автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические аспекты профилактики негативных форм девиантного поведения подростков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Павлова, Валентина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологические аспекты профилактики негативных форм девиантного поведения подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлова, Валентина Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания социологического анализа негативных форм девиантного поведения подростков

1.1. Системный подход к характеристике криминогенных факторов: социальные деформации, социальные нормы

1.2. Влияние социальной среды на формирование девиантного поведения подростков-правонарушителей

ГЛАВА 2. Содержание и формы социальной работы по профилактике правонарушений в подростковой среде

2.1. Применение интегрированных форм и направлений социальной работы в решении насущных проблем подростков

2.2. Причины утраты семейных связей детьми и подростками, способы их восстановления и компенсации в современных условиях

2.3. Межведомственный центр социальной помощи семье и детям -перспективная форма координации профилактической работы среди несовершеннолетних

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Павлова, Валентина Васильевна

Актуальность темы исследования. В основу материалов настоящей диссертационной работы положен единый подход в исследовании анализа типичного социально-психологического механизма становления подростков на преступный путь, специфике их взаимодействия с социальной средой, а также намечены вытекающие из исследования пути дальнейшего совершенствования теории и практики предупреждения антиобщественного поведения детей и подростков, что особенно актуально в современном российском обществе.

Успешное решение задачи снижения уровня правонарушений и преступности несовершеннолетних требует повышения качества и эффективности ее исследований, комплексности, научной обоснованности получаемых данных и широкого использования их при проведении профилактической деятельности.

Новые возможности для плодотворных исследований в этом направлении открываются на стыке различных наук: философии, социологии, психологии, криминологии и др.

Анализ эмпирических исследований и достижения науки в разработке проблем антиобщественных явлений дали возможность более полно осветить различные аспекты асоциального поведения несовершеннолетних и более глубоко проникнуть в механизм его социальной детерминации.

Вопросы, касающиеся асоциального поведения, потребовали предварительного исследования некоторых общих проблем и определения исходных позиций, однако, значимая деятельность ряда социальных институтов (школ, училищ, трудовых коллективов) рассматривается в диссертации лишь частично, преимущественно в плане их задач, ориентированных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Комплексное социологическое исследование такой сложной проблемы, как детские девиации показало, что эти негативные явления в значительной мере являются следствием современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, криминализацией социальной среды, ростом преступности среди взрослых и др. Это порождает опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции, которые свидетельствуют о необходимости совершенствования государственной системы профилактики.

Учитывая, что отклоняющееся поведение детей и подростков имеет сложную многофакторную природу, его предупреждение требует осуществления системы разнообразных социальных и медико-психолого-педагогических мер.

В связи с этим сегодня наиболее значимыми являются те исследования, в которых рассматриваются пути, методы и способы изучения актуальных и сложных проблем социальной защиты подростков. Поэтому все острее встает вопрос о психопрофилактической и психокоррекционной работе с детьми и подростками, о перенесении центра тяжести из лечебных учреждений в социальные учреждения нового типа.

Несмотря на то, что за последние 3-4 года в России органами исполнительной власти всех уровней создано около 3 тыс. различных социальных служб и учреждений, проведена большая работа по законодательному, нормативно-правовому и кадровому обеспечению этого нового направления социальной практики, однако, пока положительных результатов профилактической деятельности не достигнуто.

Социологические исследования и анализ практики работы по предупреждению негативных явлений среди подростков показали, что наличие большого числа органов государственного управления, на которые возложены функции субъектов профилактики правонарушений и отсутствие логики и отработанной координации между ними, снижают результативность их совместных усилий и не обеспечивают возрастающие организационные потребности и потенциальные возможности профилактической работы.

В этих условиях актуальной задачей становится формирование государственной политики в отношении детей и подростков, оказавшихся вне социальных связей, обеспечение реальных прав детей на достойную форму существования в социальной среде.

До сих пор в теории и практике еще не нашла достаточного развития точка зрения ряда ученых о наличии комплекса социальных причин, вызывающих развитие различных форм асоциального поведения и антиобщественных явлений (то, что в социологии определяется как девиантное поведение и социальная дезадаптация), тем самым диссертационная работа поможет полнее понять различные взгляды на сущность отклоняющегося поведения несовершеннолетних, пути становления и утверждения тех или иных взглядов, подходов, методов и приемов перевоспитания детей и подростков с отклоняющимся поведением.

Учитывая то, что при неблагоприятном социальном развитии и нарушении социализации могут возникнуть самые различные формы социальной дезадаптации несовершеннолетних, исследование сегодняшней практики и просчетов тех или иных государственных структур, реальных проблем и трудностей нашего развития, недостатков семейного и общественного воспитания заняло свое законное место и открывает возможности для более широкого развертывания государственных мер перспективного развития социальной политики и прогнозирования социальных процессов.

Степень разработанности проблемы. По существующим прогнозам, распространенность подростковой преступности может значительно возрасти, в связи с быстрым ростом дифференциации российского общества. В этих условиях формируется соответствующий образ жизни, который качественно изменяет форму отношений между личностью и социальной средой. Все эти процессы наиболее ярко отражаются именно на подростках и молодежи, детерминируя их сознание и поведение.

Исходя из этого, было бы ошибочным отрицать присутствие в нашем обществе объективных социальных причин и условий сохранения антиобщественных явлений и объяснять их исключительно имманентными причинами и условиями функционирования новой социально-экономической и политико-правовой реальности. Наличие асоциальных элементов тормозит сам процесс внедрения этой социально-нравственной системы поведения во все социальные структуры и во все звенья межличностных отношений всех членов общества в целом и в особенности современных подростков и молодежи.

Поэтому девиантные и деликвентные проявления в подростковой среде не являются уникальными и новыми, однако, они приобрели своеобразную форму выражения в переломные, кризисные периоды развития нашего общества. Криминогенные факторы социализации личности подростка наиболее жестко воздействуют на формирование его ценностных ориен-таций, мотивов и побуждений к деятельности.

Передовая мысль России очень рано проявила научный интерес к несовершеннолетним с аномалиями развития и отклонением в поведении.

Уже в 1918-1930 годах советские ученые (П.И. Люблинский, В.И. Куфаев, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, Д.С. Футер, Е.К. Краснушкин, М.С. Богуславский и др.) подчеркивали, прежде всего, неблагополучные социальные факторы как основные и главные причины трудновоспитуемости.

Педагогическая деятельность К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова оказала большое влияние на клинико-физиологическую направленность психиатров и физиологов, работавших в тот период в области школьной гигиены и детской психоневрологии. К ним следует отнести и И.А. Сикор-ского, П.И. Ковалевского, Я.М. Дрознеса, Н.М. Попова, И.В, Моляревско-го, С.Н. Данило, Б.М. Бехтерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Грибоедова, П.П. Кащенко и др.

В 60-70 годы девятнадцатого столетия проблемами трудновоспитуемости, исследованием вопросов ее социальной и биологической обусловленности занимался сравнительно большой круг ученых.

Выдающиеся представители этих лет: H.A. Добролюбов, Н.Т. Чернышевский, В.Г. Белинский, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, И.М. Сеченов, A.C. Симонович, E.H. Конради, П.П. Малиновский, А.Н. Островский, Н.В. Исаков и др., активно пробуждали интерес к проблемам воспитания детей, призывали к охране их здоровья, в том числе и психического. Однако, несмотря на значительное количество исследований, проблема соотношения социального и биологического в развитии человека является актуальной и в настоящее время.

Проблема педагогической запущенности коррекционной педагогики учащихся исследовались специальной лабораторией, возглавляемой М.А. Алемаскиным, Г.Ф. Кумариной.

Существенный вклад в исследование аспектов этой сложной и многоплановой проблемы внесли A.A. Герцензон, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, И.В. Шмаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков и др.

Над этой проблемой активно работают отдельные вузовские кафедры педагогики и психологии: в Екатеринбурге под руководством A.C. Белкина, в Минске - А.И. Кочетова, в Перми - A.C. Новоселовой, в Воронеже - И.Ф. Мягкова, в Коломне - И.П. Башкатова. Работы психиатров и психотерапевтов А.Е. Личко, М.И. Буянова, А.И. Захарова посвящены обобщению большого эмпирического материала по реабилитации детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями.

Теоретико-методологические, социально-философские и конкретно-социологические аспекты исследования данной тематики, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и основоположников социальной психологии современности как Э. Дюркгейм, П. Дюпати, М. Ве-бер, Ж. Кетле, В Парето, М. Доверже, с. Фишер, С.М. Липсет, В. Меде, Д.К. Лукач, Н. Смелзер, Д. Истон, Р. Миллс, Р. Арон, П. Баргер, Э. Голднер, В.A. May, У. Митчел, Э. Квятковская-Тахович, А. Бандура, Л. Берковец и др.

Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих данную проблему следует выделить таких, как П. Сорокин, B.C. Барулин, H.A. Арсентьев, В.А. Ядов, В.Э. Воронов, Г.С. Батыгин, М.Н. Руткевич, И.С. Кон, Г.С. Антипина и некоторые другие.

Социологические и социально-психологические аспекты данной проблемы рассматриваются в трудах отечественных исследователей, как Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Г.М. Миньковский, Л.С. Выготский, A.A. Радутин, М.В. Удальцова, Э.Я. Стумбина, И.В. Шмаров, В.А. Горшков, E.H. Шиянов, С.Я. Рубинштейн, O.A. Адибекян и др.

Таким образом, уже в 19 веке начинает складываться новый подход к решению данной проблемы, основной сутью которого стало стремление вскрыть причины преступности детей и подростков и на их основе составить программу практической деятельности по ее профилактике.

Однако социологи того времени, выявив связь между социально-экономическими условиями существования общества и социальными отклонениями, не смогли до конца дифференцировать и объяснить причину этих отклонений. Указанные работы не рассматривают всех аспектов исследуемой проблемы, которая нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении и научной разработке.

Все это свидетельствует о новизне и недостаточной разработанности темы исследования, имеющей несомненную актуальность и значимость в современном российском обществе.

Исходя из этого, в данной диссертационной работе ставится задача как комплексного подхода в исследовании причин развития антиобщественных явлений среди несовершеннолетних, так и координации усилий субъектов управления их профилактики и социальной защиты в современном российском обществе.

Данная тема диссертационного исследования нашла свое отражение в проекте предложений в Программу сотрудничества между Российской Федерацией и ЮНИСЭФ в области защиты прав детей, находящихся на попечении специализированных детских учреждений, в Европейской кампании за устойчивое развитие городов, в Лиссабонской хартии и рабочем плане действий, утвержденном участниками Лиссабонской конференции 1996 года, в общероссийском проекте «Здоровые города».

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования вопросов теоретико-методологического анализа профилактики отклоняющегося поведения подростков-правонарушителей, определения роли социальных деформаций, нормативной регуляции общественных отношений и поведения людей, возрастания роли социальных норм в процессе формирования и воспитания личности. На основе системного подхода в социологическом познании намечены актуальные цели и задачи исследования сущности, специфики и механизма реализации социальной защиты и социальной адаптации детей и подростков в общей динамике социальных изменений в современном российском обществе.

Опираясь на подобный теоретико-методологический подход и исследования указанной проблемы, стало возможным выйти непосредственно на саму внутреннюю логику социальной проблематизации.

В основу диссертационной работы положен комплексный анализ противоречий между целями социального функционирования и развития социальных институтов и возможностями их конкретного достижения в разрешении социальных проблем.

Эмпирическую базу исследования составили конкретные социологические исследования проблемной ситуации, включая анализ данных социологической статистики, социологическое наблюдение, в том числе визуальное и статистическое, построение схемы социальных проблем, ранжирование их по степени остроты, актуальности и значимости, экспертный опрос, анкетирование, тестирование, использование исторических параллелей. Основой для данного исследования послужили массовые опросы несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, подростков-правонарушителей, находящихся в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и пои сещающих центры социальной помощи семье и детям, а так же анализ конкретных ситуаций.

Предметом настоящего комплексного исследования является основная масса подростков-правонарушителей, факторы, обусловливающие данную проблему, оценка влияния каждого из них на возникновение, развитие и дальнейшая трансформация проблемы в будущем.

Объектом данного социологического исследования выступают средства и методы социальной работы по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних.

Основные гипотезы исследования:

1. В результате глубокого социально-экономического кризиса, происходящего в настоящее время в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в образе жизни, ценностных ориентациях и социальной адаптации молодежи как наиболее динамичной и мобильной социально-демографической группы населения. Эти изменения воздействуют на все стороны жизнедеятельности, порождают различные межличностные и межгрупповые конфликты, нуждаются в глубоком, всестороннем осмыслении и должны учитываться при разрешении и изучении комплекса негативных явлений общественной жизни.

2. В качестве основной причины становления личности на путь правонарушений и преступлений выступает нарушение процесса ее социализации, отражающее, с одной стороны, несформированность или деформацию социальных свойств личности под влиянием неблагоприятных условий жизни, с другой - выпадение из сферы социально-полезных связей и отношений.

Цели и задачи исследования определяются комплексным анализом конкретной социальной ситуации, логикой жизненно важных социальных проблем профилактики асоциального поведения подростков, характером их социальной защиты и заключаются в следующем:

- рассмотреть методологические аспекты исследования проблемы профилактики асоциального поведения детей и подростков;

- разобраться в механизмах асоциального поведения несовершеннолетних, влияние их на всю общественную жизнь, включая вероятную последовательность событий; выявить наиболее характерные особенности влияния социальной среды на процесс социализации личности, выбора ее жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, рассмотреть соотношение факторов макро- и микросреды для правильности выявления источников и механизмов формирования антиобщественных свойств личности;

- исследовать специфику социальной работы по профилактике правонарушений и социальной реабилитации детей и подростков с отклоняющимся поведением, заключающуюся в осуществлении специально создаваемой и выстраиваемой системы медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, имеющих целью коррекцию и восстановление их нарушенных психических и физиологических функций и состояний, личностного и социального статуса; раскрыть возрастающую потребность семьи в помощи со стороны специализированных учреждений социального обслуживания как объективную закономерность современного общественного развития и состояния экономики.

Научная новизна работы может быть сформулирована следующим образом: в диссертационной работе осуществляется комплексное исследование причин влияния криминогенных факторов социальной среды на формирование асоциального поведения детей и подростков с использованием научных и познавательных возможностей системного подхода при исследовании различных криминологических проблем;

- определены механизмы реализации социальной защиты и адаптации детей и подростков в общей динамике социальных изменений; выявлены характерные особенности влияния социальной среды (неблагополучные семьи, факторы микро- и макросреды) на правонарушения несовершеннолетних;

- исследования специфики социальной работы привели к выводу о необходимости создания центров социальной помощи семье и детям различной модели, о важности наличия единых типовых требований к ним, способствующих более планомерному и полному их оснащению и активизации процесса дальнейшего развития служб социальной помощи; обосновываются причины, стимулирующие разрыв семейных связей детьми и подростками, показана значимость проблемы реконструкции утраченных связей как проблемы актуальной, острой, предполагающей и реабилитацию семьи в целом.

- впервые разработана межведомственная интегрированная модель совета по профилактике правонарушений и реабилитации детей и подростков как координирующего органа, позволяющего предупредить многие деструктивные процессы и негативные проявления в жизнедеятельности семей.

Положения, выносимые на защиту: главной задачей нашего общества является создание для девиантных подростков благоприятных условий для приобретения более разнообразного социального опыта и расширения рамок социальной компетентности.

Базовым инструментом для решения этой задачи служат новые для России ч виды учреждений социальной направленности - это центры социальной помощи семье и детям различного типа и модели. Учитывая характер развития новой российской государственности, кризисную экономическую ситуацию, можно предположить, что задача социальной защиты детей и подростков еще долгое время будет приоритетной;

- система профилактики правонарушений среди несовершеннолетних может совершенствоваться, развиваться и эффективно функционировать лишь во взаимодействии с другими родственными системами: подразделениями правоохранительных органов, комиссиями по делам несовершеннолетних, организованных при органах исполнительной власти; учебными, культурно-воспитательными, спортивными и молодежными учреждениями и организациями, субъектами системы общественной профилактики, выполняющими различные предупредительные функции в учебной, бытовой и досуговой сферах;

- учитывая то, что правонарушения и преступность несовершеннолетних не только социальное, но и уголовно-правовое явление для его нейтрализации необходим комплексный подход, позволяющий определить закономерности установленного воздействия на различные негативные социальные явления; оказание эффективной социальной помощи и поддержки населения во многом зависит от профессионализма социальных работников. Если исходить из концептуально-программного подхода к формированию профессионального облика специалиста по социальной работе, то можно предположить, что в современной России становление профессионализма специалистов может происходить поэтапно, по мере развития социальных служб, поэтапного развития системы социального образования; предстоит разработать эффективную научно-обоснованную систему государственных стандартов в области социальной работы, отработать порядок лицензирования и аттестации профессиональной деятельности социальных работников;

- прослеживается прямая зависимость: чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная стабильность, тем выше риск психологического и социального отторжения детей от семьи. Хотя это и не является закономерностью, но представляется одной из существенных причин разрыва семейных связей ребенка и необходимостью самостоятельно обеспечивать себя материально.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней прослеживается дальнейшая разработка теории предупреждения асоциального поведения и других правонарушений несовершеннолетних в современном российском обществе, призванная обеспечить правильность исходных методологических положений, комплексный характер управления процессом предупреждения правонарушений и в этом смысле выполняющая основополагающую функцию при разработке основных направлений профилактики.

Апробация работы: основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы обсуждались автором на межрегиональных конференциях, на заседаниях методических объединений, использовались в программе курсов повышения квалификации социальных работников. На основе выводов данного диссертационного исследования автором вносились предложения в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о совершенствовании государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно

16 летних, о повышении эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо - Кавказского ГТУ.

По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ (1 брошюра и 5 статей).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 181 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты профилактики негативных форм девиантного поведения подростков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-экономическая ситуация в России обострила существующие и породила новые проблемы в сфере жизнедеятельности детей и подростков. Наиболее серьезные проблемы возникли в сфере семьи, материнства и детства.

Продолжающееся сокращение объемов производства обусловливает увеличение числа потерявших работу российских граждан и, прежде всего, одиноких женщин, имеющих детей, родителей из многодетных семей, а также родителей, воспитывающих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями.

Наблюдается рост социальных фобий и соответствующий психологический дискомфорт внутри семьи. В этих условиях возрастает межличностная разобщенность, приводящая к отчуждению семей от общесоциальных проблем и разобщенности личностей внутри семьи и самое опасное в этом явлении - разрыв семейных связей детьми и подростками, компенсация которых требует поиска новых путей восстановления с помощью специалистов социальных служб.

Происходящие в стране процессы демократизации охватывают разные социально-экономические и общественно-политические сферы и структуры нашего общества.

В этой связи следует отметить, что среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особо важное место занимает создание принципиально новой модели государственной системы социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Эта необходимость объясняется прежде всего теми крайне неблагоприятными тенденциями, которыми характеризуется динамика асоциальных проявлений в подростково-юношеской среде, а также несостоятельностью и неэффективностью действующих в настоящее время многочисленных и разноведомственных социальных институтов превентивной практики.

Несмотря на крайне неблагоприятные тенденции, которыми в настоящее время характеризуется как социально-экономическая ситуация в стране, так и положение детей, отмечающийся рост преступности, бродяжничества среди них, тем не менее, анализ статистики показывает, что количество функционирующих социальных институтов, призванных осуществлять защиту и охрану детства, значительно снизилось.

Это свидетельствует о том, что институты социальной защиты детства не срабатывают. Государственная политика в области социальной защиты семьи и детства носит больше декларативный характер. Те социальные институты, которые призваны осуществлять эти функции, были либо изначально ориентированы на функции социального контроля и карательные санкции (комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних), либо были крайне маломощны и малочисленны, как органы опеки и попечительства и к тому же действовали не всегда профессионально, не имея необходимой профессиональной подготовки.

Следует отметить, что криминогенность, конфликтность и духовно-нравственная обедненность семейных отношений, активными участниками которых всегда являются подростки, формирует у них определенную систему отрицательных субъективных установок, ори-ентаций и мотиваций деятельности, которая во многом нарушает нормальный процесс рационального осознания интериоризации общественно-значимых нравственных требований в конкретную жизненную потребность.

В неблагоприятной семейной среде как бы «угасает» объективная авторитетность ценностно-нормативной системы общества и глубокий нравственный смысл самого человеческого общения. Все это, пройдя через призму конфликтных семейных отношений, осваивается затем подростками в ослабленном, а порой и деформированном варианте, «замораживая» тем самым процесс воспитания, социализации и правильной соционормативной ориентации личности подростка, что обусловливает устойчивую аномалию волевого развития, низкий мотива-ционный уровень поступков и незначительный удельный вес положительных качеств. Чем слабее развиты морально-волевые, эмоциональные и личностные свойства индивида, тем сильнее способны на него воздействовать отрицательные социальные факторы и обстоятельства.

Современные подростки поставлены в гораздо более жесткие условия выбора конкретного типа и способа социальной адаптации. Перед ними сегодня, по сути дела, стоит сложная альтернатива: или приспособление к новым условиям путем все той же девиации, реализуемой чаще всего как модификация инновационной реакции, реже - прямого мятежа; или же конформизм как полное подчинение агонизирующим социальным нормам и стереотипам.

Девиантный паттерн самореализации детерминирован для современного подростка не только социально, но и психологически, так как связан в первую очередь с реальным ощущением своего личностного «Я», с самоутверждением, проявляемым зачастую в негативно-нигилистической форме. Конформный паттерн для многих девушек и юношей сегодня практически бесперспективен, особенно для подростков в возрасте 12-15 лет, поскольку этот тип адаптации совершенно не комплиментарен современному состоянию социальной структуры и социально-экономической стратификации, где конформизм рассматривается как штамп и маркер «старой» системы ценностей.

В то же время сегодняшние подростки порой именно в девиации пытаются обрести искомую комфортность, зачастую весьма откровенно демонстрируя образцы так называемой «новой ментальности», согласно которой индивид может прямо или косвенно нарушать общественные нормы и требования, способствующими его самореализации, личностному самоутверждению либо материальной выгоде.

Становится очевидной необходимость разработки дополнительных мероприятий по улучшению воспитательной работы и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Успешное решение задачи сокращения этих негативных явлений требует повышения качества и эффективности ее исследований, их комплексности, научной обоснованности получаемых данных, умелого и широкого использования их при проведении профилактической работы, что и призваны выполнить новые социальные учреждения.

Исследование сложных многофакторных асоциальных явлений, происходящих в нашем обществе, еще раз подтвердило, что без применения системного подхода невозможно успешно и всесторонне изучить эти процессы.

Научные и познавательные возможности системного подхода успешно используются при исследовании различных криминологических проблем, в том числе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Научное значение системного подхода в познании и управлении социальными явлениями и процессами особо возрастает на современном этапе.

Главной задачей нашего общества является создание для деви-антных подростков благоприятных условий для реабилитации и адаптации в мире взрослых. Исследование работы с девиантными подростками показывает, что совокупность мер по социальной адаптации и реабилитации позволит вывести их в другой социальный страт, адаптировать к новым отношениям.

Основополагающими в решении проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков должно стать ее понимание как социально значимой проблемы, в центре которой находятся личность ребенка, его будущее, судьба новых поколений.

Все эти факты свидетельствуют о том, что назрела необходимость принятия мер общественного и правового воздействия по созданию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, призванной выступать неотъемлемой частью социальной политики государства.

Отсюда интересы и потребности подростков современного российского общества должны реализовываться через использование институтов власти и управления, в непосредственную задачу которых входит реальное осуществление всех сторон и форм социальной защиты.