автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическое обеспечение управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Здоровицкий, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое обеспечение управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Здоровицкий, Александр Иванович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих.

1.1. Социологическое обеспечение управления реабилитационной деятельностью: сущность, содержание, функции.

1.2. Методика анализа социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих: сущность, требования, особенности, методы (классификация).

Раздел II. Состояние сложившейся системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения (особенности, проблемы, противоречия).

2.1. Особенности современной системы социологического обеспечения реабилитационной деятельности медицинского учреждения.

2.2. Проблемы (противоречия) системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения.

Раздел III. Развитие социологического обеспечения деятельности специализированного медицинского учреждения по реабилитации военнослужащих.

3.1. Концепция развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированного 107 медицинского учреждения.

3.2. Условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных уч- 128 реждений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Здоровицкий, Александр Иванович

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации количество лиц пострадавших при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористичских операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) составляет значительную долю среди ветеранов боевых действий. Инвалидов 30 тысяч человек. Участников боевых действий характеризующихся наличием посттравматического синдрома около 202 тысяч человек.

В Российской Федерации на уровне нормативных документов Минобороны России закрепляется необходимость проведения реабилитации военнослужащих. В них закреплены необходимые правовые условия для выделения реабилитации в качестве важной государственной задачи; определены сущность и содержание процесса реабилитации, ее связи с категориями социальной защиты, поддержки, интеграции; правового закрепления перечня субъектов реабилитации и их задач. Имеются достаточно четкие нормы осуществления данной работы в законодательстве о ветеранах, статусе военнослужащих1, социальной защите сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Совершенствованию подлежит осуществляемая на уровне учреждений и организаций реабилитации военнослужащих, прежде всего участников боевых действий система медицинских, психологических, педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением социально-психологического статуса и здоровья.

1 Федеральный закон от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»; Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие, побывавшие в «горячих точках», тем более пострадавшие при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) требуют повышенного социального внимания, организации системы их комплексной реабилитации, поддержки и милосердия как граждане, честно выполнившие воинский, служебный, патриотический долг.

Процесс интеграции рассматриваемой категории граждан в мирную жизнь требует организации системы реабилитационной работы с ними в государственном масштабе. Важную роль в данном процессе призваны сыграть специализированные учреждения реабилитации. Развитие специализированных учреждений реабилитации должно быть направлено на обеспечение условий для успешной медицинской, социальной и профессиональной реабилитации данной категории граждан, что имеет общегосударственное значение.

Большие потенциальные возможности специализированных учреждений реабилитации в системе государственной помощи военнослужащим, прежде всего тем из них, кто пострадал при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористичских операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в настоящее время используются недостаточно.

Существует потребность в создании и отработке новых подходов к социальному управлению специализированными учреждениями реабилитации, направленных на обеспечение их эффективной деятельности по комплексной реабилитации рассматриваемой категории граждан.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социального управления учреждениями и организациями различных сфер общественной жизни посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей протекания процессов социального управления применительно к разным сферам социально-экономической жизни содержатся в работах социологов, экономистов, философов, политологов, организаторов и практиков управления Аганбегяна А.Г., Анософф И., Афанасьева В.Г., Вебера М., Вудкока М., Дюркгейма Э., Заславской Т.И., Керженцева П.М., Лебедева П.Н., Маркова М., Мескона М.Х., Питерса Т., Уотермена Р., Пригожина А.И., Сорокина П.А., Спенсера Г., Тейлора Ф.У., Файоля А., Эмерсона Г. и других.1

Различные аспекты социального управления в системе государственного управления в современной России рассматривались в трудах Атаман-чука Г.В., Иванова В.Н. Пищулина Н.П., Тихонова Р.Е. и других.2

Аверин Ю.П. разработал модель социологического анализа системы л социального управления в обществе , Алешня С.В., Андренов Н.Б. рассмотрели социальное управление как объект философского и философско-социологического анализа4, Антипьев А.Г. раскрыл особенности социального управления производственным коллективом при переходе на рыночные отношения5, Гаврин А.С. разработал модели и механизмы социального

1 Аганбегян А.Г. Управление и эффективность. М., 1981; Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. М., 1989; Афанасьев В.Г. Системность и общество, М., 1980; Вебер М Избранные произведения / Пер. с нем. М., 1990; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М., 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ние, 1991; Керженцев П.М. Принципы организации. М., 1993; Лебедев П.Н. Социальное управление. Л., 1982; Марков М. Теория социального управления. М., 1978; Мескон М X., Альберт М. Хедаури Ф. Основы менеджмента. М., 1997; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления / Пер. с англ. М., 1986; Пригожин А.И. Современная социология организаций М., 1995; Сорокин П.А. Система социологии. Социальная аналитика. В 2 т. М., 1993; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента / Пер. с англ. М., 1991; Фай-оль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление — это наука и искусство / Пер. с англ. М., 1992.

2 Атаманчук Г.В. Управление — фактор развития (размышление об управлении). М., 2002; Основы современного социального управления: теория и методология. Учебное пособие / Под ред. В.Н. Иванова - М.: ОАО «НПО Экономика», 2000. - С. 28. - (Энциклопедия управленческих знаний); Пищу-лин Н.П., Пищулин C.H., Бетуганов А.А. Социальное управление: теория и практика: Учебное пособие: В 2-х т. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003; Тихонов Р.Е., Пищулин Н.П., Ковалевский В.Ф. Кадры: Вопросы теории, государственной политики и практики. М., 1993.

3 Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа : Дис. . д-ра социол. наук : М., 1997.

4 Алешня С.В. Социальное управление как объект философского анализа : Автореф. дис. . канд. филос. наук : Санкт-Петербург, гос. ун-т . СПб., 1996; Андренов Н.Б. Социальное управление как объект философско-социологического анализа : Автореф. дис. . д-ра филос. наук : Восточно-сибирская акад. Читинский филиал ИрГСХА. Томск, 2000.

5 Антипьев А.Г. Социальное управление производственным коллективом при переходе общества на рыночные отношения Дис. .д-ра социол. наук : Пермь, 1995. управления северным городом1, взаимодействие общественных отношений и социального управления исследовал Гоменюк П.Н. , Жевакин С.Н. выявил роль социального управления в правовой социализации личности3, вопросы прогностической деятельности в социальном управлении изучены Зеренковым В.Г.4, Идрисов А.А. выделил и обосновал критерии эффективности социального управления в современной России5, Калабухова Г.В., разработала систему информационно-социологического обеспечения органов управления социальной сферой региона6, Танатова Д.К. разработала систему социологического обеспечения процессов управления социальной защитой населения в регионе7, Тимченко И.С. исследовал проблематику социального управления системой здравоохранения России в условиях становления рыночных отношений8, Чистиков Ю.Н. рассмотрел вопросы социологического обеспечения социального управления в ФРГ9, исследование проблематики социального управления персоналом на примере Дальневосточной железной дороги проведено Штейнбергом А.Г10.

Ряд работ посвящен различным аспектам комплексной реабилитации и оказанию помощи военнослужащим, в том числе пострадавшим при ис

1 Гаврин А.С. Социальное управление северным городом: детерминанты, модели, механизмы : Автореф. дис. д-ра социол. наук : Тюменский гос. нефтегазовый ун-т. Тюмень, 2001

2 Гоменюк П.Н. Общественные отношения и социальное управление, их взаимодействие : (Об-щесоциол. анализ) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук : АН УССР. Ин-т философии. Киев, 1988

3 Жевакин С.Н. Социальное управление и правовая социализация личности : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : Ин-т социологии. М., 1992.

4 Зеренков В.Г. Роль прогностической деятельности в социальном управлении Комплекс, социол. исслед.: Дис. канд. социол. наук : Ставрополь, 1997.

5 Идрисов А.А. Социальное управление в современной России: критерии эффективности : Автореф. дис. канд. социол. наук : Ростовский гос. пед. ун-т. Ростов н/Д, 2001.

6 Калабухова Г.В. Информационно-социологическое обеспечение органов управления социальной сферой региона : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социологич. наук : Моск. соц. ун-т. М„ 1996.

7 Танатова Д.К. Социологическое обеспечение процессов управления социальной защитой населения в регионе : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социологич. наук : Моск. гос. социальный унт. Социологический факультет. М., 1995

8 Тимченко И.С. Социальное управление системой здравоохранения России в условиях становления рыночных отношений : Автореф. дис. канд. социол. наук : Соврем, гуманит. ин-т. М., 2001.

9 Чистиков Ю.Н. Социологическое обеспечение процессов социального управления в ФРГ : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 1994

10 Штейнберг А.Г. Социальное управление персоналом : На примере коллективов Дальневосточной железной дороги : Автореф. дис. канд. социол. наук : Санкт-Петербургский ун-т. СПб., 1996 полнении обязанностей военной службы, принимавшим участие в боевых действиях, контртеррористичских операциях.

Алалыкина Н.Н. выявила и обосновала критерии и показатели эффективности психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих1, Анаев М.А. раскрыл опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс2, Березовец В.В. рассмотрел содержание социально-психологической реабилитации ветерал нов боевых действий , Ефремовым А.В. создана концепция управления процессами социальной адаптации и реинтеграции инвалидов в общество4, Крашенникова Е.А. раскрыла особенности оказания психологической помощи участникам боевых действий в «горячих точках»5.

Категория «социологическое обеспечение» и социологическое сопровождение» раскрыто в работах ряда ученых, которые исследовали их сущность и содержание. К ним относятся работы ученых Полосина В., Бондаренко В.Ф. и др.6

Кудрявцев В.В. выявил современные проблемы инвалидности у военнослужащих и пути их решения7, Лайков В.П. выделил правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации — участников

1 Алалыкина Н.Н. Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих : Автореф. дис. канд. психол. наук : Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 2002.

2 Анаев М.А. Опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс : Автореф. дис. канд. психол. наук : гос. обл. ун-т им. А. С. Пушкина. СПб., 2002.

3 Березовец В.В. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий : Автореф. дис. канд. психол. наук : Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1997

4 Ефремов А.В. Концепция управления процессами социальной адаптации и реинтеграции инвалидов в общество : Автореф. дис. . д-ра социол. наук : Новосиб. гос. акад. экономики и упр. Новосибирск, 2001

5 Крашенникова Е.А. Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий в "горячих точках" : На материалах Республики Башкортостан : Автореф. дис. . канд. психол. наук : Тверской гос. ун-т, Тверь, 2001

6 Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах. М., ВПА им. В.А.Ленина, 1993; Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в железнодорожных войсках РФ в современных условиях. М., 1998 и др.

7 Кудрявцев B.B. Инвалидность у военнослужащих, современные проблемы социальной защиты этого контингента и пути их решения : Автореф. дис. . д-ра мед. наук : Федер. науч.-практ. центр мед.-соц. экспертизы и реабилитации инвалидов. М., 2002. боевых действий1, Лямин М.В. исследовал проблемы медико-психологической реабилитации участников боевых действий в Чечне в условиях многопрофильного госпиталя , Маланьина Е.Г. разработала концепцию и модель информационно-социологическогого обеспечения управо ления системой социальной защиты инвалидов на примере г. Москвы .

В работах Андреенкова В.Г., Кабыща А.В., Здравомыслова А.Г., Ядова В.Я.4 и других ученых раскрыты методологические и методические подходы к социологическому исследованию, в том числе по проблематике социального управления.

Ценные материалы содержатся в работах Блинова А., Ганицкого В., Доманина А.Б., Пищулина Н.П., Ситникова А.В5 и других авторов, в которых раскрываются современные подходы к подготовке управленческих кадров и руководителей в сфере социального управления.

Несмотря на имеющиеся исследования в области социального управления как на государственном, так и на уровне организаций и учреждений, достаточную проработанность вопросов реабилитации военнослужащих, в том числе пострадавшим при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористичских операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), анализ научной литературы и публикаций

1 Лайков В.П. Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий : Автореф. дис. канд. юрид. наук : Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 2000

2 Лямин М.В. Медико-психологическая реабилитация участников боевых действий в Чечне в условиях многопрофильного госпиталя : Автореф. дис. . канд. мед. наук : Центр, военный клинич. госпиталь МО РФ. М., 1999

3 Маланьина Е.Г. Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов : На примере города Москвы : Автореф. дис. . канд. соци-ол. наук : Моск. гос. соц. ун-т. М., 2002

4 Андреенков В.Г., Кабыща А.В. Структура и процесс социологического исследования // Социология. Основы общей теории (под ред. Осипова Г.В., Москвичева Л.Н.) М., 1996; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969; Ядов В.Я. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995.

5 Блинов А. Обучение менеджменту и предпринимательству на современном этапе // Маркетинг. 1999. №1; Ганицкий В. Опыт подготовки менеджеров в Московском государственном университете // Проблемы теории и практики управления. 1998. №1; Доманин А.Б. Стратегия формирования института менеджеров в России // Социологические исследования. 1998. №9; Пищулин Н.П., Пишулин С.Н., Бету-ганов А.А. Социальное управление: теория и практика: Учебное пособие: В 2-х т. — М.: ИКЦ «Академкнига», 2003; Ситников А.В. Акмеологический тренинг. Теория, методика, психотехнологии. М., 1996. показывает, что изучение вопросов социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированных учреждений реабилитации военнослужащих в рамках специального диссертационного исследования не проводилось.

Одним из противоречий является то, что в современных условиях возрастают требования к работе специализированных учреждений реабилитации по комплексной военнослужащих, прежде всего участников боевых действий, а социальное управление данными учреждениями осуществляется недостаточно эффективно.

Объективно существующее противоречие между необходимостью для военнослужащих после боевых действий интегрироваться в мирную жизнь, и усилиями специалистов по их реабилитации и оказанию помощи в решении этой задачи на уровне специализированных учреждений реабилитации пока положительно не решается.

Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике подходов и принципов социального управления учреждениями и организациями реабилитации, многие руководители и управленческие кадры имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике.

Социологическое обеспечение управление реабилитационной деятельностью специализированных медицинских учреждений в отношении военнослужащих требует организации работы по повышению методологической и методической подготовки руководителей и управленческих кадров по использованию современных подходов и принципов к социальному управлению.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы повышения эффективности социологического обеспечения управления деятельностью специализированных учреждений по реабилитации военнослужащих.

Целью исследования является разработка содержания, структуры и механизма социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

Объект исследования: процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

Предмет исследования: сущность, содержание и развитие процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

Гипотеза исследования: социологическое обеспечение управления процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих будет успешным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура социального управления специализированным учреждением реабилитации, а также место и роль его социологического обеспечения;

- разработана и внедрена организационно-управленческая модель социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих;

- разработана концепция совершенствования процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих;

- выявлены, обоснованы и введены в практику методы и технологии социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, адекватные задаче их поддержки инвалидов и участников боевых действий.

Исходя из цели, объекта и предмета, положений гипотезы диссертационного исследования сформулированы задачи:

1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности, содержания и структуры процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

2. Разработать методику социологического анализа процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

3. Исследовать и обосновать сущность и содержание современной системы процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, осуществить ее апробацию.

4. Выявить и охарактеризовать проблемы и противоречия системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения.

5. Разработать концепцию развития процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих.

6. Выявить и обосновать условия и пути развития социологического обеспечения управления реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения и принципы общей социологии и социологии управления, социальной психологии. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории менеджмента, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных авторов.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась общенаучные методы: структурно-функциональный, историко-эволюционный, системный, логический, обобщения опыта и историко-эволюционный, а также специальные конкретно-научные социологические методы: моделирование, прогнозирование, конкретное социологическое исследование, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.

Эмпирические данные получен с помощью следующих групп методов: сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос); тестовых методов; социологических методов обработки и анализа данных (типизация, рандомизация, нормирование); статистических методов.

Эмпирическую базу диссертации составят результаты конкретного социологического исследования «Реабилитация», проводимого автором в 2004-2007гг. В настоящее время опрошено до 714 пациентов специализированного медицинского реабилитационного учреждения (г.Сочи), а также авторского экспертного социологического опроса с использование элементов метода Дельфи представителей органов государственной власти федерального, регионального уровней, руководителей общероссийских и региональных общественных ветеранских организаций; материалы и отчеты подразделений и служб медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пациентов специализированного медицинского реабилитационного учреждения (г.Сочи).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность, содержание и структура процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих;

- разработана и внедрена методика социологического исследования процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих;

- выявлены и проанализированы особенности процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих в современных условиях, адекватные задаче оказания им комплексной помощи;

- сделан анализ проблем и противоречий современной системы социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью на базе специализированного учреждения;

- разработана концепция развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированного медицинского учреждения;

- выявлены и обоснованы условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено представление о процессе социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, обоснованы меры по обеспечению эффективности его деятельности, использование которых поможет создать систему социального управления специализированными учреждениями реабилитации на общероссийском уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные рекомендации по подготовке управленческих кадров для специализированных учреждений реабилитации военнослужащих способствуют распространению современных эффективных подходов к социальному управлению специализированными учреждениями реабилитации;

- разработанная и апробированная организационно-управленческая модель процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих позволит совершенствовать организационно-управленческие основы данного процесса;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическое обеспечение управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

ВЫВОДЫ ПО 3-му РАЗДЕЛУ

1. Концепция совершенствования социологического обеспечения управления специализированным учреждением реабилитации военнослужащих определяется как система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов специфического обеспечивающего социального управления, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования реабилитационного учреждения.

Она основывается на соблюдении принципов, определяющих стату-стную иерархию управляющих и управляемых систем в организации, развитие системы управления подготовкой специалистов, а также на эффективное и гибкое использование системы современных методов социального управления - административных, экономических, социально-психологических.

2. В целях повышения эффективности социологического обеспечения необходимо совершенствование средств, методов и технологий данного процесса. При этом важно развивать диагностическую, социопроектную и экспертную базу социологического обеспечения. Требует совершенствования также организационная инфраструктура организации социологического обеспечения в системе управления специализированным реабилитационным учреждением.

3. Эффективность социологического обеспечения управления реабилитационными и обеспечивающими процессами в специализированном учреждении реабилитации военнослужащих достигается через систему согласованных по времени, задачам и ресурсам мер целенаправленного управляющего воздействия органа управления, управления по работе с кадрами на профессиональную компетентность, методическую оснащенность и условия деятельности социологов, руководящих работников, должностных лиц, специалистов-реабилитологов, других работников по оказанию ими комплексной реабилитационной помощи пациентам.

Подготовка специалистов системы социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью должна базироваться на институциональных структурах учреждений высшего профессионального и средне специального образования. При необходимости используются формы обучения специалистов в процессе дополнительного образования и повышения квалификации.

К эффективным формам системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по вопросам социологического обеспечения управления реабилитационных и обеспечивающих процессов в учреждении реабилитации является использование интерактивных методов групповой работы - ролевых игр, дискуссий, решения проблемных задач, упражнений и заданий по проблематике социального управления и различным видам его обеспечения, включенных в авторский тренинг роста управленческого мастерства руководителей и .должностных лиц, в сочетании с проведением социологических диагностических процедур, специально разработанного курса по проблемам социологического обеспечения, социального управления, управленческих проб, стажировки и других форм работы.

4. Повышение эффективности управления специализированным учреждением реабилитации зависит от внедрения организационно-управленческой модели социологического обеспечения социального управления процессом комплексной реабилитационной работы с военнослужащими, включающего в себя наличие и деятельность соответствующих субъектов социологического обеспечения, целенаправленное социальное управляющее воздействие, социальную диагностику, а также социальное проектирование и планирование.

Заключение

Проведенное исследование позволяет определить подходы к повышению эффективности социологического обеспечения управлением специализированного учреждения реабилитации военнослужащих подтверждает справедливость выдвинутой в нем гипотезы.

Анализ научных исследований по проблеме позволяет уточнить понятие сущности, содержания и структуры социологического обеспечения управления специализированным учреждением реабилитации в качестве функции, призванной обеспечить эффективность его деятельности по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации военнослужащих, включающей в себя: целенаправленное управляющее воздействие -целеполагание и целеосуществление; социальную самоорганизацию; организационный порядок.

Разработанная и апробированная в специализированном учреждении реабилитации методика социологического анализа и социологического обеспечения социального управления специализированным учреждением реабилитации на основании анкетирования, тестирования, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать результаты комплексной реабилитации пациентов.

Разработанная и апробированная организационно-управленческая модель социологического обеспечения управления специализированным учреждением реабилитации, как целостная система согласованных по времени, задачам и ресурсам мер воздействия органа управления учреждением на условия деятельности управленческих кадров, специалистов и работников учреждения, их ценностные ориентации и профессиональную подготовленность позволит совершенствовать организационно-управленческие основы данного процесса.

При этом углубление и расширение представлений о сущности и содержании социологического обеспечения социального управления специализированным учреждением реабилитации, разработанные подходы к обеспечению эффективности социального управления специализированным учреждением реабилитации позволяют совершенствовать систему социального управления специализированными учреждениями реабилитации на общероссийском уровне.

Разработанные рекомендации по подготовке социологических кадров, а также развития профессиональных качеств управленцев в применении социологических методов, которые осуществляют деятельность в специализированных учреждениях реабилитации способствуют распространению среди управленческих кадров современных эффективных подходов к социологическому обеспечению управления специализированными учреждениями реабилитации.

По результатам диссертации могут быть предложены меры по дальнейшему научному исследованию и повышению эффективности социологического обеспечения управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации.

1. Предлагается рассмотреть вопрос о возможности создания в Российской Федерации системы комплексной реабилитации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, пострадавших вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), направленной на восстановление их социального статуса, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации, существенным элементом которой должны стать отделы социологического обеспечения управления специализированных учреждений реабилитации данной категории лиц.

2. В целях разработки организационно-управленческих, социально-технологических, кадровых и иных основ социологического обеспечения управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих представляется целесообразным проведения тематических научных исследований по проблеме диссертационного исследования с привлечением ученых и практиков различных сфер знаний.

3. Следует проанализировать вопрос о введении в систему обучения и переподготовки управленческих кадров курсов по проблемам социологического обеспечения управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих.

5. В последующем в предметно-объектной области диссертации целесообразно:

- осуществить дальнейшее накопление эмпирического материала;

- продолжить теоретическое осмысление проблематики социологического обеспечения управления специализированными учреждениями реабилитации военнослужащих;

- продолжить исследование теоретических и прикладных аспектов согласованной работы министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов управления по социологическому обеспечению управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих.

Вместе с тем, в диссертации рассмотрены существенные аспекты социологического обеспечения управления специализированным медицинским учреждением реабилитации военнослужащих, что позволит использовать ее материалы в реальной работе по совершенствованию работы по комплексной военнослужащих, а также лиц, пострадавших при исполнении воинского долга (служебных обязанностей).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое обеспечение управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах рукописи

ЗДОРОВИЦКИЙ Александр Иванович

Социологическое обеспечение управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата социологических наук Специальность 22.00.0S - Социология управления

003174Э35

Москва, 2007г

003174935

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Кибакин Михаил Викторович Официальный оппонент:

доктор социологических наук, доцент Бондаренко Владимир Федорович

Официальный оппонент:

кандидат социологических наук Парфенов Виктор Германович Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится «1» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета но социологическим наукам Д 215 005.07 в Военном университете (123001, г Москва, Б Садовая, 14, кор. 5, ауд 612)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «28» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент Веремчук В И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования В настоящее время в Российской Федерации количество лиц пострадавших при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористических операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) составляет значительную долю среди ветеранов боевых действий Инвалидов 30 тысяч человек Участников боевых действий характеризующихся наличием посттравматического синдрома около 202 тысяч человек.

В Российской Федерации на уровне нормативных документов Минобороны России закрепляется необходимость проведения реабилитации военнослужащих. В них закреплены необходимые правовые условия для выделения реабилитации в качестве важной государственной задачи, определены сущность и содержание процесса реабилитации, ее связи с категориями социальной защиты, поддержки, интеграции, правового закрепления перечня субъектов реабилитации и их задач Имеются достаточно четкие нормы осуществления данной работы в законодательстве о ветеранах, статусе военнослужащих1, социальной защите сотрудников правоохранительных органов и спецслужб

Совершенствованию подлежит осуществляемая на уровне учреждений и организаций реабилитации военнослужащих, прежде всего участников боевых действий система медицинских, психологических, педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением социально-психологического статуса и здоровья

1 Федеральный закон от 12 января 1995 г №5-ФЗ «О ветеранах», Федеральный закон от 27 мая 1998 г Л°76-Ф3 «О сгатусе военнослужащих»

Военнослужащие, побывавшие в «горячих точках», тем более пострадавшие при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) требуют повышенного социального внимания, организации системы их комплексной реабилитации, поддержки и милосердия как гра-одане, честно выполнившие воинский, служебный, патриотический долг

Процесс интеграции рассматриваемой категории граждан в мирную жизнь требует организации системы реабилитационной работы с ними в государственном масштабе Важную роль в данном процессе призваны сыграть специализированные учреждения реабилитации Развитие специализированных учреждений реабилитации должно быть направлено на обеспечение условий для успешной медицинской, социальной и профессиональной реабилитации данной категории граждан, что имеет общегосударственное значение

Большие потенциальные возможности специализированных учреждений реабилитации в сисгеме государственной помощи военнослужащим, прежде всего тем из них, кто пострадал при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористических операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в настоящее время используются недостаточно

Существует потребность в создании и отработке новых подходов к социальному управлению специализированными учреждениями реабилитации, направленных на обеспечение их эффективной деятельности по комплексной реабилитации рассматриваемой категории граждан

Степень разработанности проблемы. Проблемам социального управления учреждениями и организациями различных сфер общественной жизни посвящено немало фундаментальных теоретических трудов Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей протекания процессов социального управления применительно к разным сферам социально-экономической жизни содержатся в работах социоло-

гов, экономистов, философов, политологов, организаторов и практиков управления '

Различные аспекты социального управления в системе Iосударствсн-ного управления в современной России рассматривались в трудах Атаман-чука Г В , Иванова В Н Пищулина Н Г1, Тихонова Р Е и других2

Относительно отдельные направления социального управления и его социологического обеспечения исследованы на уровне кандидатских диссертаций 3

1 Аганбегян А Г Управление и эффективность M , 1981, Ансофф И Стратегическое управление / Пер с англ M , 1989, Афанасьев В Г Системность и общество, M, 1980, Вебер M Избранные произведения / Пер с нем M , 1990, Вудкок M, Френсис Д Раскрепощенный менеджер M , 1991, Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии M , 1991, Заславская 7 И , Рывкина Р В Социология экономической жизни Очерки теории - Новосибирск Наука, Сиб отд -ние, 1991, Керженцев П M Принципы организации M , 1993, Лебедев П H Социальное управление Л , 1982, Марков M Теория социального управтения M, 1978, Мескон M X, Альберт M ХедауриФ Основы менеджмента М, 1997, Питере Т, Уотермен Р В поисках эффективного управления / Пер с англ M , 1986, Пригожин А И Современная социология организаций М, 1995, Сорокин ПА Система социологии Социальная аналитика В 2 т M , 1993, Тейлор Ф У Принципы научного менеджмента / Пер с англ M , 1991, Фай-оль А, Эмерсон Г, Тейлор Ф , Форд Г Управление — это наука и искусство / Пер с англ M , 1992

2 Атаманчук Г В Упоавление — фактор развития (размышление об управлении) M , 2002, Основы современного социального управления теория и методология Учебное пособие / Под ред В H Иванова - M ОАО «НПО Экономика», 2000 - С 28 - (Энциклопедия управленческих знаний), Пищу-лин H П , Пишулин С H , Бетуганов А А Социальное управление теория и практика Учебное пособие В 2-х т - M ИКЦ «Академкнига», 2003, Тихонов Р F , Пищулин H П , Ковалевский В Ф Кадры Вопросы теории, roc) дарственной политики и практики M, 1993

Аверин Ю П Системы социального управления в обществе модель социологического анализа Дис д-расоциол наук M , 1997 АлешняСВ Социальное управление как объект философского анализа Автореф дис канд филос наук Санкт-Петербург гос ун-т СПб , 1996, Андренов H Б Социальное управление как объект философско-социологического анализа Автореф дис д-ра филос наук Восточно сибирская акад Читинский филиал ИрГСХА Томск, 2000 Антипьсв А Г Социальное управление производственным коллективом при переходе общества на рыночные отношения Дис д-ра социол наук Пермь, 1995 ГавринАС Социальное управление северным городом детерминанты, модели, механизмы Автореф дис д-расоциол наук Тюменский гос нефтегазовый ун-т Тюмень, 2001 Гоме-нюк П H Общественные отношения и социальное управление, их взаимодействие (Общесоциол анализ) Автореф дис на соиск учен степ канд филос наук АН УССР Ин-т философии Киев, 1988 Же-вакин С H Социальное управление и правовая социализация личности Автореф дис на соиск учен степ канд социол наук Ин-т социологии M , 1992 Зеренков В Г Роль прогностической деятельности в социальном управлении Ком плекс социол исслед Дис канд социол наук Ставрополь, 1997 Идри-сов А А Социальное управление в современной России критерии эффективности Автореф дис канд социол наук Ростовский гос пед ун-т Ростов н/Д, 2001 Калабухова Г В Информационно-социологическое обеспечение органов управления социальной сферой региона Автореф дис на соиск учен степ канд социологич наук Моек соц ун-т М, 1996 ТанатоваДК Социологическое обеспечение процессов управления социальной защитой населения в регионе Автореф дис на соиск учен степ канд социологич наук Моек гос социальный ун-т Социологический факультет M , 1995 Тимченко И С Социальное управление системой здравоохранения России в условиях становления рыночных отношений Автореф дис канд социол наук Соврем гуманит ин-т М,2001 Чистиков 10 H Социологическое обеспечение процессов социального управления в ФРГ Автореф дис на соиск учен степ канд социол наук МГУ им M В Ломоносова М,|994 ШтейнбергАГ Социальное управление персоналом На примере коллективов Дальневосточной железной дороги Автореф дис канд социол наук Санкт-Петербургский ун-т СПб , 1996

Ряд научных исследований посвящен различным аспектам комплексной реабилитации и оказанию помощи военнослужащим, в том числе пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы, принимавшим участие в боевых действиях, контртеррористических операциях1

В работах Андреенкова В Г , Кабыща А В , Здравомыслова А Г, Дцова В Я и других ученых раскрыты методологические и методические подходы к социологическому исследованию, в том числе по проблематике социального управления 2

Интересные идеи и положения содержатся в работах Блинова А , Га-ницкого В , Доманина А Б , Пищулина Н.Г1, Ситникова А В и других авторов, в которых раскрываются современные подходы к подготовке управленческих кадров и руководителей в сфере социального управления 1

Несмотря на имеющиеся исследования в области социального управления, проработанность отдельных вопросов реабилитации военнослужа-

' Алалыкина H H Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Автореф лис канд психол наук Рос акад гос службы при Президенте РФ M, 2002 Анаев M А Опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс Автореф дис канд психол наук гос обл ун-т им А С Пушкина. СПб , 2002 Березовец В В Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий Автореф дис канд психол наук Рос акад гос службы при Президенте РФ M , 1997 Ефремов А В Концепция управления процессами социальной адаптации и реинтеграции инвалидов в общество Автореф дис д-ра социол наук Ново-сиб гос акад экономики и упр Новосибирск, 2001 Крашенникова Е А Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий в "горячих точках" На материалах Республики Башкортостан Автореф дис канд психол наук Тверской гос ун-т, Тверь, 2001 Кудрявцев В В Инвалидность у военнослужащих, современные проблемы социальной защиты этого контингента и пути их решения Автореф дис д-ра мед наук Федер науч -практ центр мед -coa экспертизы и реабилитации инвалидов M, 2002 Лайков В П Правовые основы государственной зашиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Автореф дис канд юрид наук Рос акад гос службы при Президенте РФ M , 2000 Лямин M В Медико-психологическая реабилитация участников боевых действий в Чечне в условиях многопрофильного госпиталя Автореф дис канд мед наук Центр военный клинич госпиталь МО РФ M , 1999 Маланьина H Г Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов На примере города Москвы Автореф дис канд социол наук Моек го*, соц ун-т M, 2002

2 Андреенков В Г, Кабыща А В Структура и процесс социологического исследования // Социология Основы общей теории (под ред Осипова Г В, Москвичева Л H ) M, 1996, Здравомыслов А Г Методология и процедура социологических исследований M , 1969, Ядов В Я Социологическое исследование методология, программа, методы Самара, 1995

1 Блинов А Обучение менеджменту и предпринимательству на современном этапе // Маркетинг 1999 №1, Ганицкий В Опыт подготовки менеджеров в Московском государственном университете // Проблемы теории и практики управления 1998 №1, Доманин А Б Стратегия формирования института менеджеров в России /' Социологические исследования 1998 №9, Пищулин H П, Пищулин С H, Бегу ганов А А Социальное управление теория и практика Учебное пособие В 2-х т - M ИКЦ «Академкнига», 2003, Ситников А В Акмеологический тренинг Теория, методика, психотехнштогии M , 1996

щих (в том числе пострадавшим при исполнении задач в ходе боевых действий, контртеррористических операций, исполнении обязанностей военной службы), анализ научной литературы и публикаций показывает, что исследование темы социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированных учреждений реабилитации военнослужащих в уровне диссертационного исследования не проводилось

Одним из противоречий является то, что в современных условиях возрастают требования к работе специализированных учреждений реабилитации по комплексной военнослужащих, прежде всего участников боевых действий, а социальное управление данными учреждениями осуществляется недостаточно эффективно.

Объективно существующее противоречие между необходимостью для военнослужащих после боевых действий интегрироваться в мирную жизнь, и усилиями специалистов по их реабилитации и оказанию помощи в решении этой задачи на уровне специализированных учреждений реабилитации пока положительно не решается

Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике подходов и принципов социального управления учреждениями и организациями реабилитации, многие руководители и управленческие кадры имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике

Социологическое обеспечение управление реабилитационной деятельностью специализированных медицинских учреждений в отношении военнослужащих требует организации работы по повышению методологической и методической подготовки руководителей и управленческих кадров по использованию современных подходов и принципов к социальному управлению.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы повышения эффективности социологического обеспечения управления деятельностью специализированных учреждений по реабилитации военнослужащих

Целью исследования является разработка содержания, структуры и механизма социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

Объект исследования процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

Предмет исследования сущность, содержание и развитие процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

Гипотеза исследования социологическое обеспечение управления процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих будет успешным, если

- уточнены сущность, содержание и структура социального управления специализированным учреждением реабилитации, а также место и роль его социологического обеспечения,

- разработана и внедрена организационно-управленческая модель социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих,

- разработана концепция совершенствования процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений но реабилитации военнослужащих,

- выявлены, обоснованы и введены в практику методы и технологии социологического обеспечения управления деятельностью специализиро-

ванных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, адекватные задаче их поддержки инвалидов и участников боевых действий

Исходя из цели, объекта и предмета, положений гипотезы диссертационного исследования сформулированы задачи

1 Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности, содержания и структуры процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

2 Разработать методику социологического анализа процесс социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений но реабилитации военнослужащих

3 Исследовать и обосновать сущность и содержание современной системы процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, осуществить ее апробацию

4 Выявить и охарактеризовать проблемы и противоречия системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения

5 Разработать концепцию развития процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

6 Выявить и обосновать условия и пути развития социологического обеспечения управления реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений

Теорстико-мет одологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения и принципы общей социологии и социологии управления, социальной психологии Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории менеджмента, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных авторов

Методы исследования Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась общенаучные методы структурно-функциональный, историко-эволюционный, системный, логический, обобщения опыта и историко-эволюционный, а также специальные конкретно-научные социологические методы моделирование, прогнозирование, конкретное социологическое исследование, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга

Эмпирические данные получен с помощью следующих групп методов сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос), тестовых методов, социологических методов обработки и анализа данных (типизация, рандомизация, нормирование), статистических методов

Эмпирическую базу диссертации сосшвят результаты конкретного социологического исследования «Реабилитация», проводимого автором в 2004-2007гг В настоящее время опрошено до 714 пациентов специализированного медицинского реабилитационного учреждения (г Сочи), а также авторского экспертного социологического опроса с использование элементов метода Дельфи представителей органов государственной власти федерального, регионального уровней, руководителей общероссийских и региональных общественных ветеранских организаций, материалы и отчеты подразделений и служб медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пациентов специализированного медицинского реабилитационного учреждения

Научная новизна исследования состоит в следующем

- уточнены сущность, содержание и структура процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих,

- разработана и внедрена методика социологического исследования процесса социологического обеспечения управления деятельностью спе-

анализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих,

- выявлены и проанализированы особенности процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих в современных условиях, адекватные задаче оказания им комплексной помощи,

- сделан анализ проблем и противоречий современной системы социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью на базе специализированного учреждения;

- разработана концепция развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированного медицинского учреждения,

- выявлены и обоснованы условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений

Положения, выносимые на защиту

1 Сущность, содержание и структура социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих Социологическое обеспечение в данном случае рассматривается как вспомогательный процесс насыщения субъектов, управляющих системой оказания услуг по восстановлению (компенсации) утраченного качества функций организма и характеристик личности военнослужащих, социальной информацией, необходимой для учета особенностей социального статуса и социальных качеств реабилитируемых при принятии управленческих решений по эффективному функционированию конкретного медицинского учреждения, его отдельных структур и специалистов

2 Результаты социологического исследования и оценка состояния современной системы социологического обеспечения управления деятель-

ностью по реабилитации военнослужащих Во-первых, уровень социологического обеспечения остается низким и носит частично институциональный характер, что объясняется преимущественно недостаточной нормативной закрепленностью данного элемента управления, а также малым объемом выделяемых ресурсов, выделяемых для его осуществления

Во-вторых, проблема соцобеспечения обусловлены прежде всего недостаточной оптимальностью кадровой, научно-методической, нормативно-правовой и материально-финансовой работы, особенностями формирования и развития межличностных и межгрупповых отношений между сотрудниками специализированного учреждения реабилитации

3 Проблемы и противоречия системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения. В настоящее время существует противоречие между необходимостью оказывать эффективную комплексную реабилитационную помощь и реальной системой социального управления специализированными учреждениями. Выявлено, что основная проблема в социальном управлении специализированным учреждением реабилитации заключается в несоответствии имеющихся ресурсов и целей, что определяет слабую управляемость подразделениями и службами

4. Авторская концепция развития процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих

Концепция основана на соблюдении принципов, определяющих статусную иерархию управляющих и управляемых систем в организации, развитии системы управления подгоговкой специалистов, а также эффективном и гибком использовании системы современных методов социального управления Концепция включает в себя систему мер по совершенствованию диагностической, социопроектной и экспертной базы социологического обеспечения

Сгруктура дисссргации включает введение, три раздела, заключение, списка литерагуры и приложений

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Первый раздел содержит в себе характеристику теоретико-методологических основ исследования социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих

Сущность социологического подхода к управлению состоит в выделении трех его компонентов целенаправленного управляющего воздействия включающего целеполагание и целеосуществление, социальную самоорганизацию, организационный порядок

Применительно к социологическому обеспечению данные элементы характеризуются следующим образом, целенаправленное управляющее воздействие связано с созданием необходимых условий для основного процесса - управленческой деятельностью, социальная самоорганизация связана с наличием особой технологии социологического обеспечения, выделением взаимосвязанных управленческих циклов, организационный порядок включает наличие особой инфраструктуры социологического обеспечения, закрепление нормативной базы и закрепление сфер ответственности среди отдельных специалистов

Под социологическим обеспечением управления реабилитацией военнослужащих на базе специализированного медицинского учреждения понимается вспомогательный процесс насыщения субъектов, управляющих системой оказание услуг по восстановлению (компенсации) утраченного качества функций организма и характеристик личности военнослужащих, социальной информацией, необходимой для учета особенностей социального статуса и социальных качеств реабилитируемых при принятии управленческих решений по эффективному функционированию

конкретного медицинского учреждения, его отдельных структур и специалистов

В содержание работы по социологическому обеспечению управления процессом реабилитации военнослужащих на базе специализированных медицинских учреждений автор включает (1) социальное планирование, (2) исследование и решение социальных проблем, (3) выработку практических рекомендаций по учету социальных свойств личности реабилитируемого непосредственно в управленческой деятельности руководителей, (4) социологическое обучение и просвещение

Структура подразделений и служб специализированных учреждений реабилитации военнослужащих соответствует комплексному пониманию реабилитации и включает в себя подразделения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также соответствующие подразделения жизнеобеспечения

Медицинские подразделения представлены терапевгаческим. неврологическим, физиотерапевтическим отделениями, отделением функциональной диагностики, другими вспомогательными подразделениями и кабинетами

Субъектами управления данными подразделениями и специалистами востребуется

- социально-демографическая и социально-психологическая информация о каждом реабилитируемом,

- прогноз структуры реабилитируемых по видам заболеваний и связанных с ними социальных характеристик,

- статистические показатели функциональных и социальных изменений у реабилитируемых

Методика использования социологических данных представляет необходимые объективные показатели процесса медицинской реабилитации,

[

требующиеся конкретным подразделениям ла базе специ ал и з ирован н о i о учреждения.

Так, протезно-ортопедическая мастерская производит протезы верхних и нижних конечностей по технологии и из комплектующих фирмы «Отто Бокк» (Германия), а также занимается разработкой и изготовлением технических средств реабилитации, облегчающих быт военнослужащих. Мастерской необходима информация о конкретно-социальных условиях

i реабилитируемых и возможности получении социальной поддержки.

Программа реабилитации в профессиональной сфере осуществляется автономным подразделением - центром перепод1 отовки военнослужащих, а также инвалидов военной службы

В социальной реабилитации пациентов используются также возможности инфраструктуры отделения культурно-досуговой и спортивно-массовой работы Киноконцертный зал, спортзал, спортплощадки, терренкур, стадион, изостудия дают возможность организовать работу творческих реабилитационных мастерских, занимаясь в которых пациенты имеют возможность реализовать и развить свой творческий потенциал

Во втором разделе диссертации содержится характеристика состояния системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения

Как показывает социологический анализ, в масштабах российского общества в современных условиях уровень проведения реабилитационных мероприятий в отношении рассматриваемой категории лиц недостаточен

- отсутствует в полной мере нормативное закрепление особенностей содержания, гарантий реализации реабилитационных мероприятий военнослужащих, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей),

- не является в полной мере механизмом восстановления (компенсацией) трудоспособности индивидуальная программа реабилитации военнослужащих инвалидов в силу недостаточной нормативной определенности порядка ее разработки, реализации и контроля исполнения

Основная проблема в социальном управлении специализированным учреждением реабилитации заключается в несоответствии имеющихся ресурсов и целей

В этом плане можно выделить ряд серьезных дисфункций в осуществлении процесса управления реабилитационной деятельностью и связанной с ним системой социологического обеспечения

- недостаточная управляемость подразделений и служб;

- адмшкстратшшо-бюрократический стиль и чрезмерная жесткость вертикальных вчаимодсйстиий в папра&гШШй "сверху - вниз" при слабости связей "снизу - вверх";

недостаточная динамичность организационно-управленческой структуры, ее слабая способность к совершенствованию.

Наилучшие результаты в управлении будут достигнуты лишь тогда, когда субъектом управления являются интеллектуальные системы, обладающим свойством творчества, мотивированные к управленческой деятельности. Исходя из этого, одной из главных функций социального управления специализированным учреждением реабилитации будет являться полное включение в управленческую деятельность самых развитых в этом отношении работников.

Имеются .1.1 условия д. ю позмтивмоо рязритнч системы .10'.|пт.111им

Достаточно П' имеется и Т'г.(11'|' иу^ча

С КСцийлнзн]ОЭ£[ЯНнЫХ учреждений I:' 1:п:'чм.

Компетентны ли си; р | ;:ики I I I [IV К. V!'.

которые проводит ;К|И 11[т:'[

-г: 111 н 1.1! I полной законодяггеоднук» и норма швнук> базу и Данной сфере

и „о № .„За 40 ;о ос

Пнет "Скорее нет ы ч ич, ч нет _ .1.1 Ниа

Рис. 2. Социальные показатели, экспертной Оценки инфраструктурных -компонентов социологического обеспечения реабилитации военнослужащих

Серьезным противоречием реабилитационной деятельности является противоречие между имеющемся в законодательстве РФ правовой базой по вопросам социальной защиты инвалидов и участников боевых действий и недостатком материально-финансовых, нормативно-правовых, научно-методических, кадровых ресурсов для ее фактического исполнения

Сущностными характеристиками специализированного учреждения реабилитации, в котором осуществляется социальное управление комплексной реабилитацией пациентов являются принадлежность к административно-территориальной единице, управляемость, наличие органа управления, обладающего определенными властными полномочиями по отношению к реабилитационной системе, ориентация на определенные социальные функции, функциональная специфичность, связанная с индивидуальностью, количественной и качественной характеристикой элементов системы

Целостная реабилитационная система специализированного медицинского учреждения для работы с военнослужащими имеет следующие компоненты, которые обеспечивают ее функционирование и развитие сеть подразделений, служб, отделов, материально-техническую базу, финансовые и кадровые ресурсы, средства комплексной реабилитационной работы, производственную и научно-методическую обеспечивающую инфраструктуру, единую систему подютовки и повышения профессиональной квалификации кадров, нормативную базу, социокультурную среду учреждения, а также населенного пункта (поселения, поселка, города), информационную систему и другие

В социальной системе реабилитации инвалидов и участников боевых действий реабилитационные процессы являются основными Они реализуются в условиях реабилитационной среды учреждений и организаций реабилитации Для качественной реализации реабилитационных процессов

институты, входящие в систему реабилитации, должны быть обеспечены необходимыми условиями и ресурсами

Обеспечивающие ресурсы могут быть разделены на процессы жизнеобеспечения реабилитационных систем (организация материальной среды, организация питания, организация проживания, рекреация, коммунальное обслуживание и т д ), и процессы обеспечения реабилитационного процесса

Обеспечение реабилитационного процесса сводится к определенному кругу переменных, изменяя которые разные уровни социального управления могут влиять на состояние реабилитационного процесса в специализированном учреждении реабилитации- содержание реабилитационной деятельности; реабилитационные технологии, формы организации реабилитационного процесса, подготовка и переподготовка специалистов, мотивация кадров, инфраструктура подразделений, служб и отделов

Органы управления специализированным реабилитационным учреждением существенно изменяют содержание своей деятельности Позиция исключительно руководящей, транслирующей инстанции дополняется широким спектром услуг, разработческих, консультативных, экспертных, научно-методических, информационных, снабженческих, посреднических и т д.

Обязанностью органа управления учреждением является формирование и формулирование реабилитационной политики и стратегии, организация разработки и реализации программы развития системы комплексной реабилитации.

Изучение теоретико-методологических, организационно-технологических основ социологического обеспечения как подсистемы социального управления специализированным учреждением реабилитации проведено в исследовании в двух аспектах, теоретическом и прикладном Задачами теоретического изучения стали теоретические положения сис-

темного, структурно-функционального подходов к социальному управлению

На основе этого обоснованы критерии и показатели системного управления специализированным учреждением реабилитации, а также объективность выделения специфических управляющих компонентов для реализации приоритетных функций субъекта управления Данный тезис развернуто раскрыт применительно к социальному управлению процессами медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, что позволило создать организационно-управленческую модель социального управления специализированным учреждением реабилитации

Прикладным аспектом настоящего исследования стало проектирование и реализация управленческого проекта по оптимизации социального управления специализированным учреждением реабилитации

Одним из противоречий, породивших проблему исследования является то, что в современных условиях возрастают требования к работе специализированных учреждений реабилитации по комплексной реабилитации инвалидов и участников боевых действий, а социальное управление данными учреждениями осуществляется пока недостаточно эффективно

Объективно существующее противоречие между необходимостью для инвалидов и участников боевых действий интегрироваться в мирную жизнь, и усилиями специалистов по их реабилитации и оказанию помощи в решении этой задачи на уровне специализированных учреждений реабилитации пока разрешается с трудом

Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике подходов и принципов социального управления учреждениями и организациями реабилитации, многие руководи гели и управленческие кадры имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике

Социальное управление специализированными учреждениями реабилитации инвалидов и участников боевых деисгвий требует организации работы по повышению методологической и методической подготовки руководителей и управленческих кадров, внедрению современных подходов и принципов в социальном управлении Используемые же для этого образовательными учреждениями профессионального и послепрофессиональ-ного образования средства, формы и методы недостаточно эффективны

Названные противоречия указывают на необходимость решения проблемы эффективности социального управления специализированными учреждениями реабилитации инвалидов и участников боевых действий в целях обеспечения комплексной реабилитации данной категории граждан в современных условиях

Проблемность явления социального управления специализированным учреждением реабилитации заключается в том, что, с одной стороны, существует многовековой опьп, информация, примеры, аналогии в области социального управления, а, с другой стороны, отсутствует практика внедрения и использования в реальной жизни эффективных технологий социального управления, недооценка роли его социологического обеспечения

В третьем разделе диссертации обосновываются условия развития социологического обеспечения деятельности специализированного медицинского учреждения по реабилитации военнослужащих

Успешное развитие системы социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений возможно только при соблюдении существенных условий При этом комплекс мероприятий в данной сфере должны реализовываться на определенных направлениях и путях

Важнейшим условием планомерного развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью является орга-

низадия ее в виде целостной системы, в которой реализуются функции поддержки управления специализированным учреждением Данная система включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций

Подсистема линейного руководства осуществляет процесс реабилитации в целом, управление отдельными функциональными подразделениями социальной диагностики, анализа и социальною проектирования Функции этой подсистемы выполняют руководитель организации, его заместители, руководители реабилитационных, функциональных и производственных подразделений, их заместители, ведущие специалисты-социологи, социальные работники, социальные психологи

Важным условием успешного развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих является технологизацш данного вида обеспечения

Современная модель социологического обеспечения реабилитационной деятельности нуждается в инновационных технологиях его осуществления Технологии группируются по этапам управленческого процесса и включают в себя методики диагностики, технологи экспертизы и социального проектирования реабилитационной деятельности

В этом направлении выделяются два пути подготовка всех специалистов к использованию социальной информации и социальных технологий применительно к своей деятельности, обучение специалистов-социологов для реализации задач социологического обучения

Характеризуя первый путь важно отметить, что реализация мер здесь предполагает использования широкого спектра методов работы с кадрами

Второй путь связан с реализаций специальных реализации функций социального управления

Решение задач социологического обеспечения зависит от наличия соответствующих субъектов реализации данного процесса Современная управленческая парадигма выделяет такие факторы как стиль руководст в а и лидерство, квалификация и культура работников, мотивация поведения, взаимоотношения в коллективе и реакции людей на изменения В центре организации оказывается работник, который является единственным и решающим фактором обеспечивающим результативность ее деятельности, достижение целей. Поэтому центральным звеном социального управления специализированным учреждением реабилитации становится управление персоналом В связи с этим важным условием развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью в учреждениях является работа с кадрами

В заключении сделаны выводы и сформулированы практические предложения

1 Предлагается рассмотреть вопрос о возможности создания в Российской Федерации системы комплексной реабилитации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, пострадавших вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) Такая система была бы направлена на восстановление социального статуса реабилитируемых, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации Существенным организационным элементом системы должны стать отделы социологического обеспечения управления специализированных учреждений реабилитации данной категории лиц

2 В целях разработки организационно-управленческих, социально-технологических, кадровых и иных основ социологического обеспечения управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих представляется целесообразным проведения тема-

тических научных исследований по проблеме диссертационного исследования с привлечением ученых и практиков разчичных сфер знаний

Так было бы важно

- осуществить дальнейшее накопление эмпирического материала,

- продолжить теоретическое осмысление проблематики социологического обеспечения управления специализированными учреждениями реабилитации военнослужащих;

- продолжить исследование теоретических и прикладных аспектов согласованной работы министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов управления по социологическому обеспечению управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих

3 Было бы целесообразно проанализировать вопрос о введении в систему обучения и переподготовки управленческих кадров курсов по проблемам социологического обеспечения управления специализированными медицинскими учреждениями реабилитации военнослужащих.

III. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация материалов диссертации Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на сборах руководящего состава частей и соединений Минобороны России, начальниками госпиталей Минобороны России, учебно-методических сборах с офицерами различных структур по социальной работе с личным составом

Материалы исследования были использованы при подготовке правительственных докладов «О состоянии социально-экономического и право-

вого положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей» за 2004 - 2006гг

Ряд положений прошел апробацию в процессе работы автора в составе рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий в 2004-2007гт, на научно-практических конференциях, проводимых ежегодно в мае месяце по проблемам реабилитации военнослужащих и ветеранов на базе ЦЕЛ им М А Лиходея.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено представление о процессе социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих, обоснованы меры по обеспечению эффективности его деятельности, использование которых поможет создать систему социального управления специализированными учреждениями реабилитации на общероссийском уровне

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по подготовке управленческих кадров для специализированных учреждений реабилитации военнослужащих способствуют распространению современных эффективных подходов к социальному управлению специализированными учреждениями реабилитации

Разработанная и апробированная организационно-управленческая модель процесса социологического обеспечения управления деятельностью специализированных медицинских учреждений по реабилитации военнослужащих позволит совершенствовать организационно-управленческие основы данног о процесса

Так же следует учитывать, что разработанная и апробированная в специализированном учреждении реабилитации методика анкетирования, тестирования, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнози-

ровать результаты социального управления реабилитационных и обеспечивающих процессов в специализированном учреждении реабилитации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Издания, рекомендованные ВАК.

- Здоровицкий А И Социологическое обеспечение управления процессом реабилитации военнослужащих содержание и проблемы техноло-гизации — М Власть, 2007, № 5 — 0,5 п л

Другие публикации

- Здоровицкий А.И Содержание социологического обеспечения деятельности по реабилитации военнослужащих — Тула Журн «Человек в социальном мире», 2007, № 2 (19) — 0,5 п л

- Здоровицкий А И Управление как социологическая категория (к истории возникновения понятия) — М Журн Соискатель (приложение к Вестнику ВУ), 2007, № 3 — 0,6 п л

Отпечатано в типографии Риза-М Москва, ул Садовая-Самотечная 8 Тираж 60 экз Заказ № 125 Тел 505-18-22