автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советские воинские контингенты на территории стран Балтии в 1939-1940 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ковалев, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советские воинские контингенты на территории стран Балтии в 1939-1940 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советские воинские контингенты на территории стран Балтии в 1939-1940 гг."

Ыа правах рукописи

УДК 9 (С) 26

Ковалев Сергей Николаевич

□□3472232

СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ КОНТИНГЕНГЫ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН БАЛТИИ В 1939-1940 гг.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003472232

Диссертация выполнена в научно-исследовательском отделе (военной истории Северо-Западного региона Российской Федерации, г. Санкт-Петербург) Федерального государственного учреждения «Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации»

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Снигирев Сергей Федорович

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Старков Борис Анатольевич

доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Борис Петрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы

Защита состоится /'/июня 2009 года в _ часов на заседании совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186 , Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48. к. 5.

Автореферат разослан «___»___2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент У Г.К. Шлыкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследовании. Военно-политическая обстановка вокруг границ Российской Федерации, и, в целом, в мире обусловливает и современных условиях обеспечение национальной безопасности важнейшим направлением деятель-поста руководства Российской Федерации. При решении данной задачи -значительное внимание уделяется и будет уделяться военной безопасности, главным содержанием которой, согласно Военной доктрине, являются предотвращение, локализация и нейтрализация поенных ут ро: Российской Федерации. При этом в основе доктрины утверждение принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных, отношениях, последовательное формирование общей и всеобъемлющей системы международной безопасности и укрепление всеобщего мира1.

В последние годы, па фоне активной деятельности НАТО по продвижению блока на Восток, усилий США по созданию на территориях Польши и Чехии эле-ментв ПРО, развязанных руководством Грузии вооруженных .конфликтов, проблемы обеспечения военной безопасности государства приобретают особую актуальность. Любые усилия Российской Федерации в этой сфере вызывают ожесточенную критику в западных средст вах массовой информации. При этом антироссийские выпады зачастую базируются на искаженных и сфальсифицированных оценках деятельности руководства СССР накануне Второй мировой войны2. Советскому Союзу приписывается роль едва ли не инициатора Второй мировой войны или, по меньшей мере, одного из главных соучастников ее развязывании, что осуществляется в первую очередь с подачи новых членов НАТО, в том числе и государств Балтии.

Некоторые авторы, расширяя поле искажений исторических фактов и фальсификаций в оценках деятельности руководст ва ('ССР перед Второй мировой войной и в период, связанный с ее началом, продолжают эксплуатировать сфальсифицированные западными средствами массовой информации еще в ноябре 1939 г. материалы некого текста «речи Сталина», будто бы произнесенной им на якобы состоявшемся 19 августа 1939 г. сверхсекретном заседании Политбюро ЦК ВКП(б)\ представляя использование предстоявшей войны между Германией и западными державами для революционизирования Европейского континента, в том числе и принятие советским

1 Vian Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. Kü 706 «Об утверждении Военной дошрины Российской Федерации»// Российская raiera. 2UÖ0. 28 апреля.

1 Magenheinier II. Die Militärstrategie Deutschlands 1940-1945: rülirungscntschlüssc, Hintergründe, Alternativen. 2. erw. п. uberb. Aull. München, 1997; Raack HC. Stalin's Role in the Coming of World War II. T'lie International Debate Goes on // World Affairs, Washington, IWft, Vol. 159, Nr. 2. IV 51 и др.

J См. Случ C.'l. Речь Сталина, которой не было. // Отечественна« история. М.: 2004. Na 1.

руководством решения о заключении договоров о взаимопомощи с Прибалтийскими государствами как некий заранее разработанный руководством СССР план4.

В западных средствах массовой информации и научных исследованиях нередко стремятся представлять Советский Союз зачинщиком Второй мировой войны, возлагая равную ответственность за её развязывание на Сталина и Гитлера3. Такая трактовка подписанного 23 августа 1939 г. советско-германского пакта особенно настойчиво используется сегодня националистическими политическими кругами государств Балтии в качестве основы для предъявления претензий к Российской Федерации. 'Гак, при активном участии Прибалтийских государств в 2006 г. на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы была принята резолюция об осуждении тоталитарных коммунистических режимов. Это делает обращение к истории заключения двусторонних пактов СССР с Эстонией, Латвией и договора с Литвой, последующего «иода на территорию последних советских воинских контингентов исключительно актуальным. Сложившееся положение побудило диссертанта на проведение исследования советско-прибалтийских отношений в 1939 -1940 гг., основанное на документальных источниках и предназначенное не для использования в политическом и идеологическом противостоянии, а для воссоздания реально прошедших событий.

Обращение к опыту пребывания советских воинских контингентов па территории Прибалтийских государств в 1939-1940 гг. в современных условиях актуально для обеспечения практической деятельности российских воинских контингептов выполняющих различные миссии и задачи за рубежом.

Приходиться констатировать, что в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь объективные и детальные исследовании, посвященные анализу и оценке содержания деятельности контингентов советских войск и сил флота на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Ого вызвано тем, что основные усилия исследователей были направлены на изучение тех или иных аспектов международной поли тической ситуации в период ведения советско-англо-французских переговоров в Москве летом 1939 г., подписания договоров между Германией и СССР о ненападении 23 августа и о дружбе и фанице 28 сентября 1939 г., падения Польши и переговоров о заключе-

' Die neuen Erkenntnisse гиг Entfesselung des Zweiten Weltkrieges; der Entscheidungskampf 1941 -Sowjetische Kriegsvorbcreitungen-Aufmarsch-Zusammenstol). Bielefeld, 2000.; Hoffmann J. Stalins Vernichtungskrieg 1941-1945: Planung, Ausführung und Dokumentation, Überarb. u. erg. Aufl. München, 2001; Мцщакю А., Марцичот Л. Сталинизм и воина. M.: 1998; Патоаа И.В. Механизм илаети и строительетио сталинского социализма. Новосибирск: 2001. С. 372 и лр.

* The Great Powers and the Polish Question, 1941-45: A Documentary Snuly in Cold War Origins / ed. by Antony Polon-sky. L,, 1976; Ericsson J., D. Dilks (Ed). Barbarossa. Edinbourg, 1994.; Роберте Дж. Сферы нлиипия и советская внешняя политика в 1939 -1945 гг.: идеология, расчет и импровшация // Новая и повсЛшая история № 5,2001; Misiiinas К., Tagepera R. The Haltic States: Years of Dependence 1940-1980. University of California, 1983

нии договоров о взаимопомощи Советским Союзом с Прибалтийскими государствами.

Объест н предмет исследования. Сложившаяся к 1939 г. международная политическая ситуация обусловила необходимость внесения политическим руководством СССР серьезных корректив в прежний внешнеполитический курс. Исключительная приоритетность задач обеспечения государственной безопасности диктовала потребность в выработке новых подходов к их решению. Особое внимание советской стороной стало уделяться развитию взаимоотношений не только с великими европейскими державами, но и с ближайшими соседям на Балтике - Эстонией, Латвией и Личной. При этом советская дипломатия допускала возможность альтернативных решений. Вышесказанным объясняется выбор автором в качестве объекта исследовании формирование и осуществление советской внешней политики в восточноевропейском регионе в период предшествовавший началу и в течение первого года Второй мировой войны.

Одним из тех европейских регионов, ситуация в которых вызывала в Москве наибольшее беспокойство, являлся восток Балтики. Стратегическое значение этого региона для обеспечения безопасности Северо-Запада СССР обусловливало стремление советской стороны к достижению договоренностей с правительствами Эстонии, Латвии и Литы в военно-политической сфере. Нсли ход переговоров о заключении двусторонних договоров о взаимопомощи с правительствами вышеперечисленных государств в основных своих чертах исследован в отечественной и зарубежной историографии, то практическая реализация достигнутых договоренностей, связанная с пребыванием па территории государств Балтии советских воинских контингенте», остается фактически не исследованной. Это обусловило выбор в качестве предмета исследовании комплекса проблем (военно-технических, экономических, юридических, социальных), связанных с вводом и пребыванием советских воинских коптиш-енгов в Эстонии, Латвии и Литве.

Хронологические рамки исследовании. Развал в 1937-1938 гг. системы коллективной безопасности в Европе, выразившийся подписанием Мюнхенских соглашений, во многом определил дальнейшую политику СССР. В условиях надвигающейся европейской войны СССР был вынужден пойти на подписание пакта с Германией 23 августа 1939 г. Вместе с тем, противодействие складыванию враждебных СССР военно-политических союзов в регионе лишь отчасти могло служить гарантией стабильности ситуации и безопасности границ Советского Союза в этой части Европы. Поэтому после подписания договора о ненападении с Германией Советский Союз предложил Эстонии, Латвии и Литве подписать пакты и договор о взаимопомощи, предусматривавшие создание советских военных баз на их территории и фак-

тически предотвративших дальнейшее сближение этих государств с Германией в но-сшго-политической сфере.

В аргументации сторонников отделения Прибалтики от СССР в 1990-е гг. и в настоящее время, обращает па себя внимание то, что нижняя хронологическая граница начала т.н. «периода советской оккупации» относится к летим месяцам 1940 г., т.е. ко времени принятия парламентами государств Балтии актов о присоединении к СССР, которые были обусловлены в большей степени просчетами в области внутренней политики национальных правительств, приведших к социально-экономическому кризису в Эстонии, Латвии и Литве, а не сколько наличием на территории этих государств советских воинских контингептов.

За короткий период времени с 1 сен тября 1939 г. до августа 1940 г. произошли события радикально изменившие расстановку сил в Европе, с карты континен та исчезли целые государства — т.е. в этом отрезке времени спрессовались динамичные и масштабные процессы, осмысление которых на основе широкой источниковой базы с включением в научный оборот ранее не изученных документов требует проведения специального исследования.

Именно эти положения н данном диссертационном исследовании и определяют его хронологические рамки - сентябрь 1939 г. - июль 1940 г. (до вступления Прибалтийских республик в состав СССР), а иногда, в исследовательских целях, охватывают и начало 1930-х гадов.

Исследование территориальными рамками охватывает не только Эстонию, Латвию, Литву, СССР и Германию, но и весь регион Балтийского моря, а также государства (лвропы, участвовавших в событиях исследуемого периода.

Научная проблема: выявить и объективно оценить реальное содержание военно-политического сотрудничества СССР с Эстонией, Латвией и Литвой в 1939™ 1940 гг. в рамках выполнения сторонами пактов и договора о взаимопомощи.

Целыо исследования является комплексное выявление условий, обусловливающих ввод контингептов советских войск в страны Бал тии и проблем, связанных с их пребыванием на территории Эстонии, Латвии и Литвы с октября 1939 г. по июль 1940 г. п контексте внешнеполитической деятельности СССР направленной на обеспечение безопасности в Балтийском регионе.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:

- анализ характера развития международной военно-поли тической обстановки накануне В торой мировой войны и комплекса причин, обусловивших ввод советских войск на территорию Прибалтийских государств в октябре 1939 г.;

- определение масштабов и содержания военного сотрудничества СССР с Эстонией, Латвией и Литвой;

- исследование характера развития разносторонних взаимоотношений между советскими войсками (силами) и эстонской, латвийской и литовской сторонами в сфере обеспечения военной безопасности;

- выявление характера деятельности сухопутной и морской составляющих советского воинского контингента в период пребывания на территории Эстонии, Латвии и Литвы до их вхождения в состав СССР;

- анализ опыта пребывания контингентов советских войск на территории Эстонии, Латвии и Литвы в 1939-1940 гг., сформулировать некоторые практические рекомендации по выполнению задач воинскими контингентами из состава Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом.

Методология исследования. Методологическая и теоретическая база исследования основывается на применении диалектико-материалистической теории познания, в т.ч. методов анализа и синтеза, исторического и статистического. Автор руководствовался принципами материалистической диалектики и историзма, научной достоверности, объективности, предполагающими всестороннее рассмотрение предмета исследования в кон тексте конкретной исторической обстановки. В ходе изучения проблемы автор стремился рассматривать деятельность советской военной группировки на территории Эстонии, Латвии и Литвы на фоне политических, экономических и социальных, отношений и процессов в Прибалтийских государствах, принимая во внимание особенности международного положения того периода. В целях обеспечения достоверности результатов проведенного исследования автор применял специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личиостно-деятельный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историшрафии и библиографии.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможности решения проблем национальной безопасности руководством Эстонии, Латвии и Литвы были ограничены военным потенциалом упомянутых государств, а также нежеланием Западных держав рассматривать их в качестве полноценных субъектов международных отношений (глава 2, § 2.1, с. 34-53; § 2.2, с. 54-101).

2. Факторами, обусловившими ввод и пребывание советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы явились начавшаяся мировая война, необходимость СССР обеспечить безопасность границ на Северо-Западе, отсутствие возможности у Прибалтийских государств сохранить свою независимость в случае агрессии с Запада - со стороны Германии (глава 2, § 2.1, с. 34-54; глава 3, §3.1, с. 118-128).

3. Процесс выработки правовых оснований для ввода и пребывания советского воинского контингента на территории стран Восточной Балтии проводился в соответствии юридическими нормами законодательства Эстонии, Латвии и Литвы (глава 3, § 3.2, с. 129-155).

4. Содержание основных мероприятий по обеспечению ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы свидетельствует о принципиальном стремлении советской стороны уважать суверенные права Эстонии, Латвии и Литвы, что проявилось в процессе согласования хозяйственных соглашений сторон, руководствующихся принципами различных экономических систем (глава 3, § 3.2, с. 129-155; § 3.3, с. 156-191).

5. Характер взаимоотношений сторон с октября 1939 г. до июля 1940 г. обусловливался развитием военно-политической ситуации в Европе и стремлением правящих кругов Эстонии, Латвии и Литвы минимизировать политическое влияние СССР, но сохранить те экономические преимущества, которые они получили после подписания договоров о взаимопомощи с СССР в сентябре-октябре 1939 г. (глава 4, § 4.2, с. 198- 277; § 4.3, с. 278-335).

6. Содержание проводимых мероприятий по организации и обеспечению размещения контингентов советских войск (сил) в пунктах дислокации (базирования) свидетельствуют о том, что главной целью ввода зойск являлось создание условий для предотвращения внешней агрессии (глава 5, § 5.1, с. 336-398; § 5.2, с. 399416; §5.3, с. 417-444).

7. Проблемы, связанные с развитием военной инфраструктуры советских войск (сил) на территории стран Восточной Балтии оказали одно из решагощих значений на принятие решений советским руководством по принятию дополнительных мер по обеспечению безопасности границ СССР с Северо-Запада (глава 4, § 4.3, с. 278-335; глава 5, § 5.2, с. 399417).

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы и интерпретации ее содержания с учетом современных источников, литературы и оценок.

В труде впервые комплексно рассматривается деятельность находившихся на территории Эстонии, Латвии и Литвы советских воинских контингентов по обеспечению безопасности СССР и Прибалтийских государств в сложной международной обстановке того времени. Анализ первого в истории СССР опыта пребывания советских войск и сил флота за его ггеределалш на договорных основах, в условиях начавшейся Второй мировой войны вне районов охваченных военными действиями и рассчитанных на продолжительное время, позволяет последовательно рассмотреть весь ряд проведенных мероприятий, содержание которых заложило основу в практику последующего международного военного сотрудничества Советского Союза с другими государствами.

Полученные результаты восполняот имеющийся пробел, связанный с проблемой исследования и формируют целостную картину событий, связанных с вводом и пребыванием советских воинских контингентов в Прибалтийских государствах в 1939-1940 гг. Проведенное исследование вносит существенный вклад в формирование обновленной концепции отечественной истории. В целом исследование данных проблем направлено на совершенствование прогнозирования развития взаимоотношений Российской Федерации с государствами Балтии на современном этапе. В научный оборот вводится значительное количество документов, ранее не использованных исследователями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том что проведенное исследование позволило выявить существенные закономерности в развитии внешнеполитического курса СССР по отношению к странам Прибал тики в контексте сложной международной обстановки 1939-1940 гг., сформулировать ряд выводов и предложений (рекомендаций) для теоретической разработки (уточнения) проблем, основанных на анализе деятельности советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы в рассматриваемый период.

Разработанные в диссертации материалы (в т.ч. схемы дислокации советских воинских контингентов и армий Прибалтийских государств) позволяют утверждать, что размещение советских воинских контингентов в Прибалтике (в приморских районах Эстонии и Латвии, а в Литве - на границе с Восточной Пруссией) соответствовало их предназначению исключительно для отражения возможной внешней агрессии, тогда как армиям Прибалтийских государств отводилась роль вторых эшелонов.

В диссертации на основе вновь выявленных материатов проведен анализ, позволяющий в последующих исследованиях объективно рассматривать причины наращивания советского военного присутствия в Эстонии, Латвии и Литве, вызванные изменениями в расстановке сил в пользу Германии, невозможностью Прибалтийских государств самостоятельно противостоять агрессии со стороны последней и возможностью, при определенных условиях, придания их внешнеполитическому курсу явной прогерманской направленности.

В диссертации впервые комплексно проанализирована деятельность совет ских воинских контингентов в Эстонии, Латвии и Литве в период смены правительств этих государств летом 1940 г. и период, связанный с принятием решений законодательными органами (парламентами) Прибалтийских государств о вступлении в СССР.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем проанализированы подходы сторон при подготовке заключения пактов СССР с Эстонией, Латвией и договора с Литвой о целях и задачах советских воинских контингентов на территории Прибалтийских государств в условиях начавшейся Второй мировой вой-

ны, выявлены основные проблемы исполнения сторонами подписанных соглашений и причины их возникновения.

Актуальность опыта пребывания советских войск в странах Балтии не утрачена и в настоящее время. Этот обусловлено решением ряда задач контингентами из состава Вооруженных Сил Российской Федерации в различных государствах мира, где имеется российское военное присутствие: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Приднестровская Молдавская Республика, Украина. Опыт актуален для формирования условий создания и деятельности российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии.

Проблема актуальна и для обеспечения деятельности российских миротворческих конгангентов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с мандатами ООП и межгосударственными договоренностями. Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке специальных и общих курсов по истории Второй мировой войны и международных отношений в высших образовательных учреждениях, для разработки обобщающего труда об отношениях со странами Балтии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона, г. Санкт-Петербург) Института военной истории МО РФ и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук. Основные положения по теме диссертации излагались в публикациях автора - двух монографиях, статьях, текстах и тезисах докладов. Результаты исследования нашли отражение в докладах автора на различных ведомственных, региональных, всероссийских и международных конференций, круглых столах, в том числе: конференция Ленинградского военного округа (ЛенВО) «Роль Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности северо-запада России» (1999 г.); региональная конференция «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (2002 г.); международная научно-практическая конференция «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (СПб., 2005 г.); международная научно-практическая конференция «IX Царскосельские чтения» (апрель 2005 г.); международная научная конференция «Вторая мировая война и Восточная Пруссия». (Калининград, КГУ им. Э. Канта, 2005 г.); международная научная конференция «Вызовы глобализации в начале XXI века». (СПб., БГТУ. 2006 г.); международная научная конференция «Вторая мировая война и страны Балтии. 1939-1945. (Рига, 2006 г.); международная научная конференция «Проблемы обеспечения геополитической безопасности России в СевероЗападном регионе». (Мурманск, 2007 г.); международная научная конференция «Санкт-Петербург и страны севера Европы». (СПб., 2008 г.); VIII Международные Лихачевские научные чтения «Диалог культур и партнерство цивилизаций». (СПб., 2008 г.).

Некоторые публикации по теме исследования были размещены на сайтах в Интернете в т.ч. на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации - ЬПр://ту^тП,г1У)т1е5/У1т!зН о гоН SSSR.rtf.

На монографию диссертанта «Советские войска на территории Эстонии 19391940 гг.» в «Военно-историчсском журнале» (2005 г., № 11) была опубликована рецензия д.и.н. Мусаева В.И.6 Приказом министра обороны Российской Федерации по результатам проведения конкурса лучших материалов, опубликованных в журналах МО РФ и газете «Красная звезда» диссертанту была присуждена первая поощрительная премия за 2004 г. за статью «И.В. Сталин: «Правительство Эстонии действовало мудро и на пользу эстонскому народу, заключив соглашение с Советским Союзом», опубликованную в «Военно-историческом журнале» (2004 г., № б)7.

По теме диссертационного исследования опубликованы 21 работа.

Материалы исследования используются на теоретических семинарах, научных конференциях и круглых столах, для разработки спецкурсов по отечественной и военной истории учебных заведений высшего профессионального образования, в системе нрофессионалыю-до;1жностной подготовки офицеров органов военного управления Ленинградского военного округа.

Структура работы. В соответствии с поставленной целыо и задачами диссертация состоит из введения, пяти глав, подразделяющихся на двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и сокращений. В работу включены приложения, ряд из которых ранее никогда не был опубликован. Общий объем диссертации составляет 520 с.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы, теоретические и методологические позиции, определены научная проблема, объект и предмет исследования, научная новизна, научная и практическая значимость работа, обоснованы хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Первая глава - «Историографические и источниковедческие основы исследования» посвящена историографическому анализу опубликованных работ по проблеме диссертационного исследования, степени изученности проблемы, источ-никовой базы.

Следует отметить, что хотя тема ввода и пребывания контингентов советских войск (сил) в Латвии, Литве и Эстонии затрагивается в научной литературе и средствах массовой информации как в России, так и за рубежом, однако, нельзя говорить о

6Интернетверсия: http://www.so Иа1П1/Дос/а5ис/уИ-2005.Ьйп1.

' Воетю-исторический журнал. 2005. Ха 6. С. 71.

системном рассмотрении проблем, связанных с практическим выполнением советскими воинскими контингеитами задач но выполнению договоров о взаимопомощи между СССР и странами Балтии.

В качестве основных причин, по которым отечественные исследователи не обращались к данной теме, следует назвать: 1) обусловленная политическими мотивами закрытость для исследователей до недавнего времени данной проблемы; 2) недостаточное понимание роли и значения деятельности коитингентов советских войск (сил) по выполнению договорных соглашений СССР с государствами Балтии; 3) ограниченное количество материалов, позволявших рассматривать эти вопросы, что было вызвано сравнительно непродолжительной по времени отдаленностью событий исследуемого периода (особенно для советского периода времени) и продолжительными по срокам процедурами выборочного рассекречивания документов по проблемам исследования и последующей их передачи из ведомственных архивов в государственные.

В течение длительного времени исследователи при изучении вопроса ввода контингента советских войск на территорию Прибалтики были ориентированы на акцентирование внимания, прежде всего, на внешнеполитических аспектах: общей военно-политической ситуации в Европе, советско-германских отношениях, ходе переговоров СССР с Эстонией, Латвией и Литвой. Освещение целого ряда вопросов, связанных с проблемами пребывания советских войск (сил)8 на территории вышеупомянутых государств Балтии, находилось под строгим контролем, и только в 1990-х годах отечественные историки обратились к серьезному обсуждению этих проблем. Опубликованные новые документальные материалы и открытие фондов архивов предоставили возможность более полно проанализировать события того периода, более детально воссоздать ту сложную ситуацию, которая складыв&тась вокруг Прибалтики.

Несмотря на огромный интерес к этим проблемам собственно история деятельности советских континентов по практическому решению поставленных перед ними задач остается темой фактически не разработанной в современной отечественной и зарубежной историографии9.

До второй половины 1950-х гг. отсутствовали специальные работы посвященные данной теме. Только отдельные аспекты ее оказались затронутыми в изданной в 1945 г. трехтомной «Истории дипломатии» и в сборниках материалов по истории во-

8 Войска - формирования РККА, силы - формирования ВМФ и ВВС.

4 Для примера укажем, что d одной и*4 последних эстонских коллективных монографий «Между миром и войной. Политика безопасности Эстонии до 1940 г.» (S6ja ja rahu vahel. Eesti julgeolekupoliitika 1940. aastani. 1 kOide. Tallinn, 2004) вопросы, связанные с осуществлением советского воинского контингента своих задач, оказались сведенными едва ли не к иллюстративному ряду.

енного искусства в период Отечественной войны10. На характер этих изданий сказываюсь начало «холодной войны»11. Основным контекстом публикаций того периода являлось создание в мае 1955 г. в противовес Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО) Организации Варшавского Договора (ОВД), что неизменно служило дополнительным аргументом в пользу обоснованности решений, принимавшихся в 1939-1940 гг. советским политическим руководством.

В период т.н. «хрущевской оттепели» (1956-1964 гг.) был издан ряд работ, в которых авторами предпринимались попытки переосмысления причин, обусловивших необходимость ввода и пребывания советских войск в Прибалтийских государствах. Были изданы фундаментальные труды, в которых нации отражение официальные взгляды fja развитие событий в предвоенный период12.

Для опубликованных в последующий период работ (вторая половина 1960-х -первая половина 1980-х гг.) характерным был исключительный интерес к истории развития международных отношений. В этот период было предпринято издание 12-ти томного труда «История второй мировой войны 1939-1945», разработка которого началась с конца 1970 г. (в соответствии с постановлением ЦК КПСС) и велась совместно рядом научно-исследовательских институтов - Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институтом истории СССР АН СССР, Институтом всеобщей истории АН СССР, Институтом военной истории Министерства обороны СССР13. В этот период появляются монографические работы И.Ю. Андросова, И.Ф. Максимычева, В.А. Поцелуева, A.M. Самсонова и других, в которых достаточно подробно рассматриваются события, связанные с международным предвоенным кризисом'4. В опубликованных в этот период исследованиях были использованы новые документальные материалы, что позволяло составить более объективную картину предвоенного периода. Вместе с тем, проблемы взаимоотношений СССР с Латвией, Литвой и Эстонией в них .затрагиваюсь фрагментарно.

Начавшаяся во второй половине 1980-х годов политика гласности создала предпосылки для углубленного изучения отношений СССР с Латвией, Лигвой и Эстонией. Впервые появилась возможность рассмотрения различных аспектов этих от-

0 Дипломатия в период подг отовки Второй мировой войны ¡919-1939 гг.// История дипломатии. М. - Л.: 1945. Т. 3.; Сборник материала» по истории военного искусства н Великой Отечественной войне. Выпуск V. T. I. М.: 1955.

11 Beioff М. The Foreign policy of Soviet Russia. 1929-1941. Volume li. 1937-1941. Oxford University Press. 1949.; Meissner В. Die Sowjetunion, die Baltischen Staaten und das Völkerrecht. Köln. 1956; Tarulis A.N. Soviet policy toward the Baltic states.; 1918-1940. Notre Dam, Indiana. 1959.

12 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти томах. Т. 2. М.: 1961 (19601965 гг.); История Эстонской ССР. В 3-х томах. Таллин. 1961; Ссяре O.A. Зависимость буржуазной Эстонии от империалистических стран, Таллин: 1960.

15 История Второй мировой войны. 1939-1945. В ¡2 Т. М.: Воениздат. 1973-82.

14 Андросов И.Ю. На перекрестке трех стратегий. М.: 1979. Максимычев М Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. М.: 1981; Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. М.; 1985; Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии. 1939 1945. М.: 1980 идр.

ношений без оглядки на идеологические установки правящей в СССР коммунистической партии. Этот период завершился в 1991 г. с распадом СССР.

В 1990 г. на выборах в верховные советы прибалтийских республик победу одержали народные фронты. Принятые в республиках вслед за .этим документы основывались на отрицании законности их присоединения к СССР в 1940 г. Так, 7 октября 1992 г. Государственное собрание Эстонской Республики приняло Декларацию о восстановлении конституционной государственной власти, в которой отмечалось, что в 1940 г. Эстония стала жертвой шрессии Советского Союза и была незаконно включена в состав последнего. На этой волне в конце 80-х и начале 90-х гг. было опубликовано большое количество журнальных и газетных публикаций, как В России (СССР), гак и в странах Балтии (прибалтийских республиках Советского Союза)'5. Однако в силу политических установок националистических движений, представленная информация, и особенно комментарии во многом носили односторонний характер16.

Относительно проблемы, исследуемой в диссертационной работе, интерес представляют монография Ю.В. Емельянова'7 и написанная им совместно с C.B. Волковым работа «До и после секретных протоколов»'s. В первой работе Емельянов рисует сложные запутанные взаимоотношения ведущих европейских держав, в которые оказались втянутыми государства Прибалтики, в ней раскрыты процессы, происходившие в этих странах в 1939-1940 годах. Во второй книге достаточно подробно излагается история международных отношений в Восточной Европе, заключения советско-германских договоров 1939 года.

Должное внимание анализу проблемам предвоенного политического кризиса 1939 г. и возможностям альтернативного развития событий уделено в коллективной моншрафии авторов Института всеобщей истории АН СССР «1939 год. Уроки истории»19. На фоне изданных в это время переводных работ выгодно своей объективностью и не ангажированностью отличается фундаментальное исследование И. Фляйшхауэр20. Следует отметить работы Г.Л. Розанова и М.В. Захарова, отличающихся комплексным анализом и некоторые другие в т.ч. обращающихся к проблемам исследуемого периода через призму событий конца перестрой™21.

15 Они нашли свое отражение в следующих периодических изданиях: «Вечерний Таллин», «Гласность», «lionne

время», «Русская мысль», «Советская Эстония», «Твой дом» и др.

'" Toil'» U. Чат. Eston¡a and Estonias. Stanford, California. 19S7.

17 Емельянов Ю.В. Большая игра (Ставки сепаратистов и судьбы народов). M.: 1990.

!fl Полков C.B., Емельянов Ю В. До и после секретных протоколов. М.: 1990,

19 1939 год: Уроки истории. М.: 1990.

20 Фмйиаауэр И. Пакт Гитлер Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939. М.: 1991.

21 Резанов I'M. Сталин-Г итлер. М.: 1991; 1939 гол. Уроки истории. М.: 1990; Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. М.: 1985; Архивы раскрывают тайны. М.: ¡99!; Титма М. Что у нас происходит? Таллин: 1989; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М.: 1989.

Определенный интерес для темы диссертационного исследования представляют выходившие в свет во второй половине 1990-х гг. тематические сборники22 и журнальные публикации23, в которых затрагивались проблемы обеспечения национальной безопасности России24. В этих публикациях была предпринята попытка на основе привлечения новых архивных источников более объективно рассмотреть некоторые проблемы отечественной истории.

В последние годы интерес к затрагиваемым в диссертации проблемам формировался под влиянием проблем межгосударственных отношений Российской Федерации и стран Балтии, принятия последних в блок НАТО, а также проблем связанных с отношением руководства этих государств к русскоговорящему населению, преследованием ветеранов Великой Отечественной войны. Среди опубликованных в этот период публикаций интерес представляют работы Ю.В Емельянова. «Прибалтика. Почему они не любят Бронзового солдата?» и М.Ю. Крысина «Прибалтика менаду Гитлером и Сталиным»25. Первая монография расширяет материалы, опубликованные автором в его предыдущих работах на основе вновь выявленных архивных материалов. Автор второй работы, уделяя основное внимание сотрудничеству прибалтийских коллаборационистов с нацистами, обратил внимание и на историю развития отношений Прибалтийских государств с Германией и Советским Союзом, странами Запада. Вместе с тем, Емельянов и Крысин непосредственно к проблемам данного диссертационного исследования не обращались.

Особо следует выделить монографию М.И. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина: Советский Союз и борьба за Европу. 1939-1941 »2б, в которой автор iza фоне широкого спектра вопросов уделяет внимание и вопросу ввода советских войск в 1939 и 1940 гг. в Прибалтийские государства, правда, не затрагивает комплекс проблем, связанных с их пребыванием на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Во 2-м томе изданных в 2002 г. МИД Российской Федерации «Очерков истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002» (в 3-х тт.) уделяется значительное внимание внешнеполитической деятельности НКИД, относящейся к периоду исследования, но проблемы относящиеся непосредственно к интересующей нас теме освещены обзорно27.

22 Россия и Финляндия в XX веке. СПб.: Нвропейский дом; Vaduz-Liechtenstein: Topos Verlag, 1997. (Сборник материалов ежегодных Российско-Финляндских гуманитарных чтений).

'' Мельтюхов М.И. Наращивание советского военного присутствия о Прибалтике в 1939 -1940 голах. // Отечественная история. № 4.1999 г.

2,1 Золотарев В. А. Воелнал безопасность Отечества. М.: J 998.

Емельянов Ю.В. Прибалтика. Почему они не любят Бронзового солдата? M.: 2007; Крысин М.Ю. Прибалтика между Гитлером и Сталиным. М.: 2004.

п> Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский Союз и борьба за Европу. 1939-1941 (Документы, фак-

ты, суждения). M.: 2000.

11 Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002: В 3 т. Т. 2.1917-2002 гт. M.: 2002.

В диссертационных работах, как советского, так и постсоветского периода, основное внимание в большинстве своем авторы уделяли рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем28. Проблематика отношений СССР с Латвией, Литвой и Эстонией также рассматривалась в контексте строительства Вооруженных Сил СССР и советско-финляндской войны29. Авторы некоторых исследований затрагивали такое явление как коллаборационизм в государствах Балтии, а также борьбу с вооруженными формированиями, действовавшими против СССР с территории Прибалтийских государств30. Появились работы, в которых рассматривались отношения с Прибалтийскими государствами в контексте истории обустройства государственной границы на северо-западе России31. Наибольший интерес представили диссертации, в которых нашли отражение результаты исследований проблем безопасности, межгосударственных отношений в Европе в 1930-е годы непосредственно перед Второй мировой войной32. Особо стоит упомянуть диссертацию Курмышова В.М., в которой рассматриваются проблемы развития военных портов, военно-морских баз и береговой обороны Балтийского флота в период с 1921 по 1941 г.33 Однако интересующие нас проблемы в этом исследовании освещены опосредовано.

Микунова Л.В. Диалектика национальных отношении советского общества в условиях перестройки. Л.: 1989; Станчинский Г.А. Эволюция социально-политического сознания советского общества во второй половине XX века. 1945 - 1990 (на материалах эмпирических исследований общественного сознания населения Прибалтики и Северо-Запада России). СПб.: 1993; Лушин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. М.: 1993; Сорочинскал Дупате ХИ. Политический экстремизм в Латвии; история и современность (1917-2000 it.). М.: 2001; Петриченко К.II. Русская диаспора в Латвийской Республике (1918-1940 гг.). Новосибирск.. 2006; Калииичеико Е.В. Положение русскоязычного населения п странах Прибалтики в межвоенный период (1918-1939 гг.). М.: 2005 и др.

Золотарев В.В. Влияние совстско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР. М.: 1993; Майоров A.B. Советско-финляндские отношении и проблемы северо-западных границ СССР (1948 -1983 гг.); Ми-шанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-1941 гг. М,;1993; Захаров в.В. Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние па обороноспособность СССР (1921-1941 гг.). М.: 1993; Петров 1113. Краснознаменный Балтийский флот в советско-финляндской войне 1939 1940 п". СПб.: 2000; Кантор Ю З. Военно-политические отношения Советской Госсии и Германии 1921- 1939 гг. СПб.: 2007; Минц М М. Будущая война в представлениях военно-политического руководства СССР в 1927-1941 гг. M.: 2007 и др.

30 Шлчхтутт А.!'. Создание и применение прибалтийских формирований в составе вермахта и войск СС 1941 1945 гг. M.: 2000; Пащенко Л.Н. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. СПб.: 2007 и др.

31 АСыаев 10. М. Государственная гранила северо-запада России: история и современность. СПб.: 2002. Жепкайте P.C.. Литовско-польские отношения в 1919-1939 гг. и их место в политической констелляции северо-

восточной Европы. Вильнюс. 1983; Жукопская Т.Ю. СССР и Лига Наций. Ростов н/Д. 2005; Шпытохов М.И. Политика обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в Внропе в преддверии Великой Отечественной войны (март 1939-июнь 1941 тт.). М.: 2004; Федотов P.A. Советско-германские отношения. Сентябрь 1938-гаопь 1941 года. М.: 2006; Башкин A.B. Образование «оси» Бсрлин-Рим-Токио и позиция СССР: 1936 1941 гг. М.: 2005; Коруноча Е.В. Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции, 1933-1939 it. М.: 2007; Михайлова Е.Е. Проблема «баланса сил» и место СССР во внешнеполитической стратегии Великобритании в Европе (1937-1941 гг.). Н. Новгород;. 2003; Наумов А.О. Нарастание кризисных тенденций Версальской системы международных отношений 1936-1938 гг. М.: 2004; Паузич JJ.H. Дипломатическая подготовка гитлеровской политики реванша и экспансии (1933-1939 гг.). М.: 2007 и др.

" Курмыиюч В М. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. (на материалах развития военных пор тов, военно-морских баз и береговой обороны) СПб.: 2004.

Из современных зарубежных исследований следует отметить монографию эстонского историка Магнуса Илмъярва «Тихое подчинение», увидевшую свет в 2004 г. (сокращенный перевод с эстонского на английский язык был опубликован в том же году в Стокгольме). Явное стремление учитывать современную политическую конъюнктуру Эстонии прослеживается уже в самом названии работы. Безусловно, автором были собраны интересные факты предвоенной политической истории Эстонии, Латвии и Литвы, а также международных отношений (конец 1920-х] 940 гг.), однако, те проблемы, которым посвящено данное диссертационное исследование, остались вне поля зрения эстонского историка34.

В аргументации сторонников отделения прибалтийских республик от СССР в конце !980-х - начале 1990-х гг. и в настоящее время наиболее часто используется утверждение, что советско-германский договор от 23 августа 1939 г. привел к «советской аннексии» Эстонии, Латвии и Литвы и последующей полувековой советской оккупации государств Балтии. Обращает на себя внимание тот факт, что при этом нижняя хронологическая граница для периода оккупации относится к летним месяцам 1940 г., т.е. ко времени принятия парламентами государств Балтии актов о присоединении к СССР. В силу этого даже крайняя ангажированность эстонских, латвийских и литовских историков и политиков не позволяет им видеть в факте ввода войск акт оккупации, тем самым косвенно признавая объективную обусловленность заключенных в сентябре-октябре 1939 г. государствами Балтии договоров с Советским Союзом и их, так сказать, юридическую чистоту.

Следует сказать, что в большинстве работ внимание уделялось рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем, коллаборационизму в Прибалтике. Собственно вопросы обустройства советских воинских конган-гентов, развития военной инфраструктуры, взаимоотношений с органами власти и местным населением в странах Прибалтики не изучались.

Анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на неослабевающий интерес исследователей к событиях! 1939-1940 гг., специального исследования, в котором бы комплексно рассматривалась вся совокупность проблем, связанных с вводом и пребыванием советских воинских континген-тоа на территории Эстонии, Латвии и Литвы в 1939 - 1940 гг., не проводилось.

Источники. Решение поставленных в исследовании задач было возможно только благодаря привлечению разных 1рупп источников. Первая - опубликованные документы, отражающие переписку руководства НКИД с дипломатическими представителями СССР в Балтийских странах (телеграммы, записи бесед, ноты, тексты

14 .\1agmts [1т]ап>. !Ш!еШ а^итте, Ксяп, ЦШ ЬесЗи у21|5роПкШзе опегКаЫоош ки|ипст:пс ]а ¡seseisvu.se клотик. 1920 аазше Ьек5р;%з5! аппеЬюошш. 'ГаШпп: Мцс, 2004.

договоров и соглашений СССР со странами Балтии, а также некоторые материалы печати), деятельность наркоматов обороны и РККФ (приказы наркомов, доклады командующих и командиров различного уровня).

Особый интерес для темы диссертации представляли следующие сборники документов: «Год кризиса. 1938-1939»35; «Полпреды сообщают... Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939-август 1940 г.»36; «1 940 год в Эстонии. Документы и материалы»37; «Прибалтика и геополитика»1"; «СССР и Литва в годы Второй мировой войны»: том I «СССР и Литовская Республика (март 1939-август 1940 гг.)»39.

Материалы первого из упомянутых сборников документов позволяют обобщить исходные данные для анализа военно-политической обстановки и межгосударственных отношений того времени. Во втором сборнике представлены документы, раскрывающие вопросы военного и военно-технического сотрудничества СССР и стран Прибалтики. Следует отметить, что изданный в 1990 г. МИД СССР сборник документов заложил основу для подготовки издания подобных сборников в прибалтийских республиках СССР, а в последующем и суверенных Прибалтийских государствах. Вместе с тем до сих пор многие опубликованные в нем документы не нашли отражения в исследованиях авторов и не получили должной оценки. В сборнике «1940 год в Эстонии. Документы и материалы», подготовленном коллективом эстонских авторов, представлены документы о пребывании советских войск в Эстонии. В сборнике ((Прибалтика и геополитика», подготовленном специалистами Службы внешней разведки Российской Федерации, содержатся рассекреченные документы внешней разведки, относящиеся к событиям вокруг Прибалтики в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны. Они освещают эволюцию в подходах государственных деятелей ведущих стран антигитлеровской коалиции к оценке важности этого региона для безопасности. Публикуемые в сборнике материалы полезны с точки зрения более глубокого понимания геополитических и военно-стратегических реалий того сложнейшего времени.

В подготовленном литовскими и российскими учеными сборнике «СССР и Литва в годы Второй мировой войны» (том I «СССР и Литовская Республика: Март 1939-ав1-уст 1940 гг.») представлены документы дополняющие материалы в ранее опубликованных сборниках. Вместе с тем, нельзя не отметить, что вынесенные в

" Год кризиса. Г 1,2. М.: 1990.

Полпреды сообщают .... Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 -август 1940 г. М.: 1990.

" 1940 год в Эстонии. Документы и материалы. Таллин: 01Л0К 1989.

38 Прибалтика и геополитика. Сборник документов (1935-1945). М.: 2006.

ю СССР и Литва в годы Второй мировой войны. Том I. СССР и Литовская Республика (март 1939-август 1940 гг.) Сборник документов. Вильнюс: 2006.

водной статье сборника оценки деятельности советскому руководству по обеспечению безопасности СССР в Балтийском регионе носят дискуссионный характер и, в свою очередь, подтверждают необходимость проведения исследования по научной проблеме, заявленной автором.

Полезным для разработки проблематики диссертации стал сборник «На чаше весов: СССР и Эстония. 1940 год и его последствия»40, изданный Европейским университетом в Татлине в 1999 г. В него частично вошли материалы, опубликованные в вышеуказанных сборниках, а также документы (текста договоров, правительственных распоряжений, протоколы переговоров, межправительственные переговоры о правилах пребывания советских войск и дополнительных условиях их размещения, обстановка в Эстонии накануне советского ультиматума июня 1940 г., ввод дополнительного контингента советских войск, дипломатическая переписка, синхронные публикации в печати) о событиях 1939 и 1940 гг. в Эстонии. В сборнике опубликован ряд современных публицистических сочинений, отражающих противоположные точки зрения на проблему вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 г. В него вошли также материалы, исключительно односторонне оценивающие т.н. «последствия советизации», а также публицистические рассуждения о причинах отчуждения в отношениях между русской и эстонской общинами.

Интерес для работы представили сборники документов и материалов о событиях предвоенного периода изданные в 1970-1980-е годы, это «Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939» в 2-х томах; «Документы но истории Мюнхенского сговора, 1937-1938» и некоторые другие41. Но в силу установок того времени, в них не была включена значительная часть документов, относящихся к проблеме исследования.

Для решения исследовательских задач, поставленных в диссертации, определенное значение имели личные мемуары и воспоминания. Больший интерес представляют мемуары К.А. Мерецкова42, бывшего в период 1939-1940 гг. командующим войсками ЛВО и мемуары И.А. Губина43, в течение ряда лет являвшегося членом Военного совета, начальником политуправления ПрибВО. В наибольшей степени обстановку предвоенного времени и деятельности ПрибОВО передают воспоминания заместителя начальника инженерных войск округа генерал-майора инженерных войск П.В. Афанасьева44.

40 На чаше весов: Эстония и Советский Союз. 1940 год и его последствия. Таллин: 1999.

41 Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. Т. 1, 2. М.: 1981; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 1-7. М.: 1969 1973; Документы но истории Мюнхенского сговора, 1937-1938. М.: 1971; История внешней политики СССР 1917-1945. Т. I. М.: 1980.

42 Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. М.: 1968.

I убин И.А. Слово о Краснознаменном Прибалтийском. Рига: 1981.

44 И) яичного архива Куданжина В. А.

Научный интерес представляют воспоминания Ивана Михайловича Майского, занимавшего в интересующий нас период времени пост полномочного представителя СССР в Великобритании, в которых автор подробно раскрывает развитие отношений между двумя странами и подходы их руководств к решению проблем направленных на обеспечение их безопасности45.

Определенный интерес для темы диссертации представляли материалы периодической печати, но наиболее ценным источником для исследования явились документы архивов. Исключительное значение для решения поставленных исследовательских задач имели материалы трех российских государственных архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Архива внешней политики Российской Федерации Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации (ABU РФ).

В фондах РГВА отложились документы, содержащие сведения о деятельности органов военного управления различных уровней, информация политорганов, документы обьединений и отдельных соединений об их деятельности на различных этапах: при подготовке, при вводе войск, их деятельности в период нахождения в Эстонии, Латвии и Литве. Особо следует выделить материалы фондов секретариата 11редседатсля Революционного совет СССР (РВС) (Ф. 33987), секретариата Первого заместителя Председателя РВС (Ф. 33988), 11олитического управления Красной Армии (Ф. 9), управления Ленинградского военного округа (Ф. 25888), Прибалтийского особого военного округа (Ф. 37848), Особого корпуса Ленинградского военного округа (Ф. 32517), архива РГВА (Ф. 39041), управления 8-й армии (бывшая Новгородская армейская фуппа), (Ф. 32578), собрание документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (Ф. 34980). Безусловно, исключительный интерес представляли материалы межведомственной переписки, позволяющие более четко представить именно организационную сторону осуществления ввода советского воинского контингента и создания условий для выполнения возложенных на него функций.

В коллекциях документов РГА ВМФ содержатся сведения о деятельности органов управления РККФ всех уровней, документы разведывательных органов, штабов, объединений, соединений, кораблей и береговьгх частей об их деятельности при подготовке, при вводе сил флота, их деятельности в период нахождения на территории государств Балтии. Особо следует выделить материалы фондов Главного морского штаба (ГМШ) (Ф. р-1877), Главного управления политической пропаганды

" Майский И.М. Кто помогал Гитлеру? Из воспоминаний советского посла. М.: ¡962; Майский И.М. Воспоминания советскою дишюмата. Ташкент. 1990. Иван Михайлович Майский. Избранная переписка с российскими корреспондентами. В 2-х книгах. М.: 2005; 2008.

ВМФ СССР (Ф. р-1549), исторического отдела Главного морского штаба (Ф. р-1529), штаба Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-92), политического управления Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-34), разведывательного отдела Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-1883).

Так, в фонде Народного комиссариата Военно-Морского флота СССР (р-1678) отложились приказы наркома ВМФ по организационным вопросам, изданные на основании постановлений Комитета Обороны (КО) при Совете Народных Комиссаров СССР; материалы переписки с Народным комиссариатом иностранных дел по вопросам аренды в Эстонии территории островов и размещения войск, а также строительства военно-морских объектов в районе Палдиски, островов Эзель и Даго. Эти документы позволили детально раскрыть ряд вопросов, связанных с дислоцированием на территории Эстонии советского контингента.

В фонде Главного морского штаба (ГМШ) отложилась коллекция документов по организации и координации всех управлений ВМФ, руководству боевой подготовки флотов и флотилий: приказы начальника ГМШ по личному составу; штаты учреждений и частей, табели комплектования судов, в том числе и по интересовавшему нас периоду (1939-1940 гг.).

В документах секретариата ГМШ также содержатся материалы о боевых задачах КБФ и оперативной обстановке на Балтийском театре, директивы НКО. В фонде также содержатся материалы об организации строительства железнодорожных и стационарных батарей и формировании новых частей береговой обороны КБФ.

В фонде Главного управления политической пропаганды ВМФ СССР (р-1549) отложились приказы и директивы Наркома ВМФ СССР, политического управления, протоколы совещаний по вопросам агитации и пропаганды, обзоры по работе комсомольских организаций в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг., сведения но личному составу. В этом же фонде, в документах секретариата начальника политического управления ВМФ СССР содержатся информационные материалы особого отдела Главного управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел (ГУГБ НКВД), отражающие ряд тем, представлявших особую значимость для решения поставленных в диссертации задач. Ценность материалов заключается в возможности сопоставления оценок руководителей различных ведомств и па основе этого - выявления процесса принятия решений по различным вопросам, связанных с пребыванием советских воинских коптингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Материалы фонда исторического отдела Главного морского штаба (р-1529), содержащие систематизированные сведения об участии Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. позволили уточнить в ряде случаев причины некоторых конфликтных ситуаций в отношениях с Эстони-

ей.

Фонд штаба КБФ (р-92) представлял интерес коллекцией документов, в том числе: оперативные и боевые приказы командующего флотом, материалы соединений, частей и штаба, донесения, сводки и журналы о боевых действиях флота, доклады, протоколы, отчеты и другие материалы о ремонте, дислокации, передаче и движении судов. В материалах оперативного отдела штаба КБФ особый интерес представлял доклад наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова о разработке и проведении операций на морском театре, отражавший официальные взгляды советского военного руководства на место и роль ВМФ СССР в войне, а также формы, методы и способы его применения на различных морских театрах в т.ч. и на Балтике.

В материалах оперативного отдела значительный интерес представляли также разведывательные сводки Разведывательного управления Генерального штаба РККА, 1-го управления ВМФ и разведывательного отдела штаба КБФ; бюллетени и сводки иностранной прессы и военной литературы, обзоры хода военных действий в Европе; в материалы по планированию и проведению специальной операции флота по взаимодействию с сухопутными войсками в Эстонии и Латвии летом 1940 г.

В документах материально-планового отдела отложились отчеты о деятельности тыла КБФ по организации базирования флота, докладная записка начальника 1-го отделения тыла о проблемах в освоении военно-морских баз в Эстонии и Латвии.

В фонде политического управления Краснознаменного Балтийского флота (р-34) интерес представляла коллекция документов отражающих руководство политической, партийной и политико-просветительской работой на кораблях, в береговых частях и учреждениях флота; по перемещению кадров политсостава; по снабжению кораблей и частей средствами наглядной агитации. Особый интерес для исследования представляют доклады, политдонесения, рапорты и переписка о состоянии партийно-политической работы и политико-моральном состоянии личного состава частей и кораблей, базировавшихся на порты Эстонии и Латвии.

В фонде разведывательного отдела Краснознаменного Балтийского флота (р-1883) содержатся разведывательная информация различных инстанций ВМФ СССР, а также и НКО СССР. Значительный интерес представляют аналитические материалы разведотдела штаба КБФ, специальные информационные бюллетени, подготовленные центральными органами военного управления СССР

В АВП РФ в различных фондах отложились материалы, позволяющие детально изучить и проанализировать деятельность внешнеполитического руководства СССР и других государств, наркоматов СССР и ведомств других стран, накануне и с началом Второй мировой войны.

При изучении документов, отложившихся в фондах АВП РФ, автором значи-

тельное внимание было уделено материалам секретариатов наркомов и их заместителей, в том числе - секретариатов М.М. Литвинова (Ф. 05), В.М. Мологова (Ф. б, 06), В.П. Потемкина (Ф. 011), ВГ. Деканозова (Ф. 012), И.М. Майского (Ф. 017).

В фондах территориальных отделов МИД РФ отложились подготовительные материалы к директивным письмам полпредам, аналитические записки, «вопросники» к письмам полпредам, доклады и дневники полпредов и сотрудников советских дипломатических миссий в государствах Балтии, а также переписка НКИД с другими народными комиссариатами и ведомствами СССР. В ряде случаев эти документы, благодаря сохранившимся пометам лиц, читавших их, позволяют уточнить отношение руководства ПКИД и соответствующих территориальных отделов к тем или иным фактам, проблемам, а также выявить мотивацию принимаемых политических решений. Значительный интерес для решения поставленных в исследовании задач представляли переводы публиковавшихся в латвийской, эстонской и литовской прессе статей, регулярно направлявшиеся полпредствами в Г ЖИД. Эти материалы позволяют судить об отношении различных слоев общества и политических партий в государствах Балтии к нахождению советского воинского контингента и возникающим в связи с этим политическим, социальным, экономическим и иным проблемам. Для проведенного исследования наибольший интерес представили коллекции документов 1 Западного отдела ЖИД (референтура по Эстонии (154/0154), референтура по Латвии (150/0150), референтура по Литве (151/0151), а также документы референтуры по Великобритании (069). Автор при изучении документов обращался также к документам фонда секретариата ЖИД 03 а - Латвия (Литва, Эстония), в котором отложились документы, связанные с подготовкой договоров, заключенных между СССР и Прибалтийскими государствами в 1939-1940 гг.

В коллекциях фондов полномочных представительств СССР в Эстонии (Ф. 214), Латвии (Ф. 210) и Литве (Ф. 211) отложился значительный объем уникальных информационно-справочных материалов о взаимоотношениях между СССР и Прибалтийскими государствами по вопросам, относящимся непосредственно к исследованию.

Всего изучены материалы (проработано) 25 архивных фондов рада крупнейших архивохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга и федеральных ведомств: РГВА; РГА ВМФ, АВП РФ (изучено свыше 700 ед. хранения документов).

В целом, архивные и опубликованные в России и других странах документы, работы зарубежных и российских историков, посвященные внешней политике и международным отношениям во второй половине 1930-х гг. и событиям начата Второй мировой войны, создают обоснованные возможности для проведения всестороннего научного исследования проблемы, сформулированной в представленном диссертационном исследовании. В тоже время в ходе обсуждения и дискуссий по проблеме

ввода советских воинских контингентов в страны Прибалтики присутствуют различные точки зрения, такие как: необоснованность обвинений Москвы о несоблюдении условий пактов о взаимопомощи Прибалтийскими государствами, послужившими отправной точкой для последующей «советизации» этих стран; насколько справедлив аргумент о том, что присоединение Прибалтики к СССР способствовато укреплению безопасности советских границ, о том что события могли бы спожитъся иначе, если бы немцам пришлось сначала преодолевать сопротивление армий независимых государств Прибалтики, после чего потрепанные в боях немецкие войска вышли бы к линии старой границы и вступили бы в соприкосновение со свежими силами Красной Армии и другие. Такие оценки свидетельствуют о том, что их авторы не в полной мере владели документами о событиях исследуемого периода. Все это послужило стимулом обратиться к исследованию ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Лит вы.

Вторая глава - «Развитие международной военно-политической обстановки накануне Второй мировой войны и решение проблемы национальной безопасности в странах Восточной Балтии и СССР». В главе проанализирована международная военно-политическая обстановка накануне В торой мировой войны и ее влияние на подходы к решению проблем национ&тыюй безопасности руководством Эстонии, Латвии и Литвы, на формирование планов советского руководства по применению вооруженных сил в зависимости от вариантов ее развития в Европе, в целом, и в Балтийском регионе, в частности. Проведенный диссертантом комплексный анализ развития предвоенного кризиса в Европе, позволил раскрыть его влияние на формирование позиций руководства Прибалтийских государств и сформировать опенки их деятельности.

В первом параграфе «Международная военно-политическая обстановка накануне Второй мировой войны в Европе и ее влияние на Балтийский регион» анализируются тенденции развития военно-политической ситуации в Европе в предвоенный период. Автор отмечает, что их развитие проходило в контексте политики стран Запада, нацеленной на провоцирование столкновения СССР с Германией. Лишь когда угроза войны в Европе стала окончательно ясной, политические руководители Великобритании и Франции предприняли шаги к заключению военного союза с СССР. Однако безрезультатность этих переговоров и поворот советского руководства от попы тки заключения союза с западными державами к подписанию советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939 г. были предопределены политикой Запада: остаться в стороне, «над схваткой», направив агрессию на Восток, отведя угрозу от своих траниц.

Советский Союз, в свою очередь, проводя прагматичный внешнеполитический курс, 28 сентября 1939 г. в Москве, подписал договор с Германией о дружбе и

границе, устанавливающий примерно по так называемой «линии Керзона» границу между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства. Достигнутые условия советско-германских договоров были главной стратегической целью советского руководства. Их содержание, направленное на упрочение безопасности страны, состояло в выдвижении западных рубежей страны на 200-400 км.

Автор заключает, что непосредственно на геополитическую ситуацию в Балтийском регионе, накануне Второй мировой войны, оказывали влияние отношения между Англией и Францией с Германией, с одной стороны, СССР и Германией, с другой, и с третьей, - Англии и Франции с СССР. Дтя Советского Союза в то время наиболее важным являлось выяснение вопроса, по какому пути пойдет развитие отношений между странами Балтии со странами Запада и странами «Оси», возможность их вовлечения в сферу влияния того или иного военно-политического блока. Автор констатирует, что Советский Союз стоял перед выбором: с каким военным блоком в обозримой перспективе ему пришлось бы вступить в вооруженное столкновение.

В параграфе втором «Решение проблем национальной безопасности руководством Эстонии, Латвии и Литвы» исследованы подходы и деятельность руководства этих государств по решению проблем национальной безопасности.

Дальнейшая эскалация политического кризиса в 1938 г. в Европе, ослабление авторитета Лиги Наций, выразившееся в подписании Мюнхенского договора, облегчили реализацию экспансионистских планов Германии и Италии. Автор отмечает, что в этих условиях заявленная Прибалтийскими государствами «политика нейтралитета» была обусловлена несколькими обстоятельствами.

В связи с тем, что Германия покинула Лигу Наций, а Советский Союз вступил в Лигу Наций, для Балтийских государств создавалась совершенно новая ситуация. С точки зрения их правительств это не упрочивало стабильность внешнеполитического положения Латвии и Эстонии, а вносило элемент нестабильности, неопределенности. Например, в случае объявления Лигой Наций Германии государством-агрессором, Советский Союз выполняя санкции смог бы использовать их гавани и аэродромы, им пришлось бы предоставить Советскому Союзу право прохода его войск через территории Балтийских государств.

Власти Эстонии, Латвии и Литвы исходили из того, что после поражения агрессора советские вооруженные силы могли отказаться покинуть территории их государств. Вместе с тем, политические круги Эстонии, Латвии и Литвы не верили в возможность проведения военных операций Великобританией и Францией на Балтийском море с целыо их защиты от германского вторжения. Руководство Прибалтийских государств не могло игнорировать экономические и политические аспекты

ситуации, поскольку при однородности структуры их экономик экспорт сельхозпродукции на внешний рынок для этих государств решающее значение. Поэтому предложенный комплекс предписанных Лигой Наций санкций мог создать значительные трудности в экономической жизни Эстонии, Латвии и Литвы.

Исследование показывает, то сформировавшаяся под воздействием Германии и Польши Прибалтийскими государствами позиция «политики нейтралитета» по мнению советского руководства, означала что Эстония, Латвия и Литва46 не собирались использовать экономические и военные санкции против агрессора и были готовы отвергнуть любую попытку Красной Армии пройти через их территории. Вместе с тем в Москве рассматривали нейтралитет Балтийских государств как полностью иллюзорный и соответствующий целям только стран - агрессоров. Советское руководство считало, что рано или поздно Балтийские государства окажутся в сфере влияния одной из Великих держав.

Такие оценки вытекали из лотки позиции руководства Германии, считавшего, что в случае оказания Советским Союзом военной помощи Чехословакии Балтийские государства должны были защитить Польшу и Германию на их восточных границах. Последняя в этих целях предусматривала возможность оказания военной помощи Эстонии и Финляндии в их усилиях предотвратить проход советских войск через их территории и заявляла, что в рамках нового подхода в отношении к Балтийским государствам - любая защита их нейтралитета будет невозможной без поддержки Рейха. При этом подчеркивалось, что Рейх стал достаточно сильным, чтобы защитить Балтийские государства от нападения Советского Союза (другими словами - воспрепятствовать участию СССР в санкциях против афессора), т.е. Германия реально рассматривала возможность протектората над Прибалтийскими государства-ми47.

Следует отметить, что, предпринимая попытки по решению проблем безопасности, Эстония, Латвия и Литва стремились использовать различные инструменты. Поэтому решение отказаться от пропуска через свои территории войск других государств, с их точки зрения, должно было обеспечить им нейтралитет и тем самым быть нсвовлечеными в военный конфликт, развивающийся в Европе. Поэтому преобразование статьи 16 устава Лиги Наций в дополнительное правило могло рассматриваться, как желание Балтийских государств усилить безопасность их стран. С другой стороны, принимая во внимание взаимные отношения стран Балтии, их отноше-

" Литпа имела на тот период свои особые внешнеполитические проблемы: Вильно и Виленская область - с Польшей; Клайпеда (Мемель) - с Германией.

47 Эстония, Латвия заключили с Германией пакты о ненападении 7 июня 1939 г\, а к 20 сентября 1939 г. был подготовлен проект договора Германии с Литвой об обороне, который по своей сути ставил последнюю в военном отношении в полную зависимость.

ния с Германией и Советским Союзом, применение на практике положений статьи 16 к ним как государствам-членам Лиги Наций (по мнению руководства Эстонии, Латвии и Литвы) было нежелательным, т.к. не гарантировало их безопасность.

Вместе с тем, отказ стран Балтии от участия в системе коллективной безопасности в Европе так же во многом повлиял на дальнейший ход событий - развязывание Второй мировой войны. Очевидно, что реализация положений статьи 16 не была бы более опасной, чем отказ от их соблюдения. В целом. Лига Наций, независимо от ее недостатков, препятствовала Великим державам устанавливать исключительно двусторонние и зависимые от них отношения с малыми государствами. В то же время ослабление позиций Лиги Наций вызвало охлаждение отношений между Балтийскими государствами, обусловленное самостоятельными поисками гарантов заявленного ими нейтралитета среди Великих держав. Автор отмечает, что Эстония, по сути, в военно-политическом отношении предпочитала следовать в фарватере внешней политики Германии. Литва и Латвия, имевшие свои особенности в отношениях с Германией, гак же переходили в сферу ее влияния.

Развал системы коллективной безопасности, отход от принципов мирного сосуществования, декларированных Лигой Наций, оставил игроками на международной политической арене только великие державы.

Автор констатирует, что возможности решения проблем национальной безопасности руководством Эстонии, Латвии и Литвы были ограничены следующими факторами: военным потенциалом указанных государств, а также нежеланием Западных государств рассматривать их на уровне полноценных субъектов международных отношений.

В третьем параграфе «Планы советского руководстеа по применению вооруженных сил в зависимости от вариантов развития военно-политической обстановки в Европе» проводится аначиз планов советского руководства, направленных на нейтрализацию военной опасности, прежде всего, в Балтийском регионе и условий оказывавших на это влияние.

Прогноз развитая военно-политической обстановки показывал, что в случае возникновения войны основные операции сухопутных войск и сил флота при таком развитии событий стали бы осуществляться на южной части побережья Финского залива, т.е. на эстонском направлении, что обусловливало возрастание роли флота.

Советское руководство исходило из того, что Англия и Франция будут стремиться привлечь к участию в подготавливаемых ими военных действиях против СССР Прибалтийские государства48. В рамках совместного военного сотрудничества

48 Сиполс В. Тайная дипломатия. Буржуазная Латвия а антисоветских планах империалистических держа». 19'9 -1940 гг. Рига. 1968. С. 322.

финны и эстонцы готовились совместно использовать Имперскую Российскую систему зашиты, чтобы воспрепятствовать действиям советского военно-морского флота с востока, не допустить его прорыва в Балтийское море и Ботинку49. Исходя из этого, советское руководство было вынуждено потребовать от правительств Эстонии, Латвии и Литвы вступить в переговоры с советской стороной. 28 сентября первым подписало пакт о взаимопомощи с СССР правительство Эстонии, затем 5 октября - Латвия, а 10 октября - договор - Литва. По этим договорам Советский Союз обязался оказывать им военную помощь в случае нападения на них любой державы. С этой целью он получил право разместить на их территории, в соответствии с оговоренной численностью, свои войска, создать морские и воздушные базы. Со своей стороны и Прибалтийские государства обязались оказать помощь СССР в случае нападения на него любой европейской державы через их территорию, а также со стороны Балтийского моря.

Предпринятые шаги позволяли непосредственно на балтийском направлении выдвинуть далеко па запад, за пределы СССР, советские передовые военные базы для подготовки к отражению неминуемой агрессии.

Автор констатирует, что подписанием договоров с Эстонией, Латвией и Литвой была устранена возможность создания на территориях Прибалтики и бывшей Польши марионеточных государств иод эгидой Германии. Для СССР это предоставило возможность создания военных баз, которые стратегически доминировали в Рижском и Финском заливах и обеспечивали осуществление контроля над Ботническим заливом, создавало условия для поддержания баланса сил между флотами СССР и Германии.

Третья слава - «Военное сотрудничество СССР с Эстонией, Латвией и Литвой» посвящена анализу факторов, обусловивших ввод и пребывание советских войск (сил) на территории Прибалтийских государств; формированию правовых оснований для ввода и пребывания советского воинского контингента на территории стран Восточной Балтии; мероприятий по обеспечению ввода и пребывания советского воинского конт ингента на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

В первом параграфе «Факторы, обусловившие ввод и пребывание советских войск на территории Эстонии, Латвии и Литвы» автор констатирует, что среди факторов, обусловивших ввод советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы, особое значение имело изменение внешнеполитического курса СССР, связанного с укреплением его безопасности и предвидения войны в Европе, знаковым проявлением которого стало подписание 23 августа 1939 г. договора о ненападении между Советским Союзом и Германией.

4' Была создана в начале XX столетия для зашиты Санкт-Петербурга от вражеского военно-морского нападения.

Вместе с тем, вероятность агрессии с запада нарастала. Молчаливое согласие Лондона и Парижа подталкивало Германию на оккупацию Прибалтики. Ранее предпринимавшиеся в течение ряда лет советской стороной усилия по созданию системы коллективной безопасности не принесли результата в силу занимаемой позиции правительствами Англии и Франции.

Диссертант констатирует, чго начавшаяся Вторая мировая война, отсутствие возможностей у Прибалтийских государств сохранить свою независимость в случае шрессии и перспектива установления протектората над ними со стороны Германии вызывали необходимость принятия мер советским руководством по обеспечению военной безопасности Северо-Западного региона СССР.

Заключение договоров СССР с государствами Балтии, позволило последним не быть в тянутыми на данном этапе в мировую войну и поддерживать в равной степени отношения, как со странами Запада, так и с Германией. Диссертантом показано, что такое положение наиболее полно соответствовало позиции руководств Эстонии, Латвии и Литвы.

В параграфе втором «Формирование правовых оснований для ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории стран Восточной Балтии» автором основное внимание уделено анализу установления правовых регламентации предшествовавших вводу и пребыванию контингентов советских войск (сил) на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Диссертантом констатируется, что основой для заключения договоров СССР с Прибалтийскими государствами составили мирные договоры 1920 г. и международным правовые нормы того времени.

В ходе исследования была проанализирована деятельность руководства СССР, направленная на заключение договоров о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, предшествующих вводу и пребыванию советского воинского контингента на территории этих государств.

Исследование показывает, что переговорные процессы с руководством Прибалтийских государств носили сложный характер. Колебания позиций правительств Эстонии, Латвии и Литвы были обусловлены, в первую очередь, их ориентацией на ранее заключенные договоры с Германией.

В диссертации выявлено, каким образом были сформированы правовые основы, которые соответствовали международным правовым нормам того времени. Особое внимание в исследовании обращено на обеспечение сохранения суверенных прав Прибалтийских государств, в том числе экономической системы и государственного устройства. В работе проанализированы этапы создания системы совместного контроля сторонами над выполнением договорных положений и разрешения спорных вопросов.

Проведенный в исследовании анализ показывает, что формирование правовых оснований для ввода и пребывания советских воинских контингентав на территориях Эстонии, Латвии и Литвы имело как схожие подходы к решению этих вопросов, так и определенные различия.

Правовые механизмы обеспечения ввода и пребывания советских воинских контингентов на терри тории государств Балтии в сочетании с экономическими основаниями обусловливали практическую реализацию подписанных в октябре 1939 т. пактов. Во-первых, предоставление территории для советских баз на условиях аренды было наиболее оптимальным вариантом для решения проблем обустройства, содержания и обеспечения советских баз на их территории. Во-вторых, обеспечивалась заказами экономика указанных государств, что способствовало созданию дополнительных рабочих мест. Кроме того, государства Балтии получили в 1939 г. дополнительные рынки сбыта и доступ к источникам природных ресурсов, а также возможность транзита своих товаров через территорию СССР, т.к. прежние пути были нарушены начавшейся в Европе войной, что давало им возможность избежать резкого ухудшения внутриполитической и экономической ситуации. Так, увеличение товарообмена между Советским Союзом и Эстонией в 4,5 раза позволило последней поднять ВВП к лету 1940 года на самый высокий уровень в ее довоенной истории50.

Автор констатирует, что процессы выработки правовых оснований для ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории стран Восточной Балтии осуществлялись в соответствии с юридическими нормами законодательства стран пребывания советских воинских контингентов, превалировавшими при формировании содержания соответствующих договоров и соглашений.

В третьем параграфе «Мероприятия по обеспечению ввода и пребывания советского воинского контингента на территории Эстонии, Латвии и Литвы» впервые представлены разработанные на основе архивных документов материалы, подтверждающие, что размещение советских воинских контишентов в приморских и островных районах Эстонии и Латвии, а в Литве - на границе с Восточной Пруссией соответствовало их предназначению для отражения возможной внешней агрессии. Армиям Прибалтийских государств отводилась роль вторых эшелонов.

В работе подробно исследована практическая сторона проводимых мероприятий по обеспечению ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории Прибалтийских государств, многогранность их содержания, варианты решения возникавших проблем.

50 Твой дом: Идаиие Раквереского районного комитета КП Эстонии и Раквереского районного Совета народных депутатов. 1989. Ноябрь. Специальный выпуск.

Вместе с тем, исследование выявило, что именно практическая сторона обеспечения пребывания советских воинских контингентоз на территории Эстонии. Латвии и Литвы вызывала набольшие затруднения, что потребовало в дальнейшем для ее реализации участия помимо военных ведомств координации усилий и других ведомств сторон.

Установлено, что созданные механизмы обеспечения ввода и пребывания кон-тингентов советских войск (сил) на территории Прибалтийских республик, в основном, сформировали условия для военного сотрудничества сторон, практическую реализацию пактов с Эстонией и Латвией и договора с Литвой.

Автор отмечает, что в октябре 1939 г. сторонами в основном была сформирована система совместного контроля над выполнением достигнутых сторонами договорных положений и разрешения спорных вопросов и проблем, не включенных в подписанные договоры и соглашения.

В конце главы автор отмечает, что анализ подготовки и проведения основных мероприятий по обеспечению ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Люты свидетельствует о принципиальном стремлении советской стороны уважать суверенные права и учитывать экономические интересы Прибалтийских государств. Различия в подходах сторон при согласовании хозяйственных соглашений менаду ними были обусловлены различием экономических систем и принципов, которыми они при этом руководствовались.

Четвертая глава: «Отношения командования советских войск (сил) в государствах Прибалтики с местными властями и населением». В главе раскрыто формирование правовых основ взаимоотношений советских войск (сил) с местными властями и населением. Основное внимание уделено исследованию характера взаимоотношений сторон на фоне динамики происходивших событий.

В первом параграфе «Правовые основы взаимоотношения советских войск (сил) с местными властями и населением» уделено исследованию документов, регламентрирующих правовые основы взаимоотношения вводимых на территории Эстонии. Латвии и Литвы советских войск (сил) с местными властями и населением.

Основополагающими документами, устанавливающими правовые основы взаимоотношения советских войск (сил) с местными властями и населением, явились пакты о взаимопомощи между СССР и Прибалтийскими республиками, соглашения между командованием Красной Армии, советского Военно-Морского флота и командованиями вооруженных сил Эстонии, Латвии и правительством Литвы.

В развитие подписанных договоров и соглашений 25 октября 1939 г. Народным комиссаром обороны СССР были изданы аналогичные по содержанию приказы

№№ 0162,0163 и 0164 «О поведении личного состава воинских частей Красной Армии...»51, регламентирующие деятельность командования и поведение личного состава воинских частей 65 Особого стрелкового корпуса (ОСК), 2 ОСК и 16 ОСК, вводимых на территории Эстонии, Латвии и Литвы, соответственно.

В приказах НКО подчеркиваюсь, что личный состав корпусов должен выполнять поставленные перед ними задачи при полном соблюдении ими всех пунктов пактов и договора СССР с Эстонией, Латвией и Литвой.

На командование корпусов была возложена персональная ответственность за выполнение подписанных пактов о взаимопомощи, исключив при этом у всего личного состава настроения о советизации Прибалтийских государств и попытки вести коммунистическую пропаганду, как противоречащие политике советского руководства Подобные настроения приказы требовали пресекать самым беспощадным образом.

Приказами запрещалось допускать вмешательство во внутренние и общественные дела Прибалтийских государств. Также категорически запрещались какие-либо контакты для всех категорий военнослужащих с представителями организаций, а также устройство совместных собраний, концертов, приемов и т. д.

Указываюсь, что для местного населения начальствующий и рядовой состав совегских частей должен быть образцом организованности и культуры поведения, были определены дополнительные меры контроля за личным составом. Приказами были определены требования о необходимости изучения местных условий и соблюдения с их учетом правил поведения. Требования приказов НКО к личному составу систематически разъяснялись в ходе командирских занятий и политической учебы красноармейцев.

Автором отмечается что, правовые основы взаимоотношения контингентов советских войск (сил) с местными властями и населением формировались в соответствии с требованиями приказов к личному составу корпусов, что в значительной степени способствовало установлению и поддержанию, в основном, бесконфликтных взаимоотношений с местными властями и гражданами Эстонии, Латвии и Литвы.

Во втором параграфе «Характер взаимоотношений сторон после ввода контингентов советских войск (сил) до лета 1940 г.» диссертант отмечает, что среди историков оценка вопросов о выполнении договоров и взаимоотношений сторон вызывает разногласия. Большинство авторов отмечает, что, несмотря на определенные трения, стороны в целом соблюдали условия договоров52.

^ РГВА Ф. 4. Оп. 15. Д. 22. Л. 250-257.

52 Мельтюхоп МП. Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике... С. 54.

Исключение составляли лишь эпизоды, вызванные непреднамеренно допущенными в период советско-финляндской войны нарушениями со стороны авиации ВМФ СССР безопасности граждан и объектов (известны факты 11 бомбардировок и сброса 71 авиабомбы, случаи обстрела эстонских самолетов), которые привели к ухудшению отношений со стороны атастей и части местного населения Эстонии к военнослужащим и другим советским гражданам. Здесь следует отметить, что руководство СССР достаточно жестко реашровато на подобные случаи и привлекало виновных к ответственности53.

Однако анализ документов показывает, что отношения сторон носили далеко не идиллический характер. При выполнении договоров о взаимопомощи перед сторонами возникали все новые и новые проблемы, для решения которых с ноября 1939 г. по май 1940 г. неоднократно велись переговоры на разном уровне и были заключены соглашения, конкретизирующие отдельные стороны пактов.

Решения Прибалтийских государств о размещении советских военных баз декларировалось как политика рассчитанная лишь на время; войны. Более того, допускались откровенные высказывания о том, что после разгрома Германии Англией и Францией неизбежна война их с СССР54.

Строго придерживаясь своей линии на полное невмешательство во внутренние дела Эстонии, Латвии и Литвы, советское руководство внимательно следило за ситуацией в Европе и Прибалтике. Советские представители на местах отмечшпт, что Прибалтийские страны, формально выполняя договоры, стремились нажиться на строительстве советских военных объектов, поставках необходимых товаров и предоставлении услуг, Угроза вмешательства Англии и Франции в советско-финляндскую войну подогревала в правящих кругах стран Прибалтики настроения, направленные на аннулирование заключенных с СССР договоров.

В этой связи эстонское правительство допускало нарушение положений договора о взаимопомощи, в том числе ведение вербовки добровольцев и формирование отрядов из их числа на территории Эстонии для участия в боевых действиях на стороне Финляндии против СССР55. Советское руководство также учитывало, что Англия и Франция в ходе советско-финляндской войны, несмотря на войну с Германией, стремились привлечь к участию в подготавливаемых ими боевых действиях против СССР Прибалтийские государства, а Германия, в свою очередь, предпринимала меры по развитию с последними военно-политических отношений.

5' На чаше весов... С. ¡26.

54 Полпреды сообщают... С. 190.

" РГА ВМФ. Ф. р-1883. Он. 1. Д. 71. Л. 593.

Как показывают результаты исследования, в период советско-финляндской войны в Эстонии, Латвии и Литве некоторыми кругами подогревались настроения направленные против советских войск: «.. .Советская Армия не стоит ничего, и только зря о ней славу распускают ,..»51>. Стереотипы негативного образа советского военнослужащего формировались и в руководящих документах армий этих стран, в частности латвийской.

Анализ документов приводит к выводу, что к лету 1940 г. обстановка в районах строительства советских баз в Эстонии, Латвии и Литве стала обостряться. Это находило свое выражение в искусственно создаваемых проблемах не только в ходе их строительства, но и в конкретных провокациях со стороны силовых ведомств Прибалтийских государств. Такое положение советская сторона расценивала как «как подготовку нападения на наши воинские части»3'. К таким оценкам вело и то, что командование Прибалшйских армий не проявляло особого желания приобретать советскую военную технику на льготных условиях, что было оговорено договорами, как отмечалось по причине того, что «Видимо, зависимость их армии от советской военной техники им не по душе»58.

Автор приходит к выводу, что развитие отношений сторон в период после ввода советских войск осенью 1939 г. до ввода советских войск летом 1940 г. в наибольшей степени отражают все сложности того периода и носили неоднозначный характер.

В параграфе третьем «Развитие взаимоотношений сторон после ввода советских войск (сил) летом 1940 г.» диссертатом отмечается, что быстрая победа Германии на Западе Европы не соответствовала ожидаемым политическим прогнозам. Советское руководство вынуждено было резко менять политический курс. К этому побуждали также действия эстонского руководства, которое с мая 1940 г. стало прибегать к лозунгам, призывающим население быть в готовности с оружием в руках защитить свое государство, держа при этом курс на сближение с Германией. Латвийское руководство принимало активные меры по проведению мероприятий мобилизационного характера, выразившиеся в подготовке военнообученного резерва и накопления материально-технических средств30. Позиция литовского руководства приняла характер покрови тельства провокационных действий силовых ведомств и представителей экономических кругов, направленных на затруднение выполнения задач советским воинским контингентом в соответствии с договором о взаимопомощи.

56Полпреды сообщают... С. 183. " Полпреды сообщают... С. 379. 5!АВП РФ.Ф.ОП.ОП. 4.11.29. Д. 112. Л. 112-113. АВП РФ. Ф. 210. Оп. 21. П. 30. Д. 13. Л. 74.

В создавшихся условиях в целях централизации управления войсками в Эстонии, Латвии и Литве, все войсковые части Красной Армии перешли в непосредственное подчинение заместителя НКО А.Д. Локтионова с исключением из состава Ленинградского, Калининского и Белорусского военных округов60.

Эти обстоятельства побудили правительство Советского Союза в июне 1940 г. предъявить правительствам Латвии, Литвы и Эстонии требования обеспечить выполнение договора о взаимопомощи с Советским Союзом.

При вводе советских войск на территорию Прибалтийских республик в июне 1940 г. местное население в основном лояльно относилось к советским военнослужащим, местные власти не чинили никаких препятствий и внешне стремились поддерживать порядок и спокойствие. В свою очередь, в развивающиеся внутриполитические события в государствах Бал тии советскому командованию было запрещено вмешиваться61. Однако имелись случаи обстрела, например, со стороны эстонских военных советских воинских формирований, что в свою очередь повлияло на действия последних62.

После ввода контингентов советских войск в июне 1940 г., в предвидении будущей войны, было принято решение о создании Прибалтийского военного округа и передислокации в Таллин штаба КБФ.

В Прибалтике создавалась паритетная сосредотачивающимся в Восточной Пруссии и оккупированной Польше войскам Германии группировка Красной Армии. Незамерзающие порты обеспечивали действия флота на Балшке круглый год. В случае войны Балтийский флот получат возможность проводить крейсерские операции, организовывать рейды подводных лодок, осуществлять минирование акватории Балтийского моря у берегов Восточной Пруссии и Померании, блокировать доставку в Германию железной руды из Швеции. Прибалтийские аэродромы позволяли советской авиации наносить удары по территории Германии. Именно с них были нанесены первые воздушные удары по Берлину в августе 1941 г.

Результаты исследования показывают, что характер взаимоотношений сторон с октября 1939 г. до июля 1940 г. обусловливался развитием военно-политической ситуации в Европе и стремлением правящих кругов Эстонии, Латвии и Литвы минимизировать политическое влияние СССР, но при этом сохранить те экономические преимущества, которые они получили при подписании договоров в сентябре-октябре 1939 г. В исследовании выявлено, что надежды руководства Прибатшйских государств, при условии сохранения ими нейтралитета, обеспечить

МРГВА. Ф. 33988. Он. 4. д. 35. Л. 306. " Полпреды сообщают... С. -119. " АВП РФ. Ф. 012. Оп. 2. П. 20. Д. 205. Л. 17-32.

государств, при условии сохранения ими нейтралитета, обеспечить свои экономические интересы за счет поставок воюющим сторонам не оправдались.

Пятая глава «Особенности деятельности советского воинского контингента на территории Эстонии, Латвии и Литвы до их вхождения с состав СССР». В главе проведен анализ проблем организации и обеспечения размещения советских воинских контингентов на территории Прибалтийских республик в пунктах дислокации и местах базирования флота; развития военной инфраструктуры; организации повседневной жизни и деятельности советских войск; организации и основного содержания подготовки войск.

В первом параграфе «Особенности организации и обеспечения размещения контингента советских войск (сил) в пунктах дислокации (базирования)» показано, что организованно проведенный ввод войск не положил начало четко налаженной повседневной жизнедеятельности советских воинских контингентов в государствах Балтии. Советские войска и силы флота столкнулись с рядом проблем, оказывающих негативное воздействие на качество решаемых задач. В первую очередь это были: трудности в ор1-анизации продовольственного обеспечения; неразрешенность вопросов аренды помещений и земельных участков для строительства советских военных объектов. Отмечалось, что цены за аренду зданий и земельных участков местными властями завышались 5 и 10 раз63. Сложно решались вопросы организации доставки воинских грузов по железной дороге, почтового обслуживания, аренды линий связи и др. Также одной из проблем являлось привлечение в качестве обслуживающего персонала советских военных городков местного населения, опасавшегося, в свою очередь, преследования со стороны властей Прибалтийских государств64.

Отчасти ситуацию усугубляло и отсутствие должного взаимодействия между командованиями РККА и РККФ с одной стороны и рядом высших советских ведомств, с другой. Сложившееся положение замедлило решение вопросов закупит и получения хозяйственных материалов, особенно по линии квартирно-эксплуатационного и тылового обеспечения.

Автор констатирует, что в подходах руководства СССР к организации и обеспечению размещения советских воинских контишентов в пунктах дислокации (базирования) главной целью являлось создание условий для выполнения задач по предотвращению внешней шрессии.

В параграфе втором «Развитие военной инфраструктуры советских войск (ст) на территории стран Восточной Балтии» проведенный автором анализ деятельности советского руководства по развитию советской военной инфраструк-

" 1(олпреды сообщают... С. 208.

64 АВП РФ. Ф. 0151. Оп. 31. П. 57. Д. 1.Л. 109-130.

туры приводит к выводу, что оно рассматривало необходимым оборудование территорий Балтийских государств как возможного театра военных действий65. В целях решения этих проблем был разработан комплекс мероприятий, предусматривавший ускорение строительства военно-морских баз и береговых батарей, аэродромов и других объектов с привлечением к работе целого ряда наркоматов СССР6''.

Исследование выявило, что создание военной инфраструктуры в целях оборудования в военном отношении территорий Прибалтийских государств по времени осуществления затягивалось. Основными причинами сложившегося положения являлись: слабо развитая инфраструктура Эстонии и еще менее обустроенные территории Латвии и Литвы (так, базирование кораблей советского военно-морского флота в предоставленных портах не было обеспечено, гак как ранее Эстония и Латвия исходили из потребностей своих крайне малочисленных флотов); позиция руководства этих государств на затягивание решения вопросов строительства объектов советской военной инфраструктуры, обусловленная стремлением получения максимальных экономических выгод за счет СССР в ущерб общих задач военной взаимопомощи. Сложившееся положение было во многом обусловлено и стремлением властей Прибалтийских государств «вести игру» одновременно с несколькими партнерами, причем часто идущими диаметрально противоположными курсами (здесь и Германия, и Англия с Францией, и Скандинавские страны, и СССР). Негативное влияние на решение проблем так же оказывали: медлительность согласования решения задач между наркоматами СССР и отсутствие опыта их решения за пределами страны. Все это, в конечном счете, привело к тому, что за время пребывания советских войск и сил флота в Прибалтике к лету 1940 г мало, что было сделано.

Диссертант отмечает, что использование в ходе советско-финляндской войны судоремонтных предприятий Прибалтийских государств для ремонта советских военных кораблей способствовало решению поставленных перед КБФ боевых задач. Балтийский флот уже с началом зимы 1939-1940 гг. смог воспользоваться преимуществами базирования кораблей в незамерзающих портах Прибалтийских стран, что во многом способствовало решению задач по их применению.

В третьем параграфе «Организация повседневной жизни и деятельности советского воинского контингента. Подготовка войск (сил)» показано, что направленность боевой подготовки советским воинским контингентам была им задана установкой советского руководства на роль передового заслона от возможного нападения внешних врагов на Советский Союз и государства Балтии. Вместе с тем, с началом советско-финляндской войны, части сил Балтийского флота принимали уча-

" РГВЛ. Ф. 33988. Он. 3. Д. 369. Л. 185. Полпреды сообщают... С. 317-318.

стае в выполнении боевых задач из мест базирования в Прибалтике. Причем, на перспективу силы флота были ориентированы на подготовку' к масштабным боевым действиям на Балтийском море.

Исследование показало, что на повседневную жизнедеятельность континген-тов советских войск (сил), особенно в начальных период их пребывания в Прибалтийских государствах, негативное влияние оказывали медлительность в и несогласованность в работе союзных наркоматов, отсутствие соответствующих установок и полномочий у советского военного командования и советских торговых представителей. Такое положение создавало «исключительно тяжелые бытовые и хозяйственные условия», усугублявшееся также ограниченностью жилых фондов Прибалтийских государств67.

На морально-психологическое состояние командного состава негативно воздействовали длительный отрыв от семей и остро стоящая проблема их предстоящего переезда и размещения68. В исследовании показано, что отсутствие практического опыта финансово-экономического обеспечения советских войск за границей также негативно сказалось на организации денежных выплат военнослужащим в иностранной валюте. Но, несмотря на имеющиеся проблемы, советские военнослужащие в своем подавляющем большинстве осознавали значимость возложенных на них задач и выполняли предъявляемые к ним требования.

Изучение документов отражающих ход подготовки сухопутных войск, ВВС и сил флота свидетельствуют о том, что боевая и политическая подготовка были организованы и, несмотря на сложные условия, проводились в соответствии с программами подготовки. Но, вместе с тем, значительная часть учебного времени затрачивалась на участие личного состава в строительстве и ввод в эксплуатацию объектов69.

В целом, негативное влияние на ход подготовки войск и сил флота оказывали: отсутствие опыта в освоении баз и их большое взаимоудаление; маломощность вспомогательного флота; неготовность баз для размещения в них быстро увеличивающегося числа боевых кораблей; отсутствие плановости в выполнении организационных мероприятий; увеличение численности формирований и низкий уровень их обеспеченности боевым и другим имуществом; нехватка подготовленных кадров.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и положения, полученные по отдельным главам и параграфам и изложенным выше.

" РГВА. Ф. 33988. Оп. 3. Д. 1236. Л. 326-331. " РГА ВМФ. Ф. р-34. Оп. б. Д. 832. Л. 8.

65 РГА ВМФ. Ф. р-92. Оп. 5. Д. 132. Л. 1.

Как показывает анализ документов, одним из условий оказавших вляние па решения советского руководства в отношении государств Прибалтики, был прогноз развития иоенно-политической обстановки. Подписанием договоров СССР с Эстонией, Латвией и Литвой была устранена возможность создания на территориях Прибалтики и Полыни марионеточных государств под эгидой Германии.

Анализ материалов, раскрывающих пребывание советского воинского контингента натерритрии Эстонии, Латвии и Литвы до принятия этих республик и состав СССР показывает, что организация и обеспечение размещения советских воинских континентов в пунктах дислокации на территории этих государств осуществлялась в соответствии с действовавшими па то время нормами международного права.

Исследование военно-политического сотрудничества СССР с Эстонией, Латвией и Литкой показывает, что организованно проведенный ввод поиск (сил), тем не менее, не положил начало четко организованной повседневной жизнедеятельности, плановой подготовке советских воинских контишептов в Прибалтийских государствах. Медлительность на нуга реализации договоренностей между сторонами была обусловлена стремлением властей этих государств «вссти игру» одновременно с несколькими партерами, причем часто идущими диаметрально противоположными курсами.

I? диссертации выявлено, что значительное влияние на характер взаимоотношений советских воинских контингентов с эстонской, латвийской и литовской сторонами оказали: отсутствие у советского руководства опыта международного военного сотрудничества, г юрматишю-правового и администрат ивного опыта для разрешения возникавших противоречий на этапах ввода и пребывания советских воинских формирований па территории других государств; отсутствие опыта строительства и освоения баз на территориях других государств, а также военнослужащих имеющих практику прохождения службы за границей.

Из анализа опыта пребывания советских войск и сил флота на территории Эстонии, Латвии и Литвы в 1939-1940 гг. автор заключает вывод, что основные трудности, возникшие в обеспечении реализации деятельности советских воинских контингентов в соответствии с договорами, были обусловлены проблемами создания военной инфраструктуры и их размещения в отведенных пунктах дислокации.

В этой связи, как показывают результаты исследования, па ([гоне произошедших весной 1940 г. событий в Европе советское руководство заняло жесткую позицию, направленную гга реализацию достигнутых с Эстонией, Латвией и Литвой договоренностей. А последующее резкое изменение расстановки сил в Европе в июне 1940 г. потребовали от руководства СССР принятия мер направленных па усиление безопасности страны, обусловивших его решение о дополнительном вводе войск (сил) на территории Прибалтийских государств летом 1940 г.

Проведенное исследование также показало, что успешное решение проблем в обеспечении деятельности воинских коитипгснтов из состава Вооруженных Сил Российской Федерации за границей требует принятая соответствующих решений Правительством страны и слаженного выполнения комплекса согласованных мероприятий различными ведомствами.

Основные положении диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора общим объемом 45,55 пл.:

Монографии

1. Ковалев C.II. Советские войска на территории Эстонии (1939-1940 гг.). -СПб.: Новик, 2005. - 178 с. - 12,25 пл.

2. Ковалев С.Н. Советские войска на территории стран Ватт (1939 -1940 гг.). - СПб.: Слания. 2008. - 274 с. - 21,9 пл.

Публикации а изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых В А К

3. Ковалев, С.П. И.В. Станин: «Правительство Эстонии действовало мудро и на пользу эстонскому народу, заключив соглашение с Советским Союзом» / Ковалев СП//Военно-исторический журнал.-2004.- № 6.-С. 36-41 -0,7 пл.

4. Ковалев, С.П. Советские гарнизоны на побережье Балтийского моря являются таким фактором, который обеспечивает мир в этой части Бвропы. / Ковалев С.Н. // Воснно-историчсский журнал. ~ 2007. - № 6. - С. 9-13 - 0,6 пл.

5. Ковалев, С.Н. Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны. / Ковалев СЛ. /У Военно-исторический журнал. -2008. - № 7. - С. 15-20 - 0,8 ил.

6. Ковалев, С.И. Особенности организации и обеспечения размещения советских воинских контингентов в Литве в 1939-1940 годах. / Ковалев С.Н. // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2008. - №3. С. 10 16 0,7 пл.

7. Ковалев, С.Н. Развитие военной инфраструктуры советских войск (сил) на территории Прибалтийских стран. 1939-1940 гг. / Ковалев С.Н.// Военно-исторический журнал. - 2008. - № 8. - С. 19-24 - 0,7 пл.

8. Ковалев, С.П. Мероприятия по обеспечению ввода и пребывания советских воинских контингентов на территории Эстонии, Латвии и Литвы (1939 г.). / Ковалев С.Н. // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 9. - С. 28-31 - 0,7 пл.

9. Ковалев, С.Н. Проблемы размещения Советских войск в странах Балтии (но опыту дислокации на территории Латвии) в 1939-1940 гг. У Ковалев С.11. // Всстпнк Санкт-Петербургского университета. Серия 2. «История». Выпуск 3. - Сентябрь 2008.-С. 56-66 - 0,6 пл.

10. Ковалев, СЛ. Особенности организации и размещения контишептов советских войск (сил) в пунктах дислокации (базирования) на территории Эстонии, Латвии и Литвы (1939 1940 гг.). / Ковалев СМ. // Воснно-историческнй журнал. 2008. № 10.-С. 16-21 - 0,6пл.

Основные статьи, материалы конференций

11. Ковалев, С.Н. О вводе советского воинского контингента из состава Ленинградского военного округа. / Ковалев СИ. // Роль Санкт-Петербургского -Петрофадского - Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности северо-запада России. Сборник материалов военно-научной конференции ЛенВО 15 декабря 1999 г. Под. ред. В.С. Бобрышева. - СПб.: Нестор. - 1999. - С. 67 -71 -0,8 н.л,

12. Ковалев, С.Н. О военно-политической обстановке, предшествующей этапу ввода контингента советских войск в Прибалтику в 1939 - 1940 гг. / Ковалев С.Н. // 1 ¡олитика и армия современной России. Сборник материалов научной конференции. • С116.: Издание Б1 ТУ. - 2001. С. 22 -26 - 0,6 н.л.

13. Ковалев, С.Н. Особенности организации и проведения боевой подготовки контингента советских войск в Эстонии оссныо - зимой 1939 - 1940 гг. / Ковалев С.Н. // История создания, развития и деятельности штаба войск гвардии и Петербургского-Петроградского - Ленинградского воешюго округа в обеспечении безопасности России. Материалы военно-научной конференции ЛенВО 21 марта 2002 г.-СПб.: Нестор. - 2002. - С. 116-122-0,5 н.л.

14. Ковалев, С.Н. О военном сотрудничестве Финляндии и Эстонии в зоне Финского залива. / Ковалев С.Н. // 200 лет Военному министерству: 1802 - 2002. Материалы военно-исторической конференции. - СПб.: Пестор.-2002. -С. 111-116 -0,5 пл.

15. Ковалев, С.Н. О правовой регламентации пребывания советского воинского контингента на территории Эстонии. / Ковалев С.Н. // Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора. Материалы научной конференции. -СПб: Издание БП'У. -2004. -С. 211-217-0,5 н.л.

16. Ковалев, С.Н., Романов, А.И Основные этапы внешней политики СССР в предвоенные годы. / Ковалев С.Н., Романов А.И. // IX Царскосельские чтения. Том I. - СПб.: Издание ЛГУ им. А.С. Пушкина. - 2005. - С. 152-156 - 0,4 п.л. (авторские -0,2 пл.).

17. Ковалев, С.Н. Советские войска на территории Эстонской Республики. 1939-1940 гг./ Ковалев С.Н. // Вызовы глобализации в начале XXI века. Материалы международной научной конференции, 14-16 апреля 2006 г. Часть. 2. Книга 1. -С116.: Издание СЗАГС, ЫТУ-2006. - С 85-91 - 0,5 пл.

18. Ковалев, С.Н. Советские войска на территории Эстонской Республики в 1939 1940 гг. Правовое урегулирование взаимоотношений сторон. / Ковалев С.Н. // Международная научно-практическая конференция: «Поенное дело России и её соседей в прошлом, настоящем и будущем». 29-31 марта 2005 г., Санкт-Петербург. -М.: Воептехнздат МО РФ. - 2006. - С. 329-333 - 0,5 п.л.

19. Ковалев, С.Н. Формирование факторов, обусловивших ввод советских войск па территории Эстонии, Латвии и Литвы в 1939 г. / Ковалев С.Н. // Материалы круглого стола «Обеспечение национальной безопасности России в СевероЗападном регионе в условиях глобализации и формирования архитектуры мирового порядка». - С116.: ИВИ МО РФ - 2007,- С. 22-26 - 0,4 пл.

20. Ковалев, С.Н. Позиция руководства Латвии после начала Вт орой мировой войны. / Ковалев С.Н. // Вторая мировая война и страны Балтии. 1939-1945 гг. Материалы международной научной конференции 14-15 декабря 2006 г. - Рига. 2008,- С. 8 14-0,6 пл.

21. Ковалев, С.Н. Геостратегические планы советского руководства в Балтийском регионе в предвоенный период. / Ковалев С.Н. // Геополитика и безопасность. - СПб.: - 2008. - № 3. - С. 23-31 - 0,7 пл.

Подписано в печать 16.04.2009 г Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 102.

Отпечатано в типографии РГПУ им. А. И. Герцена 191186, С- Петсрбур, наб. р. Мойки, 48