автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные резервы боевой готовности вооруженных сил СССР в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Долгашов, Василий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные резервы боевой готовности вооруженных сил СССР в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные резервы боевой готовности вооруженных сил СССР в современных условиях"

А 4 ■ ■ ^

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

На правах рукописи

ДОЛГАШОВ Василий Федорович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре политологии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина и кафедры общественных наук Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Научный руководитель —

Кандида! философских наук, доцент МОРОЗ Н. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор БЕЛЬКОВ О. А.;

Ведущая организац :ни М. В. Фрунзе.

на заседании специалн философским наукам

(Д.106.01.05) при Воешю-политическои академии имени В. И. Ленина (103107 г. Москва К-107, Б. Садовая, д. 14).,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

кандидат философских наук, БОБРОВ В. М.

Защита состоится

года в .... часов

Автореферат разослан «

»

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандндуг философских наук

МННЬШИНИП Б. М.

V п;-д >

1. ОБН'АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ ссртаций лрдинальные перемены в нашем обществе потребовали прео-

доления отживших стереотипов в социальных отношениях, в том числе и в области оборонного строительства. Сегодня вопросы, обеспечения безопасности страны рассматриваются в контексте демократизации внешней и внутренней политики, в тесной увязке с проблемами международного сотрудничества.

Добиваясь снижения уровня военного противостояния, мы вынуждены учитывать реалии сегодняшнего дня, предпринимать соответствующие шаги по сохранени/о военно-стратегического равновесия, поддерживать армию и флот в таком состоянии, которое обеспечивало бы полное и безусловное выполнение поставленных ' перед ними задач. Стране нужны современная, эффективная армия', мощные Вооруженные Силы, которые обеспечили бы надежную безопасность, адекватную нынешнему положения дел в мире1.

Процессы, происходящие в стране ориентируют на необходимость постоянного поиска путей и средств, ведущих к эффективному и качественному решению этой сложной и ответственной задачи.

В условиях глубокого реформирования Вооруженных Сил, не умаляя значение военно-технических средств, как одного из факторов поддержания высокой боевой готовности на преимущественно качественных параметрах, важно в полной мере использовать те возможности, ксторце заложены в социальных отношениях и социальной структуре обновляющегося государства. Речь идет о социальных резервах общества, которые воплощают в себе важнейшие характеристики социальной сферы жизни страны.

Проблема познания сущности и содержания социальных резервов и приведения их в действие в интересах боевой готовности рассматривается автором в качестве актуальной задачи в силу следующих обстоятельств. •„

Во-первых, в современных условиях неизмеримо возрастает роль человека в преобразовании общества и-его вооруженной '• защите. Происходящие изменения, в ходе обновления страны

1.Смл: Горбачев М.С. Выступление на встрече с депутатами-во-ештослужащими//Правда. - 1990. - 16 ноября.

я

немыслимы бе*, включения в них высокосознательных, социально активных субъектов. Это требует своевременного учета и разумного использования всего комплекса социальных резервов - на уровне общества, Вооруженных Сил, воинских коллективов и конкретных личностей. Советский воин это не только добросовестный исполнитель воли командиров, а в известном смысле творец, осознающий свою созидательную роль в обществе и армии, активно включенный в работу по поддержанию высокой боевой готовности, и, естественно, рассчитывающий на соответствующую оценку и во-знагратдение за результаты своего труда.

Во-вторых, ориентиры на качественные показатели в отношении техники, военной, науки,, состава, Вооруженных Сил придают особую остроту необходимости использования социальных резервов, которые заключены в социальной с^ере общества и армии. ■Утверждение социальной справедливости, подлинного народовластия, осуществляемое в процессе обновления страны, рождает те 'источники силы, которые в значительной степени будут способствовать поддержанию высокой боевой готовности в условиях сокращения как ядерных, так и обычных вооружений.

В-третьих, задействование социальных резервов не требует особых материальных затрат, и в то же время позволит в относительно короткие сроки получить ощутимую отдачу как в деле укрепления экономического могущества страны, так и в вопросах успешного проведения военной реформы, строительства профессиональной армии. Это приобретает особую значимость в условиях,- когда общество находится в затяжном кризисе и выделение дополнительных средств на оборону затруднено.

В-четвертых, сами социальные резервы, в каком бы состоянии и колйчсстве они не находились, автоматически не сраба-тываот. Более того, своевременно не востребованные социаль- '■ -ные резервы могут исчезать и даже переходить в.свою противоположность, иметь негативные последствия. Следовательно, необходима такая деятельность людей, которая позволила бы своевременно их учитывать и о^цективно задействовать.

Имеется и ряд других факторов, обусловливавших актуальность проблемы социальных резервов боевой готовности Воору- ■ женных Сил, которые обоснованы в диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы вопросы социальной структуры, социально-классовых и национальных отношений, имеющие непосредственное отношение к социальным резервам стали предметом исследований ученых самых; разных направлений. Можно выделить работы A.A.Дмвросова, К.В. Алисова, Ю.Е.Волкова, А.А.Кондраткова, К.(/.Микульского, В.З. Роговина, Н.НЛ.Сокляка, М.Н.Руткевича, В.М.Селунской и др.

Заметным является то, что возросла глубина понимания социальной сферы общества в связи с новыми структурными изменениям. Стали появляться работы, в которых авторы пытаются анализировать возникашие здесь противоречия, искать пути их разрешения, с тем, чтобы максимально задействовать возможност-ти социальной сферы для решения народнохозяйственных задачЧ

Достаточно пристально, хотя и в традиционном ключе, ис-оледованы проблемы отдельных аспектов социального развития советского общества - динамики социально-классовой структуры, состояния национальных отношений, социально-демографического

1.См..например: Аитов H.A..Филиппов Ф.Р. Управление развитием-социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1988; Демографические проблемы социалистического общества /Отв., ред.В.С.Стешенко. - М.: Наука, 1991; Иванов В.Н. Социология сегодня: Опыт и проблемы социологических исследований. -М.: Наука, 1989; Когтева A.A. Социальная сфера и ее перестройка// Научный коммунизм. - 1989. - №2; Мареев С.Н..Солодков Г.Л. Социальная сфера социалистического общества. - М.: Знание, 1989; Крухыалев А.Е. Социально-классовая структура общества: проблемы совершенствования и перспективы развития. - М.: Знание, 1988; Новый социальный механизм /Под общ. ред. акад. К.А.Глебова, В.Г.Морохова. - М.: Мысль, 1990; Кордонский С.Г. Социальная структура и механизм торможения//Постю"ение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа /Ред,-сост.Ф.М.Рородкин, Л.Я.Косаль, Р.В.Рнвкина. - М.: Прогресс, 1989; Подщеколдин А.М. К вопросу о социальной структуре' советского общества //Философские науки. - 1989. -Н; ' Рывки-на Р.В. Социальная структура общества как регулятор развития экономики //Экономическая социология и перестройка /Общ. ред. Т.К.Заславской и Р.В.Рыбкиной. -V.: Прогресс, 1989; Социальная политика КПСС на современном этапе. - М.: Мысль, 1988: Социальная сфера: преобразование условий труда и быта /Отв. ред.В.Н.Иванов. - М.: Наука, 1988; Социальная сфера; политическое и духовное развитие общества /Отв.ред. В.Н.Иванов, В.З.Роговин. - М.: Наука, 1991; Социальные ориентиры ■обновления: общество и человек /Под общ. ред. Т.И.Раолавской. - Политиздат, 1990.

развития, степени социальной активности личности . Бее эти, аспекты социальных резервов затрагивают безопасность страны, боевую готовность Вооруженных Сил.

Исследователи все чаще обращаются к социальному потенциалу, являющемуся составным элементом оборонной мощи советского государства. Значительный вклад в исследований компонентов социального потенциала, факторов боевой.готовности, отдельных проблем социальных резервов внесли О.А.Бельков, К.А. Воробьев, Г.А.Горобцов, Б.И.Краснов, Ю.Ф.Мельников, Б.С.Пусько, В.Ф.Самойленко, С.И.Съедин, А.Х.Шаваев, Е.С.Ушаков, Г.Н.Хват-ков и др. '.'■•■'

Вместе с тем, как показывает анализ литературы,, пока еще нет работ, в том числе и диссертационных исследований, которые бы специально были посвящены анализу социальных резервов, ^ыяснена их структура, механизм влияния на боевую готовность. ! Теоретическая и практическая значимость проблемы социальных резервов и обусловила выбор темы.

1.См..например: Бельков O.A. Культура межнационального общения в воинском коллективе/Усовершенствование национальных отношений в СССР в свете решении ХХУ11 съезда КПСС. - М.: Наука, 1988; Богатырев Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил. - M.: ВПА, 1989; Воробьев К.А. Со-циаль-классовые отношения и развитие .армии социалистического типа. —• М; : ВГ1А, 1979; Даниленко И.С. Современная демографическая ситуация и воинский коллектив//Проблемы формирования коллектива и личности в условиях социалистической армии/Отв. ред. В.А.Калинин,В.В.Серебрянников,Н.А.Чалдымов. - М. : üiiA, 1985; Демин М.В. Объективные условия повышения активности личности //Философские науки. - 1988. -№ 6; Каверин Б.И. Воспитание советских воинов в духе высокой политической сознательности, умения и готовности отстаивать идеа- . лы социализма. - М.: ВПА, 1987; Обновление национальных от-ношенийи обороноспособность СССР /В.С.Пусько,В.Ф.Самойленко и др. - М. : ВПА, 1991; Пусько B.C. Реализация возможностей социализма: оборонные аспекты. - М.: ВПА, 1989; Горобцов Г.А. Развитие социально-классовой структуры общества и укрепление Советских Вооруженных Сил//Социально-политические основы укрепления Советских Вооруженных Сил в условиях обновления социализма. - №.: ВПА, 1989; Самойленко В.Ф. Интернациональная миссия Советских Вооруженных Сил//Вооруженные Силы на страже завоеваний социализма. - М.: ВПА, 1988; Ушаков B.C. Интернационализация общественной лизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной уо':'П еттны. - М. : ВПА, 1989.

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера жизни общества и Вооруженных Сил как в широком, так и в узком смысле слова.

Предметом исследования являются социальные резервы, их состояние, механизм формирования и влияние на боевую готовность Вооруженных Сил.

. Цель исследования состоит в том, чтобы в единстве социально-политического и политологического подходов осуществить анализ проблем социальных резервов, их роли в повышении боевой готовности Вооруженных Сил и на основе этого выработать некоторые практические рекомендации по эффективному задействованию социальных резервов в интересах обеспечения надежной безопасности страны.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования, последовательность их решения:

- рассмотреть сущность, структуру социальных резервов, их характерные черты, определить место категории "социальные регервы" в понятийном аппарате науки;

- проанализировать общие и специфические характеристики социальных резервов в Вооруженных Силах;

- на материалах конкретного социологического исследования рассмотреть условия и факторы формирования- и развития социальных резервов, их уровни и формы проявления в современных условиях; ' . .

- определить механизм влияния социальных резервов на боевую готовность, обосновать противоречия и пути их разрешения;

' - сгормулировать некоторые практические рекомендации по успешному задействованию социальных резервов в интересах боевой готовности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы советских и зарубежных ученых, в том числе и произведения К.Маркса,» Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам социальных отношений, социальной активности различных субъектов исторического прогресса.

^тор широко использует материалы и документы .государ- -стЕенных органов СССР и РСФСР, других республик, а также приказы и директивы Министра обороны СССР, его статьи и вне-

ь

тупления по проблемам боевой готовности армии и флота, военной реформы. При написании диссертации автор использовал научные труды советских ученых. Для анализа проблем диссертации и для доказательства обобщений использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом в 1989 - 1990 годах в ходе выполнения НИР "Фактор."' в составе исследовательской группы кафедры общественных наук Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. Автором изучались архивные материалы Ракетных войск стратегического назначения, а также публикации по проблемам социальных отношений в центральных и окружных газетах и журналах с 1985 по 1991 год.

Структура и основное содержание''диссертации. Диссертация включает: введение, три раздела, заключение и список литературы.

/ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ;раскрывается степень ее научной разработанности в литературе, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Социальные резервы: сущность, структура и принципы определения" - на основе единства социально-политического и политологического■подходов рассматривается сущность социальных отношений, анализируются такие категории как "социальный потенциал", "социальный фактор", "социальный ресурс", а также "социальный резерв". 'Для выяснения их места и соотношения между'собой, вводятся философские понятия "абстрактная возможность", "реальная возможность" и "действительность". Дается определение социальных резервов, обосновывается многоуровневый характер. Формулируется общее содержание социальных резервов на каждом уровне общественной ор- . ганизацик. Определяется сущность и,структура. Подчеркивается, что социальные резервы ,логут создаваться сознательно, а могут возникать и стихийно. Показаны причини стихийности. Рассмат-рираютсл характерные черты социальных резервов: генетические к Функциональные. Исследуются .особенности проявления социальных резервов в Вооруженных Силах. Для объективного и своевременного выявления, а так,;;е оценки сущес'уп-ощих в обществе и 1 атгни согг.плькь'х резервов предлагается система принципов: О01цих, специфических и одунпчиых.

?

Во втором разделе - "Состояние социальных резервов и их влияние на боевую готовность" - главное внимание акцентируется на анализе механизма взаимосвязи социальных резервов на различных уровнях общественной организации с боевой готовностью Советских Вооруженных Сил. Для этого уточняется сущность боевой готовности, ее составные элементы. Отмечается особая значимость качественных параметров боевой готовности в современных условиях. Вводится и обосновывается система количественных и качественных показателей социальных резервов на уровне об- ! щества и Вооруженных Сил. Через призму этих показателей детально рассматриваются социальные резервы на различных уровнях. ;

В третьем разделе - "Некоторые пути приведения в действие социальных резервов в интересах повышения боевой готовности Вооруженных Сил СССР", - исходя из характера социальных резервов, эбосновывается подход к выбору путей приведения в действие социальных резервов. Исходной предпосылкой при этом , предлагается своевременное выявление всех противоречий,.рождаемых практикой и препятствующих успешной реализации имеющихся резервов. Условно противоречия сводятся в две группы: первая - те противоречия, которые имечт место вне Вооруженных • Сил - так называемые внесистемные противоречия; вторая группа состоит из противоречий имеющих место непосредственно в Вооруженных Силах. В соответствии с этим, определены некоторые пути их разрешения, приведения в действие социальных резервов на различных уровнях общественной организации - совершенствование условий, форм и способов повседневной жизнедеятельности советских людей, воинских коллективов, воинов; перестройка организаторской работы, совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил в соответствии с военно-политической обстановкой, с современной политикой и военной доктриной; перестройка систейга формирования личности в условиях' армии. ' .,

В заключении - подведены итоги исследования, сформулированы Основные теоретические выводы и вытекающие из Г)МХ практические рекомендации.

2.^НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖШ, ВЬШОСИШ; НА ЗАДЕЛУ.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что автором впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ социальных резервов в единстве социально-политического и политологического подходов. Первый подход позволил проникнуть в сущность, структуру и содержание социальных резервов через анализ всей совокупности социальных отношений. Второй подход связан с политическими решениями и конкретными действиями по эффективному задействованию социальных резервов на различных уровнях общественной организации, в том числе и в Вооруженных Силах. ■ I Глубокие и в то же время неоднозначные изменения, /которые происходят сегодня в различных сферах жизни общества и армии, потребовали осуществить анализ объективных условий и субъективных факторов формирования социальных резервов. Новые условия с необходимостью предполагают и новые подходы: исследование социальных резервов по горизонтали и по вертикали /многоуровневый подход/; обеспечение единства статического и динамического подходов к исследованию ■социальных резервов в рамках социально-политического и политологического анализа; обоснование логики формирования противоречий в системе социальных резервов и определение путей их разрешения и т.п.

Исходя из предмета исследования в диссертации представлен механизм воздействия социальных резервов на боевую готовность Вооруженных Сил 'через систему политических решений, конкретных приемов их осуществления в обществе, армии, • в воинских коллективах. При этом личностные компоненты рассматриваются не обособленно, а в системе объективных условий и факторов. При таком подходе потенциал военнослужащего, ого незадекствованные резервы проявляются не абстрактно, а целостно, в единстве социально-экономических, социально-политических, духовных, социально-психологических и собственно психофизиологических характеристик.

Исходные концептуальные положения и логика исследования позволили увидеть и обосновать конкретные практические рекомендации по эффективному задействованию социальных резервов, определить основные направления дальнейшей научной разработки общественно значимой проблем.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту.выносятся следующие основные положения.

1. Подход автора к обоснованию сущности, структуры и содержания социальных резервов.

■ Анализ работ, так или иначе относящихся к проблеме социальных резервов, свидетельствует о том, что в большинства случаев понятие "социальные резервы" трактуется неоднозначно. Причиной этого, по видимому, является то, что авторы рассматривают социальные резервы не как целостное, системное явление, а как отдельные грани социальных отношений. Исследование жх проблемы социальных резервов, их сущности, структуры, механизма влияния на боевую готовность Вооруженных Сил, по мнению диссертанта должно осуществляться с учетом всех основных граней и сторон социальных резервов, то есть в их целостности. Ведь для полного знания предмета, "...надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования"-1-'.

На основе этих общеметодологических положений, в диссертации системность и целостность социальных резервов рассматривается как необходимая диалектическая связь объективных условий и субъективного фактора, взаимосвязь и взаимообусловлен-' ность прежде всего таких структурных элементов социальных резервов, как социальные отношения, социальная активность, социальная деятельность и социальная ответственность личности, социальных групп, классов, и общества в целом.

Исходной предпосылкой для уяснения сущности социальных резервов, на наш взгляд, являются социальные отношения, в основе которых лежат многообразные формы собственности на средства производства, а также многообразие интересов людей и способов их деятельности.

На материалах конкретно-социологических исследований

1.Л%рн В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина//Полн.собр.соч. - Т.42. -С.290.

1С"

обосновывается^ что социальные резервы являются характерной качественной особенностью отношений и деятельности людей, а следовательно, важной составной частью общественного развития. Они наиболее рельефно выражаются в социальной активности членов общества, их ответственности за обеспечение надежной безопасности Отечества, повышение качественных параметров боевой готовности Советских Вооруженных Сил.

В диссертации обращается внимание на то, что социальные резервы, выступая объективной тенденцией развития, общества, на практике проявляются противоречиво. Поэтому важно учитывать:

а/ наличие или создание тех или иных форм социальных резервов в обществе или его структурных^компонентах не является самоцелью. Их формирование должно осуществляться планомерно, в соответствии о социально-экономическим развитием общества. Рост со^альных резервов должен создавать условия для эффективного p¿звития всех сфер общественной жизни;

б/ социальные резервы нельзя наращивать беспредельно, ибо они представляют собой динамическое, временное образование. Затянувшаяся во Бремени реализация социальных резервов может привести к снижению уровня, а порой и к исчезновению их /как, например, старение знаний, потеря навыков, изменения в шкале мотивов, и ценностей и т.п./;

в/ при наращивании социальных резервов необходим комплексный подход, предполагающий прогрессивные изменения в обществе и Вооруженных Силах. В этом случае социальные резервы могут сформироваться как устойчивое динамическое явление. \

2. Определение места социальных резервов в понятийном аппарате науки. . •

Критический анализ публикаций по проблемам социальных резервов свидетельствует о том, что"социальные резервы"рассмат-ривагатся авторами, как правило, в одном ряду с такими понятиями как "социальный потенциал", "социальный фактор", "социальный ресурс". При таком прямолинейном подходе остается незамеченным один из существенных моментов, а именно: переход явления из одного качественного состояния - в другое. Для того, чтобы проследить за этими изменениями, ва'-гнона наш взгляд, обратиться к философской категории "возможность". Как известно, данная категория существует и отражает различные состояния

явления через такие понятия как "абстрактная возможность" /формальная/, "реальная возможность" и "действительность".

Обосновав данные понятия и соотнеся их с предметом диссертационного исследования, можно сделать вывод, что социальный потенциал есть не что иное как абстрактная возможность , то есть то, что при определенных обстоятельствах может стать реальной возможностью , или действительностью.

Действительность же, являясь осуществленной, реализованной возможностью, тем, что воплотилось в жизнь, в реальные процессы - выступает, при этом, как социальный фактор. ;

Что же касается категории "социальный резерв", она ближе! к понятию "реальная возможность". |

Таким образом, социальные резервы /реальные возможности/^ занимают место между социальным потенциалом /абстрактной воз-| можностью/, и социальным Фактором /действительностью/. ;

Исходя из этого, диссертант считает, что социальные ре- \ зервы это - определенная, в силу объективных и субъективных | причин, не задействованная, не реализованная часть социального потенциала общества, не ставшая в полной мере фактором активного социального действия. | Такое толкование социальных резервов позволяет: | \ во-первых, увидеть в данном явлении определенную систему диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов, составляющих единое целое; ' I

во-вторых, проникнуть в содержание социальных резервов 1Г выявить наиболее характерные их черты; " /

в-третьих, познать причины накопления и невостребова^ия социальных резервов.

3. Разработанный механизм взаимосвязи социальных резервов о боевой готовностью Вооруженных Сил.

Как известно, боевая готовность -сложное социальное явление, обусловленное всей совокупностью1экономических, политических, социальных, духовных и собственно военных факторов. В ней воплощаются результаты деятельности "государства, всего народа по техническому оснащений, всестороннему обеспечению Воо|^т$ннь!х Сил. Она является итоговым, суммарным показателем качества подготовки войск в мирное время.

Боевую готовность прпвомерно рассматривать и как определенный лелтельностный процесс развития всех сторон жизни ар-, мейского организма, позволяющий как в мирное, так и в- военное время решать задачи, стоящие перед Вооруженными Силами СССР.

Характер влияния социальных резервов на боевую готовность' обусловлен теми обстоятельствами, что с одной стороны, боевая готовность определяется всем укладом общественной жизни, экономическими, социально-политическими и духовными устоями государства, а с другой стороны, на ее формирование■непосредственное влияние оказывают условия самой армейской жизни.

В ходе анализа взаимосвязи социальных резервов с боевой готовностью войск на основе конкретно-социологических исследований делается вывод о том, что уровень развития социальных отношений в обществе опосредованно сказывается на состоянии,со- • циальных резервов непосредственно в Вооруженных Силах. В связи с /этим, слагаемые боевой готовности автором подразделяются на две группы: а/ организационно-технические; и б/ личностные. При этом', вторая группа слагаемых рассматривается диссертантом как результат функционирования системы "человек - военная техника", то есть социальные резервы присущи как техническому, так и личностному факторам.

Если в первом случае социальные резервы оказывают косвенное влияние, через количество и качество вооружений, их состояние, то во втором - непосредственное, черезколичественю-з и качественные показатели населения, состояние здоровья людей, уровень образования, социальную активность и ответственность ' и т.п. '

Исходя из этого, в диссертации делается вывод, что социальные резервы-являются, объективной предпосылкой поддержания боевой готовности Вооруженных Сил. Ее качественные параметры зависят от качества "человеческого материала", степени его подготовленности, к обеспечению безопасности страны; уровня развития потребности в воинской деятельности; состояния отношений общества и .армии; качества развития политического и военного руководства сферой обороны и т.п. ,

4. !.'ногоуоотоерк" подход к определению состояния социальных прэецров. V

Социальное резервы проявляют себя, с различно]'! степенью

выраженности на различных уровнях организации общества. Ведущая роль в обеспечении целостности структуры социальных резервов принадлежит общему уровню /уровень общества/.

Здесь социальные резервы выражаются через систйгу количественных и качественных показателей - численный состав всей палитры занятого населения.страны, его динамику, связанную с обновлением всех сфер общественной жизни; степень развития социально-классовой структуры общества; политическую и социальную стабильность в стране, согласованность действий всех социальных групп;.уровень развития национальных отношений; социальную справедливость и социальную защищенность людей и др.

На социально-особенном уровне социальные резервы целесообразно, на наш взгляд, рассматривать через призму различных сфер жизнедеятельности армии и (¡лота:

а/ в военно-функционалыфй сфере они заключены в повышении качества боевой подготовки войск; качественном несении боевого дежурства; мастерском владении техникой и вооружением; всемерном повышении организованности, укреплении воинской дисциплины; повышении эффективности'учебно-воспитательного процесса в целях формирования высокого вотского мастерства, Улучшении боевой выучки личного состава и профессиональной компетентности военных кадров; в поднятии эффективности системы военного Образования и др.;

б/ в социальной сфере значительные резервы имеются в повышении действенности государственного руководства военным строительством; укреплении единства армии и народа; поднятии престижа воинской службы; во всесторонней'демократизации воинской жизни; в совершенствовании единоначалия в управлении воинскими коллективами; в повышении действенности воспитательной работы и др.;

в/ что касается военно-бытовой сферы, то здесь важным социальным резервом боевой готовности является совершенствование условий жизни и быта военнослужащих, их семей. Сюда относится: повышение уровня денежного довольствия; обеспечение жильем; предоставление возможности женам офицеров и прапорщиков трудиться; регулирование продолжительности служебного времени в соответствии с Конституцией СССР; совершенствование культурного обслуживания военнослужащих; забота о здоровье воинов и др.

На уровне единичного /сотшально-псг.хологучосноу/, соиуаль-

ные резервы обнаруживают себя через совокупность психофизиологических и духовных возможностей человека. Основными источниками, приводящими в действие весь комплекс потенциальных возможностей личности являются ее потребности и интересы. \ |.

Б жизии все оти структурные уровни неразделимы и связаны I между особо!; сложно}! иерархией взаимоопосредований и взаимозависимостей. Общий уровень определяет направленность социальных резервов; социально-особенный - дает нам знания о специфике их реализации в Вооруженных Силах; индивидуальный уровень - знания того, как социальные резервы воплощаются в боевой готовности армии и флота, посредством деятельности воинских коллективов и отдельных личностей.

Изменения на одном из уровней оказывают влияния на перестройку всей структуры ^социальных резервов, на их'"действие", или "бездействие".

Такой многоуровневый подход важен как для теории, так и для практики социального управления. Всякое увлечение исследователями лишь'на одном уровне аналитического рассмотрения процессов, приводит в конечном счете к односторонним выводам и рекомендациям.

Б. Противоречия формирования и приведения в действие социальных резервов и их классификация.

Анализ социальных резервов на различных уровнях общественной организации свидетельствует о том, что их реализация затруднена из-за целого ряда противоречий. С известной степенью условности эти противоречия могут быть сведены в две группы.

Первая группа включает в себя те противоречий, которые имеют место не непосредственно в Вооруженных Силах, а вне их /так называемые внесистемные противоречия/. Они связаны с возрастающими требованиями к духовным и физическим качествам защитников Родины, а также с возможностями общества обеспечить высококачественный "человеческий материал".

В экономической сфере это противоречия между объективной потребностью в развитии различных форм собственности и отсутствием должного' опыта в организации такой работы; между быстро растущими потребностями населения в совершенствовании условий жизни и ,быта и реальными возможностями в усилении социальной направленности экономики, не позволяющими в полной мере удовлетворить потребности людей в улучшении жилищных условий, про-

довольственного снабжения, организации медицинского обслуживания, образования, в решении других проблем.

В политической сфере - противоречия между провозглашенной властью народа и реальной подменой административными органами народного самоуправления, отчуждением народных масс от политической власти; между возросшей необходимостью политической и социальной стабильности для выхода из затянувшегося кризиса и •усилением конфронтации различных политических сил; между активным возрождением национального самосознания и проявлениями национализма, сепаратизма и другие;

В социальной сфере - противоречия между традиционно существующим, в ряде случаев упрощенным представлением о социально-классовой структуре общества и ее фактическим содержанием; между наличием достаточно организованного и квалифицированного рабочего класса и отсутствием Условий для реализации его созидательного потенциала; между гуманистической природой советского общества и многочисленными нарушениями принципа социальной справедливости и другие.

В духовной сфере - противоречия между сложностью и противоречивостью политических процессов в обществе и упрощенным их толкованием;'между огромным интеллектуальным и духовным потенциалом общества и неэффективным его использованием и другие.

Практически все и объективные и субъективные противоречия существующие обществе, приобретая специфический характер, находят свое проявление в Вооруженных Силах и оказывают, так или иначе, влияние на их боевую готовность.

Вторая 'группа противоречий связана с непосредственным функционированием Вооруженных Сил. Основанием для классификации этой группы противоречий автором предлагаются основные сферы армейской жизнедеятельности. В соответствии с этим, в военно-функциональной сфере можно выделить противоречия между необходимостью активизации боевой учебы с целью повышения воинского мастерства военнослужащих в условиях перехода на качественные параметры оборонного строительства и имеющим место отрывом личного состава на хозяйственные и другие работы не связанные с боевой подготовкой, что влечет понижение приоритета боевой подготовки перед другими видами деятельности /по данным социологических исследований, более 1/3 респондентов из числа солдат и сержантов, и около 20$ опрошенных офицеров затрачивают на хо-

зяйственные работы 50 и более процентов своего служебного времени/; между высоким уровнем образованности военных кадров и содержанием их ратного тр.уда и др.

В социальной с,]оре - противоречия между объективной необходимостью изменения принципов комплектования армии и Ллота и старыми подходами к решению данной проблемы; между необходимостью коренной переотройки воспитательной,работы с личным составом и устаревшими просветительскими методами ее осуществления /результат; проведенных нами исследований показывают, что на сегодняшний день состоянием воспитательной работы удовлетворены лишь 4,?^ от опрошенных офицеров, 36,6% ответили, что они скорее неудовлетворены, чем удовлетворены, а 25,2$ неудовлетворены полностью. То есть практически это более 6Г£ офицеров/; ме.тду вновь вводимыми структурами воинского и морально-психологического воспитания личного.состава и фактическим отсутствием специалистов, способных осуществлять функциональные обязанности и задачи, возлагаемые на них и другие.

В военно-бытовой сфере - противоречия между социально-бытовыми потребностями и интересами воинов и возможностью их удовлетворения; между назревшей необходимостью развития общения военнослужащих различных категорий и существующей регламентацией как служебных, так и внеслужебных отношений.

Гезусловно, названные группы противоречий не исчерпывают их в полном объемо. Вопрос состоит в том, как методически правильно разрешать известные сегодня и появляющиеся вновь противоречия. Выявление и разрешение противоречий на всех уровнях, во всех взаимосвязях - исходный момент в реализации социальных резервов.

6. Система показателей определения состояния социальных резервов.

Анализируя социальные резервы на всех уровнях ,%ажно правильно оценить их взаимосвязи и реальное состояние. Переоценка или принижение степени сформированное™ социальных резервов чреваты негативными последствиями, так как на этой основе могут приниматься решения, оторванные от реального положения дел. Преувеличивая социальные резервы, игнорируя нерешенные проблемы и противоречия, успокаивая себя заверениями о монолитном единстве, нерушимой сплоченности общества, непоколебимой дружбе,

войсковом товариществе, мы теряем точные ориентиры, забегаем вперед в оценке степени сформированноетк социальных резервов, а следовательно наносим вред и самок боевой готовности. В такой же мере недопустимо'и смакование трудностей, недостатков, поисков во всех процессах только социального напряжения, что дает искаженную картину реального состояния социальных резервов.

Правильная опенка состояния и перспектив реализации социальных резервов во многом обусловлена теми нерками с которыми мы подходил к их оценке. Поэтому так важно учитывать диалектику количественных и качественных показателе». Применение последних, как известно, затруднено в силу того, что качественные характеристики трудно обнаружить. Для их обнаружения требуются относительно длительные промежутки времени в условиях мирных будней, либо конкретные реальные действия'в условиях боевых учений, либо боевых действий Г Безусловно, что и наслоение одних количественных показателей на другие позволяет также увидеть качественные параметры социальных резервов. Так, рассматривая социальные резервы на общем уровне и их влияние на боевую готовность, важно знать социальную базу и прежде^ всего численный состав населения страны, социальных групп и слоев, то есть социальный состав занятого населения страны, потенциал которых используется не в полной мере к составляет социальные резервы.

Что касается количественных и качественных показателей социальных резервов на уровне Вооруженных Сил, автором обосновываются социальные резервы, связанные с численным составом Вооруженных Сил,, изменением системы комплектования и Совершенствованием организационно-штатной-структуры армии и флота, достижением эффективного функционирования всех сфер армейской жизни..

7. Некоторые пути приведения в действие социальных резервов.

Исходя из обоснованных групп противоречий, в диссертации предлагаются следующие пути приведения в действие социальных резервов.

Первый путь - совершенствование условий, <Толм л способов повседневной жизнедеятельности- советских лодои, г-оинскнх коллективов и конкретных воинов, обращение к человеку, ого пулом и запросам.

Решение отих вопросов на общегосударственном у;-огко юз-

можно только в -условиях решительного поворота к потребностям человека, осуществления социальной переориентации экономики, формирования социально ориентированного мышления у руководящих; кадров. Выработка и осуществление масштабных социальных программ должна стать одним из приоритетных направлений социальной ■ политики. Именно в ней заключен тот социальный механизм, кото-ры. способен привести в действие разнообразные социальные резервы для выхода стопин из кризисного состояния, подъема трудовой к общесть.шно-политнческой активности масс, политической устойчивости общества, его стабильности, перехода Вооруженных Сил на новке принципы строительства.

Социальная политика государства тесно связана с обороноспособностью страны, боевой готовностью Вооруженных Сил. Речь идет о том, что существенного заде! ствования социальных резервов в армии и на флоте нельзя добиться ^ез усиления внимания к социальной стороне воинской деятельности, досугу, быту воинов, их социально-правовой защите.

Второй путь - перестройка организаторской работы, совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных.Сил в соответствии с военно-политической обстановкой, с современной политикой и военной доктриной.

• Диссертантом обосновывается необходимость перехода к новым прпнципагл комплектования Вооруженных Сил СССР, строительства профессиональной армии. Решение этого вопроса должно быть постепенным, основанным на всесторонних расчетах, учитывающих реалии международной военно-политической обстановки, социально-экономические и научно-технические возможности страны. А поэтому переход к профессиональной армии необходимо осуществлять, поэтапно, начиная с наиболее наукоемких видов и родов войск.

Третий путь - перестройка воспитательной работы.

Сегодня перестройка воспитательной работы связка с усилением взаимосвязи процесса воспитательной работы в воинских коллективах с боевой подготовкой войск и необходимостью создания в связи с этим новых структур; гуманитаризацией организованных форм учебы и информирования личного состава; деидеологизацией процессов военно-служебных отношений и общения военнослужащих.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сфор-'

мулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по нашему мнению, помогла бы более эффективно использовать социальные резервы п интересах повышения боевой готовности войск. Исходя из характера и назначения рекомендаций, их можно объединить в следующие группы:

Первая группа - рекомендации, которые связаны с необходимостью дальнейшего исследования проблем влияния социальных резервов на процесс повышения боевой готовности Вооругекных. Сил. В частности, определены темы, которое могли бы стать предметом углубленного политологического и конкрэтно-сотчтоло-гического анализа.

Вторая группа - рекомендации, касающиеся разработки комплексной программы по выявлению и своевременному приведению в действие социальных резервов на всех уровнях общественной организации в интересах повышения боевой готовности войск. Сформулированы основные положения данной программ и предлагается соответствующим организациям и учреждениям МО СССР объединить усилия в ее разработке.

Третья группа - рекомендации, направленные на дальнейшее совер!енствование воспитательной работы и теоретической подго- . товки военных кадров. В тематические планы общественных наук в учебных заведениях МО СССР, а также в систему гуманитарной подготовки офицеров и прапорщиков включить тега, раскрывающие сущность, содержание социальных резервов, пути их задействования. Регулярно проводить выборочные военно-социологические исследования с целью изучения динамики социальных резервов в обществе и Вооруженных Силах, а результаты этих исследований помещать в банк данных по проблемам социального развития Вооруженных Сил.'К результатам военно-социологических исследований должен быть обеспечен свободный доступ военно-научной общественности.

Четвертая группа - рекомендации, касао::п:еся отдельных практических вопросов, которые, по нашему мнению, необходимо осуществить в интересах повышения боевой готовности войск. В частности, предлагается строго и конкретно регла;лш?ясого1Ь -уни-ции Вооруженных Сил, которые исключая:.! бы их хспольроетпго но по прямому назначению. В законе об обороне, о статное госннос-• лужащих, в новых общево'/нских устявя;; и других иор'тткгрвх антах

которые должны быть приняты в ходе военной реформы, закрепить следующие положения: я/ ввести во вновь создаваемые штатные структуры по работе с личным составом от полка и выше должность инструктора но социально-этническим вопросам с обязательным ¡знанием языка, культуры, традиций тех наций и народностей, представители которых проходят службу в данных подразделениях; б/ порядок прохождения службы офицерским составом должен осуществляться на договорной основе. Лля этого при зачислении в ВВУЗ каждый курсант лично подписывает договор, предусматривающий обязательные сроки службы - 4-5 лет по распределению после его окончания. По истечении этого срока договор может быть возобновлен; в/ ввести дополнительные гарантии, обеспечивающие неприкосновенность личности военнослужащего, повышенную ответственность за преступления против него; г/ с целью исключения отрыва личного состава от боевой подготовки предусмотреть создание подразделений, комплектуемых на альтернативной основе для обеспечения жизнедеятельности боевых подразделений. В полку это может быть взвод обеспечения, в батальоне - отделение. ■

Интересы безопасности страны требуют внесения соответствующих корректив в систему военно-патрнотичоского воспитания молодежи с учетом тех глубоких изменений, которые происходят в последнее вреш в обществе.

Считать целесообразным поставить вопрос перед органами государственного и военного управления об усилении работы среди призывной молодежи в области морально-психологической подготовки.

С целью эффективного использования социальна: резервов комплектовать подразделения с учетом гражданских специальностей призывников, активнее использовать методику профессионального и психологического отбора.

Совершенствуя систему материального стимулирования воинского труда, в соединениях и частях целесообразно создать фонд материального стимулирования лучших офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов из денежных средств, которые образовались вследствие неполной укомплектованности части данными категориями военнослужащих, обеспечить гласное использование этого фонда.

Аппобания и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробиро-

ванн в выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции "Армия и политика" /ВПА имени В.И.Ленина, 1S91 ?./, на научно-практической конференции "Офицерский состав - решающий фактор углубления перестройки, повышения качественных параметров боевой готовности частей и подразделений", проходившей на базе войсковой части /декабрь 1989 г./. Часть материалов, вошедших в диссертацию была апробирована в процессе преподавания Учебных курсов "Актуальные проблемы общественного развития" и "Военной политологии" в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского /1989-1991 гг./.

Некоторые проблемы исследования были апробированы автором в ходе выполнения НИР "Фактор" в составе исследовательской группы кафедры общественных оаук Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского /1989-1990 гг./.

' Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Социальные резервы повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил. - М.! ВА им.Ф.Э.Дзерж^ского, 1991.

- 3,5 п.л.

2. Основа успеха - тренировки//Ленинец. - 1986. -^21 июня.

- 0,25 п.л.

3i Парень из нашего города//Советская молодежь. - 1987.

- 13 января. - 0,3 п.л.

4. Армии - слава'//Ленинское знамя. - 1969. - 24 марта.

- 0,2 п.л.