автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья в 1920-е годы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Богачева, Любовь Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Социокультурная деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья в 1920-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья в 1920-е годы"

На правах рукописи

Богачева Любовь Юрьевна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1920-е ГОДЫ.

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003173780

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор исторический наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Орлов Геннадий Владимирович

кандидат исторический наук, доцент Аляев Михаил Владимирович

Ведущая организация Астраханский государственный университет

Защита состоится «10» ноября 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета КМ 208 00.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г Волгоград, пл Павших Борцов, 1) в ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «/£3» 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета £

И.К. Черемушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Современная социокультурная ситуация характеризуется небывалым взлетом научного и общественного интереса к проблемам культуры Изучение деятельности общественных организаций в условиях реализации задачи сохранения культурного наследия в этой связи занимает особое место.

В России на сегодняшний день активно происходит процесс формирования гражданского общества Уже около 8 млн человек згдействовано в общественной деятельности1 В связи с демократическим р< -формированием российского общества, роль общественных организаций в жизни страны неизмеримо возросла Исследование деятельности общественных организаций требует постановки многих вопросов, в том числе и о возможностях обществ в реализации культурной политики государства

Изучение деятельности региональных общественных организаций пэизвано облегчить процесс развития местного самоуправления, преодолеть о гчужденность масс населения от политических структур, активно у иствовать как в сохранении культурного наследия региона, так и в пэеобразовании жизненной среды человека, формировании активной гражданской позиции Демократические традиции, которые можно пэчерпнуть из нашего прошлого, особенно значимы с точки зрения привлечения общественности к решению местных социальных проблем и рзализации культурной политики

Нельзя не отметить, что сегодня культурная жизнь требует социального тзорчества Общественная самодеятельность в культурной сфере могла бы стать силой, определившей новые перспективы российского государства В эгой связи актуальным становится период 1920-х гг., который называют «золотым веком» советской общественности. Наличие в эти годы в стране огромного числа активно действующих общественных объединений с собственными устремлениями, кругом участников и приемами работы в значительной степени определило характер этой переходной эпохи, стало своего рода «нэпом в социальной сфере» и позволило решить многие

1 Об этом говорил В В Путин на ежегодном выступлении перед Федеральным Собранием 26 апреля 2007

3

культурные задачи В дальнейшем советское общество не знало подобного взлета социального творчества

Степень разработанности темы Объектом изучения общественные организации стали давно и до сих пор являются традиционной темой как отечественной, так и зарубежной историографии2 В советской литературе 1920 - нач 1930-х гг тема общественных организаций присутствовала сравнительно широко, но работы отличалась ярко выраженным пропагандистским характером Значительный вклад в историографию проблемы внесла работа Н.М Сомова3, содержащая сведения о сотнях публикаций, в большей или меньшей степени связанных с темой общественных организаций.

К середине 1930-х гг ряд обществ был ликвидирован, многие общества подверглись перестройке С середины 1930-х до середины 1960-х гг появлялись лишь редкие публикации, связанные с юбилейными датами отдельных сохранившихся добровольных обществ. Фактически это были литературно обработанные отчеты обществ, которые также можно рассматривать скорее как источники, чем как исследования Они содержат богатый фактический материал, но не его анализ В статьях, брошюрах, монографиях об общественных организациях повторялось единственное представление о них как об «атрибуте» советской демократии, «свидетельстве» народного характера советской власти4 Основным направлением в разработке темы на протяжении длительного периода стало изучение истории отдельных организаций и видов объединений5

Толчком нового интереса к добровольным обществам стало принятие в 1961 г новой Программы КПСС, где в разделе о совершенствовании

2 Мовчановский Б Ф Общества, союзы и собранна М, 1923, Ильинский И Государственные и общественные формы советской демократии // Советское строительство 1928 №7, Власов Ю Добровольные общества как форма советской демократии // Советское строительство 1929 №4, Как организовать шефское общество Л , 1925, Стасова Е Пять лет МОПР и современные его задачи М, 1928, Сталь Л Итоги и перспективы работы ОДН М, )931 идр

3 Сомов Н М Библиография русской общественности (К вопросу об интеллигенции) T 1-2 М, 1927, 1931

4 Алуф А С Профсоюзное движение в России в новых условиях М, 1925, Ленинский комсомол Очерки по истории ВЛКСМ М, 1963, Проблемы пионерского движения М, 1963 Лобанов В М Художественные группировки за последние 25 лет М, 1930,БернарЛ ЮлеггМОПРа М, 1932

5 Лобанов В М Художественные группировки за последние 25 лет М , 1930, Бернар Л 10 лет МОПРа М , 1932, Олещук Ф Н X лет Союза воинствующих безбожников СССР М, 1936, Козлов В В Очерки истории химических обществ М, 1958, Научно-технические общества СССР Исторический очерк М, 1968, Ломов Е, Кин Т Добровольные военно-научные общества (из истории создания)// Военно-исторический журнал 1975 №5, Шешуков СИ Неистовые ревнители Из истории литературной борьбы 1920-х гг Изд 2-е М , 1984, Смирнов В По следам времени Из истории писательской организации Волгоград, 1996 и другие

4

общественных организаций, указывалось на повышение их роли Началась работа по формированию общих представлений о сети организаций, существовавших в первое десятилетие советской власти Внимание при этом обращалось, прежде всего, на массовые общества, в том числе и на региональном уровне6.

Значительным событием стало появление в середине 1970-х гг монографического исследования В В Горбунова, посвященного массовой к) льтурно-просветительской организации - Пролеткульту7 Основное внимание автор уделял показу политико-теоретических разногласий Пролеткульта с В И. Лениным, а значит с РКП(б), авторские оценки при этом были, что понятно, тенденциозны Но вместе с тем в монографии содержалось немало сведений о практической работе пролеткультовских организаций

В концептуальном отношении проблема общественных организаций нашла некоторое отражение в появившихся в 1970-х гг публикациях ученых-юристов А И Щиглика, ЦА Ямпольской8 Их работы были посвящены общим вопросам теории общественных организаций, рассмотрению процесса р ввитая законодательства в отношении общественных организаций Именно усилиями юристов был фактически поставлен вопрос о необходимости не фрагментарного, а целостного изучения истории общественных организаций и их теоретического анализа, создания обобщающих работ

Еще более актуализировала с научной точки зрения задачу исследования истории общественных организаций после 1917 г монография / Д Степанского, в которой автор предпринял попытку в целом осмыслить такое явление, как общественные организации и дать им корректное определение через лаконичное описание из основных признаков9

В начале 1980-х гг появились работы В В Фортунатова, РВ Ыестаковой, ТП Коржихиной, в центре которых находились проблемы

6 Аврус А И Верность пролетарскому интернационализму Очерки истории советской секции МОПР 19221 М8 Саратов, 1963, Бугаенко П А А В Луначарский и литературное движение 20-х годов Саратов, 1967,

3 "Ленина Г В Возникновение пролетарской писательской организации в Царицыне - В кн Историко-к эаеведческие записки Волгорад,Вып 2 1974 ' Горбунов В В Ленин и Пролеткульт М, 1974

8 Щиглик А И Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР Политико-правовое исследование М, 1977, его же Совершенствование законодательства о добровольных обществах // Советское государство и право 1971 №4 Его же Социалистическая революция и общественные организации// Советское государство и право 1973 №3, Ямпольская ЦА Общественные организации С ССР Некоторые политические и организационно-правовые аспекты М, 1972

9 Степанский А Д История общественных организаций дореволюционной России М, 1979

5

партийного руководства общественными организациями, их роли в социалистическом строительстве, места в системе социалистической демократии10

Одним из самых известных и авторитетных специалистов в области изучения общественных организаций в эти годы стала ТП Коржихина" Помимо введения в научный оборот большого спектра документального материала, автором подготовлены лекционные курсы, учебные пособия, защищена докторская диссертация Одновременно Т П Коржихина занималась изучением истории отдельных, наименее изученных организаций12

В целом научные работы 1920 - 1980-х гт имели преимущественно описательную направленность, вне рассмотрения оставался вопрос о роли общественных организаций как инструмента манипулирования общественным сознанием в условиях нарастающих тоталитарных тенденций

К концу 1980-х началу 1990-х гг относится начало складывания новейшей историографии общественных организаций 1920-х годов В литературе этого периода стали проводиться параллели с событиями 1920-х годов, а общественно-политический опыт того времени был востребован как не потерявший своей актуальности Отечественные специалисты, В А Куманев, Л П Рассказов, Е Г Гимпельсон, В С. Измозик, А С. Сенин, А И Черных, С А Солдатов получили возможность выйти за рамки прежних политических и идеологических догм, расширить информационное пространство, ввести в научный оборот новые, ранее закрытые архивные

10 Коржихина Т П К вопросу о взаимоотношениях государственных и общественных организаций СССР в условиях государства диктатуры пролетариата // Государственные учреждения и общественные организации СССР История и современность М, 1985, Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР Сб статей Л, 1981, Фортунатов ВВ, Шестакова Р В Интеллигенция - помощник рабочего класса в построении социализма в СССР 1917-1937 гг Л , 1984

'1 Коржихина Т П История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии // Вопросы истории 1981 №3, Из истории борьбы советских государственных и общественных организаций за новый быт в 20-е гг // Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР М , 1983, Материалы общественных организаций в архивах// Советские архивы 1973 №4, Извольте быть благонадежны' М, 1997, Коржихина ТП Общественные организации СССР в переходный период от капитализма к социализму Дисс докг ист Наук М, 1986

12 Коржихина Т П Борьба с алкоголизмом в 20-х нач 30-х гг //Вопросы истории 1985 № 9, Общество старыхбольшевиков(1922-1935)//Вопросыистории 1989 №11

6

дэку менты13 Происходит пересмотр и переоценка роли ряда достаточно о ;вещенных в литературе организаций14

В исследованиях В А Даниловой, Н В Киселевой осуществляется о5общение местного материала, изучение процессов, происходивших в общественно-политической сфере регионов в 1920-е годы15 Деятельность отдельных организаций Нижнего Поволжья привлекала внимание историков, ПК к 70-летию писательской организации Волгограда в 1996 г выходит популярная книга В Смирнова16

В настоящее время в науке рассмотрение вопроса поворачивается от изучения политической к социальной стороне общественной деятельности В этом отношении интерес представляет работа ИН Ильиной17 Автором рассматривается процесс формирования всероссийской системы общественных организаций в период нэпа, подробно изучен вопрос социального состава массовых общественных организаций

Зарубежная историография о советских общественных организациях в значительной степени отличалась ярко выраженным критическим отношением ко всем явлениям советской действительности Одновременно историком ЭХ Kapp высказывались и более взвешенные оценки, с видетельствовавшие о стремлении к объективному освещению общественной хизни нашей страны в условиях коммунистического режима18 Во второй половине 1980-х годов западные ученые Э Фромм, М Джилас, Н Верт, предложили новый подход к исследованию общественных структур как

" Куманев В А 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции М, 1991, Рассказов ЛП Карательные срганы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941) Уфа, 1994, Гимпельсон ЕГ Формирование советской политической системы 19171923 гг М , 1995, Измозик В С Глаза и уши режима Государственный политический контроль за населением (оветской России в 1918-1928 гг Спб, 1995, Коржихина ТП, Сенин АС История российской i осударственности М, 1995, Черных А И Становление России советской 20-е годы в зеркале социализма 14, 1998, Солдатов С А Общественные организации в Российской Федерации В 2-х томах М, 1996 " Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг Сб ст Л, 1989, Борисова Л В еатральная интеллигенция и советское государство в 20-е гг //Отечественная история 1993 №2

15 Данилова В А Общественные организации Бурятии в 1923-1928 гг Улан-Удэ, 1989, Комбарова Л А Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (по материалам Воронежской, Курской и "амбовской областей) Дисс канд ист наук Воронеж, 1994, Киселева H В Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ Ростов-на-Дону, 1998

16 Смирнов В По следам времени Из истории писательской организации Волгоград, 1996

17 Ильина И H Общественные организации России в 1920-е годы М, 2001

* Kapp Э X История Советской России Т 5, 8, 11, 12 М, 1989 Его же Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 гг М, 1990

институтов гражданского общества, который был сформулирован на основе активной разработки проблем тоталитаризма19

Таким образом, в изучении истории деятельности общественных организаций накоплен большой фактический материал, но до последнего времени отсутствовали работы, содержащие систематизированное описание сотрудничества общественных организаций с государством в направлении реализации культурной политики В региональных исследованиях не нашла достаточного отражения деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья

Объектом исследования являются общественные организации, а предметом — деятельность общественных организаций направленная на реализацию основных задач культурной политики советского государства (на материалах Нижнего Поволжья).

Цель диссертационного исследования - изучить общественные организации 1920-х годов как целостное, специфическое и характерное для этого времени социокультурное явление, оценить их место и роль в механизме реализации культурной политики государства

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

• проанализировать теоретические основы и общие тенденции развития культурной политики советского государства в 1920-е годы,

• выявить объективные возможности существования общественных организаций на примере деятельности Пролеткульта,

• исследовать процесс формирования института общественных организаций, формы взаимодействия власти и организаций на основе анализа нормативно-правовых актов и системы политического контроля над деятельностью общественных организаций,

• определить формы и методы работы общественных организаций по повышению образовательного уровня населения и развитию просвещения,

• рассмотреть основные направления агитации и воспитания в деятельности общественных организаций,

19 Фромм Э Бегство от свободы М 1990, Джилас М Лицо тоталитаризма М, 1992, Боффа Дж История Советского Союза В 2-х томах М, 1992, ВертН История Советского государства 1900-1991 гг М, 1992

8

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы и ггорико-культурологического исследования Методология исследования

0 снована на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, использованы историко-генетический, историко-с «темный, историко-сравнительный методы Метод научной классификации в применении к системе общественных организаций позволил восстановить стецифику общественной сферы 1920-х годов, увидеть и по-новому оценить проблему формирования российских социальных институтов Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно

Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 г по 1928 г В этот небольшой промежуток времени произошел всплеск деятельности общественных организаций, что говорит о наличии элементов культурного глюрализма, присущих гражданскому обществу. В 1922 г. выходит первый законодательный акт советского государства об обществах и союзах Этот

1 окумент стал не только формальной базой для деятельности общественных С'рганизаций в 1920-е гг, но и практически способствовал созданию огромного числа обществ и союзов Возникшая на либеральной волне нэпа с истема общественных организаций разделила судьбу многих демократических начинаний этого времени и была свернута к концу 1920-х гг В 1928 г принимается «Положение об обществах и союзах, не преследующих целей извлечения прибыли», которое становится основой для сокращения числа общественных организаций, уменьшения самодеятельности и самостоятельности в их деятельности

Территориальные рамки Деятельность организаций представлена с использованием материалов Нижнего Поволжья, включая современные Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области Территориальный ныбор обусловлен сложившимися историко-культурными связями, схожестью экономического развития, а также частым и сложным административным делением или объединением этих областей в пределах Нижнего Поволжья в 1920-1930-е гг

Источниковая база определена с учетом цели и задач исследования, совокупности общественных организаций, деятельность которых связана с реализацией культурной политики Весь комплекс используемых в диссертационном исследовании опубликованных и неопубликованных источников, условно можно разделить на несколько групп

1 Законодательные акты занимают одно из центральных мест в источниковой базе диссертации Важнейшие законодательные акты (постановления, положения, правила, циркуляры), наиболее полно отражающие культурную политику государства, содержатся в законодательных сборниках20

2 Делопроизводственная документация обществ, включающая разнообразные по содержанию и значимости, опубликованные и неопубликованные отчеты, обзоры, распоряжения и тд Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, позволяющий воссоздать историческую картину повседневной деятельности обществ и их работу в культурной жизни общества 1920-х гт,21 Часть документов и материалов опубликована в тематических сборниках по культурному строительству22

3 Статистические материалы, которые носят разноплановый характер и содержат ценный фактический материал по различным аспектам изучаемой

20 Декреты Советской власти T 1 М, 1957, T 2 M, 1959, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК T 2 М, 1984, T 6 ЮМ, 1986, Конституция (Основной закон) СССР М , 1977, Собрание законов СССР 1924-1937 (С3), Собрание Узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР 1917-1924,1925-1938 (СУ)

21 Как построить общество безбожников М, 1924, Общество друзей воздушного флота Организация и план работ воздухо-спортивной секции М, 1925, Организация Военно-научного общества Устав, положения, инструкции М, 1926, Отчет о работе Союза ОДВФ СССР и ОДВФ РСФСР за период с 1 ноября 1924 по 1 мая 1925 М , 1925, Отчет ЦП ОДН к Всероссийскому съезду Общества «Долой неграмотность» М -Л, 1926, Первое Всесоюзное совещание ОДВФ Стенографический отчет М, 1923, Постановление СНК СССР об образовании Союза Авиахим Положение и примерный устав общества АВИАХИМ М, 1923, Резолюции и материалы 1 -го Всесоюзного съезда друзей радио М, 1926, Резолюция 2-го Всесоюзного совещания ОДВФ и учредительного съезда ОДВФ РСФСР М, 1924, Сборник постановлений и руководящих указаний по работе Осоавиахима М, 1930, Устав всероссийского общества «Долой неграмотность» М, 1933, Устав Общества друзей воздушного флота (ОДВФ)М, 1923, Устав Общества радиолюбителей РСФСР М, 1924 Устав Саратовского губернского отделения общества «Долой неграмотность» Саратов, 1924, Устав Союза Безбожников СССР М, 1925, Уставной сборник Союза АВИАХИМ СССР М, 1926, Цели и задачи Союза Безбожник Ульяновск, 1928

22 Культурное строительство в РСФСР 1928-1941 T 2 4 1 Сборник документов и материалов М, 1987, Культурное строительство в Волгоградской области, 1917-1941 гг Сборник документов и материалов Волгоград, 1980, Культурное строительство в Саратовском Поволжье 1917-1928 Сборник документов и материалов Саратов, 1980

пэоблемы, позволили проследить динамику развития культуры в данный п гриод23

4 Периодическая печать, выделенная в четвертую группу источников, огражает общественное мнение периода 1920-х гг, освещает культурную дзятельность общественных организаций Это издания региональных партийных исполнительных органов власти24 и общественных организаций25

Работа с документами, а также выявление новых документальных источников проводилась в фондах центральных архивов В Государственном аэхиве Российской Федерации исследованы фонды Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (Ф Р-393), Военно-научного общества и Общества содействия обороне (Ф 4903), ЦК Организации помощи борцам революции МОПР (Ф 8265), Наркомата просвещения РСФСР (Ф 2306), Центрального совета воинствующих безбожников СССР (Ф Р-5407), Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (Ф 2314) Из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории изучены документы агитационно-пропагандистского, организационно-распределительного, информационного отделов ЦК РКП(б) (Ф 17)

Были использованы документы общественных организаций,

1 аходящиеся в фондах Государственного архива Астраханской области (Астраханский окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи и г одведомственные ему районные комитеты за 1921-1929-е гг (Ф 438), Астраханский окружной совет Союза воинствующих безбожников за 19241931-е гг (Ф. 3337), Красноярский уездный комитет Международной организации помощи борцам революции за 1924-1925 гг (Ф 198), Астраханский городской совет «Автодор» (Ф 1088)), Центра документации новейшей истории Саратовской области (фонд Нижне-Волжского краевого

2 Культурное строительство в СССР Статистический сборник 1917-1927 М, 1978, Сталинградская область в 1.ифрах Сталинград, 1939, Статистический сборник по Нижней Волге 1929-1933 гг Сталинград, 1933, С аратовская областная организация КПСС в цифрах и документах 1917-1981 Саратов, 1983

2 ' Борьба Орган Царицынско-Сталинградского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета г Царицына-Сталинграда 1921-1928 гг// Бюллетень Нижне-Волжского краевого исполкома 1928-1929, № 1-14, // £женедельник Сталинградского губисполкома 1925, № 1-6, // Известия Нижне-Волжского краевого I сполнительного комитета 1929, № 1-3, 5-36, // Известия Сталинградского окружного комитета ВКП(Б) Сталинград, 1928 № 1-И, // Нижневолжский просвещенец Саратов, 1928, № 1-4, Известия Астраханского губкома РКП(б) № 3-4, май-июнь 1925, Двухнедельный журнал Астраханского губкома ВКП(б) 1928,№6 2' // Труды Нижне-Волжского областного научного общества краеведения Саратов, вып 34, № 3-4, 1923, 1 руды Нижне-Волжского областного научного общества краеведения ИстАрхЭт бывшего Саратовского с бщества истории, археологии и этнографии Саратов, 1924, выпуск 34, X» 2-6

11

совета Осоавиахима (Ф. 2639), Саратовского губернского совета добровольного шефского общества (Ф 6127))

В Государственном архиве Волгоградской области исследован фонд исполнительного комитета Сталинградского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф 37)

Использовались документы окружных, губернских, краевых комитетов ВКП(б), протоколы заседаний агитационно-пропагандистских отделов местных органов власти находящихся в фондах Центра хранения документации новейшей истории Саратовской области (Саратовский губернский комитет ВКП(б) за 1918-1928-е гг (Ф 27)), Государственного архива современной документации Астраханской области (Астраханский окружной комитет ВКП(б) за 1928-1930-е гг (Ф 6), Протоколы заседаний агитационно-пропагандистского отдела (Ф 1)); Центра хранения документации новейшей истории Волгоградской области (Сталинградский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б) за 1921-1928-е гг (Ф 1), Постановления, протоколы городского комитета ВКП(б) (Ф 71) и Сталинградского краевого комитета ВКП(б) (Ф 113)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена и подвергнута всестороннему анализу деятельность региональных общественных организаций, раскрыта специфика их роли в развитии культуры населения региона и в реализации государственной культурной политики 1920-х гг

В диссертации вводятся в научный оборот ряд архивных материалов по деятельности общественных организаций в Нижнем Поволжье, что позволило более полно представить не только социокультурную деятельность общественных организаций, но и картину культурной жизни данного региона в целом

На основе исследования законодательных актов, динамики термина в юридической и исторической литературы, в работе предлагается авторская классификация общественных организаций, критерием которой выделяется -деятельность общественных организаций направленная на развитие культуры региона и реализацию задач культурной политики

Сравнительно-исторический анализ нормативно-правовых актов, ре] аудирующих деятельность обществ, их финансовой базы позволил ус гановить принципы взаимодействия государственных и общественных организаций в разных исторических условиях

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту

1 Отсутствие отчетливой концепции культурной политики в начале 1920-х гг огределило основные направления развития культуры, в отношении которой дс пускались импровизация и самодеятельность Именно поэтому общественные организации, являясь продуктом социального творчества, приобретали большую значимость в решении культурных вопросов

2 Деятельность первой советской культурно-просветительской организации Пролеткульта выявила не только значительные объективные возможности существования добровольной общественности в советских условиях, но и проблемы, связанные с положением общественных организаций в советской системе

3 Процесс формирования института общественных организаций включает в себя развитие термина «общественные организации», проблему классификации организаций, законодательные и финансовые основы деятельности, взаимоотношения с властью В рамках рассмотрения выдвинутой проблемы, классификация строится на основе анализа деятельности в направлении реализации основных задач культурной голитики Законодательство об общественных организациях определило основные направления их развития, а также механизмы взаимодействия с г равительственными структурами Финансовая зависимость обществ от государства в конечном итоге свела на нет принципы демократизации и импровизации

'I Реализация культурной политики государства осуществлялась через деятельность общественных организаций в области элементарного образования и просвещения, приращения научного и творческого потенциала (лраны, а также агитации и воспитания в духе нового политического строя Инициатива в развитии данных направлений поддерживалась государством

Практическая деятельность общественных организаций в регионе способствовала поднятию культурного уровня населения

Практическая значимость исследования диктуется ее актуальностью и возможностью использовать опыт деятельности общественных организаций 8 реалиях сегодняшнего дня Материалы исследования могут представлять интерес для общественных и государственных учреждений при определении основных направлений в культурной политике региона Опыт взаимодействия обществ и государственных структур в изучаемый период может быть учтен при выработке оптимальных форм их сотрудничества в условиях формирующегося российского гражданского общества Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории, истории края, учебных пособий по проблемам социокультурного развития общества.

Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на конференциях разного уровня и отражены в шести научных публикациях Основные положения диссертации обсуждались на IV Международных научных исторических чтениях, посвященных памяти профессора В А Козюченко (Волгоград, 2004), на Ш Межрегиональных чтениях, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина (Волгоград, 2005), на региональной конференции «Образование в России и регионе- традиции и новации» (Волгоград, 2006)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены предмет, объект, цель и задачи, методология исследования. Дается характеристика источниковой базы научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Культура в исторических реалиях 1920-х гг.» -рассматривается процесс формирования подходов к определению, основным направлениям и задачам культурной политики в 1920-е гг В данной главе

ан визируется роль Пролеткульта в создании системы общественных организаций

В первом параграфе - «Теоретические основы и задачи развития советской культуры в 1920-е гг.» - выявляются теоретические основы и задачи культурной политики в 1920-е гг Главными теоретиками в вопросах культуры были В И Ленин, А А Богданов, А В Луначарский, Н К Крупская, Н И Бухарин, Л.Д Троцкий Их внимание к этим вопросам еще раз подчеркивало роль культуры для советского государства, тк у истоков большевизма лежала идея использования культуры в политических интересах Тип культуры, который начал складываться в эти годы характеризуется как противоречивый и переходный В нем были заложены возможности развития в разных направлениях к демократическому, творческой культуре и к культуре командно-исполнительского типа При такой альтернативе выбор б не за деятелями культуры, а за партийным руководством Появляются такие термины, как «культурная революция», «культурничество», «культурное строительство», которые ярко характеризуют развитие советской культуры в 1920-е гг

Анализ деятельности государства в области культурной политики г оказал, что отчетливой концепции в этом вопросе в первые годы советской е ласти не было Основньми задачами культурной политики в 1920-е гг стали развитие образования и просвещения, пропаганда идей социализма, построение новой антирелигиозной картины мира Решение этих задач должно было создать базу для формирования общегосударственной коммунистической идеологии Культурная деятельность в целом в период нэпа была охвачена волной импровизации и самодеятельности, а культурная политика строилась во многом на методе «проб и ошибок» На этом фоне общественные организации стали ифать существенную роль в решении эсновных задач культурной политики

Во втором параграфе — «Постановка проблем советских общественных организаций в деятельности Пролеткульта» рассматривается деятельность культурно-просветительской организации Пролеткульт Главным теоретиком Пролеткульта был А А Богданов Пролеткульт выдвинул утверждение, что культурно-просветительное

движение пролетариата является самостоятельной формой его классовой борьбы, такой же важной, как политическая и экономическая Своей задачей Пролеткульт видел создание условий для самостоятельного пролетарского культурного творчества, независимого от других социальных слоев, но при ж участии

Изыскиваемые на местах средства от продажи билетов на спектакли, литературы, а также отчисления фабрично-заводских комитетов профсоюзов, общественных организаций, были недостаточны и возможность существования Пролеткульта определялась, прежде всего, государственным финансированием.

Из множества ячеек Пролеткульта к 1927 году в РСФСР остались только шесть, в том числе в г Саратове В Саратовском Пролеткульте существовали различные секции литературная, драматическая, хоровая, музыкальная, студия изобразительного искусства. Кроме того, Саратовский Пролеткульт занимался издательской деятельностью Издавались сборники Пролеткульта, но печататься в них могли лишь «пролетарские» писатели и поэты Пролеткульт одновременно вел и культурно-просветительскую работу и творческую.

Пролеткульт был, по сути, первой советской организацией массовой просветительской и художественной самодеятельности Идеи этой организации воспринимались массами, прежде всего как призыв к активности в просветительской и творческой области. В новых политико-идеологических условиях Пролеткульт стал фактическим преемником общественных просветительских инициатив, придав им соответствующую идеологическую окраску История Пролеткульта выявила на только значительные объективные возможности существования добровольной общественности в советских условиях, но и проблемы, связанные с положением общественных организаций в советской системе

Во второй главе — «Формирование системы общественных организаций» - исследуется процесс становления института общественных организаций.

Первый параграф — «Определение и классификация общественных организаций в юридической и исторической литературе», посвящен

анализу развития термина «общественные организации» в отечественной истории, а также выявлению подходов к классификации обществ

История формирования термина начинается в 1920-е гг Наиболее часто '/потребляемые термины в то время были «добровольные общества», < (некоммерческие организации», «массовые общества» Все они «пользовались в очень широком смысле, применился к объединениям самого эазного масштаба, характера и направления деятельности. Одновременно осуществлялась активная обработка смысловой нагрузки терминов Разработкой смысловой нагрузки термина активно занимались историки и юристы Наиболее четкое содержание термину «общественные организации» именно 1920-х гг, дала ТПКоржихина, считая их организациями общественной самодеятельности граждан, созданными в соответствии с их интересами, по их воле, на началах самоуправления, оформленными в соответствии с законодательством страны, участвующими в строительстве социализма, являющимися составной частью политической системы общества переходного периода Формирование большинства классификаций общественных организаций строилось исходя из определения

В реализации задач культурной политики можно выделить основные направления деятельности общественных организаций

1 Развитие народного образования

2 Повышение научного знания и творческого потенциала

3 Формирование новой идеологии

Успешно реализовывая свою деятельность в данных направлениях, общественные организации помогали решать основные проблемы культурного развития, которые стояли перед государством в 1920-е гг

Во втором параграфе - «Правовые и финансовые условия деятельности общественных организаций: сравнительный анализ законодательных актов 1920-х гг.» - анализируются правовой и финансовый механизмы, обусловившие развитие практической деятельности обществ

В диссертации анализируется процесс развития законодательства в отношении общественных организаций. Проводится сравнительный анализ Положений 1922 г и 1928 г, которые определяли не только порядок

регистрации общественных организаций, но и условия деятельности общественных организаций в 1920-е гг

Особое внимание уделяется анализу финансовой основы деятельности общественных организаций, как показателю степени их самостоятельности Финансовая база общественных организаций складывалась из членских взносов, доходов от организуемых обществами различных мероприятий и предприятий, добровольных пожертвований граждан, и т д Практически все общественные организации отмечали, что собирание членских взносов дается им с большим трудом, что регулярно и в полном объеме собирать членские взносы не удается. В мае 1925 г в Нижнем Поволжье по сбору членских взносов МОПРа складывалась следующая картина Астрахань - 4 718,44 руб, Царицын - 4 808,50 руб., Саратов - 3,15 руб26

Таким образом, правовое и финансовое положение обществ в 1920-х гг определяли особые условия развития общественных организаций, на фоне противоречий между демократичностью и становлением жесткой государственной власти

В третьем параграфе — «Регламентация деятельности общественных организаций через механизм политического управления» -раскрываются особенности взаимоотношений обществ и органов власти

Многие дореволюционные общественные организации после революции столкнулись с проблемой легализации своей деятельности в новых исторических условиях Вопросами регулирования работы общественных организаций занимались различные ведомства Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос), ВЦЙК и СНК РСФСР Вопрос об утверждении уставов как правило согласовывался с теми наркоматами или ведомствами, к компетенции которых относилась область деятельности обществ, а также с органами Главного политического управления (ГПУ, ОПТУ)

Политическому контролю подвергалась деятельность общественных организаций и со стороны партии, которая давала им прямые директивы

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется взаимоотношениям местных органов власти и общественных организаций На

26 ГАРФ Ф 8265 Оп 3 Д i Л 26

заседаниях губернских комитетов партии или состоящих при них агитационно-пропагандистских отделах выносились постановления о работе обцеств, рекомендовались решения определенных задач В первую очередь, это задачи агитации и пропаганды нового строя, выполнять которые должны были все организации независимо от основного рода деятельности, а также сроки проведения съездов, планы работ, регулирование и анализ деятельности общественных организаций

С середины 1920-х гг, партийное руководство постепенно тршсформировалось в тотальную регламентацию деятельности общественных организаций

Третья глава - «Задачи культурной политики в деятельности общественных организаций» - раскрывает деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья в связи с реализацией основных задач культурной политики

В первом параграфе - «Борьба с неграмотностью как основа культурного развития» - выявляются формы работы общественных организаций по повышению образовательного уровня населения

Одной из важнейших задач развития культуры после революции была ликвидация неграмотности и малограмотности населения Завершение гражданской войны создавало относительно благоприятные условия для усиления развития элементарного образования

В 1923 г создается Общество «Долой неграмотность» (ОДН), которое должно было заниматься процессом ликвидации неграмотности Первое у томинание об этом обществе в Сталинграде приходится на 1924 г, когда оно б лло признано основным обществом для города и деревни Саратовское о [деление общества также было создано в 1924 г, а в г Астрахани приступили к созданию общества чуть позже, в 1925 г

ОДН организовывало советскую общественность вокруг лозунгов борьбы с неграмотностью, тем самым создавало базу для работы других общественных организаций. В деревне ОДН решало задачи по ликвидации неграмотности совместными усилиями с Обществом смычки города и деревни (<ультсмычка), которое должно было выявлять инициативу местного I- аселения, вовлекая его во все проводимые мероприятия

В 1920-е годы все виды культурно-просветительской работы были тесно связаны с ОДН На помощь ликвидации неграмотности должны были прийти клуб, изба-читальня и библиотека, задачей которых являлось не только закрепить полученные знания, но и расширять тот интерес к знанию, который был выявлен у обучающихся Необходимым условием участия общественных сил в работе являлась организация ячеек общества Работа велась и в городе и в деревне Основные формы работы заключались в создании ликвидационных пунктов, распространении учебников, вербовке кадров для обучения неграмотных, для учета их числа Большое значение имела издательская деятельность ОДН Обществом издавалась литература для малограмотных и грамотных журналы, газеты, библиотечки, учебные пособия.

В Саратовской губернии в 1923 г было 88 пунктов по ликвидации неграмотности и школ, а к 1927 г их число увеличилось до 747 В Сталинградской губернии произошел аналогичный рост со 154 до 587 Губернские комитеты партии следили за работой ОДН, давая определенные рекомендации и отмечая результаты работы Работа по ликвидации имела успехи, но велась достаточно медленно Так в Сталинграде вместо запланированных 23 ООО человек, обучение прошли 13 ООО За 1926/27 гг в Саратовской губернии была проведена перерегистрация членов ОДН, во время которой отсеялось 50% Однако отсев не считали ударом по организации, т к отсеялись так называемые «бумажные члены»

Важную роль играло ОДН в индивидуально-групповом обучении неграмотных Такая практика особенно практиковалась в Саратовской губернии В общей сложности силами ОДН через систему пунктов по ликвидации неграмотности и индивидуально-групповым методом было обучено много тысяч неграмотных В Саратовской губернии за 1926-1927 гг ликвидировало неграмотность 19 000 человек, из них ОДН обучило - 9 500 человек

На территории Нижнего Поволжья, как и по всей России, местные отделения обществ организовывали курсы и кружки общих и специальных ремесленно-технических знаний, рабочие университеты, курсы по подготовке в вузы Так как регион населяли многие национальности, необходимы были учителя для работы в национальных районах Нижнего Поволжья и в 1924-

го

1925 гг через курсы по подготовке национальных учителей при Центральном совете ОДН прошло около 5 ООО человек Из Астрахани на этих курсах побывало 16 человек, из Сталинграда - 4, из Саратова- 13

В 1928 г местные отделения общества объединились в краевое отделение ОДН, в Саратове проходил первый краевой съезд ОДН

Общественные организации не только смогли привлечь внимание общественности к главной проблеме культурного развития, но и практически занимались решением сложившейся ситуации

Второй параграф - «Общественные организации в сфере научного знания и художественного развития» - отражает деятельность общественных организаций в области научного исторического и литературного просвещения В наибольшей мере черты самодеятельности и самостоятельности можно проследить в организациях краеведческого и литературного направления Они в своей деятельности сохранили черты п эеемственности с дореволюционными общественными организациями

Общества краеведения в 1920-е гг представляли собой многочисленную категорию общественных организаций. Во многих городах и губерниях они были единственными научными и культурными центрами В развитии кэаеведения советское партийно-государственное руководство видело одно из с эедств просвещения народа, что, в свою очередь, рассматривалось в качестве важнейшей задачи культурной политики новой власти Кроме того, краеведение способствовало обобщению опыта хозяйственной деятельности, ведению наблюдений за природой, поиску полезных ископаемых

Для активизации в послереволюционное время краеведческой работы в Саратове, например, была и своя причина И это не только наличие в городе одной из самых старейших и результативных в стране губернской ученой архивной комиссии (СУАК), действовавшей с 1886 г, члены которой собрали богатейшую коллекцию исторических документов и находок, участвовали в г ервых археологических и этнографических экспедициях в крае, опубликовали ряд исследований по истории Нижнего Поволжья Существенное значение имело открытие в ноябре 1917 г историко-оилологического факультета в Саратовском университете

В структуру саратовского краеведения входили три типа учреждений регионального масштаба краеведческое общество, институт краеведения и краеведческий музей Ведущее положение, безусловно, занимало Общество истории, археологии и этнографии (ИСТАРХЭТ) В структуру общества входили археологический и этнографический музеи, библиотека и исторический архив, отделы исторический, археологический, этнографический, обычного права, а несколько позже историко-художественный отдел Но при этом оставалась доминировать краеведческая тематика во всей деятельности организации Учитывая это обстоятельство, на общем собрании 29 сентября 1923 г членами общества был принят новый устав общества и произошло его переименование в Нижне-Волжское областное научное общество краеведения (НВОНОК)

В целом в деятельности нового общества сохранилось преобладание культурно-исторической направленности Это объяснялось тем, что значительную часть членов общества составляли профессора и преподаватели гуманитарных отделений университета, а печатные и архивные материалы в обществе также носили гуманитарный характер К концу десятилетия обстановка в краеведческом движении в стране начала претерпевать изменения общество постепенно теряло самодеятельный и самостоятельный характер Вся деятельность должна была исходить из основных задач государства

В соответствии с постановлением СЕК РСФСР от 30 марта 1931 г «О мероприятиях по развитию краеведного дела» НВОНОК упразднялось, а вместо него создавалось Нижне-Волжское бюро краеведения (председатель П С Рыков), подчинявшееся напрямую органам Наркомпроса

Просветительской деятельностью занимались и литературные объединения 14 сентября 1921 г была основана Царицынская ассоциация пролетарских писателей (далее ЦАПП). Принимая во внимание безграмотность масс, ассоциация начала активную работу среди трудящегося населения всеми доступными ей средствами Одной из форм такой культурно-массовой работы стали еженедельные литературные вечера или, как их тогда называли, «литературные воскресники»

Главной задачей своей работы правление общества определило творческую учебу Было открыта литературно-художественная студия со следующей программой история русской литературы, основы научного миросозерцания, теория прозы и теория стиха Разнообразная культурная ра5ота Царицынского отделения Всероссийской Ассоциации пролетарских писателей была замечена и широкой общественностью, и официальными властями Важным направлением в деятельности ассоциации стало создание на предприятиях города литературных кружков, которыми руководили пьсатели

После образования в 1928 г Нижне-Волжского края (с центром в С галинграде) была создана Нижне-Волжская ассоциация пролетарских писателей, в которую вошли Саратовская, Сталинградская, Астраханская, К имыцкая ассоциации писателей и Республики немцев Поволжья

Развитие научного знания и творческого потенциала осуществляли р;аные по характеру деятельности организации Но все они в своей совокупности поднимали уровень образованности населения Во многих городах и губерниях общественные организации становились научными и к /льтурными центрами На примере Саратовской краеведческой организации и Царицынской литературной видно, что в своей работе они объединяли

0 громное число людей, способствовали развитию культуры

В третьем параграфе - «Пропаганда и воспитание в деятельности общественных организаций» - на основе анализа агитационной деятельности обществ раскрывается их роль в воспитании человека социалистического общества Непосредственная задача каждого из обществ заключалась в мобилизации общественного внимания вокруг конкретных проблем к ультурного строительства ликвидации неграмотности, развития науки и т д Но параллельно с этими задачами и в единстве с ними общества решали проблему разъяснения политики коммунистической партии и советского

1 осударства, осуществляя воспитание в духе идей социализма, прежде всего (воих членов, а через них - широких масс населения

Одной из заметных организаций 1920-х гг была Международная организация помощи революционерам (МОПР), в работе которой преобладали (первичные формы» массовой агитации митинги, демонстрации,

агитдоклады на собраниях, выпуск специальных стенгазет, проведение массовых вечеров в связи с 1 мая, годовщинами Октября, «Днем МОПРа», Международным юношеским днем Международным женским днем и др, проведение кампаний и митингов протеста

Формами организации углубленной пропагандистской и воспитательной работы МОПРа считались многочисленные кружки и курсы, получившие особенное развитие с осени 1926 г В Нижнем Поволжье кружки стали создаваться в 1928 г, да и то только в г Саратове Наиболее трудно агитационная и пропагандистская работа МОПРа разворачивалась на селе, где кружки, библиотечки, уголки МОПР «в большинстве случаев действовали слабо» и вследствие этого «агитработа проводилась вяло» и общества В Царицынской организации МОПРа ячейки в деревнях были даже там где не было ячеек партии и комсомола, что подтверждает самостоятельность развития общественных организаций в 1920-е гг

Большую воспитательную, военно-патриотическую работу, особенно с молодежью, вели оборонно-спортивные общества (Общество друзей воздушного флота (ОДВФ), союз обществ друзей авиационной и химической обороне и промышленности СССР (Авиахим), Добровольное общество содействия автомобилестроению и развитию дорожной сети (Автодор)) организуя не только занятия в секциях и соревнования, но и обязательные доклады и беседы о международном положении, о задачах укрепления Красной Армии и т д В диссертации рассматривается деятельность этих обществ на территории Нижнего Поволжья

Таким образом, созданная система общественных организаций направляла интересы и внимание граждан, прежде всего, в те сферы, которые имели важное прикладное значение, были в той или иной мере связаны с решением оборонно-хозяйственных и агитационно-пропагандистских задач Конечной же целью воспитательной работы, проводившейся массовыми обществами, было втягивание беспартийных масс в орбиту влияния партии и советских государственных структур

В четвертом параграфе - «Антирелигиозная деятельность общественных организаций» - раскрывается антирелигиозная деятельность обществ Для молодого советского государства борьба со старыми

ф' /ндаментальными мировоззренческими установками составляла одну из ос новных задач культурной политики Атеистическая и антицерковная пропаганда культурной политики являлись важнейшей составной частью борьбы за сохранение «командных высот», завоеванных в период революции и гражданской войны, и идеологического наступления большевизма в нач 1920-х гг

Вопрос о создании антирелигиозного общества со всей определенностью был поставлен газетой «Безбожник» в передовой статье от 7 октября 1923 г Основой складывания массовой антирелигиозной организации г редполагалась корреспондентская сеть газеты «Безбожник» Весной 1925 г с существлялся процесс слияния антирелигиозных обществ. Возникшая на основе слияния организация получила название «Союза безбожников СССР» (СБ)

На XI губернской партийной конференции в 1925 г в Сталинграде, было принято решение организовать региональное общество «Безбожник»» В 1926 г оформляется уездная организация союза «Безбожник»

В списке организаций СБ, составленным агитационно-пропагандистским отделом, у которых отсутствовала связь с Центральным советом общества имелись организации Астраханской и Саратовской губерний На протяжении 1920-х гг эти общества вели практически самостоятельную деятельность по антирелигиозной работе Местным органам власти пришлось исправлять положение и в 1927 г была начата работа по подготовке к 1-му губернскому съезду СБ, а именно- было созвано ряд совещаний с антирелигиозным активом, который к этому времен был уже пропущен через антирелигиозные курсы На места, в райкомы партии, были даны организационно-методические указания об организации на местах ячеек СБ В Сталинграде, религиозные организации, пользуясь слабостью и отсутствием антирелигиозной работы на местах, широко использовали все возможности для религиозной пропаганды Наиболее трудной была работа в деревнях, где население было наиболее религиозно

Одной из основных функций СБ была борьба с религиозными бытовыми традициями, пропаганда нового быта -те деятельность в той сфере, которая наиболее консервативна и трудно поддается влиянию извне Отказавшись по

тактическим соображениям от проведения масштабных кампаний, связанных с религиозными праздниками, СБ определил пропаганду нового быта как один из своих приоритетов Так, в Астраханский антирелигиозный актив часто поступали предложения об организации кладбища для безбожников

Для большинства массовых обществ воспитательная, агитационно-пропагандистская работа являлась важной составной частью, но не основным видом их деятельности Но для Союза безбожников идеологическая деятельность была основной

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются основные выводы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1. Богачева Л.Ю. Деятельность антирелигиозного общества в 1920-е гг. в Нижневолжском регионе // Известия Волгоградского педагогического университета. - Волгоград, 2007. - С. 77-81. (0,4 п.л.).

2 Богачева Л Ю Развитие культуры в Царицыне-Сталинграде в 1920-е годы//ВестникСНО -Волгоград Перемена, 2003 -С 124-127 (0,3 п л)

3 Богачева JIЮ Деятельность массовых общественных объединений в Царицыне-Сталинграде в 20-е гг XX в // Философское осмысление социально-экономических проблем. - Волгоград, 2004. — С 3-9 (0,3 п л )

4 Богачева Л Ю Возникновение антирелигиозного общества в 1920-е годы // Историческое знание в системе политики и культуры материалы IV междунар науч ист чтений памяти проф В А Козюченко - Волгоград Перемена, 2005 -С 205-211 (0,25 п л)

5 Богачева Л Ю Просветительская деятельность общества «Долой неграмотность» // История России на перекрестке мнений Сб науч ст по итогам III межрегиональных чтений, поев памяти проф Б С Абалихина -Волгоград Перемена, 2006 - С. 92-98 (0,3 п л )

6 Богачева ЛЮ Деятельность общества «Долой неграмотность» в Нижневолжском регионе в 1920-е гг // Образование в России и регионе история, традиции и новации - Волгоград Перемена, 2007 С 27-32 (0,3 п л)

Богачева Любовь Юрьевна Социокультурная деятельность общественных организаций Нижнего Поволжья в 1920-е годы Автореферат диссертации Подписано в печать 05 10 2007г Уел п л 1,2 Тираж 100 экз Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл Павших Борцов, 1