автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Толкачева, Светлана Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Толкачева, Светлана Степановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Расширение демократических основ народного контроля.

1. Сущность и место народного контроля в системе социалистической демократии. 18

2. Дальнейшее совершенствование форм участия масс в народном контроле. 53

ГЛАВА П. Возрастание роли народного контроля в широком привлечении трудящихся к управлению делами общества.

1. Роль народного контроля.в совершенствовании советской государственности. 92

2. Значение народного контроля в процессе демократизации управления производством. 125

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Толкачева, Светлана Степановна

Современный этап нашего общества партия определила как этап развитого социализма. Зто общество, где созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе.

Коммунистическая партия, отмечал К.У.Черненко, уделяет большое внимание осмыслению особенностей современного периода, трезвому определению достигнутой нами ступени социально-экономической зрелости нового общества. И здесь огромную роль играет концепция развитого социализма как исторически длительного этапа, в начале которого находится наша страна^*.

Концепция развитого социализма, отразившая его важнейшие черты, раскрывает диалектическое единство реальных успехов в осуществлении первой фазы коммунизма и еще не решенных проблем. Взятые в комплексе, эти задачи можно было бы назвать совершенствованием развитого социализма. Именно в этом - главное содержание деятельности партии и народа на современном этапе.

Глубокое и всестороннее познание зрелого социализма, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, его закономерностей и механизма их действия, исследование социалистической действительности, процессов, тенденций и явлений в ней, выработка на этой основе выводов для практики должны стать главным о направлением теоретической работы .

Советское общество подошло к такому историческому рубежу в См.: Черненко К.У. Речь на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. 2

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 31 - 32. своем развитии, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Отсюда вытекает необходимость определенных изменений не только в экономике, но и в области надстройки общества.

Последующее развитие советского общества в значительной мере зависит от углубления социалистической демократии. Все более широкое участие трудящихся в управлении общественными и государственными делами - ведущая тенденция нашей политической жизни. "Наша демократия по сути своей, - отмечал К.У.Черненко, - демократия действующая, работающая. Ее расширение, совершенствование всей советской государственности - важное направление поступаТ тельного движения нашего общества . В этой области за последнее время сделано немало: заметно окрепли связи депутатов и Советов в целом с населением, прочно вошло в практику всенародное обсуждение важнейших законопроектов, возросла роль народных контролеров, повысилась активность профсоюзов.

У советской демократии есть трудности роста, обусловленные материальными возможностями общества, уровнем сознания масс, их политической культуры и тем, что наше общество развивается не в изоляции от враждебного нам мира.

Социализм невозможен без непрерывного развития демократии. Рассматривая пути ее совершенствования, партия указала на необходимость большой практической работы на многих направлениях: это и активизация деятельности всех организаций, объединяющих массы, и совершенствование законодательных основ нашей демократии, развитие демократических начал непосредственно в трудовых Черненко К.У. Речь на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. коллективах, максимально внимательный подход к предложениям трудящихся, большая гласность в работе, регулярная отчетность руководящих работников перед населением. При этом подчеркивается, что в развитии демократии следует идти не от абстрактного теоретизирования о дальнейших путях ее развертывания, а от самой жизни. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, - отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, - в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса"^*.

В условиях зрелого социализма, с дальнейшим развитием общенародной социалистической демократии, создаются более благоприятные возможности для привлечения к управлению делами общества самых широких масс. Закономерность развития социалистической демократии заключается во все более полной реализации этих возможностей. Практически это означает, во-первых, усиление контроля со стороны широких трудящихся масс над деятельностью всех звеньев государственного аппарата я всех органов, осуществляющих функции социального управления, и, во-вторых, расширение непосредственного участия граждан в выполнении управленческих функций.

КПСС проводит курс на обогащение многообразных форм участия трудящихся в социалистическом управлении как через государственные органы, так и через общественные организации. В ходе строительства нового общества обогащается содержание социалистической демократия, отпадают исторически сложившиеся ограничения, разнообразнее становятся Форш осуществления народовластия.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,

13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 12.

Народный контроль выступает действенны.! средством привлечения трудящихся к управлению, тег.: каналом, посредством которого, по словам В.И.Ленина, широкие беспартийные массы проверяют все государственные дела л учатся управлять^. Налаживанию действенного контроля, массовому вовлечению в него трудящихся В.И.Ленин придавал огромное значение. Он связывал народный контроль с самой сущностью социалистического строя, его демократическим характером.

Построенная на ленинских идеях, отмечал К.У.Черненко, деятельность контрольных органов вносит весомый вклад в дело социалистического строительства. В дальнешем прогрессе страны от работы народного контроля зависит очень многое. К такому выводу обязывают и весь наш прошлый" опыт, и научная теория социализма. Развитие народного контроля представляет собой одно из р необходимых направлений углубления социалистической демократии".

Вполне закономерно, что именно в современных условиях, на этапе развитого социализма права и возможности народного контроля значительно расширяются. Партия и государство, отмечал К.У.Черненко, рассматривают народный контроль как важнейший участок общепартийного, общегосударственного дела. Таким образом поднимается и роль народного контроля как школы управления, школы воспитания активной гражданской позиции советских людей.

Совершенствование народного контроля на основе накопленного опыта - это задача огромной политической важнос См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 128. о См.: Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. - Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров. -Правда, 1984, 6 октября.

3 Сел. : Там же. ти, так как от решения ее во многом зависит дальнейшее развитие, углубление демократических основ советского общества.

Глубокое исследование и теоретическое обобщение опыта осуществления народного контроля, механизма его влияния на развитие социалистической демократии имеет огромное теоретическое и практическое значение. Этот вопрос тесно связан с разработкой научных основ управления, улучшения структуры государственных органов, развитием творческой инициативы масс и широкого привлечения их к управлению различными сторонами жизни общества. Актуальность исследования определяется также и тем, что ■ опыт революционно-преобразующей деятельности КПСС используется марксистско-ленинскими партиями в их борьбе за строительство нового общества. Различные аспекты партийного руководства созидательной деятельностью советского народа, работой государственных и общественных организаций, в том числе и органами народного контроля, изучается коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества.

Научная разработка проблемы диктуется также необходимостью разоблачения идеологии антикомглунизма, реформизма и ревизионизма, которые извращают процесс становления и развития системы социалистического контроля.

Прибегая ко всевозможным фал ьсифика^лягл и вымыслам, буржуазные идеологи стремятся доказать, что при социализме централизованная государственная власть означает такую "диктатуру", в условиях которой широкие массы будто бы отстранены от участия в политике, а все вопросы решаются исключительно в административном порядке. При социализме, утверждают- они, " ограничен допуск граждан к механизму принятия решений", что в обществе господствует "коммунистический тоталитаризм", а у профсоюзов, коо

- 8 пераций, народного контроля нет никакой самостоятельности^.

Некоторые бурнуазные критики пытаются убедить читателей из "свободного мира" в том, что происходящий в нашей стране процесс расширения участия масс в осуществлении контрольных функций есть "коммунистическая пропаганда". Сознательно искажая сущность и цели советской системы контроля, они говорят о контроле как о надзоре, который якобы осуществляется в принудительн ном порядке государством над экономической и культурной жизнью страны, общественными группами и отдельными людьми.

Весь исторический опыт социалистического контроля, современная практика народного контроля убедительно показывает, что советская система контроля по своим целям, формам и методам работы подлинно народная, что в основе советской системы контроля лежит сознательное участие в нем трудящихся — подлинных хозяев страны. Сама жизнь убедительно свидетельствует, что именно социализм создает объективную возможность привлечения к управлению делами общества всех граждан, поскольку общественное владение средствами производства определяет единство потребностей социального прогресса, деятельности политической власти и стремлений народа.

Актуальность избранной темы обусловлена: I) задачами коммунистического строительства; 2) обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом; 3) необходимостью научного исследования проблем роли народного контроля в развитии социалистической демократии.

Основные положения о народном контроле в социалистическом См: Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М.: 1979, с. 100-101.

- 9 обществе были разработаны В.И.Лениным. Работы В.И.Ленина по вопросам контроля явились тем теоретическим фундаментом, на котором развернулась плодотворная научно-исследовательская деятельность по обобщению опыта развития органов народного контроля, раскрытию их роли в коммунистическом строительстве. В ленинских работах содержится четкая концепция развития народного контроля, определены основные направления его деятельности. .Пдльнейшее развитие эти вопросы получили в документах и материалах партии и правительства и работах советских исследователей.

Важное значение в изучении истории органов социалистического контроля имеют сборники документов и материалов по народному контролю. В 1975 году Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Комитетом народного контроля СССР был издан сборник документов и материалов "Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР 1917-1975 г.г.*. В сборник включены основные ленинские работы по вопросам контроля, партийные и государственные документы по истории образования и развития органов контроля в СССР, решения партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС по рассматриваемой проблеме. Историко-хронологи-ческий принцип рассмотрения документов позволяет проследить весь путь образования и развития контрольных органов.

Проблемы народного контроля более всего исследовались в историко-партийном аспекте. Большое внимание уделяли авторы теоретическому наследию В.И.Ленина по вопросам контроля. Достаточное освещение в литературе получили вопросы осуществления Образование и развитие социалистического контроля в СССР ' (1917-1975 гг.). Сборник документов и материалов.—М.: Политиздат, 1975. принципов, форм и методов организации и деятельности контрольных органов на разных этапах социалистического строительства.

Большого внимания заслуживают труды ряда авторов, в которых на основе глубокого изучения ленинского идейного наследия, документов партии показывается исторический процесс образования, становления и развития социалистического контроля"'".

Народный контроль в нашей стране сложился в нынешнюю систему благодаря прежде всего руководящей и организующей деятельности Коммунистической партии. Поэтому вполне закономерен интерес, проявляемый исследователями, к вопросам руководящей роли партии 2 и ее местных органов к деятельности контрольных органов .

По этим вопросам запущен ряд диссертаций, в которых на большом фактическом материале показано, как Коммунистическая партия руководит деятельностью народного контроля .

Виноградов В.Л. Ленинские идеи рабочего контроля в действии.-- ГЛ.: Наука, 1969; Воскресенская H.A. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. - М.: Сов.Россия, 1970; Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923 - 1934 гг. - М.: Наука, 1971. 2

Мойсейшин Ф.Х. Деятельность партийного контроля. - Мн.: Белорусь, 1982; Право контролю. - Мы.: Белорусь, 1979; Никонович Б. КПБ в борьбе за осуществление ленинских принципов народного контроля. - Мн.: Белорусь, 1979; Под контролем народа. - Мн.: Белорусь, 1980; Шакаров В. Народный контроль и партийная организация. - Ташкент, 1980. 3

Автореф. дисс. . канд.ист.наук: Зайцев В.М. Руководство Компартии Белоруссии деятельностью органов народного контроля (1966-1970 гг.). - Мн.: 1973;

Ряд исследований посвящен вопросу о роли народного контроля в сфере производства^". На фактическом материале авторы показывают участие органов народного контроля в борьбе за дальнейший подъем экономики, укрепление трудовой дисциплины. В диссертациях, защищенных по этой проблеме, освещается роль органов народного контроля в совершенствовании управления общественным 2 производством, в борьбе за повышение его эффективности . В последние годы многие авторы исследовали народный конт

Куницын A.C. Деятельность КПСС по руководству органами народного контроля (1966-1970 гг.). - Воронеж, 1981; Шакаров Б. Партийное руководство деятельностью органов народного контроля по усилению режима экономии в народном хозяйстве. - М.: 1978. Климов В.А. Народный контроль и развитие демократических основ управления производством. - Саратов, 1975; Тарасова Л.Я. Возрастание роли народного контроля в сфере производства в условиях развитого социализма. - М.: 1972; Чирков Б. Народные контролеры Московской области в борьбе за экономию и бережное использование трудовых ресурсов в свете требований ХХУ1 съезда КПСС. - М.: 1981. р

Алексеев Н.Ф. Возрастание роли народного контроля в выявлении и использовании резервов производства в процессе коммунистического строительства. - Автореф. дисс. . канд.ист.наук, Ярославль, 1981; Ветров С.Н. Экономические функции народного контроля и его роль в социалистическом хозяйствовании. -Автореф. дисс. . канд.экон.наук, Краснодар, 1971; Гудиллин Е.А. Народный контроль за выполнением директив КПСС о повышении эффективности промышленного производства. - Автореф. дисс. . канд.ист.наук, М.: 1972; Нодельман М.Г. Возрастающая роль народного контроля в системе управления производством на современном этапе. - Автореф. дисс. . канд.ист.наук, Иркутск, 1974. роль как функцию управления^. В работах этого плана раскрывается природа социалистического контроля, его роль в социалистическом управлении, в обучении трудящихся искусству управлять р государством. По этому аспекту защищен и ряд диссертаций.

Имеется также немало исследований, посвященных вопросам влияния народного контроля на процесс развития социалистической демократии . В них анализируются формы и методы деятельности органов народного контроля, их значение в развитии социалистической демократии.

Вопросу о влиянии народного контроля на развитие социалис

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. — М.: Политиздат, 1973; .Пдльнов Г.В. Советы и народный контроль в развитом социалистическом обществе. — Саратов, 1981; Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством; Вопросы теории и практики. — М.: Экономика, 1982; Студенкина М.С. Государственный контроль в сфере управления. — М.: Юрид.лит. 1974; Тагунов E.H. Народный контроль над деятельностью аппарата управления местных Советов. — Мн.: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1975; Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. — М.: Наука, 1981. р

Асламова В.В. Оущность народного контроля и его роль в социалистическом управлении. - Автореф. дисс. . канд. филос. наук, М.: 1979; Комаров А.Г. Народный контроль в системе территориального управления. — Автореф. дисс. . канд. экон.наук, М.: 1979; Шнейдер Х.Х. Контроль в советском государственном управлении. — Автореф. дисс. . д-ра юрид.наук, Тарту, 1974; Шорина Е.В. Теоретические проблемы контроля за деятельностью органов государственного управления. — Автореф. дисс. .д-ра горид. наук, М.: 1979.

Калилец Г.Я. Народный контроль — форма социалистической демократии. — Мы.: Белорусь, 1968; Макаров В.М. Народный контроль — демократия в действии. — М.: Моск. раб., 1981; Ремцо-ва Е.В. Свидетельство демократизма. — М.: Сов.Россия, 1981. тической демократия посвящен и ряд диссертаций, в которых рассматривается его роль в привлечении трудящихся к управлению государственными и общественными делами и в процессе становления коммунистического общественного самоуправления^.

Ряд работ посвящен организационно-правовым вопросам народ-2 ного контроля . В них характеризуются различные виды контроля, показывается взаимодействие и раскрываются организационно-правовые формы деятельности органов народного контроля, их функции в условиях развитого социализма.

В ряде работ раскрываются основные формы организации и осуществления общественного контроля, его роль в советском

Автореф. дисс. канд. филос. наук: Иванов И.М. Народный контроль и его роль в развитии социалистической демократии.— М.: 1968; Лимонов В.И. Вличние народного контроля на развитие социалистической демо!фатии в период строительства коммунизма.

Томск, 1968; Москалев Г.В. Ленинский принцип массовости в деятельности народного контроля. — Свердловск, 1972; Нагибина Н.В. Народный контроль как форма развития социалистической демократии. — М.: 1967; Янкаускас И.В. Роль народного контроля в формировании общественной активности личности. — К.: 1974; Лебедева А.Ф. Народный контроль — форма социалистической демократии. — Автореф. дисс. канд. ист. наук, М.:1977. р

Государственный и общественный контроль в СССР. — М.: Знание, 1970; Залужный В.И. Народный контроль в современных условиях.

М.: Знание, 1970; Иконников С.И. Народный контроль в СССР (1966-1970 гг.). — М.: Наука, 1978; Макаров Б.М. Народный контроль: органы и правовые формы деятельности. — М.: Юрид. лит., 1975; Мезенцев С.П. Ленинские принципы социалистического контроля. —М.: Сов.Россия, 1980; Туровцев В.И. Народный контроль в социалистическом обществе. — М.: Знание, 1974. государственном управлении*.

В историографии проблемы народного контроля можно также выделить группу брошюр, статей, в которых в научно-популярной форме раскрываются основные формы деятельности комитетов, групп р и постов народного контроля . Большую ценность в этих популярных изданиях представляет фактический материал, так как их авторы являются работниками комитетов народного контроля.

Обзор литературы показывает, что проблема народного контроля уделялось и уделяется значительное внимание. Большая часть работ посвящена раскрытию процесса совершенствования стиля и методов органов народного контроля и их актива. При этом характерно стремление показать всеобъемлющий характер и действенность

Голобородько А.Н. Общественный контроль над производством и распределением при социализме. — Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1973; Дрейслер И.С. Непосредственный контроль как форма социалистической демократии. — Харьков, 1978; Мальков В.В. Общественный контроль в советском государственном управлении. — М.: Изд-во МГУ, 1965. р

Бараускас А. Гласность народного контроля — условие его действенности. — Вильнюс, 1981; Голованов И.А. Народный контроль и "Комсомольский прожектор". — М.: Сов.Россия, 1980; Журавлев H.A., Распоркин Ф.П. Органы народного контроля — важный инструмент партии и государства в коммунистическом строительстве. — В кн.: Контроль народный, действенный. — Мн.: Белорусь, 1979; Макаров Б.М. Местные Советы и органы народного контроля. — М.: Юрид.лит., 1979; Максименко В., Гнера A.M. Народный контроль — важная форма советской демократии. — К.: 1975; Мезенцов С.П. Ленинские принципы социалистического контроля. — М.: Сов.Россия, 1980; Народный контроль на современном этапе. — М.: Политиздат, 1982; Поздняков С.А. Проверка — главная форма контроля. — Мн.: Белорусь, 1974. контроля, демократические методы его осуществления, осветить опыт работы местных комитетов и групп НК в различных отраслях народного хозяйства. Рассматриваются также различные этапы развития и совершенствования органов народного контроля в истории нашего государства.

Но в то же время, не все аспекты этой объемной проблемы получили полное и глубокое освещение. Народный контроль не является чем-то застывшим в своем содержании, формах, функциях, проявлениях. В процессе строительства коммунизма неизмеримо возрастают. возможности для всестороннего использования богатейшего опыта трудящихся в государственном строительстве, для все более широкого и реального привлечения их к управлению делами общества и государства.

Большинство имеющихся исследований написаны историками и юристами и освещают лишь отдельные стороны деятельности орга- • нов народного контроля. Многие из них ограничены узкими хронологическими рамками. В аспекте научного коммунизма же существенных вопросов, связанных с деятельностью народного контроля, разработано все еще недостаточно.

В литературе по народному контролю лишь в последние года предпринимаются попытки раскрыть функциональную роль народного контроля. До этого времени более интенсивно разрабатывалась проблема статической структуры народного контроля, их полномочий, форм и методов деятельности, т.е. акцентировалось внимание на самом построении структуры органов народного контроля и в меньшей степени исследовался сам процесс их . воздействия на экономику, государственное и социально-культурное строительство. Между тем, функциональная характеристика способствует проникновению в политико-правовую природу органов народного контроля,

- 16 раскрывает динамику, содержание и механизм их воздействия на общественные отношения. Функции служат одним из основных критериев, который предопределяет организационное построение органов народного контроля.

До сих пор ощущается дефицит исследований комплексного, синтезирующего характера о влиянии народного контроля на развитие социалистической демократии. Пока еще вне поля зрения исследователей остался ряд вопросов, связанных с уяснением сущности народного контроля, его места в системе социалистической демократии, форм участия трудящихся в контроле. Необходимо также уточнение таких категорий как "социальный контроль", "социалистический народный контроль" и др. Таким образом, в изучении проблематики, связанной с народным контролем, предстоит еще большая исследовательская работа.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выяснение демо1фатической сущности народного контроля в социалистическом обществе, определение его роли в развитиии и совершенствовании демократии и исследование на этой основе основных путей и средств совершенствования организации и деятельности контроля.

Руководствуясь общей целью, автором в диссертации поставлены следующие конкретные задачи: I) раскрыть сущность марксистско-ленинской концепции народного контроля и его роль в развитом социалистическом обществе; 2) исследовать возможности народного контроля в привлечении трудящихся масс к управлению государством; 3) проанализировать основные направления усиления роли комитетов, групп и постов народного контроля по выявлению внутренних резервов производства; 4) определить необходимые условия, обеспечивающие эффективность контрольной деятельности.

Автор стремился рассмотреть различные аспекты деятельности органов народного контроля на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, обосновать некоторые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов их работы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, разработавших основополагающие принципы деятельности народного контроля, а также партийные документы: Программа КПСС, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, ХХУШ-ХХ1Х съездов КПБ, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ по вопросам народного контроля. Большую научную и практическую ценность представляют труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, в которых содержатся выводы и оценки по вопросам совершенствования зрелого социалистического общества.

Диссертация выполнена в основном по материалам Белорусской ССР с привлечением в ряде случаев общесоюзных и материалов других социалистических стран.

Задачи исследования избранной проблемы потребовали изучения многочисленных документов, прежде всего решений местных и партийных органов, в которых обоснована необходимость усиления народного контроля. Отдельную группу источников составляют архивные материалы, вводимые впервые в научный оборот, которые извлечены из фондов партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ, архива Комитета народного контроля БССР, текущих архивов ряда областных комитетов народного контроля. К изучению и анализу были привлечены: статистические отчеты, протоколы заседаний КПК БССР, областных комитетов, собраний групп и постов народного контроля. Для подготовки диссертации были использованы статистические сборники и справочники, центральная и местная периодическая печать.

- 18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая положительный опыт работы органов народного контроля республики, а также необходимость более полного использования возможностей народного контроля и повышения его эффективности, представляется целесообразным сделать некоторые выводы и рекомендации.

1. Как показывает практика, органы народного контроля проводят немало проверок. Но несмотря на это, встречаются упущения в работе, факты нарушения государственной дисциплины, и эти недостатки, как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки использования в свете решений ХХУТ съезда КПСС", обусловлены именно отсутствием четкой системы контроля. Следовательно, множественность про верок не обеспечивает конечного результата, т.е. устранение и предотвращение недостатков. Для этого нужно, чтобы каждая проверка должным образом срабатывала, выявляла виновников и серьезно предупреждала других. Добиваться тленно такого эффекта -важнейшая задача органов народного контроля. В современных условиях на передний план выступает задача углубления контроля. Контроль констатирующий надо заменить контролем аналитическим, требующим конкретных предложений по улучшению дела.

2. Планирование в работе органов народного контроля в значительной мере предрешает ход и результаты дальнейшей деятельности. Задача плана - не просто расположить в хронологическом порядке определенные действия, но прежде всего предусмотреть все условия, обеспечивающие эффективность проверки.

Большое значение тлеет сочетание перспективных и текущих планов. Это дает возможность рационально организовать деятельность групп и постов, позволяет своевременно готовить проверки, лучше распределять силы. Содержание планов должны определяться теми задачами, которые органы народного контроля призваны решать в соответствии с Законом о народном контроле в СССР, задачами, поставленными партией и правительством. В планы необходимо включать прежде всего такие вопросы, решение которых связано с выполнением наиболее важных задач, находящихся в центре внимания партийной организации и администрации. Планы должны предусматривать также мероприятия по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных в адрес народного контроля на партсобраниях, на собраниях трудящихся, на которых группы и посты отчитывались о работе.

Важно, чтобы план предусматривал вовлечение всех контролеров в работу, отражал согласованность действий групп с общественными контролерами профсоюзов, штабами "КП", с постоянными комиссиями Советов. При этом планы комитетов, групп должны рассматриваться и утверждаться первичными партийными организациями, районными, городскими комитетами партии. Зто позволяет направлять деятельность органов народного контроля на решение более важных задач, и способствует лучшей координации деятельности госз^дарственных и общественных организаций, тлеющих контрольные функции.

3. Для совершенствования контроля на современном этапе необходимо четко определить технологию контрольной деятельности (контрольный процесс), стремясь при этом достичь максимальной гибкости и высокого эффекта в работе контрольных органов. Контрольный процесс можно представить как ряд действий, состоящий из нескольких фаз. а) Выбор объекта для проверки и воздействия. Система народного контроля построена с расчетом охвата всех социальных сфер и видов деятельности и базируется на ленинском принципе систематичности контроля. Но это не означает, что в каждый данный момент нужно контролировать любой объект какого-либо вида деятельности. Это невозможно, и в этом нет необходимости. На практике перед каждым контрольным органом стоит задача - выбрать среди множества объектов именно те, проверка которых оправдана и целесообразна. Объектом контроля должны быть те виды деятельности, которые в данный период тлеют решающее значение. Ориентацию контроля в соответствии со стратегическим направлением осуществляет Комитет народного контроля БССР, который возглавляет всю систему контроля в республике. б) Анализ и оценка отклонений и их причин. В рамках данной операции следует провести глобальный анализ объекта, вскрыть основные факты несоответствия между планом и его выполнением, обосновать необходимость проверки. Внимание контрольных органов должно быть сосредоточено на подлинно проблемных, а не на мнимых ситуациях. В результате сравнительного анализа должно стать ясным, какая часть пути к конечному результату пройдена и что сделано, чтобы обеспечить дальнейшее движение по этому пути. Здесь сопоставляется фактическое состояние дел с принятыми критериями, степень соответствия или несоответствия им.

Неотъемлемой составной частью оценки является суждение о социальном объекте, организаторе контролируемого вида деятельности. Ведь отклонения (нарушения, недостатки) допущены людьми. Контролирующий обязан объективно оценить степень ответственности каждого занятого в данном виде деятельности, выяснить причины отклонений и способы их преодоления. Он должен оценить и положительный вклад каждого. в) Завершающая фаза контрольного процесса - воздействие на контролируемый объект. Оценив состояние объекта, выяснив причины отклонений, контролирующий орган должен принять меры к изменению положения дел.

4. Критерием эффективной деятельности контрольного органа является качество решений, которое характеризуется через конкретность, авторитетность, результативность.

Под конкретностью решения понимается строгий учет всех возможностей и научная обоснованность рекомендуемых практических действий с точным определением сроков их выполнения и ответственных лиц. Авторитетность решения характеризуется, на наш взгляд, значимостью поднятых вопросов, компетентностью контрольного органа и тем пониманием, которым решение встречается в коллективе.

Основным недостатком решений контрольных органов является неопределенность в установлении сроков выполнения узловых моментов плана мероприятий. Ее причинами могут быть: низкое качество информации, некомпетентность контролеров в специфике проверяемых вопросов и низкий уровень коллективности контроля. Поэтому в целях повышения эффективности решения контрольным органам следует обеспечить: полноту и объективность информации; овладение народными контролерами методами контроля и глубокими специальными знаниями в области рассматриваемого вопроса; соблюдение принципа коллективности контрольного процесса. Решения должны не только констатировать недостатки и подчеркивать необходимость их устранения, но (и это главное) указывать, как и каким образом добиться хороших практических результатов. Компетентность решения достигается путем привлечения специалистов к контролю (постоянно или временно) и их сочетания с неспециалистами, но обладающими организаторскими способностями.

Важно применять такие методы работы, которые давали бы возможность подконтрольному коллективу использовать выводы народных контролеров еще в ходе проверок, быть ознакомлены с ними до того, как будет цринято решение. Для этого необходимо, чтобы руководитель и другие ответственные работники объекта контроля знали о проведении проверки, круге затрагиваемых вопросов, давали объяснения, высказывали свои оценки и суждения; проект решения следует довести до сведения руководства подконтрольного объекта,обсудить на заседании комитета народного контроля с заслушиванием объяснений руководителей и представителей трудящихся объекта контроля; результаты проверки, выводы из них и соответствующие предложения довести до сведения широкой общественности.

5. Действенность контроля зависит дальше от умения контролеров доводить дело до конца. Каждую проверку следует подкрепить организационно. Разработать реальные планы по устранению недостатков, установить строгий контроль за их осуществлением. Именно от этого этапа работы, следующего за проверкой, зависит в сущности судьба эффективности контроля. Особенно актуальна эта задача для групп народного контроля, самых массовых контрольных органов, где чаще всего наблюдается разрыв в единой цепи: проверка, предупреждение и устранение недостатков. Острой критике на июньском Пленуме подвергается такая практика, при которой демократические нормы и установления не подкрепляются делами. Невелика польза, отмечалось на Пленуме, от собрания, если оно происходит по подготовленному сценарию, если нет заинтересованного, откровенного обсуждения, приглушается инициатива; немного стоит и работа народных контролеров, если к сигналам не прислушиваются, не принимают необходимых мер. Исключительно важно добиться, чтобы слова никогда не расходились с делом, а суть дела не подменялась формой. Это один из важнейших резервов совершенствования нашей социалистической демократии во всех звеньях государственной и общественной жизни"*".

6. Определенный интерес представляет классификация контроля по времени проведения контрольных действий, т.е. на какой стадии контролируется выполнение решений. В этом плане выделяется предварительный, текущий и последующий контроль. Для эффективности контрольной функции большое значение тлеет оптимальное соотношение этих видов контроля. В настоящее время в деятельности органов народного контроля преобладает последующий контроль, что нельзя признать совсем правильным.

Как показывает практика, основное внимание уделяется контролю достигнутых результатов. Органы народного контроля в меньшей степени контролируют сам процесс исполнения решений, условия, в которых происходит их реализация. Но тленно здесь заложено большинство недостатков в работе предприятий, организаций. ) Например, контроль за выполнением государственных планов занимает важное место в деятельности органов народного контроля. И все же контроль в этой области недостаточен. Все дело, на наш взгляд, в запаздывании проверок. Нередко проверки проводятся после свершившегося срыва планового задания, когда нельзя поправить дело и остается лишь привлечь к ответственности виновных.

Несомненно, что последствия неудовлетворительной работы предприятий могли быть значительно меньше, если бы на более раннем этапе срабатывал контроль. Следовательно, необходимо повысить роль и удельный вес предварительного и текущего контроля, направленного на оперативное выявление и устранение недостатков. Это относится в первую очередь к группам народного контроля, которые действуют непосредственно в трудовых коллективах и больше других контрольных органов имеют возможность в выявлении и предупреждении недостатков.

Вместе с тем регулярный текущий контроль предполагает разумные пределы, исключающие обстановку напряженности и мелочную опеку. Этот вид контроля имеет большую организующую роль, так как позволяет выявлять достижения и недостатки в процессе реализации решений и добиваться своевременного их выполнения.

7. Научная обоснованность контрольных программ, их конкретность и эффективность зависит от полноты и достоверности информации. Современные требования к деятельности органов народного контроля диктуют, на наш взгляд, наличие у них следующей информации: а) о планах соответствующих партийных и советских органов, необходимых для взаимодействия в процессе работы; б) о положении дел в отраслях народного хозяйства, необходимой для определения фронта работы органов народного контроля, позволяющей выявить узкие места и отставания; в) о состоянии общественного мнения о различных явлениях, необходимой для правильной ориентации органов народного контроля; г) о новых формах и методах деятельности органов народного контроля, необходимой для распространения передового опыта.

Хорошо налаженная система информации не означает, что увеличивается количество бумаг. Продуманные, точно поставленные перед комитетами, группами народного контроля вопросы, требующие конкретных и немногословных ответов, могут сориентировать органы народного контроля.

Эффективная деятельность органов народного контроля требует систематической информации от групп и постов народного контроля, где непосредственно воплощаются в жизнь директивы'партии и правительства. Следует отметить, что некоторые комитеты народного контроля имеют отрывочные сведения о работе низовых звеньев. Эта информация слагается из целевой проверки определенного количества групп и постов и подготовки вопросов о работе отдельных групп и постов на заседаниях комитета. Мало поступает оперативных сообщений с постановкой вопросов, вытекающих из проверок и требующих незамедлительного решения. Вследствие этого комитетам трудно бывает своевременно принимать необходимые меры для устранения недостатков и квалифицированно руководить низовыми звеньями. Решение этого вопроса мы видим в том, чтобы на общественных началах организовать в группе сектор, а в комитете отдел информации. Информация секторов будет анализироваться отделом, обобщаться. Таким образом можно получить полную информацию о положении дел в районе, на базе которой можно разработать рекомендации. Практикой контроля выработан ряд критериев, которыми измеряется свойство информации. Это прежде всего систематичность, объективность, высокая оперативность, что во многом предопределяет действенность контрольной работы.

Необходимо отметить, что информация - не механическое соединение фактов, не простое фотографирование действительности. Она должна носить аналитический, обобщающий характер, побуждать к действию.

8. Непременным условием результативности контроля является его гласность. Необходимо добиться, чтобы повсеместно закрепилась практика своевременного доведения до сведения трудовых коллективов решений комитетов и групп народного контроля по результатам проверок и ходу их выполнения. Группы и посты должны регулярно выступать с отчетами перед коллективами, систематически информировать трудящихся о проводимой работе и ее результативности.

Следует полнее использовать такой источник информации как печать, радио, телевидение. Было бы ошибкой думать, что работа с печатью - обязанность лишь комитетов. Группы и посты также могут и обязаны использовать печатное слово, активно сотрудничать с прессой, снабжая газеты, телевидение, радиовещание материалами, поднимать в них вопросы, к которым нужно привлечь общественное мнение. Было бы целесообразным издание специального печатного органа народного контроля, где освещался бы положительный опыт контрольной деятельности. Издаваемый КНК СССР Информационг* ный бюллетень в некоторой степени решает эту задачу. Но небольшой тираж и назначение (для служебного пользования) делает его недоступным для широкого крута активистов народного контроля. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным на базе Информационного бюллетеня создание специального журнала КНК БССР. Это способствовало бы развит pro гласности, укреплению связей органов народного контроля с широкими слоями трудящихся.

9. Партия учит, что путь к успехам в любой сфере лежит через совершенствование дела подбора, расстановки кадров. Это значит, что эффективность народного контроля определяется квалификацией контролеров. Вопрос о руководящих кадрах народного контроля -это вопрос проведения квалифицированной проверки, принятия научно обоснованных решений и их реализация.

В республике сложилась определенная система учебы народных контролеров: семинары для председателей групп, школы народных контролеров на предприятиях, колхозах, совхозах. Но подготовка таких специалистов не совсем отвечает современным требованиям. Учеба не должна сводиться к краткосрочным курсам, семинарам, хотя эти формы имеют большое значение. Необходима система непрерывного образования. Она должна включать теорию и практику общественной деятельности. Правомерна, на наш взгляд, постановка вопроса о создании системы обучения актива дифференцированным способом, т.е. обучение членов групп и постов отдельно промышленных предприятий и сельского профиля. Исходя из этого, следует вырабатывать и методику их обучения.

Наряду с организацией постоянно действующих семинаров председателей групп народного контроля целесообразно было бы организовать факультеты народного контроля при вечерних университетах марксизма-ленинизма. Особое внимание при этом обращать на правильное сочетание идейно-политической учебы с конкретно-экономической учебой и распространением передового опыта контроля. Важно обеспечить создание при каждой головной группе методического кабинета или утолка, работа которых по накоплению и систематизации литературы о народном контроле, опыта групп и постов, методических пособий по проведению проверок может оказать существенную помощь всем контролерам.

10. Народный контроль по своему характеру является острым участком работы. Он имеет в основном критическую направленность, поэтому действия органов народного контроля не всегда воспринимаются правильно. Следовало бы, на наш взгляд, полнее учитывать ленинское требование независимости народных контролеров как доверенных лиц народа. С этой целью можно ввести в "Положение о социалистическом государственном предприятии" указание о том, что член группы или поста не может быть уволен с работы, переведен на другую работу без согласия собрания коллектива тружеников, избравшего его народным контролером. В необходимых случаях как комитеты так и группы народного контроля вправе ставить вопрос о привлечении должностных лиц, виновных в противодействии контролерам или их преследовании, к ответственности перед вышестоящими органами или партийными общественными организациями.

II. Эффективность контрольной деятельности зависит также и от таких факторов, как оптимальность численного состава органов народного контроля, полное использование контролерами своих полномочий, форм и методов деятельности, участие трудящихся в деятельности органов народного контроля. Немаловажное значение имеет решение задачи повышения социальной активности контролеров, обеспечения не формальной, а реальной включенности трудящихся в контрольный процесс, используя практику постоянных поручений, меры морального и материального стимулирования народных контролеров. Следует повысить материальную заинтересованность контролеров в работе; продумать вопрос о создании на предприятиях фондов для их стимулирования за счет результативной деятельности их по экономии и бережливости, повышения эффективности производства; учитывать активное участие в контрольной деятельности при повышении разряда, направление на учебу и т.д.

В борьбе за действенность контроля есть много проблем. Контроль, помноженный на живую организаторскую работу, всемерное поощрение инициативы трудящихся и спрос с каждого работника за порученное ему дело - вот в чем основная задача.

Органам народного контроля республики в 11-ой пятилетке предстоит решать большие и ответственные задачи. Основное требование к работе народных контролеров состоит в том, чтобы "ни одно нарушение, - как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - ни один факт злоупотреблений, расточительства, недисциплинированности не должен ускользать от хозяйского взгляда народных контролеров. Действовать энергично, действовать наступательнее - вот на что ориентирует их ЦК КПСС"-'-.

Всей своей деятельностью органы народного контроля должны способствовать улучшению работы предприятий, организаций, учреждений, воспитанию их работников в духе строгого соблюдения государственной дисциплины, предупреждать возникновение ошибок и упущений в работе, помогать их устранять. Именно в этом главная цель, основной смысл всей контрольной деятельности комитетов, групп, постов, каждого контролера. В укреплении органов народного контроля, последовательном совершенствовании и деятельности заинтересована партия, советское государство, все общество. Повышение эффективности народного контроля явится важным вкладом в дальнейшее развитие социалистической демократии, в выполнение задач коммунистического строительства.

Задачи, поставленные партией, являются крупномасштабными, новаторскими. При этом следует иметь в виду, что главный путь их решения пролегает через человека, его гражданскую позицию, убеждение. Следовательно, для достижения поставленных целей необходимо добиться, чтобы каждый гражданин глубоко понимал политику КПСС и Советского государства, ясно представлял себе и выполнял на деле свой общественный долг.

Если мы хорошо справимся с поставленными задачами, указывалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, "это будет новый громадный шаг в'развитии страны, в улучшении жизни народа.

И тогда наш социалистический строй еще убедительнее продемонстрирует всему миру свои преимущества, свою притягательную силу""'".