автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка: социологический анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шихова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шихова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 15 СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СЕМЬЕ

1.1. Методологические подходы к проблемам современной семьи

1.2. Социокультурное взаимодействие в семье: социологическая 42 характеристика

1.3. Ожидание ребенка как специфический этап в жизненном 67 цикле семьи

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ОЖИДАНИЯ РЕБЕНКА НА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ 99 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СЕМЬЕ

2.1. Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка, 99 — ресурс вторичной социализации родителей

2.2. Институциональные аспекты социокультурного взаимодействия в 136 семье, ожидающей ребенка

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Шихова, Елена Павловна

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется динамичными изменениями во всех сферах общественной жизни. В процессе этих перемен появляются новые формы социальных взаимодействий, происходят трансформации в традиционных социальных институтах и общностях. Социология как развивающаяся наука обращается к освоению новых сторон жизненного мира индивидов, активно используя междисциплинарные достижения. В результате появляются не только новые субдисциплины и отрасли (нейросоциология, социология жизни, социология эмоций, социология родительства и др.), но и непривычные для классической парадигмы категории.

Семья, являясь основой любого общества, традиционно находится в центре внимания социологии и также подвержена изменениям. По характеру изменений в семье можно судить о тенденциях изменения общественных отношений, перспективах развития социума. И, наоборот, трансформации социокультурных практик в обществе неизбежно отражаются на культуре семейного взаимодействия. В связи с этим в настоящее время проблема семейных взаимоотношений становится особенно значимой.

Современные исследователи семьи неоднозначно оценивают процессы, происходящие в настоящее время в семейных взаимодействиях. Ряд аналитиков придерживаются «кризисной» парадигмы и рассматривают происходящие в семье изменения как выражение деформации семейного образа жизни. Другие считают происходящее трансформацией, адекватной динамике внешней социокультурной среды, и, скорее, адаптацией семьи к современным условиям. Все дискуссии непосредственно связаны с самоценностью семьи как таковой и, следовательно, актуализируют значимость мониторинга модификаций семейных взаимоотношений.

Известно, что семья — пластичное понятие и в зависимости от контекста может обозначать более широкую или приватную общность весьма разного состава, члены которой связаны друг с другом и социумом определенными отношениями. Эти отношения реализуются в особых социокультурных условиях, которые в повседневных практиках называются «атмосферой семьи». К сожалению, проблема «атмосферы семьи» в социологии пока не получила должного теоретического осмысления.

За кадром» внимания социологов остается и еще один крайне важный аспект функционирования семьи: социокультурные практики акторов в процессе ожидания ребенка. Исследователями недостаточно учитывается, что период ожидания ребенка формирует особый тип взаимоотношений между членами семьи, обусловливая перспективы внутрисемейных ролей и связей. Это период, когда тесно переплетаются природные и социокультурные начала.

Еще несколько десятилетий назад представители всех областей науки считали, что многие характеристики человека формируются только после рождения. Сегодня в ряде наук появляются доказательства того, что социальное поведение имеет нейрофизиологические корреляты: эмоциональное восприятие и социальная память индивида связаны с началом пренатального (пренатальный — от лат. ргае «перед» и пШаШ «относящийся к рождению»), т.е. дородового периода. В связи с этим интерес к семейной культуре пренатального периода, к факторам, поддерживающим эффективные интеракции семейной общности, представляет интерес для современной социологии. В то же время специалисты в области перинатологии1 констатируют недостаточный интерес социологов к этим проблемам, в то время как для ее развития требуется интеграция научных знаний, в том числе и социологических.

Более того, при явно выраженной депопуляции населения в современной России этап ожидания ребенка приобретает масштабную значимость не только в связи с проблемами воспроизводства социума, но и с потребностью сохранения культурного потенциала составляющих его социальных общностей, а также с задачами реального социального прогнозирования, так как влиять на рождаемость нужно, как минимум, за 20—25 лет до фертильного возраста

1 Наука, изучающая развитие плода, охрану здоровья матери, а также новорожденного в перинатальный период, и включающая в себя: перинатальную медицину (акушерство и гинекология, неонатология, перинатальная генетика и т. д.), перинатальную педагогику (педагогика принейта, педагогика беременной женщины, педагогика детей раннего возраста и т. д.), перинатальную психологию (психология зачатия, психология беременности, психология родов и т. д.). каждого поколения. В научной литературе социологического профиля отсутствуют работы, посвященные изучению обозначенных проблем, что делает тему диссертационной работы актуальной.

Поставленные выше проблемы можно обобщить в рамках нескольких групп противоречий, требующих квалифицированного и обоснованного анализа взаимодействий в семье, ожидающей ребенка, который может быть реализован с помощью изучения мнения самих семей и экспертов-практиков, осуществляющих в ходе профессиональной деятельности непосредственное взаимодействие с семьями, ожидающими пополнение. К числу таких противоречий относятся противоречия между:

- осознанием современной наукой ведущей роли семейных взаимоотношений для последующего развития общества в целом и присутствием в проблемном поле социологии связанных с ними малоисследованных социокультурных ниш; динамизмом процесса трансформации форм и особенностей взаимодействий в современных семьях и медленной реакцией общественных институтов на эти изменения;

- необходимостью активного взаимодействия общественных институтов с семьей, ожидающей появления ребенка, в целях создания для нее должной поддержки, и недостаточно эффективным решением данных проблем со стороны ряда государственных и общественных организаций;

- сложившимися традициями социокультурного опыта подготовки будущих родителей к рождению ребенка и отсутствием должного социологического осмысления значимости пренатальных практик.

Из приведенных рассуждений следует, что тема диссертационного исследования не только актуальна, но и востребована задачами проектирования социокультурных взаимоотношений семьи, новыми акцентами социальной политики по отношению к семье.

Степень научной разработанности

На протяжении последних десятилетий исследователи отмечали кризисные явления, связанные с семьей. Однако, несмотря на констатацию кризиса и прогноз разрушения семейных форм организации социокультурного взаимодействия, семья продолжает существовать. Как в прошлом, так и в настоящем она реализует свои важнейшие функции, связанные с воспроизводством, сохранением, развитием и передачей последующим поколениям культуры социума. Это предопределило интерес исследователей многих отраслей научного знания к особой коммуникационной системе, состоящей из отношений доминирования — подчинения, власти и эмоциональной близости. Разноплановый характер проблематики взаимоотношений в семье, ожидающей ребенка, определяет междисциплинарность и разнопрофильность используемых в работе научных источников.

В диссертации использованы работы представителей зарубежной и отечественной социологической мысли. Исходными в социологическом анализе являются работы, раскрывающие принципы и формы функционирования семьи: П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, М. М. Ковалевского, О. Конта, К. Левина, Н. К. Михайловского, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Г. Тарда и др.

Анализ общих проблем семьи представлен в работах А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, И. В. Бестужева-Лады, В. А. Борисова, Э. К. Васильевой,

A. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, И. А. Герасимовой, И. С. Голода, В. Б. Голофаста, Т. А. Гурко, А. А. Клецина, И. С. Кона, В. Я. Кутсара, Н. В. Малярова, М. С. Мацковского, В. М. Медкова, С. С. Седельникова, Ю. И. Семенова, Г. В. Соколовой, М. Я. Соловьева, В. А. Сысенко, А. Г. Харчева, Е. М. Черняк, Л. Файнберга, Н. Г. Юркевича, 3. А. Янковой и др.

Специфика исследований семейных взаимоотношений в социологии отражена в работах М. В. Вдовиной, А. В. Винокуровой, О. И. Волжиной, И. Ф. Дементьевой, А. Н. Елизарова, Г. А. Заикиной, С. В. Захарова, Т. А. Захаровой, О. Г. Исуповой, Н. М. Калмыковой, И. С. Кона, Н. Г. Марковской, М. С. Мацковского, Л. Н. Москвичевой, В. А. Петровского, М. В. Полевого, Т. Г. Поспеловой, Л. И. Савинова, 3. М. Саралиевой, А. Б. Синельникова,

B. Я. Титаренко, М. А. Токмаковой, В. В. Форсовой, Е. В. Фотеевой, А. Г. Харчева, В. Д. Шапиро, Н. Г. Юркевича и др.

Универсализм и многогранность социокультурного подхода позволили рассмотреть с разных позиций культурные, духовные, хозяйственные и прочие элементы семьи как специфической сферы жизни и общественного целого. Концепции и принципы социокультурного подхода представлены в работах А. И. Арнольдова, А. С. Ахиезера, Л. Г. Ионина, Н. И. Лапина, С. Г. Кирдиной, А. Л. Темницкого, Ж. Т. Тощенко, А. Я. Флиера и др.

В работе использовались труды уральских социологов по проблемам семьи: Р. И. Акьюлова, Ю. Р. Вишневского, Б. С. Павлова, Ю. П. Петрова, Л. Л. Рыбцовой, А. А. Тараданова и др. Ориентация на проблемы культуры семейных отношений исследовалась нами по работам Л. Н. Когана, Э. Г. Колуниной, А. В. Меренкова, И. Г. Неудачиной, В. Т. Шапко и др.

Обращение к практикам повседневности как основной части социальной жизни опиралось на концепции П. Бурдье, В. В. Волкова, Г. Гарфинкеля, Э. Гидденса, Г. Е. Зборовского, О. В. Хархордина, А. Шюца и др.

Значимыми для диссертационной работы оказались труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих жизненные циклы семьи. Изучением и выделением по разным критериям жизненных циклов занимались А. И. Антонов, М. С. Бедный, Э. К. Васильева, И. А. Герасимова, К. и М. Голдринг, Э. Дюваль, Ф. Котлер, Д. Леви, М. С. Маркович, А. Г. Мацковский, В. М. Медков, Г. Навайтис, В. А. Сысенко, А. Г. Харчев, Р. Хилл, Э. Эриксон и др.

В связи с исследованием понятия «атмосфера семьи» использовался междисциплинарный подход. Для обоснования сущности социокультурной атмосферы семьи обращено внимание на классические и неоклассические парадигмы, традиционные и инновационные парадигмы социологии, социальной психологии, педагогики, социологии управления и труда, политологии, репродуктивистики (П. Бурдье, М. В. Вдовина, С. И. Голод, Т. А. Гурко, А. М. Илышев, О. Г. Исупова, К. Левин, Р. Липпитт, В. Б. Ольшанский, Т. Парсонс, В. Сатир, А. А. Тараданов, Г. Тард, Л. Г. Титаренко, Ж. Т. Тощенко, Л. Уайт, М. Ю. Урнов, Ф. Фукуяма, О. В. Хлупина, П. Штомпка и др.).

Психология взаимоотношений в семье, в том числе проблемные отношения, анализировались по работам А. С. Алексеевой, М. Ю. Арутюнян, А. Я. Варги, Н. П. Коваленко, А. Д. Кошелевой, А. С. Спиваковской, Г. Г. Филипповой. Обращено внимание на работы отечественных психиатров (М. И. Буянова, А. И. Захарова, В. Л. Леви), описывающих причины семейного неблагополучия с точки зрения родительских практик, в том числе пренатальных. Использовалась методология исследований биосоциальных аспектов родительства в контексте этологии человека.

Обращено внимание на работы отечественных демографов, в которых анализируются репродуктивные установки и репродуктивное поведение различных социально-возрастных групп для прогноза количественных и качественных аспектов воспроизводства населения. Это работы А. А. Авдеева, А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, В. А. Беловой, В. А. Борисова, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, Л. Е. Дарского, С. В. Захарова, О. Д. Захаровой, В. В. Елизарова, М. Клупта, А. И. Кузьмина, В. М. Медкова, В. В. Рыбаковского, А. Б. Синельникова, М. С. Тольца, Б. Ц. Урланиса и др.

Междисциплинарный подход в рамках заданной темы обусловил обращение к исследованиям перинатальных практик и социальной памяти. В числе авторов, исследовавших эти процессы, необходимо назвать Г. Брехмана, Т. Верни, С. Грофа, А. Кафкалидеса, П. Федор-Фрайберга, Д. Чемберлена, В. Эмерсона, Л. Януса и др.

Проблема изучения взаимоотношений в семье и внутрисемейной атмосферы в период ожидания ребенка является междисциплинарной. Анализ работ указанных ученых показал, что в научной литературе, в том числе социологической, нет целостных исследований такого социального явления как социокультурные взаимоотношения в семье в период ожидания ребенка.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает современная семья, ожидающая ребенка, а предметом исследования — социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка.

Цель работы заключается в исследовании условий оптимизации социокультурных взаимодействий в семье, ожидающей ребенка.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. исследовать суть социального феномена «социокультурные взаимодействия в семье»;

2. раскрыть особенности социокультурных взаимодействий в семье на этапе ожидания ребенка;

3. проанализировать социальные проблемы предсоциализации будущего ребенка как часть социализационного процесса, охарактеризовать его механизм;

4. установить степень вовлеченности институциональных структур в социальное взаимодействие с семьей на этапе ожидания ребенка;

5. определить возможные пути оптимизации социокультурных взаимодействий в семье, ожидающей ребенка.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теории культуры, семейной культуры в частности, концепции социального действия, обмена, феноменологии, человеческого капитала, социального поведения, социокультурных практик, родительства, перинатальных практик, социализации личности.

В основе методологии исследования лежали принципы диалектики, историзма, сравнения, анализа и синтеза феноменов, сопровождающих функционирование семьи в социуме.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации были приняты подходы к анализу культуры внутрисемейных отношений, разработанные в зарубежной и отечественной социологической литературе. Среди них — социокультурный, общностный, системный, праксеологический и аксиологический подходы. Ведущее теоретическое значение при этом имели методологии общностного и социокультурного подходов.

Эмпирическая база исследования представлена анализом результатов социологического исследования, связанного с изучением условий оптимизации социокультурных взаимоотношений в семье, ожидающей ребенка. Основной эмпирический материал был получен на территории Уральского региона в 2007— 2011 годах. Объектом исследования выступили семьи, ожидающие появления ребенка. Общий объем выборочной совокупности составил 2052 человека (1026 супружеских пар). Общность будущих родителей была условно разделена на два кластера: 522 супружеских пары в контрольном кластере и 504 — в экспериментальном. В экспериментальный кластер были включены будущие родители, специально готовящиеся к родительству. В контрольный кластер вошли супружеские пары, не проявившие на уровне поведенческих практик потребности в специальной дополнительной подготовке к рождению ребенка.

Качественные аспекты исследования касались анализа экспертных оценок 11 экспертов-профессионалов, работающих непосредственно с семьей в период ожидания ребенка и после его рождения.

Кроме этого, использовались биографические описания в форме дневниковых записей, составленные добровольно респондентами (20 супружеских пар) в период ожидания ребенка и в ранний период после его рождения. Также в работе были описаны результаты анализа данных, полученных при медико-социально-психологическом исследовании супружеских пар, наблюдающихся и планирующих родоразрешение на базе Федерального государственного учреждения научно-исследовательского института материнства и младенчества «Росмедтехнологий» в период с 2005 по 2010 год.

Для создания базы данных и дальнейшего анализа использовался пакет обработки и анализа статистической информации SPSS (версия 14.0).

Анализ данных проводился с помощью стандартных техник статистической сводки и группировки, создания подгрупп для анализа и выявления связи между признаками. При этом техника анализа различалась в зависимости от типов изучаемых признаков.

Достоверность результатов исследования подтвердилась теоретическим анализом и использованными научными методами эмпирических исследований.

Основные научные положения диссертационной работы опираются на эмпирический материал, собранный на основе применения ряда методов в рамках качественных и количественных стратегий.

Для проверки результатов, полученных автором, использовалось сравнение с данными исследований, проведенных другими (в том числе уральскими) социологами, медиками, биологами по аналогичным проблемам.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК

Исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определено понятие «социокультурное взаимодействие в семье». Под которым в работе понимается взаимосвязь социальных, эмоционально-чувственных, социокультурных аспектов межличностной коммуникации, благодаря чему выявляются атрибутивные свойства и характеристики семьи как социальной общности в процессе взаимодействия ее членов друг с другом и окружающим социумом.

2. Дана авторская трактовка «атмосферы семьи», которая рассматривается как качественная характеристика социокультурного взаимодействия ее членов, ресурс семейных интеракций, объединяющих и предопределяющих это взаимодействие, а также социальные роли, полоролевые характеристики членов семьи и стратегии их адаптации в социуме.

3. Обосновано выделение нового этапа в жизненном цикле семьи — ожидания семьей ребенка. Раскрыта специфика этого периода через физиологический, психологический и социокультурный аспекты. Доказано, что социокультурные процессы, происходящие в период ожидания семьей ребенка, связаны с особым социализирующим воздействием культуры внутрисемейных интеракций на принейта (не родившийся ребенок, ребенок в утробе матери) и будущих родителей. Акцентировано внимание на то, что будущие родители на этапе ожидания ребенка осваивают новые практики, в процессе которых происходит их вторичная социализация.

4. Введено понятие предсоциализации будущего ребенка, которая рассматривается сквозь призму действия механизма потенциальной предрасположенности индивида к успешной социализации в пренатальный период, протекающей в неразрывной связи с вторичной социализацией будущих родителей и являющейся основой социализационного процесса.

5. Выявлено, что в современных условиях уровень вовлеченности институциональных структур в социальное взаимодействие с семьей на этапе ожидания ребенка не может считаться удовлетворительным и отвечающим реальным потребностям семьи. Доказано, что это проявляется в несоответствии ожиданий семьи в пренатальный период качеству предоставляемых услуг, доступности товаров и услуг. Подчеркивается, что государственные и общественные преференции семье имеют усредненный характер и касаются в основном материально-экономических вопросов, что влияет на рост иждивенческих настроений, тогда как современные реалии диктуют ориентацию социальной политики на формирование семейного благополучия.

6. Введено понятие пренатальной социологии как подотрасли социологии семьи, содержание которой представлено как знание о внешнем и внутреннем социокультурном взаимодействии членов семьи в процессе ожидания ребенка и подготовке к родительству. Обозначены объект и предмет новой подотрасли. В качестве объекта рассматривается социокультурное взаимодействие членов семьи в период ожидания ребенка, предмета — изучение вторичной социализации будущих родителей в период ожидания ребенка в единстве с предсоциализацией ожидаемого ребенка.

7. Рекомендовано ввести в структуру подготовки профессиональных кадров специалистов в области социальной перинатологии, способных оказывать и совершенствовать социально-психологическую помощь в лечебных учреждениях, проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях и центрах, школах семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении основных подходов, направленных на анализ процесса социокультурного взаимодействия в семье на разных этапах жизненного цикла семьи.

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, способствуют приращению знаний в области социологии семьи, социологии воспитания и социологии культуры.

Практическая значимость исследования определяется рекомендациями, представленными в работе и направленными на оптимизацию социокультурного взаимодействия в семье, ожидающей ребенка.

Выводы автора могут быть использованы на институциональном уровне в перспективном планировании социальной политики и принятии управленческих решений в отношении материнства и детства.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания социологических, экономических, психологических дисциплин (социология семьи, социология родительства, социология воспитания, психология семейных отношений, перинатальная психология, социальная антропология, социальная работа с семьей, демографические процессы), в практической исследовательской деятельности социологов, в преподавании школьных курсов по этике семейных отношений.

Результаты проведенных эмпирических исследований могут служить ориентиром для оптимизации межличностных отношений в семье в период ожидания ребенка, на курсах и в школах сопровождения беременности, семейных тренингах, в социальной работе с семьями, ожидающими ребенка, и в целом в перинатальных практиках.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии Гуманитарного университета.

Основные идеи и результаты исследования были изложены автором в 28 публикациях и в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на международных конференциях: «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, 2007); «Репродуктивное здоровье общества» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); «Мультикультуральная современность: УРАЛ-РОССИЯ-МИР» (Екатеринбург, 2009); всероссийских конференциях: «XVII Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2008); «Современная Россия: путь к миру — путь к себе» (Екатеринбург, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», двух глав (включающих пять параграфов), «Заключения» и библиографического списка (293 названия), 5 приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка: социологический анализ"

Выводы по главе 2

1. Было установлено, что социокультурное взаимодействие и его качественная характеристика — атмосфера семьи — социальный факт в отношенческих аспектах семейной общности.

2. Доказано влияние состояния атмосферы семьи на этапе ожидания ребенка не только на специфику взаимодействия внутри семьи, но и на предсоциализацию. Осмыслен механизм предрасположенности к усвоению культуры принейтом. Природный уровень психологического влияния матери на ребенка корректируется социокультурным контекстом взаимодействия в семье: культура радости инициирует положительную социализацию, культура страха — негатив и девиации.

3. Доказано непосредственное влияние степени подготовки семьи к рождению ребенка на процесс оптимизации атмосферы семьи.

4. Доказано, что в период ожидания ребенка социокультурные взаимодействия в семье претерпевают существенные изменения. Выявлены следующие закономерности социокультурных взаимодействий в семье в пренатальный период:

- эффективность реализации функций социокультурного взаимодействия в семье определяется присутствием в отношенческих практиках членов семейной общности толерантности, информированности, сплоченности, доверительности, ответственности;

- оптимизация социокультурного взаимодействия в семье связана с укреплением межпоколенных связей, сохранением традиционных и обретением новых способов коммуникаций семейной общности;

- существенную роль на взаимодействия в семье оказывают такие факторы, как возраст, уровень образования и культуры, профессионально-квалификационный статус будущих родителей, легитимность супружества, повторность брака и т. д.;

- на социокультурное взаимодействие в семье влияют психологические состояния субъектов, при этом и социокультурное взаимодействие, основанное на нормах, ценностях и установках, корректирует состояние психическое.

5. Показано влияние моды на культуру родительства, наиболее ярко проявляющееся в условиях жизни городских семей, где источники информации и круг социального взаимодействия шире.

6. Выявлена тенденция нивелирования негативного давления социума на семейную общность через обращение к религиозной культуре, что предстоит дополнительно исследовать в будущем.

7. Было установлено, что социальные институты не всегда адекватно реагируют на специфику потребности семьи, ожидающей детей, как на уровне информирования о спектре услуг, так и на уровне организации системной подготовки к родительству и семейной жизни. Недостаточно развита система дополнительного образования, связанного с пренатальными практиками.

8. В ходе исследования было определенно, что при социальном планировании помощи семье следует учитывать востребованность дифференцированной, адресной, локальной поддержки.

Заключение

Проведенный анализ представлений о семье в рамках социологического, а также философского, культурологического, педагогического, психологического подходов позволил констатировать, что уникальность и незаменимость семьи в воспроизводственном процессе, в процессе социализации остаются неизменными. В культуре общества, несмотря на кризисные и трансформационные процессы, не утрачено традиционно бережное отношение к женщине и к семье, ожидающей ребенка. Однако на социальном уровне недостаточно учитывается, что период ожидания ребенка формирует особую культуру семейных взаимоотношений, обусловливая перспективы дальнейшего существования семьи.

Непосредственно социокультурное взаимодействие в семье в период ожидания ребенка - это сложный и многогранный феномен, который требует системного анализа, поэтому в перспективе он должен привлекать внимание исследователей из разных областей научного знания. Социальный процесс социокультурного взаимодействия внутри семейной общности в период подготовки к рождению ребенка имеет глобальный масштаб, характеризуется однородной группой явлений, причинными и структурно-функциональными зависимостями.

В целом социокультурное взаимодействие в семье - это взаимосвязь социальных и культурных аспектов межличностной коммуникации, благодаря которым можно выявить атрибутивные свойства и характеристики семьи как социальной общности в процессе взаимодействия ее членов друг с другом и окружающим социумом. При этом социальная составляющая — это социальные условия и семейная обстановка, предопределяющие деятельность, коммуникации семьи, а также их направленность. А культурная — это некий базис, на котором все формируется.

Социокультурное взаимодействие в семье выполняет следующие функции: консолидирующую — обеспечение сплоченности, идентичности целей и задач внутри общности; оптимизирующую и гармонизирующую — обеспечение полоролевого баланса в межличностном общении и взаимодействии; ценностно-нормативную — регламентация поведения членов семьи, их взаимного духовного обогащения и развития через традиции, установки, обряды и т. д.; идентифицирующую — исполнение роли индикатора (характеристики, доступной наблюдению) семейных взаимоотношений.

Кроме того, оно имеет несколько уровней проявления: индивидуально-личностный, предопределяющий эффективность социоэмоционального процесса осознания личностью качества индивидуальных практик, активности освоения новых социальных ролей, заданных конкретным этапом жизненного цикла семьи; социальный, связанный с целостностью семьи как группы, характером внутрисемейных, внешних связей и взаимоотношений; социальный, предопределяющий характер взаимодействия семьи с другими социальными структурами.

В связи с тем, что проблемное поле исследования предопределено практиками повседневности, мы можем рассматривать в структуре социокультурного взаимодействия в семье такую его составляющую часть, как «атмосфера семьи». Под ней мы понимаем социальный фон межличностных отношений, предопределенный психологическими и эмоциональными параметрами, динамика которого коррелирует с этапами семейного жизненного цикла. Атмосфера семьи выступает как качественная характеристика социокультурных взаимодействий в ней.

Социокультурная атмосфера семьи — обстановка семейной жизни, выступающая в виде социокультурного ресурса, предопределяющего ценности семьи и характеризующего специфику семейных связей. Она выступает одновременно и как интегральное состояние, и как процесс, направляющий социоэмоциональное и социальное взаимодействия. Проявляется в виде сплоченности членов семейной общности, детерминирует их поведение в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.

Социокультурная атмосфера семьи способствует минимизации отрицательных эффектов от деструкций в социуме. Атмосфера может характеризоваться как положительными, так и отрицательными отношенческими практиками (толерантность — нетерпимость, доверие — недоверие, информированность — незнание, притягательность — отчуждение, сплоченность — разобщенность, и в целом — оптимальность и деструктивность).

Оптимизация атмосферы семьи связана с присутствием в отношенческих практиках семейной общности толерантности, информированности, сплоченности, доверительности, ответственности, притягательности. Это способствует укреплению межпоколенных связей, сохранению традиционных и обретению новых способов коммуникаций семейной общности в социуме. Выявлена тенденция нивелирования негативного давления социума на семейную общность через религиозную культуру, что предстоит дополнительно исследовать в будущем.

Специфику периода ожидания ребенка можно раскрыть через физиологический, психологический и социокультурный процессы. Социокультурные процессы, происходящие в период ожидания семьей ребенка, связаны с особым социализирующим воздействием атмосферы семьи. Будущие родители на этапе ожидания ребенка осваивают новые практики, в процессе которых происходит их вторичная социализация, сопряженная с предсоциализацией будущего ребенка. В связи с этим ожидание ребенка можно считать особым этапом в жизни семьи. Данный период непосредственно и существенно влияет на социокультурные взаимодействия в семье.

Это влияние проявляется в следующем. Пренатальный этап жизненного цикла семьи связан с процессом ролевых трансформаций, с принятием новых ролей отца и матери для тех, кто ждет ребенка в первый раз. Во многих семьях идет конструирование стратегий существования семьи после рождения ребенка. Актуализируется проблематика укрепления или переосмысления внешних границ семьи, связанная с межпоколенческими отношениями. В этот период весьма значим пересмотр экономической стороны семейной жизни. Все изменения происходят на фоне биологической и нейроэндокринной перестройки организма женщины, приводя к особому типу психологического стресса. Кроме этого, в части семей происходят изменения в сексуальной жизни супругов, что может вызывать некоторый дискомфорт во взаимоотношениях. Как видим, семья претерпевает серьезные трансформации и порой нуждается в помощи извне.

Опираясь на актуальные достижения специалистов в области перинатологии, нами было предложено ввести в структуру социологического знания новую подотрасль — пренатальную социологию. Новое направление представлено как знание о внешнем и внутреннем социокультурном взаимодействии членов семьи в процессе ожидания ребенка и подготовке к родительству. Объектом пренатальной социологии выступает социокультурное взаимодействие членов семьи в период ожидания ребенка. Предметом — изучение вторичной социализации будущих родителей в период ожидания ребенка, сопряженный с предсоциализацией индивида.

Понятие предсоциализация рассматривается как потенциальная социализация индивида в пренатальный период, протекающая в неразрывной связи с вторичной социализацией родителей. Механизм предсоциализации представляет собой действие, которое заключается в том, что человек своими ориентациями на социокультурные нормы задает успешную адаптацию к требованиям общностей. Ожидание позитивной оценки со стороны окружающих вызывает положительные чувства. В результате запускается психоэмоциональный фактор, который, во-первых, обеспечивает укрепление жизненных сил растущего в организме матери ребенка. Во-вторых, в его психике возникает связь положительных состояний матери с реализацией ею определенных социокультурных предписаний. Таким образом, предрасположенность к освоению культуры у будущего человека задается через положительные переживания матери, посредством психологической компоненты. Так, активность ребенка после рождения определяется культурой поведения матери в пренатальный период через определенные по содержанию переживания (отверженности, отчужденности или, наоборот, включенности и значимости, нацеленности на саморазвитие и самоопределение). Поэтому с точки зрения социологии необходимо вести речь о культуре биопсихического поведения во время беременности. Эта культура включает правила восприятия будущего ребенка, определенное общение с ним, культуру взаимодействия с будущим отцом, следовательно, культура подготовки к рождению задает особый психический настрой, который, в свою очередь, создает или, наоборот, снижает биопсихическую предрасположенность к активному включению в познание, принятие жизненного мира, с которым столкнется ребенок после рождения.

То есть, речь идет о формировании склонностей ребенка к освоению определенных социокультурных норм и видов культуры: позитивных или негативных. Одна культура строится на положительных эмоциях, когда через культуру радости закладывается готовность к позитивному восприятию мира. Другая основывается на культуре страха и приводит к ограниченности, ригидности, агрессивности.

На этапе предсоциализации будущие родители активно участвуют в процессе собственной вторичной социализации, косвенно взаимодействуя с будущим ребенком. Результативность этого процесса предопределяется социокультурным взаимодействием в семье. Существенную роль здесь оказывают такие факторы как возраст, уровень образования и культуры, профессионально-квалификационный статус будущих родителей, легитимность супружества и т. д.

Значимость социокультурных взаимодействий в семье, особенно в период ожидания ребенка, обусловливает необходимость их оптимизации. Оптимизация социокультурных взаимодействий и атмосферы семьи осмысляется нами как согласованность, сочетание интересов, доверие и ответственность субъектов внутрисемейного взаимодействия при оценке стратегий и реализации тактики семьи на конкретизированном нами этапе жизненного цикла. Более того, нами переосмыслен этап ожидания ребенка и его значимость в последующей первичной социализации индивида. Младенцы отличаются физически и умственно в зависимости от социокультурного взаимодействия семьи в это время. То есть взаимодействие индивида с окружающей средой начинается задолго до физического рождения, следовательно, это — продукт сложного взаимопроникновения природы, культуры и социальности.

В работе социокультурное взаимодействие в семье характеризуется двумя полярными состояниями: оптимум и кризис. Оптимальность взаимоотношений в семье, ожидающей ребенка, описана с помощью индикаторов когнитивного, поведенческого и эмоционального уровней.

Автором подчеркнута проблема недостаточной вовлеченности институциональных структур в социальное взаимодействие с семьей на этапе ожидания ребенка. Необходимо ввести системность в процесс подготовки к будущему родительству. Это связано и с задачей освоения здоровьесберегающих технологий в реализации социального поведения молодого поколения, выработкой новых семейно ориентированных подходов к нравственному воспитанию молодежи и с осмыслением значимости такого социокультурного акта как рождение ребенка.

Завершая диссертационное исследование, еще раз обратим внимание на тот факт, что этап ожидания семьей ребенка остается слабо изученным с точки зрения социологической науки. Есть ряд проблем, требующих дальнейшего исследования:

1. Определение эффективности стратегий социальных структур по поддержке семей, ожидающих и имеющих детей. Это позволит исключить декларативность в социальной политике и оказывать реальную поддержку семье.

2. Выявление перспектив развития системы дополнительного образования на муниципальном, региональном и общенациональном уровнях в ракурсе развития культуры родительства.

3. Разработка новых подходов к нравственному воспитанию молодого поколения, формирование целостной системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью и детей, подготовка подрастающего поколения к семейной жизни.

Это — далеко не полный перечень перспективных исследовательских задач, позволяющий представить достаточно большой потенциал для дальнейшего изучения условий социокультурного взаимодействия семьи, ожидающей ребенка. Для дальнейшей разработки указанных направлений нужны междисциплинарные исследовательские социальные технологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка: социологический анализ"

На правах рукописи

005001440

Шихова Елена Павловна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СЕМЬЕ, ОЖИДАЮЩЕЙ РЕБЕНКА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 О НОЯ 2011

Екатеринбург 2011

005001440

Работа выполнена на кафедре социологии НОУ ВПО Гуманитарный университет, г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Вишневский Юрий Рудольфович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Тараданов Александр Ардалионович

кандидат социологических наук Акьюлов Роберт Ишкалеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 10 ноября 2011 г. в 'Т часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан « »октября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ¡Р / ^

доктор социологических наук профессор Г. Б. Кораблева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное общество характеризуется динамичными изменениями во всех сферах общественной жизни. В процессе этих перемен появляются новые формы социальных взаимодействий, происходят трансформации в традиционных социальных институтах и общностях. Социология как развивающаяся наука обращается к освоению новых сторон жизненного мира индивидов, активно используя меэадисци-плинарные достижения. В результате появляются не только новые субдисциплины и отрасли (нейросоциология, социология жизни, социология эмоций, социология ро-дительства и др.), но и непривычные для классической парадигмы категории.

Семья, являясь основой любого общества, традиционно находится в центре внимания социологии и также подвержена изменениям. По характеру изменений в семье можно судить о тенденциях изменения общественных отношений, перспективах развития социума. И, наоборот, трансформации социокультурных практик в обществе неизбежно отражаются на культуре семейного взаимодействия. В связи с этим в настоящее время проблема семейных взаимоотношений становится особенно значимой.

Современные исследователи семьи неоднозначно оценивают процессы, происходящие в настоящее время в семейных взаимодействиях. Ряд аналитиков придерживаются «кризисной» парадигмы и рассматривают происходящие в семье изменения как выражение деформации семейного образа жизни. Другие считают происходящее трансформацией, адекватной динамике внешней социокультурной среды, и, скорее, адаптацией семьи к современным условиям. Все дискуссии непосредственно связаны с самоценностью семьи как таковой и, следовательно, актуализируют значимость мониторинга модификаций семейных взаимоотношений.

Известно, что семья — пластичное понятие и в зависимости от контекста может обозначать более широкую или приватную общность весьма разного состава, члены которой связаны друг с другом и социумом определенными отношениями. Эти отношения реализуются в особых социокультурных условиях, которые в повседневных практиках называются «атмосферой семьи». К сожалению, проблема «атмосферы семьи» в социологии пока не получила должного теоретического осмысления.

«За кадром» внимания социологов остается и еще один крайне важный аспект функционирования семьи: социокультурные практики акторов в процессе ожидания ребенка. Исследователями недостаточно учитывается, что период ожидания ребенка формирует особый тип взаимоотношений между членами семьи, обусловливая перспективы внутрисемейных ролей и связей. Это период, когда тесно переплетаются природные и социокультурные начала.

Еще несколько десятилетий назад представители всех областей науки считали, что многие характеристики человека формируются только после рождения. Сегодня в ряде наук появляются доказательства того, что социальное поведение имеет

3

нейрофизиологические корреляты: эмоциональное восприятие и социальная память индивида связаны с началом пренатального (пренатальный — от лат. ргае «перед» и пМаШ «относящийся к рождению»), т.е. дородового периода В связи с этим интерес к семейной культуре пренатального периода, к факторам, поддерживающим эффективные интеракции семейной общности, представляет интерес для современной социологии. В то же время специалисты в области перинатологии1 констатируют недостаточный интерес социологов к этим проблемам, в то время как для ее развития требуется интеграция научных знаний, в том числе и социологических.

Более того, при явно выраженной депопуляции населения в современной России этап ожидания ребенка приобретает масштабную значимость не только в связи с проблемами воспроизводства социума, но и с потребностью сохранения культурного потенциала составляющих его социальных общностей, а также с задачами реального социального прогнозирования, так как влиять на рождаемость нужно, как минимум, за 20—25 лет до фертильного возраста каждого поколения. В научной литературе социологического профиля отсутствуют работы, посвященные изучению обозначенных проблем, что делает тему диссертационной работы актуальной.

Поставленные выше проблемы можно обобщить в рамках нескольких групп противоречий, требующих квалифицированного и обоснованного анализа взаимодействий в семье, ожидающей ребенка, который может быть реализован с помощью изучения мнения самих семей и экспертов-практиков, осуществляющих в ходе профессиональной деятельности непосредственное взаимодействие с семьями, ожидающими пополнение. К числу таких противоречий относятся противоречия между:

- осознанием современной наукой ведущей роли семейных взаимоотношений для последующего развития общества в целом и присутствием в проблемном поле социологии связанных с ними малоисследованных социокультурных ниш;

- динамизмом процесса трансформации форм и особенностей взаимодействий в современных семьях и медленной реакцией общественных институтов на эти изменения;

- необходимостью активного взаимодействия общественных институтов с семьей, ожидающей появления ребенка, в целях создания для нее должной поддержки, и недостаточно эффективным решением данных проблем со стороны ряда государственных и общественных организаций;

- сложившимися традициями социокультурного опыта подготовки будущих родителей к рождению ребенка и отсутствием должного социологического осмысления значимости пренатальных практик.

1 Наука, изучающая развитие плода, охрану здоровья матери, а также новорожденного в перинатальный период, и включающая в себя: перинатальную медицину (акушерство и гинекология, неонатология, перинатальная генетика и т. д.), перинатальную педагогику (педагогика принейга, педагогика беременной женщины, педагогика детей раннего возраста и т. д.), перинатальную психологию (психология зачатия, психология беременности, психология родов и т. д.).

4

Из приведенных рассуждений следует, что тема диссертационного исследования не только актуальна, но и востребована задачами проектирования социокультурных взаимоотношений семьи, новыми акцентами социальной политики по отношению к семье.

Степень научной разработанности

На протяжении последних десятилетий исследователи отмечали кризисные явления, связанные с семьей. Однако, несмотря на констатацию кризиса и прогноз разрушения семейных форм организации социокультурного взаимодействия, семья продолжает существовать. Как в прошлом, так и в настоящем она реализует свои важнейшие функции, связанные с воспроизводством, сохранением, развитием и передачей последующим поколениям культуры социума. Это предопределило интерес исследователей многих отраслей научного знания к особой коммуникационной системе, состоящей из отношений доминирования — подчинения, власти и эмоциональной близости. Разноплановый характер проблематики взаимоотношений в семье, ожидающей ребенка, определяет междисциплинарность и разнопрофильность используемых в работе научных источников.

В диссертации использованы работы представителей зарубежной и отечественной социологической мысли. Исходными в социологическом анализе являются работы, раскрывающие принципы и формы функционирования семьи: П. Бурдье, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, М. М. Ковалевского, О. Конта, К. Левина, Н. К. Михайловского, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Г. Тарда и др.

Анализ общих проблем семьи представлен в работах А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, И. В. Бестужева-Лады, В. А. Борисова, Э. К. Васильевой, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, И. А. Герасимовой, И. С. Голода, В. Б. Голофаста, Т. А. Гурко, А. А. Клецина, И. С. Кона, В. Я. Кутсара, Н. В. Малярова, М. С. Мац-ковского, В. М. Медкова, С. С. Седельникова, Ю. И. Семенова, Г. В. Соколовой, М. Я. Соловьева, В. А. Сысенко, А. Г. Харчева, Е. М. Черняк, Л. Файнберга, Н. Г. Юр-кевича, 3. А. Янковой и др.

Специфика исследований семейных взаимоотношений в социологии отражена в работах М. В. Вдовиной, А. В. Винокуровой, О. И. Волжиной, И. Ф. Дементьевой, А. Н. Елизарова, Г. А. Заикиной, С. В. Захарова, Т. А. Захаровой, О. Г. Исуповой, Н. М. Калмыковой, И. С. Кона, Н. Г. Марковской, М. С. Мацковского, Л. Н. Москвиче-вой, В. А. Петровского, М. В. Полевого, Т. Г. Поспеловой, Л. И. Савинова, 3. М. Са-ралиевой, А. Б. Синельникова, В. Я. Титаренко, М. А. Токмаковой, В. В. Форсовой, Е. В. Фотеевой, А. Г. Харчева, В. Д. Шапиро, Н. Г. Юркевича и др.

Универсализм и многогранность социокультурного подхода позволили рассмотреть с разных позиций культурные, духовные, хозяйственные и прочие элементы семьи как специфической сферы жизни и общественного целого. Концепции и принципы социокультурного подхода представлены в работах А. И. Арнольдова,

А. С. Ахиезера, Л. Г. Ионина, Н. И. Лапина, С. Г. Кирдиной, А. Л. Темницкого, Ж. Т. Тощенко, А. Я. Флиера и др.

В работе использовались труды уральских социологов по проблемам семьи: Р. И. Акьюлова, Ю. Р. Вишневского, Б. С. Павлова, Ю. П. Петрова, Л. Л. Рыбцовой, А. А. Тараданова и др. Ориентация на проблемы культуры семейных отношений исследовалась нами по работам Л. Н. Когана, Э. Г. Колуниной, А. В. Меренкова, И. Г. Неудачиной, В. Т. Шапко и др.

Обращение к практикам повседневности как основной части социальной жизни опиралось на концепции П. Бурдье, В. В. Волкова, Г. Гарфинкеля, Э. Гидценса, Г. Е. Зборовского, О. В. Хархордина, А. Шюца и др.

Значимыми для диссертационной работы оказались труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих жизненные циклы семьи. Изучением и выделением по разным критериям жизненных циклов занимались А. И. Антонов, М. С. Бедный, Э. К. Васильева, И. А. Герасимова, К. и М. Голдринг, Э. Дюваль, Ф. Котлер, Д. Леви, М. С. Маркович, А. Г. Мацковский, В. М. Медков, Г. Навайтис, В. А. Сы-сенко, А. Г. Харчев, Р. Хилл, Э. Эриксон и др.

В связи с исследованием понятия «атмосфера семьи» использовался междисциплинарный подход. Для обоснования сущности социокультурной атмосферы семьи обращено внимание на классические и неоклассические парадигмы, традиционные и инновационные парадигмы социологии, социальной психологии, педагогики, социологии управления и труда, политологии, репродуктивистики (П. Бурдье, М. В. Вдовина, С. И. Голод, Т. А. Гурко, А. М. Илышев, О. Г. Исупова, К. Левин, Р. Лип-питт, В. Б. Ольшанский, Т. Парсонс, В. Сатир, А. А. Тараданов, Г. Тард, Л. Г. Тита-ренко, Ж. Т. Тощенко, Л. Уайт, М. Ю. Урнов, Ф. Фукуяма, О. В. Хлупина, П. Штомпка и др.).

Психология взаимоотношений в семье, в том числе проблемные отношения, анализировались по работам А. С. Алексеевой, М. Ю. Арутюнян, А. Я. Варги, Н. П. Коваленко, А. Д. Кошелевой, А. С. Спиваковской, Г. Г. Филипповой. Обращено внимание на работы отечественных психиатров (М. И. Буянова, А. И. Захарова, В. Л. Леви), описывающих причины семейного неблагополучия с точки зрения родительских практик, в том числе пренатальных. Использовалась методология исследований биосоциальных аспектов родительства в контексте этологии человека.

Обращено внимание на работы отечественных демографов, в которых анализируются репродуктивные установки и репродуктивное поведение различных социально-возрастных групп для прогноза количественных и качественных аспектов воспроизводства населения. Это работы А. А. Авдеева, А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, В. А. Беловой, В. А. Борисова, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, Л. Е. Дарского, С. В. Захарова, О. Д. Захаровой, В. В. Елизарова, М. Клупта, А. И. Кузьмина, В. М. Медкова, В. В. Рыбаковского, А. Б. Синельникова, М. С. Тольца, Б. Ц. Урланиса и др.

Междисциплинарный подход в рамках заданной темы обусловил обращение к исследованиям перинатальных практик и социальной памяти. В числе авторов, исследовавших эти процессы, необходимо назвать Г. Брехмана, Т. Верни, С. Грофа, А. Кафкалидеса, П. Федор-Фрайберга, Д. Чемберлена, В. Эмерсона, Л. Януса и др.

Проблема изучения взаимоотношений в семье и внутрисемейной атмосферы в период ожидания ребенка является междисциплинарной. Анализ работ указанных ученых показал, что в научной литературе, в том числе социологической, нет целостных исследований такого социального явления как социокультурные взаимоотношения в семье в период ожидания ребенка.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает современная семья, ожидающая ребенка, а предметом исследования —■ социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка.

Цель работы заключается в исследовании условий оптимизации социокультурных взаимодействий в семье., ожидающей ребенка.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. исследовать суть социального феномена «социокультурные взаимодействия в семье»;

2. раскрыть особенности социокультурных взаимодействий в семье на этапе ожидания ребенка;

3. проанализировать социальные проблемы предсоциализации будущего ребенка как часть социализационного процесса, охарактеризовать его механизм;

4. установить степень вовлеченности институциональных структур в социальное взаимодействие с семьей на этапе ожидания ребенка;

5. определить возможные пути оптимизации социокультурных взаимодействий в семье, ожидающей ребенка.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теории культуры, семейной культуры в частности, концепции социального действия, обмена, феноменологии, человеческого капитала, социального поведения, социокультурных практик, родительства, перинатальных практик, социализации личности.

В основе методологии исследования лежали принципы диалектики, историзма, сравнения, анализа и синтеза феноменов, сопровождающих функционирование семьи в социуме.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации были приняты подходы к анализу культуры внутрисемейных отношений, разработанные в зарубежной и отечественной социологической литературе. Среди них — социокультурный, общностный, системный, праксеологический и аксиологический подходы. Ведущее теоретическое значение при этом имели методологии общностного и социокультурного подходов.

Эмпирическая база исследования представлена анализом результатов социологического исследования, связанного с изучением условий оптимизации социо-

культурных взаимоотношений в семье, ожидающей ребенка. Основной эмпирический материал был получен на территории Уральского региона в 2007—2011 годах. Объектом исследования выступили семьи, ожидающие появления ребенка. Общий объем выборочной совокупности составил 2052 человека (1026 супружеских пар). Общность будущих родителей была условно разделена на два кластера: 522 супружеских пары в контрольном кластере и 504 — в экспериментальном. В экспериментальный кластер были включены будущие родители, специально готовящиеся к ро-дительству. В контрольный кластер вошли супружеские пары, не проявившие на уровне поведенческих практик потребности в специальной дополнительной подготовке к рождению ребенка.

Качественные аспекты исследования касались анализа экспертных оценок 11 экспертов-профессионалов, работающих непосредственно с семьей в период ожидания ребенка и после его рождения.

Кроме этого, использовались биографические описания в форме дневниковых записей, составленные добровольно респондентами (20 супружеских пар) в период ожидания ребенка и в ранний период после его рождения. Также в работе были описаны результаты анализа данных, полученных при медико-социально-психологическом исследовании супружеских пар, наблюдающихся и планирующих родоразрешение на базе Федерального государственного учреждения научно-исследовательского института материнства и младенчества «Росмедтехнологий» в период с 2005 по 2010 год.

Для создания базы данных и дальнейшего анализа использовался пакет обработки и анализа статистической информации SPSS (версия 14.0).

Анализ данных проводился с помощью стандартных техник статистической сводки и группировки, создания подгрупп для анализа и выявления связи между признаками. При этом техника анализа различалась в зависимости от типов изучаемых признаков.

Достоверность результатов исследования подтвердилась теоретическим анализом и использованными научными методами эмпирических исследований.

Основные научные положения диссертационной работы опираются на эмпирический материал, собранный на основе применения ряда методов в рамках качественных и количественных стратегий.

Для проверки результатов, полученных автором, использовалось сравнение с данными исследований, проведенных другими (в том числе уральскими) социологами, медиками, биологами по аналогичным проблемам.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК

Исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определено понятие «социокультурное взаимодействие в семье». Под которым в работе понимается взаимосвязь социальных, эмоционально-чувственных, социокультурных аспектов межличностной коммуникации, благодаря чему выявляются атрибутивные свойства и характеристики семьи как социальной общности в процессе взаимодействия ее членов друг с другом и окружающим социумом.

2. Дана авторская трактовка «атмосферы семьи», которая рассматривается как качественная характеристика социокультурного взаимодействия ее членов, ресурс семейных интеракций, объединяющих и предопределяющих это взаимодействие, а также социальные роли, полоролевые характеристики членов семьи и стратегии их адаптации в социуме.

3. Обосновано выделение нового этапа в жизненном цикле семьи — ожидания семьей ребенка. Раскрыта специфика этого периода через физиологический, психологический и социокультурный аспекты. Доказано, что социокультурные процессы, происходящие в период ожидания семьей ребенка, связаны с особым социализирующим воздействием культуры внутрисемейных интеракций на принейта (не родившийся ребенок, ребенок в утробе матери) и будущих родителей. Акцентировано внимание на то, что будущие родители на этапе ожидания ребенка осваивают новые практики, в процессе которых происходит их вторичная социализация.

4. Введено понятие предсоциализации будущего ребенка, которая рассматривается сквозь призму действия механизма потенциальной предрасположенности индивида к успешной социализации в пренатальный период, протекающей в неразрывной связи с вторичной социализацией будущих родителей и являющейся основой социализационного процесса.

5. Выявлено, что в современных условиях уровень вовлеченности институциональных структур в социальное взаимодействие с семьей на этапе ожидания ребенка не может считаться удовлетворительным и отвечающим реальным потребностям семьи. Доказано, что это проявляется в несоответствии ожиданий семьи в пренатальный период качеству предоставляемых услуг, доступности товаров и услуг. Подчеркивается, что государственные и общественные преференции семье имеют усредненный характер и касаются в основном материально-экономических вопросов, что влияет на рост иждивенческих настроений, тогда как современные реалии диктуют ориентацию социальной политики на формирование семейного благополучия.

6. Введено понятие пренатальной социологии как подотрасли социологии семьи, содержание которой представлено как знание о внешнем и внутреннем социокультурном взаимодействии членов семьи в процессе ожидания ребенка и подготовке к роди-тельству. Обозначены объект и предмет новой подотрасли. В качестве объекта рассматривается социокультурное взаимодействие членов семьи в период ожидания ребенка, предмета — изучение вторичной социализации будущих родителей в период ожидания ребенка в единстве с предсоциализацией ожидаемого ребенка.

7. Рекомендовано ввести в структуру подготовки профессиональных кадров специалистов в области социальной перинатологии, способных оказывать и совершенствовать социально-психологическую помощь в лечебных учреждениях, проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях и центрах, школах семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении основных подходов, направленных на анализ процесса социокультурного взаимодействия в семье на разных этапах жизненного цикла семьи.

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, способствуют приращению знаний в области социологии семьи, социологии воспитания и социологии культуры.

Практическая значимость исследования определяется рекомендациями, представленными в работе и направленными на оптимизацию социокультурного взаимодействия в семье, ожидающей ребенка.

Выводы автора могут быть использованы на институциональном уровне в перспективном планировании социальной политики и принятии управленческих решений в отношении материнства и детства.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания социологических, экономических, психологических дисциплин (социология семьи, социология родительства, социология воспитания, психология семейных отношений, перинатальная психология, социальная антропология, социальная работа с семьей, демографические процессы), в практической исследовательской деятельности социологов, в преподавании школьных курсов по этике семейных отношений.

Результаты проведенных эмпирических исследований могут служить ориентиром для оптимизации межличностных отношений в семье в период ожидания ребенка, на курсах и в школах сопровождения беременности, семейных тренингах, в социальной работе с семьями, ожидающими ребенка, и в целом в перинатальных практиках.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии Гуманитарного университета.

Основные идеи и результаты исследования были изложены автором в 28 публикациях и в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на международных конференциях: «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, 2007); «Репродуктивное здоровье общества» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); «Мультикультуральная современность: УРАЛ-РОССИЯ-МИР» (Екатеринбург, 2009); всероссийских конференциях: «XVII

Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2008); «Современная Россия: путь к миру — путь к себе» (Екатеринбург, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», двух глав (включающих пять параграфов), «Заключения» и библиографического списка (293 названия), 5 приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах.

II. Основное содержание диссертации

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цель и основные задачи, раскрывается научная новизна исследования, характеризуются теоретико-методологические основания и эмпирическая база. Указываются основные научные методы, применяемые в исследовании, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социокультурного взаимодействия в семье» посвящена раскрытию существующих в социологической литературе подходов к трактовке социокультурного взаимодействия в семье. Анализируется взаимосвязь социокультурного подхода с другими парадигмами социологической науки.

В первом параграфе «Особенности становления и развития современной семьи» диссертантом представлены подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу социокультурных взаимодействий в семье. В качестве приоритетных выделяются социокультурный и общностный подходы. Показано, что социологическое изучение семьи формировалось в условиях исследования устройства жизни общества. Многие исследователи начинали рассмотрение общества с семьи как основной институции, видя в ней механизм самоорганизации социума и фактор обеспечения совместной жизни индивидов. При этом функции семьи зачастую ограничивались целями и интересами общества. В работе семья интерпретируется как социальная общность. Это позволяет рассматривать изучаемый феномен как социальную систему, характеризовать элементы этой системы как в отдельности, так и в процессе взаимодействия, а также выделить результаты и последствия этих взаимодействий. Подчеркивается, что, опираясь на специфику социокультурного подхода, возможно рассматривать весь комплекс взаимосвязей и взаимовлияний как важнейших составляющих семейной общности. В рамках данного подхода на передний план выходит проблема реализации субъективных представлений, мыслей, способностей, интенций членов семьи в пространстве возможностей современного трансформирующегося общества.

В процессе рассмотрения диссертационной проблемы обнаружена социологическая ниша, связанная с изучением пренаталыюго периода. На основе исторического анализа представлен генезис пренатальных практик с выделением значимых этапов в их развитии.

В работе изучается процесс пересмотра взглядов и смены научных парадигм в естественных науках в конце XX — начале XXI вв., связанный с онтогенезом индивида и развитием семьи. Указывается, что социология не может оставаться в стороне от междисциплинарных инноваций и было бы ошибочно игнорировать исследования, подтверждающие, что ожидание нового человека и его приход в мир содержат в себе социокультурные аспекты, требующие исследования, понимания и выработки соответствующего их значимости отношения на всех уровнях социальной системы.

В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время наблюдается недостаточный интерес социологов к проблемам перинатологии. В связи с этим автор указывает на необходимость включения социологических аспектов в дальнейшие междисциплинарные исследования пренатального периода. Диссертант отмечает, что на сегодняшний момент существуют и успешно развиваются в структуре перинатологии медицина, педагогика и психология. Имеет полное право на существование и пренатальная социология.

В диссертационной работе автор, опираясь на междисциплинарные связи, обосновывает и конституирует новую подотрасль социологии семьи — «пренатальную социологию». В связи с этим предлагается рассматривать процесс ожидания ребенка в семье как ключевой в формировании социального поведения человека, базовый в социализационном процессе, первостепенный в формировании семейных отношений и, главное, как социокультурный процесс. Одновременно аргументируется, что должны закрепляться общепринятыми нормами не только материнство и родительская привязанность, но и отношенческие аспекты в период ожидания ребенка как фундирующие семейное благополучие. Специфика данного этапа заключается в том, что учитываются аспекты семейного взаимодействия, личностные особенности членов семьи, физиологические особенности женщины, ожидающей ребенка, психологический настрой и социокультурные взаимодействия членов семенной общности, т. е. прослеживается тесная связь биологического и социального.

Выделен объект пренатальной социологии, в качестве которого выступает социокультурное взаимодействие в семье в период ожидания ребенка, и ее предмет — исследование вторичной социализации будущих родителей в период ожидания ребенка в единстве с предсоциализацией индивида. Целью пренатальной социологии является более тюлное использование потенциала младенца через создание в семье активной социокультурной среды в дородовой период. Показывается, что это способствует установлению контактов ребенок — мать — отец, обеспечивает предрасположенность к успешной социализации в дальнейшем и способствует семейному благополучию в целом.

Автор приходит к заключению, что при междисциплинарном подходе состояние и динамика семейно-брачных отношений приобретают особое научное и

практическое значение. Это социальное поле должно осваиваться с помощью методологии социологического знания и с учетом специфики пренатальной социологии. Последнее позволяет исследовать рассматриваемый этап жизненного цикла семьи как социокультурный феномен.

Во втором параграфе первой главы «Социокультурное взаимодействие в семье: социологическая характеристика» представлено и содержательно раскрыто предложенное диссертантом понятие «социокультурное взаимодействие в семье», при этом особое внимание обращается на такую его качественную характеристику как «атмосфера семьи». Показано, что жизнедеятельность семьи в повседневных практиках называется «атмосферой семьи». Однако в ходе теоретического анализа автору не удалось обнаружить четкого научного определения этого понятия. Анализ теоретических подходов к трактовке феномена «атмосфера семьи» при опоре на теории социальной общности, концепции социальной психологии, психологии семьи позволил предложить следующий авторский вариант осмысления сущности этой категории. Автор делает вывод, что атмосфера семьи представляет собой обстановку семейной жизни, проявляющуюся в виде ресурса, предопределяющую ценности семьи и характеризующую специфику семейных связей. Она выступает одновременно и как интегральное состояние, и как процесс, направляющий социокультурные взаимодействия, детерминируя поведение на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Предложен авторский вариант характеристики социокультурного взаимодействия в семье. Оно рассматривается как взаимосвязь социальных, социоэмоциональных, социокультурных аспектов межличностной коммуникации, благодаря которым можно выявить атрибутивные свойства и характеристики семьи как социальной общности в процессе взаимодействия ее членов друг с другом и окружающим социумом. В качестве социальных аспектов межличностной коммуникации автор выделил социальные условия и семейную обстановку, семейную деятельность, коммуникации в семье, а также их направленность.

На основании обозначенного подхода к сущности социокультурного взаимодействия в семье автор выделяет ее функции: консолидирующую — заключающуюся в обеспечении сплоченности, идентичности целей и задач внутри общности; оптимизирующую — целью которой является обеспечение полоролевого баланса в межличностном общении и взаимодействии; ценностно-нормативную — отвечающую за регламентацию поведения членов семьи, их взаимного духовного обогащения и развития через традиции, установки, обряды и т. д.; идентифицирующую — ответственную за исполнение роли индикатора семейных взаимоотношений.

Автором обозначены уровни проявления социокультурного взаимодействия: индивидуально-личностный, определяющий эффективность процесса осознания личностью качества индивидуальных практик, активности освоения новых

социальных ролей, заданных конкретным этапом жизненного цикла семьи; социальный, связанный с целостностью семьи как группы, внутрисемейной направленностью, особенностью внешних связей и взаимоотношений с другими социальными структурами.

На основании анализа теоретических исследований взаимоотношений в семье, при опоре на междисциплинарный подход в отношении пренатальных практик, следует начать осмысление и еще одного этапа социализации индивида, который можно назвать этапом предсоциализации будущего ребенка — социализации до биологического рождения. Автором введено понятие «предсоциализации» и раскрыт механизм действия этого процесса. Под предсоциализацией понимается потенциальная предрасположенность индивида к освоению социапизационных процессов в дальнейшем. Она подразумевает активность принейта на элементарном уровне. Ребенок реагирует на поступающие извне сигналы, а женщина с материнской доминантой хорошо чувствует эти проявления активности и реагирует на них. Механизм процесса предсоциализации заключается в том, что активность ребенка после рождения определяется культурой поведения матери в пренатальный период и культурой взаимоотношений в семье. Через психические переживания положительного содержания культура обеспечивает дальнейшую предрасположенность к освоению личностью новых социокультурных запросов. Автор доказывает, что культура подготовки к рождению задает особый психический настрой родителей, который, в свою очередь, создает или, наоборот, снижает биопсихическую предрасположенность будущего ребенка к активному включению в познание, принятие жизненного мира, с которым он столкнется после рождения.

Третий параграф первой главы «Ожидание ребенка как специфический этап в жизненном цикле семьи» посвящен теоретическому анализу систематизации жизненных циклов семьи. Выявлено, что в имеющихся классификациях важность периода ожидания семьей ребенка лишь оговаривается, упоминаются стрессогенность и кризисность этого времени для семьи, при этом отдельно этот период как автономная стадия не выделяется. В работе отмечается, что современная семья, ожидающая ребенка, стоит на пороге серьезных изменений, становится уязвимой, нестабильно функционирующей.

В ракурсе современных исследований ожидание ребенка может рассматриваться как активный диалог между родителями и будущим ребенком. Автор доказывает, что на этапе ожидания семьей ребенка — пренатальной стадии — для социологов особый интерес представляют изменения социокультурных ролей внутри семьи, качественные характеристики социокультурного взаимодействия в семье, типизация межличностных коммуникаций, поведенческие особенности членов семьи и т. д. Поэтому этап жизненного цикла семьи — ожидание ребенка — рассматривается автором как отдельный и значимый период.

Автором были выделены физиологический, социально-психологический и социокультурный аспекты данного этапа. Первый связан с процессом взаимодействия матери и принейта. К социально-психологической компоненте относятся взаимоотношения, эмоции и чувства, поведение и настроение, культура само- и взаимоконтроля, взаимозависимости в семье. Социокультурный аспект связан с тем, что человек своими ориентациями на нормы осуществляет успешную адаптацию к требованиям общностей, в которых он стремится самоутвердиться.

В диссертации обосновываются содержательные стороны выделенного пренатального этапа жизненного цикла семьи, осмысляется не только его новизна, но и социокультурное значение, которое диссертант конкретизировал и рассмотрел как этап вторичной социализации будущих родителей и предсоциализации будущего ребенка. Конкретизированный процесс предсоциализации — двуединый и касается как будущих родителей, так и принейта. Автор делает вывод, что вторичная социализация родителей и предсоциализация будущего ребенка является важнейшим ресурсом будущего семьи, успешность которого предопределяется социокультурным взаимодействием в ней.

Во второй главе «Влияние ожидания ребенка на социокультурные взаимодействия в семье» на эмпирическом материале рассматриваются аспекты социокультурного взаимодействия в семье, атмосфера семьи, ожидающей ребенка, механизм предсоциализации в совокупности с вторичной социализацией будущих родителей, а также верифицируются представленные в первой главе работы теоретические концепты.

В параграфе 2.1. «Социокультурные взаимодействия в семье, ожидающей ребенка, — ресурс вторичной социализации родителей» автор исследует особенности социокультурных взаимодействий в семьях, ожидающих ребенка.

Исследование показало, что социокультурные взаимодействия в семье — ресурс эффективного функционирования семейной общности в социуме. В связи с этим отмечено, что взаимодействия в семье не статичны и изменяются в зависимости от разных социокультурных факторов и стадий жизненного цикла семьи. Наиболее интенсивно эти изменения происходят в период ожидания современной семьей ребенка, т. к. это время сопряжено с переменами в физиологическом, психологическом и социокультурном состояниях всех членов семьи. Представленные теоретические подходы к изучению социокультурного взаимодействия в семье соотносятся с эмпирическими данными и могут характеризоваться положительными и отрицательными практиками.

Анализ результатов исследования показал, что среди положительных практик семейного взаимодействия в период ожидания ребенка проявляются: рост доверия, теплоты взаимоотношений, заботы, стремление близких людей понять и пойти навстречу друг другу. Во взаимодействии будущих родителей присутствуют конструктивные процессы, способствующие оптимизации семейных отношений, поло-

жительно влияющие на вторичную социализацию будущих родителей и развитие ребенка, а значит и семейное благополучие. В целом положительные изменения в семейных взаимодействиях были отмечены у 75,9% участвующих в исследовании семей.

Однако возникают и диаметрально противоположные, деструктивные процессы и изменения в семейных взаимоотношениях, вплоть до полного разрыва отношений между ее членами. В процессе анализа эмпирических данных выявлено, что нередко между будущими родителями и старшими членами семьи начинаются ссоры, отношения ухудшаются. В группе контроля ухудшились отношения в 2,4%, прекратились -у 0,30% семей. «Провокационность» периода ожидания ребенка подтверждена и биографическими дневниковыми данными.

В ходе анализа эмпирического материала было установлено, что этап ожидания ребенка связан со специфическим переконструированием семейного уклада жизни, с принятием новых ролей отца и матери для тех, кто ждет ребенка в первый раз. Будущий отец решает, брать или нет на себя новые или дополнительные обязанности, создавая комфортные условия для будущей матери и ребенка. Идет конструирование перспективных стратегий существования семьи после рождения ребенка.

Изменяются не только поведенческие практики будущих родителей, но проявляется и новое направление внутрисемейных коммуникаций — общение с неродившимся ребенком. Во время ожидания ребенка будущие родители относятся к при-нейту как к члену семьи, что уже само по себе является элементом предсоциализа-ции будущего ребенка и вторичной социализации родителей.

Эмпирическое исследование показало, что в период ожидания ребенка социокультурные взаимодействия и атмосфера семьи — это специфические состояния семейной общности на этапе перехода от партнерских отношений к отношениям родительским, от диадических отношений к триадным. Этот период в современных семьях зачастую сопряжен с трудностями, связанными с принятием новых социальных ролей. В отношениях будущих родителей формируется некая равнодействующая параллелограмма сил, куда включены мотивации членов семьи, финансово-экономические перестройки, принятие новых социальных ролей, актуализация внешних границ семьи, изменения в сексуальных отношениях, биологические, психологические и нейроэндокриниые изменения женского организма. Оптимизация этой равнодействующей социальных, психологических, физиологических и индивидуально-личностных сил происходит через культуру взаимодействий членов семьи между собой, и если в отношении будущего ребенка трансляция этой культуры носит латентный характер, то в отношении остальных — четко выраженный характер.

В период ожидания ребенка актуализируется проблематика укрепления или переосмысления внешних границ семьи, связанных с социальными ролями бабушек и дедушек. По данным исследования, с радостью приняли известие о перспективном родительстве детей в контрольной группе 54,2% будущих бабушек и дедушек, в

экспериментальной — 67,5%. Кроме того, родители респондентов предложили надеяться на их помощь и участие как до, так и после рождения ребенка, — в контрольной группе 38,5%, в экспериментальной 28,5%. Была подтверждена гипотеза о том, что российская ментальность предполагает активное участие бабушек и дедушек в уходе за ребенком. Бабушки являются вторым, а иногда и главным лицом в социализации внуков.

Проведенный вторичный анализ данных исследований показал, что традиционной российской культуре свойственна, особенно в отношении молодых семей, обладающих невысоким экономическим капиталом, помощь и поддержка старших поколений. Так, только 3,4% респондентов в контрольной группе отметили, что родители предложили надеяться только на свои силы и возможности.

Согласно статистическим данным и результатам исследования, полученным лично автором, в современном обществе незапланированных беременностей больше, чем осознанных и запланированных. Однако около 30% регистрируемых браков осуществляется в период ожидания ребенка, что подтверждается статистическими данными. Это связано с характером социокультурных взаимоотношений в паре. Здесь имеет место гармонизирующая функция семейной атмосферы — обеспечение полоролевого и статусного баланса в межличностном общении и взаимодействии.

В период ожидания ребенка атмосфера семьи выступает как специфический показатель динамики внутрисемейных отношений. По результатам исследования этот период является серьезным испытанием для всей семьи, служит своеобразной провокацией поведенческих практик и эмоциональных связей. Это свидетельствует и о дисфункциях атмосферы семьи.

Активное участие будущих отцов в процессе вторичной социализации в период ожидания ребенка не только значимо для женщины, но и благотворно влияет на оптимизацию социокультурной атмосферы семьи. Эту тенденцию заметили российские специалисты еще в конце прошлого века. Согласованность и доверительность, наряду с характером эмоционально-нравственных отношений между супругами, является определяющим фактором стабильности брака и служит фактором оптимизации социокультурной атмосферы семьи.

Следует отметить, что ориентации на здоровый образ жизни не всегда присутствуют в повседневных практиках. Исследование показало, что на этапе ожидания ребенка будущие родители больше внимания уделяют этому аспекту. Так, в частности, в контрольной группе доля женщин стремящихся к здоровому образу жизни, составляет 41,7% против 7,8% у мужчин. В экспериментальной группе стремление к здоровому образу жизни отметили 30% женщин и 14% мужчин, при том что 74% респондентов из этой группы планировали беременность. В период ожидания ребенка наиболее активная часть родителей начинают последовательно реализовывать здоровьесберегающие тактики. Это выступает в качестве элемента своеобразной вторичной социализации и предсоциализации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что будущие родители начали заниматься разными видами творчества — рисованием, вязанием, вышиванием, лепкой и т. д. Доля таких ответов в контрольной группе у женщин составляет 21,4%, в экспериментальной 34%. Такие практики также являются элементами механизма пред социализации.

Изменения в социокультурных взаимодействиях происходят на фоне биологической и нейроэндокринной перестройки организма женщины, сопряженной с ожиданием ребенка. В условиях приватного взаимодействия изменения затрагивают всех членов семьи. Семьи, где доминируют толерантность и сплоченность, стремятся к оптимизации социокультурных отношений, что может способствовать ускоренной и конструктивной адаптации к новым отношенческим практикам.

Во втором параграфе второй главы «Институциональные аспекты социокультурного взаимодействия в семье, ожидающей ребенка» диссертантом исследуется проблема взаимодействия семей, ожидающих появления ребенка, с общественными институтами — здравоохранения, организации социальной поддержки, нормативно-правовой защиты и т. д.

Согласно оценкам членов опрошенных семей информационные структуры достаточно противоречиво включены в процесс освоения социокультурного пространства семьей, ожидающих ребенка. Так, в частности, СМИ не всегда активны в пропаганде социально значимых позитивных установок, при этом они иногда способствуют формированию социальных страхов, насаждению негативных стереотипов. В этих условиях социокультурные взаимодействия, атмосфера семьи является ведущим фактором сохранения культуры, социального оптимизма и стабильности внутри общности.

В поиске ответов на возникающие вопросы и проблемы, связанные с процессом ожидания ребенка, будущие родители с меньшим уровнем образования и более низким социальным статусом избирают традиционный путь - обращения к старшим родственникам (29,5%): в экспериментальной группе доля респондентов, указавших этот вариант ответа составляет 18,2%. В контрольной группе к интернет-источникам обращались 16,5% респондентов, тогда как в экспериментальной группе доля респондентов, указавших этот вариант, значительно больше и составляет 32%, что подтверждается мнением эксперта. Было выявлено, что женщины чаще чем мужчины отмечают обращение к специальной литературе.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у многих будущих отцов проявляется неуверенность, страхи, волнение перед появлением в семье малыша. Связано это с низкой информированностью мужчин о пренатальном периоде, незнанием современных оценок этого этапа. Полученная информация доказывает необходимость повышения культуры подготовки к семейной жизни и родительству не только на этапе ожидания семьей ребенка, а гораздо раньше.

Анализ ответов респондентов о возможности получения помощи от государства показал, что в контрольной группе не знают о механизме государственной поддержки семьи, ожидающей ребенка, 21,8%, а в экспериментальной группе — 34%. Полученные нами данные свидетельствуют о недостаточной социальной рекламе подобных институциональных практик.

Было установлено усиление внимания к проблемам здорового образа жизни со стороны молодых семей. Так, будущие родители в обеих группах хотели бы заняться спортом (37,6% в контрольной и 49% в экспериментальной группе). Но данные тенденции слабо учитываются в маркетинговой политике структур, избравших будущих родителей в качестве основного сегмента своей деятельности. В настоящее время наблюдается незначительное число доступных специализированных курсов для будущих мам или семей, ожидающих появления ребенка.

Совместное участие будущих родителей в подготовке к родительству предполагает возрастание роли консультантов, оказывающих помощь в освоении новых социальных ролей. Это можно сказать не только о консультативной деятельности, но и относительно других аспектов. Вместе с тем выявлен значительный перечень услуг рынка, востребованный будущими родителями, но слабо освоенный в стратегии маркетинга торговых организаций.

Согласно оценкам экспертов, клубы по интересам и социальные консультации помогли бы семьям, ожидающим ребенка и не обладающим высоким уровнем дохода. Это подтвердили данные анкетного опроса. Предпочтение клубам по интересам отдали 7,3% респондентов из контрольной группы и 5% из экспериментальной. Заинтересованность социальными консультациями выразили 24,4% респондентов из контрольной группы и 15% из экспериментальной. Достаточно ощутимая разница между группами связана с образовательным и профессионально-квалификационным уровнем респондентов.

Отмечено, что межличностное общение с людьми, адаптирующимися к схожим социокультурным проблемам и обладающими схожими статусными характеристиками, помогло бы в адаптации к будущему родительству. Тем более что есть опыт мировой практики в организации доступных большинству населения семейных клубов-центров. Это касается и сферы правовой культуры. Так, интерес к повышению уровня информированности в правовых вопросах проявили 19,5% респондентов в контрольной группе и 17% в экспериментальной. Это связано с высокими рисками и низким уровнем защищенности россиян в условиях непрерывной изменчивости нормативно-правого регламента их жизни.

В семьях, ожидающих ребенка, явно прослеживаются патерналистские ожидания. Так, на вопрос о том, должно ли государство финансово помогать семье, ожидающей ребенка, 75,2% респондентов из контрольной группы ответили положительно, в экспериментальной — 60%. Отрицательный ответ дали 1% респондентов из контрольной и 3% из экспериментальной групп. Уровень подобных притязаний

со стороны семей оказывается зачастую завышенным, заметен рост иждивенческих настроений, при том что это не обеспечивает рождения детей в нормальных условиях. Помощь от государства семье, ожидающей ребенка, должна оказываться избирательно, частично, адресно и под контролем социальных служб. Это констатировали и опрошенные эксперты.

В семьях с высоким социальным и культурным капиталом на помощь от государства рассчитывают меньше, т. к. у них имеется внутренний ресурс, способный дать семье уверенность и стабильность. В контрольной группе, где ниже уровень образования и статус, респонденты-женщины считают помощь от государства актуальной в 54,4% случаев. В экспериментальной группе рассчитывают на помощь от государства 42% женщин.

Экономический кризис повлиял на снижение уровня жизни многих семей, но социокультурные взаимодействия в семье создают условия для реализации общностью ее воспроизводственной функции даже в ситуациях экономической нестабильности. Кроме того, условия нестабильного экономического положения в стране спровоцировали ряд семей на планирование ребенка в целях сохранения своего рабочего места и получения материальной помощи от государства. Выявлено, что иждивенческие склонности тем выше, чем ниже уровень образования и социальный статус акторов.

Исследование показало, что современная семья развивается в условиях сложной социокультурной ситуации. Наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем, среди которых значимой оказывается утрата духовно-нравственных ценностей в современных семейных отношениях.

Вместе с тем подтверждено явное отставание организационно-методического и информационно-аналитического обеспечения и требуемых управленческих решений в области социальной политики. Снижен социокультурный потенциал общества в целом, растет социальная напряженность, в связи с чем практически единственным источником стабильности общества и его последующего развития становится семья. Отсюда следует, что социальную политику нужно ориентировать на семейное благополучие.

Таким образом, диссертант показал, что не прекращающийся с середины 1990-х годов демографический кризис в России актуализировал поиск соответствующих управленческих решений по преодолению депопуляционных тенденций в стране. Ряд постановлений привели к должному эффекту, но требуется дальнейшая корректировка и развитие организационно-управленческих резолюций в области семейно ориентированных технологий, направленных на качество рождаемости и, главное, на благополучие семьи.

Выделение в жизненном цикле семьи автономного этапа ожидания ребенка подтверждено на уровне анализа первичных и вторичных эмпирических данных. С их помощью описаны аспекты взаимодействия семьи, ожидающей ребенка, с инсти-

туциональными структурами. При этом на социальном уровне декларация значимости воспроизводственной функции семьи не всегда согласуется с конкретными практиками. В современной России институционально регламентирован усредненный подход к стимулированию рождаемости для разных слоев населения. Отсутствие социологических исследований, связанных с социокультурными практиками в период ожидания семьей ребенка, недостаточная изученность внутрисемейных взаимоотношений на этом этапе жизненного цикла семьи делают невозможным активное воздействие на оптимизацию ее социокультурной атмосферы, при том что запросы на такие исследования имеются.

В «Заключении» делаются основные выводы по диссертационному исследованию, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора по теме диссертации.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Шихова, Е. П. Период ожидания ребенка как специфический этап в жизненном цикле семьи / Е. П. Шихова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Философия и социология; культурология. - Киров: Изд-во Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 3 (4). - С. 137-141 (0,5 п. л.).

2. Шихова, Е. П. Перспективные социальные практики: предсоциализация и ее значение / Е. П. Шихова // Известия высших учебных заведений. Социология, Экономика. Политика. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного нефтегазового университета. - 2009 № 4 (23). С. 11-13 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

3. Шихова, Е. П. Социология перинатальных практик: право на актуализацию / Е. П. Шихова // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Социология. Психология. Философия. - 2009 № 6. - С. 276-282 (0,7 п. л./0,35 п. л.).

4. Шихова, Е. П. Социологический подход к анализу социокультурной атмосферы семьи / Е. П. Шихова // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного университета. 2010. -№ 1 (16).-С. 141-144(0,35 п. л.).

5. Шихова, Е. П. Опыт исследования репродуктивного труда на этапе подготовки семьи к роди-тельству / Е. П. Шихова, О. М. Шубат // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность Л» 17 (74) август 2010. -С. 15-23 (0,8 п. л./0,4 п. л.).

Другие публикации:

6. Шихова, Е. П. Социальные и психологические факторы, влияющие на материнство и бездетность / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина// Нерешенные проблемы перинатальной патологии: материалы всероссийской научно-практической конференции. Нижневартовск, 2005. - С. 96-99 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

7. Шихова, Е. П. Влияние тревожности и удовлетворенности браком на репродуктивное здоровье семьи / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина // Репродуктивное здоровье общества: материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 197-200 (0,4 п. лЛ,2 п.л.).

8. Шихова, Е. П. Опыт индивидуальной подготовки супружеских пар к партнерским родам / Е. П. Шихова, Ю. Р. Вишневский, Г. Б. Мальгина, И. Ф. Жукова // Психотерапия. - Москва, 2007. -№ 8 С. 23-25 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

9. Шихова, Е. П. Социокультурная атмосфера семьи : постановка проблемы / Е. П. Шихова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы 10-й международной конференции памяти Л. Н. Когана. -Екатеринбург, 2007. - С. 172-173 (0,1 п. л.).

10. Шихова, Е. П. Репродуктивное здоровье семьи : постановка проблемы / Е. П. Шихова // Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин: материалы республиканской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. - С. 190-191 (0,1 п. л.).

11. Шихова, Е. П. Подготовка к партнерским родам в условиях перинатального центра / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина // Меть и дитя: материалы IX всероссийского научного форума. -Москва, 2007. - С. 215-216 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

12. Шихова, Е. П. Подготовка к партнерским родам: опыт эмпирического исследования / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина // Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин: материалы республиканской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. - С. 109-111 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

13. Шихова, Е. П. Дети в семье - иметь или не иметь: социологический анализ / Е. П. Шихова // Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках : материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета. -Екатеринбург, 2007. - С. 668-671 (0,1 п. л.).

14. Шихова, Е. П. Демографические установки уральской семьи / Е. П. Шихова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования : материалы XI международной конференции памяти Л. Н. Когана. Екатеринбург 2008. - С. 271-273 (0,1 п. л.).

15. Шихова, Е. П. Индивидуальная работа с семьей, ожидающей ребенка : практический опыт / Е. П. Шихова // Современная Россия: путь к миру - путь к себе: материалы Всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета: доклады / Редкол.: Л. А. Закс [и др.]: в 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2008. - Т 1. - С. 309-312 (0,2 п. л.).

16. Шихова, Е. П. Социально-психологический портрет современной семьи / Е. П. Шихова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГМА, 2008. - С. 412-415 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

17. Шихова, Е. П. Индивидуальная подготовка супружеских пар к партнерским родам : близкие и далекие результата / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина// Перинатальная психология и психотерапия: материалы III международного конгресса - Санкт-Петербург, 2008. - С. 111-116 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

18. Шихова, Е. П. Семья в ожидании ребенка: социально-психологические аспекты / Е.П. Шихова, Г.Б. Мальгина // Уральский медицинский журнал. Перинатология. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия. - 2008 №12 (52). С. 40-44 (0,4 п.л. / 0,3 п.л.)

19. Шихова, Е.П. Семья в ожидании ребенка: факторы стабильности [Электронный ресурс] / Материалы III Всероссийского социологического конгресса - М. : ИС РАН, РОС, 2008. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - (0,2 п. л.).

20. Шихова, Е. П. Медицинское пособие: руководство для врачей / Е. П. Шихова, Г. Б. Мальгина, Г. Н. Билимова, И. Ф. Жукова // Многофакторный мониторинг партнерских родов в перинатальном центре. - Екатеринбург, 2009.

21. Шихова, Е. П. Социокультурная атмосфера семьи - интегративный индикатор ее социодина-мики / Е. П. Шихова // Материалы XII международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология опыт эмпирического исследования» / Редколл.: Е. В. Грунт [и др.] - Екатеринбург: Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ, 2009. - Ч. 1. -С. 139-141 (0,1 п. л.).

22. Шихова, Е. П. Семья в ожидании ребенка: тенденции развития / Е. П. Шихова // Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции: социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения: проблемы профессиональной деятельности и инновации в подготовке кадров. - Екатеринбург: УГМА, 2009. - С. 98-101 (0,2 п. л.).

23. Шихова, Е. П. Семья в ожидании ребенка: социокультурные акценты / Е. П. Шихова // Муль-тикультуральная современность: Урал-Россия-Мир: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: ГУ, 2009. - С. 102— 104(0,1 п. л.).

24. Шихова, Е. П. Перинатальные практики: современное состояние / Е. П. Шихова // Уральский медицинский журнал. Перинатология. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия. - 2009. - № 10 (64). - С. 54-57 (0,6 п. л.).

25. Шихова, Е. П. Домашние роды : взгляд специалиста на проблему / Г. Б. Мальгина, Н. Б. Давы-денко, Е. П. Шихова, И. Ф. Жукова // Уральский медицинский журнал. Перинатология. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия. - 2009. -№ Ю (64). - С. 16-20 (0,5 п. л./0,1 п. л.).

26. Шихова, Е. П. Идентификация этапа ожидания ребенка как начальной стации репродуктивного труда / О. М. Шубат, Е. П. Шихова // Стратегический управленческий анализ ГОУ ВПО Уральский государственный университет - УПИ. - 2010. - № 2 (12). - С. 41-52 (0,8 п. л./0,4 п. л.).

27. Шихова, Е. П. Протокол ведения партнерских родов: методические рекомендации / Г. Б. Мальгина, И. Ф. Жукова, Е. П. Шихова. - Екатеринбург: ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»; Екатеринбург: УГМА, 2010. -12 с.

28. Шихова, Е. П. Роль школы подготовки к родам в структуре родильного дома / Е. П. Шихова // Материалы I конгресса акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка». -Екатеринбург, 2010. - С. 24 (0,1 п. л.).

Подписано в печать 12.10.2011г. Формат 60х 84 / 16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 234. Отпечатано в ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России г. Екатеринбург, ул. Репина,3.