мысли конкретную социальную действительность этого общества. С общефилософской точки зрения адекватный способ решения такой задачи есть метод восхождения от мыслительно абстрактного к конкретному. Восхождение совместно с компаративистским подходом и принципом историзма представляет собой действительное и мощное орудие научного социально-исторического познания.