автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современная русская советская поэма: художественные формы выражения гражданской позиции автора

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Кузнецова, Нина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Современная русская советская поэма: художественные формы выражения гражданской позиции автора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Нина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Воплощение гражданской позиции поэта в сюжетно-композиционной структуре современной русской советской поэмы.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Идейно-художественные функции лирического геро^.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Нина Викторовна

КПСС уделяет неослабное внимание проблемам духовного развития общества зрелого социализма.

Партийные съезды и документы обосновывают возрастающую роль советской литературы и искусства в формировании коммунистического мировоззрения, духовного богатства, нравственных уб еящений советского человека как объективную закономерность общественного развития.

Тесная связь многонациональной литературы с жизнью народа, активное её вмешательство в решение общественных проблем способствуют тому, что она в полной мере предстает выражением духовного самосознания и важным средством самопознания общества.

Современный литературный процесс, отличающийся разнообразием проблемно-тематических направлений, жанровым и стилевым богатством, выдвигает перед наукой задачу его теоретического осмысления, обобщения новых тенденций, явлений, рожденных художественной практикой.

Исследование живого, развивающегося литературного процесса всегда представляется актуальной, насущной проблемой, ибо важно осознать смысл духовных, нравственных ценностей, запечатленных литературой сегодня, соотнести их с уровнем задач, выдвинутых Коммунистической партией перед советской художественной культурой на ХХ1У-ХХУ1 съездах КПСС, Пленумах ЦК КПСС, постановлениях партии по идеологическим вопросам.

Актуальность данной диссертации определяется тем, что она посвящена исследованию современного литературного процесса - анализу новых поэтических произведений крупных форм, появившихся в последние годы и свидетельствующих об усилении в художественном творчестве гражданских мотивов, возрастающей роли авторской гражданской позиции в литературной практике.

Важным жанром советской литературы выступала и выступает сегодня поэма. Как и роман в советской многонациональной прозе, современная поэма, связанная с духовной жизнью социалистического общества, стремится к глубокому исследованию социальных процессов, философскому осмыслению времени в его связях с прошлым и будущим. На пути постижения характера современного героя с активной жизненной позицией, познания мира и человека в поэме формируются новые жанрово-стилевые структуры, новые способы воплощения многообразного жизненного материала.

Под ощутимым влиянием лирического эпоса А.Твардовского и В.Луговского, которые, в свою очередь, развивали лучшие традиции русской и советской классики , складывались пути развития поэмного жанра в 60-80-е годы.

Произведения Е.Исаева, В.Федорова, С.Наровчатова, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, С.Викулова, А.Прелов-ского, Ю.Марцинкявичюса, Д.Кугультинова, М.Карима, М.Каноата, Ю.Шесталова и других, представляющих советскую многонациональную литературу, значительно обогатили художественное сознание общества, выразив морально-этическое богатство нашего народа.

Это- наглядное свидетельство активности современной советской поэмы, её общественного воздействия на жизнь советских лю

I. См: Любарева Е.П. Эпос А.Т.Твардовского.- М., Высш. школа, 1982, с.6. дей.

Не случайно, начиная с 60-х годов и по настоящее время, жанр поэмы в многонациональной советской литературе оказался в центре внимания литературоведов и критиков, вызвал ряд дискуссий. Не вдаваясь в существо прошедших дискуссий по вопросам поэмы (они отражены в ряде работ*), отметим, что появившиеся в жанре крупной поэтической формы произведения несли с собой новые содержательные тенденции, выдвинутые развивающейся действительностью, демонстрировали жанровое, проблемно-тематическое и стилевое многообразие.

Споры в критике велись по вопросам соотношения эпического и лирического начал, родовой доминанты в поэме, определения самого понятия поэмы, которые, нужно отметить, и до сих пор вызывают разные толкования^.

Следует обратить внимание на вывод, сделанный Волковой Т.С. в статье, подводящей итоги спорам и размышлениям о поэме в 70-е годы: "Наше литературоведение проделало в 60-е годы значительную работу по изучению жанра поэмы. Существенным шагом вперёд было признание жанровых разновидностей поэмы, в частности - поэмы лирической. Была сделана успешная попытка изучения этой жанровой

1. См.: Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I; Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977. Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982.

2. См. об этом: Жаков А.Г. Современная советская поэма. Минск, 1981, с.8-14.

- б формы"

В 70-80-е годы научный интерес к поэме возрастает, чему способствовало интенсивное художественное творчество советских поэтов в названное время. Несомненно, что в осмыслении теоретических аспектов данной проблемы сыграли свою роль работы, освещавшие исторический путь развития поэмного жанра в мировой и русской литературе^.

Появляется ряд новых научных трудов, всесторонне рассматри-вагощих поэмное творчество крупных советских поэтов , жанр поэмы в историко-типологическом плане, пути развития современной поэмы в её художественном своеобразии и жанрово-стилевых особенностях^.

1. Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I, с.9.

2. См. Долгополов JI.K. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX- начала XX веков. М.,-Л., 1964. Неупокоева И.Г. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX века. М., 1971.

3. Гусева Н.И. Эволюция творчества В.Луговского (дисс.). М.,1981. Лурье А.Н. Лирический герой в поэмах Маяковского. Л., 1972. Любарева Е.П. Эпос А.Т.Твардовского. М., 1982. Пицкель Ф.Н. Маяковский: Художественное постижение мира: Эпос. Лирика. Творческое своеобразие. Эволюция метода и стиля. М., 1979.

4. Васильковский А.Г. Жанровые разновидности русской советской поэмы. I9I7-I94I гг. Опыт типологической характеристики. Киев, 1979. Жаков А.Г. Современная советская поэма.Минск, I9QI. Карпов A.C. Стих и время. М., 1966. Карпов A.C. Продиктовано временем. 1^ла, 1974. Киканс В.П. Современная советская поэма. Рига, 1982. Киселев И.М. Герой и обстоятельства. Очерки современной украинской эпической поэзии. М., 1962. Кирпель И.И. Лирический герой современной поэмы. Киев, 1974. Коваленко С.А. Поэма как жанр литературы. М., 1982. Лурье А.Н. Поэтический

Важное значение для изучения теории поэтического творчества имели труды видных советских литературоведов.*

Закономерности развития современной поэмы нашли в той или иной мере отражение в книгах, освещающих советскую многонациональ-2 ную поэзию. эпос революции. Л., 1975. Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977. Русская советская поэзия. Традиции и новаторство. 1946-1975. Л., 1978. Червяченко Г.А. Поэма в советской литературе. Ростов на Дону, 1978. Числов М.М. Время зрелости -пора поэмы. М., 1982.

1. Жирмунский В.М. Теория стиха. Л., 1975. Поспелов Г.Н. Лирика: Среди литературных родов. М., 1976. Тимофеев Л.И. Слово о стихе. М., 1982.

2. Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны. Проблематика. Стиль. Поэтика. М., 1972. Выходцев П. В поисках нового слова. М., 1980. Гринберг И. Три грани лирики. М., 1975. Гусев В. В середине века. 0 лирической поэзии 50-х годов. М., 1967. Гусев В. Герой и стиль: К теории характера и стиля. Советская литература на рубеже 60-70 годов. М., 1983. Гусев В. Рождение стиля. М., 1984. Дементьев В. Мир поэта: Личность. Творчество. Эпоха. М., 1980. Дементьев В. Исповедь земли: Слово о российской поэзии. М., 1984. Лавлинский Л. Поэт и критик: 0 поэзии и поэтической критике наших дней. М., 1982. Любарева Е.Г1. Республика труда: Герой поэзии первых пятилеток. М., 1978. Михайлов А. Поэты и поэзия: Портреты, проблемы, тенденции развития современной поэзии. М., 1978. Михайлов А. Сила и тайна слова. М., 1984. Наровчатов С. Живая река. Литературоведение и критика. М., 1974. Наровчатов С. Берега времени. М., 1976. Павловский А. Память и судьба. М., 1982. Прокушев Ю. Время. Поэзия. Критика. М., 1980. Чупри-нин С. Крупным планом: Поэзия наших дней: проблемы и характеристики. М., 1983.

В дискуссиях формировались новые теоретические взгляды на поэму, рождённые художественной практикой. Так, отмечалось, что категория рода - лишь одна из посылок при определении поэмы*; что жанр родовой характеристикой не исчерпывается, в нём отчетливо реализуется взаимодействие метода и стиля^, что поэма развивается полифонически и все её жанровые разновидности находятся в Я развитии , в жанре поэмы возрос эксперимент, возникают новые жанровые образования и т.д. с

Новаторские черты современной поэмы видятся в поисках жан-рово-стилевых структур, создании жанровых форм, которые обусловлены углубленным пониманием художником концепции мира и человека, его заинтересованным отношением к изображению социальной действительности, новым типом поэта-гражданина.

Различные художественные формы, в том числе и жанр, содержат в себе исторически повторяющиеся, типологические черты, но каждый художник в конкретном произведении в силу своих творческих

1. Васильковский А.Т. Жанровые разновидности русской советской поэмы 1917-1941 гг. Киев, 1979, с.34. Автор считает, что история поэмы свидетельствует о постоянном взаимопроникновении родовых начал, в процессе которого лирический элемент способствует более полному проявлению объективного начала. Общий закон противоречивого их единства оставался постоянным, с.36.

2. Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982, с.30. Говоря о синтезе эпического и лирического начал, автор считает: "Синтез возможен, но при этом всегда ведущим, организующим принципом остается одно из начал - лирическое или эпическое", с.29.

3. Волкова Т.С. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филолог, науки, 1974, № I, с.9. возможностей и меры таланта развивает те или иные формы, внося в них нечто новое, своеобразное видение и воплощение окружающего^ мира, современности.

Новые жанровые разновидности поэмы, в которых проявляется творческая индивидуальность художника, представляют несомненный интерес для исследователя.

Диссертант, рассматривая тему, опирался как на вышеназванные труды, так и, соблюдая преемственность, на работы по вопрот сам поэзии, подготовленные в 60-80-е годы в АОН при ЦК КПСС.

Данная диссертация, таким образом, с учетом развивающейся художественной практики продолжает изучение эстетического своеобразия современной многонациональной поэзии, предпринятое в предшествующие годы.

Цель диссертации - проанализировать ряд произведений современной советской поэмы, выявив содержательное своеобразие художественного освоения социальной действительности, исследовать формы воплощения гражданской позиции поэта, показать новаторские тенденции поэмных произведений последних лет.

I. Банкетов A.M. Лирическое и эпическое в современной советской поэме. М., 1967. Наровчатов С. Живые традиции советской поэзии. М., 1972. Числов М.М. Проблемы художественного многообразия современной советской поэзии. М., 1975. Бузылев И.М. Духовный мир советского человека и некоторые тенденции развития современной лирики. М., 1977. Алиев С. Интернациональный пафос и проблемы художественной формы в современной советской поэзии (60-70-е годы). М., 1978. Ренчис С. Характерные особенности жанра современной советской исторической трагедии. М., 1980.

При этом главное внимание обращается на взаимодействие гражданской позиции поэта и художественных форм её выражения. В диссертации обосновывается актуальность изучения вопросов, связанных с гражданской позицией автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная русская советская поэма: художественные формы выражения гражданской позиции автора"

- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, мы можем сделать следующие выводы.

Гражданская позиция художника чрезвычайно важна на современном этапе общественного развития. Усиление личностного начала в искусстве, а в поэзии это проявляется в наиболее полной мере, подчеркивает общественную важность субъективно-творческих факторов.

Гражданственность творчества художника выступает как объективная закономерность в обществе зрелого социализма, являясь выражением гармоничных отношений между творцом художественных ценностей и обществом, когда первый отдает свой талант служению народу, созидающему совершенное общество, а общество создает условия для наиболее полного развития творческой личности, выявления всех потенциальных возможностей художника в познании мира и человека, в коммунистическом воспитании трудящихся.

Как мы показали в работе, социальная направленность творчества, участие художника в идеологическом противоборстве не обедняют произведение, не "засушивают"таланта, а наоборот,политическая зрелость и культура стимулируют творческие поиски значительных общественных конфликтов, крупных социальных явлений, сама природа которых, как правило, глубока и многообъемна, а это создает возможность различных художественных решений. Гражданская ответственность поэта, включающая в себя и формирование целенаправленного эстетического воздействия на читателя, способствует активности художественных поисков, созданию новых форм, средств эстетического познания современности.

Художественные произведения, в которых ярко выражены граждан

- 134 ские идеалы автора, как правило, обладают большой силой идейно-эмоционального воздействия на читателей.

Раскрытие красоты гуманистических идеалов нашего общества под силу таланту,ощущающему свою связь,единство с народными интересами и стремлениями.

Участие художника в общественной жизни народа, интерес к политическим проблемам как основе народного бытия обогащают писателя как гражданина.

Быть на переднем крае коммунистического созидания, служить своим искусством утверждению нового,прогрессивного, ярко показывать коренные черты,преимущества советского образа жизни,активно пропагандировать миролюбивую политику КПСС и Советского государства, - задачи, стоящие перед художником-гражданином.

В крупном поэмном жанре в его лучших произведениях, как мы показали, эти требования современной общественной жизни находят яркое эстетическое отражение.

Это свидетельствует об активном участии жанра поэмы в современном литературном процессе, о возможностях его дальнейшего плодотворного развития.

В спорах, ведущихся в критике о современном состоянии жанра поэмы, отмечается одними авторами усиление в ней лиризации, другими - возрастание эпического начала. Литературный процесс свидетельствует, на наш взгляд, об интенсивном развитии обеих тенденций.

Действительно, лирический герой, выражающий свою сопричастность со временем, гражданскую позицию, активизирован в современной поэме, в большинстве произведений он выступает структурообразующим центром и главным героем. Но лиризация поэмы усиливает

- 135 в ней эпическое начало, философское осмысление истории и современности, народа как героя истории, человеческой личности, предстающей в единстве с народными массами. Поэтому можно сказать, что лирика взаимодействует с эпикой, они взаимопроникают, создавая новые лиро-эпические объемы.

Призванные углубить социальный опыт, придать жанру наступательный характер, современные советские поэмы усиливают тем самым аналитические возможности литературы, позволяют полнее использовать искусство слова в деле коммунистического воспитания нашего современника.