автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные процессы развития угледобывающих регионов в условиях реструктуризации отрасли

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Катальников, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные процессы развития угледобывающих регионов в условиях реструктуризации отрасли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Катальников, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Социальная стратегия и технологии реструктуризации угольной промышленности

1.2. Социально-экономические особенности реализации первых этапов реструктуризации угольной промышленности

1.3. Депрессивный характер социально-экономического развития угледобывающих регионов России

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОЙ САНАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ

2.1. Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований угледобывающих регионов

2.2. Практика социальной и экономической стабилизации в развитии отдельных угледобывающих регионов

2.3. Тенденции реализации программы социально-экономического развития шахтерских городов и поселков

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Катальников, Владимир Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Реструктуризация угольной промышленности России продолжается вот уже более шести лет. Начавшись как сугубо отраслевая программа, имеющая своей очевидной целью ликвидацию убыточных предприятий и концентрацию ресурсов для развития предприятий высокорентабельных, реструктуризация привела к крупномасштабным социально-экономическим последствиям, размеры и значение которых были существенно недооценены в начале преобразований. Небывалые в мировой практике темпы закрытия сотен шахт привели к массовому высвобождению сотен тысяч работников угольной отрасли и необходимости их трудоустройства, а во многих случаях переселения из ставших неперспективными районов. Передача огромного числа объектов социальной инфраструктуры ведомственной принадлежности на баланс муниципальных образований потребовала скорейшего решения задач кадрового, административного, технического и особенно финансового обеспечения.

Непродуманность социально-экономических последствий реструктуризации имела следствием депрессивный характер ситуации в угледобывающих регионах и резкое падение уровня и качества жизни их населения. На протяжении всего советского периода шахтеры объективно были и субъективно считали себя передовым отрядом рабочего класса и общества в целом, пользовались многочисленными привилегиями и общественным уважением. Внезапное падение сотен тысяч людей на дно социального пространства обусловило, с одной стороны, 4 массовую депривацию и аномию, увеличение числа девиаций, а с другой - возрастание социальной напряженности, небывалый рост забастовочного движения и политических требований шахтеров, под знаком которых прошли практически все 90-е годы.

Несомненно, ошибки реструктуризации были вызваны утопическим, «революционным» подходом к решению объективно существующих проблем, игнорированием мирового опыта и особенно российской угольной специфики, отказом от апробированных методов поэтапной социальной инженерии и пренебрежением по отношению к проблемам социальной защиты, доминированием ведомственно-бюрократических методов управления, не учитывающих сложную социально-экономическую природу объекта преобразований, необходимость согласования интересов и совместного принятия решений.

Однако, по мере анализа результатов первых этапов реструктуризации угольной отрасли, в первую очередь под влиянием шахтерского движения стало улучшаться понимание ситуации и возникло осознание необходимости корректировки применяемых стратегий. Постепенно был выработан механизм социального партнерства, обеспечивающий возможность согласования интересов федерального центра, субъектов федерации, муниципальных образований, предприятий и организаций угольной отрасли, общественных организаций, представляющих интересы различных групп населения. Развивались исследования в сферах государственного управления территориальным развитием, социально-экономических механизмов недропользования, совершенствования технологий производства и управ5 ления в угольной отрасли. Совершенствовался механизм финансирования реструктуризации, особенно в части решения социальных проблем, проводились эксперименты по различным формам социальной защиты шахтеров и членов их семей. На новый уровень вышло изучение и решение задач развития муниципальных образований, разработки и реализации программ местного развития, организации взаимодействия в территориально-отраслевых структурах.

Все это позволило снизить уровень социальной напряженности в угледобывающих регионах и приступить к стабилизации их социально-экономического положения.

Как показывает мировой опыт, решающую роль в осуществлении реструктуризации и борьбе с ее негативными социально-экономическими последствиями должно играть государство. Моноотраслевые территории неизбежно становятся депрессивными после закрытия градообразующих предприятий, что требует целенаправленной, систематической внешней поддержки на общенациональном и региональном уровнях управления. Государство придает импульс и обеспечивает благоприятные условия для развертывания территориального потенциала и возможностей местного самоуправления.

В настоящее время все большее число специалистов отстаивают точку зрения, согласно которой в ближайшие десятилетия будут расти как энергетические потребности России в целом, так и доля угля в топливно-энергетическом балансе страны. В частности, потребности РАО «ЕЭС России» все в большей степени будут обеспечиваться именно за счет угольного топлива. Поэтому продолжение реструктуризации угольб ной отрасли является важнейшей государственной задачей.

Ключевой проблемой реструктуризации было и остается решение задач социальной политики. От успешного решения этой проблемы зависит развитие таких направлений, как диверсификация угольного производства, переход на новые технологии добычи, обработки и транспортировки угля, обеспечение устойчивого развития угольной промышленности с учетом его экологических последствий, создание новой трудовой мотивации и творческих установок угольщиков. В условиях перехода к постиндустриальной экономике личностный фактор начинает играть решающую роль.

Именно поэтому крайне актуальным представляется исследование проблем социального развития в региональных социумах, возникших в районах угледобычи, выявление тенденций развития социальных процессов, происходящих в ходе управления реструктуризацией угольной отрасли, определение эффективности применяемой социальной инженерии, анализ социальных результатов и оценка социально-экономических последствий реструктуризации.

Объектом исследования в работе выступают социальные процессы, развивающиеся в региональном социуме, сложившемся в районах угледобычи, в ходе реструктуризации российской угольной отрасли.

Предметом исследования является характер и социальные результаты процессов развития угледобывающих регионов под воздействием фактора государственного управления социально-экономическим развитием угледобывающих территорий в ходе реструктуризации. 7

Проблемная область исследования охватывает выявление обусловленности и характера развития социальных процессов в регионах угледобычи, анализ содержания и последствий реализации программ социальной санации депрессивных угледобывающих регионов, и, в частности, исследование нормативно-правовой базы реструктуризации угольной отрасли, ее организационно-административной составляющей, финансово-экономических механизмов, проблем развития муниципальных образований угольных регионов и их взаимоотношений с отраслевыми структурами, механизмов социального партнерства в угольной отрасли, анализ результатов и оценку социальных тенденций проводимых мероприятий по реструктуризации.

Степень разработанности проблемы обусловлена преобладанием ведомственной точки зрения на проблемы реструктуризации угольной отрасли, недостаточным вниманием к необходимости социологического анализа ее процессов и результатов .

Много ценных материалов по реструктуризации угольной отрасли содержится в публикациях ее бывших и нынешних руководителей: Б.Братченко, В.Зайденварга, Ю.Малышева, В.Попова, А.Рожкова, А.Саламатина, А.Яновского и других, а также в аналитических материалах Минтопэнерго, ЦНИЭИуголь и Всемирного банка.

Проблемы шахтерского движения, занятости, социальной защиты анализируются в работах В.Борисова, Т.Бражниковой, О.Голодец, J1.Гордона, Т.Малевой, А.Олейника, В.Чуланова.

Шахтерские конфликты, забастовки и проблемы безработицы изучаются в публикациях П.Бизюкова, В.Будь ко, 8

К.Бурнышева, Н.Ивиной, И.Киселевой, И.Климова,

К.Кравченко, Б.Максимова, М.Сороки, Л.Щербаковой.

Глубокий анализ проблем региональной экономики и политики, методов государственного регулирования территориального развития дан в трудах В.Лексина, А.Швецова и их соавторов.

Вопросы развития муниципальных образований и местного самоуправления являются объектом исследования в работах Г.Алимурзаева, В.Демидова, А.Эпштейна и других.

Результаты первых этапов реструктуризации и перспективы развития угольной отрасли рассматриваются в исследованиях И.Богопольского, В.Ильина, С.Климова, Е.Козакова, В.Проскурякова, А.Татаркина, В.Чурашева и других.

Неразработанность ряда теоретических аспектов изучения социального содержания проблем реструктуризации, неис-следованность динамических характеристик многих связанных с ней социальных процессов регионального характера, необходимость систематизации имеющихся результатов и гипотез определили цель и задачи настоящей работы.

Цель диссертационной работы - исследовать обусловленность и характер развития социальных процессов в угольных регионах, социальные результаты программ поддержки депрессивных социумов и социально-экономической санации в ходе реструктуризации угольной промышленности России.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать социальные технологии реструктуризации угольной промышленности;

- обобщить социально-экономические результаты первых 9 этапов реструктуризации на отраслевом и региональном уровнях ;

- обосновать депрессивный тип развития угледобывающих регионов России как результат недостаточно продуманной политики реструктуризации; проанализировать социально-экономические проблемы муниципальных образований угледобывающих регионов, их место в процессе реструктуризации; изучить управленческую практику социально-экономической стабилизации отдельных угледобывающих регионов;

- выявить тенденции социально-экономического развития угледобывающих регионов в ходе продолжения реструктуризации с точки зрения различных сценариев возможного развития российской угольной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) проведен анализ технологий первых этапов реструктуризации российской угольной промышленности и выявлен их социальный характер как ведомственной технократической стратегии;

2) проанализированы социально-экономические результаты первых этапов процесса реструктуризации, подтвердившие депрессивный статус социумов, сложившихся в моноотраслевых угледобывающих территориях;

3) предложена формализация понятия депрессивного состояния, обоснована его применимость к оценке характера развития социальных процессов в угледобывающих регионах

10

России;

4) исследована специфика социально-экономических проблем муниципальных образований угледобывающих регионов в связи с реструктуризацией;

5) рассмотрена практика стабилизации социально-экономического положения угледобывающих регионов под воздействием социальных технологий государственного управления территориальным развитием;

6) выявлены тенденции социально-экономического развития шахтерских городов и поселков, дан прогноз социально-экономических последствий реализации программ местного развития.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате первых этапов реструктуризации (19942000 гг.) угольной отрасли России удалось в значительной мере адаптироваться к условиям рыночной экономики, но многие экономические и особенно социальные задачи реструктуризации остались нерешенными. Вследствие этого многие социальные процессы, обусловливающие развитие территориальных социумов в районах угледобычи, приобрели деградацион-ный характер. Процесс социальной адаптации развивался по пассивному типу.

2. Реструктуризация была проведена в рамках социальной парадигмы субъект-объектного взаимодействия, без учета интересов регионов и отдельных работников и необходимости поддержания оптимальной пропорции между государственным

11 управлением и местной самоорганизацией на уровне отдельных угольных предприятий и шахтерских поселений, носила ведомственный, технократический характер, что обусловило противоречивый характер развития всего комплекса социальных процессов в территориальном социуме.

3. Большинство моноугольных поселений России потеряли социальную перспективу, их население дезадаптировано, поражено социальной фрустрацией и пассивно-агрессивными настроениями. С точки зрения формальной социальной классификации они относятся к классу депрессивных территорий с соответствующим характером протекания социальных процессов и способны восстановить свой социальный потенциал только в условиях специально проведенной широко направленной санации на основе комплекса правовых, административных и социально-экономических мер.

4. Некачественно подготовленный переход от системы государственного субсидирования и ведомственного содержания социальной инфраструктуры угольной отрасли к ее передаче в муниципальную собственность привел к резкому обострению социально-экономических проблем шахтерских городов, главной из которых является недостаток финансирования. Для решения финансовых и иных социально-экономических проблем шахтерских муниципальных образований требуется создать организационно-правовые условия для раскрытия возможностей их самоуправляемого развития и комплексного использования территориальных ресурсов.

5. Социально-экономическая стабилизация угледобывающих регионов представляет собой процесс и результат целе

12 направленного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, инициирующего самоорганизацию локальных социально-экономических систем и обеспечивающего необходимые для нее внешние условия. Имеющиеся примеры социально-экономической стабилизации конкретных регионов показывают возможность практической реализации сочетания государственного регулирования и местной самоорганизации.

6. Успешная реализация программы социально-экономического развития угольных регионов зависит от решения следующих задач: создания механизма согласования интересов и действий государства, субъектов федерации, муниципальных образований, угольных предприятий, представителей населения в ходе завершения реструктуризации угольной отрасли; диверсификации и технологической модификации предприятий угольной отрасли, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности производства и возникновение новой системы социальной мотивации к труду; разработки адекватного механизма сбора и распределения рентных платежей.

Теоретико-методологической основой исследования стали субъектные, стратификационные и институциональные социологические подходы, принципы системного и сравнительного анализа, основные положения теории социального управления и самоуправления, методы социологии организаций и социологии труда, идеи синергетики и теории динамических систем.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт проведе

13 ния первых этапов реструктуризации российской угольной промышленности в их отраслевом и региональном разрезе, дана характеристика применяемых социальных технологий и их социально-экономических последствий, изучены конкретные примеры социально-экономической стабилизации угледобывающих регионов.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике управления угольной отраслью и муниципальными образованиями угледобывающих регионов, в системе повышения квалификации работников угольной отрасли, а также при чтении курсов прикладной социологии и теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г.Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.) и двух региональных научных конференциях, опубликованы в трех научных работах автора.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 110 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные процессы развития угледобывающих регионов в условиях реструктуризации отрасли"

Выводы к главе 2

1. Плохо подготовленный скороспелый переход от системы государственного субсидирования и ведомственного содержания социальной инфраструктуры угольной отрасли к ее передаче в муниципальную собственность привел к резкому обострению социально-экономических проблем шахтерских городов, главной из

138 которых является недостаток финансирования.

2. Для решения финансовых и иных социально-экономических проблем шахтерских муниципальных образований требуется создать организационно-правовые условия для раскрытия возможностей их самоуправляемого развития и комплексного использования территориальных ресурсов.

3. Социально-экономическая стабилизация угледобывающих регионов представляет собой процесс и результат целенаправленного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, инициирующего самоорганизацию локальных социально-экономических систем и обеспечивающего необходимые для нее внешние условия.

4. Имеющиеся примеры социально-экономической стабилизации конкретных регионов показывают возможность практической реализации сочетания государственного регулирования и местной самоорганизации.

5. Реализация программы социально-экономического развития угольных регионов зависит от решения следующих задач: создания механизма согласования интересов и действий государства, субъектов федерации, муниципальных образований, угольных предприятий, представителей населения в ходе завершения реструктуризации угольной отрасли; диверсификации и технологической модификации предприятий угольной отрасли, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности производства и возникновение новой мотивации к труду; разработки адекватного механизма сбора и распределения рентных платежей.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реструктуризация угольной промышленности России имела своей целью адаптацию отрасли к новым, рыночным условиям хозяйствования, что подразумевало необходимость избавления от убыточных предприятий и концентрации усилий и ресурсов на развитии высокорентабельных шахт, карьеров и разрезов. Мировой опыт реализации аналогичных программ в развитых индустриальных странах убедительно демонстрировал, наряду с неоспоримой необходимостью реструктуризации как таковой, также необходимость осторожного, поэтапного решения возникающих задач и особого внимания к вопросам социально-экономического развития угледобывающих регионов и социальной защиты увольняемых шахтеров. Эта осторожность была особенно необходима в российской угольной отрасли, работники которой в течение десятилетий находились в привилегированном положении и привыкли полагаться на государственные субсидии.

Однако реструктуризация российской угольной промышленности стала очередным примером «революционного» подхода к решению сложнейшей социально-экономической проблемы. Закрытие убыточных предприятий, в принципе правильное с ведомственно-экономической точки зрения, проводилось неоправданно быстрыми темпами, без должных мер социальной защиты высвобождаемых шахтеров и подготовки альтернативных вариантов их трудоустройства. Огромная нагрузка неожиданно свалилась и на плечи муниципальных властей, на баланс которых теми же срочными темпами были переданы ведомственные

140 объекты социальной инфраструктуры. Только за период 19931996 годов муниципальный сектор жилья в шахтерских городах и поселках увеличился почти в десять раз, а по остальным видам социальных объектов - на 15-40%.

К счастью, России удалось избежать по-настоящему массовой безработицы. Тем не менее, высвобождение шахтеров оказало сильнейшее влияние на жизнедеятельность небольших поселений, где закрываемые угледобывающие предприятия играли градообразующую роль и практически полностью обеспечивали занятость трудоспособного населения. В сочетании с хроническим недостатком финансирования объектов инфраструктуры локальная безработица и экономический спад привели к депрессивному характеру развития угледобывающих поселений. В социальной сфере это выразилось в массовой деморализации шахтеров, росту аномии и депривации, увеличению случаев девиантного поведения, небывалому росту шахтерского забастовочного движения и его политизации.

Постепенно ошибки стратегии реструктуризации и необходимость ее корректировки были осознаны. Началось и продолжается формирование механизмов социального партнерства, традиционно включающих государство, работодателей и работников отрасли (в лице профсоюзов), а также региональные и муниципальные власти, представителей общественных организаций и движений и мировых финансовых институтов. Налажены механизмы финансирования социальной компоненты реструктуризации, усилен контроль за целевым расходованием соответствующих средств, проведены эксперименты по поиску наиболее рациональных форм социальной защиты шахтеров.

141

Активно идет реализация программ местного развития муниципальных образований, которые важны не только для структурной трансформации угольной отрасли, но и всей экономики угледобывающих регионов. В 1999 году на осуществление этих программ было истрачено около 900 млн рублей.

По оценкам многих специалистов, доля угля в топливно-энергетическом балансе России в ближайшие десятилетия будет увеличиваться: следовательно, успешное продолжение реструктуризации угольной отрасли становится важнейшей государственной задачей. Разумеется, в условиях перехода к постиндустриальному обществу развитие угольной промышленности не может обеспечиваться традиционными экстенсивными способами: требуется переход на новые технологии добычи, переработки и транспортировки угля, повышение качества угольной продукции, диверсификация производства.

Необычайно важны охрана природной среды и рациональное использование минеральных ресурсов. Как однажды в сердцах воскликнул великий русский ученый Д.И.Менделеев, «топить можно ассигнациями, а сжигать нефть - преступление!» При этом, конечно, Дмитрий Иванович не требовал немедленно отказаться от добывающей промышленности, но обращал внимание на необходимость, говоря современным языком, соблюдения экологических требований, а также возможность широкого спектра использования нефтяной (и угольной!) продукции. Переход к альтернативным источникам энергии пока остается делом далекого будущего.

142 сит от социальных условий жизни и деятельности ее работников. Обеспечить высокоэффективное и конкурентоспособное производство, удовлетворяющее природоохранным требованиям, могут только высококвалифицированные рабочие и инженерно-технические специалисты, имеющие качественно новую мотивацию к труду на основе потребностей высших уровней. Но для этого нужно как минимум обеспечить удовлетворение очевидных потребностей в жилье, тепле, заработной плате, а затем переходить к использованию инновационного менеджмента, информационных технологий и творческой мотивации.

Проведенный анализ примеров социально-экономической стабилизации отдельных угледобывающих регионов показывает, что совместные усилия государства и муниципальных образований вполне позволяют решить насущные социально-экономические задачи и перейти к качественно новому этапу реструктуризации российской угольной отрасли. Необходима и возможна не только адаптация угольной отрасли к рынку, но и адаптация управляющей подсистемы к новым требованиям управления.