автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурная мотивация в структуре социальной работы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Горбунова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная мотивация в структуре социальной работы'

Текст диссертации на тему "Социокультурная мотивация в структуре социальной работы"

; /

саратовский государственный техническим университет

На правах рукописи

ГОРБУНОВА Марина Юрьевна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ МОТИВАЦИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор философских наук В.Н.Ярская

САРАТОВ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................3

Глава 1. Мотивация как предмет социологической науки........14

1.1 Социокультурная мотивация в структуре

социального действия.................................................14

1.2 Уровни социокультурной мотивации

в социальной работе...................................................42

Глава 2. Социокультурная мотивация

профессиональной деятельности............................68

1.1 Теоретическая модель социокультурной мотивации..........68

1.2 Профессиональная мотивация социальных

работников.............................................................91

Заключение..................................................................109

Библиография..............................................................113

Приложение................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности. Однако невозможно исследовать мотивацию индивида в отрыве от социальной реальности жизни. Социологическая наука имеет собственную познавательную перспективу, то есть свой угол зрения и набор вопросов для изучения мотивации человеческих действий. Подход социолога к проблеме мотивации - это взгляд со стороны общества, со стороны включенности людей в социальные процессы, где их индивидуальные свойства либо несущественны, либо сами рассматриваются с точки зрения того, в какой мере они содержат общесоциальные черты. Актуальность избранной проблемы продиктована задачами социологического анализа мотивации индивидуальных действий, раскрытия связи мотивационного процесса с актуальной социальной ситуацией.

Социальная работа представляет собой социальный институт, способствующий процессам социализации, социальной интеграции групп и индивидов, а также под держанию стабильности общества. Возникновение института социальной работы обусловлено историческим развитием общества, изменением социальной структуры, связано с наличием определенной потребности людей в социальной помощи и поддержке. Во многих цивилизованных странах профессия социального работника стала одной из важнейших. Она характеризуется как многоаспектная профессиональная деятельность направленная на изменение отношений между людьми и их окружением (социальной средой, инвай-

ронментом), на активизацию способности людей выполнять жизненные функции, реализовывать стремления и ценности, снимать дискомфорт и стрессы. Возникновение социальной работы как института помощи нуждающимся в странах западной Европы и США относится к концу XIX началу XX века, и связано с концепцией социального государства. Опыт зарубежных стран, отмечает В.И.Жуков1, свидетельствует, что развитие рыночных отношений во имя поддержания экономической и политической стабильности в обществе объективно влечет за собой необходимость выделения социальной защиты лиц, социальных слоев или слоев населения, нуждающихся в помощи, в отдельный вид деятельности. В условиях рыночных отношений социальная защита приобретает новый смысл - это защита от неблагоприятных влияний рынка, последствия, которого трудно поддаются точному прогнозированию.

Социальная защита осуществляется как государственное вмешательство в жизнь людей на национальном и местном уровнях через программы социального обеспечения, образования и здравоохранения. «Важно, что процесс конструирования государства всеобщего благосостояния и его функционирование неразрывно связаны с развитием теории и практики социальной работы как проводника социальной политики на всех уровнях»2.

Отечественный институт социальной работы переживает период своего становления. Формирование социальной работы как профессии в России началось в середине 80-х годов. До этого функции социального обслуживания населения распределялись между учреждениями образования, здравоохранения, милиции, социального обеспечения. Государство осуществляло контроль уров-

1 Жуков В.И., Еськов Г.С. Социальная защита человека - приоритетная цель международного сообщества// Ученые записки. -М.: издательство МГСУ «Союз», 1997, с. 5-17.

2 Социальная работа: Методология, теория, технологии: Учеб. пособие: В 2 ч. 4.2. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 1998. С 115.

ня жизни и распределения благ, определяло типы клиентов, которым нужна помощь. В результате не принималась во внимание ситуация клиента, терялась индивидуальность. Социально-экономические и политические реформы ускорили организацию нового вида профессиональной деятельности и создание сети учреждений осуществляемых социальную работу. С одной стороны, инсти-туциализация социальной работы обусловлена переориентацией целей государственной социальной политики на развитие человека и институт социальной работы выступает как «обязательный компонент гуманистического возрождения России»1. С другой стороны, проводимые социально-экономические и политические реформы породили глубокие кризисные процессы. Распад единого социального, экономического и политического пространства обусловил рост безработицы, миграционные процессы населения, профессиональное нищенство. В современной ситуации остро встал вопрос о социальной защите и помощи населения, об изменении концепции социального обслуживания, о профессионализации социальной работы.

Особая актуальность данной исследовательской работы объясняется необходимостью социальной поддержки людей в кризисной ситуации. Для успешной работы с разного рода клиентами, социальным работникам важно проявлять аналитические способности, нравственную зрелость, навыки работы с людьми. При этом важны не только следствия, но и причины поступка, его социокультурная мотивация. В этом смысле социальная работа есть человеческая деятельность, отражаемая через призму межличностных социальных отношений, установок личности, ее мотивов, ценностных ориентаций, норм, предпоч-

1 Ярская В.Н. Социальная терапия и социальное обучение// Теория и практика социальной работы / Под общ. ред. В.Н.Ярской; Российский учеб центр. Поволж. фил. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995. С. 17.

тений, целей и интересов, которые так или иначе влияют на эффективность и качество взаимодействия социального работника и клиента.

Одной из главнейших задач социальной работы является активизация собственных ресурсов человека. Квалифицированная помощь людям может быть оказана социальным работником лишь в том случае, если он имеет высокий уровень профессионализма и определенную социокультурную мотивацию на оказание социальной помощи и поддержки. Настоящий профессионализм всегда сопрягается с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной за-ряженностью на осуществление деятельности. Мотивационный фактор обеспечивает превращение знаний, умений и навыков в средства личностного и профессионального роста, тем самым, способствуя достижению профессионального мастерства. В этой связи актуально изучение мотивов, факторов и условий, содействующих выполнению социальным работником задачи по формированию субъекта ости клиента.

Актуальность исследования социокультурной мотивации социальных работников связана еще и с тем, что отечественный опыт подготовки специалистов по социальной работе у нас пока не очень большой: наряду с разработкой учебных курсов на сегодняшнем этапе важно знать мотивы, составляющие основу профессиональной деятельности как будущих специалистов, гак и социальных работников, имеющих стаж практической работы. Знание мотивации социальных работников позволит улучшить качество подготовки специалистов, повысить организацию профессиональной деятельности социальных работников.

Разработанность проблемы. Проблема мотивации исследуется рядом наук о человеке, каждая из которых рассматривает ее специфический аспект.

Отечественные исследования мотивации проводились в русле общей психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), возрастной психологии (Л.И.Божович, А.К.Маркова), психологии и социологии труда (Е.И.Гарбер, Е.А.Климов, В.И.Ковалев, А.А.Понукалин, В.А.Ядов), в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно. Однако процесс теоретического осмысления явлений мотивации далек от своего завершения. Это отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области, таких как мотив, потребность, цель, направленность личности. Множество подходов к анализу мотивации обозначили многогранность, неоднозначность этого явления.

Объяснение человеческого поведение с точки зрения социальных структур и институтов принадлежит структуралистской парадигме. Истоки структуралистских объяснений человеческих действий нрослеживаются в трудах Эмиля Дюркгейма. Его подход характеризуется, прежде всего, четким отделением объекта исследования от изучающего его субъекта, анализ поведения производится с точки зрения социальных фактов, их влияния на действия и предпочтения личности. Представления о том, что поведение человека определяется воздействием окружающей среды, которая контролирует его, управляет им с помощью различных стимулов, разрабатывались в рамках бихевиоризма. Среди представителей этого направления, получивших наибольшую известность, можно назвать Д.Уотсона, Э.Толмена, К.Халла, Б.Скиннера. Признавая, что социальная среда оказывает определенное детерминирующие воздействие на индивида, мы отмечаем, что для целостного понимания социокультурной мотива-

ции необходимо обращение к внутренним детерминантам индивидуальных действий.

Социология П.Сорокина заложила традиции исследования мотивации человеческого поведения в единстве социальных и психологических характеристик. П.Сорокин указывал на то, что взаимодействие индивидов выражается в определенном поведении, которое, в свою очередь, обусловлено воздействием ряда объективных (биологических, психических, экономических, социальных) факторов или их сочетанием. От классических трудов М.Вебера берет свое начало социологический анализ мотивации, связанный с классификацией социального действия. В своих исследованиях МВебер опирался на идею, что важные детерминанты макроисторического процесса необходимо искать в микросфере человеческих мотиваций, отношений и ценностей. Многомерность мотивации конкретного социального действия рассматривается, начиная с Т.Парсонса, в системе основных ориентаций, характеризующихся возможностью альтернативного выбора. В концепции Э.Гидденса подчеркивается как активное начало социальной структуры, так и активный, рефлексивный характер действия. Ф.Знанецкий и У.Томас в своих работах обращаются к механизму воздействия общности, группы и социума на изменение направленности поведения индивида. Исследования П.Бурдье связаны с габитусом как своеобразной ценностью определенной культуры, представляющей собой ядро ориентаций в мире и мотивации конкретного действия.

Нам близка позиция, раскрывающая социокультурную мотивацию как

ч

процесс взаимодействия личности и окружения. Данный подход нашел отражение в теории социального бихевиоризма А.Бандуры, Дж.Роттера и К.Левина. При анализе понятий активности, поведения, деятельности мы обращаемся к

работам К.А.Абульхановой-Славской и К.Х.Момджян. В целях содержательно-семантического анализа понятия мотива нами привлекаются работы таких исследователей как В.Г.Асеев, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, В.С.Магун,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Т.И.Черняева, Т.НаЪп, У.Тотае. Интерпретация потребности в качестве основной мотивационной силы, характерно для У.Макдауголла, Г.Мюррея, А.Маслоу. Дополнительным критерием при анализе социокультурной мотивации является рассмотрение бессознательных механизмов детерминации поведения, представленных в психоаналитической теории З.Фрейда, К.Г.Юнга, А.Адлера.

Особый интерес для диссертанта представляют вопросы мотивации профессиональной деятельности. История изучения мотивации на производстве связана с именами Ф.Тейлора, Э.Мэйо, Ф.Херцберга. Исследования Т.Л.Бадоева, В.А.Ядова посвящены выявлению мотивов деятельности работника промышленного предприятия. Анализ полимотивации трудовой деятельности, разработка понятий полезности, ценности труда даются в работах

B.Д.Патрушева, А.А.Понукалина, В.В.Радаева.

Применительно к социальной работе проблема мотивации исследована пока менее подробно, но существует ряд работ, которые акцентируют свое внимание на данной проблеме. А.Пинкус и А.Минахан рассматривают процессы мотивации в структуре социальной работы в качестве сил, которые способствуют переменам, либо их затрудняют. Н.М.Полуэктова и И.В.Яковлева, разрабатывая проблемы диагностики профессионально важных качеств социальных работников, указывают на необходимость выявления мотивов выбора данной профессии. Среди работ последних лет, посвященных проблемам мотивации в социальной работе, следует выделить публикации Н.Б.Шмелевой и

Е.И.Комарова. Н.Б.Шмелева исследует мотивационно-ценностную ориентацию социальных работников. При анализе социокультурной мотивации профессиональной деятельности социальных работников нами привлекаются идеи Е.И.Комарова, который предлагает дифференцируемую систему мотивов и антимотивов руководителей структурных подразделений социальных служб. Раскрытие социальной работы как профессии и выделение на этой основе факторов мотивации, которые проистекают из сущности профессиональной деятельности (мотиваторов), осуществляется нами с опорой на работы Г.С.Батыгина, Г.Беккера, А. Соловьева.

В целях исследования мотивации социальной работы в социокультурном аспекте автор рассматривает мотивационные процессы милосердия и благотворительности в культурно-исторической перспективе. В связи с этим диссертантом привлекаются работы, концентрирующие внимание на генезисе социальной работы в России, традициях милосердия и благотворительности как в России так и за рубежом (Е.И.Холостова), социокультурном смысле милосердия и благотворительности (Е.Р.Смирнова, В.Н.Ярская), соотношении понятий благотворительности и социальной работы (Т.Шанин). Анализ качественной методологии, как основы эмпирического исследования, проводится с привлечением работ Е.Н.Барябиной, С.А.Белановской, Н.Н.Богомоловой, Н.В.Веселковой, И.В.Журавлевой, В.А.Ядова.

Аналитический обзор по проблемам мотивации свидетельствует о богатстве теоретических подходов в данной области и солидной традиции эмпирических исследований. Вместе с тем недостаточная разработанность социологических оснований анализа мотивации индивидуальных действий, отсутствие еди-

ной концептуальной модели социокультурной мотивации профессиональной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ социокультурной мотивации в структуре профессиональной деятельности социальных работников. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• анализ основных направлений социологии мотивации в аспекте социального действия;

• раскрытие социокультурной сущности понятия мотивации;

• анализ уровней социокультурной мотивации в структуре социальной работы;

• разработка программы и инструментария эмпирического исследования социокультурной мотивации профессиональной деятельности социальных работников;

• проведение эмпирического исследования в форме полуформализованного интервью, обработка и анализ результатов;

• моделирование системы основных мотиваторов профессиональной деятельности социальных работников.

Объект исследования - социальная работа как профессиональная деятельность. Эмпирическое исследование включает опрос руководителей структурных подразделений социальных служб, социальных работников и специалистов по социальной работе, имеющих стаж практической работы.

Предметом исследования выступают факторы социокультурной мотивация профессиональной деятельности социальных работников.

Методы исследования - социологический опрос в форме полуформализованного интервью; неструктурированное закрытое включенное наблюдение в социальных службах;