автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные проблемы занятости и безработицы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Корнилова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы занятости и безработицы'

Текст диссертации на тему "Социальные проблемы занятости и безработицы"

/ - „ /

/ /) /

^ гЛ - * -

РОСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

на правах рукописи

Корнилова Светлана Васильевна

Социальные проблемы занятости и безработицы ( На материалах Приморского края )

22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель д.с.н., профессор Е.П. Тавокин

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение 3

Глава 1. Основы социолого-экономического анализа рынка труда, занятости и безработицы.

1.1. Понятия рынка труда, его элементы и функции 10

1.2. Сущность и состояние занятости и безработицы в современной России 30

Глава 2. Тенденции и перспективы занятости и безработицы Приморского края

2.1. Приморский край как объект социально-экономического исследования рынка труда 57

2.2. Экспертный анализ проблем занятости в Приморском крае 83 Заключение 105 Список источников и литературы 109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что сегодня рынок труда стал реальностью. Процесс его становления, особенности и характер развития во многом не соответствуют целям "рыночного реформирования ". Современное состояние рынка труда во многом предопределяет возникновение существенных деформаций социально-трудовых отношений. Все это оказывает растущее воздействие на все сферы жизни страны, сдерживает структурные преобразования, препятствует созданию предпосылок для стабилизации и экономического роста.

Монополия государственной собственности на средства производства советского периода делала невозможным свободный выбор сфер деятельности, регламентировала его преимущественно потребностями планово-директивной экономики. Заработная плата и распределительные отношения не в полной мере выполняли функции экономических регуляторов пропорций занятости. Принцип всеобщей занятости и социальной справедливости довлел над экономической целесообразностью. Издержки существовавшей системы занятости, связанные с высокой долей тяжелого физического и малоквалифицированного труда, неудовлетворительными условиями, низким уровнем организации производства, труда и управления, неэффективным использованием специалистов и рабочего времени в значительной мере компенсировались административными методами.

Искусственное сдерживание рыночных механизмов регулирования имманентно присущих развитым товарно-денежным отношениям, стало одной из причин кризиса социалистической системы хозяйствования. Это проявилось в низком уровне эффективности производства, чрезмерной монополизации, снижении социальной ценности труда, разрушении системы трудовой мотивации. Однако очевидная необходимость преодоления издержек прежней системы хозяйствования, переход на рыночную основу ее ведения, требовал не просто ее отмены, тотального разрушения, а нового осмысления трудовых отношений и вопросов, связанных с обеспечением занятости населения и предотвращением массовой безработицы.

Рынок труда объективно может и должен играть позитивную роль в сохранении и приумножении человеческого потенциала. Однако современный российский рынок труда не стал, как ожидалось, самонастраивающимся с помощью рынка механизмом. Он еще требует в значительной мере (если не

преимущественного) государственного регулирования. Проблемы известного противоречия между реальным процессом формирования рынка труда и отсутствием нового подхода к обеспечению занятости населения настоятельно требуют специального научного осмысления и практического разрешения. Речь идет о поиске форм и методов оптимального сочетания рыночных и государственных механизмов регулирования рынка труда. Названная проблема и определяет актуальность предпринятого исследования.

Разработанность темы диссертационного исследования.

Научная литература, посвященная проблемам, связанным с формированием рынка труда в России, весьма обширна. Сегодня растет интерес исследователей к разработке концептуальных подходов, эффективных мер экономической и социальной политики в условиях действия этого, во многом еще непривычного, фактора.

Однако на направленности научных исследований, выработке методологических подходов не могла не сказываться недавняя невостребованность советской общественной практикой рыночной проблематики. Собственно само понятие "рынок труда" применительно к российской действительности устойчиво вошло в научный оборот лишь в начале 90-х годов, когда страна столкнулась с одной из самых острых форм его проявления безработицей. Экономико-технократический подход, всеобщая рыночная эйфория, игнорирование социальных факторов развития на начальном этапе «реформирования» имели своим результатом преобладание неоконсервативной тенденции в оценке рыночного механизма, его роли в системной трансформации постсоветского общества.

В исследованиях рынка труда и занятости таких авторов, как И.Е. Заславский, Э.Р. Саруханов и других, это проявилось, в частности, в недооценке, поверхностном подходе к механизмам его регулирования, абсолютизации рыночной конкуренции, рассматриваемой в качестве главного позитивного, стимулирующего рыночные процессы фактора.1

В ряде работ И.Д. Мацкуляка, A.A. Никифоровой, Г.Г. Руденко и др. не учитывалась роль стереотипов общественного сознания,2 особенностей

1 См. Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица М1992. Э.Р. Саруханов Управление трудовыми ресурсами М

Экономика, 1987.

патерналистской ментальности населения постсоветской России, которое поддержав идею рыночной трансформации общества, в действительности не желало отказываться от социальных завоеваний предшествующих десятилетий: гарантированного права на труд и заработную плату, обеспечивавшую в недалеком прошлом достаточно высокий уровень потребления основных жизненных благ.

В изучении проблем формирования рынка труда в 90-е годы в России сложилось два ключевых направления. В рамках первого активно разрабатываются проблемы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, социальных перемещений и трудовой миграции, профессиональной мобильности и качества рабочей силы, функционирование служб занятости и системы социальной защиты населения. В этих целях используются методы экономико-статистического, социологического анализа. Накапливается и систематизируется информационный материал о динамике занятости и безработицы, их структурных и качественных изменениях, региональных особенностях.

В работах И.Ю. Безгребельной, А.З. Дадашева, С.А. Карташова, И.С. Масловой, А.И. Рофе и др. российских ученых осуществлен детальный анализ различных сторон элементов, взаимосвязи рынка труда, выявлены тенденции его развития в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера3.

Второе направление составляют работы, посвященные теоретическим проблемам рыночной экономики, в которых рынок труда рассматривается как один из элементов рыночной системы хозяйствования. В трудах B.C. Буланова, H.A. Волгина, В.И. Плакси и других ученых в контексте разработки теории рыночного реформирования намечены лишь общие контуры целостной научной модели рынка труда как отражение рыночных закономерностей4 .

Несомненный научный интерес представляют исследования в области рынка труда западных экономистов5.

3 См. Безгребельная И.Ю. Методологические рекомендации по разработке программы занятости населения административного района города -М:ЦЕЗАН 1992. Дадашев А.З. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования экономики 1996. Карташов С.А. Поиск работы :проблемы и решения М 1995. Рофе А.И. Экономика и социология труда Ml 996.

4 См. Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы -М.1996.;Волгин H.A.

Экономика труда и социальные отношения.-М. 1994; Плакся В.И. Безработица: российский феномен -М., 1995.

При безусловной значимости данных исследований в создании общей теории рынка труда, сказывается недостаточная разработанность процесса формирования рынка труда и его органичных компонентов. Это затрудняет раскрытие содержания категорий и понятий рынка труда, определение объективных законов и механизма его функционирования, влечет за собой нечеткие представления о реальных связях и отношениях.

В осмыслении процессов, происходящих на рынке труда, исключительно важным предоставляется анализ и учет опыта решения проблем занятости в советский период, особенно в части социальной политики. Сравнительно мало изученным остается и ряд вопросов, связанных, в частности, с недостаточной комплексностью анализа рынка труда на региональном уровне.

Отмеченные выше теоретические проблемы предопределили тему, цели и задачи настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является раскрытие реальных тенденций и особенностей формирующегося рынка труда в Приморском крае.

Реализация данной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

- уточнение сущности понятия "рынок труда", его основных компонентов;

- анализ содержания ведущих тенденций и проблем регулирования рынка труда в России;

- раскрытие условий, тенденций и противоречий формирования рынка труда в Приморском крае, содержания и проблем проводимой в этой сфере социально -экономической политики в контексте процессов рыночного реформирования экономики страны;

- определение объективных и субъективных факторов, влияющих на занятость и безработицу в Приморском крае;

- определение путей и средств разрешения возникающих при этом противоречий с учетом условий переходного периода, отечественного и зарубежного опыта.

Объект исследования: рынок труда во всем разнообразии отношений между предпринимателями, трудящимися и государством по поводу условий использования рабочей силы, воспроизводства и присвоения результатов труда.

Предмет исследования: социально-экономические факторы формирования и динамики рынка труда в Приморском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения экономической социологии, социологии труда, социологии управления и социологии организаций по проблемам рынка труда, которые

выдержали проверку временем. Учтены многие важные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных исследователей, касающиеся проблем рынка труда, занятости, безработицы и их социальных последствий.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования применялись следующие методы: диалектико-

материалистический метод познания, системный и конкретно-исторический подходы анализ документов и вторичный анализ статистических и других данных; анализ социологической и экономической литературы; анализ эмпирической информации, полученной в процессе экспертного опроса, проведенного по авторской методике. Выборочная совокупность - 186 экспертов. Использовалась доступная выборка.

Эмпирической базой диссертации послужили законодательные акты, нормативные документы, касающиеся процессов формирования рынка труда в России и Приморском крае , материалы статистических источников. Использованы результаты экспертного опроса руководителей предприятий, работников администраций Приморского края и муниципальных образований, который был проведен автором в течение марта - апреля 1998 года, была использована доступная выборка. В экспертную группу вошло 186 руководителей различного уровня. Материалы этого исследования анализируются в работе.

Обоснование результатов исследования, полученных лично автором и их научная новизна заключается в том, что оно вносит определенный теоретический и практический вклад в теоретико-методологическое обоснование понятия рынка труда, раскрытие содержания его элементов, их общих черт и различий, анализ противоречий формирующегося рынка труда в Приморском крае. Конкретно это выражается в том, что:

- уточнено понятие "рынок труда" . Показано, что рынок труда относится к сфере обращения, поскольку на нем продается и покупается предстоящий труд, и, будучи купленным, он реализуется в сфере производства;

- определена совокупность показателей уровня напряженности на рынке труда Приморского края, позволившая оценить его зависимость от доминирующих ориентаций краевой и федеральной власти. В эту совокупность входят: соотношение спроса и предложения рабочей силы; средняя продолжительность безработицы; масштабы скрытой безработицы и др;

- установлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей, основной вывод из которых состоит в том, что руководители предприятий и работники администраций осознают бессилие и нежелание федерального центра оказывать им какую-либо помощь по выходу из кризисной ситуации. Надеются они, главным образом, на собственные силы.

Достоверность выводов, полученных на материалах исследования обеспечивается адекватностью теме диссертации, теоретической базы и надежной, апробированной на практике методикой сбора эмпирической информации.

Положения, выносимые на защиту.

¡.Проявление нерыночного характера сферы труда (гипертрофированные масштабы скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, неопределенность статуса занятости и незанятости), сформировали в численности занятых огромный слой неэффективных работников , негативно влияющих на все социально -экономические процессы.

2. Политика занятости требует определенной корректировки. Не сдерживание массовой безработицы , которая приведет к стагнационному характеру развития занятости рынка труда, а структурные сдвиги и рост эффективности труда должны быть поставлены во главу угла.

3.Ориентация на сбалансированное решение экономических и социальных проблем занятости предполагает усиление реальной интеграции политики занятости как на федеральном, так и региональном уровне.

Практическая значимость исследования.

Данная работа дополняет исследования проблем становления и развития рынка труда в переходный период, проводимые учеными России.

Предложения и выводы, сформулированные^ диссертации могут быть использованы практическими работниками федеральной, региональных служб занятости при разработке программ регулирования занятости и эффективных мер государственного воздействия на рынок труда.

Результаты проведенного анализа могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по проблемам занятости и безработицы, конкретной управленческой практике, в организации социальной жизни.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы содержатся в научных публикациях. Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятиях в Приморском институте государственной службы.

Некоторые разработки автора, их практическое внедрение и апробация направлены на решение крупной социальной экономической проблемы формирования гибкого регулируемого рынка труда в Приморском крае в условиях становления рыночной экономики.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит

из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В

тексте диссертации содержатся таблицы. Материал изложен на 129 страницах.

Список литературы содержит 92 источника на русском языке.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СОЦИОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЫНКА ТРУДА,ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ.

§ 1.1. Понятия рынка труда, его элементы и функции

За последние пять лет в России произошли радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни страны. В результате мы имеем общество, в котором, по оценке его населения, главными проблемами являются рост цен (что в числе главных проблем отметили в среднем 79% опрошенных жителей РФ); рост безработицы (53% респондентов); кризис экономики и спад производства (отмечены 50% опрошенных).6 Таким образом свершилась подлинная контрреволюция в занятости, а вместе с ней резко изменились общественные условия труда миллионов людей. В чем же глубинный смысл перемен в труде и занятости? Чем характеризуется рынок труда нынешней России?

Среди понятий рыночной экономики центральное место занимает определение сущности и содержания рынка как такового так и его разновидностей.

Исторически рынки возникли в древности при разложении первобытных общин и натурального хозяйства. Однако заметным явлением, оказывающим большое влияние на развитие экономики, они стали в средние века. С утверждением капиталистического способа производства возник рынок рабочей силы.