автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современная семья и семейный быт рабочих города Сумгаита (этнографическое изучение)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Джафаров, Нураддин Анвер оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современная семья и семейный быт рабочих города Сумгаита (этнографическое изучение)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная семья и семейный быт рабочих города Сумгаита (этнографическое изучение)"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР Институт искусствоведения, этнографии и фольклора

ДЖАФАРОВ Нураддин Анвер оглы

СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ РАБОЧИХ ГОРОДА СУМГАИТА

(этнографическое изучение) 07.00.07 — этнография

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР Институт искусствопедснпп, этнографии и фольклора

На правах рукописи

ДЖАФАРОВ Нураддии Анвер оглы

УДК 902.7 (479, 24)

СОВРЕМЕН ПАЯ СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ РАБОЧИХ ГОРОДА СУЛ1ГАИТА

(этпогра(1)ичсскос изучение) 07.00.07 — этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в секторе Археологии и Этнографии института истории АН Азерб. ССР

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Гулиев Г. А.

Официальные оппоненты: —

член-корреспондент АН Азерб. ССР доктор исторических наук, профессор Бунятов Т. А.

кандидат исторических наук, доцент Мелешко А. А.

Ведущая организация — кафедра археологии и этнографии Бакинского ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета.

Защита состоится «-1__ 1990 г. в "У ^ °

часов на заседании специализированного совета к 006.07.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР.

Адрес: 220000, Минск, ГСП, ул. Сурганова, 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа АН БССР (Минск, ул. Сурганова, 15).

Автореферат разослан «-/£-» (ч'У/7 у с' ? 1990 г.

Ученый секретарь г' и

специализированного совета, г

кандидат филологических наук ; Г"с?¿СОЛОВЕЙ Л. М.

Институт искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР, 1990.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность тег,пл. Современная семья и ее быт — один из важных и актуальных вопросов изучения образа жизни рабочего класса. Необходимость п важность этнографической разработки данной темы обусловлена положением XXVII съезда КПСС о том. чтобы наши «обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали и ноле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практку»'. Политические и социальные ориентиры определяют этнографам насущную задачу комплексного изучения многогранных аспектов образа жизни населения в целом, и в особенности его ведущей социальной силы — рабочего класса.

Как известно, одним пз передовых отрядов рабочего класса Советского Азербайджана являются рабочие г. Сумгаита. 11х бытовой уклад жизни, семьи и семейные отношения сформировались в начале 50-х годов, по до епх пор не удостоились комплексного исследования и изучения. Важность анализа и этнографического изучения современной семьи и брачпо-се-меппых отношений рабочих Сумгаита — разных этносов и различных социальных с ¡оев и обусловили выбор темы исследовании.

1 !зучение социальных и бытовых проблем рабочей семьи даст возможность проследить за процессами развития социальных взаимоотношений, особенностями исторического развития народов, предстшнпелсй разных этносов. Особенно благодатной основой в лом а, ¡а и с является семья как первичная ячейка общества, I! котором фокусируется и отражается многообразие сторон общее!вепно-экономпчеекпх отношений и сопутствующих и;; изменений и обществен», ч бытпи ц сознании.

Семья — попят не настолько много! ранш-с, емкое и многоплановое, что ее I. се л еду ¡от в рамках нескольких самостоятельных наук (философии, демографии, истории, нрава и др...),

1 .Материалы XXVII с ¡.о ¡да Комммшсппи-ской партии Сошмскою Со.оза. М., Политиздат, 1980, С. 85.

каждая из которых подходит к сс анализу с позиции своего видения и собственного предмета. Этнографов же семья интересует не только как основная ячейка воспроизводства этноса, носитель н продолжатель его культурных и бытовых традиций, но п пак пнтпмпо-бытовой центр организации повседневной жизни, се бша, человеческих взашлоспношений, в результате киторых человек не только восстанавливает своп физические п духовные силы, но и познает собя как личность.

В настоящее время, когда человеческий фактор имеет решающее значение, важность всестороннего изучения проблем, связанных с развитием семьи, неизмеримо возрастает. Не случайно этому вопросу паша партия уделяет столь значительное внимание, а па XXVII съезде КПСС была разработана и принята обширная программа социально-демографических мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение жизни первичной ячейки нашего общества. Семья «играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколении... Неходя нз этого, партия считает необходимым проводить линию по укреплению семьи, оказания ей помощи в выполнении социальных функций...» — говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза*.

Характерной чертой и способностью семьи, как социального явления, являются ее гибкая мимикрия, постоянное изменение в холе исторического развития общества. К. Маркс отмечал, что семья «должна развиваться но мере того, как развивается общество, и должна изменяться по мере того, как из,меняется общество, точно также это было в прошлом. Она представляет собой продукт общественной системы5».

Этнографический анализ результатов исследования семейного быта рабочих г. Сумгаита даст возможность проследить эти изменения па конкретным фактическом материале. Именно этим и объясняется актуальность изучаемой проблемы, пашен диссертации, тем более, что специальных этнографических исследовании, рассматривающих основные аспекты семейного быта рабочих Азербайджана вообще п рабочих г. Сумгаита в частности, не пмеется.

Драматические события в Н1\АО и Сумгаите в феврале 1988 года в известной степени повышают актуальность данной проблемы, хотя мы не ставим целью раскрывать причины и след-

2 Материалы XXVII съсзда КПСС. С. 154.

3 Архив К. Маркса и Ф. Энгельса, М., 1941, т. IX. С. 37.

ствия данных печальных событий. Да и делать всесторонний анализ этим явлениям, па наш взгляд, еще рано. Но по мере 1ЮЗМ0ЖН0СТП и необходимости в каждой главе мы касаемся этих драматических событий в тх юл связи с темой диссертации, старае.мся делать это как можно объскптп.чсс, не задская чувств и достоинств двух соседних пародов.

Рост численности населения города также позышаот актуальность данной темы. Со дня основания Сумгаита и по настоящее время численность его населения существенно увеличилась.

Цель исследования — изучить н по возможности полнее охарактеризовать особенности семьи и семенного быта рабочих города Сумгаита конца 70-х и 80-х гг. При этом в работе делается акцепт на национальные черты жизни люден, освященные как старыми, так и новыми обычаями, обрядами п традициями рабочих. В ней показываются также те существенные изменения в структуре и функциях, которые произошли в этой области быта в городе за последние десятилетия.

В диссертации поставлены следующие задачи:

— дать всесторонний анализ семьи и семенного быта г. Сумгаита, показать особенности формировании брака, выявить роль и место существующих традиций в семсппо-брач-ных отношениях;

— нсслсдонать динамику численности и структуры семьи и выявить причины распада семей;

— проанализировать и показать особенности формирования интернациональных, смешанных браков, выявить причины сохранения некоторых пережитков в брачно-семейных отношениях рабочих;

— показать семейные праздники, обычаи и обряды, носящие национальный и интернациональный характер, бытующие во всех сферах семейного быта — от рождения человека до проводов его в последний путь;

— рассмотреть и выявить пзмспеппя за последние десять лет в культурной жизни семей рабочих п проанализировать проведение свободного времени и досуга.

Научная новизна исследования заключается в том, что в историографии Лзербапджана сделана попытка специального этнографического исследования брачпо-еемейпих отношений рабочих в одном из промышленных городов — Сумгаите, который является центром химической п .металлургической промышленности республики.

Круг проблем диссертации достаточно широк, в связи с чем большинство из них рассматривается в нескольких аспектах: историческом, этно-соцнальпом, демографическом, социально-экономическом. Элементы новизны содержатся н и анализе интенсивности рождаемости, репродуктивного поведения семей с разным числом детей, семенных традиции п этикета..

В работе характеризуются особенности формирования брака, исследуются структура и функции современных семей рабочих, делается попытка изучения национальных и'интернациональных черт н элементов при заключении брака, в организации проведения свободного времени и досуга рабочих.

На основании обширного нового материала, который добыт нами во время анкетирования, интервьюирования и других исследований и впервые вводится в научный оборот, прослеживаются пути сближения и взаимоотношения представителей разных наций и пародов в сфере семейно-бьповых отношений, заключении межнациональных и национальных браков; показываются также взаимоотношения между членами семей рабочих и других социальных групп, обогащение пацпошпь-пых семейных обычаев интернациональными чертами и элементами.

Практическое значение работы. Па примере семьи, как первичной социально-экономической ячейки общества и наиболее многогранной совокупности человеческих взаимодействий и отношений (социально-биологические, хозяйстве!ню-экономические, юридические, нравственные, психологические, эстетические), особенно ярко проявляется непреходящее значение семейных традиций рабочих во всех сферах жизни.

Предложения и рекомендации, возникающие по ходу диссертации, а также изложенные в ее заключении, думается, будут полезными в деле дальнейшего воспитания не только в семье, но и среди широких слоев населения.

Выявление характерной оптимальной структуры и типов рабочих семей может быть учтено местными властями при проектировании жилых домов в городе, строительстве детских учреждений (ясли, детские сады, школы), пансионатов и т. п.

Maiepna;ibi диссертации могут быть использованы при ведении учебного процесса по этнографии Азербайджана в средних и высших учебных заведениях, при подготовке обобщающих трудов по современному быту рабочих Азербайджана.

Отдельные положения диссертации, касающиеся организации досуга рабочих и их семей, могут быть использованы руководителями предприятий, местными Советами, различными

общественными и политическими организациями с целью улучшения и расширения семейпо-бытовых объектов города Сумгаита.

Вышеизложенное н обуславливает не только научно-теоретическое, но и практическое значение изучения быта современной рабочей семьи на примере молодого промышленного города.

Методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма о роли семьи в жизни общества, а также решения XXVII съезда КПСС, XXXI съезда КП Азербайджана, материалы Пленумов ЦК КПСС и КП Азербайджана. Активно используются постановления партийных и советских органов г. Сумгаита, в которых рассматриваются вопросы дальнейшего разлития советской семьи, ее обычаи и обряды, другие аспекты сферы семейного быта рабочих.

Методическими принципами исследования явилось анкетирование, личные наблюдении, беседы с информаторами различных возрастов п социального происхождения, обработка статистических данных, содержащих сведения по динамике численности и состава семей, социально-профессиональному составу, половозрастному, национальному характеру семей и т. п. В период исследования диссертантом было распространено 1500 анкет па различных предприятиях п организациях города. Из них собрано 1025 заполненных анкет. Основные методы анализа собранного материала — это сравнение и выводы па оспо ве добытого материала, а также использование данных смежных наук — истории, философии и т. д.

Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность исследуемой проблемы, она до сих пор не была предметом комплексного этнографического изучения. Настоящая работа является первой попыткой в этом направлении.

Первыми среди многих инициаторов постановки вопросов о необходимости этнографического изучения быта рабочего класса страны были С. Г1. Толсто» п Ю. В. Крупянская и др. С их легкой руки в нашей стране значительно возрос интерес к изучению современного семейного быта рабочих, в результате чего на эту тему написано немало работ по различным регионам Союза. Они отличаются углубленный и комплексным подходом к исследованию этнографических проблем.

Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли этнографы Азербайджана. Так, еще в 50-х годах объектом

этнографического исследования стал семейный быт азербайджанцев Халдаиского района. Почти все жители района •— коренные азербайджанцы, их семенные традиции, обычаи, обряды, быт н досуг наполнены местным колоритом и являются национальными но духу и содержанию.

Значительный научный и практический интерес представляют исследования М. I I. Умудова, Г. А. Гейбуллаева, А. К. Ах-медока, А. Са,лимона, посвященные быту, культуре н семье в Азербайджане, а также монографическая работа профессора Г. А. Г'улиева. Работы М. II. Умудова и Г. А. Гейбуллаева написаны и защищены более двадцати лет назад. Так, М. Уму-дов ставил своей целыо изучить быт и культуру нефтедобывающих рабочих г. Баку, в то же время в работе выделен и отдельный параграф, посвященный сеысйно-бытовым вопросам. Обследуя семейный быт азербайджанцев, этнограф Г. Гейбул-лаев подробно проанализировал Кубинский район Азербайджанской ССР. Всестороннему изучению семсйио-бытовых вопросов, традиций и обыча< в азербайджанцев, живущих за пределами республик'», посвящена работа А. Ахмсдова, где подробно исследованы сельские семьи и их формирование, традиционные обычаи и обряды. Только одна работа А. Салнмова посвящена непосредственно городу Сумгаиту, в которой автор научал формирование населения города и межнациональные контакты т» сфере культурно-бытовых отношений, частично им затрагивались проблемы семьи. Таким образом, степень изученности проблемы в республике крайне мала, что позволяет нам внести в этот пробел свой носильный вклад.

В целом с стране означенные выше проблемы в разных аспектах рассматривались в монографических изданиях и работах А. Г. Харчена, ¡О. 15. Бромлся, Б. К. Вопдарчпка, Т. А. Бунятова, 11. А. Кислякова, А. А. Мелешко, 10. И. Семенова, /1. В. Раковой, П. Соловьева, А. Б. Тер-Саркисянн, Р. Д. Ха-радзе, В. Т. Зппчнпа, 'П. А. Герасимовой, С А. Готода, II. Г. Юркевнча, М. С. Майкопского и др.

Научно-теоретическую базу диссертации составили труды 10. В. Бромеля, А. Г. Харчена, Г. А. Гу.тиева, 10. М. Семенова, X. А. Кауповой, посвященные общетеоретическим проблемам этнографии и истории происхождения семьи и семейного быта, а также труды Л. М. Дробижевоп, А. А. Аббасова, К. Мамбаталпевой', С. И. Каракаевой, А. Максимовой, М. Я. Устиновой, Г. III. Садыхова, С. С. Курогло, Е. Ф. Фатеевой, К. Обезвердиева, В. II. Пнмеиова, В. 10. Крупянская, Л. П. Кузнецовой и других советских ученых, разрабатывающих в

теоретическом и практическом плане проблемы традиционной и повой семейной обрядности, се взаимодействие и взаимовлияние.

Источниковедческой базой диссертации явились прежде всего материалы, собранные автором в 1980—1989 гг., а также этносоцнологичсскпс исследования социологических лабораторий предприятий в 1980—1981, 1982—1933, 1984—1935 гг. Используется также ряд матерпа юв, находящихся в архиве сектора археологии и этнографии Института истории АН Азерб. ССР, документы текущих архивов горбюро ЗАГСа, Гороно, центральной библиотеки им. С. Вургуна, архива музея истории, архива городского статистического управления за 1980—1989 гг., Всесоюзной переписи населения за 1970 и 1979 гг. Некоторые материалы почерпнуты из многотиражных заводских газет «Каучук», «Синтез» и «Металлург», другой периодики. Широко привлечены литературные источники.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела этнографии советского периода сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР. Важнейшие положения апробированы па V, VI, X, XI научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Сумгаите;; ого филиала АзИПЕФТЕХИМа им. М. Азпзбекова, на годичных научных сессиях, посвященных полевым исследованиям Института истории ЛИ Азербайджанской ССР, республиканской научно-практической конференции «Идеологические проблемы совершенствования социалистического образа жизни» (Паку, 27— 30 июня 1983 г.) По теме диссертации опубликовано о статей.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем ее составляет 109 страниц м.-.нчшописиого 'текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована важность и ншуалыюси. не ел г," смой темы, сформулированы научная проблеем, цел» и задачи исследования, раскрыта новизна тсыд, дани :..:ракгер!Ч'ги-ка методологической основы и эмпирической базы, показана меюдика, а также раскрыта практическая значимость работы. Определены также основные положения, випосп":ые на защиту, и дан обзор существуй щей литературы по IV. :о днссеп-тации.

В первой главе — «Семья и семейный быт» — рассматриваются различные аспекты и направления, связанные с постановкой проблемы изучения семьи и семейно-бытовых отношений рабочих г. Сумгаита. Исследуется процесс формирования семьи, число и качество браков, возраст молодежи, вступающей в семейный союз н их образование, социальное положение и т. д. Освещаются основные особенности формирования брака с учетом местной национальной специфики.

Выявлено, что большинство мужчин и женщин, вступающих в брак имеют среднее образование. Это объясняется тем, что основное население города составляет молодежь, приехавшая из различных районов Азерб. ССР и других республик. Независимо от принадлежности к нации и народности регистрация брака проводится торжественно во Дворце бракосочетания.

В Сумгаите, как в интернациональном городе, как правило, при заключении национально-смешанного брака, отсутствует всякое влияние религии, старых обычаев (в городе национально-смешанные бракп составляют свыше 16%). Бурные процессы индустриализации н урбанизации, широко вовлекающие в свой поток самые различные этнические группы, приводят к теснейшим контактам и взаимопереплетению представителей разных этносов.

Большую роль в этом играет и воспитание молодежи в духе интернационализма. Недаром интернациональный состав рабочих кадров, интернациональная среда городских жителей являются той благодатной почвой, на которой вырастают национально-смешанные семьи рабочих.

Среди обследованных национально-смешанных семей преобладали такие, где муж старше жены. Часто встречаются семьи, где муж и жена одного возраста (20%), немало семей, в которых жена старше мужа.

Выявлена такая особенность: межнациональных браков среди рабочих больше, чем в других социальных слоях, в смешанные браки чаще вступают мужчины, чем женщины. Но после драматических событий в Н1\АО и г. Сумгаите в феврале 1988 г. межнациональные браки среди азербайджанцев и армян полностью отсутствуют.

Большую роль в формировании позитивного отношения к межнациональным бракам сыграло широкое распространение русского языка, как средства межнационального общения.

В диссертации отмечается, что соответствующие организации, местные п партийные органы города проявляют большую

заботу об обеспечении трудящихся жильем. В Сумгаите, начиная с 1957 года, жилье в основном концентрируется в микрорайонах. В данное время в городе функционирует 14 микрорайонов, более 40 кварталов, много рабочих общежитий и т. д.

Этнографические исследования показывают, что современное жилище рабочих подразделяют на несколько категорий: квартиры в новых многоэтажных домах, в которых проживают больше половины рабочих, собственные дома типа «коттедж», где живут незначительное число тружеников, старые коммунальные квартиры, общежития (мужские, женские и для семейных), квартиры, снимаемые частным путем, где число проживающих рабочих незначительно. В семейных общежитиях, в основном, живут молодожены, которые состоят на квартирном учете по месту работы. Несмотря на это, жилищная проблема в городе все еще остается острой. Незначительное число рабочих в данное время проживает в так называемом «нахалстрое» (самодельных, слепленных из чего попало домиках).

Все обследованные семьи отмечали важную роль кухни. Семьи, имеющие одну или двухкомнатную квартиру, используют кухню как столовую. До 70-х годов кухни в новых домах Сумгаита по своей площади не отвечали требованиям жителей. В 80-х годах стали строить дома с кухнями, более просторными. Опираясь па материалы исследования, можно утверждать, что примерно 80—90% рабочих питаются приготовленной в домашних условиях пищей, в связи с чем подавляющее большинство семей интенсивно используют кухонную площадь в качестве столовой, кроме того, здесь зачастую беседуют, читают, шыот и т. д.

В диссертации подчеркивается, что исследование бюджета рабочих семей различных социальных групп показало, что их жизненный уровень за последние годы заметно возрос. Увеличились материальные потребности и духовные запросы, особенно представителей среднего и младшего поколений.

Отмечено, что основной бюджет современной рабочей семьи складывается из зарплаты ее членов п, в определенной части, из общественных фондов (пособия но временной нетрудоспособности, стипендии, пособия многодетным семьям и одиноким матерям, бесплатное обучение, медицинское обслуживание н т. п.). Статистические данные свидетельствуют, что среднемесячная зарплата населения города ежегодно увеличивается, но значительно ниже чем во многих других союзных республиках.

Выявлено, что бюджет рабочей семьи зависит от участия се трудоспособных членов в общественно-полезном труде, а также от числа иждивенцев. Кроме заработной платы, семьи рабочих, живущих в поселках Насосная (ныне Г. 3. Тагнев), Джорат, имеют дополнительный доход от личных приусадебных хозяйств, который заметно ощутим в общем бюджете семьи.

Основная часть бюджета рабочих семей расходуется на питание и покупку одежды, обуви, предметов домашнего обихода, незначительная часть — па оплату коммунальных услуг и др. В главе приводится таблица структуры годовых расходов рабочих семей и других социальных групп.

В гласе отмечается, что современная рабочая семья по своему тину является малой семьей, т. е. включает два поколения, а наибольшее число семей в своем составе насчитывает 3—6 человек. Интересен тот факт, что в 1970 и 1979 гг. семья пз 4 человек занимала по значимости первые места. Далее идут семьи пз 3, 5 и 3 человек.

В главе анализируется поколенный состав рабочих семей, подавляющее большинство которых состоит из двух поколений супругов (или одного пз них) п их детей. В большой части это полные семьи. Все неполные семьи этой группы представлены семьями, состоящими из вдов пли разведенных с детьми. В прошлом, как правило, большая семья у азербайджанцев объединяла три поколения. Теперь по данным наших исследований 69,95% семей Сумгаита состоят из двух поколений, и лишь 17,4% семей включают три поколения. Семьи из четырех поколений в городе не отмечено. Небольшой процент приходится на семьи из одного поколения — 12,59%. Из материалов главы видно, что в отличпе от семей интеллигенции, в семьях рабочих численность детей гораздо выше.

Один из важных вопросов семейного быта рабочих — внутрисемейные отношения, вопрос главы семьи, положение женщины в семье и т. д. Этому вопросу уделено значительное внимание в данной главе. Отмечено, что ври определении главы семьи, безусловно, нужно учитывать обычаи представителей разных национальностей. Главой семьи может быть любой совершеннолетний член семьи, независимо от иола. Выяв-что среди мотивов мужского главенства наибольшее распространение имеют следующие: «.возможность обеспечить семью, авторитет в семье, жизненный (.¡.иг, характер, проявление повседневной заботы о сс.пл* п т. д. 13 условиях молодежного города Сумгаита мотивировка <жизненный опыт» встречается очень редко. Из семей, опрошенных нами, 86,43%

— веч глав.'! я ют мужчины 13,27% — женщины. Женщины, глашл семьи, — vto в основном вдовы, разведенные, матери-одиночки, а также незамужние девушки, на содержании которых находятся престарелые роди го ш. Имеются несколько семей, где по фадпцпн главой с. чьи виоучь.^ пожилая женщина — мать, нпп налч'Н'и женато!о сына, ьо '-;лчо в гом с.ту-чае, когда у нее осп, и другие малолетние дети.

В глазе диссертации утелеьо внимание разго.ту н его причинам. Собрано много этно: рафичееких, статистических материалов, личные наблюдения, собеседования, \ члетис в судебных гражданских процесса:: и т. н. Выявлен'-, что основными причинами разводов являются несходство характеров, бездетность, ревность, lí.iOMie жизненные условия, низкая заработная птата, пьянство (пезпзчп ; е.тьпый процент), отсутствие собственной жилплощади, кратковременное знакомство до супружества (сравнительно высокий процент) и т. п.

lio этнографическим материалам выявлено, что среди моли "лг.п замеша тенденция к увеличению числа раз,водов. Приза.-о,. -.¡ого, на наш в"Т';чл. "е re--1 цопо/и ' ч'ленпость мололи: ..очей i. Cl:.:'miü, ё жч. ,-з. ¡; у , ..т; .;е -л:, ж ::тг:еекой са:, вс лв.: ел;-:нч т п. п • жоляюжв.'! < fi cí;"6'V,.mo о. ;;:зтв ггон се-мейн!>! ' пробл' i; т, .:-.;■.'i уь л,. • , .ч. / ¡ :■ ; .у -итого вО'Снп i„„,;,]. V ль ;•::.• о о ■.•,.•::~: Л' - ,т в брак,

руководствуясь случайны-и мотивами. Го в в.ело" приведенные л.анпы': в работе свит. ;:. ;ыл:>;,от о т.-:л. 41» ежегодно число разводов в городе усе жвзок'ч, сег.п.я постепенно стабилизируется, улучииа гея »: свершенст ч\ ..-гея многогранный ее быт.

Во второй ¡ iubc .....- «Семей.¡¡.-:г :фг.>д:!ь и:, ьо.ччаи н обряды ■> — рассмотрены многообразны.1 вопрос:.!, связанные с традиция•• и и новациями в с< времев-он о: адебной обрядности, обычач я обряды. сопр.>"....сдакхи:!е рождение и воспитание детей, проводи человека в постедннп н\тв п поминания умерших.

Учитывая многочисленность и сложность этнического состава пасе.тения г. Сумгаита, мы не ставили свое:"! целью характеризовать свадебную обряднойь каждой из ¿¡их групп. Поэтому, п это правомерно, основное внимание уделен национальной азербайджанской свадьбе, получившем широкое распространение среди рабочих города, многие элементы которой используются и в свадебной обрядности других народов.

Отмечено, что в азербайджанской свадебной обрядности

среди рабочих сохраняется традиционная многоэтапность — предсвадебный и сама свадьба. Предсвадебные обряды включают в себя следующие этапы: сговор (агыз бплмек), смотрины (гыз бэйэпме), договоренность, т. е. согласие (соз алма), обручение (нншап), брак (пиках), вечер хны и свадьба (той).

Из материалов газеты явствует, что сама свадьба разделяется па два цикла: вначале, на несколько дней раньше, она устраивается в доме невесты (гыз тою) и позднее — в доме жениха (киши тою). Рабочие, как все горожане, свадьбу справляют в ресторанах, клфе, столовых н во дворах жилых кварталов п микрорайонов. Кроме традиционной общераспространенной свадьбы, в Сумгаите распространены и комсомольские свадьбы. Независимо от национальности в таких свадьбах участвуют руководитечи партийных и профсоюзных организаций предприятий, что способствует еще большему расширению этой новой традиции. Наряду с комсомольскими свадьбами бытуют свадьбы-вечеринки, проведение которых получило значительное распространение в Сумгаите. В них соблюдаются и элементы народных обычаев.

В главе диссертации путем наблюдений и собеседований выявлено, что одним из важных этапов в развитии семейных отношений является рождение ребенка, который не только укрепляет семью, по и ставит перед супругами ряд новых проблем и обязанностей. Проходят роды независимо от этнической принадлежности только в родильном доме.

Этнографические материалы, изложенные в главе и относящиеся к погребальному ритуалу наших дней, позволяют выделить в его проведении три этапа: допохоронные обряды, похороны и послспохороппые обряды. Похороны умерших в основном проводятся по религиозному обряду во всех национальностях. Везрелнгпозпые гражданские похороны пока еще слабо развиты п не внедряются в быт рабочих.

Церемонии похорон у азербайджанцев города Сумгаита происходят в мечетях г. Баку, поселков Сараи, Джорат, а затем на кладбище. Погребения покойных обычно устраивают во второй половине дня.

Материалы исследования показывают, что в Сумгаите, как и других городах республики, до сих пор сохранился обряд поминания покойного в течение года — на третий день, на седьмой день, затем сороковой день и, наконец, по истечению года устраиваются общие помпнки. Во многих случаях родственники, друзья, знакомые, сотрудники усопшего оказывают посильную помощь его семье, в т. ч. и различными продукта-

мп. Отмечается также, что и последнее время и похоронной обрядности пояшппсь некоторые вредные, негативные явления, не имеющие отношения к нашей современной жизни. После похорон некоторые семьи горожан, в том числе и рабочие, устраивают роскошные поминки, причем предварительно состав 1яыея список приглашенных lia них, подается бо'н шое количество разнообразных блюд и т. д.

Этнографические наблюдения показали, что в Сумгаите среди азербайджанцев в ботыпппстве случаев, похоронный обряд выполняемся согласно догмам ислама. До начала 80-х годов умерших хоронили па рл.шых кчачбищах — «мусульманских» п «хрипнанскич». В настоящее время погребение происходи I' на одном кладбище, но места погребения определены по религиозной принадлежности.

Похоронные ритуалы русских, украинцев и др. национальностей, независимо от социальных групп проживающих в г. Сумгаите, по сущности не отличаются от азербайджанских, причем также соблюдаются христианские обычаи и обряды.

Изучение проб,темы показало, что г, системе духовной жизни п массово-политического воспитания рабочих и их семей особое мест > занимают новые беврелпгиочные совеюкпе гражданские обр-яды и праздники. Ведь п\ внедрение способствует не только преодолению религиозной пепхо юпш, но и утверждению мат ерпалпеппн ского мнровоззре ¡иг;. Характерным для -.орых нра «динкои, t бгядоч и традиции является то, что они вобрали и себя много попн"г'>. по ьп явного из нарочных Tpa.'iHinifi. Именно 1,.лпс нра :;п;;;к:' маход.п ь,рачий отклик V ^сковной массы населении, i ¡аирп мер, \woi не пемеп /ы традтиимнюго праздник:! Л1овр;.я бапрам- ;1Ьипин г0д) па'и-лп свое применение в новом празднике <<Бахяр байрам.ь:> (Праздлт; весны), с-Гызлар бахары» (Левпчья весна) н др., которые . чепь широко отмечиюгги i'o -всех семьях азербайл-жанце1' и представителей дручнх ианаоиа оивхчей.

H л.аь if)и паве работы говоримся о ¡ахах ¡рлднцн-

ях и обычаях, как гостеприимство и уважение к старшим. Отмечено в го ли традиции п брадм из 1лютгя общими, всенародными. Тем 11 е менее не, л.зи .ы'ьш.-мк и;о обычаи голе-прпнмюва в какой-то степени имеет evryôo ¡.;ни«;нд шиый .характер (безусловно, в ни к также сел ччтсппащь-па и.ные черты). поскольку у всех апвш; и и api, гачн- обычаи имеют свою специфику, своеобразие.

Анализ собранных материалов по;вомяет сделать вывод о

том, что уважение к старикам (аксакалам) на Кавказе, и в частности в Азербайджане, уходит своими корнями в глубь веков.

В условиях Сумгаита, где аксакалов, в отличии от сельской местности, очень незначительное число .традиция уважения к ним сохраняется в тех семьях, где они проживают. Существует безупречная вежливость, предупредительность, почтительность в обращении с ними. И в паше время с ранних лет воспитывается у детей глубокое уважение к аксакалам, даже если они не являются главами семьи.

В главе подробно рассматриваются особенности проведения всех семейных праздников, обычаев и обрядов, анализируются плюсы и минусы внедрения новых обрядов и традиций, показываются пути их преодоления.

В третьей главе — «Культурная жизнь семьи» — освещаются реальная практика, факторы и условия культурного развития семьи, организации свободного времени и досуга рабочих.

Важное место в диссертации отведено исследованию межнациональных контактов в условиях молодого многонационального промышленного Сумгаита. Отмечено, что именно через семью и благодаря ей налаживается тесное общение представителей разноязычных национальностей во всех сферах жизни. Это общение детей во дворах и жилых массивах, общение соседей, друзей и товарищей по работе, контакты при посещении культурных заведений, магазинов, ателье и т. д. В развитии процесса двуязычия важную ролв играют детские сады, школы, ПТУ, техникумы, вузы. В повышении уровня общения и образования рабочих и их семей в Сумгаите значительную роль играет русский язык. Пет семьи, где бы каждый ее член (исключая в некоторых случаях маленьких детей до 6—7 лет), не знал бы русского языка, не читал русской книги по своей специальности или художественную литературу.

В связи с этим в главе отмечается, что духовная жизнь членов двуязычных семей богаче, так как в них происходит аккумуляция ценностей двух и более культур. Определенно установлено, что в семьях азербайджанских рабочих бытует двуязычие: кроме родного языка, здесь широко пользуются русским, хотя определяющим является азербайджанский язык. А в русских, украинских, белорусских группах рабочих семей, кроме родного и русского языка, значительная часть жителей говорят и на азербайджанском языке (если они давно живут в Сумгаите).

Значительное внимание в работе уделено целесообразности, направленности проведения свободного времени и досуга рабочих семей. Поучительный определенный опыт, например, имеют традиционные вечер;! «Молодой семьи», проводимые силами общественных организаций предприятий в кафе «Орбита». Проведение свободного времени и досуга населения, в частности рабочих п их семей, является составной частью се-мейпо-бытовзго вопроса. Эта проблема является очень актуальней'!, и, по налему миеш:4о. она заслужив:- >т специального этнографического изучения.

Исследованием установлено, что мужчины в семьях, независимо от принадлежности к топ n.iii иной ссц:;чльно-профее-спопальпой группе, б^. ь-ше времени тратят па просмотр телепередач и слушание радио, чем женщины. Кроме того, значительное время они уделяют чтению художссггчмиой и политической литературы, газет и журналов, играм в трды, шашки и др. игры, что говорит о фактическом неравноправии полов в организации культурной жпчнн семьи.

Б заключении диссертации даются следующие выводы:

1. При заключении брака людей разных .¡аннснадьпостей сущесгкуст общая захоиомерп- сть. которая в „б'лем характерна дтп всей страны. По в семьях азербайджанцев имеется своя специфика, сала! градицпошп\Гъ есоб'-пк.'стп. Так, после регистрации брака в бюро ЗЛГСп в отдельных с ¡учаях требуется документ, подтверж такнций духовным ,ч!Ц"ч.

2. Самый большой процент сс-сгапляюг м-> ¡одожены, имеющие средие-спецпалыюе образование, а брачный возраст у разных национальностей у мужчин выше, чем у ,женщин.

3. При заключении брака мотпвациопная сила традиции у азербайджанцев и армян выше, чем у представителей других национальностей, а взаимная любовь и среде русских и украинских групп гораздо выше.

■!. Материалы диссертации показывают, что число межнациональных браков среди рабочих выше, чем среди других социальных групп. По после драматических сумгантскнх событий февраля 1988 года межнациональные браки среди азербайджанцев и армян полностью 'отсутствуют.

5. Изучая аспект практического пользования языками в интернациональных семьях, выявлено, что у них русский язык является превалирующим, а в азербайджанских семьях род-нон национальный язык играет ведущую роль.

6. При заключении брака, как известно, существуют еди-

пые общесоюзные »ранила. Но исследованием выявлено, что одновременно соблюдаются и национальная специфика ■— существует пезначптетыплп процент азербайджанцев, которые после заключения брака в бюро ЗАГСа освящают его религиозным обрядом, получая па руки соответствующий документ от духовного лица. Также выявлено и увеличение процента повторных браков, причем у представителей русской национальности их больше, чем у других, в т. ч. п жителей коренной национальности.

7. В диссертации отмечается, чи> ;; городе решению жилищного вопроса придается особое значение. По, несмотря на усилия руководителеп города, эта проб.тема все еще остается, а в отдельных случаях сохраняются постройки «нахалстроя». Увеличение численности населения Сумгаита за счет беженцев из Армении п Ферганы, в последние годы породили дополнительные трудносш в решении жилищной проблемы.

8. Раскрывая поколенный сссыв семьи, в частности, рабочих, в работе делается вывод, что семьи данного контингента в основном состоят из двух поколений. Второе и третье места по численности занимают соответственно семьи из трех и одного поколения. В связи с неблагоприятными экологическими устовпями естгетьеиная смертность жителей города ежегодно увеличивается.

9. Выявлено, что домашним трудом женщина в азербайджанской семье занята больше времени, чем в других рабочих семьях, что обусловлено традицией и многодетностью. Главой семьи, особенно азербайджанской, несмотря на некоторые изменения во внутрисемейных отношениях, в основном является муж, а распределением бюджета занимается женщина.

10. Анализ ма-1 ерналок диссертации свидетельствует о том, что независимо от национальности во всех рабочих семьях поддерживается уважеппе к старшему, а в семьях азербайджанцев уважение к старшим сравнительно выше, что обусловлено национальными традициями и обычаями особого почитания старших.

11. Несмотря па устойчивость числа разводов по Союзу, в Сумгаите их количество ежегодно уменьшается, что несомненно связано с национальными особенностями стабильности азербайджанской семьи.

12. В многонациональном городе при свадебных обрядах сохраняется отмеченная традиционная многоэтапность. Выявлено также, что кроме традиционно-национальных свадеб, в жизни горожан бытуют и комсомольские свадьбы и свадьбы-ьечерипки.

13. Этнографические исследования показывают, что при рождении и воспитании детей устойчиво сохраняются национально-традиционные обычаи и обряды, а в семьях рабочих азербайджанцев, наряду с традиционными именами детям дают имена любимых писателей и поэтов. В интернациональных семьях детям в основном имена дают по национальности отца или матери.

14. Наряду с новыми обрядами в незначительной части семей рабочих-азербайджанцев на праздновании родни еще сохраняются религиозные обряды.

15. В связи с ростом общей численности населения города естественно и увеличение рождаемости детей, но и строительство новых дошкольных учреждений городской Совет народных депутатов, не форсирует, что создаст большие трудности для рабочих семей. Материалами исследования выявлено также, что в 70—80-е годы из-за обострения экологической обстановки смертность детей в городе увеличилась, что требует принятия кардинальных и неотложных мер по исправлению такой ситуации.

16. При похоронах в основном соблюдаются традиции и религиозные обычаи и обряды независимо от национальностей и этнических групп. Изучение похоронного обряда рабочих, и в целом населения Сумгаита, показало, что несмотря на бытование религиозных обрядов, права гражданства обрели и новые обряды. Так, до 1980 г. в Сумгаите действовало два кладбища — одно для христиан, другое для мусульман. В данное время имеется одно, интернациональное кладбище, разделенное однако на две части: с правой от входных ворот стороны — мусульманское, а с левой — христианское.

17. Диссертацией установлено, что в семьях рабочих, как и других горожан, наряду с новыми советскими соблюдаются и традиционные национальные праздники, а в семьях азербайджанцев «Новруз байрам» (Новый год) отмечается особенно торжественно. Регулярно во всех рабочих семьях отмечаются профессиональные праздники, набирают силу другие новые обряды, а также сохраняются и религиозные праздники и обряды у жителей разных национальностей.

18. Традиция уважения старших (аксакалов) во всех семьях еще сохраняется, особенно это проявляется у азербайджанцев.

19. Несмотря на рост численности населения города, отмечается в диссертации, количество массовых библиотек не

растет, что не способствует лучшей организации досуга горожан.

20. В работе выявлено, что действующие обьекты службы быта не соответствуют росту населения и развитию города. А рост цеп на продукты питания, битовые услуги снижают общий уровень жизни горожан, в том числе рабочих семей, что отрицательно влияет на моральное и материальное положение людей.

21. В работе отмечается, что преобладающее большинство рабочих семей в свободное время нредгючнтают бывать в гостях и принимать их у себя дома, что во многом связано с традиционными национальными обрядами и восточным гостеприимством. Много и целесообразно проводят свободное время и досуг горожане в Приморском парке, ходят в кино, посещают дома культуры и т. д. Незначительный процент семей рабочих предпочитает проведение отдыха в поездках, число которых в последнее время в связи с обострением межнациональных отношении значительно уменьшилось.

Отсутствие достаточного количества спортивных баз и комплексов, стадионов и площадок заметно тормозит развитие в городе такого важного ьнда отдыха и досуга, как физкультура и спорт. Этот вопрос ждет еще своего должного решения.

В заключении диссертации высказан ряд важных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию условий жизни семьи и семейных отношений, по улучшению ее быта и досуга в молодом промышленном городе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. О некоторых вопросах досуга и отдыха рабочих г. Сумгаита.//Археологические и этнографические изыскания в Азербайджане (1979). Баку, 1979. С. 110—115.

2. Растить молодую смену.//Коммунист Азербайджана (на азербайджанском языке), 1985. № 8. С. 72—74.

3. Продолжатели традиции//Корреспондснт (на азербайджанском яз.), 1985. № 12. С. 12—14.

4. Некоторые вопросы семейного бюджета населения г. Сумганта.//Археологическпе и этнографические изыскания в Азербайджане (1985), Баку, 1985. С. 104—105.

5. Некоторые вопросы общеобразовательного уровня населения г. Сумгаита//Тезпсы докладов конференций «Великий Октябрь и развитие археологической и этнографической науки в Азербайджане», Баку, 1988. С. 171—172.

ДЖАФЛРОВ Нураддии Анвер оглы

современная семья и семейный быт рабочих города сумгаита

(этнографическое изучение) 07.00.07

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано п печать 23.07. 90 Буи. тип. № 1 Усл. п. л. 1,25

Тираж 100 Заказ № 4673. ФГ 21938

Формат 60x90 Высокая печать Уч.-изд. л. 1,20 Бесплатно

Институт искусствоведения, этнографии н фольклора АН БССР 220000, Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2.