автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Смольникова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье"

Московский государственный университет л им. М.В.Ломоносова

'Г6 од

Исторический факультет

1 н ФЕВ

На правах рукописи

Смольникова Наталия Владимировна

СОВРЕМЕННАЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НИ1НЕМ ПОВОЛМЬЕ (НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОЙ ДИАСПОРЫ)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре этнологии Исторического факультета Московского государственного университета иы. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук

профессор Г.Е.Марков Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор П.И.Пучков

доктор исторических наук А.И.Вдовин

Ведущая организация: Государственный исторический музей

на заседании Диссертационного совета К 053.05.29 по археологии и этнографии, этнологии, антропологии в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Адрес: 119899 г.Москва, Воробьёвы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан " /" иЗ/с^ги)1 1998 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

профессор Л.Б.Заседателева

Защита состоится

.1998 г. в Н часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений отечественной этнологии является изучение современного этнополитического развития и межэтнического взаимодействия народов и этнических групп, населяющих Россию. Это обусловлено значительным возрастанием роли этнического фактора в общественно-политической жизни страны. События в России убедительно показывают значимость и вместе с тем слояность, противоречивость сферы межэтнического взаимодействия, которая требует особого внимания специалистов-этнологов. В таких условиях приобретают актуальность исследования современной геополитической ситуации и межэтнических отношений в определённых регионах с целью прогнозирования дальнейшего развития протекающих сегодня процессов и выработки конкретных рекомендаций по проведению национальной политики. Значение подобных прикладных исследований определяется возможностью управления этническими процессами для оптимизации этнополитической и межэтнической обстановки .

Объектом изучения современной этнологии всё чаще становятся диаспоры. Растущий интерес к этому объекту вполне объясним. Исследование диаспор позволяет проследить сложные процессы межэтнического и межкультурного взаимодействия и имеет большую важность для разработки теории этнологии. Значимость изучения диаспор связана также с взлётом этнического самосознания их представителей в последнее десятилетие и усилением той роли, которую эти группы играют в системе межэтнических отношений в регионах своего проживания. К числу вееьма перспективных исследовательских подходов мояно отнести изучение обстановки в конкретных регионах сквозь призму процессов, происходящих в диаспорах.

Примером диаспоры являются немцы Нижнего Поволжья, ставшие

объектом данного диссертационного исследования. Поволжская диаспора - одна из наиболее ранних по времени формирования групп российских немцев во внутренних регионах страны. Вплоть до депортации 1941 г. она была одной из самых многочисленных. Именно в этом регионе была создана немецкая национальная автономия, просуществовавшая до 1941 г.

В настоящее время немцы проживают в Никнем Поволкье главным образом в двух областях - Волгоградской и Саратовской (по переписи 1989 г., всего более 45 тысяч человек!). Эти области и были избраны автором для исследования. Основное внимание в диссертационной работе уделяется изучению более многочисленной немецкой диаспоры Волгоградской области.

Предметом данного диссертационного исследования являются современная этнополитическая ситуация и ыеяэтнические отношения в Нижнем Поволжье, которые рассматриваются на примере немецкой диаспоры. Сравнительно немногочисленная, она вместе с тем активно участвует в этнополигических и меаэтнических процессах, в значительной мере определяя формирование обстановки в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение характера и содержания современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Никнем Поволжье на примере немецкой диаспоры. Автором поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть историю формирования и дальнейшего развития немецкой диаспоры Нижнего Поволжья до настоящего времени и выявить исторические причины складывания современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в регионе;

1 Национальный состав населения РСФСР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990. С.120, 122 (подсчёт общего числа мой. - Н.С.).

- определить основные тенденции современных этнических процессов в сфере культуры и языка немецкой диаспоры и дать характеристику форм и направлений деятельности движения за возрождение национальной культуры и языка в Ниянем Поволаье;

- рассмотреть программу национального движения по восстановлению немецкой автономии в Никнем Поволжье и попытки решения этого вопроса на рубеже 80-90-х гг., проанализировать современный этап восстановления немецкой государственности в регионе;

- выявить причины, масштабы, характер, результаты эмиграционного движения немцев из Нижнего Поволжья в ФРГ, рассмотреть процессы интеграции российских немцев в германское общество;

- дать характеристику современных установок немецкой диаспоры Ниннего Поволжья на межэтническое общение и их реализации;

- определить перспективы развития этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Нижнем Поволкье в блиаайшем будущем, указать способы решения проблем немецкой диаспоры.

Научно-методологическую основу работы составили методы сравнительно-исторического и конкретно-исторического анализа. Современная эткополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье изучаются с учётом предыдущего исторического развития немецкой диаспоры и её окрукения, а также положения данных групп и общих социально-политических условий в настоящее время.

Собственные данные автора были получены в ходе экспедиционного исследования с применением конкретных методов полевой этнологической работы.

Научную новизну работы определили следующие положения. Работа представляет собой первое этнологическое исследование современного состояния немецкой диаспоры Нижнего Поволжья, основанное на широком круге источников и анализе отечественной и зарубежной литературы по

теме. Впервые сквозь призму процессов в немецкой среде осуществляется развёрнутый анализ современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Нижнем Поволиье, даются прогноз развития обстановки в ближайшем будущем и рекомендации по проведению политики по отношению к немцам данного региона. В научный оборот вводятся новые источники, прежде всего материалы собственного экспедиционного исследования автора в Волгоградской области.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности в общих курсах по этнологии, истории культуры и истории родного края, для разработки факультативов и специальных курсов по проблемам российских немцев. Представленный материал может быть востребован для создания сводных трудов по истории и культуре российских немцев, исследования особенностей развития диаспор. Содержащиеся в диссертации фактические сведения и выводы могут оказаться полезными для немецких национальных общественно-политических и культурных объединений. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки региональных программ по решению проблем немецкой диаспоры НиЕнего Поволжья и создания комплексной концепции национальной политики по отношению к российским немцам.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на Международной конференции "Этническое и языковое самосознание" (Москва, 1995), Всероссийской конференции молодых учёных и аспирантов "Социально-культурные и этнические стереотипы" (Москва, 1996), Токаревских чтениях на кафедре этнологии исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1996), а также в опубликованных работах.

Источники работы. Диссертация основана на использовании широкого круга источников, всю совокупность которых можно условно раз-

делить на шесть групп.

Первую группу источников составили собственные полевые материалы автора, полученные в ходе четырёх экспедиций в Волгоградскую область в 1994-199? гг. Было обследовано немецкое население Красноармейского района г. Волгограда, сёл и городов Камышинского, Котов-ского, Николаевского, Палласовского районов Волгоградской области. Выборочно опрашивались и представители иных этнических групп, главным образом русские. Опросы информантов проводились в форме интервью. В ходе экспедиций осуществлялось такяе непосредственное наблюдение за традиционно-бытовым укладом и межэтническими отношениями немцев.

Во вторую группу источников вошли статистические данные. Использовались материалы переписей населения (1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1994 гг.), данные сборника статистических материалов Волгоградского областного комитета государственной статистики, сведения, предоставленные автору этим комитетом, Волгоградской областной администрацией, историко-этнографическим и архитектурным музеем-заповедником "Старая Сарепта" (г. Волгоград), статистические данные похозяйственных книг сельских советов Камышинского района Волгоградской области.

Третью группу источников составили архивные материалы. Информацию о национально-смешанных и однородных браках немецкого населения содержат книги записей актов о заключении браков, хранящиеся в Волгоградском областном архиве ЗАГС.

С целью определения государственной политики по отношению к российским немцам и характеристики позиций национального движения и общественности Нижнего Поволжья по решению проблем немецкого народа использовались документальные материалы, образовавшие четвёртую группу источников.

В пятую группу источников вошли нарративные материалы, а именно опубликованные воспоминания немцев, дополнившие собранные автором экспедиционные сведения.

Шестую группу источников образовала периодическая печать: газеты российских немцев, центральная пресса, газеты Волгоградской и Саратовской областей, пресса ФРГ.

Обзор историографии. Различные стороны исторического и современного развития немцев Нианего Поволжья рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, зачастую в ходе изучения российских немцев в целом.

Наибольшее число работ посвящено историческому пути российских немцев. Изучение этой проблематики в отечественной историографии началось во второй половине XIX в. Первые работы по истории немцев Поволжья и российских немцев были опубликованы соответственно 3>. Дзирне и А.А..Клаусом.

Подъём в исследовании истории немцев Поволжья в отечественной науке пришёлся на время существования автономии (работы П.Г.Любоми-рова, П.Зиннера, Д.Шмидта).

После депортации немцев отечественные исследователи вновь смогли обратиться к историческому изучению российских немцев только во второй половине 80-х гг. К настоящему времени опубликован ряд сводных работ на эту тему (Н.Э.Вашкау, Л.В.Малиновский, И.Г.Остроух, В.Г.Чеботарёва, Е.А.Шервуд).

Из сводных работ по истории немецкой диаспоры Поволкья в современной отечественной историографии мовно отметить лишь хроникально-документальную книгу А.А.Германа. Из отдельных периодов истории этой диаспоры лучше всего изучена немецкая автономия (работы A.A. Германа).

В германской литературе одни из первых работ о российских нем-

цах появились в 40-х и 60-х гг. XIX в. (Ф.Маттеи, В.Штрикер). Существенно возросло внимание к их истории и положению в 10-20-х гг. XX в. В тот период были изданы работы Г.Бератца и Г.Бонвеча о немецких колониях Поволжья.

После длительного перерыва в зарубежной науке интерес к истории российских (советских) немцев возродился в 70-х гг. (работы X. П.Вильяме, Ф.Коха, Э.Шихи о немцах Поволжья). В 80-х гг. были изданы общие исторические исследования И.Фляйшхауэр и Б.Пинкуса о российских (советских) немцах. Истории поволжской диаспоры посвятили исследования Да.Лонг, П.Шиппан, С.Шгригнити,.

В отечественной историографии традиционная культура и язык немцев Поволжья стали самостоятельным предметом изучения в советское время. В 20-х гг. были изданы работы Г.Дингеса, П.Зиннера, Е. Кагарова.

Интерес к культуре и языку немцев значительно возрос в отечественной науке в 90-х гг.

В настоящее время в Нижнем Поволжье осуществляется историко-этнографическая и этносоциологичесная работа. Имеются некоторые публикации (С.И.Замогильный, А.И.Макаров).

В ФРГ кардинальные изменения в исследовании этнокультурной и этноязыковой проблематики произошли во второй половине 80-х гг. и были вызваны резким увеличением потока немцев-эмигрантов из СССР. Наиболее активная деятельность развернулась в Институте Восточной Европы в Мюнхене (работы Б.Дитц и П.Хилькеса о российских немцах).

Проблемы этнополитического развития российских немцев рассмотрены в ряде работ отечественных исследователей (вкратце - С.В.Четко, Ю.В.Шустрова, подробнее - О.А.Киколенко, В.П.Овсянников, И. Шлейхер).

Крупным исследованием этнополитического развития российских

немцев явилась книга В.А.Бауэра и Т.С.Иларионовой по истории национального движения в 1955-1993 гг.

Почти не изучено в отечественной историографии явление эмиграции российских немцев в ФРГ, практически не исследовано движение за возрождение национальной культуры и языка.

Из работ, содержащих характеристику этнополитического развития немцев Нижнего Поволжья, стоит отметить лишь две. Первая работа^ представила результаты социологического опроса в Волгоградской и Саратовской областях в 1991 г. Вторая работа^ основана на материалах исследования, проведённого в Волгоградской области с целью изучения местной обстановки и перспектив создания немецкого национального округа. Она ценна фактическим материалом, но не носит комплексного характера.

В '-зарубежной историографии различные этнополитические проблемы российских немцев изучены неодинаково. Движение за восстановление автономии привлекало мало внимания и отчасти освещено германскими исследователями А.Айсфельдом, Б.Дитц, П.Хилькесом. Движение за воз-ровдение национальной культуры и языка не изучено.

Значительный интерес зарубежных учёных вызвала проблема эмиграции немцев в ФРГ. В 90-х гг. на эту тему были изданы работы Б. Дитц и П.Хилькеса.

Мало внимания в отечественной историографии уделено межэтническим отношениям российских немцев. В общем межэтническое взаимодействие немцев Волгоградской области освещено А.А.Дильманом и H.A. Седовой. В зарубежной науке межэтнические отношения российских нем-

1 Общественное мнение о проблемах советских немцев. М., 1991.

2 Дильман A.A., Седова H.A. Сегодня и завтра российских немцев: Опыт этно-социологического исследования. Волгоград, 1994.

цев практически не изучены.

Обзор историографии позволяет заключить, что немецкая диаспора Нижнего Поволяья исследована явно недостаточно. Предпочтение отдавалось её истории, тогда как культуре и языку уделялось гораздо' меньше внимания. Современное эгнополитическое развитие и межэтнические отношения немцев Нижнего Поволжья исследованы очень мало. Рассмотрены лишь процессы конца 80-х - начала 90-х гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков источников и использованной литературы, а также приложения в виде карт расселения немцев и немецкой автономии в Нижнем Поволжье.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, указываются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, даются обзоры источников и историографии по исследуемой проблематике.

В первой главе "История немецкой диаспоры Нижнего Поволжья (1762-1989 гг.)" рассматриваются формирование и дальнейшее развитие этой этнической группы.

Возникновение немецких поселений в Никнем Поволжье явилось результатом активной колонизационной политики в Российской империи во второй половине ХУП1 в.

4 декабря 1762 г. Екатерина II издала специальный манифест, приглашавший иностранцев селиться в России. 22 июля 1763 г. был издан второй манифест, предоставивший иностранным колонистам ряд привилегий при обустройстве в России.

Наибольший отклик колонизационные манифесты нами в раздробленных германских княжествах, население которых страдало от рели-

гиозного гнёта, разрушительных последствий Семилетней войны 17561763 гг., нехватки земель.

Немецкие поселения возникали на территории между Саратовом и Камышиным. Всего было образовано немногим более ста колоний.

Приверженность колонистов национальным религиям, немецкому языку, однородность этнического состава населения колоний, почти полное отсутствие национально-смешанных браков препятствовали ассимиляции немцев.

Вторая половина XIX в. была ознаменована изменением политики российского правительства по отношению к иностранным колонистам. В 60-90-х гг. была проведены реформы по интеграции немцев в российское общество и ликвидированы их привилегии. Реформы дали импульс разрушению замкнутости немецких общин и усилению контактов колонистов с иноэтническим окружением. Однако это не привело к значительному развитию в среде немцев ассимиляционного процесса.

Декретом СНК от 19 октября 1918 г. была образована Автономная область (Трудовая коммуна) немцев Поволаья. В 1924 г. она была преобразована в АССР немцев Поволжья.

Значительное влияние на положение немцев поволжской автономии оказали реформы 20-30-х гг., особенно коллективизация и культурная революция.

После начала Великой Отечественной войны по указу 28 августа 1941 г. немцы были выселены из Поволжья в Сибирь и Казахстан. Автономная республика была ликвидирована, а её территория - передана в состав Саратовской и Сталинградской областей.

Автором рассматривается пребывание немцев в трудармии во время войны и введённый в новых местах проживания режим спецпоселений.

В 50-х гг. началась эмиграция немцев на историческую родину. Подавляющее их большинство направлялось в ФРГ.

В 1964 г. советские немцы были официально реабилитированы. В 1965 г. представители национального движения впервые поставили перед советским руководством вопрос о восстановлении немецкой автономии в Поволжье, но получили отрицательный ответ.

В 1972 г. с немцев были сняты ограничения в выборе места жительства. Часть немцев возвратилась в Поволжье.

В марте 1989 г. в Москве было создано Всесоюзное общественно-политическое и культурно-просветительское общество советских немцев "Возрождение". Основным положением его программы стало восстановление немецкой автономной республики.

В 1989 г. была образована Комиссия Совета Национальностей Верховного Совета СССР, которая должна была выработать рекомендации по решении проблемы неиецкой государственности.

Таким образом, естественный ход этнополитического и межэтнического развития поволжской диаспоры был нарушен депортацией немцев и упразднением их автономии в 1941 г. В результате к настоящему времени значительно сократилась численность диаспоры и ускорилась ассимиляция. Возникло два направления в решении геополитических проблем немцев - движение за восстановление автономии и эмиграция на историческую родину.

Во второй главе "Современны® этнополитические процессы в среде немецкой диаспоры Нижнего Поволжья" рассматриваются наиболее значимые тенденции этнополитической ситуации.

Первый параграф посвящён движению за возрождение национальной культуры и языка.

Для выявления причин актуализации проблемы возрождения культуры и языка даётся характеристика современных этнических процессов в среде немцев по материалам исследования, проведённого автором в Волгоградской области.

Главным типом этнических процессов является этноассимиляцион-ный. Он выражается в утрате многих специфических черт традиционной культуры и языка немцев и восприятии культурно-языкового комплекса иноэтнического окружения, главным образом русских.

В параграфе рассматриваются особенности проявления ассимиляции в разных сферах культуры и в языке немцев Нижнего Поволжья.

Несмотря на интенсивное развитие ассимиляции, стойко сохраняется этническое самосознание поволжской диаспоры. Его основным компонентом является общность исторической памяти о судьбе этой группы в советский период, прежде всего о времени депортации.

Взлёт этнического самосознания немецкой диаспоры со второй половины 80-х гг. в условиях активно развивающегося процесса ассимиляции обусловил формирование движения за возрождение национальной культуры и языка.

Автор обращается к выяснению смысла понятия "возрождение". Для немецкого национального движения это понятие имеет символическое значение и выражает потребность в актуализации этнического самосознания, духовной культуры и языка.

Руководит работой в сфере культуры и языка немецкой диаспоры образованное в 1993 г. Землячество немцев Поволжья в Саратове.

Из организаций ФРГ наиболее активную роль в возрождении культуры и языка играет Союз в поддержку немцев за рубежом (уоа). Одной из главных задач союза является помощь немецким культурным центрам (центрам встреч). В параграфе описывается деятельность обследованных автором центров в Волгоградской области.

Рассматриваются также другие направления движения за возрождение национальной культуры и языка в Нижнем Поволжье.

В регионе развивается музейная деятельность в сфере истории и культуры немцев. Но пока это направление не относится к числу при-

оритетных в движении за возрождение национальной культуры.

Не очень значительны результаты движения за возрождение в конфессиональной сфере. Процесс восстановления старых немецких церковных зданий и передачи их верующим не затронул сельскую местность. Не решён вопрос подготовки священнослужителей для немецких национальных церквей.

Особую важность в условиях интенсивной ассимиляции поволжской диаспоры приобретают мероприятия, направленные на распространение знаний немецкого языка. В параграфе рассматриваются современные проекты обучения немецкому языку в дошкольных учреждениях, школах, на семинарах и курсах.

Широкой системы вузовской подготовки кадров для обучения немецкому языку как родному в Нижнем Поволжье пока не сложилось.

Опросы автора показали, что именно меры по распространению знаний немецкого языка большинство немцев считают для себя наиболее полезными.

Одним из направлений движения за возрождение культуры является оказание помощи российским немцам в получении высшего образования.

Неотъемлемой частью современного процесса возрождения культуры и языка является также создание прессы на немецком"-языке.

Движение за возрождение национальной культуры и языка поволжской диаспоры, как и других региональных групп российских немцев, имеет важную особенность. Оно основано на сотрудничестве с культурными организациями ФРГ и сопровождается быстрым внедрением в культуру и язык российских немцев новых элементов.

Одно из важнейших направлений двинения за возрождение культуры и языка в Нижнем Поволжье связано с учреждением и работой структур национально-культурной автономии. В этой регионе такие структуры были созданы в 1996-1997 гг.

Во втором параграфе анализируется процесс восстановления немецкой автономии в Нижнем Поволжье.

Рассматривается программа восстановления автономии, предложенная руководством общества "Возрождение" в конце 80-х гг. Несмотря на ряд позитивных черт, эта программа во многом была декларативной, хотя её основная идея отвечала интересам значительной части немецкого населения страны.

В связи с рассмотрением вопроса о восстановлении немецкой автономии на рубеже 80-90-х гг. в Нижнем Поволжье сложилась конфликтная ситуация.

В параграфе рассматриваются наиболее распространённые аргументы противников автономии и её сторонников. Анализируется неоднозначная роль средств массовой информации в период конфликта.

Конфликтные события в Нижнем Поволжье были вызваны рядом факторов, наиболее значимыми из которых были, вероятно, социально-психологические. Объединению противников автономии способствовал сложившийся стереотип немцев.

Новые проекты решения проблем российских немцев - создания национально-культурной автономии и поэтапного восстановления государственности в Поволжье - в начале 90-х гг. были отвергнуты радикальной частью немецкого национального движения.

В параграфе анализируются также другие, предложенные в начале 90-х гг., варианты воссоздания немецкой государственности - образование национального округа на территории полигона Капустин Яр, в Палласовсном районе Волгоградской области.

Переход российского руководства к политике поэтапного восстановления немецкой государственности обусловил издание 21 февраля 1992 г. Президентского указа об образовании немецкого национального округа в Волгоградской области и района - в Саратовской.

Основной задачей начального этапа воссоздания государственности стало образование мест компактного проливания немецких семей и помощь в их переселении из других регионов бывшего СССР.

Национальными организациями были разработаны программы обустройства немцев-переселенцев в Волгоградской и Саратовской областях.

Объявление о создании в Нижнем Поволжье немецких национально-территориальных образований и разработке планов переселения привлекло немалое число немцев из государств бывшего СССР, главным образом из Средней Азии и Казахстана. Усиление миграционного потока было вызвано резким изменением ситуации в этих государствах.

Программа обустройства немцев-переселенцев на Волге осуществляется по совместному проекту с участием ФРГ и предусматривает обеспечение мигрантов жильём, работой, землёй. Однако реализация программы осуществляется с большими трудностями. Не хватает финансовых средств. Основные проблемы немцев-переселенцев связаны с нехваткой жилья и рабочих мест.

В параграфе рассматривается формирование и развитие новых контейнерных поселений немцев-переселенцев в Волгоградской и Саратовской областях. Особое внимание уделено обследованному автором контейнерному посёлку Галки Камышинского района Волгоградской области, который в 1993 г. основали немцы-мигранты, главным образом из Кыргызстана.

Экономическую основу новых немецких поселений в Нижнем Поволжье должны составить семейные фермерские хозяйства. Начато воплощение разработанного совместно с германской стороной проекта по созданию в общей сложности 600 фермерских хозяйств в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях.

В параграфе рассматривается развитие фермерской деятельности немцев в Волгоградской и Саратовской областях.

Особенности современной этнополигической ситуации в России, и в частности в Нижнем Поволжье, обусловили переориентацию задач немецкого национального движения по решению проблемы государственности. Сегодня приоритет отдан в целом поддержке национально-территориальных образований российских немцев и обустройству переселенцев в местах компактного проживания.

Третий параграф посвящен эмиграции немцев в ФРГ. Процесс выезда из Нижнего Поволжья рассматривается в общем контексте эмиграции российских немцев.

Либерализация условий выезда из СССР способствовала быстрому увеличению с 1987 г. потока немцев-эмигрантов в ФРГ. Эта тенденция сохранялась в первой половине 90-х гг.

Трудности с приёмом переселенцев вызвали законодательное введение ограничений на въезд в ФРГ в 1992 г.

Существенную роль в дальнейшем ограничении потока иммиграции в ФРГ сыграло введение с сентября 1996 г. теста по немецкому языку перед выдачей визы на въезд в страну.

Процесс выезда немцев из Нижнего Поволжья рассматривается на примере эмиграции из Волгоградской области. В начале 90-х гг. там наблюдалось увеличение числа эмигрантов. В отличие от эмиграции российских немцев в целом, уровень выезда из Волгоградской области снижается с 1994 г. Наиболее существенное снижение потока эмигрантов отмечено в 1996 г.

Вместе с тем, если учесть численность поволжской диаспоры, уровень выезда немцев из Волгоградской области в ФРГ можно считать относительно высоким. Активно развернувшийся с 1993 г. процесс переселения в область немецких семей из других регионов бывшего СССР может лишь отчасти компенсировать потери в численности, так как немалая доля новоприбывших стремится к эмиграции. В 1993-1996 гг.

сальдо миграции немцев Волгоградской области оставалось отрицательным за счёт выезда в ФРГ.

Значительную долю немцев-эмигрантов составляют сельские жители. Активизация выезда в 2РГ привела к резкому сокращению численности немцев в сельской местности.

Немецкое население Нижнего Поволжья проявляет гораздо большую эмиграционную активность, чем представители иных этнических групп.

Исследование автора показало, что к выезду стремится около 40% немцев Волгоградской области. Несмотря на снижение уровня выезда в последние годы, значительного ослабления эмиграционных настроений пока не наблюдается.

В распространении эмиграционных настроений выявлены различия между немцами-старожилами и мигрантами из Средней Азии и Казахстана, представителями разных поколений.

На основании исследования автора определяются основные причины эмиграции: экономические, этнические, семейные. Явно доминируют экономические причины. В распространении основных причин эмиграции имеются межпоколенные различия.

Выезжающие в ФРГ российские немцы получают статус "поздних переселенцев'', законодательно установленный в 1992 г.

В параграфе рассматриваются обустройство немцев-эмигрантов в ФРГ и система их социального обеспечения.

Основные проблемы у переселившихся в ФРГ российских немцев возникают в социальной сфере. Самым болезненным становится процесс языковой интеграции в германское общество. Это обусловлено утратой знаний немецкого языка в среде российских немцев и спецификой этноязыковой традиции.

В параграфе анализируется также процесс интеграции российских немцев в профессиональной и жилищной сферах.

Особое внимание уделяется социальным отношениям эмигрантов-российских немцев в $РГ. Многие немцы имеют склонность к изоляции. Процесс социально-психологической адаптации российских немцев к новым условиям протекает болезненно и сопровождается обострением проблемы самоидентификации.

Интересы российских немцев в ЗРГ представляет возникшее в 1950 г. Землячество немцев из России.

Третья глава "Современные межэтнические отношения немецкой диаспоры Нижнего Поволжья" посвящена взаимодействию немцев с иными этническими группами региона.

Современный этнический состав населения Нижнего Поволжья отличается чрезвычайным разнообразием. Для выявления окружения немецкой диаспоры предпринята краткая характеристика основного этнического состава Волгоградской и Саратовской областей.

В настоящее время представители немецкой диаспоры расселены в разных местностях региона, но большая часть немцев традиционно проживает на территории бывшей поволжской автономии.

Практически все городские и сельские населённые пункты, в которых проживают немцы, отличаются значительной этнической пестротой.

Увеличение в последние годы тенденций к дисперсному расселению немецкой диаспоры способствует интенсификации межэтнического взаимодействия.

Важным показателем характера и содержания межэтнического взаимодействия являются установки немцев на общение с людьми иных национальностей. Для выявления установок автором проведено интервьюирование немцев Волгоградской области по следующим вопросам: о влиянии национального состава трудового коллектива на совместную работу, о предпочтениях в выборе друзей, о восприятии национально-смешанных браков. По результатам исследования, установки поволжской диаспоры

на межэтническое общение довольно благоприятны.

Особенно позитивны установки на общение с русским населением, которое численно преобладает в регионе и, следовательно, является основным партнёром немцев в межэтническом взаимодействии. Абсолютное большинство информантов считают русский народ наиболее близким к своему по культуре.

Позиция окружающего населения в отношениях с немцами характеризуется на примере этнического стереотипа немцев. В параграфе рассматриваются процессы формирования и функционирования этого стереотипа, его влияние на межэтнические отношения немцев во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Анализ современной межэтнической ситуации в Нижнем Поволжье позволяет заключить, что существует устойчивая тенденция к "затуханию" негативного в стереотипе немецкой диаспоры и изменению его содержания и эмоциональной окраски. Формируется новый, довольно позитивный стереотип немецкой диаспоры.

Реализация установок немцев на межэтническое общение исследуется преимущественно на примере браков поволжской диаспоры. Это обусловлено тем, что тенденции заключения браков показывают степень склонности группы к межэтническому взаимодействию, а также определяют уровень ассимиляционных процессов и, значит, будущее этническое развитие.

Согласно результатам исследования автора, более двух третей опрошенных немцев состоят в национально-смешанных браках. Среди таких браков абсолютное большинство составляют немецко-русские.

Существуют локальные, межпоколенные, социально-профессиональные различия в распространении определённого вида брака.

На материалах Волгоградского областного архива ЗАГС прослеживается динамика тенденций заключения однородных и сметанных браков

среди немцев трёх районов области. Анализ данных за 1985 и 1995 гг. показал значительное усиление в этой сфере тенденций межэтнического взаимодействия. Несмотря на рост эмиграционных настроений и взлёт этнического самосознания немцев, за десятилетие доля смешанных браков увеличилась (до 85,1%). Реально ожидать дальнейшего увеличения этой доли. Наблюдается процесс разрушения преград на пути межэтнического взаимодействия и формирования ещё более благоприятных установок в брачной сфере.

В отличие от старожильческого немецкого населения, меньше настроена на активное межэтническое взаимодействие группа немцев-мигрантов, прибывающих из государств Средней Азии и Казахстана в основном в сельскую местность. Одной из главных причин этого является ориентация большинства новоприбывших на выезд в ФРГ.

Существенно трансформировавшиеся за последнее десятилетие, межэтнические отношения немцев в настоящее время развиваются довольно позитивно. Положительно оценивают эти отношения как сами немцы, так и их окружение.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, даются прогноз развития обстановки в Никнем Поволжье в ближайшем будущем и рекомендации по проведению политики по отношению к немцам.

С конца 80-х гг. до настоящего времени ситуация в Никнем Поволжье претерпела кардинальные изменения. Начало данного периода было ознаменовано разработкой планов восстановления немецкой автономии на Волге, которые вызвали противодействие местного населения и резкое обострение межэтнических отношений. Переход российского руководства к политике поэтапного решения вопроса немецкой государственности способствовал нормализации обстановки в Нижнем Поволжье уже в первой половине 90-х гг.

В настоящее время ситуацию в регионе можно назвать в целом

благоприятной. Отсутствие этнополитической и межэтнической напряжённости не даёт оснований ожидать в блиаайшем будущем конфликтного развития событий. Существующие тенденции позволяют прогнозировать дальнейшее усиление межэтнического взаимодействия и оптимизацию условий для формирования будущей этнополитической ситуации. Но указанные перспективы могут быть реализованы только в случае сохранения стабильной политической обстановки в Нижнем Поволжье и в России, а также при позитивном развития российско-германских отношений.

Конкретное содержание будущей этнополитической ситуации и меа-этнических отношений в Ниянем Поволжье определят наиболее значимые процессы настоящего времени.

Перспективы движения за возрождение национальной культуры и языка можно связывать с активизацией работы национальных организаций в Никнем Поволжье, деятельностью структур национально-культурной автономии, привлечением к движению представителей иных этнических групп региона.

Существенную роль в создании оптимальных условий для жизни немцев должны сыграть меры, осуществляемые в настоящее время в рамках программы поэтапного восстановления немецкой государственности на Волге. Положительный опыт создания мест компактного проживания земцев и образования фермерских хозяйств позволяет констатировать 1еобходимость продолжения и усиления работы по обустройству в Ниж-{ви Поволжье немцев-мигрантов из государств бывшего СССР.

После некоторого ослабления эмиграционных настроений и сосре-юточения немцев в Волгоградской и Саратовской областях целесообразным явилось бы создание национального округа и района.

Массовый выезд немцев в ФРГ создаёт серьёзные демографические (роблемы, связанные с значительным сокращением численности населе-

ния. Утрата квалифицированных кадров наносит ущерб социально-экономическому развитию Нижнего Поволжья.

Прекращение массовой эмиграции российских немцев в ФРГ возможно лишь в отдалённом будущем, частичное же снижение - в ближайшем будущем.

Решающую роль в снижении уровня выезда должен сыграть экономический фактор. Наиболее целесообразными представляются создание совместных российско-германских предприятий и привлечение к работе на них немцев и иноэтнического населения, а также поддержка среднего и малого предпринимательства.

Существенную роль в решении проблемы эмиграции могут сыграть усиление работы по созданию новых поселений немцев-мигрантов из государств бывшего СССР и налаживание в этих поселениях современных сельскохозяйственных производств.

Немцы Нижнего Поволжья принадлежат к числу тех этнических групп, представители которых очень активно участвуют в межэтническом взаимодействии.

Анализ современных межэтнических отношений в регионе свидетельствует о том, что в них заложены основания для дальнейшего естественного позитивного развития контактов между представителями разных этнических групп и народов, населяющих Нижнее Поволжье.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Некоторые особенности этнического самосознания немцев По-волжья//Этническое и языковое самосознание: Материалы конференции (Москва, 13-15 декабря 1995 г.). М., 1995. С.135-136.

2. Немцы Поволжья: современные этнополитические проблемы/РАН; Институт этнологии и антропологии. М., 1995. 22 с. (Исследования по прикладной и неотложной этнологии; Документ Р88).

3. Конфессиональный фактор в традиционной культуре поволжских

немцев//Новые образовательные системы и технология обучения в вузе: Сб. науч. тр. Волгоград, 1996. Вып. 2. С.172-175.

4. Основные тенденции этнокультурного развития и современные этнополитические проблемы немцев Поволжья//Новые образовательные системы и технология обучения в вузе: Сб. науч. тр. Волгоград, 1996. Вып. 2. С.168-172.

5. Традиционные сельские поселения поволяских немцев//Новые образовательные системы и технология обучения в вузе: Сб. науч. тр. Волгоград, 1996. Вып. 2. С.175-177.

6. Новая проблематика в изучении истории родного края (эмиграция немцев Нижнего Поволжья в ФРГ)//Новые образовательные системы и технология обучения в вузе: Сб. науч. ст. Волгоград, 1997. Вып. 3. С.121-124.

7. Об изучении истории родного края (на примере немцев Нижнего Поволаья)//Новые образовательные системы и технология обучения в вузе: Сб. науч. ст. Волгоград, 1997. Вып. 3. С.124-126.

8. Этнический стереотип и межэтнические отношения (на примере немцев Нижнего Поволжья)//Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1997. №5. С.24-31.