автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Социолектные особенности французской молодежной речи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Копытина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Социолектные особенности французской молодежной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копытина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Социальные диалекты как объект изучения социальной лингвистики

1.1. Языковая норма и французский литературный язык с позиций социальной лингвистики.

1.2. Социально - вариативная дифференциация французского языка.

1.3. Статус социолектной речи молодежи как одной из форм существования французского языка.

1.4. Субъективные свойства молодежного социолекта.

1.5. Средства массовой информации как фактор распространения элементов молодежного социолекта.

Выводы.

Глава II. Лингвистическая характеристика молодежного социолекта

2.1. Способы пополнения словарного состава молодежного социолекта.

2.1.1. Семантическое изменение слова, функционирующего в молодежной речи (метафорический и метонимический переносы).

2.1.2. Арготическая лексика в речи современной французской молодежи.

2.1.3. Употребление иноязычных заимствований во французском молодежном социолекте.

2.1.4. Редупликация как фономорфологический способ образования французских молодежных лексем.

2.1.5. Способы кодирования лексики в молодежной речи.

2.1.6. Усеченные единицы как элемент молодежной лингвистической социокультуры.

2.1.7. Аффиксация как экспрессивный способ морфологического словообразования.

2.2. Основные лексико-семантические группы молодежной лексики.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Копытина, Наталья Николаевна

Вопросы функционирования языка в современном обществе постоянно находятся в центре внимания лингвистов. Начиная с XVII века в лингвистике поднимается вопрос о влиянии общества на язык. Данная проблема изучалась такими языковедами, как Ф. де Соссюр, Ш. Балли, У. Лабов, Е.Д. Поливанов, A. Meillet, М. Cohen, A. Dauzat, A. Sauvageot, L.-J. Calvet, С. Baylon, G. Manno, P. Guiraud и др.

В настоящее время лингвисты продолжают расширять диапазон исследований языка в обществе и сопутствующих этому процессов (Л.И. Скворцов, В.Д. Бондалетов, Л.П. Крысин, Р.А. Будагов, А.И. Домашнев, В.И. Кара-сик и др.).

На сегодняшний день в обществе выдвигается в качестве приоритетного принципа учет «человеческого фактора» в различных областях знания, и, в первую очередь, в современной социолингвистике, изучающей разнообразные варианты существования языка: литературной его формы, отдельных функционально-речевых разновидностей, прежде всего разговорной речи, языка СМИ, а также профессиональных жаргонов, территориальных и социальных диалектов, которые обладают разной степенью устойчивости и коди-фицированности. Изучение социолектных форм языка соответствует потребностям современной лингвистики, когда язык рассматривается в тесной связи с индивидом, его мышлением, мировоззрением, духовной культурой и практической деятельностью. В этом контексте именно молодежный язык представляет собой важную и перспективную область лингвокультурологическо-го исследования и анализа.

Интерес к изучению французской молодежной речи в настоящее время возрастает. Имеется ряд исследований, в которых подробно анализируются отдельные аспекты данного языкового явления: рассматриваются источники и средства формирования молодежной лексики [Э.Ю. Понятии, 1992; Э.М. Береговская, 1996; Т.И. Ретинская, 2004]; молодежный язык изучается с точки зрения структурного (французский в сопоставлении с английским) [Л.В.

Аминова, 2004], функционального [Макерова, 2003] и социального аспектов [Е. Girard, В. Kernel, 1996; P. Merle, 2000; J.-P. Goudaillier, 2001; P. Certa, 2001]. Однако до настоящего момента комплексного исследования молодежной лексики во французском языке не предпринималось. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность темы исследования. Благодаря тому, что молодежный социолект становится все более престижным и модным, возрастает частотность употребления его элементов не только в повседневном общении разных поколений французов, но в последнее время и на официальном уровне, в языке государственных деятелей и политиков.

В настоящей работе молодежный язык рассматривается как социолект, который функционирует в процессе коммуникации определенной возрастной категории носителей французского языка (молодежи) и характеризуется преобладанием сниженной эмоционально-оценочной лексики, расширяя границы употребления в письменно-литературном языке, разговорной речи и прессе.

Молодежный социолект может дифференцироваться по возрастному (школьники, студенты и др.), социальному (род деятельности), территориальному (город, пригород), тендерному признаку, но в данном исследовании характеризуются основные общие тенденции, свойственные молодежной речи.

Молодежный язык в целом не меняется резко от поколения к поколению, частично сохраняется и передается, однако его лексический состав очень подвижен: то или иное слово может выйти из активного употребления, и в то же время другие лексические единицы входят в моду, что обеспечивает постоянное пополнение и обновление молодежного лексикона, который развивается по тем же языковым законам, что и общенациональный язык.

Для современного этапа развития французского языка характерно значительное пополнение словарного состава новыми лексемами, что связано с изменениями, происходящими в языковом сознании французов. Возникающая в обществе потребность обогатить язык новыми выразительными средствами приводит к развитию в разговорной речи элементов оценочности, экспрессивности, эмоциональности, что влечет за собой появление нестандартных лексических единиц, позволяющих передать эти качества. Такие лексические единицы заимствуются носителями французского языка из массы слов, которые находятся на периферии языковой системы, в частности, в молодежной лексике.

В последние десятилетия во французском языке наметилась тенденция к росту употребления сниженных, эмоционально окрашенных единиц, распространенных в молодежной речи. Элементы социолекта молодежи все больше используются в устных и письменных средствах массовой информации, активно пополняя лексико-грамматический фонд письменно-литературного французского языка. Используя элементы молодежного социолекта, СМИ тем самым поддерживают этот пласт лексики, что свидетельствует о допустимости употребления ее в повседневной речи. Этим в определенной степени объясняется повышенный интерес лингвистов к молодежной лексике, анализ которой позволяет выявить потенциальные возможности лексической системы французского языка, возможные направления ее дальнейшего развития.

Объектом исследования выступают эмоционально-оценочные лексические единицы французского молодежного социолекта со сниженным компонентом значения.

Научная новизна работы заключается в изучении корпуса молодежной лексики во взаимодействии трех аспектов - структурного, семантического и функционального. Впервые предпринимается попытка классифицировать сниженные, экспрессивные единицы молодежного языка в зависимости от словообразовательной структуры. В работе выявляются и анализируются закономерности в системе словообразования молодежного социолекта в сравнении с закономерностями общей системы французского языка, изучаются источники и способы пополнения молодежного языка и степень их продуктивности.

В настоящей работе ставится цель исследовать лексико-семантические особенности функционирования молодежного социолекта в современном французском языке, выявить, систематизировать и структурировать средства пополнения его лексического фонда.

Цель исследования предполагает решение определенного круга задач:

- определить статус социолектной речи молодежи и ее роль в современном французском языке;

- изучить способы пополнения словаря, используемые в молодежном социолекте;

- выявить наиболее продуктивные словообразовательные модели молодежного социолекта;

- охарактеризовать и проанализировать кодирование как один из ведущих специфических способов образования молодежной лексики;

- определить роль СМИ в распространении элементов молодежного социолекта;

- выделить и охарактеризовать основные лексико-семантические группы молодежной лексики;

- рассмотреть такие свойства единиц молодежного социолекта, как экспрессивность, оценочность, эмоциональность.

Методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов: Л.П. Крысина, B.C. Елист-ратова, Э.М. Береговской, М.М. Маковского, Е.Д. Поливанова, Л.И. Сквор-цова, A. Dauzat, P. Guiraud, A. Sauvageot, L.-J. Calvet, D. Fran?ois-Geiger, P. Merle и др., рассматривавших разнообразные варианты существования языка, в том числе молодежный социолект, на материале русского, английского и французского языков.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе используются следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволивший осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; собственно лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа; метод анализа словарных дефиниций, дающий возможность полного и точного выявления семантических признаков; метод классификации лексики по тематическим группам; словообразовательный анализ.

Материалом для исследования и анализа послужили 1800 лексических единиц современного французского молодежного языка, отобранных из французских молодежных журналов, аудио- и видеозаписей молодежных передач. Проанализировано 6600 страниц журналов и газет.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Молодежный социолект представляет собой особую функциональную подсистему общенационального французского языка, которая отличается ограниченностью круга носителей, избирательностью семантических полей, сниженным стилем. Социолект молодежи служит своеобразным унифицирующим звеном между ненормативными языковыми явлениями и литературной нормой французского языка.

2. Новые слова молодежного социолекта создаются в основном по словообразовательным моделям литературного языка. Однако словообразование в языке молодежи обладает рядом особенностей и выполняет собственно номинативную функцию в сочетании с людической и эмоционально-экспрессивной функциями.

3. Специфическим и продуктивным способом образования молодежной лексики французского языка является кодирование. Кодирование осуществляется путем деформации слова (верлан), буквенного и цифрового кодов.

4. Структурирование и систематизация молодежной лексики на основе семантических критериев проявляется в малочисленности семантических групп. Ограниченное количество данных групп компенсируется их количественной насыщенностью за счет синонимических рядов.

5. Использование сниженных элементов молодежного социолекта в языке СМИ способствует демократизации норм современного французского языка, что приводит к закреплению данных явлений в литературной норме, тем самым делая её менее строгой.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать дальнейшей разработке проблем языковой номинации, семантики языковых единиц, соотношения структурно-семантического потенциала словообразовательной системы общего языка и ненормированных сфер лексики, послужить стимулом для последующего всестороннего изучения живых процессов, свойственных лексической системе языка.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации и ее выводов в теоретических курсах лексикологии и стилистики современного французского языка, при составлении словарей, а также при разработке спецкурсов, посвященных особенностям французского молодежного социолекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2003), на ежегодных конференциях по итогам научной работы (2003-2005гг.), на заседаниях кафедры французского языка Бел-ГУ, а также в четырех публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, включающей 230 наименований, списка словарей и использованных источников (газет, журналов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолектные особенности французской молодежной речи"

Результаты исследования подтвердили, что молодежный социолект -это сложная подсистема языка, которая отличается избирательностью семантических полей, сниженным стилем и ограниченностью круга носителей. Наряду с преобладанием эмоционально-оценочной лексики сниженного уровня (что является отступлением от языковой нормы), он включает в себя переосмысленные лексические средства, специфические аффиксальные образования, редупликативные и верланизированные конструкции, а также усеченные единицы. Таким образом, социолект молодежи служит своеобразным унифицирующим звеном между литературной нормой и ненормативными языковыми явлениями, что способствует обогащению общенационального французского языка.

Проведенное исследование позволяет заключить, что французская молодежная речь пронизана экспрессивностью и оценочностью. Если в разговорной речи старшего поколения экспрессивная функция является не господствующей, а лишь сопутствующей, то в молодежной речи она доминирует. Молодежная коммуникация является более непринужденной, она имеет высокую степень эмоциональности, стремление к самовыражению, что находит отражение в языке и приводит к появлению новых выразительных средств, нестандартных лексических единиц.

Систематизация словообразовательных моделей, по которым образуются молодежные лексемы, имеющие в своей структуре эмоционально-оценочный компонент, позволяет сделать вывод о том, что данные способы являются достаточно эффективным и распространенным средством выражения субъективного отношения к окружающей действительности. В основе словообразования молодежной лексики лежит творческий подход к использованию общеязыковых ресурсов, в основном она использует традиционный инвентарь языковых средств, характерных для общенационального французского языка.

Проведенный в работе анализ способов обогащения и пополнения словарного состава молодежного социолекта позволил констатировать, что наиболее продуктивными являются метафорический перенос, арготизмы и усечения. Менее интенсивно используются заимствования, кодирование (особенно цифровой и буквенный способы и верлан). К малопродуктивным словообразовательным средствам относятся редупликация и префиксация.

Обследованный материал показал, что в современной молодежной лексике достаточно активен семантический способ образования новых значений, который осуществляется при помощи метафорического и метонимического переносов. Все молодежные лексемы, созданные в результате семантического переноса, обладают высокой экспрессивностью и эмоциональностью. Лексические единицы, основанные на метафорическом переносе, строятся на ассоциации, то есть на способности сознания находить аналогии между любыми объектами действительности.

Во французском молодежном социолекте выделяются иноязычные лексические единицы, заимствования из общего и традиционного арго. По данным исследования, на первое место по функциональной нагруженности выходят англоязычные слова. Стремительный поток иностранных слов из арабских, африканских и цыганского языков - одна из отличительных черт французского молодежного социолекта начала XXI века. Анализ заимствований из традиционного и общего арго свидетельствует об изменениях не только в .их фонетико-морфологическом облике, но и в сфере семантики. Члены молодежных групп обращаются к образному потенциалу арго, когда хотят охарактеризовать (положительно или отрицательно) внешний облик, умственные способноти, образ жизни своих сверстников.

Обследованный материал позволил констатировать, что доминирующее положение в молодежном социолекте занимает процесс кодирования слов, которое исходит из трех преимуществ этого словообразовательного механизма: возможности максимально реализовать людические намерения, допустимости нарушений правил кода, вероятности моментально преобразовать JIE в случае её дешифровки. Самым продуктивным способом кодирования слов в современном молодежном социолекте является верлан.

Решающую роль в развитии молодежной лексики играет стремление к языковой экономии, которая находит свое выражение прежде всего в увеличении количества усеченных единиц.

Для современного молодежного социолекта характерен рост числа употреблений редупликативных образований, которые, функционируя в нем, часто приобретают вторичные переносные значения.

На основании фактического материала было выявлено, что экспрессивность в молодежом социолекте достигается при помощи аффиксального способа словообразования, который способствует не столько созданию новых номинаций, сколько порождению образных, эмоционально-экспрессивных лексических единиц. При этом в большей степени используются арготические суффиксы и префиксы превосходства, интенсивности, гиперболизации.

Анализ основных способов пополнения словарного состава молодежного социолекта показал, что его характерной чертой является одновременное участие нескольких способов в образовании одной лексемы. Активнее всего в сочетании словообразовательных приемов выступают кодирование, заимствования, усечения, редупликация. Наличие нескольких механизмов для создания одной JIE объясняется, главным образом, не криптолалической функцией, а репрезентативной и людической, которые на современном этапе функционирования французского молодежного социолекта выступают на передний план.

В результате исследования было установлено, что молодежный социолект объединяет значительное число социально-групповых языковых вариантов, отражающих специфику речи самых разнообразных молодежных групп. Молодежь гетерогенна по составу, что отражается коренным образом на её лексике. Проведенная в данном исследовании дифференциация молодежных единиц по лексико-семантическим группам позволила структурировать, систематизировать, всесторонне исследовать лексический массив молодежного социолекта с учетом семантических критериев. На основании фактического материала были выявлены следующие ЛСГ: «учеба», «характеристика человека (психологический и физический портрет, национальность, название лиц)», «соматизмы», «досуг (секс, вечеринка, наркотики, компьютерная коммуникация)», «мода и внешность», «деньги». Таким образом, подтвердилось положение о существовании тенденции к асимметрии в молодежной лексике, проявляющейся в малочисленности семантических групп и высокой количественной плотности синонимических рядов.

Диссертационное исследование подтверждает, что в выработке и поддержании языковых стереотипов носителей французского языка большую роль играют устные и письменные средства массовой информации, к которым в настоящее время относят и Интернет, CMC-сообщения. Многочисленные факты употребления сниженных лексических единиц в дикторской речи, публичных выступлениях, на страницах газет и журналов демонстрируют расширение тенденции к проникновению молодежных лексем в обиходную речь старшего поколения французов, а затем и в письменно-литературный французский язык.

Изучение лексического состава современного французского молодежного социолекта представляется целесообразным и весьма перспективным для прогнозирования процесса обогащения французского письменно-литературного языка, так как в этом процессе происходит постоянный взаимопереход элементов различных социальных вариантов языка.

138

Заключение

Представление о языке как функционирующей системе приводит к ориентации лингвистики на глубинное постижение языка как антропологического феномена. Языковые знаки интерпретируются различными формами существования языка, которые изучает социолингвистика. Эти формы выступают в качестве средств кодирования целей, намерений субъектов - пользователей социально-коммуникативной системы. Социально специфичные языковые образования, соотнесенные с речевой деятельностью человека, являются прагматически «насыщенными» языковыми разновидностями. Социально маркированные подсистемы языка, учитывающие социальный статус субъекта, относятся к социолектам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социолектные особенности французской молодежной речи"

На правах

КОПЫТИНА Наталья Николаевна

СОЦИОЛЕКТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ РЕЧИ

Специальность 10.02.05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ВОРОНЕЖ-2006

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: - кандидат филологических наук, доцент

Синельников Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор

Кашкин Вячеслав Борисович - кандидат филологических наук, доцент Нукапова Валентина Ивановна

Ведущая организация

Курский государственный университет

Защита состоится «

<.М» 2006 г. в ¿р"

на заседании диссер-

тационного совета Д 212.038.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.05 - романские языки в Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, пл. Ленина 10, аудитория 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Велла Т.М.

2,00£fV 6013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной отечественной и зарубежной социолингвистике изучаются разнообразные варианты существования языка: его литературная форма, отдельные функционально-речевые разновидности, прежде всего разговорная речь, язык СМИ, а также профессиональные жаргоны, территориальные и социальные диалекты. Изучение социолектных форм предполагает исследование языка в тесной связи с личностью индивида, его мышлением, мировоззрением, духовной культурой и практической деятельностью. В этом контексте именно молодежный язык представляет собой важную и перспективную область лингвокультурологического исследования и анализа.

В современной лингвистической литературе молодежный вариант языка определяется по-разному: «молодежный жаргон» [Л.П. Крысин, 1989; Е.В. Уздинская, 1991; М.А. Грачев, 1996 и др.], «молодежный сленг» [С.С. Берк-нер, C.B. Ильинская, 1995; Э.М. Береговская, 1996 и др.], «интержаргон» [B.C. Елистратов, 1998], «арго» [Т.И. Ретинская, 2004 и др.], «социолект молодежи» [А.И. Домашнее, 2001; Е.В. Горчакова, 2002 и др.].

В настоящей работе для определения молодежного языка используется термин «молодежный социолект», а сам язык рассматривается как особая подсистема национального языка, которая функционирует в процессе коммуникации определенной возрастной категории носителей французского языка (молодежи) и характеризуется преобладанием сниженной эмоционально-оценочной лексики.

Интерес к изучению французского молодежного языка в настоящее время возрастает. Имеется ряд исследований, в которых подробно анализируются отдельные аспекты данного языкового явления: рассматриваются источники и средства формирования молодежной лексики [Э.Ю. Понятии, 1992; Э.М. Береговская, 1996; Т.И. Ретинская, 2004]; молодежный язык изучается с точки зрения структурного (французский в сопоставлении с английским) [J1.B. Аминова, 2004], функционального [Макерова, 2003] и социального аспектов [Е. Girard, В. Kernel, 1996; P. Merle. 2000: J.-P. Goudaillier. 2001;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА

P Certa, 2001]. Однако до настоящего момента комплексного исследования молодежной лексики во французском языке не предпринималось. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность темы исследования. Благодаря тому, что молодежный социолект становится все более престижным и модным, возрастает частотность употребления его элементов не только в повседневном общении разных поколений французов, но в последнее время и на официальном уровне, в языке государственных деятелей и политиков.

Объектом исследования выступают эмоционально-оценочные лексические единицы французского молодежного социолекта со сниженным компонентом значения.

Научная новизна работы заключается в изучении корпуса молодежной лексики во взаимодействии трех аспектов - структурного, семантического и функционального. Впервые предпринимается попытка классифицировать сниженные, экспрессивные единицы молодежного языка в зависимости от словообразовательной структуры. В работе выявляются и анализируются закономерности в системе словообразования молодежного социолекта в сравнении с закономерностями общей системы французского языка, изучаются источники и способы пополнения молодежного языка и степень их продуктивности.

В настоящей работе ставится цель исследовать лексико-семантические особенности функционирования молодежного социолекта в современном французском языке, выявить, систематизировать и структурировать средства пополнения его лексического фонда.

Цель исследования предполагает решение определенного круга задач:

- определить статус социолектной речи молодежи и ее роль в современном французском языке;

- изучить способы пополнения словаря, используемые в молодежном социолекте;

- выявить наиболее продуктивные словообразовательные модели молодежного социолекта;

- охарактеризовать и проанализировать кодирование как один из ведущих специфических способов образования молодежной лексики;

- определить роль СМИ в распространении элементов молодежного социолекта;

- выделить и охарактеризовать основные лексико-семантические группы молодежной лексики;

- рассмотреть такие свойства единиц молодежного социолекта, как экспрессивность, оценочность, эмоциональность.

Методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов: Л.П. Крысина, B.C. Елист-ратова, Э.М. Береговской, М.М. Маковского, Е.Д. Поливанова, Л.И. Сквор-цова, A. Dauzat, P. Guiraud, A. Sauvageot, L.-J. Calvet, D. Fran9ois-Geiger, P. Merle и др., рассматривавших разнообразные варианты существования языка, в том числе молодежный социолект, на материале русского, английского и французского языков.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе используются следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволивший осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; собственно лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа; метод анализа словарных дефиниций, дающий возможность полного и точного выявления семантических признаков; метод классификации лексики по тематическим группам; словообразовательный анализ.

Материалом для исследования и анализа послужили 1800 лексических единиц современного французского молодежного языка, отобранных из французских молодежных журналов, аудио- и видеозаписей молодежных передач. Проанализировано 6600 страниц журналов и газет.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Молодежный социолект представляет собой особую функциональную подсистему общенационального французского языка, которая отличается

ограниченностью круга носителей, избирательностью семантических полей, сниженным стилем. Социолект молодежи служит своеобразным унифицирующим звеном между ненормативными языковыми явлениями и литературной нормой французского языка. 2 Новые слова молодежного социолекта создаются в основном по словообразовательным моделям литературного языка. Однако словообразование в языке молодежи обладает рядом особенностей и выполняет собственно номинативную функцию в сочетании с людической и эмоционально-экспрессивной функциями.

3. Специфическим и продуктивным способом образования молодежной лексики французского языка является кодирование. Кодирование осуществляется путем деформации слова (верлан), буквенного и цифрового кодов.

4. Структурирование и систематизация молодежной лексики на основе семантических критериев проявляется в малочисленности семантических групп. Ограниченное количество данных групп компенсируется их количественной насыщенностью за счет синонимических рядов.

5. Использование сниженных элементов молодежного социолекта в языке СМИ способствует демократизации норм современного французского языка, что приводит к закреплению данных явлений в литературной норме, тем самым делая её менее строгой.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать дальнейшей разработке проблем языковой номинации, семантики языковых единиц, соотношения структурно-семантического потенциала словообразовательной системы общего языка и ненормированных сфер лексики, послужить стимулом для всестороннего изучения живых процессов, свойственных лексической системе языка.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации и ее выводов в теоретических курсах лексикологии и стилистики современного французского языка,

при составлении словарей, а также при разработке спецкурсов, посвященных особенностям французского молодежного социолекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2003), на ежегодных конференциях по итогам научной работы (2003-2005гг.), на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, а также в четырех публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, включающей 230 наименований, списка словарей и использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, методы исследования и положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Социальные диалекты как объект изучения социальной лингвистики» определяются основные теоретические положения, которые легли в основу исследования и способствовали решению поставленных задач.

Основные точки зрения специалистов на проблему нормы и французского литературного языка с позиции социальной лингвистики заключаются в том, что при подходе к языку как к совокупности различных социально-дифференцированных форм существования (литературный язык, социальные и территориальные диалекты, просторечие и пр.) норма является признаком не только литературного языка, но также и других компонентов данной языковой системы (разговорной речи, диалектов). Таким образом, исследование позволяет констатировать наличие в языке различных норм, допускающих варьирование - от незначительных вкраплений сниженных элементов в со-

циолектном общении до регулярного их употребления. Но, тем не менее, именно кодифицированная и стабильная норма литературного стандарта представляет собой тот нейтральный фон, без которого невозможно восприятие стилистически сниженной лексики вообще.

Одной из особенностей функционирования французского языка в современный период является более тесное взаимодействие литературного и разговорного вариантов языка, с одной стороны, и влияние некодифициро-ванных лексических единиц на разговорную речь, с другой. В результате этого процесса в письменных текстах официального характера появляются языковые единицы, пришедшие из сниженных регистров устной речи. Таким образом, происходит переориентация разговорного языка на новый оценочный образец в виде социально-психологических ценностных стереотипов. Один из таких стереотипов связан с чрезвычайно высокой оценкой, которую имеет в общественном сознании признак «молодой», включающий такие качества, как здоровье, красота, перспективность, динамичность. Иначе говоря, в современном французском обществе вызывают большой интерес практически все аспекты жизненного поведения определенной социальной группы, выделяемой по возрастному признаку.

В этой связи встает проблема стратификационной вариативности языка, связанной с социальной структурой общества. Данная вариативность находит свое выражение в тех языковых и речевых различиях, которые обнаруживаются между представителями различных социальных слоев и групп.

В работе рассматривается одна из форм существования языка - молодежный социолект, который определяется как особая функциональная специализация общенационального французского языка, характерная для молодежной среды и основывающаяся на общей для всех стилей системе фонетических, грамматических и лексических средств.

Социолингвистическими параметрами молодежной речи являются: возрастной критерий (школьники, студенты и др.), социальная принадлежность (род деятельности), территориальный признак (город, пригород), ген-

дерный критерий и степень образованности. В данной работе характеризуются основные общие тенденции, свойственные французской молодежной речи.

В настоящем исследовании молодежь рассматривается как социологическая категория с нижней возрастной границей от 13-14 лет и верхней возрастной границей до 29-32 лет. При этом ключевыми критериями отбора являются возраст и определенный социальный статус, которым обладают молодые люди до принятия ими взрослых ролей в обществе. Процесс социоло-гизации личности во Франции происходит позже, чем, например, в России. Это связано с ростом продолжительности сроков обучения и другими социальными факторами.

Важнейшими качествами молодежи, помимо возрастных, также являются: социальные качества (процесс социализации - становление личности и приобщение к материальной и духовной жизни общества), психологические особенности (потребность в друзьях и коллективных формах деятельности, стремление к самоутверждению), культурологические признаки (создание собственного социокультурного пространства, противопоставление своей культуры культуре взрослых).

Характерными чертами молодежной коммуникации являются непринужденный, неформальный, шутливый тон общения, высокая степень эмоциональности, стремление к нестандартному самовыражению, присущему этой возрастной группе. В молодежной сфере общения на первый план выступает не стремление засекретить язык, а прагматико-идеологическая идея противопоставить свою мораль, свои идеалы, свой образ мыслей и свое поведение миру взрослых, общепринятым социальным и поведенческим образцам. Французская молодежная речь пронизана экспрессивностью и оценоч-ностью. Если в разговорной речи старшего поколения экспрессивная функция является не господствующей, а лишь сопутствующей, то в молодежной речи она доминирует.

Молодежная лексика, в которой используется большое количество сниженных элементов (арготизмов, просторечно-фамильярных единиц, вуль-

гаризмов, грубых слов), все чаще употребляется в языке средств массовой информации. Для этой лексики практически нет тематических ограничений. Стилистический контраст с окружающей нейтральной лексикой повышает экспрессивность молодежного языка, привлекая к себе внимание, что способствует более точной передаче оценочной информации. Специфика СМИ, которая заключается в их ориентированности на широкий круг реципиентов из различных слоев общества, приводит к тому, что именно речь средств массовой информации, являясь эталонной для большинства носителей языка, способствует дальнейшей узуализации элементов молодежного социолекта, с одной стороны, и способствует их вхождению в нормативную часть современного французского языка, с другой.

В Главе II «Лингвистическая характеристика молодежного социолекта» рассматриваются способы пополнения словарного состава молодежного социолекта: метафорический и метонимический переносы, арготическая лексика, иноязычные заимствования, редупликация как фономорфологический способ образования молодежных лексем, способы кодирования лексики в речи французской молодежи, усеченные единицы, аффиксация. С целью систематизации и структурирования фактического материала в работе выделяются лексико-семантические группы молодежной лексики («учеба», «характеристика человека», «соматизмы», «досуг», «мода и внешность», «деньги»).

Носители молодежного социолекта используют для обозначения актуальных для них понятий, в первую очередь, лексические единицы из литературного языка без разрушения формы, но переосмысляя метафорически и метонимически их значения. Характер таких переосмыслений специфичен ввиду своеобразия психологии и мировосприятия носителей молодежного языка. Все молодежные лексемы, образованные в результате семантического переноса, обладают высокой экспрессивностью и эмоциональностью.

На основе анализа фактического материала были выделены основные типы переноса наименования. Во-первых, это «форма предмета», который основывается на объективно существующем сходстве между двумя неоду-

шевленными предметами или явлениями (внешний вид, цвет, размер предмета): piton 'нос' (крюк); farine 'кокаин' (белый цвет муки). Вторым типом переноса наименования, функционирующим в молодежном социолекте, является «качество предмета»: éponge 'алкоголик' (губка) (в данном случае общим признаком является способность впитывать жидкость, как губка), clapet 'рот' (технический термин - клапан). Следующий тип метафорического переосмысления основывается на одинаковых или сходных «функциях предметов»: pince 'рука' (клещи, клешня); arbalète (арбалет), carabine (карабин), engine (снаряд) 'мужской половой орган'. В основе типа «человек-фауноним» чаще всего осуществляется перенос наименования представителей фауны на человека: - рисе 'коротышка' (блошка - маленькое существо). Значение метафорических обозначений привлекает внимание, способствует лучшему запоминанию информации, что очень важно для молодых коммуникантов.

Исследование показало, что метафоризация оживляет молодежную речь, внося в семантическую структуру существующих слов новые значения и объединяя по какому-либо признаку разнородные предметы действительности. Так, например, наиболее частотными в молодежной речи являются метафоры, относящиеся к следующим ЛСГ: «характеристика человека»: cloche 'дурак' (колокол - без мозгов, пустая голова); bête 'усердный ученик' (зверь - признак силы, хватки, чутья); cageot 'некрасивая девушка' (ящик); fax, disque 'худая плоскогрудая девушка' (факс, диск); gazelle 'красивая, стройная девушка' (газель); allumeuse 'соблазнительница' (запал) и др., «предметы быта»: capsule, crêpe, gaufre 'фуражка' (колпачок, блин, котелок); cagoule, caoutchouc, imperméable, passeport 'презерватив' (шлем, резина, непроницаемый плащ, паспорт), слова со значением «соматизмов»: ciboulot, bouillotte 'голова' (лук, чайник); blaire, tomate 'нос' (паяльник, помидор); quille, pilier 'нога' (ходуля, столб); louche 'рука' (половник); ananas, amortisseurs 'женские груди' (ананасы, амортизаторы). Метонимия используется гораздо реже, чем метафора: bleu 'полицейский', Sorbonne 'голова', tête 'хороший ученик'и т.д.

Приведенный лингвистический материал показывает, что молодежь осознанно небрежно употребляет языковые варианты, отклоняющиеся от литературной нормы. При метафоризации такие слова оказываются мотивированными, что способствует их постоянной воспроизводимости с соответствующим значением в молодежном социолекте. Способность метафоры создавать комический эффект, подчеркивать ироническую тональность настроения молодых коммуникантов объясняет её широкое использование.

Результаты исследования дают основания утверждать, что молодежный язык взаимодействует с другими разновидностями языка, к которым, помимо просторечия, профессиональных и социальных жаргонов, относится и арго, из которого носители молодежного социолекта заимствуют лексемы для пополнения своего словаря. Это можно объяснить относительной устойчивостью арго и быстрой сменой лексики молодежного языка, часто зависящей от влияния моды.

Арготические единицы, характерные для молодежной речи и употребляемые в устных и письменных средствах массовой информации, входят в различные лексико-семантические группы: «сфера учебы» - bizutage 'насмешки, розыгрыш над новичком'; plancher 'отвечать на уроке, экзамене'; compote 'сочинение'; слова со значением «соматизмов» - cul, miches 'зад, задница'; bite, radis 'пенис'; les roberts, les tétons 'груди'; «одежда» - limace 'рубашка'; bénard 'брюки'; «наркотики» - dope 'наркотик'; joint 'сигарета с гашишем'; «человек, характеристика его свойств и качеств» - тес 'тип, мужик'; cul 'олух, идиот'; con 'кретин'; gigolo, gigolette 'альфонс, потаскушка'. Большое распространение в молодежной среде имеют оценочные арготизмы. Оценочные слова в большей степени, чем любые другие лексико-семантические группы молодежного социолекта, подвержены речевой моде.

Таким образом, арготические лексические единицы обладают огромным эмоционально-оценочным потенциалом, благодаря которому они востребованы молодежью и пополняют молодежный социолект, а затем и лекси-ко-грамматический фонд современной французской разговорной речи.

Анализ фактического материала позволяет также констатировать, что присутствие арготизмов в различных жанрах молодежных средств массовой информации распределяется неравномерно. Наиболее часто они встречаются в письмах читателей, при обсуждении фильмов или музыкальных клипов, в комиксах, рекламе и др. В этих случаях эмоционально окрашенные арготические элементы призваны создать непринужденную, доверительную тональность обращения к молодым людям.

Данные исследования показывают, что в пополнении словарного состава молодежного социолекта большую роль играют заимствования. Употребление иноязычной лексики во французском молодежном социолекте является престижным и поэтому целенаправленным. Степень использования заимствований зависит от особенностей речевого поведения индивидуума, которое определяется коммуникативной ситуацией, его языковым и культурным статусом, социальной принадлежностью, полом, возрастом, мировоззрением, особенностями биографии и другими параметрами личности.

Так, например, во французском молодежном социолекте зарегистрированы заимствования, сохранившие исходную иноязычную форму без изменения как звукового, так и смыслового содержания: coach 'тренер'; job 'работа'; fun 'забавный'; sexy - 'волнующий (ая)'; shopping 'хождение по магазинам'; look 'внешний вид '; cool 'спокойный, раскованный'; усеченные заимствования, в которых смысл выражения сохраняется, а форма претерпевает изменения: fan - fanate 'фанат'; self - self-service 'самообслуживание; иноязычные вкрапления, представляющие собой иностранные слова, функционирующие в соответствии с законами французского языка и претерпевшие различные графические и морфологические изменения: call - caller 'звонить'; look - looker 'смотреть'; job - jober 'работать'; cool - coolitude 'спокойствие'; kif- kiffer 'любить'.

В ходе анализа фактического материала в молодежной речи также были выявлены заимствования из других языков (арабского, итальянского, испанского, цыганского): payo, payotte - (цыган.) 'парень, девушка', ráelo - (цы-

ган.) 'молодой человек', macho - (испано-америк.) 'мужчина', sister - (америк. сленг) 'девушка', basta - (итал.) 'довольно', hach - (араб.) 'стыд'; kif -(араб.) 'удовольствие'.

Во французском молодежном социолекте основными причинами заимствований являются экспрессивность данных единиц, новизна, дань моде, подражание речи героев из модных зарубежных фильмов или песен. Отметим, что иноязычные заимствования, употребляемые в молодежной среде, характеризуют говорящего в социальном плане в определенных сферах более высоко и подчеркивают уровень информированности какой-либо группы молодежи, использующей эту лексику. Часто в молодежной речи заимствованные слова выполняют функцию сокрытия информации от непосвященных людей. Закреплению иноязычных единиц в сознании французской молодежи способствуют средства массовой информации, поп- и рок-музыка на английском языке, компьютерные игры и т.д.

По данным исследования, среди заимствований на первое место по продуктивности выходят англоязычные слова. Стремительный поток иностранных слов из арабских, африканских и цыганского языков - одна из отличительных черт французского молодежного социолекта. Анализ заимствований из традиционного и общего арго свидетельствует об изменениях не только в фонетико-морфологическом облике арготизмов, но и в сфере их семантики.

Фактический материал исследования позволяет констатировать, что в современном молодежном языке для образования новых лексем все чаще используется такой фономорфологический способ, как редупликация (полное или частичное повторение слога, корня, основы или слова). Это связано с желанием данной социальной группы обратить на себя внимание, со стремлением к реализации образных средств, быть оригинальными в обозначении обыденных предметов и явлений: olé olé 'развязный', 'вольный'; nunuche 'глуповатая'; fute-fute 'умный', 'сообразительный'. В молодежном социолекте используются как абсолютные редупликации: jojo 'красивый', tam-tam

'шум, гам', так и частичные: moumoute 'милочка', riflfi 'драка', micmac 'махинация'. Широко также распространен такой вид редупликации, как усилительное повторение, когда удвоенное слово называет тот же предмет, признак или действие, что и простое, но используется как экспрессивное средство подчеркивания, усиления: bisous bisous 'крепкий поцелуй', poil poil 'тютелька в тютельку'.

Редупликативные формы, пользующиеся у молодежи большой популярностью, характеризуются яркой эмоциональной окрашенностью и передают различные типы оценки: chochotte 'кривляка', 'женоподобный тип', foufou, fofolle 'тронутый (ая)\ duduche 'балда', роирои 'красотка', 'душечка', 'лапочка', chouchou 'любимчик'.

Возникая нередко как ономатопеи или детские слова, иногда как искажения нормальных слов, редупликации приобретают вторичные переносные значения: gnangnan 'рохля', уоуо 'девушка'. В современной французской разговорной речи редупликативное слово blabla обозначает 'разглагольствования, пустое многословие, болтовня'. В результате анализа фактического материала было выявлено смещение значения этого редупликативного образования, обозначающего в молодежном лексиконе 'тапочки', что свидетельствует о его семантической эволюции.

Исследованный фактический материал дает возможность констатировать, что одной из ведущих тенденций пополнения словарного фонда, наблюдаемых в языке молодежи, является использование специфического способа образования лексики - кодирования. Это процесс замены обычных лексических единиц сокращенными условными обозначениями, то есть кодирование формы слова путем его модификации: включение новых букв, слогов и цифр. Наблюдения свидетельствуют о том, что наиболее популярным и продуктивным способом кодирования и пополнения словарного состава французского молодежного языка является верлан, или «язык наоборот». Сам термин «le verlan» - это результат перестановки слогов лексической единицы l'envers. Употребление верлана связано с естественным, психологически объ-

яснимым желанием молодых самоутвердиться, обособиться от мира взрослых своеобразной манерой речи или подчеркнуть свою принадлежность к определенной возрастной категории, какой-либо группе. Верлан выполняет в молодежной речи не только символическую, но также игровую и экспрессивную функции, что связано в значительной степени с возрастом его создателей-носителей : vreuli livre 'книга', leba < balle 'мяч'. Он употребляется в рекламе, средствах массовой информации, песнях, фильмах. Верлан называют «langage des jeunes» - это забавный код, предоставляющий безграничное языковое преимущество для молодежи отграничить себя от взрослого общества [Calvet, 1994; Mêla, 1997; Merle, 2000].

В настоящее время этот способ кодирования слов совершенствуется. Все чаще в молодежной речи встречаются случаи повторной верланизации с последующим сокращением. Иногда к верланизированному слову добавляют букву или буквосочетание: femme > meuf > feumeu 'женщина', comme ça > comme aç > askeum > asmeuk 'так себе', rendez-vous > vourde 'свидание', jean > neuj 'джинсы',ßte > /¿«/"'праздник', salut > ¡ussa > lus! 'привет!'.

Анализ фактического материала показывает, что наряду с другими способами кодирования слов молодежь широко использует шифрование, где большую роль играют буквы и цифры. Буквенный код заключается в том, что слово может заменяться каким-либо сочетанием букв или одной буквой (сохраняя, как правило, алфавитное звучание): Ki a di koi? - qui a dit quoi?, С Со - ça - С 'est comme ça, К 's tête - casse-tête, Kl - cassette, Koi 2 9? - quoi de neuf?, Л2М1 - à demain, 4/0 - человек с очень худыми ногами (4/0 - размер лески для ловли рыбы), 16К- глупый, тупой (16 килобайт оперативной памяти). В данной форме молодежной коммуникации, помимо функции экономии, реализуется и игровая функция. Подобные образования достаточно быстро закрепляются не только в молодежном лексиконе; их употребляют люди, не входящие в молодежную возрастную категорию, в речи которых они функционируют наряду с литературным языком в зависимости от ситуации общения.

Решающую роль в развитии молодежной лексики играет стремление к языковой экономии, которая находит свое выражение в увеличении количества усеченных единиц. Они имеют обширную сферу распространения вследствие сохранения оценочного признака в своей семантической структуре. Например, при употреблении лексических единиц directeur, dictionnaire, composition идет констатация факта без какого-либо субъективного отношения к нему. При использовании же усеченных форм dirlo, dico, сотро чувствуется показное равнодушие по отношению к предмету разговора.

Среди усечений в молодежной речевой практике доминирует апокопа: récré - récréation 'перемена, отдых', ехо - exercice 'упражнение'; далее следует афереза: plôme (пт) - diplôme 'диплом'; lastique - élastique 'резинка'; и аббревиатуры: RDV - rendez - vous (erdève) 'свидание', RU. - restaurant universitaire 'студенческая столовая', BGV - Bouffe à Grande Vitesse (по образцу TGV) 'быстрая еда', VFML - Vite, Fort, Mal, Longtemps (определение стиля плохого исполнителя у музыкантов). Высокая функциональная активность этих форм объясняется тем, что это простой способ деформации слов, создающих разговорно-сниженный эффект и несущих в своей семантической структуре эмоционально-оценочный компонент.

Подобные образования достаточно быстро закрепляются не только в молодежном лексиконе. Их включают в свой словарь люди, не имеющие отношения к молодежному социолекту, в речи которых они функционируют наряду с литературными эквивалентами в зависимости от ситуации общения. В коммуникативной ситуации выбор J1E, подвергаемых усечению, свидетельствует о близости между собеседниками. Газетные тексты, пытаясь имитировать эту близость, используют усеченные формы как в материалах для или о молодежи, так и в статьях, рассчитанных на массового читателя.

Существенную роль в системе основных способов номинации в молодежном социолекте играет создание формально новой номинативной единицы. Таким образом, словообразование в молодежной речи выполняет собственно номинативную, эмоционально-экспрессивную и людическую функции

(порождение ярких, образных слов, многие из которых являются экспрессивными модификациями нейтрально-литературных и разговорных слов). Следовательно, экспрессивность - одно из самых важных отличительных свойств молодежной речи. Это неоднократно отмечалось исследователями (François-Geiger, 1995, Boyer, 1997, Sourdot, 1997, Merle, 2000, Земская, 1987, Зайковская, 1993 Береговская, 1996 и др.). В результате работы с фактическим материалом было выявлено, что в молодежном социолекте экспрессивность достигается чаще всего при помощи аффиксов. Наиболее продуктивными являются следующие суффиксы: -ard -.flemmard 'ленивый ученик', ringard 'неудачник', mouchard 'ябеда, доносчик'; -age: bidochage 'списывание на контрольной работе', recalage 'провал на экзамене', -oche: sacoche 'портфель', саи//осАе'столовая'; -о, -os: débitos 'глупый, дурацкий', coolos 'крутой'. Помимо стандартных префиксов, используемых в общенациональном французском языке, в современной французской молодежной речи все большее распространение имеют префиксы интенсивности: super-, ultra-, archi-, extra-, выражающие превосходную степень чего-либо, и префикс méga-, который обозначает огромное значение, важность чего-либо: superfête 'суперпраздник', supercool 'суперкрутой', superjacteur 'супертрепач', mégateuf 'огромный праздник', méganote 'наивысшая оценка', mégachiée 'огромное количество'.

Анализ лексических единиц, употребляемых французской молодежью, показал, что довольно часто в образовании отдельных лексем одновременно участвуют два или несколько способов словообразования. Такое сочетание разных словообразовательных моделей характерно именно для относительно замкнутых групп, и прежде всего, молодежи: cité > téci > téc (верлан и усечение), indicateur > dicdic, music > ziczic (усечение и редупликация), savonette > nénette '250 г. гашиша' (усечение, метафорика, редупликация), herbe > beu-her > beu > beubeu (арготизм, верлан, редупликация и усечение). Активнее всего в сочетании словообразовательных приемов выступают кодирование, заимствования, усечения, редупликация, что объясняется, главным образом,

не криптолалической функцией, а репрезентативной и людической, которые на современном этапе функционирования французского молодежного социолекта выступают на передний план.

Проанализированные в работе основные способы пополнения словарного состава молодежного языка позволили определить и распределить лексические единицы по лексико-семантическим группам: «учеба», «характеристика человека» (психологический и физический портрет, национальность, название лиц), «соматизмы», «досуг» (секс, вечеринка, наркотики, компьютерная коммуникация), «мода и внешность», «деньги». Внутри каждой семантической группы выделяются синонимические ряды. Синонимы возникают в первую очередь у слов, которые наиболее важны и значимы для молодежи и которые обладают наибольшей выразительностью.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы, а именно:

Молодежный социолект, как сложная подсистема языка, отличается избирательностью семантических полей, сниженным стилем и ограниченностью круга носителей. При этом выявлено, что он взаимодействует с другими разновидностями языка, такими как просторечие, арго, профессиональные и социальные жаргоны.

Результаты исследования подтвердили, что, наряду с преобладанием эмоционально-оценочной лексики сниженного уровня, молодежный социолект включает в себя переосмысленные лексические средства, специфические аффиксальные образования, верланизированные и редупликативные конструкции, а также усеченные единицы, то есть он служит своеобразным унифицирующим звеном между литературной нормой и ненормативными языковыми явлениями, что способствует обогащению общенационального французского языка.

Систематизация словообразовательных моделей, по которым образуются молодежные лексемы, имеющие в своей структуре эмоционально-оценочный компонент, позволяет сделать вывод о том, что данные способы

являются достаточно эффективным и распространенным средством выражения субъективного отношения к окружающей действительности. В основе словообразования молодежной лексики лежит творческий подход к использованию общеязыковых ресурсов, в основном она использует традиционный инвентарь языковых средств, характерных для общенационального французского языка.

Проведенный в работе анализ способов обогащения и пополнения словарного состава молодежного социолекта позволил констатировать, что наиболее продуктивными являются метафорический перенос, арготизмы и усечения. Менее интенсивно используются заимствования, кодирование (особенно цифровой и буквенный способы и верлан). К малопродуктивным словообразовательным средствам относятся редупликация и префиксация.

Доминирующее положение в молодежном социолекте имеет процесс кодирования слов, которое исходит из трех преимуществ этого словообразовательного механизма: возможности максимально реализовать людические намерения, допустимости нарушений правил кода, вероятности моментально преобразовать лексическую единицу в случае её дешифровки.

Дифференциация лексических единиц по семантическим группам позволяет структурировать и систематизировать лексический массив сниженного слоя молодежного социолекта с учетом семантических критериев, что, в свою очередь, дает возможность более глубокого исследования его функционирования в современном французском языке. Малочисленность семантических групп восполняется их высокой насыщенностью за счет синонимических рядов.

Диссертационное исследование подтверждает, что в выработке и поддержании языковых стереотипов носителей французского языка большую роль играют устные и письменные средства массовой информации, к которым в настоящее время относят и Интернет, СМС-сообщения. Многочисленные факты употребления сниженных лексических единиц в дикторской речи, публичных выступлениях, на страницах газет и журналов демонстрируют

рост тенденции к проникновению молодежных лексем в обиходную речь старших поколений французов, а затем и в письменно-литературный французский язык.

Изучение лексического состава современного французского молодежного социолекта представляется целесообразным и весьма перспективным для прогнозирования процесса обогащения французского письменно-литературного языка, так как в этом процессе происходит постоянный взаимопереход элементов различных социальных вариантов языка.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Копытина H.H. Верлан как функциональная разновидность французского молодежного языка / H.H. Копытина // Единство системного и функционального анализа языковых единиц : материалы регион, науч. конф. (8-9 октября 2003 г.): в 2 ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - Вып. 7. -

Ч. II.-С. 177-180.

2. Копытина H.H. Средства выражения субъективности в молодежном социолекте (на материале французского языка) / H.H. Копытина // Романо-германская филология: межвузовский сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Capar. ун-та, 2005. - Вып. 5. - С. 119-125.

3. Копытина H.H. Редупликация как способ выражения оценки во французском молодежном социолекте / H.H. Копытина // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: межвузовский сб. науч. тр.: в 2 ч,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - Вып. 7. - Ч. I. - С. 172-176.

4. Копытина H.H. Семантическое изменение слова в молодежной лексике (на материале французского языка) / H.H. Копытина // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием (11-13 октября 2005 г.). - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2005. - С. 109-114.

I

<

Подписано в печать 23 12 2005 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Усл. п.л. 1,16. Заказ 253 Тираж 100 экз Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул. Победы, 85

í

f I

1

1

I

! !

t

í

I

t I

t i

OOOGJV

í-60 1 9

г

t

\