автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России).

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Никитаева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России).'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России)."

од

И

I I V • . * -

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д.113.II.04

На правах рукописи НИЖГАЕВА Елена Борисовна

Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России).

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1994

/

Диссертация выполнена в Московском педагогическом универсик

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Городилов A.C.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ивницкий H.A.', кандидат исторических наук, допент Борисов В.М.

Ведущая организация - Всероссийский сельскохозяйственный

институт заочного обучения.

Зашита состоится "О « Х994 г. в

час. на заседании .специализированного совета Д 113.1] Московского педагогического университета по адресу: 117005, г.Москва, ул. Энгельса Ф., д. 21 а, ауд. 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского г педагогического университета ( г. Мооква, уя.Радио, 10а).

Автореферат разослан 9 Л " ^ 1994 г.

--7

Ученый секретарь специализированного^ совета, кандидат исторических наук (

И.Ю.Сибиркина

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и практическая значимость исследования. Социально-экономическая история деревни всегда привлекала пристальное внимание отечественного обществоведения. Сегодня основные процессы, протекавшие в аграрном секторе, их последствия проявляются более определенно, по многим важным проблемам предлагаются принципиально новые подходы изучения, меняются оценки сущности происходивших событий, методов решения социально-экономических проблем села. В связи с этим представляется важным обрашение к проблемам социальной эволюции деревни в 60-е-70-е гг., ее комплексному анализу.

Современная российская деревня переживает период радикальных социально-экономических преобразований, когда реальностью становятся новые формы хозяйственной жизни в сельском хозяйстве «происходят перемены в отношениях землевладения и землепользования. В связи с этим важно извлечь уроки из исторического прошлого'аграрных преобразований, осмыслить их сущность, характер и последствия. Необходимо понять, как активизировать деятельность человека на селе, какие устранить препятствия в развитии деревни.

Одним из первых актов современной аграрной реформы стал Закон "О крестьянском(ферыерском) хозяйстве", ключевая идея которого - создание и формирование принципиально нового типа сельскохозяйственного предприятия - крестьянского хозяйства.Оно должно стать альтернативой крупному производству и центром реформирования отрасли. Однако, спустя три года (с 1991) с момента юридического рождения нового уклада, нарастает число хозяйств, прекращающих свою деятельность: только за последние три месяца 1993 г. их исчезло столько же, сколько за весь 1992 год. Обрашение к проблемам социальной эволюции российской деревни поможет объяснить трудности течения аграрной реформы сегодня. Для понимания этого период 60-х-70-х гг. важен, так как в это время был в основном завершен процесс раскрестьянивания деревни. Важно это также и с точки зрения понимания социальных последствий функционирования административно-командной системы в аграрном секторе.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов по отечественной

истории, а также в преподавании краеведения.

Историография. Проблемам истории крестьянства СССР в 60-е-70-е гг. посвяшенв значительная литература.* Исследовались материально-техническая база колхозов, различные аспекты социальной истории села, колхозное производство, общественная жизнь, проблемы оплаты труда на селе, отношения собственности и т.д. На основе разработки отдельных проблем были написаны обобщающие труды по истории деревни рассматриваемого периода.^ Характеризуя данную литературу в пелом, нужно отметить, что на ее концепциях отразились господствующие в 60-е-70-е гг. идеологические доктрины "реального социализма":о преимуществах общественной формы собственности над колхозно-кооперативной и частной; о преодолении "классовых" в деревне и "существенных" между городом и деревней различий. Однако, наличие данных работ является тем фундаментом фактического материала, на который опираются современные исследователи.

Большое внимание в научных работах 60-х-первой половины 80-х гг. уделялось изучению процесса развития социалистической собственности и проблеме эволюции в сязи с ним социальной структуры деревни в 60-е-70-е гг. К началу 70-х гг. в рассмотрении да» ного вопроса выявились разные точки зрения. Одна -из них 3 соответствовала официальной партийно-государственной. Согласно ей, в деревне различали два класса в соответствии с двумя формами собственности: аграрных рабочих и колхозное крестьянство. Важнейшей задачей в социальной сфере являлось движение к бесклассовому обществу,4 и авторы обосновывали необходимость предпринимаемых социальных мер в сельском хозяйстве, как способствую-

1 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика в деревне.М. ,1971; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни.Ы.,1977; Симуш П.И. Социальный портрет советскс крестьянства.М.,1976: Островский В.Б. Новый этап в развитии ко; хозного строя.М.,1977: Проблемы истории советского крестьянства^, ст./Отв.ред. М.П.Ким. М.;1981; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980 гг. М.,1982 и

2 Советское крестьянство; I9I7-I970: Краткий очерк истории. М., 1973; История социалистической экономики СССР. М.,1980 и др.

3 См.: Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни. I946-I97C гг.: Очерк историографии//Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (I946-I970). М.,1972; Сдобнов С.И. Советская

деревня на пути социального прогресса. М.,1974; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. М., 1978 Симуш П.И. Указ.соч. и др.

щих сближению, а в дальнейшем слиянию государственной и колхозно-кооперативной собственности. На этой основе и должна была происходить эволюция кохозного крестьянства в аграрных рабочих и ликвидация, таким образом, классовых различий.

Другую точку зрения представляли В.Г.Веннер, Ю.В.Арутюнян, О.Н. Трубицын и другие,* которые опровергали положение о незрелости колхозно-кооперативной собственности и считали, что аграрная политика государства в послевоенные годы уже привела к бесклассовой деревне.

Первые попытки по-новому осмыслить социальную эволюцию аграр-, ных рабочих и колхозного крестьянства предприняты в самое последнее время в работах В.А. Разумова, А.П.Тюриной, Е.А.Крухмалева 2. Они развивают проблему, поставленную в конце 80-х гг. в публицистической литературе, о раскрестьянивании деревни. Начало этому процесоу было положено в период коллективизации, он продолжался и в 50-е-первой половине 60-х гг., когда происходило укрупнение колхозов и преобразование колхозов в совхозы. Важным является вывод этих авторов о том, что раскрестьянивание продолжалось и в годы застоя. Эти работы носят достаточно общий характер, выполнены на общесоюзном материале. Поэтому, вслед за постановкой проблемы, встает задача более подробного анализа причин и самого процесса раскрестьянивания , следствием которого стало обострение многих социальных проблем в деревне в 60-е-70-е гг., на региональном уровне. В рамках исследования указанной проблемы важно рассмотреть вопрос о соотношении в процессе раскрестьянивания объективных и субъективных факторов.

Можно назвать две работы, в которых крестьянство исследует-

4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981.

1 Трубицын О.Н. К вопросу о социальной структуре села//Социоло-гическое изучение села: социальная структура, труд, управление^.,1968- Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского на-селения.М.;1971; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М.,1979.

2 Разумов В.А."Раскрестьянивание"- тешин и содержание, временные рамки//Вопросы истории КПСС. 1989. №10: Годы застоя.(Об особенностях развития партии и общества в 70-е-начале 80-х гг.: Круглый стол //Вопросы истории КПСС. 1990. № 5; Тюрина А.П. Трудности агропромышленного комплекса. Причины стагнации // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М., 1990.

ся с точки зрения политики государства на раскрестьянивение -М.А.Безнина и О.М.Вербицкой.* Хронологические рамки этих работ заканчиваются началом-серединой 60-х гг. Исследований по данной проблеме, охватывающих 60-е-70-е гг., нет.

Теоретические и практические вопросы социального развития села, рассмотрение общих проблем в методологическом, общетеоретическом плане дают философско-социологические исследования. Среди этой группы работ ввделяются работы Т.И.Заславской и гру1 пы ученых, возглавляемой ею.^ В них исследуется широкий круг проблем, характеризующих систему социально-экономических отношений в деревне: закономернорти развития сельского населения и трудовых ресурсов, тенденции изменения различных сторон сельского образа жизни и т.д. Для нашей диссертации представляет интерес разработанная этой группой ученых социально-экономическая типология сельских регионов СССР, составленная на основе общего перечня социально-экономических проблем в связи с перспе тивами развития села.^

Значительная часть работ о социально-экономическом развитии села написана в историко-партийном аспекте.® Выполненные в условиях идеологического диктата партийных органов, в рамках догм "развитого социализма", эти работы подтверждали провозглашенные КПСС идеи и положения, правильность ее политики. Авторами оценивается только положительный опыт деятельности партийных организаций. Осложнение социально-экономической ситуации в деревне никак не связывалось с аграрной политикой государства, а если

1 Безнин М.А. Колхозный двор в российском Нечерноземье. 19501965гг.: Дисс....докт.ист.наук.М.,1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М.,1992.

2 Социальное развитие: теория и практика/Отв.ред. Фролов С.Ф. М.,1982; Социальное развитие как предмет философско-социоло-гического анализа/Под ред. В.А.Дмитренко.м.,1983: Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления /Отв.ред.В.И. Староверов.М..1988; Социальная сфера преобразований условий труда и быта /0тв.ред.В.Н.Иванов.м.,19«8 и др.

3 Социальное развитие села: анализ и моделирование: Сб.научн. трудов /Общ.ред.Заславской Т.И. Новосибирск, 1980; Методология и методика системного изучения советской деревни /Под. ред.Т.И.Заславской.Новосибирск,1980; Заславская Т.И., Горя-ченко Е.Е. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения.Новосибирск, 1986 и др.

4 Заславская Т.И.,Мучник И.Б.,Мучник М.В. Социально-экономическая типология сельских регионов СССР //Социальное развитие села: анализ и моделирование. С.121.

и связывалось, то в плане мер, предпринимаемых партией по преодолению негативных явлений. Попытка проанализировать эту связь удачно предпринята в монографии В.М.Долгова*; который рассматривает эту проблему на материалах Поволжья. Однако, это только начало изучения данной проблемы о новых позиций. Кроме того, нужно отметить, что мало разработанным в науке вообше является аспект региональных особенностей развития сельского хозяйства. А региональная наука, по замечанию М.А.Безнина дает возможность преодолеть усредненную картину исторического процесса. В работах 80-х гг. не проанализировано нарастание неблагоприятных тенденций в социальной сфере сельского хозяйства в 70-е гг.

Многочисленная литература посвящена проблемам культуры и быта сельского населения 60-х-70-х гг., повышения его материального благосостояния, общественно-политических процессов в деревне,его духовной жизни.3 И тем не менее проблема социально-культурного развития деревни в 60-е-70-е гг. нуждается в глубоком анализе и более реалистичном подходе в оценке ее итогов. Нуждаются в переосмыслении и отдельные вопросы данной проблемы: введение гарантированной оплаты труда; доходы и расходы сельского населения, структура потребления; развитие личного подсобного хозяйства и т.п., имеющие прямое отношение к изучению жизненного уровня крестьянства. Необходимо также выяснение реальной картины раз-

5 Итоги и перспективы сельского хрзяйства после мартовского (19652

Пленума ЦК КПСС. М.,1968; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М.,1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М.,1972: Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. T.I-2. М., 1975; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы.М.,1979 и др.

1 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические цз^льтаты (1965-1985 гг.).(На материалах Поволжья). Саратов,

2 Безнин М.А. Колхозный двор в российском Нечерноземье. 19501965 гг. Авт.дисс....докт.ист.наук. М.,1991. С.9.

3 Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта.М.,1975; Кудрина Г.А. Культура советской деревни. М.,1980: Воронцов A.B. Культурная жизнь современного села. Л.,1982; Островский В.Б. Рост материального

. благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства// Проблемы истории советского крестьянства: Сб.ст./Отв.ред.М.П. Ким. М.,198П Социально-культурное развитие современного села /Отв.ред. Л.С.Гапоненко. М.,1984 и др.

вития культурно-бытовой сферы села.

Работ, специально посвященных проблемам истории социальное развития деревни Центрального района России, немного и посвяще ны они в основном вопросам культурного развития.1 Кроме того, написаны эти исследования, главным образом, на материалах сопи логических обследований и этнографических наблюдений и основан как правило, на опыте исследования одной-двух областей.

С конца 60-х гг. весьма активно развивалось изучение демогр фических процессов в деревне: миграции, половозрастной структу; сельского населения, воспроизводственных факторов в Нечернозем] зоне, реже объектом исследования становился Центральный район 1 его отдельные области.^ Работ, посвященных этим сюжетам по 70-1 гг., нет.

В конкретно-историческом плане социальное развитие (в компле се вопросов: социально-демографические изменения, материальное локение, культурно-бытовое развитие) этого региона в 60-е-70-е изучено мало.Эта проблема рассматривается в кандидатской диссер щга В.П.Попова но и она охватывает только 60-е гг. По сути, первая попытка комплексного изучения региона.

Требуют переосмысления отдельные вопросы социально-экономиче кого развития села, рассмотренные на материалах изучаемого реги на ( или всего Нечерноземья): проблема изменения социальной стр; туры села под воздействием политики 50-х-середины 60-х гг. прео( разования колхозов в совхозы; влияние на процесс социальной эво пии курса КПСС середины 70-х гг. на меяхозяйственную кооперацию агропромышленную интеграцию; вопросы миграции и изменения в св)

1 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Культура и быт колхозников Калининской области. М.,1964; Новое в жизни колхозного крестьянства. М. ,1967; Воронцов A.B. Развитие духовных потребностей колхозного крестьянства Нечерноземной зоны РСФСР // Социологические исследования. 1980. № 3; Сорокина Т.А. Нечерноземная зона РС< Социально-экономические преобразования на селе. М. ,1981 и др.

2 Демографические проблемы занятости. М.. 1969; Кутафьева Э.С., Москалева.Н.И., Папенов К.В., Трудова М.Г. Миграция сельского населения.( В Центральном экономическом районе). М., 1971; Казаков А.И. Миграция сельского населения: причины, интенсивное: направленность (на примере Смоленской области)//Сельское хозяйство и кпестьянство Нечерноземья в пеоиод строительства социализма. Смоленск, 1979; Нечерноземье:дёмографические процесс М., 1977 и др.

3 Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечернс

земной зоны РСФСР в 1959-1970 гг.: Дисс----канд.ист.наук. М.,

1982.

зи с ней социально-демографической ситуации в 60-е-7С-е гг., степень влияния на эти явления объективных и субъективных факторов; проблема ликвидации "неперспективных" деревень и ее последствия для деревни; социально-культурное развитие села.

Исходя из анализа разработанности проблемы, целью данной диссертации является: выявление сущности и направления развития социальных процессов на селе в 60-е-7О-е гг. в центральном регионе, переосмысление привычных теоретических схем и стереотипов в таком вопросе, как социальная история российской деревни. Эта цель может быть достигнута решением следующих задач:

-испледпвание воздействия государственной политики на социальные процессы в деревне, в том числе на изменения в социальной структуре. При этом, не менее важно было проследить в связи с социальной эволюцией крестьянства последствия конкретных социальных мер, предпринятых государством в 60-е-70-е гг. Это позволило поставить вопрос о сущности социальных процессов на селе в исследуемый период, заключающейся в раскрестьянивании деревни;

- рассмотрение хода раскрестьянивания, его последствий для экономики и социальной сферы деревни;- исследование культурно-бытовых проблем села в 60-е-70-е гг. Хронологические -рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что в сравнительно короткий исторический срок (примерно 20 лет) наша страна, завершив фазу кратковременного подъема, пережила длительную стагнацию, перешедшую в кризис. Осложнение экономической ситуации в конце 50-х-начале 60-х гг.( в том числе и в сельском хозяйстве) потребовало реформ в середине 60-х гг. С 70-х гг.отчетливо обозначились застойные явления в экономике, культуре, социальной сфере. Снижение темпов экономического роста привело в конце 70-х гг. к стагнации ряда его важнейших компонентов, тенденции застоя стали к началу 80-х гг. преобладающими, а остаточный принцип характерным для социальной сферы.

Кроме того, начальная грань данной работы важна с точки зрения исследования социальной эволюции деревни именно для Центрального района России: до конца 50-х гг. в период освоения целинных и залежных земель, преобразование колхозов в совхозы и возникновение новых совхозов происходило в основном в восточных районах и Казахстане. С конца 50-х гг. география данного процесса меняет-

-e-

ся: данная мера в массовом масштабе осуществляется в центре сии. Преобразование колхозов в совхозы рассматривается в дис таиии с точки зрения хода раскрестьянивания.

Еше одно обстоятельство повлияло на выбор верхней грани х нологических рамок. В соответствии с господствовавшей до нед него времени периодизацией советской истории, конец-начало 61 гг. характеризовался как достижение "полной и окончательной i беды социализма в СССР". В соответствии с этим работы по сош ально-экономической истории деревни послевоенного времени 3ai чивались в основном этим периодом. А изучение экономики и coi ального развития в 60-е гг., как правило, открывалось мартовс (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Сложилась ситуация, при которой'и социально-экономической истории как бы "выпало"-целое пятилет

Поэтому системное изучение данного периода нам представляв ся оправданным.

Территориально исследование ограничено Центральным районом России, куда входят 12 областей: Брянская, Владимирская, Иван екая, Калининская, Калужская, Костромская, Московская, Орлове: Рязанская, Смоленская, Тульская и Ярославская. Центральное по; жение района в Европейской части России еше в прошлом способс вало быстрому росту населения и формирования здесь основного i литического и экономического ядра Русского государства. Это -район с крупнейшими промышленными и административными центрам! развитой индустрией. Наряду с высокоурбанизированными Mockobcí Владимирской, Ивановской, Тульской, Ярославской областями сюде входят области с меньшим удельным весом промышленности. Наибол общий, характерный для этой территории в последние десятилетия признак - социально-экономическая отсталость деревни.

Методологические принципы диссертации. Социальное развитие села рассматривалось автором с точки зрения системного подхода! как процесс, обусловленный экономическим прогрессом общества. При этом учитывалось и влияние субъективного фактора.

Все рассматриваемые проблемы исследовались в развитии, что потребовало включения в работу динамических таблиц, позволяюши проследить во времени эволюцию процессов.

Сочетание проблемного подхода с историческим позволяет выде пить основные тенденции в социальной эволюции деревни в 60-е-7 гг., выявить объективные, реальные процессы.

При написании диссертации применялся сравнительно-исторический метод исследования, а также комплексны!} подход. С этой целью привлечены и систематизированы путем сравнительного анализа данные ряда наук: социологии, экономики, демографии и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с новых позиций и на новых источниках проведено комплексное исследование социальных процессов большого региона страны - Центрального района России - на протяжении значительного промежутка времени (20 лет). Социальная эволюция села в 60-е-70-е гг. рассматривается в новом аспекте: в связи с процессом раскрестьяни- ' вания деревни. Дается новая оценка как аграрной политики государства, так и итогов ее реализации в 60-е-70-е годы в деревне.

Источниковой базой исследования явился документальный комплекс государственных архивов: РГАЭ (фонд 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР; фонд 1562 - Центрального статистического управления); ГАРФ (фонды 616 и 310 - Министерства сельского хозяйства РСФСР, фонд 374 - Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР и др.); РЦЩЩИ ( фонд 17-областных комитетов КПСС); ЦХСД ( фонд 5 - аппарата ЦК КПСС и материалы картотеки по сельскому хозяйству); ГАМО ( фонд 19-областного управления сельского хозяйства).

Видовой состав документов, использованных в диссертации, был следующим: планово-отчетная документация (сводные годовые отчеты колхозов и совхозов; итоги инвентаризации по областям и др.), деловая переписка, оперативные документы, письма, аналитические записки, материалы социологических экспедиций, протоколы заседаний (например, обкомов КПСС), бюджетные обследования, статистическая информация (статсведения ЦСУ о балансе денежных доходов и расходов населения, сводные статтаблицы ЦСУ•РСФСР о бюджетах колхозников по экономическим районам и др.).

Для изучения социально-демографических процессов, изменений в сельском расселении использовались материалы переписей населения 1959, 1970, 1979 годов.

Важное место среди источников данной диссертации занимают решения КПСС и Советского государства по вопросам сельского хозяйства. На их изучении основана характеристика аграрной политики государства в 60-е-70-е гг.

В диссертации широко использовались справочно-статистические

-ГО-

публикаоии: многоплановые общесоюзные и российские сборники "Нг родное хозяйство СССР в ...году","Народное хозяйство РСФСР в .. году", аналогичные юбилейные выпуски, а также специальные по ку турному строительству, народному образованию, материальному положению, материалы областных статсборников.

Еще одним источником, содержащим сведения по многим аспектам рассматриваемой темы, является периодическая печать: центральные газеты и местные: "Ленинское знамя", "Коммунар", "Призыв" и другие. В работе используется и журнальная периодика: "Социологические исследования", "Вестник статистики", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Нечерноземье" и другие.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Роль коллективного подряда в развитии творческой активности сельских тружеников: На материалах областей Нечерноземной зоны РСФСР//Проблемы творческой активности трудящихся РСФСР в условиях соверпенствования социализма. М.,1988. Статья, 0',5 п.л.;

Социальное развитие современного села: вопросы историографии и проблемы изучения. Статья, I п. л. Депонирована в ИНИШ РАН. 1990;

Использование бюджетных обследований колхозников в изучении социального развития села РСФСР середины 60-х-80-е гг.// Некоторые проблемы современной науки. Тезисы конференции молодых ученых. Ярославль. 1992;

Исчезающая деревня (60-е - середина 80-х гг.)//Судьбы российского крестьянства/ Под общ.ред.Ю.Н.Афанасьева. Статья, I п.л. Находится в производстве.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее научное и практическое значение, анализируется разработанность проблемы, дается характеристика источников, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе "Социально-экономические процессы в деревне в 1960-70-е гг." рассматривается аграрная политика государства и ее влияние на социальную структуру российского села, на демогра-

фические процессы в центральном регионе и связанную с ними обес печенность центра трудовыми ресурсами.

В основе аграрной политики государства, которая в течение многих десятилетий проводилась в отношении крестьянства, лежала идея предельного огосударствления, централизации и концентрации как основного пути развития советской экономики. В 30-е годы она начинает реализовываться в коллективизации сельского хозяйства, которая способствовала, уже в это время, путем отчуждения крестьян'от собственности, процессу раскрестьянивания, превращения крестьянина-собственника в наемного государственного сельскохозяйственного рабочего. Продолжением этой политики в аграрном секторе было развернувшееся в 50-е-середине 60-х гг. укрупнение колхозов й преобразование колхозов в совхозы. Для Центрального района России образование совхозов на базе экономически слабых колхозов, МТС особенно характерно в массовом масштабе в конце 50-х - первой половине 60-х гг. В 1964 г. в Смоленской области 18 экономически слабых колхозов было преобразовано в 7 новых совхозов. Объединение затронуло 173 населенных пункта с численностью населения в 8157 человек. В Калининской области в этот же период времени организуется 36 новых совхозов и укрупняются II существующих совхозов с преобразованием 106 экономически слабых колхозов. Этой организационной мерой руководство областей пыталось решить проблему рабочей силы в связи с резким ее сокращением и поднять эффективность сельскохозяйственного производства.

К 1965 г. почти 45& всех совхозов страны были хозяйствами, организованными в разное время на колхозных землях.

Политика преобразования колхозов в совхозы не дала ожидаемых результатов. Из-за больших размеров вновь организуемых совхозов, распыленности населения, изрезанности земельных угодий, плохих дс рогех неэффективно использовались закрепленные за хозяйствами земли, производство оказывалось нерентабельным. В 1964 г. урожай зерновых в совхозах, организованных на базе колхозов, составлял 9,3 ц с га, в остальных - 11,4 ц; удой молока в год - 1,8 тыс.и 1,9 тыс. кг соответственно; настриг шерсти с овцы - 2,2 и 2,9 кг.

Концентрация колхозов в совхозы не изменила и социально-бытового положения жителей села. Новое строительство велось в основном в 2Х-3Х крупных поселках, а остальные постепенно пустели.

В дополнение ко всему, хозяйства становились неуправляемыми.

Такая ситуация приводила к осознанию необходимости разукрупнения. Так, например, руководство Смоленской области уже в начале 1965 г. ставит вопрос о разукрупнении 22 совхозов и организации на их базе 16 новых совхозов.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС продекларировал право ко; хозно-кооперативной формы собственности на дальнейшее существование, отметив, что она не.исчерпала еше всех своих вoзмoжнocтeJ Административное превращение колхозов в совхозы в массовом порщ было прекращено.

Новым этапом концентрации сельскохозяйственного производства и процесса раскрестьянивания явились с середины 70-х гг. межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. Реализация стратегической задачи ликвидации "существенных различий между городом и деревней" и "классовых" в деревне привела к тому, что в 60-е-70-е гг. процесс монополизации государством собственности в сельском хозяйстве был практически завершен. С 194С года количество колхозов в стране сократилось с 236,9 тыс. до 25,9 тыс. в 1980 г.

В соответствии с динамикой численности разных типов хозяйств меняется и структура занятого в сельском хозяйстве населения. На фоне роста доли работников в АПК стремительно, до 11% к 1980г сокращается доля колхозников. В результате монополизации государством собственности деревня перестает к концу 70-х-началу 80гг. быть колхозной. Основную массу тружеников в сельском хозяйстве составляли наемные рабочие. - • •

Следствием политики укрупнения, огосударствления собственности в аграрном секторе было усиление миграционных процессов в город, которые особенно остро, в силу высокой степени индустриализации, протекали в центральных областях России. Сильному оттоку населения способствовало отсутствие социально-экономических факторов сдерживания в виде реальной собственности, нехватка рабочих рук в промышленности в условиях экстенсивности ее развития, лучшие социальные условия в городе.

С конца 50-х гг. начинается абсолютное сокрашение сельского населения во всех областях центра. С 1959 по 1985 гг. численноса сельского населения Нечерноземной зоны сократилась на 45$. Особенно высокими были темпы сокращения численности населения в

Калининской, Брянской, Смоленской областях. В Калининской области с 1959 г. до начала 80-х гг. население сократилось на 53$, в Брянской - с 65$ до 33$.

С конца 60-х гг. в Центральном районе России начинают сказываться последствия интенсивной миграции. На селе резко изменилась поло-возрастная струкрура населения в сторону уменьшения удельного веса молодежи, что привело к падению естественного прироста населения и дефициту трудовых ресурсов в сельской местности. Наблюдается тенденция старения сельского населения центра. К концу 70-х гг. 34$ жителей села этого региона составляли люди 55 лет и старше. В Калининской, Ивановской, Рязанской, Смоленской и Ярославской областях - более половины. Эта тенденция сохранялась и в 80-е гг.

Сокращение доли молодежи в сельском населении и увеличение доли лиц старших возрастов вызвало, в свою очередь, снижение рождаемости и увеличение смертности. Центральный район в 60-е-70-е гг. имел наименьший естественный прирост сельского населения из всех районов страны. Миграция привела к тому, что в 70-е гг. она уже являлась не единственной причиной убыли сельского населения.

С конца 70-х - начала 80-х гг. в сельской местности России начинается сокращение оттока населения в город, что было следствием сокращения в результате миграции возрастных групп, способных к перемене места работы и жительства.

Крайне негативные изменения в демографической обстановке в 60-е-70-е гг. создали напряженный баланс трудовых ресурсов в Центральном районе России. В результате оттока молодежи из села ухудшается качественных состав трудовых ресурсов и возникает дефицит работников многих сельскохозяйственных профессий. Обеспеченность колхозов трудовыми ресурсами в центральных областях была равна в 60-е гг. 83,4$ от уровня РСФСР.Производственная нагрузка работников в связи с трудонедостаточностьта была высока и составляла в год на трудоспособного колхозника 1462,7 чел.-час.( в среднем по РСФСР - 1220,1 чел.-час.). По отношению к уровню РСФСР это составляло 119,9$. В 70-е гг. ситуация еше более обостряется. К середине 70-х гг. трудовая нагрузка на одного работающего в год в центральном регионе составляла 1824 чел.-час.

Одновременно с уменьшением численности трудовых ресурсов ухудшается их структура, снижается общеобразовательный уровень работников сельского хозяйства, ощущается большая потребность

колхозов и совхозов в специалистах и представителях массов! фессий. Так, за 1965-1970 гг. в 9 областях Центрального ра! России было подгововлено 87,9 тыс. трактористов-машинистов, было 101,5 тысячи. Далеко неоптимальным было обшее соотноше в 1965-1979 гг. в большинстве областей Центрального района сельскохозяйственной техники и механизаторских кадров. К се 80-х гг. из-за нехватки механизаторов в 40% совхозов и колх Нечерноземной зоны простаивала значительная часть техники.

Среди причин высокого уровня миграции трудоспособной час ревни в 60-е-70-е гг. необходимо выделить низкий уровень ме: пии большинства процессов в сельском хозяйстве. По Централы району механизация основных процессов в животноводстве к к01 60-х гг. составляла: раздача кормов на фермах крупного рогат скота - 8%, уборка навоза - 21%, доение коров - 41%, водоснг ние - 6655. На конец 1979г. значительная часть трудоемких рас животноводстве также осуществлялась вручную.

В условиях недостаточной механизации сельскохозяйственног изводства, при господстве физического труда ( к концу 80-х г им продолжало заниматься 2/3 сельского населения) неуправляе процессы миграции пагубно сказались на развитии сельского хо ства.

Во второй главе "Проблемы культурно-бытовой сферы села об; тей Центрального района России" рассматривается социальный ас государственной аграрной политики, задачи в этой области, пуо ализации и последствия для Центрального района России. Исслед ются состояние социальной инфраструктуры седа, а также доходь сельских жителей в 60-е-70-е гг.

Провозглашая переход на рубеже 50-х-60-х гг. к развернутом строительству коммунизма, государство ставило задачу ликвидап социально-экономических и культурно-бытовых различий между го дом и деревней. Решение этой задачи должно было осуществиться через постепенное отмирание личного подсобного хозяйства колх> ников, через преобразование колхозных деревень и сел в укрупш ные населенные пункты городского типа. Концентрация сельскохо: ственного производства повлекла за собой и концентрацию населе в сельской местности. Зто нашло выражение в политике ликвидаг так называемых "неперспективных" деревень, начало которой былс ложено "Правилами застройки сельских населенных пунктов РСФСГ

выпушенными в i960 г. НИИ сельхозстроем Министерства сельского хозяйства СССР. Впоследствии этот документ был одобрен постановлением ЦК КПСС "Об упорядочении строительства на селе" от I сентября 1968 г. Те же идеи лежали и в основе постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР", намечавшего укрупнение сел и ликвидацию 114 тысяч населенных пунктов из 143 тысяч. Выполняя директивы партии, Стройбанк СССР не финансировал не только новое строительство, но и капитальный ремонт сушествуюших зданий и сооружений в "неперспективных" селах. Отнесение многих ты- • сяч сел и деревень к категории"неперспективных" - а в РСФСР в этот разряд в 60-е гг. попали 70$-80$ сел и деревень - приводи- . ло к прекращению строительства в них новых и свертыванию имевшихся школ, небольших животноводческих ферм, магазинов, клубов, хлебопекарен, фельдшерских и акушерских пунктов, ликвидации автобусных маршрутов и остановок на малорентабельных направлениях, связывающих малые населенные пункты с крупными, что в сущности означало активное вытеснение людей из привычных мест жительства. Это породило, вопреки прогнозам, интенсивную миграцию из мелких сел и деревень населения, особенно молодежи. При этом поток мигрантов устремился не в "перспективные" села, а в города.

Особенно губительной эта политика оказалась для центрального региона России, для которого характерна мелкоселенная система сельского расселения. Здесь преобладали населенные пункты с численностью сельского населения до 500 человек. В начале 70-х гг. в Нечерноземной зоне доля таких поселений составляла 35,2%, в Центральном районе - 96,1$. Более того, в центральном регионе было большое количество мелких сельских поселений с численностью до 50 человек. Удельный вес таких поселений в Калининской, Костромской, Ярославской, Тульской, Ивановской, Смоленской областях к началу 70-х гг. составлял около 62$, а на долю мельчайших поселений (с числом жителей до 15 человек) приходилось 205?, причем это количество с каждым годом увеличивалось в среднем на 3$-4$. Поэтому объем первоочередного сселения в начале 70-х гг. в Московской области составил по планам 55$, в Ярославской - 60$, в Калининской - более 80$ существующих населенных пунктов.

Недостаточность средств, нежелание людей покидать родные мес-

та были причинами того, что сселение протекало крайне медлен» В Ярославской области предусматривалось в течение 60-х гг. сок] тить число деревень почти на 6 тыс. Однако количество мелких нг ленных пунктов уменьшилось лишь на 533 поселения. Аналогичное I ложение складывалось и в других областях. Несостоятельность по; тики ликвидации "неперспективных" сел и деревень ставовилась вс очевидней.

Такая политика не учитывала социально-психологических факто! В условиях, когда сельские поселения отставали в социально-эков мическом и культурно-бытовом отношениях от города, интенсивном оттока сельского населения из мест с менее благоприятными уело! ми жизни в более благоприятные в значительной степени регулиров лись психологическими факторами и, прежде всего, привычками, тр дициями, привязанностью к своему дому, селу, сложившемуся уклад жизни, а также родственными и соседскими связями.

В результате политики сселения "неперспективных" сел и дере вень численность сельских поселений в России с 1959 по 1989 гг. уменьшилась на 139 тыс., в том числе в Нечерноземной зоне - на 76 тысяч.

Характерным для отношения государства в 60-е-70-е гг. к соци альным проблемам деревни, их недооценки, являлся механизм регулирования социального развития. Он характеризовался ограниченны! финансированием социальной сферы, нерациональным использованием средств, предназначенных на нуады социального развития и т.д. В 70-е гг. сложившиеся пропорции капитальных вложений в производственную и непроизводственную сферы составил на селе соотношение 6:1.

С начала 60-х гг. растут доходы семей колхозников и работник< совхозов,и в 1970 г. среднедушевой совокупный доход в месяц рабе ников совхозов достиг 63 руб., колхозников - 58 руб., в 1980 -94 и 91 руб. соответственно. Росли доходы семей не только во врс мени, но и сокращался разрыв в уровне доходов семей колхозников и работников совхозов. Однако этот уровень был всегда ниже.

Изучение бюджетов семей колхозноков и рабочих совхозов показь вает, что в начале 60-х гг. доля дохода от общественного хозяйс! была невысокой: 34,5$ - в 1961 г. С середины 60-х гг. эта часть в совокупном доходе увеличивается и в 1975 г. достигает 52,2%, е к середине 80-х гг. - 57,3%. В этом сыграло роль введение в мае 1966 г. гарантированной оплаты труда в колхозах. До середины 50-

гг. государство насильственными, административными мерами уде^ живало сельское население от миграции в город. Отказ от них за ставил искать новые средства. Одним из них и стала гарантирова ная оплата труда в колхозах, что должно было, наряду с огранич нием до середины 60-х гг. размеров хозяйства двора,-привлечь крестьян к колхозному производству. Эта мера свидетельствовала продолжавшемся процессе раскрестьянивания.

С введением гарантированной оплаты труда, ее среднемесячный уровень повысился с 51,5 руб. в 1965 г. до 118 руб. в 1980 г. < нако с этого времени наблюдается и другая тенденция. В восьмой пятилетке среднемесячная оплата труда работников сельского хозяйства выросла на 34,6$, а среднегодовая производительность труда - на 30%; в девятой пятилетке - оплата труда - на 25,5$, а его производительность - на 21,5$; в десятой - на17,7$ и 13,с. соответственно. Введение гарантированной денежной оплаты труда, безусловно, явилось социальным достижением. Но , не связанная с результатами труда колхоза и каждого колхозника, она порождала иждивенчество, равнодушие к делу. В 1965 г. фонд оплаты труда I колхозах составлял 64$ валового дохода, а в 1980г. - 96$. В результате этого, к середине 80-х гг. почти каждый десятый колхоз в стране расходовал средств на оплату труда больше, чем получал валового дохода.

С Середины 60-х гг. в совокупном денежном доходе наблюдается снижение доли от личного подсобного хозяйства: с 36,5$ в 1965г до 25,3$ - в 1980 г. Эта тенденция была связана с ограничительной политикой государства конца 50-х-середины 60-х гг. по отношению к личному подсобному хозяйству. В результате сокращения приусадебного землепользования, к началу 60-х гг. была уничтожена и значительная часть личного скота колхозников. Но более серьезным последствием политики урезания крестьянского подворья явилось то, что "крестьянин перестал жалеть землю, забрасывает ее, просит уменьшить, списать. Результаты политики раскрестьянивания были налицо. И хотя с середины 60-х гг. государственная политика по отношению к хозяйству двора меняется, начинается возврат крестьянским дворам "отрезков", процесс раскрестьянивания зашел так далеко, что попытки вернуть отрезанную землю чаете встречали нежелание и отсутствие возможностей у крестьян принята ее вновь.

I Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965 г.:Стеногр.отчет. М.,1965.С.Г?

Уровень выплат из общественных фондов потребления в расст ваемый период повышался. Но доля этих поступлений в совокуш ходе колхозников РСФСР снижалась, несмотря на рост в абсолют выражении: с 14,4% - в 1970 г. до 9,3% - в 1980г. Это можно яснить сокращением в сельских семьях в связи с миграцией, де и молодых возрастов.

Таким образом, основным источником денежных поступлений в жеты сельского населения с середины 60-х гг. становились обш ные хозяйства.

В 60 -70-е гг. в числе приоритетных направлений социально ры были: подтягивание материального благосостояния сельских лей до уровня горожан, создание нормальных культурно-бытовых вий в сельской местности. Однако социальное развитие села пр .жало отставать.

Нерешенной оставалась жилищная проблема, крайне низким бы благоустройство жилья. Серьезным провалом для сельского жиш го строительства явилась политика механического перенесения 1 городской застройки на село. В Центральном районе России с с< дины 70-х гг. 70%-80% жилых домов возводилось в крупнопанелы исполнении.

Перенесение черт городской застройки на село, перевод кою в статус совхозов, ограничение личных подсобных хозяйств, лш ция "неперспективных" деревень приводили к разрушению семейнс усадебного уклада жизни. Это является другой,,может быть самс важной, стороной процесса раскрестьянивания деревни.

В 60-е-70-е гг. оставался низким социально-культурный урм села центра России. Здесь отмечается следующая тенденция. На не низкой обеспеченности сельских поселений объектами культур бытового назначения в целом, все-таки наблюдается к концу 70гг. некоторый рост показателей: увеличивается количество школ библиотек, больниц, клубов на I деревню. Он был обусловлен н столько реальным улучшением материально-технической базы сфер обслуживания и культуры, сферы образования, сколько сокрашени сел и деревень.

Большой урон социальному развитии села нанесла политика ко: пентрации медицинского обслуживания в 70-е гг.. В ходе ее осуш' вления только за 70-е гг. по стране было закрыто свыше 2 тыс. сельских участковых больниц, большое количество фельдшерских _ пунктов и амбулаторий в небольших поселениях. Та яе тенденция мечалась в бытовом обслу-кивании и в библиотечной работе.

Тянелкм оставалось состояние транспортных связей. В 60-е гг. около 50$ центральных усадеб колхозов и совхозов региона не имело хороших подъездов к основным магистралям. Преобладали дороги проселочные, непроезжие весной и осенью. Несколько улучшилось положение в 70-е гг. К 1979 г. количество дорог с твердым покрытием, соединяющих центральные усадьбы с шоссе, достигло 65$. Причем сеть дорог с твердым покрытием была неодинакова на территории Центрального района. Например, в Калининской области к 1975г. усовершенствованное покрытие имели лишь 15$ дорог.

Налицо отставание в 60-е - 70-е гг. в социальном развитии сель ской местности в сравнении с городом по многим параметрам: доходам, медицинскому и торговому обслуживанию, в состоянии транспортных связей и т.д. Однако в обшем процессе торможения развития социальной сферы отмечается также и тенденция социальной защищенности и, хотя и очень небольшие, сдвиги в культурно- бытовом устройстве села. Относительно низкая стоимость продуктов, низкая квартплата, бесплатное образование и медицинское обслуживание, все общее пенсионное обеспечение, отсутствие структурной безработицы и другие факторы были социальными предпосылками современных изменений в общественной жизни. Но при всем том быт советских людей содержал в своем пространственно-временном строении диспропорции, которые выражались в социально несправедливом распределении бытовых условий, потребительских благ между городом и деревней, различными социальными группами граждан.

Во второй главе обращается внимание еше на одну тенденцию, обострившуюся к концу 70-х гг.: ухудшение экологической ситуации в сельской местности Центрального района России.

В заключении подводятся итоги исследования.

Исследование социальных процессов села в 60-е - 70-е гг. в Центральном районе России приводит к выводу, что главной причиной низкой эффективности сельскохозяйственного производства, его стагнации в 70-е гг. являлось продолжавшееся ущемление экономических интересов крестьянства, отчуждение последнего от результатов труда, целенаправленная политика раскрестьянивания деревни. В условиях экстенсивного развития промышленности колхозная деревня была источником людских и материальных ресурсов, которые перекачивались на нужды индустриального развития страны.

Анализ аграрной политики государства в 60-е - 70-е гг. показал, что раскрестьянивание деревни в этот период осуществлялось в основ-

ном экономическими методами и было подкреплено системой идеологических догм: о подавляющем преимуществе крупных <*орм сельскоз зяйственного производства над мелкими, государственной над час ной; о преодолении противоречий между городом и деревней через . установление общественной собственности на средства производств

В 60-е гг. эта политика нашла свое выражение в преобразован колхозов в совхозы, результатом чего стало дальнейшее превратен крестьянина в сельскохозяйственного рабочего.

С середины 70-х гг. начинается новый этап концентрации аграр го производства и процесса раскрестьянивания,' который осуществл ся через межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интегра гшю. Это привело к завершению в основном процесса монополизации государством собственности в сельском хозяйстве.

Курс государства на все большую концентрацию сельскохозяйств ного производства в этот период получил дальнейшее развитие в р селенческой политике. В условиях укрупнения и огосударствления сельскохозяйственной собственности, ограничения размеров кресть. ского приусадебного хозяйства, потребовалось изменение сельско: расселенческой структуры, которая бы соответствовала организада крупного сельскохозяйственного производства. Эту линию государс во пыталось реализовать в кампании сселения "неперспективных" Д( ревень. Она способствовала усилению миграции сельских жителей в город и обострила существующие социальные и экономические пробл! мы села. В результате - деревня центра России обезлюдела.

Фактором, углубившим отчуждение крестьян от собственности, с ло введение в мае 1966 г. гарантированной оплаты труда. Эта мер) являлась средством, с помощью которого правительство , в условш отказа от административных методов, пыталось удержать население деревне. Увеличение доходов от общественного хозяйства, введенш авансирования труда колхозников и ограничение хозяйства кресты ского двора, особенно до середины 60-х гг., должны были ориентировать крестьян на колхозное производство.

Проведенное исследование последствий аграрной политики в 60гг. позволяет проследить социальную эволюцию крестьянства. Мног( няя практика огосударствления колхозов привела к резкому сокраше нию к концу 70-х гг. доли колхозников в обшей численности работ! ков сельского хозяйства, окончательно превратили их в наемных рг бочих.

На основе анализа миграционных процессов 60-70 гг. в централ!

тшх областях России в диссертации показано, что их результатом стало ухудшение поло-возрастной, образовательной структуры населения, повлекло за собой обострение проблемы трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. К концу 60-х гг. в связи с отмеченными тенденциями миграция потеряла свой позитивный характер, стала фактором, затрудняющим развитие аграрного сектора. В результате того, что деревню покинули категории населения, способные к деторождению, нарушились условия воспроизводства крестьянских семей. Раскрестьянивание осуществлялось и путем этого механизма. Отток населения из деревни порождал проблемы невест и одиноких стариков.

Процесс раскрестьянивания, заключающийся в отчуждении крестьян ' от собственности и превращении их наемных сельскохозяйственных рабочих, имел и другую сторону: разрушение семейно-усадебного уклада жизни крестьянина.

Материалы диссертации подтверждают, что одним из факторов усилившейся миграции из села в рассматриваемое двадцатилетие было культурно-бытовое отставание села от города. Проводившаяся в 6070 гг. аграрная политика еше более обострила социальные проблемы и была причиной усиления этой тенденции. К 80м гг. миграция в центральной России достигла критической точки.

Принудительное огосударствление собственности в аграрной сфере, политика, направленная на раскрестьянивание деревни, в результате которой крестьянин перестал быть хозяином на земле, привели сельское хозяйство страны к глубокому кризису.

Публикации по теме диссертации..

1. Роль коллективного подряда в развитии творческой активности сельских тружеников: На материалах областей Нечерноземной зоны РСФСР//Проблемы творческой активности трудящихся РСФСР в условиях совершенствования социализма. М., 1988. Статья, 0,5 п.л.;

2. Социальное развитие современного села: вопросы историографии и проблемы изучения. Статья, I п.л. Депонирована в ЙНИОН РАН. 1990 г.

3. Использование бюджетных обследований колхозников в изучении социального развития села РСФСР середины 60-х-80-е гг.// Некоторые проблемы современной науки. Тезисы конференции молодых ученых. Ярославль, 1992.

4. Исчезающая деревня (60-е -середина 80-х гг.)//Судьбы российского крестьянства /Под обшей ред. Ю.Н.Афанасьева. Статья, I п.л. Находится в производстве.

Подп.к печати 25.07.94г. Объем I п.л. Заказ 96 Тираж 100

НМЦ при КБО