автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современная российская школа как агент политической социализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Данилюк, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современная российская школа как агент политической социализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Данилюк, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа политической социализации.

§ 1. Классические и современные теории политической социализации.

§ 2. Функции, этапы и; модели политической социализации в стабильном и меняющемся обществах.43 <

Глава IL Политическая социализация российских школьников в контексте современных реформ.

§ 1. Особенности политической социализации в постсоветской России.

§ 2. Роль образования в политической социализации современных российских школьников.

§ 3. Перспективы развития школьного гражданского образования в России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Данилюк, Елена Сергеевна

Происходящие в России социально-политические и экономические преобразования привели к изменениям в жизнедеятельности людей. Одной из проблем дальнейшего развития нашего общества является вопрос преемственности поколений, воспитания новых граждан, которые через несколько лет станут полноправными субъектами политической жизни. Политический процесс не сводится к профессиональной деятельности политиков и экспертов. Закрывая для других эту сферу, превращая политическое знание в скрытое, непонятное, политики могут оказаться в плену собственных схем, упуская из виду динамику «политического мира»1. При стабильной политической системе подготовка подрастающего поколения, включая его политическую социализацию, обеспечивает сравнительно последовательную передачу от поколения к поколению основных политических ценностей и ориентаций. Их освоение позволяет подросткам воспринимать существующую власть и политическую систему в целом как легитимные.

Современное поколение молодых россиян, закончивших школу в конце 1990-х-начале 2000-х гг., представляет собой очень неоднородную общественно-политическую группу. Их политические симпатии крайне противоречивы и неустойчивы, что позволяет партиям и движениям «заполнять» вакуум политических установок, которые не были усвоены в школьный период политической социализации.

С середины XX века теория социализации стала самостоятельной областью исследований. Различные аспекты этой проблемы изучались и изучаются общественными науками: философией, педагогикой, социологией, психологией, политологией. Интерес к сущности этого про

1 Щербинин А. И. Что же будет с Родиной и с нами? Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования // Полис. 2003. № 4. С. 169. цесса прослеживается уже в трудах античных авторов (Платон, Аристотель), в дальнейшем в исследованиях Т. Гоббса, Дж. Локка, Я. Комен-ского, И. Песталоцци, в XIX-XX вв. в работах К. Маркса, Э. Дюркгей-ма, А. Смита, Г. Спенсера, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Свой вклад в разработку теории политической социализации в свое время внес и представитель психоанализа 3. Фрейд.

Появление термина «политическая социализация» в конце 1950-х годов связывают с именами Д. Истона и Г. Г. Хаймана. Исследование этого процесса в в общественных науках было обусловлено историческим периодом молодежных бунтов. Так в 60-е годы XX века появляются работы политологического характера С. Реншона, Ф. Гринстайна, Г. Алмонда и С. Вербы, Р. Гесса и Дж. Торнея, Д. Истона и Дж. Денниса и других.

Следуя запросам времени, создатели системного подхода Д. Истон, Дж. Деннис, Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч рассматривали политическую социализацию в качестве процесса воздействия политической системы на индивида с целью создания у него положительных установок на систему, то есть как «политическую поддержку».

Бихевиористская концепция подчеркивала формирующую роль социального окружения. Представители ролевой теории политики ставят в центр объяснения политического процесса описание функционирования политической системы в терминах ролей. Данный подход связан с потребностью более широкого участия рядовых граждан в политике.

Концепция политической социализации разрабатывалась в рамках теории конфликта (М. Вебер, Г. Моска, Ф. Паркин, П. Блау), теории плюрализма (Р. Даль, В. Харт) и теории гегемонии (Р. Даунсон, К. Пре-витт).

В противовес теориям политического бихевиоризма в конце 1950-х-начале 1960-х гг. получили распространение идеи когнитивизма (Ж. Пиаже, Дж. Адельсон, О'Нейл, Б. Грин, Л; Колберг, Р. Мерельман).

Развитие теории политической социализации было невозможно только в рамках политологии, практически* все общественные науки в той или; иной5 степени дополняли и совершенствовали; исследования этого процесса.

В; советской науке сложилось несколько направлений исследования социализации. Так большой вклад в понимание сущности и содержания процесса внесли социальные психологи (Н. В. Андреенкова, Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, К. Б. Парыгин и другие). Исследованиями социо-лого-педагогического характера в нашей стране занимались также С. F. Вершловский, И. В. Бестужев-Лада, Н. Ф; Голованова, в педагогике и психологии развития (Л! G. Выготский, Леонтьев А. Н.), в социологии образования (Шубин В.Н., Руткевич Н. М., Собкин В: G.), в социологии молодежи (Ф. Р. Филиппов, В. Т. Лисовский, );

Вторая волна исследований процесса социализации* связана с распадом СССР и других социалистических стран. Перед теми странами, в которых происходила трансформация политической системы, остро встали проблемы ресоциализации и социализация? молодого поколения в новых условиях. Россия не является исключением. В ^ нашей стране появились работы на? тему политической; культуры и политической социализации в различных областях общественных наук.

90-е годы XX века вопросы политической социализации затрагивались в трудах российских ученых Э. А. Баталова, К. С. Гаджиева (политическая культура), Дилигенского Г. Г., Левады Ю. А., Рывиной Р. В. (массово-психологические процессы в меняющемся российском обществе), Шестопал Е. Б. (политическая психология) характерно рассмотг рение политической социализации как процесса формирования политических установок и влияние на него различных факторов.

В 1980-1990-е годы в США проводились исследования под руководством Р. Наеми, Дж. Джунн, К. Хан, Р. Фарнена, Дж. Мелоена, Д. Торни-Пурта. Объектом их изучения выступали американские старшеклассники, уровень их политических знаний, установок и навыков политического поведения.

Так же интерес к политической социализации усилился в связи с развитием сравнительной политологии. Данной проблемой занимались В. Галстон, Д. Стоулл, Р. Патнэм, Д; Торней-Пурта и другие. Ученые в * основном являются последователями системного подхода к анализу политической социализации, согласно которому «вертикальная» передача политических знаний (от поколения к поколению) обеспечивает стабильность политической системе. Отсюда большой интерес проявляется к разработке эффективных моделей гражданского образования, которое должно было охватывать самые важные жизненные циклы человека.

Разработки моделей гражданского образования начались в 1960-е гг. Наиболее известные работы А. Оппенгейма, Р. Фарнена, Р. Мерель-мана, М. К. Дженнингса, К. Лангтона.

В последнее время появилось еще одно направление исследований, которое занимается изучением действия социальных институтов на процесс политической социализации. Такие ученые как К. А. Флана-ган, Е. Усланер и др. рассматривают в своих работах влияние общественных организаций и институтов на формирование политических установок подростков.

В современной России исследования феномена политической социализации присутствуют в работах А. И. Щербинина, Т. Н. Самсоно вой, И. А. Щеглова, Е. Л. Ануфриева, В. Ф. Костюкевича, А. В. Клюева, О. В. Поповой, В. А. Гуторова, Н. А. Головина и других.

Продолжаются исследования социолого-педагогического характера: социология образования (Тумалев В. В., Руткевич Н. М., Курлов В.Ф., Малышевский А. Ф.), гражданское общество и образование (Сморгунова В. Ю., Крокинская О. К., Элиасберг Н. И.).

В конце XX - начале XXI в.в. в России по теме политической социализации были написаны диссертации JI. В. Владимировой, С. В. Анохиным, С. Н. Макаровой, Н. В. Карповой, О. G. Коршуновой, Н. А. Костиной и др. Все эти работы посвящены анализу процесса политической социализации и его результату в различных возрастных и профессиональных группах. Этот большой эмпирический и теоретический материал, помогает сделать выводы о специфики переходного периода и об особенностях переживания его различными социальными группами. Однако в этих диссертациях современная российская школа не достаточно исследована в качестве агента политической социализации.

Объектом исследования является процесс политической социализации в современных российских условиях. Предметом - выступает современная российская школа как агент политической социализации.

Целью исследования является изучение роли, функций, эффективности деятельности российской школы как агента политической социализации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ основных концепций политической социализации в стабильных и переходных обществах.

2. Рассмотрение доминирующих моделей политической социализации на основе анализа механизмов, форм, стадий, уровней и факторов этого явления

3. Выявление особенностей политической социализации в постсоветской России.

4. Описание ситуации в российском обществе в постсоветский период на примере результатов политической социализации 3-х возрастных когорт.

5. Анализ результатов политической социализации подростков на момент окончания обучения в школе 2000-2004 гг.

6. Систематизация основных нормативных документов в сфере гражданского и политического образования в средних учебных заведениях с целью определения механизмов проведения государственной политики через школу.

7. Выявление моделей гражданского образования, которые существуют в современной российской школе.

В качестве методологической основы исследования выступает междисциплинарный подход. Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков педагогики, социологии, психологии и политологии, в которых были заложены основы изучения процесса социализации. В связи с этим институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы составляют методологическую основу работы. В диссертации использованы методы вторичного анализа данных социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований И. В. Бестужева-Лады, С. Г. Вершловско-го, В.Ф. Курлова, В. С. Собкина, В. Т. Лисовского, Е. Э. Смирновой, 3. В. Калиничевой, В. В. Тумалева, Т. В. Самсоновой. Проведено самостоятельное исследование на базе двух общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (школа № 504, № 506 Кировского района). В качестве материала исследования были использованы сведения и выводы, содержащиеся в работах по проблемам политической социализации личности, написанных отечественными и зарубежными авторами, а также данные социологических исследований, проведенных в России и США. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены новейшие тенденции и классифицированы основные направления теории политической социализации в условиях трансформации социально-политической сферы;

- выделены особенности политической социализации российских школьников 2000-х гг.;

- проведен комплексный анализ действия механизма политической социализации в современной российской школе;

- выделено значение межгенерационного аспекта при взаимодействиях в системе отношений «учитель-ученик», «учитель-власть», «ученик-власть»;

- классифицированы теоретические подходы к гражданскому образованию в современной России;

- проанализированы правовые основы функционирования современных российских моделей школьного гражданского образования как одного из составляющих политического образования.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы исследователями для дальнейшего углубления и расширения политологического и социологического анализа проблемы политической социализации. Изучение данного вопроса позволяет обнаружить не только политические ориентации подрастающего поколения, но и дает возможность прогнозировать предполагаемое поведение молодежи в политической жизни, определять степень воздействия на политические установки нескольких поколений различных факторов. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в системе образования для совершенствования моделей политического и гражданского образования. Диссертация может представлять научный и практический интерес для государственных служащих системы образования, федеральных властных структур с целью формирования?дальнейшей стратегии развития гражданского образования. Исследование может быть использовано в дальнейшем при подготовке материалов учебных и методических пособий в преподавании предметов обществоведческого цикла.

Положения, выносимые на защиту: 1. Политическая социализация? является! формой социального контроля, который осуществляется с помощью норм и ценностей, внедряемых в индивидуальное сознание через основных агентов: социализации (семья; школа; вузы, церковь).

2. В период трансформации общества происходят изменения в;политической системе и ее составляющих (политические институты, нормы, культура и т.д.) формируют несколько одновременно-существующих моделей политической социализации. В России по-прежнему преобладают черты гегемонистской и конфликтной; модели политической социализации.

3. На современном этапе реформ российское общество можно условно s разделить на три; политических поколения, возрастные границы которых определяются временем f прохождения s школьного этапа политической социализации. Эти возрастные когорты различаются? по своим политическим знаниям; ценностям ^установкам;

41 Процесс ресоциализации, который переживало «старшее поколение» (40 лет и старше) оказал влияние на взаимоотношения «отцов и детей». Базовые ценности, которые были усвоены в детстве, не были вытеснены, а смешались с новыми.

5. В современной российской школе наблюдается проявление конфликтов «учитель-ученик», «учитель-власть», которые связаны не только с непониманием поколений, но и с низким экономическим и социальном положением учителя.

6. В современной России наметились тенденции стабилизации процесса политической социализации. В политических взглядах молодого прослеживается адаптация к современным реалиям и все меньше негативных эмоций и установок по отношению к государству. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и в выступлениях автора на российской Восьмой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов «Философские и духовные проблемы науки и общества, 26 декабря 2003 г., а также на Международной конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города», 27-28 октября 2004 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная российская школа как агент политической социализации"

Заключение

Интерес к процессу политической социализации ученые начали проявлять еще в античности; пытаясь определить когда и каким образом происходит формирование политических взглядов человека; можно ли на них: влиять и направлять * в зависимости от потребностей государства:- В? XX веке сформировалось несколько направлений! исследований:: общая? теория социализации, сосредоточенная науниверсальных закономерностях этого процесса, теория политической? социализации; предметом? которой является социализация в политической сфере, и политическая теория политической социализации,, направленная* на выявление особенностей этого процесса, характерных для отдельно > взятых социальных систем (стабильных и-, находящихся; в стадии; «транзита»). Все: эти концепции: носили; в большей степени описательный характер. Ответ на вопрос: каким образом политические установки усваиваются: индивидом, ученые пытались г найти анализируя^ детский, этап политической» социализации. В исследованиях были задействованыбольшинство гуманитарных наук: философия, педагогика, психология; социология; политология. Единого мнения относительно степени важности! в этом процессе целенаправленного влияния не было достигнуто. Таким образом, политическую социализацию следует определять как совокупность разнообразных процессов, в s ходе которых: человек усваивает модели политического поведения под влиянием стихийных и целенаправленных процессов.

На основе анализа механизмов, структуры,, форм, стадий, уровней и: факторов политической; социализации; выявлены; различные: модели этого' процесса: гегемонистская, плюралистическая, системная, конфликтная:. В: период политической трансформации общества: происходят изменения в политической системе и ее составляющих (политические институты, нормы, культура и т.д.). В этот период * в: обществе сосуществуют несколько разных моделей политической социализации.

Различаются такие типы политической социализации как прямая (например, подражание политическим ориентациям родителей или непосредственно политическое обучение) и косвенная ? (например, межличностный обмен,, распространение общекультурных ценностей: на сферу политического). Она может носить последовательный; накопительный характер или, наоборот, дискретный:

В современной: науке не существует единого мнения! относительно того, какие из усвоенных образцов ? поведения наиболее важны; в формировании будущих политических ориентаций, что происходит с базовыми ценностями в процессе ресоциализации, какие факторы являются доминирующими в политической социализации; Таким образом, состояние современной теории политической социализации, может быть охарактеризовано как методологический плюрализм.

В современной России процесс: политической социализации: имеет свои особенности. Например, у старшего поколения происходило процесс ресоциализации (переосмысление политических установок, которые были усвоены с детства).

Политическая; социализация!молодого поколения в переходный период носила стихийный неконтролируемый; характер, в результате сформировались противоречивые и неустойчивые политические представления молодого поколения^ сочетая в себе «демократические» и патерналистские установки.

На; основании анализа политических предпочтений современного молодого поколения можно сделать вывод, что в последнее время наметились тенденции стабилизации процесса политической социализации. Подростки стремятся к постоянству в социально-экономической и политической ситуации в стране, растет поддержка государства.

Дальнейшие исследования в области политической социализации современного российского общества; позволяют проанализировать и оценить результаты предлагаемых сегодня моделей, но уже теперь можно говорить о том, что социализация должна выполнять роль трансформатора, формируя и выравнивая политические взгляды в соответствие с общими запросами политической системы.

Современная российская школапереживает сложный период реформ и трансформаций;,Образование, несмотря на:возможности-целенаправленной политической социализации, сейчас не выполняет эту функцию в полной мере. В зависимости от организации работы учебных заведений, школа может как усиливать, так и ослаблять социализирующее воздействие. Агенты, действующие в образовательном учреждении, влияют преимущественно на когнитивные политические ориентации учащихся, некоторые на эмоциональные и оценочные политические ориентации;.

При создании эффективной модели политической социализации важно учитывать проблемы, межпоколенческих взаимоотношений; так как школьный учебный процесс во многом: определяет учитель, прошедший первичную социализацию в иных условиях, а соответственно обладающий иными представлениями о потребностях нового поколения.

Учитель в политической социализации является одновременно и субъектом и объектом этого процесса. Отсюда, необходимо готовить учителя как посредника в процессе социализации к: трансляции политических знаний; согласно новым учебным программам. Кроме того, отношения i «учитель-ученик» - это процесс взаимного влияния друг на друга. Одним из вариантов повышения эффективности: политической социализации в школе является повышение социального и экономического статуса учителя, который часто является более низким, нежели у его учеников.

При разработке способов повышения эффективности политической: социализации в школе, исследователи должны: сочетать лучшие традиции нашего образования, сформировавшиеся за предыдущие периоды истории с теми s требованиями, которые предъявляются современным государством в сфере гражданственности.

На сегодняшний день исследователи считают гражданское: образование необходимым условием формирования в будущем стабильной политической системы. Важно повысить эффективность государственного участия в решении * проблем: современного школьного образования. В частности, в; области разработки и реализации проектов: гражданской; направленности. Это должна быть материальная; поддержка, внимание к проблемам кадрового состава педагогов, воссоздание системы, внешкольных детских организаций;

Кроме того, необходимо провести научную экспертизу содержания основных курсов общественных дисциплин, дабы исключить возможность неоправданного плюрализма, который опять ведет к дезориентации молодого поколения в вопросах политики (как теоретической, так и практической), социальных проблем: общества, исторического развития нашего государства.

При всех видимых недостатках и допущениях теоретического характера существующие ныне попытки создать эффективную систему гражданского образования могут заинтересовать отечественных исследователей и педагогов-практиков, так как позволяют сформировать определенные политические ценности уже пережившего основной период трансформации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная российская школа как агент политической социализации"

САНКТ-ПЕТЕРбУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Елена Сергеевна

Современная российская школа как агент политической социализации

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2005 г.

Диссертация выполнена на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат философских наук,

доцент Макарин Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

кандидат политических наук, ассистент философского факультета

Клюев Анатолий Владимирович Артемова Анна Георгиевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Зашита состоится <Ло> 2005 Г. В Уу часов на заседании диссер-

тационного совета К.212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат социологических наук, Старший преподаватель

О/пА/иЯ- 2005 г.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-политические и экономические преобразования привели к изменениям в жизнедеятельности людей. Одной из проблем дальнейшего развития нашего государства является вопрос преемственности поколений, воспитания новых граждан, которые через несколько лет станут полноправными субъектами политического жизни. Политический процесс не сводится к профессиональной деятельности поли гиков и экспертов. Закрывая для других эту сферу, превращая политическое знание в скрытое, непонятное, политики могут оказаться в плену собственных схем, упуская из виду динамику «политического мира»1. При стабильной политической системе подготовка подрастающего поколения, включая его политическую социализацию, обеспечивает сравнительно гармоничную передачу от поколения к поколению основных политических ценностей и ориентаций. Их освоение позволяет подросткам воспринимать существующую власть и политическую систему в целом как легитимные.

Управление процессом политической социализации никогда не может быть абсолютным. Однако, школа как агент политической социализации, может сгладить ситуацию дискретности, но для этого ей необходимы государственная и научная поддержка.

Современное поколение молодых россиян, закончивших школу в 1990-е-начале 2000-х г г., представляет собой очень неоднородную обше-сгвенно-политическую группу. Их политические симпатии крайне противоречивы и неустойчивы, что позволяет партиям и движениям «заполнять» вакуум политических установок, которые не были усвоены в школьный период политической социализации.

Степень научной разработанности проблемы. С середины XX века теория социализации стала самостоятельной областью исследований. Различные аспекты этой проблемы во всем мире изучались и изучаются общественными науками: философией, педагогикой, социологией, психологией, политологией. Интерес к сущности этого процесса прослеживается уже в трудах античных авторов (Платон, Аристотель), в дальнейшем в исследованиях Т. Гоббса, Дж. Локка, Я. Коменского, И. Песталоцци, в XIX-XX в.в. в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, А. Смита, Г. Спенсера, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Свой вклад в разработку теории политической социализации в свое время внесли и представители психоанализа

Щербинин А И Что же будет с Родиной и с нами'?Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования//Полис. 2003 №4 С. 169

(3 Фрейд, Э Фромм).

Появление термина «политическая социализация» в конце 1950-х годов связывают с именами Д. Исгона и Г. Г. Хаймана. Исследование лого процесса было обусловлено историческим периодом молодежных бунтов. Так в 60-е годы XX века появляются работы С. Реншона, Ф. Гринстайна, Г. Алмонда и С. Вербы, Р. Гесса и Дж. Торнея, Д Истона и Дж. Денниса и других'.

Создатели системного подхода Д. Истон, Дж. Деннис, Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч рассматривали политическую социализацию в качестве процесса воздействия политической системы на индивида с целью создания у него положительных установок на систему, то есть как «политическую поддержку».

Концепция политической социализации разрабатывалась в рамках теории конфликта (М. Вебер, Г. Моска, Ф. Паркин, У. Гуд, П. Блау), теории плюрализма (Р Даль, В. Харт) и теории гегемонии (Р. Милибенд, Р. Даунсон, К. Превигт)4.

В противовес теориям политического бихевиоризма в конце 1950-х-начале 1960-х г.г. получили распространение идеи когнитивизма (Ж. Пиаже, Дж. Адельсон, О'Нсйл, Б Грин. Л. Колберг, Р. Мерельман)5.

В советской науке проблему социализации рассматривали через призму политического воспитания, в двух аспектах: педагогическом и психологическом. Так в 1960-е годы большой вклад в понимание сущности и содержания процесса социализации внесли Н. В. Андреенкова, Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, К. Б. Парыгин и другие социальные психологи6. Исследованиями социолого-педагогического характера в нашей стране занимались также С. Г. Вершловский, И. В. Бестужев-Лада, Н. Ф. Голованова, в педагогике и психологии развития (Л. С. Выготский), в психологии

2См например, Аристотель Политика //Аристотель Соч в4-хтТ4 М, 1984, ГоббсТ. Левиафан или материя .. Изб произв в 2-х т Т 2 М. 1964. Спенсер Т Опыты [шчные. политические и философские М , 1998. Пирсоне Т О социальных системах М. 2000. Фрейд 3 Я и Оно СПб . 1998

3 См например. hyman H Political Socialization N Y . 1959. Rcnshon. Stanley A Handbook of Political Socialization N Y. Free Press 1977. Алмонд Г. А.. Верба С Гражданская культура и стабильность демократии // Полис 1992 №2. Eiston D., Dennis J Children in the Political System Origins of Political Legitimacy Chicago & London 1969

4См например, Dawson R E . Prewitl К Political Socialization An Analyhc study Boston Little, Brown and Company 1969

5 См. например. Mcrc^an R Revilating Political Socialization // Political Psychology / Ed by M Hermann San Francisco. London. 1986. Пиаже Ж Избранные труды М. 1969. Пиаже Ж Психология ребенка СПб. 2003

6 См например. Ананьев Б Г Человек как предмет познания Л. 1968. Кон И С. Социология личности - М . 1967. Кон И С Психология ранней юности М 1989 Кон И С Психология старшеклассника М , 1982, Парыгин Б Д Социальная психология как наука 2-изд Л. 1967

(Л. В. Петровский, И. С. Кон), в социологии (И. М. Ильинский, Б. Л. Руч-кин, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров)7.

Вторая волна исследований процесса социализации связана с распадом СССР и других социалистических стран. Перед теми странами, в которых происходила трансформация политической системы, остро встали проблемы ресоциализации и социализация молодого поколения в новых условиях8. Россия не является исключением. В нашей стране появились работы на тему политической культуры и политической социализации в различных областях общественных наук.

90-е годы XX века вопросы политической социализации затрагивались в трудах российских ученых Э. А. Баталова, Л. Я. Гозман, К. С. Гад-жиева, Дилигинского Г. Г., Шестопал Е. Б. характерно рассмотрение политической социализации как процесса формирования политических установок и влияние на него различных факторов.

В последние годы в России исследования феномена политической социализации присутствуют в работах Щербинина А. И., Самсоновой Т. Н., Щеглова И. А., Ануфриева Е. А., Клюева А. В., Поповой О. В., Гуто-рова В. А., Головина Н. А. и других9.

В 1980-1990-е годы в США проводились исследования под руководством Р. Наем и, Дж. Джунн, К. Хан, Р. Фарнена, Дж. Мелоена, Д. Торни-Пурта10. Объектом их изучения выступали американские старшеклассники, уровень их политических знаний, установок и навыков политического поведения. Так же интерес к политической социализации усилился в связи с развитием сравнительной политологии. В рамках разработки моделей гражданского образования наиболее известные работы А. Оппенгейма, Р. Фарнена, Р. Мерельмана, М. К. Дженнингса, К. Лангтона11.

См : например. Бестужев-Лада И В. К школе XXI века: размышления социолога. М. 19X8. Кон И С. Психология старшеклассника. М. 1982; На пороге в (рослости / Под ред. Всршловского С Г СПб.. 1999; Добрынина В. И.. Лисовский В. Т. О чем спорит старшеклассники. М., 1990. 8 См.: например, Попкевиц Т. Политическая социология образовательных реформ: Власть/знание в образовании, подготовке учителей и исследовании. М.. 1998: Штомика П. Социология социальных изменений. М., 1996.

'См.: например, Щербинин А И. «Я русский бы выучил только за то...» (Изучение языка как средство конструирования картины тоталитарного мира в сознании советских школьников) // Полис. 2000 № 1. Щербинин А И. Вхождение в политический мир (Тсорстико - методологические основания политической дидактики) // Полис. 1996. № 5; Щербинин А.И. «Что же будет с Родиной и с нами''» Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования // Полис. 2003. № 4, Самсонова Т. Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 2.

10 См.: например, Niemi R... Junn J. Civie Education. What Makes Students Learn. New Haven. 1998: Hahn С Becoming Political. Comparative Perspectives on Citizenship Education Albany, 1998; Farncn R Integrating Political Science. Education, and Public Policy- Frankfurt am Main. FRG. 1990; Farncn R.. Meloen J. Democracy. Authoritarianism, and Education. N Y and London. 2000; Torncy-Purta J. Adolescents' Civic Identity. Three Cross-National Research Imualives // International Psychology' Reporter. 1999. Vol. 3. N 2/3.

11 Merelman R. M. The Development of Policy Thinking in Adolescence // American Political Science Review. 1971. №65 (December): Langlon K... Jennings M. K. Political Socialization and the High School CIVICS Curriculum // American Political Science Review. 1968. №62.

Данной проблемой занимались В. Галстон, Д. Стоулл, Р. Патнэм, Д. Торней-Пурта и другие12. Ученые в основном являются последователями системного подхода к анализу политической социализации, согласно которому «вертикальная» передача политических знаний (от поколения к поколению) обеспечивает стабильность политической системе. Отсюда большой интерес проявляется к разработке эффективных моделей гражданского образования, которое должно было охватывать самые важные жизненные циклы человека.

В последнее время появилось еще одно направление исследований, которое занимается изучением действия социальных институтов на процесс политической социализации. Такие ученые как К. А. Фланаган, Е. Усланер и др. рассматривают в своих работах влияние общественных организаций и институтов на формирование политических установок подро-

13

стков .

В конце XX - начале XXI в.в. в России по теме политической социализации были написаны диссертации Л. В. Владимировой, С. В. Анохиным, С. Н. Макаровой, Н. В. Карповой, О. С. Коршуновой, Н. А. Костиной и др. Все эти работы посвящены анализу процесса политической социализации и его результату в различных возрастных и профессиональных группах. Это большой эмпирический и теоретический материал, помогающий сделать выводы о специфики переходного периода и особенностях переживания его различными социальными группами. Однако в этих диссертациях современная российская школа не достаточно исследована как агент политической социализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс политической социализации в современных российских условиях. Предметом анализа выступает современная российская школа как агент политической социализации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение роли, форм, функций, эффективности деятельности российской школы как агента политической социализации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. Анализ основных концепций политической социализации в стабильных и переходных обществах.

2. Рассмотрение доминирующих моделей политической социализации на основе анализа механизмов, форм, стадий, уровней и факторов этого явления.

Си.: например. Torncv-Piirta J. cl ¡il Cili/cii-Jiip and Education inTvvcntvEiglit Coiinlncs Amsterdam. IEA. 21Ю1. Puntan! R (cd) Democracies in Flux. (Mord. Oxford University Press 20(12 ' ' rianagan С. A and N Faison. Youth Ci\ ic Development Implications of Research for Social Pohcv and Programs // Social Policy Report 21X11. 15(1) !-U II www sred org/spn/15nl pdf. Uslancr E. The Moral I'ound,nions of Trust. Ne« York. Cambridge University Press 2002

3. Выявление особенностей политической социализации как ф\нк-ции политической системы в современной России.

4. Определение роли школы как агента политической социализации на современном этапе.

5. Анализ результатов политической социализации молодежи на момент окончания обучения в школе, в том числе выявление специфики политического поведения в период 1995-2004 г.г.

5.Систематизация основных нормативных документов в сфере гражданского и политического образования в средних учебных заведениях с целью определения механизмов проведения государственной политики через школу.

6. Выявление моделей гражданского образования, которые существуют в современной российской школе.

Методологическая и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков педагогики, социологии, психологии и политологии, в которых были заложены основы изучения процесса социализации. В связи с этим системный, структурно-функциональный, сравнительный подходы составляют методологическую основу работы. В диссертации использованы методы вторичного анализа данных социологических исследований, а также case-study.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований И. В. Бестужева-Лады, С. Г. Вершловского, В.Ф. Курлова, В. С. Собкина, В. Т. Лисовского, Е. Э. Смирновой, 3. В. Ка-линичевой, В. В. Тумалева, Т. В. Самсоновой. Проведено самостоятельное исследование по типу case-study на базе двух общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (школа № 504, № 506 Кировского района). В качестве материала исследования были использованы сведения и выводы, содержащиеся в работах по проблемам политической социализации личности, написанных отечественными и зарубежными авторами, а также данные социологических исследований, проведенных в России и США.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан обобщающий подход к изучению места и роли школы в процессе социализации;

- выявлены особенности политической социализации подрастающего поколения в современных российских условиях;

- проведен анализ действия механизма политической социализации современной российской школы;

- выделено значение «поколенческого» аспекта при взаимодействиях в отношениях «учитель-ученик», «учитель-власть», «ученик-власть» и т. д.;

- проанализированы правовые основы функционирования современных российских моделей школьного гражданского образования как одного из составляющих политического образования.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы исследователями для дальнейшего углубления и расширения политологического и социологического анализа проблемы политической социализации. Изучение данного вопроса позволяет обнаружить не только политические ориентации подрастающего поколения, но и дает возможность прогнозировать предполагаемое поведение молодежи в политической жизни, определять степень воздействия на политические установки нескольких поколений различных факторов. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в системе образования для совершенствования моделей политического и гражданского образования. Диссертация может представлять научный и практический интерес для государственных служащих системы образования, федеральных властных структур с целью формирования дальнейшей стратегии развития гражданского образования. Исследование может быть использовано в дальнейшем при подготовке материалов учебных и методических пособий в преподавании предметов обществоведческого цикла.

Положения, выносимые на зашиту: 1. Политическая социализация является формой социального контроля, который осуществляется с помощью норм и ценностей, внедряемых в индивидуальное сознание через основных агентов социализации (семья, школа, вузы, церковь, «улица» и др.).

2. В период трансформации общества происходящие изменения в политической системе и ее составляющих, формируются несколько одновременно существующих моделей политической социализации. В России по-прежнему преобладают черты гегемонистской и конфликтной модели политической социализации.

3. На современном этапе реформ российское общество можно условно разделить на три политических поколения, возрастные границы которых определяются временем прохождения школьного этапа политической социализации. Эти возрастные когорты различаются по своим политическим знаниям, ценностям и установкам.

4. Процесс ресоциализации, который переживало «старшее поколение» (40 лет и старше) оказал влияние на взаимоотношения «отцов и детей». Базовые ценности, которые были усвоены в детстве, не были вытеснены, а смешались с новыми.

5. В современной российской школе наблюдается проявление конфликтов «учитель-ученик», «учитель-власть», которые связаны не только с непониманием поколений, не и с низким экономическим и социальном положением учителя.

6. В современной России наметились тенденции стабилизации процесса политической социализации. В политических взглядах молодого поколения прослеживается адаптация к современным реалиям и все меньше негативных эмоций и установок по отношению к государству. Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и в выступлениях автора на российской Восьмой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов «Философские и духовные проблемы науки и общества, 26 декабря 2003 г., а также на Международной конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города», 27-28 октября 2004 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ 17 марта 2005 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы:

Во введении излагается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа политической социализации» объединяет два параграфа и содержит теоретические аспекты изучения процесса социализации в обществе. Здесь рассматриваются различные подходы к проблеме политической социализации.

В первом параграфе «Классические и современные теории политической социализации» осуществлен анализ основных концепций политической социализации, выделяются различные и общие моменты в представленных теориях.

Политическая социализация рассматривается, по аналогии с общим процессом социализации, как процесс адаптации человека к определенной политической системе, усвоение им политических норм, ценностей и традиций общества, в котором он живет. Однако при переходе понятия социализации в контекст политической науки, главной задачей становится анализ того, каким образом этот процесс помогает или препятствует развитию политической системы. В процессе политической социализации происходит воспроизводство ее институтов, осуществляется преемственность важнейших политических ценностей. Необходимость этого процесса для сохранения системы связана, прежде всего, с приходом в политику новых поколений.

Теоретическим фундаментом исследования политической социализации является модель «подчинения» индивида власти и усвоение им це-

лей и ценностей, декларируемых правящим режимом. К ее сторонникам можно отнести Г. Генса, К. Джекинса, Ч. Мерриама, Г. Лассуэла. Существенный вклад внесли представители бихевиоризма, которые рассматривали факторы, влияющие на политическое поведение, которое является результатом политической социализации. Создателями модели «поддержки» считаются Д. Истон, Дж. Деннис, Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч. Недостатками данной концепции можно считать то, что личность представляется пассивным объектом воздействия политической системы. Она подобна резервуару, содержание которого заполняется согласно предписаниям властных структур. Без внимания остаются процессы социализации стихийного характера.

Также рассматриваются и другие направления в исследованиях процесса политической социализации, такие как - теории гегемонии, теории плюрализма, теории конфликта. Представители когнитивизма, рассматривали политическую социализацию личности, исходя из первичности внутриличностных структур и процессов личностного познания. Представители концепции «гуманистической психологии» рассматривали его мотивационные структуры: политических потребностях, ценностях, чувствах. Еще одно направление исследователей трактовала политическую социализацию как внутренний процесс человека, в результате которого происходит политизация чувств, эмоций, взглядов.

Современные авторы подчеркивают активную роль самих молодых людей, которые оказывают влияние на систему и могут на нее воздействовать. Институты понимаются как равнодействующее интересов и поведения индивидов, использующих институты для координации собственных действий. Таким образом, в предшествующих исследованиях политической социализации доминирующей была модель, согласно которой политические ценности, знания, установки передавались по вертикали от поколения к поколению, система оставалась относительно неизменной

Исходя из анализа представленных концепций, можно сделать вывод о том, что процесс политической социализации в стабильных политических системах исследован более последовательно. Акцент в изучении политической социализации делался на результатах процесса в той или иной политической системе. Исследователи рассматривали политические взгляды, отношения или установки различных возрастных групп. Однако каким образом формируются политические установки, какие факторы при этом играют решающую роль, что с ними происходит в процессе политической социализации - это вопросы не наши однозначного ответа

Таким образом, под политической социализацией следует понимать процесс вхождение человека в политику, его подготовку и включение в отношения власти, осуществляемое по мере усвоения им культурных норм и ориентиров, ценностей и образцов политического поведения. Она представляет собой двуединый процесс. С одной стороны, фиксирует пе-

реход требований политической системы во внутреннюю структура личности в форме определенных норм, ценностей, ролевых ожиданий, с другой - демонстрирует, как личность избирательно осваивает эти традиции, закрепляя их в тех или иных формах политического поведения и влияния на власть.

Во втором параграфе «Функции, этапы и модели политической социализации п стабильном и меняющемся обществе» выделяются основные модели политической социализации, сущностные их характеристики, содержится описание возможных способов их применения в современной России.

Процесс социализации имеет стадиальный характер. В работе автор придерживается той точки зрения, что социализация длится всю жизнь, а стадии ее соответствуют не только этапам взросления организма, но и вхождения человека в новые социальные группы. Возраст - важный признак деления политической социализации на этапы. Знания о мире политического у людей начинают формироваться уже в детстве. С этой точки зрения осуществлен анализ этапов социализации, с целью выявления возрастных особенностей восприятия политической информации. На этапе «детство» происходит формирование базовых политических установок.

Провести границы между «первичной» и «вторичной» социализацией сложно. Здесь, как уже было показано, возможны два критерия: возрастное развитие и сочетание различных институтов политической социализации. Однако обе стадии можно объединить под одним названием -детство. Этот этап - период становления личности, ее формирование в качестве гражданина. На этом этапе происходит накопление политических знаний, усвоение основных политических ценностей и ориентации. Особенностями этой стадии являются: во-первых, неразрывные когнитивные (познавательные) компоненты. Ведущим з процессе социализации становится аффективно-эмоциональный компонент. Во-вторых, еще одним видом деятельности является игровая и учебно-познавательная. В-третьих, родители, семья в целом являются ведущим каналом. Характер ранней политической социализации бесспорно воздействует на последующие политические позиции, причем очень важно то, как осуществляется взаимовлияние на ребенка различных институтов политической социализации: семьи, школы, ближайшего окружения, СМИ.

При анализе результатов политической социализации необходимо учитывать также факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Целенаправленное воспитательное воздействие, косвенные примеры из политической жизни, собственный политический опыт, стихийно складывающиеся жизненные события могут направлять или менять политические установки и предпочтения объекта политической социализации.

Также рассмотрены следующие модели политической социализации: гегемонистская, плюралистическая, системная, конфликтная. Дана

обшая характеристики современных моделей, которые воспроизводятся в США, странах Западной Европы, России. Делается вывод, что современные модели политической социализации должны рассматриваться не только с точки зрения «вертикальной» передачи политических установок (от поколения к поколению), но и с точки зрения воздействия «горизонтальных» связен (общественных институтов) и иные модели.

Политическая социализация по своей внутренней структуре процесс сложный и неоднозначный. В нем присутствуют прямые и обратные связи, которые определяют его характер. Основной функцией политической социализации является обеспечение стабилизации политической системы. Наиболее эффективным этапом в отношении усвоения политических знаний, установок и ценностей является период 12-15 лет, но на этом этапе политическая социализация не заканчивается, в дальнейшем под влияние различных агентов социализации политическая информация может дополняться, корректироваться, пересматриваться. В период трансформации особую роль играет школа, так как именно в школьном возрасте ребенок проходит существенный этап политической социализации.

Вторая глава «Политическая социализация российских школьников в контексте современных реформ» посвящена анализу потенциала и реальных возможностей современной российской школы влиять на формирование «новой» модели политической социализации, с учетом особенностей этапа современной трансформации.

В первом параграфе «Особенности политической социализации в постсоветской России» анализируется результаты политической социализации и факторы на нее повлиявшие в период трансформации в России, воспроизводятся проблемы, возникшие в нашей стране. Стабильно функционирующие политические системы общества предполагают постоянное воспроизводство политической культуры, и создание эффективной системы политической социализации. Ни одна общественная система не может достичь необходимого уровня интеграции и стабильности, если ей не удастся выработать у своих граждан общепринятых политических установок, ценностей, моделей политического поведения.

На основании определения важности школьного этапа политической социализации автор делит российское общество на три политических поколения, в зависимости от периода прохождения школьного этапа политической социализации. «Старшее» поколение (от 40 лет и старше) прошло школьный этап политической социализации в советское время, когда еще действовала слаженная система политического воспитания, формировавшая однородные общественные взгляды. В переходный период это поколение переживало процесс ресоциализации (переосмысление политических установок, которые были усвоены с детства). В политическом сознании «старшего» политического поколения наблюдается сочетание трех моделей поведения: модели унаследованные от советской эпо-

хи дореволюционные традиции и новые, сформировавшиеся в эпоху перемен.

В переходное время прежние институты политической социализации теряют силу убеждения, период разочарования и критики советского государства наложил свой отпечаток на политическое поведение поколения «постсоветских детей» Это поколение проходило школьный этап в переходный период, когда прежние каналы политической социализации были разрушены, и процесс носил стихийный неопределенный характер. Следствием не сформировавшейся модели политической социализации являлись противоречивые и неустойчивые политические представления молодого поколения В результате, нарушилась прежняя система преемственности поколений, и как следствие, политическая культура россиян сочетает в себе и «новые демократические» и «традиционные патерналистские» установки.

Проведенное автором диссертационного исследования в большей части подтвердило тенденции обнаруженные в 2002 г в ходе массовых российских опросов, проведенных НИИКСИ СПбГУ, Центром социологии образования в Москве и др. Современное поколение школьников отличается от поколения 1990-х гг. тем, что в их политическом поведении наблюдаются стремление к устойчивости и стабильности политической ситуации в стране, а вместе с тем, проявляется критическое отношение к средствам массовой информации. Современное подрастающее поколение является объектом в основном стихийных воздействий со стороны окружающей среды. Однако ведущим источником информации (которому они доверяют) остаются близкие люди. Наблюдается отчетливое стремление к стабильности как в экономике, так и в политической сфере. Нужно отметить более осмысленное отношение к молодежной политике, к патриотическим настроениям в обществе

Необходимо отметить тенденции наметившейся стабилизации процесса политической социализации. Это подтверждает гипотезу социализации, согласно которой «между изменениями в социально-экономическом окружении и изменениями в структуре политических ценностей будет наблюдаться существенный временной разрыв. Только по прошествии десяти-пятнадцати лет изменений в социально-экономических условиях на политическую арену придет возрастная когорта, годы формирования которой пришлись на время этих социально-экономических преобразований»1"1. Новое поколение содержит в своих взглядах все меньше противоречий и негативных эмоций и установок по отношению к государству.

Андреекова А. В. Материалистическиес/постматериалистические ценности в России // Социс 1994 №11 С 73-74

Во втором параграфе «Влияние процесса трансформации на политическую социализацию в школе» анализируется состояние современной российской школы с точки зрения наличия возможностей целенаправленной политической социализации.

Деятельность институтов политической социализации направлена на вовлечение людей в политику и пополнение различных социальных групп новыми членами. Освоение политических ценностей начинается в семье. Однако образовательная система гораздо больше соотносится с политикой, чем семья. Образование дает индивиду не только знания, умения и навыки, необходимые для участия в политической жизни общества, но и помогает ему относительно самостоятельно участвовать в выработке собственных политических ориентации. В школьный период знания ребенка о политике значительно расширяются и становятся более реалистичными. Отношения ребенка со школьным окружением менее персонализированы, чем в кругу семьи и близких. Таким образом, образование выступает одновременно и как фактор, и как средство социализации.

Одним из агентов политической социализации, действующим в школе, является учитель. Каждый конкретный учитель ежедневно в той или иной мере осуществляет властные функции в определенной группе учащихся. Функцию агента политической социализации учитель в школе может реализовать в нескольких областях: предметник, организатор учебного процесса, классный руководитель. Однако существует противоречие: с одной стороны, учитель - личность, профессионал, гражданин - сам уже является результатом процесса политической социализации; с другой стороны, учитель выступает в качестве субъекта этого процесса. Кроме того, педагог - объект определенной политической социализации, в связи с чем вновь возникает проблема «политических поколений», так как первичная социализация современного учителя проходила совершенно в других условиях, нежели у его учеников.

Таким образом, можно сделать вывод, что учитель в политической социализации является одновременно и субъектом и объектом этого процесса. Отсюда, необходимо готовить учителя как посредника в процессе социализации к трансляции политических знаний, согласно новым учебным программам. Кроме того, отношения «учитель-ученик» - это процесс взаимного влияния друг на друга. Одним из вариантов повышения эффективности политической социализации в школе является повышение социального и экономического статуса учителя, который часто является более низким, нежели у его учеников.

В период преобразований в России усложняются социально-политические отношения, а значит, и изменяются требования к процессу политической социализации, который осуществляется в системе среднего и высшего образования. Так как школа является социализирующим ре-

сурсом государственной власти, и соответственно задача ее состоит в коррекции результатов стихийной, самопроизвольной политической социализации и направлении этого процесса. Однако возможности современной школы ограничены способом ее финансирования. Затраты на образование в последние годы снижались. В связи с этим, одним из необходимых условий повышения эффективности образовательного процесса является экономическая поддержка школы.

Кроме того, при разработке системы политического образования в России необходимо учитывать психологические и другие особенности разных возрастных групп, четко представлять возможности ребенка, учитывать состояние социализирующих ресурсов современной российской школы.

В третьем параграфе «Перспективы развития школьного гражданского образования в России» рассмотрены подходы к определению содержания гражданского образования существующие в современной России, перспективы развития новой модели гражданского образования и возможности ее реализации.

В этой части работы проанализированы социально-политические условия нашей страны в рамках которых, происходит становление российской модели гражданского образования.

Первый подход - это гражданское образование в широком смысле. В данном варианте акцент делается на проблемы общественной жизни и на активном участии в их решение. Второй подход - гражданское образование в узком смысле. Здесь гражданское образование отожествляется с политико-нравственным курсом, с правовым уклоном. Третий подход заключается в том, что гражданское образование понимается как контами-национное (смешанное) образование. Здесь предполагается интеграция обществоведческих дисциплин, преподаваемых в школе (философия, право, политология, социология, история и т. д.). Еще один подход в гражданском образовании - системный. Гражданское образование понимается как личностно-ориентированное образование, направленное на развитие социальных свойств школьников.

Перечисляются методы подготовки школьников к участию в общественно-политической жизни: изучение жизни известных людей, участие в управлении школой, игровое пространство и моделирование, подготовка и реализация продуктивных социальных программ, интервью со знаменитыми людьми, общественные службы, участие в предвыборных кампаниях, публичные выступления, изложение взглядов и участие в политических спорах, исследования в области общественной жизни.

В параграфе обобщаются последние нормативные акты, в которых сформулированы принципы политической социализации в России: концепция модернизации российского образования, на период до 2010 года, Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских

организаций», Письмо Минобразования России от 2 апреля 2002 г. № 1351-2813 «О повышении воспитательного потенциала образователыного процесса в общеобразовательном учреждении». Приложение к письму Минобразования России от 1 марта 2002 гола № 30-51-131/16 «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации». Письмо Министерства образования РФ от 15 января 2003 г. № 13-51-08/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации».

Ценности и нормы не возникают лишь под влиянием новых нормативных документов, учебников или учебных программ. Результат во многом зависит от состава учителей. И здесь существует ряд проблем: во-первых, педагоги в большей степени являются представителями старшего поколения, а значит носителями прежней советской политической культуры или неопределенного типа политической культуры. Во-вторых, в значительной степени снизился авторитет учителя, как носителя определенных нравственных и политических ценностей. В-третьих, необходима переподготовка кадров. Выпускники педагогических вузов редко пополняют педагогические коллективы школ. Финансовая непривлекательность и падение авторитета профессии учителя не вызывают желания у молодежи работать в средних учебных заведения. В-четвертых, практически бездействуют некогда массовые детские и молодежные организации, способные использовать воспитательный потенциал учителей.

Эффективность политической социализации как целенаправленного воздействия может быть усилена гражданским школьным образованием, в ходе которого у учащихся формируются ценности, знания и модели поведения, необходимые в гражданском обществе.

На сегодняшний день в нашей стране молодежная политика имеет двойственный характер. С одной стороны, власть декларирует задачи в виде всевозможных программ по улучшению положения молодежи, составляет проекты новых стандартов общего образования, с другой - на деле проводятся определенные идеологические и организационно-практические меры (через институты образования, воспитания и культуры) для формирования социально и политически адекватного его поведения. Особенно эти пропагандисткие меры активно применяются в периоды всевозможных выборов или иных политических кампаний.

В современной России, когда наметились тенденции к стабилизации, необходимо использовать возможности школьного образования в сфере политической социализации и создать единое образовательное пространство, где учащийся мог бы получить необходимые ему знания о природе политических институтов, процессах, навыки участия в дискуссиях, в общественных организациях. Этот процесс нельзя отожествлять с

распространением тотальной государственной власти на негосударственную сферу гражданского общества.

В заключении подводятся ИТОГИ данного исследования.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Данилюк Н. С. Школьное образование как институт политической социализации / Тезисы докладов и сообщений на Восьмой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов «Философские и духовные проблемы науки и общества» / Под общей ред. Цыба А.В.. Аз-беля А.Ю. СПб., 2003 г (0,2).

2. Данилюк Е. С. Особенности школьного этапа политической социализации на примере Санкт-Петербурга / Материалы конференции молодых ученых, приуроченной 15-летию факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города», СПб., 2004 г. (0,1).

3. Данилюк Е. С. «Коридорные» отношения в структурах бюрократической власти / Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов. Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия. Том I. (В соавторстве с Макариным А.В.) СПб., 2004. (0.25).

4. Данилюк Е. С, Политическая социализации: к методологии исследования / Сборник. Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах. № 6. Часть I. (В соавторстве с Макариным А.В.) СПб.. 2004 (0.5).

Подписано в печать 07.04.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ № 34.

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

I I * I \

21 wd l!¡9917