автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные перемещения и проблемы занятости рабочих в СССР

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Демка, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные перемещения и проблемы занятости рабочих в СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные перемещения и проблемы занятости рабочих в СССР"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи ДЕМКА Александр Викторович

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ РАБОЧИХ В СССР

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор СМОЛЬКОВ В. Г.

доктор философских наук, профессор — ГОЛЬ ДИН Л. И.

кандидат экономических наук, доцент — ГУРЬЯНОВА Л. П.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт ЦК Компартии РСФСР, кафедра теории социализма и политологии.

нии специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН

Официальные оппоненты:

Защита состоится;)/3 мая 1991 г. в

час. на заседа

ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛЫГИНА Т. А

I. ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Социальная динамика занятости и перемещения рабочих относится к сравнительно мало изученным проблемам. Исследование этой темы весьма актуально в свете поиска выхода страны из кризисной общественной ситуации. Многое в этих процессах остается еще не до конца ясным, сформулированным, исследованным. От науки вдут четких рекомендаций о путях и средствах решения проблем социальных перемещений, занятости рабочих.

Рабочий класс ныне претерпевает решительные перемены: меняется его социальный облик, структура,ценностные ориентации, проявляются черты, не характерные ему ранее. Десятилетия господства административно-командной системы привели к отчуждению рабочих от собственности, результатов своего труда и от власти. По существу в стране исчезло рабочее движение, его заменили разного рода иммитации, бутафории и подделки. Ныне возникают новые формы рабочего движения. Оно показало не только свой конструктивный, но и деструктивный характер. Весьма симптоматичны забастовки шахтеров в Кузбассе, Донбассе, Воркуте и некоторых других угольных регионах страны. Требования улучшения труда и быта горняков, осуществления кардинальных реформ, переустройства экономических и политических структур уживаются с явно негативными моментами, проявлениями коллективного эгоизма, тенденциями к автаркии.

Можно ожидать, что давление со стороны трудовых коллективов в различных формах, вплоть до забастовок, будет направлено на "выбивание" для себя различных льгот и суб-зидий от государства. В этих условиях центр будет поставлен в достаточно сложные условия. Ведь идти на бесконечные уступки - значит подрывать и дальше основы нашей эко-яомики. Уступка одним повлечет уступки другим, и меры, направленные на смягчение социальных конфликтов, приведут пишь к их обострению и расширению.

Рабочее движение, как известно, ныне пытаются использовать для реализации своих целей различного рода антисоциалистические силы, которые просто рвутся в него. В этой связи особое место отводится КПСС в рабочей движении. Но она должна определиться, выразительницей чьих интересов она является. Наша партия создавалась как партия прежде всего рабочих и крестьян. И что бы не твердили об общенародной партии, КПСС должна стать авангардом в первую очередь рабочего класса.

В проблематике рабочего класса изменения во внутренней его структуре играют видную роль. В рабочем классе возникни многочисленные системные и несистемные образования, в том числе и люмпенизированные, маргинальные и другие группы. Это связано с горизонтальными и вертикальными перемещениями (миграциями) огромных масс рабочих. Указанные аспекты требуют нового осмысления. Доя этого необходимо детальное рассмотрение проблемы социальной мобильности, исследование тех социальных групп и слоев общества, которые формируются в ходе противоречивого развития научно-технического прогресса и многообразия форм собственности.

В условиях структурных сдвигов в экономике, перехода к рынку, ликвидации нерентабельных и убыточных предприятий, осуществления конверсии в ближайшее время в СССР, по разным оценкам, могут лишиться работы от 6 до 15 млн.человек*. Длительная и массовая безработица может стать одной из причин роста социальной напряженности и политической нестабильности. Поэтому особую остроту в нашей стране приобретает новая проблема рациональной занятости рабочих и создания цивилизованного рынка труда.

I. В развитых странах Европы и Америки уровень безработицы ныне составляет 5-6%. В странах же политически стабильных, экономически развитых, с отлаженной системой социальной поддержки населения он еще ниже. В Швеции, к примеру, уровень безработицы равен около 2%. В этих странах функционирует отлаженный рынок труда и система занятости.

Состояние исследования.проблемы. Вопросы социальных перемещения и занятости рабочих, места, структуры и роли рабочего класса в системе общественных отношений теоретически обоснованы в трудах классиков ыарксизма^ленинизма и прежде всего в работах В.И.Ленина''' . Конечно, мы не вправе требовать от Ленина ответить на все те вопросы, которые сегодня встречаются в жизни. Следует овладевать его идейно-теоретическим наследием, его подходом к решению актуальных проблем. На основе соотношения теоретических выкладок с практикой, диссертант называет, какие ленинские положения подтверждены жизнью и соответственно могут выполнять методологическую функцию, а какие требуют нового теоретического осмысления.

В диссертации выясняются основные изменения в рабочем классе, рассматриваются пути и причины его дифференциации. Помощь в этом анализе оказали нам труды современных авторов2.

Проблемы модификаций трудовых функций, характеристик рабочего класса под влиянием научно-технической революции

1. Маркс К. Введение (Из экономически рукописей 1857-1858 годов) Производство, потребление, распределение, обмен (обращение) // Маркс К., Энгельс Ф". Соч. - 2-е изд. -

Т. 12; 1.'аркс К. К критике политической экономии. Книга I. О капитале // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т. 13; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.46, Ч.1-П; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.-Т.2; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К.', Энгф1ьс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.4; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. -2-е изд.- Т.20; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности // Полн.собр.соч. - Т.З; Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота // Полн.собр.соч. - Т.23; Ленин В.И. Одна из великих побед техники // Там же; Ленин В.И. Система Тейлора - порабощение человека машиной // Полн.собр.соч. - Т.24; Ленин В.И. Еще одно уничтожение социализма // Полн.собр.соч. - Т.25.

2. ^м.: Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль,1977; Амвросов

А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: шсль,1978; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. -М.: Политиздат, 1982; лалилов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху. - М.: Мысль, 1984.

. - 4 -

также более или менее освещены в литературе1. (

Следует отметить, что в большинстве публикаций рабочий , класс исследуется традиционно с явным преувеличением подот жительных черт, его организоваш^ти, упором на его. ведущую роль. Шесте с тем, в рабочей среде произошли серьез-, нейшие изменения, приведшие к деклассированию определенной его части, образованию отрядов со специфической психологией, иными ценностными1 ориентациямй."Эти аспекты рассматриваются в диссертационной работе. •

Вопросы социальных перемещений, мобильности рабочих в литературе освещались довольно сдержанно, причем при анализе проблемы перемещении преобладал преимущественно оптимистический тон . Речь в основном шла о восходящей мобильности, стирании социальных граней'между работниками физического и умственного труда. Однако остались незамеченными, а в отдельных случаях проигнорированы существенные перемещения по нисходящей в социальных позициях, которые постоянно пополняют армию "бичей", "бомжей", лвдей "дна" общества. Восполняя этот пробел, диссертант останавливается и на этих вопросах.

Обеспечение полной и эффективной занятости рабочих -одно из важнейших условий достижения оптимального исполь-

1. См.: Влияние научно-технической революции на содержание труда и определение требований к подготовке рабочих кадров. - М.: Высшая школа, 1980; Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития: предпосылки, факторы, направления социальной активности. -М.: Наука, 1987; Гордон Л.А., Клопов Э.В. йбочий класс в условиях перестройки // Перестройка и современный мир. — М.,1989. — С.79-102.

2. См.: Движение рабочей силы в крупном городе. Проблемы регулирования/ Под ред.Котляра А.Э. - м.: Финансы и статистика, 1982; Мобильность рабочей силы при социализме. Социально-экономический механизм регулирования / Отв.ред.Микульский К.И.; АН СССР. Ин-т экономики мировой соц.системы; АН ГДР. Цент.ин-т экон.наук. - М.: Наука, 1982; Макеев С.А. Социальные перемещения в юруп-ном городе. - Киев: На^кова думка, 1989; Юткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. -М.: Мысль, 1970; Стариков Н. Маргиналы // В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. А.Г.Вишневского. - М.: Прогресс,1989; Коровкин А.Г. Движение трудовых ресурсов: Анализ и прогнозирование /Отв.ред.Соловьев tJ.IT. -М.: Наука, 1990.

зования обществом имещихся материальных и людских ресурсов. Хотя этой стороне дела уделяется внимание в литературе последних лет,' все же большинство работ по проблемам занятости носит преимущественно политэкономический или экономический характер*. Не получили'.должного освещения социальные аспекты занятости. Этот теоретический пробел особенно заметен в свете наступающих реалий рынка, конверсии. В результате и проблема занятости необыкновенно обострилась. Поэтому автор анализирует новую ситуацию, предлагает практические рекомендации.

Цель и задачи исследования» На основе марксистско-ленинской методологии и анализа реальной действительности поставлена цель: исследовать основные тенденции изменения рабочего класса, проанализировать тенденции его социальных перемещений, разобрать вопросы занятости рабочих в условиях перехода страны к регулируемому рынку.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

- исследовать внутриклассовую структуру современного рабочего класса страны, обратив особое внимание на процессы его маргинализации; установить положительные моменты в изменении структуры рабочего класса (рост его профессиональной подготовки, сознательности и т.п.);

- обозначить и рассмотреть особенности перемещений (социальной мобильности) рабочего класса в условиях эко-

I. См.: Бреева Е.Б. Население и занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984; Иванов H.A., Кондакова Е.П. Обеспечение сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в условиях интенсификации производства/ Моск.ин-т нар.хоз-ва им.Г.В.Плеханова. - Г,Г.: МЖХ, 1987; Костаков В.Г. Труд: ресурсы и эффективность использования. - М.: Политиздат, 1986; Население и формы занятости / Редкол.: Валентай Д.И. (пред.) и др. - М.: Мысль,1985; Сергеева Г.П., Чи-яова Л.с. Эффективное использование трудового потенциала. - М.: Знание, 1987; Стратегия занятости / Чияова Л.С., Сергеева Г.П., Волчков С.А. и др.; отв.ред. Л.С. Чижова. - М.: Экономика, 1990; Прокопов Ф. Демократизация занятости населения в ожидании реформ // Соц. труд. - 1990. - И 2; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы // Соц. труд. - 1991. -

комической реформы, обратив особое внимание на те процессы, которые надо приостановить или дать простор их развитию;

- определить тенденции высвобождения рабочих, меры по его оптимизации; выявить основные аспекты проблемы занятости рабочих в условиях формирования современного рынка,поставив во глйву угла социальные аспекты становления рынка труда. -

Методологическая ocHOBai и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Для анализа ситуации, складывающейся в сфере занятости рабочих, перспектив ее развития в условиях рынка, использовались-директивные и аналитические материалы съездов КПСС, сессий Верховных Советов СССР и УССР, труды и выступления партийных и государственных деятелей нашей страны.

Большое значение для исследования имели научные труды, монографии, статьи в периодической печати, посвященные различным аспектам развития рабочего класса советского общества, его мобильности, вопросам социальной политики, проблемам безработицы, забастовок, рабочего движения и формирования гражданского общества.

Автором также проанализированы данные государственной статистики, результаты социологических опросов, проводившиеся в последнее время в различных регионах страны.

Научная новизна исследования заключается:

- в характеристике состояния структуры и тенденций развития рабочего класса в условиях радикальной экономической реформы;

- в определении особенностей социальных перемещений рабочих в условиях становления регулируемого рынка;

- в социально-политическом анализе проблем занятости в условиях высвобождения значительной части рабочей силы и образования резервной армии безработных.

В работе предложен ряд рекомендаций по оформлению различных организационных структур трудоустройства массы

безработных, созданию цивилизованного рынка труда.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые обобщения могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам развития рабочего класса, социальных аспектов его занятости, формирования рабочего движения в рамках формирующегося гражданского общества.

Выводи и предложения могут применяться в методическом плане при разработке актуальных тем теории социализма и коммунизма, служить поводом для дискуссии и рассуждений в политической и теоретической областях в работе партийных и общественных организации, применяться как рекомендации по оптимизации социальных перемещений и занятости рабочих, созданию организационных структур современного ринка труда.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории научного социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС. По теме диссертации автором опубликованы статьи, прочитан ряд лекций в ЦК ЛКСГЛ Украины МДС, Киевском институте переподготовки комсомольских кадров, для которого разработаны методические рекомендации по проблемам обеспечения занятости и социальной защиты молодежи в условиях рынка. Автор принимал участие в подготовке предложений от ЦК ЛКСМ Украины 1ДДС в комиссию Верховного Совета УССР по подготовке Закона о занятости УССР.

П. СТРУКТУРА II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленной целью и.задачами определена общая логика изложения материала и структура работы, которая включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Зо введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его иучная новизна и значимость.

В первом разделе - "Тенденция изменения рабочего класса в современных условиях" автор отмечает, что социально-классовую структуру нашего общества нельзя сводить лишь к так называемой трехчленке (два класса и интеллигенция).Она гораздо сложнее. В нее диссертант включает: классы, внутриклассовые и другие социальные образования, а также социально-этнические, социально-демографические группы. При этом выявлена подвижность граней между социальными формированиями. В этой связи в работе дается критический анализ различных трактовок социально-классовой структуры нашего общества.

3 диссертации социальная структура нашего общества определяется прежде всего как классовая. Это важно подчеркнуть потому, что встречаются утверждения о том, что классов в нашем обществе не существует, а само понятие "класс" для социально5? структуры устарело и неприемлемо. Тезис об исчезновении классовых различий при социализме не может быть признан правильным в первую очередь потому, что снимает, объявляет выполненными те задачи, решение которых потребует еще больших усилий. Нельзя согласиться с такой'позицией и потому, что она игнорирует необходимость дальнейшего союза рабочего класса с крестьянством, который имеет важнейшее значение для построения социализма. Наконец, признать классовые различия исчезнувшими - значит полагать, что уже исчез классовый подход к социальным процессам. Абсолк/гизация классового подхода в ущерб общечеловеческому нанесла урон теории и практике социализма. Неправомерно также и забвение классового подхода. Отсюда недооценка классового состава Советов народных депутатов, недооценка рабочего и крестьянского движения и т.д. Пока существуют классы, нельзя обойтись без действительного классового анализа реальностей жизни. Только при тщательном учете интересов и потребностей классов и социальных групп можно построить реалистическую социальную политику.

Автор подчеркивает, что для характеристики классов и социальных групп сохраняет ленинское определение классов,

данное им в работе "великий почин"В сформулированном В.11.Лениным определении классов соединено всеобщее, относящееся ко всем классам, социальным слоям и группам во всех классовых обществах с особенным, характеризующим особое положение классов в конкретно-историческом обществе. При этом отмечается, что наряду с основными характеристиками классов и социальных групп следует выделять и другие их качества. Они более подвижны и изменчивы при относительной стабильности основных критериев.

В развитии социально-классовой структуры нашего общества имеется немало негативного и деформированного. Реальное состояние этой структуры характеризуется внутренней противоречивостью: в одной части своей системности.-она • трудовая (рабочий класс,; крестьянство, трудящаяся интеллигенция) , в другой части - выступает нетрудовой, социально-привилегированной, паразитической, деклассированной. В диссертации подвергается критике тезис о морально-политическом единстве нашего общества, как отражение уже достигнутого якобы успеха. Отмечается, что и прежнее представление о растущей социальной однородности общества является также односторонним. Многообразие форм собственности означает, что рост социальной однородности в одном отношении будет сопровождаться усилением дифференциации в другом.

В работе подчеркивается, что системообразующим началом в нашем обществе выступает рабочий класс: в фундаменте социализма лежат его идеалы и ценности. В диссертации дается характеристика рабочего класса, его классообразующие признаки и внутриклассовые различия.

Нередко границы рабочего класса пытаются расширить за счет включения в него инженерно-технической интеллигенции. С этой целью понятие рабочего класса чаще всего подменяется понятием производительного работника, о чем уне достаточно говорилось в литературе. 3 связи с формированием многоукладной экономики, многообразных форм собственности возникает вопрос о границах рабочего класса.

I. См.: Ленин В.И. // Шлн.собр.соч. - Т.39. - С.15.

- 10 -

Диссертант относит к рабочему классу тех работников, которые заняты преимущественно физическим трудом в сфере индустриального производства. Рабочий - это тот, кто вырабатывает промышленную продукцию, независимо от того, где она производится. К рабочему классу относятся и так называемые пограничные социальные образования: рабочие-интеллигенты, рабочие изобретатели, рабочие-руководители (бригадиры, председатели Советов трудовых коллективов, руководители общественных организаций), рабочие-народные депутаты и т.д. 3 диссертации отмечается, что рабочий класс составляет устойчивое большинство населения СССР. Вместе с семьями - это 3/5 населения страны.

Негативные моменты развития нашего общества коснулись и рабочего класса. Прежде всего ослабла-его ведущая роль. И хотя роль и место рабочего класса в значительной степени обусловливается его численностью, это все же не заранее данная величина, а процесс. Отдельные отряды, слои рабочего класса сегодня по своему поведению, действию, сознанию далеко не соответствуют идеологическому представлению о роли и миссии рабочего класса. Поэтому объективно-обусловленную историческую роль он монет заработать только собственными усилиями, реально имеющимися у него преимуществами, достоинствами, притягательными чертами, своей преданной сознательной общественной работой, нацеленной на общее дело всех трудящихся. Важная роль в развитии и укреплении ведущей функции рабочего класса принадлежит становлению новых форм рабочего движения.

С развитием интеллигенции, с возрастанием ее инициативной роли во всех областях жизни передовые отряды интеллигенции соединяются с рабочим классом в выполнении ведущей роли в общественном развитии.

Большое внимание автор уделяет процессам, исторически обусловившим становление внутренней структуры рабочего класса. Из анализа большого фактического материала сделан вывод: главным признаком внутриклассовых различий является профессионально-квалификационный уровень, Г&зличия в уровне про-

- II -

фессиональной квалификации обусловливают и другие различия: по размерам получаемых доходов, культурно-бытовым условиям и т.д. В рабочем классе выделяются следующие группы: рабочие высокой, средней и низкой квалификации. Их примерное количественное соотношение таково: 20%, 60% и 20%.

Особое внимание в диссертации уделяется рабочим высокой квалификации, так называемым элитным группам. Это относится к передовому слою рабочих. Большинство прошшленно развитых стран (как и наша страна) столкнулось с острой нехваткой квалифицированной рабочей силы для вновь создаваемых и модернизируемых производств.

В годы культа личности именно передовой слой рабочих, составляющий цвет народа, оказался частично уничтоженным, частично запуганным, частично растоптанным. В результате рабочий класс во многом утратил свою авангардную, инициативную функцию. Это самым пагубным образом сказалось на развитии социализма. Ныне стоит задача - возродить передовые социальные группы в составе рабочего класса.

По нашим данным, в составе рабочего класса до 30% составляет так называемые'полурабочие. Это - жители села, завезенные в города "по лимиту" и "оргнабору", многочисленные деклассированные группы. Они серьезно деформировали социально-психологический характер рабочего класса, снизили его социальный потенциал, мешают развитию политической активности рабочих.

Методологическая основа для понимания полурабочих дана Лениным. Он в 1922 г. писал: "... необходимо ... определить понятие "рабочий" таким образом, чтобы под это понятие подходили только те, кто на самом деле по своему жизненному положению должен был усвоить пролетарскую психологию"-''. Ленин отмечал также: "Несомненно, что у нас постоянно считаются за рабочих такие лица, которые ни малейшей серьезной школы, в смысле крупной промышленности, не прошли. Сплошь и рядом в категорию рабочих попадают самые настоящие мелкие буржуа,

I. Ленин В.И. Об условиях приема новых членов л партию // Шлн.собр.соч. - Т.45. - С.20.

- 12 -

которые случайно и на короткий срок "превратились в рабочих" . Чтобы выработать из полурабочкх кадровых рабочих, Ленин считал необходимым срок как минимум в 10 лет. За этот срок можно создать кадровых рабочих - рабочих не только по анкетным данным, а по своему сознанию и поведению.

В диссертации проанализированы качественные изменения в рабочем классе в связи с формированием различных форм, собственности: кооперативной, основанной на аренде и паевых началах (акционерная форма), на индивидуальной трудовой деятельности, а также различного рода смешанных форм. Так, наиболее квалифицированная часть рабочего класса из государственного сектора уходит в.кооперативы. .

Одно из важных структурных изменений в рабочем классе состоит в том, что появился новый специфический слой рабочих, не являющихся членами кооперативов, не занятых в них трудом по найму (чаще всего по совместительству). Возникновение в стране смешанных предприятий и фирм создает почву для формирования в .советском рабочем классе особого слоя иаемних рабочих, создающих свош трудом прибавочную стоимость для иностранных капиталистических предприятий. Все это усилило дифференциацию рабочего класса по жизненному уровню, появилась его привилегированная часть.

Во втором разделе - "Социальное перемещение рабочих" анализируются проблемы перемещени/, (социальной мобильности) рабочего класса в условиях экономической реформы. Отмечается, что горизонтальная мобильность - это перемещеннл рабочих преимущественно территориальные: в пределах одного региона или между регионами. Сюда можно отнести и перемещения беженцев, покинвуших свое местожительство в результате преследований, военных действ:::'! или иных чрезвычайных обстоятельств.

1!з многообразия форм перемещений предпочтение отдается перемещениям по "вертикали" ("вверх" или "вниз" социаль-

I. Ленин В.П. Об условиях приема новых членов в партию // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.18.

- 13 -

но-классовой структуры), в результате которых изменяется структура общества, т.е. совокупность классов, общественных слоев и групп, а также система их взаимоотношений.

В диссертации дается классификация форм вертикальных перемещений рабочих: перемещения, связанные с трудовой деятельностью; территориальные перемещения; естественные перемещения; социальные перемещения. Отмечается, что в итоге перемещений рабочих происходит видоизменение их социального облика. Одновременно возникают так называемые пограничные или промежуточные, а также периферийные или маргинальные группы.

Маргинализация в ее типичной классической форме, говорится в диссертации, это, во-первых, потеря объективной принадлежности к данной социальной общности (например, классу) без последующего вхождения в иную общность. Во-вторых, проистекающая отсвда потеря субъективной идентификации себя с определенной группой, размывание норм и ценностей исходной субкультуры без соответствующего приобщения к новой субкультуре. Маргинальные группы находятся на "окраинах", на "обочинах" или попросту за рамками характерных для данного общества основных структурных подразделений или господствующих социокультурных норм и традиций. Типичный пример - перемещение сельских жителей в города, которое не сопровождается развертыванием социальной инфраструктуры. В результате потери связи с деревенской жизнью и неполноценного включения в городскую, возникла типичная маргинальная "промежуточная", "барачная" субкультура. В современном мире маргинальный статус стал не столько исключением, сколько нормой существования миллионов.

В диссертации представлен аргументированный материал о состоянии маргинальных структур в рабочем классе. В ходе анализа отмечается, что одним из источников формирования маргинальных групп в составе рабочего класса является наличие тяжелого немеханизированного труда, а их питательной средой выступают также сезонные и временные работы.

Подвергая всестороннему исследованию маргинализацион-

- 14 -

ные процессы, соискатель приходит к умозаключению о том, что маргинальность - понятие пренде всего социально-психологическое, хотя имеет под собой и другие основы. В частности, до сих пор существует целый комплекс преград, связанных с пропиской, отсутствием жилья, мешающих свободным перемещениям рабочих. В итоге рабочий класс дробится на ведомственные, региональные, профессиональные и прочие группы, различающиеся по уровню своей правовой защищенности. Все это препятствует воспроизводству рабочего класса на своей собственной основе, консервирует его состояние как "класса в себе", раскалывая рабочий класс на отдельные сословия, лишая его возможности организованно действовать в общенациональном масштабе.

Теоретическое построение работы включает также квалификационную социальную мобильность рабочих. При,этом подчеркивается, что последняя выполняет важные регулятивные функции в обществе. Она видоизменяет социально-классовую структуру общества, выступает как средство удовлетворения потребностей рабочих в наиболее полной реализации знаний, профессиональных навыков и способностей.

Повышение квалификации, образования дает возможность изменять социальное положение рабочего в обществе, благоприятным образом сказывается на возможности для его социального продвижения, для перехода его из одной социальной группы в другую. Биография многих знатных людей-пример социального продвижения и подвижности социальных граней.

В то же время анализ результатов социологических опросов, в которых автор принимал участие, показывает, что более 2/3 квалифицированных рабочих в результате перемещений остаются в своей же группе. Среди социально мобильных рабочих, переходящих из группы квалифицированных в группу малоквалифицированных, изменившие профессию составляют около 80/£, а среди участвующих в восходящих перемещениях -лишь немногим более 40%: Интенсивность восходящих социальных перемещений тем выше, чем моложе мобильные рабочие. Причзм женщины реке участвуют в перемещениях, но сосредо-

- 15 -

точиваются они, как правило, в нисходящих потоках (более 60'/2). Интенсивность восходящей социальной мобильности обратно пропорциональна уровню образования. Настораживает тенденция, характерная для всех квалификационных групп рабочих, заключающаяся в стремлении применить свои способности в сфере неквалифицированного труда, но более высокооплачиваемого .

В диссертации анализируются и другие формы перемещений рабочих. Отдельные отряды рабочего класса спускаются на "дно" общества, становятся "бичами", "бомжами". Растут паразитарно-рваческие, потребительские настроения среди рабочих. В частности, у определенной части рабочих появляются рецидивы психологии, люмпенов , живущих по принципам временщика в жизни. Ориентация на социальное возвышение у люмпенов приобретает форму лишь стремления к расширению потребления, не связанного с трудовыми усилиями. Люмпенизированное сознание вообще исключает труд из системы человеческих ценностей. Труд для них крайняя'необходимость, лишь средство обеспечения дальнейшего безделья. Главная цель для люмпена - добыть средства любым путем, чтобы потом как можно дольше не трудиться.

Излагающее влияние оказывает тюремно-исправительная система, использующая заключенных в качестве дешевой рабочей силы. А массы освобожденных из тюрем и лагерей пополняют ряды люмпенов. (Число осужденных в последние годы составило в среднем около одного миллиона человек). В этой связи предлагаются некоторые меры по преодолению психологии иждивенчества и лшпенства. Следует, прежде всего, защитить честный, добросовестный труд работающего человека; защитить мастерство, компетентность, желание и умение работать; обеспечить перевес за теми, кто не ищет легкой жизни, а хочет трудиться. Только предприимчивые работники, настоящие профессионалы в состоянии вытащить экономику из той трясины, в которой она оказалась.

Заключая, автор делает вывод о том, что объективные условия перехода к рыночным отношениям в экономике по-

- 16 -

влекут за собой высокие темпы высвобождения рабочей силы. Эти процессы захватят в первую очередь люмпенов и 'Маргиналов, создавая тем саг,™ громадные массы людей, лишенных : трудовой морали.-3 связи с этим требуется комплексное решение проблемы занятости рабочих. 1

В третьем разделе - "Социальные аспекты занятости рабочих" автор прежде всего прослеживает взаимосвязь и взаимозависимость личных и'материальных факторов производства. Обеспечение оптимального:их сочетания, по мнению диссертанта, и составляет основное содержание социальных.проблем занятости.

В работе большое место уделено острой проблеме безработицы рабочих. Уже сейчас безработица стала фактом в районах Средней Азии и Закавказья. Там более 2 млн.зззработных. Переход на рыночные отношения может увеличить эти цифры в" целом в 4-5 раз.

К безработным рабочим автор относит всех пригодных к труду лиц в трудоспособном возрасте, которые не работают, но прилагают усилия-к поиску рабочего места.

Проблема безработицы, отмечается в диссертации, тесно связана с социально-психологическим состоянием личности. Это - переживания безработного, семейные конфликты, разлады и'другие негативные моменты,,связанные с длительной безработицей. Проблема занятости, таким образом, с большой остротой ставит вопрос о выживании массы людей. Поэтому задача состоит в том, чтобы свести к минимуму пребывание человека без работы.

Анализируя исторический опыт страны, автор отмечает,что в проблеме занятости рабочих много деформированного л нерешенного.Так, дефицит трудовых ресурсов стал хроническим, стимулы'к экономному использованию рабочей силы были подорваны, решение проблем велось в основном административно-командными методами, без созданы соответствующих экономических и социальных стимулов. По мнению соискателя, назрела необходимость применения других методов управления тру-

- 17 -

довой мобильностью - методов экономических и социальных. На смену производства ради производства должна прийти экономика, изначально нацеленная на человека, на повышение качества его жизни. Это предполагает формирование новой социальной модели занятости.

Нам представляется, что центральное направление реформ в сфере занятости должно быть идентично основным идеям и . стратегической-линии, преобразования нашего общества. Это, должна быть ориентация на общечеловеческие ценности, обеспечение функционирования реальной демократии в рамках граж-. данского общества, признание приоритета интересов личности, что подразумевает расширение свободы распоряжения работником своей рабочей силой и выбора режима занятости, а также места и сферы приложения рабочих сил.

Обеспечение эффективной занятости объективно требует интеграции ряда функций по управлению трудовыми ресурсами в органах по трудоустройству, их реорганизации на принципиально новой основе. 3 условиях активизации межотраслевого и территориального перераспределения трудовых ресурсов, думается, что нужно создать государственную, гибкую и оперативно функционирующую систему, в комплексе решающую вопросы трудоустройства, профориентации и переобучения. Организационно такую систему можно представить как взаимоувязанную и развивающуюся сеть многофункциональных центров и бюро, занимающихся набором, переобучением и последующим распределением рабочих кадров. Кроме того, организация общегосударственной системы трудоустройства предполагает создание подразделений, занимающихся изучением состояния занятости и процессов движения трудовых ресурсов, прогнозированием потребностей производства в рабочей силе и источников их обеспечения, а также определением направлений развития сфер приложения труда во взаимосвязи социально-экономических и демографических факторов.

Предлагаются и некоторые организационные, меры по снятию социальной напряженности в связи с созданием резервной армии безработных. Вносится в частности предложение разработать методику подсчета стоимости рабочей силы в нашем обществе. Без этого размеры пособий по безработице, различных других компенсаций скорее всего будут необосно-„ ванно занижаться.

Было бы целесообразным создать автоматизированную систему учета высвобождающихся работников, хотя это и потребует больших материальных затрат.

В связи с высвобождением многих работников еще более обостряется проблема миграции и эмиграции. Она потребует решения таких вопросов, как свободное передвижение рабочих внутри страны и изменение режима их выезда на работу за рубеж.

3 заключении диссертации подводятся итоги, содержатся основные выводы;и предложения, а также выдвигаются проблемы, требующие дальнейшего внимания и решения.

Нине мы переживаем переходный период, когда еще не закончены ни демонтаж прежней авторитарной системы, ни тем более создание новой. Поэтому некоторые выводы в диссертации носят дискуссионный характер, требуот дальнейшей проработки, углубленного исследования.

Изучение той или иной проблемы, как известно, не совпадает с последовательностью и формой изложения результатов, к которым приходит исследователь. Многие материалы, наблюдения невольно оказываются за пределами самого изложения. Это относится и к настоящей работе, в основном представляющей некоторые суммарно-изложенные выводи, касающиеся самых исходных принципов понимания сущности и социальных последствий социальной мобильности и занятости рабочих.

По теме диссертации автором опубликованы статьи:

1. Социальные перемещения и прогноз занятости рабочих в СССР // Новое мышление: человек и политика. - П.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

2. Перемещения и занятость рабочих: проблемы а противоречия // Перестройка на перекрестке мнений. - Владивосток. 11н-т истории ДВО АН СССР, 1991. - I п.л.

О '

Зак. Tiro, -fûû ПМБ АОН ЦК КПСС г.Москва,. II76G6, пр.Еернадского,84